Accept Refuse

EUR-Lex Access to European Union law

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32002D0758

2002/758/EG,Euratom: Beschluss des Rates vom 17. September 2002 über die Ernennung der Mitglieder des Wirtschafts- und Sozialausschusses für die Zeit vom 21. September 2002 bis zum 20. September 2006

OJ L 253, 21.9.2002, p. 9–20 (ES, DA, DE, EL, EN, FR, IT, NL, PT, FI, SV)

No longer in force, Date of end of validity: 20/09/2006

ELI: http://data.europa.eu/eli/dec/2002/758(2)/oj

32002D0758

2002/758/EG,Euratom: Beschluss des Rates vom 17. September 2002 über die Ernennung der Mitglieder des Wirtschafts- und Sozialausschusses für die Zeit vom 21. September 2002 bis zum 20. September 2006

Amtsblatt Nr. L 253 vom 21/09/2002 S. 0009 - 0020


Beschluss des Rates

vom 17. September 2002

über die Ernennung der Mitglieder des Wirtschafts- und Sozialausschusses für die Zeit vom 21. September 2002 bis zum 20. September 2006

(2002/758/EG, Euratom)

DER RAT DER EUROPÄISCHEN UNION -

gestützt auf den Vertrag zur Gründung der Europäischen Gemeinschaft, insbesondere auf Artikel 259,

gestützt auf den Vertrag zur Gründung der Europäischen Atomgemeinschaft, insbesondere auf Artikel 166,

nach Anhörung der Kommission,

in Erwägung nachstehender Gründe:

(1) Die Amtszeit der derzeitigen Mitglieder des Wirtschafts- und Sozialausschusses läuft am 20. September 2002 ab(1). Daher sind die Mitglieder dieses Ausschusses für einen neuen Zeitraum von vier Jahren ab dem 21. September 2002 zu ernennen.

(2) Jeder Mitgliedstaat hat eine Liste vorgelegt, die doppelt so viele Kandidaten enthält, wie seinen Staatsangehörigen Sitze zugewiesen werden.

(3) Die Zusammensetzung des Ausschusses muss eine angemessene Vertretung der verschiedenen Gruppen des wirtschaftlichen und sozialen Lebens darstellen -

BESCHLIESST:

Artikel 1

Zu Mitgliedern des Wirtschafts- und Sozialausschusses für die Zeit vom 21. September 2002 bis zum 20. September 2006 werden die Personen ernannt, die in der Liste im Anhang zu diesem Beschluss aufgeführt sind.

Artikel 2

Dieser Beschluss wird im Amtsblatt der Europäischen Gemeinschaften veröffentlicht.

Er wird am Tag seiner Annahme wirksam.

Geschehen zu Brüssel am 17. September 2002.

Im Namen des Rates

Der Präsident

P. S. Møller

(1) ABl. L 257 vom 19.9.1998, S. 37.

ANEXO/BILAG/ANHANG/ΠΑΡΑΡΤΗΜΑ/ANNEX/ANNEXE/ALLEGATO/BIJLAGE/ANEXO/LIITE/BILAGA

LISTA DE LOS MIEMBROS DEL COMITÉ ECONÓMICO Y SOCIAL/LISTE OVER MEDLEMMERNE AF DET ØKONOMISKE OG SOCIALE UDVALG/LISTE DER MITGLIEDER DES WIRSCHAFTS- UND SOZIALAUSSCHUSSES/ΚΑΤΑΛΟΓΟΣ ΤΩΝ ΜΕΛΩΝ ΤΗΣ ΟΙΚΟΝΟΜΙΚΗΣ ΚΑΙ ΚΟΙΝΩΝΙΚΗΣ ΕΠΙΤΡΟΠΗΣ/LIST OF THE MEMBERS OF THE ECONOMIC AND SOCIAL COMMITTEE/LISTE DES MEMBRES DU COMITÉ ÉCONOMIQUE ET SOCIAL/ELENCO DEI MEMBRI DEL COMITATO ECONOMICO E SOCIALE/LIJST VAN LEDEN VAN HET ECONOMISCH EN SOCIAAL COMITÉ/LISTA DOS MEMBROS DO COMITÉ ECONÓMICO E SOCIAL/TALOUS- JA SOSIAALIKOMITEAN JÄSENTEN LUETTELO/FÖRTECKNING ÖVER LEDAMÖTER I EKONOMISKA OCH SOCIALA KOMMITTÉN

BELGIË/BELGIQUE/BELGIEN

BEIRNAERT Wilfried

Ere-bestuurder-directeur-generaal van het VBO

DESTIN Raymond

Directeur général de la Confédération des industries agroalimentaires de l'UE (CIAA)

DE VADDER Alfons

Directeur-generaal van de Federatie van Belgische Distributieondernemingen

RAVOET Guido

Directeur-generaal van de Belgische Vereniging van Banken

SOMVILLE Yves

Directeur du service d'études de la Fédération wallonne de l'agriculture

FAES Christine

Directeur UNIZO Internationaal

HAAZE Guy

Nationaal voorzitter van de Algemene Centrale der Liberale Vakbonden van België

PIETTE Josly

Secrétaire général de la Confédération des syndicats chrétiens de Belgique

DERRUINE Olivier

Collaborateur au service d'études CSC de Belgique

NOLLET Michel

FGTB

LADRILLE Arthur

FGTB

HOFFELT Jean-François

Secrétaire général de la Fédération belge des coopératives "Febecoop"

DANMARK

Cand. oecon Anita VIUM

Arbejderbevægelsens Erhvervsråd

Afdelingschef Elly Kjems HOVE, PD

Dansk Industri

Konsulent Dorthe ANDERSEN

Dansk Arbejdsgiverforening

International sekretær Søren KARGAARD

Funktionærernes og Tjenestemændenes Fællesråd (FTF)

Rådsmedlem i Forbrugerrådet, økonom Lisbeth BAASTRUP

Funktionærernes og Tjenestemændenes Fællesråd (FTF)

Afdelingschef Bo GREEN

Handelskammeret

Sekretariatschef Leif Erland NIELSEN

Danske Andelsselskaber

Sekretær Ib WISTISEN

LO

Konsulent Preben KARLSEN

LO-Denmark, Bruxelles Office

DEUTSCHLAND

Daubertshäuser, Klaus

Vorstandsmitglied der Deutschen Bahn AG

Dr. Frerichs, Göke

Präsidiumsmitglied des Bundesverbandes des Deutschen Groß- und Außenhandels

Dr. Boving, Dagmar

Referatsleiterin für Europa/Europapolitik beim Deutschen Industrie- und Handelskammertag

Dr. Kienle, Adalbert

Stellvertretender Generalsekretär des Deutschen Bauernverbandes

Voß, Bernd

Stellvertretender Bundesvorsitzender der Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft

Dr. Freihr. Frank von Fürstenwerth, Jörg

Hauptgeschäftsführer und geschäftsführendes Präsidiumsmitglied des Gesamtverbandes der Deutschen Versicherungswirtschaft

Dipl.-Vw. Hornung-Draus, Renate

Geschäftsführerin und Abteilungsleiterin bei der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände

Dipl.-Vw. Welschke, Bernhard

Abteilungsleiter für Europapolitik im Bundesverband der Deutschen Industrie

Dr. Engelen-Kefer, Ursula

Stellvertretende Vorsitzende des Deutschen Gewerkschaftsbundes

Putzhammer, Heinz

Mitglied des Geschäftsführenden Bundesvorstandes des Deutschen Gewerkschaftsbundes

Dr. Benz-Overhage, Karin

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied der IG Metall

Freese, Ulrich

Mitglied des Geschäftsführenden Bundesvorstandes der IG BCE

Ott, Erhard

Mitglied des Bundesvorstandes von ver.di

Wilms, Hans-Joachim

Stellvertretender Bundesvorsitzender der IG BAU

Alleweldt, Karin

Referatsleiterin in der Abteilung für internationale und europäische Gewerkschaftspolitik beim Bundesvorstand des Deutschen Gewerkschaftsbundes

Graf von Schwerin, Alexander

Vertreter der Christlich-Demokratischen Arbeitnehmerschaft Deutschlands (CDA)

Ribbe, Lutz

Direktor bei EURONATUR und Mitglied des Bundesvorstandes des BUND

Prof. Dr. Wolf, Gerd

Direktor a. D. am Institut für Plasmaphysik des Forschungszentrums Jülich und Prof. an der Universität Düsseldorf

RA Metzler, Arno

Hauptgeschäftsführer im Bundesverband der Freien Berufe und Leiter des Brüsseler Büros

Prof. Dr. Steffens, Heiko

Stellvertretender Vorsitzender der Verbraucherzentrale Berlin und Professor an der TU Berlin

Stöhr, Frank

Mitglied der Bundesleitung im Deutschen Beamtenbund

Schleyer, Hanns-Eberhard

Generalsekretär des Zentralverbandes des Deutschen Handwerks

Gräfin zu Eulenburg, Soscha

Vizepräsidentin der Bundesarbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege und Vizepräsidentin des Deutschen Roten Kreuzes

Dr. Heinisch, Renate

Repräsentantin der Bundesarbeitsgemeinschaft der Senioren-Organisationen/Kontaktstelle Brüssel

ΕΛΛΑΔΑ

Ειρ. ΠΑΡΗ

Μόνιμος Εκπρόσωπος του Γραφείου του ΣΕΒ στις Βρυξέλλες

Σύνδεσμος Ελληνικών Βιομηχανιών

Α. ΜΠΡΕΔΗΜΑ-ΣΑΒΒΟΠΟΥΛΟΥ

Διευθύντρια Τμήματος Διεθνών/Ευρωπαϊκών Θεμάτων της ΕΕΕ

Ένωση Ελλήνων Εφοπλιστών

Γ. ΜΟΤΣΟΣ

Πρόεδρος ΓΣΕΒΕΕ

Γενική Συνομοσπονδία Επαγγελματιών Βιοτεχνών Εμπόρων Ελλάδας

Γ. ΚΑΛΛΙΓΕΡΟΣ

Γενικός Γραμμάτεας ΠΟΞ

ΠΟΞ

Ι. ΜΑΝΩΛΗΣ

Γενικός Γραμμάτεας ΓΣΕΕ

Γενική Συνομοσπονδία Εργατών Ελλάδας

Ι. ΠΑΝΑΓΟΠΟΥΛΟΣ

Γενική Συνομοσπονδία Εργατών Ελλάδας

Γ. ΝΤΑΣΗΣ

Γενική Συνομοσπονδία Εργατών Ελλάδας

Χ. ΚΟΡΥΦΙΔΗΣ

Πρόεδρος Γενικού Συμβουλίου ΑΔΕΔΥ

Ανώτατη Διοίκηση Ενώσεων Δημοσίων Υπαλλήλων

Χ. ΦΑΚΑΣ

Μέλος Δ.Σ. ΓΕΣΑΣΕ

Γενική Συνομοσπονδία Αγροτικών Συλλόγων Ελλάδας

Ν. ΛΙΟΛΙΟΣ

Μέλος Δ.Σ. ΠΑΣΕΓΕΣ

Πανελλήνια Συνομοσπονδία Ενώσεων Γεωργικών Συνεταιρισμών

Γ. ΤΖΑΝΑΚΑΚΗΣ

Α Αντιπρόεδρος ΚΕΔΚΕ

ΚΕΔΚΕ

Δ. ΔΗΜΗΤΡΙΑΔΗΣ

Πρόεδρος Ε.Σ. Θεσσαλονίκης

ΔΣΑ

ESPAÑA

Sr. José María ESPUNY MOYANO

Presidente de la Federación de Industrias Oleícolas de España (FIODE)

Sr. Jorge HAY GUAJARDO-FAJARDO

Consultor, Batt & Partners

Sr. Ángel PANERO LÓPEZ

Vocal de la Junta Directiva de CEOE y CEPYME

Sr. José SARTORIUS ÁLVAREZ DE BOHORQUES

Director General Adjunto y Director General del Área Internacional del Banco Popular Español

Sr. José Isaías RODRÍGUEZ GARCÍA-CARO

Delegado de la CEOE ante la Unión Europea

Sra. Margarita LÓPEZ ALMENDÁRIZ

Vocal de la Junta Directiva de la CEOE y Presidenta de la Confederación de Empresarios de Melilla

Sr. Rafael BARBADILLO LÓPEZ

Subdirector General de la Federación Española Empresarial de Transportes de Viajeros (Asintra)

Sr. José María ZUFIAUR NARVAIZA

Director Técnico del Departamento de Relaciones Laborales Internacionales del OCEI de la Universidad Complutense

Sr. Sergio SANTILLÁN CABEZA

Abogado

Unión General de Trabajadores (UGT)

Sr. Juan MENDOZA CASTRO

Colaborador de UGT para asuntos internacionales

Sra. María Candelas SÁNCHEZ MIGUEL

Secretaria Confederal de Política Internacional

Sr. Luis Miguel PARIZA CASTAÑOS

Sr. Juan MORENO PRECIADOS

Responsable de la Oficina de CC.OO. en Bruselas

Sra. Laura GONZÁLEZ DE TXABARRI ETXANIZ

Responsable del Departamento Internacional

Sr. Miguel Ángel CABRA DE LUNA

Vocal de Relaciones Internacionales de la Junta Directiva de la Confederación Empresarial Española de la Economía Social (CEPES)

Sr. Bernardo HERNÁNDEZ BATALLER

Asociación de Usuarios de la Comunicación (AUC)

Sr. Francisco CEBALLO HERRERO

Asociación General de Consumidores (Asgeco)

Sr. Gabriel SARRÓ IPARRAGUIRRE

Vicepresidente de la Federación Española de Organizaciones Pesqueras (FEOPE)

Sr. Fernando MORALEDA QUÍLEZ

Secretario General de la Unión de Pequeños Agricultores y Ganaderos

Sr. Pedro BARATO TRIGUERO

Presidente Nacional de ASAJA

Sr. Joan CABALL i SUBIRANA

Miembro de la Comisión Ejecutiva de COAG, Responsable de Relaciones Internacionales, Estructuras Agrarias y Desarrollo Rural

FRANCE

Groupe I - Employeurs

Monsieur Bruno VEVER

MEDEF (Mouvement des entreprises de France)

Directeur chargé de la coordination des affaires européennes

Monsieur Philippe LEVAUX

MEDEF (Mouvement des entreprises de France)

Vice-président de la Fédération de l'industrie européenne de la construction (FIEC)

Président de la commission économique de la FIEC

Monsieur Stéphane BUFFETAUT

UTP (Union des transports publics)

Chargé de mission Europe auprès du président de Vivendi environnement

Monsieur Henri MALOSSE

ACFCI (Assemblée des chambres françaises de commerce et de l'industrie)

Directeur à l'ACFCI

Monsieur Hubert GHIGONIS

CGPME (Confédération générale des petites et moyennes entreprises)

Vice-président de la CGPME

Monsieur Pierre SIMON

AFECEI (Association française des établissements de crédit et des entreprises d'investissement)

Directeur général de l'Association française des établissements de crédit et des entreprises d'investissement

Groupe II - Travailleurs

Monsieur Claude CAMBUS

CGC (Confédération française de l'encadrement)

Vice-président de la CGC

Monsieur Jean-Jacques CARMENTRAN

FO (Force ouvrière)

Membre de la commission exécutive confédérale

Monsieur Jean-Marc BILQUEZ

FO (Force ouvrière)

Secrétaire confédéral

Monsieur Jacques VOISIN

CFTC (Confédération française des travailleurs chrétiens)

Vice-président confédéral

Monsieur Roger BRIESCH

CFDT (Confédération française démocratique du travail)

Chargé de mission

Monsieur Gérard DANTIN

CFDT (Confédération française démocratique du travail)

Chargé de mission

Madame An LE NOUAIL-MARLIÈRE

CGT (Confédération générale du travail)

Membre de la Confédération exécutive confédérale, conseiller à l'espace confédéral Europe-International

Monsieur Daniel RETUREAU

CGT (Confédération générale du travail)

Conseiller à l'espace confédéral Europe-International

Groupe III - Activités diverses

Monsieur Jean LARDIN

APCM (Assemblée permanente des chambres de métiers)

Président de la CAPEB (Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment)

Monsieur Jean-Paul BASTIAN

FNSEA (Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles)

Vice-président de la FNSEA

Monsieur Thierry UHLMANN

CNJA (Centre des jeunes agriculteurs)

Trésorier adjoint du CNJA

Monsieur Gilbert BROS

APCA (Assemblée permanente des chambres d'agriculture)

Vice-président de l'APCA et président de la chambre d'agriculture de Haute-Loire

Monsieur Noël DUPUY

CNMCCA

(Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles)

Vice-président de la fédération nationale du crédit agricole et président de la caisse régionale du crédit agricole de Touraine-Poitou

Madame Évelyne PICHENOT

CES (Conseil économique et social)

Présidente de la délégation pour l'Union européenne du Conseil économique et social

Membre du groupe de la CFDT au Conseil économique et social

Monsieur Lucien BOUIS

UNAF (Union nationale des associations familiales)

Directeur du Bureau de vérification de la publicité

Monsieur Daniel LE SCORNET

FNMF (Fédération nationale de la mutualité française)

Administrateur de la Fédération des mutuelles de France

Monsieur Adrien BEDOSSA

UNAPL (Union nationale des professions libérales)

Vice président de l'UNAPL

Monsieur Jean-Michel BLOCH-LAINE

UNIOPSS

(Union nationale interfédérale des oeuvres et organismes privés sanitaires et sociaux)

Président de l'UNIOPSS

IRELAND

Employer Pillar

Ms Claire Carroll

IBEC

Holly Cottage

Templelusk

Avoca

County Wicklow

Mr Harry Byrne

IBEC

17 Park Drive

Ranelagh

Dublin 6

Mr Thomas McDonagh

Chambers of Commerce

McDonagh House

Galway Technology Park

Parkmore

Galway

Trade Union Pillar

Mr Jim McCusker

General Secretary

NIPSA

Harkin House

54 Wellington Park

Belfast BT96DP

Mr William A Attley

SIPTU

41 Beachwood Lawns

Rathcoole

County Dublin

Ms Joan Carmichael

ICTU

Assistant General Secretary

ICTU

31-32 Parnell Square

Dublin 2

Farming Pillar

Mr John Donnelly

IFA

Conicare

Abbey

Loughrea

County Galway

Mr Frank Allen

ICMSA

ICMSA

John Feely House

Dublin Road

Limerick

Community and Voluntary Pillar

Ms Jillian van Turnhout

NYCI

O & E Group

Sandyford Industrial Estate

Dublin 18

ITALIA

PESCI Patrizio

Confindustria

Ranocchiari Virgilio

Confindustria

BRAGHIN Paolo

Confindustria

BURANI Umberto

ABI

PETRINGA Francesco

CONFAPI

REGALDO Giacomo

Confcommercio

PEZZINI Antonello

Confartigianato

MASCIA Sandro

Confagricoltura

CHIRIACO Franco

CGIL

FLORIO Susanna

CGIL

CASSINA Giacomina Enrica Maria

CISL

SEPI Mario

CISL

DI ODOARDO Bruno

UIL

KIRSCHEN Enrico

UIL

POLVERINI Renata

UGL

MAURO Rosa Angela detta Rosi

SINPA

BEDONI Paolo

Coldiretti

SCALVINI Felice

Confcooperative

FUSCO Lucia

Lega Nazionale Cooperative e Mutue

ANGELO Maurizio

CIDA

CONFALONIERI Roberto

Confedir

ROSSITTO Corrado

Unionquadri

CARBONI Giuseppe

CISAL

JAHIER Luca

ACLI

LUXEMBOURG

M. Ted Mathgen

Directeur adjoint de la Chambre des métiers

M. Jos Ewert

Directeur général du groupe de la Centrale paysanne

M. Paul Junck

Secrétaire général Arcelor

M. Robert Schadeck

Coordinateur des mesures sociales de réinsertion (LCGB)

M. Jean-Claude Reding

Secrétaire général (CGT)

M. Raymond Hencks

Membre du comité exécutif de la Confédération générale de la fonction publique (CGFP)

NEDERLAND

De heer J.P. van IERSEL

Oud-voorzitter Kamer van Koophandel VNO-NCW

De heer A.M. HUNTJENS

Secretaris Internationale Zaken VNO-NCW

De heer K.B. van POPTA

Directeur Internationale Zaken MKB-Nederland

De heer P.L.H. GERAADS

Beleidsmedewerker Internationale tuinbouw LTO-Nederland

De heer J.G.W. SIMONS

Voorzitter NVO

Mevrouw M. BULK

Beleidsmedewerker Europese Zaken FNV

De heer T. ETTY

Beleidsmedewerker Internationale Zaken FNV

De heer W.W. MULLER

Vice-voorzitter Unie MHP

De heer M. SIECKER

Bestuurder FNV Bondgenoten

De heer E. van VELSEN

Beleidsadviseur Christelijke Nationaal Vakverbond

De heer D.M. WESTENDORP

Voormalig algemeen directeur Consumentenbond

De heer L.F. van MUISWINKEL

Hoogleraar Algemene en Ontwikkelingseconomie

ÖSTERREICH

Herr Mag. Dipl.-Ing. Johann KÖLTRINGER

Hauptabteilungsleiter des Österreichischen Raiffeisenverbandes

Herr Dr. Johannes KLEEMANN

Mitglied des Vorstandes der Industriellenvereinigung

Herr Dr. Klaus STÖLLNBERGER

Vorstand der Firma "Gallia Mineralölprodukte-Vertriebsgesellschaft AG"

Frau Mag. Christa SCHWENG

Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozialpolitik und Gesundheit

Herr Mag. Wolfgang GREIF

Internationaler Sekretär der Gewerkschaft der Privatangestellten

Frau Mag. Angela ORSOLITS

Mitarbeiterin des Volkswirtschaftlichen Referates des ÖGB-Schwerpunkt EU

Herr Gustav ZÖHRER

Internationaler Sekretär der Gewerkschaft Metall-Textil

Herr Thomas DELAPINA

Arbeiterkammer Wien

Frau Mag. Eva BELABED

Arbeiterkammer Oberösterreich

Herr Dipl.-Ing. Rudolf STRASSER

Generalsekretär-Stellvertreter der Präsidentenkonferenz der Landwirtschaftskammern Österreichs

Frau Dr. Anne-Marie SIGMUND

Europabeauftragte des Bundeskomitees der freien Berufe Österreichs

Herr Friedrich DINKHAUSER

Präsident der Arbeiterkammer Tirol

PORTUGAL

Grupo I

CIP - CONFEDERAÇÃO DA INDÚSTRIA PORTUGUESA

Dr. Manuel Eugénio Pimentel Cavaleiro Brandão

CAP - CONFEDERAÇÃO DOS AGRICULTORES DE PORTUGAL

Eng.a Maria Luísa Freire de Andrade Santiago

CCP - CONFEDERAÇÃO DO COMÉRCIO E SERVIÇOS DE PORTUGAL

Dr. Paulo Jorge Baptista de Andrade

AIP - ASSOCIAÇÃO INDUSTRIAL PORTUENSE

Dr. Paulo Manuel Gonçalves Pinto de Barros Vale

Grupo II

CGTP - CONFEDERAÇÃO GERAL DOS TRABALHADORES PORTUGUESES

Sr. Mário David Ferreirinha Soares

Sr. Eduardo Manuel Nogueira Chagas

UGT - UNIÃO GERAL DOS TRABALHADORES

Sr. Alfredo Manuel Vieira Correia

Sr. Vítor Hugo de Jesus Sequeira

Grupo III

DECO - ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA PARA A DEFESA DO CONSUMIDOR

Dr. Jorge Pegado Liz

CONSELHO NACIONAL DAS PROFISSÕES LIBERAIS

Prof. Dr. Carlos Soares Ribeiro

CONFAGRI - CONFEDERAÇÃO NACIONAL DAS COOPERATIVAS AGRÍCOLAS E DO CRÉDITO AGRÍCOLA DE PORTUGAL, CCRL

Eng.o Francisco João Bernardino da Silva

UIPSS - UNIÃO DAS INSTITUIÇÕES PRIVADAS DE SOLIDARIEDADE SOCIAL

Dr. José Custódio Leirião

SUOMI/FINLAND

Ulla Sirkeinen

Director

Confederation of Finnish Industry and Employers

Filip Hamro-Drotz

Secretary of Trade Policy

Confederation of Finnish Industry and Employers

Harri Koulumies

Director

Employers' Confederation of Service Industries

Markus Penttinen

Head of Unit for International Affairs

The Confederation of Unions for Academic Professionals in Finland

Martti Reuna

Head of Unit for International Affairs

Finnish Confederation of Salaried Employees

Peter J. Boldt

Economist

Central Organisation of Finnish Trade Unions

Pertti Rauhio

Planning Chief

The Finnish Entrepreneurs

Seppo Kallio

Director

Central Union of Agricultural Producers and Forest Owners

Marja-Liisa Peltola

Head of Department

The Central Chamber of Commerce of Finland

SVERIGE

Göran Valentin LAGERHOLM

Director/Ansvarsområde: European Affairs

Representerar: Svenskt Näringsliv

Ingrid Margareta JERNECK

Deputy Director/Ansvarsområde: Brussels Office

Representerar: Svenskt Näringsliv

Britt Inger Margareta SOLDÉUS

Director of Environmental Issues/Ansvarsområde: Commercial Affairs

Representerar: Svensk Handel

Erik August Christopher HAHR

Avdelningschef/Ansvarsområde: EU-frågor

Representerar: TransportGruppen

Lars Allan NYBERG

Utredare/Ansvarsområde: Samordnar och utreder EU-frågor gentemot förbunden ESK och EU

Maud Barbro JANSSON

Ombudsman/Ansvarsområde: Jämställdhets-, diskriminerings- och arbetsrättsfrågor

Ernst-Erik J EHNMARK

Representerar: SACO

Uno WESTERLUND

Ph.D./Ansvarsområde: Internationell sekreterare TCO

Representerar: TCO

Christina Britta WAHROLIN

Representerar: Handikappförbundens samarbetsorgan

Inger PERSSON

Ordförande/Ansvarsområde: Ordförande i Sveriges konsumentråd

Representerar: Sveriges konsumentråd

Staffan Mats Wilhelm NILSSON

Representerar: Lantbrukarnas Riksförbund, 105 33 Stockholm

Jan Erik Anders OLSSON

Senior rådgivare/Ansvarsområde: Utveckling av kooperativt företagande och social ekonomi

Representerar: Kooperativa Institutet

UNITED KINGDOM OF GREAT BRITAIN AND NORTHERN IRELAND

Group I

Bryan Cassidy

Cassidy and Asociates International,

Consultant, ex-MEP

David Sears

Deputy Director General, British Chamber of Commerce

Ben Butters

Director Smallbusiness/Europe

Donna St Hill

International Consultant on Equality and Macro Economic Policy Reform

Federation of Black Women Business Owners

Sheila Ritchie

Solicitor, the Grant Smith Law Practice

Brenda King

Consultant/Consignia

Professor Robert Baird

Economist, adviser to Career Associates Ltd

Clive Wilkinson

Consultant, Gin and Vodka Association,

President d'honneur to Confederation of European Spirit Producers

Group II

David Feickart

European Office, TUC

Sir Ken Jackson

Amicus Trade Union

Alison Shepherd

Vice-President Unison

Monica Taylor

TGWU Executive Council Member

Judy McKnight

General Secretary, National Association of Probation Officers

Derek Hunter

Regional Secretary GMB Southern Region

Sandy Boyle

Deputy General Secretary, UNIFI

Brian Curtis

RMT Regional Organiser, Wales and the West of England

Group III

Ann Davison

Executive Director, European Research into Consumer Affairs

Rose D'Sa

Law professor, University of Glamorgan

Sukhdev Sharma

Commission for Racial Equality

Richard Adams

Director of Contraflow - Executive Director of Warm Zones Ltd

John Simpson

Consultant economist

Madi Sharma

Managing Director, Original Eastern Foods Ltd

Maureen O'Neil

Director, Age Concern, Scotland

Claire Whitten

Executive Director, Northern Ireland Centre in Europe

Top