Accept Refuse

EUR-Lex Access to European Union law

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document C2011/323A/01

Gemeinsamer Sortenkatalog für Gemüsearten — 30. Gesamtausgabe

OJ C 323A , 8.11.2011, p. 1–582 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

8.11.2011   

DE

Amtsblatt der Europäischen Union

CA 323/1


GEMEINSAMER SORTENKATALOG FÜR GEMÜSEARTEN

30. Gesamtausgabe

2011/C 323 A/01

INHALT

Erläuterungen

Liste der Gemüsearten

1.

Allium cepa L.

1

Allium cepa L. Aggregatum Gruppe — Schalotte

2

Allium cepa L. Cepa Gruppe — Zwiebel, Echalion

2.

Allium fistulosum L. Winterheckenzwiebel

3.

Allium porrum L. Porree

4.

Allium sativum L. Knoblauch

5.

Allium schoenoprasum L. Schnittlauch

6.

Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm. Kerbel

7.

Apium graveolens L. Sellerie

1

Apium graveolens L. Sellerie

2

Apium graveolens L. Knollensellerie

8.

Asparagus officinalis L. Spargel

9.

Beta vulgaris L.

1

Beta vulgaris L. Rote Rübe

2

Beta vulgaris L. Mangold

10.

Brassica oleracea L.

1

Brassica oleracea L. Grünkohl/Krauskohl

2

Brassica oleracea L. Blumenkohl/Karfiol

3

Brassica oleracea L. Brokkoli

4

Brassica oleracea L. Rosenkohl/Sprossenkohl

5

Brassica oleracea L. Wirsing/Wirsingkohl

6

Brassica oleracea L. Weißkohl/Weißkraut

7

Brassica oleracea L. Rotkohl/Rotkraut

8

Brassica oleracea L. Kohlrabi

11.

Brassica rapa L.

1

Brassica rapa L. Chinakohl

2

Brassica rapa L. Mairübe/Herbstrübe/Stoppelrübe

12.

Capsicum annuum L. Paprika, Pfefferoni, Chili

13.

Cichorium endivia L. Endivie (Winter)

1

Cichorium endivia L. Krausblättrige Endivie

2

Cichorium endivia L. Ganzblättrige Endivie

14.

Cichorium intybus L. Zichorie

1

Cichorium intybus L. Zichorie/Chicorée

2

Cichorium intybus L. Blattzichorie/Gemüsezichorie

3

Cichorium intybus L. Wurzelzichorie/Industriezichorie

15.

Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. et Nakai Wassermelone

16.

Cucumis melo L. Melone/Zuckermelone

17.

Cucumis sativus L. Gurke

1

Cucumis sativus L. Salatgurke

2

Cucumis sativus L. Einlegegurke

18.

Cucurbita Maxima Duchesne Riesenkürbis

19.

Cucurbita pepo L. Gartenkürbis/Zucchini

20.

Cynara cardunculus L.

1

Cynara cardunculus L. Artischocke

2

Cynara cardunculus L. Cardy oder Kardonenartischoke

21.

Daucus carota L. Möhre, Karotte

1

Daucus carota L. Möhre oder Karotte

2

Daucus carota L. Futtermöhre

22.

Foeniculum vulgare Mill. Fenchel

23.

Lactuca sativa L. Salat

24.

Lycopersicon esculentum Mill. Tomate

25.

Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A. W. Hill Petersilie

26.

Phaseolus coccineus L. Prunkbohne/Feuerbohne

27.

Phaseolus vulgaris L. Gartenbohne

1

Phaseolus vulgaris L. Buschbohne

2

Phaseolus vulgaris L. Stangenbohne

28.

Pisum sativum L. (partim) Erbse

1

Pisum sativum L. (partim) Markerbse

2

Pisum sativum L. (partim) Schalerbse

3

Pisum sativum L. (partim) Zuckererbse

29.

Raphanus sativus L.

1

Raphanus sativus L. Radieschen

2

Raphanus sativus L. Rettich

30.

Rheum rhabarbarum L. Rhabarber

31.

Scorzonera hispanica L. Schwarzwurzel

32.

Solanum melongena L. Aubergine/Eierfrucht

33.

Spinacia oleracea L. Spinat

34.

Valerianella locusta (L.) Laterr. Feldsalat/Rapunzel

35.

Vicia faba L. (partim) Dicke Bohne oder Puffbohne

36.

Zea mays L. (partim)

1

Zea mays L. Zuckermais

2

Zea mays L. Puffmais

37.

Arten und interspezifische Kreuzungen für den Einsatz als Wurzelstöcke

1

Cucurbita ficifolia Bouché

2

Cucurbita maxima Duch. x C. moschata Duch.

3

Lagenaria siceraria (Mol.) Standl.

4

Lycopersicon esculentum L. x L. hirsutum

5

Lycopersicon esculentum L. x L. pimpinellifolium

6

Sicyos angulatus

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung und die Stelle, der die Liste der Namen dieses Verantwortlichen vorliegt

I.

Königreich Belgien

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

II.

Republik Zypern

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

III.

Tschechische Republik

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

IV.

Königreich Dänemark

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

V.

Bundesrepublik Deutschland

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

VI.

Republik Estland

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

VII.

Republik Griechenland

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

VIII.

Königreich Spanien

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

IX.

Französische Republik

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

X.

Republik Ungarn

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XI.

Irland

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XII.

Italienische Republik

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XIII.

Republik Litauen

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XIV.

Großherzogtum Luxemburg

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XV.

Republik Lettland

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XVI.

Republik Malta

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XVII.

Königreich der Niederlande

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XVIII.

Republik Österreich

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XIX.

Republik Polen

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XX.

Portugiesische Republik

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XXI.

Republik Slowenien

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XXII.

Slowakische Republik

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XXIII.

Republik Finnland

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XXIV.

Königreich Schweden

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XXV.

Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Nordirland

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XXVI.

Rumänien

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XXVII.

Republik Bulgarien

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XXVIII.

Schweizerische Eidgenossenschaft

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XXIX.

Republik Island

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

XXX.

Königreich Norwegen

a)

Stelle, der die Liste der Namen der für die Erhaltungszüchtung Verantwortlichen vorliegt

b)

Liste der Namen des oder der Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung

Personenbezogene Daten betreffend Kontaktstellen in den Mitgliedstaaten und den EFTA-/EWR-Ländern werden in Übereinstimmung mit der Verordnung (EG) Nr. 45/2001 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 18. Dezember 2000 zum Schutz natürlicher Personen bei der Verarbeitung personenbezogener Daten durch die Organe und Einrichtungen der Gemeinschaft und zum freien Datenverkehr (1) verarbeitet.


(1)  ABl. L 8, 12.1.2001, S. 1.


ERLÄUTERUNGEN

1.

Der Gemeinsame Sortenkatalog für Gemüsearten wird aufgrund von Artikel 17 der Richtlinie 2002/55/EG des Rates vom 13. Juni 2002 über den Verkehr mit Gemüsesaatgut (1) veröffentlicht.

In Übereinstimmung mit dem Inkrafttreten des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum (EWR-Abkommen) enthält der Gemeinsame Sortenkatalog auch die Sorten der EFTA-Staaten, sofern diese dem Abkommen (2) entsprechen.

Er enthält alle Sorten, deren Saatgut gemäß Artikel 16 der vorgenannten Richtlinie im EWR im Hinblick auf die Sorte im EWR keinen Verkehrsbeschränkungen unterliegt, ausgenommen in den in Artikel 16 Absatz 2 und Artikel 18 der vorgenannten Richtlinie vorgesehenen Fällen.

Seit Inkrafttreten der Richtlinie 92/33/EWG des Rates vom 28. April 1992 über das Inverkehrbringen von Gemüsepflanzgut und Gemüsevermehrungsmaterial mit Ausnahme von Saatgut (3) enthält der Katalog auch die Sorten, deren Vermehrungsmaterial oder Pflanzgut zu den unter die vorgenannte Richtlinie fallenden Gattungen oder Arten gehört.

2.

Der Gemeinsame Sortenkatalog für Gemüsearten ist erstmals am 29. Juni 1972 veröffentlicht worden (4). Die vorliegende 30. Gesamtausgabe ersetzt die 29. Gesamtausgabe (5). Sie bringt sie auf den Stand vom 23. August 2011 (6).

Sie wird laufend entsprechend den Mitteilungen der Mitgliedstaaten ergänzt; neue Gesamtausgaben werden in regelmäßigen Abständen veröffentlicht.

3.

Der Gemeinsame Sortenkatalog gliedert sich in die von den Richtlinien 92/33/EWG und 2002/55/EG erfassten Arten. Innerhalb der Arten oder der angegebenen Unterarten (mit ihrem botanischen Namen oder dessen Übersetzung ins Englische angegeben) sind die Sorten in alphabetischer Reihenfolge der für sie zulässigen Sortenbezeichnungen aufgeführt. Zulässige Sortenbezeichnungen sind:

a)

Bezeichnungen, unter denen eine Sorte in den Mitgliedstaaten oder EFTA-Staaten amtlich zugelassen worden ist; neue Sorten können gemäß Artikel 9 Absatz 2 der Richtlinie 2002/55/EG in einem Mitgliedstaat oder EFTA-Staat nur unter einer einzigen Bezeichnung zugelassen werden. Dieselbe Sorte kann in einem anderen Mitgliedstaat oder EFTA-Staat nur bei berechtigten Gründen unter einem anderen Namen zugelassen werden;

b)

Bezeichnungen, unter denen Saatgut der Sorte ebenfalls noch im Verkehr ist (alte Sorten).

Ist Saatgut einer Sorte mit mehreren Sortenbezeichnungen im Verkehr, so ist im Interesse der Vereinfachung eine Leitbezeichnung gewählt worden. Die Leitbezeichnung ist in der Regel die amtliche Bezeichnung des ersten bekannten Zulassungslandes. Um sie sind alle Angaben zur betreffenden Sorte angeordnet.

Bei den übrigen Bezeichnungen der Sorte wird lediglich auf die zugehörige Leitbezeichnung Bezug genommen.

4.

Der Katalog ist in vier Spalten unterteilt:

— Spalte 1:

„Sorte“,

— Spalte 2:

„EU-Zulassungsland“,

— Spalte 3:

„EFTA-Zulassungsland“ (vorläufig nur Norwegen),

— Spalte 4:

„Bemerkungen“.

In Spalte 1 werden alle Sortenbezeichnungen in alphabetischer Reihenfolge aufgeführt.

Handelt es sich um eine Leitbezeichnung, werden die Angaben zur Sorte gemäß den Erläuterungen in Punkt 5 auf die vier Spalten verteilt.

Handelt es sich um eine Bezeichnung, die nicht Leitbezeichnung ist, so wird gemäß folgendem Beispiel in Spalte 4 auf die Leitbezeichnung Bezug genommen:

ALLIUM CEPA

1

2

3

4

Bianca di Maggio

 

 

= La Reine

5.

Bei den Leitbezeichnungen enthalten die vier Spalten folgende Angaben zur Sorte:

5.1.

Spalte 1

Unmittelbar unter der Leitbezeichnung werden — eingerückt mit einem Gedankenstrich — in alphabetischer Reihenfolge die anderen Bezeichnungen der betreffenden Sorte wiederholt, unter denen sie in den Mitgliedstaaten oder den EFTA-Staaten amtlich zugelassen worden ist, und zwar höchstens eine je Zulassungsland.

Zu den Bezeichnungen der nicht erfassten Sorten vgl. Punkt 5.3.

5.2.

Spalten 2 und 3

Vor dem Länderkürzel des Mitgliedstaats oder EFTA-Staats, in dem die Sorte amtlich zugelassen worden ist, erscheint ein „a“ oder „b“.

Der Buchstabe „a“ gibt an, dass Saatgut dieser Sorte als „Basissaatgut“ oder als „Zertifiziertes Saatgut“ anerkannt oder als „Standardsaatgut“ kontrolliert werden kann (Artikel 3 Absatz 2 Buchstabe a der Richtlinie 2002/55/EG).

Der Buchstabe „b“ gibt an, dass Saatgut dieser Sorte nur als „Standardsaatgut“ kontrolliert werden kann (Artikel 3 Absatz 2 Buchstabe b der Richtlinie 2002/55/EG).

Meist ist hinter dem Länderkürzel eine Zahl angegeben. Sie bezeichnet den vom Zulassungsland vorgesehenen Verantwortlichen für die Erhaltungszüchtung. Die Aufschlüsselung erfolgt in der im Anhang enthaltenen Liste der Namen des oder der Verantwortlichen und der Stellen, denen die Liste der Namen dieser Verantwortlichen vorliegt.

Ist an Stelle der Zahl ein „x“ aufgeführt, so sind vom Zulassungsland mehrere Verantwortliche für die Erhaltungszüchtung vorgesehen. Ihre Namen können bei der Stelle ermittelt werden, die für den betreffenden Mitgliedstaat oder EFTA-Staat in der im Anhang enthaltenen Liste angegeben ist.

Ist die Zahl oder das „x“ unterstrichen, so sind die damit bezeichneten Personen auch für die Erhaltungszüchtung für andere Zulassungsländer verantwortlich, in deren Rubrik der Buchstabe „a“ oder „b“ ohne eine Zahl oder „x“ erscheint.

Die vorgenannten Angaben befinden sich jeweils in der Zeile der Bezeichnung, unter der die Sorte im betreffenden Mitgliedstaat oder EFTA-Staat amtlich zugelassen worden ist (vgl. Punkt 5.1).

5.3.

Spalte 4

Diese Spalte enthält folgende Arten von Angaben:

Hybridsorten werden mit dem Buchstaben „H“ gekennzeichnet;

im Wesentlichen durch anderes Pflanzgut und Vermehrungsmaterial als Saatgut vermehrte Sorten werden mit dem Buchstaben „V“ gekennzeichnet;

die etwaigen nicht von Punkt 5.1 erfassten Sortenbezeichnungen werden in alphabetischer Reihenfolge mit der abgekürzten Bezeichnung des Mitgliedstaats oder EFTA-Staats aufgeführt, in dem sie verwendet werden;

eine Sortenbezeichnung, die nach den Bedingungen des Punktes 3 nicht mehr zugelassen oder berichtigt worden ist, die aber in vorherigen Ausgaben dieses Katalogs erschienen war, wird durch die Abkürzung „ant.“ gekennzeichnet;

wenn eine Sorte im Katalog gestrichen und aufgrund von Artikel 15 Absatz 2 der Richtlinie 2002/55/EG eine Auslauffrist für die Anerkennung, die Kontrolle und den Vertrieb des Saatguts gewährt ist, wird die Dauer der Frist durch das Auslaufdatum und den davorgesetzten Buchstaben „f“ angegeben.

Weitere Informationen können einer Ad-hoc-Liste mit Anmerkungen entnommen werden.


(1)  ABl. L 193 vom 20.7.2002, S. 1.

(2)  Abkommen über den Europäischen Wirtschaftsraum, 1992.

(3)  ABl. L 157 vom 10.6.1992, S. 1.

(4)  ABl. C 169 vom 29.6.1972, S. 1.

(5)  ABl. C 294 A vom 29.10.2010, S. 1.

(6)  5. Ergänzung zur 29. Gesamtausgabe (ABl. C 244 A vom 23.8.2011, S. 1).


1.   ALLIUM CEPA L. -

1

2

3

4

1

Allium cepa L. - Aggregatum group - Shallot

 

 

Ambition

b NL 30a

 

H

Armador

b NL 30a

 

H

Arvro

a FR 1588

 

V

Biztro

b NL 13

 

V

Bonilla

b NL 30a

 

H

Bretor

a FR 8235

 

V

Camelot

b NL 30a

 

H

Conservor

b NL 30a

 

H

Creation

b NL 30a

 

H

Delicato

a NL 14b

 

V

Délvad

a FR 1588

 

V

Elisor

a FR 9504

 

V

Ferrari

b NL 30a

 

H

Fresco

b NL 13

 

V

Golden Gourmet

a NL 14b

 

V

Golden star

a NL 77a

 

 

Griselle

a FR 9504

 

V

Grisor

a FR 9504

 

V

Jermor

a FR 9504

 

V

Keszthelyi csillag

a HU 152176

 

 

Laaer Rosa Lotte

b AT 84

 

V

Longor

a FR 9504

 

V

Lyska

a FR x

 

V Polka F

Maserati

b NL 30a

 

H

Matador

b NL 30a

 

H

Mikor

a FR 9504

 

V

Mirage

b NL 30a

 

H

Obelisk

b NL 30a

 

H

Olympus

b NL 30a

 

H ant. Olympos

Pesandor

a FR 8235

 

V

Picador

b NL 30a

 

H

Picasso

b NL 13

 

V

Pikant

a NL 30

 

V

Ploumor

 

 

f: 30.6.2012

Pohorka

a SI 232

 

V

Polka

 

 

= Lyska

Primalys

a FR x

 

V

Prisma

b NL 30a

 

H

Red Planet

a UK 246

 

 

Red Sun

a NL 14b

 

V

Rondeline

a FR 8381

 

V

Rosella

b NL 30a

 

H

Saffron

b NL 30a

 

H

Santé

a NL 30

 

V

Spring Field

a NL 14b

 

V

Topper

a NL 30

 

V

Toto

a PL 92

 

 

Tropix

b NL 30a

 

H

Vigarmor

a FR 8235

 

V

Yellow Moon

b NL 13

 

V

2

Allium cepa L. - Cepa group - Onion, Echalion

 

 

Abelia

b NL 31

 

H

Accent

b NL 30a

 

H

Ada

a FR 8618

 

H

Adonis

b NL 31

 

H

Agostana

b IT x

 

Bianca agostana di Chioggia I Bianca perfezione d'estate I Tardiva d'argento I White Utah jumbo I

Agra

a PL 187

 

 

Agro Dos

a ES 153

 

H

Agro I

a ES 153

 

 

Ailsa Craig

b UK x

 

 

Ailsae

b NL 279

 

 

Ala

 

 

f: 30.6.2013

Alabaster

a ES 6211

 

H

Albachiara

a IT 220

 

 

Albatros

a IT 220

 

 

Albero

b ES 6211

 

H

Albienka

a CZ 239

 

 

Albion

b NL 8

 

H

Alborada

b NL 134a

 

 

Aldato

a SK 163

 

H

Aldobo

a NL 79, a SK 182

 

 

Aldura

b NL 31

 

H

Alexandra

a RO 1072

 

 

Algida

a PL 187

 

 

Alibaba

a PL 92

 

 

Alice

a CZ x, a HU 102412, a SK x

 

 

Alicia

b NL 575

 

H

Alison

b NL 30a

 

H

Alix

a SK 182

 

 

Allegra

b NL 31

 

H

Almera

a ES 5027

 

H

Almerix

a ES 125

 

H

Alonso

b NL 30a

 

H

Alpha

b NL 246

 

 

Altisimo

 

 

f: 30.6.2013

Alvara

b NL 30a

 

 

Amarilla paja virtudes

 

 

= Paille des vertus

Amigo

a PL 562

 

 

Amika

a CZ 1145

 

 

Amonquelina

 

 

= Monquelina

Ancuta

a RO 1104

 

 

Andrada

a RO 1029

 

H

Antartica

a NL 30a

 

H

Antelope

b NL 78

 

H

Anuska

 

 

f: 30.6.2012

Apargui

a ES 5102

 

H

Aprilatica

 

 

= Nocera

Aquarius

b NL 26

 

H

Aranca

b NL 31

 

H

Arctic

b NL 30a

 

H

Arenal

b NL 31

 

H

Argenta

a CZ 950, a SK 250

 

 

Argenthea

a IT 418

 

 

Arieșana

a RO 1034

 

 

Arlene

b NL 31

 

H

Arlondo

b NL 31

 

H

Armstrong

a CZ 278, a NL 30a, a SK 172

 

H

Aroma

a RO 2073

 

 

Arthur

b NL 31

 

H

Asenovgradska 5

a BG x

 

 

Atalaya

a ES 5102

 

H

Athos

a CZ 761, a FR 8067, a HU 101921

 

H

Atlantis

a EL 18

 

 

Augusta

a CZ x

 

 

Aurora

b NL 375

 

H

Autumn Queen

 

 

= Reliance

Avanti

b NL 31

 

H

Aviv

b NL x

 

 

Babosa

 

 

= Valenciana Temprana

Babtų didieji

a LT 11

 

 

Bács

b HU 151508

 

H

Bahia

a ES 5027

 

H

Baldito

b NL 78

 

H

Balstar

b NL 78

 

H

Baltic

b NL 30a

 

H

Barbaro

a PL 356

 

H

Barito

b NL 78, a RO 2016

 

H

Barona

a FR 12744

 

 

Basecamp

a NL 30a

 

H

Basic

b NL 30a

 

H

Bassano

b IT 125

 

Di Genova I Rossa piatta d'Italia I

Beacon

a UK 15

 

H

Bedfordshire Champion

b UK x

 

 

Beira

a ES 137

 

H

Belokranjka

a SI 232

 

 

Bennito

b NL 78

 

H

Benyal

a ES 5102

 

H

Bermuda

a PL 356

 

H

Best of All

b UK 6170

 

 

Best of Whites

b PT 462

 

 

BGS 244

b NL 30a

 

H(1)

Bianca agostana di Chioggia

 

 

= Agostana

Bianca di giugno

b IT 96

 

Giugnese I Precoce di giugno I

White Italian

b UK 210

 

 

Bianca di Lucca

b IT 221

 

Bianca periforme I

Bianca di maggio

 

 

= De la Reine

Bianca gigante d'Ingegnoli

b IT 150

 

 

Bianca perfezione d'estate

 

 

= Agostana

Bianca periforme

 

 

= Bianca di Lucca

Bianca precocissima marzatica

b IT 66

 

 

Biancaneve

a IT 220

 

 

Bigger

a ES 5027

 

H

Bighorn

b NL 30a

 

H

Bila

a PL 92

 

 

Birdie

a NL 30a

 

H

Birnförmige

a DE 7464

 

 

Bisonte

a ES 137

 

H

Bizet

a IT 141

 

 

Blanc de Lisbonne

 

 

= Gros

Blanca Barletta

 

 

= De Barletta

Blanca de la Reina

 

 

= De la Reine

Blanca de Lisboa

 

 

= Gros

Blanca grande del pais

b ES 10

 

 

Blanca grande tardia de Lerida

b ES 9

 

 

Blanca gruesa de Fuentes

 

 

= Dulce de Fuentes

Blanca Pompei

 

 

= Pompei

Blancato

b NL 105

 

H

Blanche

a ES 5926

 

 

Blanco Duro

a IT 788

 

 

Błońska Wczesna

a PL 79

 

 

Blooster

b NL 78

 

H

Bobby

a DE 3901

 

H

Bonita

b NL 134a

 

H

Bonus

b NL 134a, a PL 578

 

H

Boraya

b ES 10

 

H

Bordovka PK

a SK 432

 

 

Borettana

b IT x

 

Di Rovato I

Bosko

b NL 79

 

H

Boston

b NL 31

 

H

Braddock

b NL 30a

 

H

Bradley

b NL 30a

 

H

Branca da Lezíria

b PT 13

 

 

Bratko

b NL 79

 

H

Braunschweiger Dunkelblutrote

 

 

= De Brunswick

Bravo

b NL 105

 

H

Brenda

a SK 209

 

H

Bridger

b NL 30a

 

H

Briliant

a RO 1092

 

 

Bristol

b NL 31

 

H

Bronzé d'Amposta

a FR x

 

 

Brunswijker

 

 

= De Brunswick

Buenavista

b NL 26

 

H

Bugatti

b NL 31

 

H

Bullet

b NL 425

 

H

Bunker

b NL 78

 

H

Buntons Showstopper

b NL 577

 

 

Burgos

a CZ 761, a FR 8067, a HU 101921, a SK 337

 

H

Caballero

a ES 5027

 

H

Cabernet

b NL 26

 

H

Calado

b NL 105

 

H

Calibra

b NL 30a

 

H

Calisto

b NL 30a

 

H

Calypso

a SK 356

 

H

Campari

b NL 375

 

 

Campillo

b NL 60

 

H

Camry

b NL 30a

 

H

Candida

b NL 581

 

 

Cantina

b NL 30a

 

H

Canto

b NL 105

 

H

Caramba

a PL 242

 

 

Carlito

a CZ 1064, b NL 78

 

H

Carlos

a FR 8067, a HU 101921

 

H

Carnaval

b NL 30a

 

H

Cartuja

a ES 5027

 

H

Casablanca

b NL 98c

 

H

Casper

b NL 375

 

H

Cassiopea

b NL 26

 

H

Castillo

b NL 30a, a SK 172

 

H

Cénol

a FR x

 

 

Centennial

b NL 30a

 

H

Centro

b NL 105

 

H

Centurion

a NL 30a, a SK 172

 

H

Chateau

a SK 168

 

H

Chibed

a RO 1034

 

 

Ciclope

b ES 63

 

 

Cimarron

a IT 788

 

H

Cindel

b NL 30a

 

 

Cinzia

a IT 141

 

 

Cirrus

a ES 5027

 

H

Cisco

b NL 30a

 

H

Citation

b NL 30a

 

H

Clara

a IT 141

 

 

Claret

a FR 8618

 

H

Collito

b NL 78

 

H

Colombina

a PL 854

 

H

Colorada de Amposta

 

 

= Morada de Amposta

Colorada de Figueras

b ES x

 

 

Colossus

b NL 26

 

H

Columbia

a ES 5027

 

H

Cometa

b NL 60

 

H

Consuelo

b NL 375

 

H

Contessa

a IT 241

 

 

Continental

a CZ 301

 

H

Contra

a PL 356

 

H

Copper Ball

b PT 462

 

 

Copper Star

b PT 462

 

H

Copra

b NL 30a

 

H

Corona

a NL 8

 

H

Corrado

b NL 31

 

H

Cortland

b NL 30a, a SK 172

 

H

Cougar

b NL 30a

 

H

Countach

a NL 60

 

H

Cowboy

b NL 30a

 

H

Cristal

b NL 60

 

H

Crockett

b NL 30a

 

H

Cronus

b NL 26

 

H

Csanád

a HU 151508, a RO 2073

 

 

Csardas

a DE 7464

 

 

Cuisse de poulet du Poitou

a FR x

 

(2) Zébrune F

Cupido

b NL 31

 

H

Cyklop

a PL 92

 

 

Cymes

a PL 67

 

 

Czerniakowska

a PL 218

 

 

Dacapo

a HU 107088, b NL 105, a PL 352

 

H

Dagmar

a CZ 239, a SK 165

 

 

Dakota

a PL 92

 

H

Dalila

b NL 375

 

 

Damascus

b NL 78

 

H

Dawidowska

a PL 320

 

 

Daytona

a NL 30a, a SK 172

 

H

De Barletta

b FR x, b IT x, b NL x, b UK 210

 

Extra-hâtif de Barletta F St Jans Ui NL

Blanca Barletta

b ES 31

 

 

De Brunswick

a FR x

 

Rouge foncé F

Braunschweiger Dunkelblutrote

a HU 151508

 

 

Brunswijker

b NL 4

 

 

De Buzău

a RO 1033

 

 

De la reina

 

 

= De la Reine

De la Reine

b FR x

 

Blanca de la Reina E Maggiaiola I Regina I Très hâtif de la Reine F

Bianca di maggio

b IT x

 

 

De la reina

b ES 31

 

 

The Queen

b UK 210

 

 

De Lézignan

a FR x

 

 

De Malakoff

b FR x

 

Extra-hâtif de Malakoff F

De Moissac

b FR x

 

De Saint-Michel F

De Mulhouse type Auxonne

b FR x

 

 

De Paris

b FR x

 

Hâtif de Paris F

De Rebouillon

a FR x

 

 

De Saint-Michel

 

 

= De Moissac

De Valence hâtif

 

 

= Valenciana Temprana

De Vaugirard

b FR x

 

Très hâtif de Vaugirard F

Delgado

b NL 30a

 

H

Delicioasă

a RO 1029

 

 

Delikatesa

a SK 287

 

 

Della Rocca bruna

 

 

= Giant Rocca Brown

Delta

b NL 246

 

 

Denise

b NL 375

 

 

Densidor

a IT 141

 

 

Density 4

 

 

= Rijnsburger 4

Density 5

 

 

= Rijnsburger 5

Derby

b NL 30a

 

H

Derek

a IT 141

 

H

Descanso

b NL 30a

 

H

Deshidrobat

a ES 9

 

 

Despina

b NL 134a

 

H

Di Rovato

 

 

= Borettana

Di Savona

 

 

= Rossa savonese

Diadema

b NL 375

 

H

Dinaro

b NL 78, a SK 163

 

H

Discovery

b NL 26

 

H

Divino

a FR 1993

 

H

Dorata di Bologna

a IT 418

 

 

Dorata di Parma

b IT x

 

Pavese I

Dormo

b NL 105

 

H

Drago

b NL 105

 

H

Dublet

a PL 356

 

H

Dulce de Fuentes

b ES 31

 

Blanca gruesa de Fuentes E

Dulcinea

b NL 246

 

 

Durango

a PL 356

 

 

Durco

b NL 79

 

H

Durito

a CZ 1064, b NL 78

 

H

Early Big

b NL 79

 

 

Ebano

b NL 78

 

H

Echo

a CZ 719, b NL 75

 

H

Ecila

a CZ 256

 

H

Efekt

a PL 92

 

 

Eiffel

b NL 136

 

 

Eiyu

b NL 123a

 

H

Elad

a ES 4311

 

H

Elantra

b NL 30a

 

H

Electric

a CZ 278, a NL 30a

 

 

Element

b NL 30a

 

H

Elenka

a FR 13459

 

H

Elista

a CZ 239

 

 

Elmundo

b NL 377

 

 

Elody

a FR 12744

 

 

Emi

a HU 151047

 

 

Endeavour

b NL 425

 

H

Enigma

a RO 1072

 

 

Enterprise

b NL 26

 

H

Erfurter Lager

a DE 920

 

 

Espagnol

b FR x

 

Valencia F

Espery

b NL 375

 

H

Espuña

a ES 5027

 

H

Estrella

a ES 75

 

 

Eureka

a PL 218

 

 

Exacta

b NL 78

 

H

Excalibur

b NL 60

 

H

Exhibition

a UK 192

 

 

Express Yellow O-X

b UK 71

 

H

Expression

b NL 30a

 

H

Extra Early Gold

b NL 588

 

H

Extra-hâtif de Barletta

 

 

= De Barletta

Extra-hâtif de Malakoff

 

 

= De Malakoff

Extra-hâtif parisien

b FR x

 

 

Eytan

a FR 8618

 

 

Fabrose

b FR 8024

 

 

Fallera

b ES 6211

 

H

Favor

a EL 18

 

 

Favorit

a HU 151508

 

 

Fenrock

a PL 242

 

 

Fertodi Ezüstfehér

a HU 151508

 

 

Festival

a CZ 278, b NL 30a

 

H

Fiamma

a FR 13459

 

H

Figaro

a FR 12567

 

(2)

Filofteia

a RO 1072

 

 

Fireball

a PL 761

 

H

Fireking

a UK 71

 

H

Fissa

a FR 2385

 

 

Flamingo

a ES 137

 

H

Fleetwood

b NL 30a

 

H

Flintstone

b NL 14a

 

 

Flora

a IT 125

 

H

Forum

b NL 30a

 

H

Franklin

b NL 78

 

H

Franzisco

a CZ 320, b NL 105, a SK 61

 

 

Fredo

b NL 160

 

H

Frieda

a HU 104218, b NL 146

 

H

Friso

b NL 105

 

H

Frontera

b NL 425

 

H

Furio

a FR 8057

 

 

Fuséor

a FR 549

 

(2)

Gaja

a PL 92

 

 

Galatea

b NL 81

 

H

Galaxia

a ES 10

 

H

Galil

a ES 4311

 

H

Garnet

b NL 246

 

 

Gazelle

b NL 78

 

H

Gelbe Laaer

a AT 84

 

 

Gelma

a ES 5027

 

H

Giant Rocca Brown

b UK 210

 

Montorese I Roccabruna I

Della Rocca bruna

b IT 143

 

 

Giant Rocca Lemon

b UK 210

 

 

Giant Zittau

 

 

= Zittauer gelbe

Ginza

b NL 123a

 

 

Giugnese

 

 

= Bianca di giugno

Glacier

a CZ 278, a NL 30a

 

 

Gladstone

b NL 30a

 

 

Globe Yellow Danvers

b NL 78

 

 

Globo

a CZ 140, a SK 270

 

 

Globruna

b IT 66

 

 

Gold dens

a IT 141

 

 

Golden Bear

b NL 134a

 

H

Golden Spike

a PL 761

 

H

Goldmine

b EL 18

 

 

Góliát

a HU 151508

 

 

Grabowska

a PL 309

 

 

Grajuela

a NL 78

 

H

Granero

b NL 60

 

H

Grenada

a CZ 140

 

 

Grizzly

b NL 30a

 

H

Gros

b FR x

 

Blanc de Lisbonne F

Blanca de Lisboa

b ES 31

 

 

White Lisbon

b UK x

 

 

Witte van Lissabon

b NL x

 

 

Gualda

a ES 5027

 

H

Guimar

a ES 5102

 

H

Gulyás

a HU 152066

 

 

Gunnison

b NL 30a

 

H

Habanera

a ES 137

 

H

Hacienda

b NL 30a

 

H

Hades

b NL 31

 

H

Hamaemi

b NL 123a

 

 

Hamanotakara

b NL 123a

 

 

Hamasodachi

b NL 123a

 

H

Hamilton

b NL 30a

 

H

Hanka

a SK 169

 

 

Hâtif de Paris

 

 

= De Paris

Hayata

b NL 134a

 

H

Hector

b NL 31

 

H

Helenas

b NL 26

 

H

Hercules

b NL 30a

 

H

Hermes

a DE x

 

H

Hermoso

a ES 4311

 

H

Hetmanka

a PL 533

 

 

Hiball

b NL 134a

 

H

Hiberna

a CZ x, a SK x

 

 

Hidalgo

b NL 30a

 

H

Hielo

b NL 30a

 

 

Hikeeper

b NL 134a

 

H

Hilton

b NL 79

 

H

Himalaya

a ES 5027

 

H

Honeymoon

a NL 30a

 

H

Hourcadere

a FR x

 

 

Hunniál

a HU x

 

 

Hybelle

b NL 30a

 

H

Hybing

b NL 30a

 

H

Hybound

a NL 30a

 

H

Hydawn

b NL 30a

 

H

Hyduro

a NL 30a

 

H

Hyfast

a NL 30a

 

H

Hyfield

a NL 30a

 

H

Hyfort

b NL 30a

 

H

Hygro

a NL 30a

 

H

Hylander

a NL 30a

 

H

Hyline

b NL 30a

 

H

Hypark

b NL 30a

 

H

Hyred

b NL 30a

 

H

Hysam

a NL 8

 

H

Hyskin

a CZ 278, a NL 30a

 

H

Hystand

b NL 30a

 

H

Hystar

b NL 30a

 

H

Hytech

b NL 30a

 

H

Hytide

a NL 30a

 

H

Hyton

b NL 30a

 

H

Ibis

b NL 31

 

H

Icarus

b NL 31

 

H

Ice

b NL 581

 

H

Ice Field

b NL 30a

 

H

Iceman

b NL 30a

 

H

Iceni

b NL 365

 

H

Icepearl

b NL 30a

 

H

Ideal 15

b EL 18

 

 

Imago

b NL 31

 

H

Imai Early Yellow

b NL 134a, a PL 562, b UK 71

 

 

Inga

a PL 67

 

 

Intrepid

b NL 425

 

H

Ionian

a EL 18

 

 

Iris

a AT x

 

 

Irka

a PL 92

 

 

Ispanska 482

a BG x

 

 

Jack

a FR x

 

 

Jagro

a NL 8

 

H

Jalisco

b NL 105

 

H

Jambalaya

a PL 356

 

 

Jarama

b NL 78

 

H

Jász

a HU 151508

 

H

Jaune des Cévennes

a FR 8057

 

 

Jetset

a NL 30a

 

H

Jögeva 3

b EE 23

 

 

Júcar

a ES 5027

 

 

Julio

a CZ 301

 

H

Kadir

a IT 141

 

H

Kaliviotiko

a EL 3

 

 

Kamal

b NL 31

 

H

Kansai

a ES 5926

 

H

Kappa

a NL 30a

 

 

Karmen

a CZ x, b NL 85

 

 

Katinka

a NL 30a

 

H

Katty

a IT 141

 

 

Keep Well

b NL 134a

 

H

Kengyoku

b NL 575

 

H

Keravel

a FR x

 

 

Kira

a IT 141

 

H

Koala

a ES 137

 

H

Kolos

b BG 130

 

H

Komadori

b NL 123a

 

H

Konkurent

a BG 48

 

 

Konkurent byal

a BG 48

 

H

Kristine

a PL 92

 

 

Kuba

a PL 67

 

H

Kun

a HU 151508

 

H

Kuruc

a HU 151508

 

 

Kutnowska

 

 

f: 30.6.2012

La Bionda

a IT 248

 

 

Labrador

a PL 356

 

 

Lafort

 

a NO 518

 

Lamyca

a FR 13459

 

H

Lancastrian

b UK 6170

 

 

Lark

b NL 123a

 

H

Laskala

 

a NO 518

 

Latigo

b NL 30a

 

H

Ławica

a PL 187

 

 

Legend

b NL 30a

 

H

Legio

b NL 105

 

H

Liaskovski 58

a BG 15

 

 

Liaskovski 90

a BG 48

 

 

Liberty

b NL 30a

 

 

Lilia

a CZ 552, a IT 418

 

 

Liliana

a RO 1029

 

 

Limbo

b NL 31

 

H

Limusin

a ES 5934

 

H

Linus

b NL 134a

 

H

Liria

b ES 49

 

 

Llama

a ES 5027

 

H

Lora

b ES 10

 

H

Lorenzos

a CZ 761, a FR 8067, a HU 101921

 

H

Loreta

b NL 30a

 

H

Luciana

 

 

f: 30.6.2012

Lucifer

b NL 30a

 

H

Lunga periforme di Firenze

 

 

= Rossa lunga di Firenze

Lusy

a CZ 239

 

 

Macho

b NL 105

 

H

Madero

b NL 60

 

H

Madras

b NL 30a

 

H

Maggiaiola

 

 

= De la Reine

Majka

a PL 92

 

 

Makalu

b NL 30a

 

 

Makói

a SK 215

 

 

Makói bronz

a HU 149567, a SK x

 

 

Makói CR

a HU 149567

 

 

Makói fehér

a HU 149567

 

 

Makolor

a HU 100209

 

 

Makométa

a HU 149567, a SK 215

 

 

Malaga

b NL 30a

 

H

Mallorquina

b ES 114

 

 

Mallory

a NL 30a

 

H

Mammoth

b UK 56

 

 

Mammoth Red

b UK 56

 

 

Manas

b NL 30a

 

H

Mannito

b NL 78

 

H

Marco

b NL 105

 

H

Marica

a IT 14

 

 

Marimba

b NL 31

 

H

Markgui

a ES 5027

 

H

Marrona

a RO 1029

 

H

Mars

a SK 314

 

H

Marta

b ES 5926

 

H

Marusino Yellow 325

b NL 123a

 

H

Masilla

b NL 60

 

H

Mata Hari

b ES 6211

 

H

Matilda

b NL 425

 

H

Maverick

b NL 30a

 

H

Maxia

a IT 141

 

H

Medeo

b NL 30a

 

H

Megane

b NL 30a

 

H

Mercedes

b CY 21

 

H

Mikado

b CY 14

 

H

Milena

 

 

f: 30.6.2013

Milky Way

a ES 6211

 

H

Minerva

a NL 26

 

H

Mineyutaka

b NL 575

 

H

Miranda

b NL 78

 

 

Missile

a NL 30a

 

 

Mission

b NL 79

 

H

Mitria

a IT 241

 

H

Monaco

b NL 30a

 

H

Mondego

b NL 117b

 

H

Monquelin

 

 

= Monquelina

Monquelina

b ES 10

 

Amonquelina E Monquelin E

Montagna

b NL 30a

 

H

Montorese

 

 

= Giant Rocca Brown

Moondance

b NL 30a

 

H

Morada de Amposta

a ES 10

 

Colorada de Amposta E

Morada de Zalla

 

 

= Roja de Zalla

Morgana

a IT 14

 

 

Mosino

a DE 3901

 

H

Moulin Rouge

b ES 4311

 

 

MS Sahara

b BG 41

 

H

Mundial

a HU 107671, b NL 79

 

H

Mundo

b NL 79

 

H

Muralla

a ES 5027

 

H

Musica

b NL 30a

 

H

Mustang

b NL 30a, a SK 172

 

H

Napoleon

b NL 79

 

H

Narita

a ES 5933

 

H

Narvito

a CZ 1064, b NL 78, a SK 163

 

H

Navarra

a SK 182

 

H

Nerato

a CZ 320, b NL 105, a SK 61

 

H

Nevada

a IT 141

 

 

Nevix

a IT 141

 

 

Niagara

a PL 92

 

H

Nicola

 

 

f: 30.6.2013

Nieto

b NL 30a

 

 

Nieves

a ES 137

 

H

Nigra

a IT 1205

 

 

Niky

a RO 1029

 

H

Nivea

a IT 1205

 

 

Niza

a ES 136

 

H

Nocera

b IT 66, b UK x

 

Aprilatica I

Noelia

a ES 5925

 

H

Noordhollandse Bloedrode

b NL x, a PL 242

 

 

Noordhollandse Strogele

b NL x

 

 

Nova

b ES 10

 

H

Nube

a NL 30a

 

 

Nuit

a EL 18

 

 

Oakey

 

 

= Reliance

Octavia

a PL 584

 

 

Olina

a CZ 140, a HU 102445, a SK 270

 

 

Olympic

b NL 30a

 

H

Omaha

a PL 677

 

H

Omega

b NL 134a

 

H

Orana Red

b NL 26

 

H

Orbito

a CZ 1064, b NL 78

 

H

Orient

b NL 30a

 

H

Orizaba

b NL 78

 

H

Orizont

a RO 1031

 

 

Orlando

a ES 4311

 

H

Oro Blanco

b NL 425

 

H

Oso

a EL 18

 

 

Otylia

a PL 584

 

H

Owa

a SK 166, b UK 6170

 

 

Paglierina di primavera

b IT x

 

 

Precoce di Romagna

a CZ 552

 

 

Paille des vertus

b FR x

 

Virtudes E

Amarilla paja virtudes

b ES 192

 

 

Vertus

b NL x

 

 

Palmero

b NL 30a

 

H

Pandero

b NL 60

 

H

Pandora

a IT 1205

 

 

Pannónia

a HU 151508, a SK 142, a RO 2073

 

 

Panter

a ES 137

 

H

Panther

b NL 105

 

H

Paraat

b NL 134a

 

H

Pascal

b NL 30a

 

H

Patagonia

b NL 30a

 

H

Patterson

b NL 30a

 

H

Paulina

b NL 78

 

H

Pavese

 

 

= Dorata di Parma

Perieți

a RO 1072

 

 

Periforme violacea bolognese

 

 

= Rossa lunga di Firenze

Perlina

b NL 94

 

 

Peso

b NL 30a

 

H

Petra

a PL 67

 

H

Piatta di Bergamo

b IT 130

 

 

Pinguin

a PL 242

 

 

Pinnacle

b NL 78

 

H

Pinotage

a NL 26

 

H

Piroska

a DE x

 

 

Pisuerga

a NL 78

 

H

Planet

a IT 141

 

 

Polana

a PL 67

 

H

Polanowska

a PL 67

 

 

Pompei

b IT 143, b NL x, b UK 210

 

Allervroegste Wonder NL Precocissima di Pompei I

Blanca Pompei

b ES 9

 

 

Prebosa

a ES 10

 

 

Precoce di giugno

 

 

= Bianca di giugno

Precoce di Romagna

 

 

= Paglierina di primavera

Precogui

a ES 5102

 

H

Precorio

b NL 134a

 

H

Premier

b FR x

 

 

Premito

b NL 78

 

H

Presa

a ES 5027

 

H

Prestige

 

 

f: 30.6.2013

Primidor

a FR 13297

 

H

Primo Blanco

a IT 220

 

H

Primul Rossa

a IT 220

 

 

Prince

a NL 30a

 

H

Printanier parisien

a FR 8067

 

 

Profit

b NL 31

 

H

Prompto

a FR 8067

 

H

Proteus

b NL 134a

 

 

Ptujska Rdeca

b NL 107

 

 

Ptujska Rdeča

a SI 232

 

 

Ptujska Rdeča

 

 

= Ptujska Rdeca

Pueblo

b NL 30a

 

H

Quattro

b NL 105

 

H

Quest

a HU 101460

 

H

Radar

b NL 8, a SK 172

 

 

Raider

b NL 30a

 

H

Rákóczi Piroska

a HU x

 

 

Ramata di Milano

b IT 150

 

 

Ramata rossa di Milano

 

 

= Sanguigna di Milano

Rambo

a IT 220

 

 

Ramrod

b NL 136

 

 

Raphael

b NL 425

 

H

Rapida

a SK 169

 

 

Rapit

a ES 75

 

 

Ravenna

b NL 31

 

H

Rawhide

b NL 30a

 

H

Rawska

a PL 218

 

 

Recorra

b NL 30a

 

H

Red Baron

a NL 8

 

 

Red Bombay

b NL 30a

 

 

Red Bone

b NL 78

 

 

Red Bull

b NL 30a

 

H

Red Coat

b NL 30a

 

H

Red Comet

b NL 78

 

 

Red Coral

a NL 30a

 

H

Red Creole

b NL 30a

 

 

Red Emperor

b NL 26

 

H

Red Hawk

b NL 30a

 

H

Red Hunter

a NL 30a

 

H

Red Kite

b NL 78

 

H

Red Label

a NL 30a

 

H

Red Light

a NL 30a

 

H

Red Magic

b NL 588

 

H

Red Mech

a IT 141

 

 

Red Moon

b NL 117b

 

H

Red Nice

b NL 30a

 

 

Red Pearl

b NL 105

 

H

Red Place

b NL 30a

 

H

Red Queen

b NL 246

 

H

Red Ray

a NL 30a

 

H

Red Rum

b NL 30a

 

H

Red Sky

a NL 30a

 

H

Red Tide

a NL 30a

 

H

Red Wave

a NL 30a

 

 

Red Zeppelin

b NL 78

 

H

Redbeauty

b NL 30a

 

H

Reddawn

b NL 30a

 

H

Reddy

b IT 141

 

 

Redfort

b NL 30a

 

H

Redkeep

b NL 78

 

 

Redline

b NL 30a

 

H

Redmarble

b NL 30a

 

 

Redspark

b NL 30a

 

H

Redwing

b NL 30a, b BG 64

 

H

Reforma

b NL 30a

 

H

Regina

 

 

= De la Reine

Reina de abril

b ES 10

 

H

Reks

b NL 134a

 

H

Rela

a CZ 256

 

H

Reliance

b UK 6170

 

Autumn Queen UK Oakey UK

Remény

a HU 138491

 

 

Rena

a SK 287

 

 

Renate

b NL 30a

 

H

REO550

a PL 242

 

H(1)

Revro

b UK 181

 

 

Ribosa

b IT 143

 

 

Rijnsburger 2

b NL 36

 

 

Rijnsburger 4

b NL x, a PL 242, b UK 6170

 

Density 4 NL

Rijnsburger 5

b NL x, a PL x

 

Density 5 NL

Riviera

a SK 168

 

H

Robeko

b NL 105

 

H

Robelja

b NL 44

 

 

Robin

b NL 30a, a SK 172

 

 

Roccabruna

 

 

= Giant Rocca Brown

Rodrigo

b NL 30a

 

H

Roja de Niort

b ES 31

 

Roja palida de Niort E

Roja de Zalla

a ES 31

 

Morada de Zalla E

Rolex

b NL 31

 

H

Romy

b NL 36

 

 

Rosa

a PL 187

 

H

Rosali

a NL 30a

 

H

Rosanna

b NL 246

 

 

Roșie de Arad

a RO 1072

 

 

Roșie de Arieș

a RO 1034

 

 

Rosita

a NL 30a

 

H

Rossa a globo

 

 

= Southport Red Globe

Rossa da inverno

 

 

= Rossa di Firenze

Rossa di Firenze

b IT x

 

Rossa da inverno I Rossa di Toscana I

Rossa di Lucca

b IT 1183

 

Toscana rossa a fiasco I

Rossa di Toscana

 

 

= Rossa di Firenze

Rossa lunga di Firenze

b IT 221

 

Lunga periforme di Firenze I Periforme violacea bolognese I

Rossa savonese

b IT 1205

 

Di Savona I

Rostore

b NL 39

 

H

Rote Laaer

a AT 84

 

 

Rouge foncé

 

 

= De Brunswick

Rubia

a HU 108591

 

 

Rubiniu

a RO 1033

 

 

Rumba

b NL 246

 

 

Ruz Tan

a FR 1588

 

 

Sabi

a IT 125

 

H

Sabroso

a ES 6211, b NL 60

 

H

Safrane

b NL 30a

 

H

Sahara

a NL 30a

 

H

Sakura

b NL 500a

 

 

Salem

b NL 30a

 

H

Samira

b NL 31

 

H

Samoa

a IT 125

 

H

Samurai

a NL 26

 

H

Sandrina

a DE 3901

 

H

Sangatsu 9

b ES 5926

 

H

Sangro

b NL 30a

 

H

Sanguigna di Milano

b IT 418

 

Ramata rossa di Milano I

Santa Lucia

b NL 78

 

H

Santana

b NL 30a

 

H

Santanmaria

b NL 30a

 

H

Santero

b NL 105

 

H

Saratoga

a IT 141

 

 

Sasso

a IT 125

 

H

Sata

a EL 18

 

 

Savarona

b BG 41

 

H

Scaldis

b NL 31

 

H

Scapino

b NL 31

 

H

Scarlet

a PL 92

 

 

Schneeweiße Unterstinkenbrunner

a AT 84

 

 

Schoderleer Steckzwiebel

a AT 84

 

 

Sedona

b NL 30a

 

H

Senshyu Semi Globe Yellow

a CZ 765, b UK 71

 

 

Senshyu Yellow

b NL x

 

 

Senshyu Yellow

 

 

= Senshyu Semi Globe Yellow

Senshyu Yellow Globe

a SK 253

 

 

Seria

a EL 18

 

 

Setton

a CZ 301, b NL 79

 

 

Setubal Portuguesa

b PT 9

 

 

Shahar

a FR 8618

 

H

Sharon

b NL 30a

 

H

Shepherd's Delight

a UK 246

 

 

Sherman

b NL 30a

 

H

Sherpa

b NL 31, a SK 209

 

H

Sibir

a NL 8

 

 

Sierra Blanca

b NL 491

 

H

Signum

a CZ 140

 

 

Silverstone

b NL 60

 

H

Sindy

a FR 12744

 

 

Sirius

b NL 26

 

H

Sivan

a ES 4311

 

H

Sława Ożarowa

a PL 218

 

 

Snowball

b NL 246

 

 

Snowflake

b NL 30a

 

H

Snowpack

b NL 30a

 

H

Snowstorm

a NL 30a

 

 

Sochaczewska

a PL 218

 

 

Solito

b NL 78

 

H

Solution

b NL 79

 

H

Sonata

b NL 60

 

H

Sonic

b NL 134a

 

H

Sonkahagyma

a HU 151508

 

 

Southport Red Globe

b IT 221

 

Rossa a globo I

Southport White Globe

b NL 8

 

 

Spirit

a NL 8, a SK 172

 

H

Spring Star

a UK 290

 

 

Sprinter

a CZ 301, b NL 79

 

H

St Jans Ui

 

 

= De Barletta

Staccato

b NL 105, a SK 61

 

H

Stamford

a CZ 301, b NL 79

 

H

Stansa

b NL 30a

 

H

Starito

b NL 78

 

H

Steelhead

b NL 30a

 

H

Stefi

b NL 78

 

H

Sterling

b NL 78, a PL 761, a SK 314

 

H

Stratus

a ES 5027

 

 

STUR BC 20

a NL 30a

 

 

Sturka

a NL 94

 

 

Sturon

a FR x, a NL 79, a PL 242

 

 

Stustar

a IT 220

 

 

Štutgartská

 

 

= Stuttgarter Riesen

Stuttgarter

 

 

= Stuttgarter Riesen

Stuttgarter Riesen

a DE 7464, b NL x

 

Stuttgarter NL

Štutgartská

a CZ 140, a SK x

 

 

Sumatra

a PL 92

 

H

Summit

a NL 30a

 

H

Sunnito

b NL 78

 

H

Sunset

b NL 94

 

 

Sunskin

a CZ 301, b NL 79

 

H

Supra

a PL x

 

 

Swallow

b NL 123a

 

H

Swift

b NL 30a, a SK 172

 

 

SY 300

b UK 79

 

 

Tahoe

b NL 30a

 

H

Takanishiki

b NL 123a

 

H

Takmark

b NL 134a

 

H

Takstar

b NL 134a, a PL 578

 

H

Talismo

a FR 8067

 

 

Talon

b NL 30a

 

H

Tamara

b NL 30a

 

H

Tandem

a CZ 140

 

 

Tanger

b ES 6211

 

 

Tangito

b NL 78

 

H

Tarargui

a ES 5027

 

H

Tardiva d'argento

 

 

= Agostana

Taresco

b NL 105

 

H

Tasco

b NL 105

 

H

Tęcza

a PL 187

 

 

Tempra

b ES 10

 

H

Tendo

b NL 105

 

H

Tera

a SI 232

 

 

Tétényi rubin

a HU 151508

 

 

Texas early grano

 

 

= Texas grano 502

Texas early grano 502

 

 

= Texas grano 502

Texas grano 502

b IT 241, b NL 105

 

Texas early grano 502 E, I, NL

Texas early grano

b ES 5102

 

 

The Kelsae

b UK 6170

 

 

The Queen

 

 

= De la Reine

Thesis

a NL 30a

 

 

Tilbury

b NL 105

 

H

Tinasa

a ES 5027, a PL 761

 

H

Tisza I

a HU 104559

 

 

Toli

a FR x

 

 

Toluca

b NL 78

 

H

Tonda musona

a DE 7464, b IT x

 

 

Top Spring

a IT 220

 

H

Top Star

a IT 220

 

H

Topolska

a PL 67

 

 

Tormes

b NL 78

 

H

Tosca

a CZ 140

 

 

Toscana rossa a fiasco

 

 

= Rossa di Lucca

Tough Ball

b NL 134a

 

H

Très hâtif de la Reine

 

 

= De la Reine

Très hâtif de Vaugirard

 

 

= De Vaugirard

Trimontzium

a BG 48

 

 

Tripoli

b NL 98c

 

H

Triumf

a CZ 140

 

H

Tropea rossa lunga

b IT 128

 

Tropeana lunga I

Tropea rossa tonda

b IT x

 

Tropeana tonda I

Tropeana lunga

 

 

= Tropea rossa lunga

Tropeana tonda

 

 

= Tropea rossa tonda

Troy

b NL 30a

 

H

Tsukisappu

b NL 350

 

H

Tuareg

b NL 60

 

H

Tundra

a AT 72

 

 

Turbo

a NL 79

 

 

Twist

b NL 30a

 

H

Ubiley 50

a BG 48

 

 

Ultra Express

a IT 66

 

 

Unico

a CZ 140

 

H

Uniglobe 100

a SK 314

 

H

Univerzal

a CZ 137

 

 

Ursusowska

 

 

f: 30.6.2013

Utopia

a PL 761

 

H

Valencia

 

 

= Espagnol

Valenciana tardia de exportacion

a ES x, b NL 79

 

Valenciana grano E Valenciana tardia E

Valenciana Temprana

b ES x, b FR x

 

Babosa E De Valence hâtif F

Valeria

a DE 3901

 

H

Valero

a NL 60

 

H

Vaquero

a IT 788

 

H

Vares

b NL 78

 

H

Vectra

a PL 92

 

H

Velasco

b NL 30a

 

H

Venere

a IT 226

 

 

Vento

b NL 105

 

H

Vermelha de Povairão

b PT 20

 

H

Véronique

b FR 1497

 

 

Vertus

 

 

= Paille des vertus

Vesta

b NL 30a

 

H

Victory

a CZ 301, b NL 79

 

H

Violet

b BG 41

 

 

Virgin

b NL 30a

 

H

Virtudes

 

 

= Paille des vertus

Vision

b NL 79

 

H

Vitéz

a HU 151508, a RO 2073

 

 

Voltaire

b NL 78

 

H

Všetana

a CZ x, a SK x

 

 

Vuelta

b NL 134a

 

H

Wädenswil

b NL 116b

 

 

Wama

a PL 187

 

 

Warrior

b NL 26

 

H

Warsa

a PL 92

 

H

Wellina

a CZ 239

 

 

Wellington

b NL 79

 

H

Wenta

a PL 92

 

 

White Album

b NL 30a

 

 

White Dawn

b NL 30a

 

 

White Diamond

b NL 30a

 

 

White Ebenezer

b NL x

 

 

White Italian

 

 

= Bianca di giugno

White Knight

b UK 1

 

 

White Line

b NL 30a

 

 

White Lisbon

 

 

= Gros

White Lisbon Winter Hardy

 

 

= Winter-Over

White Magic

b PT 462

 

H

White Solid

a PL 242

 

H

White Squall

a NL 30a

 

H

White Suprema

b NL 588

 

H

White sweet spanish

b IT 221

 

 

White Utah jumbo

 

 

= Agostana

White Wing

b NL 30a

 

H

Whopper

b NL 416

 

 

Wiener Bronzekugel

a AT 72

 

 

Wiktoria Skierniewic

a PL 218

 

 

Winchester

b NL 30a

 

H

Winston

b NL 30a

 

H

Winter White Bunching

b UK 189

 

 

Winter-Over

b UK x

 

White Lisbon Winter Hardy UK

Wiro

a AT 72

 

 

Witte van Lissabon

 

 

= Gros

Wojka

 

 

f: 30.6.2014

Wola

a PL 187

 

 

Wolf

a HU 107088, b NL 105, a SK 61

 

H

Wolska

a PL 218

 

 

Yankee

b NL 30a

 

H

Yellow Stone

b NL 134a

 

H

Yellow sweet spanish

b IT 143, b NL 4

 

 

Yukom

a DE 1538

 

H

Zébrune

 

 

= Cuisse de poulet du Poitou

Zenit

b BG 41

 

H

Zeta

 

 

f: 30.6.2014

Zittauer gelbe

b NL 4

 

 

Giant Zittau

b UK 6170

 

 

Zlatava

 

 

f: 30.6.2013

Zlatka PK

a SK 432

 

 

Zorza

 

 

f: 30.6.2014

Żytawska

 

 

f: 30.6.2013


1.   ALLIUM CEPA L. - - VARIETIES DEVELOPED FOR GROWING UNDER PARTICULAR CONDITIONS

1

2

3

4

1

Allium cepa L. - Aggregatum group - Shallot

 

 

 

 

 

 

2

Allium cepa L. - Cepa group - Onion, Echalion

 

 

Ivica rdeca

b SI 489

 

 

Rote Wiener

b AT 148

 

 


2.   ALLIUM FISTULOSUM L. - JAPANESE BUNCHING ONION / WELSH ONION

1

2

3

4

Aprelskij

a LT 38

 

 

Baja Verde

b NL 78

 

 

Bajkal

a CZ 140, a SK 270

 

 

Carel

b NL 105

 

 

Commune rouge

a FR 8355

 

 

Damast

a DE 2549

 

 

Emerald Isle

a ES 5027

 

H

Feast

b NL 134a

 

 

Freddy

a DE 7464, b NL 26

 

 

Gallop

b NL 134a

 

H

Gerda

a CZ 239

 

 

Gloria

a AT 72

 

 

Green Banner

b NL 78

 

 

Ishikura

b NL 134a

 

 

Kaigaro

a DE 7464, b NL 26

 

 

Katana

a FR 12893

 

H

Kroll

a PL 92

 

 

Kyoto Market

b NL 134a

 

 

Lia

a SK 287

 

 

Long White Ishikura

b NL 75

 

 

Long White Koshigaya

b NL 75

 

 

Luna

a SK 250

 

 

Pal

a DE 2549

 

 

Parade

b NL 30a, b BG 64

 

 

Performer

b NL 30a

 

 

Plaza

a NL 30a

 

 

Pride

a NL 30a

 

H

Savel

b NL 105, b BG 72

 

 

Spring Slim

b NL 134a

 

H

Sprintesa

a PL 356

 

 

Totem

b NL 75

 

H

Tycoon

b NL 81

 

H

White Tower

b NL 134a

 

H

Wita

a PL 218

 

 


3.   ALLIUM PORRUM L. - LEEK

1

2

3

4

Albos

a CZ 140

 

 

Alita

b NL 78

 

 

Alutus

a RO 1035

 

 

Amarillo grueso de Poitou

 

 

= Jaune gros du Poitou

Amarillo Poitou

 

 

= Jaune gros du Poitou

Antiope

b NL 79

 

H

Antlia

b NL 79

 

H

Apollo

a CZ 301, b NL 79

 

H

Aries

b NL 79

 

H

Armor

a FR 12744

 

 

Artemis

b NL 79

 

H

Ashton

b NL 60

 

H

Atal

a FR 12744

 

 

Autumn Mammoth 2

 

 

= Herfstreuzen 2

Azur

a FR 8057

 

 

Baca

a PL 92

 

 

Bartek

a PL 92

 

 

Bavaria

a DE 144

 

 

Bell

b NL 78

 

H

Belton

b NL 60

 

H

Blaugrüner Herbst

 

 

= Blauwgroene Herfst

Blaugrüner Winter

 

 

= Blauwgroene Winter

Blauwgroene Herfst

b NL x, a PL 761, a SK 172

 

 

Blaugrüner Herbst

a DE x

 

 

Blauwgroene Winter

b NL x, a PL x, a SK x

 

Bleu d'hiver NL Bluegreen Winter NL Libertas NL

Blaugrüner Winter

a DE x

 

 

Bleu de Solaise

b FR x, b NL x

 

Blue Solaise UK

Blue Solaise

 

 

= Bleu de Solaise

Bluebell

a NL 78

 

H

Bluetan

b NL 105

 

H

Bluvetia

 

 

= Zwitserse Reuzen

Bombardier

a PL 356

 

 

Breugel

b NL 108

 

H

Bulga

a SE 136

 

 

Bulgaarse Reuzen

b NL x, a PL 761, b BG 64

 

 

Bulgarsk Kæmpe

b DK 55

 

 

Domači Dolgi

a SI 232

 

 

Bulgarsk Kæmpe

 

 

= Bulgaarse Reuzen

Cadet

b NL 8

 

H

Callahan

b NL 105

 

H

Carentan 3

b ES 2103

 

Verde de Carentan 3 E

Carlton

a NL 60

 

H

Carver

b NL 78

 

H

Casino

b NL 8

 

H

Castan

b NL 105

 

H

Castor

a FR 12744

 

 

Catcher

b NL 8

 

H

Christiane

b NL 108

 

H

Conway

b NL 136

 

H

Coolidge

b NL 78

 

H

Cousteau

b NL 78

 

H

Darwin

a NL 78

 

H

Davinci

b NL 78

 

H

De Carentan 2

b ES 9, b FR x, b NL 4

 

Monstrueux de Carentan 2 F Verde de Carentan 2 E

De Gennevilliers 2

b FR x

 

 

De Gennevilliers 3

b FR x

 

 

De Liège

b FR x

 

 

D'Elbeuf

b FR x

 

Monstrueux d'Elbeuf F

Elefant

a CZ x

 

 

Delmas

b NL 79

 

H

D'hiver de Saint-Victor

a FR x

 

 

D'hiver 2

b FR x, b HU 151508

 

Géant d'hiver 2 F

Gigante de Inverno 2

b PT 830

 

 

Winterreuzen 2

b NL 4

 

 

Yates Empire

b UK x

 

 

Di Delft

b IT 130

 

Invernale di Delft I Resistente di Delft I

Dionysos

b NL 79

 

H

Domači Dolgi

 

 

= Bulgaarse Reuzen

Duraton

a NL 60

 

 

Easton

b NL 60

 

H

Edison

b NL 78

 

H

Einstein

b NL 78

 

H

Electra

a FR 12744

 

 

Elefant

 

 

= D'Elbeuf

Erwin

a FR 8057

 

 

Europa

b NL 79

 

H

Fahrenheit

b NL 78

 

H

Favorit

a SK 287

 

 

Festan

b NL 105

 

H

Fleming

a NL 78

 

H

Flextan

b NL 105, a PL 352

 

H

Flipper

 

 

f: 30.6.2012

Flips

a PL 242

 

 

Franse Zomer 3

b NL x

 

Früher Sommer 3 NL Gros du Midi 3 NL Gros long d'été 3 NL

Früher Sommer 3

 

 

= Franse Zomer 3

Furor

a FR 8067

 

 

Galvani

b NL 78

 

H

Gavia

b NL 26

 

 

Géant précoce

b FR x

 

 

Gigante de Bulgaria

b ES 63

 

 

Gigante de Inverno 2

 

 

= D'hiver 2

Gigante de otoño 2

 

 

= Herfstreuzen 2

Gigante de Outono 2

 

 

= Herfstreuzen 2

Gigante Suizo

 

 

= Zwitserse Reuzen

Golem

a CZ 140, a SK 270

 

ant. Rila

Greco

a FR 12821

 

H

Gros du Midi 3

 

 

= Franse Zomer 3

Gros long d'été 2

b FR x

 

Gros du Midi 2 F Long de Nice 2 F

Gros long d'été 3

 

 

= Franse Zomer 3

Haldor

a DE 4676

 

 

Harston

b NL 60

 

H

Helios

b NL 79

 

H

Herakles

b NL 79

 

H

Herbstriesen 2

 

 

= Herfstreuzen 2

Herbstriesen 3

 

 

= Herfstreuzen 3

Herfstreuzen 2

b NL x, a PL 261

 

Autumn Giant 2 UK

Autumn Mammoth 2

b UK 189

 

 

Gigante de otoño 2

b ES 3051

 

 

Gigante de Outono 2

b PT 652

 

 

Herbstriesen 2

a DE x

 

 

Herfstreuzen 3

b NL x

 

 

Herbstriesen 3

a DE 2549

 

 

Hilari

a DE 89

 

 

Hrabar

b BG 15

 

 

Huron

a PL 356

 

H

Invernale di Delft

 

 

= Di Delft

Jaune gros du Poitou

b FR x

 

Amarillo grueso de Poitou E

Amarillo Poitou

b ES 31

 

 

Jolant

b NL 8, a SK 172

 

 

Juhas

a PL 92

 

 

Julian

a CZ 278, b NL 8

 

H

Jumper

a NL 8

 

H

Kampus

a LT 101

 

H

Københavns Torve

b DK 55

 

 

Kenton

b NL 60

 

H

King Shaft

b NL 416

 

 

Kingpin

b NL 416

 

 

Kingston

b NL 60

 

H

Kong Richard

a CZ 112

 

 

Krypton

a NL 60

 

H

Lampton

b NL 60

 

H

Largo de Mézières

 

 

= Mézières

Leonard

a SK 250

 

 

Leroy

b NL 8

 

H

Levis

b NL 79

 

H

Lexton

a NL 60

 

H

Linx

b NL 8

 

H

Longbow

a UK 189

 

 

Longton

a NL 60

 

H

Lungo della riviera

a CZ 552, b IT 1205

 

 

Lyon

b UK x

 

 

Maklõ

b IT 130

 

 

Makostar

a BE 256

 

 

Malabar

 

 

= Malabare

Malabare

a FR 12744

 

 

Malabar

b UK 154

 

 

Mammoth Blanch

b UK 56

 

 

Mammoth Pot Leek

b UK 56

 

 

Manet

b NL 108

 

H

Matejko

b NL 108

 

H

Matisse

b NL 108

 

H

Maxim

a FR 8057

 

 

Megaton

b NL 60

 

H

Mendel

b NL 78

 

H

Meridor

a FR 12744

 

 

Mézières

b ES 31

 

Largo de Mézières E

Midfield

b NL 8

 

H

Miracle

b NL 26

 

H

Monstrueux de Carentan 2

 

 

= De Carentan 2

Monstrueux d'Elbeuf

 

 

= D'Elbeuf

Monstruoso plata

b ES 10

 

 

Musselburgh

b UK x

 

 

Natan

b NL 105

 

H

Népal

a FR 12744

 

 

Nestor F1

b DK 54

 

 

Nipkow

b NL 78

 

H

Nobel

a CZ 1064, b NL 78

 

 

Norton

a NL 60

 

H

Oarsman

b NL 136

 

H

Oceanos

b NL 79

 

H

October

a CZ 140

 

 

Oktan

b NL 105

 

H

Orbital

a PL 242

 

 

Pallas

b NL 79

 

H

Pancho

b NL 105

 

H

Parizade

a PL 356

 

 

Parton

a NL 60

 

H

Pasteur

b NL 78

 

H

Perec

b NL 79

 

H

Pixton

b NL 60

 

H

Poulton

a NL 60

 

H

Pretan

b NL 105

 

H

Previta

b NL 26

 

H

Réal

a FR 8675

 

 

Rentan

b NL 105

 

H

Rese

b UK 6170

 

 

Resistente di Delft

 

 

= Di Delft

Révil

a FR 2169

 

 

Robique

a NL 78

 

H

Roxton

a NL 60

 

H

Rubens

b NL 108

 

H

Runner

b NL 8

 

H

S. Giovanni 90

a IT 14

 

 

Shelton

b NL 60

 

H

Sprintan

b NL 105

 

H

Stanley

b NL 78

 

H

Starozagorski kamuš

a CZ x

 

 

Starozagorski kamush

a BG x

 

 

Starozagorski kamush

 

 

= Starozagorski kamuš

Starozagorski 72

a BG 48

 

 

Striker

b NL 8

 

H

Sultan

b NL 105

 

H

Surfer

b NL 8

 

H

Surprise

b NL 26

 

H

Tango

a CZ 140, a SK 270

 

 

Tenor

a FR 8067

 

 

Terminal

a CZ 140

 

 

Titan

a SK 166, b UK 176

 

 

Titus

a CZ 140, a SK 270

 

 

Triton

b NL 79

 

H

Unique

b UK 6170

 

 

Upton

a NL 60

 

H

Verde de Carentan 2

 

 

= De Carentan 2

Verde de Carentan 3

 

 

= Carentan 3

Vitaton

a NL 60

 

H

Volta

b NL 78

 

H

Walton

b NL 60

 

H

Wendy

a BE 218

 

 

Winner

a CZ 140

 

 

Winterreuzen 2

 

 

= D'hiver 2

Winterreuzen 3

b NL x

 

Winterriesen 3 NL

Winterriesen 3

 

 

= Winterreuzen 3

Wright

b NL 78

 

H

Yates Empire

 

 

= D'hiver 2

Yutan

b NL 105

 

H

Zethos

b NL 79

 

H

Zwitserse Reuzen

b NL x

 

 

Gigante Suizo

b ES 3051

 

 


3.   ALLIUM PORRUM L. - LEEK - CONSERVATION VARIETIES

1

2

3

4

Di Cervere

b IT 1313

 

Region of origin:Piemonte


4.   ALLIUM SATIVUM L. - GARLIC

1

2

3

4

Ager

a RO 1097

 

 

Ail d'Arleux

 

 

= Ail du Nord

Ail d'Arras

 

 

= Ail du Nord

Ail du Nord

b FR 9986, b NL 10

 

V Ail d'Arleux F Ail d'Arras F

Alan

 

 

f: 30.6.2013

Altanero

b ES 335

 

V

Anin

a CZ 562

 

V

Anton

a CZ 562

 

V

Arkus

a PL 67

 

V

Arno

a FR 245

 

 

Artop

 

 

= Gayant

Avorio

a IT 1198

 

 

Baltor

a IT 474

 

 

Belriguardo

a IT 518

 

 

Benátčan

a CZ 562

 

V

Bianco delicato

a IT 1198

 

V

Bjetin

a CZ 562

 

V

Blancomor de Vallelado

b ES 279

 

 

Blanin

a CZ 562

 

V

Brick

a CZ 140

 

V

Ceves

a PL 742

 

V

Claudiu

a RO 1072

 

V

Clédor

a FR 8235

 

 

Conquistador

b ES 5018

 

 

Corail

a FR 721

 

 

Cristo

a FR 245, b NL 98b

 

V

Dario

a FR 245

 

 

Dukát

a CZ 140, a SK 270

 

V

Dynasty

b ES 5018

 

 

Džambul

a CZ 562

 

V

Edenrose

a FR 9504

 

 

Eduard

a RO 1072

 

V

Flavor

a FR 9504

 

 

Frolia

a DE 4676

 

V

Fructidor

a FR 9504

 

 

Garcua

b ES 161

 

 

Gardos

b ES 161

 

 

Gayant

a FR x

 

Artop F

Germidour

a FR x

 

 

Goulurose

a FR 9504

 

 

Harnaś

a PL 67

 

V

Huzar

 

 

f: 30.6.2014

Ibérose

a FR 9504

 

 

Illico

a FR 245

 

 

Jankiel

a PL 742

 

V

Japo

 

 

f: 30.6.2013

Jardirose

a FR 9504

 

 

Jarus

a PL 67

 

V

Jolimont

a FR 721

 

 

Jovan

a CZ 562

 

V

Kente

a LI 113

 

 

Kreno

a FR 245

 

V

Laaer Frühjahrsknoblauch

a AT 84

 

V

Laaer Weingartenknoblauch

a AT 84

 

V

Lelexir

a HU 149567

 

 

Lukan

a CZ 562

 

V

Lumír

a CZ 140

 

V

Makói őszi

a HU 149567

 

V

Matin

a CZ 562

 

V

Matúš

a CZ 950, a SK 250

 

V

Mega

a PL 67

 

V

Messidor

a FR 9504

 

 

Messidrôme

a FR x, b NL x

 

V

Mirka

a CZ 562

 

V

Mojmír

a SK 250

 

V

Morado de Bañolas

b ES 31

 

 

Morado de Cuenca

b ES 234

 

 

Moraluz

a FR 245

 

 

Morasol

a FR 245

 

 

Moulinor

a FR 9504

 

 

Mulcano

b ES 65

 

 

Novozámocký

a SK 100

 

V

Ornak

a PL 67

 

V

Ottolini

a IT 173

 

ant. Piacentino bianco

Paradour

a FR 9504

 

 

Plamegar

a ES 161

 

 

Plavigar

a ES 161

 

 

Polar

a ES x

 

 

Primicia Blanco

b ES 301

 

V

Primor

a FR 9504

 

 

Printanor

a FR 9504

 

 

Ptujski jesenski

a SI 232

 

V

Ptujski spomladanski

a SI 232

 

V

Radoš

 

 

f: 30.6.2013

Ropal

 

 

f: 30.6.2013

Rosa de California

b ES 5018

 

 

Rose de Lautrec

a FR 636

 

 

Rosso di Sulmona

a IT 1404

 

 

Sabadrome

a FR 1959

 

 

Sancho

a ES x

 

 

Serena

a IT 173

 

 

Slavin

a CZ 562

 

V

Sprint

a FR 9504

 

 

Stanik

a CZ 562

 

V

Sultop

a FR 245

 

 

Tantal

a CZ 544

 

V

Therador

a FR 9504

 

 

Thermidrôme

a FR 9504

 

 

Ti Rouge

a FR 12825

 

V

Tibadur

a HU 104373

 

 

Tristan

a CZ 544

 

V

Unikat

a CZ 140

 

V

Vacoa

a FR 12825

 

V

Valdour

a FR 12835

 

 

Valko

a SK 100

 

V

Vasariai

a LT 11

 

V

Vayo

a FR 245

 

V

Vekan

a CZ 562

 

V

Vigor Complete

b ES 5018

 

 

Vigor Exotic

a ES 5018

 

 

Vigor Supreme

b ES 5018, a HU 108294

 

 

Zdravetc

a BG x

 

 

Žiemiai

a LT 11

 

V


4.   ALLIUM SATIVUM L. - GARLIC - VARIETIES DEVELOPED FOR GROWING UNDER PARTICULAR CONDITIONS

1

2

3

4

Jesenski Anka

b SI 490

 

 


5.   ALLIUM SCHOENOPRASUM L. - CHIVES

1

2

3

4

Aliai

a LT 11

 

 

Athlet

a DE 7092

 

 

Blockbuster

a DE 7653

 

 

Bohemia

a CZ 140

 

 

Broad leaf

b NL 652

 

 

Commune

a FR 8355

 

Très fine danoise FR

Divonne

b NL 108

 

 

Dolores

b NL 108

 

 

Erecta

a CZ 239

 

 

Fine leaf

b NL 32

 

 

Fitlau

b NL 108

 

H

Fortel

a PL 218

 

 

Grobi

b NL 109d

 

 

Jeilo

a NL 26

 

H

Jowisz

a PL 187

 

 

Medium leaf

b NL 32

 

 

Mihaela

a RO 1031

 

 

Miro

b NL 274

 

 

Naomy

b NL 274

 

 

Nelly

b NL 274

 

 

Polyfine

a DE 2549

 

 

Polystar

a DE 2549

 

 

Polyvert

a DE 2549

 

 

Polyvit

a DE 2549

 

 

Praga

a CZ 239

 

 

Prager

b NL 65

 

 

Pralau

b NL 109d

 

 

Pražská

a CZ 140

 

 

Quicklau

b NL 108

 

H

Staro

b NL 274

 

 

Toplau

b NL 108

 

 

Twiggy

b NL 274

 

 

Wulkan

a PL 187

 

 


6.   ANTHRISCUS CEREFOLIUM (L.) HOFFM. - CHERVIL

1

2

3

4

Commun

b FR x

 

Simple F

Donkergroene Laatdoorschietende

b NL x

 

Massa NL

Fijne Krul

b NL x

 

 

Massa

 

 

= Donkergroene Laatdoorschietende

Simple

 

 

= Commun

Verena

a DE 3302

 

 

Vertissimo

a NL 65

 

 


7.   APIUM GRAVEOLENS L. - CELERY

1

2

3

4

1

Apium graveolens L. - Celery

 

 

Jemny

a HU 5386

 

 

A couper

 

 

= Gewone Snij

Afina

b NL 8

 

 

Amsterdamse Donkergroene

b NL x

 

Amsterdamse Struik NL Spruitselderij NL

Amsterdamse Fijne

b NL x

 

 

Amsterdamse Struik

 

 

= Amsterdamse Donkergroene

Antwerpse Geschoren Blok

b NL x

 

 

Artur

b NL 108

 

 

Avalon

b NL 8

 

H

Bianco gigante di Castelnuovo

 

 

= Dorato d'Asti

Brydons Prize Red

 

 

= Giant Red

Búfalo

a ES 98

 

H

Calypso

a NL 8

 

 

Celebrity

b NL 105

 

 

Celtop

b NL 26

 

 

Chatteris

 

 

= Lathom Self Blanching

Claudius

b NL 136

 

H

Clayworth Prize Pink

 

 

= Giant Pink

Conga

b NL 8

 

H

Cristal

b NL 136

 

H

Darklet

b NL 134a, a PL 761

 

H

Daybreak

a NL 8

 

 

Del Valdarno

b IT 126

 

 

D'Elne

b ES 2027, b FR x

 

 

Dorato d'Asti

b IT 125

 

Bianco gigante di Castelnuovo I Dorato gigante a canna piena I Pieno dorato I

Dorato gigante a canna piena

 

 

= Dorato d'Asti

Early Belle

b ES 4311

 

 

Endeavour

a UK 1027

 

 

Florida 683

b ES 10

 

 

Géant doré amélioré

b FR x

 

Grand doré amélioré F

Gewone Snij

b NL x

 

Grove Struik NL Lange Bos NL Nunhemer Bos NL Westlandse NL

A couper

b FR x

 

 

Verde da taglio

b IT 125

 

 

Giant Pink

b UK x

 

Clayworth Prize Pink UK

Giant Red

b UK 38

 

Brydons Prize Red UK

Gigante dorato 2

b IT 130

 

Golden Self Blanching 2 I, NL Goldgelber 2 NL Tall golden self blanching 2 I

Goudgele Zelfblekende 2

b NL 65

 

 

Golden Self Blanching 2

 

 

= Gigante dorato 2

Golden Self Blanching 3

b ES 98, b UK 6170

 

Plein blanc doré chemin 3 E Tall golden self blanching 3 E

Golden Spartan

b ES x, b NL x

 

 

Goldfever

a BE 218

 

 

Goldgelber 2

 

 

= Gigante dorato 2

Goudgele Zelfblekende 2

 

 

= Gigante dorato 2

Granada

b NL 136

 

H

Grand doré amélioré

 

 

= Géant doré amélioré

Green bird

b BE 218

 

 

Green Sleeves

b NL 105

 

 

Greenlet

b NL 78

 

H

Groene Pascal

b NL x

 

Giant Pascal NL Verde de Pascua E Verde Pascal E

Lleno de Pascua

b ES 10

 

 

Plein blanc Pascal

b FR x

 

 

Grove Struik

 

 

= Gewone Snij

Hopkins Fenlander

b UK 6170

 

 

Ideal

b UK 1273

 

 

Imperial

b NL 108

 

 

Ivory Tower

a UK 189

 

 

Jemny

 

 

f: 30.6.2013

Kylian

b NL 108

 

 

Lange Bos

 

 

= Gewone Snij

Lathom Self Blanching

b UK 6170

 

Chatteris UK

Lino

a FR 12744

 

 

Lleno de Pascua

 

 

= Groene Pascal

Loretta

b NL 136

 

H

Malachit

a CZ 140

 

 

Mammoth White

b UK 56

 

 

Martine

a UK 56

 

 

Merengo

a NL 8

 

H

Mexico

b NL 136

 

H

Monterey

b NL 136

 

H

Multipak

b UK 6170

 

 

Murcia

b NL 8

 

H

Nevada

b NL 136

 

H

Nuget

a CZ 140, a SK 270

 

 

Nunhemer Bos

 

 

= Gewone Snij

Octavius

b NL 136

 

H

Peros Rendy

b IT 1205

 

 

Peto 285

b NL 78

 

(1)

Phoenix

b NL 60

 

H

Pieno dorato

 

 

= Dorato d'Asti

Pikant

a CZ 140

 

 

Plato

b NL 8

 

H

Plein blanc doré chemin 3

 

 

= Golden Self Blanching 3

Plein blanc Lepage

b FR x

 

 

Plein blanc Pascal

 

 

= Groene Pascal

Polo

b NL 136

 

H

Premio

b NL 8

 

H

Rumba

b NL 8

 

H

Samba

a NL 8

 

H

Sienna

a NL 26

 

H

Sigfrido

a IT 418

 

 

Spartacus

b NL 136

 

H

Spruitselderij

 

 

= Amsterdamse Donkergroene

Tall golden self blanching 2

 

 

= Gigante dorato 2

Tall golden self blanching 3

 

 

= Golden Self Blanching 3

Tall Utah 52/70

b NL x

 

 

Utah 5270 R

b ES 5102

 

 

Tango

a CZ 278, b NL 8

 

H

Tendercrisp

b NL 78

 

 

Top Seller

b NL 134a

 

H

Trinova

b NL 60

 

 

Utah 5270 R

 

 

= Tall Utah 52/70

Verde a coste piene d'estate

b IT 125

 

Verde che imbianca da solo I

Verde che imbianca da solo

 

 

= Verde a coste piene d'estate

Verde da taglio

 

 

= Gewone Snij

Verdon

b ES 2027, b IT 354

 

 

Victoria

b NL 136

 

H

Westlandse

 

 

= Gewone Snij

Zefir

a PL 92

 

 

Zwolse Krul

b NL 76

 

 

2

Apium graveolens L. - Celeriac

 

 

Albin

a CZ 140, a HU 102445

 

 

Anita

a DE 7653

 

 

Apollo

b NL 98c

 

 

Asterix

a CZ 140

 

H

Balena

b NL 8

 

H

Bergers weisse Kugel

a DE 2549

 

 

Bianco del Veneto

 

 

= Di Verona

Bistrița

a RO 1031

 

 

Brilliant

a NL 8

 

 

Celbunch

b NL 26

 

 

Cesar

b NL 39

 

 

Cisko

a HU 102346, b NL 108

 

 

Claire

a BE 218

 

 

Dacia

a RO 1033

 

 

Denar

a PL 92

 

 

Di Verona

b IT 125

 

Bianco del Veneto I

Diamant

a NL 8, a SK 172

 

 

Dolvi

b NL 65

 

 

Edward

a PL 218

 

 

Giant Prague

 

 

= Prager Reuzen

Goliath

a DE 7464

 

 

Hans

b NL 146

 

 

Hegykői

a HU 151508, a RO 2073

 

 

Ibis

a DE 7464

 

 

Ilona

a CZ 278, b NL 8, a SK 172

 

H

Klement

a SK 250

 

 

Kojak

a DE 7464

 

 

Kompakt

a SK x

 

 

Kvido

a CZ 256

 

 

Luna

a NL 8

 

H

Magda

a HU 148548

 

 

Makar

a PL 92

 

 

Maria

a RO 1029

 

 

Mars

a DE 86

 

 

Maxim

a CZ 231, a SK x

 

 

Mentor

a NL 78

 

 

Monarch

a NL 60

 

 

Neon

a CZ 239, a SK 165

 

 

Nova

a HU 151508

 

 

Orion

 

 

f: 30.6.2013

Ortho

a DE 4676

 

 

Otago

a NL 108

 

 

Pioner

 

 

f: 30.6.2012

Prager Reuzen

b NL x

 

Giant Prague NL

President

b NL 108

 

 

Prinz

a NL 60

 

 

Radiant

b NL 8, a SK 172

 

 

Rex

a DE 2549

 

H

Roem van Zwijndrecht

b NL x

 

Zwijndrechtse NL

Rowena

a CZ 278, b NL 8

 

H

Simeon

a CZ 256

 

 

Talar

a PL 92

 

 

Tsar

b NL 60

 

H

Wiener Riesen

a AT 72

 

 

Zagłoba

a PL 218

 

 


7.   APIUM GRAVEOLENS L. - CELERY - CONSERVATION VARIETIES

1

2

3

4

1

Apium graveolens L. - Celery

 

 

Dorato Rissone

b IT 1276

 

Region of origin:Piemonte

2

Apium graveolens L. - Celeriac

 

 

 

 

 

 


8.   ASPARAGUS OFFICINALIS L. - ASPARAGUS

1

2

3

4

Akitas

 

 

f: 30.6.2012

Andreas

a FR x

 

H

Angela

 

 

= Argenteuil

Argenteuil

b ES 2123

 

Angela F Novalis vallières F Príma F Vallières Racauts F

Argenteuil hâtive

a FR x

 

 

Argenteuil hâtive

 

 

= Argenteuil

Ariane

a DE 3328

 

H

Atlas

a FR 1586, a HU 108612

 

H

Avalim

b NL 68

 

H

Backlim

b NL 68

 

 

Barabas

 

 

f: 30.6.2012

Blanco de Navarra

b ES 274

 

 

Cipres

b ES 161

 

H

Cito

 

 

f: 30.6.2012

Cumulus

a NL 8

 

H

Darbella

a FR 10074

 

H

Dariana

a FR 12645

 

H

Darlise

a FR 10074

 

H

Darsiane

a FR 10074

 

H

Darzila

a FR 10074

 

 

Desto

a FR 9504

 

H

Emma

a FR 8354

 

H

Eposs

a DE 265

 

H

Ercole

a IT 14

 

H

Eros

a IT 14

 

H

Faust

a FR 8067

 

H

Filéas

a FR 8067

 

H

Fortems

a NL 60

 

H

Franco

a IT 325

 

H

Gama

a FR 8354

 

H

Gijnlim

b NL 68

 

H

Giove

a IT 14

 

H

Grande

a FR 1586

 

H

Grolim

a NL 68

 

H

Hannibal

a DE 3328

 

H

Herkolim

b NL 68

 

H

Horlim

b NL 68

 

H

Italo

a IT 14

 

H

Jaleo

a ES 2103

 

H

Kristobal

 

 

f: 30.6.2012

Larac

a FR 9504

 

H

Lima

a FR 8354

 

H

Marte

a IT 14

 

H

Mary Washington

b ES x, b NL x