EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32005R1332

Reglamento (CE) n° 1332/2005 de la Comisión, de 9 de agosto de 2005, que modifica el Reglamento (CE) n° 338/97 del Consejo relativo a la protección de especímenes de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio

OJ L 215, 19.8.2005, p. 1–60 (ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, NL, PL, PT, SK, SL, FI, SV)
OJ L 348M , 24.12.2008, p. 191–259 (MT)
Special edition in Bulgarian: Chapter 15 Volume 015 P. 38 - 97
Special edition in Romanian: Chapter 15 Volume 015 P. 38 - 97

No longer in force, Date of end of validity: 10/04/2008; derog. impl. por 32008R0318

ELI: http://data.europa.eu/eli/reg/2005/1332/oj

19.8.2005   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

L 215/1


REGLAMENTO (CE) NO 1332/2005 DE LA COMISIÓN,

de 9 de agosto de 2005,

que modifica el Reglamento (CE) no 338/97 del Consejo relativo a la protección de especímenes de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio

LA COMISIÓN DE LAS COMUNIDADES EUROPEAS,

Visto el Tratado constitutivo de la Comunidad Europea,

Visto el Reglamento (CE) no 338/97 del Consejo, de 9 de diciembre de 1996, relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio (1) y, en particular, su artículo 19, apartado 3,

Considerando lo siguiente:

(1)

En la decimotercera sesión de la Conferencia de las Partes en la Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres (denominada en lo sucesivo «la Convención»), celebrada en Bangkok (Tailandia) en octubre de 2004, se realizaron algunas modificaciones en los Apéndices de la Convención.

(2)

Las especies Orcaella brevirostris, Cacatua sulphurea, Amazona finschi, Pyxis arachnoides y Chrysalidocarpus decipiens se transfirieron del Apéndice II de la Convención al Apéndice I de la misma.

(3)

Las especies Haliaeetus leucocephalus, Cattleya trianaei y Vanda coerulea, la población de Suazilandia de Ceratotherium simum simum (con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de trofeos de caza y de animales vivos a destinatarios apropiados y aceptables), la población de Cuba de Crocodylus acutus y la población de Namibia de Crocodylus niloticus se transfirieron del Apéndice I de la Convención al Apéndice II de esa Convención.

(4)

Se modificaron las anotaciones a las listas del Apéndice II de la Convención de las especies Loxodonta africana (poblaciones de Namibia y Sudáfrica), Euphorbia spp., Orchidaceae,Cistanche deserticola y Taxus wallichiana.

(5)

Las especies Malayemis subtrijuga, Notochelys platynota, Amyda cartilaginea, Carettochelys insculpta, Chelodina mccordi, Uroplatus spp., Carcharodon carcharias (actualmente incluidas en el Apéndice III), Cheilinus undulatus, Lithophaga lithophaga, Hoodia spp., Taxus chinensis, T. cuspidata, T. fuana, T. sumatrana, Aquilaria spp. (excepto A. malaccensis, que ya estaba incluida en el Apéndice II), Gyrinops spp. y Gonystylus spp. (anteriormente incluida en el Apéndice III) se incluyeron en el Apéndice II de la Convención.

(6)

La especie Agapornis roseicollis se suprimió del Apéndice II de la Convención.

(7)

Después de la decimotercera sesión de la Conferencia de las Partes en la Convención, las poblaciones chinas de las especies Chinemys megalocephala, C. nigricans, C. reevesii, Geoemyda spengleri, Mauremys iversoni, M. pritchardi, Ocadia glyhpistoma, O. philippeni, O. sinensis, Sacalia bealei, S. pseudocellata, S. quadriocellata, Palea steindachneri, Pelodiscus axenaria, P. maackii, P. parviformis, P. sinensis y Rafetus swinhoei se añadieron posteriormente al Apéndice III de la Convención a petición de China.

(8)

Ningún Estado miembro emitió reserva alguna respecto a cualquiera de estas modificaciones.

(9)

La decimotercera sesión de la Conferencia de las Partes en la Convención también adoptó nuevas referencias taxonómicas que hicieron necesarios cambios en la denominación y reordenamiento taxonómico de algunas de las especies que figuran en los Apéndices de la Convención.

(10)

Las modificaciones realizadas en los Apéndices I, II y III de la Convención, por consiguiente, hacen necesario realizar cambios en los anexos A, B y C del anexo al Reglamento (CE) no 338/97.

(11)

A pesar de que la especie Haliaeetus leucocephalus se transfirió al Apéndice II de la Convención, el artículo 6, apartado 1, de la Directiva 79/409/CEE del Consejo, de 2 de abril de 1979, relativa a la conservación de las aves silvestres (2), justifica su mantenimiento en el anexo A del anexo al Reglamento (CE) no 338/97.

(12)

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 12, apartado 2, de la Directiva 92/43/CEE del Consejo, de 21 de mayo de 1992, relativa a la conservación de los hábitats naturales y de la fauna y flora silvestres (3), Orcaella brevirostris ya está incluida en el anexo A del anexo del Reglamento (CE) no 338/97.

(13)

Las especies Arisaema jacquemontii, A. speciosum, A. triphyllum, Biaris davisii ssp. davisii, Othonna armiana, O. euphorbioides, O. lobata, Adenia fruticosa, A. spinosa, Ceraria gariepina, C. longipedunculata, C. namaquensis, C. pygmaea, C. schaeferi, Trillium catesbaei, T. cernuum, T. flexipes, T. grandiflorum, T. luteum, T. recurvatum y T. undulatum —actualmente incluidas en el anexo D del anexo del Reglamento (CE) no 338/97— no se importan en la Comunidad en cantidades tales que justifiquen una vigilancia. Procede, pues, eliminar dichas especies del anexo D.

(14)

Por otra parte, Selaginella lepidophylla, que no está incluida en los anexos A, B, C ni D del anexo de dicho Reglamento (CE) no 338/97, está siendo importada en la Comunidad en volúmenes cuya importancia justifica su vigilancia. Por consiguiente, dicha especie debería incluirse en el anexo D del anexo del Reglamento (CE) no 338/97.

(15)

El comercio de Harpagophytum spp., actualmente incluida en el anexo D del anexo al Reglamento (CE) no 338/97, presenta un carácter que justifica la vigilancia tanto del comercio de residuos vegetales como del de vegetales vivos. Por consiguiente, procede modificar la inscripción en la lista de dicho género introduciendo una anotación a tal efecto.

(16)

A la vista de la amplitud de las modificaciones, resulta adecuado, en aras de la claridad, sustituir la totalidad del anexo del Reglamento (CE) no 338/97.

(17)

Las medidas previstas en el presente Reglamento se ajustan al dictamen del Comité sobre el comercio de fauna y flora silvestres.

HA ADOPTADO EL PRESENTE REGLAMENTO:

Artículo 1

El anexo del Reglamento (CE) no 338/97 se sustituirá por el texto del anexo del presente Reglamento.

Artículo 2

El presente Reglamento entrará en vigor a los tres días de su publicación en el Diario Oficial de la Unión Europea.

El presente Reglamento será obligatorio en todos sus elementos y directamente aplicable en cada Estado miembro.

Hecho en Bruselas, el 9 de agosto de 2005.

Por la Comisión

Stavros DIMAS

Miembro de la Comisión


(1)  DO L 61 de 3.3.1997, p. 1. Reglamento modificado en último lugar por el Reglamento (CE) no 834/2004 de la Comisión (DO L 127 de 29.4.2004, p. 40).

(2)  DO L 103 de 25.4.1979, p. 1. Directiva modificada en último lugar por el Reglamento (CE) no 807/2003 (DO L 122 de 16.5.2003, p. 36).

(3)  DO L 206 de 22.7.1992, p. 7. Directiva modificada en último lugar por el Reglamento (CE) no 1882/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo (DO L 284 de 31.10.2003, p. 1).


ANEXO 

«ANEXO

Notas sobre la interpretación de los anexos A, B, C y D

1.

Las especies que figuran en los anexos A, B, C y D están indicadas:

a)

conforme al nombre de las especies, o

b)

como si todas las especies estuviesen incluidas en un taxón superior o en una parte de él designada.

2.

La abreviatura “spp.” se utiliza para denotar todas las especies de un taxón superior.

3.

Las demás referencias a taxones superiores a la especie tienen el único fin de servir de información o clasificación.

4.

Las especies que aparecen en negrita en el anexo A se incluyen de acuerdo con su régimen de protección, tal como se prevé en la Directiva 79/409/CEE del Consejo (sobre la conservación de las aves silvestres) o en la Directiva 92/43/CEE del Consejo (sobre la conservación de los hábitats naturales).

5.

Las abreviaturas que figuran a continuación se utilizan para designar taxones vegetales de un nivel inferior al de especies:

a)

La abreviatura “ssp.” se utiliza para denotar subespecies;

b)

La abreviatura “var(s).” se utiliza para denotar la variedad (variedades), y

c)

La abreviatura “fa.” se utiliza para denotar forma.

6.

Los símbolos “(I)”,“(II)” y“(III)”, colocados junto al nombre de una especie o un taxón superior, hacen referencia a los Apéndices de la Convenciónen los que se enumeran las especies en cuestión, como se indica en las notas 7, 8 y 9. Si no aparece ninguna de estas anotaciones, la especie de que se tratano figura en los Apéndices de la Convención.

7.

El símbolo “I” colocado junto al nombre de una especie o untaxón superior indica que la especie o el taxón está incluido en el Apéndice I de la Convención.

8.

El símbolo “II” colocado junto al nombre de una especie o untaxón superior indica que la especie o el taxón en cuestión está incluido en el Apéndice II de la Convención.

9.

El símbolo “III” colocado junto al nombre de una especie o un taxón superior indica que la especie o el taxón en cuestión está incluido en el Apéndice III de la Convención. En este caso se indica también el país a petición del cual la especie o el taxón superior se han incluido en el Apéndice III.

10.

Los híbridos pueden incluirse específicamente en los Apéndices, pero sólo si constituyen poblaciones distintas y estables en el medio natural. Los animales híbridos que en las cuatro generaciones anteriores de su linaje hayan tenido uno o varios especímenes de especies incluidos en los anexos A o B estarán sujetos a las disposiciones del presente Reglamento como si no fueran híbridos, incluso si el híbrido de que se trata no está incluido específicamente en los anexos.

11.

De conformidad con el artículo 2, letra t), delpresente Reglamento, el signo “#” seguido de un número colocado junto al nombre de una especie o de un taxón superior incluido en el anexo B o C designa las partes o derivados provenientes de esa especie o de ese taxón y se indican como sigue a efectos del Reglamento:

#1

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas, las esporas y el polen (incluso las polinias);

b)

los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles; y

c)

las flores cortadas de ejemplares reproducidos artificialmente.

#2

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas y el polen;

b)

los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c)

las flores cortadas de ejemplares reproducidos artificialmente; y

d)

los derivados químicos y los productos farmacéuticos acabados.

#3

Designa las raíces enteras o cortadas y partes deraíces, con excepción de las partes o derivados manufacturados tales como polvos, píldoras, extractos, tónicos, tes y productos de confitería.

#4

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas, excepto las procedentes de cactus mexicanos originarios de México, y el polen;

b)

los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c)

las flores cortadas de ejemplares reproducidos artificialmente;

d)

los frutos, sus partes y derivados, de ejemplares aclimatados o reproducidos artificialmente; y

e)

los elementos del tallo (ramificaciones), sus partes y derivados, de plantas del género Opuntia subgéneroOpuntia aclimatadas o reproducidas artificialmente.

#5

Designa rollizos, madera aserrada y chapas de madera.

#6

Designa rollizos, madera aserrada, chapas de madera y madera contrachapada.

#7

Designa rollizos, troceados de madera y trozos quebrados no elaborados.

#8

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas y el polen (incluso las polinias);

b)

los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c)

las flores cortadas de ejemplares reproducidos artificialmente; y

d)

los frutos, sus partes y derivados, de plantas del género Vanilla reproducidas artificialmente.

#9

Designa todas las partes y derivados, excepto:

los que lleven una etiqueta en la que se indique “Produced from Hoodia spp. material obtained through controlled harvesting and production in collaboration with the CITES Management Authorities of Botswana/Namibia/South Africa under agreement no. BW/NA/ZAxxxxxx” (Producido a partir de material de Hoodia spp. obtenido mediante recolección y producción controlada en colaboración con las Autoridades Administrativas CITES de Botsuana/Namibia/Sudáfrica con arreglo al acuerdo No. BW/NA/ZA xxxxxx).

#10

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas y el polen; y

b)

los productos farmacéuticos acabados.

12.

Si no hay ninguna anotación colocada junto al nombre de una especie o de un taxón superior incluido en los anexos B o C, todas las partes o derivados fácilmente identificables están incluidos.

13.

Ninguna de las especies o taxones superiores de la flora incluidas en el anexo A están anotadas, en el sentido de que sus híbridos sean tratados de acuerdo con las disposiciones del artículo 4, apartado 1, del Reglamento. En consecuencia, los híbridos reproducidos artificialmente de una o más de estas especies o taxones pueden ser comercializados con un certificado de reproducción artificial y además las semillas y el polen (incluso las polinias), las flores cortadas, y los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles de estos híbridos no están sujetos a las disposiciones del Reglamento.

14.

Las orinas, las heces y el ámbar gris que sean productos residuales obtenidos sin manipulación del animal de que se trate no estarán sujetos a las disposiciones del Reglamento.

15.

Las disposiciones se aplicarán, en relación con las especies de fauna enumeradas en el anexo D, únicamente a especímenes vivos y enteros o substancialmente enteros, a especímenes muertos, excepto si se trata de taxones anotados como sigue para indicar que se incluyen también otras partes y derivados:

§ 1

Pieles enteras o substancialmente enteras, brutas o curtidas.

§ 2

Plumas o pieles u otras partes que contengan plumas.

16.

Las disposiciones se aplicarán, en relación con las especies de flora enumeradas en el anexo D, únicamente a especímenes vivos, excepto si se trata de taxones anotados como sigue para indicar que se incluyen también otras partes y derivados:

§ 3

Plantas secas o frescas, incluidas, en su caso, las hojas, las raíces/patrón, los tallos, las semillas/esporas, los cortezas y los frutos.

 

Anexo A

Anexo B

Anexo c

Nombrecomún

FAUNA

CHORDATA

MAMMALIA

Mamíferos

MONOTREMATA

 

 

 

 

Tachyglossidae

 

 

 

Equidna, ososhormigueros

 

 

Zaglossus spp. (II)

 

 

DASYUROMORPHIA

 

 

 

 

Dasyuridae

 

 

 

Ratones marsupiales

 

Sminthopsis longicaudata (I)

 

 

Ratón marsupial colilargo

 

Sminthopsis psammophila (I)

 

 

Ratón marsupial desértico

Thylacinidae

 

 

 

Diablo de Tasmania, lobomarsupial

 

Thylacinus cynocephalus (posiblemente extinguida)(I)

 

 

Lobo marsupial

PERAMELEMORPHIA

 

 

 

 

Peramelidae

 

 

 

Bandicots

 

Chaeropus ecaudatus (posiblemente extinguida)(I)

 

 

Bandicot de pies porcinos

 

Macrotis lagotis (I)

 

 

Bandicot-conejo

 

Macrotis leucura (I)

 

 

Bandicot-conejo de cola blanca

 

Perameles bougainville (I)

 

 

Bandicot de Bouganville

DIPROTODONTIA

 

 

 

 

Phalangeridae

 

 

 

Cus-cus

 

 

Phalanger orientalis (II)

 

Cus-cus gris

 

 

Spilocuscus maculatus (II)

 

Cus-cus moteado

Vombatidae

 

 

 

Uombats

 

Lasiorhinus krefftii (I)

 

 

Oso marsupial del río Moonie

Macropodidae

 

 

 

Canguros, wallabys

 

 

Dendrolagus dorianus

 

 

 

 

Dendrolagus goodfellowi

 

 

 

 

Dendrolagus inustus (II)

 

Canguro arbóreo gris

 

 

Dendrolagus matschiei

 

 

 

 

Dendrolagus ursinus (II)

 

Canguro arbóreo negro

 

Lagorchestes hirsutus (I)

 

 

Wallabi rojo

 

Lagostrophus fasciatus (I)

 

 

Wallabi rayado

 

Onychogalea fraenata (I)

 

 

 

 

Onychogalea lunata (I)

 

 

 

Potoroidae

 

 

 

Cangurosratas

 

Bettongia spp. (I)

 

 

 

 

Caloprymnus campestris (posiblemente extinguida)(I)

 

 

Canguro del desierto

SCANDENTIA

 

 

 

 

Tupaiidae

 

 

 

Musarañas arborícolas otupayas

 

 

Tupaiidae spp.

 

Musarañas

CHIROPTERA

 

 

 

 

Phyllostomidae

 

 

 

Murciélagos con hoja nasal del NuevoMundo

 

 

 

Platyrrhinus lineatus (III Uruguay)

Murciélago de estrías blancas

Pteropodidae

 

 

 

Murciélagos frugívoros, zorrosvoladores

 

 

Acerodon spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Zorros voladores

 

Acerodon jubatus (I)

 

 

 

 

Acerodon lucifer (posiblemente extinguida) (I)

 

 

 

 

 

Pteropus spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

 

 

Pteropus insularis (I)

 

 

 

 

Pteropus livingstonei (II)

 

 

 

 

Pteropus mariannus (I)

 

 

 

 

Pteropus molossinus (I)

 

 

 

 

Pteropus phaeocephalus (I)

 

 

 

 

Pteropus pilosus (I)

 

 

 

 

Pteropus rodricensis (II)

 

 

 

 

Pteropus samoensis (I)

 

 

 

 

Pteropus tonganus (I)

 

 

 

 

Pteropus voeltzkowi (II)

 

 

 

PRIMATES

 

 

 

Simios, monos

 

 

PRIMATES spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Primates

Lemuridae

 

 

 

Lémures

 

Lemuridae spp. (I)

 

 

Lémures grandes

Megaladapidae

 

 

 

Lémures graciosos

 

Megaladapidae spp. (I)

 

 

Lémures saltadores

Cheirogaleidae

 

 

 

Lémures enanos

 

Cheirogaleidae spp. (I)

 

 

Lémures pequeños

Indridae

 

 

 

Indirs, avahis, sifacas, lémures lanudos

 

Indridae spp. (I)

 

 

Sifakas

Daubentoniidae

 

 

 

Ayeaye

 

Daubentonia madagascariensis (I)

 

 

 

Tarsiidae

 

 

 

 

 

Tarsius spp. (II)

 

 

 

Callithricidae

 

 

 

Titís,tamarinos

 

Callimico goeldii (I)

 

 

Tamarín de Goeldi

 

Callithrix aurita (I)

 

 

Callitrix de orejas blancas

 

Callithrix flaviceps (I)

 

 

Callitrix de cabeza amarilla

 

Leontopithecus spp. (I)

 

 

Titis-león

 

Saguinus bicolor (I)

 

 

Tamarín bicolor

 

Saguinus geoffroyi (I)

 

 

 

 

Saguinus leucopus (I)

 

 

Tamarín de pies blancos

 

Saguinus oedipus (I)

 

 

Tamarín bicolor

Cebidae

 

 

 

Monos del NuevoMundo

 

Alouatta coibensis (I)

 

 

Mono aullador de la isla de Coiba

 

Alouatta palliata (I)

 

 

Mono aullador de Guatemala

 

Alouatta pigra (I)

 

 

 

 

Ateles geoffroyi frontatus (I)

 

 

Ateles de Geoffroy (subespecies)

 

Ateles geoffroyi panamensis (I)

 

 

Ateles de Panamá

 

Brachyteles arachnoides (I)

 

 

Mono araña

 

Cacajao spp. (I)

 

 

Cacajú

 

Callicebus personatus (II)

 

 

 

 

Chiropotes albinasus (I)

 

 

Saki de nariz blanca

 

Lagothrix flavicauda (I)

 

 

 

 

Saimiri oerstedii (I)

 

 

Saimiri dorsirrojo

Cercopithecidae

 

 

 

Monos del Viejo Mundo

 

Cercocebus galeritus (I/II)

(la subespecie Cercocebus galeritus galeritus figura en el Apéndice I)

 

 

Mangabey crestado

 

Cercopithecus diana (I)

 

 

Cercopiteco de Diana

 

Cercopithecus solatus (II)

 

 

Mono del Gabón

 

Colobus satanas (II)

 

 

Colobo negro

 

Macaca silenus (I)

 

 

Macaco de cola de león

 

Mandrillus leucophaeus (I)

 

 

Drill

 

Mandrillus sphinx (I)

 

 

Mandril

 

Nasalis concolor (I)

 

 

Langur rabicerdo

 

Nasalis larvatus (I)

 

 

Mono narigudo

 

Presbytis potenziani (I)

 

 

Langur de Mentawi

 

Procolobus pennantii (I/II)

(la especie figura en el Apéndice II, pero la subespecie Procolobus pennantii kirkii figura en el Apéndice I)

 

 

Colobo de Zanzíbar

 

Procolobus preussi (II)

 

 

Colobo rojo de Camerún

 

Procolobus rufomitratus (I)

 

 

Colobo de Tana

 

Pygathrix spp. (I)

 

 

Langures chatos

 

Semnopithecus entellus (I)

 

 

Houlemán

 

Trachypithecus francoisi (II)

 

 

 

 

Trachypithecus geei (I)

 

 

Langur dorado

 

Trachypithecus johnii (II)

 

 

 

 

Trachypithecus pileatus (I)

 

 

Langur capuchino

Hylobatidae

 

 

 

Gibones

 

Hylobatidae spp. (I)

 

 

Gibón

Hominidae

 

 

 

Chimpancés, gorilas,orangutanes

 

Gorilla gorilla (I)

 

 

Gorila

 

Pan spp. (I)

 

 

Chimpancé

 

Pongo pygmaeus (I)

 

 

Orangután

XENARTHRA

 

 

 

 

Myrmecophagidae

 

 

 

Ososhormigueros

 

 

Myrmecophaga tridactyla (II)

 

Oso hormiguero

 

 

 

Tamandua mexicana (III Guatemala)

Tamandúa

Bradypodidae

 

 

 

Perezosos de tres dedos

 

 

Bradypus variegatus (II)

 

Perezoso o tridáctilo de Bolivia

Megalonychidae

 

 

 

Perezosos de dos dedos

 

 

 

Choloepus hoffmanni (III Costa Rica)

Unau o perezoso de Hoffman

Dasypodidae

 

 

 

Armadillos

 

 

 

Cabassous centralis (III Costa Rica)

Tatú de América central

 

 

 

Cabassous tatouay (III Uruguay)

Tatú cabasú

 

 

Chaetophractus nationi (II) (se ha establecido un cupo de exportación anual nulo. Se considerará que todos los especímenes son de especies incluidas en el anexo A, aplicándoseles las disposiciones del presente Reglamento).

 

Armadillo peludo andino, Quirquincho andino

 

Priodontes maximus (I)

 

 

Tatú gigante

PHOLIDOTA

 

 

 

 

Manidae

 

 

 

Pangolines

 

 

Manis spp. (II)

(se ha establecido un cupo de exportación anual nulo para especímenes de Manis crassicaudata, Manis pentadactyla y Manis javanica capturadosen el medio silvestre y comercializados con fines primordialmente comerciales)

 

Pangolín

LAGOMORPHA

 

 

 

 

Leporidae

 

 

 

Liebres, conejos

 

Caprolagus hispidus (I)

 

 

Conejo de Assam

 

Romerolagus diazi (I)

 

 

Conejo de los volcanes

RODENTIA

 

 

 

 

Sciuridae

 

 

 

Ardillas arborícolas, ardillas terrestres

 

Cynomys mexicanus (I)

 

 

Perrito de la pradera mexicano

 

 

 

Epixerus ebii (III Ghana)

Ardilla de las palmeras

 

 

 

Marmota caudata (III India)

 

 

 

 

Marmota caudata (III India)

 

 

 

Ratufa spp. (II)

 

 

 

 

 

Sciurus deppei (III Costa Rica)

Ardilla costarricense

Anomaluridae

 

 

 

Ardillas voladoras

 

 

 

Anomalurus beecrofti (III Ghana)

 

 

 

 

Anomalurus derbianus (III Ghana)

 

 

 

 

Anomalurus pelii (III Ghana)

 

 

 

 

Idiurus macrotis (III Ghana)

Ardilla voladora enana

Muridae

 

 

 

Ratones, ratas

 

Leporillus conditor (I)

 

 

 

 

Pseudomys praeconis (I)

 

 

Falso ratón de la Bahía de Shark

 

Xeromys myoides (I)

 

 

Falsa rata de agua

 

Zyzomys pedunculatus (I)

 

 

Rata coligorda

Hystricidae

 

 

 

Puercoespines

 

Hystrix cristata (IIIGhana)

 

 

Puercoespín

Erethizontidae

 

 

 

Puercoespines del NuevoMundo

 

 

 

Sphiggurus mexicanus (III Honduras)

 

 

 

 

Sphiggurus spinosus (III Uruguay)

Coendu espinoso

Agoutidae

 

 

 

Pacas

 

 

 

Agouti paca (III Honduras)

Paca

Dasyproctidae

 

 

 

Agutíes

 

 

 

Dasyprocta punctata (III Honduras)

Agutí de América Central

Chinchillidae

 

 

 

Chinchillas

 

Chinchilla spp. (I) (los especímenes domesticados no estánsujetos a las disposiciones del presente Reglamento)

 

 

Chinchilla

CETACEA

 

 

 

Cetáceos, ballenas

 

CETACEA spp. (I/II)  (1)

 

 

Cetáceos

CARNIVORA

 

 

 

 

Canidae

 

 

 

Licaones, zorros, lobos

 

 

 

Canis aureus (III India)

 

 

Canis lupus (I/II)

(todas las poblaciones, excepto las poblaciones de España al norte del Dueroy poblaciones de Grecia al norte del paralelo 39. Las poblaciones de Bhután, India, Nepal y Pakistán figuran en el Apéndice I; todas las demás, en el Apéndice II).

Canis lupus (II) (poblaciones de España al norte del Duero y poblaciones de Grecia al norte del paralelo 39)

 

Lobo

 

Canis simensis

 

 

 

 

 

Cerdocyon thous (II)

 

Zorro de monte

 

 

Chrysocyon brachyurus(II)

 

Lobo de crin

 

 

Cuon alpinus (II)

 

Cuon asiático

 

 

Pseudalopex culpaeus (II)

 

 

 

 

Pseudalopex griseus (II)

 

Zorro gris argentino

 

 

Pseudalopex gymnocercus (II)

 

Zorro de la Pampa

 

Speothos venaticus (I)

 

 

Perro de los matorrales

 

 

 

Vulpes bengalensis (III India)

Zorro de Bengala

 

 

Vulpes cana (II)

 

Zorro de Blanford

 

 

Vulpes zerda (II)

 

Zorro del Sahara

Ursidae

 

 

 

Osos

 

 

Ursidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Osos, pandas

 

Ailuropoda melanoleuca (I)

 

 

Panda gigante

 

Ailurus fulgens (I)

 

 

Pequeño panda

 

Helarctos malayanus (I)

 

 

Oso malayo u oso de los cocoteros

 

Melursus ursinus (I)

 

 

Oso bezudo

 

Tremarctos ornatus (I)

 

 

Oso andino de anteojos

 

Ursus arctos (I/II)

(sólo las poblaciones de Bhután, China, México y Mongolia y las subespecies Ursus arctos isabellinus figuran en el Apéndice I; las demás poblaciones y subespecies figuran en el Apéndice II)

 

 

Oso pardo

 

Ursus thibetanus (I)

 

 

Oso de collar

Procyonidae

 

 

 

Mapaches, coatís, olingos

 

 

 

Bassaricyon gabbii (III Costa Rica)

Olingo

 

 

 

Bassariscus sumichrasti (III Costa Rica)

Cacomistle

 

 

 

Nasua narica (III Honduras)

Pizote

 

 

 

Nasua nasua solitaria (III Uruguay)

Coatí

 

 

 

Potos flavus (III Honduras)

Mico de noche

Mustelidae

 

 

 

Tejones, martas, comadrejas, etc.

 

Lutrinae

 

 

 

Nutrias

 

 

Lutrinae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Nutrias

 

Aonyx congicus (I) (sólo las poblaciones de Camerún y Nigeria; todas las demás están incluidas en el anexo B)

 

 

 

 

Enhydra lutris nereis (I)

 

 

Nutria de mar californiana

 

Lontra felina (I)

 

 

Nutria marina

 

Lontra longicaudis (I)

 

 

Nutria de cola larga

 

Lontra provocax (I)

 

 

Nutria chilena

 

Lutra lutra (I)

 

 

Nutria o nutria europea

 

Pteronura brasiliensis (I)

 

 

Nutria gigante o brasileña

 

Mellivorinae

 

 

 

Tejones melívoros

 

 

 

Mellivora capensis (III Botsuana/Ghana)

Tejón melívoro

 

Mephitinae

 

 

 

Zorrillos

 

 

Conepatus humboldtii (II)

 

Mofeta de Patagonia

Mustelinae

 

 

 

Hurones, martas, turones, comadrejas

 

 

 

Eira barbara (III Honduras)

Lepasil

 

 

 

Galictis vittata (III Costa Rica)

Grisón

 

 

 

Martes flavigula (III India)

 

 

 

 

Martes foina intermedia (III India)

 

 

 

 

Martes gwatkinsii (III India)

 

 

Mustela nigripes (I)

 

 

Turón de patas negras

Viverridae

 

 

 

Binturongs, civetas, jinetas, civetas de las palmeras

 

 

 

Arctictis binturong (III India)

Binturong

 

 

 

Civettictis civetta (III Botsuana)

Civeta

 

 

Cryptoprocta ferox (II)

 

 

 

 

Cynogale bennettii (II)

 

Civeta de Sumatra

 

 

Eupleres goudotii (II)

 

 

 

 

Fossa fossana (II)

 

Civeta

 

 

Hemigalus derbyanus (II)

 

Civeta de Derby

 

 

 

Paguma larvata (III India)

 

 

 

 

Paradoxurus hermaphroditus (III India)

 

 

 

 

Paradoxurus jerdoni (III India)

 

 

 

Prionodon linsang (II)

 

Civeta franjeada o linsang rayado

 

Prionodon pardicolor (I)

 

 

Linsang manchado

 

 

 

Viverra civettina (III India)

 

 

 

 

Viverra zibetha (III India)

 

 

 

 

Viverricula indica (III India)

 

Herpestidae

 

 

 

Mangostas

 

 

 

Herpestes brachyurus fuscus (III India)

 

 

 

 

Herpestes edwardsii (III India)

 

 

 

 

Herpestes javanicus auropunctatus (III India)

 

 

 

 

Herpestes smithii (III India)

 

 

 

 

Herpestes urva (III India)

 

 

 

 

Herpestes vitticollis (III India)

 

Hyaenidae

 

 

 

Hienas

 

 

 

Proteles cristatus (III Botsuana)

Lobo de tierra

Felidae

 

 

 

Félidos

 

 

Felidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A. Los especímenes de la forma domesticada no están sujetos a las disposiciones del presente Reglamento)

 

Felinos

 

Acinonyx jubatus (I) (Los cupos de exportación anual para especímenes vivos y trofeos de caza se otorgan como sigue: Botsuana: 5;Namibia: 150, Zimbabue: 50. El comercio de dichos especímenes está sujeto a las disposiciones del apartado 1 del artículo 4 del presente Reglamento.)

 

 

Guepardo

 

Caracal caracal (I) (sólo la población de Asia; todas las demás se incluyen en el anexo B)

 

 

Lince caracal

 

Catopuma temminckii (I)

 

 

Gato dorado o asiático

 

Felis nigripes (I)

 

 

Gato de pies negros

 

Felis silvestris (II)

 

 

Gato montés

 

Herpailurus yaguarondi (I) (sólo las poblaciones de América Central y del Norte; todas las demás se incluyen en el anexo B)

 

 

Jaguarundi

 

Leopardus pardalis (I)

 

 

Ocelote

 

Leopardus tigrinus (I)

 

 

Gato tigrillo

 

Leopardus wiedii (I)

 

 

Margay

 

Lynx lynx (II)

 

 

Lince boreal

 

Lynx pardinus (I)

 

 

Lince ibérico

 

Neofelis nebulosa (I)

 

 

Pantera nebulosa

 

Oncifelis geoffroyi (I)

 

 

Gato de mato

 

Oreailurus jacobita (I)

 

 

Gato andino

 

Panthera leo persica (I)

 

 

León asiático

 

Panthera onca (I)

 

 

Jaguar

 

Panthera pardus (I)

 

 

Leopardo

 

Panthera tigris (I)

 

 

Tigre

 

Pardofelis marmorata (I)

 

 

Gato jaspeado

 

Prionailurus bengalensis bengalensis (I) (sólo las poblaciones de Bangladesh, India y Tailandia; todas las demás están incluídasen el anexo B.)

 

 

Gato leopardo chino

 

Prionailurus bengalensis iriomotensis(II)

 

 

 

 

Prionailurus planiceps (I)

 

 

Gato de cabeza plana

 

Prionailurus rubiginosus (I) (sólo la población de India; todas las demás se incluyen en el anexo B)

 

 

Gato leopardo de la India

 

Puma concolor coryi (I)

 

 

Puma de Florida

 

Puma concolor costaricensis (I)

 

 

Puma de América Central

 

Puma concolor couguar (I)

 

 

Puma del este de América del Norte

 

Uncia uncia (I)

 

 

Leopardo de las nieves

Otariidae

 

 

 

Osos marinos, leonesmarinos

 

 

Arctocephalus spp (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Otarios

 

Arctocephalus philippii (II)

 

 

Oso marino de Chile

 

Arctocephalus townsendi (I)

 

 

Otario americano

Odobenidae

 

 

 

Morsas

 

 

Odobenus rosmarus (III Canadá)

 

Morsa

Phocidae

 

 

 

Focas

 

 

Mirounga leonina (II)

 

Elefantes marinos

 

Monachus spp. (I)

 

 

Focas monje

PROBOSCIDEA

 

 

 

 

Elephantidae

 

 

 

Elefantes

 

Elephas maximus (I)

 

 

Elefante asiático

 

Loxodonta africana (I) —(salvo las poblaciones de Botsuana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabue, incluidas en el anexo B)

Loxodonta africana (II)

(sólo las poblaciones de Botsuana, Namibia, Sudáfrica  (2) y Zimbabue  (3); todas las demás se incluyen en el anexo A).

 

Elefante africano

SIRENIA

 

 

 

 

Dugongidae

 

 

 

Dugongos

 

Dugong dugon (I)

 

 

Dugongo

Trichechidae

 

 

 

Manatíes

 

Trichechidae spp. (I/II) (Trichechusinunguis y Trichechus manatus figuran en el Apéndice I. Trichechus senegalensisfiguraen el Apéndice II.)

 

 

Lamantín amazónico

PERISSODACTYLA

 

 

 

 

Equidae

 

 

 

Caballos, asnos, cebras

 

Equus africanus (I) (excluye la forma domesticada, que se cita como Equus asinus, y que no está sujeta a las disposiciones del presente Reglamento)

 

 

 

 

Equus grevyi (I)

 

 

Cebra de Grevy

 

Equus hemionus (I/II) (la especie figura en el Apéndice II pero la subespecie Equus hemionus hemionus figura en el Apéndice I)

 

 

Hemiono o kiang

 

Equus kiang (II)

 

 

 

 

 

Equus onager (II) (excepto la subespecie incluida enel anexo A)

 

Onagro

 

Equus onager khur (I)

 

 

Onagro de la India

 

Equus przewalskii (I)

 

 

Caballo de Przewalski

 

 

Equus zebra hartmannae (II)

 

Cebra de Hartmann

 

Equus zebra zebra (I)

 

 

Cebra de montaña del Cabo

Tapiridae

 

 

 

Tapires

 

Tapiridae spp. (I) (excepto las especies incluidas en el anexo B)

 

 

Tapires

 

 

Tapirus terrestris (II)

 

Tapir terrestre

Rhinocerotidae

 

 

 

Rinocerontes

 

Rhinocerotidae spp. (I) (excepto la subespecie incluida en el anexoB)

 

 

Rinocerontes

 

 

Ceratotherium simum simum (II) (sólo la población de Sudáfrica y Suazilandia; todas las demás están incluidas en el anexo A Con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de animales vivos a destinatarios apropiados y aceptables y de trofeos de caza. Los demás especímenes se considerarán como especímenes de especies incluidas en el anexo A y su comercio se reglamentará en consecuencia)

 

Rinoceronte blanco

ARTIODACTYLA

 

 

 

 

Tragulidae

 

 

 

Ciervosratón

 

 

 

Hyemoschus aquaticus (III Ghana)

Cervatillo almizclero acuático

Suidae

 

 

 

Babirusas, jabalíesenanos

 

Babyrousa babyrussa (I)

 

 

Babirusa

 

Sus salvanius (I)

 

 

Jabalí enano

Tayassuidae

 

 

 

Pecaríes

 

 

Tayassuidae spp. (II) - (excepto las especies incluidas en el anexo A y las poblaciones de Pecari tajacu de Estados Unidos y México,que no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

Pecaríes

 

Catagonus wagneri (I)

 

 

 

Hippopotamidae

 

 

 

Hipopótamos

 

 

Hexaprotodon liberiensis (II)

 

Hipopótamo enano

 

 

Hippopotamus amphibius (II)

 

Hipopótamo

Camelidae

 

 

 

Guanacos, vicuñas

 

 

Lama guanicoe (II)

 

Guanaco

 

Vicugna vicugna (I) (excepto las poblaciones de: Argentina [las poblaciones de las provincias de Jujuy y Catamarca y las poblaciones en semicautividad de las Provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, LaRioja y San Juan]; Bolivia [toda la población]; Chile [la población de la Primera Región]; y Perú [toda la población]; que están incluidas en el anexo B)

Vicugna vicugna (II) (sólo las poblaciones de: Argentina  (4)[las poblaciones de las provincias de Jujuy y Catamarca y las poblaciones en semicautividad de las Provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja y San Juan]; Bolivia  (5)[toda la población]; Chile  (6)[la población de la Primera Región]; y Perú  (7)[toda la población]; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo A)

 

Vicuña

Moschidae

 

 

 

Ciervos almizcleros

 

Moschus spp. (I) (sólo las poblaciones de Afganistán, Bhután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán; todas las demás están incluidas en el anexo B)

Moschus spp. (I) - (excepto las poblaciones de Afganistán, Bhután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán, incluidas en el anexo A)

 

Ciervo almizclero

Cervidae

 

 

 

Ciervos, guemales, muntiacos, venados

 

Axis calamianensis (I)

 

 

Ciervo de los Calamianes

 

Axis kuhlii (I)

 

 

Ciervo-cerdo de Kuhl

 

Axis porcinus annamiticus (I)

 

 

Ciervo-cerdo tailandés

 

Blastocerus dichotomus (I)

 

 

Ciervo de los pantanos

 

Cervus duvaucelii (I)

 

 

Barasinga

 

 

Cervus elaphus bactrianus (II)

 

Ciervo del Turquestán

 

 

 

Cervus elaphus barbarus (III Túnez)

Ciervo de Berbería

 

Cervus elaphus hanglu (I)

 

 

Ciervo de Cachemira

 

Cervus eldii (I)

 

 

Ciervo de Eld

 

Dama mesopotamica (I)

 

 

Gamo de Mesopotamia

 

Hippocamelus spp. (I)

 

 

Huemul o taruka de los Andes septentrionales

 

 

 

Mazama americana cerasina (III Guatemala)

Ciervo mazama

 

Megamuntiacus vuquanghensis (I)

 

 

Muntjac gigante

 

Muntiacus crinifrons (I)

 

 

Muntjac negro

 

 

 

Odocoileus virginianus mayensis (III Guatemala)

Ciervo de cola blanca

 

Ozotoceros bezoarticus (I)

 

 

Ciervo de la Pampa

 

 

Pudu mephistophiles (II)

 

Pudu norteño

 

Pudu puda (I)

 

 

Pudu sureño

Antilocapridae

 

 

 

Berrendos

 

Antilocapra americana (I) (sólo la población de México; ninguna otra población está incluida en los anexos del presente Reglamento)

 

 

Berrendo

Bovidae

 

 

 

Antílopes, duiqueros, gacelas, cabras, ovejas, etc.

 

Addax nasomaculatus (I)

 

 

Addax

 

 

Ammotragus lervia (II)

 

Arruí o muflón del Atlas

 

 

Bison bison athabascae (II)

 

Bisonte selvático de Athabascal

 

 

 

Antilope cervicapra (III Nepal)

Antílope negro indio

 

Bos gaurus (I) (excluye la forma domesticada, que secita como Bos frontalis , y que no está sujeta a las disposiciones del presente Reglamento)

 

 

Gauru

 

Bos mutus (I) (excluye la forma domesticada, que secita como Bos grunniens , y que no está sujeta a las disposiciones del presente Reglamento)

 

 

Yak

 

Bos sauveli (I)

 

 

Kouprey

 

 

 

Bubalus arnee (III Nepal) (excluye la forma domesticada, que se cita como Bubalus bubalis, y que no está sujeta a las disposiciones del presente Reglamento)

Caraboa o búfalo acuático

 

Bubalus depressicornis (I)

 

 

Anoa de llanura

 

Bubalus mindorensis (I)

 

 

Tamarao

 

Bubalus quarlesi (I)

 

 

Anoa de montaña

 

 

Budorcas taxicolor (II)

 

Takin

 

Capra falconeri (I)

 

 

Markhor

 

 

Cephalophus dorsalis (II)

 

Cefalofos

 

Cephalophus jentinki (I)

 

 

Duiquero de Jentinki

 

 

Cephalophus monticola (II)

 

Cefalofo azul

 

 

Cephalophus ogilbyi (II)

 

Duiquero de Ogilby

 

 

Cephalophus silvicultor (II)

 

Cefalofo silvicultor

 

 

Cephalophus zebra (II)

 

Duiquero cebrado

 

 

 

Damaliscus lunatus (III Ghana)

Sasabi o tiang

 

 

Damaliscus pygargus pygargus (II)

 

Bontebok

 

 

Gazella cuvieri (III Túnez)

 

Gacela de Cuvier

 

Gazella dama (I)

 

 

 

 

 

Gazella dorcas (III Túnez)

 

Gacela dorcas

 

 

Gazella leptoceros (III Túnez)

 

Rhim

 

Hippotragus niger variani (I)

 

 

Antílope negro gigante

 

 

Kobus leche (II)

 

Lechwe

 

Naemorhedus baileyi (I)

 

 

 

 

Naemorhedus caudatus (I)

 

 

 

 

Naemorhedus goral (I)

 

 

Goral

 

Naemorhedus sumatraensis (I)

 

 

Serow de Sumatra

 

Oryx dammah (I)

 

 

Orix algacel

 

Oryx leucoryx (I)

 

 

Orix blanco

 

 

Ovis ammon (II) (excepto la subespecie incluida en el anexo A)

 

Argalí

 

Ovis ammon hodgsonii (I)

 

 

Argalí del Himalaya

 

Ovis ammon nigrimontana (I)

 

 

 

 

 

Ovis canadensis (II) (sólo la población de México; ninguna otra población está incluida en los anexos del presente Reglamento)

 

Borrego cimarrón

 

Ovis orientalis ophion (I)

 

 

Muflón de Chipre

 

 

Ovis vignei (II) (excepto la subspecie incluída en el anexo A)

 

Urial

 

Ovis vignei vignei (I)

 

 

 

 

Pantholops hodgsonii (I)

 

 

Antílope tibetano

 

Pseudoryx nghetinhensis (I)

 

 

 

 

Rupicapra pyrenaica ornata (I)

 

 

Gamuza alpina

 

 

Saiga tatarica (II)

 

Saiga o antílope saiga

 

 

 

Tetracerus quadricornis (III Nepal)

 

 

 

 

Tragelaphus eurycerus (III Ghana)

Bongo

 

 

 

Tragelaphus spekii (III Ghana)

Sitatunga

AVES

Aves

STRUTHIONIFORMES

 

 

 

 

Struthionidae

 

 

 

Avestruces

 

Struthio camelus (I) (sólo las poblaciones de Argelia, Burkina Faso, Camerún, Chad, Malí, Marruecos, Mauritania, Níger, Nigeria, República Centroafricana, Senegal y Sudán;

 

 

Avestruces

RHEIFORMES

 

 

 

 

Rheidae

 

 

 

Ñandúes

 

 

Rhea americana (II)

 

Ñandú común

 

Rhea pennata (I) (excepto las poblaciones de Rhea pennata pennata de Argentina y Chile, que están incluidas en el anexo B)

 

 

Ñandú de Darwin

 

 

Rhea pennata pennata (II) (sólo las poblaciones deArgentina y Chile)

 

Ñandú de Darwin

TINAMIFORMES

 

 

 

 

Tinamidae

 

 

 

Tinamúes

 

Tinamus solitarius (I)

 

 

Tinamú solitario

SPHENISCIFORMES

 

 

 

 

Spheniscidae

 

 

 

Pingüinos

 

 

Spheniscus demersus (II)

 

Pingüino del Cabo

 

Spheniscus humboldti (I)

 

 

 

PODICIPEDIFORMES

 

 

 

 

Podicipedidae

 

 

 

Somormujos, zampullines

 

Podilymbus gigas (I)

 

 

Somormujo del lago Atitlán

PROCELLARIIFORMES

 

 

 

 

Diomedeidae

 

 

 

Albatros

 

Diomedea albatrus (I)

 

 

Albatro colicorto

PELECANIFORMES

 

 

 

 

Pelecanidae

 

 

 

Pelícanos

 

Pelecanus crispus (I)

 

 

Pelícano ceñudo

Sulidae

 

 

 

Alcatraces, piqueros

 

Papasula abbotti (I)

 

 

Alcatraz de Abbott

Fregatidae

 

 

 

Rabihorcados (fragatas)

 

Fregata andrewsi (I)

 

 

Fragata de las islas Christmas

CICONIIFORMES

 

 

 

 

Ardeidae

 

 

 

Garcetas, garzas

 

 

 

Ardea goliath (III Ghana)

Garza goliat

 

Bubulcus ibis (III Ghana)

 

 

Garcilla bueyera

 

Casmerodius albus (III Ghana)

 

 

Garcilla grande

 

Egretta garzetta (III Ghana)

 

 

Garceta común

Balaenicipitidae

 

 

 

Picozapatos

 

 

Balaeniceps rex (II)

 

Picozapato

Ciconiidae

 

 

 

Cigüeñas, marabúes

 

Ciconia boyciana (I)

 

 

Cigüeña del Japón

 

Ciconia nigra (II)

 

 

Cigüeña negra

 

Ciconia stormi

 

 

 

 

 

 

Ephippiorhynchus senegalensis (III Ghana)

Jabirú

 

Jabiru mycteria (I)

 

 

Jabirú americano

 

 

 

Leptoptilos crumeniferus (III Ghana)

Marabú

 

Leptoptilos dubius

 

 

 

 

Mycteria cinerea (I)

 

 

 

Threskiornithidae

 

 

 

Ibis, espátulas

 

 

 

Bostrychia hagedash (III Ghana)

Ibis Hagedash

 

 

 

Bostrychia rara (III Ghana)

 

 

 

Eudocimus ruber (II)

 

 

 

Geronticus calvus (II)

 

 

Ibis calvo de África del Sur

 

Geronticus eremita (I)

 

 

Ibis calvo

 

Nipponia nippon (I)

 

 

Ibis blanco japonés

 

Platalea leucorodia (II)

 

 

Espátula blanca

 

Pseudibis gigantea

 

 

 

 

 

 

Threskiornis aethiopicus (III Ghana)

Ibis sagrado

Phoenicopteridae

 

 

 

Flamencos

 

 

Phoenicopteridae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Flamencos

 

Phoenicopterus ruber (II)

 

 

Flamenco

ANSERIFORMES

 

 

 

 

Anatidae

 

 

 

Patos, gansos, cisnes,etc.

 

 

 

Alopochen aegyptiacus (III Ghana)

Ganso del Nilo

 

 

 

Anas acuta (III Ghana)

 

 

Anas aucklandica (I)

 

 

 

 

 

Anas bernieri (II)

 

Cerceta malgache de Bernier

 

 

 

Anas capensis (III Ghana)

 

 

 

 

Anas clypeata (III Ghana)

Pato cuchara

 

 

 

Anas crecca (III Ghana)

Cerceta común

 

 

Anas formosa (II)

 

Cerceta del Baikal

 

Anas laysanensis (I)

 

 

Pato de Laysan

 

Anas oustaleti (I)

 

 

Pato de Oustalet

 

 

 

Anas penelope (III Ghana)

Ánade silbón

 

Anas querquedula (IIIGhana)

 

 

Cerceta carretona

 

Aythya innotata

 

 

 

 

Aythya nyroca (III Ghana)

 

 

Porrón pardo

 

Branta canadensis leucopareia (I)

 

 

Barnacla de las Aleutianas

 

Branta ruficollis (II)

 

 

Barnacla cuellirroja

 

Branta sandvicensis (I)

 

 

Ganso né-né

 

 

 

Cairina moschata (III Honduras)

Pato real

 

Cairina scutulata (I)

 

 

Pato aliblanco

 

 

Coscoroba coscoroba (II)

 

Cisne coscoroba

 

 

Cygnus melanocorypha (II)

 

Cisne cuellinegro

 

 

Dendrocygna arborea (II)

 

Güiriri de pico negro

 

 

 

Dendrocygna autumnalis (III Honduras)

Pichiche

 

 

 

Dendrocygna bicolor (III Ghana/Honduras)

Suirirí bicolor

 

 

 

Dendrocygna viduata (III Ghana)

Suirirí cariblanco

 

Mergus octosetaceus

 

 

 

 

 

 

Nettapus auritus (III Ghana)

 

 

 

Oxyura jamaicensis

 

 

 

Oxyura leucocephala (II)

 

 

Malvasía

 

 

 

Plectropterus gambensis (III Ghana)

 

 

 

 

Pteronetta hartlaubii (III Ghana)

Pato de Hartlaub

 

Rhodonessa caryophyllacea (posiblemente extinguida)(I)

 

 

Pato de cabeza rosa

 

 

Sarkidiornis melanotos (II)

 

Pato crestado

 

Tadorna cristata

 

 

Tarro crestado

FALCONIFORMES

 

 

 

Águilas, halcones, gavilanes, buitres

 

 

FALCONIFORMES spp. (II) — (excepto las especies incluidas en el anexo A y una especie de la familia Cathartidae incluida en el anexo C; las demás especies de esta familia no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

Rapaces diurnas

Cathartidae

 

 

 

Buitres del Nuevo-Mundo

 

Gymnogyps californianus (I)

 

 

Cóndor de California

 

 

 

Sarcoramphus papa (III Honduras)

Zopilote rey

 

Vultur gryphus (I)

 

 

Cóndor de los Andes

Pandionidae

 

 

 

Águilas pescadoras

 

Pandion haliaetus (II)

 

 

Águila pescadora

Accipitridae

 

 

 

Gavilanes, águilas

 

Accipiter brevipes (II)

 

 

Gavilán griego

 

Accipiter gentilis (II)

 

 

Azor

 

Accipiter nisus (II)

 

 

Gavilán común

 

Aegypius monachus (II)

 

 

Buitre negro

 

Aquila adalberti (I)

 

 

Águila imperial ibérica

 

Aquila chrysaetos (II)

 

 

Águila real

 

Aquila clanga (II)

 

 

Águila moteada

 

Aquila heliaca (I)

 

 

Águila imperial

 

Aquila pomarina (II)

 

 

Águila pomerana

 

Buteo buteo (II)

 

 

Busardo ratonero

 

Buteo lagopus (II)

 

 

Busardo calzado

 

Buteo rufinus (II)

 

 

Busardo moro

 

Chondrohierax uncinatus wilsonii(I)

 

 

Busardo de Wilson

 

Circaetus gallicus (II)

 

 

Águila culebrera

 

Circus aeruginosus (II)

 

 

Aguilucho lagunero

 

Circus cyaneus (II)

 

 

Aguilucho pálido

 

Circus macrourus (II)

 

 

Aguilucho papialbo

 

Circus pygargus (II)

 

 

Aguilucho cenzio

 

Elanus caeruleus (II)

 

 

Elanio azul

 

Eutriorchis astur (II)

 

 

Culebrera azor

 

Gypaetus barbatus (II)

 

 

Quebrantahuesos

 

Gyps fulvus (II)

 

 

Buitre leonado

 

Haliaeetus spp. (I/II) (Haliaeetusalbicilla está incluida en el apéndice I; las demás especies en el apéndice II)

 

 

Pigargos

 

Harpia harpyja (I)

 

 

Harpía

 

Hieraaetus fasciatus (II)

 

 

Águila perdicera

 

Hieraaetus pennatus (II)

 

 

Águila calzada

 

Leucopternis occidentalis (II)

 

 

Busardo dorsi-gris

 

Milvus migrans (II)

 

 

Milano negro

 

Milvus milvus (II)

 

 

Milano real

 

Neophron percnopterus (II)

 

 

Alimoche

 

Pernis apivorus (II)

 

 

Halcón abejero

 

Pithecophaga jefferyi (I)

 

 

Águila monera

Falconidae

 

 

 

Halcones

 

Falco araea (I)

 

 

Cernícalo de las Seychelles

 

Falco biarmicus (II)

 

 

Halcón borní

 

Falco cherrug (II)

 

 

Halcón sacre

 

Falco columbarius (II)

 

 

Esmersejón

 

Falco eleonorae (II)

 

 

Halcón de Eleonor

 

Falco jugger (I)

 

 

Halcón yaggar

 

Falco naumanni (II)

 

 

Cernícalo primilla

 

Falco newtoni(I) (sólo la población de las Seychelles)

 

 

Cernícalo de la isla Aldabra

 

Falco pelegrinoides (I)

 

 

Halcón de Berbería

 

Falco peregrinus (I)

 

 

Halcón peregrino

 

Falco punctatus (I)

 

 

Cernícalo de Mauricio

 

Falco rusticolus (I)

 

 

Halcón gerifalte

 

Falco subbuteo (II)

 

 

Alcotán

 

Falco tinnunculus (II)

 

 

Cernícalo común

 

Falco vespertinus (II)

 

 

Cernícalo patirrojo

GALLIFORMES

 

 

 

 

Megapodiidae

 

 

 

Megapodios

 

Macrocephalon maleo (I)

 

 

Megápodo cabecigrande

Cracidae

 

Crax spp.* (-/III) (Las siguientes especies figuran el apéndice III: Crax alberti, Crax daubentoni y Crax globulosa con respecto a Colombia y Crax rubra con respecto a Colombia, Costa Rica, Guatemala y Honduras)

 

Pavones, paujís

 

Crax alberti (III Colombia)

 

 

Paují de pico azul

 

Crax blumenbachii (I)

 

 

Paují piquirrojo

 

Mitu mitu (I)

 

 

Hoco mitu o de pico navaja

 

Oreophasis derbianus (I)

 

 

Chachalaca cornuda

 

 

Ortalis vetula (III Guatemala/Honduras)

 

Chachalaca de los llanos

 

 

Pauxi spp. (-/III) (Pauxi pauxi i está incluida en el apéndice III con respecto a Colombia)

 

Paují

 

Penelope albipennis (I)

 

 

Chachalaca de remiges blancas

 

 

 

Penelope purpurascens (III Honduras)

Pava de monte

 

 

Penelopina nigra (III Guatemala)

 

Chachalaca negra

 

Pipile jacutinga (I)

 

 

Chachalaca manchada

 

Pipile pipile (I)

 

 

Chachalaca de la Trinidad

Phasianidae

 

 

 

Lapópodos, gallinas de Guinea, perdices, faisanes

 

 

Agelastes meleagrides (III Ghana)

 

Pintada de pechuga blanca

 

 

 

Agriocharis ocellata (III Guatemala)

Pavo ocelado

 

 

Arborophila charltonii (III Malasia)

 

 

 

 

Arborophila orientalis (III Malasia)

 

 

 

 

Argusianus argus (II)

 

Argos gigante

 

 

 

Caloperdix oculea (III Malasia)

 

 

Catreus wallichii (I)

 

 

Faisán de Wallich

 

Colinus virginianus ridgwayi (I)

 

 

Colín de Virginia

 

Crossoptilon crossoptilon (I)

 

 

Hoki blanco

 

Crossoptilon harmani (I)

 

 

 

 

Crossoptilon mantchuricum (I)

 

 

Hoki pardo

 

 

Gallus sonneratii (II)

 

Gallo de Sonnerat

 

 

Ithaginis cruentus (II)

 

Faisán sangrante

 

Lophophorus impejanus (I)

 

 

Monal

 

Lophophorus lhuysii (I)

 

 

Monal

 

Lophophorus sclateri (I)

 

 

Monal

 

 

Lophura bulweri

 

Faisán de Bulwer

 

 

Lophura diardi

 

 

 

Lophura edwardsi (I)

 

 

Faisán de Edwards

 

 

Lophura erythrophthalma (III Malasia)

 

 

 

 

Lophura hatinhensis

 

 

 

 

Lophura hoogerwerfi

 

 

 

 

Lophura ignita (III Malasia)

 

 

 

Lophura imperialis (I)

 

 

Faisán imperial

 

 

Lophura inornata

 

 

 

 

Lophura leucomelanos

 

 

 

Lophura swinhoii (I)

 

 

Faisán de Swinhoe

 

 

 

Melanoperdix nigra (III Malasia)

 

 

Odontophorus strophium

 

 

 

 

Ophrysia superciliosa

 

 

 

 

 

Pavo muticus (II)

 

Pavo mudo

 

 

Polyplectron bicalcaratum (II)

 

Faisán de espolones gris

 

Polyplectron emphanum (I)

 

 

Faisán de espolones de Palawan

 

 

Polyplectron germaini (II)

 

Faisán de espolones de Germain

 

 

 

Polyplectron inopinatum (III Malasia)

 

 

 

Polyplectron malacense (II)

 

Faisán de espolones malayo

 

 

Polyplectron schleiermacheri (II)

 

Faisán de espolones de Borneo

 

Rheinardia ocellata (I)

 

 

 

 

 

 

Rhizothera longirostris (III Malasia)

 

 

 

 

Rollulus rouloul (III Malasia)

 

 

Syrmaticus ellioti (I)

 

 

Faisán de Elliott

 

Syrmaticus humiae (I)

 

 

Faisán de Hume

 

Syrmaticus mikado (I)

 

 

Faisán mikado

 

Tetraogallus caspius (I)

 

 

Gallo-lira del Caspio

 

Tetraogallus tibetanus (I)

 

 

Gallo-lira del Tíbet

 

Tragopan blythii (I)

 

 

Tragopan oriental

 

Tragopan caboti (I)

 

 

Tragopan arlequín

 

Tragopan melanocephalus (I)

 

 

Tragopan occidental

 

 

 

Tragopan satyra (III Nepal)

Tragopan sátiro

 

Tympanuchus cupido attwateri (I)

 

 

 

GRUIFORMES

 

 

 

 

Gruidae

 

 

 

Grullas

 

 

Gruidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Grullas

 

Grus americana (I)

 

 

Grulla americana

 

Grus canadensis (I/II) (la especie figura en e Apéndice II pero las subespecies Grus canadensis nesiotes y Grus canadensis pulla figuran en el apénidice I)

 

 

Grulla de Cuba

 

Grus grus (II)

 

 

Grulla común

 

Grus japonensis (I)

 

 

Grulla de Manchuria

 

Grus leucogeranus (I)

 

 

Grulla siberiana blanca

 

Grus monacha (I)

 

 

Grulla monje

 

Grus nigricollis (I)

 

 

Grulla cuellinegra

 

Grus vipio (I)

 

 

Grulla cuelliblanca

Rallidae

 

 

 

Rascones

 

Gallirallus sylvestris (I)

 

 

Rascón de la isla de Lord Howe

Rhynochetidae

 

 

 

Kagús

 

Rhynochetos jubatus (I)

 

 

Kagú

Otididae

 

 

 

Avutardas

 

 

Otididae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Otídidos

 

Ardeotis nigriceps (I)

 

 

Avutarda de la India

 

Chlamydotis undulata (I)

 

 

Hubara

 

Eupodotis indica (II)

 

 

 

 

Eupodotis bengalensis (I)

 

 

Avutarda de Bengala

 

Otis tarda (II)

 

 

Avutarda

 

Tetrax tetrax (II)

 

 

Gallo lira

CHARADRIIFORMES

 

 

 

 

Burhinidae

 

 

 

Alcaravanes

 

 

 

Burhinus bistriatus (III Guatemala)

Alcaraván

Scolopacidae

 

 

 

Chorlitos

 

Numenius borealis (I)

 

 

Chorlito esquimal o zarapito esquimal

 

Numenius tenuirostris (I)

 

 

Zarapito fino

 

Tringa guttifer (I)

 

 

Archibebe manchado

Laridae

 

 

 

Gaviotas,charranes

 

Larus relictus (I)

 

 

Gaviota de Mongolia

COLUMBIFORMES

 

 

 

 

Columbidae

 

 

 

Palomas, tórtolas

 

Caloenas nicobarica (I)

 

 

Paloma calva

 

 

Columba caribaea

 

 

 

Claravis godefrida

 

 

 

 

 

 

Columba guinea (III Ghana)

 

 

 

 

Columba iriditorques (III Ghana)

 

 

Columba livia (IIIGhana)

 

 

Paloma bravía

 

 

 

Columba mayeri (III Mauricio)

 

 

 

 

Columba unicincta (III Ghana)

 

 

 

Didunculus strigirostris

 

 

 

Ducula mindorensis (I)

 

 

Paloma de Mindoro

 

 

Gallicolumba luzonica (II)

 

Paloma apuñalada

 

 

Goura spp. (II)

 

Guras

 

Leptotila wellsi

 

 

 

 

 

 

Oena capensis (III Ghana)

 

 

 

 

Streptopelia decipiens (III Ghana)

 

 

 

 

Streptopelia roseogrisea (IIIGhana)

 

 

 

 

Streptopelia semitorquata (IIIGhana)

 

 

 

 

Streptopelia senegalensis (IIIGhana)

 

 

Streptopelia turtur (III Ghana)

 

 

Tórtola común

 

 

 

Streptopelia vinacea (III Ghana)

 

 

 

 

Treron calva (III Ghana)

 

 

 

 

Treron waalia (III Ghana)

 

 

 

 

Turtur abyssinicus (III Ghana)

 

 

 

 

Turtur afer (III Ghana)

 

 

 

 

Turtur brehmeri (III Ghana)

 

 

 

 

Turtur tympanistria (III Ghana)

 

PSITTACIFORMES

 

 

 

Loros, papagayos

 

 

PSITTACIFORMES spp. (II) —(excepto las especies incluidas en el anexo A y en el anexo C, y con exclusión de Agapornis roseicollis,Melopsittacus undulatus y Nymphicus hollandicus, que no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

Loros, papagayos

Psittacidae

 

 

 

Amazonas, cacatúas, loris, cotorras, guacamayos, periquitos,loros

 

Amazona arausiaca (I)

 

 

Amazona cabeza azul

 

Amazona barbadensis (I)

 

 

Loro de Barbados

 

Amazona brasiliensis (I)

 

 

Loro brasileño

 

Amazona finschi (I)

 

 

Amazona guayabera

 

Amazona guildingii (I)

 

 

Loro de San Vicente

 

Amazona imperialis (I)

 

 

Loro imperial

 

Amazona leucocephala (I)

 

 

Loro de cabeza blanca

 

Amazona ochrocephala auropalliata(I)

 

 

Loro nuquiamarillo

 

Amazona ochrocephala belizensis (I)

 

 

 

 

Amazona ochrocephala caribaea (I)

 

 

 

 

Amazona ochrocephala oratrix (I)

 

 

Loro cabeciamarillo

 

Amazona ochrocephala parvipes (I)

 

 

 

 

Amazona ochrocephala tresmariae (I)

 

 

 

 

Amazona pretrei (I)

 

 

Lora de cara roja

 

Amazona rhodocorytha (I)

 

 

Loro de mejillas azules

 

Amazona tucumana (I)

 

 

Loro alisero

 

Amazona versicolor (I)

 

 

Loro multicolor

 

Amazona vinacea (I)

 

 

Loro malva

 

Amazona viridigenalis (I)

 

 

 

 

Amazona vittata (I)

 

 

Loro de banda roja

 

Anodorhynchus spp. (I)

 

 

Aras

 

Ara ambigua (I)

 

 

 

 

Ara glaucogularis (I)

 

 

 

 

Ara macao (I)

 

 

 

 

Ara militaris (I)

 

 

 

 

Ara rubrogenys (I)

 

 

 

 

Cacatua goffini (I)

 

 

Cacatúa de Goffin

 

Cacatua haematuropygia (I)

 

 

Cacatúa de vientre rojo

 

Cacatua moluccensis (I)

 

 

Cacatúa de Molucas

 

Cacatua sulphurea (I)

 

 

 

 

Cyanopsitta spixii (I)

 

 

Ara de Spix

 

Cyanoramphus forbesi (I)

 

 

Cacatúa de Forbes

 

Cyanoramphus novaezelandiae (I)

 

 

Cacatúa de Nueva Zelanda

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni (I)

 

 

 

 

Eos histrio (I)

 

 

 

 

Eunymphicus cornutus (I)

 

 

Perico cornudo

 

Geopsittacus occidentalis (posiblemente extinguida)(I)

 

 

Cacatúa nocturna

 

Guarouba guarouba (I)

 

 

 

 

Neophema chrysogaster (I)

 

 

Cacatúa de vientre naranja

 

Ognorhynchus icterotis (I)

 

 

 

 

Pezoporus wallicus (I)

 

 

Cacatúa terrera

 

Pionopsitta pileata (I)

 

 

Lorito orejudo

 

Probosciger aterrimus (I)

 

 

 

 

Propyrrhura couloni (I)

 

 

 

 

Propyrrhura maracana (I)

 

 

 

 

Psephotus chrysopterygius (I)

 

 

Cacatúa de alas doradas

 

Psephotus dissimilis (I)

 

 

 

 

Psephotus pulcherrimus (posiblemente extinguida)(I)

 

 

Cacatúa del paraíso

 

Psittacula echo (I)

 

 

Cacatúa de collar de Mauricio

 

 

 

Psittacula krameri (III Ghana)

Cotorra de Kramer

 

Pyrrhura cruentata (I)

 

 

 

 

Rhynchopsitta spp. (I)

 

 

Lorito piquigrueso

 

Strigops habroptilus (I)

 

 

Kakapo

 

Vini spp. (I/II) (Vini ultramarina figura en el apédice I, las demás especiesen el apéndice II)

 

 

Loris

CUCULIFORMES

 

 

 

 

Musophagidae

 

 

 

Turacos

 

 

Corythaeola cristata (III Ghana)

 

 

 

 

Crinifer piscator (III Ghana)

 

 

 

 

Musophaga porphyreolopha (II)

 

 

 

 

Musophaga violacea (III Ghana)

 

 

 

 

Tauraco spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Turacos

 

Tauraco bannermani (II)

 

 

 

STRIGIFORMES

 

 

 

Rapaces nocturnas

 

 

STRIGIFORMES spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Lechuzas

Tytonidae

 

 

 

Lechuzas

 

Tyto alba (II)

 

 

Lechuza común

 

Tyto soumagnei (I)

 

 

Lechuza de Madagascar

Strigidae

 

 

 

Buhos

 

Aegolius funereus (II)

 

 

Lechuza de Tengmalm

 

Asio flammeus (II)

 

 

Lechuza campestre

 

Asio otus (II)

 

 

Búho chico

 

Athene blewitti (I)

 

 

Mochuelo de los bosques

 

Athene noctua (II)

 

 

Mochuelo común

 

Bubo bubo (II)

 

 

Búho real

 

Glaucidium passerinum (II)

 

 

Mochuelo chico

 

Mimizuku gurneyi (I)

 

 

Autillo de Guerney

 

Ninox novaeseelandiae undulata (I)

 

 

Mochuelo cucú

 

Ninox squamipila natalis (I)

 

 

Mochuelo de las Molucas

 

Nyctea scandiaca (II)

 

 

Búho nival

 

Otus ireneae (II)

 

 

Autillo de Sokoke

 

Otus scops (II)

 

 

Autillo

 

Strix aluco (II)

 

 

Cárabo

 

Strix nebulosa (II)

 

 

Cárabo lapón

 

Strix uralensis (II)

 

 

Cárabo uralense

 

Surnia ulula (II)

 

 

Búho gavilán

APODIFORMES

 

 

 

 

Trochilidae

 

 

 

Colibríes

 

 

Trochilidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Colibríes

 

Glaucis dohrnii (I)

 

 

Colibrí de pico recurvado

TROGONIFORMES

 

 

 

 

Trogonidae

 

 

 

Quetzales

 

Pharomachrus mocinno (I)

 

 

Quetzal centroamericano

CORACIIFORMES

 

 

 

 

Bucerotidae

 

 

 

Cálaos

 

 

Aceros spp. (II) (excepto las especies incluidas enel anexo A)

 

Cálaos

 

Aceros nipalensis (I)

 

 

Cálao del Nepal

 

Aceros subruficollis (I)

 

 

Cálao de Papúa

 

 

Anorrhinus spp. (II)

 

Cálaos

 

 

Anthracoceros spp. (II)

 

Cálaos

 

 

Buceros spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Cálaos

 

Buceros bicornis (I)

 

 

Cálao grande

 

Buceros vigil (I)

 

 

Cálao de casco

 

 

Penelopides spp. (II)

 

Cálaos

PICIFORMES

 

 

 

 

Capitonidae

 

 

 

Barbudos

 

 

Semnornis ramphastinus (IIIColombia)

 

Pájaro compás

Ramphastidae

 

 

 

Tucanes

 

 

Baillonius bailloni (III Argentina)

 

Tucán amarillo

 

 

Pteroglossus aracari (II)

 

Tilingo cuellinegro

 

 

Pteroglossus castanotis (IIIArgentina)

 

Tucán tilingo

 

 

Pteroglossus viridis (II)

 

 

 

 

Ramphastos dicolorus (IIIArgentina)

 

Tucán verde

 

 

Ramphastos sulfuratus (II)

 

Tucán de pico multicolor

 

 

Ramphastos toco (II)

 

Tucán de pico verde

 

 

Ramphastos tucanus (II)

 

Tucán grande

 

 

Ramphastos vitellinus (II)

 

Tucán piquirrojo

 

 

Selenidera maculirostris (IIIArgentina)

 

Tucán de pico acanalado

Picidae

 

 

 

Pájaros carpintero

 

Campephilus imperialis (I)

 

 

Pito imperial

 

Dryocopus javensis richardsi (I)

 

 

Pito de vientre blanco de Corea

PASSERIFORMES

 

 

 

 

Cotingidae

 

 

 

Cotingas

 

 

 

Cephalopterus ornatus (III Colombia)

Pájaros paraguas

 

 

 

Cephalopterus penduliger (III Colombia)

Pájaro paraguas bigotudo

 

Cotinga maculata (I)

 

 

Cotinga manchado

 

 

Rupicola spp. (II)

 

Gallito de roca

 

Xipholena atropurpurea (I)

 

 

Cotinga aliblanco

Pittidae

 

 

 

Pitas

 

 

Pitta guajana (II)

 

Pita rayada

 

Pitta gurneyi (I)

 

 

Pita de Gurney

 

Pitta kochi (I)

 

 

 

 

 

Pitta nympha (II)

 

 

Atrichornithidae

 

 

 

Corredor chillón

 

Atrichornis clamosus (I)

 

 

Pájaro de los matorrales

Hirundinidae

 

 

 

Aviones

 

Pseudochelidon sirintarae (I)

 

 

Golondrina de anteojos

Pycnonotidae

 

 

 

Bulbules

 

 

Pycnonotus zeylanicus (II)

 

Bulbul bigotudo

Muscicapidae

 

 

 

Papamoscas del Viejo Mundo

 

Bebrornis rodericanus (IIIMauricio)

 

 

Papamoscas

 

 

Cyornis ruckii (II)

 

Papamoscas de Rueck

 

Dasyornis broadbenti litoralis (posiblementeextinguida) (I)

 

 

Papamoscas rosa occidental

 

Dasyornis longirostris (I)

 

 

Papamoscas piquilargo

 

 

Garrulax canorus (II)

 

Tordo risueño

 

 

Leiothrix argentauris (II)

 

Mesía

 

 

Leiothrix lutea (II)

 

Ruiseñor del bambú

 

 

Liocichla omeiensis (II)

 

Liocicla del Monte Omei

 

Picathartes gymnocephalus (I)

 

 

 

 

Picathartes oreas (I)

 

 

 

 

 

 

Terpsiphone bourbonnensis (III Mauricio)

Papamoscas

Nectariniidae

 

 

 

Suimangas

 

 

Anthreptes pallidigaster

 

 

 

 

Anthreptes rubritorques

 

 

Zosteropidae

 

 

 

Pájaros de anteojos

 

Zosterops albogularis (I)

 

 

Ave de anteojos de pecho blanco

Meliphagidae

 

 

 

Melífagos

 

Lichenostomus melanops cassidix (I)

 

 

Melífago de casco

Emberizidae

 

 

 

Cardenales, escribanos, tángaras

 

 

Gubernatrix cristata (II)

 

Cardenal amarillo

 

 

Paroaria capitata (II)

 

Cardenal cabecirrojo

 

 

Paroaria coronata (II)

 

Cardenal copetón

 

 

Tangara fastuosa (II)

 

Tángara fastuosa

Icteridae

 

 

 

Turpiales o mirlos americanos

 

Agelaius flavus (I)

 

 

Tordo amarillo

Fringillidae

 

 

 

Pinzones, jilgueros

 

Carduelis cucullata (I)

 

 

Jilguero rojo

 

 

Carduelis yarrellii (II)

 

Jilguero de Yarrell

 

 

 

Serinus canicapillus (III Ghana)

 

 

 

 

Serinus leucopygius (III Ghana)

 

 

 

 

Serinus mozambicus (III Ghana)

 

Estrildidae

 

 

 

Astrilds, capuchinos, diamantes

 

 

 

Amadina fasciata (III Ghana)

 

 

 

Amandava formosa (II)

 

Estrilda verde

 

 

 

Amandava subflava (III Ghana)

 

 

 

 

Estrilda astrild (III Ghana)

Pico de coral

 

 

 

Estrilda caerulescens (III Ghana)

 

 

 

 

Estrilda melpoda (III Ghana)

 

 

 

 

Estrilda troglodytes (III Ghana)

 

 

 

 

Lagonosticta rara (III Ghana)

 

 

 

 

Lagonosticta rubricata (III Ghana)

 

 

 

 

Lagonosticta rufopicta (III Ghana)

 

 

 

 

Lagonosticta senegala (III Ghana)

Bengalí senegalés

 

 

 

Lagonosticta vinacea (III Ghana)

 

 

 

 

Lonchura bicolor (III Ghana)

 

 

 

 

Lonchura cantans (III Ghana)

 

 

 

 

Lonchura cucullata (III Ghana)

 

 

 

 

Lonchura fringilloides (III Ghana)

 

 

 

 

Mandingoa nitidula (III Ghana)

 

 

 

 

Nesocharis capistrata (III Ghana)

 

 

 

 

Nigrita bicolor (III Ghana)

 

 

 

 

Nigrita canicapilla (III Ghana)

 

 

 

 

Nigrita fusconota (III Ghana)

 

 

 

 

Nigrita luteifrons (III Ghana)

 

 

 

 

Ortygospiza atricollis (III Ghana)

 

 

 

Padda fuscata

 

 

 

 

Padda oryzivora (II)

 

Gorrión de Java

 

 

 

Parmoptila rubrifrons (III Ghana)

 

 

 

 

Pholidornis rushiae (III Ghana)

 

 

 

Poephila cincta cincta (II)

 

 

 

 

 

Pyrenestes ostrinus (III Ghana)

 

 

 

 

Pytilia hypogrammica (III Ghana)

 

 

 

 

Pytilia phoenicoptera (III Ghana)

 

 

 

 

Spermophaga haematina (III Ghana)

 

 

 

 

Uraeginthus bengalus (III Ghana)

 

Ploceidae

 

 

 

Tejedores

 

 

 

Amblyospiza albifrons (III Ghana)

 

 

 

 

Anaplectes rubriceps (III Ghana)

 

 

 

 

Anomalospiza imberbis (III Ghana)

 

 

 

 

Bubalornis albirostris (III Ghana)

 

 

 

 

Euplectes afer (III Ghana)

 

 

 

 

Euplectes ardens (III Ghana)

 

 

 

 

Euplectes franciscanus (III Ghana)

 

 

 

 

Euplectes hordeaceus (III Ghana)

 

 

 

 

Euplectes macrourus (III Ghana)

 

 

 

 

Malimbus cassini (III Ghana)

 

 

 

 

Malimbus malimbicus (III Ghana)

 

 

 

 

Malimbus nitens (III Ghana)

 

 

 

 

Malimbus rubricollis (III Ghana)

 

 

 

 

Malimbus scutatus (III Ghana)

 

 

 

 

Pachyphantes superciliosus (IIIGhana)

 

 

 

 

Passer griseus (III Ghana)

 

 

 

 

Petronia dentata (III Ghana)

 

 

 

 

Plocepasser superciliosus (IIIGhana)

 

 

 

 

Ploceus albinucha (III Ghana)

 

 

 

 

Ploceus aurantius (III Ghana)

 

 

 

 

Ploceus cucullatus (III Ghana)

 

 

 

 

Ploceus heuglini (III Ghana)

 

 

 

 

Ploceus luteolus (III Ghana)

 

 

 

 

Ploceus melanocephalus (III Ghana)

 

 

 

 

Ploceus nigerrimus (III Ghana)

 

 

 

 

Ploceus nigricollis (III Ghana)

 

 

 

 

Ploceus pelzelni (III Ghana)

 

 

 

 

Ploceus preussi (III Ghana)

 

 

 

 

Ploceus tricolor (III Ghana)

 

 

 

 

Ploceus vitellinus (III Ghana)

 

 

 

 

Quelea erythrops (III Ghana)

 

 

 

 

Sporopipes frontalis (III Ghana)

 

 

 

 

Vidua chalybeata (III Ghana)

 

 

 

 

Vidua interjecta (III Ghana)

 

 

 

 

Vidua larvaticola (III Ghana)

 

 

 

 

Vidua macroura (III Ghana)

 

 

 

 

Vidua orientalis (III Ghana)

 

 

 

 

Vidua togoensis (III Ghana)

 

 

 

 

Vidua raricola (III Ghana)

 

 

 

 

Vidua wilsoni (III Ghana)

 

Sturnidae

 

 

 

Estorninos, picabueyes

 

 

Gracula religiosa(II)

 

Miná religioso

 

Leucopsar rothschildi (I)

 

 

Miná de Rothschild

Paradisaeidae

 

 

 

Aves del paraíso

 

 

Paradisaeidae spp. (II)

 

Aves del paraíso

REPTILIA

Reptiles

TESTUDINATA

 

 

 

 

Dermatemydidae

 

 

 

Tortuga blanca

 

 

Dermatemys mawii (II)

 

Tortuga blanca

Platysternidae

 

 

 

Tortuga de cabeza ancha

 

 

Platysternon megacephalum (II)

 

Tortuga de cabeza ancha

Emydidae

 

 

 

Tortugas caja, galápagos

 

 

Annamemys annamensis (II)

 

 

 

Batagur baska (I)

 

 

Galápago indio

 

 

Callagur borneoensis (II)

 

Galápago pintado

 

 

 

Chinemys megalocephala (IIIChina)

 

 

 

 

Chinemys nigricans (III China)

 

 

 

 

Chinemys reevesii (IIIChina)

 

 

 

Chrysemys picta

 

 

 

 

Clemmys insculpta (II)

 

Tortuga acuática de madera

 

Clemmys muhlenbergii (I)

 

 

Tortuga acuática de Muhlenberg

 

 

Cuora spp. (II)

 

 

 

Geoclemys hamiltonii (I)

 

 

Galápago de Hamilton

 

 

 

Geoemyda spengleri (III China)

 

 

 

Heosemys depressa (II)

 

 

 

 

Heosemys grandis (II)

 

 

 

 

Heosemys leytensis (II)

 

 

 

 

Heosemys spinosa (II)

 

 

 

 

Hieremys annandalii (II)

 

 

 

 

Kachuga spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

 

 

Kachuga tecta (I)

 

 

Galápago cubierto de la India

 

 

Leucocephalon yuwonoi(II)

 

 

 

 

Malayemys subtrijuga (II)

 

 

 

 

 

Mauremys iversoni (IIIChina)

 

 

 

Mauremys mutica (II)

 

 

 

 

 

Mauremys pritchardi (IIIChina)

 

 

Melanochelys tricarinata (I)

 

 

Galápago tricarenado

 

Morenia ocellata (I)

 

 

Galápago de Birmania

 

 

Notochelys platynota (II)

 

 

 

 

 

Ocadia glyphistoma (IIIChina)

 

 

 

 

Ocadia philippeni (III China)

 

 

 

 

Ocadia sinensis (IIIChina)

 

 

 

Orlitia borneensis (II)

 

 

 

 

Pyxidea mouhotii (II)

 

 

 

 

 

Sacalia bealei (III China)

 

 

 

 

Sacalia pseudocellata (IIIChina)

 

 

 

 

Sacalia quadriocellata (III China)

 

 

 

Siebenrockiella crassicollis(II)

 

 

 

 

Terrapene spp. (II) (excepto las especies incluidasen el anexo A)

 

Tortugas caja

 

Terrapene coahuila(I)

 

 

Galápago acuático encajado

 

 

Trachemys scripta elegans

 

 

Testudinidae

 

 

 

Tortugas de tierra

 

 

Testudinidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A; se ha establecido un cupo de exportación anual nulo para Geochelone sulcata, para los especímenes capturados en el medio natural y comercializados con finesprimordialmente comerciales.)

 

Tortugas de tierra

 

Geochelone nigra (I)

 

 

Tortuga de las Galápagos

 

Geochelone radiata (I)

 

 

Tortuga rayada

 

Geochelone yniphora (I)

 

 

Tortuga de espolones

 

Gopherus flavomarginatus (I)

 

 

 

 

Malacochersus tornieri (II)

 

 

Tortuga de cuña

 

Psammobates geometricus (I)

 

 

Tortuga geométrica

 

Pyxis arachnoides (I)

 

 

 

 

Pyxis planicauda (I)

 

 

 

 

Testudo graeca (II)

 

 

Tortuga mora

 

Testudo hermanni (II)

 

 

Tortuga mediterránea

 

Testudo kleinmanni (I)

 

 

 

 

Testudo marginata (II)

 

 

 

 

Testudo werneri (I)

 

 

 

Cheloniidae

 

 

 

Tortugas marinas

 

Cheloniidae spp. (I)

 

 

Tortuga de mar

Dermochelyidae

 

 

 

Tortuga laúd

 

Dermochelys coriacea (I)

 

 

Tortuga laúd

Trionychidae

 

 

 

Tortugas de caparazón blando, tortugas de agua dulce

 

 

Amyda cartilaginea (II)

 

 

 

Apalone ater (I)

 

 

Tortuga negra

 

Aspideretes gangeticus (I)

 

 

Tortuga del Ganges

 

Aspideretes hurum (I)

 

 

Tortuga pavo

 

Aspideretes nigricans (I)

 

 

Tortuga sombría

 

 

Chitra spp. (II)

 

 

 

 

Lissemys punctata (II)

 

 

 

 

 

Palea steindachneri (III China)

 

 

 

Pelochelys spp. (II)

 

Tortugas de concha blanda moteada

 

 

 

Pelodiscus axenaria (IIIChina)

 

 

 

 

Pelodiscus maackii (III China)

 

 

 

 

Pelodiscus parviformis (IIIChina)

 

 

 

 

Pelodiscus sinensis (III China)

 

 

 

 

Rafetus swinhoei (IIIChina)

 

 

 

 

Trionyx triunguis (III Ghana)

 

Pelomedusidae

 

 

 

Tortugas pleurodiras cuello corto

 

 

Erymnochelys madagascariensis(II)

 

 

 

 

 

Pelomedusa subrufa (III Ghana)

 

 

 

Peltocephalus dumeriliana(II)

 

 

 

 

 

Pelusios adansonii (III Ghana)

 

 

 

 

Pelusios castaneus (IIIGhana)

 

 

 

 

Pelusios gabonensis (III Ghana)

 

 

 

 

Pelusios niger (III Ghana)

 

 

 

Podocnemis spp. (II)

 

Galápagos

Carettochelyidae

 

 

 

 

 

 

Carettochelys insculpta (II)

 

 

Chelidae

 

 

 

Tortugas pleurodiras cuello deserpiente

 

 

Chelodina mccordi (II)

 

 

 

Pseudemydura umbrina (I)

 

 

Tortuga occidental de cuello de serpiente

CROCODYLIA

 

 

 

Aligatores, caimanes, cocodrilos

 

 

CROCODYLIA spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Cocodrilos

Alligatoridae

 

 

 

Aligatores, caimanes

 

Alligator sinensis (I)

 

 

Aligátor de China

 

Caiman crocodilus apaporiensis (I)

 

 

Caimán del río Apaporis

 

Caiman latirostris (I) (excepto la población deArgentina, que está incluida en el anexo B)

 

 

Caímán de hocico ancho

 

Melanosuchus niger (I) (excepto la población deEcuador, que está incluida en el anexo B, y está sujera a un cupo deexportación anual nulo hasta que la Secretaría CITES y el Grupo deEspecialistas en Cocodrilos de la CSE/UICN hayan aprobado un cupo deexportación anual)

 

 

Caimán negro

Crocodylidae

 

 

 

Cocodrilos

 

Caiman acutus (I) (excepto la población de Cuba, queestá incluida en el anexo B)

 

 

Caimán americano

 

Crocodylus cataphractus (I)

 

 

Falso gavial africano

 

Crocodylus intermedius (I)

 

 

Caimán del Orinoco

 

Crocodylus mindorensis (I)

 

 

Cocodrilo de Mindoro

 

Crocodylus moreletii (I)

 

 

Caimán de Morelet

 

Crocodylus niloticus (I) (excepto las poblaciones deBotsuana, Etiopía, Kenia, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, RepúblicaUnida de Tanzania, Sudáfrica, Uganda, [sujetas a un cupo de exportación anualde no más de 1.600 especímenes silvestres, incluidos los trofeos de caza,además de los especímenes criados en granjas], Zambia y Zimbabue; estaspoblaciones están incluidas en el anexo B).

 

 

Cocodrilo del Nilo

 

Crocodylus palustris (I)

 

 

Cocodrilo del Marjal

 

Crocodylus porosus (I) (excepto las poblaciones de Australia, Indonesia y Papúa Nueva Guinea, que están incluidas en el anexo B)

 

 

Cocodrilo poroso

 

Crocodylus rhombifer (I)

 

 

Caimán de Cuba

 

Crocodylus siamensis (I)

 

 

Cocodrilo de Siam

 

Osteolaemus tetraspis (I)

 

 

Cocodrilo de hocico corto

 

Tomistoma schlegelii (I)

 

 

Falso gavial malayo

Gavialidae

 

 

 

Gavial del Ganges

 

Gavialis gangeticus (I)

 

 

Gavial del Ganges

RHYNCHOCEPHALIA

 

 

 

 

Sphenodontidae

 

 

 

Tuátaras

 

Sphenodon spp. (I)

 

 

Tuátaras

SAURIA

 

 

 

 

Gekkonidae

 

 

 

Geckos

 

 

Cyrtodactylus serpensinsula (II)

 

Gecko de la isla Serpiente

 

 

 

Hoplodactylus spp. (III Nueva Zelanda)

 

 

 

 

Naultinus spp. (III Nueva Zelanda)

 

 

 

Phelsuma spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

 

 

Phelsuma guentheri (II)

 

 

 

 

 

Uroplatus spp. (II)

 

 

Agamidae

 

 

 

Agamas, lagartos de colaespinosa