EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32019D1711

Decisión (UE) 2019/1711 del Consejo de 7 de octubre de 2019 por la que se nombra a dos miembros y tres suplentes del Comité de las Regiones, propuestos por el Reino de España

ST/12393/2019/INIT

OJ L 260, 11.10.2019, p. 54–55 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, HR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

No longer in force, Date of end of validity: 25/01/2020

ELI: http://data.europa.eu/eli/dec/2019/1711/oj

11.10.2019   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

L 260/54


DECISIÓN (UE) 2019/1711 DEL CONSEJO

de 7 de octubre de 2019

por la que se nombra a dos miembros y tres suplentes del Comité de las Regiones, propuestos por el Reino de España

EL CONSEJO DE LA UNIÓN EUROPEA,

Visto el Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea, y en particular su artículo 305,

Vista la propuesta del Gobierno español,

Considerando lo siguiente:

(1)

El 26 de enero de 2015, el 5 de febrero de 2015 y el 23 de junio de 2015, el Consejo adoptó las Decisiones (UE) 2015/116 (1), (UE) 2015/190 (2) y (UE) 2015/994 (3) por las que se nombra a los miembros y suplentes del Comité de las Regiones para el período comprendido entre el 26 de enero de 2015 y el 25 de enero de 2020. El 5 de octubre de 2015, mediante la Decisión (UE) 2015/1792 del Consejo (4), D. Ignacio GONZÁLEZ GONZÁLEZ fue sustituido por D.a Cristina CIFUENTES CUENCAS como miembro, y D. Borja COROMIÑAS FISAS y D. Juan Luis SÁNCHEZ DE MUNIÁIN LACASA fueron sustituidos por D.a Yolanda IBARROLA DE LA FUENTE y D.a Ana OLLO HUALDE como suplentes. El 9 de octubre de 2015, mediante la Decisión (UE) 2015/1915 del Consejo (5), D.a Cristina MAZAS PÉREZ-OLEAGA fue sustituida por D.a Rosa Eva DÍAZ TEZANOS como miembro, y D.a Inmaculada VALENCIA BAYÓN fue sustituida por D. Juan José SOTA VERDIÓN como suplente. El 14 de marzo de 2016, mediante la Decisión (UE) 2016/410 del Consejo (6), D.a Ana OLLO HUALDE fue sustituida por D. Mikel IRUJO AMEZAGA como suplente. El 27 de marzo de 2017, mediante la Decisión (UE) 2017/619 del Consejo (7), D.a Yolanda IBARROLA DE LA FUENTE fue sustituida por D. Ignacio Javier GARCÍA GIMENO como suplente. El 26 de junio de 2018, mediante la Decisión (UE) 2018/926 del Consejo (8), D.a Cristina CIFUENTES CUENCAS fue sustituida por D. Ángel GARRIDO GARCÍA como miembro.

(2)

Han quedado vacantes dos puestos de miembros del Comité de las Regiones a raíz del término de los mandatos de D.a Rosa Eva DÍAZ TEZANOS y D. Ángel GARRIDO GARCÍA.

(3)

Han quedado vacantes dos puestos de suplentes del Comité de las Regiones a raíz del término de los mandatos de D. Ignacio GARCÍA GIMENO y D. Juan José SOTA VERDIÓN.

(4)

Ha quedado vacante un puesto de suplente del Comité de las Regiones a raíz del término del mandato a tenor del cual se propuso a D. Mikel IRUJO AMEZAGA (Delegado del Gobierno de Navarra en Bruselas).

HA ADOPTADO LA PRESENTE DECISIÓN:

Artículo 1

Se nombra para el Comité de las Regiones, para el período restante del mandato actual, es decir, hasta el 25 de enero de 2020:

a)

como miembros a:

D.a Isabel Natividad DÍAZ AYUSO, Presidenta de la Comunidad de Madrid,

D.a Paula FERNÁNDEZ VIAÑA, Consejera de Presidencia, Interior, Justicia y Acción Exterior del Gobierno de Cantabria;

b)

como suplentes a:

D. Ignacio Jesús AGUADO CRESPO, Vicepresidente, Consejero de Deportes, Transparencia y Portavoz del Gobierno de la Comunidad de Madrid,

D. Mikel IRUJO AMEZAGA, Director General de Acción Exterior del Gobierno de Navarra (cambio de mandato),

D.a María SÁNCHEZ RUIZ, Consejera de Economía y Hacienda del Gobierno de Cantabria.

Artículo 2

La presente Decisión entrará en vigor el día de su adopción.

Hecho en Luxemburgo, el 7 de octubre de 2019.

Por el Consejo

La Presidenta

A.-M. HENRIKSSON


(1)  Decisión (UE) 2015/116 del Consejo, de 26 de enero de 2015, por la que se nombran miembros y suplentes del Comité de las Regiones para el período comprendido entre el 26 de enero de 2015 y el 25 de enero de 2020 (DO L 20 de 27.1.2015, p. 42).

(2)  Decisión (UE) 2015/190 del Consejo, de 5 de febrero de 2015, por la que se nombran miembros y suplentes del Comité de las Regiones para el período comprendido entre el 26 de enero de 2015 y el 25 de enero de 2020 (DO L 31 de 7.2.2015, p. 25).

(3)  Decisión (UE) 2015/994 del Consejo, de 23 de junio de 2015, por la que se nombran miembros y suplentes del Comité de las Regiones para el período comprendido entre el 26 de enero de 2015 y el 25 de enero de 2020 (DO L 159 de 25.6.2015, p. 70).

(4)  Decisión (UE) 2015/1792 del Consejo, de 5 de octubre de 2015, por la que se nombra a cinco miembros y cinco suplentes españoles del Comité de las Regiones (DO L 260 de 7.10.2015, p. 28).

(5)  Decisión (UE) 2015/1915 del Consejo, de 9 de octubre de 2015, por la que se nombra a dos miembros españoles y a tres suplentes españoles del Comité de las Regiones (DO L 280 de 24.10.2015, p. 26).

(6)  Decisión (UE) 2016/410 del Consejo, de 14 de marzo de 2016, por la que se nombra a un suplente del Comité de las Regiones, propuesto por el Reino de España (DO L 74 de 19.3.2016, p. 39).

(7)  Decisión (UE) 2017/619 del Consejo, de 27 de marzo de 2017, por la que se nombra a un suplente del Comité de las Regiones, propuesto por el Reino de España (DO L 89 de 1.4.2017, p. 8).

(8)  Decisión (UE) 2018/926 del Consejo, de 26 de junio de 2018, por la que se nombra a un miembro del Comité de las Regiones, propuesto por el Reino de España (DO L 164 de 29.6.2018, p. 48).


Top