27.9.2014   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

C 338/21


DECISIÓN DEL CONSEJO

de 25 de septiembre de 2014

por la que se nombra a los miembros titulares y suplentes del Comité consultivo para la libre circulación de trabajadores

2014/C 338/03

EL CONSEJO DE LA UNIÓN EUROPEA,

Visto el Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea,

Visto el Reglamento (UE) no 492/2011 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 5 de abril de 2011, relativo a la libre circulación de trabajadores dentro de la Unión (1), y, en particular, sus artículos 23 y 24,

Vistas las listas de candidatos presentadas al Consejo por cada uno de los Gobiernos de los Estados miembros,

Considerando lo siguiente:

(1)

Mediante sus Decisiones de los días 4 de octubre de 2012 (2) y 20 de noviembre de 2012 (3), el Consejo nombró a los miembros titulares y suplentes del Comité Consultivo para la Libre Circulación de Trabajadores («el Comité») para el período comprendido entre el 25 de septiembre de 2012 y el 24 de septiembre de 2014.

(2)

Estos miembros seguirán en funciones hasta que se decida su sustitución o la renovación de su mandato.

(3)

Es necesario nombrar a los miembros titulares y suplentes del Comité para un período de dos años.

HA ADOPTADO LA PRESENTE DECISIÓN:

Artículo 1

Se nombra miembros titulares y suplentes del Comité Consultivo para la Libre Circulación de Trabajadores para el período comprendido entre el 25 de septiembre de 2014 y el 24 de septiembre de 2016 a:

I.   REPRESENTANTES DE LOS GOBIERNOS

País

Miembros titulares

Miembros suplentes

Bélgica

D.a Gylvie GUELLUY

D. Jacques OUZIEL

D. Thierry LHOIR

Bulgaria

D. Hristo SIMEONOV

D.a Tatiana GUEORGUIEVA

D.a Dimitrina KOSTADINOVA

República Checa

D.a Kateřina ŠTĚPÁNKOVÁ

D.a Eva DIANIŠKOVÁ

D.a Eva NOVÁKOVÁ

Dinamarca

D. Stig Hansen NØRGAARD

D.a Rikke Mark SEERUP

D.a Simone HEINECKE

Alemania

D.a Vera BADE

D. Johannes RASCHKA

D.a Anne Katrin LUTZ

Estonia

D.a Marit RAIST

D.a Liis REITER

D.a Kristi SUUR

Irlanda

D.a Mary Joan KEHOE

D. Anthony MORRISSEY

D.a Aedin DOYLE

Grecia

 

 

Croacia

D.a Marija KNEŽEVIĆ KAJARI

D.a Ivana GUBEROVIĆ

D.a Aleksandra GAVRILOVIĆ

España

D.a Paloma MARTÍNEZ GAMO

D. Miguel COLINA ROBLEDO

D.a Rosalía SERRANO VELASCO

Francia

D.a Magali MARTIN

D. Albert MARTINO

D. Laurent FRIBOULET

Italia

 

 

Chipre

 

 

Letonia

D.a Ilze ZVĪDRIŅA

D. Kristaps ZIEDIŅŠ

D.a Linda PAUGA

Lituania

D.a Rasa MALAIŠKIENĖ

D.a Agnė PECIUKEVIČIENĖ

D.a Inga LIUBERTĖ

Luxemburgo

 

 

Hungría

 

 

Malta

D. Mario SCHEMBRI

D. Nicola CINI

D. George CAMILLERI

Países Bajos

D. Onno BRINKMAN

D.a Cristel van TILBURG

D. Mark JACOBS

Austria

D. Heinz KUTROWATZ

D.a Martha ROJAS-PINEDA

D. Günter STICKLER

Polonia

D.a Magdalena SWEKLEJ

D. Marcin WIATRÓW

D.a Agnieszka ZDAK

Portugal

 

 

Rumanía

D. Auraş MARINESCU

D.a Simona ŞTEFAN

D. Bogdan-Tiberius PAŞCA

Eslovenia

D.a Sonja MALEC

D. Grega MALEC

D.a Mateja GOLJA

Eslovaquia

D.a Zuzana KRCHŇAVÁ

D. Jaroslav KOVÁČ

 

Finlandia

D.a Katri NISKANEN

D. Olli SORAINEN

D.a Elina HIRTTIÖ

Suecia

D.a Maria NORDIN SKULT

D.a Madeleine ÖHBERG

D.a Kristina EKBERG

Reino Unido

D.a Janina CIECIORA

D.a Deborah MORRISON

D. Jonathan PIGGINS


II.   REPRESENTANTES DE LAS ORGANIZACIONES SINDICALES

País

Miembros titularse

Miembros suplentes

Bélgica

D. Koen MEESTERS

D.a Hanne SANDERS

D. Jean-François MACOURS

Bulgaria

D.a Atanaska TODOROVA

D. Daniel YANEV

 

República Checa

D. Vít SAMEK

D. Pavel JANÍČKO

D. Petr ŠULC

Dinamarca

D. Jørgen Rønnow BRUUN

D.a Helle Hjort BENTZ

D.a Käthe Munk RYOM

Alemania

D.a Alexandra KRAMER

D.a Ina HINZER

D. Thomas BEMMANN

Estonia

D.a Mare VIIES

D.a Liina CARR

D.a Aija MAASIKAS

Irlanda

D.a Esther LYNCH

D. John DOUGLAS

 

Grecia

 

 

Croacia

D.a Ana KRANJAC JULARIĆ

D. David Jakov BABIĆ

D.a Ana MILIĆEVIĆ PEZELJ

España

D.a Ana María CORRAL JUAN

D. Francisco GONZÁLEZ MORENO

D. José Antonio MORENO DÍAZ

Francia

D.a Francine BLANCHE

D.a Corinne MARES

D. Ommar BENFAID

Italia

 

 

Chipre

 

 

Letonia

D.a Natalja MICKEVIČA

D. Kaspars RĀCENĀJS

D. Mārtiņš SVIRSKIS

Lituania

D.a Janina ŠVEDIENĖ

D.a Janina MATUIZIENĖ

D. Ričardas GARUOLIS

Luxemburgo

 

 

Hungría

 

 

Malta

D. Ian Mark ZAMMIT

D. Jeremy J CAMILLERI

D. Paul PACE

Países Bajos

D.a Caroline RIETBERGEN

D. Martijn HORDIJK

D. Henk BOSSCHER

Austria

D. Johannes PEYRL

D. Oliver RÖPKE

D.a Lena KARASZ

Polonia

D. Jakub KUS

D.a Krystyna CIEMNIAK

D. Bogdan OLSZEWSKI

Portugal

 

 

Rumanía

D. Corneliu CONSTANTINOAIA

D. Liviu APOSTOIU

D. Dragos FRUMOSU

Eslovenia

D. Marko TANASIČ

D. Jakob POČIVAVŠEK

D.a Nadja GÖTZ

Eslovaquia

D.a Vlasta SZABOVÁ

D.a Zdena DVORANOVÁ

D.a Mária SVOREŇOVÁ

Finlandia

D.a Eve KYNTÄJÄ

D. Heikki TAULU

D. Ralf SUND

Suecia

D. Thord INGESSON

D.a Josefin EDSTRÖM

D.a Sofia RÅSMAR

Reino Unido

D.a Rosa CRAWFORD

D. Mohammed TAJ

D. Wilf SULLIVAN


III.   REPRESENTANTES DE LAS ORGANIZACIONES DE EMPRESARIOS

País

Miembros titulares

Miembros suplentes

Bélgica

D.a Michèle CLAUS

D.a Hilde THYS

D.a Monica DE JONGHE

Bulgaria

D. Ivan ZAHARIEV

D. Martin STOYANOV

D.a Daniela SIMIDCHIEVA

República Checa

D.a Vladimíra DRBALOVÁ

D.a Marie ZVOLSKÁ

D.a Jitka HLAVÁČKOVÁ

Dinamarca

D. Henning GADE

D. Flemming DREESEN

D.a Karen ROIY

Alemania

D. Alexander WILHELM

D.a Christina BREIT

D.a Carmen Eugenia BÂRSAN

Estonia

D.a Piia SIMMERMANN

D.a Katrin TRUVE

D.a Mare HIIESALU

Irlanda

D. Tony DONOHOE

D.a Kara McGANN

 

Grecia

 

 

Croacia

D.a Milica JOVANOVIĆ

D.a Milka KOSANOVIĆ

D.a Nataša NOVAKOVIĆ

España

D.a Helena MORALES DE LABRA

D.a Patricia CIREZ MIQUELEIZ

D. Luis MÉNDEZ LÓPEZ

Francia

D.a Garance PINEAU

D.a Natacha MARQUET

D.a Pascale DESSEN

Italia

 

 

Chipre

 

 

Letonia

D.a Anita LĪCE

D.a Ilona KIUKUCĀNE

D.a Jolanta VJAKSE

Lituania

D. Justinas USONIS

D. Aidas VAIČIULIS

D.a Dovilė BAŠKYTĖ

Luxemburgo

 

 

Hungría

 

 

Malta

D. Lawrence MIZZI

D. Michael GALEA

D. John HUBER

Países Bajos

D. Rob SLAGMOLEN

D. A.P.M.G. SCHOENMAECKERS

D. G.A.M. Gerard VAN DER GRIND

Austria

D.a Margit KREUZHUBER

D.a Julia ENZELSBERGER

D.a Kornelia LIENHART

Polonia

D.a Monika GŁADOCH

D. Grzegorz BACZEWSKI

D. Andrzej STĘPNIKOWSKI

Portugal

 

 

Rumanía

D.a Roxana PRODAN

D. Florian STAMATE

D. Liviu ROGOJINARU

Eslovenia

D. Igor ANTAUER

D.a Polona FINK RUŽIČ

D.a Maja SKORUPAN

Eslovaquia

D. Radovan MAXIN

D. Peter MOLNÁR

D. Martin HOŠTÁK

Finlandia

D. Mikko RÄSÄNEN

D.a Jenni RUOKONEN

D. Simopekka KOIVU

Suecia

D.a Karin EKENGER

D.a Carin RENGER

D. Patrik KARLSSON

Reino Unido

D.a Sinead LAWRENCE

D. Rob WALL

D. Tom SALLIS

Artículo 2

El Consejo nombrará más adelante a los miembros aún no designados.

Artículo 3

La presente Decisión entrará en vigor el día de su adopción.

Hecho en Bruselas, el 25 de septiembre de 2014.

Por el Consejo

El Presidente

F. GUIDI


(1)  DO L 141 de 27.5.2011, p. 1.

(2)  Decisión del Consejo, de 4 de octubre de 2012, por la que se nombra a los miembros titulares y suplentes del Comité consultivo para la libre circulación de trabajadores (DO C 302 de 6.10.2012, p. 1).

(3)  Decisión del Consejo, de 20 de noviembre de 2012, por la que se nombra a los miembros titulares y suplentes del Comité consultivo para la libre circulación de trabajadores de Italia (DO C 360 de 22.11.2012, p. 4).