Accept Refuse

EUR-Lex Access to European Union law

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document C2018/467/01

Catálogo común de variedades de especies de plantas hortícolas. Trigésima séptima edición integral

OJ C 467, 28.12.2018, p. 1–694 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, HR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

28.12.2018   

ES EN EN

Diario Oficial de la Unión Europea

C 467/1


CATÁLOGO COMÚN DE VARIEDADES DE ESPECIES DE PLANTAS HORTÍCOLAS

Trigésima séptima edición integral

(2018/C 467/01)

Sumario

Notas explicativas

7

Lista de especies de plantas hortícolas

10

1.

Allium cepa L.
10

1.1

Allium cepa L. Var. Aggregatum - Chalota
10

1.2

Allium cepa L. Var. Cepa - Cebolla
11

2.

Allium fistulosum L. Cebolleta
38

3.

Allium porrum L. Puerro
40

4.

Allium sativum L. Ajo
45

5.

Allium schoenoprasum L. Cebollino
49

6.

Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm. Perifollo
50

7.

Apium graveolens L. Apio
50

7.1

Apium graveolens L. Apio de cortar
50

7.2

Apium graveolens L. Apionabo
53

8.

Asparagus officinalis L. Espárrago
55

9.

Beta vulgaris L.
58

9.1

Beta vulgaris L. Remolacha de mesa
58

9.2

Beta vulgaris L. Acelga
62

10.

Brassica oleracea L.
65

10.1

Brassica oleracea L. Col forrajera o berza
65

10.2

Brassica oleracea L. Coliflor
66

10.3

Brassica oleracea L. Bróculi
83

10.4

Brassica oleracea L. Col de Bruselas
88

10.5

Brassica oleracea L. Col de Milán
91

10.6

Brassica oleracea L. Repollo
96

10.7

Brassica oleracea L. Lombarda
113

10.8

Brassica oleracea L. Colinabo
116

11.

Brassica rapa L.
122

11.1

Brassica rapa L. Col de China
122

11.2

Brassica rapa L. Nabo
124

12.

Capsicum annuum L. Pimiento
130

13.

Cichorium endivia L. Escarola
195

13.1

Cichorium endivia L. De hoja rizada
195

13.2

Cichorium endivia L. De hoja lisa
199

14.

Cichorium intybus L. Endivia
203

14.1

Cichorium intybus L. Endivia
203

14.2

Cichorium intybus L. Achicoria silvestre
205

14.3

Cichorium intybus L. Achicoria industrial
209

15.

Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. et Nakai Sandía
211

16.

Cucumis melo L. Melón
226

17.

Cucumis sativus L. Pepino
253

17.1

Cucumis sativus L. Pepino
253

17.2

Cucumis sativus L. Pepinillo
276

18.

Cucurbita Maxima Duchesne Calabaza
286

19.

Cucurbita pepo L. Calabacín
290

20.

Cynara cardunculus L.
309

20.1

Cynara cardunculus L. Alcachofa
309

20.2

Cynara cardunculus L. Cardo
311

21.

Daucus carota L. Zanahoria
312

21.1

Daucus carota L. Zanahoria comestible
312

21.2

Daucus carota L. Zanahoria forrajera
325

22.

Foeniculum vulgare Mill. Hinojo
326

23.

Lactuca sativa L. Lechuga
329

24.

Solanum lycopersicum L. Tomate
393

25.

Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A. W. Hill Perejil
503

26.

Phaseolus coccineus L. Judía escarlata
506

27.

Phaseolus vulgaris L. Judía
509

27.1

Phaseolus vulgaris L. Judía de mata baja
509

27.2

Phaseolus vulgaris L. Judía de enrame
534

28.

Pisum sativum L. (partim) Guisante
545

28.1

Pisum sativum L. (partim) De grano rugoso
545

28.2

Pisum sativum L. (partim) De grano liso redondo
559

28.3

Pisum sativum L. (partim) Cometodo
562

29.

Raphanus sativus L.
565

29.1

Raphanus sativus L. Rabanito
565

29.2

Raphanus sativus L. Rábano
574

30.

Rheum rhabarbarum L. Ruibarbo
577

31.

Scorzonera hispanica L. Salsifí negro / Escorzonera
578

32.

Solanum melongena L. Berenjena
578

33.

Spinacia oleracea L. Espinaca
588

34.

Valerianella locusta (L.) Laterr. Hierba de los canónigos
597

35.

Vicia faba L. (partim) Haba
599

36.

Zea mays L. (partim)
603

36.1

Zea mays L. Maíz dulce
603

36.2

Zea mays L. Maíz para palomitas
610

37.

Especies y cruces interespecíficos destinados a ser utilizados como portainjertos
613

37.1

Cucurbita ficifolia Bouché
613

37.2

Cucurbita maxima Duch. x C. moschata Duch.
613

37.3

Lagenaria siceraria (Mol.) Standl.
614

37.4

Lycopersicon esculentum L. x S. habrochaites
615

37.5

Solanum lycopersicum L. x S. pimpinellifolium
616

37.6

Sicyos angulatus
616

37.7

Cucurbita moschata
616

37.8

Solanum torvum Sw.
617

37.9

Solanum melongena x Solanum torvum
617

37.10

Solanum lycopersicum L. x S. peruvianum
617

37.11

Solanum lycopersicum L.
617

37.12

Solanum aethiopicum
617

37.13

Capsicum annuum
617

37.14

Citrullus lanatus
617

37.15

Cucumis melo flexuosus x Cucumis melo melo
618

37.16

Solanum melongena x Solanum aethiopicum
618

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora y autoridad que dispone de la lista de nombres de dichos responsables

I.

Reino de Bélgica
620

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
620

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
620

II.

República de Bulgaria
621

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
621

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
621

III.

República Checa
623

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
623

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
623

IV.

Reino de Dinamarca
626

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
626

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
626

V.

República Federal de Alemania
627

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
627

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
627

VI.

República de Estonia
630

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
630

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
630

VII.

Irlanda
631

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
631

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora

VIII.

República Helénica
632

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
632

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
632

IX.

Reino de España
634

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
634

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
634

X.

República Francesa
640

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
640

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
640

XI.

República de Croacia
647

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
647

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
647

XII.

República Italiana
649

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
649

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
649

XIII.

República de Chipre
654

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
654

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
654

XIV.

República de Letonia
655

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
655

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
655

XV.

República de Lituania
656

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
656

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
656

XVI.

Gran Ducado de Luxemburgo
657

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
657

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
657

XVII.

República de Hungría
658

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
658

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
658

XVIII.

República de Malta
666

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
666

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora

XIX.

Reino de los Países Bajos
667

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
667

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
667

XX.

República de Austria
674

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
674

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
674

XXI.

República de Polonia
675

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
675

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
675

XXII.

República Portuguesa
678

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
678

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
678

XXIII.

Rumanía
680

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
680

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
680

XXIV.

República de Eslovenia
682

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
682

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
682

XXV.

República Eslovaca
683

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
683

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
683

XXVI.

República de Finlandia
686

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
686

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora

XXVII.

Reino de Suecia
687

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
687

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
687

XXVIII.

Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte
688

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
688

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
688

XXIX.

Confederación Suiza
692

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
692

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora

XXX.

República de Islandia
693

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
693

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora

XXXI.

Reino de Noruega
694

a)

Autoridad que dispone de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora
694

b)

Lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora
694

NOTAS EXPLICATIVAS

1.

El Catálogo común de variedades de especies de plantas hortícolas se publica con arreglo a lo dispuesto en el artículo 17 de la Directiva 2002/55/CE del Consejo, de 13 de junio de 2002, relativa a la comercialización de las semillas de plantas hortícolas (1).

De conformidad con la entrada en vigor del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo (EEE), el Catálogo común incluye también las variedades de los países de la Asociación Europea de Libre Comercio (AELC) que cumplen con los requisitos del Acuerdo (2).

En dicho Catálogo se enumeran todas las variedades cuyas semillas, en aplicación del artículo 16 de la citada Directiva, no están sujetas en el EEE a ninguna restricción de comercialización en lo que se refiere a la variedad, salvo en los casos previstos en el artículo 16, apartado 2, y en el artículo 18 de dicha Directiva.

A partir de la entrada en vigor de la Directiva 92/33/CEE del Consejo, de 28 de abril de 1992, relativa a la comercialización de plantones de hortalizas y de materiales de multiplicación de hortalizas, distintos de las semillas (3), en el Catálogo también se enumeran las variedades de los materiales de multiplicación o las plantas pertenecientes a los géneros o las especies incluidos en la citada Directiva.

2.

El Catálogo común de variedades de especies de plantas hortícolas se publicó por primera vez el 29 de junio de 1972 (4). El presente Catálogo, en su trigésima séptima edición completa, constituye la actualización, a 26 de noviembre de 2018 (5), de la trigésima sexta edición completa (6).

El Catálogo se irá completando con arreglo a los datos suministrados por los Estados miembros y a medida que vayan llegando dichos datos. Asimismo, se irán publicando a intervalos regulares nuevas ediciones completas, en las que se recogerán todos los suplementos.

3.

El Catálogo común de variedades de especies de plantas hortícolas se subdivide según las especies contempladas en las Directivas 2008/72/CE y 2002/55/CE. Dentro de cada especie o, cuando sea apropiado, de cada subespecie (indicada por su nombre botánico y la traducción inglesa del mismo), se enumeran las variedades siguiendo el orden alfabético de las denominaciones varietales admitidas. Las denominaciones varietales admitidas son:

a)

las denominaciones bajo las que se ha admitido oficialmente una variedad en los Estados miembros o países de la AELC; con arreglo a lo dispuesto en el artículo 9, apartado 2, de la Directiva 2002/55/CE, cada Estado miembro o país de la AELC solo podrá admitir las nuevas variedades a las que se aplique una única denominación. Una misma variedad solo podrá admitirse bajo una denominación diferente en otro Estado miembro o país de la AELC por motivos debidamente justificados;

b)

las demás denominaciones bajo las que todavía se comercializan las semillas de la variedad (antiguas variedades).

Cuando las semillas de una variedad se comercializan bajo varias denominaciones, se ha escogido, para simplificar, una denominación convencional. Por regla general, la denominación convencional indica la denominación oficial atribuida a la variedad en el primer país de admisión conocido. Todas las indicaciones relativas a la variedad se clasifican bajo dicha denominación.

En lo que se refiere a las demás denominaciones varietales, únicamente se hace referencia a la denominación convencional con la que están relacionadas.

4.

El Catálogo consta de cuatro columnas:

— columna 1:

«Variedad»,

— columna 2:

«País de admisión de la UE»,

— columna 3:

«País de admisión de la AELC» (por el momento, Noruega),

— columna 4:

«Observaciones».

En la columna 1 se recogen, por orden alfabético, todas las denominaciones varietales.

Cuando se trata de un denominación convencional, las indicaciones relativas a la variedad se distribuyen en las cuatro columnas, tal y como se explica en el punto 5.

Cuando se trata de una denominación que no es convencional, se hace referencia, en la columna 4, a la denominación convencional, según el siguiente ejemplo:

ALLIUM CEPA

1

2

3

4

Bianca dei Maggio

 

 

= La Reine

5.

En el caso de las denominaciones convencionales, se recogen en las cuatro columnas las siguientes indicaciones relativas a la variedad:

5.1.

Columna 1

Inmediatamente debajo de la denominación convencional se repiten, por orden alfabético y precedidas de un guion, las demás denominaciones de la variedad bajo las que esta se ha admitido oficialmente en los Estados miembros o los países de la AELC, a razón de una denominación como máximo por país de admisión.

En lo que se refiere a las denominaciones varietales no incluidas, véase el punto 5.3.

5.2.

Columnas 2 y 3

Antes de la abreviatura de cada Estado miembro o país de la AELC que haya admitido oficialmente una variedad figuran las letras «a» o «b».

La letra «a» significa que las semillas de dicha variedad pueden bien certificarse como «semillas de base» o «semillas certificadas», bien controlarse como «semillas estándar» [véase el artículo 3, apartado 2, letra a), de la Directiva 2002/55/CE].

La letra «b» indica que las semillas de dicha variedad solo pueden ser controladas como «semillas estándar» [véase el artículo 3, apartado 2, letra b), de la Directiva 2002/55/CE].

En la mayoría de los casos, la abreviatura del país va seguida de un número, que designa al responsable de la selección conservadora previsto por el país de admisión. Los nombres correspondientes a esos números de código se adjuntan en la lista de nombres del responsable o responsables de la selección conservadora y de autoridades que disponen de la lista de nombres de los responsables de la selección conservadora.

Si en lugar de dicho número figura una «x», ello significa que el país de admisión ha previsto varios responsables de la selección conservadora; los interesados podrán obtener sus nombres dirigiéndose a la autoridad del Estado miembro o país de la AELC indicada en la lista adjunta.

Un número o una «x» subrayados indican que las personas así designadas han sido también nombradas responsables por otros países de admisión, respecto de los cuales las letras «a» o «b» no van acompañadas de un número ni de una «x».

Las mencionadas indicaciones se anotan en la línea correspondiente a la denominación bajo la que se ha admitido oficialmente la variedad en el Estado miembro o país de la AELC de que se trate (véase el punto 5.1).

5.3.

Columna 4

En esta columna se incluyen las siguientes indicaciones:

las variedades híbridas se indican con la letra «H»,

las variededes principalmente reproducidas mediante plantones de hortalizas y materiales de multiplicación de hortalizas distintos de las semillas se indican mediante la letra «V»,

las denominaciones varietales que, en su caso, no se incluyen en el punto 5.1 se mencionan por orden alfabético, seguidas de la abreviatura del Estado miembro o país de la AELC en donde se emplea dicha denominación,

a título informativo, se indican, precedidas de la abreviatura «ant.», las denominaciones varietales que figuraban en la anterior edición del Catálogo y que, en virtud de lo dispuesto en el punto 3, ya no se admiten o han sido corregidas,

cuando, en virtud de lo dispuesto en el artículo 15, apartado 2, de la Directiva 2002/55/CE, se suprime una variedad del Catálogo y se concede un plazo para la certificación, el control y la comercialización de las semillas, el vencimiento de dicho plazo se indica mediante la fecha precedida de la letra «f».

Otra información aparece en una lista de notas.


(1)  DO L 193 de 20.7.2002, p. 1.

(2)  Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, 1992.

(3)  DO L 205 de 1.8.2008, p. 1.

(4)  DO C 169 de 29.6.1972, p. 1.

(5)  DO C 414 A de 5.12.2017, p. 1.

(6)  Sexto suplemento de la trigésima sexta edición completa (DO C 426 de 26.11.2018, p. 1).


1.   ALLIUM CEPA L. -

1

2

3

4

1

Allium cepa L. - Aggregatum group - Shallot

 

 

Almelo

a PL 1098

 

 

Ambition

b NL 30a

 

H

Aristo

a NL 77a

 

 

Armador

b NL 30a

 

H

Arvro

 

 

f: 30.6.2019

Barrington Banana

b UK 6205

 

 

BI 05

a NL 131

 

(1)

Biztro

b NL 77a

 

V

Bonilla

b NL 30a

 

H

Bruneor

a FR 9504

 

V

Camelot

b NL 30a

 

H

Caoba

a NL 26

 

H

Conservor

b NL 30a

 

H

Creation

b NL 30a

 

H

Delicato

a NL 14b

 

V

Edelotte

a NL 131

 

 

Elisor

a FR 9504

 

V

Ferrari

b NL 30a

 

H

Fresco

b NL 77a

 

V

Golden Gourmet

a NL 14b

 

V

Golden star

a NL 77a

 

 

Griselle

a FR 9504

 

V

Grisor

a FR 9504

 

V

Jermor

a FR 9504

 

V

Keszthelyi csillag

 

 

f: 30.6.2020

Kormoran

a FR 9504

 

H

Korvex

a FR S9504

 

H

Laaer Rosa Lotte

b AT 84

 

V

Laval

a NL 246

 

H

Libreto

a BG 3

 

H

Longor

a FR 9504

 

V

Lorient

a NL 246

 

H

Lyska

a FR x

 

V Polka FR

Maserati

b NL 30a

 

H

Matador

b NL 30a

 

H

Melkior

a FR 9504

 

V

Menhir

a FR S14502

 

V

Mikor

a FR 9504

 

V

Mirage

b NL 30a

 

H

Obelisk

b NL 30a

 

H

Pesandor

a FR 8235

 

V

Picador

b NL 30a

 

H

Picasso

b NL 77a

 

V

Polka

 

 

= Lyska

Primalys

a FR x

 

V

Prisma

b NL 30a

 

H

Red Gourmet

a NL 131

 

H

Red Sun

a NL 14b

 

V

Rosella

b NL 30a

 

H

Saffron

b NL 30a

 

H

Spring Field

a NL 14b

 

V

Toto

a PL 92

 

 

Tropix

b NL 30a

 

H

Universal de Vidra

a RO 1029

 

 

Vigarmor

a FR 8235

 

V

Yellow Moon

b NL 77a

 

V

2

Allium cepa L. - Cepa group - Onion, Echalion

 

 

Action

b NL 79

 

H

Ada

a FR 8618

 

H

Adonis

b NL 31

 

H

Agostana

b IT x

 

Bianca agostana di Chioggia IT Bianca perfezione d'estate IT Tardiva d'argento IT White Utah jumbo IT

Agra

a PL 187

 

 

Agro Dos

a ES 448

 

H

Agro I

a ES 448

 

 

Ailsa Craig

b UK x

 

 

Ailsae

b NL 279

 

 

Airoso

a NL 60

 

H

Akamaru

a NL 78a

 

H

Albachiara

a IT 220

 

 

Albatros

a IT 220

 

 

Albienka

a CZ 239

 

 

Albion

b NL 8

 

H

Alcor

a ES 6313

 

H

Aldonza

a NL 26

 

H

Aldura

b NL 31

 

H

Algida

a PL 187

 

 

Alibaba

a PL 92

 

 

Alice

a CZ x, a SK 250

 

 

Alicia

b NL 575

 

H

Alison

b NL 30a

 

H

Allegra

b NL 31

 

H

Almerix

a ES 125

 

H

Alonso

b NL 30a

 

H

Alpha

b NL 246

 

 

Alroy

a ES 6313

 

H

Alvara

b NL 30a

 

 

Amarilla paja virtudes

 

 

= Paille des vertus

Ambrador

b HU 171328

 

H

Amfora

a CZ 1495

 

H

Amigo

a PL 562

 

 

Amonquelina

 

 

= Monquelina

Anakin

a NL 26

 

 

Ancuţa

a RO 1104

 

 

Ancuţa Mogoş

a RO 1104

 

 

Anillo

a NL 60

 

H

Antartica

a NL 30a

 

H

Apache

b NL 136

 

 

Apargui

a ES 5102

 

H

Aprilatica

 

 

= Nocera

Aquarius

b NL 26

 

H

Aragon

b SK 303

 

 

Arealonga

a ES x

 

H

Arenal

b NL 105

 

H

Argenta

a SK 250

 

 

Argenthea

a IT 1412

 

 

Argos

a ES 6289

 

 

Arieşana

a RO 1034

 

 

Arlondo

b NL 31

 

H

Armstrong

a NL 30a

 

H

Arthur

b NL 31

 

H

Aruba

a ES 6289

 

 

Assila

b HU 107550

 

H

Atalaya

a ES 5102

 

H

Atenea

a ES 6289

 

H

Athos

 

 

f: 30.6.2020

Augusta

a CZ x

 

 

Aurora

b NL 375

 

H

Aurosem

a NL 78a

 

H

Autumn Queen

 

 

= Reliance

Avalon

a CZ 1495

 

 

Avanti

b NL 31

 

H

Aviv

b NL x

 

 

Ayoba

a NL 78a

 

H

Babosa

 

 

= Valenciana Temprana

Babtų didieji

a LT 11

 

 

Bachta

b ES 6313

 

H

Bács

b HU 151508

 

H

Bahia

a ES 5027

 

H

Baldito

b NL 78

 

H

Balstar

b NL 78

 

H

Barbaro

a PL 356

 

H

Barito

b NL 78

 

H

Barona

a FR 12744

 

 

Basic

b NL 30a

 

H

Bassano

b IT 1618

 

Di Genova IT Rossa piatta d'Italia IT

Beacon

a UK 15

 

H

Bedfordshire Champion

b UK x

 

 

Bella Catarina

a ES 6219

 

 

Bella Vista

a ES 6219

 

 

Belokranjka

a SI 232

 

 

Bennito

b NL 78

 

H

Benyal

a ES 5102

 

H

Bermuda

a PL 356

 

H

Best of All

b UK 6170

 

 

Best of Whites

b PT 462

 

 

BGS 244

b NL 30a

 

H(1)

BGS 302

a NL 30a

 

H(1)

Bianca agostana di Chioggia

 

 

= Agostana

Bianca di maggio

 

 

= De la Reine

Bianca gigante d'Ingegnoli

b IT 150

 

 

Bianca perfezione d'estate

 

 

= Agostana

Bianca precocissima marzatica

b IT 66

 

 

Biancaneve

a IT 220

 

 

Bigger

a ES 5027

 

H

Bila

a PL 92

 

 

Birdie

a NL 30a

 

H

Birnförmige

b NL x

 

 

Bizet

a IT 141

 

 

Blanc de Lisbonne

 

 

= Gros

Blanca Barletta

 

 

= De Barletta

Blanca de la Reina

 

 

= De la Reine

Blanca de Lisboa

 

 

= Gros

Blanca grande del pais

b ES 10

 

 

Blanca grande tardia de Lerida

b ES x

 

 

Blanca gruesa de Fuentes

 

 

= Dulce de Fuentes

Blanca Montejo

a NL 60

 

H

Blanca Pompei

 

 

= Pompei

Błońska Wczesna

a PL 1121

 

 

Blooster

b NL 78

 

H

Blush

a NL 30a

 

H

Bobby

a DE 3901

 

H

Boga

a NL 30a

 

H

Bolero

a CZ 1495

 

H

Bonus

b NL 134a

 

H

Boraya

b ES 10

 

H

Bordovka PK

a SK 432

 

 

Boreas

b NL 81

 

H

Borettana

b IT x

 

Di Rovato IT

Bosko

b NL 79

 

H

Boston

b NL 31

 

H

Braddock

b NL 30a

 

H

Bradley

b NL 30a

 

H

Branca da Leziria

b PT 26

 

 

Bratko

b NL 79

 

H

Bravo

b NL 105

 

H

Braxton

a NL 30a

 

H

Bridger

b NL 30a

 

H

Briella

b NL 30a

 

H

Brigantium

a ES x

 

H

Bristol

b NL 31

 

H

Bronson

b HU 169035

 

H

Bronzé d'Amposta

a FR x

 

 

Brundage

a UK 1360

 

 

Buenavista

b NL 26

 

H

Bullet

b NL 425

 

H

Burgos

a FR 8067

 

H

Bursa

b NL 79

 

H

Buzios

a NL 30a

 

H

Caballero

a ES 5027

 

H

Cabernet

a NL 26

 

H

Calado

b NL 105

 

H

Calatis

a RO 2160

 

H

Calibra

b NL 30a

 

H

Calvin

a ES 6313

 

H

Camilla

a NL 26

 

H

Campari

b NL 375

 

 

Campero

a NL 60

 

H

Campillo

b NL 60

 

H

Candida

b NL 581

 

 

Candor

b NL 375

 

H

Canira

a ES 6313

 

H

Canto

b NL 105

 

H

Cappado

b SK 303

 

 

Caramba

a PL 242

 

 

Caramelo

a NL 60

 

H

Carina

a NL 30a

 

H

Carlos

a FR 8067

 

H

Carnaval

b NL 30a

 

H

Cartier

a NL 30a

 

H

Cartuja

a ES 5027

 

H

Casper

b NL 375

 

H

Cassiopea

a NL 26

 

H

Cénol

a FR x

 

 

Centro

b NL 105

 

H

Centurion

a NL 30a

 

H

Ceresco

a NL 105

 

H

Chelsea

a NL 26

 

H

Chibed

a RO 1034

 

 

Chico

a NL 105

 

H

Ciclope

b ES 63

 

 

Cindel

b NL 30a

 

 

Cinzia

a IT 141

 

 

Cirrus

a ES 5027

 

H

Citation

b NL 30a

 

H

Clara

a IT 141

 

 

Claret

a FR 8618

 

H

Clujana

a RO 1093

 

 

Colomb

a NL 30a

 

H

Colombina

a PL 854

 

H

Colorada de Amposta

 

 

= Morada de Amposta

Colorada de Figueras

b ES x

 

 

Colossus

b NL 26

 

H

Cometa

b NL 60

 

H

Constanza

b HU 152066

 

H

Contado

a NL 105

 

H

Contessa

a IT 469

 

 

Contra

a PL 356

 

H

Copper Ball

b PT 462

 

 

Copper Star

b PT 462

 

H

Copra

b NL 30a

 

H

Cordia

a PL 92

 

H

Coreon

a RO 2186

 

H

Corinthian

a NL 425

 

H

Corona

a NL 8

 

H

Corrado

b NL 105

 

H

Cortland

b NL 30a

 

H

Countach

a NL 60

 

H

Cowboy

b NL 30a

 

H

Cristal

b NL 60

 

H

Crockett

b NL 30a

 

 

Cronus

b NL 26

 

H

Csanád

a HU 151508

 

 

Cuisse de poulet du Poitou

a FR x

 

(2) Zébrune FR

Cupido

b NL 105

 

H

Cyklop

a PL 92

 

 

Cymes

a PL 67

 

 

Czerniakowska

a PL 1087

 

 

Dacapo

b NL 105

 

H

Dagmar

a CZ 239

 

 

Dakota

a PL 92

 

H

Dalila

b NL 375

 

 

Damascus

b NL 78

 

H

Dammika

a NL 309

 

 

Dawson

a NL 30a

 

H

Daytona

a NL 30a

 

H

De Barletta

b FR x, b IT x, b UK 210

 

Extra-hâtif de Barletta FR

Blanca Barletta

b ES 31

 

 

De Brunswick

a FR x

 

Rouge foncé FR

De Buzău

a RO 1033

 

 

De la reina

 

 

= De la Reine

De la Reine

b FR x

 

Blanca de la Reina ES Maggiaiola IT Regina IT Très hâtif de la Reine FR

Bianca di maggio

b IT x

 

 

De la reina

b ES 31

 

 

The Queen

b UK 210

 

 

De Lézignan

a FR x

 

 

De Malakoff

b FR x

 

Extra-hâtif de Malakoff FR

De Mulhouse type Auxonne

b FR x

 

 

De Paris

b FR x

 

Hâtif de Paris FR

De Rebouillon

a FR x

 

 

De Valence hâtif

 

 

= Valenciana Temprana

De Vaugirard

b FR x

 

Très hâtif de Vaugirard FR

Delano

b SK 303

 

 

Delgado

b NL 30a

 

H

Della Rocca bruna

 

 

= Giant Rocca Brown

Delta

b NL 246

 

 

Densidor

a IT 141

 

 

Density 4

 

 

= Rijnsburger 4

Derby

b NL 30a

 

H

Derek

a IT 141

 

H

Deshidrobat

a ES 9

 

 

Despina

b NL 134a

 

H

Di Rovato

 

 

= Borettana

Di Savona

 

 

= Rossa savonese

Diadema

b NL 375

 

H

Divinastar

b HU 171328

 

H

Divino

a FR 1993

 

H

Domenica

b NL 425

 

 

Dorabella

b HU 165367

 

H

Dorata di Bologna

a IT 1412

 

 

Dorata di Parma

b IT x

 

Pavese IT

Dorica

b HU 107550

 

H

Dormo

b NL 105

 

H

Doryan

b PT 462

 

H

Drago

b NL 105

 

H

Dritan

a NL 30a

 

H

Dublet

a PL 356

 

H

Dulce de Fuentes

b ES x

 

Blanca gruesa de Fuentes ES

Durango

a PL 356

 

 

Echo

b NL 75

 

H

Ecila

a CZ 256

 

H

Efekt

a PL 92

 

 

Egoba

a ES x

 

H

Eiffel

b NL 136

 

 

Eiyu

b NL 123a

 

H

Elad

a ES 6313

 

H

Electric

a NL 30a

 

 

Element

b NL 30a

 

H

Elenka

a FR 13459

 

H

Elista

a CZ 239

 

 

Elmundo

b NL 377

 

 

Elody

a FR 12744

 

 

Emi

a HU 151047

 

 

Empathy

a ES 6289

 

 

Endeavour

b NL 425

 

H

Enigma

a RO 1072

 

 

Erfurter Lager

a DE 920

 

 

Espagnol

b FR x

 

Valencia FR

Esther

a NL 113

 

 

Estrella

a ES 202

 

 

Euclide

b HU 165367

 

H

Eureka

a PL 1087

 

 

Euresco

a NL 105

 

H

Euterpe

b HU 165367

 

H

Exhibition

a UK 192

 

 

Expression

b NL 30a

 

H

Extra Early Gold

b NL 588

 

H

Extra Early Kaizuka

b ES 5926

 

H

Extra-hâtif de Barletta

 

 

= De Barletta

Extra-hâtif de Malakoff

 

 

= De Malakoff

Extra-hâtif parisien

b FR x

 

 

Eytan

a FR 8618

 

 

Fabrose

b FR S8024

 

(2)

Fabula

b NL 375

 

 

Fakira

b NL 375

 

 

Favorit

 

 

f: 30.6.2019

Fenice

b HU 165367

 

H

Fenrock

a PL 242

 

 

Fertodi Ezüstfehér

a HU 151508

 

 

Festival

b NL 30a

 

H

Fiamma

a FR 13459

 

H

Figaro

a FR 12567

 

(2)

Finezja

a PL 1087

 

 

Fireking

a NL 134a, a UK 71

 

H

Firmo

a NL 105

 

H

Fissa

a FR 2385

 

 

Flintstone

b NL 14a

 

 

Focus

a NL 375

 

H

Fokker

b HU 171328

 

H

Forum

b NL 30a

 

H

Franzisco

b NL 105

 

 

Fredo

b NL 160

 

H

Frieda

b NL 146

 

H

Friso

b NL 105

 

H

Frontera

b NL 425

 

H

Frontino

a NL 105

 

H

Fundador

b HU 171328

 

 

Furio

a FR 8057

 

 

Fuséor

a FR 549

 

(2)

Gabriella

a NL 26

 

H

Galatea

b NL 81

 

H

Galaxia

a ES 10

 

H

Galil

a ES 6313

 

H

Gamay

a NL 26

 

H

Garnet

b NL 246

 

 

Garrafal

b PT 36

 

 

Gelbe Laaer

a AT 84

 

 

Giant Rocca Brown

b UK 210

 

Montorese IT Roccabruna IT

Della Rocca bruna

b IT 143

 

 

Giant Rocca Lemon

b UK 210

 

 

Giant Zittau

b UK 6170

 

 

Ginza

b NL 123a

 

 

Gladstone

b NL 30a

 

 

Globo

a CZ 1495

 

 

Globruna

b IT 66

 

 

Goblin

a NL 26

 

H

Gold dens

a IT 141

 

 

Golden Bear

b NL 134a

 

H

Golden Spike

a PL 761

 

H

Goldeneye

a NL 78

 

H

Góliát

a HU 151508

 

 

Grabowska

a PL 309

 

 

Granero

b NL 60

 

H

Grenada

a CZ 1495

 

 

Griffon

a NL 246

 

 

Gros

b FR x

 

Blanc de Lisbonne FR

Blanca de Lisboa

b ES 31

 

 

White Lisbon

b UK x

 

 

Witte van Lissabon

b NL x

 

 

Guimar

a ES 5102

 

H

Gulnar

b PT 462

 

H

Gulyás

 

 

f: 30.6.2019

Gunnison

b NL 30a

 

H

Guzowicka

a PL 854

 

 

Hacienda

b NL 30a

 

H

Hades

b NL 31

 

H

Hamaemi

b NL 123a

 

 

Hamanotakara

b NL 123a

 

 

Hamasodachi

b NL 123a

 

H

Hamilton

b NL 30a

 

H

Hanka

a SK 169

 

 

Harbour

a NL 30a

 

H

Hâtif de Paris

 

 

= De Paris

Helenas

b NL 26

 

H

Hercules

b NL 30a

 

H

Hiberna

a CZ x, a SK 250

 

 

Hidras

b HU 171328

 

H

Hielo

b NL 30a

 

 

Hikeeper

b NL 134a

 

H

Hilton

b NL 79

 

H

Histria

a RO 2160

 

H

Honeymoon

a NL 30a

 

H

Hourcadere

a FR x

 

 

Hoza

b NL 36

 

 

Hulk

a ES 6289

 

H

Hunniál

a HU x

 

 

Hybelle

b NL 30a

 

H

Hybing

b NL 30a

 

H

Hybound

a NL 30a

 

H

Hyfield

a NL 30a

 

H

Hyfive

a NL 8

 

H

Hyfort

b NL 30a

 

H

Hylander

a NL 30a

 

H

Hyline

b NL 30a

 

H

Hypark

b NL 30a

 

H

Hyskin

a NL 30a

 

H

Hysky

a NL 30a

 

H

Hystand

b NL 30a

 

H

Hystore

a NL 30a

 

H

Hytech

b NL 30a

 

H

Hytide

a NL 30a

 

H

Hytune

a NL 30a

 

H

Hyway

b NL 30a

 

H

Ibis

b NL 31

 

H

Icarus

b NL 31

 

H

Ice

b NL 581

 

H

Iceni

b NL 365

 

H

Icepearl

b NL 30a

 

H

Ikaria

a PL 356

 

H

Ilary

b NL 375

 

 

Imai Early Yellow

b UK 71

 

 

Imperatriz

a NL 78a

 

H

Inga

a PL 67

 

 

Ingot

a CZ 1495

 

H

Intrepid

b NL 425

 

H

Iris

a AT x

 

 

Irka

a PL 92

 

 

Jack

a FR x

 

 

Jagro

a NL 8

 

H

Jambalaya

a PL 356

 

 

Jaune des Cévennes

a FR 8057

 

 

Jetset

a NL 30a

 

H

Jögeva 3

b EE 23

 

 

Júcar

a ES 5027

 

 

Kaddis

a NL 246

 

(1)

Kadir

a IT 141

 

H

Kadzidłowska

a PL 309

 

 

Kaliviotiko

a EL 3

 

 

Kamal

b NL 31

 

H

Kappa

a NL 30a

 

 

Karmen

a CZ x, b NL x, a PL 1040

 

 

Karminka

a CZ 239

 

 

Katinka

a NL 30a

 

H

Katty

a IT 141

 

 

Kayrlos

b ES 382

 

H

Keep Well

b NL 134a

 

H

Kengyoku

b NL 575

 

H

Keplero

b HU 165367

 

H

Keravel

a FR x

 

 

Khalifer

b HU 171328

 

H

Khroma

a NL 375

 

H

Kira

a IT 141

 

H

Kolos

b BG 130

 

H

Konar

b HU 171328

 

H

Konkurent

b BG 48

 

 

Konkurent byal

a BG 48

 

H

Kristine

a PL 92

 

 

Labrador

a PL 356

 

 

Labrini

a EL 60

 

 

Lafort

 

a NO 518

 

Lamyca

a FR 13459

 

H

Lancastrian

b UK 6170

 

 

Laskala

 

a NO 518

 

Ławica

a PL 187

 

 

Legend

b NL 30a

 

H

Lilia

a CZ 1463, a IT 1412

 

 

Limbo

b NL 31

 

H

Linus

b NL 134a

 

H

Liria

b ES 49

 

 

Lisa

b HU 171328

 

H

Lizzy

a NL 30a

 

H

Lombardi

a NL 26

 

H

Lora

b ES 10

 

H

Lorenzos

 

 

f: 30.6.2019

Louisa

a NL 26

 

H

Luca

a NL 570

 

 

Lucifer

b NL 30a

 

H

Lucinda

a NL 26

 

H

Lunga periforme di Firenze

 

 

= Rossa lunga di Firenze

Lustar

b NL 109d

 

H

Lusy

a CZ 239

 

 

Lyrika

b HU 171328

 

H

Maas01

a NL 113

 

 

Macon

a NL 30a

 

H

Madara

a NL 246

 

H

Madras

b NL 30a

 

H

Maggiaiola

 

 

= De la Reine

Magnate

a CZ 1495

 

H

Majka

a PL 92

 

 

Makalu

b NL 30a

 

 

Makói bronz

a HU 149567

 

 

Makói CR

a HU 149567

 

 

Makói fehér

a HU 149567

 

 

Makométa

a HU 149567

 

 

Malbec

a NL 26

 

H

Mallorquina

b ES 342

 

 

Mallory

a NL 30a

 

H

Mammoth

b UK 56

 

 

Mammoth Red

b UK 56

 

 

Manas

b NL 30a

 

H

Manesco

a NL 105

 

H

Maragogi

a NL 30a

 

H

Marco

b NL 105

 

H

Marica

a IT 325

 

 

Marimba

b NL 31

 

H

Marquette

a NL 78

 

H

Maryam

b PT 1301

 

 

Masilla

b NL 60

 

H

Mata Hari

b ES 6211

 

H

Matilda

b NL 425

 

H

Maverick

b NL 30a

 

H

Maxia

a IT 141

 

H

Mazovia

a CZ 682

 

H

Medaillon

b NL 79

 

H

Medusa

a NL 81

 

H

Memo

a EL 18

 

H

Meranto

b NL 105

 

H

Mercedes

b CY 32

 

H

Meryt

a NL 375

 

 

Midas

a NL 134a

 

H

Mika

a NL 36

 

 

Mikado

b CY 14

 

H

Mikonos

a FR 13900

 

H

Milky Way

a ES 6211

 

H

Minerva

a NL 26

 

H

Mineyutaka

b NL 575

 

H

Mirela

a NL 26

 

H

Mirsini

b EL 60

 

 

Mission

b NL 79

 

H

Mississippi

a NL 78

 

H

Mitos

b NL 375

 

H

Monaco

b NL 30a

 

H

Monastrell

a NL 26

 

H

Mondego

b NL 117b

 

H

Mondella

a NL 30a

 

H

Monica

a IT 325

 

 

Monjablanca

a NL 30a

 

H

Monquelin

 

 

= Monquelina

Monquelina

b ES 10

 

Amonquelina ES Monquelin ES

Montagna

b NL 30a

 

H

Montero

b NL 60

 

H

Montneige

b NL 78

 

H

Montorese

 

 

= Giant Rocca Brown

Moondance

b NL 30a

 

H

Morada de Amposta

a ES 10

 

Colorada de Amposta ES

Morada de Zalla

 

 

= Roja de Zalla

Morgana

a IT 325

 

 

Morpheus

a UK 1360

 

 

Mosino

a DE 3901

 

H

Motion

b NL 79

 

H

Moulin Rouge

b ES 6313

 

 

Mundo

b NL 79

 

H

Muralla

a ES 5027

 

H

Musa

b HU 171328

 

H

Musashi 82 A

b ES 5926

 

H

Musica

b NL 30a

 

H

Mustang

b NL 30a

 

H

Myalup

a NL 30a

 

 

Napoleon

b NL 79

 

H

Narvito

b NL 78

 

H

Nausica

b HU 165367

 

H

Nefeli

b EL 60

 

 

Nerato

b NL 105

 

H

Nevada

a IT 141

 

 

Nevix

a IT 141

 

 

Niagara

a PL 92

 

H

Nieto

b NL 30a

 

 

Nivea

a IT 1205

 

 

Niza

a ES 136

 

H

Nocera

b IT 66, b UK x

 

Aprilatica IT

Noelia

a ES 5925

 

H

Noordhollandse Bloedrode

b NL x, a PL 242

 

 

Noordhollandse Strogele

b NL x

 

 

Novista

a NL 134a

 

H

Nube

a NL 30a

 

 

Oakey

 

 

= Reliance

Octavia

a PL 584

 

 

Oke

a DE 3901

 

H

Olina

a CZ 1495

 

 

Oloroso

a NL 60

 

H

Olympic

b NL 30a

 

H

Oracle

a UK 1360

 

 

Orient

b NL 30a

 

H

Orizaba

b NL 78

 

H

Orizont

a RO 1031

 

 

Orlando

a ES 6313

 

H

Orlenda

a NL 30a

 

H

Oro Blanco

b NL 425

 

H

Owa

b UK 6170

 

 

Paglierina di primavera

b IT x

 

 

Precoce di Romagna

a CZ 1463

 

 

Paille des vertus

b FR x

 

Virtudes ES

Amarilla paja virtudes

b ES 31

 

 

Vertus

b NL x

 

 

Pandero

b NL 60

 

H

Pandora

a IT 1205

 

 

Pannonia

 

 

f: 30.6.2019

Pantano

a NL 30a

 

H

Panther

b NL 105

 

H

Paraat

b NL 134a

 

H

Paradiso

a NL 105

 

H

Patricia

a NL 26

 

H

Patterson

b NL 30a

 

H

Pavese

 

 

= Dorata di Parma

Pegase

a ES 6289

 

H

Periforme violacea bolognese

 

 

= Rossa lunga di Firenze

Perlina

b NL 94

 

 

Peso

b NL 30a

 

H

Pesquero

a ES 448

 

 

Petra

a PL 67

 

H

Phoenix

b ES 6313

 

H

Piatta di Bergamo

b IT 130

 

 

Pinguin

a PL 242

 

 

Pinnaroo

a NL 30a

 

 

Pinotage

a NL 26

 

H

Pinta

a NL 30a

 

H

Pirate

a NL 8

 

H

Piroska

a NL 274

 

 

Pisa

b ES 63

 

H

Pisuerga

a NL 78

 

H

Pitagora

b HU 165367

 

H

Planet

a IT 141

 

 

Plano

a NL 30a

 

H

Polana

a PL 67

 

H

Polanowska

a PL 67

 

 

Pompei

b IT 143, b NL x, b UK 210

 

Allervroegste Wonder NL Precocissima di Pompei IT

Blanca Pompei

b ES 9

 

 

Powell

a NL 30a

 

H

Precoce di Romagna

 

 

= Paglierina di primavera

Precogui

a ES 5102

 

H

Precorio

b NL 134a

 

H

Premier

b FR x

 

 

Premito

b NL 78

 

H

Primo Blanco

a IT 220

 

H

Primul Rossa

a IT 220

 

 

Prince

a NL 30a

 

H

Printanier parisien

a FR 8067

 

 

Profit

b NL 31

 

H

Progression

a NL 79

 

H

Prometa

a DE 4676

 

V

Prompto

a FR 8067

 

H

Prospector

a NL 30a

 

H

PS 25294

b NL 78

 

H(1)

Ptujska Rdeča

a SI 232

 

 

Purple Haze

a UK 1360

 

 

PX 07713119

a NL 78a

 

H(1)

Pykkyo

b NL 375

 

 

R 4593

a NL 78

 

H(1)

Radar

b NL 8

 

 

Raider

b NL 30a

 

H

Rakoczi Piroska

a HU x

 

 

Ramata di Milano

b IT 150

 

 

Rambo

a IT 220

 

 

Ramrod

b NL 136

 

 

Ranger

b PT 122

 

H

Ranila

a CZ 239

 

 

Raphael

b NL 425

 

H

Rapida

a SK 169

 

 

Rapit

a ES 202

 

 

Rawhide

b NL 30a

 

H

Rawska

a PL 1087

 

 

Red Angel

a NL 30a

 

H

Red Arrow

a NL 246

 

 

Red Baron

a NL x, a PL 1040

 

 

Red Bombay

b NL 30a

 

 

Red Bull

b NL 30a

 

H

Red Carpet

a NL 30a

 

H

Red Comet

b NL 78

 

 

Red Coral

a NL 30a

 

H

Red Creole

b NL 30a

 

 

Red Dragon

a NL 8

 

H

Red Duke

a NL 30a

 

H

Red Emperor

b NL 26

 

H

Red Flame

a NL 30a

 

H

Red Glow

a NL 30a

 

H

Red Hawk

b NL 30a

 

H

Red Herald

a NL 246

 

H

Red Hunter

a NL 30a

 

H

Red Jewel

a NL 30a

 

H

Red Knight

a NL 425

 

H

Red Label

a NL 30a

 

H

Red Lady

a NL 30a

 

H

Red Legion

b NL 425

 

 

Red Light

a NL 30a

 

H

Red Magic

b NL 588

 

H

Red Mech

a IT 141

 

 

Red Moon

b NL 117b

 

H

Red Nice

b NL 30a

 

 

Red Pearl

b NL 105

 

H

Red Planet

a UK 6373

 

 

Red Puma

b BG 141

 

H

Red Ray

a NL 30a

 

H

Red River

a UK 1360

 

 

Red Rock

b PT 462

 

H

Red Rum

b NL 30a

 

H

Red Sensation

a NL 30a

 

H

Red Sky

a NL 30a

 

H

Red Spring

a NL 30a

 

H

Red Spur

a NL 26

 

H

Red Tide

a NL 30a

 

H

Red Wave

a NL 30a

 

 

Red Zeppelin

b NL 78

 

H

Redbeauty

b NL 30a

 

H

Reddy

b IT 141

 

 

Redkeep

b NL 78

 

 

Redmarble

b NL 30a

 

 

Redsea

b ES 6313

 

H

Redspark

b NL 30a

 

H

Redwing

b NL 30a

 

H

Reflex

b HU 171328

 

H

Reforma

b NL 30a

 

H

Regent

a NL 26

 

H

Regina

 

 

= De la Reine

Reks

b NL 134a

 

H

Rela

a CZ 256

 

H

Reliance

b UK 6170

 

Autumn Queen UK Oakey UK

Renate

b NL 30a

 

H

REO550

a PL 242

 

H(1)

Restora

a NL 8

 

H

Retano

b NL 105

 

H

Revro

b UK 181

 

 

Rhea

a NL 60

 

H

Rhinestone

b NL 105

 

H

Rigel

a ES 6313

 

H

Rijnsburger 2

b NL 36

 

 

Rijnsburger 4

b NL x, a PL 242, b UK 6170

 

Density 4 NL

Rijnsburger 5

a CZ 1464, b NL x, a PL x

 

Density 5 NL

Robelja

b NL 44

 

 

Robin

b NL 30a

 

 

Roccabruna

 

 

= Giant Rocca Brown

Rocio

a NL 78

 

H

Rockito

a NL 78a

 

H

Roderique

b NL 425

 

 

Roja de Niort

b ES 31

 

Roja palida de Niort ES

Roja de Zalla

a ES 31

 

Morada de Zalla ES

Rolein

a NL 36

 

 

Rolex

b NL 31

 

H

Romy

b NL 36

 

 

Rosa

 

 

f: 30.6.2020

Rosali

a NL 30a

 

H

Rosanna

a NL 246

 

 

Rosita

a NL 30a

 

H

Rossa a globo

 

 

= Southport Red Globe

Rossa da inverno

 

 

= Rossa di Firenze

Rossa di Firenze

b IT x

 

Rossa da inverno IT Rossa di Toscana IT

Rossa di Toscana

 

 

= Rossa di Firenze

Rossa lunga di Firenze

b IT 1412

 

Lunga periforme di Firenze IT Periforme violacea bolognese IT

Rossa savonese

b IT 1618

 

Di Savona IT

Rote Laaer

a AT 84

 

 

Rouge foncé

 

 

= De Brunswick

RS 07751481

a NL 78

 

H(1)

Rubia

a HU 108591

 

 

Rubiniu

a RO 1033

 

 

Rumba

b NL 246

 

 

Ruz Tan

a FR S14502

 

 

RX 07764947

a NL 78a

 

H(1)

Sabi

a IT 125

 

H

Sabroso

b NL 60

 

H

Safrane

b NL 30a

 

H

Sakanal

a NL 30a

 

H

Sakura

b NL 512

 

 

Salem

b NL 30a

 

H

Salute

a UK 1360

 

 

Samantha

a NL 26

 

H

Samira

b NL 31

 

H

Samoa

a IT 125

 

H

Samurai

a NL 26

 

H

Sandra

a FR 13459

 

H

Sandrina

a DE 3901

 

H

Sangatsu 9

b ES 5926

 

H

Sangro

b NL 30a

 

H

Santa Lucia

b NL 78

 

H

Santanmaria

b NL 30a

 

H

Santero

b NL 105

 

H

Santoku

a PL 356

 

H

Sapphire

b SK 303

 

 

Saratoga

a IT 141

 

 

Sasso

a IT 125

 

H

Scaldis

b NL 31

 

H

Scapino

b NL 31

 

H

Scarlet

a PL 92

 

 

Schneeweiße Unterstinkenbrunner

a AT 84

 

 

Schoderleer Steckzwiebel

a AT 84

 

 

Scorpion

a UK 1360

 

 

Sedona

b NL 30a

 

H

Senshyu Semi Globe Yellow

b UK 71

 

 

Senshyu Yellow

b NL x

 

 

Senshyu Yellow

 

 

= Senshyu Semi Globe Yellow

Serengeti

a NL 60

 

H

Sergio

b NL 105

 

H

Setton

b NL 79

 

 

Setubal Portuguesa

b PT 9

 

 

Shahar

a FR 8618

 

H

Shakespeare

b NL 246

 

 

Shepherd's Delight

a UK 246

 

 

Sherman

b NL 30a

 

H

Sherpa

b NL 31

 

H

Shinto

b NL 26

 

H

Sibilla

b NL 375

 

 

Sibir

a NL 8

 

 

Sierra Blanca

b NL 491

 

H

Signum

a CZ 1495

 

 

Sirius

b NL 26

 

H

Sivan

a ES 6313

 

H

Skiner

b HU 171328

 

H

Sława Ożarowa

a PL 1087

 

 

Snowball

b NL 246

 

 

Snowpack

b NL 30a

 

H

Sobral de Obidos

b PT 29

 

 

Sochaczewska

a PL 1087

 

 

Solstice

a NL 60

 

H

Sonic

b NL 134a

 

H

Sonkahagyma

a HU 151508

 

 

Sopelek

a PL 584

 

 

Soplica

a PL 187

 

 

Soprillo

b PT 122

 

H

Southport Red Globe

b IT 1412

 

Rossa a globo IT

Southport White Globe

b NL 8

 

 

Spirit

a NL 8

 

H

Spitfire

a NL 246

 

H

Spring Star

a UK 290

 

 

Staccato

b NL 105

 

H

Stalagmit

a CZ 1495

 

H

Stamford

b NL 79

 

H

Starter

b NL 31

 

H

Sterling

b NL 78

 

H

Stingray

a NL 30a

 

H

Stratus

a ES 5027

 

 

STUR BC 20

a NL 30a

 

 

Sturka

a NL 94

 

 

Sturon

a FR x, a NL x, a PL x

 

 

Stustar

a IT 220

 

 

Štutgartská

 

 

= Stuttgarter Riesen

Stuttgarter

 

 

= Stuttgarter Riesen

Stuttgarter Riesen

b NL x, a PL x

 

Stuttgarter NL

Štutgartská

a CZ x, a SK 250

 

 

Sumatra

a PL 92

 

H

Summit

a NL 30a

 

H

Sunkey

b PT 462

 

H

Sunnito

b NL 78

 

H

Sunset

b NL 94

 

 

Sunskin

b NL 79

 

H

Supernova

b NL 375

 

H

Superon

a NL 81

 

 

Supra

a PL 1087

 

 

SV3557ND

a NL 78a

 

H(1)

SV4053NU

a NL 78a

 

H(1)

SV4058NU

a NL 78a

 

H(1)

SV4774NW

a NL 78a

 

H(1)

SV6646NW

a NL 78a

 

H(1)

Swallow

b NL 123a

 

H

Sweet Caroline

a NL 60

 

H

Swift

b NL 30a

 

 

SY 300

b UK 79

 

 

Takanishiki

b NL 123a

 

H

Takmark

b NL 134a

 

H

Takstar

b NL 134a

 

H

Talismo

a FR 8067

 

 

Talon

b NL 30a

 

H

Tamara

b NL 30a

 

H

Tandem

a CZ 1495

 

 

Tangito

b NL 78

 

H

Tarargui

a ES 5027

 

H

Tardiva d'argento

 

 

= Agostana

Taresco

b NL 105

 

H

Tęcza

a PL 187

 

 

Telesto

a NL 134a

 

H

Telman

a NL 30a

 

H

Tempra

b ES 10

 

H

Temptation

b NL 79

 

H

Tendo

b NL 105

 

H

Tera

a SI 232

 

 

Tétényi rubin

a HU 151508

 

 

Texas early grano

 

 

= Texas grano 502

Texas early grano 502

 

 

= Texas grano 502

Texas grano 502

b NL 4

 

Texas early grano 502 ES, NL

Texas early grano

b ES 6313

 

 

The Kelsae

b UK 6170

 

 

The Queen

 

 

= De la Reine

Thesis

a NL 30a

 

 

Thorus

a ES 6289

 

H

Tigger

b SK 303

 

 

Tilbury

b NL 105

 

H

Tipika

b NL 375

 

 

Tisza I

a HU 104559

 

 

Toli

a FR x

 

 

Toluca

b NL 78

 

H

Tonda musona

b IT x, a NL 274

 

 

Top Spring

a IT 220

 

H

Top Star

a IT 220

 

H

Topolska

a PL 67

 

 

Torero

a NL 30a

 

H

Tornado

a NL 246

 

 

Torunianka

a PL 584

 

 

Tosca

a CZ 1495

 

 

Totana

a NL 30a

 

H

Tough Ball

b NL 134a

 

H

Très hâtif de la Reine

 

 

= De la Reine

Très hâtif de Vaugirard

 

 

= De Vaugirard

Trimontzium

b BG 48

 

 

Triumf

a CZ 1495

 

H

Tropea rossa lunga

b IT 128

 

Tropeana lunga IT

Tropea rossa tonda

b IT x

 

Tropeana tonda IT

Tropeana lunga

 

 

= Tropea rossa lunga

Tropeana tonda

 

 

= Tropea rossa tonda

Trophy

a NL 30a

 

 

Troy

b NL 30a

 

H

Tsukisappu

b NL 350

 

H

Tundra

a AT 72

 

 

Turano

a CZ 1266

 

H

Turbo

a NL x

 

 

Turmalina

b ES 63

 

 

Ubiley 50

a BG 48

 

 

Ultra Express

a IT 66

 

 

Unico

a CZ 1495

 

H

Urania

b HU 165367

 

H

Uranus

a ES 6313

 

H

Utrero

a NL 60

 

H

Valencia

 

 

= Espagnol

Valenciana tardia de exportacion

a ES x, b NL 79

 

Valenciana grano ES Valenciana tardia ES

Valenciana Temprana

b ES x, b FR x

 

Babosa ES De Valence hâtif FR

Valentino

b NL 105

 

H

Valeria

a DE 3901

 

H

Valero

a NL 60

 

H

Vannec

b PT 1301

 

H

Vares

b NL 78

 

H

Vectra

 

 

f: 30.6.2020

Velasco

b NL 30a

 

H

Venere

a IT 226

 

 

Vento

b NL 105

 

H

Venus

b NL 375

 

H

Verdon

a NL 81

 

H

Vermelha de Povairão

b PT 20

 

H

Véronique

b FR 1497

 

 

Vertus

 

 

= Paille des vertus

Virgilio

b NL 375

 

 

Virgin

b NL 30a

 

H

Virtudes

 

 

= Paille des vertus

Vision

b NL 79

 

H

Vitalo

a NL 105

 

H

Vitéz

a HU 151508

 

 

Všetana

a CZ x, a SK 250

 

 

Vuelta

b NL 134a

 

 

Vulcan200

a NL 246

 

H

Wama

a PL 187

 

 

Warrior

a NL 26

 

H

Warsa

 

 

f: 30.6.2021

Wayne

a NL 30a

 

H

Wega

a PL 187

 

H

Wellina

a CZ 239

 

 

Wellington

b NL 79

 

H

Wenta

a PL 92

 

 

White Album

b NL 30a

 

 

White Castle

a UK 1360

 

 

White Cloud

a UK 1360

 

 

White Dawn

b NL 30a

 

 

White Ebenezer

b NL x

 

 

White Italian

b UK 210

 

 

White Knight

b UK 1

 

 

White Lady

a NL 30a

 

H

White Lisbon

 

 

= Gros

White Lisbon Winter Hardy

 

 

= Winter-Over

White Magic

b PT 462

 

H

White Opera

b HU 171328

 

H

White Solid

a PL 242

 

H

White Suprema

b NL 588

 

H

White Sweet Spanish

b IT 1412

 

 

White Utah jumbo

 

 

= Agostana

White Wing

b NL 30a

 

H

Whopper

b NL 416

 

 

Wiener Bronzekugel

a AT 72

 

 

Wiktoria Skierniewic

a PL 1087

 

 

Winter White Bunching

b UK 189

 

 

Winter-Over

b UK x

 

White Lisbon Winter Hardy UK

Wiro

a AT 72

 

 

Witte van Lissabon

 

 

= Gros

Wola

a PL 187

 

 

Wolf

b NL 105

 

H

Wolska

a CZ 1187, a PL x

 

 

Wonder

b SK 303

 

 

XP07716000

b NL 78

 

H(1)

Yakhanal

a NL 30a

 

H

Yankee

b NL 30a

 

H

Yapasan

a CZ 1266

 

H

Yellow Stone

b NL 134a

 

H

Yellow sweet spanish

b IT 143, b NL 4

 

 

Zambezi

a NL 78

 

H

Zébrune

 

 

= Cuisse de poulet du Poitou

Zen

b HU 107550

 

H

Zlatka PK

a SK 432

 

 


1.   ALLIUM CEPA L. - - CONSERVATION VARIETIES

1

2

3

4

1

Allium cepa L. - Aggregatum group - Shallot

 

 

 

 

 

 

2

Allium cepa L. - Cepa group - Onion, Echalion

 

 

Carrizales

a ES 330

 

Region of origin:Tenerife

Dorata di Voghera

b IT 1503

 

Region of origin:Comuni di Voghera

Dubravski crveni

b HR 177

 

Region of origin:Croatia

Guayonje

a ES 330

 

Region of origin:Tenerife

Istarski ljubičasti

b HR 34

 

Region of origin:Croatia

Istarski žuti

b HR 34

 

Region of origin:Croatia

Lebaniega de Bedoya

a ES x

 

Region of origin:Cantabria

Masca

a ES 330

 

Region of origin:Tenerife

Mitja Valmella

b IT 1565

 

Region of origin:Comune di Alghero (SS)

Rossa a fiasco

b IT 1486

 

Region of origin:Livorno,Lucca,Pisa,Massa Carrara,Pistoia

Rossa di Breme

b IT 1451

 

Region of origin:District of Breme (PV)

Rossa massese

b IT 1486

 

Region of origin:Province di Livorno

Slavonski ljubičasti

b HR 721

 

Region of origin:Croatia

Thespion

a EL 70

 

Region of origin:Prefecture of Viotia

Turopoljski

b HR 736

 

Region of origin:Croatia


1.   ALLIUM CEPA L. - - VARIETIES DEVELOPED FOR GROWING UNDER PARTICULAR CONDITIONS

1

2

3

4

1

Allium cepa L. - Aggregatum group - Shallot

 

 

Ivory Jardin

UK

 

 

Leksand

b SE 167

 

V

Ronde de Jersey

b FR 13903

 

 

Wagger

b AT 16

 

V

2

Allium cepa L. - Cepa group - Onion, Echalion

 

 

De Catawissa

b FR 13903

 

 

Ivica rdeca

b SI 489

 

 

James Longkeeping

UK

 

 

Makói

b HU 150480

 

 

Paris Silverskin

b UK 108

 

 

Patate

b FR 13903

 

 

Purplette

b UK 108

 

 

Rote Wiener

b AT 148

 

 

Rouge de Toulouge

b FR 13207

 

 

Stuttgarter Riesenfreude

b DE 7480

 

 


2.   ALLIUM FISTULOSUM L. - JAPANESE BUNCHING ONION / WELSH ONION

1

2

3

4

Afrodyta

a PL 928

 

 

Aprelskij

a LT 38

 

 

Baja Verde

b NL 78

 

 

Bajkal

a CZ 1495

 

 

Blanche hative

a FR 13433

 

 

Carel

b NL 105

 

 

Commune rouge

a FR 8355

 

 

Damast

a DE 2549

 

 

Darcy

b HU 169035

 

H

Entita

a CZ 1495

 

 

Estafette

a NL 81

 

H

Feast

b NL 134a

 

 

Flamenco

a PL 1087

 

 

Freddy

b NL 26

 

 

Gerda

a CZ 239

 

 

Gloria

a AT 72

 

 

Green Banner

b NL 78

 

 

Green Champ

b PT 462

 

H

Interstellar

a NL 498

 

H

Jule

b HU 169035

 

H

Kaigaro

b NL 26

 

 

Kaj

a CZ 239

 

 

Katana

a FR 12893

 

H

Kimi

b HU 171328

 

 

Kroll

a PL 92

 

 

Kyoto Market

b NL 134a

 

 

Long White Koshigaya

b NL 75

 

 

Luna

a SK 250

 

 

Marjolina

b HU 185516

 

 

Matrix

a DE 2549

 

 

Negaro

a DE 9063

 

 

Oasis

a CZ 1498

 

H

Palmyra

a CZ 1498

 

H

Parade

b NL 30a

 

 

Park

a NL 8

 

 

Performer

b NL 30a

 

 

Plaza

a NL 30a

 

 

Pride

a NL 30a

 

H

Racer

b HU 169035

 

H

Red Ninja

b NL 65

 

 

Red Toga

a NL 26

 

 

Savel

b NL 105

 

 

Spring Slim

b NL 134a

 

H

Sprintesa

a PL 356

 

 

Strada

a CZ 1495

 

 

Summer Island

a NL 136

 

 

SV4522NB

a NL 78

 

(1)

Totem

b NL 75

 

H

Tycoon

b NL 81

 

H

Winter Nest

a CZ 1187

 

 

Wita

a PL 1087

 

 

Yoda

a FR S12893

 

H


2.   ALLIUM FISTULOSUM L. - JAPANESE BUNCHING ONION / WELSH ONION - VARIETIES DEVELOPED FOR GROWING UNDER PARTICULAR CONDITIONS

1

2

3

4

Arrow

UK

 

 

Red Dragon

UK

 

 

Satschen

b AT 148

 

 


3.   ALLIUM PORRUM L. - LEEK

1

2

3

4

Albos

a CZ 1495

 

 

Alutus

a RO 1073

 

 

Amarillo grueso de Poitou

 

 

= Jaune gros du Poitou

Amarillo Poitou

 

 

= Jaune gros du Poitou

Armor

a FR 12744

 

 

Atal

a FR 12744

 

 

Autumn Mammoth 2

 

 

= Herfstreuzen 2

Aylton

a NL 60

 

H

Azur

a FR 8057

 

 

Baca

a PL 92

 

 

Balance

b NL 8

 

H

Bartek

a PL 92

 

 

Bavaria

a DE 9089

 

 

Below Zero

b NL 136

 

H

Belton

b NL 60

 

H

Biker

a NL 8

 

H

Blaugrüner Winter

 

 

= Blauwgroene Winter

Blauwgroene Herfst

b NL x

 

 

Blauwgroene Winter

b NL x, a PL 96

 

Bleu d'hiver NL Bluegreen Winter NL Libertas NL

Blaugrüner Winter

a DE x

 

 

Bleu de Solaise

b FR x

 

Blue Solaise UK

Blue Solaise

 

 

= Bleu de Solaise

Bombardier

a PL 356

 

 

Bulgaarse Reuzen

b NL x, a PL 761

 

 

Callahan

b NL 105

 

H

Capito

a NL 105

 

 

Carentan 3

b ES 10

 

Verde de Carentan 3 ES

Catcher

b NL 8

 

H

Celcius

a NL 78

 

H

Cherokee

a NL 26

 

H

Chiefton

a NL 60

 

H

Chinook

a NL 26

 

H

Comanche

a NL 26

 

H

Copernicus

b NL 78

 

H

Cumulus

b NL 108

 

H

Curling

a NL 8

 

H

D'Elbeuf

b FR x

 

Monstrueux d'Elbeuf FR

Elefant

a CZ x

 

 

D'hiver 2

b FR x, b HU 151508

 

Géant d'hiver 2 FR

Winterreuzen 2

b NL 4

 

 

Yates Empire

b UK x

 

 

D'hiver de Saint-Victor

a FR x

 

 

De Carentan 2

b ES 9, b FR x, b NL 4

 

Monstrueux de Carentan 2 FR Verde de Carentan 2 ES

De Gennevilliers 2

b FR x

 

 

De Gennevilliers 3

b FR x

 

 

De Liège

b FR x

 

 

Delmas

b NL 79

 

H

Di Delft

b IT 130

 

Invernale di Delft IT Resistente di Delft IT

Duraton

a NL 60

 

 

Electra

a FR 12744

 

 

Elefant

 

 

= D'Elbeuf

Erwin

a FR 8057

 

 

Fama

b BE 256

 

 

Faraday

a NL 78

 

H

Fencer

a NL 8

 

H

Flips

a PL 242

 

 

Freezo

a DE 4676

 

 

Furor

a FR 8067

 

 

Galvani

b NL 78

 

H

Gavia

b NL 26

 

 

Géant précoce

b FR x

 

 

Gevaria

a NL 26

 

H

Gigante de Bulgaria

b ES 63

 

 

Gigante de otoño 2

 

 

= Herfstreuzen 2

Gigante Suizo

 

 

= Zwitserse Reuzen

Golem

a CZ 1495

 

ant. Rila

Gostar

b NL 78a

 

H

Greco

a FR 12821

 

H

Gros long d'été 2

b FR x

 

Gros du Midi 2 FR Long de Nice 2 FR

Haldor

a DE 4676

 

 

Harston

b NL 60

 

H

Herbstriesen 2

 

 

= Herfstreuzen 2

Herfstreuzen 2

b NL x

 

Autumn Giant 2 UK

Autumn Mammoth 2

b UK 189

 

 

Gigante de otoño 2

b ES x

 

 

Herbstriesen 2

a DE x

 

 

Herfstreuzen 3

b NL x

 

 

Herbstriesen 3

a DE 2549

 

 

Hilari

a DE 8147