EUR-Lex Access to European Union law
This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document C2008/227E/01
MINUTES#Wednesday 10 October 2007
ACTA
Miércoles, 10 de octubre de 2007
ACTA
Miércoles, 10 de octubre de 2007
DO C 227E de 4.9.2008, p. 1–12
(BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
4.9.2008 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
CE 227/1 |
ACTA
(2008/C 227 E/01)
DESARROLLO DE LA SESIÓN
PRESIDE: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente
1. Reanudación del período de sesiones
Se abre la sesión a las 15.05 horas.
2. Elogio póstumo
El Presidente, en nombre del Parlamento, rinde homenaje a la memoria de Fausto Correia, diputado europeo, antiguo miembro del Gobierno y del Parlamento portugués, fallecido el 9 de septiembre de 2007, así como a la memoria de Christian de La Malène, antiguo diputado y miembro del Gobierno y del Senado francés, fallecido el 26 de septiembre de 2007.
El Parlamento guarda un minuto de silencio.
3. Declaración de la Presidencia
El Presidente hace una declaración contra la pena de muerte con ocasión del Día Mundial contra la Pena de Muerte, que ha sido proclamado asimismo por el Consejo de Europa Día Europeo contra la Pena de Muerte. Acoge con satisfacción la presencia en la tribuna de las enfermeras búlgaras y del médico palestino recientemente liberados después de haber sido condenados a muerte en Libia. Reitera la oposición del Parlamento y de la Unión Europea a la pena de muerte en todas sus formas, se congratula por los Estados que, como Ruanda, la han abolido recientemente e insta a los que aún la aplican a que sigan este ejemplo.
El Parlamento guarda un minuto de silencio en homenaje a las víctimas de la pena de muerte.
*
* *
Interviene Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien denuncia la actitud de las autoridades rusas, que han denegado la concesión de los visados necesarios para que su Grupo y, la semana anterior, la Subcomisión de Derechos Humanos, celebren reuniones en Moscú. Pide que el Presidente intervenga por escrito ante el Embajador de Rusia y el Gobierno ruso (El Presidente se compromete a hacerlo).
4. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
5. Composición del Parlamento
Como consecuencia del fallecimiento de Fausto Correia (punto 2 del Acta de 10.10.2007), el Parlamento, de conformidad con el artículo 4, apartados 1 y 7, de su Reglamento, constata la vacante del escaño a partir del 10 de octubre de 2007 e informa al respecto al Estado miembro interesado.
Las autoridades españolas competentes han comunicado el nombramiento de Vicente Miguel Garcés Ramón, en sustitución de Rosa Díez González, como diputado al Parlamento, con efectos desde el 27.9.2007.
Las autoridades griegas competentes han comunicado la designación de:
— |
Margaritis Schinas en sustitución de Konstantinos Hatzidakis, |
— |
Emmanouil Angelakas en sustitución de Antonis Samaras, |
— |
Anni Podimata en sustitución de Panagiotis Beglitis, |
— |
Costas Botopoulos en sustitución de Marilisa Xenogiannakopoulou, |
— |
Maria Eleni Koppa en sustitución de Nikolaos Sifunakis, |
— |
Georgios Georgiou en sustitución de Georgios Karatzaferis |
como diputados al Parlamento con efectos a partir del 1 de octubre de 2007.
De conformidad con el artículo 3, apartado 2, del Reglamento, aunque no se hubieren verificados sus credenciales o no se hubiere resuelto sobre una posible impugnación, estos nuevos diputados tomarán posesión de sus escaños en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, a condición de que hayan formulado por escrito una declaración de que no ostentan ningún cargo incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.
6. Verificación de credenciales
A propuesta de su Comisión JURI, el Parlamento decide validar el mandato de Francesco Ferrari con efectos a partir del 5 de julio de 2007.
7. Composición de las comisiones y delegaciones
El Presidente ha recibido del Grupo PSE las solicitudes de nombramiento siguientes:
— |
Comisión AFET: Maria Eleni Koppa |
— |
Subcomisión de Seguridad y Defensa: Maria Eleni Koppa |
— |
Comisión BUDG: Costas Botopoulos |
— |
Comisión CONT: Costas Botopoulos |
— |
Comisión IMCO: Vicente Miguel Garcés Ramón |
— |
Comisión AGRI: Anni Podimata en sustitución de Katerina Batzeli |
— |
Comisión CULT: Katerina Batzeli |
— |
Comisión FEMM: Anni Podimata en sustitución de Katerina Batzeli |
— |
Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-México: Vicente Miguel Garcés Ramón |
Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.
8. «Discriminación y exclusión social de los niños con dis-funciones»(declaración por escrito)
La declaración 64/2007 presentada por los diputados Marie Panayotopoulos-Cassiotou, Richard Howitt, Kathy Sinnott, Roberta Angelilli y Anna Záborská sobre la discriminación y la exclusión social de los niños con dis-funciones ha recogido la firma de la mayoría de los diputados que integran el Parlamento y, por consiguiente, de conformidad con el apartado 4 del artículo 116 del Reglamento, se transmitirá a sus destinatarios y se publicará, con indicación del nombre de los firmantes, en los «Textos Aprobados» de la sesión del 12.11.2007.
9. Orden del día
Ha quedado fijado el orden de los trabajos (punto 14 del Acta de 24.9.2007) y se ha distribuido un corrigéndum al orden del día (PE 395.008/OJ/COR).
El orden del día queda así establecido.
10. Presentación de documentos
Los siguientes documentos han sido presentados
1) |
por el Consejo y la Comisión:
|
2) |
por las comisiones parlamentarias:
|
3) |
por los diputados:
|
11. Declaraciones por escrito (presentación)
Los siguientes diputados han presentado declaraciones por escrito para su inscripción en el registro (artículo 116 del Reglamento):
— |
Jim Allister, Neil Parish, Mairead McGuinness, James Nicholson y Ville Itälä sobre las peleas de perros en la UE (86/2007), |
— |
Adriana Poli Bortone sobre la violación de la intimidad y la interceptación de conversaciones telefónicas (87/2007), |
— |
Caroline Lucas, Gyula Hegyi, Janusz Wojciechowski, Harlem Désir y Hélène Flautre sobre la investigación y la subsanación del abuso de poder por parte de grandes supermercados que operan en la Unión Europea (88/2007), |
— |
Frank Vanhecke, Philip Claeys y Koenraad Dillen sobre las declaraciones de los miembros de la Comisión en relación con la evolución política interna en el Estado miembro Bélgica (89/2007). |
12. Declaraciones por escrito caducadas
Al no haber obtenido el número de firmas necesario, las declaraciones por escrito no 53, 55, 56/2007 caducan, en virtud de lo dispuesto en el artículo 116, apartado 5, del Reglamento.
13. Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos
El Consejo ha transmitido copia certificada conforme de los documentos siguientes:
— |
Acuerdo en forma de canje de notas entre la Comunidad Europea e Islandia relativo a la aplicación provisional del Acuerdo sobre la participación de la República de Bulgaria y Rumanía en el Espacio Económico Europeo y la aplicación provisional de cuatro acuerdos conexos; |
— |
Acuerdo en forma de canje de notas entre la Comunidad Europea y el Principado de Liechtenstein relativo a la aplicación provisional del Acuerdo sobre la participación de la República de Bulgaria y Rumanía en el Espacio Económico Europeo y la aplicación provisional de cuatro acuerdos conexos; |
— |
Acuerdo en forma de canje de notas entre la Comunidad Europea y el Reino de Noruega relativo a la aplicación provisional del Acuerdo sobre la participación de la República de Bulgaria y Rumanía en el Espacio Económico Europeo y la aplicación provisional de cuatro acuerdos conexos; |
— |
Acuerdo sobre la participación de la República de Bulgaria y Rumanía en el Espacio Económico Europeo. |
14. Transferencias de créditos
La Comisión de Presupuestos ha examinado la propuesta de transferencia de créditos DEC 33/2007 de la Comisión Europea (C6-0270/2007 — SEC(2007) 1068).
La comisión ha autorizado la transferencia en su totalidad, de conformidad con los apartados 2 y 3 del artículo 24 del Reglamento financiero de 25 de junio de 2002, modificado el 13 de diciembre de 2006.
*
* *
La Comisión de Presupuestos ha examinado la propuesta de transferencia de créditos DEC 34/2007 de la Comisión Europea (C6-0271/2007 — SEC(2007) 1069).
Tras conocer el dictamen del Consejo, la comisión ha autorizado la transferencia en su totalidad, de conformidad con el apartado 3 del artículo 24 del Reglamento financiero de 25 de junio de 2002, modificado el 13 de diciembre de 2006.
*
* *
La Comisión de Presupuestos ha examinado la propuesta de transferencia de créditos DEC 35/2007 de la Comisión Europea (C6-0272/2007 — SEC(2007) 1070).
Tras conocer el dictamen del Consejo, la comisión ha autorizado la transferencia en su totalidad, de conformidad con el apartado 3 del artículo 24 del Reglamento financiero de 25 de junio de 2002, modificado el 13 de diciembre de 2006.
15. Curso dado a las posiciones y resoluciones del Parlamento
Se ha distribuido la comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las posiciones y resoluciones aprobadas por el Parlamento en el curso del período parcial de sesiones de julio de 2007.
16. Preparación de la Cumbre informal de los Jefes de Estado y de Gobierno (Lisboa, 18 y 19 de octubre de 2007) (debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la Cumbre informal de los Jefes de Estado y de Gobierno (Lisboa, 18 y 19 de octubre de 2007)
Manuel Lobo Antunes (Presidente en ejercicio del Consejo) y Margot Wallström (Vicepresidenta de la Comisión) proceden a las declaraciones.
Intervienen Elmar Brok, Enrique Barón Crespo y Andrew Duff, representantes del Parlamento en la CIG, Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE-DE, Martin Schulz, en nombre del Grupo PSE, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, Konrad Szymański, en nombre del Grupo UEN, Monica Frassoni, en nombre del Grupo Verts/ALE, Francis Wurtz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jens-Peter Bonde, en nombre del Grupo IND/DEM, Frank Vanhecke, en nombre del Grupo ITS, Maciej Marian Giertych, no inscrito, João de Deus Pinheiro, Jo Leinen, Sophia in 't Veld, Mirosław Mariusz Piotrowski, Johannes Voggenhuber, Pedro Guerreiro, Patrick Louis, Jim Allister, Timothy Kirkhope, Edite Estrela y Alexander Lambsdorff.
PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente
Intervienen Miguel Portas, Alessandro Battilocchio, Josef Zieleniec, Robert Goebbels, Roberta Alma Anastase, Hannes Swoboda, Zbigniew Zaleski, Richard Corbett, Othmar Karas, Bernard Poignant, Jerzy Buzek, Csaba Sándor Tabajdi, David Casa, Andrzej Jan Szejna, Maria da Assunção Esteves, Józef Pinior, Panayiotis Demetriou, Alexander Stubb, Manuel Lobo Antunes y Margot Wallström.
Se cierra el debate.
17. Propuesta de modificación de las disposiciones del Tratado relativas a la composición del Parlamento Europeo (debate)
Informe sobre la composición del Parlamento Europeo [2007/2169(INI)] — Comisión de Asuntos Constitucionales.
Coponentes: Alain Lamassoure y Adrian Severin (A6-0351/2007)
Alain Lamassoure y Adrian Severin presentan el informe.
Intervienen Ingo Friedrich, en nombre del Grupo PPE-DE, y Richard Corbett, en nombre del Grupo PSE.
PRESIDE: Mechtild ROTHE
Vicepresidenta
Intervienen Andrew Duff, en nombre del Grupo ALDE, Brian Crowley, en nombre del Grupo UEN, Johannes Voggenhuber, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sylvia-Yvonne Kaufmann, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bernard Wojciechowski, en nombre del Grupo IND/DEM, Luca Romagnoli, en nombre del Grupo ITS, Irena Belohorská, no inscrito, Gunnar Hökmark, Sérgio Sousa Pinto, Henrik Lax, Cristiana Muscardini, Roberto Musacchio, Jens-Peter Bonde, Philip Claeys, Sylwester Chruszcz, Alexander Stubb, Jo Leinen, Margarita Starkevičiūtė, Bogdan Pęk, Gerardo Galeote, Carlos Carnero González, Alexander Lambsdorff, Jean-Luc Dehaene, Genowefa Grabowska, Alfonso Andria, Riccardo Ventre, Libor Rouček, Jacek Protasiewicz, Stavros Lambrinidis y Reinhard Rack.
PRESIDE: Marek SIWIEC
Vicepresidente
Intervienen Panayiotis Demetriou, Proinsias De Rossa, Simon Busuttil y Adrian Severin.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.6 del Acta de 11.10.2007.
18. Situación humanitaria en la Franja de Gaza (debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación humanitaria en la Franja de Gaza
Manuel Lobo Antunes (Presidente en ejercicio del Consejo) y Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.
Intervienen Jana Hybášková, en nombre del Grupo PPE-DE, Thijs Berman, en nombre del Grupo PSE, Chris Davies, en nombre del Grupo ALDE, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo UEN, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Luisa Morgantini, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo IND/DEM, Edward McMillan-Scott, Véronique De Keyser, Elizabeth Lynne, Hélène Flautre, Kyriacos Triantaphyllides, Charles Tannock, Richard Howitt, Miroslav Mikolášik, Proinsias De Rossa, Zbigniew Zaleski, Béatrice Patrie, Nickolay Mladenov, Jamila Madeira, Christopher Beazley, Eija-Riitta Korhola, Manuel Lobo Antunes y Benita Ferrero-Waldner.
Propuesta de resolución presentada de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento para cerrar el debate:
— |
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, João de Deus Pinheiro, Edward McMillan-Scott y Jana Hybášková, en nombre del Grupo PPE-DE, Pasqualina Napoletano, Thijs Berman y Véronique De Keyser, en nombre del Grupo PSE, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Thierry Cornillet y Elizabeth Lynne, en nombre del Grupo ALDE, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Hanna Foltyn-Kubicka y Roberta Angelilli, en nombre del Grupo UEN, Margrete Auken, Hélène Flautre, Caroline Lucas, David Hammerstein, Johannes Voggenhuber y Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Luisa Morgantini, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación humanitaria en Gaza (B6-0375/2007). |
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.1 del Acta de 11.10.2007.
19. Una política marítima para la Unión Europea (comunicación de la Comisión)
Comunicación de la Comisión: Una política marítima para la Unión Europea
Joe Borg (Miembro de la Comisión) procede a la comunicación.
Interviene para formular una pregunta Matthias Groote.
PRESIDE: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidenta
Intervienen para formular preguntas a las que responde Joe Borg: Marios Matsakis, Struan Stevenson, Margie Sudre, Paulo Casaca, Philippe Morillon, Luís Queiró, Georgios Toussas, Gerard Batten, Avril Doyle, Silvia- Adriana Ţicău, Josu Ortuondo Larrea, en primer lugar para criticar la organización del debate (la Presidenta toma nota) y Eija-Riitta Korhola.
Se cierra este punto.
20. Los asesinatos de mujeres en México y en América Central (debate)
Informe sobre los asesinatos de mujeres (feminicidios) en México y en América Central y el papel de la Unión Europea en la lucha contra este fenómeno [2007/2025(INI)] — Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género.
Ponente: Raül Romeva i Rueda (A6-0338/2007)
Raül Romeva i Rueda presenta su informe.
Interviene Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión).
Intervienen Anna Záborská, en nombre del Grupo PPE-DE, Edite Estrela, en nombre del Grupo PSE, Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE, Eva Lichtenberger, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eva-Britt Svensson, en nombre del Grupo GUE/NGL, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Zita Gurmai, Ilda Figueiredo, Maria Badia i Cutchet y Benita Ferrero-Waldner.
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.2 del Acta de 11.10.2007.
21. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
Intervienen, de conformidad con el artículo 144 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:
— |
Tunne Kelam, Eduard Raul Hellvig y Andrzej Tomasz Zapałowski. |
PRESIDE: Luigi COCILOVO
Vicepresidente
Intervienen Gerard Batten, Jim Allister, Monica Maria Iacob-Ridzi, Marian Harkin, Urszula Krupa, Sylwester Chruszcz, Mairead McGuinness, Pierre Pribetich, Marios Matsakis y Maria Petre.
22. Financiación de la política agrícola común * (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo que modifica el Reglamento (CE) no 1290/2005 sobre la financiación de la política agrícola común [COM(2007) 0122 — C6-0116/2007 — 2007/0045(CNS)] — Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural.
Ponente: Jorgo Chatzimarkakis (A6-0321/2007)
Interviene Siim Kallas (Vicepresidente de la Comisión).
Jorgo Chatzimarkakis presenta su informe.
Intervienen Albert Deß, en nombre del Grupo PPE-DE, Bernadette Bourzai, en nombre del Grupo PSE, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Janusz Wojciechowski, en nombre del Grupo UEN, Friedrich- Wilhelm Graefe zu Baringdorf, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kartika Tamara Liotard, en nombre del Grupo GUE/NGL, Hélène Goudin, en nombre del Grupo IND/DEM, Jean-Claude Martinez, en nombre del Grupo ITS, Jim Allister, no inscrito, Ioannis Gklavakis, Csaba Sándor Tabajdi, Hannu Takkula, Andrzej Tomasz Zapałowski, Esther De Lange, Gyula Hegyi, Zdzisław Zbigniew Podkański, Monica Maria Iacob- Ridzi, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, Mairead McGuinness, Czesław Adam Siekierski y Siim Kallas.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.4 del Acta de 11.10.2007.
23. Acuerdo CE-Estados Miembros/Philip Morris contra el contrabando de cigarrillos (debate)
Informe sobre las repercusiones del acuerdo celebrado entre la Comunidad, los Estados miembros y Philip Morris sobre el refuerzo de la lucha contra el fraude y el contrabando de cigarrillos y los progresos en la aplicación de las recomendaciones de la Comisión de Investigación del Parlamento sobre el Régimen de Tránsito Comunitario [2005/2145(INI)] — Comisión de Control Presupuestario.
Ponente: Bart Staes (A6-0337/2007)
Bart Staes presenta su informe.
Interviene Siim Kallas (Vicepresidente de la Comisión).
Intervienen Jean-Pierre Audy, en nombre del Grupo PPE-DE, Herbert Bösch, en nombre del Grupo PSE, Ingeborg Gräßle, Paulo Casaca, Monica Maria Iacob-Ridzi, Szabolcs Fazakas, Bogusław Liberadzki y Siim Kallas.
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.3 del Acta de 11.10.2007.
24. Orden del día de la próxima sesión
Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 395.008/OJJE).
25. Cierre de la sesión
Se levanta la sesión a las 23.40 horas.
Harald Rømer
Secretario General
Diana Wallis
Vicepresidenta
LISTA DE ASISTENCIA
Han firmado:
Adamou, Aita, Allister, Anastase, Andersson, Andria, Andrikienė, Angelakas, Angelilli, Antoniozzi, Arnaoutakis, Ashworth, Assis, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Ayuso, Baco, Badia i Cutchet, Baeva, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berlato, Berman, Birutis, Blokland, Bloom, Böge, Bösch, Bonde, Bono, Borrell Fontelles, Botopoulos, Bourlanges, Bourzai, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Breyer, Březina, Brie, Brok, Brunetta, Budreikaitė, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, Burke, Bushill-Matthews, Busk, Busquin, Busuttil, Buzek, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Carlotti, Carlshamre, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Casini, Caspary, Castex, Castiglione, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corda, Coşea, Paolo Costa, Cottigny, Gabriela Creţu, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Daul, Davies, De Blasio, de Brún, Degutis, Dehaene, De Keyser, Demetriou, Deprez, De Rossa, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Dillen, Dimitrakopoulos, Dîncu, Dobolyi, Dombrovskis, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duka-Zólyomi, Dumitrescu, Ebner, Ehler, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Robert Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Fatuzzo, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Ferrari, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fjellner, Flasarová, Florenz, Foglietta, Fontaine, Ford, Fourtou, Fraga Estévez, Frassoni, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote, Ganţ, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gawronski, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gibault, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Gomes, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Griesbeck, Groote, Grosch, Grossetête, Gruber, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hammerstein, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Hasse Ferreira, Haug, Hegyi, Hellvig, Hénin, Hennicot-Schoepges, Herczog, Higgins, Hökmark, Holm, Honeyball, Hoppenstedt, Howitt, Hudacký, Hughes, Hutchinson, Hyusmenova, Iacob-Ridzi, in 't Veld, Iotova, Irujo Amezaga, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jeleva, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Karas, Kaufmann, Kauppi, Kazak, Tunne Kelam, Kelemen, Kilroy-Silk, Kindermann, Kinnock, Kirilov, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Klinz, Koch, Kohlíček, Konrad, Kónya-Hamar, Koppa, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kułakowski, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Landsbergis, Lang, De Lange, Langen, Laperrouze, La Russa, Lauk, Lax, Le Foll, Lefrançois, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Le Rachinel, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Locatelli, Lombardo, López-Istúriz White, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, Madeira, Maldeikis, Manders, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Manolakou, Mantovani, Marinescu, Markov, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Maštálka, Mathieu, Matsakis, Matsouka, Mavrommatis, Mayer, Medina Ortega, Meijer, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mihăescu, Mihalache, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mladenov, Mölzer, Moisuc, Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Morin, Mulder, Musacchio, Muscardini, Musotto, Musumeci, Myller, Napoletano, Nassauer, Nattrass, Neris, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Obiols i Germà, Occhetto, Olajos, Ó Neachtain, Onesta, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Pahor, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Paşcu, Patriciello, Patrie, Peillon, Pęk, Petre, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Pirker, Piskorski, Pittella, Pleštinská, Plumb, Podestà, Podgorean, Podimata, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Poignant, Polfer, Popeangă, Portas, Posselt, Pribetich, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Raeva, Ransdorf, Rapkay, Resetarits, Reul, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rogalski, Romagnoli, Romeva i Rueda, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rübig, Rutowicz, Sacconi, Sakalas, Salafranca Sánchez-Neyra, Sánchez Presedo, dos Santos, Sârbu, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schaldemose, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schinas, Schlyter, Frithjof Schmidt, Olle Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Schroedter, Schulz, Seeber, Seeberg, Segelström, Seppänen, Şerbu, Severin, Siekierski, Simpson, Sinnott, Siwiec, Skinner, Škottová, Smith, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Stănescu, Staniszewska, Starkevičiūtė, Stavreva, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Strejček, Strož, Stubb, Sudre, Sumberg, Surján, Svensson, Swoboda, Szabó, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tatarella, Thomsen, Thyssen, Ţicău, Ţîrle, Titford, Titley, Tomaszewska, Tomczak, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Tzampazi, Uca, Urutchev, Vaidere, Vakalis, Valenciano Martínez-Orozco, Vanhecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Ventre, Vergnaud, Vernola, Vigenin, Virrankoski, Vlasák, Vlasto, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Weiler, Weisgerber, Wieland, Wiersma, Wijkman, Willmott, Wise, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Yáñez-Barnuevo García, Záborská, Zaleski, Zapałowski, Zatloukal, Ždanoka, Zdravkova, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zvěřina, Zwiefka