EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32001D0222

2001/222/EG: Beschluss des Rates vom 12. März 2001 zur Ernennung eines österreichischen stellvertretenden Mitglieds des Ausschusses der Regionen

OJ L 82, 22.3.2001, p. 28–28 (ES, DA, DE, EL, EN, FR, IT, NL, PT, FI, SV)

No longer in force, Date of end of validity: 25/01/2001

ELI: http://data.europa.eu/eli/dec/2001/222/oj

32001D0222

2001/222/EG: Beschluss des Rates vom 12. März 2001 zur Ernennung eines österreichischen stellvertretenden Mitglieds des Ausschusses der Regionen

Amtsblatt Nr. L 082 vom 22/03/2001 S. 0028 - 0028


Beschluss des Rates

vom 12. März 2001

zur Ernennung eines österreichischen stellvertretenden Mitglieds des Ausschusses der Regionen

(2001/222/EG)

DER RAT DER EUROPÄISCHEN UNION -

gestützt auf den Vertrag zur Gründung der Europäischen Gemeinschaft, insbesondere auf Artikel 263,

gestützt auf den Beschluss des Rates vom 26. Januar 1998(1) zur Ernennung der Mitglieder und der stellvertretenden Mitglieder des Ausschusses der Regionen,

in der Erwägung, dass durch den Rücktritt des stellvertretenden Mitglieds Frau Brigitte EDERER, der dem Rat zur Kenntnis gebracht wurde, der Sitz eines stellvertretenden Mitglieds des Ausschusses der Regionen frei geworden ist,

auf Vorschlag der österreichischen Regierung -

BESCHLIESST:

Einziger Artikel

Herr Sepp RIEDER wird als Nachfolger von Frau Brigitte EDERER für deren verbleibende Amtszeit, d. h. bis zum 25. Januar 2002, zum stellvertretenden Mitglied des Ausschusses der Regionen, ernannt.

Geschehen zu Brüssel am 12. März 2001.

Im Namen des Rates

Der Präsident

B. Ringholm

(1) ABl. L 28 vom 4.2.1998, S. 19.

Top