EUR-Lex Access to European Union law
This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document 32006D0674
2006/674/EC: Commission Decision of 6 October 2006 amending Annexes I and II to Decision 2002/308/EC establishing lists of approved zones and approved farms with regard to one or more of the fish diseases viral haemorrhagic septicaemia (VHS) and infectious haematopoietic necrosis (IHN) (notified under document number C(2006) 4362) (Text with EEA relevance)
2006/674/CE: Decisión de la Comisión, de 6 de octubre de 2006 , que modifica los anexos I y II de la Decisión 2002/308/CE, por la que se establecen listas de zonas y piscifactorías autorizadas en relación con la septicemia hemorrágica viral (SHV) y la necrosis hematopoyética infecciosa (NHI) [notificada con el número C(2006) 4362] (Texto pertinente a efectos del EEE)
2006/674/CE: Decisión de la Comisión, de 6 de octubre de 2006 , que modifica los anexos I y II de la Decisión 2002/308/CE, por la que se establecen listas de zonas y piscifactorías autorizadas en relación con la septicemia hemorrágica viral (SHV) y la necrosis hematopoyética infecciosa (NHI) [notificada con el número C(2006) 4362] (Texto pertinente a efectos del EEE)
DO L 276 de 7.10.2006, p. 80–108
(ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, NL, PL, PT, SK, SL, FI, SV) Este documento se ha publicado en una o varias ediciones especiales
(BG, RO)
DO L 142M de 5.6.2007, p. 230–258
(MT)
No longer in force, Date of end of validity: 31/07/2009; derog. impl. por 32009D0177
7.10.2006 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
L 276/80 |
DECISIÓN DE LA COMISIÓN
de 6 de octubre de 2006
que modifica los anexos I y II de la Decisión 2002/308/CE, por la que se establecen listas de zonas y piscifactorías autorizadas en relación con la septicemia hemorrágica viral (SHV) y la necrosis hematopoyética infecciosa (NHI)
[notificada con el número C(2006) 4362]
(Texto pertinente a efectos del EEE)
(2006/674/CE)
LA COMISIÓN DE LAS COMUNIDADES EUROPEAS,
Visto el Tratado constitutivo de la Comunidad Europea,
Vista la Directiva 91/67/CEE del Consejo, de 28 de enero de 1991, relativa a las condiciones de policía sanitaria aplicables a la puesta en el mercado de animales y de productos de la acuicultura (1), y, en particular, sus artículos 5 y 6,
Considerando lo siguiente:
(1) |
En la Decisión 2002/308/CE de la Comisión (2) se establecen listas de zonas autorizadas y piscifactorías autorizadas situadas en zonas no autorizadas en relación con algunas enfermedades de los peces. |
(2) |
Dinamarca, Alemania e Italia han presentado los justificantes para obtener la calificación de piscifactoría autorizada situada en una zona no autorizada con respecto a la septicemia hemorrágica viral (SHV) y la necrosis hemotopoyética infecciosa (NHI) para determinadas piscifactorías ubicadas en su territorio. La documentación aportada demuestra que dichas piscifactorías se ajustan a los requisitos del artículo 6 de la Directiva 91/67/CEE. Por tanto, cumplen las condiciones para obtener la calificación de piscifactoría autorizada situada en una zona no autorizada y deben añadirse a la lista de piscifactorías autorizadas. |
(3) |
Italia y el Reino Unido han notificado la presencia de SHV en zonas anteriormente consideradas libres de dicha enfermedad. No obstante, las zonas siguen estando libres de NHI. Por ello, estas zonas deben dejar de figurar en la Decisión 2002/308/CE como zonas libres de SHV. |
(4) |
Alemania e Italia han notificado la presencia de SHV y NHI respectivamente, en piscifactorías anteriormente consideradas libres de dichas enfermedades. Por ello, estas piscifactorías deben dejar de figurar en la Decisión 2002/308/CE como piscifactorías libres de la enfermedad en cuestión. |
(5) |
Alemania ha notificado que una piscifactoría situada en Schleswig-Holstein ha cesado su actividad. Por tanto, dicha piscifactoría debe dejar de figurar en el anexo II de la Decisión 2002/308/CE. |
(6) |
La Decisión 2003/634/CE de la Comisión (3) aprueba y enumera los programas presentados por los Estados miembros para obtener la calificación de zona autorizada y de piscifactoría autorizada en relación con la SHV y la NHI. |
(7) |
Chipre e Italia han notificado la finalización de determinados programas aprobados mediante la Decisión 2003/634/CE. La documentación aportada por Chipre demuestra que todas las zonas continentales de su territorio reúnen las condiciones para obtener la calificación de zona autorizada, por lo que deberían añadirse a la lista de zonas autorizadas. La documentación aportada por Italia demuestra que una piscifactoría de su territorio reúne las condiciones para obtener la calificación de piscifactoría autorizada situada en una zona no autorizada y debe añadirse a la lista de piscifactorías autorizadas en zonas no autorizadas. |
(8) |
Así pues, la Decisión 2002/308/CE debe modificarse en consecuencia. |
(9) |
Las medidas previstas en la presente Decisión se ajustan al dictamen del Comité permanente de la cadena alimentaria y de sanidad animal. |
HA ADOPTADO LA PRESENTE DECISIÓN:
Artículo 1
La Decisión 2002/308/CE queda modificada como sigue:
1) |
El anexo I se sustituye por el texto del anexo I de la presente Decisión. |
2) |
El anexo II se sustituye por el texto del anexo II de la presente Decisión. |
Artículo 2
Los destinatarios de la presente Decisión serán los Estados miembros.
Hecho en Bruselas, el 6 de octubre de 2006.
Por la Comisión
Markos KYPRIANOU
Miembro de la Comisión
(1) DO L 46 de 19.2.1991, p. 1. Directiva modificada en último lugar por el Reglamento (CE) no 806/2003 (DO L 122 de 16.5.2003, p. 1).
(2) DO L 106 de 23.4.2002, p. 28. Decisión modificada en último lugar por la Decisión 2006/214/CE (DO L 80 de 17.3.2006, p. 46).
(3) DO L 220 de 3.9.2003, p. 8. Decisión modificada en último lugar por la Decisión 2005/770/CE (DO L 291 de 5.11.2005, p. 33).
ANEXO I
«ANEXO I
ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LAS ENFERMEDADES DE LOS PECES SEPTICEMIA HEMORRÁGICA VIRAL (SHV) Y NECROSIS HEMATOPOYÉTICA INFECCIOSA (NHI)
1.A. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV EN DINAMARCA
Las cuencas hidrográficas y las zonas costeras pertenecientes a:
— |
Hansted Å |
— |
Hovmølle Å |
— |
Grenå |
— |
Treå |
— |
Alling Å |
— |
Kastbjerg |
— |
Villestrup Å |
— |
Korup Å |
— |
Sæby Å |
— |
Elling Å |
— |
Uggerby Å |
— |
Lindenborg Å |
— |
Øster Å |
— |
Hasseris Å |
— |
Binderup Å |
— |
Vidkær Å |
— |
Dybvad Å |
— |
Bjørnsholm Å |
— |
Trend Å |
— |
Lerkenfeld Å |
— |
Vester Å |
— |
Lønnerup med tilløb |
— |
Slette Å |
— |
Bredkær Bæk |
— |
Vandløb til Kilen |
— |
Resenkær Å |
— |
Klostermølle Å |
— |
Hvidbjerg Å |
— |
Knidals Å |
— |
Spang Å |
— |
Simested Å |
— |
Skals Å |
— |
Jordbro Å |
— |
Fåremølle Å |
— |
Flynder Å |
— |
Damhus Å |
— |
Karup Å |
— |
Gudenåen |
— |
Halkær Å |
— |
Storåen |
— |
Århus Å |
— |
Bygholm Å |
— |
Grejs Å |
— |
Ørum Å |
1.B. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA NHI EN DINAMARCA
— |
Todas las zonas continentales y costeras de Dinamarca. |
2.A. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV Y LA NHI EN ALEMANIA
2.A.1. BADEN-WURTEMBERG
— |
Cuenca del Isenburger Tal desde el nacimiento hasta la desembocadura en la piscifactoría de Falkenstein, |
— |
Cuenca del Eyach y sus tributarios desde el nacimiento hasta la primera presa aguas abajo situada cerca de la localidad de Haigerloch, |
— |
Cuenca del Lauchert y sus tributarios desde el nacimiento hasta la presa de la turbina próxima a la localidad de Sigmaringendorf, |
— |
Cuenca del Grosse Lauter y sus tributarios desde el nacimiento hasta la presa de la cascada próxima a Lauterach, |
— |
Cuenca del Wolfegger Ach y sus tributarios desde el nacimiento hasta la presa de la cascada próxima a Baienfurth, |
— |
Cuenca del Enz, compuesta por el Grosse Enz, el Kleine Enz y el Eyach desde sus nacimientos respectivos hasta la presa situada en el centro de Neuenbürg, |
— |
Cuenca del Erms desde el nacimiento hasta la presa situada 200 m aguas abajo de la piscifactoría de Strobel, Anlage Seeburg, |
— |
Cuenca del Obere Nagold desde el nacimiento hasta la presa próxima a Neumühle. |
2.B. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV EN ALEMANIA
2.B.1. BADEN-WURTEMBERG
— |
Cuenca del Andelsbach y sus tributarios desde el nacimiento hasta la presa de la turbina próxima a la localidad de Krauchenwies. |
3. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV Y LA NHI EN ESPAÑA
3.1. REGIÓN: PRINCIPADO DE ASTURIAS
Zonas continentales
— |
Todas las cuencas hidrográficas de Asturias. |
Zonas costeras
— |
Toda la costa de Asturias. |
3.2. REGIÓN: COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA
Zonas continentales
— |
Cuencas hidrográficas de Galicia:
|
Zonas costeras
— |
Zona costera de Galicia desde la desembocadura del Eo (Isla Pancha) hasta la Punta Picos (desembocadura del Miño). |
3.3. REGIÓN: COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ARAGÓN
Zonas continentales
— |
Cuenca del Ebro desde su nacimiento hasta el pantano de Mequinenza, en la Comunidad Autónoma de Aragón, |
— |
Río Isuela desde su nacimiento hasta la presa de Arguis, |
— |
Río Flumen desde su nacimiento hasta la presa de Santa María de Belsué, |
— |
Río Guatizalema desde su nacimiento hasta la presa de Vadiello, |
— |
Río Cinca desde su nacimiento hasta la presa de Grado, |
— |
Río Ésera desde su nacimiento hasta la presa de Barasona, |
— |
Río Noguera Ribagorzana desde su nacimiento hasta la presa de Santa Ana, |
— |
Río Matarraña desde su nacimiento hasta la presa de Aguas de Pena, |
— |
Río Pena desde su nacimiento hasta la presa de Pena, |
— |
Río Guadalaviar-Turia desde su nacimiento hasta la presa del Generalísimo, en la provincia de Valencia, |
— |
Río Mijares desde su nacimiento hasta la presa de Arenós, en la provincia de Castellón. |
Los demás cursos de agua de la Comunidad Autónoma de Aragón se consideran zonas de seguridad.
3.4. REGIÓN: COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA
Zonas continentales
— |
Cuenca del Ebro desde su nacimiento hasta el pantano de Mequinenza, en la Comunidad Autónoma de Aragón, |
— |
Río Bidasoa desde su nacimiento hasta su desembocadura, |
— |
Río Leizarán desde su nacimiento hasta la presa de Leizarán (Muga), |
Los demás cursos de agua de la Comunidad Foral de Navarra se consideran zonas de seguridad.
3.5. REGIÓN: COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN
Zonas continentales
— |
Cuenca del Ebro desde su nacimiento hasta el pantano de Mequinenza, en la Comunidad Autónoma de Aragón, |
— |
Río Duero desde su nacimiento hasta la presa de Aldeávila, |
— |
Río Sil, |
— |
Río Tiétar desde su nacimiento hasta la presa de Rosarito, |
— |
Río Alberche desde su nacimiento hasta el embalse de Burguillo. |
Los demás cursos de agua de la Comunidad Autónoma de Castilla y León se consideran zonas de seguridad.
3.6. REGIÓN: COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANTABRIA
Zonas continentales
— |
Cuenca del Ebro desde su nacimiento hasta el pantano de Mequinenza, en la Comunidad Autónoma de Aragón, |
— |
Cuencas hidrográficas de los ríos siguientes desde su nacimiento hasta el mar: |
— |
Deva, |
— |
Nansa, |
— |
Saja-Besaya, |
— |
Pas-Pisueña, |
— |
Asón, |
— |
Agüera. |
Las cuencas hidrográficas de los ríos Gandarillas, Escudo, Miera y Campiazo se consideran zonas de seguridad.
Zonas costeras
— |
Toda la costa de Cantabria desde la desembocadura del río Deva hasta la ensenada de Ontón. |
3.7. REGIÓN: COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA RIOJA
Zonas continentales
Cuenca del Ebro desde su nacimiento hasta el pantano de Mequinenza, en la Comunidad Autónoma de Aragón.
3.8. REGIÓN: COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LA MANCHA
Zonas continentales
— |
Cuenca del Tajo desde su nacimiento hasta el pantano de Estremera, |
— |
Cuenca del Tajuña desde su nacimiento hasta el pantano de La Tajera, |
— |
Cuenca del Júcar desde su nacimiento hasta el pantano de La Toba, |
— |
Cuenca del Cabriel desde su nacimiento hasta el pantano del Bujioso. |
4.A. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV Y LA NHI EN FRANCIA
4.A.1. ADUR-GARONA
Cuencas hidrográficas
— |
Cuenca del Charente, |
— |
Cuenca del Seudre, |
— |
Cuencas de los ríos costeros del estuario de Gironda, en el departamento de Charente Marítimo, |
— |
Cuencas del Nive y del Nivelles (departamento de los Pirineos Atlánticos), |
— |
Cuenca del Forges (departamento de las Landas), |
— |
Cuenca del Dronne (departamento de Dordoña) desde el nacimiento hasta el pantano de Églisottes en Monfourat, |
— |
Cuenca del Beauronne (departamento de Dordoña) desde el nacimiento hasta el pantano de Faye, |
— |
Cuenca del Valouse (departamento de Dordoña) desde el nacimiento hasta el pantano de Roches-Noires, |
— |
Cuenca del Paillasse (departamento de Gironda) desde el nacimiento hasta el pantano de Grand-Forge, |
— |
Cuenca del Ciron (departamentos de Lot y Garona, y Gironda) desde el nacimiento hasta el pantano de Moulin-de-Castaing, |
— |
Cuenca del Petite Leyre (departamento de las Landas) desde el nacimiento hasta el pantano de Pont-de-l'Espine en Argelouse, |
— |
Cuenca del Pave (departamento de las Landas) desde el nacimiento hasta el pantano de Pave, |
— |
Cuenca del Escource (departamento de las Landas) desde el nacimiento hasta el pantano de Moulin-de-Barbe, |
— |
Cuenca del Geloux (departamento de las Landas) desde el nacimiento hasta el pantano D38 en Saint-Martin-d'Oney, |
— |
Cuenca del Estrigon (departamento de las Landas) desde el nacimiento hasta el pantano de Campet-et-Lamolère, |
— |
Cuenca del Estampon (departamento de las Landas) desde el nacimiento hasta el pantano de l'Ancienne Minoterie en Roquefort, |
— |
Cuenca del Gélise (departamentos de las Landas, y Lot y Garona) desde el nacimiento hasta el pantano situado aguas abajo de la confluencia del Gélise y el Osse, |
— |
Cuenca del Magescq (departamento de las Landas) desde el nacimiento hasta la desembocadura, |
— |
Cuenca del Luys (departamento de los Pirineos Atlánticos) desde el nacimiento hasta el pantano de Moulin-d'Oro, |
— |
Cuenca del Neez (departamento de los Pirineos Atlánticos) desde el nacimiento hasta el pantano de Jurançon, |
— |
Cuenca del Beez (departamento de los Pirineos Atlánticos) desde el nacimiento hasta el pantano de Nay, |
— |
Cuenca del Gave-de-Cauterets (departamento de los Altos Pirineos) desde el nacimiento hasta el pantano Calypso de la central eléctrica de Soulom. |
Zonas costeras
— |
Toda la costa atlántica comprendida entre el límite norte del litoral del departamento de Vendée y el límite sur del litoral del departamento de Charente Marítimo. |
4.A.2. LOIRA-BRETAÑA
Zonas continentales
— |
Todas las cuencas hidrográficas situadas en la región de Bretaña, con excepción de las siguientes:
|
— |
Cuenca del Sèvre Niortés, |
— |
Cuenca del Lay, |
— |
Zonas siguientes de la cuenca del Vienne:
|
Zonas costeras
— |
Toda la costa bretona, con excepción de las zonas siguientes:
|
4.A.3. SENA-NORMANDÍA
Zonas continentales
— |
Cuenca del Sélune. |
4.A.4. AQUITANIA
Cuencas hidrográficas
— |
Cuenca del río Vignac desde el nacimiento hasta la presa de la Forge, |
— |
Cuenca del río Gouaneyre desde el nacimiento hasta la presa de Maillières, |
— |
Cuenca del río Susselgue desde el nacimiento hasta la presa de Susselgue, |
— |
Cuenca del río Luzou desde el nacimiento hasta la presa de la piscifactoría de Laluque, |
— |
Cuenca del río Gouadas desde el nacimiento hasta la presa de l’Etang de la Glacière, en Saint Vincent de Paul, |
— |
Cuenca del río Bayse desde el nacimiento hasta la presa de Moulin de Lartia et de Manobre, |
— |
Cuenca del río Rancez desde el nacimiento hasta la presa de Rancez, |
— |
Cuenca del río Eyre desde el nacimiento hasta el estuario de Arcachon, |
— |
Cuenca del río Onesse desde el nacimiento hasta el estuario de Courant de Contis. |
4.A.5. MEDIODÍA-PIRINEOS
Cuencas hidrográficas
— |
Cuenca del río Cernon desde el nacimiento hasta la presa de Saint-Georges-de-Luzençon, |
— |
Cuenca del río Dourdou desde el nacimiento de los ríos Dourdou y Grauzon hasta la presa de Vabres-l'Abbaye. |
4.A.6. AIN
— |
Zona continental de los pantanos del Dombes. |
4.A.7. ARTOIS-PICARDÍA
— |
Zona continental de la cuenca del Selle desde el nacimiento del río Poix hasta su confluencia con el río Evoissons. |
4.A.8. AUVERNIA
— |
Zona continental del Couze Pavin desde el nacimiento hasta la presa de Besse-en-Chandesse. |
4.B. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV EN FRANCIA
4.B.1. LOIRA-BRETAÑA
Zonas continentales
— |
Parte de la cuenca del Loira formada por la cuenca alta del Huisne, desde el nacimiento hasta el pantano de Ferté-Bernard. |
4.C. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA NHI EN FRANCIA
4.C.1. LOIRA-BRETAÑA
Zonas continentales
— |
Zona siguiente de la cuenca del Vienne:
|
5.A. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV EN IRLANDA
— |
Todas las zonas continentales y costeras de Irlanda a excepción de la isla de Cape Clear. |
5.B. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA NHI EN IRLANDA
— |
Todas las zonas continentales y costeras de Irlanda. |
6.A. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV Y LA NHI EN ITALIA
6.A.1. REGIÓN DE TRENTINO-ALTO ADIGIO: PROVINCIA AUTÓNOMA DE TRENTO
Zonas continentales
— |
Zona de Val di Fiemme, Fassa e Cembra: cuenca del río Avisio desde su nacimiento hasta la presa de Serra San Giorgio, en el municipio de Giovo, |
— |
Zona de Valle della Sorna: cuenca del río Sorna desde su nacimiento hasta la presa de la central hidroeléctrica de Chizzola (Ala), antes de la confluencia con el río Adigio, |
— |
Zona de Rio Manes: zona que recoge las aguas de Rio Manes después de la presa situada 200 metros aguas abajo de la piscifactoría “Troticoltura Giovanelli”, en la localidad de “La Zinquantina”, |
— |
Zona de Val di Ledro: cuencas de los ríos Massangla y Ponale desde los respectivos nacimientos hasta la presa de la central hidroeléctrica de “Centrale” en el municipio de Molina di Ledro, |
— |
Zona de Valsugana: cuenca del río Brenta desde su nacimiento hasta el pantano de Marzotto, en Mantincelli, municipio de Grigno, |
— |
Zona de Val del Fersina: cuenca del río Fersina desde su nacimiento hasta la presa de Ponte Alto. |
6.A.2. REGIÓN DE LOMBARDÍA: PROVINCIA DE BRESCIA
Zonas continentales
— |
Zona del Ogliolo: cuenca del río Ogliolo desde su nacimiento hasta la presa situada aguas abajo de la piscifactoría de Adamello, donde el Ogliolo confluye con el Oglio, |
— |
Zona de Fiume Caffaro: cuenca del río Caffaro desde su nacimiento hasta la presa situada 1 km aguas abajo de la piscifactoría, |
— |
Zona de Val Brembana: cuenca del río Brembo desde su nacimiento hasta la presa del municipio de Ponte S. Pietro. |
6.A.3. REGIÓN DE UMBRÍA
Zonas continentales
— |
Fosso di Terrìa: cuenca del río Terrìa desde su nacimiento hasta la presa situada aguas abajo de la piscifactoría Ditta Mountain Fish, en la confluencia del Terrìa y el Nera. |
6.A.4. REGIÓN DE VÉNETO
Zonas continentales
— |
Zona de Belluno: cuenca hidrográfica de la provincia de Belluno desde el nacimiento del río Ardo hasta la presa de aguas abajo (situada antes de la confluencia del Ardo con el Piave) de la piscifactoría Centro Sperimentale di Acquacoltura, Valli di Bolzano Bellunese, Belluno, |
— |
Bacino del torrente Tegorzo: cuenca del río Tegorzo desde su nacimiento hasta la presa del puente del río Tegorzo en el municipio de Faveri. |
6.A.5. REGIÓN DE TOSCANA
Zonas continentales
— |
Zona de Valle del fiume Serchio: cuenca del río Serchio desde su nacimiento hasta la presa del pantano de Piaggione, |
— |
Bacino del torrente Lucido: cuenca del río Lucido desde su nacimiento hasta el pantano de Ponte del Bertoli, |
— |
Bacino del torrente Osca: cuenca del río Osca desde su nacimiento hasta la presa aguas abajo de la piscifactoría “Il Giardino”, |
— |
Bacino del fiume Staggia: cuenca del río Staggia desde su nacimiento hasta la presa de Calcinaia. |
6.A.6. REGIÓN DE PIAMONTE
Zonas continentales
— |
Sorgenti della Gerbola: parte de la cuenca del río Grana desde su nacimiento en “Cavo C” y “Canale del Molino della Gerbala” hasta la presa aguas abajo de la piscifactoría “Azienda Agricola Canali Cavour S.S.”, |
— |
Bacino del Besante: cuenca del río Besante desde su nacimiento hasta la presa situada 500 m aguas abajo de la piscifactoría “Pastorino Giovanni”, |
— |
Valle di Duggia: río Duggia desde su nacimiento hasta la presa situada 100 m aguas arriba del punto en que el puente de la carretera entre Varallo y Locarno cruza el río, |
— |
Zona del Rio Valdigoja: arroyo Vardigoja desde su nacimiento hasta la confluencia con el río Duggia aguas arriba de la presa de la zona autorizada “Valle di Duggia”, |
— |
Zona de Sorgente dei Paschi: cuenca del río Pesio desde su nacimiento hasta la presa situada aguas abajo de la piscifactoría “Azienda dei Paschi”, |
— |
Zona de Stura Valgrande: cuenca del río Stura Valgrande desde su nacimiento hasta la presa situada aguas abajo de la piscifactoría “Troticoltura delle Sorgenti”, |
— |
Valle Elvo: cuenca del río Elvo desde su nacimiento hasta el pantano de “Tintoria Europa”, en el municipio de Occhieppo Inferiore, |
— |
Valle Strona: cuenca del río Strona desde su nacimiento en el municipio de Camandona hasta la presa próxima a Vallemosso, en la localidad de Rovella, |
— |
Valle Cervo: cuenca del río Cervo desde su nacimiento en el municipio de Sagliano Micca hasta la presa próxima al puente de la carretera provincial SS n. 142, en el municipio de Biella, |
— |
Zona de Lanca del Boschetto: parte del río Toce, desde los manantiales situados en las instalaciones de la piscifactoría Mittage Feerico hasta la presa aguas abajo de la piscifactoría Moretti Renzo. |
6.A.7. REGIÓN DE EMILIA-ROMAÑA
Zonas continentales
— |
Bacino Fontanacce-Valdarno: cuenca de los ríos Fontanacce y Valdarno desde su nacimiento hasta la presa artificial situada 100 m aguas abajo de la piscifactoría “S.V.A. s.r.l. fish farm”. |
6.A.8. REGIÓN DE LIGURIA
Zonas continentales
— |
Cuenca del río Penna desde su nacimiento hasta la presa situada en la confluencia del río Penna con el río Borzone. |
6.B. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV EN ITALIA
6.B.1. REGIÓN DE TRENTINO-ALTO ADIGIO: PROVINCIA AUTÓNOMA DE TRENTO
Zonas continentales
— |
Zona de Valle dei Laghi: cuenca de los lagos de San Massenza, Toblino y Cavedine hasta la presa situada aguas abajo en la zona sur del lago de Cavedine que da a la central hidroeléctrica del municipio de Torbole. |
6.C. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA NHI EN ITALIA
6.C.1. REGIÓN DE UMBRÍA: PROVINCIA DE PERUSA
— |
Zona de Lago Trasimeno: el lago Trasimeno. |
6.C.2. REGIÓN DE TRENTINO-ALTO ADIGIO: PROVINCIA AUTÓNOMA DE TRENTO
— |
Zona de Val Rendena: cuenca del río Sarca desde su nacimiento hasta el pantano de Oltresarca en el municipio de Villa Rendena. |
6.C.3. REGIÓN DE TRENTINO-ALTO ADIGIO: PROVINCIA AUTÓNOMA DE TRENTO
— |
Zona de Torrente Adanà: cuenca del río Adanà desde su nacimiento hasta la serie de presas situadas aguas abajo de la piscifactoría Armani Cornelio-Lardaro. |
7.A. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV Y LA NHI EN SUECIA
— |
Todas las zonas continentales y costeras de Suecia:
|
7.B. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA NHI EN SUECIA
— |
Todas las zonas continentales y costeras de Suecia. |
8.A. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV EN EL REINO UNIDO, LAS ISLAS ANGLONORMANDAS Y LA ISLA DE MAN
— |
Todas las zonas continentales y costeras de Gran Bretaña, excepto:
|
— |
Todas las zonas continentales y costeras de Irlanda del Norte, |
— |
Todas las zonas continentales y costeras de Guernsey, |
— |
Todas las zonas continentales y costeras de la Isla de Man. |
8.B. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA NHI EN EL REINO UNIDO, LAS ISLAS ANGLONORMANDAS Y LA ISLA DE MAN
— |
Todas las zonas continentales y costeras de Gran Bretaña, |
— |
Todas las zonas continentales y costeras de Irlanda del Norte, |
— |
Todas las zonas continentales y costeras de Guernsey, |
— |
Todas las zonas continentales y costeras de la Isla de Man. |
9.A. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV EN FINLANDIA
— |
Todas las zonas continentales. |
9.B. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA NHI EN FINLANDIA
— |
Todas las zonas continentales y costeras. |
10. ZONAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV Y LA NHI EN CHIPRE
— |
Todas las zonas continentales.» |
ANEXO II
«ANEXO II
PISCIFACTORÍAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LAS ENFERMEDADES DE LOS PECES SEPTICEMIA HEMORRÁGICA VIRAL (SHV) Y NECROSIS HEMATOPOYÉTICA INFECCIOSA (NHI)
1. PISCIFACTORÍAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV Y LA NHI EN BÉLGICA
1. |
La Fontaine aux truites |
B-6769 Gérouville |
2. PISCIFACTORÍAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV Y LA NHI EN DINAMARCA
1. |
Vork Dambrug |
DK-6040 Egtved |
2. |
Egebæk Dambrug |
DK-6880 Tarm |
3. |
Bækkelund Dambrug |
DK-6950 Ringkøbing |
4. |
Borups Geddeoprdræt |
DK-6950 Ringkøbing |
5. |
Bornholms Lakseklækkeri |
DK-3730 Nexø |
6. |
Langes Dambrug |
DK-6940 Lem St. |
7. |
Brænderigårdens Dambrug |
DK-6971 Spjald |
8. |
Siglund Fiskeopdræt |
DK-4780 Stege |
9. |
Ravning Fiskeri |
DK-7182 Bredsten |
10. |
Ravnkær Dambrug |
DK-7182 Bredsten |
11. |
Hulsig Dambrug |
DK-7183 Randbøl |
12. |
Ligård Fiskeri |
DK-7183 Randbøl |
13. |
Grønbjerglund Dambrug |
DK-7183 Randbøl |
14. |
Danish Aquaculture |
DK-6040 Egtved |
15. |
Abild Dambrug |
DK-6920 Videbæk |
16. |
Tvilho Fiskeri |
DK-6800 Varde |
3.A. PISCIFACTORÍAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV Y LA NHI EN ALEMANIA
3.A.1. BAJA SAJONIA
1. |
Jochen Moeller |
|
|||
2. |
Versuchsgut Relliehausen der Universität Göttingen |
(sólo incubación) D-37586 Dassel |
|||
3. |
Dr. R. Rosengarten |
|
|||
4. |
Klaus Kröger |
|
|||
5. |
Ingeborg Riggert-Schlumbohm |
|
|||
6. |
Volker Buchtmann |
|
|||
7. |
Sven Kramer |
|
|||
8. |
Hans-Peter Klusak |
|
|||
9. |
F. Feuerhake |
|
|||
10. |
Horst Pöpke |
|
3.A.2. TURINGIA
1. |
Firma Tautenhahn |
D-98646 Trostadt |
||
2. |
Fischzucht Salza GmbH |
D-99734 Nordhausen-Salza |
||
3. |
Fischzucht Kindelbrück GmbH |
D-99638 Kindelbrück |
||
4. |
Reinhardt Strecker |
|
3.A.3. BADEN-WURTEMBERG
1. |
Walter Dietmayer |
|
||||||
2. |
Heiner Feldmann |
|
||||||
3. |
Oliver Fricke |
|
||||||
4. |
Peter Schmaus |
|
||||||
5. |
Josef Schnetz |
|
||||||
6. |
Falko Steinhart |
|
||||||
7. |
Hugo Strobel |
|
||||||
8. |
Reinhard Lenz |
|
||||||
9. |
Stephan Hofer |
|
||||||
10. |
Stephan Hofer |
|
||||||
11. |
Stephan Hofer |
|
||||||
12. |
Stephan Hofer |
|
||||||
13. |
Stephan Schuppert |
|
||||||
14. |
Anton Jung |
|
||||||
15. |
Peter Störk |
|
||||||
16. |
Erwin Steinhart |
|
||||||
17. |
Joachim Schindler |
|
||||||
18. |
Georg Sohnius |
|
||||||
19. |
Claus Lehr |
|
||||||
20. |
Hugo Hager |
|
||||||
21. |
Hugo Hager |
|
||||||
22. |
Gumpper und Stoll GmbH |
|
||||||
23. |
Hans Schmutz |
|
||||||
24. |
Wilhelm Drafehn |
|
||||||
25. |
Wilhelm Drafehn |
|
||||||
26. |
Franz Schwarz |
|
||||||
27. |
Meinrad Nuber |
|
||||||
28. |
Walter Dietmayer |
|
||||||
29. |
Fischbrutanstalt des Landes Baden-Würtemberg |
|
||||||
30. |
Kreissportfischereiverein Biberach |
|
||||||
31. |
Hans Schmutz |
|
||||||
32. |
Reinhard Rösch |
|
||||||
33. |
Rainer Tress |
|
||||||
34. |
Andreas Tröndle |
|
||||||
35. |
Andreas Tröndle |
|
||||||
36. |
Stephan Hofer |
|
||||||
37. |
Heiner Feldmann |
|
||||||
38. |
Andreas Zordel |
|
||||||
39. |
Thomas Fischböck |
|
||||||
40. |
Reinhold Bihler |
|
||||||
41. |
Josef Dürr |
|
||||||
42. |
Andreas Zordel |
|
||||||
43. |
Fischzucht Anton Jung |
|
||||||
44. |
Staatliches Forstamt Ravensburg |
|
||||||
45. |
Simon Phillipson |
|
||||||
46. |
Hans Klaiber |
|
||||||
47. |
Josef Hönig |
|
||||||
48. |
Werner Baur |
|
||||||
49. |
Gerhard Weihmann |
|
||||||
50. |
Hubert Belser GBR |
|
||||||
51. |
Staatliche Forstämter Ravensburg und Wangen |
|
||||||
52. |
Anton Jung |
|
||||||
53. |
Hildegart Litke |
|
||||||
54. |
Werner Wägele |
|
||||||
55. |
Ernst Graf |
|
||||||
56. |
Fischbrutanstalt des Landes Baden-Württemberg |
|
||||||
57. |
Forellenzucht Kunzmann |
|
||||||
58. |
Meinrad Nuber |
|
||||||
59. |
Bezirksfischereiverein Nagoldtal e.V. |
|
||||||
60. |
Bernd und Volker Fähnrich |
|
||||||
61. |
Klaiber „An der Tierwiese“ |
|
||||||
62. |
Parey Bittigkoffer — Unterreichenbach |
|
||||||
63. |
Farm Sauter Anlage Pflegelberg |
|
||||||
64. |
Krattenmacher Anlage Osterhofen |
|
||||||
65. |
|
|
||||||
66. |
Gumpper und Stoll Anlage Unterhausen |
|
||||||
67. |
Durach Anlage Altann |
|
||||||
68. |
Städler Anlage Raunsmühle |
|
||||||
69. |
König Anlage Erisdorf |
|
||||||
70. |
Forellenzucht Drafehn Anlage Wittelbach |
|
||||||
71. |
Wirth Anlage Dengelshofen |
|
||||||
72. |
Krämer, Bad Teinach |
|
||||||
73. |
Muffler Anlage Eigeltingen |
|
||||||
74. |
Karpfenteichwirtschaft Mönchsroth |
|
||||||
75. |
Krattenmacher Anlage Dietmans |
|
||||||
76. |
Bruthaus Fischzucht Anselm-Schneider |
|
||||||
77. |
Matthias Grassmann |
|
||||||
78. |
Forellenzucht Hurrle |
|
3.A.4. RENANIA DEL NORTE-WESTFALIA
1. |
Wolfgang Lindhorst-Emme |
|
|||
2. |
Wolfgang Lindhorst-Emme |
|
|||
3. |
Hugo Rameil und Söhne |
|
|||
4. |
Peter Horres |
|
|||
5. |
Wolfgang Middendorf |
|
|||
6. |
Michael und Guido Kamp |
|
|||
7. |
Thomas Rameil |
|
|||
8. |
Ignaz Brands |
|
3.A.5. BAVIERA
1. |
Werner Ruf |
|
|||||
2. |
Rogg |
|
|||||
3. |
|
|
|||||
4. |
|
|
|||||
5. |
|
|
|||||
6. |
|
|
|||||
7. |
|
|
|||||
8. |
|
|
|||||
9. |
|
|
|||||
10. |
Fischzucht Grünmühl Anlage D-94379 |
|
3.A.6. SAJONIA
1. |
Anglerverband Südsachsen „Mulde/Elster“ e.V. |
|
|||
2. |
H. und G. Ermisch GbR |
|
|||
3. |
Teichwirtschaft Weissig |
|
|||
4. |
Teichwirtschaft Zeisholz |
|
3.A.7. HESSE
1. |
Hermann Rameil |
|
3.B. PISCIFACTORÍAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA NHI EN ALEMANIA
3.B.1. TURINGIA
1. |
Thüringer Forstamt Leinefelde |
|
3.C. PISCIFACTORÍAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV EN ALEMANIA
3.C.1. BADEN-WURTEMBERG
1. |
Heiner Feldmann |
|
||
2. |
Heiner Feldmann |
|
4. PISCIFACTORÍAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV Y LA NHI EN ESPAÑA
4.1. REGIÓN: COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ARAGÓN
1. |
Truchas del Prado |
Alcalá de Ebro, Provincia de Zaragoza (Aragón). |
4.2. REGIÓN: COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ANDALUCÍA
1. |
Piscifactoría de Riodulce |
D. Julio Domezáin Fran. “Piscifactoria de Sierra Nevada S.L.” Camino de La Piscifactoria no 2, Loja-Granada. E-18313 |
2. |
Piscifactoria Manzanil |
D. Julio Domezáin Fran. “Piscifactoria de Sierra Nevada S.L.” Camino de La Piscifactoria no 2, Loja-Granada. E-18313 |
4.3. REGIÓN: COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LA MANCHA
1. |
Piscifactoria Rincón de Uña |
|
5.A. PISCIFACTORÍAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV Y LA NHI EN FRANCIA
5.A.1. ADUR-GARONA
1. |
Pisciculture de Sarrance |
F-64490 Sarrance (Pyrénées-Atlantiques) |
2. |
Pisciculture des Sources |
F-12540 Cornus (Aveyron) |
3. |
Pisciculture de Pissos |
F-40410 Pissos (Landes) |
4. |
Pisciculture de Tambareau |
F-40000 Mont-de-Marsan (Landes) |
5. |
Pisciculture «Les Fontaines d’Escot» |
F-64490 Escot (Pyrénées Atlantiques) |
6. |
Pisciculture de la Forge |
F-47700 Casteljaloux (Lot-et-Garonne) |
5.A.2. ARTOIS-PICARDÍA
1. |
Pisciculture du Moulin du Roy |
F-62156 Rémy (Pas-de-Calais) |
||||
2. |
Pisciculture du Bléquin |
F-62380 Séninghem (Pas-de-Calais) |
||||
3. |
Pisciculture de Earls Feldmann 76340 Hodeng-Au-Bosc |
F-80580 Bray-Les-Mareuil |
||||
4. |
Pisciculture Bonnelle, à Ponthoile |
|
||||
5. |
Pisciculture Bretel, à Gezaincourt |
|
||||
6. |
Pisciculture de Moulin Est |
|
5.A.3. AQUITANIA
1. |
SARL Salmoniculture de la Ponte — Station d’Alevinage du Ruisseau Blanc |
|
||||||
2. |
L’EPST-INRA Pisciculture à Lées-Athas |
|
||||||
3. |
|
|
5.A.4. DRÔME
1. |
Pisciculture «Sources de la Fabrique» |
|
|||
2. |
Pisciculture Font Rome F-26400 Beaufort-sur-Gervanne |
|
5.A.5. ALTA NORMANDÍA
1. |
Pisciculture des Godeliers |
F-27210 Le Torpt |
||||
2. |
|
|
5.A.6. LOIRA-BRETAÑA
1. |
SCEA «Truites du lac de Cartravers» |
|
||||||
2. |
Pisciculture du Thélohier |
F-35190 Cardroc (Ille-et-Vilaine) |
||||||
3. |
Pisciculture de Plainville |
F-28400 Marolles les Buis (Eure et Loir) |
||||||
4. |
Pisciculture Rémon, à Parné-sur-Roc |
|
||||||
5. |
|
|
5.A.7. RIN-MOSA
1. |
Pisciculture du ruisseau de Dompierre |
F-55300 Lacroix-sur-Meuse (Meuse) |
2. |
Pisciculture de la source de la Deüe |
F-55500 Cousances-aux-Bois (Meuse), Cousances-les-Triconville |
5.A.8. RÓDANO-MEDITERRÁNEO-CÓRCEGA
1. |
Pisciculture Charles Murgat |
|
5.A.9. SENA-NORMANDÍA
1. |
Pisciculture du Vaucheron |
F-55130 Gondrecourt-le-Château (Meuse) |
5.A.10. LANGUEDOC-ROSELLÓN
1. |
|
|
5.A.11. MEDIODÍA-PIRINEOS
1. |
Pisciculture de la source du Durzon |
|
5.A.12. ALPES MARÍTIMOS
1. |
|
|
5.A.13. ALTOS ALPES
1. |
Pisciculture Fédérale de la-Roche-de-Rame |
|
5.A.14. RÓDANO-ALPES
1. |
Pisciculture Petit Ronjon |
|
|||
2. |
Gaec Piscicole de Teppe |
|
5.A.15. LOZÈRE
1. |
|
Lycée d’enseignement général et technologique agricole-Ministère de l’agriculture de la pêche et de l’alimentation |
5.A.16. ARDÈCHE
1. |
|
|
5.B. PISCIFACTORÍAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV EN FRANCIA
5.B.1. ARTOIS-PICARDÍA
1. |
Pisciculture de Sangheen |
F-62102 Calais (Pas-de-Calais) |
6.A. PISCIFACTORÍAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV Y LA NHI EN ITALIA
6.A.1. REGIÓN: FRIUL-VENECIA JULIA
1. |
Azienda ittica agricola Collavini Mario n. I096UD005 |
|
|||
2. |
Impianto ittiogenico di Flambro (Talmassons) |
|
|||
3. |
Impianto ittiogenico di Forni di Sotto |
|
|||
4. |
Impianto di Grauzaria di Moggio Udinese |
|
|||
5. |
Impianto ittiogenico di Amaro |
|
|||
6. |
Impianto ittiogenico di Somplago Mena di Cavazzo Carnico |
|
|||
7. |
S.A.I.S. Srl Loc. Blasis Codropio (UD) Cod I027UD001 |
|
|||
8. |
S.A.I.S. Srl Poffabro-Frisanco (PN) |
|
|||
9. |
Avanotteria Valbruna Loc. Valbruna I022PN002 |
|
6.A.2. PROVINCIA AUTÓNOMA DE TRENTO
1. |
Ass. Pescatori Solandri (Loc. Fucine) |
Cavizzana |
|||
2. |
Troticoltura di Grossi Roberto n. 121TN010 |
|
|||
3. |
Campestrin Giovanni |
Telve Valsugana (Fontane) |
|||
4. |
Ittica Resenzola Serafini |
Grigno |
|||
5. |
Ittica Resenzola Selva |
Grigno |
|||
6. |
Leonardi F.lli |
Levico Terme (S. Giuliana) |
|||
7. |
Dellai Giuseppe-Trot. Valsugana |
Grigno (Fontana Secca, Maso Puele) |
|||
8. |
Cappello Paolo |
|
|||
9. |
Celva Remo |
Pomarolo |
|||
10. |
Margonar Domenico |
Ala (Pilcante) |
|||
11. |
Degiuli Pasquale |
Mattarello (Regole) |
|||
12. |
Tamanini Livio |
Vigolo Vattaro |
|||
13. |
Troticultura Istituto Agrario di S. Michele a/A. |
S. Michele all’Adige |
|||
14. |
Ass. Pescatori Basso Sarca |
Ragoli (Pez) |
|||
15. |
Stab. Giudicariese La Mola |
Tione (Delizia d’Ombra) |
|||
16. |
Azienda Agricola La Sorgente s.s. |
Tione (Saone) |
|||
17. |
Fonti del Dal s.s. |
Lomaso (Dasindo) |
|||
18. |
Comfish S.r.l. (ex. Paletti) |
Preore (Molina) |
|||
19. |
Ass. Pescatori Basso Sarca |
Tenno (Pranzo) |
|||
20. |
Troticultura “La Fiana” |
Di Valenti Claudio (Bondo) |
6.A.3. REGIÓN: UMBRÍA
1. |
Centro ittiogenico di Borgo Cerreto |
Impianto ittiogenico della provincia di Perugia Borgo Cerreto (Loc. Ponte) Cerreto di Spoleto (PG) |
||
2. |
Ittica Tranquilli S.r.l. Cod. IT 035 PG 175 |
|
6.A.4. REGIÓN: VÉNETO
1. |
Centro Ittico Valdastico |
Valdastico (Veneto, Provincia Vicenza) |
|||||||
2. |
Azienda Agricola Lietta Srl n. 052TV074 |
|
|||||||
3. |
Azienda Agricola Troticoltura Grosselle Massimo n. 091VI831 |
|
|||||||
4. |
|
|
|||||||
5. |
Piscicoltura Menozzi di Franco e Davide Menozzi S.S. |
|
|||||||
6. |
Stanzial Eneide Loc. Casotto |
|
|||||||
7. |
Vincheto di Celarda 021 BL 282 |
|
|||||||
8. |
Azienda Agricoltura Troticoltura Rio Molini |
|
|||||||
9. |
Azienda agricola Bassan Antonio |
|
6.A.5. REGIÓN: VALLE DE AOSTA
1. |
Stabilimento ittiogenico regionale |
|
6.A.6. REGIÓN: LOMBARDÍA
1. |
Azienda Troticoltura Foglio A.s.s. |
|
|||
2. |
Azienda Agricola Pisani Dossi Cascina Oldani, Cisliano (MI) |
|
|||
3. |
Centro ittiogenico Unione Pesca Sportiva della Provincia di Sondrio |
|
|||
4. |
Ittica Acquasarga Allevamento Piscicoltura Valsassinese IT070LC087 |
|
|||
5. |
Incubatoio Ittico U.P.S.L.I 010BS070/l |
|
|||
6. |
Azienda agricola allevamento e commercio pesci 113PV03 |
|
6.A.7. REGIÓN: TOSCANA
1. |
Allevamento trote di Petrolini Marcello |
|
|||
2. |
Azienda agricola Fratelli Mascalchi Loc. Carda, Castel Focognano (AR) Cod. IT008AR003 |
|
6.A.8. REGIÓN: LIGURIA
1. |
Incubatoio ittico provinciale Masone — Loc. Rio Freddo |
|
6.A.9. REGIÓN: PIAMONTE
1. |
Incubatoio ittico di valle di Peleussieres Oulx (TO) Cod. 175 TO 802 |
|
|||||||
2. |
Azienda agricola Canali Cavour di Lucio Fariano |
|
|||||||
3. |
Troticoltura Marco Borroni Loc. Gerb Valdieri (CN) Cod. 233 CN 800 |
|
|||||||
4. |
Incubatoio ittico di valle Loc. Cascina Prelle Traversella (TO) 278 TO 802 |
|
|||||||
5. |
Cod 130 CN 801 |
|
|||||||
6. |
Azienda Agricola Ossolana Acque IT-051-VB-801 |
|
|||||||
7. |
IT144CN802 |
|
6.A.10. REGIÓN: ABRUZOS
1. |
Impianti ittiogenici di Popoli (PE) Loc. S. Callisto |
|
|||
2. |
Centro Ittiogenico Sperimentale e di Idrobiologia (CISI) Cod. IT 049 AQ I01 |
|
6.A.11. REGIÓN: EMILIA-ROMAÑA
1. |
Cod. 019RE050 |
|
6.A.12. REGIÓN: BASILICATA
1. |
Cod. IT089PZ185/I |
|
6.A.13. REGIÓN: CAMPANIA
1. |
Ittica Fasanella Sant’Angelo a Fasanella Loc. Fiume (SA) Cod. 128SA077 |
Società cooperativa Ittica Fasanella Sant’Angelo a Fasanella Loc. Fiume (SA) |
|||
2. |
Ittico Tammaro S.a.s. di Silvana Di Mella ISTAT 044BN001 |
|
6.A.14. REGIÓN: LAS MARCAS
1. |
Troticoltura Cherubini Snc IT010MC019 |
Troticoltura Cherubini Snc Valle di Castel Sant’Angelo sul Nera (MC) |
6.B. PISCIFACTORÍAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV EN ITALIA
6.B.1. REGIÓN: FRIUL-VENECIA JULIA
1. |
SGM Srl |
|
6.B.2. REGIÓN: VÉNETO
1. |
Cod. 064TV015 |
|
|||||
2. |
Biasia Luigi n. 013VI831 |
|
7. PISCIFACTORÍAS AUTORIZADAS RESPECTO DE LA SHV Y LA NHI EN AUSTRIA
1. |
Alois Köttl |
|
|||
2. |
Herbert Böck |
|
|||
3. |
Forellenzucht Glück |
|
|||
4. |
Forellenzuchbetrieb St. Florian |
|
|||
5. |
Forellenzucht Jobst |
|
|||
6. |
Fischzuchtbetrieb Kölbl |
|
|||
7. |
Forellenzucht Hartl Teichanlage Nöfing |
|