EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document C2020/194/02

Gemeinsamer sortenkatalog für gemüsearten — Ergänzung 2020/5 (Text von Bedeutung für den EWR)

OJ C 194, 9.6.2020, p. 29–40 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, HR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

9.6.2020   

DE

Amtsblatt der Europäischen Union

C 194/29


GEMEINSAMER SORTENKATALOG FÜR GEMÜSEARTEN

Ergänzung 2020/5

(Text von Bedeutung für den EWR)

(2020/C 194/02)

1.

Die vorliegende Ergänzung der konsolidierten Fassung 2019 des Gemeinsamen Sortenkatalogs für Gemüsearten (1) enthält die Änderungen, die durch die bei der Kommission eingegangenen Mitteilungen der Mitgliedstaaten notwendig geworden sind.

2.

Die vorliegende Ergänzung folgt in ihrer Einteilung der konsolidierten Fassung. Es kann auf die Erläuterungen zu der genannten Fassung Bezug genommen werden.

3.

Diese Ergänzung berücksichtigt die Mitteilungen, die zwischen dem 1. und dem 31. März 2020 eingegangen sind.

4.

Die Änderungen gegenüber der konsolidierten Fassung sind in Spalte 4 wie folgt gekennzeichnet:

(add.)

:

Es handelt sich um eine neue Position im Gemeinsamen Sortenkatalog.

(mod.)

:

Es handelt sich um eine Änderung an einer schon enthaltenen Position. Die Angaben zu dieser Position in der vorliegenden Ergänzung ersetzen die in der konsolidierten Fassung hierzu enthaltenen Angaben.

(del.)

:

Die genannte Position wird mit allen Angaben aus dem Gemeinsamen Sortenkatalog gestrichen.

5.

Die vorliegende Ergänzung betrifft die notifizierten Sorten, für die die Bestimmungen des Artikels 16 Absatz 1 der Richtlinie 2002/55/EG des Rates (2) gelten.

6.

Wenn die Nummer des Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung nicht in der konsolidierten Fassung erscheint, können sein Name und seine Anschrift bei der Stelle ermittelt werden, die in der Liste für den betreffenden Mitgliedstaat bzw. EFTA-Staat angegeben ist.

(1)  Konsolidierte Fassung vom 30. Oktober 2019:

https://ec.europa.eu/food/plant/plant_propagation_material/plant_variety_catalogues_databases_en

(2)  ABl. L 193 vom 20.7.2002, S. 33.


INHALT

 

Seite

1.

Allium cepa L.

32

1.1.

Allium cepa L. – Aggregatum Gruppe - Schalotte

32

1.2.

Allium cepa L. – Cepa Gruppe - Zwiebel, Echalion

32

10.

Brassica oleracea L.

32

10.1.

Brassica oleracea L. – Grünkohl/Krauskohl-Gruppe

32

10.2.

Brassica oleracea L. – Blumenkohl/Karfiol-Gruppe

32

10.3.

Brassica oleracea L. – Brokkoli-Gruppe

32

10.4.

Brassica oleracea L. – Rosenkohl/Sprossenkohl-Gruppe

32

10.5.

Brassica oleracea L. – Wirsing/Wirsingkohl-Gruppe

32

10.6.

Brassica oleracea L. – Weißkohl/Weißkraut-Gruppe

32

10.7.

Brassica oleracea L. – Rotkohl/Rotkraut-Gruppe

32

10.8.

Brassica oleracea L. – Kohlrabi Group

33

10.9.

Brassica oleracea L. – Palmkohl-Gruppe

33

10.10.

Brassica oleracea L. – Tronchuda-Gruppe (portugiesischer Kohl)

33

12.

Capsicum annuum L. – Paprika, Pfefferoni, Chili

33

15.

Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. et Nakai – Wassermelone

34

16.

Cucumis melo L. – Melone/Zuckermelone

35

17.

Cucumis sativus L. – Gurke-Gruppe

35

17.1.

Cucumis sativus L. – Salatgurke

35

17.2.

Cucumis sativus L. – Einlegegurke-Gruppe

35

18.

Cucurbita Maxima Duchesne – Riesenkürbis

35

19.

Cucurbita pepo L. – Gartenkürbis/Zucchini

35

21.

Daucus carota L. – Möhre, Karotte

36

21.1.

Daucus carota L. – Möhre oder Karotte

36

21.2.

Daucus carota L. – Futtermöhre

36

22.

Foeniculum vulgare Mill. – Fenchel - Azoricum-Gruppe

36

23.

Lactuca sativa L. – Salat

36

24.

Solanum lycopersicum L. – Tomate

37

25.

Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A. W. Hill – Petersilie

38

27.

Phaseolus vulgaris L. – Gartenbohne

38

27.1.

Phaseolus vulgaris L. – Buschbohne-Gruppe

38

27.2.

Phaseolus vulgaris L. – Stangenbohne-Gruppe

38

28.

Pisum sativum L. (partim) – Erbse

39

28.1.

Pisum sativum L. (partim) – Markerbse-Gruppe

39

28.2.

Pisum sativum L. (partim) – Schalerbse-Gruppe

39

28.3.

Pisum sativum L. (partim) – Zuckererbse-Gruppe

39

29.

Raphanus sativus L.

39

29.1.

Raphanus sativus L. – Radieschen-Gruppe

39

29.2.

Raphanus sativus L. – Rettich-Gruppe

39

32.

Solanum melongena L. – Aubergine/Eierfrucht

39

33.

Spinacia oleracea L. – Spinat

39

35.

Vicia faba L. (partim) – Dicke Bohne oder Puffbohne

39

37.

Arten und interspezifische Kreuzungen für den Einsatz als Wurzelstöcke

39

37.1.

Cucurbita ficifolia Bouché

39

37.2.

Cucurbita maxima Duch. x C. moschata Duch.

39

37.3.

Lagenaria siceraria (Mol.) Standl.

39

37.4.

Solanum lycopersicum L. x S. habrochaites

40

37.5.

Solanum lycopersicum L. x S. pimpinellifolium

40

37.6.

Sicyos angulatus

40

37.7.

Cucurbita moschata

40

37.8.

Solanum torvum Sw.

40

37.9.

Solanum melongena x Solanum torvum

40

37.10.

Solanum lycopersicum L. x S. peruvianum

40

37.11.

Solanum lycopersicum L.

40

37.12.

Solanum aethiopicum

40

37.13.

Capsicum annuum

40

37.14.

Citrullus lanatus

40

37.15.

Cucumis melo flexuosus x Cucumis melo melo

40

37.16.

Solanum melongena x Solanum aethiopicum

40


1.   Allium cepa L.

1

2

3

4

1

Allium cepa L. - Aggregatum Group - Shallot

 

 

Biztro

b NL 166

 

(mod.) V

Fresco

b NL 166

 

(mod.) V

Golden star

a NL 166

 

(mod.)

Helmor

a NL 8

 

H (add.)

Picasso

b NL 166

 

(mod.) V

Yellow Moon

b NL 166

 

(mod.) V

2

Allium cepa L. - Cepa Group - Onion, Echalion

 

 

Račanka

a SI 626

 

(add.)

1.   Allium cepa L. – Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

1

Allium cepa L. – Aggregatum Group – Shallot

 

 

Pohorka

b SI 232

 

(add.)

2

Allium cepa L. – Cepa Group – Onion, Echalion

 

 

10.   Brassica oleracea L.

1

2

3

4

1

Brassica oleracea L. – Kale Group

 

 

2

Brassica oleracea L. – Cauliflower Group

 

 

Atrium

 

 

(del.)

Bighorn

a NL 26

 

H (add.)

Elintos

a NL 26

 

H (add.)

Moonshine

a NL 26

 

H (add.)

Pereto

a NL 108

 

H (add.)

Viturri

a NL 108

 

H (add.)

3

Brassica oleracea L. – Broccoli Group (Calabrese type and sprouting type)

 

 

Reggi

 

 

(del.)

4

Brassica oleracea L. – Brussels Sprouts Group

 

 

5

Brassica oleracea L. – Savoy Cabbage Group

 

 

6

Brassica oleracea L. – Capitata Group – White cabbage

 

 

Da Capo

a CZ 1275

 

H (add.)

Derbent

a NL 79

 

H (add.)

Kamienna Głowa

a CZ 1187, a PL x

 

(mod.)

Kepler

a NL 79

 

H (add.)

Kilacees

a NL 79

 

H (add.)

Marconi

a NL 79

 

H (add.)

Qualitator

a NL 79

 

H (add.)

Rožnik

a SI 34

 

H (add.)

7

Brassica oleracea L. – Capitata Group – Red cabbage

 

 

8

Brassica oleracea L. – Kohlrabi Group

 

 

Saale

 

 

(del.)

9

Palm Kale Group

 

 

10

Tronchuda Group (Portuguese cabbage)

 

 

10.   Brassica oleracea L. – Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

1

Brassica oleracea L. – Kale Group

 

 

2

Brassica oleracea L. – Cauliflower Group

 

 

3

Brassica oleracea L. – Broccoli Group (Calabrese type and sprouting type)

 

 

Jacaranda

UK

 

(add.)

4

Brassica oleracea L. – Brussels Sprouts Group

 

 

5

Brassica oleracea L. – Savoy Cabbage Group

 

 

6

Brassica oleracea L. – Capitata Group – White cabbage

 

 

7

Brassica oleracea L. – Capitata Group – Red cabbage

 

 

8

Brassica oleracea L. – Kohlrabi Group

 

 

9

Palm Kale Group

 

 

10

Tronchuda Group (Portuguese cabbage)

 

 

12.   Capsicum annuum L. – Chili, Pepper

1

2

3

4

Alison

a NL 78a

 

H (add.)

Balcanica

a NL 108

 

H (add.)

Barlovento

 

 

(del.)

Beachcraft

a NL 26

 

H (add.)

Berkeley

a NL 78a

 

H (add.)

Berlioz

b NL 26

 

H (add.)

Cambedo

 

 

(del.)

Claudel

b NL 26

 

H (add.)

Compton

b NL 26

 

H (add.)

Coroneo

a NL 8

 

H (add.)(4)

Cozey

a NL 78a

 

H (add.)

Delor

a NL 78a

 

H (add.)

Dexter

a NL 78a

 

H (add.)

Dolmaggio

 

 

(del.)

Dragoney

a NL 26

 

H (add.)

E20S0102

b NL 26

 

H (add.)(1)

E20S12777

b NL 26

 

H (add.)(1)

Finley

a NL 78a

 

H (add.)

Galga

 

 

(del.)

Greenmatic

b NL 26

 

H (add.)(4)

Hildago

b BG 141

 

(add.)

Hitman

a NL 26

 

H (add.)(4)

Larry

a NL 26

 

H (add.)

Meraklia

b BG 143

 

(add.)

Mesut

a NL 26

 

H (add.)(4)

Mikel

a NL 26

 

H (add.)

Multiflow

b NL 26

 

H (add.)

Naarangi

a NL 26

 

H (add.)

Ocelot

a NL 26

 

H (add.)

Presley

b NL 26

 

H (add.)

Rivato

a NL 78a

 

H (add.)

Slonova noga

b BG 130

 

(add.)

Sujaki

b NL 26

 

H (add.)(4)

SV1163PB

a NL 78a

 

H (add.)(1)

Tasty

 

 

(del.)

Titanio

a NL 26

 

H (add.)

Tonaya

a NL 8

 

H (add.)

Vitalica

a NL 108

 

H (add.)

Yelken

b NL 26

 

H (add.)

Yellow Arrow

b NL 26

 

H (add.)

Zaruri

a NL 8

 

H (add.)

Zlatna shipka

b BG 5

 

(add.)

12.   Capsicum annuum L. – Chili, Pepper – Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Kalifornijsko čudo

b SI 489

 

(add.)

Nataša

b SI 570

 

(add.)

15.   Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. et Nakai – Watermelon

1

2

3

4

Antares

a NL 134a

 

H (add.)

Carmellit

a NL 681

 

H (add.)

Esaloque

 

 

(del.)

Scorpius

a NL 134a

 

H (add.)

16.   Cucumis melo L. – Melon

1

2

3

4

Attar

 

 

(del.)

Carrasco

 

 

(del.)

Lagarto

 

 

(del.)

Maestro

b BG 80

 

(add.)

16.   Cucumis melo L. – Melon – Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Hale's best jumbo

b SI 489

 

(add.)

17.   Cucumis sativus L. – Cucumber/Gherkin

1

2

3

4

1

Cucumis sativus L. – Cucumber Group

 

 

Auzon

 

 

(del.)

Aviance

 

 

(del.)

Getty

a NL 78a

 

H (add.)

Hi Jack

 

 

(del.)

Hi Light

a NL 60

 

H (add.)

Indira

 

 

(del.)

Khedira

 

 

(del.)

Kossara

b BG 80

 

(add.)

Minik

 

 

(del.)

Sensate

b NL 60

 

H (add.)

Venera

b BG 80

 

(add.)

2

Cucumis sativus L. – Gherkin Group

 

 

Motiva

 

 

(del.)

18.   Cucurbita Maxima Duchesne – Gourd

1

2

3

4

Monteluz

 

 

(del.)

19.   Cucurbita pepo L. – Marrow or Courgette

1

2

3

4

19.   Cucurbita pepo L. – Marrow or Courgette – Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Maxs Gold

UK

 

(add.)

21.   Daucus carota L. – Carrot

1

2

3

4

1

Daucus carota L. – Carrot

 

 

Chicago

a CZ 1275

 

H (add.)

Joshi

 

 

(del.)

2

Daucus carota L. – Fodder carrot

 

 

21.   Daucus carota L. – Carrot – Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

1

Daucus carota L. – Carrot

 

 

Cosmic Purple

a CZ 1543, b UK 108

 

(mod.)

Parmex

a CZ 1543

 

(add.)

2

Daucus carota L. – Fodder carrot

 

 

22.   Foeniculum vulgare Mill. – Fennel– Azoricum Group

1

2

3

4

Italo

b BG 22

 

(add.)

Marsico

b BG 22

 

(add.)

23.   Lactuca sativa L. – Lettuce

1

2

3

4

41674 RZ

 

 

(del.)

Acuario

a NL 108

 

(add.)

Adal

 

 

(del.)

Adamski

 

 

(del.)

Afridota

 

 

(del.)

Ardinas

 

 

(del.)

Arlekino

 

 

(del.)

Assertion

 

 

(del.)

Asturinas

 

 

(del.)

Aurelius

 

 

(del.)

Caledonas

 

 

(del.)

Candela

 

 

(del.)

Catamaran

 

 

(del.)

Cleomedes

 

 

(del.)

Conexion

 

 

(del.)

Derel

a CZ 1495

 

(add.)

Dubriano

 

 

(del.)

Easala

 

 

(del.)

Emeline

 

 

(del.)

Emerson

 

 

(del.)

Fergus

 

 

(del.)

Fiorette

 

 

(del.)

Fortunas

 

 

(del.)

Greenarrow

a NL 108

 

(add.)

Hierro

a ES 3025

 

(mod.)

Kirke

a NL 108

 

(add.)

Larenzia

 

 

(del.)

Leo

b BG 23

 

(add.)

Licato

 

 

(del.)

Markies

 

 

(del.)

Matute

a NL 108

 

(add.)

Mikel

 

 

(del.)

Millennia

 

 

(del.)

Modulation

 

 

(del.)

Module

 

 

(del.)

Morinas

 

 

(del.)

Nexinas

 

 

(del.)

Rainey

a NL 108

 

(add.)

Reaction

 

 

(del.)

Renai

a NL 108

 

(add.)

Rianxo

a NL 108

 

(add.)

Romai

a NL 108

 

(add.)

Simpson

a CZ 1187

 

(add.)

Swarbrick

 

 

(del.)

Tolminka

a SI 136

 

(add.)

Vertion

 

 

(del.)

Weston

 

 

(del.)

Yindai

 

 

(del.)

Zoilo

a NL 108

 

(add.)

23.   Lactuca sativa L. – Lettuce – Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Gentilina

b SI 232

 

(add.)

Winterina

b SI 232

 

(add.)

Zlatý rekord

a CZ 1543

 

(add.)

24.   Solanum lycopersicum L. – Tomato

1

2

3

4

Adorion

a NL 60, a UK 6386

 

H (mod.)

Angos

 

 

(del.)

Armira

b BG 80

 

H (add.)

Bogota

 

 

(del.)

Bronte

 

 

(del.)

Classifon

 

 

(del.)

Erzberg

b BG 22

 

H (add.)

Essential

 

 

(del.)

Evaluna

 

 

(del.)

Fonzix

 

 

(del.)

Ivet

 

 

(del.)

Kruna

b BG 130

 

(add.)

Lupo

a CZ 1495

 

(add.)

Mannix

 

 

(del.)

Nemanaxos

 

 

(del.)

Neon

a CZ 1495

 

(add.)

Nesma

 

 

(del.)

Oxford

 

 

(del.)

Portico

 

 

(del.)

Ramybelle

a NL 108

 

H (add.)

Ramywin

 

 

(del.)

Rioalto

 

 

(del.)

Rozaluxe

b BG 16

 

(add.)

Rozamax

b BG 16

 

(add.)

Shiva

 

 

(del.)

Sweeterno

a NL 108

 

H (add.)

24.   Solanum lycopersicum L. – Tomato – Conservation varieties

1

2

3

4

Hiiumaa roheline

b EE 23

 

(add.)

Region of origin:Estonia

25.   Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A. W. Hill – Parsley

1

2

3

4

Julivert

a SI 232

 

(add.)

27.   Phaseolus vulgaris L. – French bean

1

2

3

4

1

Phaseolus vulgaris L. – Dwarf French Bean Group

 

 

Redonda

 

 

(del.)

2

Phaseolus vulgaris L. – Climbing French Bean Group

 

 

27.   Phaseolus vulgaris L. – French bean – Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

1

Phaseolus vulgaris L. – Dwarf French Bean Group

 

 

2

Phaseolus vulgaris L. – Climbing French Bean Group

 

 

Verba

b SI 489

 

(add.)

28.   Pisum sativum L. (partim) – Pea

1

2

3

4

1

Pisum sativum L. (partim) – Wrinkled Pea Group

 

 

2

Pisum sativum L. (partim) – Round Pea Group

 

 

Sześciotygodniowy

a CZ 1187

 

(add.)

3

Pisum sativum L. (partim) – Sugar Pea Group

 

 

Bajka

a CZ 1187, a PL 1087

 

(mod.)

29.   Raphanus sativus L.

1

2

3

4

1

Raphanus sativus L. – Radish Group

 

 

Purpura

a CZ 1145

 

H (add.)

2

Raphanus sativus L. – Black Radish Group

 

 

Blue Candle

a CZ 1275

 

H (add.)

Green Candle

a CZ 1275

 

(add.)

Mino Early

a CZ 1187, b UK 71

 

(mod.)

32.   Solanum melongena L. – Aubergine / Egg plant

1

2

3

4

Martina

 

 

(del.)

33.   Spinacia oleracea L. – Spinach

1

2

3

4

Goldenwhale

 

 

(del.)

Spirico

a NL 60

 

H (mod.)

Tapir

 

 

(del.)

Warbler

 

 

(del.)

35.   Vicia faba L. (partim) – Broad bean

1

2

3

4

The Sutton

b UK 38

 

(mod.)

37.   Species and interspecific crossings for use as rootstocks

1

2

3

4

1

Cucurbita ficifolia Bouché

 

 

2

Cucurbita maxima Duch. x C. moschata Duch.

 

 

3

Lagenaria siceraria (Mol.) Standl.

 

 

4

Solanum lycopersicum L. x S. habrochaites

 

 

Fortoma

a CZ 239

 

H (add.)

5

Solanum lycopersicum L. x S. pimpinellifolium

 

 

6

Sicyos angulatus

 

 

7

Cucurbita moschata

 

 

8

Solanum torvum Sw.

 

 

9

Solanum melongena x Solanum torvum

 

 

10

Solanum lycopersicum L. x S. peruvianum

 

 

11

Solanum lycopersicum L.

 

 

12

Solanum aethiopicum

 

 

13

Capsicum annuum

 

 

14

Citrullus lanatus

 

 

15

Cucumis melo flexuosus x Cucumis melo melo

 

 

16

Solanum melongena x Solanum aethiopicum

 

 


Top