Accept Refuse

EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document C2010/193/03

Acta de la sesión del miércoles 31 de marzo de 2010

OJ C 193, 16.7.2010, p. 5–7 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

16.7.2010   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

C 193/5


ACTA DE LA SESIÓN DEL MIÉRCOLES 31 DE MARZO DE 2010

(2010/C 193/03)

(Se abre la sesión a las 9.10 horas)

PRESIDE: Sr. MICHEL

Copresidente

1.   Declaración de Paul Bunduku-Latha, Ministro delegado del Ministerio de Economía, Comercio, Industria y Turismo (Gabón), Presidente en ejercicio del Consejo ACP

El Sr. Bunduku-Latha hace una declaración en nombre del Consejo ACP.

2.   Declaración de Ángel Lossada, Secretario de Estado de Asuntos Exteriores (España), Presidente en ejercicio del Consejo de la UE

El Sr. Lossada hace una declaración en nombre del Consejo de la UE.

3.   Turno de preguntas al Consejo

Se formulan ocho preguntas al Consejo ACP.

El Sr. Bunduku-Latha responde a las siguientes preguntas y preguntas suplementarias:

 

Pregunta no 1 del Sr. Toga (Etiopía) sobre Somalia.

 

Pregunta no 2 del Sr. Schmidt y la Sra. Bearder (ausente) sobre Murray Watson y Patrick Amukhuma.

 

Pregunta no 3 del Sr. William (Seychelles) sobre la asistencia a los países ACP afectados por actividades de piratería.

 

Pregunta no 4 del Sr. Kaczmarek sobre el nombramiento de un Representante Especial en materia de violencia sexual contra las mujeres y los niños en los conflictos armados.

 

Pregunta no 5 del Sr. Mato Adrover sobre la aceleración de la cooperación regional entre los países ACP y las regiones ultraperiféricas de la UE mediante el establecimiento de zonas de cooperación.

 

Pregunta no 6 del Sr. Christensen sobre los biocombustibles.

 

Pregunta no 7 de la Sra. De Sarnez sobre las representaciones regionales en las negociaciones ACP-UE.

 

Pregunta no 8 del Sr. Manders sobre los jóvenes jugadores de fútbol que vienen de África a la UE.

 

Los autores de las preguntas no 4, no 5 y no 8 no están presentes.

 

Se formulan veintiuna preguntas al Consejo de la UE.

 

El Sr. Losada responde a las siguientes preguntas y preguntas suplementarias:

 

Pregunta no 14 del Sr. Arif sobre la liberalización de los servicios financieros en el contexto de las AAE.

 

Pregunta no 9 de la Sra. Durant sobre Haití.

 

Pregunta no 11 de la Sra. Zanicchi sobre emergencias - protección de de los niños haitianos desaparecidos.

 

Pregunta no 19 del Sr. Schnellhardt sobre la operación militar frente a la costa de Somalia.

 

Pregunta no 20 del Sr. Schmidt y la Sra. Bearder (ausente) sobre Murray Watson y Patrick Amukhuma.

 

Pregunta no 13 del Sr. Assarid Imbarcaouane sobre el Tratado de Lisboa y el Acuerdo de Cotonú.

 

Pregunta no 15 del Sr. Castex sobre el quinto ODM.

 

Pregunta no 22 del Sr. William (Seychelles) sobre el cambio climático: objetivos de reducción de las emisiones de carbono.

 

Pregunta no 26 de la Sra. Ronzulli sobre la fractura digital.

 

Pregunta no 27 del Sr. Christensen sobre los biocombustibles.

 

El Sr. Losada responde las siguientes preguntas y preguntas suplementarias:

 

Pregunta no 10 de la Sra. Jäätteenmäki (ausente) sobre las respuestas y la coordinación de la UE en situaciones de crisis, y pregunta no 12 del Sr. Tirolien sobre la creación de un instrumento europeo de defensa civil.

 

Pregunta no 17 del Sr. Toga (Etiopía) y pregunta no 18 de la Sra. Kamar (Kenia) sobre Somalia.

 

Pregunta no 25 del Sr. Mato Adrover sobre el establecimiento de un «Espacio de Cooperación Atlántico Euroafricano» que incluya las regiones ultraperiféricas de la UE (Islas Canarias, Azores y Madeira) y los países ACP colindantes, y pregunta no 29 de la Sra. Carvalho sobre los enlaces de transporte entre las regiones ultraperiféricas y el continente europeo y terceros países colindantes.

 

Pregunta no 21 del Sr. Leinen sobre la política ACP de cambio climático, y pregunta no 23 de la Sra. Hall sobre la acción posterior a la CP15 contra el cambio climático.

 

Los autores de las preguntas no 24, no 28 y no 16 no están presentes y, en consecuencia, no se responde a sus preguntas.

PRESIDE: Sr. MILUPI

Copresidente

4.   Debate con el Consejo: solicitudes incidentales de intervención

El Sr. Bunduku-Latha y el Sr. Lossada informan sobre la revisión del Acuerdo de Cotonú, antes del debate abierto con el Consejo.

Intervienen: Carvalho, Schmidt, Mitchell, Martin, Sall (Senegal), William (Seychelles), Straker (San Vicente y las Granadinas), Hamatoukour (Camerún), Naib (Eritrea), Manirakiza (Burundi) y Deerpalsing (Mauricio).

El Sr. Bunduku-Latha y el Sr. Losada responden a los puntos planteados.

5.   La situación en Somalia: debate sin resolución

Boubacar Gaoussou Diarra, Jefe de la Misión de la Unión Africana en Somalia (AMISOM) y Mohamed Nur, Presidente del Parlamento de transición de Somalia, realizan declaraciones.

Intervienen:Kaczmarek, Naib (Eritrea), Castex, Toga (Etiopía), Michel, Assarid Imbarcaouane (Malí), Sargentini, Mugambe (Uganda), Callanan, Händel, Gitura (Kenia), Lisek y Rosa (Comisión Europea).

El Sr. Abdullahi (Nigeria) realiza una declaración sobre la situación en Nigeria y condena la interferencia de Libia (que propone la división en dos de Nigeria) en el Estado soberano de Nigeria.

(Se suspende la sesión a las 12.50 horas y se reanuda a las 15.10 horas)

PRESIDE: Sr. MILUPI

Copresidente

A petición del Sr. Martínez Martínez, la Asamblea guarda un minuto de silencio para expresar sus condolencias por las víctimas del atentado con bomba de Moscú del 29 de marzo de 2010.

6.   Informe de los interlocutores económicos y sociales

Presentaciones por parte del Comité Económico y Social Europeo (CESE) y de representantes regionales de la sociedad civil.

El Sr. Jahier, Presidente del Comité de seguimiento ACP-UE del CESE, y el Sr. Kimera, miembro del Comité de seguimiento del CESE ACP-UE, realizan sus presentaciones.

Intervienen: el Sr. Mporogomyi (Tanzania), el Sr. William (Seychelles) y la Sra. Durant.

7.   Situación de los Acuerdos de Asociación Económica (AAE): debate sin resolución

Intervienen:Machado (Comisión Europea), Hamatoukour (Camerún), Schnellhardt, Sylla (Malí), Carvalho, Arif, Rinaldi, Sithole (Mozambique), Sargentini, Mporogomyi (Tanzania), Sturdy, William (Seychelles), Abdullahi (Nigeria), Zimmer, Tapsoba (Burkina Faso) y Malahoo Forte (Jamaica).

8.   Acuerdo UE-América Latina sobre el plátano y su impacto en los productores: debate con declaración

Intervienen:Jean Marie (Santa Lucía), Owona Kono (Camerún), Cologan (Presidente de la Asociación de Productores Europeos de Plátanos), Machado (Comisión Europea), Mato Adrover, Tirolien, Rinaldi, Amon-Ago (Costa de Marfil), Durant, Mugambe (Uganda), Sturdy, Straker (San Vicente y las Granadinas), Hoarau, Gahler, Malahoo Forte (Jamaica), Arif, Ponga y Ramotar (Guyana).

PRESIDE: Sr. MICHEL

Copresidente

9.   Las regiones ultraperiféricas y su papel en el desarrollo regional: debate sin resolución

Se informa a la Asamblea de que los miembros ACP de la Mesa examinarán la propuesta de resolución común más detenidamente, a la espera de una decisión sobre su contenido.

Intervienen: Casas (Ministro de Relaciones Exteriores del Gobierno Autonómico de las Islas Canarias), Laissy (Comisión Europea), Owona Kono (Camerún), Mato Adrover, Tirolien, William (Seychelles), Alfonsi, Hoarau, Ponga, Martínez Martínez y Carvalho.

10.   Asunto de carácter urgente no 2: Apoyo a la consolidación de la paz en el sur de Sudán

Intervienen: Rosa (Comisión Europea), Naib (Eritrea), Toga (Etiopía), Guerrero Salom, Gahler, Schmidt, Durant, Mugambe (Uganda), Händel, Mporogomyi (Tanzania), Gurmai, Schnellhardt, Wlosowicz, Estaras Ferragut, Zanicchi, Hamdi (Sudán), Carvalho y Manamela (Sudáfrica).

(Se levanta la sesión a las 19.00 horas)

Charles MILUPI y

Louis MICHEL

Copresidentes

Mohammed Ibn CHAMBAS y

Luis Marco AGUIRIANO NALDA

Cosecretarios Generales


Top