EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document C2022/261/02

Catálogo común de variedades de especies de plantas hortícolas Suplemento 2022/6 (Texto pertinente a efectos del EEE) 2022/C 261/02

C/2022/4330

OJ C 261, 6.7.2022, p. 37–53 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, GA, HR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

6.7.2022   

ES EN

Diario Oficial de la Unión Europea

C 261/37


CATÁLOGO COMÚN DE VARIEDADES DE ESPECIES DE PLANTAS HORTÍCOLAS

Suplemento 2022/6

(Texto pertinente a efectos del EEE)

(2022/C 261/02)

SUMARIO

Notas explicativas 39
Lista de especies de plantas hortícolas 40

1.

Allium cepa L. 40

1.1.

Allium cepa L. Var. Aggregatum - Chalota 40

1.2.

Allium cepa L. Var. Cepa - Cebolla 40

3.

Allium porrum L. Puerro 40

4.

Allium sativum L. Ajo 41

7.

Apium graveolens L. Apio 41

7.1.

Apium graveolens L. Grupo Apio de cortar 41

7.2.

Apium graveolens L. Grupo Apionabo 41

9.

Beta vulgaris L. 41

9.1.

Beta vulgaris L. Grupo Remolacha de mesa 41

9.2.

Beta vulgaris L. Grupo Acelga 41

10.

Brassica oleracea L. 41

10.1.

Brassica oleracea L. Grupo Col forrajera o berza 41

10.2.

Brassica oleracea L. Grupo Coliflor 41

10.3.

Brassica oleracea L. Grupo Brécol (Bróculi o brécol) 41

10.4.

Brassica oleracea L. Grupo Col de Bruselas 42

10.5.

Brassica oleracea L. Grupo Col de Milán 42

10.6.

Brassica oleracea L. Grupo Capitata (Repollo) 42

10.7.

Brassica oleracea L. Grupo Capitata (Lombarda) 42

10.8.

Brassica oleracea L. Grupo Colinabo 42

10.9.

Brassica oleracea L. Grupo Col negra 42

10.10.

Brassica oleracea L. Grupo Berza 42

11.

Brassica rapa L. 43

11.1.

Brassica rapa L. Grupo Col de China 43

11.2.

Brassica rapa L. Grupo Nabo 43

12.

Capsicum annuum L. Pimiento 44

15.

Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. et Nakai Sandía 46

16.

Cucumis melo L. Melón 46

17.

Cucumis sativus L. Pepino 46

17.1.

Cucumis sativus L. Grupo Pepino 46

17.2.

Cucumis sativus L. Grupo Pepinillo 46

18.

Cucurbita Maxima Duchesne Calabaza 47

19.

Cucurbita pepo L. Calabacín 47

21.

Daucus carota L. Zanahoria 48

21.1.

Daucus carota L. Zanahoria comestible 48

21.2.

Daucus carota L. Zanahoria forrajera 48

23.

Lactuca sativa L. Lechuga 48

24.

Solanum lycopersicum L. Tomate 48

25.

Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A. W. Hill Perejil 49

26.

Phaseolus coccineus L. Judía escarlata 49

27.

Phaseolus vulgaris L. Judía 49

27.1.

Phaseolus vulgaris L. Grupo Judía de mata baja 49

27.2.

Phaseolus vulgaris L. Grupo Judía de enrame 49

28.

Pisum sativum L. (partim) Guisante 50

28.1.

Pisum sativum L. (partim) Grupo De grano rugoso 50

28.2.

Pisum sativum L. (partim) Grupo De grano liso redondo 50

28.3.

Pisum sativum L. (partim) Grupo Cometodo 50

29.

Raphanus sativus L. 51

29.1.

Raphanus sativus L. Grupo Rabanito 51

29.2.

Raphanus sativus L. Grupo Rábano 51

32.

Solanum melongena L. Berenjena 51

33.

Spinacia oleracea L. Espinaca 51

35.

Vicia faba L. (partim) Haba 51

36.

Zea mays L. (partim) 52

36.1.

Zea mays L. Grupo Maíz dulce 52

36.2.

Zea mays L. Grupo Maíz para palomitas 52

37.

Especies y cruces interespecíficos destinados a ser utilizados como portainjertos 53

37.1.

Cucurbita ficifolia Bouché 53

37.2.

Cucurbita maxima Duch. x C. moschata Duch. 53

37.3.

Lagenaria siceraria (Mol.) Standl. 53

37.4.

Lycopersicon esculentum L. x S. habrochaites 53

37.5.

Solanum lycopersicum L. x S. pimpinellifolium 53

37.6.

Sicyos angulatus 53

37.7.

Cucurbita moschata 53

37.8.

Solanum torvum Sw. 53

37.9.

Solanum melongena x Solanum torvum 53

37.10.

Solanum lycopersicum L. x S. peruvianum 53

37.11.

Solanum lycopersicum L. 53

37.12.

Solanum aethiopicum 53

37.13.

Capsicum annuum 53

37.14.

Citrullus lanatus 53

37.15.

Cucumis melo flexuosus x Cucumis melo melo 53

37.16.

Solanum melongena x Solanum aethiopicum 53

37.17.

Solanum lycopersicum L. x S. cheesmaniae 53

NOTAS EXPLICATIVAS

1.

El presente suplemento de la versión consolidada de 2021 del Catálogo común de variedades de especies de plantas hortícolas (1) recoge las modificaciones que ha sido necesario introducir para tener en cuenta la información que la Comisión ha recibido de los Estados miembros.

2.

El presente suplemento mantiene la subdivisión adoptada en la versión consolidada de 2021. Pueden consultarse las notas explicativas de dicha edición.

3.

El presente suplemento abarca las notificaciones recibidas del 1 de al 30 de abril de 2022.

4.

Las modificaciones introducidas en la versión consolidada de 2021 se indican en la columna 4 del modo siguiente:

(add.)

:

indica una nueva posición introducida en el Catálogo común;

(mod.)

:

indica que se ha modificado una posición existente; las indicaciones relativas a esta posición en el presente suplemento sustituyen a las que figuraban en la versión consolidada de 2021;

(del.)

:

significa que se suprimen del Catálogo común la posición y todas las indicaciones relativas a ella.

5.

El presente suplemento se refiere a las variedades notificadas a las que se aplican las disposiciones establecidas en el artículo 16, apartado 1, de la Directiva 2002/55/CE del Consejo (2).

6.

Cuando el código de un encargado del mantenimiento no aparezca en la versión consolidada de 2021, su nombre y dirección podrán solicitarse a la autoridad indicada en la lista del Estado miembro o del país de la AELC correspondiente.

(1)  Versión consolidada de 13 de diciembre de 2021:

https://ec.europa.eu/food/plant/plant_propagation_material/plant_variety_catalogues_databases_en

(2)  DO L 193 de 20.7.2002, p. 33.


1.   Allium cepa L. -

1

2

3

4

Allium cepa L. - Aggregatum Group - Shallot

 

 

 

 

 

 

Allium cepa L. - Cepa Group - Onion, Echalion

 

 

Boni

b HU 193098

 

(add.)

Brody

b HU 193098

 

(add.)

CRO 16080

b HU 209247

 

(add.)(1)

Dorenka

a CZ 1463

 

(add.)

Exhibition

a PL 96

 

(add.)

Makói bronz

a HU 260473

 

(mod.)

Makói CR

a HU 260473

 

(mod.)

Makói fehér

b HU 260473

 

(mod.)

Senshyu Yellow

b NL x, a PL 1040

 

(mod.)

1.   Allium cepa L. - - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Allium cepa L. - Aggregatum Group - Shallot

 

 

Anna

b SE 171

 

(add.) V

Allium cepa L. - Cepa Group - Onion, Echalion

 

 

 

 

 

 

3.   Allium porrum L. - Leek

1

2

3

4

Canterbury

a PL 1207

 

H (add.)

Exeter

a PL 1207

 

H (add.)

Norwich

a PL 1207

 

H (add.)

Nottingham

a PL 1207

 

H (add.)

Oxford

a PL 1207

 

H (add.)

4.   Allium sativum L. - Garlic

1

2

3

4

Andrei

a RO 1164

 

(add.)

7.   Apium graveolens L. - Celery

1

2

3

4

Apium graveolens L. - Celery Group

 

 

Caligula

a PL 1207

 

H (add.)

Gordian

a PL 1207

 

H (add.)

Hudson

a PL 1207

 

H (add.)

Lucius

a PL 1207

 

H (add.)

Tiberius

a PL 1207

 

H (add.)

Apium graveolens L. - Celeriac Group

 

 

Apis

a PL 92

 

(add.)

9.   Beta vulgaris L. -

1

2

3

4

Beta vulgaris L. - Garden Beet Group (Beetroot, including Cheltenham beet)

 

 

Rubired

b HU 157203

 

(add.)

Rywal

a CZ x, a PL x

 

(mod.)

Beta vulgaris L. - Leaf Beet Group (Spinach beet or Chard)

 

 

 

 

 

 

10.   Brassica oleracea L. -

1

2

3

4

Brassica oleracea L. - Kale Group

 

 

Ebony

a PL 1207

 

H (add.)

Mamba

a PL 1207

 

H (add.)

Brassica oleracea L. - Cauliflower Group

 

 

Dolomite

b HU 165367

 

(add.)

Fiordoro

b HU 165367

 

(add.)

Brassica oleracea L. - Broccoli Group (Calabrese type and sprouting type)

 

 

Astrotek

a NL 79

 

H (add.)

Bouchard

b NL 108

 

H (add.)

Delaverde

b NL 108

 

H (add.)

Lirren

a NL 79

 

H (add.)

Ramalfi

a NL 79

 

H (add.)

Tasman

a NL 79

 

H (add.)

Brassica oleracea L. - Brussels Sprouts Group

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Savoy Cabbage Group

 

 

Vanguard

a PL 1207

 

H (add.)

Victory

a PL 1207

 

H (add.)

Brassica oleracea L. - Capitata Group - White cabbage

 

 

Aigul

 

 

f: 30.6.2024

Anadol

 

 

f: 30.6.2024

Beauty Ball

 

 

f: 30.6.2024

Corvus

b HU 193098

 

(add.)

Kansas

a RO 1093

 

H (add.)

Măgura 22

a RO 1033

 

(add.)

Marysia

a PL 942

 

H (add.)

Ringo

b HU 193098

 

(add.)

Yanisol

 

 

f: 30.6.2024

Brassica oleracea L. - Capitata Group - Red cabbage

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Kohlrabi Group

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Palm Kale Group

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Tronchuda Group (Portuguese cabbage)

 

 

 

 

 

 

10.   Brassica oleracea L. - - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Brassica oleracea L. - Kale Group

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Cauliflower Group

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Broccoli Group (Calabrese type and sprouting type)

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Brussels Sprouts Group

 

 

Hilds Ideal

b DE 7480

 

(add.)

Brassica oleracea L. - Savoy Cabbage Group

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Capitata Group - White cabbage

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Capitata Group - Red cabbage

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Kohlrabi Group

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Palm Kale Group

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Tronchuda Group (Portuguese cabbage)

 

 

 

 

 

 

11.   Brassica rapa L. -

1

2

3

4

Brassica rapa L. - Chinese Cabbage Group

 

 

 

 

 

 

Brassica rapa L. - Vegetable Turnip Group

 

 

 

 

 

 

11.   Brassica rapa L. - - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Brassica rapa L. - Chinese Cabbage Group

 

 

 

 

 

 

Brassica rapa L. - Vegetable Turnip Group

 

 

Petterson

b DE 8147

 

(add.)

Ulmer Ochsenhörner

b DE 7480

 

(add.)

12.   Capsicum annuum L. - Chili, Pepper

1

2

3

4

Abigel

 

 

f: 30.6.2024

Adonis

 

 

f: 30.6.2024

Andi

 

 

f: 30.6.2024

Arikan

b HU 151278

 

H (add.)

Arwad

a PL 994

 

H (add.)(4)

Barla

b HU 151278

 

H (add.)

Bercel

b HU 110136

 

H (add.)

Brâncuşi

a RO 1111

 

(add.)

California Wonder

a CZ x, b NL x

 

(mod.)

Charlize

b HU 218100

 

H (add.)

Cindel

 

 

f: 30.6.2024

Daimos

 

 

f: 30.6.2024

Dála

b HU 110136

 

H (add.)

Dormán

b HU 151278

 

H (add.)

Dorothy

b HU 110136

 

H (add.)

Draganovo

b HU 110136

 

H (add.)

Dvorana

a CZ 1495

 

(add.)

Elefántormány

 

 

f: 30.6.2024

Elmas

b HU 218100

 

H (add.)

Emese

b HU 145866

 

H (mod.)

Firtos

b HU 110136

 

H (add.)

Fjord

b HU 110136

 

H (add.)

FKO-3

b HU 151278

 

H (add.)(1)

Frey

a PL 994

 

H (add.)

Gama

a PL 543

 

(add.)

Gidran

b HU 151508

 

H (add.)

Gilda

b HU 110136

 

H (add.)

Giro

b HU 171317

 

H (add.)

Goldus

a CZ 239

 

H (add.)

Gyenes

 

 

f: 30.6.2024

 

 

f: 30.6.2024

Ines

b HU 110136

 

H (add.)

Ivanov

b HU 110136

 

H (add.)

Kamilla

b HU 110136

 

H (add.)

Kamor

b HU 151278

 

H (add.)

Kárminvörös

 

 

f: 30.6.2024

Kasandra

a CZ 1495

 

H (add.)

Kecskeszarv

 

 

f: 30.6.2024

Klapka

b HU 151278

 

H (add.)

Láng

b HU 110136

 

H (add.)

Macska piros

 

 

f: 30.6.2024

Macska sárga

 

 

f: 30.6.2024

Madonna

b HU 104065

 

H (add.)

Marinică

a RO 1031

 

(add.)

Matiuşca

a RO 1031

 

(add.)

Mitu

a RO 1033

 

(add.)(4)

Nela

a CZ 1495

 

H (add.)

OSP3155

b HU 151278

 

H (add.)(1)

PA17 1130

a NL 50

 

H (add.)(1)

Patak

 

 

f: 30.6.2024

PPMR330010

a PL 1209

 

H (add.)(1)

PPSJ320080

a PL 1209

 

H (add.)(1)(4)

PPSR350010

a PL 1209

 

H (add.)(1)

PPSY350020

a PL 1209

 

H (add.)(1)

Reddington

b HU 218100

 

H (add.)

Redex

b HU 151278

 

H (add.)

Reno

b HU 151278

 

H (add.)

Reyyan

b HU 151278

 

H (add.)

Rocalino

b ES 6343

 

H (add.)

RPMR360080

a PL 1209

 

H (add.)(1)(4)

Rubinvörös

 

 

f: 30.6.2024

Sarolt

b HU 110136

 

H (add.)

Scorilo

a RO 1093

 

H (add.)

Severus

a RO 1093

 

H (add.)

Sonett

b HU 151508

 

H (add.)

Spartaco

 

 

f: 30.6.2024

Spatha

 

 

f: 30.6.2024

Stark

b HU 110136

 

H (add.)

Timur

b HU 110136

 

H (add.)

Trivio

 

 

f: 30.6.2024

Turda

a RO 1093

 

H (add.)

Vág

b HU 110136

 

H (add.)

Zoé

b HU 151278

 

H (add.)

15.   Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. et Nakai - Watermelon

1

2

3

4

Bogdy

a RO 2117

 

H (add.)

Fechete

a RO 1093

 

H (add.)

Flamingo

 

 

f: 30.6.2024

Golden Grace

 

 

f: 30.6.2024

Liverpool

a NL 79

 

H (add.)

Smarald

a RO 2117

 

H (add.)

Turan

 

 

f: 30.6.2024

16.   Cucumis melo L. - Melon

1

2

3

4

Diplomat

a RO 2117

 

H (add.)

Iris

a RO 2117

 

H (add.)

Traian

a RO 1093

 

H (add.)

Yuma grande

a RO 2117

 

H (add.)

17.   Cucumis sativus L. - Cucumber/Gherkin

1

2

3

4

Cucumis sativus L. - Cucumber Group

 

 

Archimedes

a RO 1093

 

H (add.)

CB 15-26

b HU 151508

 

H (add.)(1)

Delikateß

b NL 9d, a PL 1143

 

(mod.)

Politana

a CZ 1495

 

H (add.)

Cucumis sativus L. - Gherkin Group

 

 

Aladyn

a PL 171

 

H (add.)

Bicaz

a RO 1093

 

H (add.)

Brutus

b HU 151508

 

H (add.)

Milena

 

 

(del.)

Parys Skierniewicki

a PL 942

 

H (add.)

Prut

a RO 1093

 

H (add.)

Tisa

a RO 1093

 

H (add.)

18.   Cucurbita Maxima Duchesne - Gourd

1

2

3

4

Aromata

a RO 1031

 

(add.)

Flexi Kuri

a NL 26

 

H (add.)

Melonowa Żółta

a PL x

 

(mod.)

SS 1257

a CZ 1553

 

H (add.)(1)

19.   Cucurbita pepo L. - Marrow or Courgette

1

2

3

4

Alexstar

a RO 2117

 

H (add.)

Aqua

a NL 26

 

H (add.)

Baby Spaghetti

a CZ 239

 

H (add.)

Early Abundance

a NL 79

 

H (add.)

Early King

a NL 79

 

H (add.)

Fenna

a NL 26

 

H (add.)

Ga Ga Ga

a CZ 239

 

H (add.)

Greta

a PL 286

 

H (add.)

Lugano

a NL 8

 

H (add.)

Makaronowa Warszawska

a PL x

 

(mod.)

Metis

a NL 26

 

H (add.)

Moxarz

b HU 107550

 

H (add.)

Raila

b HU 242019

 

H (add.)

San Martin

a NL 79

 

H (add.)

Shelly

b HU 199946

 

H (add.)

Valeria

b HU 165367

 

H (add.)

Yazuma

a RO 2210

 

H (add.)

19.   Cucurbita pepo L. - Marrow or Courgette - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Filamento

b DE 8147

 

(add.)

21.   Daucus carota L. - Carrot

1

2

3

4

Daucus carota L. - Carrot

 

 

Cod

a PL 994

 

H (add.)

Diego

a PL 1144

 

(add.)

Purple Elite

b HU 193120

 

H (add.)

Purple Snax

b HU 193120

 

H (add.)

Daucus carota L. - Fodder carrot

 

 

 

 

 

 

23.   Lactuca sativa L. - Lettuce

1

2

3

4

Damiane

a NL 8

 

(add.)

Evans

a NL 26

 

(add.)

Ewelina

a PL x

 

(mod.)

Finlandia

a ES 3025

 

(add.)

Nordicstar

a NL 60

 

(add.)

Parkhurst

a NL 108

 

(add.)

24.   Solanum lycopersicum L. - Tomato

1

2

3

4

Axford

a NL 99

 

H (add.)

Bekas

a PL 171

 

H (add.)

Betalux

a PL x

 

(mod.)

Delikano

a CZ 1495

 

H (add.)

Dulcimor

a ES 6229

 

H (add.)

HBTR410040

a PL 1209

 

H (add.)(1)

Heros

 

 

f: 30.6.2024

Lotta Sweet

a PL 1142

 

H (add.)

Lovertino

a DE 8863

 

(add.)

Medeea

a RO 1029

 

(add.)

Meyity

b ES 84

 

H (add.)

Mountain Tiger

a PL 994

 

H (add.)

Ola Polka

a PL x

 

(mod.)

Ormato

a NL 10a

 

(add.)

Pelikan

a PL 171

 

H (add.)

Perkoz

a PL 171

 

H (add.)

PFGR550045

a PL 1209

 

H (add.)(1)

PFGY550065

a PL 1209

 

H (add.)(1)

PTCR450040

a PL 1209

 

H (add.)(1)

Ramona

b ES 84

 

H (add.)

Remiz

a PL 171

 

H (add.)

Słonka

a PL 171

 

H (add.)

TTFS520055

a PL 1209

 

H (add.)(1)

Tukan

a PL 171

 

H (add.)

Zoco

b ES 84

 

H (add.)

24.   Solanum lycopersicum L. - Tomato - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Black Bambie

b DE 9989

 

(add.)

Black Jack

b DE 9989

 

(add.)

Yellow Bambie

b DE 9989

 

(add.)

25.   Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A. W. Hill - Parsley

1

2

3

4

Navajo

a PL 1144

 

(add.)(6)

Rebela

a RO 1133

 

(add.)(6)

26.   Phaseolus coccineus L. - Runner bean

1

2

3

4

Westa

a CZ 1187, a PL 1087

 

(mod.)

27.   Phaseolus vulgaris L. - French bean

1

2

3

4

Phaseolus vulgaris L. - Dwarf French Bean Group

 

 

Carmen

 

 

f: 30.6.2024

Maira

a RO 1034

 

(add.)

Phaseolus vulgaris L. - Climbing French Bean Group

 

 

Jitka

 

 

(del.)

Katana

b HU 193285

 

(add.)

Madagascar

a PL 994

 

(add.)

27.   Phaseolus vulgaris L. - French bean - Conservation varieties

1

2

3

4

Phaseolus vulgaris L. - Dwarf French Bean Group

 

 

Do Marisco

a ES 55

 

(add.) Region of origin:Mariña Lucense (Lugo)

Pinesa de Malagon

a ES 300

 

(add.) Region of origin:Ciudad Real

Phaseolus vulgaris L. - Climbing French Bean Group

 

 

 

 

 

 

28.   Pisum sativum L. - Pea

1

2

3

4

Pisum sativum L. (partim) - Wrinkled Pea Group

 

 

Cawood

 

 

f: 30.6.2024

Columbus

 

 

f: 30.6.2024

Frila

 

 

f: 30.6.2024

KV 0388

b HU 134723

 

(add.)(1)

KV 0585

b HU 134723

 

(add.)(1)

Polar

 

 

f: 30.6.2024

Pisum sativum L. (partim) - Round Pea Group

 

 

 

 

 

 

Pisum sativum L. (partim) - Sugar Pea Group

 

 

Iłówiecki

a CZ x, a PL x

 

(mod.)

28.   Pisum sativum L. - Pea - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Pisum sativum L. (partim) - Wrinkled Pea Group

 

 

 

 

 

 

Pisum sativum L. (partim) - Round Pea Group

 

 

 

 

 

 

Pisum sativum L. (partim) - Sugar Pea Group

 

 

Gunsmark

b SE 146

 

(add.)

29.   Raphanus sativus L. -

1

2

3

4

Raphanus sativus L. - Radish Group

 

 

Falco

a PL 1087

 

(add.)

Gloria

b HU 157203

 

H (add.)

Saxa Polana

a PL x

 

(mod.)

Silesia

a PL x

 

(mod.)

Raphanus sativus L. - Black Radish Group

 

 

 

 

 

 

32.   Solanum melongena L. - Aubergine / Egg plant

1

2

3

4

Anet

b NL 739

 

H (mod.)

Canna

a PL 994

 

H (add.)

Clelia

b HU 107550

 

H (mod.)

Elisa

b NL 739

 

H (mod.)

Y-99

b HU 218100

 

H (add.)(1)

33.   Spinacia oleracea L. - Spinach

1

2

3

4

Austin

a NL 95a

 

H (add.)

DES30159

a PL 1203

 

H (add.)(1)

DES30177

a PL 1203

 

H (add.)(1)

DES30199

a PL 1203

 

H (add.)(1)

Dumoulin

a PL 1205

 

H (add.)

Houston

a NL 95a

 

H (add.)

Lambrecht

a PL 1205

 

H (add.)

35.   Vicia faba L. - Broad bean

1

2

3

4

Badger

a PL 1144

 

(add.)

Joker

a PL 286

 

(add.)

Karmazyn

a CZ 1187, a PL x

 

(mod.)

Wisent

a PL 1144

 

(add.)

35.   Vicia faba L. - Broad bean - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Osnabrücker Markt

b DE 7480

 

(add.)

36.   Zea mays L. -

1

2

3

4

Zea mays L. - Sweet Corn Group

 

 

AP 2511

b HU 108096

 

H (add.)(1)

Caucasus

b HU 209148

 

H (add.)

Dessert 73

 

 

= Sunrise

Dessert R 78

 

 

f: 30.6.2024

Dessert R80

b HU 105688

 

H (add.)

Hotham

b HU 209148

 

H (add.)

Mirai 131Y

 

 

f: 30.6.2024

Sheba

b HU 200530

 

H (mod.)

Sunrise

b NL 1087

 

H (mod.)(1)

Suregold

b HU 104065

 

H (add.)

Sweet Delight

b NL 1087

 

H (mod.)

Sweet Image

b NL 1087

 

H (mod.)

Sweet Life

b NL 1087

 

H (mod.)

Sweet Nugget

b NL 1087

 

H (mod.)

Sweet Sunglow

b NL 1087

 

H (mod.)

Sweet Surprise

b NL 1087

 

H (mod.)

Sweet Wonder

b NL 1087

 

H (mod.)

Turbo

b HU 104065

 

H (add.)

WAV 8028

b HU 249953

 

H (add.)(1)

Zeaton

b HU 151508

 

H (add.)

Zente

b HU 151508

 

H (add.)

ZHY 1797ID

b HU 209148

 

H (add.)(1)

Zippy

b HU 151508

 

H (add.)

ZUY 1367ID

b HU 209148

 

H (add.)(1)

Zea mays L. - Popcorn Group

 

 

AP 2510

b HU 108096

 

H (add.)(1)

HW 331

b HU 103738

 

H (add.)(1)

Poppy Plus

 

 

f: 30.6.2024

R 502

b HU 102500

 

H (add.)(1)

VYP110

 

 

f: 30.6.2024

W2017

a RO 2211

 

H (add.)(1)

W3020

a RO 2211

 

H (add.)(1)

W7026

a RO 2211

 

H (add.)(1)

37.   Species and interspecific crossings for use as rootstocks

1

2

3

4

Cucurbita ficifolia Bouché -

 

 

 

 

 

 

Cucurbita maxima Duch. x C. moschata Duch. -

 

 

Impromer

b BG 27

 

H (add.)

Lagenaria siceraria (Mol.) Standl. -

 

 

 

 

 

 

Solanum lycopersicum L. x S. habrochaites

 

 

 

 

 

 

Solanum lycopersicum L. x S. pimpinellifolium -

 

 

 

 

 

 

Sicyos angulatus -

 

 

 

 

 

 

Cucurbita moschata -

 

 

 

 

 

 

Solanum torvum Sw. -

 

 

 

 

 

 

Solanum melongena x Solanum torvum -

 

 

 

 

 

 

Solanum lycopersicum L. x S. peruvianum -

 

 

 

 

 

 

Solanum lycopersicum L. -

 

 

 

 

 

 

Solanum aethiopicum -

 

 

 

 

 

 

Capsicum annuum -

 

 

 

 

 

 

Citrullus lanatus -

 

 

 

 

 

 

Cucumis melo flexuosus x Cucumis melo melo -

 

 

 

 

 

 

Solanum melongena x Solanum aethiopicum -

 

 

 

 

 

 

Solanum lycopersicum L. x S. cheesmaniae

 

 

 

 

 

 


Top