EUR-Lex Access to European Union law
This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document 32005R1332
Commission Regulation (EC) No 1332/2005 of 9 August 2005 amending Council Regulation (EC) No 338/97 on the protection of species of wild fauna and flora by regulating trade therein
Reglamento (CE) n° 1332/2005 de la Comisión, de 9 de agosto de 2005, que modifica el Reglamento (CE) n° 338/97 del Consejo relativo a la protección de especímenes de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio
Reglamento (CE) n° 1332/2005 de la Comisión, de 9 de agosto de 2005, que modifica el Reglamento (CE) n° 338/97 del Consejo relativo a la protección de especímenes de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio
DO L 215 de 19.8.2005, p. 1–60
(ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, NL, PL, PT, SK, SL, FI, SV) Este documento se ha publicado en una o varias ediciones especiales
(BG, RO)
DO L 348M de 24.12.2008, p. 191–259
(MT)
No longer in force, Date of end of validity: 10/04/2008; derog. impl. por 32008R0318
Relation | Act | Comment | Subdivision concerned | From | To |
---|---|---|---|---|---|
Modifies | 31997R0338 | sustitución | anexo | 22/08/2005 |
Relation | Act | Comment | Subdivision concerned | From | To |
---|---|---|---|---|---|
Corrected by | 32005R1332R(01) | (DE) | |||
Corrected by | 32005R1332R(02) | (SK) | |||
Corrected by | 32005R1332R(03) | (MT) | |||
Implicitly repealed by | 32008R0318 | 11/04/2008 |
19.8.2005 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
L 215/1 |
REGLAMENTO (CE) NO 1332/2005 DE LA COMISIÓN,
de 9 de agosto de 2005,
que modifica el Reglamento (CE) no 338/97 del Consejo relativo a la protección de especímenes de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio
LA COMISIÓN DE LAS COMUNIDADES EUROPEAS,
Visto el Tratado constitutivo de la Comunidad Europea,
Visto el Reglamento (CE) no 338/97 del Consejo, de 9 de diciembre de 1996, relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio (1) y, en particular, su artículo 19, apartado 3,
Considerando lo siguiente:
(1) |
En la decimotercera sesión de la Conferencia de las Partes en la Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres (denominada en lo sucesivo «la Convención»), celebrada en Bangkok (Tailandia) en octubre de 2004, se realizaron algunas modificaciones en los Apéndices de la Convención. |
(2) |
Las especies Orcaella brevirostris, Cacatua sulphurea, Amazona finschi, Pyxis arachnoides y Chrysalidocarpus decipiens se transfirieron del Apéndice II de la Convención al Apéndice I de la misma. |
(3) |
Las especies Haliaeetus leucocephalus, Cattleya trianaei y Vanda coerulea, la población de Suazilandia de Ceratotherium simum simum (con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de trofeos de caza y de animales vivos a destinatarios apropiados y aceptables), la población de Cuba de Crocodylus acutus y la población de Namibia de Crocodylus niloticus se transfirieron del Apéndice I de la Convención al Apéndice II de esa Convención. |
(4) |
Se modificaron las anotaciones a las listas del Apéndice II de la Convención de las especies Loxodonta africana (poblaciones de Namibia y Sudáfrica), Euphorbia spp., Orchidaceae,Cistanche deserticola y Taxus wallichiana. |
(5) |
Las especies Malayemis subtrijuga, Notochelys platynota, Amyda cartilaginea, Carettochelys insculpta, Chelodina mccordi, Uroplatus spp., Carcharodon carcharias (actualmente incluidas en el Apéndice III), Cheilinus undulatus, Lithophaga lithophaga, Hoodia spp., Taxus chinensis, T. cuspidata, T. fuana, T. sumatrana, Aquilaria spp. (excepto A. malaccensis, que ya estaba incluida en el Apéndice II), Gyrinops spp. y Gonystylus spp. (anteriormente incluida en el Apéndice III) se incluyeron en el Apéndice II de la Convención. |
(6) |
La especie Agapornis roseicollis se suprimió del Apéndice II de la Convención. |
(7) |
Después de la decimotercera sesión de la Conferencia de las Partes en la Convención, las poblaciones chinas de las especies Chinemys megalocephala, C. nigricans, C. reevesii, Geoemyda spengleri, Mauremys iversoni, M. pritchardi, Ocadia glyhpistoma, O. philippeni, O. sinensis, Sacalia bealei, S. pseudocellata, S. quadriocellata, Palea steindachneri, Pelodiscus axenaria, P. maackii, P. parviformis, P. sinensis y Rafetus swinhoei se añadieron posteriormente al Apéndice III de la Convención a petición de China. |
(8) |
Ningún Estado miembro emitió reserva alguna respecto a cualquiera de estas modificaciones. |
(9) |
La decimotercera sesión de la Conferencia de las Partes en la Convención también adoptó nuevas referencias taxonómicas que hicieron necesarios cambios en la denominación y reordenamiento taxonómico de algunas de las especies que figuran en los Apéndices de la Convención. |
(10) |
Las modificaciones realizadas en los Apéndices I, II y III de la Convención, por consiguiente, hacen necesario realizar cambios en los anexos A, B y C del anexo al Reglamento (CE) no 338/97. |
(11) |
A pesar de que la especie Haliaeetus leucocephalus se transfirió al Apéndice II de la Convención, el artículo 6, apartado 1, de la Directiva 79/409/CEE del Consejo, de 2 de abril de 1979, relativa a la conservación de las aves silvestres (2), justifica su mantenimiento en el anexo A del anexo al Reglamento (CE) no 338/97. |
(12) |
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 12, apartado 2, de la Directiva 92/43/CEE del Consejo, de 21 de mayo de 1992, relativa a la conservación de los hábitats naturales y de la fauna y flora silvestres (3), Orcaella brevirostris ya está incluida en el anexo A del anexo del Reglamento (CE) no 338/97. |
(13) |
Las especies Arisaema jacquemontii, A. speciosum, A. triphyllum, Biaris davisii ssp. davisii, Othonna armiana, O. euphorbioides, O. lobata, Adenia fruticosa, A. spinosa, Ceraria gariepina, C. longipedunculata, C. namaquensis, C. pygmaea, C. schaeferi, Trillium catesbaei, T. cernuum, T. flexipes, T. grandiflorum, T. luteum, T. recurvatum y T. undulatum —actualmente incluidas en el anexo D del anexo del Reglamento (CE) no 338/97— no se importan en la Comunidad en cantidades tales que justifiquen una vigilancia. Procede, pues, eliminar dichas especies del anexo D. |
(14) |
Por otra parte, Selaginella lepidophylla, que no está incluida en los anexos A, B, C ni D del anexo de dicho Reglamento (CE) no 338/97, está siendo importada en la Comunidad en volúmenes cuya importancia justifica su vigilancia. Por consiguiente, dicha especie debería incluirse en el anexo D del anexo del Reglamento (CE) no 338/97. |
(15) |
El comercio de Harpagophytum spp., actualmente incluida en el anexo D del anexo al Reglamento (CE) no 338/97, presenta un carácter que justifica la vigilancia tanto del comercio de residuos vegetales como del de vegetales vivos. Por consiguiente, procede modificar la inscripción en la lista de dicho género introduciendo una anotación a tal efecto. |
(16) |
A la vista de la amplitud de las modificaciones, resulta adecuado, en aras de la claridad, sustituir la totalidad del anexo del Reglamento (CE) no 338/97. |
(17) |
Las medidas previstas en el presente Reglamento se ajustan al dictamen del Comité sobre el comercio de fauna y flora silvestres. |
HA ADOPTADO EL PRESENTE REGLAMENTO:
Artículo 1
El anexo del Reglamento (CE) no 338/97 se sustituirá por el texto del anexo del presente Reglamento.
Artículo 2
El presente Reglamento entrará en vigor a los tres días de su publicación en el Diario Oficial de la Unión Europea.
El presente Reglamento será obligatorio en todos sus elementos y directamente aplicable en cada Estado miembro.
Hecho en Bruselas, el 9 de agosto de 2005.
Por la Comisión
Stavros DIMAS
Miembro de la Comisión
(1) DO L 61 de 3.3.1997, p. 1. Reglamento modificado en último lugar por el Reglamento (CE) no 834/2004 de la Comisión (DO L 127 de 29.4.2004, p. 40).
(2) DO L 103 de 25.4.1979, p. 1. Directiva modificada en último lugar por el Reglamento (CE) no 807/2003 (DO L 122 de 16.5.2003, p. 36).
(3) DO L 206 de 22.7.1992, p. 7. Directiva modificada en último lugar por el Reglamento (CE) no 1882/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo (DO L 284 de 31.10.2003, p. 1).
ANEXO
«ANEXO
Notas sobre la interpretación de los anexos A, B, C y D
1. |
Las especies que figuran en los anexos A, B, C y D están indicadas:
|
2. |
La abreviatura “spp.” se utiliza para denotar todas las especies de un taxón superior. |
3. |
Las demás referencias a taxones superiores a la especie tienen el único fin de servir de información o clasificación. |
4. |
Las especies que aparecen en negrita en el anexo A se incluyen de acuerdo con su régimen de protección, tal como se prevé en la Directiva 79/409/CEE del Consejo (sobre la conservación de las aves silvestres) o en la Directiva 92/43/CEE del Consejo (sobre la conservación de los hábitats naturales). |
5. |
Las abreviaturas que figuran a continuación se utilizan para designar taxones vegetales de un nivel inferior al de especies:
|
6. |
Los símbolos “(I)”,“(II)” y“(III)”, colocados junto al nombre de una especie o un taxón superior, hacen referencia a los Apéndices de la Convenciónen los que se enumeran las especies en cuestión, como se indica en las notas 7, 8 y 9. Si no aparece ninguna de estas anotaciones, la especie de que se tratano figura en los Apéndices de la Convención. |
7. |
El símbolo “I” colocado junto al nombre de una especie o untaxón superior indica que la especie o el taxón está incluido en el Apéndice I de la Convención. |
8. |
El símbolo “II” colocado junto al nombre de una especie o untaxón superior indica que la especie o el taxón en cuestión está incluido en el Apéndice II de la Convención. |
9. |
El símbolo “III” colocado junto al nombre de una especie o un taxón superior indica que la especie o el taxón en cuestión está incluido en el Apéndice III de la Convención. En este caso se indica también el país a petición del cual la especie o el taxón superior se han incluido en el Apéndice III. |
10. |
Los híbridos pueden incluirse específicamente en los Apéndices, pero sólo si constituyen poblaciones distintas y estables en el medio natural. Los animales híbridos que en las cuatro generaciones anteriores de su linaje hayan tenido uno o varios especímenes de especies incluidos en los anexos A o B estarán sujetos a las disposiciones del presente Reglamento como si no fueran híbridos, incluso si el híbrido de que se trata no está incluido específicamente en los anexos. |
11. |
De conformidad con el artículo 2, letra t), delpresente Reglamento, el signo “#” seguido de un número colocado junto al nombre de una especie o de un taxón superior incluido en el anexo B o C designa las partes o derivados provenientes de esa especie o de ese taxón y se indican como sigue a efectos del Reglamento:
|
12. |
Si no hay ninguna anotación colocada junto al nombre de una especie o de un taxón superior incluido en los anexos B o C, todas las partes o derivados fácilmente identificables están incluidos. |
13. |
Ninguna de las especies o taxones superiores de la flora incluidas en el anexo A están anotadas, en el sentido de que sus híbridos sean tratados de acuerdo con las disposiciones del artículo 4, apartado 1, del Reglamento. En consecuencia, los híbridos reproducidos artificialmente de una o más de estas especies o taxones pueden ser comercializados con un certificado de reproducción artificial y además las semillas y el polen (incluso las polinias), las flores cortadas, y los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles de estos híbridos no están sujetos a las disposiciones del Reglamento. |
14. |
Las orinas, las heces y el ámbar gris que sean productos residuales obtenidos sin manipulación del animal de que se trate no estarán sujetos a las disposiciones del Reglamento. |
15. |
Las disposiciones se aplicarán, en relación con las especies de fauna enumeradas en el anexo D, únicamente a especímenes vivos y enteros o substancialmente enteros, a especímenes muertos, excepto si se trata de taxones anotados como sigue para indicar que se incluyen también otras partes y derivados:
|
16. |
Las disposiciones se aplicarán, en relación con las especies de flora enumeradas en el anexo D, únicamente a especímenes vivos, excepto si se trata de taxones anotados como sigue para indicar que se incluyen también otras partes y derivados:
|
|
Anexo A |
Anexo B |
Anexo c |
Nombrecomún |
||
FAUNA |
||||||
CHORDATA |
||||||
MAMMALIA Mamíferos |
||||||
MONOTREMATA |
|
|
|
|
||
Tachyglossidae |
|
|
|
Equidna, ososhormigueros |
||
|
|
Zaglossus spp. (II) |
|
|
||
DASYUROMORPHIA |
|
|
|
|
||
Dasyuridae |
|
|
|
Ratones marsupiales |
||
|
Sminthopsis longicaudata (I) |
|
|
Ratón marsupial colilargo |
||
|
Sminthopsis psammophila (I) |
|
|
Ratón marsupial desértico |
||
Thylacinidae |
|
|
|
Diablo de Tasmania, lobomarsupial |
||
|
Thylacinus cynocephalus (posiblemente extinguida)(I) |
|
|
Lobo marsupial |
||
PERAMELEMORPHIA |
|
|
|
|
||
Peramelidae |
|
|
|
Bandicots |
||
|
Chaeropus ecaudatus (posiblemente extinguida)(I) |
|
|
Bandicot de pies porcinos |
||
|
Macrotis lagotis (I) |
|
|
Bandicot-conejo |
||
|
Macrotis leucura (I) |
|
|
Bandicot-conejo de cola blanca |
||
|
Perameles bougainville (I) |
|
|
Bandicot de Bouganville |
||
DIPROTODONTIA |
|
|
|
|
||
Phalangeridae |
|
|
|
Cus-cus |
||
|
|
Phalanger orientalis (II) |
|
Cus-cus gris |
||
|
|
Spilocuscus maculatus (II) |
|
Cus-cus moteado |
||
Vombatidae |
|
|
|
Uombats |
||
|
Lasiorhinus krefftii (I) |
|
|
Oso marsupial del río Moonie |
||
Macropodidae |
|
|
|
Canguros, wallabys |
||
|
|
Dendrolagus dorianus |
|
|
||
|
|
Dendrolagus goodfellowi |
|
|
||
|
|
Dendrolagus inustus (II) |
|
Canguro arbóreo gris |
||
|
|
Dendrolagus matschiei |
|
|
||
|
|
Dendrolagus ursinus (II) |
|
Canguro arbóreo negro |
||
|
Lagorchestes hirsutus (I) |
|
|
Wallabi rojo |
||
|
Lagostrophus fasciatus (I) |
|
|
Wallabi rayado |
||
|
Onychogalea fraenata (I) |
|
|
|
||
|
Onychogalea lunata (I) |
|
|
|
||
Potoroidae |
|
|
|
Cangurosratas |
||
|
Bettongia spp. (I) |
|
|
|
||
|
Caloprymnus campestris (posiblemente extinguida)(I) |
|
|
Canguro del desierto |
||
SCANDENTIA |
|
|
|
|
||
Tupaiidae |
|
|
|
Musarañas arborícolas otupayas |
||
|
|
Tupaiidae spp. |
|
Musarañas |
||
CHIROPTERA |
|
|
|
|
||
Phyllostomidae |
|
|
|
Murciélagos con hoja nasal del NuevoMundo |
||
|
|
|
Platyrrhinus lineatus (III Uruguay) |
Murciélago de estrías blancas |
||
Pteropodidae |
|
|
|
Murciélagos frugívoros, zorrosvoladores |
||
|
|
Acerodon spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Zorros voladores |
||
|
Acerodon jubatus (I) |
|
|
|
||
|
Acerodon lucifer (posiblemente extinguida) (I) |
|
|
|
||
|
|
Pteropus spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
|
||
|
Pteropus insularis (I) |
|
|
|
||
|
Pteropus livingstonei (II) |
|
|
|
||
|
Pteropus mariannus (I) |
|
|
|
||
|
Pteropus molossinus (I) |
|
|
|
||
|
Pteropus phaeocephalus (I) |
|
|
|
||
|
Pteropus pilosus (I) |
|
|
|
||
|
Pteropus rodricensis (II) |
|
|
|
||
|
Pteropus samoensis (I) |
|
|
|
||
|
Pteropus tonganus (I) |
|
|
|
||
|
Pteropus voeltzkowi (II) |
|
|
|
||
PRIMATES |
|
|
|
Simios, monos |
||
|
|
PRIMATES spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Primates |
||
Lemuridae |
|
|
|
Lémures |
||
|
Lemuridae spp. (I) |
|
|
Lémures grandes |
||
Megaladapidae |
|
|
|
Lémures graciosos |
||
|
Megaladapidae spp. (I) |
|
|
Lémures saltadores |
||
Cheirogaleidae |
|
|
|
Lémures enanos |
||
|
Cheirogaleidae spp. (I) |
|
|
Lémures pequeños |
||
Indridae |
|
|
|
Indirs, avahis, sifacas, lémures lanudos |
||
|
Indridae spp. (I) |
|
|
Sifakas |
||
Daubentoniidae |
|
|
|
Ayeaye |
||
|
Daubentonia madagascariensis (I) |
|
|
|
||
Tarsiidae |
|
|
|
|
||
|
Tarsius spp. (II) |
|
|
|
||
Callithricidae |
|
|
|
Titís,tamarinos |
||
|
Callimico goeldii (I) |
|
|
Tamarín de Goeldi |
||
|
Callithrix aurita (I) |
|
|
Callitrix de orejas blancas |
||
|
Callithrix flaviceps (I) |
|
|
Callitrix de cabeza amarilla |
||
|
Leontopithecus spp. (I) |
|
|
Titis-león |
||
|
Saguinus bicolor (I) |
|
|
Tamarín bicolor |
||
|
Saguinus geoffroyi (I) |
|
|
|
||
|
Saguinus leucopus (I) |
|
|
Tamarín de pies blancos |
||
|
Saguinus oedipus (I) |
|
|
Tamarín bicolor |
||
Cebidae |
|
|
|
Monos del NuevoMundo |
||
|
Alouatta coibensis (I) |
|
|
Mono aullador de la isla de Coiba |
||
|
Alouatta palliata (I) |
|
|
Mono aullador de Guatemala |
||
|
Alouatta pigra (I) |
|
|
|
||
|
Ateles geoffroyi frontatus (I) |
|
|
Ateles de Geoffroy (subespecies) |
||
|
Ateles geoffroyi panamensis (I) |
|
|
Ateles de Panamá |
||
|
Brachyteles arachnoides (I) |
|
|
Mono araña |
||
|
Cacajao spp. (I) |
|
|
Cacajú |
||
|
Callicebus personatus (II) |
|
|
|
||
|
Chiropotes albinasus (I) |
|
|
Saki de nariz blanca |
||
|
Lagothrix flavicauda (I) |
|
|
|
||
|
Saimiri oerstedii (I) |
|
|
Saimiri dorsirrojo |
||
Cercopithecidae |
|
|
|
Monos del Viejo Mundo |
||
|
Cercocebus galeritus (I/II) (la subespecie Cercocebus galeritus galeritus figura en el Apéndice I) |
|
|
Mangabey crestado |
||
|
Cercopithecus diana (I) |
|
|
Cercopiteco de Diana |
||
|
Cercopithecus solatus (II) |
|
|
Mono del Gabón |
||
|
Colobus satanas (II) |
|
|
Colobo negro |
||
|
Macaca silenus (I) |
|
|
Macaco de cola de león |
||
|
Mandrillus leucophaeus (I) |
|
|
Drill |
||
|
Mandrillus sphinx (I) |
|
|
Mandril |
||
|
Nasalis concolor (I) |
|
|
Langur rabicerdo |
||
|
Nasalis larvatus (I) |
|
|
Mono narigudo |
||
|
Presbytis potenziani (I) |
|
|
Langur de Mentawi |
||
|
Procolobus pennantii (I/II) (la especie figura en el Apéndice II, pero la subespecie Procolobus pennantii kirkii figura en el Apéndice I) |
|
|
Colobo de Zanzíbar |
||
|
Procolobus preussi (II) |
|
|
Colobo rojo de Camerún |
||
|
Procolobus rufomitratus (I) |
|
|
Colobo de Tana |
||
|
Pygathrix spp. (I) |
|
|
Langures chatos |
||
|
Semnopithecus entellus (I) |
|
|
Houlemán |
||
|
Trachypithecus francoisi (II) |
|
|
|
||
|
Trachypithecus geei (I) |
|
|
Langur dorado |
||
|
Trachypithecus johnii (II) |
|
|
|
||
|
Trachypithecus pileatus (I) |
|
|
Langur capuchino |
||
Hylobatidae |
|
|
|
Gibones |
||
|
Hylobatidae spp. (I) |
|
|
Gibón |
||
Hominidae |
|
|
|
Chimpancés, gorilas,orangutanes |
||
|
Gorilla gorilla (I) |
|
|
Gorila |
||
|
Pan spp. (I) |
|
|
Chimpancé |
||
|
Pongo pygmaeus (I) |
|
|
Orangután |
||
XENARTHRA |
|
|
|
|
||
Myrmecophagidae |
|
|
|
Ososhormigueros |
||
|
|
Myrmecophaga tridactyla (II) |
|
Oso hormiguero |
||
|
|
|
Tamandua mexicana (III Guatemala) |
Tamandúa |
||
Bradypodidae |
|
|
|
Perezosos de tres dedos |
||
|
|
Bradypus variegatus (II) |
|
Perezoso o tridáctilo de Bolivia |
||
Megalonychidae |
|
|
|
Perezosos de dos dedos |
||
|
|
|
Choloepus hoffmanni (III Costa Rica) |
Unau o perezoso de Hoffman |
||
Dasypodidae |
|
|
|
Armadillos |
||
|
|
|
Cabassous centralis (III Costa Rica) |
Tatú de América central |
||
|
|
|
Cabassous tatouay (III Uruguay) |
Tatú cabasú |
||
|
|
Chaetophractus nationi (II) (se ha establecido un cupo de exportación anual nulo. Se considerará que todos los especímenes son de especies incluidas en el anexo A, aplicándoseles las disposiciones del presente Reglamento). |
|
Armadillo peludo andino, Quirquincho andino |
||
|
Priodontes maximus (I) |
|
|
Tatú gigante |
||
PHOLIDOTA |
|
|
|
|
||
Manidae |
|
|
|
Pangolines |
||
|
|
Manis spp. (II) (se ha establecido un cupo de exportación anual nulo para especímenes de Manis crassicaudata, Manis pentadactyla y Manis javanica capturadosen el medio silvestre y comercializados con fines primordialmente comerciales) |
|
Pangolín |
||
LAGOMORPHA |
|
|
|
|
||
Leporidae |
|
|
|
Liebres, conejos |
||
|
Caprolagus hispidus (I) |
|
|
Conejo de Assam |
||
|
Romerolagus diazi (I) |
|
|
Conejo de los volcanes |
||
RODENTIA |
|
|
|
|
||
Sciuridae |
|
|
|
Ardillas arborícolas, ardillas terrestres |
||
|
Cynomys mexicanus (I) |
|
|
Perrito de la pradera mexicano |
||
|
|
|
Epixerus ebii (III Ghana) |
Ardilla de las palmeras |
||
|
|
|
Marmota caudata (III India) |
|
||
|
|
|
Marmota caudata (III India) |
|
||
|
|
Ratufa spp. (II) |
|
|
||
|
|
|
Sciurus deppei (III Costa Rica) |
Ardilla costarricense |
||
Anomaluridae |
|
|
|
Ardillas voladoras |
||
|
|
|
Anomalurus beecrofti (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Anomalurus derbianus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Anomalurus pelii (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Idiurus macrotis (III Ghana) |
Ardilla voladora enana |
||
Muridae |
|
|
|
Ratones, ratas |
||
|
Leporillus conditor (I) |
|
|
|
||
|
Pseudomys praeconis (I) |
|
|
Falso ratón de la Bahía de Shark |
||
|
Xeromys myoides (I) |
|
|
Falsa rata de agua |
||
|
Zyzomys pedunculatus (I) |
|
|
Rata coligorda |
||
Hystricidae |
|
|
|
Puercoespines |
||
|
Hystrix cristata (IIIGhana) |
|
|
Puercoespín |
||
Erethizontidae |
|
|
|
Puercoespines del NuevoMundo |
||
|
|
|
Sphiggurus mexicanus (III Honduras) |
|
||
|
|
|
Sphiggurus spinosus (III Uruguay) |
Coendu espinoso |
||
Agoutidae |
|
|
|
Pacas |
||
|
|
|
Agouti paca (III Honduras) |
Paca |
||
Dasyproctidae |
|
|
|
Agutíes |
||
|
|
|
Dasyprocta punctata (III Honduras) |
Agutí de América Central |
||
Chinchillidae |
|
|
|
Chinchillas |
||
|
Chinchilla spp. (I) (los especímenes domesticados no estánsujetos a las disposiciones del presente Reglamento) |
|
|
Chinchilla |
||
CETACEA |
|
|
|
Cetáceos, ballenas |
||
|
CETACEA spp. (I/II) (1) |
|
|
Cetáceos |
||
CARNIVORA |
|
|
|
|
||
Canidae |
|
|
|
Licaones, zorros, lobos |
||
|
|
|
Canis aureus (III India) |
|
||
|
Canis lupus (I/II) (todas las poblaciones, excepto las poblaciones de España al norte del Dueroy poblaciones de Grecia al norte del paralelo 39. Las poblaciones de Bhután, India, Nepal y Pakistán figuran en el Apéndice I; todas las demás, en el Apéndice II). |
Canis lupus (II) (poblaciones de España al norte del Duero y poblaciones de Grecia al norte del paralelo 39) |
|
Lobo |
||
|
Canis simensis |
|
|
|
||
|
|
Cerdocyon thous (II) |
|
Zorro de monte |
||
|
|
Chrysocyon brachyurus(II) |
|
Lobo de crin |
||
|
|
Cuon alpinus (II) |
|
Cuon asiático |
||
|
|
Pseudalopex culpaeus (II) |
|
|
||
|
|
Pseudalopex griseus (II) |
|
Zorro gris argentino |
||
|
|
Pseudalopex gymnocercus (II) |
|
Zorro de la Pampa |
||
|
Speothos venaticus (I) |
|
|
Perro de los matorrales |
||
|
|
|
Vulpes bengalensis (III India) |
Zorro de Bengala |
||
|
|
Vulpes cana (II) |
|
Zorro de Blanford |
||
|
|
Vulpes zerda (II) |
|
Zorro del Sahara |
||
Ursidae |
|
|
|
Osos |
||
|
|
Ursidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Osos, pandas |
||
|
Ailuropoda melanoleuca (I) |
|
|
Panda gigante |
||
|
Ailurus fulgens (I) |
|
|
Pequeño panda |
||
|
Helarctos malayanus (I) |
|
|
Oso malayo u oso de los cocoteros |
||
|
Melursus ursinus (I) |
|
|
Oso bezudo |
||
|
Tremarctos ornatus (I) |
|
|
Oso andino de anteojos |
||
|
Ursus arctos (I/II) (sólo las poblaciones de Bhután, China, México y Mongolia y las subespecies Ursus arctos isabellinus figuran en el Apéndice I; las demás poblaciones y subespecies figuran en el Apéndice II) |
|
|
Oso pardo |
||
|
Ursus thibetanus (I) |
|
|
Oso de collar |
||
Procyonidae |
|
|
|
Mapaches, coatís, olingos |
||
|
|
|
Bassaricyon gabbii (III Costa Rica) |
Olingo |
||
|
|
|
Bassariscus sumichrasti (III Costa Rica) |
Cacomistle |
||
|
|
|
Nasua narica (III Honduras) |
Pizote |
||
|
|
|
Nasua nasua solitaria (III Uruguay) |
Coatí |
||
|
|
|
Potos flavus (III Honduras) |
Mico de noche |
||
Mustelidae |
|
|
|
Tejones, martas, comadrejas, etc. |
||
|
|
|
|
Nutrias |
||
|
|
Lutrinae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Nutrias |
||
|
Aonyx congicus (I) (sólo las poblaciones de Camerún y Nigeria; todas las demás están incluidas en el anexo B) |
|
|
|
||
|
Enhydra lutris nereis (I) |
|
|
Nutria de mar californiana |
||
|
Lontra felina (I) |
|
|
Nutria marina |
||
|
Lontra longicaudis (I) |
|
|
Nutria de cola larga |
||
|
Lontra provocax (I) |
|
|
Nutria chilena |
||
|
Lutra lutra (I) |
|
|
Nutria o nutria europea |
||
|
Pteronura brasiliensis (I) |
|
|
Nutria gigante o brasileña |
||
|
|
|
|
Tejones melívoros |
||
|
|
|
Mellivora capensis (III Botsuana/Ghana) |
Tejón melívoro |
||
|
|
|
|
Zorrillos |
||
|
|
Conepatus humboldtii (II) |
|
Mofeta de Patagonia |
||
Mustelinae |
|
|
|
Hurones, martas, turones, comadrejas |
||
|
|
|
Eira barbara (III Honduras) |
Lepasil |
||
|
|
|
Galictis vittata (III Costa Rica) |
Grisón |
||
|
|
|
Martes flavigula (III India) |
|
||
|
|
|
Martes foina intermedia (III India) |
|
||
|
|
|
Martes gwatkinsii (III India) |
|
||
|
Mustela nigripes (I) |
|
|
Turón de patas negras |
||
Viverridae |
|
|
|
Binturongs, civetas, jinetas, civetas de las palmeras |
||
|
|
|
Arctictis binturong (III India) |
Binturong |
||
|
|
|
Civettictis civetta (III Botsuana) |
Civeta |
||
|
|
Cryptoprocta ferox (II) |
|
|
||
|
|
Cynogale bennettii (II) |
|
Civeta de Sumatra |
||
|
|
Eupleres goudotii (II) |
|
|
||
|
|
Fossa fossana (II) |
|
Civeta |
||
|
|
Hemigalus derbyanus (II) |
|
Civeta de Derby |
||
|
|
|
Paguma larvata (III India) |
|
||
|
|
|
Paradoxurus hermaphroditus (III India) |
|
||
|
|
|
Paradoxurus jerdoni (III India) |
|
||
|
|
Prionodon linsang (II) |
|
Civeta franjeada o linsang rayado |
||
|
Prionodon pardicolor (I) |
|
|
Linsang manchado |
||
|
|
|
Viverra civettina (III India) |
|
||
|
|
|
Viverra zibetha (III India) |
|
||
|
|
|
Viverricula indica (III India) |
|
||
Herpestidae |
|
|
|
Mangostas |
||
|
|
|
Herpestes brachyurus fuscus (III India) |
|
||
|
|
|
Herpestes edwardsii (III India) |
|
||
|
|
|
Herpestes javanicus auropunctatus (III India) |
|
||
|
|
|
Herpestes smithii (III India) |
|
||
|
|
|
Herpestes urva (III India) |
|
||
|
|
|
Herpestes vitticollis (III India) |
|
||
Hyaenidae |
|
|
|
Hienas |
||
|
|
|
Proteles cristatus (III Botsuana) |
Lobo de tierra |
||
Felidae |
|
|
|
Félidos |
||
|
|
Felidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A. Los especímenes de la forma domesticada no están sujetos a las disposiciones del presente Reglamento) |
|
Felinos |
||
|
Acinonyx jubatus (I) (Los cupos de exportación anual para especímenes vivos y trofeos de caza se otorgan como sigue: Botsuana: 5;Namibia: 150, Zimbabue: 50. El comercio de dichos especímenes está sujeto a las disposiciones del apartado 1 del artículo 4 del presente Reglamento.) |
|
|
Guepardo |
||
|
Caracal caracal (I) (sólo la población de Asia; todas las demás se incluyen en el anexo B) |
|
|
Lince caracal |
||
|
Catopuma temminckii (I) |
|
|
Gato dorado o asiático |
||
|
Felis nigripes (I) |
|
|
Gato de pies negros |
||
|
Felis silvestris (II) |
|
|
Gato montés |
||
|
Herpailurus yaguarondi (I) (sólo las poblaciones de América Central y del Norte; todas las demás se incluyen en el anexo B) |
|
|
Jaguarundi |
||
|
Leopardus pardalis (I) |
|
|
Ocelote |
||
|
Leopardus tigrinus (I) |
|
|
Gato tigrillo |
||
|
Leopardus wiedii (I) |
|
|
Margay |
||
|
Lynx lynx (II) |
|
|
Lince boreal |
||
|
Lynx pardinus (I) |
|
|
Lince ibérico |
||
|
Neofelis nebulosa (I) |
|
|
Pantera nebulosa |
||
|
Oncifelis geoffroyi (I) |
|
|
Gato de mato |
||
|
Oreailurus jacobita (I) |
|
|
Gato andino |
||
|
Panthera leo persica (I) |
|
|
León asiático |
||
|
Panthera onca (I) |
|
|
Jaguar |
||
|
Panthera pardus (I) |
|
|
Leopardo |
||
|
Panthera tigris (I) |
|
|
Tigre |
||
|
Pardofelis marmorata (I) |
|
|
Gato jaspeado |
||
|
Prionailurus bengalensis bengalensis (I) (sólo las poblaciones de Bangladesh, India y Tailandia; todas las demás están incluídasen el anexo B.) |
|
|
Gato leopardo chino |
||
|
Prionailurus bengalensis iriomotensis(II) |
|
|
|
||
|
Prionailurus planiceps (I) |
|
|
Gato de cabeza plana |
||
|
Prionailurus rubiginosus (I) (sólo la población de India; todas las demás se incluyen en el anexo B) |
|
|
Gato leopardo de la India |
||
|
Puma concolor coryi (I) |
|
|
Puma de Florida |
||
|
Puma concolor costaricensis (I) |
|
|
Puma de América Central |
||
|
Puma concolor couguar (I) |
|
|
Puma del este de América del Norte |
||
|
Uncia uncia (I) |
|
|
Leopardo de las nieves |
||
Otariidae |
|
|
|
Osos marinos, leonesmarinos |
||
|
|
Arctocephalus spp (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Otarios |
||
|
Arctocephalus philippii (II) |
|
|
Oso marino de Chile |
||
|
Arctocephalus townsendi (I) |
|
|
Otario americano |
||
Odobenidae |
|
|
|
Morsas |
||
|
|
Odobenus rosmarus (III Canadá) |
|
Morsa |
||
Phocidae |
|
|
|
Focas |
||
|
|
Mirounga leonina (II) |
|
Elefantes marinos |
||
|
Monachus spp. (I) |
|
|
Focas monje |
||
PROBOSCIDEA |
|
|
|
|
||
Elephantidae |
|
|
|
Elefantes |
||
|
Elephas maximus (I) |
|
|
Elefante asiático |
||
|
Loxodonta africana (I) —(salvo las poblaciones de Botsuana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabue, incluidas en el anexo B) |
Loxodonta africana (II) (sólo las poblaciones de Botsuana, Namibia, Sudáfrica (2) y Zimbabue (3); todas las demás se incluyen en el anexo A). |
|
Elefante africano |
||
SIRENIA |
|
|
|
|
||
Dugongidae |
|
|
|
Dugongos |
||
|
Dugong dugon (I) |
|
|
Dugongo |
||
Trichechidae |
|
|
|
Manatíes |
||
|
Trichechidae spp. (I/II) (Trichechusinunguis y Trichechus manatus figuran en el Apéndice I. Trichechus senegalensisfiguraen el Apéndice II.) |
|
|
Lamantín amazónico |
||
PERISSODACTYLA |
|
|
|
|
||
Equidae |
|
|
|
Caballos, asnos, cebras |
||
|
Equus africanus (I) (excluye la forma domesticada, que se cita como Equus asinus, y que no está sujeta a las disposiciones del presente Reglamento) |
|
|
|
||
|
Equus grevyi (I) |
|
|
Cebra de Grevy |
||
|
Equus hemionus (I/II) (la especie figura en el Apéndice II pero la subespecie Equus hemionus hemionus figura en el Apéndice I) |
|
|
Hemiono o kiang |
||
|
Equus kiang (II) |
|
|
|
||
|
|
Equus onager (II) (excepto la subespecie incluida enel anexo A) |
|
Onagro |
||
|
Equus onager khur (I) |
|
|
Onagro de la India |
||
|
Equus przewalskii (I) |
|
|
Caballo de Przewalski |
||
|
|
Equus zebra hartmannae (II) |
|
Cebra de Hartmann |
||
|
Equus zebra zebra (I) |
|
|
Cebra de montaña del Cabo |
||
Tapiridae |
|
|
|
Tapires |
||
|
Tapiridae spp. (I) (excepto las especies incluidas en el anexo B) |
|
|
Tapires |
||
|
|
Tapirus terrestris (II) |
|
Tapir terrestre |
||
Rhinocerotidae |
|
|
|
Rinocerontes |
||
|
Rhinocerotidae spp. (I) (excepto la subespecie incluida en el anexoB) |
|
|
Rinocerontes |
||
|
|
Ceratotherium simum simum (II) (sólo la población de Sudáfrica y Suazilandia; todas las demás están incluidas en el anexo A Con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de animales vivos a destinatarios apropiados y aceptables y de trofeos de caza. Los demás especímenes se considerarán como especímenes de especies incluidas en el anexo A y su comercio se reglamentará en consecuencia) |
|
Rinoceronte blanco |
||
ARTIODACTYLA |
|
|
|
|
||
Tragulidae |
|
|
|
Ciervosratón |
||
|
|
|
Hyemoschus aquaticus (III Ghana) |
Cervatillo almizclero acuático |
||
Suidae |
|
|
|
Babirusas, jabalíesenanos |
||
|
Babyrousa babyrussa (I) |
|
|
Babirusa |
||
|
Sus salvanius (I) |
|
|
Jabalí enano |
||
Tayassuidae |
|
|
|
Pecaríes |
||
|
|
Tayassuidae spp. (II) - (excepto las especies incluidas en el anexo A y las poblaciones de Pecari tajacu de Estados Unidos y México,que no están incluidas en los anexos del presente Reglamento) |
|
Pecaríes |
||
|
Catagonus wagneri (I) |
|
|
|
||
Hippopotamidae |
|
|
|
Hipopótamos |
||
|
|
Hexaprotodon liberiensis (II) |
|
Hipopótamo enano |
||
|
|
Hippopotamus amphibius (II) |
|
Hipopótamo |
||
Camelidae |
|
|
|
Guanacos, vicuñas |
||
|
|
Lama guanicoe (II) |
|
Guanaco |
||
|
Vicugna vicugna (I) (excepto las poblaciones de: Argentina [las poblaciones de las provincias de Jujuy y Catamarca y las poblaciones en semicautividad de las Provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, LaRioja y San Juan]; Bolivia [toda la población]; Chile [la población de la Primera Región]; y Perú [toda la población]; que están incluidas en el anexo B) |
Vicugna vicugna (II) (sólo las poblaciones de: Argentina (4)[las poblaciones de las provincias de Jujuy y Catamarca y las poblaciones en semicautividad de las Provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja y San Juan]; Bolivia (5)[toda la población]; Chile (6)[la población de la Primera Región]; y Perú (7)[toda la población]; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo A) |
|
Vicuña |
||
Moschidae |
|
|
|
Ciervos almizcleros |
||
|
Moschus spp. (I) (sólo las poblaciones de Afganistán, Bhután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán; todas las demás están incluidas en el anexo B) |
Moschus spp. (I) - (excepto las poblaciones de Afganistán, Bhután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán, incluidas en el anexo A) |
|
Ciervo almizclero |
||
Cervidae |
|
|
|
Ciervos, guemales, muntiacos, venados |
||
|
Axis calamianensis (I) |
|
|
Ciervo de los Calamianes |
||
|
Axis kuhlii (I) |
|
|
Ciervo-cerdo de Kuhl |
||
|
Axis porcinus annamiticus (I) |
|
|
Ciervo-cerdo tailandés |
||
|
Blastocerus dichotomus (I) |
|
|
Ciervo de los pantanos |
||
|
Cervus duvaucelii (I) |
|
|
Barasinga |
||
|
|
Cervus elaphus bactrianus (II) |
|
Ciervo del Turquestán |
||
|
|
|
Cervus elaphus barbarus (III Túnez) |
Ciervo de Berbería |
||
|
Cervus elaphus hanglu (I) |
|
|
Ciervo de Cachemira |
||
|
Cervus eldii (I) |
|
|
Ciervo de Eld |
||
|
Dama mesopotamica (I) |
|
|
Gamo de Mesopotamia |
||
|
Hippocamelus spp. (I) |
|
|
Huemul o taruka de los Andes septentrionales |
||
|
|
|
Mazama americana cerasina (III Guatemala) |
Ciervo mazama |
||
|
Megamuntiacus vuquanghensis (I) |
|
|
Muntjac gigante |
||
|
Muntiacus crinifrons (I) |
|
|
Muntjac negro |
||
|
|
|
Odocoileus virginianus mayensis (III Guatemala) |
Ciervo de cola blanca |
||
|
Ozotoceros bezoarticus (I) |
|
|
Ciervo de la Pampa |
||
|
|
Pudu mephistophiles (II) |
|
Pudu norteño |
||
|
Pudu puda (I) |
|
|
Pudu sureño |
||
Antilocapridae |
|
|
|
Berrendos |
||
|
Antilocapra americana (I) (sólo la población de México; ninguna otra población está incluida en los anexos del presente Reglamento) |
|
|
Berrendo |
||
Bovidae |
|
|
|
Antílopes, duiqueros, gacelas, cabras, ovejas, etc. |
||
|
Addax nasomaculatus (I) |
|
|
Addax |
||
|
|
Ammotragus lervia (II) |
|
Arruí o muflón del Atlas |
||
|
|
Bison bison athabascae (II) |
|
Bisonte selvático de Athabascal |
||
|
|
|
Antilope cervicapra (III Nepal) |
Antílope negro indio |
||
|
Bos gaurus (I) (excluye la forma domesticada, que secita como Bos frontalis , y que no está sujeta a las disposiciones del presente Reglamento) |
|
|
Gauru |
||
|
Bos mutus (I) (excluye la forma domesticada, que secita como Bos grunniens , y que no está sujeta a las disposiciones del presente Reglamento) |
|
|
Yak |
||
|
Bos sauveli (I) |
|
|
Kouprey |
||
|
|
|
Bubalus arnee (III Nepal) (excluye la forma domesticada, que se cita como Bubalus bubalis, y que no está sujeta a las disposiciones del presente Reglamento) |
Caraboa o búfalo acuático |
||
|
Bubalus depressicornis (I) |
|
|
Anoa de llanura |
||
|
Bubalus mindorensis (I) |
|
|
Tamarao |
||
|
Bubalus quarlesi (I) |
|
|
Anoa de montaña |
||
|
|
Budorcas taxicolor (II) |
|
Takin |
||
|
Capra falconeri (I) |
|
|
Markhor |
||
|
|
Cephalophus dorsalis (II) |
|
Cefalofos |
||
|
Cephalophus jentinki (I) |
|
|
Duiquero de Jentinki |
||
|
|
Cephalophus monticola (II) |
|
Cefalofo azul |
||
|
|
Cephalophus ogilbyi (II) |
|
Duiquero de Ogilby |
||
|
|
Cephalophus silvicultor (II) |
|
Cefalofo silvicultor |
||
|
|
Cephalophus zebra (II) |
|
Duiquero cebrado |
||
|
|
|
Damaliscus lunatus (III Ghana) |
Sasabi o tiang |
||
|
|
Damaliscus pygargus pygargus (II) |
|
Bontebok |
||
|
|
Gazella cuvieri (III Túnez) |
|
Gacela de Cuvier |
||
|
Gazella dama (I) |
|
|
|
||
|
|
Gazella dorcas (III Túnez) |
|
Gacela dorcas |
||
|
|
Gazella leptoceros (III Túnez) |
|
Rhim |
||
|
Hippotragus niger variani (I) |
|
|
Antílope negro gigante |
||
|
|
Kobus leche (II) |
|
Lechwe |
||
|
Naemorhedus baileyi (I) |
|
|
|
||
|
Naemorhedus caudatus (I) |
|
|
|
||
|
Naemorhedus goral (I) |
|
|
Goral |
||
|
Naemorhedus sumatraensis (I) |
|
|
Serow de Sumatra |
||
|
Oryx dammah (I) |
|
|
Orix algacel |
||
|
Oryx leucoryx (I) |
|
|
Orix blanco |
||
|
|
Ovis ammon (II) (excepto la subespecie incluida en el anexo A) |
|
Argalí |
||
|
Ovis ammon hodgsonii (I) |
|
|
Argalí del Himalaya |
||
|
Ovis ammon nigrimontana (I) |
|
|
|
||
|
|
Ovis canadensis (II) (sólo la población de México; ninguna otra población está incluida en los anexos del presente Reglamento) |
|
Borrego cimarrón |
||
|
Ovis orientalis ophion (I) |
|
|
Muflón de Chipre |
||
|
|
Ovis vignei (II) (excepto la subspecie incluída en el anexo A) |
|
Urial |
||
|
Ovis vignei vignei (I) |
|
|
|
||
|
Pantholops hodgsonii (I) |
|
|
Antílope tibetano |
||
|
Pseudoryx nghetinhensis (I) |
|
|
|
||
|
Rupicapra pyrenaica ornata (I) |
|
|
Gamuza alpina |
||
|
|
Saiga tatarica (II) |
|
Saiga o antílope saiga |
||
|
|
|
Tetracerus quadricornis (III Nepal) |
|
||
|
|
|
Tragelaphus eurycerus (III Ghana) |
Bongo |
||
|
|
|
Tragelaphus spekii (III Ghana) |
Sitatunga |
||
AVES Aves |
||||||
STRUTHIONIFORMES |
|
|
|
|
||
Struthionidae |
|
|
|
Avestruces |
||
|
Struthio camelus (I) (sólo las poblaciones de Argelia, Burkina Faso, Camerún, Chad, Malí, Marruecos, Mauritania, Níger, Nigeria, República Centroafricana, Senegal y Sudán; |
|
|
Avestruces |
||
RHEIFORMES |
|
|
|
|
||
Rheidae |
|
|
|
Ñandúes |
||
|
|
Rhea americana (II) |
|
Ñandú común |
||
|
Rhea pennata (I) (excepto las poblaciones de Rhea pennata pennata de Argentina y Chile, que están incluidas en el anexo B) |
|
|
Ñandú de Darwin |
||
|
|
Rhea pennata pennata (II) (sólo las poblaciones deArgentina y Chile) |
|
Ñandú de Darwin |
||
TINAMIFORMES |
|
|
|
|
||
Tinamidae |
|
|
|
Tinamúes |
||
|
Tinamus solitarius (I) |
|
|
Tinamú solitario |
||
SPHENISCIFORMES |
|
|
|
|
||
Spheniscidae |
|
|
|
Pingüinos |
||
|
|
Spheniscus demersus (II) |
|
Pingüino del Cabo |
||
|
Spheniscus humboldti (I) |
|
|
|
||
PODICIPEDIFORMES |
|
|
|
|
||
Podicipedidae |
|
|
|
Somormujos, zampullines |
||
|
Podilymbus gigas (I) |
|
|
Somormujo del lago Atitlán |
||
PROCELLARIIFORMES |
|
|
|
|
||
Diomedeidae |
|
|
|
Albatros |
||
|
Diomedea albatrus (I) |
|
|
Albatro colicorto |
||
PELECANIFORMES |
|
|
|
|
||
Pelecanidae |
|
|
|
Pelícanos |
||
|
Pelecanus crispus (I) |
|
|
Pelícano ceñudo |
||
Sulidae |
|
|
|
Alcatraces, piqueros |
||
|
Papasula abbotti (I) |
|
|
Alcatraz de Abbott |
||
Fregatidae |
|
|
|
Rabihorcados (fragatas) |
||
|
Fregata andrewsi (I) |
|
|
Fragata de las islas Christmas |
||
CICONIIFORMES |
|
|
|
|
||
Ardeidae |
|
|
|
Garcetas, garzas |
||
|
|
|
Ardea goliath (III Ghana) |
Garza goliat |
||
|
Bubulcus ibis (III Ghana) |
|
|
Garcilla bueyera |
||
|
Casmerodius albus (III Ghana) |
|
|
Garcilla grande |
||
|
Egretta garzetta (III Ghana) |
|
|
Garceta común |
||
Balaenicipitidae |
|
|
|
Picozapatos |
||
|
|
Balaeniceps rex (II) |
|
Picozapato |
||
Ciconiidae |
|
|
|
Cigüeñas, marabúes |
||
|
Ciconia boyciana (I) |
|
|
Cigüeña del Japón |
||
|
Ciconia nigra (II) |
|
|
Cigüeña negra |
||
|
Ciconia stormi |
|
|
|
||
|
|
|
Ephippiorhynchus senegalensis (III Ghana) |
Jabirú |
||
|
Jabiru mycteria (I) |
|
|
Jabirú americano |
||
|
|
|
Leptoptilos crumeniferus (III Ghana) |
Marabú |
||
|
Leptoptilos dubius |
|
|
|
||
|
Mycteria cinerea (I) |
|
|
|
||
Threskiornithidae |
|
|
|
Ibis, espátulas |
||
|
|
|
Bostrychia hagedash (III Ghana) |
Ibis Hagedash |
||
|
|
|
Bostrychia rara (III Ghana) |
|
||
|
|
Eudocimus ruber (II) |
|
|
||
|
Geronticus calvus (II) |
|
|
Ibis calvo de África del Sur |
||
|
Geronticus eremita (I) |
|
|
Ibis calvo |
||
|
Nipponia nippon (I) |
|
|
Ibis blanco japonés |
||
|
Platalea leucorodia (II) |
|
|
Espátula blanca |
||
|
Pseudibis gigantea |
|
|
|
||
|
|
|
Threskiornis aethiopicus (III Ghana) |
Ibis sagrado |
||
Phoenicopteridae |
|
|
|
Flamencos |
||
|
|
Phoenicopteridae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Flamencos |
||
|
Phoenicopterus ruber (II) |
|
|
Flamenco |
||
ANSERIFORMES |
|
|
|
|
||
Anatidae |
|
|
|
Patos, gansos, cisnes,etc. |
||
|
|
|
Alopochen aegyptiacus (III Ghana) |
Ganso del Nilo |
||
|
|
|
Anas acuta (III Ghana) |
|
||
|
Anas aucklandica (I) |
|
|
|
||
|
|
Anas bernieri (II) |
|
Cerceta malgache de Bernier |
||
|
|
|
Anas capensis (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Anas clypeata (III Ghana) |
Pato cuchara |
||
|
|
|
Anas crecca (III Ghana) |
Cerceta común |
||
|
|
Anas formosa (II) |
|
Cerceta del Baikal |
||
|
Anas laysanensis (I) |
|
|
Pato de Laysan |
||
|
Anas oustaleti (I) |
|
|
Pato de Oustalet |
||
|
|
|
Anas penelope (III Ghana) |
Ánade silbón |
||
|
Anas querquedula (IIIGhana) |
|
|
Cerceta carretona |
||
|
Aythya innotata |
|
|
|
||
|
Aythya nyroca (III Ghana) |
|
|
Porrón pardo |
||
|
Branta canadensis leucopareia (I) |
|
|
Barnacla de las Aleutianas |
||
|
Branta ruficollis (II) |
|
|
Barnacla cuellirroja |
||
|
Branta sandvicensis (I) |
|
|
Ganso né-né |
||
|
|
|
Cairina moschata (III Honduras) |
Pato real |
||
|
Cairina scutulata (I) |
|
|
Pato aliblanco |
||
|
|
Coscoroba coscoroba (II) |
|
Cisne coscoroba |
||
|
|
Cygnus melanocorypha (II) |
|
Cisne cuellinegro |
||
|
|
Dendrocygna arborea (II) |
|
Güiriri de pico negro |
||
|
|
|
Dendrocygna autumnalis (III Honduras) |
Pichiche |
||
|
|
|
Dendrocygna bicolor (III Ghana/Honduras) |
Suirirí bicolor |
||
|
|
|
Dendrocygna viduata (III Ghana) |
Suirirí cariblanco |
||
|
Mergus octosetaceus |
|
|
|
||
|
|
|
Nettapus auritus (III Ghana) |
|
||
|
|
Oxyura jamaicensis |
|
|
||
|
Oxyura leucocephala (II) |
|
|
Malvasía |
||
|
|
|
Plectropterus gambensis (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Pteronetta hartlaubii (III Ghana) |
Pato de Hartlaub |
||
|
Rhodonessa caryophyllacea (posiblemente extinguida)(I) |
|
|
Pato de cabeza rosa |
||
|
|
Sarkidiornis melanotos (II) |
|
Pato crestado |
||
|
Tadorna cristata |
|
|
Tarro crestado |
||
FALCONIFORMES |
|
|
|
Águilas, halcones, gavilanes, buitres |
||
|
|
FALCONIFORMES spp. (II) — (excepto las especies incluidas en el anexo A y una especie de la familia Cathartidae incluida en el anexo C; las demás especies de esta familia no están incluidas en los anexos del presente Reglamento) |
|
Rapaces diurnas |
||
Cathartidae |
|
|
|
Buitres del Nuevo-Mundo |
||
|
Gymnogyps californianus (I) |
|
|
Cóndor de California |
||
|
|
|
Sarcoramphus papa (III Honduras) |
Zopilote rey |
||
|
Vultur gryphus (I) |
|
|
Cóndor de los Andes |
||
Pandionidae |
|
|
|
Águilas pescadoras |
||
|
Pandion haliaetus (II) |
|
|
Águila pescadora |
||
Accipitridae |
|
|
|
Gavilanes, águilas |
||
|
Accipiter brevipes (II) |
|
|
Gavilán griego |
||
|
Accipiter gentilis (II) |
|
|
Azor |
||
|
Accipiter nisus (II) |
|
|
Gavilán común |
||
|
Aegypius monachus (II) |
|
|
Buitre negro |
||
|
Aquila adalberti (I) |
|
|
Águila imperial ibérica |
||
|
Aquila chrysaetos (II) |
|
|
Águila real |
||
|
Aquila clanga (II) |
|
|
Águila moteada |
||
|
Aquila heliaca (I) |
|
|
Águila imperial |
||
|
Aquila pomarina (II) |
|
|
Águila pomerana |
||
|
Buteo buteo (II) |
|
|
Busardo ratonero |
||
|
Buteo lagopus (II) |
|
|
Busardo calzado |
||
|
Buteo rufinus (II) |
|
|
Busardo moro |
||
|
Chondrohierax uncinatus wilsonii(I) |
|
|
Busardo de Wilson |
||
|
Circaetus gallicus (II) |
|
|
Águila culebrera |
||
|
Circus aeruginosus (II) |
|
|
Aguilucho lagunero |
||
|
Circus cyaneus (II) |
|
|
Aguilucho pálido |
||
|
Circus macrourus (II) |
|
|
Aguilucho papialbo |
||
|
Circus pygargus (II) |
|
|
Aguilucho cenzio |
||
|
Elanus caeruleus (II) |
|
|
Elanio azul |
||
|
Eutriorchis astur (II) |
|
|
Culebrera azor |
||
|
Gypaetus barbatus (II) |
|
|
Quebrantahuesos |
||
|
Gyps fulvus (II) |
|
|
Buitre leonado |
||
|
Haliaeetus spp. (I/II) (Haliaeetusalbicilla está incluida en el apéndice I; las demás especies en el apéndice II) |
|
|
Pigargos |
||
|
Harpia harpyja (I) |
|
|
Harpía |
||
|
Hieraaetus fasciatus (II) |
|
|
Águila perdicera |
||
|
Hieraaetus pennatus (II) |
|
|
Águila calzada |
||
|
Leucopternis occidentalis (II) |
|
|
Busardo dorsi-gris |
||
|
Milvus migrans (II) |
|
|
Milano negro |
||
|
Milvus milvus (II) |
|
|
Milano real |
||
|
Neophron percnopterus (II) |
|
|
Alimoche |
||
|
Pernis apivorus (II) |
|
|
Halcón abejero |
||
|
Pithecophaga jefferyi (I) |
|
|
Águila monera |
||
Falconidae |
|
|
|
Halcones |
||
|
Falco araea (I) |
|
|
Cernícalo de las Seychelles |
||
|
Falco biarmicus (II) |
|
|
Halcón borní |
||
|
Falco cherrug (II) |
|
|
Halcón sacre |
||
|
Falco columbarius (II) |
|
|
Esmersejón |
||
|
Falco eleonorae (II) |
|
|
Halcón de Eleonor |
||
|
Falco jugger (I) |
|
|
Halcón yaggar |
||
|
Falco naumanni (II) |
|
|
Cernícalo primilla |
||
|
Falco newtoni(I) (sólo la población de las Seychelles) |
|
|
Cernícalo de la isla Aldabra |
||
|
Falco pelegrinoides (I) |
|
|
Halcón de Berbería |
||
|
Falco peregrinus (I) |
|
|
Halcón peregrino |
||
|
Falco punctatus (I) |
|
|
Cernícalo de Mauricio |
||
|
Falco rusticolus (I) |
|
|
Halcón gerifalte |
||
|
Falco subbuteo (II) |
|
|
Alcotán |
||
|
Falco tinnunculus (II) |
|
|
Cernícalo común |
||
|
Falco vespertinus (II) |
|
|
Cernícalo patirrojo |
||
GALLIFORMES |
|
|
|
|
||
Megapodiidae |
|
|
|
Megapodios |
||
|
Macrocephalon maleo (I) |
|
|
Megápodo cabecigrande |
||
Cracidae |
|
Crax spp.* (-/III) (Las siguientes especies figuran el apéndice III: Crax alberti, Crax daubentoni y Crax globulosa con respecto a Colombia y Crax rubra con respecto a Colombia, Costa Rica, Guatemala y Honduras) |
|
Pavones, paujís |
||
|
Crax alberti (III Colombia) |
|
|
Paují de pico azul |
||
|
Crax blumenbachii (I) |
|
|
Paují piquirrojo |
||
|
Mitu mitu (I) |
|
|
Hoco mitu o de pico navaja |
||
|
Oreophasis derbianus (I) |
|
|
Chachalaca cornuda |
||
|
|
Ortalis vetula (III Guatemala/Honduras) |
|
Chachalaca de los llanos |
||
|
|
Pauxi spp. (-/III) (Pauxi pauxi i está incluida en el apéndice III con respecto a Colombia) |
|
Paují |
||
|
Penelope albipennis (I) |
|
|
Chachalaca de remiges blancas |
||
|
|
|
Penelope purpurascens (III Honduras) |
Pava de monte |
||
|
|
Penelopina nigra (III Guatemala) |
|
Chachalaca negra |
||
|
Pipile jacutinga (I) |
|
|
Chachalaca manchada |
||
|
Pipile pipile (I) |
|
|
Chachalaca de la Trinidad |
||
Phasianidae |
|
|
|
Lapópodos, gallinas de Guinea, perdices, faisanes |
||
|
|
Agelastes meleagrides (III Ghana) |
|
Pintada de pechuga blanca |
||
|
|
|
Agriocharis ocellata (III Guatemala) |
Pavo ocelado |
||
|
|
Arborophila charltonii (III Malasia) |
|
|
||
|
|
Arborophila orientalis (III Malasia) |
|
|
||
|
|
Argusianus argus (II) |
|
Argos gigante |
||
|
|
|
Caloperdix oculea (III Malasia) |
|
||
|
Catreus wallichii (I) |
|
|
Faisán de Wallich |
||
|
Colinus virginianus ridgwayi (I) |
|
|
Colín de Virginia |
||
|
Crossoptilon crossoptilon (I) |
|
|
Hoki blanco |
||
|
Crossoptilon harmani (I) |
|
|
|
||
|
Crossoptilon mantchuricum (I) |
|
|
Hoki pardo |
||
|
|
Gallus sonneratii (II) |
|
Gallo de Sonnerat |
||
|
|
Ithaginis cruentus (II) |
|
Faisán sangrante |
||
|
Lophophorus impejanus (I) |
|
|
Monal |
||
|
Lophophorus lhuysii (I) |
|
|
Monal |
||
|
Lophophorus sclateri (I) |
|
|
Monal |
||
|
|
Lophura bulweri |
|
Faisán de Bulwer |
||
|
|
Lophura diardi |
|
|
||
|
Lophura edwardsi (I) |
|
|
Faisán de Edwards |
||
|
|
Lophura erythrophthalma (III Malasia) |
|
|
||
|
|
Lophura hatinhensis |
|
|
||
|
|
Lophura hoogerwerfi |
|
|
||
|
|
Lophura ignita (III Malasia) |
|
|
||
|
Lophura imperialis (I) |
|
|
Faisán imperial |
||
|
|
Lophura inornata |
|
|
||
|
|
Lophura leucomelanos |
|
|
||
|
Lophura swinhoii (I) |
|
|
Faisán de Swinhoe |
||
|
|
|
Melanoperdix nigra (III Malasia) |
|
||
|
Odontophorus strophium |
|
|
|
||
|
Ophrysia superciliosa |
|
|
|
||
|
|
Pavo muticus (II) |
|
Pavo mudo |
||
|
|
Polyplectron bicalcaratum (II) |
|
Faisán de espolones gris |
||
|
Polyplectron emphanum (I) |
|
|
Faisán de espolones de Palawan |
||
|
|
Polyplectron germaini (II) |
|
Faisán de espolones de Germain |
||
|
|
|
Polyplectron inopinatum (III Malasia) |
|
||
|
|
Polyplectron malacense (II) |
|
Faisán de espolones malayo |
||
|
|
Polyplectron schleiermacheri (II) |
|
Faisán de espolones de Borneo |
||
|
Rheinardia ocellata (I) |
|
|
|
||
|
|
|
Rhizothera longirostris (III Malasia) |
|
||
|
|
|
Rollulus rouloul (III Malasia) |
|
||
|
Syrmaticus ellioti (I) |
|
|
Faisán de Elliott |
||
|
Syrmaticus humiae (I) |
|
|
Faisán de Hume |
||
|
Syrmaticus mikado (I) |
|
|
Faisán mikado |
||
|
Tetraogallus caspius (I) |
|
|
Gallo-lira del Caspio |
||
|
Tetraogallus tibetanus (I) |
|
|
Gallo-lira del Tíbet |
||
|
Tragopan blythii (I) |
|
|
Tragopan oriental |
||
|
Tragopan caboti (I) |
|
|
Tragopan arlequín |
||
|
Tragopan melanocephalus (I) |
|
|
Tragopan occidental |
||
|
|
|
Tragopan satyra (III Nepal) |
Tragopan sátiro |
||
|
Tympanuchus cupido attwateri (I) |
|
|
|
||
GRUIFORMES |
|
|
|
|
||
Gruidae |
|
|
|
Grullas |
||
|
|
Gruidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Grullas |
||
|
Grus americana (I) |
|
|
Grulla americana |
||
|
Grus canadensis (I/II) (la especie figura en e Apéndice II pero las subespecies Grus canadensis nesiotes y Grus canadensis pulla figuran en el apénidice I) |
|
|
Grulla de Cuba |
||
|
Grus grus (II) |
|
|
Grulla común |
||
|
Grus japonensis (I) |
|
|
Grulla de Manchuria |
||
|
Grus leucogeranus (I) |
|
|
Grulla siberiana blanca |
||
|
Grus monacha (I) |
|
|
Grulla monje |
||
|
Grus nigricollis (I) |
|
|
Grulla cuellinegra |
||
|
Grus vipio (I) |
|
|
Grulla cuelliblanca |
||
Rallidae |
|
|
|
Rascones |
||
|
Gallirallus sylvestris (I) |
|
|
Rascón de la isla de Lord Howe |
||
Rhynochetidae |
|
|
|
Kagús |
||
|
Rhynochetos jubatus (I) |
|
|
Kagú |
||
Otididae |
|
|
|
Avutardas |
||
|
|
Otididae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Otídidos |
||
|
Ardeotis nigriceps (I) |
|
|
Avutarda de la India |
||
|
Chlamydotis undulata (I) |
|
|
Hubara |
||
|
Eupodotis indica (II) |
|
|
|
||
|
Eupodotis bengalensis (I) |
|
|
Avutarda de Bengala |
||
|
Otis tarda (II) |
|
|
Avutarda |
||
|
Tetrax tetrax (II) |
|
|
Gallo lira |
||
CHARADRIIFORMES |
|
|
|
|
||
Burhinidae |
|
|
|
Alcaravanes |
||
|
|
|
Burhinus bistriatus (III Guatemala) |
Alcaraván |
||
Scolopacidae |
|
|
|
Chorlitos |
||
|
Numenius borealis (I) |
|
|
Chorlito esquimal o zarapito esquimal |
||
|
Numenius tenuirostris (I) |
|
|
Zarapito fino |
||
|
Tringa guttifer (I) |
|
|
Archibebe manchado |
||
Laridae |
|
|
|
Gaviotas,charranes |
||
|
Larus relictus (I) |
|
|
Gaviota de Mongolia |
||
COLUMBIFORMES |
|
|
|
|
||
Columbidae |
|
|
|
Palomas, tórtolas |
||
|
Caloenas nicobarica (I) |
|
|
Paloma calva |
||
|
|
Columba caribaea |
|
|
||
|
Claravis godefrida |
|
|
|
||
|
|
|
Columba guinea (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Columba iriditorques (III Ghana) |
|
||
|
Columba livia (IIIGhana) |
|
|
Paloma bravía |
||
|
|
|
Columba mayeri (III Mauricio) |
|
||
|
|
|
Columba unicincta (III Ghana) |
|
||
|
|
Didunculus strigirostris |
|
|
||
|
Ducula mindorensis (I) |
|
|
Paloma de Mindoro |
||
|
|
Gallicolumba luzonica (II) |
|
Paloma apuñalada |
||
|
|
Goura spp. (II) |
|
Guras |
||
|
Leptotila wellsi |
|
|
|
||
|
|
|
Oena capensis (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Streptopelia decipiens (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Streptopelia roseogrisea (IIIGhana) |
|
||
|
|
|
Streptopelia semitorquata (IIIGhana) |
|
||
|
|
|
Streptopelia senegalensis (IIIGhana) |
|
||
|
Streptopelia turtur (III Ghana) |
|
|
Tórtola común |
||
|
|
|
Streptopelia vinacea (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Treron calva (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Treron waalia (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Turtur abyssinicus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Turtur afer (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Turtur brehmeri (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Turtur tympanistria (III Ghana) |
|
||
PSITTACIFORMES |
|
|
|
Loros, papagayos |
||
|
|
PSITTACIFORMES spp. (II) —(excepto las especies incluidas en el anexo A y en el anexo C, y con exclusión de Agapornis roseicollis,Melopsittacus undulatus y Nymphicus hollandicus, que no están incluidas en los anexos del presente Reglamento) |
|
Loros, papagayos |
||
Psittacidae |
|
|
|
Amazonas, cacatúas, loris, cotorras, guacamayos, periquitos,loros |
||
|
Amazona arausiaca (I) |
|
|
Amazona cabeza azul |
||
|
Amazona barbadensis (I) |
|
|
Loro de Barbados |
||
|
Amazona brasiliensis (I) |
|
|
Loro brasileño |
||
|
Amazona finschi (I) |
|
|
Amazona guayabera |
||
|
Amazona guildingii (I) |
|
|
Loro de San Vicente |
||
|
Amazona imperialis (I) |
|
|
Loro imperial |
||
|
Amazona leucocephala (I) |
|
|
Loro de cabeza blanca |
||
|
Amazona ochrocephala auropalliata(I) |
|
|
Loro nuquiamarillo |
||
|
Amazona ochrocephala belizensis (I) |
|
|
|
||
|
Amazona ochrocephala caribaea (I) |
|
|
|
||
|
Amazona ochrocephala oratrix (I) |
|
|
Loro cabeciamarillo |
||
|
Amazona ochrocephala parvipes (I) |
|
|
|
||
|
Amazona ochrocephala tresmariae (I) |
|
|
|
||
|
Amazona pretrei (I) |
|
|
Lora de cara roja |
||
|
Amazona rhodocorytha (I) |
|
|
Loro de mejillas azules |
||
|
Amazona tucumana (I) |
|
|
Loro alisero |
||
|
Amazona versicolor (I) |
|
|
Loro multicolor |
||
|
Amazona vinacea (I) |
|
|
Loro malva |
||
|
Amazona viridigenalis (I) |
|
|
|
||
|
Amazona vittata (I) |
|
|
Loro de banda roja |
||
|
Anodorhynchus spp. (I) |
|
|
Aras |
||
|
Ara ambigua (I) |
|
|
|
||
|
Ara glaucogularis (I) |
|
|
|
||
|
Ara macao (I) |
|
|
|
||
|
Ara militaris (I) |
|
|
|
||
|
Ara rubrogenys (I) |
|
|
|
||
|
Cacatua goffini (I) |
|
|
Cacatúa de Goffin |
||
|
Cacatua haematuropygia (I) |
|
|
Cacatúa de vientre rojo |
||
|
Cacatua moluccensis (I) |
|
|
Cacatúa de Molucas |
||
|
Cacatua sulphurea (I) |
|
|
|
||
|
Cyanopsitta spixii (I) |
|
|
Ara de Spix |
||
|
Cyanoramphus forbesi (I) |
|
|
Cacatúa de Forbes |
||
|
Cyanoramphus novaezelandiae (I) |
|
|
Cacatúa de Nueva Zelanda |
||
|
Cyclopsitta diophthalma coxeni (I) |
|
|
|
||
|
Eos histrio (I) |
|
|
|
||
|
Eunymphicus cornutus (I) |
|
|
Perico cornudo |
||
|
Geopsittacus occidentalis (posiblemente extinguida)(I) |
|
|
Cacatúa nocturna |
||
|
Guarouba guarouba (I) |
|
|
|
||
|
Neophema chrysogaster (I) |
|
|
Cacatúa de vientre naranja |
||
|
Ognorhynchus icterotis (I) |
|
|
|
||
|
Pezoporus wallicus (I) |
|
|
Cacatúa terrera |
||
|
Pionopsitta pileata (I) |
|
|
Lorito orejudo |
||
|
Probosciger aterrimus (I) |
|
|
|
||
|
Propyrrhura couloni (I) |
|
|
|
||
|
Propyrrhura maracana (I) |
|
|
|
||
|
Psephotus chrysopterygius (I) |
|
|
Cacatúa de alas doradas |
||
|
Psephotus dissimilis (I) |
|
|
|
||
|
Psephotus pulcherrimus (posiblemente extinguida)(I) |
|
|
Cacatúa del paraíso |
||
|
Psittacula echo (I) |
|
|
Cacatúa de collar de Mauricio |
||
|
|
|
Psittacula krameri (III Ghana) |
Cotorra de Kramer |
||
|
Pyrrhura cruentata (I) |
|
|
|
||
|
Rhynchopsitta spp. (I) |
|
|
Lorito piquigrueso |
||
|
Strigops habroptilus (I) |
|
|
Kakapo |
||
|
Vini spp. (I/II) (Vini ultramarina figura en el apédice I, las demás especiesen el apéndice II) |
|
|
Loris |
||
CUCULIFORMES |
|
|
|
|
||
Musophagidae |
|
|
|
Turacos |
||
|
|
Corythaeola cristata (III Ghana) |
|
|
||
|
|
Crinifer piscator (III Ghana) |
|
|
||
|
|
Musophaga porphyreolopha (II) |
|
|
||
|
|
Musophaga violacea (III Ghana) |
|
|
||
|
|
Tauraco spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Turacos |
||
|
Tauraco bannermani (II) |
|
|
|
||
STRIGIFORMES |
|
|
|
Rapaces nocturnas |
||
|
|
STRIGIFORMES spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Lechuzas |
||
Tytonidae |
|
|
|
Lechuzas |
||
|
Tyto alba (II) |
|
|
Lechuza común |
||
|
Tyto soumagnei (I) |
|
|
Lechuza de Madagascar |
||
Strigidae |
|
|
|
Buhos |
||
|
Aegolius funereus (II) |
|
|
Lechuza de Tengmalm |
||
|
Asio flammeus (II) |
|
|
Lechuza campestre |
||
|
Asio otus (II) |
|
|
Búho chico |
||
|
Athene blewitti (I) |
|
|
Mochuelo de los bosques |
||
|
Athene noctua (II) |
|
|
Mochuelo común |
||
|
Bubo bubo (II) |
|
|
Búho real |
||
|
Glaucidium passerinum (II) |
|
|
Mochuelo chico |
||
|
Mimizuku gurneyi (I) |
|
|
Autillo de Guerney |
||
|
Ninox novaeseelandiae undulata (I) |
|
|
Mochuelo cucú |
||
|
Ninox squamipila natalis (I) |
|
|
Mochuelo de las Molucas |
||
|
Nyctea scandiaca (II) |
|
|
Búho nival |
||
|
Otus ireneae (II) |
|
|
Autillo de Sokoke |
||
|
Otus scops (II) |
|
|
Autillo |
||
|
Strix aluco (II) |
|
|
Cárabo |
||
|
Strix nebulosa (II) |
|
|
Cárabo lapón |
||
|
Strix uralensis (II) |
|
|
Cárabo uralense |
||
|
Surnia ulula (II) |
|
|
Búho gavilán |
||
APODIFORMES |
|
|
|
|
||
Trochilidae |
|
|
|
Colibríes |
||
|
|
Trochilidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Colibríes |
||
|
Glaucis dohrnii (I) |
|
|
Colibrí de pico recurvado |
||
TROGONIFORMES |
|
|
|
|
||
Trogonidae |
|
|
|
Quetzales |
||
|
Pharomachrus mocinno (I) |
|
|
Quetzal centroamericano |
||
CORACIIFORMES |
|
|
|
|
||
Bucerotidae |
|
|
|
Cálaos |
||
|
|
Aceros spp. (II) (excepto las especies incluidas enel anexo A) |
|
Cálaos |
||
|
Aceros nipalensis (I) |
|
|
Cálao del Nepal |
||
|
Aceros subruficollis (I) |
|
|
Cálao de Papúa |
||
|
|
Anorrhinus spp. (II) |
|
Cálaos |
||
|
|
Anthracoceros spp. (II) |
|
Cálaos |
||
|
|
Buceros spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Cálaos |
||
|
Buceros bicornis (I) |
|
|
Cálao grande |
||
|
Buceros vigil (I) |
|
|
Cálao de casco |
||
|
|
Penelopides spp. (II) |
|
Cálaos |
||
PICIFORMES |
|
|
|
|
||
Capitonidae |
|
|
|
Barbudos |
||
|
|
Semnornis ramphastinus (IIIColombia) |
|
Pájaro compás |
||
Ramphastidae |
|
|
|
Tucanes |
||
|
|
Baillonius bailloni (III Argentina) |
|
Tucán amarillo |
||
|
|
Pteroglossus aracari (II) |
|
Tilingo cuellinegro |
||
|
|
Pteroglossus castanotis (IIIArgentina) |
|
Tucán tilingo |
||
|
|
Pteroglossus viridis (II) |
|
|
||
|
|
Ramphastos dicolorus (IIIArgentina) |
|
Tucán verde |
||
|
|
Ramphastos sulfuratus (II) |
|
Tucán de pico multicolor |
||
|
|
Ramphastos toco (II) |
|
Tucán de pico verde |
||
|
|
Ramphastos tucanus (II) |
|
Tucán grande |
||
|
|
Ramphastos vitellinus (II) |
|
Tucán piquirrojo |
||
|
|
Selenidera maculirostris (IIIArgentina) |
|
Tucán de pico acanalado |
||
Picidae |
|
|
|
Pájaros carpintero |
||
|
Campephilus imperialis (I) |
|
|
Pito imperial |
||
|
Dryocopus javensis richardsi (I) |
|
|
Pito de vientre blanco de Corea |
||
PASSERIFORMES |
|
|
|
|
||
Cotingidae |
|
|
|
Cotingas |
||
|
|
|
Cephalopterus ornatus (III Colombia) |
Pájaros paraguas |
||
|
|
|
Cephalopterus penduliger (III Colombia) |
Pájaro paraguas bigotudo |
||
|
Cotinga maculata (I) |
|
|
Cotinga manchado |
||
|
|
Rupicola spp. (II) |
|
Gallito de roca |
||
|
Xipholena atropurpurea (I) |
|
|
Cotinga aliblanco |
||
Pittidae |
|
|
|
Pitas |
||
|
|
Pitta guajana (II) |
|
Pita rayada |
||
|
Pitta gurneyi (I) |
|
|
Pita de Gurney |
||
|
Pitta kochi (I) |
|
|
|
||
|
|
Pitta nympha (II) |
|
|
||
Atrichornithidae |
|
|
|
Corredor chillón |
||
|
Atrichornis clamosus (I) |
|
|
Pájaro de los matorrales |
||
Hirundinidae |
|
|
|
Aviones |
||
|
Pseudochelidon sirintarae (I) |
|
|
Golondrina de anteojos |
||
Pycnonotidae |
|
|
|
Bulbules |
||
|
|
Pycnonotus zeylanicus (II) |
|
Bulbul bigotudo |
||
Muscicapidae |
|
|
|
Papamoscas del Viejo Mundo |
||
|
Bebrornis rodericanus (IIIMauricio) |
|
|
Papamoscas |
||
|
|
Cyornis ruckii (II) |
|
Papamoscas de Rueck |
||
|
Dasyornis broadbenti litoralis (posiblementeextinguida) (I) |
|
|
Papamoscas rosa occidental |
||
|
Dasyornis longirostris (I) |
|
|
Papamoscas piquilargo |
||
|
|
Garrulax canorus (II) |
|
Tordo risueño |
||
|
|
Leiothrix argentauris (II) |
|
Mesía |
||
|
|
Leiothrix lutea (II) |
|
Ruiseñor del bambú |
||
|
|
Liocichla omeiensis (II) |
|
Liocicla del Monte Omei |
||
|
Picathartes gymnocephalus (I) |
|
|
|
||
|
Picathartes oreas (I) |
|
|
|
||
|
|
|
Terpsiphone bourbonnensis (III Mauricio) |
Papamoscas |
||
Nectariniidae |
|
|
|
Suimangas |
||
|
|
Anthreptes pallidigaster |
|
|
||
|
|
Anthreptes rubritorques |
|
|
||
Zosteropidae |
|
|
|
Pájaros de anteojos |
||
|
Zosterops albogularis (I) |
|
|
Ave de anteojos de pecho blanco |
||
Meliphagidae |
|
|
|
Melífagos |
||
|
Lichenostomus melanops cassidix (I) |
|
|
Melífago de casco |
||
Emberizidae |
|
|
|
Cardenales, escribanos, tángaras |
||
|
|
Gubernatrix cristata (II) |
|
Cardenal amarillo |
||
|
|
Paroaria capitata (II) |
|
Cardenal cabecirrojo |
||
|
|
Paroaria coronata (II) |
|
Cardenal copetón |
||
|
|
Tangara fastuosa (II) |
|
Tángara fastuosa |
||
Icteridae |
|
|
|
Turpiales o mirlos americanos |
||
|
Agelaius flavus (I) |
|
|
Tordo amarillo |
||
Fringillidae |
|
|
|
Pinzones, jilgueros |
||
|
Carduelis cucullata (I) |
|
|
Jilguero rojo |
||
|
|
Carduelis yarrellii (II) |
|
Jilguero de Yarrell |
||
|
|
|
Serinus canicapillus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Serinus leucopygius (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Serinus mozambicus (III Ghana) |
|
||
Estrildidae |
|
|
|
Astrilds, capuchinos, diamantes |
||
|
|
|
Amadina fasciata (III Ghana) |
|
||
|
|
Amandava formosa (II) |
|
Estrilda verde |
||
|
|
|
Amandava subflava (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Estrilda astrild (III Ghana) |
Pico de coral |
||
|
|
|
Estrilda caerulescens (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Estrilda melpoda (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Estrilda troglodytes (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Lagonosticta rara (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Lagonosticta rubricata (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Lagonosticta rufopicta (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Lagonosticta senegala (III Ghana) |
Bengalí senegalés |
||
|
|
|
Lagonosticta vinacea (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Lonchura bicolor (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Lonchura cantans (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Lonchura cucullata (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Lonchura fringilloides (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Mandingoa nitidula (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Nesocharis capistrata (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Nigrita bicolor (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Nigrita canicapilla (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Nigrita fusconota (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Nigrita luteifrons (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Ortygospiza atricollis (III Ghana) |
|
||
|
|
Padda fuscata |
|
|
||
|
|
Padda oryzivora (II) |
|
Gorrión de Java |
||
|
|
|
Parmoptila rubrifrons (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Pholidornis rushiae (III Ghana) |
|
||
|
|
Poephila cincta cincta (II) |
|
|
||
|
|
|
Pyrenestes ostrinus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Pytilia hypogrammica (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Pytilia phoenicoptera (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Spermophaga haematina (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Uraeginthus bengalus (III Ghana) |
|
||
Ploceidae |
|
|
|
Tejedores |
||
|
|
|
Amblyospiza albifrons (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Anaplectes rubriceps (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Anomalospiza imberbis (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Bubalornis albirostris (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Euplectes afer (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Euplectes ardens (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Euplectes franciscanus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Euplectes hordeaceus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Euplectes macrourus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Malimbus cassini (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Malimbus malimbicus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Malimbus nitens (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Malimbus rubricollis (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Malimbus scutatus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Pachyphantes superciliosus (IIIGhana) |
|
||
|
|
|
Passer griseus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Petronia dentata (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Plocepasser superciliosus (IIIGhana) |
|
||
|
|
|
Ploceus albinucha (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Ploceus aurantius (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Ploceus cucullatus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Ploceus heuglini (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Ploceus luteolus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Ploceus melanocephalus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Ploceus nigerrimus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Ploceus nigricollis (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Ploceus pelzelni (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Ploceus preussi (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Ploceus tricolor (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Ploceus vitellinus (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Quelea erythrops (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Sporopipes frontalis (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Vidua chalybeata (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Vidua interjecta (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Vidua larvaticola (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Vidua macroura (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Vidua orientalis (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Vidua togoensis (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Vidua raricola (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Vidua wilsoni (III Ghana) |
|
||
Sturnidae |
|
|
|
Estorninos, picabueyes |
||
|
|
Gracula religiosa(II) |
|
Miná religioso |
||
|
Leucopsar rothschildi (I) |
|
|
Miná de Rothschild |
||
Paradisaeidae |
|
|
|
Aves del paraíso |
||
|
|
Paradisaeidae spp. (II) |
|
Aves del paraíso |
||
REPTILIA Reptiles |
||||||
TESTUDINATA |
|
|
|
|
||
Dermatemydidae |
|
|
|
Tortuga blanca |
||
|
|
Dermatemys mawii (II) |
|
Tortuga blanca |
||
Platysternidae |
|
|
|
Tortuga de cabeza ancha |
||
|
|
Platysternon megacephalum (II) |
|
Tortuga de cabeza ancha |
||
Emydidae |
|
|
|
Tortugas caja, galápagos |
||
|
|
Annamemys annamensis (II) |
|
|
||
|
Batagur baska (I) |
|
|
Galápago indio |
||
|
|
Callagur borneoensis (II) |
|
Galápago pintado |
||
|
|
|
Chinemys megalocephala (IIIChina) |
|
||
|
|
|
Chinemys nigricans (III China) |
|
||
|
|
|
Chinemys reevesii (IIIChina) |
|
||
|
|
Chrysemys picta |
|
|
||
|
|
Clemmys insculpta (II) |
|
Tortuga acuática de madera |
||
|
Clemmys muhlenbergii (I) |
|
|
Tortuga acuática de Muhlenberg |
||
|
|
Cuora spp. (II) |
|
|
||
|
Geoclemys hamiltonii (I) |
|
|
Galápago de Hamilton |
||
|
|
|
Geoemyda spengleri (III China) |
|
||
|
|
Heosemys depressa (II) |
|
|
||
|
|
Heosemys grandis (II) |
|
|
||
|
|
Heosemys leytensis (II) |
|
|
||
|
|
Heosemys spinosa (II) |
|
|
||
|
|
Hieremys annandalii (II) |
|
|
||
|
|
Kachuga spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
|
||
|
Kachuga tecta (I) |
|
|
Galápago cubierto de la India |
||
|
|
Leucocephalon yuwonoi(II) |
|
|
||
|
|
Malayemys subtrijuga (II) |
|
|
||
|
|
|
Mauremys iversoni (IIIChina) |
|
||
|
|
Mauremys mutica (II) |
|
|
||
|
|
|
Mauremys pritchardi (IIIChina) |
|
||
|
Melanochelys tricarinata (I) |
|
|
Galápago tricarenado |
||
|
Morenia ocellata (I) |
|
|
Galápago de Birmania |
||
|
|
Notochelys platynota (II) |
|
|
||
|
|
|
Ocadia glyphistoma (IIIChina) |
|
||
|
|
|
Ocadia philippeni (III China) |
|
||
|
|
|
Ocadia sinensis (IIIChina) |
|
||
|
|
Orlitia borneensis (II) |
|
|
||
|
|
Pyxidea mouhotii (II) |
|
|
||
|
|
|
Sacalia bealei (III China) |
|
||
|
|
|
Sacalia pseudocellata (IIIChina) |
|
||
|
|
|
Sacalia quadriocellata (III China) |
|
||
|
|
Siebenrockiella crassicollis(II) |
|
|
||
|
|
Terrapene spp. (II) (excepto las especies incluidasen el anexo A) |
|
Tortugas caja |
||
|
Terrapene coahuila(I) |
|
|
Galápago acuático encajado |
||
|
|
Trachemys scripta elegans |
|
|
||
Testudinidae |
|
|
|
Tortugas de tierra |
||
|
|
Testudinidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A; se ha establecido un cupo de exportación anual nulo para Geochelone sulcata, para los especímenes capturados en el medio natural y comercializados con finesprimordialmente comerciales.) |
|
Tortugas de tierra |
||
|
Geochelone nigra (I) |
|
|
Tortuga de las Galápagos |
||
|
Geochelone radiata (I) |
|
|
Tortuga rayada |
||
|
Geochelone yniphora (I) |
|
|
Tortuga de espolones |
||
|
Gopherus flavomarginatus (I) |
|
|
|
||
|
Malacochersus tornieri (II) |
|
|
Tortuga de cuña |
||
|
Psammobates geometricus (I) |
|
|
Tortuga geométrica |
||
|
Pyxis arachnoides (I) |
|
|
|
||
|
Pyxis planicauda (I) |
|
|
|
||
|
Testudo graeca (II) |
|
|
Tortuga mora |
||
|
Testudo hermanni (II) |
|
|
Tortuga mediterránea |
||
|
Testudo kleinmanni (I) |
|
|
|
||
|
Testudo marginata (II) |
|
|
|
||
|
Testudo werneri (I) |
|
|
|
||
Cheloniidae |
|
|
|
Tortugas marinas |
||
|
Cheloniidae spp. (I) |
|
|
Tortuga de mar |
||
Dermochelyidae |
|
|
|
Tortuga laúd |
||
|
Dermochelys coriacea (I) |
|
|
Tortuga laúd |
||
Trionychidae |
|
|
|
Tortugas de caparazón blando, tortugas de agua dulce |
||
|
|
Amyda cartilaginea (II) |
|
|
||
|
Apalone ater (I) |
|
|
Tortuga negra |
||
|
Aspideretes gangeticus (I) |
|
|
Tortuga del Ganges |
||
|
Aspideretes hurum (I) |
|
|
Tortuga pavo |
||
|
Aspideretes nigricans (I) |
|
|
Tortuga sombría |
||
|
|
Chitra spp. (II) |
|
|
||
|
|
Lissemys punctata (II) |
|
|
||
|
|
|
Palea steindachneri (III China) |
|
||
|
|
Pelochelys spp. (II) |
|
Tortugas de concha blanda moteada |
||
|
|
|
Pelodiscus axenaria (IIIChina) |
|
||
|
|
|
Pelodiscus maackii (III China) |
|
||
|
|
|
Pelodiscus parviformis (IIIChina) |
|
||
|
|
|
Pelodiscus sinensis (III China) |
|
||
|
|
|
Rafetus swinhoei (IIIChina) |
|
||
|
|
|
Trionyx triunguis (III Ghana) |
|
||
Pelomedusidae |
|
|
|
Tortugas pleurodiras cuello corto |
||
|
|
Erymnochelys madagascariensis(II) |
|
|
||
|
|
|
Pelomedusa subrufa (III Ghana) |
|
||
|
|
Peltocephalus dumeriliana(II) |
|
|
||
|
|
|
Pelusios adansonii (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Pelusios castaneus (IIIGhana) |
|
||
|
|
|
Pelusios gabonensis (III Ghana) |
|
||
|
|
|
Pelusios niger (III Ghana) |
|
||
|
|
Podocnemis spp. (II) |
|
Galápagos |
||
Carettochelyidae |
|
|
|
|
||
|
|
Carettochelys insculpta (II) |
|
|
||
Chelidae |
|
|
|
Tortugas pleurodiras cuello deserpiente |
||
|
|
Chelodina mccordi (II) |
|
|
||
|
Pseudemydura umbrina (I) |
|
|
Tortuga occidental de cuello de serpiente |
||
CROCODYLIA |
|
|
|
Aligatores, caimanes, cocodrilos |
||
|
|
CROCODYLIA spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Cocodrilos |
||
Alligatoridae |
|
|
|
Aligatores, caimanes |
||
|
Alligator sinensis (I) |
|
|
Aligátor de China |
||
|
Caiman crocodilus apaporiensis (I) |
|
|
Caimán del río Apaporis |
||
|
Caiman latirostris (I) (excepto la población deArgentina, que está incluida en el anexo B) |
|
|
Caímán de hocico ancho |
||
|
Melanosuchus niger (I) (excepto la población deEcuador, que está incluida en el anexo B, y está sujera a un cupo deexportación anual nulo hasta que la Secretaría CITES y el Grupo deEspecialistas en Cocodrilos de la CSE/UICN hayan aprobado un cupo deexportación anual) |
|
|
Caimán negro |
||
Crocodylidae |
|
|
|
Cocodrilos |
||
|
Caiman acutus (I) (excepto la población de Cuba, queestá incluida en el anexo B) |
|
|
Caimán americano |
||
|
Crocodylus cataphractus (I) |
|
|
Falso gavial africano |
||
|
Crocodylus intermedius (I) |
|
|
Caimán del Orinoco |
||
|
Crocodylus mindorensis (I) |
|
|
Cocodrilo de Mindoro |
||
|
Crocodylus moreletii (I) |
|
|
Caimán de Morelet |
||
|
Crocodylus niloticus (I) (excepto las poblaciones deBotsuana, Etiopía, Kenia, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, RepúblicaUnida de Tanzania, Sudáfrica, Uganda, [sujetas a un cupo de exportación anualde no más de 1.600 especímenes silvestres, incluidos los trofeos de caza,además de los especímenes criados en granjas], Zambia y Zimbabue; estaspoblaciones están incluidas en el anexo B). |
|
|
Cocodrilo del Nilo |
||
|
Crocodylus palustris (I) |
|
|
Cocodrilo del Marjal |
||
|
Crocodylus porosus (I) (excepto las poblaciones de Australia, Indonesia y Papúa Nueva Guinea, que están incluidas en el anexo B) |
|
|
Cocodrilo poroso |
||
|
Crocodylus rhombifer (I) |
|
|
Caimán de Cuba |
||
|
Crocodylus siamensis (I) |
|
|
Cocodrilo de Siam |
||
|
Osteolaemus tetraspis (I) |
|
|
Cocodrilo de hocico corto |
||
|
Tomistoma schlegelii (I) |
|
|
Falso gavial malayo |
||
Gavialidae |
|
|
|
Gavial del Ganges |
||
|
Gavialis gangeticus (I) |
|
|
Gavial del Ganges |
||
RHYNCHOCEPHALIA |
|
|
|
|
||
Sphenodontidae |
|
|
|
Tuátaras |
||
|
Sphenodon spp. (I) |
|
|
Tuátaras |
||
SAURIA |
|
|
|
|
||
Gekkonidae |
|
|
|
Geckos |
||
|
|
Cyrtodactylus serpensinsula (II) |
|
Gecko de la isla Serpiente |
||
|
|
|
Hoplodactylus spp. (III Nueva Zelanda) |
|
||
|
|
|
Naultinus spp. (III Nueva Zelanda) |
|
||
|
|
Phelsuma spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
|
||
|
Phelsuma guentheri (II) |
|
|
|
||
|
|
Uroplatus spp. (II) |
|
|
||
Agamidae |
|
|
|
Agamas, lagartos de colaespinosa |
||
|
|
Uromastyx spp. (II) |
|
Lagartos de cola espinosa |
||
Chamaeleonidae |
|
|
|
Camaleones |
||
|
|
Bradypodion spp. (II) |
|
|
||
|
|
Brookesia spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
|
||
|
Brookesia perarmata (I) |
|
|
|
||
|
|
Calumma spp. (II) |
|
|
||
|
|
Chamaeleo spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Camaleón |
||
|
Chamaeleo chamaeleon (II) |
|
|
Camaleón común |
||
|
|
Furcifer spp. (II) |
|
|
||
Iguanidae |
|
|
|
Iguanas |
||
|
|
Amblyrhynchus cristatus (II) |
|
Iguana marina |
||
|
Brachylophus spp. (I) |
|
|
Iguanas de Fiyi |
||
|
|
Conolophus spp. (II) |
|
Iguana terrestre de las Galápagos |
||
|
Cyclura spp. (I) |
|
|
Iguanas terrestres |
||
|
|
Iguana spp. (II) |
|
Iguanas |
||
|
|
Liolaemus gravenhorstii |
|
|
||
|
|
Phrynosoma coronatum (II) |
|
Iguana cornuda |
||
|
Sauromalus varius (I) |
|
|
|
||
Lacertidae |
|
|
|
Lagartos |
||
|
Gallotia simonyi (I) |
|
|
|
||
|
Podarcis lilfordi (II) |
|
|
|
||
|
Podarcis pityusensis (II) |
|
|
Lagartija de las Pitiusas |
||
Cordylidae |
|
|
|
Lagartos de cola espinosa |
||
|
|
Cordylus spp. (II) |
|
|
||
Teiidae |
|
|
|
Lagartos, tegus |
||
|
|
Crocodilurus amazonicus (II) |
|
|
||
|
|
Dracaena spp. (II) |
|
|
||
|
|
Tupinambis spp.(II) |
|
Tegu |
||
Scincidae |
|
|
|
Eslizones |
||
|
|
Corucia zebrata (II) |
|
Eslizón de las islas Salomón |
||
Xenosauridae |
|
|
|
Lagarto cocodrilo chino |
||
|
|
Shinisaurus crocodilurus (II) |
|
Lagarto cocodrilo chino |
||
Helodermatidae |
|
|
|
Helodermas |
||
|
|
Heloderma spp. (II) |
|
Monstruo de Gila y lagarto de cuentas |
||
Varanidae |
|
|
|
Varanos |
||
|
|
Varanus spp. (II) (excepto las especies incluidas enel anexo A) |
|
Varanos |
||
|
Varanus bengalensis (I) |
|
|
Varano de Bengala |
||
|
Varanus flavescens (I) |
|
|
Varano amarillo |
||
|
Varanus griseus (I) |
|
|
Varano del desierto |
||
|
Varanus komodoensis (I) |
|
|
Dragón de Komodo |
||
|
Varanus nebulosus (I) |
|
|
|
||
|
Varanus olivaceus (II) |
|
|
|
||
SERPENTES |
|
|
|
Serpientes |
||
Loxocemidae |
|
|
|
Pitón excavadora |
||
|
|
Loxocemidae spp. (II) |
|
Pitón excavadora |
||
Pythonidae |
|
|
|
Pitones |
||
|
|
Pythonidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexoA) |
|
Pitones |
||
|
Python molurus molurus (I) |
|
|
Pitón de la India |
||
Boidae |
|
|
|
Boas |
||
|
|
Boidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexoA) |
|
Boas |
||
|
Acrantophis spp. (I) |
|
|
Boa de Madagascar |
||
|
Boa constrictor occidentalis (I) |
|
|
|
||
|
Epicrates inornatus (I) |
|
|
Boa de Puerto Rico |
||
|
Epicrates monensis (I) |
|
|
|
||
|
Epicrates subflavus (I) |
|
|
Boa de Jamaica |
||
|
Eryx jaculus (II) |
|
|
|
||
|
Sanzinia madagascariensis (I) |
|
|
|
||
Bolyeriidae |
|
|
|
Boas de Round Island |
||
|
|
Bolyeriidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Boas de Round Island |
||
|
Bolyeria multocarinata (I) |
|
|
Boa de Mauricio |
||
|
Casarea dussumieri (I) |
|
|
Boa de Round Island |
||
Tropidophiidae |
|
|
|
Boas arborícolas |
||
|
|
Tropidophiidae spp. (II) |
|
Boas arborícolas |
||
Colubridae |
|
|
|
Serpientes acuáticas |
||
|
|
|
Atretium schistosum (III India) |
|
||
|
|
|
Cerberus rhynchops (III India) |
|
||
|
|
Clelia clelia (II) |
|
Mussurana |
||
|
|
Cyclagras gigas (II) |
|
Falsa cobra |
||
|
|
Dromicus chamissonis |
|
|
||
|
|
Elachistodon westermanni (II) |
|
Culebra comedora de huevos |
||
|
|
Ptyas mucosus (II) |
|
Culebra ratera oriental |
||
|
|
|
Xenochrophis piscator (III India) |
|
||
Elapidae |
|
|
|
Cobras, serpientes coral |
||
|
|
Hoplocephalus bungaroides (II) |
|
|
||
|
|
|
Micrurus diastema (III Honduras) |
Coral anillada |
||
|
|
|
Micrurus nigrocinctus (IIIHonduras) |
Coral negra |
||
|
|
Naja atra (II) |
|
|
||
|
|
Naja kaouthia (II) |
|
|
||
|
|
Naja mandalayensis (II) |
|
|
||
|
|
Naja naja (II) |
|
Cobra de anteojos |
||
|
|
Naja oxiana (II) |
|
|
||
|
|
Naja philippinensis (II) |
|
|
||
|
|
Naja sagittifera (II) |
|
|
||
|
|
Naja samarensis (II) |
|
|
||
|
|
Naja siamensis (II) |
|
|
||
|
|
Naja sputatrix (II) |
|
|
||
|
|
Naja sumatrana (II) |
|
|
||
|
|
Ophiophagus hannah (II) |
|
Cobra real |
||
Viperidae |
|
|
|
Víboras |
||
|
|
|
Crotalus durissus (III Honduras) |
Cascabel |
||
|
|
Crotalus durissus unicolor |
|
|
||
|
|
Crotalus willardi |
|
|
||
|
|
|
Daboia russelii (III India) |
|
||
|
Vipera latifii |
|
|
|
||
|
Vipera ursinii (I) (sólo la población de Europa, excepto la zona que constituía antiguamente la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas; las poblaciones de esta zona no están incluidas en los anexos del presente Reglamento) |
|
|
|
||
|
|
Vipera wagneri (II) |
|
Víbora de Wagner |
||
AMPHIBIA Anfibios |
||||||
ANURA |
|
|
|
|
||
Bufonidae |
|
|
|
Sapos |
||
|
Altiphrynoides spp. (I) |
|
|
|
||
|
Atelopus zeteki (I) |
|
|
Rana dorada de Panamá |
||
|
Bufo periglenes (I) |
|
|
Sapo dorado |
||
|
Bufo superciliaris (I) |
|
|
Sapo del Camerún |
||
|
Nectophrynoides spp. (I) |
|
|
Sapos vivíparos africanos |
||
|
Nimbaphrynoides spp. (I) |
|
|
|
||
|
Spinophrynoides spp. (I) |
|
|
|
||
Dendrobatidae |
|
|
|
Ranas venenosas |
||
|
|
Dendrobates spp. (II) |
|
|
||
|
|
Epipedobates spp. (II) |
|
|
||
|
|
Minyobates spp. (II) |
|
|
||
|
|
Phyllobates spp.(II) |
|
|
||
Mantellidae |
|
|
|
Ranas del género Mantella |
||
|
|
Mantella spp. (II) |
|
Ranas del género Mantella |
||
Microhylidae |
|
|
|
Ranas de boca estrecha, rana tomate |
||
|
Dyscophus antongilii (I) |
|
|
Ranas de boca estrecha, rana tomate |
||
|
|
Scaphiophryne gottlebei (II) |
|
|
||
Ranidae |
|
|
|
Ranas |
||
|
|
Conraua goliath |
|
|
||
|
|
Euphlyctis hexadactylus (II) |
|
|
||
|
|
Hoplobatrachus tigerinus (II) |
|
|
||
|
|
Rana catesbeiana |
|
|
||
Myobatrachidae |
|
|
|
Ranitas australianas |
||
|
|
Rheobatrachus spp. (II) (excepto las especiesincluidas en el anexo A) |
|
Ranitas australianas |
||
|
Rheobatrachus silus (II) |
|
|
|
||
CAUDATA |
|
|
|
|
||
Ambystomidae |
|
|
|
Ajolote |
||
|
|
Ambystoma dumerilii (II) |
|
Salamandra del lago Patzcuaro |
||
|
|
Ambystoma mexicanum (II) |
|
Salamandra mexicana |
||
Cryptobranchidae |
|
|
|
Salamandras gigantes |
||
|
Andrias spp. (I) |
|
|
Salamandra gigante |
||
ELASMOBRANCHII Tiburones |
||||||
ORECTOLOBIFORMES |
|
|
|
|
||
Rhincodontidae |
|
|
|
Tiburones ballena |
||
|
|
Rhincodon typus (II) |
|
Tiburón ballena |
||
LAMNIFORMES |
|
|
|
|
||
Lamnidae |
|
|
|
Tiburón blanco |
||
|
|
Carcharodon carcharias (II) |
|
Gran tiburón blanco |
||
Cetorhinidae |
|
|
|
Tiburón peregrino |
||
|
|
Cetorhinus maximus (II) |
|
|
||
ACTINOPTERYGII Peces |
||||||
ACIPENSERIFORMES |
|
ACIPENSERIFORMESspp. (II) .(excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
Esturiones, peces espátulas |
||
Acipenseridae |
|
|
|
Esturiones |
||
|
Acipenser brevirostrum (I) |
|
|
Esturión chato |
||
|
Acipenser sturio (I) |
|
|
Esturión común |
||
OSTEOGLOSSIFORMES |
|
|
|
|
||
Osteoglossidae |
|
|
|
Arapaima, osteoglósidos |
||
|
|
Arapaima gigas (II) |
|
|
||
|
Scleropages formosus (I) |
|
|
|
||
CYPRINIFORMES |
|
|
|
|
||
Cyprinidae |
|
|
|
Carpas, barbos |
||
|
|
Caecobarbus geertsi (II) |
|
|
||
|
Probarbus jullieni (I) |
|
|
|
||
Catostomidae |
|
|
|
Cui-ui |
||
|
Chasmistes cujus (I) |
|
|
Cui-ui |
||
SILURIFORMES |
|
|
|
|
||
Pangasidae |
|
|
|
Siluro gigante |
||
|
Pangasianodon gigas (I) |
|
|
Siluro gigante |
||
SYNGNATHIFORMES |
|
|
|
|
||
Syngnathidae |
|
|
|
Peces aguja, caballitos de mar |
||
|
|
Hippocampus spp. (II) |
|
Caballitos de mar |
||
PERCIFORMES |
|
|
|
|
||
Labridae |
|
|
|
Lábridos |
||
|
|
Cheilinus undulatus (II) |
|
Napoleón |
||
Sciaenidae |
|
|
|
Totobas |
||
|
Totoaba macdonaldi (I) |
|
|
Totoba |
||
SARCOPTERYGII Peces con pulmones |
||||||
COELACANTHIFORMES |
|
|
|
|
||
Coelacanthidae |
|
|
|
Coelocantos |
||
|
Latimeria spp. (I) |
|
|
Coelocantos |
||
CERATODONTIFORMES |
|
|
|
|
||
Ceratodontidae |
|
|
|
Peces pulmonados australianos |
||
|
|
Neoceratodus forsteri (II) |
|
Peces pulmonados australianos |
||
ECHINODERMATA |
||||||
HOLOTHUROIDEA Cohombros de mar |
||||||
ASPODOCHIROTIDA |
|
|
|
|
||
Stichopodidae |
|
|
|
Cohombros de mar |
||
|
|
|
Isostichopus fuscus (III Ecuador) |
Pepino de mar |
||
ARTHROPODA |
||||||
ARACHNIDA Arañas y escorpiones |
||||||
SCORPIONES |
|
|
|
|
||
Scorpionidae |
|
|
|
Escorpiones |
||
|
|
Pandinus dictator (II) |
|
|
||
|
|
Pandinus gambiensis (II) |
|
Escorpión de Gambia |
||
|
|
Pandinus imperator (II) |
|
Escorpión emperador o gigante |
||
ARANEAE |
|
|
|
|
||
Theraphosidae |
|
|
|
Tarántulas de rodillas rojas, tarántulas |
||
|
|
Aphonopelma albiceps (II) |
|
|
||
|
|
Aphonopelma pallidum (II) |
|
|
||
|
|
Brachypelma spp (II) |
|
Tarántulas |
||
INSECTA Insectos |
||||||
COLEOPTERA |
|
|
|
Escarabajos |
||
Lucanidae |
|
|
|
Ciervos volantes |
||
|
|
|
Colophon spp. (III Sudáfrica) |
|
||
LEPIDOPTERA |
|
|
|
Mariposas |
||
Papilionidae |
|
|
|
Mariposas alas de pájaro, cola de golondrina |
||
|
|
Atrophaneura jophon (II) |
|
|
||
|
|
Atrophaneura palu |
|
|
||
|
|
Atrophaneura pandiyana (II) |
|
|
||
|
|
Baronia brevicornis |
|
|
||
|
|
Bhutanitis spp. (II) |
|
|
||
|
|
Graphium sandawanum |
|
|
||
|
|
Graphium stresemanni |
|
|
||
|
|
Ornithoptera spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) |
|
|
||
|
Ornithoptera alexandrae (I) |
|
|
|
||
|
|
Papilio benguetanus |
|
|
||
|
Papilio chikae (I) |
|
|
|
||
|
|
Papilio esperanza |
|
|
||
|
|
Papilio grosesmithi |
|
|
||
|
Papilio homerus (I) |
|
|
|
||
|
Papilio hospiton (I) |
|
|
|
||
|
|
Papilio maraho |
|
|
||
|
|
Papilio morondavana |
|
|
||
|
|
Papilio neumoegeni |
|
|
||
|
|
Parides ascanius |
|
|
||
|
|
Parides hahneli |
|
|
||
|
Parnassius apollo (II) |
|
|
|
||
|
|
Teinopalpus spp. (II) |
|
|
||
|
|
Trogonoptera spp. (II) |
|
|
||
|
|
Troides spp. (II) |
|
|
||
ANNELIDA |
||||||
HIRUDINOIDEA Sanguijuelas |
||||||
ARHYNCHOBDELLAE |
|
|
|
|
||
Hirudinidae |
|
|
|
Sanguijuelas |
||
|
|
Hirudo medicinalis (II) |
|
Sanguijuela medicinal |
||
MOLLUSCA |
||||||
BIVALVIA Almejas, mejillones |
||||||
VENERIDA |
|
|
|
|
||
Tridacnidae |
|
|
|
Almejas gigantes |
||
|
|
Tridacnidae spp. (II) |
|
Almejas gigantes |
||
UNIONIDA |
|
|
|
|
||
Unionidae |
|
|
|
Mejillones de agua dulce, perlíferos |
||
|
Conradilla caelata (I) |
|
|
|
||
|
|
Cyprogenia aberti (II) |
|
|
||
|
Dromus dromas (I) |
|
|
|
||
|
Epioblasma curtisii (I) |
|
|
|
||
|
Epioblasma florentina (I) |
|
|
|
||
|
Epioblasma sampsonii (I) |
|
|
|
||
|
Epioblasma sulcata perobliqua (I) |
|
|
|
||
|
Epioblasma torulosa gubernaculum(I) |
|
|
|
||
|
|
Epioblasma torulosa rangiana (II) |
|
|
||
|
Epioblasma torulosa torulosa (I) |
|
|
|
||
|
Epioblasma turgidula (I) |
|
|
|
||
|
Epioblasma walkeri (I) |
|
|
|
||
|
Fusconaia cuneolus (I) |
|
|
|
||
|
Fusconaia edgariana (I) |
|
|
|
||
|
Lampsilis higginsii (I) |
|
|
|
||
|
Lampsilis orbiculata orbiculata (I) |
|
|
|
||
|
Lampsilis satur (I) |
|
|
|
||
|
Lampsilis virescens (I) |
|
|
|
||
|
Plethobasus cicatricosus (I) |
|
|
|
||
|
Plethobasus cooperianus (I) |
|
|
|
||
|
|
Pleurobema clava (II) |
|
|
||
|
Pleurobema plenum (I) |
|
|
|
||
|
Potamilus capax (I) |
|
|
|
||
|
Quadrula intermedia (I) |
|
|
|
||
|
Quadrula sparsa (I) |
|
|
|
||
|
Toxolasma cylindrellus (I) |
|
|
|
||
|
Unio nickliniana (I) |
|
|
|
||
|
Unio tampicoensis tecomatensis (I) |
|
|
|
||
|
Villosa trabalis (I) |
|
|
|
||
MYTILOIDA |
|
|
|
|
||
Mytilidae |
|
|
|
Mejillones marinos |
||
|
|
Lithophaga lithophaga (II) |
|
Dátil de mar |
||
GASTROPODA Caracoles y conchas |
||||||
STYLOMMATOPHORA |
|
|
|
|
||
Achatinellidae |
|
|
|
Caracol ágata |
||
|
Achatinella spp. (I) |
|
|
|
||
Camaenidae |
|
|
|
Caracol verde |
||
|
|
Papustyla pulcherrima (II) |
|
|
||
MESOGASTROPODA |
|
|
|
|
||
Strombidae |
|
|
|
Concha reina del Caribe |
||
|
|
Strombus gigas (II) |
|
|
||
CNIDARIA |
||||||
ANTHOZOA Corales, anémonas marinas |
||||||
HELIOPORACEA |
|
|
|
|
||
Helioporidae |
|
|
|
Corales azules |
||
|
|
Helioporidae spp. (II) (8) |
|
Corales azules |
||
STOLONIFERA |
|
|
|
|
||
Tubiporidae |
|
|
|
Corales rojos |
||
|
|
Tubiporidae spp. (II) (8) |
|
Corales rojos |
||
ANTIPATHARIA |
|
ANTIPATHARIA spp. (II) |
|
Corales negros |
||
SCLERACTINIA |
|
SCLERACTINIA spp. (II) (8) |
|
Corales pétreos |
||
HYDROZOA Hidroides, corales de fuego, medusas urticantes |
||||||
MILLEPORINA |
|
|
|
|
||
Milleporidae |
|
|
|
Género millepora corales de fuego |
||
|
|
Milleporidae spp. (II) (8) |
|
Género millepora corales de fuego |
||
STYLASTERINA |
|
|
|
|
||
Stylasteridae |
|
|
|
Corales de encaje |
||
|
|
Stylasteridae spp. (II) (8) |
|
Corales de encaje |
||
FLORA |
||||||
AGAVACEAE |
|
|
|
Agaves |
||
|
Agave arizonica (I) |
|
|
|
||
|
Agave parviflora (I) |
|
|
|
||
|
|
Agave victoriae-reginae (II) #1 |
|
|
||
|
Nolina interrata (I) |
|
|
|
||
AMARYLLIDACEAE |
|
|
|
Campanitas de las nieves, sternbergias |
||
|
|
Galanthus spp. (II) #1 |
|
Copo de nieve, campanillas de invierno |
||
|
|
Sternbergia spp. (II) #1 |
|
Margarita de otoño |
||
APOCYNACEAE |
|
|
|
Apocináceas |
||
|
|
Hoodia spp. (II) #9 |
|
|
||
|
|
Pachypodium spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)#1 |
|
Trompa de elefante |
||
|
Pachypodium ambongense (I) |
|
|
|
||
|
Pachypodium baronii (I) |
|
|
|
||
|
Pachypodium decaryi (I) |
|
|
|
||
|
|
Rauvolfia serpentina (II) #2 |
|
|
||
ARALIACEAE |
|
|
|
Ginseng |
||
|
|
Panax ginseng (II) + (sólo la población de la Federación de Rusia; ninguna otra población está incluida en los anexos del presente Reglamento) #3 |
|
|
||
|
|
Panax quinquefolius (II) #3 |
|
Ginseng americano |
||
ARAUCARIACEAE |
|
|
|
Araucaria |
||
|
Araucaria araucana (I) |
|
|
Araucaria imbricada, pino del Chile |
||
BERBERIDACEAE |
|
|
|
Berveridáceas |
||
|
|
Podophyllum hexandrum (II) #2 |
|
Podofilo del Himalaya |
||
BROMELIACEAE |
|
|
|
Bromelias |
||
|
|
Tillandsia harrisii (II) #1 |
|
Clavel del aire |
||
|
|
Tillandsia kammii (II) #1 |
|
Clavel del aire |
||
|
|
Tillandsia kautskyi (II) #1 |
|
Clavel del aire |
||
|
|
Tillandsia mauryana (II) #1 |
|
Clavel del aire |
||
|
|
Tillandsia sprengeliana (II) #1 |
|
Clavel del aire |
||
|
|
Tillandsia sucrei (II) #1 |
|
Clavel del aire |
||
|
|
Tillandsia xerographica (II) #1 |
|
Clavel del aire |
||
CACTACEAE |
|
|
|
Cactus |
||
|
|
CACTACEAE spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) (9)#4 |
|
Cactus |
||
|
Ariocarpus spp. (I) |
|
|
Roca viviente |
||
|
Astrophytum asterias (I) |
|
|
Cacto-estrella |
||
|
Aztekium ritteri (I) |
|
|
Cacto azteca |
||
|
Coryphantha werdermannii (I) |
|
|
|
||
|
Discocactus spp. (I) |
|
|
Discocacto |
||
|
Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayi(I) |
|
|
Cacto de Lindsay |
||
|
Echinocereus schmollii (I) |
|
|
|
||
|
Escobaria minima (I) |
|
|
|
||
|
Escobaria sneedii (I) |
|
|
|
||
|
Mammillaria pectinifera(I) |
|
|
|
||
|
Mammillaria solisioides (I) |
|
|
|
||
|
Melocactus conoideus (I) |
|
|
|
||
|
Melocactus deinacanthus (I) |
|
|
|
||
|
Melocactus glaucescens (I) |
|
|
|
||
|
Melocactus paucispinus (I) |
|
|
|
||
|
Obregonia denegrii (I) |
|
|
Cacto alcachofa |
||
|
Pachycereus militaris (I) |
|
|
|
||
|
Pediocactus bradyi (I) |
|
|
|
||
|
Pediocactus knowltonii (I) |
|
|
|
||
|
Pediocactus paradinei (I) |
|
|
|
||
|
Pediocactus peeblesianus (I) |
|
|
|
||
|
Pediocactus sileri (I) |
|
|
|
||
|
Pelecyphora spp. (I) |
|
|
Peyotillo |
||
|
Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii(I) |
|
|
|
||
|
Sclerocactus erectocentrus (I) |
|
|
|
||
|
Sclerocactus glaucus (I) |
|
|
|
||
|
Sclerocactus mariposensis (I) |
|
|
|
||
|
Sclerocactus mesae-verdae (I) |
|
|
|
||
|
Sclerocactus nyensis (I) |
|
|
|
||
|
Sclerocactus papyracanthus (I) |
|
|
|
||
|
Sclerocactus pubispinus (I) |
|
|
|
||
|
Sclerocactus wrightiae (I) |
|
|
|
||
|
Strombocactus spp. (I) |
|
|
|
||
|
Turbinicarpus spp. (I) |
|
|
Turbinicacto |
||
|
Uebelmannia spp. (I) |
|
|
|
||
CARYOCARACEAE |
|
|
|
Caryocar de Costa Rica |
||
|
|
Caryocar costaricense (II) #1 |
|
Swari, ajo, almendrillo |
||
COMPOSITAE (ASTERACEAE) |
|
|
|
Árnica |
||
|
Saussurea costus (I) también denomi S. Costus oAucklandia) |
|
|
|
||
CRASSULACEAE |
|
|
|
Crasuláceas |
||
|
|
Dudleya stolonifera (II) #1 |
|
|
||
|
|
Dudleya traskiae (II) |
|
Santa Barbara Island dudleya |
||
CUPRESSACEAE |
|
|
|
Alerce, cipreses |
||
|
Fitzroya cupressoides (I) |
|
|
Alerce, falso alerce chileno |
||
|
Pilgerodendron uviferum (I) |
|
|
Ciprés chileno, ciprés de las Guayatecas |
||
CYATHEACEAE |
|
|
|
Helechos arborescentes |
||
|
|
Cyathea spp. (II) #1 |
|
Helechos arborescentes |
||
CYCADACEAE |
|
|
|
Cicadas |
||
|
|
CYCADACEAE spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)#1 |
|
Cicadas |
||
|
Cycas beddomei (I) |
|
|
|
||
DIAPENSIACEAE |
|
|
|
|
||
|
|
Shortia galacifolia (II) #1 |
|
Campanas de Oconee |
||
DICKSONIACEAE |
|
|
|
Helechos arborescentes |
||
|
|
Cibotium barometz (II) #1 |
|
|
||
|
|
Dicksonia spp. (II) (sólo las poblaciones de las Américas; ninguna otra población está incluida en los anexos del presente Reglamento: incluye Dicksonia berteriana, D. externa, D.sellowiana y D. stuebelii) #1 |
|
Helechos arborescentes |
||
DIDIEREACEAE |
|
|
|
Didiereas |
||
|
|
DIDIEREACEAE spp. (II) #1 |
|
|
||
DIOSCOREACEAE |
|
|
|
Ñames |
||
|
|
Dioscorea deltoidea (II) #1 |
|
Pie de elefante |
||
DROSERACEAE |
|
|
|
Dróseras |
||
|
|
Dionaea muscipula (II) #1 |
|
Venus atrapamoscas |
||
EUPHORBIACEAE |
|
|
|
Euforbias |
||
|
|
Euphorbia spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A; sólo las especies suculentas; los especímenes reproducidos artificialmente de cultivares de Euphorbia trigona, los especímenes reproducidos artificialmente, que tengan las ramas crestadas o enforma de abanico o sean mutantes cromáticos de Euphorbialactea, cuando estén injertados en rizomas de Euphorbianeriifolia reproducidos artificialmente, y los especímenes reproducidosartificialmente de cultivares de Euphorbia“Milii” cuando se comercialicen en envíos de 100 o más plantas y se reconozcan fácilmente como especímenes reproducidos artificialmente, no están sujetos a las disposiciones del presente Reglamento) #1 |
|
Euforbias, lechetreznas, carbones |
||
|
Euphorbia ambovombensis (I) |
|
|
|
||
|
Euphorbia capsaintemariensis (I) |
|
|
|
||
|
Euphorbia cremersii (I) |
|
|
|
||
|
Euphorbia cylindrifolia (I) |
|
|
|
||
|
Euphorbia decaryi (I) |
|
|
|
||
|
Euphorbia francoisii (I) |
|
|
|
||
|
Euphorbia handiensis (II) |
|
|
|
||
|
Euphorbia lambii (II) |
|
|
|
||
|
Euphorbia moratii (I) |
|
|
|
||
|
Euphorbia parvicyathophora (I) |
|
|
|
||
|
Euphorbia quartziticola (I) |
|
|
|
||
|
Euphorbia tulearensis (I) |
|
|
|
||
|
Euphorbia stygiana (II) |
|
|
|
||
FOUQUIERIACEAE |
|
|
|
Ocotillo |
||
|
|
Fouquieria columnaris (II) #1 |
|
|
||
|
Fouquieria fasciculata (I) |
|
|
Arbol del barril |
||
|
Fouquieria purpusii (I) |
|
|
|
||
GNETACEAE |
|
|
|
Gnetáceas |
||
|
|
|
Gnetum montanum (III Nepal) #1 |
|
||
JUGLANDACEAE |
|
|
|
Gavilán |
||
|
|
Oreomunnea pterocarpa (II) #1 |
|
Gavilán |
||
LEGUMINOSAE (FABACEAE) |
|
|
|
Palisandro, jacaranda |
||
|
Dalbergia nigra (I) |
|
|
Palisandro del Brasil, jacaranda de Bahía |
||
|
|
|
Dipteryx panamensis (III CostaRica) |
Almendro |
||
|
|
Pericopsis elata (II) #5 |
|
Teca africana, afrormosia |
||
|
|
Platymiscium pleiostachyum (II) #1 |
|
Roble colorado, macacauba, nambar, Cristóbal |
||
|
|
Pterocarpus santalinus (II) #7 |
|
Sándalo rojo |
||
LILIACEAE |
|
|
|
Aloes |
||
|
|
Aloe spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A y el Aloe vera, también denominado Aloe barbadensis, que no está incluido en los anexos del presente Reglamento) #1 |
|
Aloes |
||
|
Aloe albida (I) |
|
|
|
||
|
Aloe albiflora (I) |
|
|
|
||
|
Aloe alfredii (I) |
|
|
|
||
|
Aloe bakeri (I) |
|
|
|
||
|
Aloe bellatula (I) |
|
|
|
||
|
Aloe calcairophila (I) |
|
|
|
||
|
Aloe compressa (I) |
|
|
|
||
|
Aloe delphinensis (I) |
|
|
|
||
|
Aloe descoingsii (I) |
|
|
|
||
|
Aloe fragilis (I) |
|
|
|
||
|
Aloe haworthioides (I) |
|
|
|
||
|
Aloe helenae (I) |
|
|
|
||
|
Aloe laeta (I) |
|
|
|
||
|
Aloe parallelifolia (I) |
|
|
|
||
|
Aloe parvula (I) |
|
|
|
||
|
Aloe pillansii (I) |
|
|
|
||
|
Aloe polyphylla (I) |
|
|
|
||
|
Aloe rauhii (I) |
|
|
|
||
|
Aloe suzannae (I) |
|
|
|
||
|
Aloe versicolor (I) |
|
|
|
||
|
Aloe vossii (I) |
|
|
|
||
MAGNOLIACEAE |
|
|
|
Magnolias |
||
|
|
|
Magnolia liliifera var obovata (III Nepal) #1 |
Magnolias |
||
MELIACEAE |
|
|
|
Caobas |
||
|
|
|
Cedrela odorata (III población de Colombia, población de Perú) #5 |
Cedro de España, cedro rojo |
||
|
|
Swietenia humilis (II) #1 |
|
Cobano, caoba de Honduras, caoba del Pacífico |
||
|
|
Swietenia mahagoni (II) #5 |
|
Caoba española |
||
|
|
Swietenia macrophylla (II) (población de losneotrópicos - incluye América Central y del Sur y el Caribe) #6 |
|
Caoba, mara |
||
NEPENTHACEAE |
|
|
|
Plantas jarro (Viejo Mundo) |
||
|
|
Nepenthes spp. (II) (excepto las especies incluidasen el anexo A) #1 |
|
Cántaros |
||
|
Nepenthes khasiana (I) |
|
|
Cántaro de India |
||
|
Nepenthes rajah (I) |
|
|
Cántaro tropical gigante |
||
ORCHIDACEAE |
|
|
|
Orquídeas |
||
|
|
ORCHIDACEAE spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) (10)#8 |
|
Orquídeas |
||
|
(Para todas las especies incluidas en el anexo A que figuran a continuación, los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles no están sujetos a las dispociones del presente Reglamento) |
|
|
|
||
|
Aerangis ellisii (I) |
|
|
|
||
|
Cephalanthera cucullata (II) |
|
|
|
||
|
Cypripedium calceolus (II) |
|
|
|
||
|
Dendrobium cruentum (I) |
|
|
|
||
|
Goodyera macrophylla (II) |
|
|
|
||
|
Laelia jongheana (I) |
|
|
|
||
|
Laelia lobata (I) |
|
|
|
||
|
Liparis loeselii (II) |
|
|
|
||
|
Ophrys argolica (II) |
|
|
|
||
|
Ophrys lunulata (II) |
|
|
|
||
|
Orchis scopulorum (II) |
|
|
|
||
|
Paphiopedilum spp. (I) |
|
|
Sandalia de Venus |
||
|
Peristeria elata (I) |
|
|
Espíritu Santo, palomón |
||
|
Phragmipedium spp. (I) |
|
|
|
||
|
Renanthera imschootiana (I) |
|
|
Vanda roja |
||
|
Spiranthes aestivalis (II) |
|
|
|
||
OROBANCHACEAE |
|
|
|
Orobancas |
||
|
|
Cistanche deserticola (II) #1 |
|
|
||
PALMAE (ARECACEAE) |
|
|
|
Palmas |
||
|
|
Beccariophoenix madagascariensis (II) |
|
|
||
|
Chrysalidocarpus decipiens (I) |
|
|
|
||
|
|
Lemurophoenix halleuxii (II) |
|
|
||
|
|
Marojejya darianii (II) |
|
|
||
|
|
Neodypsis decaryi (II) #1 |
|
|
||
|
|
Ravenea louvelii(II) |
|
|
||
|
|
Ravenea rivularis (II) |
|
|
||
|
|
Satranala decussilvae (II) |
|
|
||
|
|
Voanioala gerardii (II) |
|
|
||
PAPAVERACEAE |
|
|
|
Amapolas |
||
|
|
|
Meconopsis regia (III Nepal) #1 |
|
||
PINACEAE |
|
|
|
Pinabete |
||
|
Abies guatemalensis (I) |
|
|
Pinabete, abeto mexicano |
||
PODOCARPACEAE |
|
|
|
Pino del cerro |
||
|
|
|
Podocarpus neriifolius (III Nepal) #1 |
|
||
|
Podocarpus parlatorei (I) |
|
|
Pino de cerro, podocarpo |
||
PORTULACACEAE |
|
|
|
Verdolagas |
||
|
|
Anacampseros spp. (II) #1 |
|
|
||
|
|
Avonia spp. #1 |
|
|
||
|
|
Lewisia serrata (II) #1 |
|
|
||
PRIMU LACEAE |
|
|
|
Ciclámenes |
||
|
|
Cyclamen spp. (II) (11)#1 |
|
Ciclámenes |
||
PROTEACEAE |
|
|
|
Proteas |
||
|
|
Orothamnus zeyheri (II) #1 |
|
|
||
|
|
Protea odorata (II) #1 |
|
|
||
RANUNCULACEAE |
|
|
|
Ranúnculos |
||
|
|
Adonis vernalis (II) #2 |
|
Sello de oro |
||
|
|
Hydrastis canadensis (II) #3 |
|
|
||
ROSACEAE |
|
|
|
|
||
|
|
Prunus africana (II) #1 |
|
Ciruelo africano |
||
RUBIACEAE |
|
|
|
|
||
|
Balmea stormiae (I) |
|
|
Ayuque |
||
SARRACENIACEAE |
|
|
|
Plantas jarro (Nuevo Mundo) |
||
|
|
Sarracenia spp. (II) (excepto las especies incluidasen el anexo A) #1 |
|
Jarras, cántaros |
||
|
Sarracenia rubra ssp. alabamensis (I) |
|
|
|
||
|
Sarracenia rubra ssp. jonesii (I) |
|
|
|
||
|
Sarracenia oreophila (I) |
|
|
|
||
SCROPHULARIACEAE |
|
|
|
Kutki |
||
|
|
Picrorhiza kurrooa (II) #3 |
|
|
||
STANGERIACEAE |
|
|
|
Stangerias |
||
|
|
Bowenia spp. (II) #1 |
|
Cicadas |
||
|
Stangeria eriopus (I) |
|
|
|
||
TAXACEAE |
|
|
|
Tejos |
||
|
|
Taxus chinensis (II) (12)#10 |
|
|
||
|
|
Taxus cuspidata (II) (12)#10 |
|
|
||
|
|
Taxus fuana (II) (12)#10 |
|
|
||
|
|
Taxus sumatrana (II) (12)#10 |
|
|
||
|
|
Taxus wallichiana (II) #10 |
|
Tejo del Himalaya |
||
TROCHODENDRACEAE (TETRACENTRACEAE) |
|
|
|
|
||
|
|
|
Tetracentron sinense (III Nepal) #1 |
|
||
THYMELEACEAE (AQUILARIACEAE) |
|
|
|
Madera de Agar, ramin |
||
|
|
Aquilaria spp. (II) #1 |
|
Madera de Agar |
||
|
|
Gonystylus spp. (II) #1 |
|
|
||
|
|
Gyrinops spp. (II) #1 |
|
Madera de Agar |
||
VALERIANACEAE |
|
|
|
Nardo del Himalaya |
||
|
|
Nardostachys grandiflora #3 |
|
|
||
WELWITSCHIACEAE |
|
|
|
Welwitschia |
||
|
|
Welwitschia mirabilis (II) #1 |
|
|
||
ZAMIACEAE |
|
ZAMIACEAE spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A) #1 |
|
Cicadas |
||
|
Ceratozamia spp. (I) |
|
|
Tapacapón |
||
|
Chigua spp. (I) |
|
|
|
||
|
Encephalartos spp. (I) |
|
|
Palmas del pan |
||
|
Microcycas calocoma (I) |
|
|
Palma corcho |
||
ZINGIBERACEAE |
|
|
|
Zingiberáceas |
||
|
|
Hedychium philippinense (II) #1 |
|
Guirnalda de Filipinas |
||
ZYGOPHYLLACEAE |
|
|
|
Guayacán, lignum vitae, palosanto |
||
|
|
Guaiacum spp. (II) #2 |
|
|
|
Anexo D |
Nombre común |
FAUNA |
||
CHORDATA |
||
MAMMALIA Mamíferos |
||
CARNIVORA |
|
|
Canidae |
|
Licaones, zorros, lobos |
|
Vulpes vulpes griffithi (III India) §1 |
|
|
Vulpes vulpes montana (III India) §1 |
|
|
Vulpes vulpes pusilla (III India) §1 |
|
Mustelidae |
Mustela altaica (III India) § 1 |
|
|
Mustela erminea ferghanae § 1 (IIIIndia) |
|
|
Mustela kathiah (III India) § 1 |
|
|
Mustela sibirica (III India) § 1 |
|
AVES Aves |
||
ANSERIFORMES |
|
|
Anatidae |
|
Patos, gansos, cisnes, etc. |
|
Anas melleri |
Ànade malgache |
GALLIFORMES |
|
|
Megapodiidae |
|
Megapodios |
|
Megapodius wallacei |
Talégalo de Wallace |
Cracidae |
|
Pavones, paujís |
|
Penelope pileata |
Pava crestiblanca |
Phasianidae |
|
Lapópodos, gallinas de Guinea, perdices, faisanes |
|
Arborophila gingica |
Arborófila de Fujiá |
|
Syrmaticus reevesii § 2 |
Faisán venerado |
COLUMBIFORMES |
|
|
Columbidae |
|
Palomas, tórtolas |
|
Columba oenops |
|
|
Ducula pickeringii |
|
|
Gallicolumba criniger |
Paloma apuñalada |
|
Ptilinopus marchei |
|
|
Turacoena modesta |
|
PASSERIFORMES |
|
|
Cotingidae |
|
Cotingas |
|
Procnias nudicollis |
|
Pittidae |
|
Pitas |
|
Pitta nipalensis |
|
|
Pitta steerii |
|
Bombycillidae |
|
Ampelis |
|
Bombycilla japonica |
|
Muscicapidae |
|
Papamoscas del Viejo Mundo |
|
Cochoa azurea |
|
|
Cochoa purpurea |
|
|
Garrulax formosus |
|
|
Garrulax galbanus |
|
|
Garrulax milnei |
|
|
Niltava davidi |
|
|
Stachyris whiteheadi |
|
|
Swynnertonia swynnertoni (también denomi Pogonicichlaswynnertoni) |
|
|
Turdus dissimilis |
|
Sittidae |
|
Sitas |
|
Sitta magna |
Sita gigante |
|
Sitta yuanensis |
|
Emberizidae |
|
Cardenales, escribanos, tángaras |
|
Dacnis nigripes |
|
|
Sporophila falcirostris |
|
|
Sporophila frontalis |
|
|
Sporophila hypochroma |
|
|
Sporophila palustris |
|
Icteridae |
|
Turpiales o mirlos americanos |
|
Sturnella militaris |
Turpial de pecho rojo |
Fringillidae |
|
Pinzones, jilgueros |
|
Carpodacus roborowskii |
|
|
Carduelis ambigua |
|
|
Cardelis atrata |
|
|
Pyrrhula erythaca |
|
|
Serinus canicollis |
|
|
Serinus hypostictus (a menudo comercializado bajo elnombre Serinus citrinelloides) |
|
Estrildidae |
|
Astrilds, capuchinos, diamantes |
|
Amandava amandava |
|
|
Cryptospiza reichenovii |
|
|
Erythrura coloria |
|
|
Erythrura viridifacies |
|
|
Estrilda quartinia (a menudo comercializado bajo el nombre Estrilda melanotis) |
|
|
Hypargos niveoguttatus |
|
|
Lonchura griseicapilla |
|
|
Lonchura punctulata |
|
|
Lonchura stygia |
|
Sturnidae |
|
Estorninos |
|
Cosmopsarus regius |
|
|
Mino dumontii |
|
|
Sturnus erythropygius |
|
Corvidae |
|
Córvidos |
|
Cyanocorax caeruleus |
|
|
Cyanocorax dickeyi |
|
REPTILIA Reptiles |
||
TESTUDINATA |
|
|
Emydidae |
|
Tortugas caja, galápagos |
|
Melanocehlys trijuga |
|
SAURIA |
|
|
Gekkonidae |
|
Geckos |
|
Rhacodactylus auriculatus |
|
|
Rhacodactylus ciliatus |
|
|
Rhacodactylus leachianus |
|
|
Teratoscincus microlepis |
|
|
Teratoscincus scincus |
|
Scincidae |
|
|
|
Tribolonotus gracilis |
|
|
Tribolonotus novaeguineae |
|
Cordylidae |
|
Lagartos de cola espinosa |
|
Zonosaurus karsteni |
|
|
Zonosaurus quadrilineatus |
|
SERPENTES |
|
|
Colubridae |
|
Serpientes, serpientes acuáticas |
|
Elaphe carinata § 1 |
|
|
Elaphe radiata § 1 |
|
|
Elaphe taeniura § 1 |
|
|
Enhydris bocourti § 1 |
|
|
Homalopsis buccata § 1 |
|
|
Langaha nasuta |
|
|
Lioheterodon madagascariensis |
|
|
Ptyas korros § 1 |
|
|
Rhabdophis subminiatus § 1 |
|
Viperidae |
|
Víboras |
|
Calloselasma rhodostoma § 1 |
|
Hydrophiidae |
|
Serpientes de mar |
|
Lapemis curtus (incluye Lapemishardwickii) § 1 |
|
FLORA |
||
AGAVACEAE |
|
Agaves |
|
Calibanus hookeri |
|
|
Dasylirion longissimum |
Junquillo |
ARACEAE |
|
Arisemas |
|
Arisaema dracontium |
|
|
Arisaema erubescens |
|
|
Arisaema galeatum |
|
|
Arisaema nepenthoides |
|
|
Arisaema sikokianum |
|
|
Arisaema thunbergii var. urashima |
|
|
Arisaema tortuosum |
|
|
Biarum davisii ssp. marmarisense |
|
|
Biarum ditschianum |
|
COMPOSITAE |
|
Árnica |
(ASTERACEAE) |
Arnica montana § 3 |
Kuth |
|
Othonna cacalioides |
|
|
Othonna clavifolia |
|
|
Othonna hallii |
|
|
Othonna herrei |
|
|
Othonna lepidocaulis |
|
|
Othonna retrorsa |
|
ERICACEAE |
|
Ericáceas |
|
Arctostaphylos uva-ursi §3 |
Gayuba, uva del oso |
GENTIANACEAE |
|
Gencianas |
|
Gentiana lutea § 3 |
Genciana amarilla |
LYCOPODIACEAE |
|
Licopodios |
|
Lycopodium clavatum § 3 |
Licopodio |
MENYANTHACEAE |
|
Meniantáceas |
|
Menyanthes trifoliata § 3 |
Trébol de agua |
PARMELIACEAE |
|
|
|
Cetraria islandica § 3 |
Liquen de Islandia |
PASSIFLORACEAE |
|
Pasifloráceas |
|
Adenia glauca |
Rosa del desierto |
|
Adenia pechuelli |
Rosa del desierto |
PORTULACACEAE |
|
Verdolagas |
|
Ceraria carrissoana |
|
|
Ceraria fruticulosa |
|
LILIACEAE |
|
|
|
Trillium pusillum |
|
|
Trillium rugelii |
|
|
Trillium sessile |
|
PEDALIACEAE |
|
Sésamo, garra del diablo |
|
Harpagophytum spp § 3. |
Garra del diablo |
SELAGINELLACEAE |
|
Licopodios |
|
Selaginella lepidophylla |
Rosa de Jericó» |
(1) Todas las especies figuran en el Apéndice II, salvo Lipotes vexillifer, Platanista spp., Berardius spp., Hyperoodon spp., Orcaella brevirostris, Physeter catodon (que incluye a su sinónimo Physeter macrocephalus), Sotalia spp., Sousa spp., Neophocaena phocaenoides, Phocoena sinus, Eschrichtius robustus (que incluye a su sinónimo Eschrichtius glaucus), Balaenoptera spp. (exceptuando la población de Groenlandia occidental de Balaenoptera acutorostrata), Megaptera novaeangliae, Balaena mysticetus, Eubalaena spp. (antes incluida en el género Balaena) y Caperea marginata, que figuran en el Apéndice I. Los especímenes de las especies que figuran en elApéndice II de la Convención, así como de los productos y derivados de éstos,con excepción de los productos a base de carne para fines comerciales,capturados por los groenlandeses con licencia concedida por las autoridadescompetentes correspondientes, recibirán el mismo trato que los especímenes deespecies del anexo B. Se establece un cupo de exportación anual nulo para losespecímenes vivos de la población del Mar Negro Tursiopstruncatus sacados de su medio natural por motivos fundamentalmentecomerciales.
(2) Poblaciones de Botsuana, Namibia y Sudáfrica (incluidasen el anexo B):
Con el exclusivo propósito de autorizar: 1) el comercio de trofeos de cazacon fines no comerciales; 2) el comercio de animales vivos para programas deconservación in-situ; 3) el comercio de pieles; 4) el comercio de artículos decuero con fines no comerciales en el caso de Bostuana; con fines comerciales ono comerciales en el caso de Namibia y Sudáfrica; 5) el comercio de pelo confines comerciales o no comerciales para Namibia; 6) el comercio de ekipasmarcadas y certificadas individualmente integradas en artículos acabados dejoyería con fines no comerciales para Namibia; y 7) el comercio de marfil enbruto registrado (para Botsuana y Namibia, colmillos enteros y piezas; paraSudáfrica, comillos enteros y piezas cortadas de marfil de una longitud igual osuperior a 20 cm y un peso igual o superior a un kilogramo) sujeto a losiguiente: i) solamente las existencias registradas propiedad del gobierno,originarias del Estado (excluido el marfil confiscado y el marfil de origendesconocido y, en el caso de Sudáfrica, únicamente el marfil procedente delParque Nacional Kruger); ii) solamente con asociados comerciales verificadospor la Secretaría, en consulta con el Comité Permanente, que cuenten conlegislación nacional adecuada y controles comerciales nacionales paragarantizar que el marfil importado no se reexportará y se administrará deconformidad con lo dispuesto en la Resolución Conf. 10.10 (Rev. CoP12), en loque respecta a la manufactura y el comercio interno; iii) no antes de que laSecretaría haya verificado los posibles países importadores y MIKE hayapresentado a la Secretaría la información de referencia (por ejemplo, número dela población de elefantes, incidencia de las matanzas ilegales); iv) lacomercialización de una cantidad máxima de marfil de 20 000 kg (Botsuana), 10 000 kg(Namibia) y 30 000 kg (Sudáfrica), que se despachará enun solo envío bajo estricta supervisión de la Secretaría; v) los ingresosobtenidos de este comercio se utilizarán exclusivamente para la conservacióndel elefante y en programas comunitarios de desarrollo y conservación en zonasadyacentes y dentro del área de distribución del elefante; y vi) solo despuésque el Comité Permanente haya acordado que se han reunido las condicionesprecitadas. A propuesta de la Secretaría, el Comité Permanente puede decidirponer fin parcial o completamente a este comercio en el caso de incumplimientode los países importadores o exportadores, o en caso de probados efectosperjudiciales del comercio sobre otras poblaciones de elefantes. Todos losdemás especímenes se considerarán especímenes de especies incluidas en el anexoA, y su comercio se regulará en consecuencia
(3) Población de Zimbabue (incluida en el anexoB):
Con el exclusivo propósito de autorizar: 1) la exportación de trofeos decaza con fines no comerciales; 2) la exportación de animales vivos adestinatarios apropiados y aceptables; 3) la exportación de pieles; y 4) laexportación de artículos de cuero y tallas de marfil con fines no comerciales.Todos los demás especímenes se considerarán especímenes de especies incluidasen el anexo A, y su comercio se regulará en consecuencia A fin de garantizarque: a) los destinatarios de los animales vivos son“apropriados yaceptables” y/o b) elpropósito de la importación es“no comercial”, sólo se expedirán permisos deexportación y certificados de reexportación una vez que la AutoridadAdministrativa expedidora haya recibido, de la Autoridad Administrativa delEstado de importación, un certificado en el sentido de que: en el caso a), enanalogía con el artículo 4.1.c) del presente Reglamento, la AutoridadCientífica competente haya visitado el centro de acogida y dictamine que eldestinatario propuesto está debidamente equipado para albergar y cuidar losanimales; y/o en el caso b), en analogía con el artículo 4.1.d), la AutoridadAdministrativa haya verificado que los especímenes no serán utilizados confines primordialmente comerciales.
(4) Población de Argentina (incluida en el anexoB):
Con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de lanaesquilada de vicuñas vivas de las poblaciones incluidas en el anexo B, detelas, de productos manufacturados derivados y de artesanías. En el revés delas telas debe figurar el logotipo adoptado por los Estados del área dedistribución de la especie, signatarios de la Convención para la Conservación yManejo de la Vicuña, y en los orillos la expresión“VICUÑA-ARGENTINA”. Otros productos deben llevar unaetiqueta con el logotipo y las palabras“VICUÑA-ARGENTINA-ARTESANÍA”. Todos los demás especímenes se considerarán especímenes deespecies incluidas en el anexo A, y su comercio se regulará enconsecuencia.
(5) Población de Bolivia (incluida en el anexo B):
Con el exclusivo propósito de permitir el comercio internacional de lanaesquilada de animales vivos. En el revés de las telas debe figurar el logotipoadoptado por los Estados del área de distribución de la especie, signatarios dela Convención para la Conservación y Manejo de la Vicuña, y en los orillos laexpresión “VICUÑABOLIVIA”. Otros productos deben llevar una etiqueta con el logotipo y laspalabras “VICUÑA-BOLIVIA-ARTESANÍA”. Todos los demás especímenes se considerarán especímenes deespecies incluidas en el anexo A, y su comercio se regulará enconsecuencia.
(6) Población de Chile (incluida en el anexo B):
Con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de lanaesquilada de animales vivos de las poblaciones que figuran en el anexo B y detelas y artículos hechas de la misma, inclusive los artículos artesanalessuntuarios y tejidos de punto. En el revés de las telas debe figurar ellogotipo adoptado por los Estados del área de distribución de la especie,signatarios de la Convención para la Conservación y Manejo de la Vicuña, y enlos orillos la expresión “VICUÑA-CHILE”. Otros productos deben llevar una etiqueta con el logotipo y laspalabras “VICUÑA-CHILE-ARTESANÍA”. Todos los demás especímenes se considerarán especímenes deespecies incluidas en el anexo A, y su comercio se regulará enconsecuencia.
(7) Población de Perú (incluida en el anexo B):
Con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de lanaesquilada de vicuñas vivas y de las existencias registradas en la novenareunión de la Conferencia de las Partes (noviembre de 1994) de 3249 kg de lana,y de telas y artículos derivados, inclusive los artículos artesanalessuntuarios y tejidos de punto fabricados. En el revés de las telas debe figurarel logotipo adoptado por los Estados del área de distribución de la especie,signatarios de la Convención para la Conservación y Manejo de la Vicuña, y enlos orillos la expresión “VICUÑA-PERÚ”.Otros productos deben llevar una etiqueta con el logotipo y las palabras“VICUÑA-PERU-ARTESANÍA”. Todos los demás especímenes se consideraránespecímenes de especies incluidas en el anexo A, y su comercio se regulará enconsecuencia.
(8) No está sujeto a las disposiciones del presente Reglamento lo siguiente:
Fósiles
Arena de coral, es decir, material compuesto enteramente o en parte defragmentos finamente triturados de coral muerto de un tamaño inferior a 2 mm dediámetro y que puede contener, entre otras cosas, restos de Foraminifera,conchas de moluscos y crustáceos y algas coralinas.
Fragmentos de coral (inclusive grava y cascotes), es decir, fragmentosinconsolidados de coral muerto quebrantado o digitado y de otro material entre2 y 30 mm de diámetro.
(9) Los especímenes reproducidos artificialmente de los siguientes híbridos ocultivares no están sujetos a las disposiciones del presente Reglamento:
— |
Hatiora x graeseri |
— |
Schlumbergera x buckleyi |
— |
Schlumbergera russelliana x Schlumbergera truncata |
— |
Schlumbergera orssichiana x Schlumbergera truncata |
— |
Schlumbergera opuntioides x Schlumbergera truncata |
— |
Schlumbergera truncata (cultivares) |
— |
Cactaceae spp. de color mutante que carecen de clorofila, injertadas en lossiguientes patrones: Harrisia’Jusbertii’, Hylocereus trigonus o Hylocereusundatus |
— |
Opuntia microdasys (cultivares). |
(10) Los especímenes reproducidos artificialmente de híbridos de los génerosCymbidium, Dendrobium, Phalaenopsis y Vanda no están sujetos a las disposiciones del Reglamentocuando: a) los especímenes se comercialicen en envíos consistentes encontenedores individuales (es decir, envases de cartón, cajas o embalajes) quecontengan 20 o más plantas del mismo híbrido cada uno; b) las plantas en cadacontenedor puedan reconocerse fácilmente como especímenes reproducidosartificialmente, al mostrar un elevado grado de uniformidad y un aspectosaludable; y c) los envíos vayan acompañados de documentación, como unafactura, en la que se indique claramente el número de plantas de cadahíbrido. Los especímenes reproducidos artificialmente de los siguientes híbridos:
Cymbidium: Híbridos interespecíficos dentro delgénero e híbridos intergenéricos
Dendrobium: Híbridos interespecíficos dentro delgénero, conocidos en horticultura como“tipos nobile” y“tiposphalaenopsis”
Phalaenopsis: Híbridos interespecíficos dentro delgénero e híbridos intergenéricos
Vanda: Híbridos interespecíficos dentro del género ehíbridos intergenéricos
no están sujetos a las disposiciones del Reglamento cuando: a) secomercialicen en floración, es decir, con al menos una flor abierta porespécimen, con pétalos recurvados; b) se procesen profesionalmente para laventa al por menor, es decir, etiquetados con etiquetas impresas y empaquetadoscon paquetes impresos; c) puedan reconocerse fácilmente como especímenesreproducidos artificialmente al mostrar un elevado grado de limpieza,inflorescencias sin daños, sistemas radiculares intactos y ausencia general dedaños o heridas que podrían atribuirse a las plantas procedentes del mediosilvestre; d) las plantas no muestren características de origen silvestre, comodaños ocasionados por insectos u otros animales, hongos o algas adheridas a lashojas o daños mecánicos producidos en las inflorescencias, raíces, hojas uotras partes debido a la recolección; y e) en las etiquetas o los paquetes seindique el nombre comercial del espécimen, el país de reproducción artificialo, en caso de comercio internacional durante el proceso de producción, el paísen que el espécimen fue etiquetado y empaquetado; y en las etiquetas o paquetesse muestre una fotografía de la flor o se demuestre por otros medios el usoapropiado de etiquetas y paquetes de un modo fácil de verificar.
Las plantas que no reúnan claramente las condiciones para la exención debenir acompañadas de los correspondientes documentos de la CITES.
(11) Los especímenes reproducidos artificialmente de cultivares deCyclamen persicum no están sujetos a las disposicionesdel presente Reglamento. No obstante, esta exoneración no se aplica a losespecímenes comercializados como tubérculos latentes.
(12) Están exentas las plantas enteras reproducidas artificialmente en macetas uotros contenedores pequeños, acompañándose cada envío con una etiqueta odocumento, en el que se indique el nombre del taxón o de los taxa y el texto:“reproducidaartificialmente”.