EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document C2021/454/01

Gemeinsamer Sortenkatalog für landwirtschaftliche Pflanzenarten Ergänzung 2021/11 (Text von Bedeutung für den EWR) 2021/C 454/01

C/2021/7849

OJ C 454, 9.11.2021, p. 1–14 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, HR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

9.11.2021   

DE EN

Amtsblatt der Europäischen Union

C 454/1


GEMEINSAMER SORTENKATALOG FÜR LANDWIRTSCHAFTLICHE PFLANZENARTEN

Ergänzung 2021/11

(Text von Bedeutung für den EWR)

(2021/C 454/01)

INHALT

Erläuterungen 3
Liste der landwirtschaftlichen Pflanzenarten 4

I.   Betarüben

1.

Beta vulgaris L. Zuckerrübe 4

2.

Beta vulgaris L. Futterrübe 4

II.   Futterpflanzen

6.

Agrostis capillaris L. Rotes Straussgras 5

13.

Festuca arundinacea Schreber Rohrschwingel 5

17.

Festuca rubra L. Rotschwingel 5

20.

Lolium multiflorum Lam. Einjähriges Welsches Weidelgras 5

20.1.

Ssp. alternativum 5

20.2.

Ssp. non alternativum 5

21.

Lolium perenne L. Deutsches Weidelgras 6

22.

Lolium x hybridum Hausskn. Bastardweidelgras 6

29.

Poa pratensis L. Wiesenrispe 6

47.

Medicago sativa L. Blaue Luzerne 6

54.

Pisum sativum L. (partim) Futtererbse 6

55.

Trifolium alexandrinum L. Alexandrinerklee 7

58.

Trifolium hirtum All. [Rose clover] 7

79.

Raphanus sativus L. var. oleiformis Pers. Ölrettich 7

III.   Öl- und Faserpflanzen

83.

Brassica napus L. (partim) Raps 8

89.

Helianthus annuus L. Sonnenblume 8

93.

Glycine max (L.) Merr. Soja 8

IV.   Getreide

95.

Avena sativa L. (including A. Byzantina K. Koch) Hafer (einschließlich Mittelmeerhafer) 9

97.

Hordeum vulgare L. Gerste 9

97.1.

Zweizeilige Gerste 9

97.2.

Mehrzeilige Gerste 9

98.

Oryza sativa L. Reis 9

100.

Secale cereale L. Roggen 9

101.

Sorghum bicolor (L.) Moench Mohrenhirse 10

104.

×Triticosecale Wittm. ex A. Camus Hybriden aus der Kreuzung einer Art der Gattung Triticum mit einer Art der Gattung Secale 10

105.

Triticum aestivum L. Weichweizen 10

106.

Triticum durum Desf. Hartweizen 11

107.

Triticum spelta L. Spelz 11

108.

Zea mays L. (partim) Mais 11

V.   Kartoffeln/Erdäpfel

109.

Solanum tuberosum L. Kartoffel 14

ERLÄUTERUNGEN

1.

Die vorliegende Ergänzung der konsolidierten Fassung 2020 des Gemeinsamen Sortenkatalogs für landwirtschaftliche Pflanzenarten (1) enthält die Änderungen, die durch die bei der Kommission eingegangenen Mitteilungen der Mitgliedstaaten notwendig geworden sind.

2.

Die vorliegende Ergänzung folgt in ihrer Einteilung der konsolidierten Fassung 2020. Es kann auf die Erläuterungen zu der genannten Fassung Bezug genommen werden.

3.

Diese Ergänzung berücksichtigt die Mitteilungen, die zwischen dem 1. und dem 30. September 2021 eingegangen sind.

4.

Die Änderungen gegenüber der konsolidierten Fassung 2020 sind in Spalte 4 wie folgt gekennzeichnet:

(add.)

:

Es handelt sich um eine neue Position im Gemeinsamen Sortenkatalog.

(mod.)

:

Es handelt sich um eine Änderung an einer schon enthaltenen Position. Die Angaben zu dieser Position in der vorliegenden Ergänzung ersetzen die in der konsolidierten Fassung 2020 hierzu enthaltenen Angaben.

(del.)

:

Die genannte Position wird mit allen Angaben aus dem Gemeinsamen Sortenkatalog gestrichen.

5.

Die vorliegende Ergänzung betrifft die notifizierten Sorten, für die die Bestimmungen des Artikels 16 Absatz 1 der Richtlinie 2002/53/EG des Rates (2) gelten.

6.

Wenn die Nummer des Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung nicht in der konsolidierten Fassung 2020 erscheint, können sein Name und seine Anschrift bei der Stelle ermittelt werden, die in der Liste für den betreffenden Mitgliedstaat bzw. EFTA-Staat angegeben ist.

(1)  Konsolidierte Fassung vom 1. Dezember 2020:

https://ec.europa.eu/food/plant/plant_propagation_material/plant_variety_catalogues_databases_en

(2)  ABl. L 193 vom 20.7.2002, S. 1.


I.

1.   Beta vulgaris L. - Sugar beet

1

2

3

4

Alverina KWS

(*)DE 105, *PL 52

 

D m (2) (mod.)

Borjana KWS

(*)DE 105, *HU 149293, *SK 221

 

D m (2) (mod.)

BTS 2510 N

 

 

(del.)

BTS Smart 9775 N

(*)DE 105, *IT 189

 

D m (2) (mod.)

Lamberta KWS

(*)DE 105, *HU 149293

 

D m (2) (mod.)

Smart Latoria KWS

(*)DE 105, *PL 52

 

D m (2) (mod.)

Smart Sephora KWS

(*)DE 105, *IT 183

 

D m (2) (mod.)

Viorica KWS

*DK 28, (*)DE 105

 

D m (2) (mod.)

2.   Beta vulgaris L. - Fodder beet

1

2

3

4

Troya

*PL 161

 

P m (4) (mod.)

II.

6.   Agrostis capillaris L. - Brown top

1

2

3

4

Grasslands Egmont

 

 

(del.)

13.   Festuca arundinacea Schreber - Tall fescue

1

2

3

4

Braveheart

 

 

(del.)

Martin II

 

 

(del.)

Venanzio

 

 

(del.)

17.   Festuca rubra L. - Red fescue

1

2

3

4

Barcrown

*EE 3, *NL 205

 

(mod.)(1)(7)

Greenlight

*FR 8116

 

(mod.)(1)(7)

Samanta

*CZ 292, *DE 32, *SK 212

 

(mod.)(1)(7)

Turner 1

 

 

(del.)

20.   Lolium multiflorum Lam. - Italian ryegrass (including Westerwold ryegrass)

1

2

3

4

Ssp. alternativum -

 

 

Capitano

 

 

(del.)

Major

 

*NO 485

T (mod.)

Melboost

*FR S13278, (*)LU 2001

 

(mod.)

Melspeed

*FR S13278, (*)LU 2001

 

(mod.)

Supreme Q

 

 

(del.)

Sustainer

 

 

(del.)

Ssp. non alternativum -

 

 

Caversham

 

 

(del.)

Springboard

 

 

(del.)

21.   Lolium perenne L. - Perennial ryegrass

1

2

3

4

Barnauta

*DE 7663, *HR 152, (*)LU 21002, *NL x, *AT 581

 

T (mod.)(17)

Borsato

 

 

(del.)

Hayley

*FR S14431

 

D (mod.)(1)

Izangal

*DE 7352, *FR S13804, *NL 1046

 

T (mod.)

Keystone

 

 

(del.)

Nabesna

*NL 1036

 

D (add.)

Passion

*DE 283

 

D (mod.)(1)

Rokon

*NL 1011

 

T (add.)

22.   Lolium x hybridum Hausskn. - Hybrid ryegrass

1

2

3

4

Captivate

 

 

(del.)

29.   Poa pratensis L. - Smooth-stalked meadowgrass

1

2

3

4

Oxford

*DE 283, *EE 13, *AT 579

*NO 29

(mod.)

Platini

 

 

(del.)

47.   Medicago sativa L. - Lucerne

1

2

3

4

Liberty

*PT 599

 

(add.) ant. Valma(17)

OS 202

*HR 67

 

(add.)(17)(32)

Valma

 

 

(del.)

54.   Pisum sativum L. (partim) - Field pea

1

2

3

4

Enduro

*ES 2048

 

(mod.)(15)

Mir

*BG 2

 

(mod.)

55.   Trifolium alexandrinum L. - Berseem/Egyptian clover

1

2

3

4

Maremma

*IT 1834

 

(mod.)

58.   Trifolium hirtum All. - Rose clover

1

2

3

4

Enigma

 

 

(del.)

Fertistritka

*PT 2

 

(add.) ant. Enigma

79.   Raphanus sativus L. var. oleiformis Pers. - Fodder radish

1

2

3

4

Apoll

*DE 61

 

(mod.)(17)

III.

83.   Brassica napus L. (partim) - Swede rape

1

2

3

4

Alabama

*DK 223, (*)DE 1323, *LT 165

 

H (mod.)(15)(39)

Colette CL

(*)DE 147, *LT 44

 

H (mod.)(16)(38)

DWS 007 A 23

*DE 147

 

(add.)(15)(32)(33)(38)

F 10 U 333140

*DE 1323

 

(add.)(15)(32)(33)(38)

HG 161 W 11

*DE 147

 

(add.)(15)(32)(33)(38)

INV1033

*HU 241463

 

H (mod.)(15)(32)(39)

Lagoon

(*)DE 147, *EE 31

 

H (mod.)(16)(38)

Monarch

*DE 10529

 

(mod.)(15)(38)

MSL 057 C 11

*DE 147

 

(add.)(15)(32)(33)(38)

Otello KWS

*DK 28, (*)DE 105

 

H (mod.)(15)(38)

89.   Helianthus annuus L. - Sunflower

1

2

3

4

ANIP20M1

*BG 79

 

S (mod.)(32)

Armagnac OL

 

 

f: 30.6.2023

Artur ST

 

 

(del.)

Cadillac CL

 

 

(del.)

Docks

 

 

(del.)

Elvas

 

 

(del.)

Hysun 158T

 

 

(del.)

Hysun 293 IT

 

 

(del.)

KWS Aventines

*RO 2032, *SI 282

 

S (mod.)

Santarem

 

 

(del.)

93.   Glycine max (L.) Merr. - Soya bean

1

2

3

4

Richi

*BG 24

 

(mod.)

Rosa

*BG 24

 

(mod.)

Srebrina

*BG 24

 

(mod.)

IV.

95.   Avena sativa L. (including A. byzantina K. Koch) - Oat and Red oat

1

2

3

4

Eos

*SE 71

 

(add.)(16)

97.   Hordeum vulgare L. - Barley

1

2

3

4

- 2-row barley

 

 

Almut

*DE 9676

 

(add.)(15)

Amazon

*SI 160

 

(mod.)(15)

NS Roman

 

 

(del.)

Orfey

 

 

(del.)

Orphey

*BG 3

 

(add.) ant. Orfey

Ricky

*DE 8887, *SE 61

 

(mod.)(15)

SY Secure

(*)FR 11839, *SI 465

 

(mod.)(15)(16)

Zagorets

*BG 3

 

(add.) ant. Zagoretz(15)

Zagoretz

 

 

(del.)

- 6-row barley

 

 

Aheloj 2

 

 

(del.)

Aheloy 2

*BG 3

 

(add.) ant. Aheloj 2(15)

Vesletc

 

 

(del.)

Veslets

*BG 3

 

(add.) ant. Vesletc(15)

98.   Oryza sativa L. - Rice

1

2

3

4

Aleramo

 

 

(del.)

100.   Secale cereale L. - Rye

1

2

3

4

SU Bonelli

 

 

f: 30.6.2024

SU Promotor

*EE 21, *LV 190, *LT 146, *PL 250

 

H (mod.)(15)

101.   Sorghum bicolor (L.) Moench - Sorghum

1

2

3

4

KWS Fenixus

*PT 120

 

H S (add.) ant. KWS Phoenix

KWS Phoenix

 

 

(del.)

Remus

*IT 264

 

S (add.)

104.   ×Triticosecale Wittm. ex A. Camus - Hybrids resulting from the crossing of a species of the genus Triticum and a species of the genus Secale

1

2

3

4

Andiron

*BG 159

 

(mod.)

105.   Triticum aestivum L. - Wheat

1

2

3

4

Anbra

*BG 159

 

(mod.)(15)

Andelka

 

 

(del.)

Andiga

*BG 159

 

(mod.)(15)

Anium

*BG 159

 

(mod.)(15)

Grandios

 

 

(del.)

Komponist

*DE 1410, (*)LU 12023

 

(mod.)(15)

KWS Patronum

*DE 129

 

(add.)(15)

KWS Sabrum

*DK 225, *NL 1048

 

(mod.)(15)

Miriana

 

 

(del.)

Miryana

*BG 3

 

(add.) ant. Miriana(15)

NS Metka

 

 

(del.)

SU Hycartney

*DE 9056

 

H (mod.)(15)

105.   Triticum aestivum L. - Wheat - Conservation varieties

1

2

3

4

Alauda

*DE 10756

 

(mod.) Region of origin:Baden-Wurttemberg(15)

Goldritter

*DE 10756

 

(mod.) Region of origin:Baden-Wurttemberg(15)

Hermion

*DE 10756

 

(mod.) Region of origin:Baden-Württemberg(15)

Jervicella

*IT 1758

 

(add.) Region of origin:Province di Ascoli Piceno, Fermo e Macerata

Kamperan

*DE 10756

 

(mod.) Region of origin:Baden-Württemberg(15)

Karneol

*DE 10756

 

(mod.) Region of origin:Baden-Wurttemberg(15)

Triptolemo

*DE 10756

 

(mod.) Region of origin:Baden-Württemberg(15)

106.   Triticum durum Desf. - Durum wheat

1

2

3

4

Elio VSD

*IT 1812

 

(mod.)

107.   Triticum spelta L. - Spelt wheat

1

2

3

4

Pietro

*IT 1334

 

(mod.)

108.   Zea mays L. (partim) - Maize

1

2

3

4

5

6

 

 

 

Index maturitas(25>)

Forma H(26>)

 

Arteon

 

 

 

 

(del.)

Aurora

 

 

 

 

(del.)

B2368C

*IT 53, *SI 481

 

340

S

(mod.)(26)(32)

Babilon

*IT 53, *SI 481

 

260

S

(mod.)(26)

Bărăgan 48

 

 

500

S

f: 30.6.2023

Benefito

*BE 713

 

 

 

(mod.)

BRV2192A

*SI 481

 

180

S

(add.)(26)(32)

Capello

 

 

 

 

(del.)

Cracker

*DE 3351

 

 

 

(add.)

Cumulo

 

 

 

 

(del.)

DKC3333

*IT x

 

200

S

(mod.)(16)(32)

DS1382A

 

 

 

 

(del.)

DS1902C

*BG 92, *SI 481

 

370

S

(mod.)(26)(32)

Farmelastic

 

 

 

 

(del.)

Figaro

*CZ 69, *DE 105, *FR S14995, *LU 6013, *AT 618, *PL 52

 

250

S

(mod.)

Grosso

*DE 105

 

260

S

(mod.)

Hamlet

 

 

 

 

(del.)

Henley

*BE 842, *NL 1009, *PL 738

 

240

S

(mod.)

Ignacio

 

 

 

 

(del.)

Javorino

 

 

 

 

(del.)

Kabrinias

*CZ 69, *AT 618

 

270

S

(mod.)

Kamparis

*BG 16, *HR 737

 

400

S

(mod.)

Kartagos

*DE 105

 

240

S

(mod.)

Kidemos

*CZ 69, *FR S14995, *PL 52

 

260

S

(mod.)

Kinemas

*BG 16, *HR 737, *HU 149293, *RO 2032

 

350

S

(mod.)

Konkretis

 

 

270

S

f: 30.6.2023

Konsultatis

 

 

 

 

(del.)

Koronias

 

 

 

 

(del.)

Kreatos

*HR 737

 

380

S

(mod.)

KWS Bellavista

*BG 16, *HR 737, *HU 149293

 

340

S

(mod.)

KWS Chiller

 

 

340

S

f: 30.6.2023

KWS Durango

*BG 16, *HR 737, *RO 2032

 

470

S

(mod.)

KWS Granados

*FR S14995

 

230

S

(mod.)

KWS Gustavius

*CZ 69, *DE 105, *NL 1085, *AT 618

 

250

S

(mod.)

KWS Indigo

 

 

 

 

(del.)

KWS Jaro

*CZ 69, *DE 105

 

 

S

(mod.)

KWS2322

*CZ 69, *DE 105

 

220

S

(mod.)(32)

KWS2370

*CZ 69, *HU 149293, *RO 2032, *SI 282

 

290

S

(mod.)(32)

KWS2373

*SI 282

 

360

S

(mod.)(32)

KWS5440

 

 

 

 

(del.)

KWS6471

*HU 149293

 

340

S

(mod.)(32)

Latizana

 

 

 

 

(del.)

LBS2387

*IT 53, *SI 481, *SK 450

 

340

T

(mod.)(26)(32)

LBS2525

*SI 481

 

260

S

(add.)(26)(32)

LG30267

*SK 406

 

200

T

(mod.)(32)

LG30323

 

 

 

 

(del.)

LG30494

 

 

400

S

f: 30.6.2023

LG30535Waxy

 

 

 

 

(del.)

LG30550

 

 

500

S

f: 30.6.2022

LG30681

 

 

 

 

(del.)

LG31250

*PL 738, *SK 406

 

260

T

(mod.)(32)

LG31570

 

 

 

 

(del.)

Ludmilo

*CZ 69

 

220

T

(mod.)

MAS 27M

 

 

 

 

(del.)

Millesim

*BE 713, *CZ 69, *FR S14995, *NL 301

 

260

S

(mod.)

NS 288

*SI 160

 

200

S

(mod.)(26)(32)

Oscarro

 

 

 

 

(del.)

P7051

 

 

 

 

(del.)

P7364

*NL 1099, *SI 481

 

190

S

(mod.)(26)(32)

P7428

 

 

 

 

(del.)

P7539

 

 

 

 

(del.)

P7708

 

 

 

 

(del.)

P7843

 

 

 

 

(del.)

P7859

 

 

 

 

(del.)

P8087

 

 

 

 

(del.)

P8258

 

 

 

 

(del.)

P8556

*IT 53, *SI 481

 

270

S

(mod.)(26)(32)

P9042

*IT 53, *AT 77, *SI 481

 

320

S

(mod.)(26)(32)

P9300

*CZ 1252, *IT 53, *SI 481

 

320

S

(mod.)(32)

P9889

*CZ 1252, *AT 77

 

370

S

(mod.)(32)

Paratico

*CZ 69, *DE 105

 

240

T

(mod.)

Pesandor

*CZ 69

 

360

S

(mod.)

Seedney

 

 

 

 

(del.)

Silvinio

*LT 73

 

220

T

(mod.)

Survivor

 

 

 

 

(del.)

SY Feeditop

*BE 881, *IE 313, *FR S14123

 

100

S

(mod.)

SY Kreon

*FR S14123, *IT 1164

 

300

S

(mod.)

SY Massytop

*FR S14123

 

200

S

(mod.)

SY Tiptop

*SK 219

 

270

T

(mod.)

SY Welas

*CZ 711, *DE 6880

 

200

S

(mod.)

Vitalico

*CZ 69, *DE 105, *PL 52

 

240

T

(mod.)

Walterinio KWS

*CZ 69, *DE 105, *PL 52

 

260

S

(mod.)

X95M761

 

 

 

 

(del.)

X95M762

 

 

 

 

(del.)

V.

109.   Solanum tuberosum L. - Potato

1

2

3

4

Armorine

 

 

(del.)

Birte

*DE 3052, (*)LU 6041

 

(mod.)

Blue Star

*NL x

 

(mod.)

Filou

 

 

(del.)

Gabi

*DE 2352

 

(add.)

Iryna

 

 

(del.)

Jana

 

 

(del.)

Memphis

*NL x

 

(mod.)

Printaline

 

 

(del.)

Ukama

*LU 21007

 

(mod.)

109.   Solanum tuberosum L. - Potato - Conservation varieties

1

2

3

4

Erna

*DE 10555

 

(add.) Region of origin:Bavaria


Top