15.7.2014   

DE

Amtsblatt der Europäischen Union

L 208/1


VERORDNUNG (EU) Nr. 752/2014 DER KOMMISSION

vom 24. Juni 2014

zur Ersetzung des Anhangs I der Verordnung (EG) Nr. 396/2005 des Europäischen Parlaments und des Rates

(Text von Bedeutung für den EWR)

DIE EUROPÄISCHE KOMMISSION —

gestützt auf den Vertrag über die Arbeitsweise der Europäischen Union,

gestützt auf die Verordnung (EG) Nr. 396/2005 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 23. Februar 2005 über Höchstgehalte an Pestizidrückständen in oder auf Lebens- und Futtermitteln pflanzlichen und tierischen Ursprungs und zur Änderung der Richtlinie 91/414/EWG des Rates (1), insbesondere auf Artikel 4,

in Erwägung nachstehender Gründe:

(1)

Die Erzeugnisse pflanzlichen und tierischen Ursprungs, für welche die in der Verordnung (EG) Nr. 396/2005 festgelegten Höchstgehalte an Pestizidrückständen (im Folgenden „RHG“) — vorbehaltlich der Bestimmungen der Verordnung — gelten, sind in Anhang I der genannten Verordnung aufgelistet.

(2)

Anhang I der genannten Verordnung sollte zusätzliche Informationen zu den betreffenden Erzeugnissen enthalten, insbesondere zu den Synonymen, mit denen sie bezeichnet werden, und zu den wissenschaftlichen Bezeichnungen der Arten, denen die Erzeugnisse angehören.

(3)

Im Interesse der Klarheit sollte die Struktur des Anhangs I der Verordnung (EG) Nr. 396/2005 dahingehend geändert werden, dass eine Aufspaltung in zwei Teile erfolgt. Der erste Teil sollte eine Auflistung der Erzeugnisse pflanzlichen und tierischen Ursprungs enthalten, für die RHG gelten, und im zweiten Teil sollten die anderen Erzeugnisse aufgelistet sein, für die gemäß Artikel 2 Absatz 1 der Verordnung (EG) Nr. 396/2005 dieselben RHG gelten.

(4)

Angesichts der möglichen künftigen Festlegung von RHG für verarbeitete Lebensmittel gemäß Artikel 20 der Verordnung (EG) Nr. 396/2005 sollte in Anhang I Teil A der genannten Verordnung ein neuer Eintrag für diese Erzeugnisse aufgenommen werden.

(5)

Aufgrund der neuen Struktur des Anhangs I der Verordnung (EG) Nr. 396/2005 sollten die Fußnoten des genannten Anhangs angepasst und, wo erforderlich, gestrichen werden, um Redundanzen zu vermeiden.

(6)

Die Handelspartner der Union wurden über die Welthandelsorganisation konsultiert, und ihre Anmerkungen wurden berücksichtigt.

(7)

Die Verordnung (EG) Nr. 396/2005 sollte daher entsprechend geändert werden.

(8)

Die in dieser Verordnung vorgesehenen Maßnahmen entsprechen der Stellungnahme des Ständigen Ausschusses für die Lebensmittelkette und Tiergesundheit —

HAT FOLGENDE VERORDNUNG ERLASSEN:

Artikel 1

Anhang I der Verordnung (EG) Nr. 396/2005 erhält die Fassung des Anhangs der vorliegenden Verordnung.

Artikel 2

Diese Verordnung tritt am zwanzigsten Tag nach ihrer Veröffentlichung im Amtsblatt der Europäischen Union in Kraft.

Sie gilt ab dem 1. Januar 2015.

Diese Verordnung ist in allen ihren Teilen verbindlich und gilt unmittelbar in jedem Mitgliedstaat.

Brüssel, den 24. Juni 2014

Für die Kommission

Der Präsident

José Manuel BARROSO


(1)  ABl. L 70 vom 16.3.2005, S. 1.


ANHANG

„ANHANG I

TEIL A

Erzeugnisse pflanzlichen und tierischen Ursprungs gemäß Artikel 2 Absatz 1, für die RHG gelten

Code-Nummer

Kategorie

Gruppe

Wichtigstes Erzeugnis der Gruppe oder Untergruppe  (1)

Wissenschaftliche Bezeichnungen

Teil des Erzeugnisses, für den RHG gelten

Untergruppe

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

0100000

FRÜCHTE, FRISCH ODER GEFROREN; SCHALENFRÜCHTE

 

 

 

 

0110000

 

Zitrusfrüchte

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Stiele

0110010

 

 

Grapefruits

Citrus paradisi

 

0110020

 

 

Orangen

Citrus sinensis

 

0110030

 

 

Zitronen

Citrus limon

 

0110040

 

 

Limetten

Citrus aurantiifolia

 

0110050

 

 

Mandarinen

Citrus reticulata; Syn.: Citrus deliciosa

 

0110990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0120000

 

Schalenfrüchte

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Schale (Esskastanien ausgenommen)

0120010

 

 

Mandeln

Amygdalus communis; Syn.: Prunus dulcis

 

0120020

 

 

Paranüsse

Bertholletia excelsa

 

0120030

 

 

Kaschunüsse

Anacardium occidentale

 

0120040

 

 

Esskastanien

Castanea crenata

Ganzes Erzeugnis mit Schale

Castanea dentata

Castanea mollissima

Castanea sativa

0120050

 

 

Kokosnüsse

Cocos nucifera

 

0120060

 

 

Haselnüsse

Corylus avellana

 

0120070

 

 

Macadamia- Nüsse

Macadamia ternifolia; Syn.: Macadamia integrifolia

 

Macadamia tetraphylla

0120080

 

 

Pekannüsse

Carya illinoinensis

 

0120090

 

 

Pinienkerne

Pinus pinea

 

0120100

 

 

Pistazien

Pistacia vera

 

0120110

 

 

Walnüsse

Juglans nigra

 

Juglans regia

 

0120990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0130000

 

Kernobst

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Stiele

0130010

 

 

Äpfel

Malus domestica

 

0130020

 

 

Birnen

Pyrus communis

 

0130030

 

 

Quitten

Cydonia oblonga

 

0130040

 

 

Mispeln

Mespilus germanica

 

0130050

 

 

Japanische Wollmispeln

Eriobotrya japonica

 

0130990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0140000

 

Steinobst

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Stiele

0140010

 

 

Aprikosen

Armeniaca vulgaris; Syn.: Prunus armeniaca

 

0140020

 

 

Kirschen (süß)

Cerasus avium; Syn.: Prunus avium

 

0140030

 

 

Pfirsiche

Persica vulgaris; Syn.: Prunus persica

 

0140040

 

 

Pflaumen

Prunus domestica

 

0140990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0150000

 

Beeren und Kleinobst

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Deckel, Kapseln und Stiele (ausgenommen Johannisbeeren)

0151000

 

a)

Trauben

 

 

 

0151010

 

 

Tafeltrauben

Vitis vinifera

 

0151020

 

 

Keltertrauben

Vitis vinifera

 

0152000

 

b)

Erdbeeren

 

Fragaria x ananassa

 

0153000

 

c)

Strauchbeerenobst

 

 

 

0153010

 

 

Brombeeren

Rubus sect. Rubus

 

0153020

 

 

Kratzbeeren

Rubus caesius

 

0153030

 

 

Himbeeren (rot und gelb)

Rubus idaeus

 

0153990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0154000

 

d)

Anderes Kleinobst und Beeren

 

 

 

0154010

 

 

Heidelbeeren

Vaccinium angustifolium

 

Vaccinium corymbosum

Vaccinium formosum

Vaccinium virgatum

0154020

 

 

Cranbeeren/Großfrüchtige Moosbeeren

Vaccinium macrocarpon

 

0154030

 

 

Johannisbeeren (schwarz, rot und weiß)

Ribes nigrum

Früchte mit Stielen

Ribes rubrum

0154040

 

 

Stachelbeeren (grün, rot und gelb)

Ribes uva-crispa

 

0154050

 

 

Hagebutten

Rosa canina

 

Rosa majalis

Rosa rugosa

0154060

 

 

Maulbeeren (schwarz und weiß)

Morus alba

 

Morus nigra

0154070

 

 

Azarole/Mittelmeermispel

Crataegus azarolus

 

0154080

 

 

Holunderbeeren

Sambucus nigra

 

0154990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0160000

 

Sonstige Früchte mit

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Stiele (ausgenommen Ananas)

0161000

 

a)

essbarer Schale

 

 

 

0161010

 

 

Datteln

Phoenix dactylifera

 

0161020

 

 

Feigen

Ficus carica

 

0161030

 

 

Tafeloliven

Olea europaea

 

0161040

 

 

Kumquats

Fortunella japonica

 

Fortunella margarita

0161050

 

 

Karambolen

Averrhoa carambola

 

0161060

 

 

Kakis/Japanische Persimonen

Diospyros kaki

 

0161070

 

 

Jambolans

Syzygium cuminii

 

0161990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0162000

 

b)

nicht essbarer Schale, klein

 

 

 

0162010

 

 

Kiwis (grün, rot, gelb)

Actinidia deliciosa

 

Actinidia chinensis

0162020

 

 

Lychees (Litschis)

Litchi chinensis

 

0162030

 

 

Passionsfrüchte/Maracujas

Passiflora edulis; Syn.: Passiflora laurifolia

 

0162040

 

 

Stachelfeigen/Kaktusfeigen

Opuntia ficus-indica

 

0162050

 

 

Sternäpfel

Chrysophyllum cainito

 

0162060

 

 

Amerikanische Persimonen/Virginia-Kakis

Diospyros virginiana

 

0162990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0163000

 

c)

nicht essbarer Schale, groß

 

 

 

0163010

 

 

Avocadofrüchte

Persea americana

 

0163020

 

 

Bananen

Musa acuminata

 

Musa balbisiana

Musa acuminata x Musa balbisiana

0163030

 

 

Mangos

Mangifera indica

 

0163040

 

 

Papayas

Carica papaya

 

0163050

 

 

Granatäpfel

Punica granatum

 

0163060

 

 

Cherimoyas

Annona cherimola

 

0163070

 

 

Guaven

Psidium guajava

 

0163080

 

 

Ananas

Ananas comosus

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Krone

0163090

 

 

Brotfrüchte

Artocarpus altilis

 

0163100

 

 

Durianfrüchte

Durio zibethinus

 

0163110

 

 

Saure Annonen/Guanabanas

Annona muricata

 

0163990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0200000

GEMÜSE, FRISCH ODER GEFROREN

 

 

 

 

0210000

 

Wurzel- und Knollengemüse

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Blätter (falls vorhanden) und der anhaftenden Erde

0211000

 

a)

Kartoffeln

 

Solanum tuberosum subsp. tuberosum

 

0212000

 

b)

Tropisches Wurzel- und Knollengemüse

 

 

 

0212010

 

 

Kassawas/Kassaven/Manioks

Manihot esculenta

 

0212020

 

 

Süßkartoffeln

Ipomoea batatas

 

0212030

 

 

Yamswurzeln

Dioscorea spp.

 

0212040

 

 

Pfeilwurz

Maranta arundinacea

 

0212990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0213000

 

c)

Sonstiges Wurzel- und Knollengemüse außer Zuckerrüben

 

 

 

0213010

 

 

Rote Rüben

Beta vulgaris var. vulgaris

 

0213020

 

 

Karotten

Daucus carota subsp. sativus

 

0213030

 

 

Knollensellerie

Apium graveolens var. rapaceum

 

0213040

 

 

Meerrettiche/Kren

Armoracia rusticana

 

0213050

 

 

Erdartischocken

Helianthus tuberosus

 

0213060

 

 

Pastinaken

Pastinaca sativa

 

0213070

 

 

Petersilienwurzeln

Petroselinum crispum convar. radicosum

 

0213080

 

 

Rettiche

Raphanus sativus Radish Group

 

0213090

 

 

Haferwurz/Purpur-Bocksbart

Tragopogon porrifolius

 

0213100

 

 

Kohlrüben

Brassica napus subsp. napobrassica

 

0213110

 

 

Weiße Rüben

Brassica rapa subsp. rapa

 

0213990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0220000

 

Zwiebelgemüse

 

 

Reife Zwiebeln nach Entfernen der leicht abzulösenden Haut und anhaftender Erde (ausgenommen Frühlingszwiebeln/grüne Zwiebeln und Winterzwiebeln)

0220010

 

 

Knoblauch

Allium sativum

 

0220020

 

 

Zwiebeln

Allium cepa Common Onion Group

 

0220030

 

 

Schalotten

Allium cepa Aggregatum Group; Syn.: Allium ascalonicum

 

0220040

 

 

Frühlingszwiebeln/grüne Zwiebeln und Winterzwiebeln

Allium cepa Common Onion Group

Unreife Zwiebeln mit Scheinstielen, Blättern und zum Teil Knospen

Allium fistulosum

0220990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0230000

 

Fruchtgemüse

 

 

 

0231000

 

a)

Solanaceae

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Stiele und (im Fall von Arten der Gattung Physalis) Kelchblätter

0231010

 

 

Tomaten

Lycopersicon esculentum

 

0231020

 

 

Paprikas

Capsicum annuum

 

0231030

 

 

Auberginen/Eierfrüchte

Solanum melongena

 

0231040

 

 

Okras/Griechische Hörnchen

Abelmoschus esculentus

 

0231990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0232000

 

b)

Kürbisgewächse mit genießbarer Schale

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Stiele

0232010

 

 

Schlangengurken

Cucumis sativus

 

0232020

 

 

Gewürzgurken

Cucumis sativus

 

0232030

 

 

Zucchinis

Cucurbita pepo Zucchini Group

 

0232990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0233000

 

c)

Kürbisgewächse mit ungenießbarer Schale

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Stiele

0233010

 

 

Melonen

Cucumis melo

 

0233020

 

 

Kürbisse

Cucurbita maxima

 

0233030

 

 

Wassermelonen

Citrullus vulgaris; Syn.: Citrullus lanatus

 

0233990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0234000

 

d)

Zuckermais

 

Zea mays convar. saccharata

Entlieschte Kolben

0239000

 

e)

Sonstiges Fruchtgemüse

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Stiele

0240000

 

Kohlgemüse (außer Kohlwurzeln und Baby-Leaf-Salaten aus Kohlgemüse)

 

 

Ganze Pflanze nach Entfernen der Wurzeln und der welken Blätter (ausgenommen Rosenkohl/Kohlsprossen und Kohlrabi)

0241000

 

a)

Blumenkohle

 

 

 

0241010

 

 

Broccoli

Brassica oleracea var. italica

 

0241020

 

 

Blumenkohle

Brassica oleracea var. botrytis

 

0241990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0242000

 

b)

Kopfkohle

 

 

 

0242010

 

 

Rosenkohle/Kohlsprossen

Brassica oleracea var. gemmifera

Nur Röschen

0242020

 

 

Kopfkohle

Brassica oleracea var. capitata

 

0242990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0243000

 

c)

Blattkohle

 

 

 

0243010

 

 

Chinakohle

Brassica rapa subsp. pekinensis

 

0243020

 

 

Grünkohle

Brassica oleracea var. sabellica

 

Brassica oleracea var. viridis

0243990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0244000

 

d)

Kohlrabi

 

Brassica oleracea var. gongylodes

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Wurzeln, der Blätter und anhaftender Erde (falls vorhanden)

0250000

 

Blattgemüse, Kräuter und essbare Blüten

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Wurzeln, der welken äußeren Blätter und anhaftender Erde (falls vorhanden) (ausgenommen Kressen und andere Sprossen und Keime, Baby-Leaf-Salate (einschließlich der Brassica-Arten) und Schnittlauch)

0251000

 

a)

Kopfsalate und andere Salatarten

 

 

 

0251010

 

 

Feldsalate

Valerianella locusta

 

0251020

 

 

Grüne Salate

Lactuca sativa

 

0251030

 

 

Kraussalate/Breitblättrige Endivien

Cichorium endivia var. latifolia

 

0251040

 

 

Kressen und andere Sprossen und Keime

Lepidium sativum subsp. sativum

Ganze Erzeugnisse aus der Keimung von Direktsaat (manchmal aus Knollen oder Zwiebeln) in Wasser, Erde oder hydroponischem Substrat gemäß den Definitionen im wissenschaftlichen Gutachten der EFSA, veröffentlicht im EFSA Journal 2011; 9(11):2424, S. 9

0251050

 

 

Barbarakraut

Barbarea verna

 

0251060

 

 

Salatrauken/Rucola

Eruca sativa

 

0251070

 

 

Roter Senf

Brassica juncea var. rugosa

 

0251080

 

 

Baby-Leaf-Salate (einschließlich der Brassica-Arten)

 

Junge Blätter und Blattstiele aller Pflanzen (einschließlich Brassica) (Ernte bis zur Entfaltung des 8. Laubblattes)

0251990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0252000

 

b)

Spinat und verwandte Arten (Blätter)

 

 

 

0252010

 

 

Spinat

Spinacia oleracea

 

0252020

 

 

Portulak

Portulaca oleracea

 

0252030

 

 

Mangold

Beta vulgaris var. flavescens

 

0252990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0253000

 

c)

Traubenblätter und ähnliche Arten

 

Vitis vinifera

 

0254000

 

d)

Brunnenkresse

 

Nasturtium officinale

 

0255000

 

e)

Chicorée

 

Cichorium intybus Foliosum Group

 

0256000

 

f)

Frische Kräuter und essbare Blüten

 

 

 

0256010

 

 

Kerbel

Anthriscus cerefolium

 

0256020

 

 

Schnittlauch

Allium schoenoprasum

Blätter und Knospen

0256030

 

 

Sellerieblätter

Apium graveolens var. secalinum

 

0256040

 

 

Petersilie

Petroselinum crispum

 

0256050

 

 

Salbei

Salvia officinalis

 

0256060

 

 

Rosmarin

Rosmarinus officinalis

 

0256070

 

 

Thymian

Thymus vulgaris

 

0256080

 

 

Basilikum und essbare Blüten

Ocimum basilicum

 

0256090

 

 

Lorbeerblätter

Laurus nobilis

 

0256100

 

 

Estragon

Artemisia dracunculus

 

0256990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0260000

 

Hülsengemüse

 

 

Ganzes Erzeugnis

0260010

 

 

Bohnen (mit Hülsen)

Phaseolus vulgaris

 

0260020

 

 

Bohnen (ohne Hülsen)

Phaseolus vulgaris

 

0260030

 

 

Erbsen (mit Hülsen)

Pisum sativum

 

0260040

 

 

Erbsen (ohne Hülsen)

Pisum sativum

 

0260050

 

 

Linsen

Lens culinaris; Syn.: Lens esculenta

 

0260990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0270000

 

Stängelgemüse

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen des unbrauchbaren Gewebes, anhaftender Erde und der Wurzeln (ausgenommen Artischocken und Rhabarber)

0270010

 

 

Spargel

Asparagus officinalis

 

0270020

 

 

Kardonen

Cynara cardunculus Cardoon Group

 

0270030

 

 

Stangensellerie

Apium graveolens var. dulce

 

0270040

 

 

Fenchel

Foeniculum vulgare var. azoricum

 

0270050

 

 

Artischocken

Cynara cardunculus Globe Artichoke Group

Ganzer Knospenkopf einschließlich Blütenkelch

0270060

 

 

Porree

Allium ampeloprasum ampeloprasum Leek Group; Syn.: Allium porrum

 

0270070

 

 

Rhabarber

Rheum rhabarbarum

Stängel nach Entfernen der Wurzeln und Blätter

0270080

 

 

Bambussprossen

Bambusa vulgaris

 

Phyllostachys edulis

0270090

 

 

Palmherzen

Bactris gasipaes

 

Cocos nucifera

Daemonorops jenkinsiana

Euterpe edulis

Euterpe oleracea

0270990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0280000

 

Pilze, Moose und Flechten

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen anhaftender Erde oder anhaftenden Kultursubstrats

0280010

 

 

Kulturpilze

 

 

0280020

 

 

Wilde Pilze

 

 

0280990

 

 

Moose und Flechten

 

 

0290000

 

Algen und Prokaryonten

 

 

 

0300000

HÜLSENFRÜCHTE

 

 

 

Getrocknete Samen

0300010

 

 

Bohnen

Phaseolus vulgaris

 

0300020

 

 

Linsen

Lens culinaris; Syn.: Lens esculenta

 

0300030

 

 

Erbsen

Pisum sativum

 

0300040

 

 

Lupinen

Lupinus albus subsp. albus

 

Lupinus angustifolius

Lupinus luteus

Lupinus mutabilis

0300990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0400000

ÖLSAATEN UND ÖLFRÜCHTE

 

 

 

 

0401000

 

Ölsaaten

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Kapseln, Schoten und Schalen, soweit dies möglich ist (ausgenommen Baumwolle)

0401010

 

 

Leinsamen

Linum usitatissimum

 

0401020

 

 

Erdnüsse

Arachis hypogaea

 

0401030

 

 

Mohnsamen

Papaver somniferum subsp. somniferum

 

0401040

 

 

Sesamsamen

Sesamum indicum

 

0401050

 

 

Sonnenblumenkerne

Helianthus annuus

 

0401060

 

 

Rapssamen

Brassica napus subsp. napus

 

0401070

 

 

Sojabohnen

Glycine max

 

0401080

 

 

Senfkörner

Brassica juncea

 

Brassica nigra

Sinapis alba

0401090

 

 

Baumwollsamen

Gossypium barbadense

Lint nicht entfernt

Gossypium herbaceum

0401100

 

 

Kürbiskerne

Cucurbita pepo Styrian Hulless Group

 

0401110

 

 

Saflorsamen

Carthamus tinctorius

 

0401120

 

 

Borretschsamen

Borago officinalis

 

0401130

 

 

Leindottersamen

Camelina sativa

 

0401140

 

 

Hanfsamen

Cannabis sativa subsp. sativa

 

Cannabis sativa subsp. spontanea

0401150

 

 

Rizinusbohnen

Ricinus communis

 

0401990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0402000

 

Ölfrüchte

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Stiele (ausgenommen Oliven für die Gewinnung von Öl)

0402010

 

 

Oliven für die Gewinnung von Öl

Olea europaea var. europaea

Ganze Frucht nach Entfernen der Stiele und anhaftender Erde

0402020

 

 

Ölpalmenkerne

Attalea maripa

 

Elaeis guineensis

Elaeis oleifera

0402030

 

 

Ölpalmenfrüchte

Attalea maripa

 

Elaeis guineensis

Elaeis oleifera

0402040

 

 

Kapok

Ceiba pentandra

 

0402990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0500000

GETREIDE

 

 

 

Ganze Körner

0500010

 

 

Gerste

Hordeum vulgare

 

0500020

 

 

Buchweizen und anderes Pseudogetreide

Fagopyrum esculentum

 

0500030

 

 

Mais

Zea mays

 

0500040

 

 

Hirse

Panicum miliaceum

 

0500050

 

 

Hafer

Avena sativa

 

0500060

 

 

Reis

Oryza sativa

 

0500070

 

 

Roggen

Secale cereale

 

0500080

 

 

Sorghum

Sorghum bicolor

 

0500090

 

 

Weizen

Triticum aestivum

 

0500990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0600000

TEES, KAFFEE, KRÄUTERTEES, KAKAO UND JOHANNISBROT

 

 

 

 

0610000

 

Tees

 

Camellia sinensis

Getrocknete Blätter, Stängel und Blüten, fermentiert oder anderweitig behandelt

0620000

 

Kaffeebohnen

 

Coffea arabica

Grüne Bohnen

Coffea canephora; Syn.: Coffea robusta

Coffea liberica

0630000

 

Kräutertees aus

 

 

Getrocknetes Erzeugnis

0631000

 

a)

Blüten

 

 

Blüten nach Entfernen der Stängel und welker Teile (ausgenommen Kamille)

0631010

 

 

Kamille

Chamaemelum nobile; Syn.: Anthemis nobilis

Blütenstände einschließlich einer technisch nicht vermeidbaren Menge an sonstigen oberirdischen Teilen

Matricaria recutita; Syn.: Matricaria chamomilla

0631020

 

 

Hibiskus

Hibiscus sabdariffa

 

0631030

 

 

Rose

Rosa spp.

 

0631040

 

 

Jasmin

Jasminum officinale

 

Jasminum sambac

 

0631050

 

 

Linde

Tilia cordata

 

Tilia platyphyllos

 

Tilia tomentosa; Syn.: Tilia argentea

 

0631990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0632000

 

b)

Blättern und Kräutern

 

 

Blätter und oberirdische grüne Teile nach Entfernen der welken Blätter

0632010

 

 

Erdbeere

Fragaria x ananassa

 

0632020

 

 

Rooibos

Aspalathus linearis

 

0632030

 

 

Mate

Ilex paraguariensis

 

0632990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0633000

 

c)

Wurzeln

 

 

Wurzeln nach Entfernen der Blätter und anhaftender Erde

0633010

 

 

Baldrian

Valeriana officinalis

 

0633020

 

 

Ginseng

Panax ginseng

 

Panax quinquefolius

0633990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0639000

 

d)

anderen Pflanzenteilen

 

 

 

0640000

 

Kakaobohnen

 

Theobroma cacao

Fermentierte oder getrocknete Bohnen nach Entfernen der Schalen

0650000

 

Johannisbrote/Karuben

 

Ceratonia siliqua

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Stiele

0700000

HOPFEN

 

 

Humulus lupulus

Getrocknete Dolden, auch in Form von Pellets und nicht konzentriertem Pulver

0800000

GEWÜRZE

 

 

 

Getrocknetes Erzeugnis ganz, geschrotet oder gemahlen

0810000

 

Samengewürze

 

 

 

0810010

 

 

Anis/Anissamen

Pimpinella anisum

 

0810020

 

 

Schwarzkümmel

Bunium persicum

 

0810030

 

 

Sellerie

Apium graveolens

 

0810040

 

 

Koriander

Coriandrum sativum

 

0810050

 

 

Kreuzkümmel

Cuminum cyminum

 

0810060

 

 

Dill

Anethum graveolens

 

0810070

 

 

Fenchel

Foeniculum vulgare

 

0810080

 

 

Bockshornklee

Trigonella foenum-graecum

 

0810090

 

 

Muskatnuss

Myristica fragrans

 

0810990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0820000

 

Fruchtgewürze

 

 

 

0820010

 

 

Nelkenpfeffer

Pimenta dioica; Syn.: Pimenta officinalis

 

0820020

 

 

Szechuanpfeffer

Zanthoxylum spp.

 

0820030

 

 

Kümmel

Carum carvi

 

0820040

 

 

Kardamom

Elettaria cardamomum

 

0820050

 

 

Wacholderbeere

Juniperus communis

 

0820060

 

 

Pfeffer (schwarz, grün und weiß)

Piper nigrum

 

0820070

 

 

Vanille

Vanilla planifolia; Syn.: Vanilla fragrans

 

0820080

 

 

Tamarinde

Tamarindus indica

 

0820990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0830000

 

Rindengewürze

 

 

 

0830010

 

 

Zimt

Cinnamomum verum; Syn.: Cinnamomum zeylanicum

 

0830990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0840000

 

Wurzel- und Rhizomgewürze

 

 

 

0840010

 

 

Süßholzwurzeln

Glycyrrhiza glabra

 

0840020

 

 

Ingwer

Zingiber officinale

 

0840030

 

 

Kurkuma

Curcuma longa; Syn.: Curcuma domestica

 

0840040

 

 

Meerrettich/Kren

Armoracia rusticana

 

0840990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0850000

 

Knospengewürze

 

 

 

0850010

 

 

Nelken

Syzygium aromaticum; Syn.: Eugenia caryophyllata

 

0850020

 

 

Kapern

Capparis spinosa

 

0850990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0860000

 

Blütenstempelgewürze

 

 

 

0860010

 

 

Safran

Crocus sativus

 

0860990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0870000

 

Samenmantelgewürze

 

 

 

0870010

 

 

Muskatblüte

Myristica fragrans

 

0870990

 

 

Sonstige (2)

 

 

0900000

ZUCKERPFLANZEN

 

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Blätter und anhaftender Erde durch Abspülen oder Abbürsten (ausgenommen Zuckerrohr)

0900010

 

 

Zuckerrübenwurzeln

Beta vulgaris ssp. vulgaris var. altissima

 

0900020

 

 

Zuckerrohre

Saccharum officinarum

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen des unbrauchbaren Gewebes, anhaftender Erde und der Wurzeln

0900030

 

 

Wurzeln der gewöhnlichen Wegwarte

Cichorium intybus Sativum Group

 

0900990

 

 

Sonstige (2)

 

 

1000000

ERZEUGNISSE TIERISCHEN URSPRUNGS - LANDTIERE

 

 

 

 

1010000

 

Gewebe von

 

 

Ganzes Erzeugnis (ausgenommen Muskel)

1011000

 

a)

Schweinen

 

Sus scrofa

 

1011010

 

 

Muskel

 

Fleisch nach Entfernen des abschneidbaren Fetts

1011020

 

 

Fettgewebe

 

 

1011030

 

 

Leber

 

 

1011040

 

 

Nieren

 

 

1011050

 

 

Genießbare Schlachtnebenerzeugnisse (außer Leber und Nieren)

 

 

1011990

 

 

Sonstige (2)

 

 

1012000

 

b)

Rindern

 

Bos primigenius taurus

 

1012010

 

 

Muskel

 

Fleisch nach Entfernen des abschneidbaren Fetts

1012020

 

 

Fettgewebe

 

 

1012030

 

 

Leber

 

 

1012040

 

 

Nieren

 

 

1012050

 

 

Genießbare Schlachtnebenerzeugnisse (außer Leber und Nieren)

 

 

1012990

 

 

Sonstige (2)

 

 

1013000

 

c)

Schafen

 

Ovis aries

 

1013010

 

 

Muskel

 

Fleisch nach Entfernen des abschneidbaren Fetts

1013020

 

 

Fettgewebe

 

 

1013030

 

 

Leber

 

 

1013040

 

 

Nieren

 

 

1013050

 

 

Genießbare Schlachtnebenerzeugnisse (außer Leber und Nieren)

 

 

1013990

 

 

Sonstige (2)

 

 

1014000

 

d)

Ziegen

 

Capra aegagrus hircus

 

1014010

 

 

Muskel

 

Fleisch nach Entfernen des abschneidbaren Fetts

1014020

 

 

Fettgewebe

 

 

1014030

 

 

Leber

 

 

1014040

 

 

Nieren

 

 

1014050

 

 

Genießbare Schlachtnebenerzeugnisse (außer Leber und Nieren)

 

 

1014990

 

 

Sonstige (2)

 

 

1015000

 

e)

Einhufern

 

Equus spp.

 

1015010

 

 

Muskel

 

Fleisch nach Entfernen des abschneidbaren Fetts

1015020

 

 

Fettgewebe

 

 

1015030

 

 

Leber

 

 

1015040

 

 

Nieren

 

 

1015050

 

 

Genießbare Schlachtnebenerzeugnisse (außer Leber und Nieren)

 

 

1015990

 

 

Sonstige (2)

 

 

1016000

 

f)

Geflügel

 

 

 

1016010

 

 

Muskel

 

Fleisch nach Entfernen des abschneidbaren Fetts

1016020

 

 

Fettgewebe

 

 

1016030

 

 

Leber

 

 

1016040

 

 

Nieren

 

 

1016050

 

 

Genießbare Schlachtnebenerzeugnisse (außer Leber und Nieren)

 

 

1016990

 

 

Sonstige (2)

 

 

1017000

 

g)

sonstigen als Nutztiere gehaltenen Landtieren

 

 

 

1017010

 

 

Muskel

 

Fleisch nach Entfernen des abschneidbaren Fetts

1017020

 

 

Fettgewebe

 

 

1017030

 

 

Leber

 

 

1017040

 

 

Nieren

 

 

1017050

 

 

Genießbare Schlachtnebenerzeugnisse (außer Leber und Nieren)

 

 

1017990

 

 

Sonstige (2)

 

 

1020000

 

Milch

 

 

Ganzes Erzeugnis auf der Basis eines Fettgehalts von 4 % bezogen auf das Gewicht (3)

1020010

 

 

Rinder

Bos primigenius taurus

 

1020020

 

 

Schafe

Ovis aries

 

1020030

 

 

Ziegen

Capra aegagrus hircus

 

1020040

 

 

Pferde

Equus caballus

 

1020990

 

 

Sonstige (2)

 

 

1030000

 

Vogeleier

 

 

Ganzes Erzeugnis nach Entfernen der Schale (4)

1030010

 

 

Huhn

Gallus gallus

 

1030020

 

 

Ente

Anas platyrhynchos

 

1030030

 

 

Gans

Anser anser

 

1030040

 

 

Wachtel

Coturnix coturnix

 

Coturnix japonica

 

1030990

 

 

Sonstige (2)

 

 

1040000

 

Honig und sonstige Imkereierzeugnisse

 

n.z.

 

1050000

 

Amphibien und Reptilien

 

 

 

1060000

 

Wirbellose Landtiere

 

 

 

1070000

 

Wildlebende Landwirbeltiere

 

 

 

1100000

ERZEUGNISSE TIERISCHEN URSPRUNGS - FISCH, FISCHEREIERZEUGNISSE UND SONSTIGE VON MEERES- ODER SÜSSWASSERFISCHEN GEWONNENE ERZEUGNISSE  (5)

 

 

 

 

1200000

AUSSCHLIESSLICH ZUR FUTTERMITTELHERSTELLUNG VERWENDETE KULTUREN ODER TEILE VON KULTUREN  (5)

 

 

 

 

1300000

VERARBEITETE LEBENSMITTEL  (5)

 

 

 

 

n.z.

Nicht zutreffend.

TEIL B

Andere Erzeugnisse gemäß Artikel 2 Absatz 1

Bezugnahmen auf Teil A

 

Code-Nummer

Sonstige Erzeugnisse, für die dieselben RHG gelten  (6)

Kategorie

Code-Nummer

Wichtigstes Erzeugnis der Gruppe oder Untergruppe oder Bezeichnung der Gruppe oder Untergruppe

 

Gebräuchliche Bezeichnungen/Synonyme

Wissenschaftliche Bezeichnungen

(1)

(2)

(3)

 

(4)

(5)

(6)

0100000

0110010

Grapefruit

 

0110010-001

Natsudaidais

Citrus natsudaidai

 

0110010-002

Pampelmusen/Pomelos

Citrus maxima; Syn.: Citrus grandis

 

0110010-003

Sweeties/Oroblancos

Citrus grandis x Citrus paradisi

 

0110010-004

Tangelolos

Citrus paradisi x tangelo

 

0110010-005

Tangelos (außer Mineolas)/Ugli®

Citrus tangelo

 

0110010-990

Sonstige Hybriden von Citrus paradisi, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0110020

Orangen

 

0110020-001

Bergamotten

Citrus bergamia

 

0110020-002

Bitterorangen/Pomeranzen/Saure Orangen

Citrus aurantium

 

0110020-003

Blutorangen

Citrus sinensis

 

0110020-004

Cara-Caras

Citrus sinensis

 

0110020-005

Chinottos

Citrus myrtifolia

 

0110020-006

Dreiblättrige Orangen

Poncirus trifoliata

 

0110020-990

Sonstige Hybriden von Citrus sinensis, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0110030

Zitronen

 

0110030-001

Buddhas Hände

Citrus medica var. sarcodactyla

 

0110030-002

Zitronatzitronen

Citrus medica

0110040

Limetten

 

0110040-001

Süße Limetten/Indische Limetten/Palästinensische Limetten

Citrus limettioides

 

0110040-002

Kaffernlimetten

Citrus hystrix

 

0110040-003

Römische Limetten/Süße Zitronen

Citrus limetta

 

0110040-004

Tahiti-Limetten/Persische Limetten

Citrus latifolia

0110050

Mandarinen

 

0110050-001

Calamondins

Citrus madurensis

 

0110050-002

Clementinen

Citrus clementina

 

0110050-003

Cleopatra-Mandarinen

Citrus reshni

 

0110050-004

Minneolas

Citrus tangelo

 

0110050-005

Satsumas

Citrus unshiu

 

0110050-006

Tangerinen/„Dancy“-Mandarinen

Citrus tangerina

 

0110050-007

Tangors

Citrus nobilis

 

0110050-990

Sonstige Hybriden von Citrus reticulata, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0120010

Mandeln

 

0120010-001

Aprikosenkerne

Armeniaca vulgaris; Syn.: Prunus armeniaca

 

0120010-002

Bittermandeln

Amygdalus communis var. amara; Syn.: Prunus dulcis

 

0120010-003

Canarium-Nüsse/Javanüsse/Nangainnüsse/Galipnüsse

Canarium harveyi

 

 

 

 

0120010-005

Pili-Nüsse

Canarium ovatum

0120050

Kokosnüsse

 

0120050-001

Betelnüsse/Arekanüsse

Areca catechu

0120060

Haselnüsse

 

0120060-001

Eicheln

Quercus spp.

 

0120060-002

Lambertsnüsse

Corylus maxima

0120080

Pekannüsse

 

0120080-001

Schuppenrinden-Hickorynüsse

Carya ovata

0120090

Pinienkerne

 

0120090-001

Pinienkerne von anderen Arten als Pinus pinea

Pinus cembra

 

0120090-002

Pinus gerardiana

 

0120090-003

Pinus koraiensis

 

0120090-004

Pinus sibirica

 

0120090-005

Pinus pumila

 

0120090-006

Pinus yunnanensis

 

0120090-007

Pinus wallichiana

 

0120090-990

Sonstige Arten der Gattung Pinus, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0130010

Äpfel

 

0130010-001

Holzäpfel/Europäische Wildäpfel

Malus sylvestris

 

0130010-002

Tejocote

Crataegus mexicana

0130020

Birnen

 

0130020-001

Nashi-Birnen/Asiatische Birnen

Pyrus pyrifolia

 

0130020-002

Wildbirnen

Pyrus pyraster

 

0130020-003

Bretschneiders Birnen/Weiße Birnen

Pyrus bretschneideri

0130030

Quitten

 

0130030-001

Chinesische Quitten/Holzquitten

Pseudocydonia sinensis

 

0130030-002

Japanische Scheinquitten

Chaenomeles japonica

0140010

Aprikosen

 

0140010-001

Japanische Aprikosen/Umen

Prunus mume

 

0140010-002

Nektarosen

Prunus armeniaca x Prunus persica var. nucipersica

0140020

Kirschen (süß)

 

0140020-001

Schwarzkirschen

Prunus serotina var. serotina

 

0140020-002

Capuli-Kirschen

Prunus serotina var. capuli

 

0140020-003

Virginische Traubenkirschen

Prunus virginiana

 

0140020-004

Kornelkirschen

Cornus mas

 

0140020-005

Nanking-Kirschen/Filzkirschen

Prunus tomentosa

 

0140020-006

Sauerkirschen

Cerasus vulgaris; Syn.: Prunus cerasus

0140030

Pfirsiche

 

0140030-001

Plattpfirsiche/Flachpfirsiche/Saturnpfirsiche

Prunus persica var. platycarpa

 

0140030-002

Nektarinen

Persica vulgaris var. nectarina; Syn.: Prunus persica var. nucipersica

 

0140030-990

Sonstige Hybriden von Persica vulgaris, Syn.: Prunus persica, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0140040

Pflaumen

 

0140040-001

Amerikanische Wildpflaumen

Prunus americana

 

0140040-002

Strandpflaumen

Prunus maritima

 

0140040-003

Kirschpflaumen/Myrobalanen

Prunus cerasifera

 

0140040-004

Chicasapflaumen

Prunus angustifolia

 

0140040-005

Chinesische Datteln/Rote Datteln/Jujube

Ziziphus jujuba; Syn.: Ziziphus zizyphus

 

0140040-006

Damaszenerpflaumen/Edel-Pflaumen/Rundpflaumen

Prunus domestica subsp. rotunda; Syn.: Prunus domestica subsp. italica

 

0140040-007

Kloden/Renekloden/Reineclauden

Prunus domestica var. italica; Syn.: Prunus domestica subsp. rotunda

 

0140040-008

Japanische Pflaumen

Prunus salicina

 

0140040-009

Klamath-Pflaumen

Prunus subcoradata

 

0140040-010

Mirabellen

Prunus domestica subsp. syriaca

 

0140040-011

Pflaumikosen

Prunus domestica x prunus armeniaca

 

0140040-012

Prunus Nadia®

Prunus salicina x Prunus avium

 

0140040-013

Schlehen/Schwarzdornbeeren

Prunus spinosa

0151010

Tafeltrauben

 

0151010-001

Kleinfruchtige Kiwis/Bayern-Kiwis/Kiwais (7)

Actinidia arguta

 

0151010-002

Chinabeeren/Schisandra-Beeren

Schisandra chinenesis

0151020

Keltertrauben

 

0151020-001

Amur-Trauben

Vitis amurensis

 

0151020-002

Muskattrauben

Vitis rotundifolia

0152000

Erdbeeren

 

0152000-001

Moschus-Erdbeeren

Fragaria moschata

 

0152000-002

Wald-Erdbeeren

Fragaria vesca

0153020

Kratzbeeren

 

0153020-001

Boysenbeeren

Rubus x loganobaccus × Rubus fruticosus/Rubus ursinus x Rubus idaeus

 

0153020-002

Loganbeeren

Rubus x loganobaccus

 

0153020-003

Olalliebeeren

Rubus x loganobaccus x Rubus ursinus var. young

 

0153020-004

Lachshimbeeren

Rubus spectabilis

 

0153020-005

Taybeeren

Rubus sect Rubus x Rubus idaeus

 

0153020-006

Nutka-Himbeeren/Weiße Zimthimbeere

Rubus parviflorus

 

0153020-007

Youngbeeren

Rubus ursinus var. young

 

0153020-990

Sonstige Arten und Hybriden der Gattung Rubus, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0153030

Himbeeren (rot und gelb)

 

0153030-001

Allackerbeeren/Arktische Himbeeren/Arktische Brombeeren

Rubus arcticus

 

0153030-002

Schwarze Himbeeren

Rubus occidentalis

 

0153030-003

Korea-Himbeeren

Rubus coreanus

 

0153030-004

Weißdornblättrige Brombeeren

Rubus crataegifolius

 

0153030-005

Nektar-Himbeeren

Rubus idaeus x Rubus arcticus

 

0153030-006

Weinbeeren/Japanische Weinbeere

Rubus phoenicolasius

0154010

Heidelbeeren

 

0154010-001

Aroniabeeren/Apfelbeeren (schwarz, lila und rot)

Aronia arbutifolia

 

0154010-002

Aronia melanocarpa

 

0154010-003

Aronia prunifolia

 

0154010-004

Bärentrauben

Arctostaphylos uva-ursi

 

0154010-005

Europäische Heidelbeere/Blaubeeren/Wildbeeren

Vaccinium myrtillus

 

0154010-006

Rauschbeeren/Moorbeeren

Vaccinium uliginosum

 

0154010-007

Berberitzenbeeren

Berberis vulgaris

 

0154010-008

Gold-Johannisbeeren/Goldgelbe Johannisbeeren

Ribes aureum

 

0154010-009

Blaue Heckenkirschen/Blaue Doppelbeeren

Lonicera caerulea

 

0154010-010

Buckelbeeren

Vaccinium parvifolium

 

0154010-011

Jostabeeren

Ribes × nidigrolaria

 

0154010-012

Junibeeren

Amelanchier lamarckii

 

0154010-013

Myrtenbeeren

Myrtus communis

 

0154010-014

 

Acrotriche depressa

 

0154010-015

Kulturpreiselbeeren/Kronsbeeren/Rote Heidelbeeren

Vaccinium vitis-idaea var. vitis-idaea

 

0154010-016

Rote Heidelbeeren/Preiselbeeren

Vaccinium vitis-idaea var. minus

 

0154010-017

Shallon-Scheinbeere/Salalbeeren

Gaultheria shallon

 

0154010-018

Sanddornbeeren

Hippophae rhamnoides

 

0154010-019

Beeren der Gemeinen Felsenbirne

Amelanchier ovalis

 

0154010-020

Ugnibeeren/Beeren der Chilenischen Guave

Ugni molinae

 

0154010-021

Oregon-Stachelbeeren/Worcesterbeeren/Dornenbeeren

Ribes divaricatum

 

0154010-990

Sonstige Arten und Hybriden der Gattungen Ribes und Vaccinium, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0154020

Cranbeeren

 

0154020-001

Moltebeeren

Rubus chamaemorus

 

0154020-002

Krähenbeeren

Empetrum eamesii

 

0154020-003

Empetrum hermaphroditum

 

0154020-004

Empetrum nigrum

 

0154020-005

Empetrum rubrum

 

0154020-006

Muntries

Kunzea pomifera

 

0154020-007

Rebhuhnbeeren/Scheinbeeren

Mitchella repens

 

0154020-008

Gewöhnliche Moosbeeren

Vaccinium oxycoccus

0154080

Holunderbeeren

 

0154080-001

Baumerdbeeren/Pappelpflaumen

Morella rubra

 

0154080-002

Büffelbeeren

Shepherdia argentea

 

0154080-003

Che-Beeren

Maclura tricuspidata

 

0154080-004

Zwergholunderbeeren

Sambucus ebulus

 

0154080-005

Beeren des Gewöhnlichen Schneeballs/Drosselbeeren

Viburnum opulus

 

0154080-006

Beeren des Eingriffeligen Weißdorns

Crataegus monogyna

 

0154080-007

Beeren des Zweigriffeligen Weißdorns

Crataegus laevigata; Syn.: Crataegus oxyacantha

 

0154080-008

Phalsa-Beeren

Grewia asiatica

 

0154080-009

Ri-Beeren

Syzygium luehmannii

 

0154080-010

Vogelbeeren

Sorbus aucuparia

 

0154080-011

Saskatonbeeren/Beeren der erlenförmigen Felsenbirne

Amelanchier alnifolia

 

0154080-012

Früchte der gewöhnlichen Ölweide/Russische Oliven

Elaeagnus angustifolia

 

0154080-013

Früchte des Speierlings

Sorbus domestica

0161010

Datteln

 

0161010-001

Açaí-Beeren

Euterpe oleracea

 

0161010-002

Früchte der Awara-Palme

Astrocaryum vulgare

 

0161010-003

Früchte der Doum-Palme

Hyphaene thebaica

0161030

Tafeloliven

 

0161030-001

Chinesische schwarze Oliven

Canarium tramdenum

 

0161030-002

Chinesische weiße Oliven

Canarium album

 

0161030-003

Wüstendatteln

Balanites aegyptiacus

0161040

Kumquats

 

0161040-001

Limequats

Citrus aurantiifolia x Fortunella spp.

 

0161040-002

Marumi-Kumquats/runde Kumquats

Fortunella japonica

 

0161040-003

Nagami-Kumquats/ovale Kumquats

Fortunella margarita

 

0161040-990

Sonstige Arten und Hybriden der Gattung Fortunella, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0161050

Karambolen

 

0161050-001

Goldpflaumen/Ambarellas

Spondias cytherea

 

0161050-002

Amlas/Indische Stachelbeeren

Phyllanthus emblica

 

0161050-003

Berg-Papayas/Babacos

Vasconcellea × heilbornii

 

0161050-004

Bilimbis

Averrhoa bilimbi

 

0161050-005

Kaschu-Äpfel

Anacardium occidentale

 

0161050-006

Früchte der Indischen Jujube

Ziziphus mauritiana

 

0161050-007

Baumstammkirschen/Jaboticabas

Myrciaria cauliflora

 

0161050-008

Malay-Äpfel

Syzygium malaccense

 

0161050-009

Mangopflaumen/Gelbe Jamaika-Pflaumen

Spondias pinnata

 

0161050-010

Maprangs/Pflaumenmangos

Bouea macrophylla

 

0161050-011

Natalpflaumen

Carissa macrocarpa; Syn.: Carissa grandiflora

 

0161050-012

Nonis

Morinda citrifolia

 

0161050-013

Rosenäpfel

Syzygium jambos

 

0161050-014

Rote Mombinpflaumen

Spondias purpurea

 

0161050-015

Santols

Sandoricum koetjape

0161070

Jambolan

 

0161070-001

Acerolen/Acerolakirschen/Antillenkirschen

Malpighia glabra

 

0161070-002

Baumerdbeeren

Arbutus unedo

 

0161070-003

Camu-Camu-Früchte

Myrciaria dubia

 

0161070-004

Karandas

Carissa carandas

 

0161070-005

Kokospflaumen/Goldpflaumen

Chrysobalanus icaco

 

0161070-006

Grumichamas/Brasilianische Kirschen

Eugenia dombeyi; Syn.: Eugenia brasiliensis

 

0161070-007

Gelbe Mombinpflaumen

Spondias mombin

 

0161070-008

Java-Äpfel

Syzygium samarangense

 

0161070-009

Baumstachelbeeren

Phyllanthus acidus; Syn.: Phyllanthus distichus

 

0161070-010

Meertrauben

Coccoloba uvifera

 

0161070-011

Surinamkirschen

Eugenia uniflora

 

0161070-012

Wasseräpfel

Syzygium aqueum

 

0161070-013

Wasserbeeren

Syzygium cordatum

 

0161070-014

Wasserbirnen

Syzygium guineense

0162020

Lychee (Litschi)

 

0162020-001

Longan

Dimocarpus longan

 

0162020-002

Marulas

Sclerocarya birrea

 

0162020-003

Salaks/Schlangenfrüchte

Salacca zalacca; Syn.: Salacca edulis

 

0162020-004

Honigbeeren/Mamoncillos

Melicoccus bijugatus

0162030

Passionsfrucht/ Maracuja

 

0162030-001

Bananenpassionsfrüchte/Curubas

Passiflora mollissima

 

0162030-002

Riesen-Granadillas

Passiflora quadrangularis

 

0162030-003

Granadillas

Passiflora ligularis

 

0162030-004

Monstera-Früchte/Ananasbananen

Monstera deliciosa

 

0162030-005

Passionsfrüchte der Passiflora alata

Passiflora alata

0162040

Stachelfeige/ Kaktusfeige

 

0162040-001

Pitayas/Drachenfrüchte

Hylocereus undatus

 

0162040-002

Rote Pitayas

Hylocereus triangularis

 

0162040-003

Saguaro-Früchte

Carnegiea gigantea

0162060

Amerikanische Persimone/Virginia-Kaki

 

0162060-001

Schwarze Sapoten

Diospyros digyna

 

0162060-002

Grüne Sapoten

Pouteria viridis

 

0162060-003

Weiße Sapoten

Casimiroa edulis

 

0162060-004

Gelbe Sapoten/Canistel

Pouteria campechiana

0163010

Avocadofrüchte

 

0163010-001

Avocadofrüchte für die Gewinnung von Öl

Persea americana

0163020

Bananen

 

0163020-001

Cavendish-Bananen/Obstbananen

Musa acuminata

 

0163020-002

Musa balbisiana

 

0163020-003

Musa acuminata x Musa balbisiana

 

0163020-004

Zwergbananen

Musa acuminata

 

0163020-005

Kochbananen

Musa acuminata

 

0163020-006

Musa balbisiana

 

0163020-007

Musa acuminata x Musa balbisiana

0163040

Papayas

 

0163040-001

Akee-Äpfel

Blighia sapida

 

0163040-002

Feijoas/Ananas-Guaven

Acca sellowiana; Syn.: Feijoa sellowiana

 

0163040-003

Langsats/Longkongs

Lansium domesticum

 

0163040-004

Mangostane

Garcinia mangostana

 

0163040-005

Lulos/Naranjillas

Solanum quitoense

 

0163040-006

Papaus

Asimina triloba

 

0163040-007

Tamarillos

Cyphomandra betacea; Syn.: Solanum betaceum

0163060

Cherimoya

 

0163060-001

Elefantenäpfel

Limonia acidissima

 

0163060-002

Ilamas

Annona diversifolia

 

0163060-003

Mameisapoten

Pouteria sapota

 

0163060-004

Jenipapos

Genipa americana

 

0163060-005

Pulasan

Nephelium mutabile

 

0163060-006

Rambutan

Nephelium lappaceum

 

0163060-007

Sapodilla

Manilkara zapota

 

0163060-008

Zimtäpfel/Rahmäpfel/Süßsäcke

Annona squamosa

 

0163060-009

Netzannonen

Annona reticulata

0163070

Guave

 

0163070-001

Brasilianische Guaven

Psidium guineense

 

0163070-002

Erdbeerguaven

Psidium cattleianum; Syn.: Psidium littorale

 

0163070-003

Costa-Rica-Guaven

Psidium friedrichsthalianum

 

0163070-004

Guayabillos

Psidium sartorianum

 

0163070-005

Parà-Guaven

Psidium acutangulum

0163090

Brotfrucht

 

0163090-001

Jackfrüchte

Artocarpus heterophyllus

 

0163090-990

Sonstige Arten der Gattung Artocarpus, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0200000

0211000

Untergruppe

a)

Kartoffeln

 

0211000-001

Andenkartoffeln

Solanum tuberosum subsp. andigena

0212010

Kassava/Maniok

 

0212010-001

Blauer Taro/Blaue Tannia

Xanthosoma violaceum

 

0212010-002

Canna

Canna indica; Syn.: Canna edulis

 

0212010-003

Chayote

Sechium edule

 

0212010-004

Dasheen-Taro

Colocasia esculenta var. esculenta

 

0212010-005

Eddo-Taro

Colocasia esculenta var. antiquorum

 

0212010-006

Konjakwurzeln

Amorphophallus konjac

 

0212010-007

Tannia/Malanga

Xanthosoma sagittifolium

0212030

Yamswurzel

 

0212030-001

Yambohnen/Knollenbohnen

Pachyrhizus tuberosus

 

0212030-002

Amerikanische Erdbirnen

Apios americana

 

0212030-003

Andine Knollenbohnen

Pachyrhizus ahipa

 

0212030-004

Mexikanische Yambohnen

Pachyrhizus erosus

0212040

Pfeilwurz

 

0212040-001

Lotuswurzeln

Nelumbo nucifera

0213020

Karotten

 

0213020-001

Bunte Karottensorten

Daucus carota subsp. sativus

 

0213020-002

Baby-Karotten

Daucus carota subsp. sativus

0213040

Meerrettich

 

0213040-001

Löwenzahnwurzeln

Taraxacum sect. Ruderalia; Syn.: Taraxacum officinale

 

0213040-002

Enzianwurzeln

Gentiana lutea

0213050

Erdartischocke

 

0213050-001

Knollen-Zieste/Chinesische Artischocken

Stachys affinis

0213070

Petersilienwurzel

 

0213070-001

Engelwurz-Wurzeln

Angelica archangelica

 

0213070-002

Wurzeln der Kleinen Bibernelle

Pimpinella saxifraga

 

0213070-003

Liebstöckelwurzeln

Levisticum officinale

 

0213070-004

Brennnesselwurzeln

Urtica dioica

 

0213070-005

Sonstige Arten der Gattung Urtica, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

 

0213070-006

Knollenkerbel/Rübenkerbel

Chaerophyllum bulbosum

0213080

Rettich

 

0213080-001

Garten-Rettiche/Schwarze Winter-Rettiche/Schwarze Rettiche

Raphanus sativus

 

0213080-002

Daikon/Japanische Rettiche

Raphanus sativus var. longipinnatus

 

0213080-003

Maca-Wurzeln

Lepidium meyenii

 

0213080-004

Radieschen

Raphanus sativus var. radicula

 

0213080-005

Erdmandeln/Tigernüsse

Cyperus esculentus

0213090

Schwarzwurzeln

 

0213090-001

Wurzeln der Großen Klette/Klettenwurz

Arctium lappa

 

0213090-002

Wurzeln der Rapunzel-Glockenblume

Campanula rapunculus

 

0213090-003

Garten-Schwarzwurzeln/Scorzonera

Scorzonera hispanica

 

0213090-004

Zuckerwurzeln

Sium sisarum

 

0213090-005

Wurzeln der Spanischen Golddistel

Scolymus hispanicus

0213110

Weiße Rüben

 

0213110-001

Sareptasenf/Brauner Senf

Brassica juncea subsp. napiformis

0220010

Knoblauch

 

0220010-001

Scharfer Gelblauch

Allium obliquum

0220020

Zwiebeln

 

0220020-001

'Cipollotto Nocerino PDO'

Allium cepa Common Onion Group

 

0220020-002

Perlzwiebeln

Allium ampeloprasum ampeloprasum Leek Group; Syn.: Allium porrum

 

0220020-003

Rakkyo/Japanische Lauchzwiebeln

Allium chinense

 

0220020-004

Silberzwiebeln

Allium cepa Common Onion Group

0220030

Schalotten

 

0220030-001

Graue Schalotten

Allium oschaninii

 

0220030-002

Stiel-Lauch

Allium stipitatum

0220040

Frühlingszwiebeln/grüne Zwiebeln und Winterzwiebeln

 

0220040-001

Etagenzwiebeln

Allium ×proliferum; Syn.: Allium cepa var. proliferum

0231010

Tomaten

 

0231010-001

Früchte der Lampionblume/Blasenkirschen/Judenkirschen

Physalis alkekengi

 

0231010-002

Kapstachelbeeren

Physalis peruviana

 

0231010-003

Kirschtomaten/Cocktail-Tomaten

Lycopersicon esculentum var. cerasiforme

 

0231010-004

Erdbeertomaten

Physalis grisea; Syn.: Physalis edulis

 

0231010-005

Goji-Beeren/Wolfsbeeren

Lycium barbarum

 

0231010-006

Lycium chinense

 

0231010-007

Litschi-Tomaten

Solanum sisymbriifolium

 

0231010-008

Birnenförmige Tomaten

Lycopersicon esculentum var. pyriforme

 

0231010-009

Tomatillos

Physalis philadelphica

0231020

Paprika

 

0231020-001

Chilis

Capsicum annuum var. annuum

 

Capsicum baccatum

 

Capsicum chinense

 

Capsicum frutescens

 

Capsicum pubescens

0231030

Auberginen/Eierfrüchte

 

0231030-001

Afrikanische Eierfrüchte/Gbomas

Solanum macrocarpon

 

0231030-002

Äthiopische Eierfrüchte/Gilos

Solanum aethiopicum

 

0231030-003

Pepino/Melonenbirnen

Solanum muricatum

 

0231030-004

Bittertomaten/Jericho-Tomaten

Solanum incanum

 

0231030-005

Türkenbeeren

Solanum torvum

0232010

Schlangengurken

 

0232010-001

Schlangenkürbisse/Schlangenmelonen/Armenische Gurken

Cucumis melo var. Flexuosus

 

0232010-002

Dosakayi

Cucumis sativus

0232020

Gewürzgurken

 

0232020-001

Anguria-Gurken

Cucumis anguria subsp. anguria

0232030

Zucchini

 

0232030-001

Luffa/Flügelgurken

Luffa acutangula

 

0232030-002

Flaschenkürbisse/Kalebassen

Lagenaria siceraria

 

0232030-003

Chayote

Sechium edule

 

0232030-004

Früchte der Scharlachranke/Efeu-Kürbisse

Coccinia grandis

 

0232030-005

Spitze Kürbisse/Parwals

Trichosanthes dioica

 

0232030-006

Schlangenhaargurken/Schlangenkürbisse

Trichosanthes cucumerina var. anguina

 

0232030-007

Bittermelonen/Balsambirnen/Bittere Springgurken

Momordica charantia

 

0232030-008

Gartenkürbisse

Cucurbita pepo

0233010

Melonen

 

0233010-001

Horngurken/Hornmelonen/Kiwano

Cucumis metuliferus

0233020

Kürbis

 

0233020-001

Moschus-Kürbisse

Cucurbita moschata

 

0233020-002

Wachskürbisse/Wintermelonen

Benincasa hispida

 

0233020-003

Riesen-Kürbisse/Winterkürbisse (späte Sorten)

Cucurbita maxima

0234000

Untergruppe

d)

Zuckermais

 

0234000-001

Baby-Mais/Mini-Mais

Zea mays

0241010

Broccoli

 

0241010-001

Calabrese

Brassica oleracea var. italica

 

0241010-002

Chinesischer Broccoli

Brassica oleracea var. alboglabra

 

0241010-003

Choisum/Choi-Sam (8)

Brassica rapa var. parachinensis

 

0241010-004

Broccoletto

Brassica rapa Broccoletto Group

0241020

Blumenkohl

 

0241020-001

Romanesco

Brassica oleracea var. botrytis

0242020

Kopfkohl

 

0242020-001

Spitzkohl

Brassica oleracea var. capitata

 

0242020-002

Rotkohl

Brassica oleracea var. capitata f. rubra

 

0242020-003

Wirsing

Brassica oleracea var. sabauda

 

0242020-004

Weißkohl

Brassica oleracea var. capitata f. alba

0243010

Chinakohl

 

0243010-001

Tatsoi

Brassica rapa var. rosularis

 

0243010-002

Rutenkohl/Sareptasenf/Brauner Senf/Indischer Senf

Brassica juncea

 

0243010-003

Komatsuna/Senfspinat

Brassica perviridis

 

0243010-004

Mizuna (9)

Brassica rapa subsp. nipposinica

 

0243010-005

Pak-Choi/Chinesischer Senfkohl

Brassica chinensis

 

0243010-006

Rübstiel/Rübenblätter (10)

Brassica rapa subsp. rapa

0243020

Grünkohl

 

0243020-001

Blattkohl/Staudenkohl/Winterkohl

Brassica oleracea var. viridis

 

0243020-002

Kuhkohl/Markstammkohl

Brassica oleracea var. acephala subvar. medullosa

 

0243020-003

Spazierstockkohl

Brassica oleracea var. longata

 

0243020-004

Kohlrabi-Blätter (11)

Brassica oleracea var. gongylodes

 

0243020-005

Sibirischer Kohl/Schnittkohl

Brassica napus var. pabularia

 

0243020-006

Portugiesischer Kohl

Brassica oleracea convar. costata

0251010

Feldsalat

 

0251010-001

Rapunzelsalat

Valerianella eriocarpa

0251020

Grüner Salat

 

0251020-001

Eisbergsalat/Lollo Bionda/Lollo Rosso

Lactuca sativa Crisphead Group

 

0251020-002

Schnittsalat

Lactuca sativa Cutting Group

 

0251020-003

Kopfsalat

Lactuca sativa Butterhead Group

 

0251020-004

Romana-Salat

Lactuca sativa Cos Group

0251030

Kraussalat/Breitblättrige Endivie

 

0251030-001

Krausblättrige Endivie

Cichorium endivia var. crispum

 

0251030-002

Löwenzahn

Taraxacum sect. Ruderalia; Syn.: Taraxacum officinale

 

0251030-003

Zichorie

Cichorium intybus

 

0251030-004

Radicchio

Cichorium intybus var. foliosum

 

0251030-005

Zuckerhut

Cichorium intybus Sugar Loaf Group

 

0251030-006

Chicorée

Cichorium intybus var. foliosum

0251040

Kresse und andere Sprossen und Keime

 

0251040-001

Luzernensprossen/Alfalfa-Sprossen

Medicago sativa subsp. sativa

 

0251040-002

Knoblauch-Schnittlauch/Chinesischer Schnittlauch

Allium tuberosum

 

0251040-003

Broccoli-Sprossen

Brassica oleracea var. italica

 

0251040-004

Daikon-Sprossen/Sprossen des Japanischen Rettichs

Raphanus sativus var. longipinnatus

 

0251040-005

Ingwersprossen

Zingiber officinale

 

0251040-006

Mungbohnensprossen

Vigna radiata

 

0251040-007

Erbsenkeime und -sprossen

Pisum sativum

 

0251040-008

Rucola-Sprossen

Eruca sativa

 

0251040-009

Sojabohnensprossen

Glycine max

 

0251040-010

Sonnenblumenkeime und -sprossen

Helianthus annuus

 

0251040-011

Weizengras-/Weizensprossen

Triticum aestivum

 

0251040-990

Sonstige zur Erzeugung von Keimen oder Sprossen genutzte Arten

 

0251060

Salatrauke/Rucola

 

0251060-001

Wilde Rauke

Diplotaxis tenuifolia

0251080

Baby-Leaf-Salate (einschließlich der Brassica-Arten)

 

0251080-001

Stielmangold

Beta vulgaris var. flavescens

 

0251080-002

Kraussalat/Breitblättrige Endivie

Cichorium endivia var. latifolia

 

0251080-003

Rutenkohl/Sareptasenf/Brauner Senf/Indischer Senf

Brassica juncea

 

0251080-004

Grüner Salat

Lactuca sativa

 

0251080-005

Spinat

Spinacia oleracea

 

0251080-990

Sonstige im frühen Blattstadium geerntete Arten

 

0252010

Spinat

 

0252010-001

Amaranth/Chinesischer Spinat

Amaranthus blitum

 

0252010-002

Amaranthus cruentus

 

0252010-003

Amaranthus dubius

 

0252010-004

Amaranthus tricolor

 

0252010-005

Amaranthus viridis

 

0252010-006

Bitterblätter

Cestrum latifolium

 

0252010-007

Blätter der Scheinastern (Vernonia-Arten)

Vernonia spp.

 

0252010-008

Augenbohnen-/Langbohnenblätter

Vigna unguiculata var. unguiculata

 

0252010-009

Maniokblätter

Manihot esculenta

 

0252010-010

Speisechrysantheme

Chrysanthemum coronarium

 

0252010-011

Neuseeland-Spinat

Tetragonia tetragoniodes

 

0252010-012

Gartenmelde/Spanischer Spinat/Orache

Atriplex hortensis

 

0252010-013

Süßkartoffelblätter

Ipomoea batatas

 

0252010-014

Tannia-Blätter/Malanga-Blätter

Xanthosoma sagittifolium

0252020

Portulak

 

0252020-001

Mönchsbart/Agretti/Sodasalzkräuter

Salsola soda

 

0252020-002

Europäischer Queller

Salicornia europea

 

0252020-003

Meerfenchel/Seefenchel

Crithmum maritimum

 

0252020-004

Strandaster

Aster tripolium

 

0252020-005

Gewöhnlicher Strandflieder

Limonium vulgare

 

0252020-006

Gewöhnliches Tellerkraut/Winterportulak/Kuba-Spinat

Montia perfoliata

0252030

Mangold

 

0252030-001

Blätter Roter Rüben

Beta vulgaris var. vulgaris

 

0252030-002

Schnittmangold

Beta vulgaris var. cycla

0253000

Untergruppe

c )

Traubenblätter und ähnliche Arten

 

0253000-001

Cha-om-Blätter

Acacia pennata

 

0253000-002

Indischer Spinat/Malabarspinat

Basella alba

0254000

Untergruppe

d)

Brunnenkresse

 

0254000-001

Wasserspinat

Ipomea aquatica

 

0254000-002

Zwergkleefarn

Marsilea crenata

 

0254000-003

Wassermimose

Neptunia oleracea

0255000

Untergruppe

e)

Chicorée

 

0255000-001

Löwenzahnblätter (gebleicht)

Taraxacum sect. Ruderalia; Syn.: Taraxacum officinale

0256020

Schnittlauch

 

0256020-001

Knoblauch-Schnittlauch/Chinesischer Schnittlauch

Allium tuberosum

 

0256020-002

Bärlauch/Wilder Knoblauch/Waldknoblauch

Allium ursinum

0256030

Sellerieblätter

 

0256030-001

Engelwurz (Blätter und Stiele)

Angelica archangelica

 

0256030-002

Großer Wiesenknopf/Bibernelle

Sanguisorba officinalis

 

0256030-003

Kümmelblätter

Carum carvii

 

0256030-004

Korianderblätter

Coriandrum sativum

 

0256030-005

Blätter des Langen Korianders/Culentroblätter

Eryngium foetidum

 

0256030-006

Dillblätter

Anethum graveolens

 

0256030-007

Fenchelblätter

Foeniculum vulgare

 

0256030-008

Bockshornkleeblätter

Trigonella foenum-graecum

 

0256030-009

Weinrautenblätter

Ruta graveolens

 

0256030-010

Liebstöckelblätter

Levisticum officinale

 

0256030-011

Große Bibernelle/Große Pimpinelle

Pimpinella major

 

0256030-012

Kleiner Wiesenknopf/Pimpinelle

Sanguisorba minor

 

0256030-013

Sauerampfer

Rumex flexuosus

 

0256030-014

Rumex hydrolapathum

 

0256030-015

Rumex rugosus; Syn.: Rumex acetosa subsp. ambiguus

 

0256030-016

Rumex sanguineus

 

0256030-017

Süßdolde/Myrrhenkerbel

Myrrhis odorata

0256040

Petersilie

 

0256040-001

Blätter der Wurzelpetersilie

Petroselinum crispum convar. radicosum

0256050

Salbei

 

0256050-001

Borretsch

Borago officinalis

 

0256050-002

Italienische Strohblume/Currykraut

Helichrysum italicum

 

0256050-003

Griechischer Salbei

Salvia fruticosa; Syn.: Salvia triloba

 

0256050-004

Samt-Salbei

Salvia leucantha

 

0256050-990

Sonstige Arten und Hybriden der Gattung Salvia, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0256060

Rosmarin

 

0256060-001

Grünes Heiligenkraut/Rosmarinblättriges Heiligenkraut

Santolina rosmarinifolia; Syn.: Santolina virens

0256070

Thymian

 

0256070-001

Sand-Thymian

Thymus serpyllum

 

0256070-002

Türkischer Oregano/Kretischer Oregano

Origanum onites

 

0256070-003

Zitronenkraut

Micromeria biflora; Syn.: Satureja biflora

 

0256070-004

Zitronen-Thymian

Thymus xcitriodorus

 

0256070-005

Majoran

Origanum majorana; Syn.: Majorana hortensis

 

0256070-006

Mastix-Thymian

Thymus mastichina

 

0256070-007

Oregano

Origanum vulgare

 

0256070-008

Sommer-Bohnenkraut/Gartenbohnenkraut

Satureja hortensis

 

0256070-009

Syrischer Oregano

Origanum syriacum

 

0256070-010

Winter-Bohnenkraut/Berg-Bohnenkraut

Satureja montana

0256080

Basilikum und essbare Blüten

 

0256080-001

Apfelminze

Mentha suaveolens

 

0256080-002

Indischer Wassernabel/Asiatischer Wassernabel/Tigergras

Centella asiatica

 

0256080-003

Orangenminze/Bergamotteminze

Mentha ×piperita nm. citrata

 

0256080-004

Korsische Minze/Zarte Minze

Mentha requienii

 

0256080-005

Zucchini (essbare Blüten)

Cucurbita pepo Zucchini Group

 

0256080-006

Ingwerminze

Mentha ×gracilis

 

0256080-007

Kleinblättriges Buschbasilikum/Griechisches Buschbasilikum

Ocimum basilicum var. minimum

 

0256080-008

Kampferbasilikum

Ocimum americanum

 

0256080-009

Indisches Basilikum/Heiliges Basilikum/Tulsi

Ocimum tenuiflorum

 

0256080-010

Zitronenmelisse

Melissa officinalis

 

0256080-011

Zitronenbasilikum

Ocimum ×citriodorum

 

0256080-012

Kleinblütige Bergminze

Calamintha nepeta; Syn.: Clinopodium nepeta

 

0256080-013

Molchschwanz/Eidechsenschwanz

Houttuynia cordata

 

0256080-014

Sammetblume (essbare Blüten)

Tagetes minuta

 

0256080-015

Tagetes tenuifolia

 

0256080-016

Sonstige Arten der Gattung Tagetes, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

 

0256080-017

Kapuzinerkresse (Blätter und essbare Blüten)

Tropaeolum majus

 

0256080-018

Tropaeolum minus

 

0256080-019

Poleiminze/Flohkraut

Mentha pulegium

 

0256080-020

Pfefferminze

Mentha ×piperita

 

0256080-021

Ringelblume (essbare Blüten)

Calendula officinalis

 

0256080-022

Aromatischer Sumpffreund

Limnophila aromatica

 

0256080-023

Grüne Minze/Speer-Minze/Krause Minze

Mentha spicata; Syn.: Mentha viridis

 

0256080-024

Thai-Basilikum

Ocimum basilicum var. thyrsiflorum

 

0256080-025

Vietnamesischer Koriander

Persicaria odorata

 

0256080-026

Wasserminze/Bachminze

Mentha aquatica

 

0256080-990

Sonstige essbare Blüten

 

 

0256080-991

Sonstige Arten und Hybriden der Gattung Mentha, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0256090

Lorbeerblätter

 

0256090-001

Curryblätter

Murraya koeningii; Syn.: Bergera koenigi

 

0256090-002

Kaffernlimettenblätter

Citrus hystrix

 

0256090-003

Kassodbaumblätter

Senna siamea

 

0256090-004

Blätter des Thailändischen Pfefferblatts

Piper sarmentosum

0256100

Estragon

 

0256100-001

Aztekisches Süßkraut

Lippia dulcis; Syn.: Phyla dulcis

 

0256100-002

Mexikanischer Drüsengänsefuß/Mexikanischer Traubentee/Mexikanisches Teekraut

Dysphania ambrosioides

 

0256100-003

Ysop/Bienenkraut

Hyssopus officinalis

 

0256100-004

Zitronengras/Westindisches Zitronengras

Cymbopogon citratus

 

0256100-005

Mexikanischer Oregano

Lippia graveolens

 

0256100-006

Brennnesseln

Urtica dioica

 

0256100-007

Sonstige Arten der Gattung Urtica, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

 

0256100-008

Russischer Estragon

Artemisia dracunculoides

 

0256100-009

Stevia/Süßkraut/Süßblatt/Honigkraut

Stevia rebaudiana

0260010

Bohnen (mit Hülsen)

 

0260010-001

Adzukibohnen

Vigna angularis

 

0260010-002

Augenbohnen/Langbohnen

Vigna unguiculata var. unguiculata

 

0260010-003

Ackerbohnen/Saubohnen/Favabohnen/Dicke Bohnen

Vicia faba (alle subspp. und var.)

 

0260010-004

Gartenbohnen/Fisolen/Grüne Bohnen

Phaseolus vulgaris (alle subspp. und var.)

 

0260010-005

Linsenwicke/Ervilie

Vicia ervilia; Syn.: Ervum ervilia

 

0260010-006

Guarbohnen

Cyamopsis tetragonoloba

 

0260010-007

Jackbohnen/Riesenbohnen

Canavalia ensiformis

 

0260010-008

Helmbohnen/Indische Bohnen/Hyazinth-Bohnen

Lablab purpureus

 

0260010-009

Mondbohnen/Limabohnen

Phaseolus lunatus var. lunatus

 

0260010-010

Wicklinse/Einblütige Erve

Vicia monanthos

 

0260010-011

Mungbohnen

Vigna radiata

 

0260010-012

Reisbohnen

Vigna umbellata

 

0260010-013

Feuerbohnen/Käferbohnen/Prunkbohnen

Phaseolus coccineus

 

0260010-014

Sojabohnen

Glycine max

 

0260010-015

Verdrehte Blockbohne/Gestankbohnen

Parkia speciosa

 

0260010-016

Wicken

Vicia sativa var. sativa

 

0260010-017

Spargelbohnen/Spargelfisolen

Vigna unguiculata var. sesquipedalis

0260020

Bohnen (ohne Hülsen)

 

0260020-001

Arten mit den Code-Nummern 0260010-xxx, ohne Hülsen

 

0260030

Erbsen (mit Hülsen)

 

0260030-001

Spargelerbsen/Spargelbohnen

Tetragonolobus purpureus

 

0260030-002

Saat-Platterbsen

Lathyrus sativus

 

0260030-003

Kichererbsen

Cicer arietinum subsp. arietinum

 

0260030-004

Gartenerbsen/Speiseerbsen/Mangetout/Zuckererbsen

Pisum sativum (alle subspp. und var.)

 

0260030-005

Moringa

Moringa oleifera; Syn.: Moringa pterygosperma

 

0260030-006

Straucherbsen

Cajanus cajan

0260040

Erbsen (ohne Hülsen)

 

0260040-001

Arten mit den Code-Nummern 0260030-xxx, ohne Hülsen

 

0260050

Linsen

 

0260050-001

Lupinen/Lupinenbohnen

Lupinus albus subsp. albus

 

0260050-002

Lupinus angustifolius

 

0260050-003

Lupinus luteus

 

0260050-004

Lupinus mutabilis

0270010

Spargel

 

0270010-001

Hopfensprossen

Humulus lupulus

0270020

Kardonen

 

0270020-001

Borretschstiele

Borago officinalis

0270050

Artischocken

 

0270050-001

Bananenblüten

Musa acuminata

 

Musa balbisiana

 

hybrids Musa acuminata x Musa balbisiana

0270060

Porree

 

0270060-001

Kurrat/Ägyptischer Lauch

Allium kurrat; Syn.: Allium ampeloprasum ampeloprasum var. kurrat

0280010

Kulturpilze

 

0280010-001

Zweisporiger Egerling/Zucht-Champignons

Agaricus bisporus

 

0280010-002

Huitlacoche/Cuitlacoche/Mexikanischer Trüffel/Maisbrand

Ustilago maydis

 

0280010-003

Gemeiner Samtfußrübling/Enoki

Flammulina velutipes

 

0280010-004

Fusarium venenatum

Fusarium venenatum

 

0280010-005

Weißer Anis-Champignon/Gemeiner Anis-Egerling

Agaricus arvensis

 

0280010-006

Judasohr/Holunderpilz/Mu-Err

Auricularia auricula-judae

 

0280010-007

Japanisches Stockschwämmchen/ Nameko/Toskanapilz/Japanischer Schüppling

Pholiota nameko

 

0280010-008

Austern-Seitlinge/Austernpilze

Pleurotus ostreatus

 

0280010-009

Dunkelstreifiger Scheidling/Schwarzstreifiger Scheidling

Volvariella volvacea

 

0280010-010

Igel-Stachelbart/Affenkopfpilz/Löwenmähne/Pom-Pom blanc

Hericium erinaceus

 

0280010-011

Shiitake/Shii-Take

Lentinula edodes

 

0280010-012

Weißer Buchenpilz/Weißer Buchenrasling/Ulmenrasling

Hypsizygus tessulatus; Syn.: Hypsizygus marmoreus

 

0280010-013

Silberohr/Schneepilze/White Fungus

Tremella fuciformis

 

0280010-014

Violetter Rötelritterling

Clytocibe nuda; Syn.: Lepista nuda

 

0280010-990

Sonstige Kulturpilze

 

 

0280010-991

Sonstige Arten der Gattung Pleurotus, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0280020

Wilde Pilze

 

0280020-001

Gemeiner Steinpilz/Fichten-Steinpilze/Herrenpilze

Boletus edulis

 

0280020-002

Pfifferlinge

Cantharellus spp.

 

0280020-003

Semmel-Stoppelpilze/Semmelgelber Stacheling

Hydnum repandum

 

0280020-004

Totentrompeten/Herbsttrompeten

Craterellus cornucopioides

 

0280020-005

Morcheln

Morchella spp.

 

0280020-006

Perigord-Trüffel/Schwarze Trüffel

Tuber melanosporum

 

0280020-007

Albatrüffel/Weiße Trüffel/Piemont-Trüffel

Tuber magnatum

 

0280020-008

Mairitterling/Georgsritterling/Maipilze

Calocybe gambosa

 

0280020-009

Nelken-Schwindling/Feld-Schwindling

Marasmius oreades

 

0280020-010

Sommer-Trüffeln

Tuber aestivum; Syn.: Tuber uncinatum

 

0280020-990

Sonstige wilde Pilze

 

 

0280020-991

Sonstige Arten der Gattung Tuber, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0280990

Moose und Flechten

 

0280990-001

Isländisches Moos/Islandmoos

Cetraria islandica

 

0280990-990

Sonstige Moose und Flechten

 

0290000

Gruppe

Algen und Prokaryonten

 

0290000-001

Knorpeltang/Knorpelmoos/Irisch Moos/Irländisches Moos

Chondrus crispus

 

0290000-002

Japanischer Blatttang/Seekohl

Saccharina japonica

 

0290000-003

Spirulina

Arthrospira maxima

 

0290000-004

Arthrospira platensis

 

0290000-990

Sonstige Algen

 

 

0290000-991

Sonstige Prokaryonten

 

0300000

0300010

Bohnen

 

0300010-001

Arten mit den Code-Nummern 0260010-xxx, getrocknete Samen

 

0300030

Erbsen

 

0300030-001

Arten mit den Code-Nummern 0260030-xxx, getrocknete Samen

 

0400000

0401060

Rapssamen

 

0401060-001

Ölrettichsamen

Raphanus sativus convar. oleifer

 

0401060-002

Rübensamen

Brassica rapa subsp. oleifera

0401070

Sojabohnen

 

0401070-001

Moringa-Samen

Moringa oleifera; Syn.: Moringa pterygosperma

0401100

Kürbiskerne

 

0401100-001

Wassermelonenkerne

Citrullus vulgaris; Syn.: Citrullus lanatus

 

0401100-990

Sonstige Samen von Arten der Familie Cucurbitaceae, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0401110

Saflorsamen

 

0401110-001

Mariendistelsamen/Donnerdistelsamen/Frauendistelsamen

Silybum marianum

 

0401110-002

Ramtillkrautsamen/Gingellikrautsamen

Guizotia abyssinica

0401120

Borretschsamen

 

0401120-001

Samen der Acker-Steinsame/Samen der Acker-Rindszunge

Buglossoides arvensis; Syn.: Lithospermum arvense

 

0401120-002

Samen der Gemeinen Nachtkerze

Oenothera biennis

 

0401120-003

Silberblattsamen

Lunaria annua

 

0401120-004

Lunaria rediviva

 

0401120-005

Perillasamen/Schwarznesselsamen

Perilla frutescens

 

0401120-006

Samen des Wegerichblättrigen Natternkopfs

Echium plantagineum

0401150

Rizinusbohnen

 

0401150-001

Weintraubenkerne

Vitis vinifera

 

0401150-002

Sanddornsamen

Hippophaë rhamnoides

0402020

Ölpalmenkerne

 

0402020-001

Arganfrüchte

Argania spinosa

 

0402020-002

Früchte der Babassupalme

Attalea speciosa; Syn.: Orbignya phalerata

 

0402020-003

Jojobafrüchte

Simmondsia chinensis

 

0402020-004

Kariténüsse/Sheanüsse

Vitellaria paradoxa

0500000

0500020

Buchweizen und anderes Pseudogetreide

 

0500020-001

Amaranth

Amaranthus caudatus

 

0500020-002

Amaranthus cruentus

 

0500020-003

Amaranthus hypochondriacus

 

0500020-004

Kaniwa/Canihua

Chenopodium pallidicaule

 

0500020-005

Quinoa

Chenopodium quinoa

0500030

Mais

 

0500030-001

Hartmais

Zea mays var. indurata

0500040

Hirse

 

0500040-001

Iburu/Schwarzer Fonio

Digitaria iburua

 

0500040-002

Kanariengras

Phalaris canariensis

 

0500040-003

Fingerhirse

Eleusine coracana subsp. coracana

 

0500040-004

Kolbenhirse/Italienische Borstenhirse

Setaria italica

 

0500040-005

Hiobsträne/Hiobstränengras

Coix lacryma-jobi

 

0500040-006

Kutkihirse/Kleine Hirse

Panicum sumatrense

 

0500040-007

Perlhirse/Rohrkolbenhirse

Pennisetum glaucum

 

0500040-008

Teff/Tef/Zwerghirse

Eragrostis tef

 

0500040-009

Foniohirse/Hungerreis/Hungerhirse

Digitaria exilis

0500060

Reis

 

0500060-001

Afrikanischer Reis

Oryza glaberrima

 

0500060-002

Hybrid-Sorte Nerica®

Oryza sativa x oryza glaberrima

 

0500060-003

Wasserreis/Indianerreis

Zizania aquatica

0500080

Sorghum

 

0500080-001

Mohrenhirse/Durrakorn/Milo

Sorghum bicolor

 

0500080-002

Sudangras

Sorghum × drummondii

 

0500080-990

Sonstige Arten der Gattung Sorghum, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0500090

Weizen

 

0500090-001

Hartweizen

Triticum turgidum subsp. durum; Syn.: Triticum durum

 

0500090-002

Einkorn

Triticum monococcum subsp. monococcum

 

0500090-003

Emmer/Zweikorn

Triticum turgidum subsp. dicoccon; Syn.: Triticum dicoccum

 

0500090-004

Khorasan-Weizen

Triticum turgidum subsp. turanicum

 

0500090-005

Dinkel/Spelz

Triticum aestivum subsp. spelta; Syn.: Triticum spelta

 

0500090-006

Triticale

×Triticosecale

 

0500090-990

Sonstige Arten der Gattung Triticum, die nicht anderweitig aufgeführt sind

 

0600000

0631030

Rose

 

0631030-001

Mandel

Amygdalus communis; Syn.: Prunus dulcis

 

0631030-002

Goldmelisse/Indianernessel/Scharlach-Monarde

Monarda didyma

 

0631030-003

Bitterorange/Pomeranze/Saure Orange

Citrus aurantium

 

0631030-004

Gewöhnliche Robinie/Falsche Akazie/Scheinakazie

Robinia pseudoacacia

 

0631030-005

Gewöhnliches Katzenpfötchen/Zweihäusiges Katzenpfötchen

Antennaria dioica

 

0631030-006

Chrysantheme

Chrysanthemum morifolium

 

0631030-007

Zimt

Cinnamomum spp.

 

0631030-008

Muskatellersalbei/Muskat-Salbei/Römischer Salbei

Salvia sclarea

 

0631030-009

Kornblume

Centaurea cyanus

 

0631030-010

Echte Schlüsselblume

Primula veris

 

0631030-011

Gänseblümchen

Bellis perennis

 

0631030-012

Färber-Ginster

Genista tinctoria

 

0631030-013

Schwarzer Holunder

Sambucus nigra

 

0631030-014

Klatschmohn/Mohnblume/Klatschrose

Papaver rhoeas

 

0631030-015

Kleinblütige Königskerze/Marienkerze/Frauenkerze

Verbascum thapsus

 

0631030-016

Weißdorn

Crataegus spp.

 

0631030-017

Besenheide/Heidekraut

Calluna vulgaris

 

0631030-018

Stockrose/Stockmalve

Alcea rosea; Syn.: Althaea rosea

 

0631030-019

Gewöhnliche Rosskastanie

Aesculus hippocastanum

 

0631030-020

Gewöhnlicher Feldrittersporn/Acker-Rittersporn

Consolida regalis; Syn.: Delphinium consolida

 

0631030-021

Echter Lavendel/Schmalblättriger Lavendel

Lavandula angustifolia; Syn.: Lavandula officinalis

 

0631030-022

Wilde Malve

Malva sylvestris

 

0631030-023

Echtes Mädesüß

Filipendula ulmaria

 

0631030-024

Königskerze

Verbascum spp.

 

0631030-025

Orange/Apfelsine

Citrus sinensis

 

0631030-026

Gemeine Pfingstrose/Echte Pfingstrose/Garten-Pfingstrose

Paeonia officinalis

 

0631030-027

Wiesenklee/Rotklee

Trifolium pratense

 

0631030-028

Indische Lotosblume

Nelumbo nucifera

 

0631030-029

Färberdistel/Öldistel/Färbersaflor/Saflor

Carthamus tinctorius

 

0631030-030

Sand-Strohblume

Helichrysum arenarium

 

0631030-031

Echtes Johanniskraut/Echtes Johanneskraut

Hypericum perforatum

 

0631030-032

Sonnenblume

Helianthus annuus

 

0631030-033

Süße Duftblüte

Osmanthus fragrans

 

0631030-034

Duftveilchen/Märzveilchen/Wohlriechendes Veilchen

Viola odorata

 

0631030-035

Weiße Taubnessel

Lamium album

 

0631030-036

Gemeine Schafgarbe

Achillea millefolium

 

0631030-037

Ylang-Ylang

Cananga odorata

0632010

Erdbeere

 

0632010-001

Wermut/Echt-Wermut/Wermutkraut

Artemisia absinthium

 

0632010-002

Gemeiner Odermennig/Ackerkraut/Kleiner Odermennig

Agrimonia eupatoria

 

0632010-003

Luzerne/Saat-Luzerne/Alfalfa

Medicago sativa

 

0632010-004

Echte Aloe (Blattgel)

Aloë barbadensis; Syn.: Aloë vera

 

0632010-005

Alpen-Frauenmantel/Alpen-Silbermantel/Bergfrauenmantel

Alchemilla alpina

 

0632010-006

Echte Bärentraube/Immergrüne Bärentraube

Arctostaphylos uva-ursi

 

0632010-007

Europäische Heidelbeere/Blaubeere/Wildbeere

Vaccinium myrtillus

 

0632010-008

Hängebirke/Sandbirke

Betula pendula

 

0632010-009

Bitterorange/Pomeranze/Saure Orange

Citrus aurantium

 

0632010-010

Echte Brombeere

Rubus sect. Rubus

 

0632010-011

Boldo

Peumus boldus

 

0632010-012

Birkenblättriger Bukkostrauch/Bucco

Barosma betulina; Syn.: Agathosma betulina

 

0632010-013

Echter Buchweizen/Gemeiner Buchweizen

Fagopyrum esculentum

 

0632010-014

Echte Katzenminze

Nepeta cataria

 

0632010-015

Tausendgüldenkraut

Centaurium erythraea

 

0632010-016

Chirettakraut/Drüsenenzian

Swertia chirata

 

0632010-017

Muskatellersalbei/Muskat-Salbei/Römischer Salbei

Salvia sclarea

 

0632010-018

Keulen-Bärlapp

Lycopodium clavatum

 

0632010-019

Echter Ehrenpreis/Wald-Ehrenpreis

Veronica officinalis

 

0632010-020

Echtes Eisenkraut/Taubenkraut/Katzenblutkraut

Verbena officinalis

 

0632010-021

Kornblume/Zyane

Centaurea cyanus

 

0632010-022

Preiselbeere/Preißelbeere

Vaccinium vitis-idaea

 

0632010-023

Johannisbeere/Ribisel (schwarz, rot und weiß)

Ribes nigrum

 

0632010-024

Ribes rubrum

 

0632010-025

Damiana

Turnera diffusa

 

0632010-026

Gelber Hohlzahn/Saat-Hohlzahn

Galeopsis segetum

 

0632010-027

Echinacea/Sonnenhut

Echinacea angustifolia

 

0632010-028

Echinacea pallida

 

0632010-029

Echinacea purpurea

 

0632010-030

Schwarzer Holunder

Sambucus nigra

 

0632010-031

Blauer Eukalyptus/Gewöhnlicher Eukalyptus

Eucalyptus globulus

 

0632010-032

Gemeiner Augentrost/Großer Augentrost

Euphrasia officinalis

 

0632010-033

Acker-Schachtelhalm/Zinnkraut/Acker-Zinnkraut/Katzenwedel

Equisetum arvense

 

0632010-034

Gewöhnlicher Erdrauch/Gemeiner Erdrauch

Fumaria officinalis

 

0632010-035

Geißraute/Bockskraut/Fleckenkraut/Geissklee/Ziegenraute

Galega officinalis

 

0632010-036

Rosenwurz

Rhodiola rosea

 

0632010-037

Gewöhnliche Goldrute/Gemeine Goldrute

Solidago virgaurea

 

0632010-038

Gundermann/Echt-Gundelrebe

Glechoma hederacea

 

0632010-039

Gurmar

Gymnema sylvestre

 

0632010-040

Behaartes Bruchkraut

Herniaria hirsuta

 

0632010-041

Weißdorn

Crataegus spp.

 

0632010-042

Gemeine Hasel/Haselstrauch/Haselnussstrauch

Corylus avellana

 

0632010-043

Wildes Stiefmütterchen/Ackerveilchen

Viola tricolor

 

0632010-044

Besenheide/Heidekraut

Calluna vulgaris

 

0632010-045

Hanf

Cannabis sativa subsp. sativa

 

0632010-046

Cannabis sativa subsp. spontanea

 

0632010-047

Echte Nelkenwurz/Gemeine Nelkenwurz/Benediktenkraut

Geum urbanum

 

0632010-048

Benediktenkraut/Benediktendistel/Benediktenwurz/Bitterdistel

Cnicus benedictus

 

0632010-049

Gewöhnlicher Andorn/Weißer Andorn/Gemeiner Andorn

Marrubium vulgare

 

0632010-050

Gewöhnliche Rosskastanie

Aesculus hippocastanum

 

0632010-051

Gliedkräuter

Sideritis spp.

 

0632010-052

Kraut der Unsterblichkeit/Jiaogulan

Gynostemma pentaphyllum

 

0632010-053

Vogelknöterich

Polygonum aviculare

 

0632010-054

Gewöhnlicher Frauenmantel/Gemeiner Frauenmantel

Alchemilla vulgaris

 

0632010-055

Zitronenmyrte

Backhousia citriodora

 

0632010-056

Zitronenstrauch/Zitronenduftstrauch/Zitronenverbene

Lippia triphylla; Syn.: Lippia citriodora

 

0632010-057

Linde

Tilia cordata

 

0632010-058

Tilia platyphyllos

 

0632010-059

Tilia tomentosa; Syn.: Tilia argentea

 

0632010-060

Wilde Malve

Malva sylvestris

 

0632010-061

Echter Eibisch/Arznei-Eibisch

Althaea officinalis

 

0632010-062

Echtes Mädesüß

Filipendula ulmaria

 

0632010-063

Gewöhnliche Mistel/Weißbeerige Mistel/Weiße Mistel

Viscum album

 

0632010-064

Türkischer Drachenkopf/Moldawien-Drachenkopf

Dracocephalum moldavica

 

0632010-065

Gewöhnlicher Beifuß/Gemeiner Beifuß/Gewürzbeifuß

Artemisia vulgaris

 

0632010-066

Maulbeere (schwarz und weiß)

Morus alba

 

0632010-067

Morus nigra

 

0632010-068

Königskerzen

Verbascum spp.

 

0632010-069

Gemeine Fichte/Gewöhnliche Fichte/Rotfichte/Rottanne

Picea abies

 

0632010-070

Saat-Hafer/Echter Hafer

Avena sativa

 

0632010-071

Olivenbaum/Echter Ölbaum

Olea europaea

 

0632010-072

Papaya

Carica papaya

 

0632010-073

Fleischfarbene Passionsblume

Passiflora incarnata

 

0632010-074

Breitwegerich/Großer Wegerich

Plantago major

 

0632010-075

Himbeere (rot und gelb)

Rubus idaeus

 

0632010-076

Wiesen-Klee/Rot-Klee

Trifolium pratense

 

0632010-077

Spitzwegerich/Spießkraut

Plantago lanceolata

 

0632010-078

Graubehaarte Zistrose

Cistus incanus; Syn.: Cistus creticus; Syn.: Cistus villosus

 

0632010-079

Pontischer Beifuß/Römischer Wermut

Artemisia pontica

 

0632010-080

Gewöhnliches Hirtentäschel/Hirtentäschelkraut

Capsella bursa-pastoris

 

0632010-081

Gänsefingerkraut

Potentilla anserina

 

0632010-082

Kahles Bruchkraut

Herniaria glabra

 

0632010-083

Eberraute

Artemisia abrotanum

 

0632010-084

Echtes Johanniskraut/Echtes Johanneskraut

Hypericum perforatum

 

0632010-085

Chinesische Brombeere/Süße Brombeere

Rubus chingii var. suavissimus; Syn.: Rubus suavissimus

 

0632010-086

Orange/Apfelsine

Citrus sinensis

 

0632010-087

Schabzigerklee/Zigerklee/Zigerkraut

Trigonella caerulea; Syn.: Trigonella coerulea

 

0632010-088

Waldmeister/Wohlriechendes Labkraut

Galium odoratum

 

0632010-089

Rainfarn/Wurmkraut

Tanacetum vulgare

 

0632010-090

Australischer Teebaum

Melaleuca alternifolia

 

0632010-091

Echtes Leinkraut/Gemeines Leinkraut/Kleines Löwenmaul/Frauenflachs

Linaria vulgaris

 

0632010-092

Walnuss

Juglans nigra

 

0632010-093

Juglans regia

 

0632010-094

Weiße Taubnessel

Lamium album

 

0632010-095

Wald-Engelwurz

Angelica sylvestris

 

0632010-096

Wald-Erdbeere

Fragaria vesca

 

0632010-097

Schmalblättriges Weidenröschen/Waldweidenröschen

Epilobium angustifolium; Syn.: Chamaenerium angustifolium

 

0632010-098

Virginische Zaubernuss/Herbstblühende Zaubernuss

Hamamelis virginiana

 

0632010-099

Heil-Ziest/Echte Betonie

Stachys officinalis; Syn.: Betonica officinalis

 

0632010-100

Gemeine Schafgarbe

Achillea millefolium

 

0632010-101

Echtes Labkraut/Gelbes Waldstroh

Galium verum

 

0632010-102

Gelber Steinklee/Echter Steinklee/Honigklee

Melilotus officinalis

0632020

Rooibos

 

0632020-001

Honigbusch

Cyclopia genistoides

 

0632020-002

Cyclopia intermedia

 

0632020-003

Cyclopia sessiflora

 

0632020-004

Cyclopia subternata

0632030

Mate

 

0632030-001

Ginkgo

Ginkgo biloba

 

0632030-002

Noni-Baum/Indischer Maulbeerbaum

Morinda citrifolia

0633010

Baldrian

 

0633010-001

Verschiedenfarbige Schwertlilie/Schillernde Schwertlilie

Iris versicolor

 

0633010-002

Kalmus/Deutscher Ingwer

Acorus calamus

 

0633010-003

Kriech-Quecke/Gemeine Quecke

Elymus repens; Syn.: Agropyron repens

 

0633010-004

Echte Schlüsselblume

Primula veris

 

0633010-005

Echinacea/Sonnenhut

Echinacea angustifolia

 

0633010-006

Echinacea pallida

 

0633010-007

Echinacea purpurea

 

0633010-008

Echter Alant

Inula helenium

 

0633010-009

Gewürzsumach/Süßer Sumach/Duftender Sumach

Rhus aromatica

 

0633010-010

Rosenwurz

Rhodiola rosea

 

0633010-011

Echte Nelkenwurz/Gemeine Nelkenwurz/Benediktenkraut

Geum urbanum

 

0633010-012

Echter Eibisch/Arznei-Eibisch

Althaea officinalis

 

0633010-013

Mexikanischer Baldrian

Valeriana edulis subsp. procera; Syn.: Valeriana procera

 

0633010-014

Große Bibernelle/Große Pimpinelle

Pimpinella major

 

0633010-015

Ratanhia

Krameria lappacea; Syn.: Krameria triandra

 

0633010-016

Stechwinden

Smilax spp.

 

0633010-017

Klapperschlangenwurz/Sengawurzeln

Polygala senega

 

0633010-018

Blutwurz/Tormentill

Potentilla erecta

 

0633010-019

Wald-Engelwurz

Angelica sylvestris

0633020

Ginseng

 

0633020-001

Borstige Taigawurzel/Sibirischer Ginseng

Eleutherococcus senticosus; Syn.: Acanthopanax senticosus

0639000

Untergruppe

d)

Andere Pflanzenteile

 

0639000-001

Blondes Psyllium/Indisches Flohkraut (Samen, Schalen)

Plantago ovata

 

0639000-002

Echte Kamille (Samen)

Matricaria recutita; Syn.: Matricaria chamomilla

 

0639000-003

Kirschen (süß) (Stiele)

Cerasus avium; Syn.: Prunus avium

 

0639000-004

Chinarindenbaum (Rinde)

Chinchona calisaya

 

0639000-005

Cinchona pubescens; Syn.: Cinchona succirubra

 

0639000-006

Kakaobaum (Schalen)

Theobroma cacao

 

0639000-007

Kondurangostrauch (Rinde)

Marsdenia cundurango

 

0639000-008

Bergkiefer (Triebe)

Pinus mugo

 

0639000-009

Tannen (Triebe)

Abies spp.

 

0639000-010

Flohkraut/Flohwegerich/Kleines Flohsamenkraut/Flohsamenkraut/Sandwegerich/Strauchwegerich (Samen)

Plantago afra; Syn.: Plantago psyllium

 

0639000-011

Gewürzsumach/Süßer Sumach/Duftender Sumach (Rinde)

Rhus aromatica

 

0639000-012

Guaraná (Samen)

Paullinia cupana

 

0639000-013

Roselle/Sabdariff-Eibisch/Afrikanische Malve (Samen)

Hibiscus sabdariffa

 

0639000-014

Gewöhnliche Rosskastanie (Samen, Rinde)

Aesculus hippocastanum

 

0639000-015

Gemeiner Wacholder (Rinde, Holz, Triebe)

Juniperus communis

 

0639000-016

Lapachobaum (Rinde)

Handroanthus impetiginosus; Syn.: Tabebuia impetiginosa

 

0639000-017

Guajakbaum (Rinde, Holz)

Guajacum officinale

 

0639000-018

Petersilie (Früchte)

Petroselinum crispum

 

0639000-019

Röhren-Kassie (Früchte)

Cassia fistula

 

0639000-020

Quassiabaum/Bitterholzbaum (Rinde, Holz)

Quassia amara

 

0639000-021

Roter Sandelbaum (Rinde, Holz)

Pterocarpus santalinus

 

0639000-022

Seifenrindenbaum (Rinde)

Quillaja saponaria

 

0639000-023

Sauerkirsche (Stiele)

Cerasus vulgaris; Syn.: Prunus cerasus

 

0639000-024

Zuckermais (Blütennarben und -griffel)

Zea mays convar. saccharata

 

0639000-025

Wald-Engelwurz (Früchte)

Angelica sylvestris

 

0639000-026

Virginische Zaubernuss/Herbstblühende Zaubernuss (Rinde)

Hamamelis virginiana

 

0639000-990

Sonstige Kräutertees aus anderen Teilen der Pflanze

 

0640000

Gruppe

Kakaobohnen

 

0640000-001

Kolanüsse

Cola acuminata

 

0640000-002

Cola nitida

0650000

Gruppe

Johannisbrote/ Karuben

 

0650000-001

Jengkol

Archidendron pauciflorum

0800000

0810020

Schwarzkümmel

 

0810020-001

Echter Schwarzkümmel

Nigella sativa

0810030

Sellerie

 

0810030-001

Engelwurz

Angelica archangelica

 

0810030-002

Liebstöckel

Levisticum officinale

0810040

Koriander

 

0810040-001

Langer Koriander/Culentro

Eryngium foetidum

0810070

Fenchel

 

0810070-001

Wilder Fenchel/Bitterfenchel

Foeniculum vulgare var. vulgare

 

0810070-002

Gewürzfenchel/Süßfenchel

Foeniculum vulgare var. dulce

0810090

Muskatnuss

 

0810090-001

Annatto

Bixa orellana

 

0810090-002

Lichtnuss/Kerzennuss

Aleurites moluccana

 

0810090-003

Akaziensamen

Acacia spp.

0820020

Szechuanpfeffer

 

0820020-001

Japanischer Pfeffer

Zanthoxylum piperitum

 

0820020-002

Uzazi/Olonvogo

Zanthoxylum tessmannii; Syn.: Fagara tessmannii

0820030

Kümmel

 

0820030-001

Ajowan/Königskümmel

Trachyspermum ammi

0820040

Kardamomen

 

0820040-001

Majoran

Origanum majorana; Syn.: Majorana hortensis

 

0820040-002

Echter Sternanis

Illicium verum

0820060

Pfeffer (schwarz, grün und weiß)

 

0820060-001

Brasilianischer Pfeffer

Schinus terebinthifolius

 

0820060-002

Kubeben-Pfeffer/Schwanz-Pfeffer

Piper cubeba

 

0820060-003

Paradieskörner

Aframomum melegueta

 

0820060-004

Langer Pfeffer/Stangenpfeffer

Piper longum

 

0820060-005

Rosa Pfeffer/Peruanischer Pfeffer

Schinus molle

 

0820060-006

Gerber-Sumach/Gewürzsumach

Rhus coriaria

 

0820060-007

Aschantipfeffer

Piper guineense

0820070

Vanille

 

0820070-001

Tahiti-Vanille

Vanilla tahitiensis

 

0820070-002

Tonkabohne

Dipteryx odorata

 

0820070-003

Westindische Vanille/Guadeloupe-Vanille/Große Vanille

Vanilla pompona

0830010

Zimt

 

0830010-001

Kassien

Cinnamomum burmannii

 

0830010-002

Cinnamomum cassia; Syn.: Cinnamomum aromaticum

 

0830010-003

Cinnamomum loureirii

0840020

Ingwer

 

0840020-001

Chinesischer Ingwer

Boesenbergia rotunda

 

0840020-002

Galgant/Slam-Ingwer

Alpinia officinarum

 

0840020-003

Gewürzlilienwurzeln

Kaempferia galanga

 

0840020-004

Großer Galgant

Alpinia galanga

 

0840020-005

Wasabi-Wurzeln/Wurzeln des Japanischen Meerrettichs

Eutrema wasabi; Syn.: Eutrema japonica

0840030

Kurkuma

 

0840030-001

Asant/Stinkasant

Ferula assa-foetida

 

0840030-002

Javanischer Gelbwurz

Curcuma zanthorrhiza; Syn.: Curcuma xanthorrhiza

 

0840030-003

Zitwerwurzel/Zitwer/Weiße Kurkuma

Curcuma zedoaria

0850010

Nelken

 

0850010-001

Kassienknospen

Cinnamomum burmannii

 

0850010-002

Cinnamomum cassia; Syn.: Cinnamomum aromaticum

 

0850010-003

Cinnamomum loureirii

0850020

Kapern

 

0850020-001

Schoten der Kapuzinerkresse

Tropaeolum majus

 

0850020-002

Tropaeolum minus

0900000

0900020

Zuckerrohr

 

0900020-001

Agavenblätter

Agave spp.

 

0900020-002

Zuckerhirserohr

Sorghum bicolor subsp. bicolor

0900030

Wurzeln der gewöhnlichen Wegwarte

 

0900030-001

Wurzeln des Gewöhnlichen Tüpfelfarns

Polypodium vulgare

 

0900030-002

Yacón-Wurzeln

Smallanthus sonchifolius

0900990

Sonstige

 

0900990-001

Papier-Birke (Baumsaft)

Betula papyrifera

 

0900990-002

Manna-Esche (Baumsaft)

Fraxinus ornus

 

0900990-003

Ahorne (Baumsaft)

Acer spp.

 

0900990-004

Palmen (Baumsaft)

Jubaea chilensis

 

0900990-005

Phoenix canariensis

 

0900990-990

Sonstige Zuckerpflanzen

 

1000000

1011000

Untergruppe

a)

Schwein

 

1011000-001