Accept Refuse

EUR-Lex Access to European Union law

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 01984L0169-19910122

Richtlinie des Rates vom 28. Februar 1984 betreffend das Gemeinschaftsverzeichnis der benachteiligten landwirtschaftlichen Gebiete im Sinne der Richtlinie 75/268/EWG (Vereinigtes Königreich) (84/169/EWG)

ELI: http://data.europa.eu/eli/dir/1984/169/1991-01-22

Konsolidierter TEXT: 31984L0169 — DE — 22.01.1991

1984L0169 — DE — 22.01.1991 — 001.001


Dieses Dokument ist lediglich eine Dokumentationsquelle, für deren Richtigkeit die Organe der Gemeinschaften keine Gewähr übernehmen

►B

RICHTLINIE DES RATES

vom 28. Februar 1984

betreffend das Gemeinschaftsverzeichnis der benachteiligten landwirtschaftlichen Gebiete im Sinne der Richtlinie 75/268/EWG

(Vereinigtes Königreich)

(84/169/EWG)

(ABl. L 082, 26.3.1984, p.67)

Geändert durch:

 

 

Amtsblatt

  No

page

date

►M1

Entscheidung der Kommission vom 18. Dezember 1990

  L 16

25

22.1.1991


Berichtigt durch:

►C1

Berichtigung, ABl. L 112 vom 4.5.1991, S. 79  (25/91)




▼B

RICHTLINIE DES RATES

vom 28. Februar 1984

betreffend das Gemeinschaftsverzeichnis der benachteiligten landwirtschaftlichen Gebiete im Sinne der Richtlinie 75/268/EWG

(Vereinigtes Königreich)

(84/169/EWG)



DER RAT DER EUROPÄISCHEN GEMEINSCHAFTEN —

gestützt auf den Vertrag zur Gründung der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft,

gestützt auf die Richtlinie 75/268/EWG des Rates vom 28. April 1975 über die Landwirtschaft in Berggebieten und in bestimmten benachteiligten Gebieten ( 1 ), zuletzt geändert durch die Richtlinie 82/786/EWG ( 2 ), insbesondere auf Artikel 2 Absatz 2,

auf Vorschlag der Kommission,

nach Stellungnahme des Europäischen Parlaments ( 3 ),

in Erwägung nachstehender Gründe:

In der Richtlinie 75/276/EWG ( 4 ) werden die Gebiete des Vereinigten Königreichs bezeichnet, die in dem Gemeinschaftsverzeichnis der benachteiligten Gebiete im Sinne von Artikel 3 Absatz 4 der Verordnung 75/268/EWG genannt werden.

Die Regierung des Vereinigten Königreichs hat gemäß Artikel 2 Absatz 1 der Richtlinie 75/268/EWG eine Erweiterung der benachteiligten Gebiete auf dem Wege einer Neufestlegung dieser Gebiete beantragt. Die Richtlinie 75/276/EWG muß daher durch die vorliegende Richtlinie ersetzt werden.

Die Regierung des Vereinigten Königreichs hat der Kommission gemäß Artikel 2 Absatz 1 der Richtlinie 75/268/EWG sechs Gebiete mitgeteilt, die in das Gemeinschaftsverzeichnis der benachteiligten landwirtschaftlichen Gebiete aufgenommen werden sollen, und hat die Angaben über die Merkmale dieser Gebiete übermittelt.

Folgende Indexzahlen über schwach ertragsfähige Böden gemäß Artikel 3 Absatz 4 Buchstabe a) der Richtlinie 75/268/EWG wurden bei der Bestimmung jeder der betreffenden Zonen zugrunde gelegt: über 70 % liegender Anteil des Grünlandes an der landwirtschaftlichen Nutzfläche, Besatzdichte unter 1 Großvieheinheit (GVE) je Hektar Futterfläche und nicht über 65 % des nationalen Durchschnitts liegende Pachten.

Die deutlich hinter dem Durchschnitt zurückbleibenden Wirtschaftsergebnisse der Betriebe im Sinne von Artikel 3 Absatz 4 Buchstabe b) der Richtlinie 75/268/EWG wurden durch die Tatsache belegt, daß das Arbeitseinkommen 80 % des nationalen Durchschnitts nicht übersteigt.

Zur Feststellung der in Artikel 3 Absatz 4 Buchstabe c) der Richtlinie 75/268/EWG genannten geringen Bevölkerungsdichte wurde die Tatsache zugrunde gelegt, daß die Bevölkerungsdichte unter Ausschluß der Bevölkerung von Städten und Industriegebieten nicht über 55 Einwohner je qkm liegt; die entsprechenden Durchschnittszahlen für das Vereinigte Königreich und die Gemeinschaft liegen bei 229 beziehungsweise 163. Der Mindestanteil der von der Landwirtschaft abhängigen Erwerbsbevölkerung unter Ausschluß der Städte und Industriegebiete an der gesamten Erwerbsbevölkerung liegt bei 30 %.

Zur Bestimmung der Zonen mit besonderen Nachteilen, die den benachteiligten Gebieten im Sinne von Artikel 3 Absatz 5 der Richtlinie 75/268/EWG gleichgestellt werden können, wurden sowohl unvorteilhafte natürliche Produktionsbedingungen (Hanglage, starke Winde, unvorteilhafte wasserwirtschaftliche Bedingungen in der Landwirtschaft) als auch Nachteile aufgrund der geographischen Lage (Insellage) berücksichtigt. Die Fläche dieser Gebiete liegt im übrigen nicht über 2,5 % der Fläche dieses Mitgliedstaats.

Die Art und Höhe der genannten Indexzahlen, von denen die Regierung des Vereinigten Königreichs bei der Bestimmung der der Kommission mitgeteilten Gebiete ausgegangen ist, entsprechen den Merkmalen der benachteiligten landwirtschaftlichen Gebiete im Sinne von Artikel 3 Absätze 4 und 5 der Richtlinie 75/268/EWG —

HAT FOLGENDE RICHTLINIE ERLASSEN:



Artikel 1

Die im Anhang genannten Gebiete des Vereinigten Königreichs werden in das Gemeinschaftsverzeichnis der benachteiligten landwirtschaftlichen Gebiete im Sinne von Artikel 3 Absätze 4 und 5 der Richtlinie 75/268/EWG aufgenommen.

Artikel 2

Die Richtlinie 75/276/EWG wird aufgehoben.

Artikel 3

Diese Richtlinie ist an das Vereinigte Königreich gerichtet.




ANHANGBILAGANNEXANNEXEALLEGATOBIJLAGEΠΑΡΑΡΤΗΜΑ

LESS-FAVOURED AREAS WITHIN THE MEANING OF ARTICLE 3 (4) OF DIRECTIVE 75/268/EEC



ENGLAND AND WALES

County

Parishes wholly within less-favoured areas

Parishes partly within less-favoured areas

NORTHUMBERLAND

Allendale and Det

Alwinton

Bavington

Bellingham

Blanchland

Coanwood

Corsenside

Elsdon

Falstone

Featherstone

Greenhead

Greystead

Haltwhistle

Hartleyburn

Harbottle

Henshaw

Hesleyhurst

Hexhamshire

Hexhamshire Low Quarter

Hollinghill

Kielder

Knaresdale with Kirkhaugh

Melkridge

Otterburn

Plenmeller with Whitfield

Rochester

Rothbury

Slaley

Tarset

Thirlwall

Tosson

West Allen and Det

Acomb

Adderstone with Lucker

Akeld

Alnham

Alnwick

Bardon Mill

Belford

Belsay

Bewick

Biddlestone

Birtley

Bowsden

Brinkburn

Bromley and Stocksfield

Broomhaugh and Riding

Callaly

Capheaton

Carham

Cartington

Chatton

Chillingham

Chollerton

Corbridge

Denwick

Doddington

Earle

Edlingham

Eglingham

Ellingham

Ewart

Felton

Ford

Glanton

Haydon

Healey

Hedgeley

Hedley

Hepple

Hexham

Humshaugh

Ilderton

Ingram

Kirknewton

Kirkwhelpington

Kilham

Kyloe

Lilburn

Longframlington

Longhorsley

Lowick

Matfen

Middleton

Milfield

Netherton

Netherwitton

Newbrough

Newton-on-the-Moor

Nunnykirk

Prudhoe

Roddam

Rothley

Sandhoe

Shilbottle

Shotley Low Quarter

Simonburn

Snitter

Thropton

Tritlington

Wall

Wallington Demesne

Warden

Wark

Whittingham

Whittington

Wooler

CUMBRIA

Above Derwent

Alston Moor

Asby

Askerton

Bampton

Bewaldeth and Snittlegarth

Bewcastle

Blawith

Borrowdale

Buttermere

Caldbeck

Cartmel Fell

Claife

Coniston

Crook

Crosby Garrett

Cumrew

Dent

Dillicar

Docker

Dunnerdale with Seathwaite

Eskdale

Fawcett Forest

Firbank

Garsdale

Geltsdale

Grayrigg

Hawkshead

Hugill

Hutton

Hutton Roof

Kentmere

Keswick

Kingwater

Lakes

Lambrigg

Levens

Little Strickland

Longsleddale

Lowick

Lupton

Mallerstang

Mansriggs

Martindale

Matterdale

Midgeholme

Morseby

Mungrisdale

Nateby

Nether Stoveley

Nether Wasdale

New Hutton

Old Hutton and Holmescales

Orton

Over Staveley

Patterdale

Patton

Ravenstonedale

St Johns Castlerigg and Wythburn

Satterthwaite

Shap

Shap Rural

Skelwith

Solport

Stainmore

Subberthwaite

Tebay

Threlkeld

Thrimby

Torver

Ulpha

Underskiddaw

Upper Denton

Waterhead

Wharton

Whinfell

Whitwell and Selside

Windermere

Wythop

Lands common to the parishes of: Lowick and part of Subberthwaite (Lower Subberthwaite)

Aikton

Ainstable

Allonby

Arlecdon and Frizington

Arnside

Arthuret

Askham

Barbon

Barton

Bassenthwaite

Beetham

Blennerhasset and Torpenhow

Blindbothel

Blindcrake

Boltons

Bootle

Bothel and Threapland

Bowness

Bridekirk

Bromfield

Brampton

Brough

Brough Sowerby

Broughton East

Broughton West

Burtholme

Burton

Casterton

Castle Carrock

Castle Sowerby

Carlatton

Cleator Moor

Cockermouth

Colton

Colby

Crosby Ravensworth

Crosthwaite and Lyth

Culgaith

Cumwhitton

Dalton

Dalton-in-Furness (Barrow-in-Furness District)

Dacre

Dean

Distington

Dufton

Dundraw

Egton with Newland

Ennerdale and Kinniside

Embleton

Farlam

Gilcrux

Glassonby

Gosforth

Grange over Sands

Great Clifton

Great Salkeld

Great Strickland

Greystoke

Haile

Hartley

Haverthwaite

Hayton

Hesket

Hethersgill

Helsington

Helbeck

Hoff

Holme

Holme Abbey

Holme Low

Holme St Cuthbert

Ireby

Irthington

Irton with Santon

Kaber

Kendal

Killington

King's Meaburn

Kirkandrews

Kirkby Ireleth

Kirkby Lonsdale

Kirkby Stephen

Kirkoswald

Langwathby

Lamplugh

Lazonby

Little Clifton

Long Marton

Lorton

Lowca

Lower Holker

Lower Allithwaite

Lowther

Loweswater

Mansergh

Middleton

Milburn

Millom Without

Muncaster

Murton

Musgrave

Natland

Nether Denton

Newby

Nicholforest

Osmotherley

Ormside

Ousby

Parton

Pennington

Penrith (Eden District)

Ponsonby

Plumbland

Preston Patrick

Preston Richard

St Bridget Beckermet

St John Beckermet

Scalthwaiterigg

Sebergham

Sedbergh

Setmurthy

Skelton

Skelsmergh

Sleagill

Soulby

Stainton

Stapleton

Staveley

Staveley-in-Cartmel

Strickland Ketel

Strickland Roger

Ulverston

Underbarrow and Bradleyfield

Upper Allithwaite

Waberthwaite

Waitby

Walton

Warcop

Weddicar

Westnewton

Westward

Whicham

Winscales

Winton

Witherslack

Unparished areas formerly in:

Barrow-in-Furness CB

Dalton-in-Furness UD

Penrith UD

Whitehaven MB

Workington MB

DURHAM

Bowes

Edmondbyers

Eggleston

Forest and Frith

Gilmonby

Holwick

Hope

Hunderthwaite

Hunstanworth

Lunedale

Lynesack and Softley

Mickleton

Middleton in Teesdale

Muggleswick

Newbiggin

Romaldkirk

Satley

Scargill

Stanhope

Tow Law

Woodland

Barningham

Boldron

Brancepeth

Brandon Byshottles

Cockfield

Cotherstone

Cornsay

Crook and Willington (Wear Valley District)

Edmondsley

Egglestone Abbey

Etherley

Esh

Evenwood and Barony

Greencroft

Hamsterley

Healeyfield

Hedleyhope

Lanchester

Langley

Langleydale and Shotton

Lartington

Marwood

Porignall

Raby with Keverstone

Rokeby

Sacriston

South Bedburn

Staindrop

Streatlam and Stainton

Startforth

Walsingham

Witton Gilbert

Unparished areas formerly in:

Crook and Willington UD

Consett UD

Stanley UD

CLEVELAND

 

Guisborough

Lockwood

Loftus

Moorsholm and Stranghow (Langbaurgh District)

Skelton and Brotton

Unparished areas formerly in:

Tesside CB

NORTH YORKSHIRE

Airton

Appletreewick

Arden with Ardenside

Arkengarthdale

Arncliffe

Askrigg

Austwick

►M1  

Aysgarth

 ◄

Bainbridge

Bank Newton

Barden

Bordley

Beamsley

Bewerley

Bilsdale Midcable

Bilsdale West Side

Bishopdale

Blubberhouses

Bolton Abbey

Bransdale

Broughton

Buckden

Burnsall

►M1  

Burton cum-Walden

 ◄

Caldburgh with East Scrafton

Calton

Carlton Highdale

Carlton Town

Carleton (Hambleton District)

Clapham-cum-Newby

Colsterdale

Commondale

Coniston Cold

Conistone with Kilnsey

Coverham with Agglethorpe

Cowling

Cracoe

Danby

Dacre

Downholme

Draughton

Eavestone

Egton

Ellerton Abbey

Elslack

Embsay with Eastby

Eshton

Farndale East

Farndale West

Fewston

Flashby with Winterburn

Fountains Earth

Gargrave

Giggleswick

Glaisdale

Goathland

Grassington

Great Timble

Grinton

Halton Gill

Halton East

Halton West

Hanlith

Hartoft

Hartlington

Hawnby

Hawkswick

Hawes

Haverah Park

Hazlewood with Storiths

Healey

Hebden

Hellifield

Hetton

High Abbotside

High and Low Bishopside

Horton-in-Ribblesdale

►M1  

Ingleton

 ◄

Kettlewell with Starbotton

Kirby Hill

Kirkby Malham

Laskill Pasture

Langcliffe

Lawkland

Linton

Little Timble

Litton

Long Preston

Lothersdale

Low Abbotside

Malham

Malham Moor

Marrick

Marske

Melbecks

Melmerby

Martons Both

Muker

Nappa

New Forest

Norwood

Otterburn

Rathmell

Reeth Fremington and Healaugh

Rosedale East Side

Rosedale West Side

Rylstone

Settle

Scosthrop

Skipton

Skelding

Smilesworth

Stainforth

Stainton

Stirton with Thorlby

Stonebeck Down

Stonebeck Up

Swinden

►M1  

Thoralby

 ◄

Thornton in Craven

Thornton Rust

Thorpe

Thornthwaite with Padside

Threshfield

Thruscross

Walburn

Warsill

Westerdale

West Scrafton

Wigglesworth

Lands common to the parishes of Fylingdales and Hawsker-cum-Stain-Sacre

Troutsdale

Aislaby (Scarborough District)

Allerston

Ampleforth

Arrathorne

Aske

Askwith

Aysgarth

Azerley

Beadlam

Bellerby

Bentham

Birstwith

Bishop Thornton

Boltby

Borrowby (Scarborough District)

Bradleys Both

Broxa

Brompton

Burton-cum-Walden

Burton in Lonsdale

Byland with Wass

Carlton

Carperby-cum-Thoresby

Castle Bolton with East and West Bolton

Cawthorne

Cold Kirby

Cloughton

Clint

Cononley

Cowesby

Cropton

Dale Town

Dalton

Denton

Easby

East Harlsey

East Hauxwell

East Witton out Parish

East Witton Town

Ebberston

Ellerby

Ellingstring

Ellington High and Low

Eskdaleside cum Ugglebarnby

Faceby

Fadmoor

Farnley

Farnhill

Fearby

Felliscliffe

Fylingdales Moor and Det

Gayles

Gillamoor

Gilling with Hartforth and Sedbury

Glusburn

Grantley

Great Ayton

Great Busby

Great and Little Broughton

Grewelthorpe

Hackness

Hampsthwaite

Harwood Dale

Hartwith-cum-Winsley

Hawsker-cum-Stainsacre

Helmsley

Hood Grange

Hipswell

Hudswell

Hunton

Hutton Buscel

Hutton Mulgrave

Hutton-le-Hole

Ilton-cum-Pott

Ingleton

Ingleby Arncliffe

Ingleby Greenhow

Kepwick

Kildale

Killinghall

Kilburn high and low

Kirkby

Kirby Knowle

Kirkby Malzeard

Knayton with Brawith

Lastingham

Laverton

Leyburn

Levisham

Lindley

Little Ayton

Little Busby

Lockton

Menwith with Darley

Mickleby

Middleham

Middleton

Murton

Murton Grange

Nether Silton

Nesfield with Langbar

Newbiggin

Newall with Clifton

Newholm-cum-Dunsley

Newsham

Newton

Newton Mulgrave

North Rigton

Oldstead

Old Byland

Osmotherley

Over Silton

Pannal

Pickering

Preston-under-Scar

Pockley

Ravensworth

Redmire

Richmond

Rievaulx

Roxby

St Martin's

Sawley

Scalby

Scotton

Sutton

Scawton

Sutton-under-Whitestonecliffe

Stainburn

Swinton with Warthermaske

Upsall

Ugthorpe

West Hauxwell

Wensley

Whashton

Whitby

Thornton in Lonsdale

Thirkleby High and Low with Osgodby

Whorlton

Thirlby

Timbleby

Thoralby

Sproxton

Skiplam

Spauton

Thornton Dale

Sneaton

Stainton Dale

Suffield-cum-Everley

Silpho

Snainton

Wykeham

West Ayton

West Witton

Weston

Winksley

WEST YORKSHIRE

Blackshaw

Carlton

Denholme

Erringden

Hebden Royd

Heptonstall

Ripponden

Todmorden

Wadsworth

Unparished area formerly in:

Harrogate MB

Addingham

Baildon, Bingley, Clayton, Keighley, Queensbury, Thornton (Bradford District)

Bramhope

Brighouse, Elland, Halifax, Shelf, Sowerby Bridge (Calderdale District)

Denby Dale

Holmfirth

Holme Valley

Ilkley

Kildwick

Unparished area formerly in:

Colne Valley, Huddersfield (Kirlees District)

Kirkburton

Aireborough (Leeds District)

Meltham

Otley

Pool

Silsden

Steeton with Eastburn

Unparished areas formerly in:

Aireborough UD

Keighley MB

Bingley UD

Baildon UD

Thornton

Bradford

Clayton

Bradford CB

Queensbury and Shelf UD

Brighouse MB

Shipley UD

Mirfield UD

Dewsbury CB

Horsforth UD

SOUTH YORKSHIRE

Dunford

Gunthwaite and Ingbirchworth

Hunshelf

Langsett

Stocksbridge

Bradfield

Cawthorne

Ecclesfield

High Hoyland

Oxspring

Penistone

Sheffield (Sheffield District)

Stainborough

Thurgoland

Wortley

Unparished area formerly in:

Sheffield CB

LANCASHIRE

Altham

Barley-with-Wheatley Booth

Blacko

Bleasdale

Bolton-by-Bowland

Bowland Forest High

Bracewel

Briercliffe

Brogden

Cliviger

Downham

Dunnockshaw

Easington

Eccleshill

Foulridge

Gisburn

Gisburn Forest

Goldshaw Booth

Habergham Eaves

Horton

Middop

North Town

North Turton

Newsholme

Newton

Old Laund Booth

Over Wyresdale

Paythorne

Ramsgreave

Read

Rimington

Roeburndale

Roughlee Booth

Sabden

Salterforth

Simonstone

Slaidburn

Tockholes

Twiston

Worsthorne-with-Hurstwood

Yate and Pickup Bank

Unparished areas formerly in:

Barrowford UD

Brierfield UD

Colne MB

Church UD

Clayton-le-Moors UD

Great Harwood UD

Darwen MB

Haslingden MB

Nelson MB

Ramsbotton UD

Rawtenstall MB

Trawden

Unparished area formerly in:

Accrington MB

Aighton, Bailey and Chaigley

Anglezarke

Arkholme-with-Cawood

Balderstone

Barnacre-with-Bonds

Barnoldswick (Pendle District)

Bashall Eaves

Billington

Blackburn, Darwen (Blackburn District)

Unparished areas formerly in:

Blackburn CB and Burnley CB

Bowland Forest Low

Bowland-with-Leagram

Borwick

Burrow-with-Burrow

Caton-with-Littledale

Chatburn

Chipping

Claughton (Lancaster Borough)

Claughton (Wyre Borough)

Clayton-le-Dale

Dutton

Ellel

Goosnargh

Gressingham

Grindleton

Halton-with-Aughton

Hapton

Heath Charnock

Accrington, Great Harwood, Oswaldtwistle, Rishton (Hayndburn District)

Heapey

Higham-with-West Close Booth

Hornby-with-Farleton

Hothersall

Ireby

Leck

Livesey

Longridge

Mearley

Mellor

Nether Kellet

Nether Wyersdale

Osbaldeston

Over Kellet

Pendleton

Colne, Earby, Nelson, Trawden (Pendle District)

Priest Hutton

Quernmore

Reedley Hallows

Ribchester

Rivington

Haslingden, Rawtenstall (Rossendale District)

Sawley

Scotforth

Silverdale

Tatham

Thornley-with-Wheatley

Warton

Waddington

Whalley

Wennington

Whittington

West Bradford

Worston

Whittle-le-Woods

Withnell

Wheelton

Whitworth

Wray-with-Botton

Wiswell

Wilpshire

Yealand Conyers

Yealand Redmayne

Unparished areas formerly in:

Lancaster MB

Wennington

Padiham UD

Rishton UD

Oswaldtwistle UD

Chorley MB

GREATER MANCHESTER

Saddleworth

Unparished areas formerly in:

Tottington UD

Crompton UD

Mossley MB

Longdendale UD

Horwich

Ramsbottom (Bury District)

Crompton, Leeds, Oldham (Oldham District)

Heywood, Littleborough, Milnrow, Rochdale, Wardle (Rochdale District)

Marple (Stockport District)

Longdendale, Mossley, Stalybridge (Tameside District)

Unparished areas formerly in:

Ashton-under-Lyne MB

Bolton CB

Bredbury and Romiley UD

Bury CB

Chadderton UD

Droylsden UD

Dukinfield MB

Failsworth UD

Farnworth MB

Hyde MB

Hazel Grove and Bramhall UD

Heywood MB

Kearsley UD

Littleborough UD

Lees UD

Middleton MB

Marple UD

Milnrow UD

Oldham CB

Radcliffe MB

Ramsbottom UD

Rochdale UD

Royton UD

Stalybridge MB

Swinton and Pendlebury MB

Turton UD

Prestwich MB

Whitefield UD

Wardle UD

Whitworth UD

TYNE AND WEAR

Unparished areas formerly in:

Blaydon UD

Ryton UD

Wickham UD

 

CHESHIRE

Disley

Higher Hurdsfield

Kettleshulme

Lyme Handley

Macclesfield Forest

Rainow

Wildboarclough

Wincle

Adlington

Bollington

Bosley

Congleton

Gawsworth

Moreton cum Alcumlow

Newbold Astbury

Odd Rode

Pott Shrigley

Poynton-with-Worth

Sutton

Unparished areas formerly in:

Macclesfield MB

DERBYSHIRE

Abney and Abney Grange

Aldwark

Aston

Ashford in the Water

Bakewell

Ballidon

Bamford

Baslow and Bubnell

Beeley

Birchover

Blackwell (West Derbyshire District)

Bonsall

Bradbourne

Brassington

Brough and Shatton

Brushfield

Calver

Carsington

Castleton

Charlesworth

Chatsworth

Chapel en le Frith

Chelmorton

Chinley Buxworth and Brownside

Chisworth

Curbar

Darley Dale

Dethick Lea and Holloway

Derwent

Eaton and Alsop

Edale

Edensor

Elton

Eyam

Eyam Woodlands

Flagg

Fenny Bentley

Foolow

Froggatt

Gratton

Great Hucklow

Great Longstone

Green Fairfield

Grindlow

Hapton

Hassop

Harthill

Hartington Nether Quarter

Hartington Town Quarter

Hartington Upper Quarter

Hathersage

Hayfield

Hazlebadge

Hope

Hope Woodlands

Hopton

Highlow

Burbage, Buxton, Fairfield (High Peak District)

Ible

Ivonbrook Grange

King Sterndale

Kniveton

Lea Hall

Little Hucklow

Little Longstone

Litton

Matlock Bath

Middleton and Smerrill

Monyash

Nether Haddon

Nether Padley

Newton Grange

New Mills

Northwood and Tinkersley

Offerton

Outseats

Over Haddon

Parwich

Peak Forest

Pilsley

Rowland

Rowsley

Sheldon

South Darley

Stoke

Stanton

Stoney Middleton

Taddington

Tansley

Tideswell

Tintwistle

Tissington

Thornhill

Thorpe

Wardlow

Whaley Bridge

Wheston

Winster

Wormhill

Youlgreave

Unparished areas formerly in:

Glossop MB

Matlock UD

Alderwasley

Ashbourne

Ashleyhay

Ashover

Atlow

Barlow

Brackenfield

Bradley

Bradwell

Brampton

Callow

Crich

Hartington Middle Quarter, Glossop (High Peak District)

Hognaston

Holmesfield

Kirk Ireton

Mapleton

Offcote and Underwood

South Wingfield

Walton

Wirksworth

Bowsall, Cromford, Darley, Matlock, Wensley and Snitterton (West Derbyshire District)

Wingerworth

Wessington

STAFFORDSHIRE

Alstonefield

Bagnall

Blore with Swinscoe

Bradnop

Brown Edge

Butterton

Caverswall and Werrington

Cheddleton

Consall

Cotton

Dilhorne

Endon and Stanley

Fawfieldhead

Grindon

Heathylee

Heaton

Hollinsclough

Horton

Ilam

Ipstones

Leek

Leekfrith

Longnor

Longsdon

Oakamoor

Onecote

Quarnford

Sheen

Stanton

Tittesworth

Waterhouses

Warslow and Elkstones

Wetton

Wootton

Alton

Biddulph

Cheadle

Checkley

Croxden

Draycott in the Moors

Ellastone

Farley

Forsbrook

Kingsley

Mayfield

Okeover

Ramshorn

Rushton

Unparished areas formerly in:

Stoke-on-Trent CB

SOMERSET

Clatworthy

Exford

Exmoor

Exton

Oare

Skilgate

Upton

Winsford

Withypoole

Bicknoller

Bishop's Lydeard

Brompton Ralph

Brompton Regis

Brushford

Cothelstone

Chipstable

Crowcombe

Cutcombe

Dulverton

Dunster

East Quantoxhead

Elworthy

Holford

Huish Champflower

Kilve

Luccombe

Luxborough

Monksilver

Minehead Without

Nettlecombe

Old Cleeve

Over Stowey

Porlock

Selworthy

Spaxton

Stogumber

Timberscombe

Treborough

West Bagborough

West Quantoxhead

Minehead (West Somerset District)

Wiveliscombe Without

Wootton Courtenay

DEVON

Ashbury

Beaworthy

Belstone

Bratton Clovelly

Brendon

Bridestowe

Buckland in the Moor

Chagford

Challacombe

Charles

►M1  

Christow

 ◄

Cookbury

Combe Martin

Countisbury

►M1  

Doddiscombleigh

East Anstey

 ◄

Germansweek

Gidleigh

Halwill

High Bray

Hollacombe

Holsworthy

Inwardleigh

Lydford

Lusleigh

Lynton and Lynmouth

Manaton

Martinhoe

Meavy

Moretonhampstead

North Bovey

Northlew

Okehampton

Parracombe

Pyworthy

Sheepstor

Sourton

Throwleigh

Trentishoe

Walkhampton

West Anstey

Widecombe in the Moor

Ashburton

Ashton

Ashwater

Arlington

Bampton

Berrynarbor

Bickleigh (South Hams District)

Bickington

Black Torrington

Bishops Nympton

Bittadon

Bovey Tracey

Bradford

Bradworthy

Bratton Fleming

Brentor

Bridgerule

Broadwoodwidger

Bridford

Bittadon

Buckfastleigh

West Buckfastleigh

Buckland Monachorum

Christow

►M1  

Chudleigh

 ◄

Clawton

Clovelly

Cornwood

Courtenay

Coryton

Creacombe

Dean Prior

Doddiscombsleigh

Drewsteignton

►M1  

Dunchideock

 ◄

Dunsford

East Anstey

East Buckland

East Down

East Putford

Exbourne

►M1  

Filleigh

 ◄

Harford

Hartland

Hatherleigh

Hennock

Highampton

Holne

Horrabridge

Holsworthy Hamlets

Ilfracombe

Ilsington

Ivybridge

Jacobstowe

►M1  

Kenn

 ◄

Kentisbury

Knowstone

Lamberton

Lewtrenchard

Mariansleigh

Marystow

Mary Tavy

Milton Abbot

Milton Damerel

Molland

Morebath

North Molton

North Tawton

Oakford

Okehampton Hamlets

Parkham

Pancrasweek

Peter Tavy

Plymouth (Plymouth District)

Rackenford

Rattery

►M1  

Romansleigh

 ◄

Rose Ash

Sampford

Sampford Courtenay

Sampford Spiney

Shaugh Prior

Spreyton

St Giles on the Heath

Stowford

Stoke Rivers

Stoodleigh

South Brent

►M1  

South Molton

 ◄

South Tawton

Sparkwell

Swimbridge

Tavistock Hamlets

Thornbury

Thrushelton

►M1  

Trusham

 ◄

Twitchen

Ugborough

Virginstow

Welcombe

West Buckland

West Putford

Whitchurch

Woolfardisworthy

CORNWALL

St Dennis

Advent

Altarnun

Boyton

Blisland

Camelford

Cardinham

Constantine

Crowan

Cury

Davidstow

Forrabury and Minster

Grade-Ruan

Gwennap

Jacobstow

Kilkhampton

Ladock

Landewednack

Laneast

Lanhydrock

Lanivet

Lanlivery

Launcells

Lesnewth

Linkinhorne

Lostwithiel

Ludgvan

Luxulyan

Madron

Michaelstow

Mabe

Mawgan-in-Meneage

Morwenstow

Morvah

Mullion

North Hill

North Petherwin

North Tamerton

Otterham

Poundstock

Roche

St Austell with Fowey (Restormel District)

St Breward

St Breock

St Buryan

St Cleer

St Clether

St Columb Major

St Enoder

St Gennys

St Glorias

St Issey

St Ives

St Just

St Juliot

St Keverne

St Mewan

St Martin-in-Meneage

St Neot

St Stephen-in-Brannel

St Teath

St Wenn

Stithians

Sancreed

Sithney

Tintagel

Trevalga

Treneglos

Towednack

Whitstone

Withiel

Warbstow

Warleggan

Week St Mary

Wendron

Zennor

Unparished areas formerly in:

Camborne-Redruth UD

St Austel with Fowey MB

SALOP

Bettws-y-Cryn

Clee St Margaret

Heath

Llanfair Waterdine

Mainstone

Ratlinghope

Shelve

Stowe

Abdon

Acton Scott

All Stretton

Bedstone

Bishop's Castle

Bitterley

Bucknell

Burwarton

Cardington

Caynham

Chirbury

Church Pulverbatch

Church Stretton

Clee St Margaret

Cleobury North

Clun

Clunbury

Colebatch

Coreley

Diddlebury

Ditton Priors

Edgton

Farlow

Halford

Hope Bagot

Hope Bowdler

Hopesay

Hopton Castle

Hopton Cangeford

Hopton Wafers

Llanfair Waterdine

Leebotwood

Llanyblodwell

Longnor

Lydbury North

Minsterley

More

Myndtown

Nash

Neen Savage

Norbury

Oswestry Rural

Pontesbury

Ruckley and Langley

Rushbury

Selattyn and Gobowen

Sibdon Carwood

Smethcott

Stoke St Milborough

Stanton Lacy

Tugford

Wentnor

Westbury

Weston Rhyn

Wheathill

Winstanstow

Wollaston

Woolstaston

Worthen

HEREFORD AND WORCESTER

Craswall

Huntington

Llanveynoe

Michaelchurch Escley

Newton

Abbey Dore

Adforton

Aymestry

Bacton

Brampton Bryan

Bredwardine

Brilley

Burrington

Byton

Clifford

Cusop

Dorstone

Dulas

Eardisley

Elton

Garway

Kentchurch

Kington Rural

Kington

Kinsham

Knill

Leinthall Starkes

Lingen

►M1  

Llancillo

 ◄

Longtown

Lower Harpton

Lyonshall

Orcop

Orleton

Peterchurch

Pipe Aston

Richard's Castle (Hereford)

Rodd, Nash and Little Brampton

Rowlstone

Shobdon

Stapleton

St Margarets

St Weonards

Titley

Turnastone

Vowchurch

Walford, Letton and Newton

►M1  

Walterstone

 ◄

Wigmore

Willey

CLWYD

Bettws Cwerfil Goch

Bryneglwys

Cerrigydrudion

Cilcain

Clocaenog

Corwen

Derwen

Efenechtyd

Glyntraian

Gwyddelwern

Gyffylliog

Llanarmon Dyffryn Ceiriog

Llanarmon Mynydd Mawr

Llanarmon yn Ial

Llandrillo

Llanelidan

Llanferres

Llanfihangel Glyn Myfyr

Llangadwaladr

Llangar

Llangedwyn

Llangernyw

Llangollen

Llangwm

Llanrhaeadr yn Mochnant

Llansantffraid Glynceiriog

Llansantffraid Glyndyfrdwy

Llansilin

Llantysilio

Nannerch

Nantglyn

Pentrefoelas

Treuddyn

Aberwheeler

Bersham

Betws

Bodfari

Brymbo

Brynford

Cefn (Wrexham Maelor District)

Chirk

Colwyn Bay

Cwm

Dyserth

Esclusham Above

Halkyn

Holywell

Hope

Leeswood

Llanbedr

Llanddulas

Llandegla

Llandyrnog

Llanfair Dyffryn Clwyd

Llanfair Talhaiarn

Llanfwrog Rural and Detached

Llanfynydd

Llangollen Rural

Llangynhafal

Llannefydd

Llanrhaeadr-yng-Nghinmerch

Llansannan

Llanynys Rural

Llysfaen

Minera

Mold Rural

Mold Urban

Nercwys

Northop

Penycae

Rhosllanerchrugog

Ruthin Borough

Tremeirchion

Ysceifiog

Whitford

GWYNEDD

Aberdaron

Bala

Bangor Borough

Barmouth

Beddgelert

Bethesda

Betws Garmon

Betws-y-Coed

Brithdir and Islaw'rdref

Bro Garmon

Bro Machno

Caerhun

Capel Curig

Clynnog

Dolbenmaen

Dolgarrog

Dolgellau

Dolwyddelan

Eglwysbach

Ffestiniog

Llanaber

Llanaelhaearn

Llanbedr

Llanberis

Llandanwg

Llanddeiniolen

Llandderfel

Llanddoged and Maenan

Llanddwywe-is-y-graig

Llanddwywe-uwch-y-graig

Llandecwyn

Llandegai

Llandwrog

Llanegryn

Llanelltyd

Llanenddwyn

Llanfachreth

Llanfair

Llanfihangel-y-Pennant

Llanfor

Llanfrothen

Llangelynin

Llangower

Llanllyfni

Llanrug

Llanrwst

Llanuwchllyn

Llanwnda

Llanycil

Llanymawddwy

Maentwrog

Mallwyd

Pennal

Penrhyndeudraeth

Pistyll

Porthmadog

►M1  

►C1  Pwllheli ◄

 ◄

Talsarnau

Talyllyn

Trawsfynydd

Trefriw

Tywyn

Waunfawr

Ysbyty Ifan

Aber

Botwnnog

Buan

►M1  

►C1  Caernarfon ◄ y Felinheli

 ◄

Conwy

Criccieth

Henryd

Llanbedrog

Llandudno

Llanengan

Llanfairfechan

Llanllechid

Llannor

Llansanffraid Glan Conwy

Llanystumdwy

Nefyn

Penmaenmawr

Pentir

Pwllheli

Tudweiliog

GWYNEDD ISLAND SITES

Amlwch

Bodedern

►M1  

►C1  Cylch-y-garn ◄

 ◄

Holyhead

Holyhead Rural

Llanddeusant

Llanfair-yn-Neubwll

Llanrhuddlad

Llanynghenedl

Rhoscolyn

Aberffraw

Beaumaris

►M1  

Bodfordd

Bodorgan

 ◄

Bodwrog

Carreglefn

Cerrigceinwen

Coedana

Heneglwys

Llanallgo

Llanbabo

Llanbadrig

Llanddona

Llanddyfnan

Llandrygarn

Llandyfrydog

Llaneilian

Llanerchymedd

Llaneugrad

Llanfachraeth

Llanfaethlu

Llanfairynghornwy

Llanfechell

Llanfihangel Esceifiog

Llanfihangel-trer-Beirdd

Llangadwaladr

Llangaffo

Llangefni

Llangeinwen

Llangoed

Llangristiolus

Llangwyllog

Llanidan

Llaniestyn Rural

Llansadwrn

Llantrisant

Llechcynfarwy

Llechylched

►M1  

Mechell

 ◄

Newborough

Penmynydd

Penrhos Lligwy

Pentraeth

Rhodogeidio

Rhosybol

►M1  

Rhosyr

 ◄

Trefdraeth

Tregaian

Trewalchmai

DYFED

Aberaeron

Abernant

Aberystwyth Borough

Ambleston

Ammanford

Bettws Evan

Betws

Betws Leucu

Blaenpennal

Borth

Brongwyn

Burry Port

Capel Colman

Carmarthen

Caron-Is-Clawdd

Caron-Uwch-Clawdd

Castlebythe

Castellan

Cellan

Cenarth

Ceulanymaesmawr

Cilcennin

Cilgerran

Ciliau Aeron

Cilycwm

Cilymaenllwyd

Clydey

Cwmamman

Cumrheidol

Cynwyl Elfed

Cynwyl Gaeo

Dihewid

Eglwys Wen

Gartheli

Geneu'r Glyn

Grondre

Gwnnws Issa

Gwynfil

Henfynyw Upper

Henllanfallteg

Henry's Moat

Lampeter

Lampeter Rural

Little Newcastle

Llanafan

Llanarth

Llanbadarnfawr

Llanbadarn Odwyn

Llanbadarn Trefeglwys

Llanboidy

Llanddewi Aberarth Upper

Llanddewi Brefi

Llanddeiniol

Llanddeusant

Llandeilo Llwydarth

Llandingat Without

Llandissilio East

Llandissilio West

Llandovery

Llandybie

Llandyfriog

Llandyssiliogogo

Llandyssul

Llanedy

Llanelli

Llanelli Rural

Llanfair-ar-y-Bryn

Llanfair Clydogau

Llanfair-Nant-y-Gôf

Llanfallteg West

Llanfihangel-ar-Arth

Llanfihangel Penbedw

Llanfihangel Rhos-y-Corn

Llanfihangel Ystrad

Llanfynydd

Llanfyrnach

Llangadog

Llangan West

Llangeitho

Llangeler

Llangennech

Llangolman

Llangorwen

Llangranog

Llangwyryfon

Llangybi

Llangynfelyn

Llangynin

Llangynllo

Llangynog

Llanilar

Llanina

Llanllawddog

Llanllawer

Llanllwchaiarn

Llanllwni

Llannon

Llanpumsaint

Llanrhystyd Haminiog

Llanrhystyd Mefenydd

Llansadwrn

Llansantffraid

Llansawel

Llanwenog

Llanwinio

Llanwnen

Llanwrda

Llanybyther

Llanycefn

Llanychaer

Llanychaiarn

Llanychlwydog

Llanycrwys

Lower Llanbadarn y Creuddyn

Lower Llanfihangel y Creuddyn

Lower Lledrod

Maenclochog

Manordeifi

Meidrim

Melindwr

Meline

Morvil

Myddfai

Mynachlog-ddu

Nantcwnlle

Newcastle Emyln

Newchurch

New Quay

Orllwyn Teifi

Parcel Canol

Pembrey

Penbryn

Pencarreg

Penrydd

Pontfaen

Pontyberem

Puncheston

Quarter Bach

Silian

St Clears

St Dogwells

Talley

Tirymynach

Trefeirig

Trefilan

Trelech a'r Betws

Troedyraur and Det

Upper Gwnnws

Upper Llanbadarn y Creuddyn

Upper Llanfihangel y Creuddyn

Upper Lledrod

Upper Vaenor

Vorlan

West Cilrhedyn

Whitland

Ysbyty Ystwyth

Ysgubor-y-coed

Abergwili

Aberporth

Bletherston

Brawdy

Bridell

Camrose

Cardigan Borough

Dinas

Eglwyscummin — see also Dyfed island sites

Eglwyswrw

Fishguard South

Hayscastle

Kidwelly Borough

Lampeter Velfrey

Letterston

Llanarthney

Llanddarog

Llanddewi Velfrey

Llanddowror — see also Dyfed island sites

Llandeilo

Llandeilofawr Rural

Llandyfeisant

Llandygwydd

Llanegwad

Llanfair-Nant-Gwyn

Llanfihangel Aberbythych

Llangain

Llangathen

Llangendeirne

Llangoedmor

Llangunnor

Llanstephan

Llawhaden

Llys-y-frân

Narberth North

Nevern

New Moat

Newport

Roch

St Ishmael

St Lawrence

Treffgarne

Llandyfaelog

DYFED ISLAND SITES

Redberth

Amroth

Begelly

Carew

Crunwere

East Williamston

Eglwyscummin

Fishguard and Goodwick

Gumfreston

Jeffreston

Laugharne Township

Llanddowror

Llanwnda

Loveston

Ludchurch

Narberth South

Pendine

Reynalton

St Florence

St Issells

St Nicholas

►M1  

Templeton

 ◄

POWYS

Abbey Cwmhir

Aberedw

Aberhafesp

Aberyscir

Alltmawr

Battle

Beguildy

Bettws

Brecon

Builth Wells

Caereinion Fechan and Detached

Cantref

Carno

Castle Caereinion (Rural)

Cathedine

Cemmaes

Cray

Crickadarn

Crickhowell

Darowen

Disserth and Trecoed

Fennifach

Garthbeibio

Garthbrengy

Gladestry

Glascwm

Glyn

Glynfach

Glyntawe

Gwarafog

Gwenddwr and Detached

Hirnant

Isygarreg

Kerry

Knighton

Llanafanfawr

Llanafanfechan

Llanbadarn Fawr

Llanbadarn Fynydd

Llanbedr Ystradwy

Llanbister

Llanbrynmair

Llanddetty

Llanddew

Llanddewi Abergwesyn

Llanddewi Ystradenny

Llanddewi'r Cwm

Llandefaelog Fach

Llandefalle

Llandeilo'r Fan

Llandinam

Llandrindod Wells

Llandulas

Llandyssil

Llanelieu

Llanelwedd

Llanerfyl

Llanfair Caereinion

Llanfechain

Llanfigan

Llanfihangel

Llanfihangel Abergwesyn

Llanfihangel Brynpabuan

Llanfihangel Cwmdu

Llanfihangel Fechan

Llanfihangel Nant Bran

Llanfihangel Rhydithon

Llanfihangel Tal-y-llyn

Llanfilo

Llanfrynach

Llanfyllin Borough

Llangadfan

Llanganten

Llangasty Talyllyn

Llangattock

Llangenny

Llangorse

Llangunllo

Llangurig

Llangynidr

Llangyniew

Llangynog (Montgomery District)

Llangynog (Brecknock District)

Llanhamlach

Llanidloes

Llanidloes Without

Llanlleonfel

Llanllugan

Llanmerewig

Llanrhaeadr-ym-Mochnant

Llansantffraed

Llansantffraid Pool

Llanspyddid

Llanwern

Llanwddyn

Llanwnog

Llanwrin

Llanwrthwl

Llanwrtyd Wells

Llanwrtyd Without

Llanwyddelan

Llanynis

Llanyre

Llysdinam

Machynlleth

Maescar

Maesmynis

Manafon

Merthyr Cynog

Middletown

Mochdre

Modrydd

Montgomery Borough

Nantmel

Newtown and Llanllwchaiarn

Painscastle

Partrishow

Penbuallt

Penegoes

Pennant

Penpont

Penstrowed

Penybont

Rhayader

Rhosferig

Senny

St David Without

St Harmon

Talachddu

Talgarth

Traianglas

Traianmawr

Trallong

Trefeglwys

Treflys

Tregynon

Uwchygarreg

Ysclydach

Ystradfellte

Ystradgynlais Higher

Ystradgynlais Lower

Bausley

Berriew

Bronllys

Churchstoke and Detached

Clyro

Forden

Glasbury

Guilsfield Without

Hay Rural

Llandrinio

Llandysilio

Llanigon

Llansantffraid Deytheur

Llyswen

Meifod

New Radnor

Old Radnor

Pipton

Presteigne

Tregoyd and Velindre

Trelystan

Welshpool

Whitton

MID GLAMORGAN

Aberaman

Abercynon

Aberdare

Bedlinog

Bedwas and Machen

Caerphilly

Coychurch Higher

Cwmbach

Cyfarthfa

Dowlais

Gelligaer and Detached

Gurnos

Hirwaun

Llangynwyd Lower

Llangynwyd Middle

Llantwit Fardre

Llwydcoed

Maesteg

Merthyr Vale

Mountain Ash

New Tredegar

Ogmore and Garw

Pant

Park

Penydarren

Penrhiwceiber

Pen-y-Waun

Pontypridd

Rhigos

Rhondda

Rhydygwern

Rhymney

Taff's Well

Town

Treharris

Troed-y-Rhiw

Van

Vaynor

Ynysawdre

Ynysybwl

Coity Higher

Kenfig

Laleston

Llanfedw

Llanharan

Llanharry

Llanilid

Llantrisant

Newcastle Higher

Pencoed

Pentyrch

Peterston-super-Montem

Pyle

Rudry

St Bride's Minor

Tythegston Higher

WEST GLAMORGAN

Aberavon

Baglan

Baglan Bay

Birchgrove

Blaengwrach

Blaenhonddan

Bon-y-Maen

Briton Ferry

Bryn

Castle

Cilybebyll

Clyne

Cockett

Coedffranc

Crynant

Cwmavon

Cwmbwrla

Dunvant

Dyffryn Clydach

Glyncorrwg

Glynneath

Killay

Landore

Llansamlet

Llwchwr

Margam

Margam Moors

Mawr

Morriston

Mynydd Bach

Neath

Onllwyn

Pelenna

Penderry

Port Talbot

Resolven

Rhyndwyclydach

Llanguicke

Sandfields East

Sandfields West

Seven Sisters

Sketty

St Thomas

Tai Bach

Tonna

Townhill

Uplands

Ynysymond

Ilston

Mumbles

Llanrhidian Higher

Llanrhidian Lower

Upper Killay

SOUTH GLAMORGAN

 

Lisvane

Rhiwbina

Tongwynlais

GWENT

Abercarn

Abertillery

Argoed

Blackwood

Blaenavon

Brynmawr

Cefn Fforest

Crosskeys

Crucorney Fawr

Crumlin

Ebbw Vale

Kilgwrrwg

Nantyglo and Blaina

Newbridge

Pengam

Penmaen

Pontllanfraith

Risca

Tredegar

Ynysddu

Abergavenny

Caerleon

Caerwent and Detached

Cwmbran

Devauden

Goetre Fawr

Graig

Grosmont Fawr

Henllys

Langstone

Llanarth Fawr

Llanbadoc Fawr

Llanddewi Sgyrrid

Llanelly

Llangattock-Vibon-Avel United

Llanfoist Fawr

Llanfrechfa Lower

Llangwm

Llangybi Fawr

Llanhennock Fawr

Llanover Fawr

Llantilio Crossenny

Llantilio Pertholey

Llantrisant Fawr

Gwehelog Fawr

Llanvaches

Mitchell-Troy United

Monmouth

Penhow

Pontypool

Raglan United

Rogerstone

St Arvans

Shirenewton

Tintern

Trelech United

Usk



NORTHERN IRELAND

County

District electoral divisions wholly within less-favoured areas

District electoral divisions partly within less-favoured areas

CO. ANTRIM

Ardclinis

Ballintoy

Ballycastle Rural

Ballycastle Urban

Ballyhoe

Ballyscullion

Carncastle

Carnmoney

Carrickfergus Rural

Carrickfergus Urban

Connor

Croagh

Eden

Fair Head

Glenaan

Glenariff

Glenarm North

Glenarm South

Glencloy

Glendun

Glenmakeeran

Glenshesk

Glynn

Islandmagee North

Islandmagee South

Jordanstown

Kilwaughter

Middle Division

Monkstown

Newtowncrommelin

Ramoan

Rathlin

Sharvogues

Shilvodan

Templecorran

Tullyrusk

Whitehead

Ahoghill

Antrim Rural

Armoy

Ballinderry

Ballyclare Rural

Ballyclug

Ballyconnelly

Ballycor

Ballycregagh

Ballyduff

Ballygolan

Ballygomartin

Ballymoney Urban

Ballynadrentagh

Ballynure

Ballyrobin

Ballyscally

Ballysillan

Benvarden

Broughshane

Bushmills

Carnmoon

Carntall

Castlequarter

Clogh

Cloghogue

Coggrey

Corkey

County Borough of Belfast

Craigarogan

Cranfield

Crumlin

Derryaghy

Dervock

Dirraw

Donegore

Drumanaway

Drumtullagh

Dunadry

Dundesert

Dunloy

Dunluce

Dunminning

Dunseverick

Enagh

Glenavy

Glenbuck

Glenravel

Glenwherry

Kells

Islandkelly

Kilbride

Killagan

Killoquin Lower

Killoquin Upper

Kilraughts

Kirkmoyle

Lisnagarran

Lisnagarvey

Longmore

Magheragall

Montraghs

Portcammon

Portglenone

Portrush Rural

Raloo

Randalstown Rural

Randalstown Urban

Rashee

Seacash

Slemish

Stranocum

Templepatrick

Toome

Vow

Whiteabbey

CO. ARMAGH

Armaghbrague

Ballybot

Ballymyre

Belleek

Bessbrook North

Bessbrook South

Camlough

Camly

Clady

Clay

Creggan

Crossmaglen

Cullaville

Darkley

Derrymore

Derrynoose

Dorsy

Drumintee

Fathom

Forkhill

Glassdrumman

Keady Urban

Killeen (Newry)

Killevy

Killyman

Latbirget

Montiaghs

Moybane

Moyra Castle

Mullaghbane

Newtownhamilton

Tullyvallan

Annaghmore

Ballyards

Breagh

Brootally

Brownlows Derry

Charlemont

Cornakinnegar

Corporation East

Crossmore

Drum

Drumbanagher

Drumcree

Glenanne

Hamiltonsbawn

Hockley

Kernan

Killeen (Armagh)

Lisnadill

Lurgan Borough

Lurgan Rural

Markethill

Middletown

Milford

Mountnorris

Mullaghglass

Portadown Borough

Portadown Rural

Richhill

Tartaraghan

Tullyhappy

Tullyroan

CO. DOWN

Attical

Ballyholland

Ballynahinch Rural

Ballynahinch Urban

Ballyward

Bryansford

Carrickcrossan

Castlewellan Urban

Clonallan

Copeland Island

Cross

Crossgar (Banbridge Rural District)

Damolly

Dromara

Drumreagh

Dunmore

Fofanny

Garvaghy

Glassdrumman (Hillsborough Rural District)

Glassdrumman (South Down Rural District)

Hilltown

Killowen

Kilmore

Leitrim

Mayo

Rostrevor

Warrenpoint Urban

Annahilt

Annalong

Ballinran

Balloolymore

Ballygowan

Ballykeel

Ballymartin

Brackenagh

Castlewellan Rura

Clonduff

Crobane

Crossgar (East Down Rural District)

Drumgath

Glen

Inch

Kilmood

Leggygowan

Lisnacree

Maghera

Moneyslane

Newcastle UD

Raholp

Rathfriland South

Saintfield

Seaforde

Skeagh

Strangford

Tirkelly

CO. FERMANAGH

Aghamuldowney

Aghakillymaude

Aghnaglack

Aghyoule

Armaghmanor

Ballinamallard

Ballindarragh

Ballycassidy

Ballyreagh

Belleek

Belleisle

Brookhill

Carnmore

Castlebalfour

Castlecaldwell

Castlecoole

Churchill

Clabby

Clonelly

Clonkeelan

Coolyermer

Coolnamarrow

Corraglass

►M1  

Corralongford

 ◄

Crum

Derrybrusk

Derrylea

Derrysteaton

Doagh

Dresternan

Drumane

Drumderg

Drummee

Drummully

Drumrush

Drumshimuck

East Ward

Ederney

Enniskillen Rural

Eshnadarragh

Florencecourt

Garrison

Garvary

Holywell

Inishmacsaint

Irvinestown

Kesh

Killadeas

Killesher

Kilmore

Kinawley

Kinglass

Lack

Lattone

Lisbellaw

Lisbofin

Lisnarick

Lisnaskea

Magheraculmoney

Magheraveely

Maguiresbridge

Milltown

Monea

►M1  

Mullaghfad

 ◄

Mullynagowan

Newporton

Newtownbutler

North Ward

Old Barr

Rahalton

Rosslea

South Ward

Springtown

Tempo

Brookeborough

Colebrooke

Corralongford

Cross

Deerpark

Greenhill

Mullaghfad

CO. LONDONDERRY

Ballymullins

Ballynease

Banagher

Bancran

Bellaghy

Benone

Clady

Claudy

Drum

Feeny

Foreglen

Glenkeen

Glenshane

Tullykeerin

Aghadowey

Aghagaskin

Aghanloo

Ardmore

Articlave

Ballyharigan

Ballylagan

Ballyronan

Bellarena

Bondsglen

Bovagh

Bovedy

Brackagh Slievegallion

Carnamoney

Castledawson

Desertmartin

Downhill

Draperstown

Drumcroone

Drumraighland

Drumsurn

Dungiven

Eglinton

Faughanvale

Garvagh

Gelvin

Glendermot

Gulladuff

Hervey Hill

Iniscarn

Keady

Killywool

Kilrea

Letterloan

Liberties Lower

Lislane

Lislea

Lissan Upper

Maghera

Moneymore

Newbridge

Owenreagh

Portstewart

Ringsend

Rocktown

Salterstown

Scriggan

Slaght

Straw

Swatragh

Tamnaherin

The Grove

The Highlands

Tobermore

Upper Liberties

Upperlands

Waterside

CO. TYRONE

Aghafad

Aghnahoe

Altmore

Ardarver

Aughnacloy Rural

Aughnacloy Urban

Balix

Ballygawley

Ballymongan

Bancran

Beaghmore

Beragh

Camderry

Carrickmore

Clare

Clonaneese

Clonavaddy

Clunahill

Corgarry

Corlea

Cranagh

Creggan

Crokanboy

Cullamore

Doorat

Dromore

Drumharvey

Drumquin

Dunbreen

Dunnamanagh

Ecclesville

Errigal

Fallagh

Fallghearn

Favour Royal

Fintona

Foremass

Garvagh

Glenlark

Glenmornan

Gortin

Greenan

Killeenan

Killen

Killeter

Kilskeery

Kirlish

Lifford

Lislea

Lisnacloon

Longfield

Loughash

Loughmacrory

Moorfield

Mullaghslin

Newtownsaville

Plumbridge

Pomeroy

Rahony

Sixmilecross

Slate Quarry

Sluggan

Sperrin

Tattymoyle

Trillick

Tullyard

Tullyvar

Aghintain

Ardstraw

Augher

Ballagh

Ballymagorry

Baronscourt

Benburb

Birnaghs

Bready

Bush

Caledon

Camus

Carnkenny

Castlebane

Castlecaulfield

Castlederg

Castlegore

Castletown

Clady

Clogher

Coalisland

Cole

Crossdernot

Cullion

Dervaghroy

Donaghmore

Douglas

Edenderry

Edymore

Fivemiletown

Glentimon

Granville

Killyclooney

Killycolpy

Killyfaddy

Killyman

Leckpatrick

Lissan Lower

Listymore

Loughmuck

Magheracreggan

Maine

Meenagh

Mountjoy

Mountjoy Forest East

Mountjoy Forest West

Moyle

Mullanahoe

Minterburn

Munterevlin

Oaklands

Omagh Rural

Oritor

Sandholes

Seein

Seskinore



SCOTLAND

County

Parishes wholly within less-favoured areas

Parishes partly within less-favoured areas

ABERDEENSHIRE

3 Drumoak

5 Echt

11 Peterculter

12 Skene

13 Alford

14 Auchindoir

15 Clatt

16 Glenbuchat

17 Keig

18 Kildrummy

19 Kennethmont

20 Leochel-Cushnie

21 Strathdon

22 Tough

23 Towie

24 Tullynessle

38 Aboyne

39 Birse

40 Cluny

41 Coull

42 Crathie and Braemar

43 Glenmuick

44 Kincardine O'Neil

45 Logie-Coldstone

46 Lumphanan

47 Midmar

48 Tarland

59 Culsalmond

61 Insch

66 Leslie

68 Monymusk

69 Oyne

70 Premnay

72 Cairnie

73 Drumblade

74 Forgue

75 Garthly

76 Glass

77 Huntly

78 Rhynie

2 Belhelvie

4 Dyce

6 Fintray

7 Kinnellar

8 Newhills

9 New Machar

10 Old Machar

25 Aberdour

26 Crimond

27 Fraserburgh

28 Longside

29 Lonmay

30 New Deer

31 Old Deer

32 Peterhead

33 Pitsligo

34 Rathen

35 St Fergus

36 Strichen

37 Tyrie

49 Cruden

50 Ellon

51 Foveran

53 Methlick

54 Slains

55 Tarves

58 Chapel of Garioch

62 Inverurie

64 Kemnay

65 Kintore

67 Meldrum

79 Auchterless

80 Fyvie

81 King Edward

82 Monquhitter

83 Turriff

ANGUS

88 Lethnot

89 Lochlee

87 Edzell

91 Menmuir

92 Stacathro

101 Eassie and Nevay

103 Glamis

105 Inverarity

111 Cortachy

112 Fern

113 Glenisla

114 Kingoldrum

115 Kirriemuir

116 Lintrathen

118 Tannadice

119 Auchterhouse

121 Fowlis-Easter

122 Kettins

124 Lundie

128 Newtyle

129 Tealing

ARGYLLSHIRE

137 Ardgour

138 Ardnamurchan

139 Morvern

140 Dunoon and Kilmun

141 Inverchaolain

142 Kilfinan

143 Kilmodan

144 Lochgoilhead

145 Strachur

146 Stralachlan

147 Colonsay

148 Jura

149 Kilarow

150 Kilchoman

151 Kildalton

152 Campbeltown

153 Gigha

154 Kilcalmonell

155 Killean and Kilchenzie

156 Saddell and Skipness

157 Southend

158 Craignish

159 Glassary

160 Inveraray

161 Kilmartin

162 North Knapdale

163 South Knapdale

164 Coll

165 Kilfinichen

166 Kilninian and Kilmore

167 Torosay

168 Tiree

169 Ardchattan and Muckairn

170 Lismore and Appin

171 Glenorchy and Inishail

172 Kilbrandon

173 Kilchrennan and Dalavich

174 Kilmore and Kilbride

175 Kilninver and Kilmelfort

 

AYRSHIRE

178 Dundonald

183 Dalmellington

184 Dalrymple

185 Auchinleck

186 Mauchline

187 Muirkirk

188 New Cumnock

189 Ochiltree

190 Old Cumnock

191 Sorn

193 Ballantrae

194 Barr

195 Colmonell

196 Dailly

199 Irvine

200 Kilwinning

201 Beith

202 Dalry

203 Kilbirnie

204 Dunlop

205 Fenwick

206 Kilmarnock

209 Stewarton

210 Kirkmichael

213 Straiton

214 Galston

215 Loudoun

216 Ardrossan

217 Largs

218 Stevenston

219 West Kilbride

182 Coylton

192 Stair

197 Girvan

211 Kirkoswald

212 Maybole

BANFFSHIRE

221 Inverkeithny

222 Marnoch

223 Ordiquhill

232 Aberlour

233 Cabrach

234 Inveravon

235 Kirkmichael

236 Mortlach

237 Boharm

238 Botriphnie

239 Grange

240 Keith

241 Rothiemay

220 Forglen

224 Alvah

225 Banff

226 Boyndie

227 Gamrie

228 Rathven

230 Deskford

231 Fordyce

BERWICKSHIRE

242 Abbey St Bathans

253 Cranshaws

261 Longformacus

273 Westruther

244 Bunkle and Preston

246 Cockburnspath

247 Coldingham

254 Duns

258 Greenlaw

260 Langton

265 Channelkirk

266 Earlston

267 Gordon

268 Hume

269 Lauder

270 Legerwood

271 Mertoun

BUTE

274 Kilbride

275 Kilmory

278 Rothesay

279 Cumbrae

276 Kingarth

277 North Bute

CAITHNESS

280 Bower

281 Olrig

282 Watten

283 Wick

284 Canisbay

285 Dunnet

286 Latheron

287 Halkirk

288 Reay

289 Thurso

 

CLACKMANNAN

 

291 Clackmannan

292 Alva

293 Dollar

294 Tillicoultry

DUMFRIES

308 Tinwald

313 Canonbie

314 Eskdalemuir

315 Ewes

316 Langholm

318 Westerkirk

321 Hutton and Corrie

322 Johnstone

324 Tundergarth

325 Kirkpatrick-Juxta

326 Moffat

327 Wamphray

328 Kirkconnel

329 Sanquhar

330 Closeburn

331 Dunscore

332 Durisdeer

333 Glencairn

334 Keir

335 Morton

336 Penpont

337 Tynron

295 Annan

296 Cummertrees

297 Dornock

298 Caerlaverock

299 Dalton

300 Dumfries

301 Lochmaben

302 Mouswald

303 Ruthwell

304 Torthorwald

305 Holywood

306 Kirkmahoe

307 Kirkmichael

309 Gretna

310 Half Morton

311 Kirkpatrick-Fleming

312 Middlebie

318 Applegarth

319 Dryfesdale

320 Hoddom

323 St Mungo

DUMBARTON

338 Cumbernauld

339 Arrochar

340 Rhu

341 Roseneath

348 Kilmarnock

349 Luss

346 Bonhill

342 Kirkintilloch

343 New Kilpatrick

344 Dumbarton

345 Old Kilpatrick

347 Cardross

EAST LOTHIAN

 

351 Innerwick

352 Oldhamstocks

354 Spott

355 Stenton

356 Whittinghame

358 Bolton

359 Garvald

361 Humbie

364 Yester

FIFE

 

►M1  

Abdie (1)

 ◄

375 Auchtermuchty

384 Falkland

392 Newburgh

393 Strathmiglo

395 Carnock

396 Culross

398 Dunfermline

400 Saline

402 Tulliallan

405 Ballingry

406 Beath

412 Leslie

INVERNESS-SHIRE

433 Boleskine and Abertarff

437 Urquhart

438 Abernethy

439 Alvie

440 Duthill

441 Kingussie

442 Laggan

443 Barra

444 Harris

446 Croy

447 Daviot

448 Dores

450 Moy and Dalarossie

452 Arisaig and Moidart

453 Glenelg

454 Kilmallie

455 Kilmonivaig

456 Small Isles

457 North Uist

458 Bracadale

459 Duirinish

460 Kilmuir

461 Portree

462 Sleat

463 Snizort

464 Strath

465 South Uist

434 Kilmorack

435 Kiltarlity

436 Kirkhill

445 Ardersier

449 Inverness

451 Petty

KINCARDINESHIRE

471 Banchory-Devenick

472 Maryculter

473 Nigg

480 Glenbervie

482 Banchory-Ternan

483 Durris

484 Strachan

466 Fettercairn

467 Fordoun

468 Garvock

474 Arbuthnott

475 Benholm

476 Bervie

478 Dunnottar

479 Fetteresso

481 Kinneff and Catterline

485 Cleish

486 Fossoway

488 Orwell

489 Portmoak

KIRKCUDBRIGHTSHIRE

490 Balmaghie

491 Crossmichael

492 Kelton

493 Kirkpatrick-Durham

494 Anwoth

495 Girthon

496 Kirkmabreck

497 Minnigaff

498 Buittle

499 Colvend

500 Kirkgunzeon

501 Lochrutton

502 Urr

504 Kirkpatrick-Irongray

508 Balmaclellan

509 Carsphairn

510 Dalry

511 Kells

512 Parton

513 Borgue

514 Kirkcudbright

515 Rerrick

516 Tongland

517 Twynholm

503 Kirkbean

505 New Abbey

506 Terregles

507 Troqueer

LANARKSHIRE

518 Biggar

519 Carmichael

520 Covington

521 Crawford

522 Crawfordjohn

523 Culter

524 Libberton

525 Pettinain

526 Symington

527 Wandell and Lamington

528 Wiston

529 Douglas

532 Carnwath

533 Carstairs

534 Dolphinton

535 Dunsyre

537 Walston

538 Avondale

540 Glassford

542 Stonehouse

548 Shotts

530 Lesmahagow

531 Carluke

536 Lanark

539 Dalserf

541 Hamilton

543 Blantyre

544 East Kilbride

545 Bothwell

546 Cambusnethan

549 Cambuslang

550 Carmunnock

552 Cadder

556 New Monkland

557 Old Monkland

MIDLOTHIAN

567 Heriot

568 Stow

558 Currie

561 Kirknewton

562 Mid Calder

563 Borthwick

565 Crichton

566 Fala

569 Temple

570 Lasswade

573 Carrington

577 Glencorse

578 Penicuik

579 Colinton

585 West Calder

MORAY

586 Cromdale

597 Dallas

603 Knockando

590 Alves

591 Birnie

592 Elgin

593 St Andrews-Lhanbryd

594 Bellie

595 Speymouth

596 Urquhart

598 Dyke

599 Edinkillie

600 Forres

602 Rafford

604 Rothes

NAIRN

605 Ardclach

606 Auldearn

607 Cawdor

608 Croy

609 Nairn

ORKNEY

601 Eday

611 Hoy and Graemsay

612 Walls

613 Plotta

614 Birsay

615 Harray

616 Evie

617 Rendall

618 Firth

619 Holm

620 Kirkwall and St Ola

621 Orphir

622 St Andrews

623 Deerness

624 Sandwick

625 Stenness

626 Stromness

627 Rousay and Egilsay

628 Cross and Burness

629 Lady

630 Shapinsay

631 South Ronaldsay

632 Stronsay

633 Papa-Westray

634 Westray

 

PEEBLES

635 Broughton

636 Drumelzier

637 Skirling

638 Tweedsmuir

639 Innerleithen

640 Traquair

641 Kirkurd

642 Newlands

643 West Linton

644 Eddleston

645 Lyne

646 Manor

647 Peebles

648 Stobo

 

PERTH

655 Glendevon

671 Kirkmichael

676 Blair-Atholl

677 Dull

678 Dunkeld and Dowally

679 Fortingall

680 Kenmore

682 Logierait

683 Moulin

684 Weem

711 Aberfoyle

713 Balquhidder

714 Callander

716 Killin

649 Auchterarder

650 Blackford

651 Comrie

652 Crieff

653 Dunning

654 Fowlis-Wester

656 Logiealmond

658 Monzievaird

659 Muckhart

660 Muthill

662 Alyth

663 Bendochy

664 Blairgowrie

665 Caputh

666 Cargill

667 Clunie

668 Collace

670 Kinloch

674 Rattray

681 Little Dunkeld

686 Abernethy

687 Abernyte

688 Arngask

689 Auchtergaven

690 Dron

693 Forgandenny

694 Forteviot

697 Kilspindie

699 Kinfauns

700 Kinnaird

701 Kinnoull

702 Longforgan

703 Methven

704 Moneydie

709 Scone

712 Ardoch

715 Dunblane and Lecropt

717 Kilmadock

719 Port-of-Menteith

RENFREW

731 Lochwinnoch

734 Kilmacolm

721 Eaglesham

722 Eastwood

723 Mearns

724 Neilston

725 Paisley

726 Erskine

729 Houston

730 Kilbarchan

732 Greenock

733 Inverkip

735 Port Glasgow

ROSS AND CROMARTY

749 Gairloch

753 Barvas

754 Lochs

755 Stornoway

756 Uig

757 Lochbroom

758 Applecross

759 Lochcarron

763 Glenshiel

764 Kintail

765 Lochalsh

766 Edderton

767 Kincardine

768 Tain

736 Avoch

737 Killearnan

738 Knockbain

739 Alness

740 Dingwall

741 Fodderty

742 Kiltearn

743 Fearn

744 Nigg

745 Tarbat

746 Cromarty

747 Resolis

748 Rosemarkie

750 Kilmuir-Easter

751 Logie-Easter

752 Rosskeen

760 Contin

761 Urquhart

762 Urray

ROXBURGH

769 Castleton

772 Roberton

773 Teviothead

777 Hobkirk

784 Hownam

792 Yetholm

770 Cavers

771 Hawick

774 Ancrum

775 Bedrule

778 Jedburgh

779 Minto

780 Oxnam

781 Southdean

786 Linton

788 Morebattle

793 Bowden

794 Lilliesleaf

796 Melrose

SELKIRK

799 Caddonfoot

800 Galashiels

801 Selkirk

802 Ashkirk

803 Ettrick

804 Kirkhope

805 Yarrow

 

STIRLING

811 Kilsyth

817 Slamannan

825 Strathblane

806 Logie

807 St Ninians

809 Denny

810 Dunipace

814 Falkirk

815 Grangemouth

816 Muiravonside

818 Buchanan

819 Drymen

820 Balfron

821 Fintry

822 Gargunnock

823 Killearn

824 Kippen

826 Baldernock

827 Campsie

SUTHERLAND

828 Assynt

829 Creich

830 Dornoch

831 Durness

832 Eddrachillis

833 Golspie

834 Lairg

835 Rogart

836 Clyne

837 Kildonan

838 Loth

839 Farr

840 Tongue

 

WEST LOTHIAN

847 Torphichen

842 Linlithgow

846 Bathgate

848 Ecclesmachan

850 Livingston

851 Whitburn

WIGTOWN

852 Glasserton

853 Kirkcowan

854 Kirkinner

856 Penninghame

858 Whithorn

859 Wigtown

860 Inch

861 Kirkcolm

862 Kirkmaiden

863 Leswalt

864 New Luce

865 Old Luce

866 Portpatrick

867 Stoneykirk

855 Mochrum

857 Sorbie

SHETLAND

869 Bressay

870 Delting

871 Dunrossness

872 Cunningsburgh

873 Sandwick

874 Fetlar

875 Lerwick

876 Burra Isles

877 Nesting

878 Lunnasting

879 Whalsay

880 Northmaven

881 Sandsting

882 Aithsting

883 Tingwall

884 Whiteness

885 Weisdale

886 Unst

887 Walls

888 Sandness

889 Papa Stour

890 Foula

891 Yell

 

GRAMPIAN

 

►C1  Spynie ◄

Udny

TAYSIDE

Comrie

Airlie

LOTHIAN

 

Cranston

(1)   Grouped with T 2 as nearest group in geographical terms.

Note:

Also to include about 250 isolated farms in Scotland.

LESS-FAVOURED AREA WITHIN THE MEANING OF ARTICLE 3 (5) OF DIRECTIVE 75/268/EEC

THE ISLES OF SCILLY



( 1 ) ABl. Nr. L 128 vom 19. 5. 1975, S. 1.

( 2 ) ABl. Nr. L 327 vom 24. 11. 1982, S. 19.

( 3 ) ABl. Nr. C 307 vom 14. 11. 1983, S. 103.

( 4 ) ABl. Nr. L 128 vom 19. 5. 1975, S. 231.

Top