EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32005R1332

Verordnung (EG) Nr. 1332/2005 der Kommission vom 9. August 2005 zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 338/97 des Rates über den Schutz von Exemplaren wild lebender Tier- und Pflanzenarten durch Überwachung des Handels

OJ L 215, 19.8.2005, p. 1–60 (ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, NL, PL, PT, SK, SL, FI, SV)
OJ L 348M , 24.12.2008, p. 191–259 (MT)
Special edition in Bulgarian: Chapter 15 Volume 015 P. 38 - 97
Special edition in Romanian: Chapter 15 Volume 015 P. 38 - 97

No longer in force, Date of end of validity: 10/04/2008; Stillschweigend aufgehoben durch 32008R0318 . Latest consolidated version: 22/08/2005

ELI: http://data.europa.eu/eli/reg/2005/1332/oj

19.8.2005   

DE

Amtsblatt der Europäischen Union

L 215/1


VERORDNUNG (EG) Nr. 1332/2005 DER KOMMISSION

vom 9. August 2005

zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 338/97 des Rates über den Schutz von Exemplaren wild lebender Tier- und Pflanzenarten durch Überwachung des Handels

DIE KOMMISSION DER EUROPÄISCHEN GEMEINSCHAFTEN —

gestützt auf den Vertrag zur Gründung der Europäischen Gemeinschaft,

gestützt auf die Verordnung (EG) Nr. 338/97 des Rates vom 9. Dezember 1996 zum Schutz von Exemplaren wild lebender Tier- und Pflanzenarten durch Überwachung des Handels (1), insbesondere auf Artikel 19 Absatz 3,

in Erwägung nachstehender Gründe:

(1)

Auf der dreizehnten Tagung der Konferenz der Vertragsparteien des Übereinkommens über den internationalen Handel mit gefährdeten Arten frei lebender Tiere und Pflanzen (nachstehend „das Übereinkommen“ genannt), die im Oktober 2004 in Bangkok (Thailand) abgehalten wurde, sind Änderungen in den Anhängen zu dem Übereinkommen vorgenommen worden.

(2)

Die Arten Orcaella brevirostris, Cacatua sulphurea, Amazona finschi, Pyxis arachnoides und Chrysalidocarpus decipiens wurden aus Anhang II des Übereinkommens gestrichen und in dessen Anhang I aufgenommen.

(3)

Die Arten Haliaeetus leucocephalus, Cattleya trianaei und Vanda coerulea, die Swaziland Population von Ceratotherium simum simum (ausschließlich zur Genehmigung des internationalen Handels mit lebenden Tieren, die nach annehmbaren und geeigneten Bestimmungsorten verbracht werden, und des Handels mit Jagdtrophäen), die kubanische Population von Crocodylus acutus und die namibische Population von Crocodylus niloticus wurden aus Anhang I des Übereinkommens gestrichen und in dessen Anhang II aufgenommen.

(4)

Die Anmerkungen zu den in Anhang II des Übereinkommens enthaltenen Arten Loxodonta africana (Populationen Namibias und Südafrikas), Euphorbia spp., Orchidaceae, Cistanche deserticola und Taxus wallichiana wurden geändert.

(5)

Die Arten Malayemis subtrijuga, Notochelys platynota, Amyda cartilaginea, Carettochelys insculpta, Chelodina mccordi, Uroplatus spp., Carcharodon carcharias (derzeit in Anhang III enthalten), Cheilinus undulatus, Lithophaga lithophaga, Hoodia spp., Taxus chinensis, T. cuspidata, T. fuana, T. sumatrana, Aquilaria spp. (mit Ausnahme von A. malaccensis, die bereits in Anhang II enthalten war), Gyrinops spp. and Gonystylus spp. (vormals in Anhang III aufgeführt) wurden in Anhang II des Übereinkommens aufgenommen.

(6)

Die Art Agapornis roseicollis wurde aus Anhang II des Übereinkommens gestrichen.

(7)

Im Anschluss an die dreizehnte Tagung der Konferenz der Vertragsparteien des Übereinkommens wurden auf Antrag Chinas die chinesischen Populationen der Arten Chinemys megalocephala, C. nigricans, C. reevesii, Geoemyda spengleri, Mauremys iversoni, M. pritchardi, Ocadia glyhpistoma, O. philippeni, O. sinensis, Sacalia bealei, S. pseudocellata, S. quadriocellata, Palea steindachneri, Pelodiscus axenaria, P. maackii, P. parviformis, P. sinensis und Rafetus swinhoei in Anhang III des Übereinkommens aufgenommen.

(8)

Keiner der Mitgliedstaaten hat Vorbehalte gegen diese Änderungen angemeldet.

(9)

Auf der dreizehnten Tagung der Konferenz der Vertragsparteien des Übereinkommens wurden auch neue taxonomische Referenzwerke verabschiedet, die die Umbenennung und taxonomische Neuordnung einiger der in den Anhängen des Übereinkommens aufgeführten Arten erforderlich machen.

(10)

So erfordern die Änderungen der Anhänge I, II und III des Übereinkommens entsprechende Änderungen der Anhänge A, B und C des Anhangs der Verordnung (EG) Nr. 338/97.

(11)

Obwohl die Art Haliaeetus leucocephalus in den Anhang II des Übereinkommens aufgenommen wurde, rechtfertigt Artikel 6 Absatz 1 der Richtlinie 79/409/EWG des Rates vom 2. April 1979 über die Erhaltung der wild lebenden Vogelarten (2) ihren Verbleib in Anhang A des Anhangs zur Verordnung (EG) Nr. 338/97.

(12)

Gemäß den Bestimmungen von Artikel 12 Absatz 2 der Richtlinie 92/43/EWG des Rates vom 21. Mai 1992 zur Erhaltung der natürlichen Lebensräume sowie der wild lebenden Tiere und Pflanzen (3) ist Orcaella brevirostris bereits in Anhang A des Anhangs der Verordnung (EG) Nr. 338/97 enthalten.

(13)

Die Arten Arisaema jacquemontii, A. speciosum, A. triphyllum, Biaris davisii ssp. davisii, Othonna armiana, O. euphorbioides, O. lobata, Adenia fruticosa, A. spinosa, Ceraria gariepina, C. longipedunculata, C. namaquensis, C. pygmaea, C. schaeferi, Trillium catesbaei, T. cernuum, T. flexipes, T. grandiflorum, T. luteum, T. recurvatum und T. undulatum — derzeit alle in Anhang D des Anhangs zur Verordnung (EG) Nr. 338/97 enthalten — werden nicht in einem solchen Umfang in die Gemeinschaft eingeführt, dass eine Überwachung gerechtfertigt wäre. Daher sollten diese Arten aus Anhang D gestrichen werden.

(14)

Andererseits wird Selaginella lepidophylla, die weder in den Anhängen A, B, C noch D des Anhangs zur Verordnung (EG) Nr. 338/97 aufgeführt ist in einem solchen Umfang in die Gemeinschaft eingeführt, dass eine Überwachung gerechtfertigt ist. Daher sollte diese Art in Anhang D des Anhangs der Verordnung (EG) Nr. 338/97 aufgenommen werden.

(15)

Der Handel mit der Gattung Harpagophytum spp., die derzeit in Anhang D des Anhangs zur Verordnung (EG) Nr. 338/97 enthalten ist, ist dergestalt, dass der Handel sowohl mit totem Pflanzenmateriel als auch mit lebenden Pflanzen eine Überwachung rechtfertigt. Die Listung dieser Gattung sollte deshalb durch Aufnahme einer entsprechenden Anmerkung angepasst werden.

(16)

Angesichts des Umfangs der Änderungen ist es angebracht, aus Gründen der Übersichtlichkeit den Anhang der Verordnung (EG) Nr. 338/97 insgesamt zu ersetzen.

(17)

Die in dieser Verordnung festgelegten Maßnahmen entsprechen der Stellungnahme des Ausschusses für den Handel mit wild lebenden Tieren und Pflanzen —

HAT FOLGENDE VERORDNUNG ERLASSEN:

Artikel 1

Der Anhang der Verordnung (EG) Nr. 338/97 erhält die Fassung des Anhangs der vorliegenden Verordnung.

Artikel 2

Diese Verordnung tritt am dritten Tag nach ihrer Veröffentlichung im Amtsblatt der Europäischen Union in Kraft.

Diese Verordnung ist in allen ihren Teilen verbindlich und gilt unmittelbar in jedem Mitgliedstaat.

Brüssel, den 9. August 2005.

Für die Kommission

Stavros DIMAS

Mitglied der Kommission


(1)  ABl. L 61 vom 3.3.1997, S. 1. Verordnung zuletzt geändert durch die Verordnung (EG) Nr. 834/2004 der Kommission (ABl. L 127 vom 29.4.2004, S. 40).

(2)  Richtlinie zuletzt geändert durch die Verordnung (EG) Nr. 807/2003 (ABl. L 122 vom 16.5.2003, S. 36).

(3)  ABl. L 206 vom 22.7.1992, S. 7. Richtlinie zuletzt geändert durch die Verrodnung (EG) Nr. 1882/2003 des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 284 vom 31.10.2003, S. 1).


ANHANG

„ANHANG

Erläuterungen zur Auslegung der Anhänge A, B, C und D

1.

Die in den Anhängen A, B, C und D aufgeführten Arten werden bezeichnet:

a)

mit dem Namen der Art oder

b)

als Gesamtheit der einem höheren Taxon (Ordnungsstufe der Systematik) oder einem bestimmten Teil desselben angehörenden Arten.

2.

Die Abkürzung ‚spp‘ wird zur Bezeichnung aller Arten eines höheren Taxons verwendet.

3.

Sonstige Bezugnahmen auf höhere Taxa als Arten dienen nur der Information oder Klassifikation.

4.

Im Anhang A fett gedruckte Arten sind dort im Einklang mit ihrem Schutz gemäß der Richtlinie 79/409/EWG des Rates (‚Vogelschutz-Richtlinie‘) oder der Richtlinie 92/43/EWG des Rates (‚Habitat-Richtlinie‘) aufgenommen.

5.

Für Pflanzentaxa unterhalb der Arten werden folgende Abkürzungen angewandt:

a)

‚ssp‘ für Unterart,

b)

‚var‘ für Varietät,

c)

‚fa‘ für Forma (Abart).

6.

Die Zeichen ‚(I)‘, ‚(II)‘, ‚(III)‘ nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons betreffen die Anhänge des Übereinkommens, in denen die betreffenden Arten entsprechend der Anmerkungen 7 bis 9 erwähnt sind. Ist keines dieser Zeichen angegeben, so sind die betreffenden Arten in keinem Anhang des Übereinkommens erwähnt.

7.

Die Angabe von ‚(I)‘ nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons bedeutet, dass die betreffende Art oder das betreffende Taxon in Anhang I des Übereinkommens steht.

8.

Die Angabe von ‚(II)‘ nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons bedeutet, dass die betreffende Art oder das betreffende höhere Taxon in Anhang II des Übereinkommens steht.

9.

Die Angabe von ‚(III)‘ nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons bedeutet, dass die betreffende Art oder das betreffende Taxon in Anhang III des Übereinkommes steht. In diesem Fall ist auch das Land, für das die Art oder das höhere Taxon in den Anhang III aufgenommen wurde, angegeben.

10.

Hybride können unter der Voraussetzung in die Anhänge aufgenommen werden, dass sie in der freien Natur unterscheidbare und stabile Populationen bilden. Hybride Tiere, bei denen in den vier vorhergehenden Generationen in direkter Linie ein oder mehrere Exemplare einer Art der Anhänge A oder B vorkommen, fallen wie reine Arten unter die Verordnung, auch wenn die betreffende Hybridart nicht ausdrücklich in den Anhängen aufgeführt ist.

11.

In Übereinstimmung mit Artikel 2 Buchstabe t dieser Verordnung bezeichnet das Zeichen ‚#‘ vor einer Zahl neben dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons in Anhang B oder C Teile oder Erzeugnisse, die in diesem Zusammenhang zu den Zwecken des Übereinkommens wie folgt gekennzeichnet sind:

#1

Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a)

Samen, Sporen und Pollen (einschließlich Pollinien),

b)

In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden,

c)

Schnittblumen oder künstlich vermehrte Pflanzen.

#2

Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a)

Samen und Pollen,

b)

In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden,

c)

Schnittblumen oder künstlich vermehrte Pflanzen,

d)

chemische Derivate und fertige pharmazeutische Produkte.

#3

Bezeichnet ganze oder in Scheiben geschnittene Wurzeln oder Teile davon, ausgenommen aus solchen hergestellte Teile oder Erzeugnisse wie Pulver, Pillen, Extrakte, Stärkungsmittel, Tees und Konditorwaren.

#4

Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a)

Samen, ausgenommen aus mexikanischen Kakteen aus Mexiko, und Pollen,

b)

In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden,

c)

Schnittblumen oder künstlich vermehrte Pflanzen,

d)

Früchte sowie Teile und Erzeugnisse aus solchen, welche von außerhalb ihres natürlichen Verbreitungsgebiets eingebürgerten oder von künstlich vermehrten Pflanzen stammen, und

e)

einzelne Stammglieder (Scheiben) sowie Teile und Erzeugnisse davon aus außerhalb ihres natürlichen Verbreitungsgebiets eingebürgerten oder künstlich vermehrten Exemplaren der Gattung Opuntia, Untergattung Opuntia.

#5

Bezeichnet Stämme oder Holzblöcke, Bretter und Furnierblätter.

#6

Bezeichnet Stämme oder Holzblöcke, Bretter und Furnierblätter sowie Sperrholz.

#7

Bezeichnet Stämme oder Holzblöcke, Holzschnitzel und unverarbeitetes aufgebrochenes Material.

#8

Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a)

Samen und Pollen (einschließlich Pollinien),

b)

In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden,

c)

Schnittblumen oder künstlich vermehrte Pflanzen,

d)

Früchte sowie Teile und Erzeugnisse davon, aus künstlich vermehrten Pflanzen der Gattung Vanilla stammend.

#9

Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

solche mit der Kennzeichnung: ‚Hergestellt aus Hoodia spp.-Material aus kontrollierter Ernte und Erzeugung in Zusammenarbeit mit der CITES-Vollzugsbehörde von Botwana/Namibia/Südafrika auf der Grundlage des Abkommens Nr. BW/NA/ZA xxxx‘.

#10

Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a)

Samen und Pollen,

b)

fertige pharmazeutische Produkte.

12.

Steht keine Anmerkung hinter dem Namen einer Art oder höheren Taxons der Anhänge B oder C bedeutet dies, dass alle ohne weiteres erkennbaren Teile oder Erzeugnisse enthalten sind.

13.

Da von keinem höheren Pflanzentaxon in Anhang A erwähnt wird, dass für seine Hybride Artikel 4 Absatz 1 der Verordnung Geltung hat, können künstlich vermehrte Hybride aus einer oder mehreren Arten oder Taxa mit einer Bescheinigung der künstlichen Vermehrung in den Verkehr gebracht werden und fallen Samen und Pollen (einschließlich Pollinien), Schnittblumen, In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in flüssigem oder festem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden, nicht unter die Verordnung.

14.

Die Abfallprodukte Urin, Kot und Amber, die ohne Zutun des Menschen vom betreffenden Tier abgeschieden werden, fallen nicht unter die Verordnung.

15.

Hinsichtlich der in Anhang D genannten Tierarten gelten die Bestimmungen nur für lebende Exemplare und ganze oder größtenteils ganze tote Exemplare, mit Ausnahme der Taxa, die wie folgt gekennzeichnet sind, um deutlich zu machen, dass die Bestimmungen auch für Teile und Erzeugnisse aus solchen gekennzeichnet sind:

§ 1

ganze oder weitgehend ganze rohe oder gegerbte Häute,

§ 2

ganze Federn oder Häute oder sonstige Teile, die Federn enthalten.

16.

Hinsichtlich der in Anhang D erwähnten Pflanzenarten gelten die Bestimmungen nur für lebende Exemplare mit Ausnahme von Taxa, denen folgende Angabe zugeordnet ist, um deutlich zu machen, dass sie auch für andere Teile und Erzeugnisse gelten:

§ 3

Getrocknete und frische Pflanzen gegebenenfalls einschließlich Blätter, Wurzeln/Wurzelstöcke, Stämme, Samen/Sporen, Rinde und Früchte.

 

Anhang A

Anhang B

Anhang C

Allgemeine Namen

FAUNA

CHORDATA (CHORDATIERE)

MAMMALIA

Säugetiere

MONOTREMATA

 

 

 

 

Tachyglossidae

 

 

 

Ameisenigel

 

 

Zaglossus spp. (II)

 

Langschnabeligel

DASYUROMORPHIA

 

 

 

 

Dasyuridae

 

 

 

Raubbeutler

 

Sminthopsis longicaudata (I)

 

 

Langschwanz-Schmalfußbeutelmaus

 

Sminthopsis psammophila (I)

 

 

Große Wüsten-Schmalfußbeutelmaus

Thylacinidae

 

 

 

Beutelwölfe

 

Thylacinus cynocephalus (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Beutelwolf

PERAMELEMORPHIA

 

 

 

 

Peramelidae

 

 

 

Nasenbeutler

 

Chaeropus ecaudatus (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Schweinsfuß

 

Macrotis lagotis (I)

 

 

Großer Kaninchennasenbeutler

 

Macrotis leucura (I)

 

 

Kleiner Kaninchennasenbeutler

 

Perameles bougainville (I)

 

 

Westaustralischer Streifenbeuteldachs

DIPROTODONTIA

 

 

 

 

Phalangeridae

 

 

 

Kletterbeutler

 

 

Phalanger orientalis (II)

 

Wollkuskus

 

 

Spilocuscus maculatus (II)

 

Tüpfelkuskus

Vombatidae

 

 

 

Plumpbeutler, Wombats

 

Lasiorhinus krefftii (I)

 

 

Moonie-Wombat

Macropodidae

 

 

 

Känguruhs

 

 

Dendrolagus dorianus

 

Doria-Baumkänguruh

 

 

Dendrolagus goodfellowi

 

Goodfellow-Baumkänguruh

 

 

Dendrolagus inustus (II)

 

Graues Baumkänguruh

 

 

Dendrolagus matschiei

 

Matschie-Baumkänguruh

 

 

Dendrolagus ursinus (II)

 

Bären-Baumkängeruh

 

Lagorchestes hirsutus (I)

 

 

Zottelhasen-Känguruh

 

Lagostrophus fasciatus (I)

 

 

Bänder-Känguruh

 

Onychogalea fraenata (I)

 

 

Kurznagel-Känguruh

 

Onychogalea lunata (I)

 

 

Mondnagel-Känguruh

Potoroidae

 

 

 

Rattenkänguruhs

 

Bettongia spp. (I)

 

 

Bürstenkänguruhs

 

Caloprymnus campestris (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Nacktbrust-Känguruh

SCANDENTIA

 

 

 

 

Tupaiidae

 

 

 

Spitzhörnchen

 

 

Tupaiidae spp.

 

Spitzhörnchen

CHIROPTERA

 

 

 

 

Phyllostomidae

 

 

 

Blattnasen

 

 

 

Platyrrhinus lineatus (III Uruguay)

Blattnasenart

Pteropodidae

 

 

 

Flughunde

 

 

Acerodon spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

 

Flughunde

 

Acerodon jubatus (I)

 

 

Luzon-Flughund

 

Acerodon lucifer (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Panay-Riesenflughund

 

 

Pteropus spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

 

Flughunde

 

Pteropus insularis (I)

 

 

Truk-Flughund

 

Pteropus livingstonei (II)

 

 

Komoren-Flughund

 

Pteropus mariannus (I)

 

 

Marianen-Flughund

 

Pteropus molossinus (I)

 

 

Ponape-Flughund

 

Pteropus phaeocephalus (I)

 

 

Mortlock-Flughund

 

Pteropus pilosus (I)

 

 

Palau-Flughund

 

Pteropus rodricensis (II)

 

 

Rodriguez-Flughund

 

Pteropus samoensis (I)

 

 

Samoa-Flughund

 

Pteropus tonganus (I)

 

 

Tonga-Flughund

 

Pteropus voeltzkowi (II)

 

 

Pemba-Flughund

PRIMATES

 

 

 

Herrentiere, Primaten

 

 

PRIMATES SPP. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A)

 

Herrentiere, Primaten

Lemuridae

 

 

 

Lemuren

 

Lemuridae spp. (I)

 

 

Lemuren

Megaladapidae

 

 

 

Wieselmakis

 

Megaladapidae spp. (I)

 

 

Wieselmakis

Cheirogaleidae

 

 

 

Katzenmakis

 

Cheirogaleidae spp. (I)

 

 

Katzenmakis

Indridae

 

 

 

Indriartige

 

Indridae spp. (I)

 

 

Indriartige

Daubentoniidae

 

 

 

Fingertiere

 

Daubentonia madagascariensis (I)

 

 

Fingertier

Tarsiidae

 

 

 

Koboldmakis

 

Tarsius spp. (II)

 

 

Koboldmakis

Callithricidae

 

 

 

Krallenaffen

 

Callimico goeldii (I)

 

 

Springtamarin

 

Callithrix aurita (I)

 

 

Weißohrseidenäffchen

 

Callithrix flaviceps (I)

 

 

Gelbkopfbüscheläffchen

 

Leontopithecus spp. (I)

 

 

Löwenäffchen

 

Saguinus bicolor (I)

 

 

Manteläffchen

 

Saguinus geoffroyi (I)

 

 

Geoffroy-Perückenaffe, Panama-Perückenaffe

 

Saguinus leucopus (I)

 

 

Weißfußäffchen

 

Saguinus oedipus (I)

 

 

Lisztäffchen

Cebidae

 

 

 

Kapuzinerartige

 

Alouatta coibensis (I)

 

 

Coiba-Brüllaffe

 

Alouatta palliata (I)

 

 

Mantelbrüllaffe

 

Alouatta pigra (I)

 

 

Guatemala-Brüllaffe

 

Ateles geoffroyi frontatus (I)

 

 

Schwarzbrauen-Geoffrey- Klammeraffe

 

Ateles geoffroyi panamensis (I)

 

 

Panama-Klammeraffe

 

Brachyteles arachnoides (I)

 

 

Spinnenaffe

 

Cacajao spp. (I)

 

 

Uakaris, Kurzschwanzaffen

 

Callicebus personatus (II)

 

 

Schwarzköpfiger Springaffe

 

Chiropotes albinasus (I)

 

 

Weißnasensaki

 

Lagothrix flavicauda (I)

 

 

Gelbschwanzwollaffe

 

Saimiri oerstedii (I)

 

 

Gelbes Totenkopfäffchen

Cercopithecidae

 

 

 

Meerkatzenartige

 

Cercocebus galeritus (I/II)

(Die Unterart Cercocebus galeritus galeritus ist in Anhang I verzeichnet)

 

 

Tana-Haubenmangabe

 

Cercopithecus diana (I)

 

 

Dianameerkatze

 

Cercopithecus solatus (II)

 

 

Gabun-Meerkatze

 

Colobus satanas (II)

 

 

Schwarzer Guereza, Schwarzer Stummelaffe

 

Macaca silenus (I)

 

 

Wanderu, Bartaffe

 

Mandrillus leucophaeus (I)

 

 

Drill

 

Mandrillus sphinx (I)

 

 

Mandrill

 

Nasalis concolor (I)

 

 

Pageh-Stumpfnasenaffe

 

Nasalis larvatus (I)

 

 

Nasenaffe

 

Presbytis potenziani (I)

 

 

Mentawilangur

 

Procolobus pennantii (I/II)

(Die Art steht in Anhang II, die Unterart Procolobus pennantii kirkii ist dagegen in Anhang I verzeichnet)

 

 

Sansibar-Stummelaffe

 

Procolobus preussi (II)

 

 

Kamerun-Stummelaffe

 

Procolobus rufomitratus (I)

 

 

Rotkopfstummelaffe oder Roter Colobus

 

Pygathrix spp. (I)

 

 

Stumpfnasenaffen

 

Semnopithecus entellus (I)

 

 

Hulman

 

Trachypithecus francoisi (II)

 

 

Francois-Langur

 

Trachypithecus geei (I)

 

 

Gee’s Langur

 

Trachypithecus johnii (II)

 

 

Tankin Langur

 

Trachypithecus pileatus (I)

 

 

Schopflangur

Hylobatidae

 

 

 

Gibbons

 

Hylobatidae spp. (I)

 

 

Gibbons

Hominidae

 

 

 

Menschenaffen

 

Gorilla gorilla (I)

 

 

Gorilla

 

Pan spp. (I)

 

 

Schimpansen

 

Pongo pygmaeus (I)

 

 

Orang-Utan

XENARTHRA

 

 

 

 

Myrmecophagidae

 

 

 

Ameisenbären

 

 

Myrmecophaga tridactyla (II)

 

Großer Ameisenbär

 

 

 

Tamandua mexicana (III Guatemala)

Kleiner Ameisenbär

Bradypodidae

 

 

 

Dreizehenfaultiere

 

 

Bradypus variegatus (II)

 

Geflecktes Dreizehenfaultier

Megalonychidae

 

 

 

Zweizehenfaultiere

 

 

 

Choloepus hoffmanni (III Costa Rica)

Weißkopf-Zweizehenfaultier

Dasypodidae

 

 

 

Gürteltiere

 

 

 

Cabassous centralis (III Costa Rica)

Mittelamerikanisches Nacktschwanzgürteltier

 

 

 

Cabassous tatouay (III Uruguay)

Nacktschwanzgürteltier

 

 

Chaetophractus nationi (II) (Eine Jahresausfuhrquote von Null wurde festgelegt. Alle Exemplare sind als Exemplare von Arten des Anhangs A zu betrachten, und der Handel mit diesen ist dementsprechend zu regeln.)

 

Anden-Borstengürteltier

 

Priodontes maximus (I)

 

 

Riesengürteltier

PHOLIDOTA

 

 

 

 

Manidae

 

 

 

Schuppentiere

 

 

Manis spp. (II)

(Eine Jahresausfuhrquote von Null wurde festgelegt für Manis crassicaudata, Manis pentadactyla und Manis javanica für Exemplare, die in der Wildnis gefangen und für überwiegend kommerzielle Zwecke gehandelt werden.)

 

Schuppentiere

LAGOMORPHA

 

 

 

 

Leporidae

 

 

 

Hasen

 

Caprolagus hispidus (I)

 

 

Borstenkaninchen

 

Romerolagus diazi (I)

 

 

Mexikanisches Vulkankaninchen

RODENTIA

 

 

 

 

Sciuridae

 

 

 

Hörnchen

 

Cynomys mexicanus (I)

 

 

Mexikanischer Präriehund

 

 

 

Epixerus ebii (III Ghana)

Palmenhörnchen

 

 

 

Marmota caudata (III Indien)

Langschwänziges Murmeltier

 

 

 

Marmota himalayana (III Indien)

Himalaya-Murmeltier

 

 

Ratufa spp. (II)

 

Riesenhörnchen

 

 

 

Sciurus deppei (III Costa Rica)

Deppe's Hörnchen

Anomaluridae

 

 

 

Dornschwanzhörnchen

 

 

 

Anomalurus beecrofti (III Ghana)

Beecroft-Dornschwanzhörnchen

 

 

 

Anomalurus derbianus (III Ghana)

Fraser-Dornschwanzhörnchen

 

 

 

Anomalurus pelii (III Ghana)

Pel-Dornschwanzhörnchen

 

 

 

Idiurus macrotis (III Ghana)

Großohr-Gleitbilch

Muridae

 

 

 

Echte Mäuse

 

Leporillus conditor (I)

 

 

Langohr-Häschenratte

 

Pseudomys praeconis (I)

 

 

Shark-Bai-Falschmaus

 

Xeromys myoides (I)

 

 

Australische Landmaus

 

Zyzomys pedunculatus (I)

 

 

Dickschwanzratte

Hystricidae

 

 

 

Stachelschweine

 

Hystrix cristata (III Ghana)

 

 

Stachelschwein

Erethizontidae

 

 

 

Baumstachler

 

 

 

Sphiggurus mexicanus (III Honduras)

Zentralamerikanischer Greifstachler

 

 

 

Sphiggurus spinosus (III Uruguay)

Spitzgreifstachler

Agoutidae

 

 

 

Pakas

 

 

 

Agouti paca (III Honduras)

Paka

Dasyproctidae

 

 

 

Agutis

 

 

 

Dasyprocta punctata (III Honduras)

Flecken-Aguti

Chinchillidae

 

 

 

Hasenmäuse, Chinchillas

 

Chinchilla spp. (I) (Für domestizierte Formen gilt die Verordnung nicht)

 

 

Chinchillas

CETACEA

 

 

 

Wale

 

CETACEA spp. (I/II)  (1)

 

 

Wale

CARNIVORA

 

 

 

 

Canidae

 

 

 

Hundeartige

 

 

 

Canis aureus (III Indien)

Goldschakal

 

Canis lupus (I/II)

(Alle Populationen ausgenommen der spanischen Populationen nördlich des Duero und der griechischen Populationen nördlich des 39. Breitengrades. Die Populationen Bhutans, Indiens, Nepals und Pakistans sind in Anhang I verzeichnet; alle anderen Populationen stehen in Anhang II)

Canis lupus (II) (Populationen Spaniens nördlich des Duero, griechische Populationen nördlich des 39. Breitengrades)

 

Wolf

 

Canis simensis

 

 

Abessinischer Fuchs

 

 

Cerdocyon thous (II)

 

Waldfuchs, Maikong

 

 

Chrysocyon brachyurus (II)

 

Mähnenwolf

 

 

Cuon alpinus (II)

 

Rothund

 

 

Pseudalopex culpaeus (II)

 

Magellanfuchs

 

 

Pseudalopex griseus (II)

 

Argentinischer Graufuchs

 

 

Pseudalopex gymnocercus(II)

 

Pampasfuchs

 

Speothos venaticus (I)

 

 

Waldhund

 

 

 

Vulpes bengalensis (III Indien)

Bengalfuchs

 

 

Vulpes cana (II)

 

Afghanfuchs

 

 

Vulpes zerda (II)

 

Fennek, Wüstenfuchs

Ursidae

 

 

 

Bären

 

 

Ursidae spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

 

Bären

 

Ailuropoda melanoleuca (I)

 

 

Riesen-Panda

 

Ailurus fulgens (I)

 

 

Kleiner Panda

 

Helarctos malayanus (I)

 

 

Malayenbär

 

Melursus ursinus (I)

 

 

Lippenbär

 

Tremarctos ornatus (I)

 

 

Brillenbär

 

Ursus arctos (I/II)

(Nur die Populationen Bhutans, Chinas, Mexikos und der Mongolei sowie die Unterarten Ursus arctos isabellinus sind in Anhang I verzeichnet; alle anderen Populationen und Unterarten stehen in Anhang II)

 

 

Braunbär

 

Ursus thibetanus (I)

 

 

Kragenbär

Procyonidae

 

 

 

Kleinbären

 

 

 

Bassaricyon gabbii (III Costa Rica)

Schlankbär

 

 

 

Bassariscus sumichrasti (III Costa Rica)

Mittelamerikanisches Katzenfrett

 

 

 

Nasua narica (III Honduras)

Nasenbär

 

 

 

Nasua nasua solitaria (III Uruguay)

Südamerikanischer Nasenbär

 

 

 

Potos flavus (III Honduras)

Wickelbär

Mustelidae

 

 

 

Marderartige

 

Lutrinae

 

 

 

Otter

 

 

jLutrinae spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

 

Otter

 

Aonyx congicus (I)(Nur die Populationen Kameruns und Nigerias; alle anderen Populationen stehen in Anhang B)

 

 

Kongo-Kleinkrallenotter

 

Enhydra lutris nereis (I)

 

 

Seeotter

 

Lontra felina (I)

 

 

Meerotter

 

Lontra longicaudis (I)

 

 

Südamerika-Fischotter

 

Lontra provocax (I)

 

 

Südlicher Flussotter

 

Lutra lutra (I)

 

 

Eurasischer Fischotter

 

Pteronura brasiliensis (I)

 

 

Riesenotter

 

Mellivorinae

 

 

 

Honigdachse

 

 

 

Mellivora capensis (III Botsuana/Ghana)

Honigdachs

 

Mephitinae

 

 

 

Skunke

 

 

Conepatus humboldtii (II)

 

Patagonischer Skunk

Mustelinae

 

 

 

Marder i.e.S.

 

 

 

Eira barbara (III Honduras)

Tayra

 

 

 

Galictis vittata (III Costa Rica)

Großer Grison

 

 

 

Martes flavigula (III Indien)

Buntmarder

 

 

 

Martes foina intermedia (III Indien)

Steinmarder-Unterart

 

 

 

Martes gwatkinsii (III Indien)

Indischer Charsa

 

Mustela nigripes (I)

 

 

Schwarzfußiltis

Viverridae

 

 

 

Schleichkatzen

 

 

 

Arctictis binturong (III Indien)

Binturong

 

 

 

Civettictis civetta (III Botsuana)

Afrikanische Zibetkatze

 

 

Cryptoprocta ferox (II)

 

Fossa oder Frettkatze

 

 

Cynogale bennettii (II)

 

Mampalon (Otterzivette)

 

 

Eupleres goudotii (II)

 

Falanuk, Ameisenschleichkatze

 

 

Fossa fossana (II)

 

Fanaloka

 

 

Hemigalus derbyanus (II)

 

Bänderroller

 

 

 

Paguma larvata (III Indien)

Larvenroller

 

 

 

Paradoxurus hermaphroditus (III Indien)

Fleckenmusang

 

 

 

Paradoxurus jerdoni (III Indien)

Jerdon-Musang

 

 

Prionodon linsang (II)

 

Bänderlingsang

 

Prionodon pardicolor (I)

 

 

Fleckenlingsang

 

 

 

Viverra civettina (III Indien)

Großfleck-Zibetkatze

 

 

 

Viverra zibetha (III Indien)

Indien-Zibetkatze

 

 

 

Viverricula indica (III Indien)

Indische Kleinzibetkatze

Herpestidae

 

 

 

Mangusten

 

 

 

Herpestes brachyurus fuscus (III Indien)

Goldstaubmanguste

 

 

 

Herpestes edwardsii (III Indien)

Indischer Mungo

 

 

 

Herpestes javanicus auropunctatus (III Indien)

Kurzschwanz-Manguste

 

 

 

Herpestes smithii (III Indien)

Indische Rotmanguste

 

 

 

Herpestes urva(III Indien)

Krabbenmanguste

 

 

 

Herpestes vitticollis (III Indien)

Halsstreifenmanguste

Hyaenidae

 

 

 

Hyänen

 

 

 

Proteles cristatus (III Botsuana)

Erdwolf

Felidae

 

 

 

Katzen

 

 

Felidae spp. (II) (Ausgenommen sind Arten des Anhangs A. Für domestizierte Formen gilt die Verordnung nicht.)

 

Katzen

 

Acinonyx jubatus (I) (Die jährlichen Ausfuhrquoten für lebende Exemplare und Jagdtrophäen werden wie folgt festgesetzt: Botsuana: 5; Namibia: 150; Simbabwe 50. Für den Handel mit solchen Exemplaren gilt Artikel 4 Absatz 1 dieser Verordnung.)

 

 

Gepard

 

Caracal caracal (I) (Nur die Population Asiens; alle anderen Populationen stehen in Anhang B)

 

 

Karakal, Wüstenluchs

 

Catopuma temminckii (I)

 

 

Asiatische Goldkatze

 

Felis nigripes (I)

 

 

Schwarzfußkatze

 

Felis silvestris (II)

 

 

Wildkatze

 

Herpailurus yaguarondi (I) (Nur die Populationen Mittel- und Nordamerikas; alle anderen Populationen stehen in Anhang B)

 

 

Wieselkatze

 

Leopardus pardalis (I)

 

 

Ozelot

 

Leopardus tigrinus (I)

 

 

Tigerkatze

 

Leopardus wiedii (I)

 

 

Langschwanzkatze

 

Lynx lynx (II)

 

 

Eurasischer Luchs

 

Lynx pardinus (I)

 

 

Pardelluchs

 

Neofelis nebulosa (I)

 

 

Nebelparder

 

Oncifelis geoffroyi (I)

 

 

Geoffroy-Katze

 

Oreailurus jacobita (I)

 

 

Bergkatze

 

Panthera leo persica (I)

 

 

Persischer Löwe

 

Panthera onca (I)

 

 

Jaguar

 

Panthera pardus (I)

 

 

Leopard

 

Panthera tigris (I)

 

 

Tiger

 

Pardofelis marmorata (I)

 

 

Marmorkatze

 

Prionailurus bengalensis bengalensis (I) (Nur die Populationen Bangladeschs, Indiens und Thailands; alle anderen Populationen stehen in Anhang B)

 

 

Indische Bengalkatze

 

Prionailurus bengalensis iriomotensis (II)

 

 

Iriomoto-Katze

 

Prionailurus planiceps (I)

 

 

Flachkopfkatze

 

Prionailurus rubiginosus (I) (Nur die Population Indiens; alle anderen Populationen stehen in Anhang B)

 

 

Rostkatze

 

Puma concolor coryi (I)

 

 

Florida-Puma

 

Puma concolor costaricensis (I)

 

 

Costa-Rica-Puma

 

Puma concolor couguar (I)

 

 

Ostamerikanischer Puma

 

Uncia uncia (I)

 

 

Schneeleopard

Otariidae

 

 

 

Ohrenrobben

 

 

Arctocephalus spp. (II) (Ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

 

Südliche Seebären

 

Arctocephalus philippii (II)

 

 

Juan Fernandez-Seebär

 

Arctocephalus townsendi (I)

 

 

Guadeloupe-Seebär

Odobenidae

 

 

 

Walrosse

 

 

Odobenus rosmarus (III Canada)

 

Walross

Phocidae

 

 

 

Hundsrobben

 

 

Mirounga leonina (II)

 

Südlicher See-Elefant

 

Monachus spp. (I)

 

 

Mönchsrobben

PROBOSCIDEA

 

 

 

 

Elephantidae

 

 

 

Elefanten

 

Elephas maximus (I)

 

 

Asiatischer Elefant

 

Loxodonta africana (I) (Ausgenommen sind die Populationen Botsuanas, Namibias, Südafrikas und Simbabwes, die in Anhang B verzeichnet sind)

Loxodonta africana (II)

(Nur die Populationen Botsuanas, Namibias, Südafrikas (2) und Simbabwes (3); alle anderen Populationen stehen in Anhang A)

 

Afrikanischer Elefant

SIRENIA

 

 

 

 

Dugongidae

 

 

 

Gabelschwanz-Seekühe

 

Dugong dugon (I)

 

 

Dugong, Pazifische Seekuh

Trichechidae

 

 

 

Rundschwanz-Seekühe

 

Trichechidae spp. (I/II) (Trichechus inunguis und Trichechus manatus stehen in Anhang I. Trichechus senegalensis steht in Anhang II.)

 

 

Rundschwanz-Seekühe

PERISSODACTYLA

 

 

 

 

Equidae

 

 

 

Pferdeartige

 

Equus africanus (I) (Ausgenommen sind domestizierte Formen von Equus asinus, für die diese Verordnung nicht gilt)

 

 

Afrikanischer Wildesel

 

Equus grevyi (I)

 

 

Grevyzebra

 

Equus hemionus (I/II) (Die Art steht in Anhang II, die Unterart Equus hemionus hemionus dagegen in Anhang I)

 

 

Asiatischer Halbesel

 

Equus kiang (II)

 

 

Kiang

 

 

Equus onager (II) (Ausgenommen sind Unterarten des Anhangs A)

 

Onager

 

Equus onager khur (I)

 

 

Khur (Indischer Halbesel)

 

Equus przewalskii (I)

 

 

Przewalskipferd (Urwildpferd)

 

 

Equus zebra hartmannae (II)

 

Hartmann-Bergzebra

 

Equus zebra zebra (I)

 

 

Kap-Bergzebra

Tapiridae

 

 

 

Tapire

 

Tapiridae spp. (I) (Ausgenommen sind Arten des Anhangs B)

 

 

Tapire

 

 

Tapirus terrestris (II)

 

Flachlandtapir

Rhinocerotidae

 

 

 

Nashörner

 

Rhinocerotidae spp. (I) (Ausgenommen sind Arten des Anhangs B)

 

 

Nashörner

 

 

Ceratotherium simum simum (II) (Nur die Populationen Südafrikas und Swazilands; alle anderen Populationen stehen in Anhang A. Ausschließlich zur Genehmigung des internationalen Handels mit lebenden Tieren, die nach annehmbaren und geeigneten Bestimmungsorten verbracht werden, und des Handels mit Jagdtrophäen. Alle anderen Exemplare sind als Exemplare von Arten des Anhangs A zu betrachten, und der Handel mit diesen ist dementsprechend zu regeln)

 

Südliches Breitmaulnashorn

ARTIODACTYLA

 

 

 

 

Tragulidae

 

 

 

Hirschferkel

 

 

 

Hyemoschus aquaticus (III Ghana)

Afrikanisches Hirschferkel

Suidae

 

 

 

Echte Schweine

 

Babyrousa babyrussa (I)

 

 

Hirscheber

 

Sus salvanius (I)

 

 

Zwergwildschwein

Tayassuidae

 

 

 

Pekaris

 

 

Tayassuidae spp. (II) (Ausgenommen sind Arten des Anhangs A und die Populationen des Pecari tajacu in Mexiko und den Vereinigten Staaten, die nicht unter die Anhänge dieser Verordnung fallen.)

 

Pekaris

 

Catagonus wagneri (I)

 

 

Chaco-Pekari

Hippopotamidae

 

 

 

Flusspferde

 

 

Hexaprotodon liberiensis (II)

 

Zwergflusspferd

 

 

Hippopotamus amphibius (II)

 

Flusspferd

Camelidae

 

 

 

Kamele

 

 

Lama guanicoe (II)

 

Guanako

 

Vicugna vicugna (I) (Ausgenommen die Populationen von: Argentinien [Population der Provinzen Jujuy und Catamarca und die halbwilden Populationen der Provinzen Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja und San Juan]; Bolivien [die gesamte Population]; Chile [Population der Primera Región]; und Peru [die gesamte Population]; die in Anhang B enthalten sind.)

Vicugna vicugna (II) (Nur die Populationen von: Argentinien  (4)[Population der Provinzen Jujuy und Catamarca und die halbwilden Populationen der Provinzen Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja und San Juan]; Bolivien  (5)[die gesamte Population]; Chile  (6)[Population der Primera Región]; Perus  (7)[ganze Population]; alle anderen Populationen stehen in Anhang A.)

 

Vicunja

Moschidae

 

 

 

Moschustiere

 

Moschus spp. (I) (Nur die Populationen von Afghanistan, Bhutan, Indien, Myanmar, Nepal und Pakistan; alle anderen Populationen sind in Anhang B verzeichnet.)

Moschus spp. (II) (Ausgenommen die Populationen von Afghanistan, Bhutan, Indien, Myanmar, Nepal und Pakistan; die in Anhang A verzeichnet sind.)

 

Moschustiere

Cervidae

 

 

 

Hirschartige

 

Axis calamianensis (I)

 

 

Calamian-Hirsch

 

Axis kuhlii (I)

 

 

Bawean-Schweinshirsch, Kuhlhirsch

 

Axis porcinus annamiticus (I)

 

 

Hinterindischer Schweinshirsch

 

Blastocerus dichotomus (I)

 

 

Sumpfhirsch

 

Cervus duvaucelii (I)

 

 

Barasingha

 

 

Cervus elaphus bactrianus (II)

 

Bucharahirsch

 

 

 

Cervus elaphus barbarus (III Tunesien)

Berberhirsch, Atlashirsch

 

Cervus elaphus hanglu (I)

 

 

Kaschmirhirsch

 

Cervus eldii (I)

 

 

Leierhirsch

 

Dama mesopotamica (I)

 

 

Mesopotamischer Damhirsch

 

Hippocamelus spp. (I)

 

 

Andenhirsche

 

 

 

Mazama americana cerasina (III Guatemala)

Großmazama

 

Megamuntiacus vuquanghensis (I)

 

 

Riesenmuntjak

 

Muntiacus crinifrons (I)

 

 

Schwarzer Muntjak

 

 

 

Odocoileus virginianus mayensis (III Guatemala)

Mittelamerikanischer Weißwedelhirsch

 

Ozotoceros bezoarticus (I)

 

 

Pampahirsch

 

 

Pudu mephistophiles (II)

 

Nordpudu

 

Pudu puda (I)

 

 

Südpudu

Antilocapridae

 

 

 

Gabelböcke

 

Antilocapra americana (I) (Nur die Population Mexikos; andere Populationen sind nicht in den Anhängen zu dieser Verordnung aufgeführt.)

 

 

Niederkalifornischer Gabelbock

Bovidae

 

 

 

Hornträger

 

Addax nasomaculatus (I)

 

 

Mendesantilope

 

 

Ammotragus lervia (II)

 

Mähnenschaf oder Mähnenspringer

 

 

Bison bison athabascae (II)

 

Waldbison

 

 

 

Antilope cervicapra (III Nepal)

Hirschziegenantilope

 

Bos gaurus (I) (Ausgenommen sind domestizierte Formen von Bos frontalis, für die diese Verordnung nicht gilt.)

 

 

Gaur

 

Bos mutus (I) (Ausgenommen sind domestizierte Formen Bos grunniens, für die diese Verordnung nicht gilt.)

 

 

Wildyak

 

Bos sauveli (I)

 

 

Kouprey

 

 

 

Bubalus arnee (III Nepal) (Ausgenommen sind domestizierte Formen von Bubalus bubalis, für die diese Verordnung nicht gilt.)

Arni, Wasserbüffel

 

Bubalus depressicornis (I)

 

 

Tieflandanoa oder Gemsbüffel

 

Bubalus mindorensis (I)

 

 

Tamarau, Mindorobüffel

 

Bubalus quarlesi (I)

 

 

Berganoa

 

 

Budorcas taxicolor (II)

 

Takin

 

Capra falconeri (I)

 

 

Schraubenziege

 

 

Cephalophus dorsalis (II)

 

Schwarzrückenducker

 

Cephalophus jentinki (I)

 

 

Jentinkducker

 

 

Cephalophus monticola (II)

 

Blauducker, Blauböckchen

 

 

Cephalophus ogilbyi (II)

 

Ogilby-Ducker

 

 

Cephalophus silvicultor (II)

 

Gelbrückenducker

 

 

Cephalophus zebra (II)

 

Zebraducker

 

 

 

Damaliscus lunatus (III Ghana)

Leierantilope

 

 

Damaliscus pygargus pygargus (II)

 

Unterart des Buntbocks

 

 

Gazella cuvieri (III Tunesien)

 

Edmi-Gazelle

 

Gazella dama (I)

 

 

Damagazelle

 

 

Gazella dorcas (III Tunesien)

 

Dorkas-Gazelle

 

 

Gazella leptoceros (III Tunesien)

 

Afrikanische Dünengazelle

 

Hippotragus niger variani (I)

 

 

Riesen-Rappenantilope

 

 

Kobus leche (II)

 

Litschi-Wasserbock

 

Naemorhedus baileyi (I)

 

 

Roter Goral

 

Naemorhedus caudatus (I)

 

 

Langschwanz-Goral

 

Naemorhedus goral (I)

 

 

Goral oder Waldziegenantilope

 

Naemorhedus sumatraensis (I)

 

 

Sumatra-Serau

 

Oryx dammah (I)

 

 

Säbelantilope

 

Oryx leucoryx (I)

 

 

Weiße Oryx, Arabische Oryx

 

 

Ovis ammon (II) (Ausgenommen sind Unterarten des Anhangs A.)

 

Asiatisches Wildschaf

 

Ovis ammon hodgsonii (I)

 

 

Himalayaschaf

 

Ovis ammon nigrimontana (I)

 

 

Kara-Tau-Argali

 

 

Ovis canadensis (II) (Nur die Population Mexikos; andere Populationen sind nicht in den Anhängen zu dieser Verordnung aufgeführt.)

 

Dickhornschaf

 

Ovis orientalis ophion (I)

 

 

Zyprisches Mufflon

 

 

Ovis vignei (II) (Ausgenommen sind Unterarten des Anhangs A.)

 

Steppenschaf, Urial

 

Ovis vignei vignei (I)

 

 

Afghanisches Steppenschaf

 

Pantholops hodgsonii (I)

 

 

Tibetantilope, Tschiru, Orongo

 

Pseudoryx nghetinhensis (I)

 

 

Vietnamesisches Waldrind, Vu-Quang-Rind

 

Rupicapra pyrenaica ornata (I)

 

 

Abruzzen-Gämse

 

 

Saiga tatarica (II)

 

Saiga-Antilope

 

 

 

Tetracerus quadricornis (III Nepal)

Vierhorn-Antilope

 

 

 

Tragelaphus eurycerus (III Ghana)

Bongo

 

 

 

Tragelaphus spekii (III Ghana)

Sitatunga

AVES

Vögel

STRUTHIONIFORMES

 

 

 

 

Struthionidae

 

 

 

Straußenvögel

 

Struthio camelus (I) (Nur die Populationen von Algerien, Burkina Faso, Kamerun, der Zentralafrikanischen Republik, Tschad, Mali, Mauretanien, Marokko, Niger, Nigeria, Senegal und Sudan; alle anderen Populationen sind nicht in den Anhängen zu dieser Verordnung aufgeführt.)

 

 

Strauß

RHEIFORMES

 

 

 

 

Rheidae

 

 

 

Nandus

 

 

Rhea americana (II)

 

Nandu

 

Rhea pennata (I) (Ausgenommen sind die Populationen des Rhea pennata pennata von Argentinien und Chile, die in Anhang B verzeichnet sind.)

 

 

Darwin-Nandu

 

 

Rhea pennata pennata (II) (Nur die Populationen Argentiniens und Chiles)

 

-

TINAMIFORMES

 

 

 

 

Tinamidae

 

 

 

Steißhühner

 

Tinamus solitarius (I)

 

 

Grausteißtinamu

SPHENISCIFORMES

 

 

 

 

Spheniscidae

 

 

 

Flossentaucher

 

 

Spheniscus demersus (II)

 

Brillenpinguin

 

Spheniscus humboldti (I)

 

 

Humboldtpinguin

PODICIPEDIFORMES

 

 

 

 

Podicipedidae

 

 

 

Lappentaucher

 

Podilymbus gigas (I)

 

 

Atitlantaucher

PROCELLARIIFORMES

 

 

 

 

Diomedeidae

 

 

 

Albatrosse

 

Diomedea albatrus (I)

 

 

Kurzschwanzalbatros

PELECANIFORMES

 

 

 

 

Pelecanidae

 

 

 

Pelikane

 

Pelecanus crispus (I)

 

 

Krauskopfpelikan

Sulidae

 

 

 

Tölpel

 

Papasula abbotti (I)

 

 

Graufußtölpel

Fregatidae

 

 

 

Fregattvögel

 

Fregata andrewsi (I)

 

 

Weißbauch-Fregattvogel

CICONIIFORMES

 

 

 

 

Ardeidae

 

 

 

Reiher

 

 

 

Ardea goliath (III Ghana)

Goliathreiher

 

Bubulcus ibis (III Ghana)

 

 

Kuhreiher

 

Casmerodius albus (III Ghana)

 

 

Silberreiher

 

Egretta garzetta (III Ghana)

 

 

Seidenreiher

Balaenicipitidae

 

 

 

Schuhschnäbel

 

 

Balaeniceps rex (II)

 

Schuhschnabel

Ciconiidae

 

 

 

Störche

 

Ciconia boyciana (I)

 

 

Schwarzschnabelstorch

 

Ciconia nigra (II)

 

 

Schwarzstorch

 

Ciconia stormi

 

 

Höckerstorch

 

 

 

Ephippiorhynchus senegalensis (III Ghana)

Sattelstorch

 

Jabiru mycteria (I)

 

 

Jabiru

 

 

 

Leptoptilos crumeniferus (III Ghana)

Marabu

 

Leptoptilos dubius

 

 

Argala

 

Mycteria cinerea (I)

 

 

Malayen-Nimmersatt, Milchstorch

Threskiornithidae

 

 

 

Ibisse

 

 

 

Bostrychia hagedash (III Ghana)

Hagedasch-Ibis

 

 

 

Bostrychia rara (III Ghana)

Fleckenibis

 

 

Eudocimus ruber (II)

 

Roter Sichler

 

Geronticus calvus (II)

 

 

Glattnackenibis

 

Geronticus eremita (I)

 

 

Waldrapp

 

Nipponia nippon (I)

 

 

Japanischer Ibis

 

Platalea leucorodia (II)

 

 

Löffler

 

Pseudibis gigantea

 

 

Riesen-Ibis

 

 

 

Threskiornis aethiopicus (III Ghana)

Heiliger Ibis

Phoenicopteridae

 

 

 

Flamingos

 

 

Phoenicopteridae spp. (II) (Ausgenommen sind Arten des Anhangs A.)

 

Flamingos

 

Phoenicopterus ruber (II)

 

 

Flamingo

ANSERIFORMES

 

 

 

 

Anatidae

 

 

 

Entenvögel

 

 

 

Alopochen aegyptiacus (III Ghana)

Nilgans

 

 

 

Anas acuta (III Ghana)

Spießente

 

Anas aucklandica (I)

 

 

Auckland-Kastanienente

 

 

Anas bernieri (II)

 

Bernier-Ente

 

 

 

Anas capensis (III Ghana)

Kapente

 

 

 

Anas clypeata (III Ghana)

Löffelente

 

 

 

Anas crecca (III Ghana)

Krickente

 

 

Anas formosa (II)

 

Baikalente

 

Anas laysanensis (I)

 

 

Laysan-Stockente

 

Anas oustaleti (I)

 

 

Marianen-Stockente

 

 

 

Anas penelope (III Ghana)

Pfeifente

 

Anas querquedula (III Ghana)

 

 

Knäkente

 

Aythya innotata

 

 

Malegassen-Moorente

 

Aythya nyroca (III Ghana)

 

 

Moorente

 

Branta canadensis leucopareia (I)

 

 

Aleuten-Zwergkanadagans

 

Branta ruficollis (II)

 

 

Rothalsgans

 

Branta sandvicensis (I)

 

 

Sandwichgans, Hawaiigans

 

 

 

Cairina moschata (III Honduras)

Moschusente

 

Cairina scutulata (I)

 

 

Weißflügel-Moschusente

 

 

Coscoroba coscoroba (II)

 

Coscorobaschwan

 

 

Cygnus melanocorypha (II)

 

Schwarzhalsschwan

 

 

Dendrocygna arborea (II)

 

Kuba-Pfeifgans oder Kuba-Baumente

 

 

 

Dendrocygna autumnalis (III Honduras)

Herbstpfeifgans

 

 

 

Dendrocygna bicolor (III Ghana/Honduras)

Fahlpfeifgans

 

 

 

Dendrocygna viduata (III Ghana)

Witwenpfeifgans

 

Mergus octosetaceus

 

 

Dunkelsäger

 

 

 

Nettapus auritus (III Ghana)

Afrikanische Zwergglanzente

 

 

Oxyura jamaicensis

 

Schwarzkopfruderente

 

Oxyura leucocephala (II)

 

 

Weißkopfruderente

 

 

 

Plectropterus gambensis (III Ghana)

Sporengans

 

 

 

Pteronetta hartlaubii (III Ghana)

Hartlaubente

 

Rhodonessa caryophyllacea (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Rosenkopfente

 

 

Sarkidiornis melanotos (II)

 

Höckerente

 

Tadorna cristata

 

 

Schopfkasarka

FALCONIFORMES

 

 

 

Greifvögel

 

 

FALCONIFORMES spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A und eine Art der Familie der Cathartidae, die in Anhang C aufgeführt ist; die anderen Arten der Familie sind nicht in den Anhängen zu dieser Verordnung aufgeführt.)

 

Greifvögel

Cathartidae

 

 

 

Neuweltgeier

 

Gymnogyps californianus (I)

 

 

Kalifornischer Kondor

 

 

 

Sarcoramphus papa (III Honduras)

Königsgeier

 

Vultur gryphus (I)

 

 

Andenkondor

Pandionidae

 

 

 

Fischadler

 

Pandion haliaetus (II)

 

 

Fischadler

Accipitridae

 

 

 

Habichtartige

 

Accipiter brevipes (II)

 

 

Kurzfanghabicht

 

Accipiter gentilis (II)

 

 

Habicht

 

Accipiter nisus (II)

 

 

Sperber

 

Aegypius monachus (II)

 

 

Mönchsgeier

 

Aquila adalberti (I)

 

 

Spanischer Kaiseradler

 

Aquila chrysaetos (II)

 

 

Steinadler

 

Aquila clanga (II)

 

 

Schelladler

 

Aquila heliaca (I)

 

 

Kaiseradler

 

Aquila pomarina (II)

 

 

Schreiadler

 

Buteo buteo (II)

 

 

Mäusebussard

 

Buteo lagopus (II)

 

 

Rauhfußbussard

 

Buteo rufinus (II)

 

 

Adlerbussard

 

Chondrohierax uncinatus wilsonii (I)

 

 

Wilsons Langschnabelweih

 

Circaetus gallicus (II)

 

 

Schlangenadler

 

Circus aeruginosus (II)

 

 

Rohrweihe

 

Circus cyaneus (II)

 

 

Kornweihe

 

Circus macrourus (II)

 

 

Steppenweihe

 

Circus pygargus (II)

 

 

Wiesenweihe

 

Elanus caeruleus (II)

 

 

Gleitaar

 

Eutriorchis astur (II)

 

 

Schlangenhabicht

 

Gypaetus barbatus (II)

 

 

Bartgeier

 

Gyps fulvus (II)

 

 

Gänsegeier

 

Haliaeetus spp. (I/II) (Haliaeetus albicilla steht in Anhang I, die übrigen Arten in Anhang II)

 

 

Seeadler

 

Harpia harpyja (I)

 

 

Harpyie

 

Hieraaetus fasciatus (II)

 

 

Habichtsadler

 

Hieraaetus pennatus (II)

 

 

Zwergadler

 

Leucopternis occidentalis (II)

 

 

Graurückenbussard

 

Milvus migrans (II)

 

 

Schwarzmilan

 

Milvus milvus (II)

 

 

Rotmilan

 

Neophron percnopterus (II)

 

 

Schmutzgeier

 

Pernis apivorus (II)

 

 

Wespenbussard

 

Pithecophaga jefferyi (I)

 

 

Affenadler

Falconidae

 

 

 

Falken

 

Falco araea (I)

 

 

Seychellen-Turmfalke

 

Falco biarmicus (II)

 

 

Lannerfalke

 

Falco cherrug (II)

 

 

Würgfalke, Sakerfalke

 

Falco columbarius (II)

 

 

Merlin

 

Falco eleonorae (II)

 

 

Eleonorenfalke

 

Falco jugger (I)

 

 

Laggarfalke

 

Falco naumanni (II)

 

 

Rötelfalke

 

Falco newtoni (I) (Nur die Population der Seychellen)

 

 

Madagaskar-Falke

 

Falco pelegrinoides (I)

 

 

Wüstenfalke, Berberfalke

 

Falco peregrinus (I)

 

 

Wanderfalke

 

Falco punctatus (I)

 

 

Mauritius-Turmfalke

 

Falco rusticolus (I)

 

 

Gerfalke

 

Falco subbuteo (II)

 

 

Baumfalke

 

Falco tinnunculus (II)

 

 

Turmfalke

 

Falco vespertinus (II)

 

 

Rotfußfalke

GALLEIFORMES

 

 

 

 

Megapodiidae

 

 

 

Großfußhühner

 

Macrocephalon maleo (I)

 

 

Hammerhuhn

Cracidae

 

Crax spp.* (-/III) (Die nachstehenden Arten stehen in Anhang III: Crax alberti, Crax daubentoni und Crax globulosa für Kolumbien und Crax rubra für Kolumbien, Costa Rica, Guatemala und Honduras.)

 

Hokkohühner

 

Crax alberti (III Kolumbien)

 

 

Blaulappen-Hokko

 

Crax blumenbachii (I)

 

 

Blumenbach-Hokko

 

Mitu mitu (I)

 

 

Nordwest-Mitu

 

Oreophasis derbianus (I)

 

 

Bergguan, Zapfenguan

 

 

Ortalis vetula (III Guatemala/Honduras)

 

Braunflügelguan

 

 

Pauxi spp. (-/III) (Pauxi pauxi steht für Kolumbien in Anhang III.)

 

Hokkos

 

Penelope albipennis (I)

 

 

Weißschwingenguan

 

 

 

Penelope purpurascens (III Honduras)

Rostbauch-Schakohuhn

 

 

Penelopina nigra (III Guatemala)

 

Mohrenguan

 

Pipile jacutinga (I)

 

 

Schakutinga

 

Pipile pipile (I)

 

 

Trinidad Blaukehl-Schakutinga

Phasianidae

 

 

 

Fasanenartige

 

 

Agelastes meleagrides (III Ghana)

 

Weißbrustperlhuhn

 

 

 

Agriocharis ocellata (III Guatemala)

Pfauen-Truthuhn

 

 

Arborophila charltonii (III Malaysia)

 

Charlton-Waldrebhuhn

 

 

Arborophila orientalis (III Malaysia)

 

Braunbauch-Buschwachtel

 

 

Argusianus argus (II)

 

Argusfasan

 

 

 

Caloperdix oculea (III Malaysia)

Augenwachtel

 

Catreus wallichii (I)

 

 

Wallich-Fasan

 

Colinus virginianus ridgwayi (I)

 

 

Ridgways Virginiawachtel, Schwarzmaskenwachtel

 

Crossoptilon crossoptilon (I)

 

 

Weißer Ohrfasan

 

Crossoptilon harmani (I)

 

 

Schmalschwanz-Ohrfasan

 

Crossoptilon mantchuricum (I)

 

 

Brauner Ohrfasan

 

 

Gallus sonneratii (II)

 

Sonnerathuhn

 

 

Ithaginis cruentus (II)

 

Blutfasan

 

Lophophorus impejanus (I)

 

 

Gelbschwanz-Glanzfasan, Königsglanzfasan

 

Lophophorus lhuysii (I)

 

 

Grünschwanz-Glanzfasan

 

Lophophorus sclateri (I)

 

 

Weißschwanz-Glanzfasan

 

 

Lophura bulweri

 

Bulwerfasan

 

 

Lophura diardi

 

Prälatfasan

 

Lophura edwardsi (I)

 

 

Edwards-Fasan

 

 

Lophura erythrophthalma (III Malaysia)

 

Gabelschwanzfasan

 

 

Lophura hatinhensis

 

Vietnamfasan

 

 

Lophura hoogerwerfi

 

 

 

 

Lophura ignita (III Malaysia)

 

Hauben-Feuerrückenfasan

 

Lophura imperialis (I)

 

 

Kaiserfasan

 

 

Lophura inornata

 

Salvadori-Fasan

 

 

Lophura leucomelanos

 

Kalij-Fasan, Weißhaubenfasan

 

Lophura swinhoii (I)

 

 

Swinhoe-Fasan

 

 

 

Melanoperdix nigra (III Malaysia)

Schwarzwachtel

 

Odontophorus strophium

 

 

Kragenwachtel

 

Ophrysia superciliosa

 

 

Hangwachtel, Himalaya-Wachtel

 

 

Pavo muticus (II)

 

Ährenträgerpfau

 

 

Polyplectron bicalcaratum (II)

 

Nord-Spiegelpfau, Grauer Pfaufasan

 

Polyplectron emphanum (I)

 

 

Palawan-Spiegelpfau oder Palawan-Pfaufasan

 

 

Polyplectron germaini (II)

 

Ost-Spiegelfasan, Brauner Pfaufasan

 

 

 

Polyplectron inopinatum (III Malaysia)

Spiegel-Bronzeschwanzfasan, Rothschild-Pfaufasan

 

 

Polyplectron malacense (II)

 

Malaiischer-Pfaufasan

 

 

Polyplectron schleiermacheri (II)

 

Borneo-Pfaufasan

 

Rheinardia ocellata (I)

 

 

Rheinartfasan

 

 

 

Rhizothera longirostris (III Malaysia)

Langschnabelwachtel

 

 

 

Rollulus rouloul (III Malaysia)

Straußwachtel

 

Syrmaticus ellioti (I)

 

 

Elliot-Fasan

 

Syrmaticus humiae (I)

 

 

Hume-Fasan

 

Syrmaticus mikado (I)

 

 

Mikado-Fasan

 

Tetraogallus caspius (I)

 

 

Kaspisches Königshuhn

 

Tetraogallus tibetanus (I)

 

 

Tibet-Königshuhn

 

Tragopan blythii (I)

 

 

Blyth-Satyrhuhn oder Blyth-Tragopan

 

Tragopan caboti (I)

 

 

Cabot-Satyrhuhn oder Cabot-Tragopan

 

Tragopan melanocephalus (I)

 

 

West-Satyrhuhn oder West-Tragopan

 

 

 

Tragopan satyra (III Nepal)

Satyr-Tragopan

 

Tympanuchus cupido attwateri (I)

 

 

Attwaters-Präriehuhn

GRUIFORMES

 

 

 

 

Gruidae

 

 

 

Kraniche

 

 

Gruidae spp. (II) (Ausgenommen sind Arten des Anhangs A.)

 

Kraniche

 

Grus americana (I)

 

 

Schreikranich

 

Grus canadensis (I/II)(Die Art steht in Anhang II, die Unterarten Grus canadensis nesiotes und Grus canadensis pulla dagegen in Anhang I.)

 

 

Kanadakranich

 

Grus grus (II)

 

 

Kranich

 

Grus japonensis (I)

 

 

Mandschurenkranich

 

Grus leucogeranus (I)

 

 

Nonnenkranich, Schneekranich

 

Grus monacha (I)

 

 

Mönchskranich

 

Grus nigricollis (I)

 

 

Schwarzhalskranich

 

Grus vipio (I)

 

 

Weißnackenkranich

Rallidae

 

 

 

Rallen

 

Gallirallus sylvestris (I)

 

 

Lord-Howe-Waldralle

Rhynochetidae

 

 

 

Kagus

 

Rhynochetos jubatus (I)

 

 

Kagu

Otididae

 

 

 

Trappen

 

 

Otididae spp (II) (Ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

 

Trappen

 

Ardeotis nigriceps (I)

 

 

Indische Trappe, Hindutrappe

 

Chlamydotis undulata (I)

 

 

Kragentrappe

 

Eupodotis indica (II)

 

 

Flaggentrappe

 

Eupodotis bengalensis (I)

 

 

Barttrappe

 

Otis tarda (II)

 

 

Großtrappe

 

Tetrax tetrax (II)

 

 

Zwergtrappe

CHARADRIIFORMES

 

 

 

 

Burhinidae

 

 

 

Triele

 

 

 

Burhinus bistriatus (III Guatemala)

Amerikanischer Triel

Scolopacidae

 

 

 

Schnepfen

 

Numenius borealis (I)

 

 

Eskimo-Brachvogel

 

Numenius tenuirostris (I)

 

 

Dünnschnabel-Brachvogel

 

Tringa guttifer (I)

 

 

Sachalin-Grünschenkel, Tüpfelgrünschenkel

Laridae

 

 

 

Möwen

 

Larus relictus (I)

 

 

Gobi-Schwarzkopfmöwe

COLUMBIFORMES

 

 

 

 

Columbidæ

 

 

 

Tauben

 

Caloenas nicobarica (I)

 

 

Kragentaube

 

 

Columba caribaea

 

Karibentaube

 

Claravis godefrida

 

 

Purpurbindentäubchen

 

 

 

Columba guinea (III Ghana)

Guinea-Taube

 

 

 

Columba iriditorques (III Ghana)

Glanzkopftaube

 

Columba livia (III Ghana)

 

 

Felsentaube

 

 

 

Columba mayeri (III Mauritius)

Mauritiustaube, Rosentaube

 

 

 

Columba unicincta (III Ghana)

Kongotaube

 

 

Didunculus strigirostris

 

Zahntaube

 

Ducula mindorensis (I)

 

 

Mindoro-Bronzefruchttaube

 

 

Gallicolumba luzonica (II)

 

Dolchstichtaube

 

 

Goura spp. (II)

 

Krontauben

 

Leptotila wellsi

 

 

Wells Taube, Grenada-Taube

 

 

 

Oena capensis (III Ghana)

Kaptaube

 

 

 

Streptopelia decipiens (III Ghana)

Brillentaube

 

 

 

Streptopelia roseogrisea (III Ghana)

Nordafrikanische Lachtaube

 

 

 

Streptopelia semitorquata (III Ghana)

Halbmondtaube

 

 

 

Streptopelia senegalensis (III Ghana)

Palmtaube

 

Streptopelia turtur (III Ghana)

 

 

Turteltaube

 

 

 

Streptopelia vinacea (III Ghana)

Röteltaube

 

 

 

Treron calva (III Ghana)

Rotnasen-Grüntaube

 

 

 

Treron waalia (III Ghana)

Waalia-Taube

 

 

 

Turtur abyssinicus (III Ghana)

Erzflecktaube

 

 

 

Turtur afer (III Ghana)

Stahlflecktaube

 

 

 

Turtur brehmeri (III Ghana)

Maidtaube

 

 

 

Turtur tympanistria (III Ghana)

Tambourintaube

PSITTACIFORMES

 

 

 

Papageienvögel

 

 

PSITTACIFORMES spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A und des Anhangs C sowie Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus und Nymphicus hollandicus, die nicht in die Anhänge dieser Verordnung aufgenommen wurden.)

 

Papageienvögel

Psittacidæ

 

 

 

Papageien

 

Amazona arausiaca (I)

 

 

Blaukopfamazone

 

Amazona barbadensis (I)

 

 

Gelbschulteramazone

 

Amazona brasiliensis (I)

 

 

Rotschwanzamazone

 

Amazona finschi (I)

 

 

Blaukappenamazone

 

Amazona guildingii (I)

 

 

Königsamazone

 

Amazona imperialis (I)

 

 

Kaiseramazone

 

Amazona leucocephala (I)

 

 

Kubaamazone

 

Amazona ochrocephala auropalliata (I)

 

 

Gelbnackenamazone

 

Amazona ochrocephala belizensis (I)

 

 

Gelbkopfamazone

 

Amazona ochrocephala caribaea (I)

 

 

Roatan-Gelbnackenamazone

 

Amazona ochrocephala oratrix (I)

 

 

Doppelgelbkopfamazone

 

Amazona ochrocephala parvipes (I)

 

 

Rotbug-Gelbnackenamazone

 

Amazona ochrocephala tresmariae (I)

 

 

Tres-Marias-Amazone

 

Amazona pretrei (I)

 

 

Prachtamazone

 

Amazona rhodocorytha (I)

 

 

Granadaamazone

 

Amazona tucumana (I)

 

 

Tucumanamazone

 

Amazona versicolor (I)

 

 

Blaumaskenamazone

 

Amazona vinacea (I)

 

 

Taubenhalsamazone

 

Amazona viridigenalis (I)

 

 

Grünwangenamazone

 

Amazona vittata (I)

 

 

Puerto-Rico-Amazone

 

Anodorhynchus spp. (I)

 

 

Blauaras

 

Ara ambigua (I)

 

 

Großer Soldatenara, Bechstein-Ara

 

Ara glaucogularis (I)

 

 

Caninde-Ara, Blaulatz-Ara

 

Ara macao (I)

 

 

Hellroter Ara

 

Ara militaris (I)

 

 

Kleiner Soldaten-Ara

 

Ara rubrogenys (I)

 

 

Rotohrara

 

Cacatua goffini (I)

 

 

Goffins-Kakadu

 

Cacatua haematuropygia (I)

 

 

Rotsteißkakadu

 

Cacatua moluccensis (I)

 

 

Molukken-Kakadu

 

Cacatua sulphurea (I)

 

 

Gelbwangenkakadu

 

Cyanopsitta spixii (I)

 

 

Spix-Ara

 

Cyanoramphus forbesi (I)

 

 

Forbes Springsittich

 

Cyanoramphus novaezelandiae (I)

 

 

Ziegen-Sittich

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni (I)

 

 

Coxens Rotwangen-Zwergpapagei

 

Eos histrio (I)

 

 

Diademlori

 

Eunymphicus cornutus (I)

 

 

Hornsittich

 

Geopsittacus occidentalis (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Nachtsittich

 

Guarouba guarouba (I)

 

 

Gold-Sittich

 

Neophema chrysogaster (I)

 

 

Goldbauchsittich

 

Ognorhynchus icterotis (I)

 

 

Gelbohrsittich

 

Pezoporus wallicus (I)

 

 

Erdsittich

 

Pionopsitta pileata (I)

 

 

Scharlachkopfpapagei

 

Probosciger aterrimus (I)

 

 

Palm-Kakadu, Ara-Kakadu

 

Propyrrhura couloni (I)

 

 

Blaukopf-Ara, Gebirgsara

 

Propyrrhura maracana (I)

 

 

Rotrücken-Ara

 

Psephotus chrysopterygius (I)

 

 

Goldschultersittich

 

Psephotus dissimilis (I)

 

 

Hooded-Sittich

 

Psephotus pulcherrimus (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Paradiessittich

 

Psittacula echo (I)

 

 

Mauritiussittich

 

 

 

Psittacula krameri (III Ghana)

Halsbandsittich

 

Pyrrhura cruentata (I)

 

 

Blaulatzsittich

 

Rhynchopsitta spp. (I)

 

 

Arasittiche

 

Strigops habroptilus (I)

 

 

Eulenpapagei, Kakapo

 

Vini spp. (I/II) (Vini ultramarina steht in Anhang I, die übrigen Arten in Anhang II.)

 

 

Maidloris

CUCULIFORMES

 

 

 

 

Musophagidae

 

 

 

Turakos

 

 

Corythaeola cristata (III Ghana)

 

Riesenturako

 

 

Crinifer piscator (III Ghana)

 

Schwarzschwanz-Lärmvogel

 

 

Musophaga porphyreolopha (II)

 

Glanzhauben-Turako

 

 

Musophaga violacea (III Ghana)

 

Schildturako

 

 

Tauraco spp. (II) (Ausgenommen sind Arten des Anhangs A.)

 

Turakos

 

Tauraco bannermani (II)

 

 

Bannerman-Turako

STRIGIFORMES

 

 

 

Eulen

 

 

STRIGIFORMES spp. (II) . (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Eulen

Tytonidae

 

 

 

Schleiereulen

 

Tyto alba (II)

 

 

Schleiereule

 

Tyto soumagnei (I)

 

 

Madagaskar-Schleiereule

Strigidae

 

 

 

Eigentliche Eulen

 

Aegolius funereus (II)

 

 

Rauhfußkauz

 

Asio flammeus (II)

 

 

Sumpfohreule

 

Asio otus (II)

 

 

Waldohreule

 

Athene blewitti (I)

 

 

Bänder-Steinkauz, Belwitt-Kauz

 

Athene noctua (II)

 

 

Steinkauz

 

Bubo bubo (II)

 

 

Uhu

 

Glaucidium passerinum (II)

 

 

Sperlingskauz

 

Mimizuku gurneyi (I)

 

 

Rotohreule

 

Ninox novaeseelandiae undulata (I)

 

 

Norfolk-Buschkauz

 

Ninox squamipila natalis (I)

 

 

Weihnachtsinsel-Buschkauz

 

Nyctea scandiaca (II)

 

 

Schnee-Eule

 

Otus ireneae (II)

 

 

Sokoke-Eule

 

Otus scops (II)

 

 

Zwergohreule

 

Strix aluco (II)

 

 

Waldkauz

 

Strix nebulosa (II)

 

 

Bartkauz

 

Strix uralensis (II)

 

 

Habichtskauz

 

Surnia ulula (II)

 

 

Sperbereule

APODIFORMES

 

 

 

 

Trochilidae

 

 

 

Kolibris

 

 

Trochilidae spp. (II) (Ausgenommen sind Arten des Anhangs A.)

 

Kolibris

 

Glaucis dohrnii (I)

 

 

Hakenschnabel-Kolibri

TROGONIFORMES

 

 

 

 

Trogonidae

 

 

 

Trogons

 

Pharomachrus mocinno (I)

 

 

Quetzal

CORACIIFORMES

 

 

 

 

Bucerotidae

 

 

 

Nashornvögel

 

 

Aceros spp. (II) (Ausgenommen sind Arten des Anhangs A.)

 

 

 

Aceros nipalensis (I)

 

 

Nepalhornvogel

 

Aceros subruficollis (I)

 

 

Sundajahrvogel

 

 

Anorrhinus spp. (II)

 

 

 

 

Anthracoceros spp. (II)

 

 

 

 

Buceros spp. (II) (Ausgenommen sind Arten des Anhangs A.)

 

 

 

Buceros bicornis (I)

 

 

Homrai-Doppelhornvogel

 

Buceros vigil (I)

 

 

Schildhornvogel, Schildschnabel

 

 

Penelopides spp. (II)

 

 

PICIFORMES

 

 

 

 

Capitonidae

 

 

 

Bartvögel

 

 

Semnornis ramphastinus (III Kolumbien)

 

Tukan-Bartvogel

Ramphastidae

 

 

 

Tukane

 

 

Baillonius bailloni (III Argentinien)

 

Regenbogen-Tukan

 

 

Pteroglossus aracari (II)

 

Schwarzkehl-Arassari

 

 

Pteroglossus castanotis (III Argentinien)

 

Braunohr-Arassari

 

 

Pteroglossus viridis (II)

 

Grün-Arassari

 

 

Ramphastos dicolorus (III Argentinien)

 

Bunttukan

 

 

Ramphastos sulfuratus (II)

 

Fischertukan

 

 

Ramphastos toco (II)

 

Riesentukan

 

 

Ramphastos tucanus (II)

 

Weißbrusttukan

 

 

Ramphastos vitellinus (II)

 

Dottertukan

 

 

Selenidera maculirostris (III Argentinien)

 

Fleckenarassari

Picidae

 

 

 

Spechte

 

Campephilus imperialis (I)

 

 

Kaiserspecht

 

Dryocopus javensis richardsi (I)

 

 

Korea-Weißbauch-Schwarzspecht

PASSERIFORMES

 

 

 

 

Cotingidae

 

 

 

Schmuckvögel, Kotingas

 

 

 

Cephalopterus ornatus (III Kolumbien)

Schmuck-Schirmvogel, Kurzlappen-Schirmvogel

 

 

 

Cephalopterus penduliger (III Kolumbien)

Zapfentragender Schirmvogel

 

Cotinga maculata (I)

 

 

Halsbandkotinga

 

 

Rupicola spp. (II)

 

Klippenvögel

 

Xipholena atropurpurea (I)

 

 

Weißflügelkotinga

Pittidae

 

 

 

Pittas

 

 

Pitta guajana (II)

 

Blauschwanzpitta

 

Pitta gurneyi (I)

 

 

Goldkehlpitta

 

Pitta kochi (I)

 

 

Kochs Pitta

 

 

Pitta nympha (II)

 

Japanischer Neunfarbenpitta

Atrichornithidae

 

 

 

Dickichtschlüpfer

 

Atrichornis clamosus (I)

 

 

Großer Dickichtschlüpfer

Hirundinidae

 

 

 

Schwalben

 

Pseudochelidon sirintarae (I)

 

 

Sirintaraschwalbe, Weißaugen-Trugschwalbe

Pycnonotidae

 

 

 

Bülbüls

 

 

Pycnonotus zeylanicus (II)

 

Gelbscheitelbülbül

Muscicapidae

 

 

 

Fliegenschnäpper

 

Bebrornis rodericanus (III Mauritius)

 

 

Mauritius-Sänger, Mauritius-Fliegenschnäpper

 

 

Cyornis ruckii (II)

 

Blauer Sumatra-Fliegenschnäpper

 

Dasyornis broadbenti litoralis (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Westliche Rötlichbraune Grasmücke

 

Dasyornis longirostris (I)

 

 

Westliche Langschnabelgrasmücke

 

 

Garrulax canorus (II)

 

Augenbrauenhäherling

 

 

Leiothrix argentauris (II)

 

Silberohr-Sonnenvogel

 

 

Leiothrix lutea (II)

 

Chinesische Nachtigall

 

 

Liocichla omeiensis (II)

 

Omei-Häherling

 

Picathartes gymnocephalus (I)

 

 

Gelbkopf-Felshüpfer

 

Picathartes oreas (I)

 

 

Buntkopf-Felshüpfer

 

 

 

Terpsiphone bourbonnensis (III Mauritius)

Maskarenenparadiesschnäpper

Nectariniidae

 

 

 

Nektarvögel

 

 

Anthreptes pallidigaster

 

Amani-Nektarvogel

 

 

Anthreptes rubritorques

 

Rotband-Nektarvogel

Zosteropidae

 

 

 

Brillenvögel

 

Zosterops albogularis (I)

 

 

Norfolk-Brillenvogel

Meliphagidae

 

 

 

Honigfresser

 

Lichenostomus melanops cassidix (I)

 

 

Büschelohr-Honigfresser

Emberizidae

 

 

 

Ammern

 

 

Gubernatrix cristata (II)

 

Grünkardinal

 

 

Paroaria capitata (II)

 

Mantelkardinal

 

 

Paroaria coronata (II)

 

Graukardinal

 

 

Tangara fastosa (II)

 

Vielfarbentangare

Icteridae

 

 

 

Stärlinge

 

Agelaius flavus (I)

 

 

Gelbhaubenstärling

Fringillidae

 

 

 

Finken

 

Carduelis cucullata (I)

 

 

Kapuzenzeisig

 

 

Carduelis yarrellii (II)

 

Yarrellzeisig

 

 

 

Serinus canicapillus (III Ghana)

Afrikanischer Brauengirlitz

 

 

 

Serinus leucopygius (III Ghana)

Weißbürzelgirlitz

 

 

 

Serinus mozambicus (III Ghana)

Mosambikgirlitz

Estrildidae

 

 

 

Prachtfinken

 

 

 

Amadina fasciata (III Ghana)

Bandamadine

 

 

Amandava formosa (II)

 

Olivgrüner Astrild

 

 

 

Amandava subflava (III Ghana)

Goldbrüstchen

 

 

 

Estrilda astrild (III Ghana)

Wellenastrild

 

 

 

Estrilda caerulescens (III Ghana)

Schönbürzel

 

 

 

Estrilda melpoda (III Ghana)

Orangebäckchen

 

 

 

Estrilda troglodytes (III Ghana)

Grauastrild

 

 

 

Lagonosticta rara (III Ghana)

Schwarzbauchamarant

 

 

 

Lagonosticta rubricata (III Ghana)

Dunkelroter Amarant, Dunkelamarant

 

 

 

Lagonosticta rufopicta (III Ghana)

Pünktchenamarant

 

 

 

Lagonosticta senegala (III Ghana)

Senegal-Amarant

 

 

 

Lagonosticta vinacea (III Ghana)

Schwarzkehl-Amarant

 

 

 

Lonchura bicolor (III Ghana)

Glanz-Elsterchen

 

 

 

Lonchura cantans (III Ghana)

Silberschnäbelchen

 

 

 

Lonchura cucullata (III Ghana)

Klein-Elsterchen

 

 

 

Lonchura fringilloides (III Ghana)

Riesen-Elsterchen

 

 

 

Mandingoa nitidula (III Ghana)

Grüner Tropfenastrild

 

 

 

Nesocharis capistrata (III Ghana)

Weißwangenastrild

 

 

 

Nigrita bicolor (III Ghana)

Zweifarbenschwärzling

 

 

 

Nigrita canicapilla (III Ghana)

Graunackenschwärzling

 

 

 

Nigrita fusconota (III Ghana)

Weißbrust-Mantelschwärzling

 

 

 

Nigrita luteifrons (III Ghana)

Gelbstirnschwärzling

 

 

 

Ortygospiza atricollis (III Ghana)

Wachtelastrild

 

 

Padda fuscata

 

Timorreisfink, Brauner Reisfink

 

 

Padda oryzivora (II)

 

Reisfink

 

 

 

Parmoptila rubrifrons (III Ghana)

Rotstirn-Ameisenpicker

 

 

 

Pholidornis rushiae (III Ghana)

Strichelköpfchen

 

 

Poephila cincta cincta (II)

 

Schwarzkehl-Gürtelgrasfink

 

 

 

Pyrenestes ostrinus (III Ghana)

Purpurastrild

 

 

 

Pytilia hypogrammica (III Ghana)

Rotmaskenastrild

 

 

 

Pytilia phoenicoptera (III Ghana)

Aurora-Astrild

 

 

 

Spermophaga haematina (III Ghana)

Rotbrust-Samenknacker

 

 

 

Uraeginthus bengalus (III Ghana)

Schmetterlingsastrild

Ploceidae

 

 

 

Webervögel

 

 

 

Amblyospiza albifrons (III Ghana)

Weißstirnweber

 

 

 

Anaplectes rubriceps (III Ghana)

Scharlachweber

 

 

 

Anomalospiza imberbis (III Ghana)

Kuckucksweber

 

 

 

Bubalornis albirostris (III Ghana)

Büffelweber

 

 

 

Euplectes afer (III Ghana)

Tahaweber

 

 

 

Euplectes ardens (III Ghana)

Schildwida

 

 

 

Euplectes franciscanus (III Ghana)

Feuerweber

 

 

 

Euplectes hordeaceus (III Ghana)

Flammenweber

 

 

 

Euplectes macrourus (III Ghana)

Gelbschulterwida

 

 

 

Malimbus cassini (III Ghana)

Sumpfprachtweber

 

 

 

Malimbus malimbicus (III Ghana)

Haubenprachtweber

 

 

 

Malimbus nitens (III Ghana)

Rotkehlweber

 

 

 

Malimbus rubricollis (III Ghana)

Rothalsweber, Kletterweber

 

 

 

Malimbus scutatus (III Ghana)

Schildweber

 

 

 

Pachyphantes superciliosus (III Ghana)

Braunbürzelweber

 

 

 

Passer griseus (III Ghana)

Graukopfsperling

 

 

 

Petronia dentata (III Ghana)

Buschsperling

 

 

 

Plocepasser superciliosus (III Ghana)

Braunwangenweber

 

 

 

Ploceus albinucha (III Ghana)

Trauerweber

 

 

 

Ploceus aurantius (III Ghana)

Königsweber

 

 

 

Ploceus cucullatus (III Ghana)

Dorfweber

 

 

 

Ploceus heuglini (III Ghana)

Heuglinweber

 

 

 

Ploceus luteolus (III Ghana)

Zwergweber

 

 

 

Ploceus melanocephalus (III Ghana)

Schwarzkopfweber

 

 

 

Ploceus nigerrimus (III Ghana)

Mohrenweber

 

 

 

Ploceus nigricollis (III Ghana)

Kurzflügelweber

 

 

 

Ploceus pelzelni (III Ghana)

Mönchsweber

 

 

 

Ploceus preussi (III Ghana)

Preußweber

 

 

 

Ploceus tricolor (III Ghana)

Dreifarbweber

 

 

 

Ploceus vitellinus (III Ghana)

Dotterweber

 

 

 

Quelea erythrops (III Ghana)

Rotkopfweber

 

 

 

Sporopipes frontalis (III Ghana)

Schuppenköpfchen

 

 

 

Vidua chalybeata (III Ghana)

Rotfuß-Atlaswitwe

 

 

 

Vidua interjecta (III Ghana)

Langschwanz-Paradieswitwe

 

 

 

Vidua larvaticola (III Ghana)

 

 

 

 

Vidua macroura (III Ghana)

Dominikanerwitwe

 

 

 

Vidua orientalis (III Ghana)

Paradieswitwe

 

 

 

Vidua raricola (III Ghana)

 

 

 

 

Vidua togoensis (III Ghana)

Togowitwe

 

 

 

Vidua wilsoni (III Ghana)

Wilson-Atlaswitwe

Sturnidae

 

 

 

Stare

 

 

Gracula religiosa (II)

 

Beo

 

Leucopsar rothschildi (I)

 

 

Balistar

Paradisaeidae

 

 

 

Paradiesvögel

 

 

Paradisaeidae spp. (II)

 

Paradiesvögel

REPTILIA

Kriechtiere, Reptilien

TESTUDINATA

 

 

 

 

Dermatemydidae

 

 

 

Tabasco-Schildkröten

 

 

Dermatemys mawii (II)

 

Tabasco-Schildkröte

Platysternidae

 

 

 

Großkopfschildkröten

 

 

Platysternon megacephalum (II)

 

Chinesische Großkopfschildkröte

Emydidae

 

 

 

Sumpfschildkröten

 

 

Annamemys annamensis (II)

 

Annam-Schildkröte, Annam-Wasserschildkröte

 

Batagur baska (I)

 

 

Batagur-Schildkröte

 

 

Callagur borneoensis (II)

 

Callagur-Schildkröte

 

 

 

Chinemys megalocephala (III China)

Chinesische Dickkopfschildkröte

 

 

 

Chinemys nigricans (III China)

Chinesische Rothalsschildkröte

 

 

 

Chinemys reevesii (III China)

Chinesische Dreikielschildkröte

 

 

Chrysemys picta

 

Zierschildkröte

 

 

Clemmys insculpta (II)

 

Waldbachschildkröte

 

Clemmys muhlenbergii (I)

 

 

Mühlenberg-Schildkröte, Moorschildkröte

 

 

Cuora spp. (II)

 

Scharnierschildkröten

 

Geoclemys hamiltonii (I)

 

 

Strahlen-Dreikielschildkröte

 

 

 

Geoemyda spengleri (III China)

Zacken-Erdschildkröte

 

 

Heosemys depressa (II)

 

Flache Erdschildkröte

 

 

Heosemys grandis (II)

 

Riesen-Erdschildkröte

 

 

Heosemys leytensis (II)

 

Philippinen-Erdschildkröte

 

 

Heosemys spinosa (II)

 

Stachel-Erdschildkröte

 

 

Hieremys annandalii (II)

 

Tempelschildkröte

 

 

Kachuga spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

 

Dachschildkröten

 

Kachuga tecta (I)

 

 

Indische Dachschildkröte

 

 

Leucocephalon yuwonoi (II)

 

Sulawesi-Erdschildkröte

 

 

Malayemys subtrijuga (II)

 

Malaien-Sumpfschildkröte

 

 

 

Mauremys iversoni (III China)

Iversons Bachschildkröte

 

 

Mauremys mutica (II)

 

Dreikiel-Bachschildkröte

 

 

 

Mauremys pritchardi (III China)

Pritchards Bachschildkröte

 

Melanochelys tricarinata (I)

 

 

Dreikiel-Erdschildkröte

 

Morenia ocellata (I)

 

 

Hinterindische Pfauenaugen-Schildkröte

 

 

Notochelys platynota (II)

 

Plattenrückenschildkröte

 

 

 

Ocadia glyphistoma (III China)

Guangxi-Streifenschildkröte

 

 

 

Ocadia philippeni (III China)

Philippens Streifenschildkröte

 

 

 

Ocadia sinensis (III China)

Chinesische Streifenschildkröte

 

 

Orlitia borneensis (II)

 

Borneo-Flussschildkröte

 

 

Pyxidea mouhotii (II)

 

Indische Dornschildkröte

 

 

 

Sacalia bealei (III China)

Chinesische Pfauenaugen-Sumpfschildkröte

 

 

 

Sacalia pseudocellata (III China)

Hainan-Pfauenaugen-Sumpfschildkröte

 

 

 

Sacalia quadriocellata (III China)

Vietnamesische Pfauenaugen-Sumpfschildkröte

 

 

Siebenrockiella crassicollis (II)

 

Schwarze Dickkopfschildkröte

 

 

Terrapene spp. (II)(Ausgenommen sind Arten des Anhangs A.)

 

Dosenschildkröten

 

Terrapene coahuila (I)

 

 

Wasser-Dosenschildkröte

 

 

Trachemys scripta elegans

 

Rotwangen-Schmuckschildkröte

Testudinidae

 

 

 

Landschildkröten

 

 

Testudinidae spp. (II) (Ausgenommen die in Anhang A erfassten Arten, eine Jahresausfuhrquote von Null wurde festgelegt für Geochelone sulcata für Exemplare, die in der Wildnis gefangen und für überwiegend kommerzielle Zwecke gehandelt werden.)

 

Landschildkröten

 

Geochelone nigra (I)

 

 

Elefantenschildkröte, Galapagos-Riesenschildkröte

 

Geochelone radiata (I)

 

 

Strahlenschildkröte

 

Geochelone yniphora (I)

 

 

Madagassische Schnabelbrustschildkröte

 

Gopherus flavomarginatus (I)

 

 

Mexikanische Gopherschildkröte

 

Malacochersus tornieri (II)

 

 

Spalten-Schildkröte

 

Psammobates geometricus (I)

 

 

Geometrische Landschildkröte

 

Pyxis arachnoides (I)

 

 

Gewöhnliche Spinnenschildkröte

 

Pyxis planicauda (I)

 

 

Madagassische Flachrücken-Schildkröte

 

Testudo graeca (II)

 

 

Maurische Landschildkröte

 

Testudo hermanni (II)

 

 

Griechische Landschildkröte

 

Testudo kleinmanni (I)

 

 

Ägyptische Landschildkröte

 

Testudo marginata (II)

 

 

Breitrandschildkröte

 

Testudo werneri (I)

 

 

 

Cheloniidae

 

 

 

Meeresschildkröten

 

Cheloniidae spp. (I)

 

 

Meeresschildkröten

Dermochelyidae

 

 

 

Lederschildkröten

 

Dermochelys coriacea (I)

 

 

Lederschildkröte

Trionychidae

 

 

 

Weichschildkröten

 

 

Amyda cartilaginea (II)

 

Knorpel- Weichschildkröte

 

Apalone ater (I)

 

 

Schwarze Weichschildkröte

 

Aspideretes gangeticus (I)

 

 

Ganges-Weichschildkröte

 

Aspideretes hurum (I)

 

 

Pfauenaugen-Weichschildkröte

 

Aspideretes nigricans (I)

 

 

Dunkle Weichschildkröte, Tempel-Weichschildkröte

 

 

Chitra spp. (II)

 

Kurzkopf-Weichschildkröten

 

 

Lissemys punctata (II)

 

Klappen-Weichschildkröte

 

 

 

Palea steindachneri (III China)

Nackendornen-Weichschildkröte

 

 

Pelochelys spp. (II)

 

Riesen-Weichschildkröten

 

 

 

Pelodiscus axenaria (III China)

Hunan-Weichschildkröte

 

 

 

Pelodiscus maackii (III China)

Amur-Weichschildkröte

 

 

 

Pelodiscus parviformis (III China)

Guangxi-Weichschildkröte

 

 

 

Pelodiscus sinensis (III China)

Chinesische Weichschildkröte

 

 

 

Rafetus swinhoei (III China)

Shanghei-Weichschildkröte

 

 

 

Trionyx triunguis (III Ghana)

Afrikanische Weichschildkröte

Pelomedusidae

 

 

 

Pelomedusenschildkröten

 

 

Erymnochelys madagascariensis (II)

 

Madagaskar-Schienenschildkröte

 

 

 

Pelomedusa subrufa (III Ghana)

Starrbrust-Pelomedusenschildkröte

 

 

Peltocephalus dumeriliana (II)

 

Dumerils Schienenschildkröte

 

 

 

Pelusios adansonii (III Ghana)

Weißbrust-Pelomedusenschildkröte

 

 

 

Pelusios castaneus (III Ghana)

Dunkle Pelomedusenschildkröte

 

 

 

Pelusios gabonensis (III Ghana)

Rückenstreifen-Pelomedusenschildkröte

 

 

 

Pelusios niger (III Ghana)

Schwarze Pelomedusenschildkröte

 

 

Podocnemisspp. (II)

 

Schienenschildkröten

Carettochelyidae

 

 

 

Neuguinea-Weichschildkröten

 

 

Carettochelys insculpta (II)

 

Neuguinea-Weichschildkröte

Chelidae

 

 

 

Schlangenhalsschildkröten

 

 

Chelodina mccordi (II)

 

McCords Schlangenhalsschildkröte

 

Pseudemydura umbrina (I)

 

 

Falsche Spitzkopfschildkröte

CROCODYLIA

 

 

 

Krokodile

 

 

CROCODYLIA spp. (II) . (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Krokodile

Alligatoridae

 

 

 

Alligatoren, Kaimane

 

Alligator sinensis (I)

 

 

China-Alligator

 

Caiman crocodilus apaporiensis (I)

 

 

Rio-Apaporis-Brillenkaiman

 

Caiman latirostris (I)(ausgenommen ist die Population Argentiniens, die in Anhang B steht)

 

 

Breitschnauzenkaiman

 

Melanosuchus niger (I) (Ausgenommen ist die Population von Ecuador, die in Anhang B verzeichnet ist und eine Jahresausfuhrquote von Null hat bis zur Billigung einer jährlichen Ausfuhrquote durch das CITES-Sekretariat und die Sachverständigengruppe ‚Krokodile‘ der IUCN/SSC.)

 

 

Mohrenkaiman

Crocodylidae

 

 

 

Echte Krokodile

 

Crocodylus acutus (I) (Ausgenommen ist die Population Kubas, die in Anhang B steht.)

 

 

Spitzkrokodil

 

Crocodylus cataphractus (I)

 

 

Panzerkrokodil

 

Crocodylus intermedius (I)

 

 

Orinokokrokodil

 

Crocodylus mindorensis (I)

 

 

Mindorokrokodil, Philippinenkrokodil

 

Crocodylus moreletii (I)

 

 

Beulenkrokodil

 

Crocodylus niloticus (I) (Ausgenommen sind die Populationen von Botsuana, Äthiopien, Kenia, Madagaskar, Malawi, Mosambik, Namibia, Südafrika, Uganda, der Vereinigten Republik Tansania [vorbehaltlich einer jährlichen Ausfuhrquote von höchstens 1 600 Wildfängen, einschließlich Jagdtrophäen, und zusätzlich zu Exemplaren aus Aufzucht-/Ranching-Betrieben], Sambia und Simbabwe; diese Populationen stehen in Anhang B.)

 

 

Nilkrokodil

 

Crocodylus palustris (I)

 

 

Sumpfkrokodil

 

Crocodylus porosus (I) (Ausgenommen sind die Populationen Australiens, Indonesiens und Papua-Neuguineas, die in Anhang B verzeichnet sind.)

 

 

Leistenkrokodil

 

Crocodylus rhombifer (I)

 

 

Rautenkrokodil

 

Crocodylus siamensis (I)

 

 

Siamkrokodil

 

Osteolaemus tetraspis (I)

 

 

Stumpfkrokodil

 

Tomistoma schlegelii (I)

 

 

Sunda-Gavial

Gavialidae

 

 

 

Gaviale

 

Gavialis gangeticus (I)

 

 

Gangesgavial

RHYNCHOCEPHALIA

 

 

 

 

Sphenodontidae

 

 

 

Brückenechsen

 

Sphenodon spp. (I)

 

 

Brückenechsen

SAURIA

 

 

 

 

Gekkonidae

 

 

 

Geckos

 

 

Cyrtodactylus serpensinsula (II)

 

Serpent-Insel-Gecko

 

 

 

Hoplodactylus spp. (III Neuseeland)

Baumgeckos

 

 

 

Naultinus spp. (III Neuseeland)

Baumgeckos

 

 

Phelsuma spp (II)(Ausgenommen sind Arten des Anhangs A.)

 

Taggeckos

 

Phelsuma guentheri (II)

 

 

Guenthers Taggecko

 

 

Uroplatus spp. (II)

 

Plattschwanzgeckos