9.6.2005 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
CE 140/50 |
ACTA
(2005/C 140 E/03)
DESARROLLO DE LA SESIÓN
PRESIDENCIA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente
1. Apertura de la sesión
Se abre la sesión a las 9.00 horas.
2. Presentación de documentos
Los siguientes documentos han sido presentados:
1) |
por el Consejo y la Comisión:
|
2) |
por las comisiones parlamentarias, un informe:
|
3. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)
Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado solicitudes de que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 115 del Reglamento, para las propuestas de resolución siguientes:
I. |
CUMBRE ASEM (CONFERENCIA ASIA-EUROPA)
|
II. |
VOIVODINA: ACOSO A LAS MINORÍAS
|
III. |
MALDIVAS
|
El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 142 del Reglamento.
4. La toma de rehenes y la masacre de Beslán así como la lucha contra el terrorismo (declaraciones seguidas de un debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: La toma de rehenes y la masacre de Beslán así como la lucha contra el terrorismo.
Bernard Bot (Presidente en ejercicio del Consejo) y Christopher Patten (miembro de la Comisión) hacen sendas declaraciones.
Intervienen João de Deus Pinheiro, en nombre del Grupo PPE-DE, Martin Schulz, en nombre del Grupo PSE, Silvana Koch-Mehrin, en nombre del Grupo ALDE/ADLE, Daniel Marc Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, Francis Wurtz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Cristiana Muscardini, en nombre del Grupo UEN, Philip Claeys, no inscrito, Jaime Mayor Oreja, Jan Marinus Wiersma, Hélène Flautre, Inese Vaidere, James Hugh Allister, Camiel Eurlings, Reino Paasilinna, Bart Staes, Ryszard Czarnecki, Vytautas Landsbergis, Hannes Swoboda, Tatjana Ždanoka, Geoffrey Van Orden, Martine Roure, Armin Laschet, Richard Howitt, Agustín Díaz de Mera García Consuegra y Bernard Bot.
Se cierra el debate.
5. Situación en Iraq (declaraciones seguidas de un debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación en Iraq
Bernard Bot (Presidente en ejercicio del Consejo) y Christopher Patten (miembro de la Comisión) hacen sendas declaraciones.
Interviene José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE-DE.
PRESIDENCIA: Antonios TRAKATELLIS
Vicepresidente
Intervienen Massimo D'Alema, en nombre del Grupo PSE, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE/ADLE, Angelika Beer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Vittorio Emanuele Agnoletto, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo IND/DEM, Roberta Angelilli, en nombre del Grupo UEN, Ryszard Czarnecki, no inscrito, Elmar Brok, Pierre Moscovici, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Umberto Guidoni, Paul Marie Coûteaux, Luca Romagnoli, Charles Tannock, Véronique De Keyser, Nicholson of Winterbourne, Tobias Pflüger, Maciej Marian Giertych, Anna Ibrisagic, Marek Maciej Siwiec, Cecilia Malmström y Francesco Enrico Speroni.
Al haber llegado el momento del turno de votaciones, el debate se interrumpe en este punto.
PRESIDENCIA: Ingo FRIEDRICH
Vicepresidente
6. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, ...) figuran en el Anexo I, adjunto al Acta.
6.1. Constitución de una Comisión temporal sobre Retos Políticos y Medios Presupuestarios de la Unión Ampliada (2007-2013) (votación)
Constitución de una Comisión temporal sobre Retos Políticos y Medios Presupuestarios de la Unión Ampliada (2007-2013) (B6-0030/2004)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo I, punto 1)
PROPUESTA DE DECISIÓN
Aprobado (P6_TA(2004)0005)
6.2. Nombramiento de los diputados del Parlamento Europeo en la Asamblea parlamentaria paritaria ACP-UE, en la Asamblea parlamentaria euromediterránea así como en las delegaciones interparlamentarias, las delegaciones en las comisiones parlamentarias mixtas y las delegaciones en las comisiones de cooperación parlamentaria
Nombramiento de los diputados del Parlamento Europeo en la Asamblea parlamentaria paritaria ACP-UE, en la Asamblea parlamentaria euromediterránea así como en las delegaciones interparlamentarias, las delegaciones en las comisiones parlamentarias mixtas y las delegaciones en las comisiones de cooperación parlamentaria
PROPUESTA DE LA CONFERENCIA DE PRESIDENTES
Modificaciones aportadas a la lista:
DM 05: Elisabeth Schroedter (Verts/ALE) pasa a ser miembro titular
DM 07: Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf (Verts/ALE) pasa a ser miembro titular
D 08: Saïd El Khadraoui (PSE) pasa a ser miembro titular
D 12: Jamila Madeira(PSE) pasa a ser miembro titular
D 13: Joost Lagendijk (Verts/ALE) pasa a ser miembro titular
D 24: Gérard Onesta (Verts/ALE) pasa a ser miembro titular
ACP: Pierre Jonckheer (Verts/ALE) pasa a ser miembro titular
La lista definitiva así aprobada se publica en el Anexo III a la presente acta.
Aprobada en su versión modificada
6.3. Acuerdo de pesca entre la Unión Europea y el Gobierno de Mauricio * (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la celebración del Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la compensación financiera previstas en el Acuerdo entre la Comunidad Económica Europea y el Gobierno de Mauricio sobre la pesca en aguas de Mauricio durante el período comprendido entre el 3 de diciembre de 2003 y el 2 de diciembre de 2007 [COM(2004)0197 — C5-0179/2004 — 2004/0071(CNS)] — Comisión de Pesca.
Ponente: Philippe Morillon (A6-0001/2004).
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo I, punto 2)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2004)0005)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado (P6_TA(2004)0006)
6.4. Acuerdo de pesca entre la Unión Europea y la República Democrática de Madagascar * (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la celebración del Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca de atún y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo entre la Comunidad Económica Europea y la República Democrática de Madagascar sobre la pesca en aguas de Madagascar, para el período comprendido entre el 1 de enero de 2004 y el 31 de diciembre de 2006 [COM(2004) 0218 — C5-0186/2004 — 2004/0070(CNS)] — Comisión de Pesca.
Ponente: Philippe Morillon (A6-0002/2004).
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo I, punto 3)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2004)0007)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado (P6_TA(2004)0007)
6.5. Acuerdo de pesca entre la Unión Europea y la República de Cabo Verde * (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo sobre la celebración del Acuerdo en forma de Canje de Notas relativo a la prórroga, durante el período comprendido entre el 1 de julio de 2004 y el 30 de junio de 2005, del Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera establecidas en el Acuerdo entre la Comunidad Económica Europea y la República de Cabo Verde relativo a la pesca frente a las costas de Cabo Verde [COM(2004)0183 — C5-0189/2004 — 2004/0058(CNS)] — Comisión de Pesca.
Ponente: Philippe Morillon (A6-0003/2004)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo I, punto 4)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2004)0008)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado (P6_TA(2004)0008)
7. Explicaciones de voto
Explicaciones de voto por escrito:
Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del apartado 3 del artículo 163 del Reglamento, figuran en el Acta Literal de la presente sesión.
8. Correcciones de voto
Los siguientes diputados han comunicado las correcciones de voto siguientes:
Informe Philippe Morillon (A6-0001/2004)
— |
propuesta modificada a favor: Jan Březina, Frederika Brepoels, Paolo Costa, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Adam Gierek, Jean-Paul Gauzès, Patrick Gaubert, Edith Mastenbroek, Marios Matsakis, Alexander Radwan, Dagmar Roth-Behrendt, Riccardo Ventre, en contra: Marie-Hélène Aubert, Jean-Luc Bennahmias, Marie Anne Isler Béguin, Caroline Lucas, |
— |
resolución legislativa a favor: Jan Březina, Frederika Brepoels, Paolo Costa, Rosa Díez González, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Adam Gierek, Jean-Paul Gauzès, Patrick Gaubert, Marios Matsakis, Alexander Radwan, Dagmar Roth-Behrendt, Riccardo Ventre en contra: Marie-Hélène Aubert, Jean-Luc Bennahmias, Marie Anne Isler Béguin, Caroline Lucas, |
Informe Philippe Morillon (A6-0002/2004)
— |
propuesta modificada a favor: Jan Březina, Frederika Brepoels, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Alexander Radwan, Riccardo Ventre |
— |
resolución legislativa a favor: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Alexander Radwan, Riccardo Ventre |
Informe Philippe Morillon (A6-0003/2004)
— |
propuesta modificada a favor: Alexander Radwan, Riccardo Ventre |
— |
resolución legislativa a favor: Alexander Radwan,Riccardo Ventre |
(La sesión, suspendida a las 12.40 horas, se reanuda a las 15.00 horas.)
9. Situación en Iraq (declaraciones seguidas de un debate) (continuación del debate)
Intervienen Bogdan Klich, Lilli Gruber, Giulietto Chiesa, Ari Vatanen, Panagiotis Beglitis, Mario Mauro, Lissy Gröner, Luís Queiró, Albert Jan Maat y Bernard Bot (Presidente en ejercicio del Consejo)
Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:
— |
Annemie Neyts-Uyttebroeck, Cecilia Malmström, James Nicholson y Emma Bonino, en nombre del Grupo ALDE/ADLE, sobre la situación en Iraq (B6-0028/2004), |
— |
Pasqualina Napoletano y Véronique De Keyser, en nombre del Grupo PSE, sobre la situación en Iraq (B6-0031/2004), |
— |
Francis Wurtz, André Brie, Vittorio Emanuele Agnoletto, Dimitrios Papadimoulis, Tobias Pflüger y Athanasios Pafilis, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Iraq (B6-0032/2004), |
— |
Hans-Gert Poettering, João de Deus Pinheiro, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Armin Laschet, Charles Tannock, Antonio Tajani, Camiel Eurlings, Bogdan Klich y Vytautas Landsbergis, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre la situación en Iraq (B6-0033/2004), |
— |
Cristiana Muscardini, en nombre del Grupo UEN, sobre la situación en Iraq (B6-0034/2004), |
— |
Monica Frassoni, Daniel Marc Cohn-Bendit, Angelika Beer y Joost Lagendijk, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Iraq (B6-0043/2004). |
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.5 del Acta de 16.9.2004.
PRESIDENCIA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente
10. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
Corien Wortmann-Kool ha comunicado que estuvo presente en la sesión de 14 de septiembre de 2004, pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.
Interviene Charles Tannock que, en nombre de Marco Pannella, solicita que se reproduzcan en el acta literal los términos exactos utilizados por el Presidente en el momento de aprobarse el calendario de los períodos parciales de sesiones, es decir, que «no se ha presentado ninguna enmienda», aunque, según dice, en realidad, no se ha permitido ninguna enmienda. (El Presidente indica que el acta se corregirá en ese sentido.)
11. Pacto de estabilidad y de crecimiento (declaraciones seguidas de un debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Pacto de estabilidad y de crecimiento
Gerrit Zalm (Presidente en ejercicio del Consejo) y Joaquín Almunia (miembro de la Comisión) hacen sendas declaraciones.
Intervienen Hans-Gert Poettering, en nombre del Grupo PPE-DE, Martin Schulz, en nombre del Grupo del PSE, Wolf Klinz, en nombre del Grupo ALDE, Alain Lipietz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sahra Wagenknecht, en nombre del Grupo GUE/NGL, y John Whittaker, en nombre del Grupo IND/DEM.
PRESIDENCIA: Mario MAURO
Vicepresidente
Intervienen Liam Aylward, en nombre del Grupo UEN, Jana Bobošíková, no inscrito, Marianne Thyssen, Harlem Désir, Margarita Starkevičiūtė, Joost Lagendijk, Georgios Toussas, Nils Lundgren, Othmar Karas, Ieke van den Burg, Enrico Letta, Dimitrios Papadimoulis, Johannes Blokland, Alexander Radwan, Pervenche Berès, Karin Riis-Jørgensen, Ilda Figueiredo, Jonathan Evans, Robert Goebbels, Jules Maaten, Jacques Toubon, Enrique Barón Crespo, Karsten Friedrich Hoppenstedt, Udo Bullmann, Renato Brunetta, Pier Luigi Bersani, Gerrit Zalm, José Manuel García-Margallo y Marfil, Zsolt László Becsey, Antonis Samaras, Gunnar Hökmark, Zuzana Roithová, Astrid Lulling y Guntars Krasts.
PRESIDENCIA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente
Interviene Joaquín Almunia.
Se cierra el debate.
12. Ratificación del Tratado constitucional (preguntas orales con debate)
Pregunta oral presentada por Jo Leinen, en nombre de la Comisión AFCO, al Consejo, sobre los procedimientos de ratificación del Tratado por el que se instituye una Constitución para Europa (B6-0008/2004)
Pregunta oral presentada por Jo Leinen, en nombre de la Comisión AFCO, a la Comisión, sobre la estrategia de comunicación concerniente al Tratado por el que se establece una Constitución para Europa (B6-0009/2004)
Atzo Nicolaï (Presidente en ejercicio del Consejo) y Jacques Barrot (Vicepresidente de la Comisión) responden a las preguntas.
Intervienen Íñigo Méndez de Vigo, en nombre del Grupo PPE-DE, Richard Corbett, en nombre del Grupo PSE, Andrew Duff, en nombre del Grupo ALDE/ADLE, Johannes Voggenhuber, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sylvia-Yvonne Kaufmann, en nombre del Grupo GUE/NGL, Wojciech Wierzejski, en nombre del Grupo IND/DEM, Brian Crowley, en nombre del Grupo UEN, Andreas Mölzer, no inscrito, Alain Lamassoure, Carlos Carnero González y Thierry Cornillet.
PRESIDENCIA: António COSTA
Vicepresidente
Intervienen Bernat Joan i Marí, Kathy Sinnott, Íñigo Méndez de Vigo, éste sobre una cuestión de orden técnico, Roberta Angelilli, Alexander Stubb, James Hugh Allister, Stavros Lambrinidis, Carl Schlyter, Ryszard Czarnecki, Maria da Assunção Esteves, Sérgio Sousa Pinto, Chantal Simonot, Atzo Nicolaï y Jacques Barrot.
Se han fijado los siguientes plazos de presentación:
— |
propuestas de resolución: jueves, a las 10.00 horas. |
— |
enmiendas: jueves, 7 de octubre de 2004, a las 12.00 horas. |
Se cierra el debate.
Votación: período parcial de sesiones de octubre.
13. Turno de preguntas (preguntas al Consejo)
El Parlamento examina una serie de preguntas al Consejo (B6-0007/2004).
Pregunta 1 (Sarah Ludford): Juicios justos para los ciudadanos europeos y los residentes en la Unión Europea.
Atzo Nicolaï (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Sarah Ludford.
Pregunta 2 (Catherine Stihler): Niños enjaulados en la República Checa.
Atzo Nicolaï responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Catherine Stihler.
Pregunta 3 (Rodi Kratsa-Tsagaropoulou): Avances de la reconstrucción en los Balcanes.
Atzo Nicolaï responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Rodi Kratsa-Tsagaropoulou.
Pregunta 4 (Marie Anne Isler Béguin): Condicionalidad de la ratificación del Protocolo de Kioto en los acuerdos UE-terceros países.
Atzo Nicolaï responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Marie Anne Isler Béguin y Josu Ortuondo Larrea.
Pregunta 5 (Brian Crowley): Elevar el perfil positivo de Europa.
Atzo Nicolaï responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Brian Crowley y Rodi Kratsa-Tsagaropoulou.
Pregunta 6 (Seán Ó Neachtain): Relaciones UE-EE.UU.
Atzo Nicolaï responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Paul Rübig.
Las preguntas que, por falta de tiempo, no han recibido respuesta oral, la recibirán por escrito.
Se cierra el turno de preguntas reservado al Consejo.
14. Orden del día de la próxima sesión
El orden del día de la sesión de mañana ha sido fijado (documento «Orden del día» PE 344.811/OJJE).
15. Cierre de la sesión
Se levanta la sesión a las 19.10 horas.
Julian Priestley
Secretario General
Alejo Vidal-Quadras Roca
Vicepresidente
LISTA DE ASISTENCIA
Han firmado:
Adamou, Adwent, Agnoletto, Albertini, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Atkins, Attwooll, Aubert, Auken, Aylward, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Baco, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Beglitis, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, van den Berg, Berger, Berlato, Berlinguer, Berman, Bersani, Bertinotti, Bielan, Birutis, Blokland, Bloom, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonde, Bonino, Bono, Bonsignore, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourlanges, Bowis, Bozkurt, Bradbourn, Mihael Brejc, Brepoels, Bresso, Breyer, Březina, Brie, Brunetta, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bullmann, van den Burg, Bushill-Matthews, Busk, Busquin, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Cesa, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Cirino Pomicino, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Cornillet, Correia, Paolo Costa, António Costa, Cottigny, Coûteaux, Coveney, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, D'Alema, Daul, Davies, De Poli, de Brún, Degutis, Dehaene, De Keyser, Del Turco, Demetriou, Demszky, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Díez González, Dillen, Dimitrakopoulos, Dionisi, Di Pietro, Dobolyi, Dombrovskis, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duin, Duka-Zólyomi, Duquesne, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Eurlings, Jillian Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Fajmon, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fjellner, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Fontaine, Fotyga, Fourtou, Fraga Estévez, Frassoni, Freitas, Friedrich, Fruteau, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Goudin, Genowefa Grabowska, Grabowski, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Graça Moura, Grech, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Grosch, Grossetête, Gruber, Guardans Cambó, Guellec, Guidoni, Gurmai, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein Mintz, Hamon, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Harms, Hassi, Hatzidakis, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Helmer, Henin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Hortefeux, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Huhne, Hutchinson, Hybášková, Ibrisagic, Ilves, in 't Veld, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Jelko Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamiński, Karas, Karatzaferis, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Glenys Kinnock, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Klinz, Knapman, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Konrad, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krarup, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kudrycka, Kuhne, Kułakowski, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Laschet, Lauk, Lax, Lechner, Le Foll, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Enrico Letta, Lévai, Janusz Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, Lombardo, López-Istúriz White, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Lynne, Maat, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Malmström, Manders, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Mantovani, Markov, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastenbroek, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Cristobal Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Moscovici, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Muscat, Musotto, Mussolini, Musumeci, Myller, Napoletano, Nattrass, Navarro, Newton Dunn, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, van Nistelrooij, Novak, Obiols i Germà, Öger, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Borut Pahor, Paleckis, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Papastamkos, Parish, Patrie, Pavilionis, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, João de Deus Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Poignant, Polfer, Poli Bortone, Pomés Ruiz, Portas, Posselt, Prets, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Reynaud, Ribeiro, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Salvini, Samaras, Samuelsen, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schlyter, Frithjof Schmidt, Pál Schmitt, Ingo Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schroedter, Schulz, Schuth, Schwab, Seeber, Seeberg, Segelström, Seppänen, Siekierski, Sifunakis, Silva Peneda, Simonot, Sinnott, Siwiec, Sjöstedt, Skinner, Škottová, Alyn Smith, Sommer, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stenzel, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Strejček, Stroz, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Thomsen, Thyssen, Titford, Titley, Toia, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Väyrynen, Vaidere, Vakalis, Valenciano Martínez-Orozco, Van Hecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Ventre, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras Roca, de Villiers, Villiers, Vincenzi, Virrankoski, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Whitehead, Whittaker, Wieland, Wiersma, Wierzejski, Wise, von Wogau, Wohlin, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Wurtz, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zingaretti, Zvěřina, Zwiefka
ANEXO 1
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
Significado de abreviaturas y símbolos
+ |
aprobado |
- |
rechazado |
↓ |
decae |
R |
retirado |
VN (..., ..., ...) |
votación nominal (a favor, en contra, abstenciones) |
VE (..., ..., ...) |
votación electrónica (a favor, en contra, abstenciones) |
vp |
votación por partes |
vs |
votación por separado |
enm. |
enmienda |
ET |
enmienda de transacción |
PC |
parte correspondiente |
S |
enmienda de supresión |
= |
enmiendas idénticas |
§ |
apartado |
art. |
artículo |
cons. |
considerando |
PR |
propuesta de resolución |
PRC |
propuesta de resolución común |
SEC |
voto secreto |
1. Constitución de una Comisión temporal sobre Retos Políticos y Medios Presupuestarios de la Unión Ampliada (2007-2013)
Propuesta de decisión: B6-0030/2004
Asunto |
VN, etc. |
Votación |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
votación: propuesta de decisión (conjunto) |
|
+ |
|
2. Acuerdo de pesca entre la Unión Europea y el Gobierno de Mauricio
Informe: Philippe MORILLON (A6-0001/2004) *
Asunto |
Enmienda no |
Autor |
VN, etc. |
Votación |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
enmiendas de la comisión competente — votación conjunta |
1-6 |
comisión |
|
+ |
|
conf. al art. 2 |
7 |
ALDE |
|
R |
|
votación: propuesta modificada |
VN |
+ |
405, 63, 73 |
||
votación: resolución legislativa |
VN |
+ |
415, 56, 67 |
Solicitudes de votación nominal
IND/DEM: Propuesta modificada, votación final
3. Acuerdo de pesca entre la Unión Europea y la República Democrática de Madagascar
Informe: Philippe MORILLON (A6-0002/2004) *
Asunto |
Enmienda no |
Autor |
VN, etc. |
Votación |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
enmiendas de la comisión competente — votación conjunta |
1-6 |
comisión |
|
+ |
|
conf. al art. 2 |
7 |
ALDE |
|
R |
|
votación: propuesta modificada |
VN |
+ |
504, 79, 84 |
||
votación: resolución legislativa |
VN |
+ |
507, 68, 86 |
Solicitudes de votación nominal
PPE-DE: Votación final
IND/DEM: Propuesta modificada, votación final
4. Acuerdo de pesca entre la Unión Europea y la República de Cabo Verde
Informe: Philippe MORILLON (A6-0003/2004) *
Asunto |
Enmienda no |
Autor |
VN, etc. |
Votación |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
enmiendas de la comisión competente — Votación conjunta |
1-3 |
comisión |
|
+ |
|
conf. al art. 2 |
4 |
ALDE |
|
R |
|
votación: propuesta modificada |
VN |
+ |
495, 74, 104 |
||
votación: resolución legislativa |
VN |
+ |
490, 71, 109 |
Solicitudes de votación nominal
IND/DEM: Propuesta modificada, votación final
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL
1. Informe Morillon A6-0001/2004
A favor: 405
ALDE: Chiesa, Cornillet, Degutis, Deprez, Dičkutė, Ek, Geremek, Guardans Cambó, Morillon, Neyts-Uyttebroeck, Pannella, Ries, Staniszewska, Starkevičiūtė, Szent-Iványi, Takkula
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, Figueiredo, Flasarová, Henin, Kaufmann, Liotard, Markov, Maštálka, Meyer Pleite, Musacchio, Papadimoulis, Ribeiro, Svensson, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Coûteaux, Louis, de Villiers
NI: Battilocchio, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Dillen, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martinez, Mölzer, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brok, Brunetta, Bushill-Matthews, Buzek, Callanan, Casa, Caspary, Cederschiöld, Cirino Pomicino, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Dehaene, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Díaz De Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duchoň, Ebner, Elles, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, de Grandes Pascual, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hoppenstedt, Itälä, Jackson, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kušķis, Kuźmiuk, Lamassoure, Langen, Langendries, Laschet, Lechner, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Lombardo, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Mantovani, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Mauro, Mayer, Méndez de Vigo, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nicholson, Olajos, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pinheiro, Piskorski, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schröder, Seeber, Siekierski, Sommer, Spautz, Šťastný, Stevenson, Strejček, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Vatanen, Villiers, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, von Wogau, Wuermeling, Zahradil, Zappalà, Zwiefka
PSE: Andersson, Ayala Sender, Barón Crespo, Beglitis, Beňová, van den Berg, Berger, Bersani, van den Burg, Busquin, Calabuig Rull, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, Díez González, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Ferreira Anne, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Haug, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Obiols i Germà, Öger, Paasilinna, Pahor, Piecyk, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Savary, Schapira, Scheele, Schulz, Siwiec, Skinner, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Angelilli, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Foglietta, Fotyga, Kamiński, Krasts, La Russa, Libicki, Muscardini, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Tatarella, Vaidere, Zile
Verts/ALE: Lipietz, Smith
En contra: 63
ALDE: Cavada, Onyszkiewicz
GUE/NGL: de Brún, Krarup, McDonald, Meijer, Pafilis, Remek, Seppänen, Sjöstedt, Toussas
IND/DEM: Bloom, Bonde, Booth, Borghezio, Clark, Farage, Goudin, Karatzaferis, Kilroy-Silk, Knapman, Lundgren, Speroni, Titford, Whittaker, Wise
NI: Baco, Bobošíková, Kuc, Martin Hans-Peter, Resetarits
PPE-DE: Rudi Ubeda
PSE: Arif, Bono, Gurmai, Laignel, Mastenbroek, Santoro
UEN: Didžiokas
Verts/ALE: Auken, Breyer, van Buitenen, Buitenweg, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, Hassi, Hudghton, Jonckheer, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Onesta, Romeva Rueda, Schlyter, Schroedter, Staes, Turmes, Voggenhuber
Abstención: 73
ALDE: Alvaro, Attwooll, Beaupuy, Busk, Cocilovo, Costa Paolo, Davies, De Sarnez, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Fourtou, Gibault, Hall, Harkin, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Lambsdorff Graf, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Mulder, Newton Dunn, Pistelli, Prodi, Riis-Jørgensen, Savi, Sbarbati, Sterckx, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Agnoletto, Pflüger, Wagenknecht
IND/DEM: Belder, Blokland, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Rogalski, Salvini, Sinnott, Tomczak
NI: Czarnecki Ryszard, Masiel, Mote, Rutowicz
PPE-DE: Chichester, Landsbergis, Lehne, Pieper, Pleštinská, Silva Peneda
PSE: Bösch, Bullmann, Grabowska
Verts/ALE: Joan i Marí
2. Informe Morillon A6-0001/2004
A favor: 415
ALDE: Andrejevs, Chiesa, Cornillet, Degutis, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Geremek, Harkin, Matsakis, Morillon, Onyszkiewicz, Staniszewska, Starkevičiūtė, Szent-Iványi
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, Figueiredo, Flasarová, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlíček, Markov, Maštálka, Meyer Pleite, Papadimoulis, Remek, Ribeiro, Svensson, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Bonde, Louis, de Villiers
NI: Allister, Battilocchio, Belohorská, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Dillen, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martinez, Mölzer, Romagnoli, Schenardi, Simonot
PPE-DE: Albertini, Atkins, Ayuso González, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brok, Brunetta, Bushill-Matthews, Buzek, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Cirino Pomicino, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Dehaene, Demetriou, Descamps, Deß, Díaz De Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duchoň, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Eurlings, Evans Jonathan, Fajmon, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, de Grandes Pascual, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hoppenstedt, Itälä, Jackson, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kudrycka, Kušķis, Lamassoure, Langen, Langendries, Laschet, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Lombardo, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Mantovani, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mayer, Méndez de Vigo, Mikolášik, Millán Mon, Montoro Romero, Musotto, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ouzký, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pinheiro, Piskorski, Podestà, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Reul, Ribeiro e Castro, Rudi Ubeda, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Sommer, Spautz, Šťastný, Stevenson, Strejček, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Vatanen, Villiers, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, von Wogau, Wortmann-Kool, Wuermeling, Zahradil, Zappalà, Zatloukal, Zwiefka
PSE: Andersson, Arnaoutakis, Ayala Sender, Barón Crespo, Beglitis, Beňová, van den Berg, Berger, Bono, van den Burg, Busquin, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Fruteau, Gebhardt, Gill, Glante, Goebbels, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Haug, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Kindermann, Kinnock, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Obiols i Germà, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Piecyk, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Savary, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Siwiec, Skinner, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Angelilli, Berlato, Camre, Crowley, Foglietta, Fotyga, Kamiński, Krasts, La Russa, Muscardini, Ó Neachtain, Roszkowski, Szymański, Tatarella, Vaidere
Verts/ALE: Cohn-Bendit
En contra: 56
ALDE: Cavada, Chatzimarkakis
GUE/NGL: Bertinotti, de Brún, Krarup, Musacchio, Pafilis, Seppänen, Sjöstedt, Toussas
IND/DEM: Bloom, Booth, Clark, Farage, Goudin, Karatzaferis, Kilroy-Silk, Knapman, Speroni, Titford, Whittaker, Wise, Železný
NI: Bobošíková, Martin Hans-Peter, Resetarits
PPE-DE: Antoniozzi, Bachelot-Narquin, Pieper
PSE: Costa António, Díez González, Geringer de Oedenberg
UEN: Zile
Verts/ALE: van Buitenen, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, Hassi, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Onesta, Romeva Rueda, Schlyter, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber
Abstención: 67
ALDE: Alvaro, Attwooll, Beaupuy, Busk, Cocilovo, Davies, Demszky, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Lambsdorff Graf, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Lynne, Manders, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Riis-Jørgensen, Savi, Sbarbati, Sterckx, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Pflüger, Wagenknecht
IND/DEM: Belder, Blokland, Borghezio, Giertych, Grabowski, Piotrowski, Sinnott
NI: Mote
PPE-DE: Pīks, Seeberg, Varvitsiotis
PSE: Bösch, Bullmann, Paleckis, Sifunakis
Verts/ALE: Hammerstein Mintz, Özdemir
3. Informe Morillon A6-0002/2004
A favor: 504
ALDE: Cavada, Geremek, Guardans Cambó, Harkin, Morillon, Neyts-Uyttebroeck, Schuth, Staniszewska, Starkevičiūtė, Szent-Iványi
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, Figueiredo, Flasarová, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, Markov, Maštálka, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Coûteaux, Louis, de Villiers
NI: Battilocchio, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Dillen, Golik, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martinez, Mölzer, Mussolini, Romagnoli, Rutowicz, Schenardi, Simonot
PPE-DE: Albertini, Andrikienė, Antoniozzi, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Březina, Brok, Brunetta, Bushill-Matthews, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Cirino Pomicino, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Dehaene, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Eurlings, Evans Jonathan, Fajmon, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzčs, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, de Grandes Pascual, Graça Moura, Grosch, Grossetęte, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hoppenstedt, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kušķis, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, Lulling, Lombardo, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Mantovani, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Méndez de Vigo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nicholson, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Pīks, Pinheiro, Piskorski, Pleštinská, Podestŕ, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saďfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Strejček, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Villiers, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Zahradil, Zaleski, Zappalŕ, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Ayala Sender, Badia Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Beglitis, Beňová, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bono, Bozkurt, Bresso, Bullmann, van den Burg, Busquin, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Fruteau, Gebhardt, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Gurmai, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Kósáné Kovács, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Obiols i Germà, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Piecyk, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Savary, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Siwiec, Skinner, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Angelilli, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Didžiokas, Foglietta, Fotyga, Kamiński, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Muscardini, Musumeci, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Tatarella, Vaidere, Zile
En contra: 79
ALDE: Maaten, Malmström, Matsakis, Pannella
GUE/NGL: de Brún, Krarup, McDonald, Meijer, Pafilis, Seppänen, Sjöstedt, Toussas
IND/DEM: Batten, Bloom, Bonde, Booth, Borghezio, Clark, Farage, Goudin, Karatzaferis, Kilroy-Silk, Knapman, Lundgren, Salvini, Speroni, Titford, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Bobošíková, Martin Hans-Peter, Resetarits
PPE-DE: del Castillo Vera, Díaz De Mera García Consuegra, Hennicot-Schoepges, López-Istúriz White
PSE: García Pérez, Geringer de Oedenberg, Paleckis
UEN: Janowski
Verts/ALE: Aubert, Auken, Bennahmias, Breyer, van Buitenen, Buitenweg, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Özdemir, Onesta, Romeva Rueda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber
Abstención: 84
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Attwooll, Beaupuy, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Chatzimarkakis, Chiesa, Cocilovo, Cornillet, Costa Paolo, Davies, Degutis, Demszky, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Gibault, Griesbeck, Hall, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Kułakowski, Lambsdorff Graf, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Manders, Mulder, Newton Dunn, Onyszkiewicz, Oviir, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Savi, Sbarbati, Sterckx, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Wagenknecht
IND/DEM: Adwent, Belder, Blokland, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Tomczak, Wierzejski
NI: Baco, Masiel, Mote
PSE: Berlinguer, Bösch, Lévai
Verts/ALE: Joan i Marí
4. Informe Morillon A6-0002/2004
A favor: 507
ALDE: Bourlanges, Budreikaitė, Cavada, Cornillet, Deprez, De Sarnez, Geremek, Guardans Cambó, Morillon, Schuth, Staniszewska, Starkevičiūtė, Szent-Iványi
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, Figueiredo, Flasarová, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlíček, Markov, Maštálka, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Coûteaux, Louis, de Villiers
NI: Battilocchio, Belohorská, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Dillen, Golik, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martinez, Mölzer, Mussolini, Romagnoli, Rutowicz, Schenardi, Simonot
PPE-DE: Albertini, Andrikienė, Antoniozzi, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Březina, Brok, Brunetta, Bushill-Matthews, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Cirino Pomicino, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Dehaene, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz De Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duchoň, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Eurlings, Evans Jonathan, Fajmon, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, García-Margallo y Marfil, Gargani, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, de Grandes Pascual, Graça Moura, Grosch, Grossetęte, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Harbour, Hatzidakis, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hoppenstedt, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kušķis, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Mantovani, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Méndez de Vigo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nicholson, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Pīks, Pinheiro, Piskorski, Pleštinská, Podestŕ, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saďfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Strejček, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vidal-Quadras Roca, Villiers, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Zahradil, Zaleski, Zappalŕ, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Ayala Sender, Badia Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Beglitis, Beňová, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bono, Bozkurt, Bresso, Bullmann, van den Burg, Busquin, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Fruteau, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Gröner, Gruber, Gurmai, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Kósáné Kovács, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Laignel, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Obiols i Germà, Öger, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Piecyk, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Savary, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Siwiec, Skinner, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Angelilli, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Didžiokas, Foglietta, Fotyga, Janowski, Kamiński, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Muscardini, Musumeci, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Tatarella, Vaidere, Zile
En contra: 68
ALDE: Maaten, Malmström
GUE/NGL: de Brún, Krarup, Liotard, McDonald, Meijer, Pafilis, Seppänen, Sjöstedt, Toussas
IND/DEM: Batten, Bloom, Bonde, Booth, Borghezio, Clark, Farage, Goudin, Karatzaferis, Kilroy-Silk, Knapman, Lundgren, Salvini, Speroni, Titford, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Bobošíková, Martin Hans-Peter, Resetarits
Verts/ALE: Aubert, Auken, Bennahmias, Breyer, Buitenweg, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, Hammerstein Mintz, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Özdemir, Onesta, Romeva Rueda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber
Abstención: 86
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Busk, Chatzimarkakis, Chiesa, Cocilovo, Costa Paolo, Davies, Degutis, Demszky, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Gibault, Griesbeck, Hall, Harkin, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Kułakowski, Lambsdorff Graf, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Manders, Matsakis, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Pistelli, Polfer, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Savi, Sbarbati, Sterckx, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Wagenknecht
IND/DEM: Adwent, Belder, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Tomczak, Wierzejski
NI: Baco, Masiel, Mote
PPE-DE: Hannan, Heaton-Harris, Helmer
PSE: Bösch
Verts/ALE: van Buitenen, Joan i Marí
5. Informe Morillon A6-0003/2004
A favor: 495
ALDE: Andria, Bourlanges, Budreikaitė, Cavada, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Di Pietro, Fourtou, Geremek, Morillon, Schuth, Staniszewska, Starkevičiūtė, Szent-Iványi
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, Figueiredo, Flasarová, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, Markov, Maštálka, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Coûteaux, Louis, de Villiers
NI: Battilocchio, Belohorská, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Dillen, Golik, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martinez, Mölzer, Mussolini, Romagnoli, Schenardi, Simonot
PPE-DE: Albertini, Andrikienė, Antoniozzi, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Brejc, Brepoels, Březina, Brok, Brunetta, Buzek, Cabrnoch, Carollo, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chmielewski, Cirino Pomicino, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Dehaene, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Díaz De Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Fajmon, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, de Grandes Pascual, Graça Moura, Grosch, Grossetęte, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hoppenstedt, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kušķis, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Lombardo, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Méndez de Vigo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nicholson, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Őry, Ouzký, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Peterle, Pieper, Pīks, Pinheiro, Piskorski, Pleštinskė, Podestŕ, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saďfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Strejček, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Zahradil, Zaleski, Zappalŕ, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Ayala Sender, Badia Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Beglitis, Beňová, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bono, Bozkurt, Bresso, van den Burg, Busquin, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Gurmai, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Kósáné Kovács, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Navarro, Obiols i Germà, Öger, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Piecyk, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Savary, Schapira, Schulz, Segelström, Sifunakis, Siwiec, Skinner, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani
UEN: Angelilli, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Didžiokas, Foglietta, Fotyga, Kamiński, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Muscardini, Musumeci, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Tatarella, Vaidere, Zile
Verts/ALE: Joan i Marí
En contra: 74
ALDE: Alvaro, Maaten, Malmström
GUE/NGL: de Brún, Krarup, McDonald, Meijer, Pafilis, Seppänen, Sjöstedt, Toussas
IND/DEM: Batten, Bloom, Bonde, Booth, Borghezio, Clark, Farage, Goudin, Karatzaferis, Kilroy-Silk, Knapman, Lundgren, Nattrass, Salvini, Speroni, Titford, Whittaker, Wierzejski, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Martin Hans-Peter, Resetarits
PPE-DE: Oomen-Ruijten
PSE: Scheele
UEN: Janowski
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, van Buitenen, Buitenweg, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, Hammerstein Mintz, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Özdemir, Onesta, Romeva Rueda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber
Abstención: 104
ALDE: Andrejevs, Attwooll, Beaupuy, Bonino, Busk, Chatzimarkakis, Chiesa, Cocilovo, Cornillet, Costa Paolo, Davies, Degutis, Demszky, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Gentvilas, Gibault, Griesbeck, Hall, Harkin, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Kułakowski, Lambsdorff Graf, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Manders, Matsakis, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Pistelli, Polfer, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Savi, Sbarbati, Sterckx, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
IND/DEM: Adwent, Belder, Blokland, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Tomczak
NI: Baco, Bobošíková, Masiel, Mote, Rutowicz
PPE-DE: Atkins, Beazley, Bowis, Bradbourn, Bushill-Matthews, Callanan, Chichester, Deva, Dover, Evans Jonathan, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Jackson, Kirkhope, McMillan-Scott, Parish, Purvis, Stevenson, Sturdy, Tannock, Van Orden, Villiers
PSE: Bösch
6. Informe Morillon A6-0003/2004
A favor: 490
ALDE: Andrejevs, Andria, Bonino, Bourlanges, Budreikaitė, Cavada, Deprez, De Sarnez, Fourtou, Morillon, Schuth, Staniszewska
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, Figueiredo, Flasarová, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, Markov, Maštálka, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Coûteaux, Louis, de Villiers
NI: Battilocchio, Belohorská, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Dillen, Golik, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martinez, Mölzer, Mussolini, Romagnoli, Rutowicz, Schenardi, Simonot
PPE-DE: Albertini, Andrikienė, Antoniozzi, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Brejc, Brepoels, Březina, Brok, Brunetta, Buzek, Cabrnoch, Carollo, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chmielewski, Cirino Pomicino, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Dehaene, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Díaz De Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Fajmon, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, de Grandes Pascual, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hoppenstedt, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kušķis, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, Lulling, Lombardo, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Méndez de Vigo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nicholson, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Peterle, Pieper, Pīks, Pinheiro, Piskorski, Pleštinskė, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Strejček, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Zahradil, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Ayala Sender, Badia Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Beglitis, Beňová, Berès, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bozkurt, Bresso, van den Burg, Busquin, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Gurmai, Hänsch, Hamon, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Kósáné Kovács, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Obiols i Germà, Öger, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Savary, Schapira, Schulz, Segelström, Sifunakis, Siwiec, Skinner, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Angelilli, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Didžiokas, Foglietta, Fotyga, Janowski, Kamiński, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Muscardini, Musumeci, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Tatarella, Vaidere, Zile
Verts/ALE: Joan i Marí
En contra: 71
ALDE: Maaten, Malmström
GUE/NGL: de Brún, Krarup, McDonald, Meijer, Pafilis, Seppänen, Sjöstedt, Toussas
IND/DEM: Batten, Bloom, Bonde, Booth, Borghezio, Clark, Farage, Goudin, Karatzaferis, Kilroy-Silk, Knapman, Lundgren, Nattrass, Salvini, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wierzejski, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Martin Hans-Peter, Resetarits
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, van Buitenen, Buitenweg, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, Hammerstein Mintz, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Özdemir, Onesta, Romeva Rueda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber
Abstención: 109
ALDE: Alvaro, Attwooll, Beaupuy, Busk, Chatzimarkakis, Chiesa, Cocilovo, Cornillet, Costa Paolo, Davies, Degutis, Demszky, Dičkutė, Di Pietro, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Gentvilas, Geremek, Gibault, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Harkin, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Kułakowski, Lambsdorff Graf, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Manders, Matsakis, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Savi, Sbarbati, Starkevičiūtė, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Wagenknecht
IND/DEM: Adwent, Belder, Blokland, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott
NI: Baco, Bobošíková, Masiel, Mote
PPE-DE: Atkins, Beazley, Bowis, Bradbourn, Bushill-Matthews, Chichester, Deva, Dover, Duchoň, Elles, Evans Jonathan, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Jackson, Kirkhope, McMillan-Scott, Parish, Purvis, Stevenson, Sturdy, Tannock, Van Orden, Villiers
PSE: Bösch, Scheele
ANEXO III
NOMBRAMIENTOS EN LA ASAMBLEA PARLAMENTARIA PARITARIA ACP-UE, EN LA ASAMBLEA PARLAMENTARIA EUROMEDITERRÁNEA ASÍ COMO EN LAS DELEGACIONES INTERPARLAMENTARIAS, LAS DELEGACIONES EN LAS COMISIONES PARLAMENTARIAS MIXTAS Y LAS DELEGACIONES EN LAS COMISIONES DE COOPERACIÓN PARLAMENTARIA
ACP — Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE — 77 miembros titulares
PPE-DE |
BEREND Rolf BOWIS John CALLANAN Martin DAUL Joseph DEVA Nirj DOMBROVSKIS Valdis GAHLER Michael HERRANZ GARCÍA María Esther KACZMAREK Filip Andrzej KORHOLA Eija-Riitta Anneli LANGENDRIES Raymond LÓPEZ-ISTÚRIZ WHITE Antonio LULLING Astrid MANTOVANI Mario MARTENS Maria MAYER Hans-Peter MITCHELL Gay NOVAK Ljudmila PINHEIRO João de Deus RIBEIRO E CASTRO José ROITHOVÁ Zuzana SARTORI Amalia SCHNELLHARDT Horst SCHWAB Andreas STURDY Robert William WIELAND Rainer WIJKMAN Anders ZÁBORSKÁ Anna |
PSE |
ARIF Kader BULLMANN Udo CARLOTTI Marie-Arlette DOBOLYI Alexandra FERNANDES Emanuel Vasconcelos Jardim FERREIRA Elisa GOMES Ana Maria R.M. GRABOWSKA Genowefa GRÖNER Lissy HAUG Jutta D. JÖNS Karin KINNOCK Glenys McAVAN Linda MARTÍNEZ MARTÍNEZ Miguel Angel PLEGUEZUELOS AGUILAR Francisca ROSATI Dariusz Kajetan SCHEELE Karin SORNOSA MARTÍNEZ María VALENCIANO MARTÍNEZ-OROZCO María Elena VAN LANCKER Anne WHITEHEAD Phillip ZANI Mauro |
ALDE |
BUSK Niels CORNILLET Thierry EK Lena HALL Fiona Jane KUŁAKOWSKI Jan Jerzy LEHIDEUX Bernard MORILLON Philippe POLFER Lydie VAN HECKE Johan |
Verts/ALE |
AUBERT Marie-Hélène JOAN i MARÍ Bernat JONCKHEER Pierre SCHLYTER Carl |
GUE/NGL |
AGNOLETTO Vittorio Emanuele SJÖSTEDT Jonas VERGES Paul WURTZ Francis |
IND/DEM |
GOUDIN Hélène LOUIS Patrick SPERONI Francesco Enrico de VILLIERS Philippe |
UEN |
AYLWARD Liam KAMIŃSKI Michał Tomasz ZĪLE Roberts |
NI |
ALLISTER James Hugh DILLEN Koenraad KOZLÍK Sergej |
Euromed — Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euromediterránea — 45 miembros titulares
PPE-DE |
BUSUTTIL Simon CASPARY Daniel CESA Lorenzo DIONISI Armando ELLES James E.M. GROSSETÊTE Françoise KASOULIDES Ioannis KRATSA-TSAGAROPOULOU Rodi McMILLAN-SCOTT Edward H.C. MAYOR OREJA Jaime MIKOLÁŠIK Miroslav MILLÁN MON Francisco José SAÏFI Tokia TRAKATELLIS Antonios VLASTO Dominique WEISGERBER Anja |
PSE |
ARIF Kader BEGLITIS Panagiotis CARNERO GONZÁLEZ Carlos GARCÍA PÉREZ Iratxe GRECH Louis HAZAN Adeline MADEIRA Jamila MORGAN Eluned NAPOLETANO Pasqualina OBIOLS i GERMÀ Raimon PATRIE Béatrice ROTHE Mechtild |
ALDE |
BONINO Emma BUDREIKAITĖ Danutė COSTA Paolo MORILLON Philippe NICHOLSON OF WINTERBOURNE |
Verts/ALE |
COHN-BENDIT Daniel Marc FLAUTRE Hélène HAMMERSTEIN MINTZ David |
GUE/NGL |
MANOLAKOU Diamanto MORGANTINI Luisa TRIANTAPHYLLIDES Kyriacos |
IND/DEM |
COÛTEAUX Paul Marie KARATZAFERIS Georgios |
UEN |
MUSUMECI Sebastiano (Nello) POLI BORTONE Adriana |
NI |
MARTINEZ Jean-Claude MUSSOLINI Alessandra |
DM01 — Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Rumanía — 25 miembros titulares
PPE-DE |
BAUER Edit BEAZLEY Christopher J.P. GÁL Kinga GAUZÈS Jean-Paul KOCH Dieter-Lebrecht KONRAD Christoph Werner McGUINNESS Mairead PODESTÀ Guido VAKALIS Nikolaos |
PSE |
ARNAOUTAKIS Stavros CASHMAN Michael CHRISTENSEN Ole HARANGOZÓ Gábor LIENEMANN Marie-Noëlle VAUGRENARD Yannick WIERSMA Jan Marinus |
ALDE |
CAVADA Jean-Marie HENNIS-PLASSCHAERT Jeanine SBARBATI Luciana |
Verts/ALE |
RÜHLE Heide |
GUE/NGL |
STROZ Daniel |
IND/DEM |
BORGHEZIO Mario |
UEN |
TATARELLA Salvatore |
NI |
BATTILOCCHIO Alessandro MASIEL Jan Tadeusz |
DM02 — Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Bulgaria — 25 miembros titulares
PPE-DE |
CASA David IBRISAGIC Anna KUŻMIUK Zbigniew Krzysztof LECHNER Kurt MÉNDEZ DE VIGO Íñigo STUBB Alexander VARVITSIOTIS Ioannis WEBER Manfred WUERMELING Joachim |
PSE |
DE VITS Mia ETTL Harald GUY-QUINT Catherine MORGAN Eluned TZAMPAZI Evangelia ... ... |
ALDE |
CHATZIMARKAKIS Jorgo GIBAULT Claire VÄYRYNEN Paavo |
Verts/ALE |
de GROEN-KOUWENHOVEN Elly (Els) |
GUE/NGL |
TOUSSAS Georgios |
IND/DEM |
BELDER Bastiaan KARATZAFERIS Georgios |
UEN |
PIRILLI Umberto |
NI |
KUC Wiesław Stefan |
DM03 — Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Croacia — 15 miembros titulares
PPE-DE |
EBNER Michl POSSELT Bernd SCHMITT Pál SIEKIERSKI Czesław Adam STREJČEK Ivo |
PSE |
FAZAKAS Szabolcs KINDERMANN Heinz PAHOR Borut TITLEY Gary |
ALDE |
MALMSTRÖM Cecilia PRODI Vittorio |
Verts/ALE |
HORÁČEK Milan |
GUE/NGL |
MEIJER Erik |
IND/DEM |
TOMCZAK Witold |
NI |
BACO Peter |
DM04 — Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Antigua República Yugoslava de Macedonia — 13 miembros titulares
PPE-DE |
DUKA-ZÓLYOMI Árpád GYÜRK András KOCH Dieter-Lebrecht ŐRY Csaba PAPASTAMKOS Georgios |
PSE |
HONEYBALL Mary MATSOUKA Maria PIECYK Willi ... |
ALDE |
DRČAR MURKO Mojca |
Verts/ALE |
KUSSTATSCHER Sepp |
GUE/NGL |
BERTINOTTI Fausto |
IND/DEM |
KARATZAFERIS Georgios |
DM05 — Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Turquía — 25 miembros titulares
PPE-DE |
HATZIDAKIS Konstantinos HÖKMARK Gunnar JAŁOWIECKI Stanisław LANGEN Werner MATSIS Yiannakis SCHÖPFLIN György SOMMER Renate TOUBON Jacques VAN ORDEN Geoffrey VIDAL-QUADRAS ROCA Alejo |
PSE |
ARIF Kader BEGLITIS Panagiotis BOZKURT Emine COSTA António HOWITT Richard ÖGER Vural |
ALDE |
DEPREZ Gérard DUFF Andrew Nicholas MATSAKIS Marios |
Verts/ALE |
LAGENDIJK Joost ÖZDEMIR Cem |
GUE/NGL |
UCA Feleknas |
IND/DEM |
LUNDGREN Nils |
UEN |
CAMRE Mogens N.J. |
NI |
MÖLZER Andreas |
DM06 — Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-México — 14 miembros titulares
PPE-DE |
ASHWORTH Richard James GKLAVAKIS Ioannis GROSCH Mathieu GUELLEC Ambroise MATO ADROVER Ana SCHRÖDER Jürgen |
PSE |
BERLINGUER Giovanni BONO Guy DÍEZ GONZÁLEZ Rosa M. MANN Erika |
ALDE |
KLINZ Wolf |
Verts/ALE |
LICHTENBERGER Evelin |
GUE/NGL |
RIBEIRO Sérgio |
IND/DEM |
SPERONI Francesco Enrico |
DM07 — Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Chile — 15 miembros titulares
PPE-DE |
CAROLLO Giorgio de GRANDES PASCUAL Luis KLASS Christa STEVENSON Struan SURJÁN László |
PSE |
ASSIS Francisco BÖSCH Herbert GLANTE Norbert MIGUÉLEZ RAMOS Rosa |
ALDE |
FOURTOU Janelly TOIA Patrizia |
Verts/ALE |
GRAEFE zu BARINGDORF Friedrich-Wilhelm |
GUE/NGL |
BRIE André |
IND/DEM |
SALVINI Matteo |
UEN |
FOGLIETTA Alessandro |
D01 — Delegación para las Relaciones con Suiza, Islandia y Noruega, y en la Comisión Parlamentaria Mixta del Espacio Económico Europeo (EEE) — 17 miembros titulares
PPE-DE |
BARSI-PATAKY Etelka GOEPEL Lutz PANAYOTOPOULOS-CASSIOTOU Marie RÜBIG Paul ŠKOTTOVÁ Nina |
PSE |
HEDKVIST PETERSEN Ewa LÉVAI Katalin ROTH-BEHRENDT Dagmar STIHLER Catherine |
ALDE |
DIČKUTĖ Jolanta SCHUTH Willem WALLIS Diana |
Verts/ALE |
SMITH Alyn |
GUE/NGL |
McDONALD Mary Lou |
IND/DEM |
BONDE Jens-Peter |
UEN |
JANOWSKI Mieczysław Edmund |
NI |
VANHECKE Frank |
D02 — Delegación para las Relaciones con Albania, Bosnia y Herzegovina, y Serbia y Montenegro (incluido Kosovo) — 15 miembros titulares
PPE-DE |
BECSEY Zsolt László BŘEZINA Jan PACK Doris PROTASIEWICZ Jacek TRAKATELLIS Antonios |
PSE |
KRISTENSEN Henrik Dam ROTHE Mechtild SWOBODA Johannes (Hannes) XENOGIANNAKOPOULOU Marilisa |
ALDE |
GUARDANS CAMBÓ Ignasi LUDFORD Baroness Sarah |
Verts/ALE |
KALLENBACH Gisela |
GUE/NGL |
MUSACCHIO Roberto |
UEN |
POLI BORTONE Adriana |
NI |
CZARNECKI Marek Aleksander |
D03 — Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia — 31 miembros titulares
PPE-DE |
CABRNOCH Milan ESTEVES Maria da Assunção EURLINGS Camiel GARRIGA POLLEDO Salvador GLATTFELDER Béla KELAM Tunne LEHNE Klaus-Heiner SAMARAS Antonis SARYUSZ-WOLSKI Jacek Emil SEEBER Richard SUDRE Margie |
PSE |
BUSQUIN Philippe KREHL Constanze Angela LIBERADZKI Bogusław Marian PAASILINNA Reino PALECKIS Justas Vincas SANTORO Michele TABAJDI Csaba Sándor WEBER Henri |
ALDE |
CHIESA Giulietto GEREMEK Bronisław JENSEN Anne Elisabet LAX Henrik |
Verts/ALE |
STAES Bart ŽDANOKA Tatjana |
GUE/NGL |
REMEK Vladimír SEPPÄNEN Esko Olavi |
IND/DEM |
ROGALSKI Bogusław ŽELEZNÝ Vladimír |
UEN |
FOTYGA Anna Elzbieta |
NI |
LE PEN Jean-Marie |
D04 — Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Ucrania — 16 miembros titulares
PPE-DE |
BUZEK Jerzy PÁLFI István PLEŠTINSKÁ Zita TANNOCK Charles THYSSEN Marianne |
PSE |
BERMAN Thijs HERCZOG Edit RAPKAY Bernhard SIWIEC Marek Maciej |
ALDE |
BIRUTIS Šarūnas STANISZEWSKA Grażyna |
Verts/ALE |
HARMS Rebecca |
GUE/NGL |
MARKOV Helmuth |
IND/DEM |
ADWENT Filip |
UEN |
KRASTS Guntars |
NI |
BOBOŠÍKOVÁ Jana |
D05 — Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Moldava — 14 miembros titulares
PPE-DE |
ANDRIKIENĖ Laima Liucija GOMOLKA Alfred PODKAŃSKI Zdzisław Zbigniew ... ... |
PSE |
MIKKO Marianne PITTELLA Giovanni WIERSMA Jan Marinus ... |
Verts/ALE |
CARLSHAMRE Maria KACIN Jelko |
Verts/ALE |
SCHROEDTER Elisabeth |
GUE/NGL |
MAŠTÁLKA Jiří |
IND/DEM |
BOSSI Umberto |
D06 — Delegación para las Relaciones con Belarús — 15 miembros titulares
PPE-DE |
FJELLNER Christofer GOMOLKA Alfred KLICH Bogdan Adam KUDRYCKA Barbara KUŠĶIS Aldis |
PSE |
MUSCAT Joseph SAKALAS Aloyzas SZEJNA Andrzej Jan |
ALDE |
GENTVILAS Eugenijus ONYSZKIEWICZ Janusz |
Verts/ALE |
SCHROEDTER Elisabeth |
GUE/NGL |
FLASAROVÁ Věra |
IND/DEM |
WIERZEJSKI Wojciech |
UEN |
SZYMAŃSKI Konrad Krzysztof |
NI |
LANG Carl |
D07 — Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajstán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán, y para las Relaciones con Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia — 19 miembros titulares
PPE-DE |
CIRINO POMICINO Paolo JEGGLE Elisabeth MAAT Albert Jan OLAJOS Péter VILLIERS Theresa WOJCIECHOWSKI Janusz Czesław ZATLOUKAL Tomáš |
PSE |
BERSANI Pier Luigi BOURZAI Bernadette CORREIA Fausto GIEREK Adam JÖNS Karin |
ALDE |
DEMSZKY Gábor JUKNEVIČIENĖ Ona |
Verts/ALE |
HASSI Satu |
GUE/NGL |
RANSDORF Miloslav |
IND/DEM |
BLOKLAND Johannes (Hans) |
UEN |
MUSCARDINI Cristiana |
NI |
... |
D08 — Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Armenia, UE-Azerbaiyán y UE-Georgia — 18 miembros titulares
PPE-DE |
BREPOELS Frederika M.J. DEMETRIOU Panayiotis DÍAZ DE MERA GARCÍA CONSUEGRA Agustín LANDSBERGIS Vytautas LASCHET Armin SPAUTZ Jean ZWIEFKA Tadeusz |
PSE |
EL KHADRAOUI Saïd HEGYI Gyula SIFUNAKIS Nikolaos SWOBODA Johannes (Hannes) ... |
ALDE |
ANDREJEVS Georgs OVIIR Siiri |
Verts/ALE |
ISLER BÉGUIN Marie Anne |
GUE/NGL |
MANOLAKOU Diamanto |
IND/DEM |
BLOKLAND Johannes (Hans) |
NI |
BATTILOCCHIO Alessandro |
D09 — Delegación para las Relaciones con Israel — 20 miembros titulares
PPE-DE |
FERBER Markus GAUBERT Patrick GUTIÉRREZ-CORTINES Cristina HYBÁŠKOVÁ Jana ŠŤASTNÝ Peter TAJANI Antonio ZALESKI Zbigniew Franciszek |
PSE |
BEŇOVÁ Monika CERCAS Alejandro MASTENBROEK Edith SCHAPIRA Pierre STOCKMANN Ulrich |
ALDE |
PANNELLA Marco RIES Frédérique |
Verts/ALE |
HAMMERSTEIN MINTZ David VOGGENHUBER Johannes |
GUE/NGL |
SVENSSON Eva-Britt |
IND/DEM |
BELDER Bastiaan |
NI |
CZARNECKI Ryszard LE PEN Marine |
D10 — Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino — 20 miembros titulares
PPE-DE |
BACHELOT-NARQUIN Roselyne DE VEYRAC Christine KASOULIDES Ioannis WEISGERBER Anja ZAPPALA' Stefano ... ... |
PSE |
BRESSO Mercedes CASTEX Françoise DE ROSSA Proinsias HEDH Anna LE FOLL Stéphane MASIP HIDALGO Antonio |
ALDE |
ALVARO Alexander Nuno DAVIES Chris |
Verts/ALE |
AUKEN Margrete EVANS Jillian LUCAS Caroline |
GUE/NGL |
ADAMOU Adamos MORGANTINI Luisa |
D11 — Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe (incluida Libia) — 20 miembros titulares
PPE-DE |
BUSUTTIL Simon FRAGA ESTÉVEZ Carmen HORTEFEUX Brice LOMBARDO Raffaele PIEPER Markus RUDI UBEDA Luisa Fernanda SILVA PENEDA José Albino SONIK Bogusław Andrzej |
PSE |
GARCÍA PÉREZ Iratxe HUTCHINSON Alain LAIGNEL André NAPOLETANO Pasqualina YAÑEZ-BARNUEVO GARCÍA Luis |
ALDE |
KOCH-MEHRIN Silvana LETTA Enrico |
Verts/ALE |
FLAUTRE Hélène |
GUE/NGL |
LIOTARD Kartika Tamara |
IND/DEM |
COÛTEAUX Paul Marie |
UEN |
KRISTOVSKIS Ģirts Valdis |
NI |
SCHENARDI Lydia |
D12 — Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq — 20 miembros titulares
PPE-DE |
DIMITRAKOPOULOS Giorgos DIONISI Armando MUSOTTO Francesco PURVIS John RADWAN Alexander VENTRE Riccardo ZAHRADIL Jan |
PSE |
CARNERO GONZÁLEZ Carlos DE KEYSER Véronique HAZAN Adeline KÓSÁNÉ KOVÁCS Magda MADEIRA Jamila PATRIE Béatrice VINCENZI Marta |
ALDE |
BONINO Emma in 't VELD Sophia Helena |
GUE/NGL |
PORTAS Miguel |
IND/DEM |
LOUIS Patrick |
UEN |
MUSUMECI Sebastiano (Nello) |
NI |
MUSSOLINI Alessandra |
D13 — Delegación para las Relaciones con los Estados del Golfo, incluido el Yemen — 18 miembros titulares
PPE-DE |
AYUSO GONZÁLEZ María del Pilar DOYLE Avril FONTAINE Nicole GAĽA Milan GROSSETÊTE Françoise NIEBLER Angelika SAÏFI Tokia |
PSE |
ATTARD-MONTALTO John CAPOULAS SANTOS Luis Manuel GRUBER Lilli MYLLER Riitta REYNAUD Marie-Line |
ALDE |
BOURLANGES Jean-Louis KARIM Sajjad Haider |
Verts/ALE |
LAGENDIJK Joost |
GUE/NGL |
PFLÜGER Tobias |
IND/DEM |
LOUIS Patrick |
UEN |
ANGELILLI Roberta |
D14 — Delegación para las Relaciones con el Irán — 19 miembros titulares
PPE-DE |
CASTIGLIONE Giuseppe FRIEDRICH Ingo SEEBERG Gitte ... ... ... ... |
PSE |
CASACA Paulo LOCATELLI Pia Elda PRETS Christa SAVARY Gilles ... ... |
ALDE |
NICHOLSON OF WINTERBOURNE Baroness SAMUELSEN Anders |
Verts/ALE |
BEER Angelika |
GUE/NGL |
CATANIA Giusto |
UEN |
LA RUSSA Romano Maria |
NI |
... |
D15 — Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos — 34 miembros titulares
PPE-DE |
BONSIGNORE Vito BRADBOURN Philip Charles BROK Elmar COVENEY Simon DESCAMPS Marie-Hélène DUCHOŇ Petr EVANS Jonathan FATUZZO Carlo GALEOTE QUECEDO Gerardo GRAÇA MOURA Vasco JACKSON Caroline F. JORDAN CIZELJ Romana LAUK Kurt Joachim |
PSE |
BARÓN CRESPO Enrique HAMON Benoît ILVES Toomas Hendrik KUHNE Helmut LAMBRINIDIS Stavros McCARTHY Arlene MOSCOVICI Pierre PANZERI Pier Antonio PINIOR Józef SKINNER Peter William |
ALDE |
ANDRIA Alfonso JÄÄTTEENMÄKI Anneli LAMBSDORFF GRAF Alexander NEYTS-UYTTEBROECK Annemie |
Verts/ALE |
BUITENWEG Kathalijne Maria |
GUE/NGL |
de BRÚN Bairbre GUIDONI Umberto |
IND/DEM |
GIERTYCH Maciej Marian SINNOTT Kathy |
UEN |
CROWLEY Brian |
NI |
RESETARITS Karin |
D16 — Delegación para las Relaciones con el Canadá — 16 miembros titulares
PPE-DE |
DOVER Den FREITAS Duarte HIERONYMI Ruth HIGGINS Jim MAURO Mario SCHIERHUBER Agnes |
PSE |
DÜHRKOP DÜHRKOP Bárbara GURMAI Zita LEHTINEN Lasse Antero TRAUTMANN Catherine |
ALDE |
ATTWOOLL Elspeth HARKIN Marian SAVI Toomas |
Verts/ALE |
HUDGHTON Ian Stewart |
IND/DEM |
CHRUSZCZ Sylwester |
UEN |
Ó NEACHTAIN Seán |
D17 — Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central — 22 miembros titulares
PPE-DE |
ANTONIOZZI Alfredo GARCÍA-MARGALLO Y MARFIL José Manuel GARGANI Giuseppe HEATON-HARRIS Christopher HERRERO-TEJEDOR Luis Francisco LIESE Peter QUEIRÓ Luís ROITHOVÁ Zuzana |
PSE |
AYALA SENDER Inés COTTIGNY Jean Louis ESTRELA Edite FALBR Richard HUGHES Stephen OBIOLS i GERMÀ Raimon |
ALDE |
KRAHMER Holger ORTUONDO LARREA Josu PISTELLI Lapo |
Verts/ALE |
ROMEVA RUEDA Raül |
GUE/NGL |
MEYER PLEITE Willy RIZZO Marco |
UEN |
PAVILIONIS Rolandas |
NI |
BELOHORSKÁ Irena |
D18 — Delegación para las Relaciones con los Países de la Comunidad Andina — 17 miembros titulares
PPE-DE |
FERNÁNDEZ MARTÍN Fernando FLORENZ Karl-Heinz GRÄSSLE Ingeborg MONTORO ROMERO Cristóbal Ricardo van NISTELROOIJ Lambert VERNOLA Marcello VLASÁK Oldřich |
PSE |
van den BERG Margrietus J. FAVA Giovanni Claudio LEICHTFRIED Jörg MEDINA ORTEGA Manuel MENÉNDEZ del VALLE Emilio |
ALDE |
BUDREIKAITĖ Danutė DEGUTIS Arūnas |
Verts/ALE |
LIPIETZ Alain |
GUE/NGL |
WAGENKNECHT Sahra |
IND/DEM |
ROGALSKI Bogusław |
D19 — Delegación para las Relaciones con Mercosur — 25 miembros titulares
PPE-DE |
CEDERSCHIÖLD Charlotte COELHO Carlos DESS Albert GLATTFELDER Béla HANDZLIK Małgorzata HANNAN Daniel J. HENNICOT-SCHOEPGES Erna HUDACKÝ Ján MILLÁN MON Francisco José SALAFRANCA SÁNCHEZ-NEYRA José Ignacio |
PSE |
D'ALEMA Massimo KREISSL-DÖRFLER Wolfgang MORENO SÁNCHEZ Javier NAVARRO Robert RASMUSSEN Poul Nyrup SALINAS GARCÍA María Isabel SOUSA PINTO Sérgio |
ALDE |
COCILOVO Luigi DUQUESNE Antoine GRIESBECK Nathalie |
Verts/ALE |
FRASSONI Monica |
GUE/NGL |
FIGUEIREDO Ilda |
IND/DEM |
KARATZAFERIS Georgios |
UEN |
LIBICKI Marcin |
NI |
ROMAGNOLI Luca |
D20 — Delegación para las Relaciones con el Japón — 24 miembros titulares
PPE-DE |
HARBOUR Malcolm ITÄLÄ Ville ITURGAIZ ANGULO Carlos José JARZEMBOWSKI Georg KARAS Othmar LEWANDOWSKI Janusz SZÁJER József WORTMANN-KOOL Corien M. ZVĚŘINA Jaroslav |
PSE |
ANDERSSON Jan CORBETT Richard DOUAY Brigitte DUIN Garrelt SÁNCHEZ PRESEDO Antolín TARAND Andres WALTER Ralf |
ALDE |
NEWTON DUNN Bill STARKEVIČIŪTĖ Margarita VIRRANKOSKI Kyösti Tapio |
Verts/ALE |
BREYER Hiltrud |
GUE/NGL |
KAUFMANN Sylvia-Yvonne |
IND/DEM |
SALVINI Matteo |
UEN |
ROSZKOWSKI Wojciech |
NI |
GOLLNISCH Bruno |
D21 — Delegación para las Relaciones con la República Popular China — 32 miembros titulares
PPE-DE |
ATKINS Sir Robert BRUNETTA Renato del CASTILLO VERA Pilar DEHAENE Jean-Luc FAJMON Hynek HOPPENSTEDT Karsten Friedrich KAUPPI Piia-Noora KIRKHOPE Timothy MAVROMMATIS Manolis OLBRYCHT Jan Marian OOMEN-RUIJTEN Ria G.H.C. PĪKS Rihards REUL Herbert Otto |
PSE |
BATZELI Katerina CALABUIG RULL Joan CORBEY Dorette GEBHARDT Evelyne JØRGENSEN Dan ROUČEK Libor ROURE Martine SACCONI Guido |
ALDE |
LAPERROUZE Anne MANDERS Toine RIIS-JØRGENSEN Karin STERCKX Dirk |
Verts/ALE |
TRÜPEL Helga TURMES Claude |
GUE/NGL |
PAPADIMOULIS Dimitrios ZIMMER Gabriele |
IND/DEM |
PĘK Bogdan Marek |
UEN |
BIELAN Adam Jerzy |
NI |
DE MICHELIS Gianni |
D22 — Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional y la Asociación para la Cooperación Regional del Asia Meridional (SAARC) — 22 miembros titulares
PPE-DE |
BELET Ivo BUSHILL-MATTHEWS Philip EHLER Jan Christian JÁRÓKA Lívia LAMASSOURE Alain McMILLAN-SCOTT Edward H.C. MANN Thomas ... |
PSE |
BERGER Maria EVANS Robert J.E. GERINGER de OEDENBERG Lidia Joanna GILL Neena GOEBBELS Robert LEINEN Jo |
ALDE |
COSTA Paolo LYNNE Elizabeth MULDER Jan |
Verts/ALE |
LAMBERT Jean Denise |
GUE/NGL |
KOHLÍČEK Jaromír |
IND/DEM |
PIOTROWSKI Mirosław Mariusz |
UEN |
RYAN Eoin |
NI |
GOLIK Bogdan |
D23 — Delegación para las Relaciones con los Países del Sudeste Asiático y la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN) — 19 miembros titulares
PPE-DE |
DOORN Bert GAWRONSKI Jas MATHIEU Véronique NASSAUER Hartmut ŐRY Csaba PETERLE Alojz POMÉS RUIZ José Javier |
PSE |
DEL TURCO Ottaviano POIGNANT Bernard RIERA MADURELL Teresa TARABELLA Marc WEILER Barbara |
ALDE |
HUHNE Christopher MAATEN Jules |
Verts/ALE |
SCHMIDT Frithjof |
GUE/NGL |
PAFILIS Athanasios |
IND/DEM |
GRABOWSKI Dariusz Maciej WOHLIN Lars |
UEN |
DIDŽIOKAS Gintaras |
D24 — Delegación para las Relaciones con la Península de Corea — 15 miembros titulares
PPE-DE |
HELMER Roger QUISTHOUDT-ROWOHL Godelieve STENZEL Ursula ULMER Thomas ... |
PSE |
FORD Glyn GRECH Louis ÖGER Vural ZINGARETTI Nicola |
ALDE |
SZENT-IVÁNYI István WATSON Graham R. |
Verts/ALE |
ONESTA Gérard |
GUE/NGL |
... |
IND/DEM |
SPERONI Francesco Enrico |
NI |
SIMONOT Chantal |
D25 — Delegación para las Relaciones con Australia y Nueva Zelanda — 20 miembros titulares
PPE-DE |
BÖGE Reimer CHICHESTER Giles Bryan ELLES James E.M. KLAMT Ewa PARISH Neil RACK Reinhard VARELA SUANZES-CARPEGNA Daniel |
PSE |
van den BURG Ieke HÄNSCH Klaus KOTEREC Miloš MARTIN David W. WYNN Terence |
ALDE |
BEAUPUY Jean Marie TAKKULA Hannu |
Verts/ALE |
CRAMER Michael |
GUE/NGL |
TRIANTAPHYLLIDES Kyriacos |
IND/DEM |
PIOTROWSKI Mirosław Mariusz |
UEN |
BERLATO Sergio |
NI |
CLAEYS Philip RUTOWICZ Leopold Józef |
D26 — Delegación para las Relaciones con Sudáfrica — 14 miembros titulares
PPE-DE |
BARSI-PATAKY Etelka BREJC Mihael MARQUES Sérgio NICHOLSON James SCHMITT Ingo |
PSE |
FERREIRA Anne MORAES Claude THOMSEN Britta |
ALDE |
DE SARNEZ Marielle DI PIETRO Antonio |
Verts/ALE |
BENNAHMIAS Jean-Luc |
GUE/NGL |
KRARUP Ole |
IND/DEM |
KRUPA Urszula |
UEN |
VAIDERE Inese |
D27 — Delegación para las relaciones con la Asamblea Parlamentaria de la OTAN — 10 miembros titulares
PPE-DE |
ALBERTINI Gabriele PISKORSKI Paweł Bartłomiej VAN ORDEN Geoffrey von WOGAU Karl |
PSE |
CASACA Paulo KOTEREC Miloš ZINGARETTI Nicola |
ALDE |
KRAHMER Holger |
Verts/ALE |
BEER Angelika |
GUE/NGL |
PFLÜGER Tobias |
TEXTOS APROBADOS
P6_TA(2004)0005
Comisión temporal sobre Retos Políticos y Medios Presupuestarios de la Unión Ampliada (2007-2013)
Decisión del Parlamento Europeo por la que se constituye una Comisión temporal sobre Retos Políticos y Medios Presupuestarios de la Unión Ampliada (2007-2013)
El Parlamento Europeo,
— |
Visto el artículo 175 de su Reglamento, |
— |
Vista la Decisión de la Conferencia de Presidentes de 9 de septiembre de 2004 por la que se propone la constitución de una Comisión temporal sobre Retos Políticos y Medios Presupuestarios de la Unión Ampliada (2007-2013), |
— |
Vista su Resolución de 22 de abril de 2004 sobre «Construir nuestro futuro común: Retos políticos y medios presupuestarios de la Unión ampliada (2007-2013)» (1), |
— |
Vista la Comunicación de la Comisión titulada «Construir nuestro futuro común: Retos políticos y medios presupuestarios de la Unión ampliada (2007-2013)» (COM(2004)0101), |
— |
Vista la Comunicación de la Comisión titulada «Perspectivas financieras 2007-2013» (COM(2004)0487), |
— |
Considerando la necesidad de recoger y coordinar las opiniones de las distintas comisiones interesadas y de otorgar a la Comisión de Presupuestos el mandato de negociar con el Consejo un nuevo Acuerdo Interinstitucional que contenga las Perspectivas Financieras, |
1. |
Decide constituir una Comisión temporal con el mandato siguiente:
|
2. |
Decide que la Comisión temporal deberá presentar al Parlamento Europeo un informe definitivo antes de que el Consejo establezca su posición común con vistas a determinar la postura negociadora del Parlamento; |
3. |
Recuerda que las propuestas presupuestarias y legislativas específicas serán examinadas por las comisiones competentes de conformidad con el Anexo VI del Reglamento; |
4. |
Decide que la Comisión temporal se componga de 50 miembros. |
(1) P5_TA(2004)0367.
P6_TA(2004)0006
Acuerdo de pesca UE/Mauricio *
Resolución legislativa del Parlamento Europeo sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la celebración del Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la compensación financiera previstas en el Acuerdo entre la Comunidad Económica Europea y el Gobierno de Mauricio sobre la pesca en aguas de Mauricio durante el período comprendido entre el 3 de diciembre de 2003 y el 2 de diciembre de 2007 (COM(2004)0197 — C5-0179/2004 — 2004/0071(CNS))
(Procedimiento de consulta)
El Parlamento Europeo,
— |
Vista la propuesta de Reglamento del Consejo (COM(2004)0197) (1), |
— |
Vistos el artículo 37 y el apartado 2 del artículo 300 del Tratado CE, |
— |
Visto el primer párrafo del apartado 3 del artículo 300 del Tratado CE, conforme al cual ha sido consultado por el Consejo (C5-0179/2004), |
— |
Vistos el artículo 51 y el apartado 7 del artículo 83 de su Reglamento, |
— |
Vistos el informe de la Comisión de Pesca y la opinión de la Comisión de Desarrollo (A6-0001/2004), |
1. |
Aprueba la propuesta de Reglamento del Consejo en su versión modificada y aprueba la celebración del Protocolo; |
2. |
Encarga a su Presidente que transmita la posición del Parlamento al Consejo y a la Comisión, así como a los Gobiernos y Parlamentos de los Estados miembros y de Mauricio. |
TEXTO PROPUESTO POR LA COMISIÓN |
ENMIENDAS DEL PARLAMENTO |
Enmienda 1 |
|
Considerando 4 bis (nuevo) |
|
|
(4 bis) La protección de los intereses pesqueros de la UE debe coordinarse con la gestión sostenible de los recursos pesqueros en términos económicos, sociales y medioambientales y con el desarrollo de las poblaciones costeras que viven de la pesca. |
Enmienda 2 |
|
Considerando 4 ter (nuevo) |
|
|
(4 ter) Es oportuno que la Comisión continúe sus evaluaciones de impacto relativas a la sostenibilidad del Acuerdo con Mauricio. |
Enmienda 3 |
|
Considerando 4 quáter (nuevo) |
|
|
(4 quáter) Es oportuno que la Comisión garantice que los fondos asignados se dedican totalmente a los fines determinados en el Acuerdo y que haga un seguimiento de sus resultados en términos de desarrollo de las poblaciones locales, ante todo, de las comunidades costeras que viven de la pesca tradicional. |
Enmienda 4 |
|
Artículo 3 bis (nuevo) |
|
|
Artículo 3 bis La Comisión remitirá al Parlamento Europeo y al Consejo una copia del informe anual previsto en el apartado 5 del artículo 3 del Protocolo. |
Enmiendas 5 y 6 |
|
Artículo 3 ter (nuevo) |
|
|
Artículo 3 ter 1. Durante el último año de vigencia del Protocolo y antes de la apertura de negociaciones sobre su posible renovación, la Comisión presentará al Parlamento Europeo y al Consejo un informe general sobre su aplicación y las condiciones de la misma, en particular por lo que se refiere a las medidas específicas, así como un estudio de costes-beneficios, a fin de permitir una evaluación de sus repercusiones económicas, sociales y medioambientales. 2. El Consejo, sobre la base de este informe y teniendo en cuenta el dictamen del Parlamento Europeo al respecto, autorizará a la Comisión, en su caso, a iniciar las negociaciones con vistas a la adopción de un nuevo Protocolo. |
(1) Pendiente de publicación en el DO.
P6_TA(2004)0007
Acuerdo de pesca UE/Madagascar *
Resolución legislativa del Parlamento Europeo sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la celebración del Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca de atún y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo entre la Comunidad Económica Europea y la República Democrática de Madagascar sobre la pesca en aguas de Madagascar, para el periodo comprendido entre el 1 de enero de 2004 y el 31 de diciembre de 2006 (COM(2004)0218 — C5-0186/2004 — 2004/0070(CNS))
(Procedimiento de consulta)
El Parlamento Europeo,
— |
Vista la propuesta de reglamento del Consejo (COM(2004)0218) (1), |
— |
Vistos el artículo 37 y apartado 2 del artículo 300 el Tratado CE, |
— |
Visto el primer párrafo del apartado 3 del artículo 300 del Tratado CE, conforme al cual ha sido consultado por el Consejo (C5-0186/2004), |
— |
Vistos el artículo 51 y el apartado 7 del artículo 83 de su Reglamento, |
— |
Vistos el informe de la Comisión de Pesca y la opinión de la Comisión de Desarrollo (A6-0002/2004), |
1. |
Aprueba la propuesta de Reglamento del Consejo en su versión modificda y aprueba la celebración del Protocolo; |
2. |
Encarga a su Presidente que transmita la posición del Parlamento al Consejo y a la Comisión, así como a los Gobiernos y a los Parlamentos de los Estados miembros y de la República Democrática de Madagascar. |
TEXTO PROPUESTO POR LA COMISIÓN |
ENMIENDAS DEL PARLAMENTO |
Enmienda 1 |
|
Considerando 4 bis (nuevo) |
|
|
(4 bis) La protección de los intereses pesqueros de la UE debe coordinarse con la gestión sostenible de los recursos pesqueros en términos económicos, sociales y medioambientales, extendiéndose esta coordinación a la emancipación de las poblaciones costeras que viven de la pesca. |
Enmienda 2 |
|
Considerando 4 ter (nuevo) |
|
|
(4 ter) Es oportuno que la Comisión continúe sus evaluaciones de impacto relativas a la sostenibilidad del Acuerdo con Madagascar. |
Enmienda 3 |
|
Considerando 4 quáter (nuevo) |
|
|
(4 quáter) Es oportuno que la Comisión garantice que los fondos asignados se dedican totalmente a los fines determinados en el Acuerdo y que haga un seguimiento de sus resultados en términos de desarrollo de las poblaciones locales, ante todo, de las comunidades costeras que viven de la pesca tradicional. |
Enmienda 4 |
|
Artículo 3 bis (nuevo) |
|
|
Artículo 3 bis La Comisión remitirá al Parlamento Europeo y al Consejo el informe anual previsto en el apartado 5 del artículo 3 del Protocolo, incluyendo un análisis sobre la utilización de los fondos destinados a las medidas específicas. |
Enmienda 5 |
|
Artículo 3 ter (nuevo) |
|
|
Artículo 3 ter Durante el último año de aplicación del Protocolo y antes del inicio de las negociaciones sobre su posible renovación, la Comisión presentará al Parlamento Europeo y al Consejo un informe general de evaluación que incluya un análisis costebeneficio, un examen de la utilización de las posibilidades de pesca y una evaluación de la aplicación de las medidas específicas, con objeto de que se pueda estudiar el impacto económico, social y medioambiental del mismo. |
Enmienda 6 |
|
Artículo 3 quáter (nuevo) |
|
|
Artículo 3 quáter El Consejo, sobre la base de estos informes y teniendo en cuenta el dictamen del Parlamento Europeo al respecto, autorizará a la Comisión, en su caso, a iniciar las negociaciones con miras a la celebración de un nuevo Protocolo. |
(1) Pendiente de publicación en el DO.
P6_TA(2004)0008
Acuerdo de pesca UE/Cabo Verde *
Resolución legislativa del Parlamento Europeo sobre la propuesta de Reglamento del Consejo sobre la celebración del Acuerdo en forma de Canje de Notas relativo a la prórroga, durante el período comprendido entre el 1 de julio de 2004 y el 30 de junio de 2005, del Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera establecidas en el Acuerdo entre la Comunidad Económica Europea y la República de Cabo Verde relativo a la pesca frente a las costas de Cabo Verde (COM(2004)0183 — C5-0189/2004 — 2004/0058(CNS))
(Procedimiento de consulta)
El Parlamento Europeo,
— |
Vista la propuesta de Reglamento del Consejo (COM(2004)0183) (1), |
— |
Vistos el artículo 37 y el apartado 2 del artículo 300 del Tratado CE, |
— |
Visto el primer párrafo del apartado 3 del artículo 300 del Tratado CE, conforme al cual ha sido consultado por el Consejo (C5-0189/2004), |
— |
Vistos el artículo 51 y el apartado 7 del artículo 83 de su Reglamento, |
— |
Visto el informe de la Comisión de Pesca (A6-0003/2004), |
1. |
Aprueba la propuesta de Reglamento del Consejo en su versión modificada y aprueba la celebración del acuerdo; |
2. |
Encarga a su Presidente que transmita la posición del Parlamento al Consejo y a la Comisión, así como a los Gobiernos y a los Parlamentos de los Estados miembros y a la República de Cabo Verde. |
TEXTO PROPUESTO POR LA COMISIÓN |
ENMIENDAS DEL PARLAMENTO |
Enmienda 1 |
|
Artículo 3 bis (nuevo) |
|
|
Artículo 3 bis Antes de que transcurra la prórroga de este Protocolo y antes de que se concluya cualquier acuerdo para su renovación, la Comisión presentará al Parlamento Europeo y al Consejo un informe sobre su aplicación, incluyendo un análisis de la utilización de los fondos destinados a las medidas específicas con objeto de que se pueda estudiar el impacto económico, social y medioambiental del Acuerdo. |
Enmienda 2 |
|
Artículo 3 ter (nuevo) |
|
|
Artículo 3 ter El Consejo, sobre la base de este informe y teniendo en cuenta el dictamen del Parlamento Europeo al respecto, autorizará a la Comisión, en su caso, a iniciar las negociaciones con miras a la celebración de un nuevo Protocolo. |
Enmienda 3 |
|
Artículo 3 quáter (nuevo) |
|
|
Artículo 3 quáter En el caso de que las autoridades de Cabo Verde lo soliciten, la Comisión analizará las posibilidades de transferir los importes actualmente destinados a la financiación de las medidas específicas a los proyectos financiados por la Comisión con las mismas finalidades a las que están dirigidas los proyectos de medidas específicas. |
(1) Pendiente de publicación en el DO.