EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32003D0713

2003/713/CE: Decisión del Consejo, de 2 de octubre de 2003, por la que se nombra a un miembro suplente del Comité de las Regiones

OJ L 260, 11.10.2003, p. 12–12 (ES, DA, DE, EL, EN, FR, IT, NL, PT, FI, SV)

No longer in force, Date of end of validity: 25/01/2006

ELI: http://data.europa.eu/eli/dec/2003/713/oj

32003D0713

2003/713/CE: Decisión del Consejo, de 2 de octubre de 2003, por la que se nombra a un miembro suplente del Comité de las Regiones

Diario Oficial n° L 260 de 11/10/2003 p. 0012 - 0012


Decisión del Consejo

de 2 de octubre de 2003

por la que se nombra a un miembro suplente del Comité de las Regiones

(2003/713/CE)

EL CONSEJO DE LA UNIÓN EUROPEA,

Visto el Tratado constitutivo de la Comunidad Europea, y en particular su artículo 263,

Vista la propuesta del Gobierno español,

Considerando lo siguiente:

(1) La Decisión 2002/60/CE del Consejo(1), de 22 de enero de 2002, por la que se nombran miembros y suplentes del Comité de las Regiones.

(2) Ha quedado vacante un puesto de miembro suplente del Comité de las Regiones a raíz de la expiración del mandato de D. Antoni GARCÍAS I COLL, tal como se comunicó al Consejo el 19 de septiembre de 2003.

DECIDE:

Artículo único

Se nombra a D. Joan HUGUET I ROTGER, Diputado del Parlamento de las Islas Baleares, miembro suplente del Comité de las Regiones en sustitución de D. Antoni GARCÍAS I COLL para el resto de su mandato, es decir, hasta el 25 de enero de 2006.

Hecho en Bruselas, el 2 de octubre de 2003.

Por el Consejo

El Presidente

G. Pisanu

(1) DO L 24 de 26.1.2002, p. 38.

Top