EUR-Lex Access to European Union law
This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document C2018/038/01
Minutes of the sitting of 15 May 2017
Acta de la sesión de 15 de mayo de 2017
Acta de la sesión de 15 de mayo de 2017
OJ C 38, 1.2.2018, p. 1–13
(BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, HR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
1.2.2018 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
C 38/1 |
de 15 de mayo de 2017
ACTA DE LA SESIÓN DE 15 DE MAYO DE 2017
(2018/C 38/01)
Sumario
1. |
Reanudación del período de sesiones | 3 |
2. |
Declaración de la Presidencia | 3 |
3. |
Aprobación de las Actas de las sesiones anteriores | 3 |
4. |
Composición de los grupos políticos | 3 |
5. |
Composición de las comisiones | 3 |
6. |
Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno) | 4 |
7. |
Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento) | 4 |
8. |
Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento) | 5 |
9. |
Interpelaciones mayores (artículo 130 ter del Reglamento) (presentación) | 5 |
10. |
Presentación de documentos | 6 |
11. |
Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación) | 8 |
12. |
Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos | 8 |
13. |
Curso dado a las Resoluciones del Parlamento | 9 |
14. |
Orden de los trabajos | 9 |
15. |
Informe anual 2015 sobre la protección de los intereses financieros de la UE — Lucha contra el fraude (debate) | 9 |
16. |
Marco Europeo de Cualificaciones para el aprendizaje permanente (debate) | 10 |
17. |
Iniciativa sobre el uso eficiente de los recursos: reducir el desperdicio de alimentos, mejorar la seguridad alimentaria (debate) | 10 |
18. |
Evaluación de los aspectos externos del funcionamiento y la gestión de los servicios de aduanas como herramienta para facilitar el comercio y luchar contra el comercio ilícito (debate) | 11 |
19. |
Plan de Acción sobre Administración Electrónica de la UE 2016-2020 (breve presentación) | 12 |
20. |
Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política | 12 |
21. |
Orden del día de la próxima sesión | 12 |
22. |
Cierre de la sesión | 12 |
LISTA DE ASISTENCIA | 13 |
Acta de la sesión de 15 de mayo de 2017
PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente
1. Reanudación del período de sesiones
Se abre la sesión a las 17.00 horas.
2. Declaración de la Presidencia
El presidente hace una declaración con ocasión del Día Internacional de la Familia. Subraya que el Parlamento ha trabajado siempre en pro de una mejor conciliación de la vida laboral y familiar y que así continuará haciéndolo.
Intervienen:
— |
Peter Lundgren sobre la participación de Marita Ulvskog en una manifestación ante el hemiciclo de Bruselas; |
— |
Rosa D'Amato sobre el bloqueo en el Consejo de una decisión relativa a la ayuda para las regiones italianas afectadas por los terremotos (el presidente le recuerda la posición del Parlamento); |
— |
James Carver, quien se refiere a su intervención en relación con las declaraciones de Konstantinos Papadakis sobre Israel (punto 15 del Acta de 14.2.2017) y pregunta por qué no se ha pronunciado la Mesa (el presidente le responde que considera que no tiene por qué censurar el debate político mientras este se desarrolle en el marco de los valores de la Unión y las intervenciones no sean ofensivas para las personas); |
— |
Lefteris Christoforou sobre las tensiones provocadas por Turquía en el Mediterráneo Oriental. |
3. Aprobación de las Actas de las sesiones anteriores
Se aprueban las Actas de las sesiones de los días 26 de abril de 2017 y 27 de abril de 2017.
4. Composición de los grupos políticos
Renato Soru se incorporará al Grupo S&D a partir del 16 de mayo de 2017.
5. Composición de las comisiones
El presidente ha recibido de la Secretaría de los Diputados No Inscritos la siguiente solicitud de nombramiento:
— |
Comisión IMCO: Steven Woolfe en sustitución de Renato Soru. |
Este nombramiento se considerará ratificado si no se formula ninguna objeción antes de la aprobación de la presente Acta.
6. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno)
El presidente comunica que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o grupos políticos que alcancen al menos el umbral medio en relación con las decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del miércoles 26 de abril de 2017(punto 7 del Acta de 26.4.2017).
Por consiguiente, las Comisiones TRAN, AFET, DEVE, BUDG y ECON han podido entablar las negociaciones una vez expirado el plazo establecido en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.
7. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento)
El presidente anuncia las decisiones de varias comisiones de entablar negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 1, del Reglamento:
— |
Comisión CULT, sobre la base del informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2010/13/UE, sobre la coordinación de determinadas disposiciones legales, reglamentarias y administrativas de los Estados miembros relativas a la prestación de servicios de comunicación audiovisual, a la vista de la evolución de las realidades del mercado (COM(2016)0287 — C8-0193/2016 — 2016/0151(COD)) Ponentes: Petra Kammerevert y Sabine Verheyen (A8-0192/2017) |
— |
Comisión ITRE, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.o 1316/2013 y (UE) n.o 283/2014 en lo que atañe al fomento de la conectividad a Internet de las comunidades locales (COM(2016)0589 — C8-0378/2016 — 2016/0287(COD)) Ponente: Carlos Zorrinho (A8-0181/2017) |
— |
Comisión IMCO, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las medidas contra el bloqueo geográfico y otras formas de discriminación por razón de la nacionalidad o del lugar de residencia o de establecimiento de los clientes en el mercado interior y por el que se modifican el Reglamento (CE) n.o 2006/2004 y la Directiva 2009/22/CE (COM(2016)0289 — C8-0192/2016 — 2016/0152(COD)) Ponente: Róża Gräfin von Thun und Hohenstein (A8-0172/2017) |
— |
Comisión PECH, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las medidas de gestión, conservación y control aplicables en la zona del Convenio de la Comisión Internacional para la Conservación del Atún Atlántico (CICAA) y se modifican los Reglamentos (CE) n.o 1936/2001, (CE) n.o 1984/2003 y (CE) n.o 520/2007 del Consejo (COM(2016)0401 — C8-0224/2016 — 2016/0187(COD)) Ponente: Gabriel Mato (A8-0173/2017) |
— |
Comisión LIBE, sobre la base del informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se aprueban normas para la acogida de los solicitantes de protección internacional (texto refundido) (COM(2016)0465 — C8-0323/2016 — 2016/0222(COD)) Ponente: Sophia in 't Veld (A8-0186/2017) |
— |
Comisión INTA, sobre la base del informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la concesión de una ayuda macrofinanciera a la República de Moldavia (COM(2017)0014 — C8-0016/2017 — 2017/0007(COD)) Ponente: Sorin Moisă (A8-0185/2017) |
De conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, el número de diputados o grupos políticos necesario para alcanzar al menos el umbral medio podrá solicitar por escrito, antes de las 24.00 horas de mañana, martes, 16 de mayo de 2017, que se sometan a votación las decisiones de entablar negociaciones.
8. Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento)
El presidente comunica que, junto con el presidente del Consejo, procederá el miércoles 17 de mayo de 2017 a la firma de los siguientes actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario:
— |
Reglamento del Parlamento europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (UE) n.o 258/2014 por el que se instituye un programa de la Unión destinado a respaldar determinadas actividades en el ámbito de la información financiera y la auditoría durante el período 2014-2020 (00017/2017/LEX — C8-0156/2017 — 2016/0110(COD)) |
— |
Reglamento del Parlamento europeo y del Consejo por el que se establece un programa de la Unión para apoyar actividades específicas de fomento de la participación de los consumidores y otros usuarios finales de servicios financieros en la formulación de políticas de la Unión en el ámbito de los servicios financieros durante el período 2017-2020 (00016/2017/LEX — C8-0155/2017 — 2016/0182(COD)) |
— |
Decisión del Parlamento europeo y del Consejo relativa a un Año Europeo del Patrimonio Cultural (2018) (00010/2017/LEX — C8-0154/2017 — 2016/0259(COD)) |
— |
Reglamento del Parlamento europeo y del Consejo relativo a la creación del programa de apoyo a las reformas estructurales para el período 2017-2020 y por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.o 1303/2013 y (UE) n.o 1305/2013 (00008/2017/LEX — C8-0153/2017 — 2015/0263(COD)) |
— |
Reglamento del Parlamento europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.o 539/2001 por el que se establece la lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y la de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (Ucrania) (00013/2017/LEX — C8-0152/2017 — 2016/0125(COD)) |
— |
Reglamento del Parlamento europeo y del Consejo sobre el mercurio y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.o 1102/2008 (00004/2017/LEX — C8-0151/2017 — 2016/0023(COD)) |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.o 531/2012 en lo que se refiere a las normas relativas a los mercados mayoristas de itinerancia (00007/2017/LEX — C8-0149/2017 — 2016/0185(COD)) |
— |
Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el uso de la banda de frecuencia de 470 790 MHz en la Unión (00005/2017/LEX — C8-0148/2017 — 2016/0027(COD)) |
— |
Directiva del Parlamento europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 91/477/CEE del Consejo sobre el control de la adquisición y tenencia de armas (00062/2016/LEX — C8-0146/2017 — 2015/0269(COD)) |
— |
Reglamento del Parlamento europeo y del Consejo relativo al establecimiento de un marco comunitario para la recopilación, gestión y uso de los datos del sector pesquero y el apoyo al asesoramiento científico en relación con la política pesquera común y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.o 199/2008 del Consejo (00006/2017/LEX — C8-0145/2017 — 2015/0133(COD)) |
— |
Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2007/36/CE en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas (00002/2017/LEX — C8-0139/2017 — 2014/0121(COD)) |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen obligaciones en materia de diligencia debida en la cadena de suministro por lo que respecta a los importadores de la Unión de estaño, tantalio y wolframio, sus minerales y oro originarios de zonas de conflicto o de alto riesgo (00060/2016/LEX — C8-0138/2017 — 2014/0059(COD)). |
9. Interpelaciones mayores (artículo 130 ter del Reglamento) (presentación)
Se ha presentado la siguiente interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (artículo 130 ter del Reglamento):
— |
(O-000019/2017) presentada por Dubravka Šuica, Franc Bogovič, Daniel Buda, Pál Csáky, Andor Deli, György Hölvényi, Marijana Petir, Ivan Štefanec, Patricija Šulin, Alojz Peterle, Marian-Jean Marinescu, Miroslav Mikolášik, Ivana Maletić, Milan Zver, Tomáš Zdechovský, Inese Vaidere, Traian Ungureanu, Željana Zovko, Eduard Kukan, Krišjānis Kariņš, Ivica Tolić, Romana Tomc, Dariusz Rosati, Artis Pabriks, Adam Szejnfeld, Renate Sommer, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Iuliu Winkler, Zigmantas Balčytis, Nicola Caputo, Doru-Claudian Frunzulică, Georgi Pirinski, Monika Smolková, Olga Sehnalová, Biljana Borzan, Tonino Picula, Anna Elżbieta Fotyga, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Jana Žitňanská, Georgios Epitideios, Ivan Jakovčić, Ivo Vajgl, Merja Kyllönen y Julia Pitera, a la Comisión: Diferencias en materia de declaraciones, composición y sabor de los productos en los mercados del centro/este de la Unión y en los del oeste (2017/2676(RSP)) (B8-0220/2017) |
10. Presentación de documentos
Se han presentado los documentos siguientes:
1) |
por el Consejo y la Comisión
|
2) |
por las comisiones parlamentarias, informes
|
11. Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)
Los diputados siguientes han presentado las preguntas orales que figuran a continuación (artículo 128 del Reglamento):
— |
(O-000023/2017) presentada por Bernd Lange, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Aumento de los aranceles noruegos para los productos agrícolas/recientes negociaciones de los protocolos comerciales de pesca (2016/0052(NLE)) (2017/2618(RSP)) (B8-0215/2017); |
— |
(O-000037/2017) presentada por Bernd Lange y Sajjad Karim, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Situación actual de la aplicación del Pacto de Sostenibilidad en Bangladés (2017/2636(RSP)) (B8-0217/2017); |
— |
(O-000038/2017) presentada por Thomas Händel, en nombre de la Comisión EMPL, a la Comisión: Marco Europeo de Cualificaciones para el aprendizaje permanente (2016/2798(RSP)) (B8-0218/2017); |
— |
(O-000039/2017) presentada por Soraya Post, Tanja Fajon, Elena Valenciano, Knut Fleckenstein, Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, Ulrike Lunacek, Rebecca Harms, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dennis de Jong, Malin Björk, Eleonora Forenza, Marisa Matias, Helmut Scholz, Stefan Eck, Cornelia Ernst, Merja Kyllönen, Rina Ronja Kari, Marina Albiol Guzmán, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Ian Duncan, en nombre del Grupo ECR, a la Comisión (vicepresidenta de la Comisión y alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad): VP/HR — Aplicación de las Directrices del Consejo en materia de personas LGBTI, en particular en relación con la persecución de hombres (percibidos como) homosexuales en Chechenia, Rusia (2017/2688(RSP)) (B8-0219/2017). |
12. Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos
El Consejo ha transmitido copia certificada conforme de los documentos siguientes:
— |
Acuerdo de Asociación Económica preliminar entre Ghana, por una parte, y la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por otra; |
— |
Acuerdo de Cooperación sobre Asociación y Desarrollo entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República Islámica de Afganistán, por otra; |
— |
Protocolo del Acuerdo Euromediterráneo por el que se establece una Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República Árabe de Egipto, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea; |
— |
Protocolo de Adhesión del Acuerdo Comercial entre la Unión Europea y sus Estados Miembros, por una parte, y Colombia y el Perú, por otra, para tener en cuenta la adhesión de Ecuador. |
13. Curso dado a las Resoluciones del Parlamento
La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las Resoluciones aprobadas por el Parlamento en el período parcial de sesiones de diciembre de 2016 se encuentra disponible en el sitio de Europarl.
14. Orden de los trabajos
Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de mayo I 2017 (PE 603.781/PDOJ). No se ha propuesto ninguna modificación.
Queda así establecido el orden de los trabajos.
15. Informe anual 2015sobre la protección de los intereses financieros de la UE — Lucha contra el fraude (debate)
Informe sobre el Informe anual 2015 sobre la protección de los intereses financieros de la UE — Lucha contra el fraude [2016/2097(INI)] — Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Julia Pitera (A8-0159/2017)
Julia Pitera presenta su informe.
PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente
Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).
Intervienen Caterina Chinnici (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Ingeborg Gräßle, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Nedzhmi Ali, en nombre del Grupo ALDE, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Tomáš Zdechovský, Tibor Szanyi, Bernd Kölmel, Izaskun Bilbao Barandica, Jonathan Arnott, Patricija Šulin, Maria Grapini, António Marinho e Pinto y Beatrix von Storch.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo y Eleftherios Synadinos.
Intervienen Marianne Thyssen y Julia Pitera.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.6 del Acta de 16.5.2017.
16. Marco Europeo de Cualificaciones para el aprendizaje permanente (debate)
Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000038/2017) presentada por Thomas Händel, en nombre de la Comisión EMPL, a la Comisión: Marco Europeo de Cualificaciones para el aprendizaje permanente (2016/2798(RSP)) (B8-0218/2017)
Marita Ulvskog desarrolla la pregunta.
Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.
Interviene David Casa, en nombre del Grupo PPE.
PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta
Intervienen Javi López, en nombre del Grupo S&D, Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Martin, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Michaela Šojdrová, Elena Gentile, Czesław Hoc, Kostadinka Kuneva, Claude Rolin, Monika Smolková, Notis Marias, Neoklis Sylikiotis, Thomas Mann, Momchil Nekov, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Julie Ward, Romana Tomc, Verónica Lope Fontagné, Ádám Kósa y Stanislav Polčák.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Takis Hadjigeorgiou, Milan Zver y Krzysztof Hetman.
Interviene Marianne Thyssen.
Se cierra el debate.
Votación: punto 10.9 del Acta de 17.5.2017.
17. Iniciativa sobre el uso eficiente de los recursos: reducir el desperdicio de alimentos, mejorar la seguridad alimentaria (debate)
Informe sobre la iniciativa sobre el uso eficiente de los recursos: reducir el desperdicio de alimentos, mejorar la seguridad alimentaria [2016/2223(INI)] — Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Biljana Borzan (A8-0175/2017)
Biljana Borzan presenta su informe.
Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).
Intervienen James Nicholson (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Angélique Delahaye, en nombre del Grupo PPE, y Miriam Dalli, en nombre del Grupo S&D.
PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente
Intervienen Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Ulrike Müller, en nombre del Grupo ALDE, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, Julia Reid, en nombre del Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Diane James, no inscrito, Marijana Petir, Daciana Octavia Sârbu, Julie Girling, Jan Huitema, Kateřina Konečná, Linnéa Engström, Piernicola Pedicini, Pilar Ayuso, Simona Bonafè, Bolesław G. Piecha, Anneli Jäätteenmäki, Josu Juaristi Abaunz, Michèle Rivasi, Karin Kadenbach, Jana Žitňanská, Estefanía Torres Martínez, Maria Heubuch, Andrzej Grzyb, Soledad Cabezón Ruiz, Zbigniew Kuźmiuk, Stefan Eck, Francesc Gambús, Massimo Paolucci, Ángela Vallina, Seán Kelly, Damiano Zoffoli, Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Stanislav Polčák, Ricardo Serrão Santos, Renate Sommer, Elena Gentile y Tibor Szanyi.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anna Záborská y Notis Marias.
PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta
Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Georgios Epitideios, Igor Šoltes, Miroslav Mikolášik, Michaela Šojdrová y Tomáš Zdechovský.
Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis y Biljana Borzan.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.7 del Acta de 16.5.2017.
18. Evaluación de los aspectos externos del funcionamiento y la gestión de los servicios de aduanas como herramienta para facilitar el comercio y luchar contra el comercio ilícito (debate)
Informe sobre la evaluación de los aspectos externos del funcionamiento y la gestión de los servicios de aduanas como herramienta para facilitar el comercio y luchar contra el comercio ilícito [2016/2075(INI)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Tiziana Beghin (A8-0162/2017)
Tiziana Beghin presenta su informe.
Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).
Intervienen Nedzhmi Ali (ponente de opinión de la Comisión CONT), Bendt Bendtsen, en nombre del Grupo PPE, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, en nombre del Grupo S&D, Martina Anderson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, Stanislav Polčák y Maria Grapini.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Notis Marias e Ivana Maletić.
Intervienen Valdis Dombrovskis y Tiziana Beghin.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.8 del Acta de 16.5.2017.
19. Plan de Acción sobre Administración Electrónica de la UE 2016-2020(breve presentación)
Informe sobre el Plan de Acción sobre Administración Electrónica de la UE 2016-2020 [2016/2273(INI)] — Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Sabine Verheyen (A8-0178/2017)
Sabine Verheyen procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Julie Ward, Notis Marias, João Ferreira, Igor Šoltes, Ivana Maletić, Maria Grapini, Ruža Tomašić, Csaba Sógor, Nicola Caputo, Jiří Pospíšil y Victor Negrescu.
Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 6.5 del Acta de 16.5.2017.
20. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
Intervienen, de conformidad con el artículo 163 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:
Tomáš Zdechovský, Javi López, Notis Marias, Jasenko Selimovic, Kostas Chrysogonos, Jordi Solé, Sotirios Zarianopoulos, Stanislav Polčák, Virginie Rozière, João Ferreira, Josep-Maria Terricabras, Jiří Pospíšil, Momchil Nekov, Xabier Benito Ziluaga, Anna Záborská, Emilian Pavel, Patrick Le Hyaric, Andrea Bocskor, Maria Grapini, Csaba Sógor, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Michaela Šojdrová y Romana Tomc.
21. Orden del día de la próxima sesión
Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 603.781/OJMA).
22. Cierre de la sesión
Se levanta la sesión a las 22.45 horas.
Klaus Welle
Secretario general
Ramón Luis Valcárcel Siso
Vicepresidente
de 15 de mayo de 2017
Presentes:
Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albrecht, Ali, Aliot, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arnautu, Arnott, Arthuis, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boștinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Bresso, Briano, Briois, Buchner, Buda, Bullmann, Bușoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Corbett, Corrao, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danti, Dantin, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Beňová, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Girling, Giuffrida, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Kelly, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, Lösing, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureșan, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Parker, Pașcu, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picula, Piecha, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stolojan, von Storch, Stuger, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Țurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka
Ausencias justificadas:
Cofferati, Crowley, Dati, Händel, Kirton-Darling, Maštálka, Matera, Messerschmidt, Mosca, Pietikäinen, Punset, Saryusz-Wolski