30.12.2021   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

L 473/1


REGLAMENTO (UE) 2021/2280 DE LA COMISIÓN

de 16 de diciembre de 2021

por el que se modifica el Reglamento (CE) n.o 338/97 del Consejo relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio, y el Reglamento (CE) n.o 865/2006 de la Comisión por el que se establecen disposiciones de aplicación del Reglamento (CE) n.o 338/97 del Consejo

LA COMISIÓN EUROPEA,

Visto el Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea,

Visto el Reglamento (CE) no 338/97 del Consejo, de 9 de diciembre de 1996, relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio (1), y en particular su artículo 19, apartados 3, 4 y 5,

Considerando lo siguiente:

(1)

El Reglamento (CE) n.o 338/97 regula el comercio de las especies animales y vegetales incluidas en su anexo. Entre las especies que figuran en el anexo se encuentran las incluidas en los apéndices de la Convención sobre el comercio internacional de especies amenazadas de fauna y flora silvestres (en lo sucesivo, «Convención»), así como otras especies cuyo estado de conservación exige regular o supervisar su comercio dentro de la Unión, o con origen o destino en la Unión.

(2)

Los volúmenes de comercio de determinadas especies deben ser objeto de supervisión para recopilar datos y estudiar la necesidad de una protección más estricta en el futuro. A tal fin, el Grupo de Revisión Científica, creado en virtud del artículo 17 del Reglamento (CE) n.o 338/97, ha examinado distintas especies durante sus reuniones periódicas en 2019 y 2020 y ha concluido que deben añadirse al anexo D de dicho Reglamento los taxones siguientes: Otocryptis wiegmanni, Platysaurus imperator, Tracheloptychus petersi, Zonosaurus maximus, Pseudocerastes spp. (excepto las especies enumeradas en el anexo B), y Atelopus spp. (excepto las especies enumeradas en el anexo A), así como las especies que se indican a continuación, con una anotación que delimite los tipos de especímenes incluidos en la lista: Handroanthus spp., Tabebuia spp., Roseodendron spp., Aucoumea klaineana, Rhodiola spp., Boswellia spp., Millettia stuhlmannii, Pterocarpus macrocarpus, Entandrophragma cylindricum, Khaya spp., Okoubaka aubrevillei y Baillonella toxisperma.

(3)

Procede insertar nuevas anotaciones en las notas sobre la interpretación de los anexos A, B, C y D; en particular, resulta necesario añadir una anotación en el apartado 12 en lo que respecta a una nueva inclusión en la lista del anexo C, a fin de reflejar la inclusión en el apéndice III por el Estado del área de distribución, y dos anotaciones en el apartado 17 relativas a las especies arborícolas que deben incluirse en la lista del anexo D, a fin de garantizar la inclusión de los especímenes que son objeto de comercio internacional.

(4)

En vista de los últimos cambios taxonómicos acordados durante la decimoctava reunión de la Conferencia de las Partes en la Convención (CoP 18), celebrada en Ginebra (Suiza) entre los días 17 a 28 de agosto de 2019, procede incluir en la lista del anexo D el género Homalopsis spp. en su totalidad en lugar de incluir únicamente la especie Homalopsis buccata. Por otra parte, resulta necesario sustituir la especie Prionailurus iriomotensis por la subespecie Prionailurus bengalensis euptilurus en el anexo A; modificar la lista del anexo B, de tal forma que figuren las especies Agalychnis annae, A. callidryas, A. moreletii, A. saltator y A. spurrelli bajo el género Agalychnis spp.; modificar la inclusión en la lista de la familia Pristidae de tal forma que forme parte del orden Rhinopristiformes; corregir la ortografía de la especie Pelophylax shqipericus en el anexo D; y suprimir la especie Lophura hatinhensis del anexo B, puesto que está recogida como L. edwardsi.

(5)

Debe suprimirse la nota a pie de página que figura en el anexo del Reglamento (CE) n.o 338/97 relativa a las especies Ovis collium, O. darwini, O. jubata, O. karelini, O. polii, y O. severtzovi, en la que se afirma que «En el anexo XIII del Reglamento (CE) n.o 865/2006 de la Comisión, se hace referencia a este taxón como Ovis ammon», a fin de ajustarlo a la redacción del anexo XIII del Reglamento (CE) n.o 865/2006 de la Comisión (2), modificado por el artículo 2, apartado 14, del presente Reglamento. Estas modificaciones son el resultado de los cambios en la taxonomía de este grupo de especies.

(6)

Procede modificar la redacción de algunas anotaciones que figuran en el anexo del Reglamento (CE) n.o 338/97 con vistas a una mayor claridad (Canis lupus, Caracara lutosa, Ceratophora aspera, C. stoddartii, Lyriocephalus scutatus, Crotalus durissus, y Rheobatrachus spp.).

(7)

El género Goniurosaurus spp. debe trasladarse de la familia Eublepharidae a la familia Gekkonidae para armonizar la lista con la nomenclatura normalizada actual.

(8)

Desde el 14 de febrero de 2021, las especies siguientes han sido incluidas en el apéndice III de la Convención: Goniurosaurus kuroiwae, Goniurosaurus orientalis, Goniurosaurus sengokui, Goniurosaurus splendens, Goniurosaurus toyamai, Goniurosaurus yamashinae y Echinotriton andersoni (todas ellas con anotación) a petición de Japón, así como Calotes ceylonensis, Calotes desilvai, Calotes liocephalus, Calotes liolepis, Calotes manamendrai, Calotes nigrilabris y Calotes pethiyagodai a petición de Sri Lanka. Asimismo, desde el 22 de junio de 2021, las especies siguientes han sido incluidas en el apéndice III de la Convención: Lodoicea maldivica (con anotación) a petición de Seychelles, y Alauda arvensis, Galerida cristata, Lullula arborea, Melanocorypha calandra, Emberiza citronella, Emberiza hortulana, Carduelis cannabina, Carduelis carduelis, Carduelis flammea, Carduelis hornemanni, Carduelis spinus, Carpodacus erythrinus, Loxia curvirostra, Pyrrhula pyrrhula, Serinus serinus, Erithacus rubecula, Ficedula parva, Hippolais icterina, Luscinia svecica, Luscinia luscinia, Luscinia megarhynchos, Monticola saxatilis, Sylvia atricapilla, Sylvia borin, Sylvia curruca, Sylvia nisoria, Turdus merula, Turdus philomelos, Oriolus oriolus, Parus ater, Troglodytes troglodytes y Emys orbicularis (solo aplicable a la población de Ucrania) a petición de Ucrania. Procede reflejar estas modificaciones del apéndice III en el anexo C del Reglamento (CE) n.o 338/97.

(9)

Durante sus reuniones periódicas en 2020 y tras varias consultas por escrito, el Grupo de Revisión Científica llegó a la conclusión de que ya no resulta necesario incluir en la lista del anexo D del Reglamento (CE) n.o 338/97 las especies que se detallan a continuación, por lo que procede suprimirlas de dicho anexo: Dendrolagus dorianus, Dendrolagus goodfellowi, Dendrolagus matschiei, Dendrolagus pulcherrimus, Dendrolagus stellarum, Columba oenops, Didunculus strigirostris, Ducula pickeringii, Gallicolumba crinigera, Ptilinopus marchei, Turacoena modesta, Crax alector, Pauxi unicornis, Penelope pileata, Eulipoa wallacei, Arborophila gingica, Lophura bulweri, Lophura diardi, Lophura inornata, Bombycilla japonica, Cyanocorax caeruleus, Cyanocorax dickeyi, Procnias nudicollis, Dacnis nigripes, Sporophila falcirostris, Sporophila frontalis, Sporophila hypochroma, Sporophila palustris, Amandava amandava, Cryptospiza reichenovii, Erythrura coloria, Erythrura viridifacies, Estrilda quartinia (a menudo comercializado bajo el nombre de Estrilda melanotis), Hypargos niveoguttatus, Lonchura griseicapilla, Lonchura punctulata, Lonchura stygia, Carduelis ambigua, Carduelis atrata, Kozlowia roborowskii, Pyrrhula erythaca, Serinus canicollis, Serinus citrinelloides hypostictus (a menudo comercializado bajo el nombre de Serinus citrinelloides), Sturnella militaris, Cochoa azurea, Cochoa purpurea, Garrulax formosus, Garrulax galbanus, Garrulax milnei, Niltava davidi, Stachyris whiteheadi, Swynnertonia swynnertoni (también denominada Pogonicichla swynnertoni), Turdus dissimilis, Pitta nipalensis, Pitta steerii, Sitta magna, Sitta yunnanensis, Lamprotornis regius, Mino dumontii, Sturnus erythropygius, Teratoscincus microlepis, Rhabdophis subminiatus, Calloselasma rhodostoma, Baronia brevicornis, Papilio grosesmithi, Papilio maraho, Calibanus hookeri, Biarum davisii ssp. marmarisense, Biarum ditschianum, Othonna cacalioides, Othonna hallii, Othonna lepidocaulis, Ceraria carrissoana y Ceraria fruticulosa.

(10)

Tras la revisión realizada por el Grupo de Revisión Científica, procede añadir tres subespecies de la especie Teratoscincus scincus a la lista del anexo D del Reglamento (CE) n.o 338/97.

(11)

Es preciso corregir determinados errores de formato presentes en el anexo del Reglamento (CE) n.o 338/97.

(12)

Habida cuenta de la magnitud de las modificaciones, resulta adecuado, en aras de la claridad, sustituir la totalidad del anexo del Reglamento (CE) n.o 338/97.

(13)

Por consiguiente, procede modificar el Reglamento (CE) n.o 338/97 en consecuencia.

(14)

El objetivo del Reglamento (CE) n.o 865/2006 es aplicar el Reglamento (CE) n.o 338/97 y garantizar el pleno cumplimiento de lo establecido en la Convención.

(15)

La CoP 18 ha adoptado o modificado resoluciones sobre, entre otras cosas, los criterios para determinar el propósito de una transacción, la lista de referencias normalizadas que se utilizan para determinar los nombres de las especies incluidas en los apéndices de la Convención y la introducción de un nuevo código que debe emplearse en permisos y certificados. Por consiguiente, a fin de incorporar los acuerdos alcanzados en las reuniones de la CoP 18 al Derecho de la Unión, resulta necesario modificar determinadas disposiciones y añadir otras al Reglamento (CE) n.o 865/2006.

(16)

La CoP 18 modificó la Resolución Conf. 12.3, sobre Permisos y certificados, en lo relativo a los diferentes propósitos de las transacciones y a los códigos que deben emplearse en los documentos de la Convención para indicar dichos propósitos. Deben introducirse dichas modificaciones en el Reglamento (CE) n.o 865/2006.

(17)

Además, la CoP 18 introdujo en la Resolución Conf. 12.3 un nuevo código que debe emplearse para indicar la procedencia de determinados especímenes vegetales que no pertenezcan a ningún código ya existente. Procede incluir este nuevo código sobre la procedencia en el anexo IX del Reglamento (CE) n.o 865/2006.

(18)

La Resolución Conf. 12.3 fue modificada asimismo en lo que respecta a la validez de los documentos de la Convención relativos a la transferencia de especímenes de especies al apéndice I de la Convención. Procede reflejar esta modificación en el Reglamento (CE) n.o 865/2006.

(19)

Por otro lado, las modificaciones introducidas en el anexo 4 de la Resolución Conf. 12.3, sobre Tipos de muestras biológicas y su utilización, deben reflejarse en el anexo XI del Reglamento (CE) n.o 865/2006.

(20)

La CoP 18 modificó asimismo la Resolución Conf. 11.3, sobre Observancia y aplicación, entre otras cosas, en lo que respecta a las condiciones en las que deben aceptarse los permisos de exportación y los certificados de reexportación expedidos por terceros países. Procede reflejar estas modificaciones en el Reglamento (CE) n.o 865/2006.

(21)

La CoP 18 modificó la Resolución Conf. 12.11, sobre Nomenclatura normalizada, por lo que procede reflejar las nuevas obras de referencia normalizadas para la nomenclatura en el anexo VIII del Reglamento (CE) n.o 865/2006.

(22)

Ya en su decimoséptima reunión, celebrada en Johannesburgo (Sudáfrica) del 24 de septiembre al 4 de octubre de 2016 (CoP 17), la Conferencia de las Partes en la Convención modificó la Resolución Conf. 11.17, sobre Informes nacionales, mediante la sustitución los informes bienales anteriores por informes de ejecución que deben presentarse cada tres años. Procede reflejar esta modificación en el Reglamento (CE) n.o 865/2006.

(23)

La CoP 17 introdujo asimismo una modificación en la Resolución Conf. 10.10, sobre Comercio de especímenes de elefantes, en la que recomendaba que «todas las Partes [...] en cuya jurisdicción exista un mercado nacional legal de marfil que esté contribuyendo a la caza furtiva o al comercio ilegal adopten todas las medidas legislativas, normativas y coercitivas necesarias para cerrar sus mercados nacionales al comercio de marfil no trabajado y trabajado con carácter urgente».

(24)

La información disponible en la actualidad revela la existencia de ingentes cantidades de artículos de marfil antiguos, la mayoría de los cuales se habían importado en los Estados miembros de la UE antes de que las especies de elefante fueran incluidas en el apéndice I de la Convención.

(25)

Con objeto de reforzar la lucha contra el comercio ilegal de marfil y teniendo en cuenta el principio de proporcionalidad, las normas y los esfuerzos de control del cumplimiento deben fortalecerse proporcionalmente a los riesgos detectados en lo que respecta a la caza furtiva de elefantes y el comercio ilegal de marfil.

(26)

Debe suprimirse la excepción general para especímenes elaborados que contengan marfil de elefante concedida de conformidad con el artículo 8, apartado 4, del Reglamento (CE) n.o 338/97, que permite la comercialización de especímenes de marfil elaborados adquiridos con anterioridad superior a cincuenta años —tal como se definen en el artículo 2, letra w), del mismo Reglamento— sin un certificado expedido con arreglo a lo dispuesto en el artículo 8, apartado 3, del mismo Reglamento. En consecuencia, ya no será posible comercializar marfil elaborado sin un certificado expedido de conformidad con el artículo 8, apartado 3, del mismo Reglamento.

(27)

Al mismo tiempo, debe tenerse en cuenta que los certificados a que se refiere el artículo 8, apartado 3, del Reglamento (CE) n.o 338/97 relativos a especímenes de marfil de elefante llevan expidiéndose durante casi cuarenta años [desde la entrada en vigor del Reglamento (CEE) n.o 3626/82] y que el Derecho de la Unión no exige a las autoridades competentes renovarlos periódicamente. En consecuencia, no es posible disponer de una visión general completa de los certificados expedidos y, en algunos casos, debido a la evolución paulatina de la práctica administrativa, pueden surgir dudas sobre si los materiales certificados se corresponden con los certificados expedidos. Por consiguiente, procede fijar una fecha de expiración de todos estos certificados para contribuir mejor a la lucha continua contra el comercio ilegal y permitir que las autoridades competentes de los Estados miembros refuercen el control del comercio de marfil de elefante dentro de la Unión. Habida cuenta de la necesidad de que los operadores y las autoridades se adapten a estas modificaciones, la fecha de expiración debe fijarse tras un período transitorio de 12 meses después de la entrada en vigor del presente Reglamento.

(28)

Se estima que, durante algún tiempo después de que la supresión de estas exenciones se haga efectiva, las modificaciones conllevarán un aumento del número de solicitudes de certificados que vuelven a exigirse para el comercio de especímenes de marfil. Por ello, el plazo en el que los órganos de gestión de los Estados miembros deben tramitar las solicitudes de estos certificados debe ampliarse durante el primer año siguiente a la entrada en vigor del presente Reglamento.

(29)

Por consiguiente, procede modificar el Reglamento (CE) n.o 865/2006 en consecuencia.

(30)

Las medidas previstas en el presente Reglamento se ajustan al dictamen del Comité sobre Comercio de Fauna y Flora Silvestres.

HA ADOPTADO EL PRESENTE REGLAMENTO:

Artículo 1

Modificación del Reglamento (CE) n.o 338/97

El anexo del Reglamento (CE) n.o 338/97 se sustituye por el texto del anexo I del presente Reglamento.

Artículo 2

Modificaciones del Reglamento (CE) n.o 865/2006

El Reglamento (CE) n.o 865/2006 queda modificado como sigue:

1)

El artículo 5, párrafo primero, punto 5, se sustituye por el texto siguiente:

«5)

cuando sea necesario, el propósito de la transacción debe determinarse mediante la aplicación de los criterios establecidos en el artículo 5 quater e indicarse en los permisos o certificados pertinentes mediante uno de los códigos recogidos en el anexo IX, punto 1, del presente Reglamento;».

2)

Se inserta el artículo 5 quater siguiente:

«Artículo 5 quater

Propósito de la transacción

1.   El propósito de la transacción se indicará mediante uno de los códigos recogidos en el anexo IX, punto 1, del presente Reglamento.

2.   En el caso de un permiso de exportación, la naturaleza de la transacción entre el exportador y el importador determinará el código de propósito de la transacción. En el caso de un certificado de reexportación, la naturaleza de la transacción entre el reexportador y el importador determinará el código de propósito de la transacción.

El código indicará la razón por la que se produce un intercambio o movimiento del espécimen o especímenes del exportador al importador o del reexportador al importador.

3.   En el caso de un permiso de importación o un certificado de introducción procedente del mar, el uso previsto del espécimen por el importador determinará el código de propósito de la transacción. El código indicará la razón por la que el importador ha solicitado o recibe el espécimen.

4.   Cuando se expida un permiso de exportación y un permiso de importación o un certificado de reexportación y un permiso de importación, el código de propósito de la transacción utilizado en el permiso de importación podrá ser diferente del código empleado en el permiso de exportación o en el certificado de reexportación, respectivamente.».

3)

En el artículo 7, se añade el apartado 7 siguiente:

«7.   Los permisos de exportación y los certificados de reexportación expedidos por terceros países se aceptarán únicamente si han sido expedidos por el órgano de gestión que la parte de exportación o reexportación designe oficialmente como competente.».

4)

En el artículo 10, se inserta el apartado 2 ter siguiente:

«2 ter.   En caso de que se transfiera una especie al apéndice I de la Convención durante una reunión de la Conferencia de las Partes y la Unión no haya formulado ninguna reserva sobre dicha transferencia, la validez de cualquier permiso de importación o exportación o certificado de reexportación de especímenes de dicha especie no se prolongará más allá de la fecha de entrada en vigor de la transferencia al apéndice 1.».

5)

En el artículo 11, se inserta el apartado 4 bis siguiente:

«4 bis.   Los certificados a que se refiere el artículo 48 relativos a especímenes de marfil de elefante expedidos antes del 19 de enero de 2022 expirarán el 19 de enero de 2023.».

6)

En el artículo 48, apartado 1, se añade la letra e) siguiente:

«e)

ser especímenes elaborados que contengan marfil de elefante adquiridos con anterioridad superior a cincuenta años, tal como se definen en el artículo 2, letra w), del Reglamento (CE) n.o 338/97.».

7)

En el artículo 52, el apartado 1 se sustituye por el texto siguiente:

«1.   Las etiquetas a que se refiere el artículo 2, apartado 6, del Reglamento de Ejecución (UE) n.o 792/2012 se emplearán únicamente para los préstamos, donaciones o intercambios sin fines comerciales de especímenes de herbario, especímenes con fines de diagnóstico y de investigación forense (tal como se describe en el anexo XI del presente Reglamento), especímenes de museo conservados, desecados o en inclusión, o especímenes vegetales vivos, entre científicos e instituciones científicas debidamente registrados, para estudios científicos.».

8)

En el artículo 62, el punto 3 se sustituye por el texto siguiente:

«3)

especímenes elaborados adquiridos con anterioridad superior a cincuenta años, tal como se definen en el artículo 2, letra w), del Reglamento (CE) n.o 338/97, excepto especímenes que contengan marfil de elefante;».

9)

El artículo 69 se modifica como sigue:

a)

el título se sustituye por el texto siguiente:

«Informes sobre importaciones, exportaciones y reexportaciones, e informes de ejecución»;

b)

en el apartado 1, se suprime la última oración;

c)

el apartado 6 se sustituye por el texto siguiente:

«6.   La información mencionada en la primera oración del apartado 5 se presentará en formato informatizado y de conformidad con el “formato de informe de ejecución” publicado por la Secretaría de la Convención y modificado por la Comisión, un años antes de cada reunión de la Conferencia de las Partes en la Convención, y corresponderá al período de tres años que finalice el 31 de diciembre del año anterior.

La información a que se refiere el apartado 5, párrafo segundo, cuando no figure en la comunicación de conformidad con el artículo 15, apartado 4, letra a), del Reglamento (CE) n.o 338/97 o en la notificación con arreglo al artículo 66, apartado 7, del presente Reglamento, se presentará en formato informatizado junto con la comunicación prevista en el artículo 15, apartado 4, letra c), del Reglamento (CE) n.o 338/97.».

10)

El anexo VII se modifica como sigue:

a)

en la fila correspondiente a «Cosméticos», el texto que figura en la columna «explicación» se sustituye por el texto siguiente:

«Cualquier producto o mezcla de productos que se aplica únicamente a una parte exterior del cuerpo (por ejemplo, piel, pelo, uñas, órganos genitales, labios o dientes o membranas mucosas de la cavidad oral) con la intención de limpiar, perfumar, cambiar de apariencia o proteger. Los cosméticos incluyen los siguientes productos: maquillaje, perfume, crema para la piel, laca de uñas, tintes para el pelo, jabón, champú, crema de afeitar, desodorante, cremas solares, pasta de dientes. La cantidad debe reflejar el número de especies incluidas en la CITES que están presentes.»;

b)

en la fila correspondiente a «Jaramugo», el texto que figura en la columna «explicación» se sustituye por el texto siguiente:

«Peces jóvenes vivos para el comercio de acuario, acuicultura, criaderos, consumo o liberación en la naturaleza, incluidos los ejemplares vivos de anguila europea (Anguilla anguilla) de hasta 12 cm de longitud.».

11)

El anexo VIII se sustituye por el texto que figura en el anexo 2 del presente Reglamento.

12)

En el anexo IX, se añade el punto Y siguiente:

«Y

Especímenes de plantas obtenidos por producción asistida, que no se consideran “reproducidos artificialmente”, tal como se establece en el artículo 56, ni se consideran tomados de la naturaleza porque se reproducen o plantan en un medio con cierto grado de intervención humana para la producción de las plantas.».

13)

El anexo XI se sustituye por el texto que figura en el anexo 3 del presente Reglamento.

14)

En el anexo XIII, después de la especie Ovis ammon, se añaden las especies siguientes: O. collium, O. darwini, O. jubata, O. karelini, O. polii y O. severtzovi.

Artículo 3

Disposición transitoria relativa al plazo de expedición de determinados certificados en virtud del Reglamento (CE) n.o 338/97

No obstante lo dispuesto en el artículo 8, apartado 3, del Reglamento (CE) n.o 865/2006, el plazo para adoptar una decisión sobre la expedición de certificados será de tres meses en lo que respecta a las solicitudes relativas a especímenes de marfil de elefante que se presenten, en virtud de lo dispuesto en el artículo 8, apartado 3, del Reglamento (CE) n.o 338/97, entre el 19 de enero de 2022 y el 19 de enero de 2023.

Artículo 4

Entrada en vigor

El presente Reglamento entrará en vigor a los veinte días de su publicación en el Diario Oficial de la Unión Europea.

El presente Reglamento será obligatorio en todos sus elementos y directamente aplicable en cada Estado miembro.

Hecho en Bruselas, el 16 de diciembre de 2021.

Por la Comisión

La Presidenta

Ursula VON DER LEYEN


(1)  DO L 61 de 3.3.1997, p. 1.

(2)  Reglamento (CE) n.o 865/2006 de la Comisión, de 4 de mayo de 2006, por el que se establecen disposiciones de aplicación del Reglamento (CE) n.o 338/97 del Consejo relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio (DO L 166 de 19.6.2006, p. 1).


ANEXO 1

«ANEXO

Notas sobre la interpretación de los anexos A, B, C y D

1.

Las especies que figuran en los anexos A, B, C y D se clasifican:

a)

con arreglo al nombre de las especies; o

b)

como si todas las especies estuviesen incluidas en un taxón superior o en una parte designada del mismo.

2.

La abreviatura “spp.” se utiliza para denotar todas las especies de un taxón superior.

3.

Las demás referencias a taxones superiores de la especie se indican únicamente a título informativo o de clasificación.

4.

Las especies que aparecen en negrita en el anexo A se incluyen de acuerdo con su régimen de protección, tal como se prevé en la Directiva 2009/147/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (1) o en la Directiva 92/43/CEE del Consejo (2).

5.

Las abreviaturas que figuran a continuación se utilizan para designar taxones vegetales de un nivel inferior al de especies:

a)

la abreviatura “ssp.” se utiliza para denotar subespecies;

b)

la abreviatura “var(s).” se utiliza para denotar la variedad (variedades); y

c)

la abreviatura “fa.” se utiliza para denotar forma.

6.

Los símbolos “(I)”, “(II)” y “(III)”, colocados junto al nombre de una especie o un taxón superior, hacen referencia a los apéndices de la Convención en los que se enumeran las especies en cuestión, como se indica en las notas 7, 8 y 9. Si no aparece ninguna de estas anotaciones, la especie de que se trata no figura en los apéndices de la Convención.

7.

El símbolo “I” colocado junto al nombre de una especie o un taxón superior indica que la especie o el taxón está incluido en el apéndice I de la Convención.

8.

El símbolo “II” colocado junto al nombre de una especie o un taxón superior indica que la especie o el taxón en cuestión está incluido en el apéndice II de la Convención.

9.

El símbolo “III” colocado junto al nombre de una especie o un taxón superior indica que la especie o el taxón en cuestión está incluido en el apéndice III de la Convención. En este caso se indica también el país a petición del cual la especie o el taxón superior se ha incluido en el apéndice III.

10.

Se entiende por “cultivar”, de acuerdo con la definición que figura en la octava edición del Código Internacional de Nomenclatura de las Plantas Cultivadas, un conjunto de plantas que a) ha sido seleccionado por un carácter o una combinación de caracteres particular, b) presenta estos caracteres de manera distinta, uniforme y estable, y, c) cuando se ha reproducido por los medios adecuados, conserva esos caracteres. Ningún taxón nuevo de un cultivar puede considerarse tal hasta que se hayan publicado oficialmente el nombre de su categoría y su circunscripción en la última edición del Código Internacional de Nomenclatura de las Plantas Cultivadas.

11.

Los híbridos pueden incluirse específicamente en los apéndices, pero solo si constituyen formas distintas y poblaciones estables en el medio natural. Los animales híbridos que en las cuatro generaciones anteriores de su linaje hayan tenido uno o varios especímenes de especies incluidas en los anexos A o B estarán sujetos al presente Reglamento como si fueran especies puras, incluso si el híbrido de que se trata no está incluido específicamente en los anexos.

12.

Cuando una especie se incluya en los anexos A, B o C, se incluye el animal o planta enteros, vivos o muertos, así como todas las partes y derivados de los mismos. Por lo que se refiere a las especies animales recogidas en el anexo C y las especies vegetales recogidas en los anexos B o C, todas las partes y derivados de la especie también están incluidos en el mismo anexo, salvo que la especie vaya acompañada de una anotación en la que se indique que solo se incluyen determinadas partes y derivados. De conformidad con el artículo 2, letra t), el signo “#” seguido de un número colocado junto al nombre de una especie o de un taxón superior incluido en el anexo B o C designa las partes o derivados provenientes de esa especie o de ese taxón y se indican como sigue a efectos del presente Reglamento:

#1

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas, las esporas y el polen (incluso las polinias);

b)

los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c)

las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente; y

d)

los frutos, sus partes y derivados, de plantas del género Vanilla reproducidas artificialmente.

#2

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas y el polen; y

b)

los productos acabados empaquetados y preparados para el comercio al por menor.

#3

Designa las raíces enteras o cortadas y partes de raíces, con excepción de las partes o derivados manufacturados tales como polvos, píldoras, extractos, tónicos, tés y productos de confitería.

#4

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas (incluso las vainas de Orchidaceae), las esporas y el polen (incluso las polinias). Esta exención no se aplica a las semillas de Cactaceae spp. exportadas de México, y a las semillas de Beccariophoenix madagascariensis y Dypsis decaryi exportadas de Madagascar;

b)

los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c)

las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente;

d)

los frutos, sus partes y derivados, de plantas del género Vanilla (Orchidaceae) y de la familia Cactaceae naturalizadas o reproducidas artificialmente;

e)

los tallos, las flores, sus partes y derivados, de plantas de los géneros Opuntia, subgénero Opuntia, y Selenicereus (Cactaceae) naturalizadas o reproducidas artificialmente; y

f)

los productos acabados de Aloe ferox y Euphorbia antisyphilitica empaquetados y preparados para el comercio al por menor.

#5

Designa las trozas, la madera aserrada y las chapas de madera.

#6

Designa las trozas, la madera aserrada, las chapas de madera y la madera contrachapada.

#7

Designa las trozas, los troceados de madera, el polvo y los extractos.

#8

Designa las partes subterráneas (es decir, raíces, rizomas): enteras, partes y en polvo.

#9

Designa todas las partes y derivados, excepto: los que lleven una etiqueta en la que se indique “Produced from Hoodia spp. material obtained through controlled harvesting and production under the terms of an agreement with the relevant CITES Management Authority of [Botswana under agreement No. BW/xxxxxx] [Namibia under agreement No. NA/xxxxxx] [South Africa under agreement No. ZA/xxxxxx]” (Producido a partir de material de Hoodia spp. obtenido mediante recolección y producción controlada en virtud de un acuerdo con la Autoridad Administrativa CITES pertinente de [Botsuana con arreglo al acuerdo n.o BW/xxxxxx] [Namibia con arreglo al acuerdo n.o NA/xxxxxx] [Sudáfrica con arreglo al acuerdo n.o ZA/xxxxxx]).

#10

Designa las trozas, la madera aserrada, las chapas de madera, incluyendo los artículos de madera no terminados utilizados para la fabricación de arcos para instrumentos musicales de cuerda.

#11

Designa las trozas, la madera aserrada, las chapas de madera, la madera contrachapada, el polvo y los extractos. Los productos terminados que contienen dichos extractos como ingredientes, incluidas las fragancias, no se consideran cubiertos por esta anotación.

#12

Designa las trozas, la madera aserrada, las chapas de madera, la madera contrachapada y los extractos. Los productos terminados que contienen dichos extractos como ingredientes, incluidas las fragancias, no se consideran cubiertos por esta anotación.

#13

Designa el grano (también conocido como “endosperma”, “pulpa” o “copra”) y cualquier derivado del mismo, excepto los productos acabados empaquetados y listos para el comercio al por menor.

#14

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas y el polen;

b)

los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c)

frutos;

d)

hojas;

e)

polvo de madera de agar agotado, incluido el polvo comprimido en todas sus formas; y

f)

productos acabados empaquetados y preparados para el comercio al por menor; esta excepción no se aplica a astillas de madera, cuentas, rosarios y esculturas.

#15

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

hojas, flores, polen, frutos y semillas;

b)

productos acabados hasta un peso máximo de madera de la especie incluida en el apéndice de 10 kg por envío;

c)

instrumentos musicales acabados, partes de instrumentos musicales acabadas y accesorios de instrumentos musicales acabados;

d)

partes y derivados de Dalbergia cochinchinensis incluidos en la anotación #4;

e)

partes y derivados de Dalbergia spp. procedentes y exportados de México, que están incluidos en la anotación #6.

#16

Designa las semillas, los frutos y los aceites.

#17

Designa trozas, madera aserrada, láminas de chapa de madera, madera contrachapada y madera transformada.

#18

Excluye las partes y derivados distintos de los huevos.

13.

Los términos y expresiones infra, utilizados en anotaciones en estos anexos, se definen como sigue:

Extracto

Toda sustancia obtenida directamente de material vegetal mediante medios físicos o químicos independientemente del proceso de fabricación. Un extracto puede ser sólido (por ejemplo, cristales, resina, partículas finas o gruesas), semisólido (por ejemplo, gomas, ceras) o líquido (por ejemplo, soluciones, tinturas, aceites y aceites esenciales).

Productos musicales acabados

Instrumento musical (según lo dispuesto en el capítulo 92 del Sistema Armonizado de la Organización Mundial de Aduanas: Instrumentos musicales; sus partes y accesorios) que esté listo para tocar o requiera solo la instalación de piezas para estar listo para tocar. Este término incluye los instrumentos antiguos (definidos por los códigos 97.05 y 97.06 del Sistema Armonizado: Objetos de arte o colección y antigüedades).

Accesorios de instrumentos musicales acabados

Accesorio de un instrumento musical (según lo dispuesto en el capítulo 92 del Sistema Armonizado de la Organización Mundial de Aduanas: Instrumentos musicales; sus partes y accesorios) que está separado del instrumento y que está diseñado o configurado específicamente para ser utilizado explícitamente en asociación con un instrumento y no requiere ninguna otra modificación para ser utilizado.

Partes de instrumentos musicales acabadas

Parte (según lo dispuesto en el capítulo 92 del Sistema Armonizado de la Organización Mundial de Aduanas: Instrumentos musicales; sus partes y accesorios) de un instrumento musical que está lista para su instalación y está diseñada y configurada específicamente para ser utilizada explícitamente en asociación con el instrumento para que este pueda tocarse.

Productos acabados empaquetados y listos para el comercio al por menor

Productos transportados individualmente o a granel que no requieren otro procesamiento, empaquetados, etiquetados para su uso final o para el comercio al por menor en condiciones para ser vendidos al público en general o ser utilizados por él.

Polvo

Sustancia seca y sólida, en forma de partículas finas o gruesas.

Envío

Cargamento transportado con arreglo a las condiciones de un único conocimiento de embarque o una única carta de porte aéreo, independientemente de la cantidad o el número de contenedores o paquetes; o piezas llevadas puestas, transportadas o incluidas en el equipaje personal.

Diez (10) kg por envío

En lo que respecta al término “10 kg por envío”, debe interpretarse que el límite de 10 kg hace referencia al peso de las distintas partes de cada artículo del envío elaborado con la madera de la especie en cuestión. En otras palabras, el límite de 10 kg debe evaluarse teniendo en cuenta el peso de las partes individuales de madera de especies de Dalbergia o Guibourtia que contiene cada artículo del envío y no teniendo en cuenta el peso total del envío.

Madera transformada

De acuerdo con la definición del código 44.09 del Sistema Armonizado: Madera (incluidas las tablillas y frisos para parqués, sin ensamblar) perfilada longitudinalmente (con lengüetas, ranuras, rebajes, acanalados, biselados, con juntas en v, moldurados, redondeados o similares) en una o varias caras, cantos o extremos, incluso cepillada, lijada o unida por los extremos.

Astillas de madera

Madera que ha sido reducida a trozos pequeños.

14.

Ninguna de las especies o taxones superiores de la flora incluidas en el anexo A están anotadas, en el sentido de que sus híbridos sean tratados de acuerdo con el artículo 4, apartado 1, lo que significa que los híbridos reproducidos artificialmente de una o más de estas especies o taxones pueden ser comercializados con un certificado de reproducción artificial y, además, las semillas y el polen (incluso las polinias), las flores cortadas y los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles de estos híbridos no están sujetos al presente Reglamento.

15.

Las orinas, las heces y el ámbar gris que sean productos residuales obtenidos sin manipulación del animal de que se trate no están sujetos al presente Reglamento.

16.

El presente Reglamento se aplicará, en relación con las especies de fauna enumeradas en el anexo D, únicamente a especímenes vivos y enteros o substancialmente enteros, a especímenes muertos, excepto si se trata de taxones anotados como sigue para indicar que se incluyen también otras partes y derivados:

§1

Pieles enteras o substancialmente enteras, brutas o curtidas.

17.

El presente Reglamento se aplicará, en relación con las especies de flora enumeradas en el anexo D, únicamente a especímenes vivos, excepto si se trata de taxones anotados como sigue para indicar que se incluyen también otras partes y derivados:

§2

Plantas secas o frescas, incluidas, en su caso, las hojas, las raíces/patrón, los tallos, las semillas/esporas, las cortezas y los frutos.

§4

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas y el polen;

b)

los productos acabados empaquetados y preparados para el comercio al por menor.

§5

Designa trozas, madera aserrada, láminas de chapa de madera, madera contrachapada y madera transformada. (*)

(*)

De acuerdo con la definición del código 44.09 del Sistema Armonizado: Madera (incluidas las tablillas y frisos para parqués, sin ensamblar) perfilada longitudinalmente (con lengüetas, ranuras, rebajes, acanalados, biselados, con juntas en v, moldurados, redondeados o similares) en una o varias caras, cantos o extremos, incluso cepillada, lijada o unida por los extremos.

 

Anexo A

Anexo B

Anexo C

Nombre común

FAUNA

CHORDATA (CORDADOS)

MAMMALIA

 

 

 

Mamíferos

ARTIODACTYLA

 

 

 

 

Antilocapridae

 

 

 

Berrendos

 

Antilocapra americana (I) (únicamente la población de México; ninguna otra población está incluida en los anexos del presente Reglamento)

 

 

Berrendo

Bovidae

 

 

 

Antílopes, duiqueros, gacelas, cabras, ovejas, etc.

 

Addax nasomaculatus (I)

 

 

Addax

 

 

Ammotragus lervia (II)

 

Arruí o muflón del Atlas

 

 

 

Antilope cervicapra (III Nepal/Pakistán)

Antílope negro indio

 

Bos gaurus (I) (excluye la forma domesticada, que se cita como Bos frontalis y que no está sujeta al presente Reglamento)

 

 

Gaur

 

Bos mutus (I) (excluye la forma domesticada, que se cita como Bos grunniens y que no está sujeta al presente Reglamento)

 

 

Yak

 

Bos sauveli (I)

 

 

Kouprey, toro cuprey

 

 

 

Boselaphus tragocamelus (III Pakistán)

Nilgó, toro azul

 

 

 

Bubalus arnee (III Nepal) (excluye la forma domesticada, que se cita como Bubalus bubalis y que no está sujeta al presente Reglamento)

Caraboa, búfalo acuático, arni

 

Bubalus depressicornis (I)

 

 

Anoa de llanura

 

Bubalus mindorensis (I)

 

 

Búfalo de Mindoro, tamarao

 

Bubalus quarlesi (I)

 

 

Anoa de montaña

 

 

Budorcas taxicolor (II)

 

Takin

 

Capra falconeri (I)

 

 

Markhor

 

 

Capra caucasica (II)

 

Tur del Cáucaso occidental

 

 

 

Capra hircus aegagrus (III Pakistán) (Los especímenes de la forma domesticada no están sujetos al presente Reglamento)

Cabra salvaje de Sind

 

 

 

Capra sibirica (III Pakistán)

Íbice siberiano

 

Capricornis milneedwardsii (I)

 

 

Sirau chino

 

Capricornis rubidus (I)

 

 

Sirau rojo

 

Capricornis sumatraensis (I)

 

 

Sirau de Sumatra

 

Capricornis thar (I)

 

 

Sirau del Himalaya

 

 

Cephalophus brookei (II)

 

Duiquero de Brooke

 

 

Cephalophus dorsalis (II)

 

Duiquero bayo

 

Cephalophus jentinki (I)

 

 

Duiquero de Jentink

 

 

Cephalophus ogilbyi (II)

 

Duiquero de Ogilby

 

 

Cephalophus silvicultor (II)

 

Cefalofo silvicultor, duiquero de lomo amarillo

 

 

Cephalophus zebra (II)

 

Duiquero cebrado, cefalofo rayado

 

 

Damaliscus pygargus (II)

 

Bontebok

 

 

 

Gazella bennettii (III Pakistán)

Chinkara, gacela de la India

 

Gazella cuvieri (I)

 

 

Gacela de Cuvier

 

 

 

Gazella dorcas (III Argelia/Túnez)

Gacela dorcas

 

Gazella leptoceros (I)

 

 

Rhim

 

Hippotragus niger variani (I)

 

 

Antílope sable gigante, palanca negra gigante

 

 

Kobus leche (II)

 

Cobo de Lechwe

 

Naemorhedus baileyi (I)

 

 

Goral rojo

 

Naemorhedus caudatus (I)

 

 

Goral de cola larga

 

Naemorhedus goral (I)

 

 

Goral del Himalaya

 

Naemorhedus griseus (I)

 

 

Goral chino

 

Nanger dama (I)

 

 

Gacela dama, adra, mhor

 

Oryx dammah (I)

 

 

Órix u órice algacel, órix u órice de cimitarra

 

Oryx leucoryx (I)

 

 

Órix blanco, órix de Arabia

 

 

Ovis ammon (II)

 

Muflón Altai

 

 

Ovis arabica (II)

 

Muflón de Arabia

 

 

Ovis bochariensis (II)

 

Urial de Bukhara

 

 

Ovis canadensis (II) (únicamente la población de México; ninguna otra población está incluida en los anexos del presente Reglamento)

 

Borrego cimarrón

 

 

Ovis collium (II)

 

Muflón Karaganda

 

 

Ovis cycloceros (II)

 

Muflón de Afganistán

 

 

Ovis darwini (II)

 

Argali del Gobil

 

Ovis gmelini (I) (población de Chipre)

 

 

Muflón anatoliano

 

Ovis hodgsonii (I)

 

 

Muflón tibetano

 

 

Ovis jubata (II)

 

Muflón del norte de China

 

 

Ovis karelini (II)

 

Muflón de Tian Shan

 

Ovis nigrimontana (I)

 

 

Muflón Karatau

 

 

Ovis polii (II)

 

Muflón Marco Polo

 

 

Ovis punjabiensis (II)

 

Urial de Punjab

 

 

Ovis severtzovi (II)

 

Muflón Severtzov

 

Ovis vignei (I)

 

 

Urial de Ladakh

 

Pantholops hodgsonii (I)

 

 

Antílope tibetano, chirú

 

 

Philantomba monticola (II)

 

Cefalofo azul, duiquero azul

 

 

 

Pseudois nayaur (III Pakistán)

Baral, carnero azul, cabra azul del Himalaya

 

Pseudoryx nghetinhensis (I)

 

 

Saola

 

Rupicapra pyrenaica ornata (II)

 

 

Rebeco de los Abruzzos, gamuza de los Abruzzos, gamuza alpina

 

 

Saiga borealis (II) (un cupo de exportación nulo para los especímenes silvestres comercializados con fines comerciales)

 

Saiga de Mongolia

 

 

Saiga tatarica (II) (un cupo de exportación nulo para los especímenes silvestres comercializados con fines comerciales)

 

Antílope saiga, saiga

 

 

 

Tetracerus quadricornis (III Nepal)

Antílope de cuatrocuernos, antílope cuadricorne, chusinga

Camelidae

 

 

 

Guanacos, vicuñas

 

 

Lama guanicoe (II)

 

Guanaco

 

Vicugna (I) [excepto las poblaciones de Argentina (las poblaciones de las provincias de Jujuy, Catamarca y Salta, y las poblaciones en semicautividad de las provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja y San Juan); Bolivia (toda la población); Chile (las poblaciones de la región de Tarapacá y de la región de Arica y Parinacota); Ecuador (toda la población) y Perú (toda la población); que están incluidas en el anexo B]

Vicugna (II) [únicamente las poblaciones de Argentina (las poblaciones de las provincias de Jujuy, Catamarca y Salta, y las poblaciones en semicautividad de las provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja y San Juan); Bolivia (toda la población); Chile (las poblaciones de la región de Tarapacá y de la región de Arica y Parinacota); Ecuador (toda la población) y Perú (toda la población); todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo A] (3)

 

Vicuña

Cervidae

 

 

 

Ciervos, huemales, muntiacos, venados

 

Axis calamianensis (I)

 

 

Ciervo de Calaimán

 

Axis kuhlii (I)

 

 

Ciervo de Kuhl, ciervo de Bawean

 

 

 

Axis porcinus (III Pakistán) (excepto las subespecies incluidas en el anexo A)

Ciervo porcino

 

Axis porcinus annamiticus (I)

 

 

Ciervo porquerizo de Indochina

 

Blastocerus dichotomus (I)

 

 

Ciervo de los pantanos

 

 

Cervus elaphus bactrianus (II)

 

Ciervo bactriano, ciervo del Turquestán

 

 

 

Cervus elaphus barbarus (III Argelia/Túnez)

Ciervo de Berbería

 

Cervus elaphus hanglu (I)

 

 

Ciervo de Cachemira

 

Dama dama mesopotamica (I)

 

 

Gamo persa, gamo de Mesopotamia

 

Hippocamelus spp. (I)

 

 

Huemul, taruka, ciervo andino

 

 

 

Mazama temama cerasina (III Guatemala)

Ciervo mazama, cabro de monte

 

Muntiacus crinifrons (I)

 

 

Muntjac negro

 

Muntiacus vuquangensis (I)

 

 

Muntjac gigante

 

 

 

Odocoileus virginianus mayensis (III Guatemala)

Ciervo de cola blanca, venado de cola blanca

 

Ozotoceros bezoarticus (I)

 

 

Ciervo de la Pampa

 

 

Pudu mephistophiles (II)

 

Pudú norteño

 

Pudu puda (I)

 

 

Pudú sureño, pudú meridional, venadito

 

Rucervus duvaucelii (I)

 

 

Barasinga

 

Rucervus eldii (I)

 

 

Ciervo de Eld

Giraffidae

 

Giraffa camelopardalis (II)

 

Jirafas

Jirafa

Hippopotamidae

 

 

 

Hipopótamos

 

 

Hexaprotodon liberiensis (II)

 

Hipopótamo enano, hipopótamo pigmeo

 

 

Hippopotamus amphibius (II)

 

Hipopótamo común

Moschidae

 

 

 

Ciervos almizcleros

 

Moschus spp. (I) (únicamente las poblaciones de Afganistán, Bután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

Moschus spp. (II) (excepto las poblaciones de Afganistán, Bután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán, incluidas en el anexo A)

 

Ciervo almizclero

Suidae

 

 

 

Babirusas, cerdos, jabalíes enanos

 

Babyrousa babyrussa (I)

 

 

Babirusa

 

Babyrousa bolabatuensis (I)

 

 

Babirusa Bola Batu

 

Babyrousa celebensis (I)

 

 

Babirusa de Sulawesi, babirusa de Célebes

 

Babyrousa togeanensis (I)

 

 

Babirusa de islas Togian

 

Sus salvanius (I)

 

 

Jabalí enano, jabalí pigmeo

Tayassuidae

 

 

 

Pecaríes

 

 

Tayassuidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A y las poblaciones de Pecari tajacu de Estados Unidos y México, que no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

Pecaríes

 

Catagonus wagneri (I)

 

 

Chaco argentino, chancho quimilero

CARNIVORA

 

 

 

 

Ailuridae

 

 

 

 

 

Ailurus fulgens (I)

 

 

Panda chico, panda rojo, panda pequeño

Canidae

 

 

 

Licaones, zorros, lobos

 

 

 

Canis aureus (III India)

Chacal dorado

 

Canis lupus (I/II)

(todas las poblaciones, excepto las poblaciones de España al norte del río Duero y las poblaciones de Grecia al norte del paralelo 39, que figuran en el anexo B; las poblaciones de Bután, India, Nepal y Pakistán figuran en el apéndice I; todas las demás poblaciones figuran en el apéndice II. Se excluyen las formas domesticadas y el dingo, que se denominan Canis lupus familiaris y Canis lupus dingo).

Canis lupus (II) (incluye únicamente poblaciones de España al norte del río Duero y poblaciones de Grecia al norte del paralelo 39; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo A. Se excluyen las formas domesticadas y el dingo, que se denominan Canis lupus familiaris y Canis lupus dingo).

 

Lobo común

 

Canis simensis

 

 

Lobo etíope

 

 

Cerdocyon thous (II)

 

Zorro de monte, zorro cangrejero

 

 

Chrysocyon brachyurus (II)

 

Lobo de crin

 

 

Cuon alpinus (II)

 

Cuon asiático, perro salvaje asiático

 

 

Lycalopex culpaeus (II)

 

Culpeo, zorro andino, zorro colorado

 

 

Lycalopex fulvipes (II)

 

Zorro de Darwin, zorro chilote, zorro de Chiloé

 

 

Lycalopex griseus (II)

 

Zorro gris, zorro de Magallanes

 

 

Lycalopex gymnocercus (II)

 

Zorro de la Pampa, zorro de patas amarillas, zorro de azara

 

Speothos venaticus (I)

 

 

Perro de monte, zorro vinagre

 

 

 

Vulpes bengalensis (III India)

Zorro de Bengala, zorro indio

 

 

Vulpes cana (II)

 

Zorro de Blanford, zorro afgano, zorro estepario

 

 

Vulpes zerda (II)

 

Zorro del desierto, fenec, zorro feneco, megaloto

Eupleridae

 

 

 

 

 

 

Cryptoprocta ferox (II)

 

Gato fosa de Madagascar

 

 

Eupleres goudotii (II)

 

Fanaloca, mangosta

 

 

Fossa fossana (II)

 

Civeta de Madagascar

Felidae

 

 

 

Félidos

 

 

Felidae spp. (II) [excepto las especies incluidas en el anexo A. Los especímenes de la forma domesticada no están sujetos al presente Reglamento. En el caso de Panthera leo (poblaciones africanas): se establece un cupo de exportación anual nulo para especímenes de huesos, trozos de hueso, productos de hueso, garras, esqueletos, cráneos y dientes extraídos del medio silvestre y comercializados con fines comerciales.

Se establecerán cupos de comercialización anual nulos para especímenes de huesos, trozos de hueso, productos de hueso, garras, esqueletos, cráneos y dientes derivados de establecimientos de cría en cautividad en Sudáfrica y se comunicarán anualmente a la Secretaría CITES].

 

Felinos

 

Acinonyx jubatus (I) (los cupos de exportación anual para especímenes vivos y trofeos de caza se otorgan como sigue: Botsuana: 5; Namibia: 150; Zimbabue: 50. El comercio de dichos especímenes está sujeto al artículo 4, apartado 1).

 

 

Guepardo, onza africana, chita

 

Caracal caracal (I) (únicamente la población de Asia; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

 

 

Lince caracal

 

Catopuma temminckii (I)

 

 

Gato dorado asiático

 

Felis nigripes (I)

 

 

Gato de pies negros

 

Felis silvestris (II)

 

 

Gato montés

 

Herpailurus yagouaroundi (I) (únicamente las poblaciones de América Central y del Norte; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

 

 

Jaguarundi

 

Leopardus geoffroyi (I)

 

 

Gato de Geoffroy

 

Leopardus guttulus (I)

 

 

Gato tigre, tigrillo, tirica, caucel

 

Leopardus jacobita (I)

 

 

Gato andino

 

Leopardus pardalis (I)

 

 

Ocelote

 

Leopardus tigrinus (I)

 

 

Tigrillo

 

Leopardus wiedii (I)

 

 

Margay

 

Lynx lynx (II)

 

 

Lince boreal

 

Lynx pardinus (I)

 

 

Lince ibérico

 

Neofelis diardi (I)

 

 

Pantera nebulosa, pantera longibanda

 

Neofelis nebulosa (I)

 

 

Pantera nebulosa continental

 

Panthera leo (I) (únicamente la población de la India; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

 

 

León asiático

 

Panthera onca (I)

 

 

Jaguar

 

Panthera pardus (I)

 

 

Leopardo

 

Panthera tigris (I)

 

 

Tigre

 

Panthera uncia (I)

 

 

Leopardo de las nieves

 

Pardofelis marmorata (I)

 

 

Gato jaspeado

 

Prionailurus bengalensis bengalensis (I) (únicamente las poblaciones de Bangladesh, India y Tailandia; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

 

 

Gato leopardo, gato de Bengala, gato bengalí

 

Prionailurus bengalensis euptilurus (II)

 

 

Gato iriomota

 

Prionailurus planiceps (I)

 

 

Gato de cabeza plana, gato cabeciancho, gato turón, gato cangrejero

 

Prionailurus rubiginosus (I) (únicamente la población de la India; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

 

 

Gato indio, gato rojo manchado

 

Puma concolor (I) (únicamente la población de Costa Rica y Panamá; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

 

 

Puma centroamericano

Herpestidae

 

 

 

Mangostas

 

 

 

Herpestes edwardsi (III India/Pakistán)

Meloncillo gris

 

 

 

Herpestes fuscus (III India)

Meloncillo pardo

 

 

 

Herpestes javanicus (III Pakistán)

Mangosta pequeña de la India

 

 

 

Herpestes javanicus auropunctatus (III India)

Meloncillo de manchas doradas

 

 

 

Herpestes smithii (III India)

Meloncillo rojo

 

 

 

Herpestes urva (III India)

Meloncillo cangrejero

 

 

 

Herpestes vitticollis (III India)

Meloncillo indio

Hyaenidae

 

 

 

Hienas

 

 

 

Hyaena hyaena (III Pakistán)

Hiena rayada

 

 

 

Proteles cristata (III Botsuana)

Lobo de tierra, proteles

Mephitidae

 

 

 

Zorrillos

 

 

Conepatus humboldtii (II)

 

Mofeta de Patagonia, zorrino patagónico

Mustelidae

 

 

 

Tejones, martas, comadrejas, etc.

Lutrinae

 

 

 

Nutrias

 

 

Lutrinae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Nutrias

 

Aonyx capensis microdon (I) (únicamente las poblaciones de Camerún y Nigeria; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

 

 

Nutria inerme de Camerún

 

Aonyx cinerea (I)

 

 

Nutria cenicienta

 

Enhydra lutris nereis (I)

 

 

Nutria de mar californiana

 

Lontra felina (I)

 

 

Chungungo

 

Lontra longicaudis (I)

 

 

Nutria neotropical

 

Lontra provocax (I)

 

 

Nutria chilena, huillín, lobito patagónico

 

Lutra lutra (I)

 

 

Nutria común, nutria europea, nutria paleártica

 

Lutra nippon (I)

 

 

Nutria japonesa

 

Lutrogale perspicillata (I)

 

 

Nutria lisa

 

Pteronura brasiliensis (I)

 

 

Nutria gigante o brasileña

Mustelinae

 

 

 

Hurones, martas, turones, comadrejas

 

 

 

Eira barbara (III Honduras)

Lepasil, taira

 

 

 

Martes flavigula (III India)

Marta de cuello amarillo, marta papigualda

 

 

 

Martes foina intermedia (III India)

Garduña intermedia

 

 

 

Martes gwatkinsii (III India)

Marta india

 

 

 

Mellivora capensis (III Botsuana)

Tejón abejero del Cabo, tejón mielero, ratel

 

Mustela nigripes (I)

 

 

Turón patinegro

Odobenidae

 

 

 

Morsas

 

 

Odobenus rosmarus (III Canadá)

 

Morsa

Otariidae

 

 

 

Osos marinos, leones marinos

 

 

Arctocephalus spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Osos marinos

 

Arctocephalus philippii (II)

 

 

Oso marino de Chile

 

Arctocephalus townsendi (I)

 

 

Oso marino de Guadalupe

Phocidae

 

 

 

Focas

 

 

Mirounga leonina (II)

 

Elefante marino

 

Monachus spp. (I)

 

 

Foca monje

Procyonidae

 

 

 

Mapaches, coatís, olingos

 

 

 

Nasua narica (III Honduras)

Coatí pizote

 

 

 

Nasua solitaria (III Uruguay)

Coatí rojo

 

 

 

Potos flavus (III Honduras)

Mico de noche, kinkajú

Ursidae

 

 

 

Osos

 

 

Ursidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Osos

 

Ailuropoda melanoleuca (I)

 

 

Panda gigante

 

Helarctos malayanus (I)

 

 

Oso malayo, oso de los cocoteros

 

Melursus ursinus (I)

 

 

Oso bezudo

 

Tremarctos ornatus (I)

 

 

Oso de anteojos, oso andino, oso frontino

 

Ursus arctos (I/II)

(únicamente las poblaciones de Bután, China, México y Mongolia y las subespecies Ursus arctos isabellinus figuran en el apéndice I; todas las demás poblaciones y subespecies figuran en el apéndice II)

 

 

Oso pardo

 

Ursus thibetanus (I)

 

 

Oso negro asiático

Viverridae

 

 

 

Binturongs, civetas, jinetas, civetas de las palmeras

 

 

 

Arctictis binturong (III India)

Binturong

 

 

 

Civettictis civetta (III Botsuana)

Civeta africana

 

 

Cynogale bennettii (II)

 

Civeta pescadora

 

 

Hemigalus derbyanus (II)

 

Hemigalo cebrado

 

 

 

Paguma larvata (III India)

Civeta de las palmeras enmascarada, paguma

 

 

 

Paradoxurus hermaphroditus (III India)

Civeta de las palmeras común, musang

 

 

 

Paradoxurus jerdoni (III India)

Musang indio

 

 

Prionodon linsang (II)

 

Linsang rayado

 

Prionodon pardicolor (I)

 

 

Linsang manchado

 

 

 

Viverra civettina (III India)

Civeta malabar

 

 

 

Viverra zibetha (III India)

Civeta india grande

 

 

 

Viverricula indica (III India)

Civeta india pequeña

CETACEA

 

 

 

Cetáceos (delfines, marsopas, ballenas)

 

CETACEA spp. (I/II)  (4)

 

 

Cetáceos

CHIROPTERA

 

 

 

 

Phyllostomidae

 

 

 

Murciélagos con hoja nasal del Nuevo Mundo

 

 

 

Platyrrhinus lineatus (III Uruguay)

Murciélago de estrías blancas, falso vampiro listado

Pteropodidae

 

 

 

Murciélagos frugívoros, zorros voladores

 

 

Acerodon spp. (II) (excepto las especies incluidas en el Anexo A)

 

Zorros voladores

 

Acerodon jubatus (I)

 

 

Zorro volador filipino

 

 

Pteropus spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A y excepto Pteropus brunneus.)

 

Zorros voladores

 

Pteropus insularis (I)

 

 

Zorro volador de Ruck

 

Pteropus livingstonii (II)

 

 

Zorro volador de Livingston

 

Pteropus loochoensis (I)

 

 

Zorro volador japonés

 

Pteropus mariannus (I)

 

 

Zorro volador de Las Marianas

 

Pteropus molossinus (I)

 

 

Zorro volador de Carolina

 

Pteropus pelewensis (I)

 

 

Zorro volador de Palau

 

Pteropus pilosus (I)

 

 

Gran zorro volador de Palau

 

Pteropus rodricensis (II)

 

 

Zorro volador de la isla Rodrigues

 

Pteropus samoensis (I)

 

 

Zorro volador de Samoa

 

Pteropus tonganus (I)

 

 

Zorro volador de Tonga

 

Pteropus ualanus (I)

 

 

Zorro volador de Kosrae

 

Pteropus voeltzkowi (II)

 

 

Zorro volador de Voeltzkow

 

Pteropus yapensis (I)

 

 

Zorro volador de Yap

CINGULATA

 

 

 

 

Dasypodidae

 

 

 

Armadillos

 

 

 

Cabassous tatouay (III Uruguay)

Armadillo cabasú

 

 

Chaetophractus nationi (II) (se ha establecido un cupo de exportación anual nulo; se considerará que todos los especímenes son de especies incluidas en el anexo A, y su comercio se regulará en consecuencia).

 

Armadillo peludo andino, quirquincho andino

 

Priodontes maximus (I)

 

 

Armadillo gigante

DASYUROMORPHIA

 

 

 

 

Dasyuridae

 

 

 

Ratones marsupiales

 

Sminthopsis longicaudata (I)

 

 

Ratón marsupial de cola larga

 

Sminthopsis psammophila (I)

 

 

Ratón marsupial desértico

DIPROTODONTIA

 

 

 

 

Macropodidae

 

 

 

Canguros, wallabys

 

 

Dendrolagus inustus (II)

 

Canguro arbóreo gris

 

 

Dendrolagus ursinus (II)

 

Canguro arbóreo negro

 

Lagorchestes hirsutus (I)

 

 

Canguro liebre peludo

 

Lagostrophus fasciatus (I)

 

 

Canguro liebre rayado

 

Onychogalea fraenata (I)

 

 

Canguro rabipelado oriental

Phalangeridae

 

 

 

Cuscuses

 

 

Phalanger intercastellanus (II)

 

Cuscús común de oriente

 

 

Phalanger mimicus (II)

 

Cuscús común del sur

 

 

Phalanger orientalis (II)

 

Cuscús gris

 

 

Spilocuscus kraemeri (II)

 

Cuscús de la isla Almirantazgo

 

 

Spilocuscus maculatus (II)

 

Cuscús moteado

 

 

Spilocuscus papuensis (II)

 

Cuscús de Waigeo

Potoroidae

 

 

 

Canguros ratas

 

Bettongia spp. (I)

 

 

Canguros ratas

Vombatidae

 

 

 

Uombats

 

Lasiorhinus krefftii (I)

 

 

Oso marsupial del río Moonie

LAGOMORPHA

 

 

 

 

Leporidae

 

 

 

Conejos, liebres

 

Caprolagus hispidus (I)

 

 

Conejo de Assam, liebre híspida

 

Romerolagus diazi (I)

 

 

Conejo de los volcanes, zacatuche, teporingo

MONOTREMATA

 

 

 

 

Tachyglossidae

 

 

 

Equidnas, osos hormigueros

 

 

Zaglossus spp. (II)

 

Equidnas

PERAMELEMORPHIA

 

 

 

 

Peramelidae

 

 

 

 

 

Perameles bougainville (I)

 

 

Tejón marsupial rayado

Thylacomyidae

 

 

 

 

 

Macrotis lagotis (I)

 

 

Bilbi mayor, cangurito narigudo grande

PERISSODACTYLA

 

 

 

 

Equidae

 

 

 

Caballos, asnos, cebras

 

Equus africanus (I) (excluye la forma domesticada, que se cita como Equus asinus, y que no está sujeta al presente Reglamento)

 

 

Asno salvaje de África

 

Equus grevyi (I)

 

 

Cebra de Grévy, cebra real

 

Equus hemionus (I/II) (la especie figura en el apéndice II, pero las subespecies Equus hemionus hemionus y Equus hemionus khur figuran en el apéndice I)

 

 

Hemión, asno salvaje asiático

 

Equus kiang (II)

 

 

Kiang

 

Equus przewalskii (I)

 

 

Caballo de Przewalski

 

 

Equus zebra hartmannae (II)

 

Cebra de Hartmann, cebra de montaña

 

 

Equus zebra zebra (II)

 

Cebra de montaña del Cabo

Rhinocerotidae

 

 

 

Rinocerontes

 

Rhinocerotidae spp. (I) (excepto las subespecies incluidas en el anexo B)

 

 

Rinocerontes

 

 

Ceratotherium simum simum (II) (únicamente las poblaciones de Esuatini y Sudáfrica; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo A. Con el propósito exclusivo de autorizar el comercio internacional de animales vivos a destinatarios apropiados y aceptables y de trofeos de caza; los demás especímenes se considerarán especímenes de especies incluidas en el anexo A y su comercio se reglamentará en consecuencia)

 

Rinoceronte blanco

Tapiridae

 

 

 

Tapires

 

Tapiridae spp. (I) (excepto las especies incluidas en el anexo B)

 

 

Tapires

 

 

Tapirus terrestris (II)

 

Tapir amazónico, anta

PHOLIDOTA

 

 

 

 

Manidae

 

 

 

Pangolines

 

 

Manis spp. (II)

(excepto para las especies incluidas en el anexo A)

 

Pangolines

 

Manis crassicaudata (I)

 

 

Pangolín indio

 

Manis culionensis (I)

 

 

Pangolín filipino

 

Manis gigantea (I)

 

 

Pangolín gigante

 

Manis javanica (I)

 

 

Pangolín malayo

 

Manis pentadactyla (I)

 

 

Pangolín chino

 

Manis temminckii (I)

 

 

Pangolín sudafricano

 

Manis tetradactyla (I)

 

 

Pangolín de cola larga

 

Manis tricuspis (I)

 

 

Pangolín arborícola o de vientre blanco

PILOSA

 

 

 

 

Bradypodidae

 

 

 

Perezosos de tres dedos

 

 

Bradypus pygmaeus (II)

 

Perezoso pigmeo

 

 

Bradypus variegatus (II)

 

Perezoso bayo

Myrmecophagidae

 

 

 

Osos hormigueros

 

 

Myrmecophaga tridactyla (II)

 

Oso hormiguero gigante

 

 

 

Tamandua mexicana (III Guatemala)

Tamandúa mexicano

PRIMATES

 

 

 

Primates (simios, monos)

 

 

PRIMATES spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Primates

Atelidae

 

 

 

Monos aulladores, monos araña

 

Alouatta coibensis (I)

 

 

Mono aullador de Coiba

 

Alouatta palliata (I)

 

 

Mono aullador negro

 

Alouatta pigra (I)

 

 

Araguato negro

 

Ateles geoffroyi frontatus (I)

 

 

Mono araña maninegro

 

Ateles geoffroyi ornatus (I)

 

 

Mono araña maninegro

 

Brachyteles arachnoides (I)

 

 

Mono araña muriquí

 

Brachyteles hypoxanthus (I)

 

 

Muriquí del norte

 

Oreonax flavicauda (I)

 

 

Mono choro de cola amarilla

Cebidae

 

 

 

Monos del Nuevo Mundo, tamarinos, titís

 

Callimico goeldii (I)

 

 

Tamarín de Goeldi, mico de Goeldi, calimico

 

Callithrix aurita (I)

 

 

Tití de orejas blancas

 

Callithrix flaviceps (I)

 

 

Tití de cabeza amarilla

 

Leontopithecus spp. (I)

 

 

Tití-león, tamarinos, león

 

Saguinus bicolor (I)

 

 

Tamarino bicolor

 

Saguinus geoffroyi (I)

 

 

Tamarino de Geoffroy

 

Saguinus leucopus (I)

 

 

Tamarino de pies blancos

 

Saguinus martinsi (I)

 

 

Tamarino de Martín

 

Saguinus oedipus (I)

 

 

Tamarino cabeza de algodón, mono tití cabeciblanco

 

Saimiri oerstedii (I)

 

 

Mono ardilla de América Central

Cercopithecidae

 

 

 

Monos del Viejo Mundo

 

Cercocebus galeritus (I)

 

 

Mangabey crestado del río Tana

 

Cercopithecus diana (I)

 

 

Cercopiteco de Diana

 

Cercopithecus roloway (I)

 

 

Cercopiteco de Roloway

 

Cercopithecus solatus (II)

 

 

Cercopiteco de Gabón

 

Colobus satanas (II)

 

 

Colobo negro

 

Macaca silenus (I)

 

 

Macaco de cola de león, macaco barbudo, mono león, sileno

 

Macaca sylvanus (I)

 

 

Macaco de Gibraltar

 

Mandrillus leucophaeus (I)

 

 

Dril

 

Mandrillus sphinx (I)

 

 

Mandril

 

Nasalis larvatus (I)

 

 

Mono narigudo

 

Piliocolobus foai (II)

 

 

Colobo rojo centroafricano

 

Piliocolobus gordonorum (II)

 

 

Colobo rojo de Udzungwa

 

Piliocolobus kirkii (I)

 

 

Colobo rojo de Zanzíbar

 

Piliocolobus pennantii (II)

 

 

Colobo rojo de Pennant

 

Piliocolobus preussi (II)

 

 

Colobo de Preuss

 

Piliocolobus rufomitratus (I)

 

 

Colobo de Tana

 

Piliocolobus tephrosceles (II)

 

 

Colobo rojo ugandés

 

Piliocolobus tholloni (II)

 

 

Colobo rojo de Thollon

 

Presbytis potenziani (I)

 

 

Langur de Mentawai, langur colilargo

 

Pygathrix spp. (I)

 

 

Doucs

 

Rhinopithecus spp. (I)

 

 

Langures chatos

 

Semnopithecus ajax (I)

 

 

Langur sagrado de Chamba, langur gris de Cachemira

 

Semnopithecus dussumieri (I)

 

 

Langur gris de las planicies del Sur

 

Semnopithecus entellus (I)

 

 

Langur común, langur jánuman

 

Semnopithecus hector (I)

 

 

Langur gris de Tarai

 

Semnopithecus hypoleucos (I)

 

 

Langur gris de pies negros

 

Semnopithecus priam (I)

 

 

Langur gris moñudo

 

Semnopithecus schistaceus (I)

 

 

Langur de brazos pálidos, langur gris de Nepal

 

Simias concolor (I)

 

 

Langur cola de cerdo

 

Trachypithecus delacouri (II)

 

 

Langur de dorso negro

 

Trachypithecus francoisi (II)

 

 

Langur de François

 

Trachypithecus geei (I)

 

 

Langur dorado

 

Trachypithecus hatinhensis (II)

 

 

Langur Hating

 

Trachypithecus johnii (II)

 

 

Langur de Nilgiri

 

Trachypithecus laotum (II)

 

 

Langur de cejas blancas, langur laosiano

 

Trachypithecus pileatus (I)

 

 

Langur capuchino, langur de gorra

 

Trachypithecus poliocephalus (II)

 

 

Langur de cabeza dorada

 

Trachypithecus shortridgei (I)

 

 

Langur de Shortridge

Cheirogaleidae

 

 

 

Lémures enanos y lémures ratones

 

Cheirogaleidae spp. (I)

 

 

Lémures enanos y lémures ratones

Daubentoniidae

 

 

 

Ayeayes

 

Daubentonia madagascariensis (I)

 

 

Ayeayes

Hominidae

 

 

 

Chimpancés, gorilas, orangutanes, simios

 

Gorilla beringei (I)

 

 

Gorila oriental

 

Gorilla gorilla (I)

 

 

Gorila occidental

 

Pan spp. (I)

 

 

Chimpancé común y chimpancé pigmeo o bonobo

 

Pongo abelii (I)

 

 

Orangután de Sumatra

 

Pongo pygmaeus (I)

 

 

Orangután de Borneo

Hylobatidae

 

 

 

Gibones

 

Hylobatidae spp. (I)

 

 

Gibones

Indriidae

 

 

 

Indris, avahis, sifacas, lémures lanudos

 

Indriidae spp. (I)

 

 

Indris, avahis, sifacas, lémures lanudos

Lemuridae

 

 

 

Lémures

 

Lemuridae spp. (I)

 

 

Lémures

Lepilemuridae

 

 

 

Lémures comadrejas

 

Lepilemuridae spp. (I)

 

 

Lémures comadrejas

Lorisidae

 

 

 

Lorises

 

Nycticebus spp. (I)

 

 

Loris perezosos

Pitheciidae

 

 

 

Cacajús, titís, sakis

 

Cacajao spp. (I)

 

 

Guacarís

 

Callicebus barbarabrownae (II)

 

 

Mono tití del norte de Bahía, tití de Bárbara Brown

 

Callicebus melanochir (II)

 

 

Mono tití con máscara

 

Callicebus nigrifrons (II)

 

 

Mono tití de frente negra

 

Callicebus personatus (II)

 

 

Tití enmascarado, guigó, sauá, tití del Atlántico

 

Chiropotes albinasus (I)

 

 

Saki de nariz blanca

Tarsiidae

 

 

 

Monos fantasma, tarseros

 

Tarsius spp. (II)

 

 

Monos fantasma, tarseros

PROBOSCIDEA

 

 

 

 

Elephantidae

 

 

 

Elefantes

 

Elephas maximus (I)

 

 

Elefante asiático

 

Loxodonta africana (I) (excepto las poblaciones de Botsuana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabue, que están incluidas en el anexo B)

Loxodonta africana (II)

[únicamente las poblaciones de Botsuana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabue  (5); todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo A]

 

Elefante africano

RODENTIA

 

 

 

 

Chinchillidae

 

 

 

Chinchillas

 

Chinchilla spp. (I) (los especímenes de la forma domesticada no están sujetos al presente Reglamento)

 

 

Chinchillas

Cuniculidae

 

 

 

Pacas

 

 

 

Cuniculus paca (III Honduras)

Paca común

Dasyproctidae

 

 

 

Agutíes

 

 

 

Dasyprocta punctata (III Honduras)

Agutí centroamericano, guatusa, guatín colorado o rojizo

Erethizontidae

 

 

 

Puercoespines del Nuevo Mundo

 

 

 

Sphiggurus mexicanus (III Honduras)

Puercoespín enano peludo mexicano, puercoespín mexicano arborícola

 

 

 

Sphiggurus spinosus (III Uruguay)

Coendú misionero

Hystricidae

 

 

 

Puercoespines del Viejo Mundo

 

Hystrix cristata

 

 

Puercoespín crestado

Muridae

 

 

 

Ratones, ratas

 

 

Leporillus conditor (II)

 

Rata arquitecto

 

 

Pseudomys fieldi (II)

 

Ratón bastardo peludo

 

 

Xeromys myoides (II)

 

Falsa rata de agua

 

 

Zyzomys pedunculatus (II)

 

Rata coligorda

Sciuridae

 

 

 

Ardillas arborícolas, ardillas terrestres

 

Cynomys mexicanus (I)

 

 

Perrito de la pradera mexicano

 

 

 

Marmota caudata (III India)

Marmota de cola larga

 

 

 

Marmota himalayana (III India)

Marmota del Himalaya

 

 

Ratufa spp. (II)

 

Ardillas gigantes

SCANDENTIA

 

 

 

 

 

 

SCANDENTIA spp. (II)

 

Musarañas arborícolas o tupayas

SIRENIA

 

 

 

 

Dugongidae

 

 

 

Dugongos

 

Dugong dugon (I)

 

 

Dugongo

Trichechidae

 

 

 

Manatíes, vacas marinas

 

Trichechus inunguis (I)

 

 

 

 

Trichechus manatus (I)

 

 

 

 

Trichechus senegalensis (I)

 

 

 

AVES

 

 

 

Aves

ANSERIFORMES

 

 

 

 

Anatidae

 

 

 

Patos, gansos, cisnes, etc.

 

Anas aucklandica (I)

 

 

Cerceta alicorta de Auckland

 

 

Anas bernieri (II)

 

Cerceta malgache de Bernier

 

Anas chlorotis (I)

 

 

Cerceta marrón de Nueva Zelanda

 

 

Anas formosa (II)

 

Cerceta del Baikal

 

Anas laysanensis (I)

 

 

Ánade de Laysan

 

Anas nesiotis (I)

 

 

Cerceta de Campbell

 

Anas querquedula

 

 

Cerceta carretona

 

Asarcornis scutulata (I)

 

 

Pato aliblanco, pato de jungla

 

Aythya innotata

 

 

Porrón malgache

 

Aythya nyroca

 

 

Porrón pardo

 

Branta canadensis leucopareia (I)

 

 

Barnacla canadiense

 

Branta ruficollis (II)

 

 

Barnacla cuellirroja

 

Branta sandvicensis (I)

 

 

Ganso né-né, ganso de Hawai, barnacla de Hawai

 

 

Coscoroba coscoroba (II)

 

Cisne coscoroba

 

 

Cygnus melancoryphus (II)

 

Cisne cuellinegro

 

 

Dendrocygna arborea (II)

 

Chiriría caribeña, yaguasa de pico negro

 

 

 

Dendrocygna autumnalis (III Honduras)

Guirirí, pato silbón ventrinegro

 

 

 

Dendrocygna bicolor (III Honduras)

Suirirí bicolor

 

Mergus octosetaceus

 

 

Serreta brasileña, pato serrucho

 

Oxyura leucocephala (II)

 

 

Malvasía cabeciblanca

 

Rhodonessa caryophyllacea (I)

 

 

Pato de cabeza rosa

 

 

Sarkidiornis melanotos (II)

 

Pato crestado

 

Tadorna cristata

 

 

Tarro crestado, ganso crestado

APODIFORMES

 

 

 

 

Trochilidae

 

 

 

Colibríes

 

 

Trochilidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Colibríes

 

Glaucis dohrnii (I)

 

 

Ermitaño de Espíritu Santo

CHARADRIIFORMES

 

 

 

 

Burhinidae

 

 

 

Alcaravanes

 

 

 

Burhinus bistriatus (III Guatemala)

Alcaraván dara, alcaraván venezolano, alcaraván americano

Laridae

 

 

 

Gaviotas, charranes

 

Larus relictus (I)

 

 

Gaviota relicta

Scolopacidae

 

 

 

Zarapitos, agachadizos

 

Numenius borealis (I)

 

 

Chorlito esquimal, zarapito esquimal

 

Numenius tenuirostris (I)

 

 

Zarapito fino

 

Tringa guttifer (I)

 

 

Archibebe manchado

CICONIIFORMES

 

 

 

 

Ardeidae

 

 

 

Garzas

 

Ardea alba

 

 

Garza blanca

 

Bubulcus ibis

 

 

Garcilla bueyera

 

Egretta garzetta

 

 

Garceta común

Balaenicipitidae

 

 

 

Picozapatos

 

 

Balaeniceps rex (II)

 

Picozapato

Ciconiidae

 

 

 

Cigüeñas, marabúes

 

Ciconia boyciana (I)

 

 

Cigüeña blanca

 

Ciconia nigra (II)

 

 

Cigüeña negra

 

Ciconia stormi

 

 

Cigüeña de Storm

 

Jabiru mycteria (I)

 

 

Jabirú

 

Leptoptilos dubius

 

 

Marabú argala

 

Mycteria cinerea (I)

 

 

Tántalo malayo

Phoenicopteridae

 

 

 

Flamencos

 

 

Phoenicopteridae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Flamencos

 

Phoenicopterus ruber (II)

 

 

Flamenco común

Threskiornithidae

 

 

 

Ibis, espátulas

 

 

Eudocimus ruber (II)

 

Corocoro colorado, ibis escarlata

 

Geronticus calvus (II)

 

 

Ibis calvo de África del Sur

 

Geronticus eremita (I)

 

 

Ibis eremita

 

Nipponia nippon (I)

 

 

Ibis crestado japonés, ibis nipón

 

Platalea leucorodia (II)

 

 

Espátula blanca

 

Pseudibis gigantea

 

 

Ibis gigante

PASSERIFORMES

 

 

 

 

Columbidae

 

 

 

Palomas, tórtolas

 

Caloenas nicobarica (I)

 

 

Paloma de Nicobar

 

Claravis godefrida

 

 

Tortolita alipúrpura

 

Columba livia

 

 

Paloma bravía

 

Ducula mindorensis (I)

 

 

Paloma de Mindoro

 

 

Gallicolumba luzonica (II)

 

Paloma apuñalada de Luzón

 

 

Goura spp. (II)

 

Guras

 

Leptotila wellsi

 

 

Paloma montaraz de Granada

 

 

 

Nesoenas mayeri (III Mauricio)

Paloma de Mauricio

 

Streptopelia turtur

 

 

Tórtola común

CORACIIFORMES

 

 

 

 

Bucerotidae

 

 

 

Búceros o cálaos

 

 

Aceros spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Cálaos

 

Aceros nipalensis (I)

 

 

Cálao del Nepal, cálao de cuello rufo

 

 

Anorrhinus spp. (II)

 

Cálaos

 

 

Anthracoceros spp. (II)

 

Cálaos

 

 

Berenicornis spp. (II)

 

Cálaos

 

 

Buceros spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Cálaos

 

Buceros bicornis (I)

 

 

Cálao bicorne

 

 

Penelopides spp. (II)

 

Cálaos

 

Rhinoplax vigil (I)

 

 

Cálao de Yelmo

 

 

Rhyticeros spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Cálaos

 

Rhyticeros subruficollis (I)

 

 

Cálao gorgiclaro

CUCULIFORMES

 

 

 

 

Musophagidae

 

 

 

Turacos

 

 

Tauraco spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Turacos

 

Tauraco bannermani (II)

 

 

Turaco de Bannerman

FALCONIFORMES

 

 

 

Rapaces diurnas (águilas, halcones, gavilanes, buitres)

 

 

FALCONIFORMES spp. (II)

(excepto las especies incluidas en el anexo A; excepto una especie de la familia Cathartidae incluida en el anexo C; las demás especies de esta familia no están incluidas en los anexos del presente Reglamento; y excepto la especie Caracara lutosa, que no está sujeta al presente Reglamento)

 

Rapaces diurnas

Accipitridae

 

 

 

Gavilanes, águilas

 

Accipiter brevipes (II)

 

 

Gavilán griego

 

Accipiter gentilis (II)

 

 

Azor común

 

Accipiter nisus (II)

 

 

Gavilán común

 

Aegypius monachus (II)

 

 

Buitre negro

 

Aquila adalberti (I)

 

 

Águila imperial ibérica

 

Aquila chrysaetos (II)

 

 

Águila real

 

Aquila clanga (II)

 

 

Águila moteada

 

Aquila heliaca (I)

 

 

Águila imperial

 

Aquila pomarina (II)

 

 

Águila pomerana

 

Buteo buteo (II)

 

 

Busardo ratonero, ratonero común

 

Buteo lagopus (II)

 

 

Busardo calzado

 

Buteo rufinus (II)

 

 

Busardo moro

 

Chondrohierax uncinatus wilsonii (I)

 

 

Gavilán caguarero

 

Circaetus gallicus (II)

 

 

Águila culebrera

 

Circus aeruginosus (II)

 

 

Aguilucho lagunero

 

Circus cyaneus (II)

 

 

Aguilucho pálido

 

Circus macrourus (II)

 

 

Aguilucho papialbo

 

Circus pygargus (II)

 

 

Aguilucho cenizo

 

Elanus caeruleus (II)

 

 

Elanio azul, elanio común

 

Eutriorchis astur (II)

 

 

Culebrera azor

 

Gypaetus barbatus (II)

 

 

Quebrantahuesos

 

Gyps fulvus (II)

 

 

Buitre leonado

 

Haliaeetus spp. (I/II) (Haliaeetus albicilla está incluida en el apéndice I; las demás especies, en el apéndice II)

 

 

Pigargos

 

Harpia harpyja (I)

 

 

Harpía, águila harpía

 

Hieraaetus fasciatus (II)

 

 

Águila perdicera

 

Hieraaetus pennatus (II)

 

 

Águila calzada

 

Leucopternis occidentalis (II)

 

 

Busardo dorsigrís

 

Milvus migrans (II) (excepto Milvus migrans lineatus, que se incluye en el anexo B)

 

 

Milano negro

 

Milvus milvus (II)

 

 

Milano real

 

Neophron percnopterus (II)

 

 

Alimoche común

 

Pernis apivorus (II)

 

 

Halcón abejero

 

Pithecophaga jefferyi (I)

 

 

Águila monera

Cathartidae

 

 

 

Buitres del Nuevo Mundo

 

Gymnogyps californianus (I)

 

 

Cóndor de California

 

 

 

Sarcoramphus papa (III Honduras)

Zopilote rey

 

Vultur gryphus (I)

 

 

Cóndor de los Andes

Falconidae

 

 

 

Halcones

 

Falco araeus (I)

 

 

Cernícalo de las Seychelles

 

Falco biarmicus (II)

 

 

Halcón borní

 

Falco cherrug (II)

 

 

Halcón sacre

 

Falco columbarius (II)

 

 

Esmerejón

 

Falco eleonorae (II)

 

 

Halcón de Eleonor

 

Falco jugger (I)

 

 

Halcón yággar

 

Falco naumanni (II)

 

 

Cernícalo primilla

 

Falco newtoni (I) (únicamente la población de las Seychelles)

 

 

Cernícalo de la isla Aldabra

 

Falco pelegrinoides (I)

 

 

Halcón de Berbería

 

Falco peregrinus (I)

 

 

Halcón peregrino

 

Falco punctatus (I)

 

 

Cernícalo de Mauricio

 

Falco rusticolus (I)

 

 

Halcón gerifalte

 

Falco subbuteo (II)

 

 

Alcotán

 

Falco tinnunculus (II)

 

 

Cernícalo común

 

Falco vespertinus (II)

 

 

Cernícalo patirrojo

Pandionidae

 

 

 

Águilas pescadoras

 

Pandion haliaetus (II)

 

 

Águila pescadora

GALLIFORMES

 

 

 

 

Cracidae

 

 

 

 

 

Crax alberti (III Colombia)

 

 

Paujil de pico azul, pavón colombiano

 

Crax blumenbachii (I)

 

 

Paujil piquirrojo

 

 

 

Crax daubentoni (III Colombia)

Pavón moquiamarilllo, paujil turbante, pavón porú

 

 

Crax fasciolata

 

Pavón muitú

 

 

 

Crax globulosa (III Colombia)

Pavón carunculado

 

 

 

Crax rubra (III Colombia/Guatemala/Honduras)

Pavón norteño

 

Mitu mitu (I)

 

 

Paujil menor, paujil de Alagoas

 

Oreophasis derbianus (I)

 

 

Pavón cornudo

 

 

 

Ortalis vetula (III Guatemala/Honduras)

Chachalaca norteña, guacharaca del Golfo

 

 

 

Pauxi pauxi (III Colombia)

Paují de yelmo, paujil copete de piedra

 

Penelope albipennis (I)

 

 

Pava aliblanca

 

 

 

Penelope purpurascens (III Honduras)

Pava cojolita

 

 

 

Penelopina nigra (III Guatemala)

Pava paujil, chachalaca negra

 

Pipile jacutinga (I)

 

 

Pava yacutinga

 

Pipile pipile (I)

 

 

Pava de Trinidad

Megapodiidae

 

 

 

Megapodios

 

Macrocephalon maleo (I)

 

 

Megápodo cabecigrande

Phasianidae

 

 

 

Lagópodos, gallinas de Guinea, perdices, pavos reales, faisanes, tragopanes, francolines

 

 

Argusianus argus (II)

 

Argos gigante, argos real

 

Catreus wallichii (I)

 

 

Faisán de Wallich, faisán Chir

 

Colinus virginianus ridgwayi (I)

 

 

Colín virginiano de Ridgway

 

Crossoptilon crossoptilon (I)

 

 

Faisán orejudo blanco

 

Crossoptilon mantchuricum (I)

 

 

Faisán orejudo pardo

 

 

Gallus sonneratii (II)

 

Gallo gris

 

 

Ithaginis cruentus (II)

 

Faisán de sangre

 

Lophophorus impejanus (I)

 

 

Faisán monal del Himalaya

 

Lophophorus lhuysii (I)

 

 

Faisán monal chino

 

Lophophorus sclateri (I)

 

 

Faisán monal de Sclater

 

Lophura edwardsi (I)

 

 

Faisán de Edwards

 

 

 

Lophura leucomelanos (III Pakistán)

Faisán kálij

 

Lophura swinhoii (I)

 

 

Faisán de Formosa, faisán de Swinhoe

 

 

 

Meleagris ocellata (III Guatemala)

Pavo ocelado

 

Odontophorus strophium

 

 

Perdiz santandereana

 

Ophrysia superciliosa

 

 

Perdicilla Himalaya

 

 

 

Pavo cristatus (III Pakistán)

Pavo real común

 

 

Pavo muticus (II)

 

Pavo real verde, pavo verde

 

 

Polyplectron bicalcaratum (II)

 

Faisán pavo real, espolonero común

 

 

Polyplectron germaini (II)

 

Faisán de espolones de Germain

 

 

Polyplectron malacense (II)

 

Faisán de espolones malayo

 

Polyplectron napoleonis (I)

 

 

Faisán de espolones de Palawan

 

 

Polyplectron schleiermacheri (II)

 

Faisán de espolones de Borneo

 

 

 

Pucrasia macrolopha (III Pakistan)

Faisán koklas

 

Rheinardia ocellata (I)

 

 

Faisán de Rheinard

 

Syrmaticus ellioti (I)

 

 

Faisán de Elliott

 

Syrmaticus humiae (I)

 

 

Faisán de Hume

 

Syrmaticus mikado (I)

 

 

Faisán mikado

 

 

Syrmaticus reevesii (II)

 

Faisán venerado

 

Tetraogallus caspius (I)

 

 

Perdigallo del Caspio

 

Tetraogallus tibetanus (I)

 

 

Perdigallo del Tíbet

 

Tragopan blythii (I)

 

 

Tragopán de Blyth, tragopán oriental

 

Tragopan caboti (I)

 

 

Tragopán arlequín

 

Tragopan melanocephalus (I)

 

 

Tragopán occidental, tragopán dorsigrís

 

 

 

Tragopan satyra (III Nepal)

Tragopán sátiro

 

 

Tympanuchus cupido attwateri (II)

 

Gallito de pradera

GRUIFORMES

 

 

 

 

Gruidae

 

 

 

Grullas

 

 

Gruidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Grullas

 

Balearica pavonina (I)

 

 

Grulla coronada, grulla coronada cuellinegra, grulla coronada del África occidental

 

Grus americana (I)

 

 

Grulla americana

 

Grus canadensis (I/II) (la especie figura en el apéndice II, pero las subespecies Grus canadensis nesiotes y Grus canadensis pulla figuran en el apéndice I)

 

 

Grulla canadiense

 

Grus grus (II)

 

 

Grulla común

 

Grus japonensis (I)

 

 

Grulla de Manchuria

 

Grus leucogeranus (I)

 

 

Grulla siberiana blanca

 

Grus monacha (I)

 

 

Grulla monje

 

Grus nigricollis (I)

 

 

Grulla cuellinegra

 

Grus vipio (I)

 

 

Grulla cuelliblanca

Otididae

 

 

 

Avutardas

 

 

Otididae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Avutardas

 

Ardeotis nigriceps (I)

 

 

Avutarda de la India

 

Chlamydotis macqueenii (I)

 

 

Hubara de MacQueen

 

Chlamydotis undulata (I)

 

 

Hubara, avutarda hubara

 

Houbaropsis bengalensis (I)

 

 

Avutarda de Bengala

 

Otis tarda (II)

 

 

Avutarda común

 

Sypheotides indicus (II)

 

 

Sisón indio

 

Tetrax tetrax (II)

 

 

Gallo lira o sisón

Rallidae

 

 

 

Rascones

 

Gallirallus sylvestris (I)

 

 

Rascón de la isla de Lord Howe

Rhynochetidae

 

 

 

Kagús

 

Rhynochetos jubatus (I)

 

 

Kagú

PASSERIFORMES

 

 

 

 

Alaudidae

 

 

 

Alondras

 

 

 

Alauda arvensis (III Ucrania) (población de Ucrania)

Alondra común

 

 

 

Galerida cristata (III Ucrania) (población de Ucrania)

Cojugada común

 

 

 

Lullula arborea (III Ucrania) (población de Ucrania)

Alondra totovía

 

 

 

Melanocorypha calandra (III Ucrania) (población de Ucrania)

Calandria común

Atrichornithidae

 

 

 

Pájaros de matorral australianos

 

Atrichornis clamosus (I)

 

 

Matorralero bullicioso

Cotingidae

 

 

 

Cotingas

 

 

 

Cephalopterus ornatus (III Colombia)

Paragüero ornado, toropisco amazónico

 

 

 

Cephalopterus penduliger (III Colombia)

Pájaro paraguas longipéndulo, toropisco del Pacífico, paragüero corbatudo

 

Cotinga maculata (I)

 

 

Cotinga maculada

 

 

Rupicola spp. (II)

 

Gallito de las rocas

 

Xipholena atropurpurea (I)

 

 

Cotinga aliblanca

Emberizidae

 

 

 

Cardenales, escribanos, tángaras del Viejo Mundo

 

 

 

Emberiza citrinella (III Ucrania) (población de Ucrania)

Escribano cerillo

 

 

 

Emberiza hortulana (III Ucrania) (población de Ucrania)

Escribano hortelano

 

 

Gubernatrix cristata (II)

 

Cardenal amarillo

 

 

Paroaria capitata (II)

 

Cardenal sin copete, cardenilla

 

 

Paroaria coronata (II)

 

Cardenal de cresta roja, cardenal de copete rojo

 

 

Tangara fastuosa (II)

 

Tángara colorida

Estrildidae

 

 

 

Astrilds, capuchinos, diamantes

 

 

Amandava formosa (II)

 

Bengalí verde

 

 

Lonchura fuscata

 

Capuchino de Timor

 

 

Lonchura oryzivora (II)

 

Gorrión de Java

 

 

Poephila cincta cincta (II)

 

Diamante de pecho negro

Fringillidae

 

 

 

Pinzones, carduelinos

 

 

 

Carduelis cannabina (III Ucrania) (población de Ucrania)

Pardillo común

 

 

 

Carduelis carduelis (III Ucrania) (población de Ucrania)

Jilguero europeo

 

Carduelis cucullata (I)

 

 

Jilguero o pinero rojo, cardenalito

 

 

 

Carduelis flammea (III Ucrania) (población de Ucrania)

Pardillo norteño

 

 

 

Carduelis hornemanni (III Ucrania) (población de Ucrania)

Pardillo ártico

 

 

 

Carduelis spinus (III Ucrania) (población de Ucrania)

Jilguero lúgano

 

 

Carduelis yarrellii (II)

 

Jilguero o pinero cara amarilla

 

 

 

Carpodacus erythrinus (III Ucrania) (población de Ucrania)

Camachuelo carminoso

 

 

 

Loxia curvirostra (III Ucrania) (población de Ucrania)

Piquituerto común

 

 

 

Pyrrhula pyrrhula (III Ucrania) (población de Ucrania)

Camachuelo común

 

 

 

Serinus serinus (III Ucrania) (población de Ucrania)

Serín verdecillo

Hirundinidae

 

 

 

Golondrinas, aviones

 

Pseudochelidon sirintarae (I)

 

 

Avión ribereño asiático

Icteridae

 

 

 

Turpiales o mirlos americanos

 

Xanthopsar flavus (I)

 

 

Tordo amarillo

Meliphagidae

 

 

 

Melífagos

 

 

Lichenostomus melanops cassidix (II)

 

Melífago amarillo copetudo

Muscicapidae

 

 

 

Papamoscas y charlatanes del Viejo Mundo

 

Acrocephalus rodericanus (III Mauricio)

 

 

Carricero pico gordo, carricero de Rodrigues

 

 

Cyornis ruckii (II)

 

Papamoscas de Rueck

 

 

Dasyornis broadbenti litoralis (II)

 

Picocerdas ruso

 

 

Dasyornis longirostris (II)

 

Picocerdas occidental

 

 

 

Erithacus rubecula (III Ucrania) (población de Ucrania)

Petirrojo europeo

 

 

 

Ficedula parva (III Ucrania) (población de Ucrania)

Papamoscas papirrojo

 

 

Garrulax canorus (II)

 

Tordo jocoso cantor, charlatán canoro

 

 

Garrulax taewanus (II)

 

Charlatán de Formosa

 

 

 

Hippolais icterina (III Ucrania) (población de Ucrania)

Zarcero icterino

 

 

Leiothrix argentauris (II)

 

Ruiseñor cariblanco

 

 

Leiothrix lutea (II)

 

Ruiseñor del Japón

 

 

Liocichla omeiensis (II)

 

Liocicla del Monte Omei, charlatán del Omei

 

 

 

Luscinia svecica (III Ucrania) (población de Ucrania)

Ruiseñor pechiazul

 

 

 

Luscinia luscinia (III Ucrania) (población de Ucrania)

Ruiseñor ruso

 

 

 

Luscinia megarhynchos (III Ucrania) (población de Ucrania)

Ruiseñor común

 

 

 

Monticola saxatilis (III Ucrania) (población de Ucrania)

Roquero rojo

 

Picathartes gymnocephalus (I)

 

 

Picatartes de cuello blanco, pavo calvo de Guinea

 

Picathartes oreas (I)

 

 

Picatartes de cuello gris, pavo calvo de Camerún

 

 

 

Sylvia atricapilla (III Ucrania) (población de Ucrania)

Curruca capitorada

 

 

 

Sylvia borin (III Ucrania) (población de Ucrania)

Curruca mosquitera

 

 

 

Sylvia curruca (III Ucrania) (población de Ucrania)

Curruca zarcerilla

 

 

 

Sylvia nisoria (III Ucrania) (población de Ucrania)

Curruca gavilana

 

 

 

Terpsiphone bourbonnensis (III Mauricio)

Monarca del paraíso enmascarado, monarca colilargo de las Mascareñas

 

 

 

Turdus merula (III Ucrania) (población de Ucrania)

Mirlo común

 

 

 

Turdus philomelos (III Ucrania) (población de Ucrania)

Zorzal común

Oriolidae

 

 

 

Oropéndolas del Viejo Mundo

 

 

 

Oriolus oriolus (III Ucrania) (población de Ucrania)

Oropéndola euroasiática

Paradisaeidae

 

 

 

Aves del paraíso

 

 

Paradisaeidae spp. (II)

 

Aves del paraíso

Paridae

 

 

 

Carboneros y herrerillos

 

 

 

Parus ater (III Ucrania) (población de Ucrania)

Carbonero garrapinos

Pittidae

 

 

 

Pitas

 

 

Pitta guajana (II)

 

Pita barrada, pita de cola azul

 

Pitta gurneyi (I)

 

 

Pita de Gurney

 

Pitta kochi (I)

 

 

Pita de Koch, pita de Luzón

 

 

Pitta nympha (II)

 

Pita ninfa

Pycnonotidae

 

 

 

Bulbules

 

 

Pycnonotus zeylanicus (II)

 

Bulbul de cabeza amarillenta

Sturnidae

 

 

 

Estorninos, picabueyes

 

 

Gracula religiosa (II)

 

Miná religioso, mainá o miná del Himalaya

 

Leucopsar rothschildi (I)

 

 

Estornino de Bali, mainá de Rothschild

Troglodytidae

 

 

 

Chochines y cucaracheros

 

 

 

Troglodytes troglodytes (III Ucrania) (población de Ucrania)

Chochín euroasiático

Zosteropidae

 

 

 

Pájaros de anteojos

 

Zosterops albogularis (I)

 

 

Anteojitos pechiblanco, ojiblanco de cresta

PELECANIFORMES

 

 

 

 

Fregatidae

 

 

 

Rabihorcados (fragatas)

 

Fregata andrewsi (I)

 

 

Rabihorcado de la isla Christmas, fragata de Pascua

Pelecanidae

 

 

 

Pelícanos

 

Pelecanus crispus (I)

 

 

Pelícano ceñudo

Sulidae

 

 

 

Alcatraces, piqueros

 

Papasula abbotti (I)

 

 

Alcatraz de Abbott

PICIFORMES

 

 

 

 

Capitonidae

 

 

 

Barbudos

 

 

 

Semnornis ramphastinus (III Colombia)

Barbudo-tucán

Picidae

 

 

 

Pájaros carpinteros

 

Dryocopus javensis richardsi (I)

 

 

Pájaro carpintero

Ramphastidae

 

 

 

Tucanes

 

 

 

Baillonius bailloni (III Argentina)

Tucán amarillo, tucán banana

 

 

Pteroglossus aracari (II)

 

Tilingo cuellinegro, arasarí cuellinegro

 

 

 

Pteroglossus castanotis (III Argentina)

Arasarí castaño, arasarí fajado, pichí bandirrojo

 

 

Pteroglossus viridis (II)

 

Arasarí verde, tilingo limón

 

 

 

Ramphastos dicolorus (III Argentina)

Tucán de pico verde, tucán bicolor

 

 

Ramphastos sulfuratus (II)

 

Tucán pico-multicolor, tucán pico iris

 

 

Ramphastos toco (II)

 

Tucán toco, tucán grande

 

 

Ramphastos tucanus (II)

 

Tucán pechiblanco

 

 

Ramphastos vitellinus (II)

 

Tucán de pico acanalado

 

 

 

Selenidera maculirostris (III Argentina)

Tucancito de pico maculado, arasarí chico

PODICIPEDIFORMES

 

 

 

 

Podicipedidae

 

 

 

Somormujos, zampullines

 

Podilymbus gigas (I)

 

 

Somormujo del lago Atitlán, zampullín del Atitlán, pato poc

PROCELLARIIFORMES

 

 

 

 

Diomedeidae

 

 

 

Albatros

 

Phoebastria albatrus (I)

 

 

Albatros colicorto

PSITTACIFORMES

 

 

 

Cacatúas, papagayos, loros, loris, etc.

 

 

PSITTACIFORMES spp. (II)

(excepto las especies incluidas en el anexo A y con exclusión de Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus y Psittacula krameri, que no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

Papagayos, loros, etc.

Cacatuidae

 

 

 

Cacatúas

 

Cacatua goffiniana (I)

 

 

Cacatúa de las Tanimbar

 

Cacatua haematuropygia (I)

 

 

Cacatúa filipina

 

Cacatua moluccensis (I)

 

 

Cacatúa de las Molucas

 

Cacatua sulphurea (I)

 

 

Cacatúa sulfúrea

 

Probosciger aterrimus (I)

 

 

Cacatúa enlutada

Loriidae

 

 

 

Loris

 

Eos histrio (I)

 

 

Lori de Sangihe, lori rojo y azul

 

Vini spp. (I/II) (Vini ultramarina figura en el apéndice I; las demás especies, en el apéndice II)

 

 

Lori ultramar

Psittacidae

 

 

 

Amazonas, papagayos, cotorras, guacamayos, periquitos, loros

 

Amazona arausiaca (I)

 

 

Amazona de cuello rojo

 

Amazona auropalliata (I)

 

 

Loro nuquiamarillo

 

Amazona barbadensis (I)

 

 

Amazona hombrogualda

 

Amazona brasiliensis (I)

 

 

Amazona brasileña

 

Amazona finschi (I)

 

 

Amazona de corona violeta, amazona guayabera

 

Amazona guildingii (I)

 

 

Amazona de San Vicente

 

Amazona imperialis (I)

 

 

Loro imperial

 

Amazona leucocephala (I)

 

 

Amazona cubana

 

Amazona oratrix (I)

 

 

Loro cabeciamarillo

 

Amazona pretrei (I)

 

 

Loro de anteojos rojos, loro llorón

 

Amazona rhodocorytha (I)

 

 

Amazona de frente roja

 

Amazona tucumana (I)

 

 

Loro alisero, amazona tucumán

 

Amazona versicolor (I)

 

 

Amazona de Santa Lucía

 

Amazona vinacea (I)

 

 

Loro de pecho vinoso, amazona vinácea

 

Amazona viridigenalis (I)

 

 

Loro de corona roja

 

Amazona vittata (I)

 

 

Cotorra puertorriqueña

 

Anodorhynchus spp. (I)

 

 

Guacamayos

 

Ara ambiguus (I)

 

 

Guacamayo verde

 

Ara glaucogularis (I)

 

 

Guacamayo barbazul

 

Ara macao (I)

 

 

Guacamayo rojo

 

Ara militaris (I)

 

 

Guacamayo verde

 

Ara rubrogenys (I)

 

 

Guacamayo de Cochabamba

 

Cyanopsitta spixii (I)

 

 

Guacamayo de Spix

 

Cyanoramphus cookii (I)

 

 

Perico de Norfolk

 

Cyanoramphus forbesi (I)

 

 

Perico de las Chatham

 

Cyanoramphus novaezelandiae (I)

 

 

Perico maorí cabecirrojo

 

Cyanoramphus saisseti (I)

 

 

Loro de coronilla roja

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni (I)

 

 

Lorito enmascarado de Coxen

 

Eunymphicus cornutus (I)

 

 

Perico cornudo

 

Guarouba guarouba (I)

 

 

Perico dorado

 

Neophema chrysogaster (I)

 

 

Periquito de vientre naranja

 

Ognorhynchus icterotis (I)

 

 

Periquito orejiamarillo

 

Pezoporus occidentalis (I)

 

 

Perico nocturno

 

Pezoporus wallicus (I)

 

 

Perico terrestre

 

Pionopsitta pileata (I)

 

 

Lorito carirrojo

 

Primolius couloni (I)

 

 

Guacamayo cabeciazul

 

Primolius maracana (I)

 

 

Guacamayo maracaná

 

Psephotus chrysopterygius (I)

 

 

Perico de alas amarillas

 

Psephotus dissimilis (I)

 

 

Periquito encapuchado

 

Psephotus pulcherrimus (I)

 

 

Loro del paraíso

 

Psittacula echo (I)

 

 

Cotorra de Mauricio

 

Psittacus erithacus (I)

 

 

Loro gris africano

 

Pyrrhura cruentata (I)

 

 

Cotorra tiriba, perico grande

 

Rhynchopsitta spp. (I)

 

 

Loritos piquigruesos

 

Strigops habroptilus (I)

 

 

Cacapo

RHEIFORMES

 

 

 

 

Rheidae

 

 

 

Ñandúes

 

Pterocnemia pennata (I) (excepto Pterocnemia pennata pennata, que está incluida en el anexo B)

 

 

Ñandú de Darwin, ñandú petizo

 

 

Pterocnemia pennata pennata (II)

 

Ñandú de Darwin, ñandú petizo

 

 

Rhea americana (II)

 

Ñandú común

SPHENISCIFORMES

 

 

 

 

Spheniscidae

 

 

 

Pingüinos

 

 

Spheniscus demersus (II)

 

Pingüino de El Cabo

 

Spheniscus humboldti (I)

 

 

Pingüino de Humboldt

STRIGIFORMES

 

 

 

Rapaces nocturnas

 

 

STRIGIFORMES spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A y la especie Sceloglaux albifacies)

 

Rapaces nocturnas

Strigidae

 

 

 

Búhos

 

Aegolius funereus (II)

 

 

Lechuza de Tengmalm, mochuelo boreal

 

Asio flammeus (II)

 

 

Búho campestre

 

Asio otus (II)

 

 

Búho chico

 

Athene noctua (II)

 

 

Mochuelo común

 

(II) (excepto Bubo bubo bengalensis, que se incluye en el anexo B)

 

 

Búho real

 

Glaucidium passerinum (II)