EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32011D0069

Beschluss 2011/69/GASP des Rates vom 31. Januar 2011 zur Änderung des Beschlusses 2010/639/GASP des Rates über restriktive Maßnahmen gegen einzelne belarussische Amtsträger

OJ L 28, 2.2.2011, p. 40–56 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
Special edition in Croatian: Chapter 18 Volume 009 P. 174 - 190

No longer in force, Date of end of validity: 31/10/2012

ELI: http://data.europa.eu/eli/dec/2011/69(1)/oj

2.2.2011   

DE

Amtsblatt der Europäischen Union

L 28/40


BESCHLUSS 2011/69/GASP DES RATES

vom 31. Januar 2011

zur Änderung des Beschlusses 2010/639/GASP des Rates über restriktive Maßnahmen gegen einzelne belarussische Amtsträger

DER RAT DER EUROPÄISCHEN UNION —

gestützt auf den Vertrag über die Europäische Union, insbesondere auf Artikel 29,

in Erwägung nachstehender Gründe:

(1)

Der Rat hat am 25. Oktober 2010 den Beschluss 2010/639/GASP über restriktive Maßnahmen gegen einzelne belarussische Amtsträger angenommen (1).

(2)

In Anbetracht der Fälschungen bei den Präsidentschaftswahlen vom 19. Dezember 2010 in Belarus und des gewaltsamen Vorgehens gegen die politische Opposition, die Zivilgesellschaft und die Vertreter von unabhängigen Massenmedien in Belarus sollte die Aussetzung der Reisebeschränkungen in Bezug auf die in Artikel 1 Absatz 1 Buchstaben b und c des Beschlusses 2010/639/GASP genannten Personen beendet werden.

(3)

Ferner sollten gegen die Personen, die für die Fälschungen bei den Wahlen und für das harte Vorgehen gegen die Opposition verantwortlich sind, restriktive Maßnahmen verhängt werden.

(4)

Zudem sollten die Informationen zu einigen Personen, die in den Verzeichnissen in den Anhängen I, II, III bzw. IV zum Beschluss 2010/639/GASP aufgeführt sind, aktualisiert werden.

(5)

Der Rat wird die Situation in Belarus regelmäßig überprüfen und alle Verbesserungen bewerten, welche die belarussischen Behörden möglicherweise zur Wahrung der demokratischen Rechte, der Menschenrechte und Grundfreiheiten vorgenommen haben, zu denen die Freiheit der Meinungsäußerung, die Medienfreiheit sowie die Versammlungs- und Vereinigungsfreiheit gehören.

(6)

Der Beschluss 2010/639/GASP sollte daher entsprechend geändert werden —

HAT FOLGENDEN BESCHLUSS ERLASSEN:

Artikel 1

Der Beschluss 2010/639/GASP wird wie folgt geändert:

1.

Dem Artikel 1 Absatz 1 wird folgender Buchstabe d angefügt:

„d)

für die Verletzung internationaler Wahlstandards bei den Präsidentschaftswahlen vom 19. Dezember 2010 in Belarus und das harte Vorgehen gegen die Zivilgesellschaft und die demokratische Opposition verantwortlich sind und den mit ihnen in Verbindung stehenden Personen (Anhang IIIA).“

2.

Artikel 2 erhält folgende Fassung:

„Artikel 2

(1)   Es werden sämtliche Gelder und wirtschaftlichen Ressourcen eingefroren, die sich im Besitz, im Eigentum, in der Verfügungsgewalt oder unter der Kontrolle folgender Personen Organisationen oder Einrichtungen befinden:

a)

der für die Verletzung internationaler Wahlstandards bei den Präsidentschaftswahlen vom 19. März 2006 in Belarus und das harte Vorgehen gegen die Zivilgesellschaft und die demokratische Opposition verantwortlichen Personen und der mit ihnen verbundenen natürlichen oder juristischen Personen, Organisationen oder Einrichtungen, die in Anhang IV aufgeführt sind;

b)

der für die Verletzung internationaler Wahlstandards bei den Präsidentschaftswahlen vom 19. Dezember 2010 in Belarus und das harte Vorgehen gegen die Zivilgesellschaft und die demokratische Opposition verantwortlichen Personen und der mit ihnen verbundenen natürlichen oder juristischen Personen, Organisationen oder Einrichtungen, die in Anhang IIIA aufgeführt sind.

(2)   Den in den Anhängen IIIA oder IV aufgeführten Personen dürfen weder unmittelbar noch mittelbar Gelder oder wirtschaftliche Ressourcen zur Verfügung gestellt werden oder zugute kommen.“

3.

Artikel 3 Absatz 1 Buchstabe a erhält folgende Fassung:

„a)

zur Befriedigung der Grundbedürfnisse der in den Anhängen IIIA oder IV aufgeführten Personen und ihrer unterhaltsberechtigten Familienangehörigen, unter anderem für die Bezahlung von Nahrungsmitteln, Mieten oder Hypotheken, Medikamenten und medizinischer Behandlung, Steuern, Versicherungsprämien und Gebühren öffentlicher Versorgungseinrichtungen notwendig sind;“.

4.

Artikel 3 Absatz 2 erhält folgende Fassung:

„(2)   Artikel 2 Absatz 2 gilt nicht für die Gutschrift auf den eingefrorenen Konten von

a)

Zinsen oder sonstigen Erträgen dieser Konten oder

b)

Zahlungen aufgrund von Verträgen, Vereinbarungen oder Verpflichtungen, die vor dem Datum geschlossen oder eingegangen wurden oder entstanden sind, ab dem diese Konten dem Gemeinsamen Standpunkt 2006/276/GASP oder diesem Beschluss unterliegen,

und sofern diese Zinsen, sonstigen Erträge und Zahlungen weiterhin unter Artikel 2 Absatz 1 Buchstaben a und b dieses Beschlusses fallen.“

5.

Artikel 4 Absatz 1 erhält folgende Fassung:

„(1)   Der Rat nimmt auf Vorschlag eines Mitgliedstaats oder des Hohen Vertreters der Union für Außen- und Sicherheitspolitik Änderungen der Verzeichnisse in den Anhängen I, II, III, IIIA, IV und V vor, falls dies aufgrund der politischen Entwicklungen in Belarus erforderlich ist.“

6.

Artikel 7 Absatz 3 wird gestrichen.

7.

Die Anhänge I, II, III und IV des Beschlusses 2010/639/GASP erhalten die in den Anhängen I, II, III und IV dieses Beschlusses enthaltene Fassung.

8.

Der Wortlaut von Anhang V dieses Beschlusses wird dem Beschluss 2010/639/GASP als Anhang IIIA angefügt.

Artikel 2

Dieser Beschluss tritt am Tag seiner Annahme in Kraft.

Geschehen zu Brüssel am 31. Januar 2011.

Im Namen des Rates

Die Präsidentin

C. ASHTON


(1)  ABl. L 280 vom 26.10.2010, S. 18.


ANHANG I

„ANHANG I

Verzeichnis der Personen nach Artikel 1 Absatz 1 Buchstabe a

 

Name (deutsche Schreibweise)

Name (russische Schreibweise)

Geburtsdatum und Geburtsort

Funktion/Position

1.

Schejman, Wiktor Wladimirowitsch

ШЕЙМАН Виктор Владимирович

26. Mai 1958, Gebiet Grodno

ehemaliges Mitglied des Sicherheitsrates, derzeit Sonderberater des Präsidenten

2.

Naumow, Wladimir Wladimirowitsch

НАУМОВ Владимир Владимирович

7. Februar 1956, Smolensk

ehemaliger Innenminister, derzeit Präsident des nationalen Hockeyverbandes

3.

Siwakow, Juri Leonidowitsch

Сиваков, Юрий Леонидович

5. August 1946, Region Sachalin

ehemaliger Minister für Tourismus

4.

Pawlitschenko, Dmitrij Walerijewitsch (Pawliutschenko, Dmitri)

Павличенко, Дмитрий Валериевич

1966, Witebsk

Leiter der Spezialeinsatzkräfte des Innenministeriums (SOBR)“


ANHANG II

„ANHANG II

Verzeichnis der Personen nach Artikel 1 Absatz 1 Buchstabe b

 

Name (deutsche Schreibweise)

Name (russische Schreibweise)

Geburtsdatum und Geburtsort

Funktion/Position

1.

Ermoschina, Lidia Michailowna

(Jermoschina, Lydia Michajlowna

ЕРМОШИНА Лидия Михайловна

29. Januar 1953, Slutsk (Region Minsk)

Vorsitzende der Zentralen Wahlkommission der Republik Belarus

2.

Podobed, Juri Nikolaewitsch

Подобед, Юрий Николаевич

5. März 1962, Slutsk (Region Minsk)

Einheit für besondere Aufgaben, Innenministerium“


ANHANG III

„ANHANG III

Verzeichnis der Personen nach Artikel 1 Absatz 1 Buchstabe c

 

Name (deutsche Schreibweise)

Name (belarussische Schreibweise)

Name (russische Schreibweise)

Geburtsdatum

Geburtsort

Anschrift

Nummer des Reisepasses

Funktion/Position

1.

Lukaschenko, Aleksander Grigorjewitsch

(Lukaschenka, Alaksander Ryhorawitsch)

Лукашенка Аляксандр Рыгоравiч

ЛУКАШЕНКО Александр Григорьевич

30.8.1954

Kopys, Verwaltungsbezirk Witebsk

 

 

Präsident

2.

Neviglas, Gennadi Nikolajewitsch

(Nievyhlas, Hienads Mikalajewitsch)

Невыглас Генадзь Мiкалаевiч

НЕВЫГЛАС Геннадий Николаевич

11.2.1954

Parahonsk, Verwaltungsbezirk Pinsk

 

 

Leiter des Präsidialamts

3.

Petkewitsch Natalja Wladimirowna

(Pjatkewitsch, Natallja Uladsimirauna)

Пяткевiч Наталля Уладзiмiраўна

ПЕТКЕВИЧ Наталья Владимировна

24.10.1972

Minsk

 

 

Ehemalige stellvertretende Leiterin des Präsidialamts

4.

Rubinow, Anatoli Nikolajewitsch

(Rubinau, Anatol Mikalajewitsch)

Рубiнаў Анатоль Мiкалаевiч

РУБИНОВ Анатолий Николаевич

4.4.1939

Mogilev

 

 

Stellvertretender Leiter der Abteilung Medien und Ideologie im Präsidialamt

5.

Proleskowsky, Oleg Witoldowitsch

(Praliaskouski, Aleh Witoldawitsch)

Праляскоўскi Алег Вiтольдавiч

ПРОЛЕСКОВСКИЙ Олег Витольдович

1.10.1963

Sagorsk (Sergijew Posad)

 

 

Minister für Information

6.

Radkow Aleksander Michailowitsch

(Radskou Alaksander Michailawitsch)

Радзькоў Аляксандр Мiхайлавiч

РАДЬКОВ Александр Михайлович

1.7.1951

Wotnja Вотня Быховского района Могилевской области

 

 

Stellvertretender Leiter des Präsidialamts

7.

Rusakewitsch Wladimir Wassiljewitsch

(Rusakewitsch Uladsimir Wassiljewitsch)

Русакевiч Уладзiмiр Васiльевiч

РУСАКЕВИЧ Владимир Васильевич

13.9.1947

Wygonoschtschi Выгонощи, Брестская область

 

 

Ehemaliger Minister für Information

8.

Golowanow Viktor Grigorewitsch

(Halavanau Viktar Ryhorawitsch)

Галаванаў Вiктар Рыгоравiч

ГОЛОВАНОВ Виктор Григорьевич

1952

Borisow

 

 

Minister für Justiz

9.

Simowski, Alexander Leonidowitsch

(Simouski, Alaksander Lieanidawitsch)

Зiмоўскi Аляксандр Леанiдавiч

ЗИМОВСКИЙ Александр Леонидович

10.1.1961

Deutschland

 

 

Ehemaliger Leiter der staatlichen Fernsehanstalt

10.

Konopljew, Wladimir Nikolajewitsch

(Kanapliou, Uladsimir Mikalajewitsch)

Канаплёў Уладзiмiр Мiкалаевiч

КОНОПЛЕВ Владимир Николаевич

3.1.1954

Akulintsy, Gebiet Mogilew д. Акулинцы Могилевского района

 

 

Vorsitzender des Unterhauses des Parlaments

11.

Tscherginez, Nikolai Iwanowitsch

(Tscharhiniez, Mikalai Iwanawitsch)

Чаргiнец Мiкалай Iванавiч

ЧЕРГИНЕЦ Николай Иванович

17.10.1937

Minsk

 

 

Vorsitzender des Ausschusses für Auswärtige Angelegenheiten des Oberhauses

12.

Kostjan, Sergej Iwanowitsch

(Kastsian, Siarhiei Iwanawitsch)

Касцян Сяргей Iванавiч

КОСТЯН Сергей Иванович

15.1.1941

Usochi, Verwaltungs-bezirk Mogilew

Усохи Кличевского района Могилевской области

 

 

Vorsitzender des Ausschusses für Auswärtige Angelegenheiten des Unterhauses

13.

Orda, Michail Sergejewitsch

(Orda, Michail Siarhiejewitsch)

Орда Мiхаiл Сяргеевiч

ОРДА Михаил Сергеевич

28.9.1966

Djatlowo, Verwaltungsbezirk Grodno

Дятлово Гродненской области

 

 

Mitglied des Oberhauses, Vorsitzender der BRSM

14.

Losowik, Nikolaj Iwanowitsch

(Lasawik, Mikalaj Ivanawitsch)

Лазавiк Мiкалай Iванавiч

ЛОЗОВИК Николай Иванович

18.1.1951

Newinjany, Verwaltungsbezirk Minsk

Невиняны Вилейского р-на Минской обл

 

 

Sekretär der Zentralen Wahlkommission

15.

Miklaschewitsch, Petr Petrowitsch

(Miklaschewitsch, Pjotr Pjatrowitsch)

Мiклашэвiч Пётр Пятровiч

МИКЛАШЕВИЧ Петр Петрович

1954

Kosuta, Verwaltungsbezirk Minsk

Косута Минской области

 

 

Generalstaatsanwalt

16.

Slischewsky, Oleg Leonidowitsch

(Slischeuski, Aleh Leanidawitsch)

Слiжэўскi Алег Леанiдавiч

СЛИЖЕВСКИЙ Олег Леонидович

 

 

 

 

Mitglied der Zentralen Wahlkommission

17.

Chariton, Aleksander

(Chariton, Alaksander)

Харытон Аляксандр

ХАРИТОН Александр

 

 

 

 

Berater der Abteilung soziale Organisationen, Parteien und NRO beim Justizministerium

18.

Smirnow, Jewgeni Aleksandrowitsch

(Smirnou, Yauhien Alaksandrawitsch)

Смiрноў Яўген Аляксандравiч

CМИРНОВ Евгений Александрович

15.3.1949

Verwaltungsbezirk Riasan, Russland

 

 

Erster Stellvertreter des Präsidenten des Wirtschaftsgerichts

19.

Reutskaja, Nadjeschda Salowna

(Rawutskaia, Nadsieja Salauna)

Равуцкая Надзея Залаўна

РЕУТСКАЯ Надежда Заловна

 

 

 

 

Richterin im Minsker Distrikt Moskau

20.

Trubnikow ,Nikolai Aleksejewitsch

(Trubnikau, Mikalai Alaksejewitsch)

Трубнiкаў Мiкалай Аляксеевiч

ТРУБНИКОВ Николай Алексеевич

 

 

 

 

Richter im Minsker Distrikt Partisanskij

21.

Kuprijanow, Nikolai Michailowitsch

(Kuprjianau, Mikalai Michailawitsch)

Купрыянаў Мiкалай Мiхайлавiч

КУПРИЯНОВ Николай Михайлович

 

 

 

 

Stellvertretender Generalstaatsanwalt

22.

Suchorenko, Stepan Nikolajewitsch

(Sucharenka, Stsjapan Mikalajewitsch)

Сухарэнка Сцяпан Мiкалаевiч

СУХОРЕНКО Степан Николаевич

27.1.1957

Sduditsche, Verwaltungsbezirk Gomel,

Здудичи Светлогорского района Гомельской области

 

 

Vorsitzender des KGB

23.

Dementei, Wassili Iwanowitsch

(Dsemjantsiei, Wassil Iwanawitsch)

Дземянцей Васiль Iванавiч

ДЕМЕНТЕЙ Василий Иванович

 

 

 

 

Erster stellvertretender Vorsitzender des KGB

24.

Kosik, Leonid Petrowitsch

(Kosik, Lieanid Piatrowitsch)

Козiк Леанiд Пятровiч

КОЗИК Леонид Петрович

13.7.1948

Borisow

 

 

Leiter des Gewerkschaftsbundes

25.

Koleda, Alexander Michailowitsch

(Kalada, Alaksander Michailawitsch)

Каляда Аляксандр Мiхайлавiч

КОЛЕДА Александр Михайлович

 

 

 

 

Mitglied der zentralen Wahlkommission

26.

Michasew, Wladimir Iljitsch

(Michasjou, Uladsimir Iljitsch)

Мiхасёў Уладзiмiр Iльiч

МИХАСЕВ Владимир Ильич

 

 

 

 

Vorsitzender der zentralen Wahlkommission des Verwaltungsbezirks Gomel

27.

Lutschina, Leonid Aleksandrowitsch

Лучына Леанiд Аляксандравiч

ЛУЧИНА Леонид Александрович

18.11.1947

Verwaltungsbezirk Minsk

 

 

Vorsitzender der zentralen Wahlkommission des Verwaltungsbezirks Grodno

28.

Karpenko, Igor Wassiljewitsch

(Karpenk,a Ihar Wassiljewitsch)

Карпенка Iгар Васiльевiч

КАРПЕНКО Игорь Васильевич

28.4.1964

Nowokusnetsk, Russland

Новокузнецк Кемеровской области, Россия

 

 

Vorsitzender der regionalen Wahlkommission der Stadt Minsk

29.

Kurlowitsch, Wladimir Antoljewitsch

(Kurlowitsch, Uladsimir Anatoljewitsch)

Курловiч Уладзiмiр Анатольевiч

КУРЛОВИЧ Владимир Анатольевич

 

 

 

 

Vorsitzender der zentralen Wahlkommission des Verwaltungsbezirks Minsk

30.

Metelitsa, Nikolai Timofejewitsch

(Mjazjeliza, Mikalai Zimafejewitsch)

Мяцелiца Мiкалай Цiмафеевiч

МЕТЕЛИЦА Николай Тимофеевич

 

 

 

 

Vorsitzender der zentralen Wahlkommission des Verwaltungsbezirks Mogilew

31.

Pischtschulenok, Michail Wassiljewitsch

(Pischtschuljenak, Michail Wassiljewitsch)

Пiшчулёнак Мiхаiл Васiльевiч

ПИЩУЛЕНОК Михаил Васильевич

 

 

 

 

Vorsitzender der zentralen Wahlkommission des Verwaltungsbezirks Witebsk

32.

Rybakow, Alexei

РЫБАКОЎ Аляксей

РЫБАКОВ Алексей

 

 

Ul. Jesenina 31-1-104, Minsk

 

Richter beim Bezirksgericht Minsk Moskowsky

33.

Bortnik, Sergei Aleksandrowitsch

БОРТНIК Сяргей Аляксандравiч

БОРТНИК Сергей Александрович

28.5.1953

Minsk

Ul. Surganovo 80-263, Minsk

MP 0469554

Staatsanwalt

34.

Jasinowitsch, Leonid Stanislawowitsch

ЯСIНОВIЧ Леанiд Станiслававiч

ЯСИНОВИЧ Леонид Станиславович

26.11.1961

Buchany, Verwaltungsbezirk Witebsk

Ul. Gorovtsa 4-104, Minsk

MP 0515811

Richter beim Bezirksgericht Minsk Zentralny

35.

Migun, Andrei Arkadewitsch

МIГУН Андрэй Аркадзевiч

МИГУН Андрей Аркадевич

5.2.1978

Minsk

Ul. Goretskovo Maksima 53-16, Minsk

MP1313262

Staatsanwalt“


ANHANG IV

„ANHANG IV

Verzeichnis der Personen nach Artikel 2 Absatz 1 Buchstabe a

 

Name (deutsche Schreibweise)

Name (belarussische Schreibweise)

Name (russische Schreibweise)

Geburtsdatum

Geburtsort

Anschrift

Nummer des Reisepasses

Funktion/Position

1.

Lukaschenko, Aleksander Grigorjewitsch

(Lukaschenka, Alaksander Ryhorawitsch)

Лукашенка Аляксандр Рыгоравiч

ЛУКА ШЕНКО Александр Григорьевич

30.8.1954

Kopys, Verwaltungsbezirk Witebsk

 

 

Präsident

2.

Neviglas, Gennadi Nikolajewitsch

(Nievyhlas, Hienads Mikalajewtisch)

Невыглас Генадзь Мiкалаевiч

НЕВЫГЛАС Геннадий Николаевич

11.2.1954

Parahonsk, Verwaltungsbezirk Pinsk

 

 

Leiter des Präsidialamts

3.

Petkewitsch, Natalja Wladimirowna

(Pjatkewitsch, Natallja Uladsimirauna)

Пяткевiч Наталля Уладзiмiраўна

ПЕТКЕВИЧ Наталья Владимировна

24.10.1972

Minsk

 

 

Ehemalige stellvertretende Leiterin des Präsidialamts

4.

Rubinow, Anatoli Nikolajewitsch

(Rubinau, Anatol Mikalaejwitsch)

Рубiнаў Анатоль Мiкалаевiч

РУБИНОВ Анатолий Николаевич

4.4.1939

Mogilew

 

 

Stellvertretender Leiter der Abteilung Medien und Ideologie im Präsidialamt

5.

Proleskowsky, Oleg Witoldowitsch

(Praliaskouski, Aleh Witoldawitsch)

Праляскоўскi Алег Вiтольдавiч

ПРОЛЕСКОВСКИЙ Олег Витольдович

1.10.1963

Sagorsk (Sergijew Posad)

 

 

Minister für Information

6.

Radkow Aleksander Michailowitsch

(Radskou, Alaksander Michailawitsch)

Радзькоў Аляксандр Мiхайлавiч

РАДЬКОВ Александр Михайлович

1.7.1951

Wotnja, Вотня Быховского района Могилевской области

 

 

Stellvertretender Leiter des Präsidialamtes

7.

Russakewitsch, Wladimir Wassiljewitsch

(Russakewitsch, Uladsimir Wassiljewitsch)

Русакевiч Уладзiмiр Васiльевiч

РУСАКЕВИЧ Владимир Васильевич

13.9.1947

Wygonoschtschi Выгонощи, Брестская область

 

 

Ehemaliger Minister für Information

8.

Golowanow, Wiktor Grigorjewitsch

(Halavanau, Wiktar Ryhorawitsch)

Галаванаў Вiктар Рыгоравiч

ГОЛОВАНОВ Виктор Григорьевич

1952

Borisow

 

 

Minister für Justiz

9.

Simowskij, Aleksander Leonidowitsch

(Simowski, Alaksander Lieanidawitsch)

Зiмоўскi Аляксандр Леанiдавiч

ЗИМОВСКИЙ Александр Леонидович

10.1.1961

Deutschland

 

 

Ehemaliger Präsident der staatlichen Fernsehanstalt

10.

Konopljew, Wladimir Nikolajewitsch

(Kanapliou, Uladsimir Mikalajewitsch)

Канаплёў Уладзiмiр Мiкалаевiч

КОНОПЛЕВ Владимир Николаевич

3.1.1954

Akulinzy, д. Акулинцы Могилевского района

 

 

Vorsitzender des Unterhauses des Parlaments

11.

Tscherginez, Nikolai Iwanowitsch

(Tscharhiniez, Mikalai Iwanawitsch)

Чаргiнец Мiкалай Iванавiч

ЧЕРГИНЕЦ Николай Иванович

17.10.1937

Minsk

 

 

Vorsitzender des Ausschusses für Auswärtige Angelegenheiten des Oberhauses

12.

Kostjan, Sergej Iwanowitsch

(Kastsian, Siarhiei Iwanawitsch)

Касцян Сяргей Iванавiч

КОСТЯН Сергей Иванович

15.1.1941

Usochi, Verwaltungsbezirk Mogilew,

Усохи Кличевского района Могилевской области

 

 

Vorsitzender des Ausschusses für Auswärtige Angelegenheiten des Unterhauses

13.

Orda, Michail Sergejewitsch

(Orda, Michail Siarhiejewitsch)

Орда Мiхаiл Сяргеевiч

ОРДА Михаил Сергеевич

28.9.1966

Djatlowo, Verwaltungsbezirk Grodno,

Дятлово Гродненской области

 

 

Mitglied des Oberhauses, Vorsitzender der Union der republikanischen Jugend in Belarus (BRSM)

14.

Losowik, Nikolai Iwanowitsch

(Lasawik, Mikalai Ivanawitsch)

Лазавiк Мiкалай Iванавiч

ЛОЗОВИК Николай Иванович

18.1.1951

Newinjany, Verwaltungsbezirk Minsk,

Невиняны Вилейского р-на Минской обл

 

 

Sekretär der Zentralen Wahlkommission

15.

Miklaschewitsch, Petr Petrowitsch

(Miklashewitsch, Pjotr Pjatrowitsch)

Мiклашэвiч Пётр Пятровiч

МИКЛАШЕВИЧ Петр Петрович

1954

Kosuta, Verwaltungsbezirk Minsk,

Косута Минской области

 

 

Generalstaatsanwalt

16.

Slischewskij, Oleg Leonidowitsch

(Slischeuski, Aleh Leanidawitsch)

Слiжэўскi Алег Леанiдавiч

СЛИЖЕВСКИЙ Олег Леонидович

 

 

 

 

Mitglied der Zentralen Wahlkommission

17.

Chariton, Aleksander

(Chariton, Alaksander)

Харытон Аляксандр

ХАРИТОН Александр

 

 

 

 

Berater der Abteilung soziale Organisationen, Parteien und NRO beim Justizministerium

18.

Smirnow, Jewgeni Aleksandrowitsch

(Smirnou, Yauhien Alaksandrawitsch)

Смiрноў Яўген Аляксандравiч

CМИРНОВ Евгений Александрович

15.3.1949

Verwaltungsbezirk Riasan, Russland

 

 

Erster Stellvertreter des Präsidenten des Wirtschaftsgerichts

19.

Reutskaja, Nadjeschda Salowna

(Rawutskaja, Nadsieja Salauna)

Равуцкая Надзея Залаўна

РЕУТСКАЯ Надежда Заловна

 

 

 

 

Richterin im Minsker Distrikt Moskau

20.

Trubnikow, Nikolai Aleksejewitsch

(Trubnikau, Mikalai Alaksejewitsch)

Трубнiкаў Мiкалай Аляксеевiч

ТРУБНИКОВ Николай Алексеевич

 

 

 

 

Richter im Minsker Distrikt Partisanskij

21.

Kuprijanow, Nikolai Michailowitsch

(Kuprjianau, Mikalai Michailawitsch)

Купрыянаў Мiкалай Мiхайлавiч

КУПРИЯНОВ Николай Михайлович

 

 

 

 

Stellvertretender Generalstaatsanwalt

22.

Suchorenko, Stepan Nikolajewitsch

(Sucharenka, Stsjapan Mikalajewitsch)

Сухарэнка Сцяпан Мiкалаевiч

СУХОРЕНКО Степан Николаевич

27.1.1957

Sduditschi, Verwaltungsbezirk Gomel,

Здудичи Светлогорского района Гомельской области

 

 

Vorsitzender des KGB

23.

Dementej, Wassili Iwanowitsch

(Dsemjantsiei, Wassil Iwanawitsch)

Дземянцей Васiль Iванавiч

ДЕМЕНТЕЙ Василий Иванович

 

 

 

 

Erster stellvertretender Vorsitzender des KGB

24.

Kosik, Leonid Petrowitsch

(Kosik, Lieanid Piatrowitsch)

Козiк Леанiд Пятровiч

КОЗИК Леонид Петрович

13.7.1948

Borisow

 

 

Leiter des Gewerkschaftsbundes

25.

Koleda, Alexander Michailowitsch

(Kalada, Alaksander Michailawitsch)

Каляда Аляксандр Мiхайлавiч

КОЛЕДА Александр Михайлович

 

 

 

 

Mitglied der zentralen Wahlkommission

26.

Michassew, Wladimir Iljitsch

(Michasjou, Uladsimir Iljitsch)

Мiхасёў Уладзiмiр Iльiч

МИХАСЕВ Владимир Ильич

 

 

 

 

Vorsitzender der zentralen Wahlkommission des Verwaltungsbezirks Gomel

27.

Lutschina, Leonid Aleksandrowitsch

Лучына Леанiд Аляксандравiч

ЛУЧИНА Леонид Александрович

18.11.1947

Verwaltungsbezirk Minsk

 

 

Vorsitzender der zentralen Wahlkommission des Verwaltungsbezirks Grodno

28.

Karpenko, Igor Wassiljewitsch

(Karpenka, Ihar Wassiljewitsch)

Карпенка Iгар Васiльевiч

КАРПЕНКО Игорь Васильевич

28.4.1964

Nowokusnezk, Russland

Новокузнецк Кемеровской области, Россия

 

 

Vorsitzender der regionalen Wahlkommission der Stadt Minsk

29.

Kurlowitsch, Wladimir Antoljewitsch

(Kurlowitsch, Uladsimir Anatoljewitsch)

Курловiч Уладзiмiр Анатольевiч

КУРЛОВИЧ Владимир Анатольевич

 

 

 

 

Vorsitzender der zentralen Wahlkommission des Verwaltungsbezirks Minsk

30.

Meteliza, Nikolai Timofejewitsch

(Mjazjeliza, Mikalai Zimafejewitsch)

Мяцелiца Мiкалай Цiмафеевiч

МЕТЕЛИЦА Николай Тимофеевич

 

 

 

 

Vorsitzender der zentralen Wahlkommission des Verwaltungsbezirks Mogilew

31.

Pischtschulenok, Michail Wassiljewitsch

(Pischtschuljenak, Michail Wasiljewitsch)

Пiшчулёнак Мiхаiл Васiльевiч

ПИЩУЛЕНОК Михаил Васильевич

 

 

 

 

Vorsitzender der zentralen Wahlkommission des Verwaltungsbezirks Witebsk

32.

Rybakow, Alexei

РЫБАКОЎ Аляксей

РЫБАКОВ Алексей

 

 

Ul. Jesenina 31-1-104, Minsk

 

Richter beim Bezirksgericht Minsk Moskowski

33.

Bortnik, Sergei Aleksandrowitsch

БОРТНIК Сяргей Аляксандравiч

БОРТНИК Сергей Александрович

28.5.1953

Minsk

Ul. Surganovo 80-263, Minsk

MP 0469554

Staatsanwalt

34.

Jassinowitsch, Leonid Stanislawowitsch

ЯСIНОВIЧ Леанiд Станiслававiч

ЯСИНОВИЧ Леонид Станиславович

26.11.1961

Buchany, Verwaltungsbezirk Witebsk

Ul. Gorovtsa 4-104, Minsk

MP 0515811

Richter beim Bezirksgericht Minsk Zentralny

35.

Migun, Andrei Arkadewitsch

МIГУН Андрэй Аркадзевiч

МИГУН Андрей Аркадевич

5.2.1978

Minsk

Ul. Goretskovo Maksima 53-16, Minsk

MP 1313262

Staatsanwalt

36.

Schejman, Wiktor Wladimirowitsch

 

ШЕЙМАН Виктор Владимирович

26.5.1958

Gebiet Grodno

 

 

Ehemaliges Mitglied des Sicherheitsrates, derzeit Sonderberater des Präsidenten

37.

Naumow, Wladimir Wladimirowitsch

 

НАУМОВ Владимир Владимирович

7.2.1956

Smolensk

 

 

Ehemaliger Innenminister, derzeit Präsident des nationalen Hockeyverbandes

38.

Pawlitschenko, Dmitri Walerijewitsch

(Pawliutschenko, Dimitrij

 

Павличенко, Дмитрий Валериевич

1966

Witebsk

 

 

Leiter der Spezialeinsatzkräfte des Innenministeriums (SOBR)

39.

Ermoschina, Lidia Michailowna

(Jermoschina, Lydia Michajlowna)

 

ЕРМОШИНА Лидия Михайловна

29.1.1953

Slutsk (Region Minsk)

 

 

Vorsitzende der Zentralen Wahlkommission der Republik Belarus

40.

Podobed, Juri Nikolajewitsch

 

Подобед, Юрий Николаевич

5.3.1962

Slutsk (Region Minsk)

 

 

Einheit für besondere Aufgaben, Innenministerium“


ANHANG V

„ANHANG IIIA

Verzeichnis der Personen nach Artikel 1 Absatz 1 Buchstabe d und Artikel 2 Absatz 1 Buchstabe b

 

Name (deutsche Schreibweise)

Name (russische Schreibweise)

Geburtsdatum und Geburtsort

Funktion/Position

1.

Lukaschenko, Viktor Alexandrowitsch

Лукашенко Виктор Александрович

1976

Berater des Präsidenten in Fragen der nationalen Sicherheit.

2.

Basanow, Alexander Wiktorowitsch

Базанов Александр Викторович

 

Direktor des Informations- und Analysezentrums des Präsidenten

3.

Gusew, Alexei Wiktorowitsch

Гусев Алексей Викторович

 

Erster Stellvertreter des Direktors des Informations- und Analysezentrums des Präsidenten

4.

Krischtapowitsch, Lew Ewstafjewitsch

Криштапович Лев Евстафьевич

 

Stellvertreter des Direktors des Informations- und Analysezentrums des Präsidenten

5.

Kolos, Elena Petrowna

Колос Елена Петровна

 

Stellvertreterin des Direktors des Informations- und Analysezentrums des Präsiden

6.

Makej, Wladimir Wladimirowitsch

МАКЕЙ Владимир Владимирович

5. August 1958, Gebiet Grodno

Leiter des Präsidialamts

7.

Jantschewski, Wsewolod Wiatscheslawowitsch

ЯНЧЕВСКИЙ Всеволод Вячеславович

22. April 1976, Borisow

Berater des Präsidenten, Leiter der Abteilung Ideologie des Präsidialamts

8.

Malzew, Leonid Semenowitsch

МАЛЬЦЕВ Леонид Семенович

29. August 1949, Wetenewka, Bezirk Slonim, Gebiet Grodno

Sekretär des Sicherheitsrates

9.

Tjurin, Andrej

Тюрин, Андрей

 

Leiter des Sicherheitskommandos des Präsidenten

10.

Ipatow, Wadim Dmitriewitsch

ИПАТОВ Вадим Дмитриевич

 

Stellvertretender Vorsitzender der Zentralen Wahlkommission

11.

Buschnaia, Natalja Wladimirowna

Бушная, Наталья Владимировна

 

Mitglied der Zentralen Wahlkommission

12.

Buschtschik, Wassilij Wassiljewitsch

Бущик, Василий Васильевич

 

Mitglied der Zentralen Wahlkommission

13.

Kazubo, Swetlana Petrowna

Кацубо, Светлана Петровна

 

Mitglied der Zentralen Wahlkommission

14.

Kisselewa, Nadeschda Nikolajewna

Киселева, Надежда Николаевна

 

Mitglied der Zentralen Wahlkommission

15.

Podoliak, Eduard Wassiljewitsch

Подоляк, Эдуард Васильевич

 

Mitglied der Zentralen Wahlkommission

16.

Rachmanowa, Marina Jurjewna

Рахманова, Марина Юрьевна

 

Mitglied der Zentralen Wahlkommission

17.

Schtschurok, Iwan Antonowitsch

Щурок, Иван Антонович

 

Mitglied der Zentralen Wahlkommission

18.

Kisselew, Anatoli Semenowitsch

Киселев, Анатолий Семенович

 

Vorsitzender der regionalen Wahlkommission, Region Brest

19.

Krjukowski, Wjatscheslaw Jefimowitsch

Крюковский, Вячеслав Ефимович

 

Vorsitzender der regionalen Wahlkommission, Region Witebsk

20.

Stosch, Nikolai Nikolajewitsch

Стош, Николай Николаевич

 

Vorsitzender der regionalen Wahlkommission, Region Gomel

21.

Sawko, Waleri Jossifowitsch

Савко, Валерий Иосифович

 

Vorsitzender der regionalen Wahlkommission, Region Grodno

22.

Wasiliew, Aleksei Alexandrowitsch

Васильев, Алексей Александрович

 

Vorsitzender der regionalen Wahlkommission, Region Minsk

23.

Berestow, Walerij Wassiljewitsch

Берестов, Валерий Васильевич

 

Vorsitzender der regionalen Wahlkommission, Region Mogilew

24.

Wassiljewitsch, Grigori Alexejewitsch

ВАСИЛЕВИЧ Григорий Алексеевич

13. Februar 1955

Staatsanwalt

25.

Schwed, Andrej Iwanowitsch

Швед Андрей Иванович

 

Stellvertretender Staatsanwalt

26.

Laschin, Alexander Michailowitsch

Лашин, Александр Михайлович

 

Stellvertretender Staatsanwalt

27.

Konon, Wiktor Alexandrowitsch

Конон, Виктoр Александрович

 

Stellvertretender Staatsanwalt

28.

Stuk, Alexej Konstantinowitsch

Стук, Алексей Константинович

 

Stellvertretender Staatsanwalt

29.

Kuklis, Nikolai Iwanowitsch

Куклис, Николай Иванович

 

Stellvertretender Staatsanwalt

30.

Chmaruk, Sergej Konstantinowitsch

Хмарук, Сергей Константинович

 

Staatsanwalt des Verwaltungsbezirks Brest

31.

Dysko, Gennadi Jossifowitsch

Дыско, Генадий Иосифович

 

Staatsanwalt des Verwaltsbezirks Witebsk

32.

Schajew, Valentin Petrowitsch

Шаев, Валентин Петрович

 

Staatsanwalt des Verwaltsbezirks Gomel

33.

Morosow, Wiktor Nikolajewitsch

Морозов, Виктор Николаевич

 

Staatsanwalt des Verwaltsbezirks Grodno

34.

Archipow, Alexander Michailowitsch

Архипов, Александр Михайлович

 

Staatsanwalt des Verwaltsbezirks Minsk

35.

Senkjewitsch, Eduard Alexandrowitsch

Сенькевич, Эдуард Александрович

 

Staatsanwalt des Verwaltsbezirks Mogilew

36.

Kulik, Nikolai Nikolajewitsch

Кулик, Николай Николаевич

 

Staatsanwalt der Stadt Minsk

37.

Dudkin, Anatoli Konstantinowitsch

Дудкин, Анатолий Константинович

 

Staatsanwalt für Verkehrssachen der Republik Belarus

38.

Dranika, Alexander Nikolajewitsch

Драница, Александр Николаевич

 

Militärstaatsanwalt

39.

Wilejtschik, Alexander Wladimirowitsch

ВИЛЕЙЧИК Александр Владимирович

1964

Erster Stellvertreter des Justizministers

40.

Lomat, Senon Kusmitsch

Ломать, Зенон Кузьмич

1944, Karabani

Ehemaliger Präsident des staatlichen Kontrollausschusses

41.

Kuleschow, Anatoli Nilowitsch

Кулешов Анатолий Нилович

1959

Innenminister

42.

Pekarski, Oleg Anatoljewitsch

Пекарский, Олег Анатольевич

 

Erster Stellvertreter des Innenministers

43.

Poludjen, Jewgeni Jewgenjewitsch

Полудень, Евгений Евгеньевич

 

Stellvertreter des Innenministers

44.

Ewseew, Igor Wladimirowitsch

Евсеев, Игорь Владимирович

 

Leiter der Spezialeinheit OMON

45.

Farmagej, Leonid Konstantinowitsch

ФАРМАГЕЙ, Леонид Константинович

1962

Oberbefehlshaber der Miliz des Verwaltungsbezirks Minsk

46.

Lukomskij, Alexander Walentinowitsch

Лукомский, Александр Валентинович

 

Oberbefehlshaber des Sonderregiments des Innenministeriums des Verwaltungsbezirks Minsk

47.

Saizew, Wadim Jurjewitsch

Зайцев, Вадим Юрьевич

1964

Leiter des KGB

48.

Dedkow, Leonid Nikolajewitsch

Дедков, Леонид Николаевич

 

Erster Stellvertreter des Leiters des KGB, Leiter des KGB des Verwaltungsbezirks Witebsk

49.

Bachmatow, Igor Andrejewitsch

Бахматов, Игорь Андреевич

 

Stellvertreter des Leiters des KGB

50.

Tertjel, Iwan Stanislawowich

Тертель Иван Станиславович

 

Stellvertreter des Leiters des KGB

51.

Smolenski, Nikolai Sinowjewitsch

Смоленский, Николай Зиновьевич

 

Stellvertreter des Leiters des KGB

52.

Wegera, Wiktor Pawlowitsch

Вегера Виктор Павлович

 

Ehemaliger erster Stellvertreter des Leiters des KGB

53.

Sworob, Nikolai Konstantinowitsch

Свороб, Николай Константинович

 

Ehemaliger Stellvertreter des Leiters des KGB

54.

Tretjak, Piotr

Третьяк, Петр

 

Stellvertreter des Leiters des KGB

55.

Sacharow, Alexej Iwanowitsch

Захаров, Алексей Иванович

 

Leiter der Abteilung Spionageabwehr des KGB

56.

Tolstaschow, Alexander Olegowitsch

Толсташов Александр Олегович

 

Leiter der Abteilung Verfassungschutz und Terrorismusbekämpfung des KGB

57.

Russak, Wiktor

Русак, Виктор

 

Leiter der Abteilung Wirtschaftsschutz des KGB

58.

Jurata, Wiktor

Юрата, Виктор

 

Leiter der Abteilung Staatskommunikation des KGB

59.

Woropajew, Igor Grigorjewitsch

Воропаев Игорь Григорьевич

 

Ehemaliger Leiter der Abteilung Staatskommunikation des KGB

60.

Kalatsch, Wladimir Wiktorowitsch

Калач Владимир Викторович

 

Ehemaliger Leiter des KGB des Verwaltungsbezirks Minsk

61.

Busko, Igor Jewgenjewitsch

Бусько Игорь Евгеньевич

 

Leiter des KGB der Stadt Brest

62.

Korsch, Iwan Alexejewitsch

Корж Иван Алексеевич

 

Leiter des KGB der Stadt Grodno

63.

Sergejenko, Igor Petrowitsch

Сергеенко Игорь Петрович

 

Leiter des KGB der Stadt Mogilew

64.

Gerassimenko, Gennadi Anatoljewitsch

Герасименко Геннадий Анатольевич

 

Leiter des KGB der Stadt Gomel

65.

Leskowski, Iwan Anatoljewitsch

Лесковский Иван Анатольевич

 

Ehemaliger Leiter des KGB der Stadt Gomel

66.

Maslakow, Waleri

Маслаков Валерий

 

Leiter der Spionageabteilung des KGB

67.

Wolkow, Sergej

Волков Сергей

 

Ehemaliger Leiter der Spionageabteilung des KGB

68.

Schadobin, Juri Wiktorowitsch

ЖАДОБИН Юрий Викторович

14. November 1954

Verteidigungsminister

69.

Kraschewski, Wiktor

КРАШЕВСКИЙ Виктор

 

Leiter des militärischen Geheimdienstes (GRU)

70.

Ananitsch, Lilja Stanislawowna

АНАНИЧ Лилия Станиславовна

1960

Erster Stellvertreter des Informationsministers

71.

Laptienok, Igor Nikolajewitsch

ЛАПТЕНОК Игорь Николаевич

1961

Stellvertreter des Informationsministers

72.

Davidko, Gennadi Bronislawowitsch

Давидко, Геннадий Брониславович

 

Präsident der staatlichen Fernsehanstalt

73.

Kosiatko, Juri Wassiljewitsch

КОЗИЯТКО Юрий Васильевич

1964, Brest

Generaldirektor des Fernsehsenders ‚Stolitschnoje Telewidenie‘

74.

Jakubowitsch, Pavel Isotowitsch

ЯКУБОВИЧ Павел Изотович

23. September 1946

Chefredakteur der Tageszeitung ‚Sowjetskaja Belarus‘

75.

Lemeschenok, Anatoli Iwanowitsch

ЛЕМЕШЕНОК Анатолий Иванович

 

Chefredakteur der ‚Republika‘

76.

Prokopow, Juri

Прокопов Юрий

 

Journalist des staatlichen Fernsehsenders ‚Perwi‘ (Nr. 1) mit leitender und einflussreicher Stellung

77.

Michaltschenko, Alexej

Михальченко Алексей

 

Journalist des staatlichen Fernsehsenders ONT mit leitender und einflussreicher Stellung

78.

Taranda, Alexander Michailowitsch

Таранда Александр Михайлович

 

Stellvertretender Chefredakteur der Tageszeitung ‚Sowjetskaja Belarus‘

79.

Gordienko, Sergej Alexandrowitsch

Гордиенко Сергей Александрович

 

Stellvertretender Chefredakteur der Tageszeitung ‚Sowjetskaja Belarus‘

80.

Toropezkaja, Galina Michailowna

Торопецкая Галина Михайловна

 

Stellvertretende Chefredakteurin der Tageszeitung ‚Sowjetskaja Belarus‘

81.

Schadrina, Anna Stanislawowna

Шадрина Анна Станиславовна

 

Stellvertretende Chefredakteurin der Tageszeitung ‚Sowjetskaja Belarus‘

82.

Schuk, Dmitri

Жук Дмитрий

 

Generaldirektor der staatlichen Nachrichtenagentur BIELTA

83.

Gigin, Wadim

Гигин Вадим

 

Chefredakteur der Monatszeitschrift ‚Belorusskaja Dumka‘

84.

Ablamejko, Sergej Wladimirowitsch

Абламейко, Сергей Владимирович

 

Rektor der Belorussischen Staatsuniversität

85.

Sirenko, Wiktor Iwanowitsch

Сиренко Виктор Иванович

 

Chefarzt des Notfallkrankenhauses Minsk

86.

Ananitsch, Jelena Nikolajewna

Ананич Елена Николаевна

 

Richterin am Bezirksgericht Perwomaiski der Stadt Minsk

87.

Revinskaja, Tatjana Wladimirowna

Ревинская Татьяна Владимировна

 

Richterin am Bezirksgericht Perwomaiski der Stadt Minsk

88.

Esman, Waleri Alexandrowitsch

Есьман Валерий Александрович

 

Richter am Zentralgericht der Stadt Minsk

89.

Bischko, Alexej Wiktorowitsch

Бычко Алексей Викторович

 

Richter am Zentralgericht der Stadt Minsk

90.

Chodanewitsch, Alexander Alexandrowitsch

Ходаневич Александр Александрович

 

Richter am Zentralgericht der Stadt Minsk

91.

Jassenowitsch, Leonid

Ясенович Леонид

 

Richter am Zentralgericht der Stadt Minsk

92.

Baranowski, Andrej Fedorowitsch

Барановский Андрей Федорович

 

Richter am Bezirksgericht Partisanski der Stadt Minsk

93.

Titenkowa, Elena Viktorowna

Титенкова Елена Викоровна

 

Richterin am Bezirksgericht Partisanski der Stadt Minsk

94.

Tupik, Wera Michajlowna

Тупик Вера Михайловна

 

Richterin am Bezirksgericht Leninski der Stadt Minsk

95.

Nekrassowa, Elena Timofejewna

Некрасова Елена Тимофеевна

 

Richterin am Bezirksgericht Sawadski der Stadt Minsk

96.

Laptewa, Elena Wjatscheslawowna

Лаптева Елена Вячеславовна

 

Richterin am Bezirksgericht Sawadski der Stadt Minsk

97.

Bolownew, Nikolai Wassilewitsch

Боловнев Николай Васильевич

 

Richter am Bezirksgericht Sawadski der Stadt Minsk

98.

Kasak, Wiktor Wladimirowitsch

Казак Виктор Владимирович

 

Richter am Bezirksgericht Moskowski der Stadt Minsk

99.

Schilko, Elena Nikolajewna

Шилько Елена Николаевна

 

Richterin am Bezirksgericht Moskowski der Stadt Minsk

100.

Simachina, Ljubow Sergejewna

Симахина Любовь Сергеевна

 

Richter am Bezirksgericht Moskowski der Stadt Minsk

101.

Kusnjezowa, Natalja Anatoljewna

Кузнецова Наталья Анатольевна

 

Richterin am Bezirksgericht Moskowski der Stadt Minsk

102.

Teliza, Lidia Fedorowna

Телица Лидия Федоровна

 

Richterin am Bezirksgericht Moskowski der Stadt Minsk

103.

Tschernjak, Elena Leonidowna

Черняк Елена Леонидовна

 

Richterin am Bezirksgericht Moskowski der Stadt Minsk

104.

Schestakow, Juri Walerjewitsch

Шестаков Юрий Валерьевич

 

Richter am Bezirksgericht Moskowski der Stadt Minsk

105.

Motil, Tatjana Jaroslawowna

Мотыль Татьяна Ярославовна

 

Richterin am Bezirksgericht Moskowski der Stadt Minsk

106.

Chatkewitsch, Jewgeni Wiktorowitsch

Хаткевич Евгений Викторович

 

Richter am Bezirksgericht Moskowski der Stadt Minsk

107.

Gussakowa, Olga Arkadjewna

Гусакова Ольга Аркадьевна

 

Richterin am Bezirksgericht Oktjabrski der Stadt Minsk

108.

Schargai, Rita Petrowna

Шаграй Рита Петровна

 

Richterin am Bezirksgericht Oktjabrski der Stadt Minsk

109.

Mitrachowitsch, Irina Alexejewna

Митрахович Ирина Алексеевна

 

Richterin am Bezirksgericht Oktjabrski der Stadt Minsk

110.

Protossowizkaja, Natalja Wladimirowna

Протосовицкая Наталья Владимировна

 

Richterin am Bezirksgericht Oktjabrski der Stadt Minsk

111.

Lapko, Maxim Fedorowitsch

Лапко Максим Федорович

 

Richter am Bezirksgericht Oktjabrski der Stadt Minsk

112.

Warenik, Natalja Semenowna

Вареник Наталья Семеновна

 

Richter am Bezirksgericht Frunsenski der Stadt Minsk

113.

Schukowskaja, Schanna Alexejewna

Жуковская Жанна Алексеевна

 

Richterin am Bezirksgericht Frunsenski der Stadt Minsk

114.

Samoliuk, Anna Walerjewna

Самолюк Анна Валерьевна

 

Richterin am Bezirksgericht Frunsenski der Stadt Minsk

115.

Lukaschenko, Dmitri Alexandrowitsch

Лукашенко Дмитрий Александрович

 

Geschäftsmann, aktive Beteiligung an Finanzgeschäften der Familie Lukaschenko

116.

Schugajew, Sergej

Шугаев, Сергей

 

Stellvertretender Leiter des KGB seit dem 15.1.2010

117.

Kusnjezow, Igor

Кузнецов, Игорь

 

Leiter des Ausbildungszentrums des KGB seit dem 15.1.2010“


Top