ISSN 1977-088X |
||
Amtsblatt der Europäischen Union |
C 52 |
|
Ausgabe in deutscher Sprache |
Mitteilungen und Bekanntmachungen |
65. Jahrgang |
Inhalt |
Seite |
|
|
IV Informationen |
|
|
INFORMATIONEN DER ORGANE, EINRICHTUNGEN UND SONSTIGEN STELLEN DER EUROPÄISCHEN UNION |
|
|
Gericht |
|
2022/C 52/01 |
Bildung der Kammern und Zuteilung der Richter zu den Kammern |
DE |
|
IV Informationen
INFORMATIONEN DER ORGANE, EINRICHTUNGEN UND SONSTIGEN STELLEN DER EUROPÄISCHEN UNION
Gericht
31.1.2022 |
DE |
Amtsblatt der Europäischen Union |
C 52/1 |
Bildung der Kammern und Zuteilung der Richter zu den Kammern
(2022/C 52/01)
Am 13. Januar 2022 hat das Gericht nach dem Amtsantritt der Richter des Gerichts Dimitrakopoulos, Kukovec und Kingston beschlossen, die Entscheidung über die Bildung der Kammern vom 30. September 2019 (1) in geänderter Fassung (2) und die Entscheidung über die Zuteilung der Richter zu den Kammern vom 4. Oktober 2019 (3) in geänderter Fassung (4) für die Zeit vom 13. Januar 2022 bis zum 31. August 2022 zu ändern und die Richter wie folgt den Kammern zuzuteilen:
Erste erweiterte Kammer mit fünf Richtern:
Kammerpräsident Kanninen, Richter Jaeger, Richterinnen Półtorak, Porchia und Stancu.
Erste Kammer mit drei Richtern:
Kammerpräsident Kanninen;
Formation A: Richter Jaeger und Richterin Półtorak;
Formation B: Richter Jaeger und Richterin Porchia;
Formation C: Richter Jaeger und Richterin Stancu;
Formation D: Richterinnen Półtorak und Porchia;
Formation E: Richterin Półtorak und Richterin Stancu;
Formation F: Richterin Porchia und Richterin Stancu.
Zweite erweiterte Kammer mit fünf Richtern:
Kammerpräsidentin Tomljenović, Richter Schalin, Richterin Škvařilová-Pelzl, Richter Nõmm und Kukovec.
Zweite Kammer mit drei Richtern:
Kammerpräsidentin Tomljenović;
Formation A: Richter Schalin und Richterin Škvařilová-Pelzl;
Formation B: Richter Schalin und Nõmm;
Formation C: Richter Schalin und Kukovec;
Formation D: Richterin Škvařilová-Pelzl und Richter Nõmm;
Formation E: Richterin Škvařilová-Pelzl und Richter Kukovec;
Formation F: Richter Nõmm und Kukovec.
Dritte erweiterte Kammer mit fünf Richtern:
Kammerpräsident De Baere, Richter Kreuschitz, Richterin Steinfatt, Richter Kecsmár und Richterin Kingston.
Dritte Kammer mit drei Richtern:
Kammerpräsident De Baere;
Formation A: Richter Kreuschitz und Richterin Steinfatt;
Formation B: Richter Kreuschitz und Kecsmár;
Formation C: Richter Kreuschitz und Richterin Kingston;
Formation D: Richterin Steinfatt und Richter Kecsmár;
Formation E: Richterinnen Steinfatt und Kingston;
Formation F: Richter Kecsmár und Richterin Kingston.
Vierte erweiterte Kammer mit fünf Richtern:
Kammerpräsident Gervasoni, Richter Madise und Nihoul, Richterin Frendo, Richter Martín y Pérez de Nanclares.
Vierte Kammer mit drei Richtern:
Kammerpräsident Gervasoni;
Formation A: Richter Madise und Nihoul;
Formation B: Richter Madise und Richterin Frendo;
Formation C: Richter Madise und Martín y Pérez de Nanclares;
Formation D: Richter Nihoul und Richterin Frendo;
Formation E: Richter Nihoul und Martín y Pérez de Nanclares;
Formation F: Richterin Frendo und Richter Martín y Pérez de Nanclares.
Fünfte erweiterte Kammer mit fünf Richtern:
Kammerpräsident Spielmann, Richter Öberg und Mastroianni, Richterin Brkan, Richter Gâlea.
Fünfte Kammer mit drei Richtern:
Kammerpräsident Spielmann;
Formation A: Richter Öberg und Mastroianni;
Formation B: Richter Öberg und Richterin Brkan;
Formation C: Richter Öberg und Gâlea;
Formation D: Richter Mastroianni und Richterin Brkan;
Formation E: Richter Mastroianni und Gâlea;
Formation F: Richterin Brkan und Richter Gâlea.
Sechste erweiterte Kammer mit fünf Richtern:
Kammerpräsidentin Marcoulli, Richter Frimodt Nielsen, Schwarcz, Iliopoulos und Norkus.
Sechste Kammer mit drei Richtern:
Kammerpräsidentin Marcoulli;
Formation A: Richter Frimodt Nielsen und Schwarcz;
Formation B: Richter Frimodt Nielsen und Iliopoulos;
Formation C: Richter Frimodt Nielsen und Norkus;
Formation D: Richter Schwarcz und Iliopoulos;
Formation E: Richter Schwarcz und Norkus;
Formation F: Richter Iliopoulos und Norkus.
Siebte erweiterte Kammer mit fünf Richtern:
Kammerpräsident da Silva Passos, Richter Valančius, Richterin Reine, Richter Truchot und Sampol Pucurull.
Siebte Kammer mit drei Richtern:
Kammerpräsident da Silva Passos;
Formation A: Richter Valančius und Richterin Reine;
Formation B: Richter Valančius und Truchot;
Formation C: Richter Valančius und Sampol Pucurull;
Formation D: Richterin Reine und Richter Truchot;
Formation E: Richterin Reine und Richter Sampol Pucurull;
Formation F: Richter Truchot und Sampol Pucurull.
Achte erweiterte Kammer mit fünf Richtern:
Kammerpräsident Svenningsen, Richter Barents und Mac Eochaidh, Richterin Pynnä, Richter Laitenberger.
Achte Kammer mit drei Richtern:
Kammerpräsident Svenningsen;
Formation A: Richter Barents und Mac Eochaidh;
Formation B: Richter Barents und Richterin Pynnä;
Formation C: Richter Barents und Laitenberger;
Formation D: Richter Mac Eochaidh und Richterin Pynnä;
Formation E: Richter Mac Eochaidh und Laitenberger;
Formation F: Richterin Pynnä und Richter Laitenberger.
Neunte erweiterte Kammer mit fünf Richtern:
Kammerpräsidentin Costeira, Richterinnen Kancheva und Perišin, Richter Zilgalvis und Dimitrakopoulos.
Neunte Kammer mit drei Richtern:
Kammerpräsidentin Costeira;
Formation A: Richterinnen Kancheva und Perišin;
Formation B: Richterin Kancheva und Richter Zilgalvis;
Formation C: Richterin Kancheva und Richter Dimitrakopoulos;
Formation D: Richterin Perišin und Richter Zilgalvis;
Formation E: Richterin Perišin und Richter Dimitrakopoulos;
Formation F: Richter Zilgalvis und Dimitrakopoulos.
Zehnte erweiterte Kammer mit fünf Richtern:
Kammerpräsident Kornezov, Richter Buttigieg, Richterin Kowalik-Bańczyk, Richter Hesse und Petrlík.
Zehnte Kammer mit drei Richtern:
Kammerpräsident Kornezov;
Formation A: Richter Buttigieg und Richterin Kowalik-Bańczyk;
Formation B: Richter Buttigieg und Hesse;
Formation C: Richter Buttigieg und Petrlík.
Formation D: Richterin Kowalik-Bańczyk und Richter Hesse;
Formation E: Richterin Kowalik-Bańczyk und Richter Petrlík;
Formation F: Richter Hesse und Petrlík.
Das Gericht bestätigt seine Entscheidung vom 4. Oktober 2019, nach der die Erste, die Vierte, die Siebte und die Achte Kammer mit den nach Art. 270 AEUV und gegebenenfalls Art. 50a des Protokolls über die Satzung des Gerichtshofs der Europäischen Union anhängig gemachten Rechtssachen und die Zweite, die Dritte, die Fünfte, die Sechste, die Neunte und die Zehnte Kammer mit den im Vierten Titel der Verfahrensordnung genannten Rechtssachen betreffend die Rechte des geistigen Eigentums betraut sind.
Es bestätigt außerdem,
— |
dass der Präsident und der Vizepräsident nicht dauerhaft einer Kammer zugeteilt sind; |
— |
der Vizepräsident in jedem Gerichtsjahr mit jeder der zehn mit fünf Richtern tagenden Kammern in einer Rechtssache pro Kammer nach folgender Reihenfolge tagt:
|
Soll der Vizepräsident mit einer Kammer mit fünf Richtern tagen, ist die erweiterte Kammer mit dem Vizepräsidenten, den Richtern des ursprünglich befassten Spruchkörpers mit drei Richtern und einem der anderen Richter der betreffenden Kammer besetzt, der nach der umgekehrten Reihenfolge der in Art. 8 der Verfahrensordnung festgelegten Rangfolge bestimmt wird.
(2) ABl. 2020, C 68, S. 2, ABl. 2020, C 114, S. 2, ABl. 2020, C 371, S. 2, ABl. 2021, C 110, S. 2, ABl. 2021, C 297, S. 2, ABl. 2021, C 368, S. 2, ABl. 2021, C 412, S. 2, ABl. 2021, C 431, S. 2, und ABl. 2021, C 462, S. 2.
(4) ABl. 2020, C 68, S. 2, ABl. 2020, C 114, S. 2, ABl. 2020, C 371, S. 2, ABl. 2021, C 110, S. 2, ABl. 2021, C 297, S. 2, ABl. 2021, C 368, S. 2, ABl. 2021, C 412, S. 2, ABl. 2021, C 431, S. 2, und ABl. 2021, C 462, S. 2.