EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32004D0399

2004/399/CE: Decisión del Consejo, de 21 de abril de 2004, por la que se nombra a un miembro titular y a cinco miembros suplentes neerlandeses del Comité de las Regiones

OJ L 123, 27.4.2004, p. 106–106 (ES, DA, DE, EL, EN, FR, IT, NL, PT, FI, SV)

No longer in force, Date of end of validity: 25/01/2006

ELI: http://data.europa.eu/eli/dec/2004/399/oj

32004D0399

2004/399/CE: Decisión del Consejo, de 21 de abril de 2004, por la que se nombra a un miembro titular y a cinco miembros suplentes neerlandeses del Comité de las Regiones

Diario Oficial n° L 123 de 27/04/2004 p. 0106 - 0106


Decisión del Consejo

de 21 de abril de 2004

por la que se nombra a un miembro titular y a cinco miembros suplentes neerlandeses del Comité de las Regiones

(2004/399/CE)

EL CONSEJO DE LA UNIÓN EUROPEA,

Visto el Tratado constitutivo de la Comunidad Europea, y en particular su artículo 263,

Vista la propuesta del Gobierno neerlandés,

Considerando lo siguiente:

(1) La Decisión 2002/60/CE del Consejo, de 22 de enero de 2002, por la que se nombran miembros y suplentes del Comité de las Regiones(1).

(2) Han quedado vacantes un puesto de miembro titular del Comité de las Regiones a raíz de la dimisión del Sr. KESSEN, comunicada al Consejo el 6 de octubre de 2003, y cinco puestos de miembros suplentes del Comité de las Regiones a raíz de:

- la expiración del mandato del Sr. VAN DER SLUIJS, comunicada al Consejo el 30 de marzo de 2004,

- la expiración del mandato del Sr. VERBEEK, comunicada al Consejo el 30 de marzo de 2004,

- la dimisión de la Sra. VLIETSTRA, comunicada al Consejo el 8 de julio de 2003,

- la dimisión de la Sra. HAVEMAN, comunicada al Consejo el 26 de enero de 2004,

- la expiración del mandato del Sr. DALES, comunicada al Consejo el 30 de marzo de 2004.

DECIDE:

Artículo único

a) Se nombra al Sr. R. L. VREEMAN, burgemeester van Zaanstad, miembro titular del Comité de las Regiones en sustitución del Sr. KESSEN para el resto de su mandato, es decir, hasta el 25 de enero de 2006.

b) Se nombra miembros suplentes del Comité de las Regiones a:

- Sr. A. B. SAKKERS, burgemeester van Eindhoven, en sustitución del Sr. VAN DER SLUIJS,

- Sr. N. P. M. SCHOOF, burgemeester van Alphen, en sustitución del Sr.VERBEEK,

- Sr. LIDT DE JEUDE, burgemeester van Deventer, en sustitución de la Sra. VLIETSTRA,

- Sr. G. B. M. LEERS, burgemeester van Maastricht, en sustitución de la Sra. HAVEMAN,

- Sr. G. P. H. HUFFNAGEL, wethouder van Amsterdam, en sustitución del Sr. DALES,

para el resto de su mandato, es decir, hasta el 25 de enero de 2006.

Hecho en Luxemburgo, el 21 de abril de 2004.

Por el Consejo

El Presidente

J. Walsh

(1) DO L 24 de 26.1.2002, p. 38.

Top