29.12.2004   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

L 387/1


DECISIÓN DE LA COMISIÓN

de 7 de diciembre de 2004

por la que se aprueba, de conformidad con la Directiva 92/43/CEE del Consejo, la lista de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica atlántica

[notificada con el número C(2004) 4032]

(2004/813/CE)

LA COMISIÓN DE LAS COMUNIDADES EUROPEAS,

Visto el Tratado constitutivo de la Comunidad Europea,

Vista la Directiva 92/43/CEE del Consejo, de 21 de mayo de 1992, relativa a la conservación de los hábitats naturales y de la fauna y flora silvestres (1), y, en particular, el tercer párrafo del apartado 2 de su artículo 4,

Considerando lo siguiente:

(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)(9)(10)(11)

La región biogeográfica atlántica a que se refiere el inciso iii) de la letra c) del artículo 1 de la Directiva 92/43/CEE comprende todo el territorio de Irlanda, Países Bajos y Reino Unido y partes de Bélgica, Dinamarca, Francia, Alemania, Portugal y España, según se especifica en el mapa biogeográfico aprobado el 23 de octubre de 2000 por el Comité de hábitats creado en virtud del artículo 20 de la Directiva.Entre marzo de 2002 y julio de 2004, dichos Estados miembros remitieron a la Comisión, de conformidad con el apartado 1 del artículo 4 de la Directiva 92/43/CEE, las listas de lugares de importancia comunitaria, según la definición del artículo 1 de esa Directiva.Las listas de los lugares propuestos iban acompañadas de información relativa a cada lugar, consignada en el formulario establecido por la Decisión 97/266/CE de la Comisión, de 18 de diciembre de 1996, relativa a un formulario de información sobre un espacio propuesto para su inclusión en la red Natura 2000 (2).Esa información incluye el mapa más reciente y definitivo del lugar remitido por el Estado miembro correspondiente, su denominación, ubicación y superficie, así como los datos resultantes de la aplicación de los criterios que se especifican en el anexo III de la Directiva 92/43/CEE.Sobre la base del proyecto de lista confeccionado por la Comisión de acuerdo con cada uno de los Estados miembros interesados, en el que se incluyen los lugares que albergan tipos de hábitats naturales prioritarios o especies prioritarias, se debe aprobar la lista de los lugares seleccionados como lugares de importancia comunitaria.Los conocimientos sobre la existencia y distribución de las especies y tipos de hábitats naturales evoluciona constantemente, a consecuencia de la vigilancia realizada conforme al artículo 11 de la Directiva 92/43/CEE. La evaluación y selección de los lugares a escala comunitaria se han llevado a cabo consecuentemente recurriendo a la mejor información disponible en la actualidad.Según la jurisprudencia del Tribunal de Justicia de las Comunidades Europeas, «para elaborar un proyecto de lista de lugares de importancia comunitaria que permita el establecimiento de una red ecológica europea coherente de ZEC, la Comisión debe disponer de un inventario exhaustivo de los lugares que, a nivel nacional, posean un interés ecológico pertinente en relación con el objetivo de conservación de los hábitats naturales y de la fauna y flora silvestres perseguido por la Directiva. (…) Por lo demás, ésta es la única forma posible de alcanzar el objetivo, contemplado en el artículo 3, apartado 1, párrafo primero, de la Directiva, del mantenimiento o del restablecimiento, en un estado de conservación favorable, de los tipos de hábitats naturales y de los hábitats de especies de que se trate en su área de distribución natural, que puede estar situada a ambos lados de una o varias fronteras interiores de la Comunidad.» (3).A juzgar por la información disponible y por las evaluaciones comunes realizadas en el marco de los seminarios biogeográficos preparados por el Centro temático europeo para la conservación de la naturaleza y la biodiversidad y de las reuniones bilaterales celebradas con los Estados miembros, algunos Estados miembros no han propuesto suficientes lugares para cumplir los requisitos de la Directiva 92/43/CEE respecto a determinados tipos de hábitats y especies, por lo que no puede afirmarse que la red sea completa respecto a los tipos de hábitats y especies enumerados en el anexo 2 de la presente Decisión. Sin embargo, en vista del retraso a la hora de recibir la información y alcanzar el acuerdo con los Estados miembros, la Comisión considera que conviene adoptar una lista inicial de lugares, que habrá de revisarse de conformidad con lo dispuesto en el artículo 4 de la Directiva 92/43/CEE respecto a los tipos de hábitats y especies enumerados en el anexo 2 de la presente Decisión, para los cuales los Estados miembros indicados no han propuesto suficientes lugares con arreglo a las disposiciones de la Directiva 92/43/CEE.Dado que siguen siendo incompletos los conocimientos sobre la existencia y distribución de los tipos de hábitats naturales del anexo I y de las especies del anexo II de dicha Directiva que se encuentran tanto en aguas marinas territoriales como en aguas marinas bajo jurisdicción nacional más allá de las aguas territoriales, no puede determinarse que la red sea completa o incompleta para esos tipos de hábitats naturales y especies. Las especies y tipos de hábitats considerados figuran en el anexo 3 de la presente Decisión. Así pues, la Comisión considera que, en caso necesario, se revisará la lista inicial de los diferentes tipos de hábitats y especies enumerados en el anexo 3 de la presente Decisión, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 4 de la Directiva 92/43/CEE.El anexo 3 de la presente Decisión enumera asimismo los otros tipos de hábitats del anexo I y especies del anexo II de dicha Directiva que son objeto de examen científico.Las medidas previstas en la presente Decisión se ajustan al dictamen del Comité de hábitats.

HA ADOPTADO LA PRESENTE DECISIÓN:

Artículo 1

La lista que figura en el anexo 1 de la presente Decisión constituirá la lista inicial de los lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica atlántica de conformidad con el tercer párrafo del apartado 2 del artículo 4 de la Directiva 92/43/CEE.

La presente lista se revisará teniendo en cuenta otras propuestas de los Estados miembros de conformidad con el artículo 4 de la Directiva 92/43/CEE respecto a determinados tipos de hábitats y especies, tal como se especifica en los anexos 2 y 3 de la presente Decisión.

Artículo 2

Los destinatarios de la presente Decisión serán los Estados miembros.

Hecho en Bruselas, el 7 de diciembre de 2004.

Por la Comisión

Stavros DIMAS

Miembro de la Comisión


(1)  DO L 206 de 22.7.1992, p. 7. Directiva cuya última modificación la constituye el Reglamento (CE) no 1882/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo (DO L 284 de 31.10.2003, p. 1).

(2)  DO L 107 de 24.4.1997, p. 1.

(3)  Sentencia del Tribunal de Justicia de 11 de septiembre de 2001, asunto C-71/99: Comisión contra Alemania, apartados 27 y 28, Rec. 2001, p. I-5811.


ANEXO 1

Lista inicial de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica atlántica

Cada lugar de importancia comunitaria (LIC) está identificado por la información contenida en el formulario Natura 2000, incluido el mapa remitido por las autoridades nacionales competentes con arreglo al segundo párrafo del apartado 1 del artículo 4 (excepto los tipos de hábitats y especies enumerados en el anexo 2 de la presente Decisión).

El cuadro contiene la información siguiente:

A

:

código del LIC compuesto por 9 caracteres, de los cuales los dos primeros son el código ISO del Estado miembro;

B

:

nombre del LIC;

C

:

* = presencia en el LIC de al menos un tipo de hábitat natural o especie prioritarios con arreglo al artículo 1 de la Directiva 92/43/CEE;

D

:

superficie del LIC en hectáreas o longitud en km;

E

:

coordenadas geográficas del LIC (latitud y longitud).

Toda la información mencionada en la lista comunitaria que figura a continuación está basada en los datos propuestos, transmitidos y validados por Bélgica, Alemania, Dinamarca, España, Francia, Irlanda, Países Bajos, Portugal y Reino Unido.

A

B

C

D

E

Código del LIC

Nombre del LIC

*

Superficie del LIC

(ha)

Longitud del LIC

(km)

Coordenadas geográficas del LIC

Longitud

Latitud

BE1000001

La Forêt de Soignes avec lisières et domaines boisés avoisinants et la Vallée de la Woluwe. Complexe ’Forêt de Soignes - Vallée de la Woluwe’

*

2 064

 

E 4 25

N 50 47

BE1000002

Zones boisées et ouvertes au sud de la Région bruxelloise. Complexe ’Verrewinkel - Kinsendael’

*

140

 

E 4 20

N 50 47

BE1000003

Les zones boisées et les zones humides de la Vallée du Molenbeek au nord-ouest de la Région bruxelloise. Complexe ’Laerbeek-Dieleghem-Poelbos - Marais de Jette-Ganshoren’

*

117

 

E 4 18

N 50 53

BE2100015

Kalmthoutse Heide

 

2 064

 

E 4 25

N 51 24

BE2100016

Klein en Groot Schietveld

*

2 288

 

E 4 35

N 51 22

BE2100017

Bos- en heidegebieden ten oosten van Antwerpen

*

5 240

 

E 4 44

N 51 16

BE2100019

Het Blak, Kievitsheide, Ekstergoor en nabijgelegen Kamsalamanderhabitats

 

697

 

E 4 48

N 51 20

BE2100020

Heesbossen, Vallei van Marke en Merkske en Ringven met valleigronden langs de Heerlese Loop

*

678

 

E 4 44

N 51 22

BE2100024

Vennen, heiden en moerassen rond Turnhout

*

3 627

 

E 4 58

N 51 22

BE2100026

Valleigebied van de Kleine Nete met brongebieden, moerassen en heiden

*

4 884

 

E 5 5

N 51 15

BE2100040

Bovenloop van de Grote Nete met Zammelsbroek, Langdonken en Goor.

*

4 307

 

E 5 11

N 51 9

BE2100045

Historische fortengordels van Antwerpen als vleermuizenhabitat.

 

359

 

E 4 29

N 51 13

BE2200028

De Maten

*

536

 

E 5 27

N 50 57

BE2200029

Vallei- en brongebied van de Zwarte Beek, Bolisserbeek en Dommel met heide en vengebieden.

*

8 306

 

E 5 20

N 51 7

BE2200030

Mangelbeek en heide- en vengebieden tussen Houthalen en Gruitrode

*

3 768

 

E 5 26

N 51 3

BE2200031

Valleien van de Laambeek, Zonderikbeek, Slangebeek en Roosterbeek met vijvergebieden.

*

3 627

 

E 5 18

N 50 59

BE2200032

Hageven met Dommelvallei, Beverbeekse Heide, Warmbeek en Wateringen

*

1 980

 

E 5 30

N 51 17

BE2200033

Abeek met aangrenzende moerasgebieden

*

2 523

 

E 5 42

N 51 10

BE2200034

Itterbeek met Brand, Jagersborg en Schootsheide en Bergerven

*

1 869

 

E 5 43

N 51 6

BE2200035

Mechelse Heide en vallei van de Ziepbeek

*

3 741

 

E 5 38

N 50 57

BE2200036

Plateau van Caestert met hellingbossen en mergelgrotten.

 

132

 

E 5 41

N 50 48

BE2200037

Uiterwaarden langs de Limburgse Maas met Vijverbroek

*

645

 

E 5 46

N 51 2

BE2200038

Bossen en kalkgraslanden van Haspengouw

*

2 604

 

E 5 16

N 50 49

BE2200041

Jekervallei en bovenloop van de Demervallei

*

633

 

E 5 31

N 50 51

BE2200042

Overgang Kempen-Haspengouw

*

689

 

E 5 34

N 50 54

BE2200043

Bosbeekvallei en aangrenzende bos- en heidegebieden te As-Opglabbeek-Maaseik

*

573

 

E 5 37

N 51 3

BE2300005

Bossen en heiden van zandig Vlaanderen: oostelijk deel

*

3 377

 

E 3 27

N 51 9

BE2300006

Schelde- en Durmeëstuarium van de Nederlandse grens tot Gent

*

6 005

 

E 4 14

N 51 8

BE2300007

Bossen van de Vlaamse Ardennen en andere Zuidvlaamse bossen.

*

5 548

 

E 3 45

N 50 47

BE2300044

Bossen van het zuidoosten van de Zandleemstreek

*

1 793

 

E 4 15

N 50 57

BE2400008

Zoniënwoud

*

2 761

 

E 4 25

N 50 45

BE2400009

Hallerbos en nabije boscomplexen met brongebieden en heiden

*

1 832

 

E 4 17

N 50 42

BE2400010

Valleigebied tussen Melsbroek, Kampenhout, Kortemberg en Veltem.

*

1 445

 

E 4 35

N 50 55

BE2400011

Valleien van de Dijle, Laan en IJse met aangrenzende bos- en moerasgebieden

*

4 068

 

E 4 41

N 50 48

BE2400012

Valleien van de Winge en de Motte met valleihellingen.

*

2 244

 

E 4 52

N 50 56

BE2400014

Demervallei

*

4 910

 

E 4 59

N 51 0

BE2500001

Duingebieden inclusief IJzermonding en Zwin.

*

3 737

 

E 2 50

N 51 12

BE2500002

Polders

*

1 866

 

E 3 6

N 51 14

BE2500003

Westvlaams Heuvelland

*

1 878

 

E 2 46

N 50 46

BE2500004

Bossen, heiden en valleigebieden van zandig Vlaanderen: westelijk deel

*

3 064

 

E 2 56

N 50 56

BE31001B0

Affluents brabançons de la Senne (Braine-l'Alleud; Braine-le-Château; Ittre; Tubize)

*

707,6631

 

E 4 18

N 50 41

BE31002B0

Vallées de l'Argentine et de la Lasne (La Hulpe; Lasne; Rixensart; Waterloo)

*

656,3328

 

E 4 27

N 50 43

BE31003C0

Vallée de la Lasne (Rixensart; Wavre)

*

432,3222

 

E 4 32

N 50 43

BE31004C0

Vallée de la Dyle en aval d'Archennes (Grez-Doiceau)

*

139,0314

 

E 4 38

N 50 46

BE31005B0

Vallée de la Nethen (Beauvechain; Grez-Doiceau)

*

176,5073

 

E 4 42

N 50 47

BE31006B0

Vallée de la Dyle à Ottignies (Ottignies-Louvain-la-Neuve; Wavre)

*

303,153

 

E 4 36

N 50 40

BE31007B0

Vallée du Train (Chaumont-Gistoux)

*

495,6909

 

E 4 42

N 50 41

BE31009B0

Carrières souterraines d'Orp-Jauche (Orp-Jauche)

 

14,2951

16

E 4 56

N 50 40

BE31010B0

Sources de la Dyle (Court-Saint-Etienne; Genappe; Ottignies-Louvain-la-Neuve)

*

654,809

 

E 4 29

N 50 38

BE31011B0

Vallée de la Thyle (Court-Saint-Etienne; Genappe; Les Bons Villers; Villers-la-Ville)

*

1 126,1097

 

E 4 31

N 50 35

BE32001B0

Vallée de la Lys (Comines-Warneton)

*

411,0824

 

E 2 54

N 50 44

BE32002B0

Vallée de l'Escaut en aval de Tournai (Celles; Estaimpuis; Pecq)

*

369,5012

 

E 3 21

N 50 41

BE32003B0

Pays des Collines (Celles; Mont-de-l'Enclus)

*

132,6485

 

E 3 30

N 50 45

BE32004B0

Vallée de la Rhosnes (Flobecq)

 

191,9359

 

E 3 44

N 50 46

BE32005B0

Vallées de la Dendre et de la Marcq (Ath; Ellezelles; Flobecq; Frasnes-lez-Anvaing; Lessines)

*

529,3547

 

E 3 38

N 50 42

BE32006C0

Bois d'Enghien et de Silly (Enghien; Silly)

*

541,7831

 

E 3 58

N 50 38

BE32007B0

Bois de la Houssière (Braine-le-Comte; Ittre)

*

718,4101

 

E 4 11

N 50 37

BE32008B0

Bois d'Arpes et de l'Hôpital (Nivelles; Seneffe)

*

138,233

 

E 4 16

N 50 35

BE32010B0

Marais de la Verne (Péruwelz)

*

102,135

 

E 3 34

N 50 31

BE32011C0

Forêt de Bon-Secours (Bernissart; Péruwelz)

*

391,9571

 

E 3 37

N 50 29

BE32012C0

Bord nord du bassin de la Haine (Beloeil; Bernissart; Saint-Ghislain)

*

2 212,9688

 

E 3 44

N 50 30

BE32014B0

Vallée de la Haine en amont de Mons (La Louvière; Le Roeulx; Mons)

*

458,7774

 

E 4 3

N 50 27

BE32015B0

Canal souterrain de la Bête Refaite (Chapelle-lez-Herlaimont; Seneffe)

 

1,0883

1 267

E 4 17

N 50 30

BE32016B0

Forêt de Mariemont (Manage; Morlanwelz)

*

153,5487

 

E 4 15

N 50 28

BE32017B0

Vallée de la Haine en aval de Mons (Bernissart; Boussu; Hensies; Jurbise; Mons; Quaregnon; Saint-Ghislain)

*

1 687,2707

 

E 3 45

N 50 26

BE32018C0

Bois de Colfontaine (Boussu; Colfontaine; Dour; Frameries)

*

841,8853

 

E 3 51

N 50 22

BE32019B0

Vallée de la Trouille (Estinnes; Frameries; Mons; Quévy)

*

1 324,424

13

E 3 58

N 50 25

BE32020B0

Vallée de la Princesse (Binche)

*

133,4774

 

E 4 13

N 50 23

BE32021B0

Haute-Sambre en aval de Thuin (Fontaine-l'Evêque; Lobbes; Thuin)

*

715,5169

2

E 4 18

N 50 22

BE32022B0

Trou des Sarrazins à Loverval (Gerpinnes)

 

0,0812

0,12

E 4 27

N 50 21

BE32023B0

Vallée du Ruisseau d'Acoz (Châtelet)

*

19,269

0,157

E 4 31

N 50 22

BE32024B0

Basse-Sambre (Aiseau-Presles; Sambreville)

*

60,2591

21

E 4 35

N 50 25

BE32025B0

Haut-Pays des Honnelles (Honnelles; Quiévrain)

*

544,2931

110

E 3 42

N 50 21

BE32026B0

Haute-Sambre en amont de Thuin (Erquelinnes; Estinnes; Lobbes; Merbes-le-Château; Thuin)

*

392,2497

 

E 4 14

N 50 19

BE32027B0

Vallée de la Biesmelle (Thuin)

*

268,4235

 

E 4 17

N 50 19

BE32029B0

Haute vallée de la Thure (Sivry-Rance)

*

496,3646

 

E 4 12

N 50 11

BE32030B0

Vallée de la Hante (Beaumont; Froidchapelle; Sivry-Rance)

*

457,5285

0,345

E 4 18

N 50 10

BE32031C0

Bois de Vieux Sart et de Montbliart (Sivry-Rance)

*

940,105

 

E 4 10

N 50 8

BE32032C0

Forêts de Rance (Beaumont; Froidchapelle; Sivry-Rance)

*

977,2837

 

E 4 15

N 50 9

BE32041B0

Trou aux Feuilles (Erquelinnes)

 

0,0308

0,028

E 4 9

N 50 15

BE32042B0

Vallée du Ruisseau d'Erpion (Froidchapelle)

 

6,4076

 

E 4 22

N 50 13

BE32044B0

Bassin de l'Escaut en amont de Tournai (Antoing; Brunehaut; Péruwelz; Tournai)

*

193,3125

 

E 3 31

N 50 29

BE32045C0

Vallée de l'Aubrecheuil (Mons; Soignies)

*

36,3554

 

E 4 1

N 50 30

BE32046C0

Vallée du Piéton (Chapelle-lez-Herlaimont; Courcelles)

*

59,7842

 

E 4 18

N 50 29

BE32047B0

Vallée de la Thure (Erquelinnes)

*

10,2932

 

E 4 9

N 50 17

BE33001B0

Sources du Geer (Geer; Hannut)

*

42,6506

 

E 5 9

N 50 40

BE33002B0

Basse vallée du Geer (Bassenge; Juprelle; Oupeye; Visé)

*

584,6499

11,864

E 5 37

N 50 46

BE33003B0

Montagne Saint-Pierre (Bassenge; Oupeye; Visé)

*

241,477

 

E 5 40

N 50 46

BE33004B0

Basse Meuse et Meuse mitoyenne (Blégny; Oupeye; Visé)

*

225,1903

 

E 5 41

N 50 46

BE33008C0

Vallée de la Burdinale (Burdinne; Héron; Wanze)

*

289,9482

 

E 5 6

N 50 34

BE35002B0

Vallée de l'Orneau (Gembloux; Jemeppe-sur-Sambre; Perwez)

*

317,0376

 

E 4 40

N 50 30

BE35007C0

Forêts et lac de Bambois (Fosses-la-Ville; Mettet)

*

358,1031

 

E 4 40

N 50 21

BE35049B0

Vallée du Ruisseau de Fairoul (Florennes; Walcourt)

 

57,925

 

E 4 31

N 50 15

BEMNZ0001

Trapegeer- Stroombank

 

18 120

 

E 2 45

N 51 12

DE0916302

NSG Nord-Sylt

*

1 787

0

E 8 24

N 55 1

DE0916303

NTP S-H Wattenmeer u. angrenzender Küstenstreifen

*

446 315

0

E 8 36

N 54 29

DE1015301

NSG Dünenlandschaft auf dem Roten Kliff/Sylt

*

154

0

E 8 20

N 54 57

DE1016301

NSG Nielönn/Sylt

 

67

0

E 8 20

N 54 58

DE1016302

NSG Braderuper Heide/Sylt

*

128

0

E 8 21

N 54 56

DE1115301

NSG Rantumbecken

 

567

0

E 8 19

N 54 52

DE1115302

NSG Baakdeel-Rantum/Sylt

*

202

0

E 8 17

N 54 51

DE1115303

NSG Rantumer Dünen/Sylt

*

350

0

E 8 17

N 54 48

DE1116301

NSG Morsum-Kliff

*

43

0

E 8 27

N 54 52

DE1118301

Ruttebüller See

*

55

0

E 8 46

N 54 53

DE1119303

Süderlügumer Binnendünen

 

809

0

E 8 57

N 54 52

DE1121303

Jardelunder Moor/Wallsbek

 

263

0

E 9 14

N 54 49

DE1121304

Eichenwälder der Böxlunder Geest

 

84

0

E 9 11

N 54 48

DE1215301

NSG Hörnum-Odde/Sylt

*

67

0

E 8 17

N 54 44

DE1216301

NSG Nordspitze Amrum

*

68

0

E 8 21

N 54 42

DE1315301

NSG Amrumer Dünen

*

711

0

E 8 19

N 54 37

DE1319301

NSG Bordelumer Heide und Langenhorner Heide mit Umgebung

 

201

0

E 8 57

N 54 39

DE1320302

Lütjenholmer und Bargumer Heide

*

313

0

E 9 0

N 54 41

DE1320303

Schirlbusch

 

14

0

E 9 5

N 54 37

DE1320304

Löwenstedter Sandberge

 

21

0

E 9 9

N 54 37

DE1321302

Pobüller Bauernwald

 

152

0

E 0 0

N 0 0

DE1321303

Dünen am Rimmelsberg

 

17

0

E 9 16

N 54 37

DE1322302

Treene und Bollingstedter Au

*

1 341

0

E 9 23

N 54 37

DE1419301

NSG Nordstrander Bucht/Beltringharder Koog

 

3 374

0

E 8 54

N 54 53

DE1519301

NSG Wester-Spätinge

 

27

0

E 8 56

N 54 25

DE1521302

Wälder der Ostenfelder Geest

 

268

0

E 9 16

N 54 27

DE1521303

Wildes Moor bei Schwabstedt

 

789

0

E 9 15

N 54 25

DE1617301

Dünen St. Peter

*

153

0

E 8 37

N 54 18

DE1621301

Wälder bei Bergenhusen

 

145

0

E 9 18

N 54 23

DE1622306

Moore der Eider-Treene-Sorge-Niederung

*

2 773

0

E 9 20

N 54 21

DE1623302

Binnendünen- und Moorlandschaft im Sorgetal

 

886

0

E 9 33

N 54 21

DE1623303

Fockbeker Moor

 

375

0

E 9 35

N 54 19

DE1714301

Steingrund

 

164

0

E 8 3

N 54 14

DE1719303

Untereider

 

3 326

0

E 8 58

N 54 19

DE1813303

Helgoländer Felssockel

 

5 473

0

E 7 53

N 54 11

DE1820302

NSG Fieler Moor

 

258

0

E 9 8

N 54 9

DE1820303

Ehemaliger Fuhlensee

 

88

0

E 9 8

N 54 7

DE1821301

Riesewohld

 

349

0

E 9 13

N 54 8

DE1923301

Schierenwald

 

588

0

E 9 40

N 54 1

DE1924301

Wälder im Aukrug

*

597

0

E 9 45

N 54 3

DE2016301

Nationalpark Hamburgisches Wattenmeer

*

11 700

0

E 8 30

N 53 55

DE2026303

Osterautal

 

320

0

E 10 0

N 53 56

DE2026304

Barker Heide

 

186

0

E 10 9

N 53 55

DE2117301

Küstenheiden und Krattwälder bei Cuxhaven

*

944

0

E 8 37

N 53 50

DE2119301

Unterelbe

*

12 662

0

E 9 22

N 53 46

DE2123301

Binnendünen Nordoe

 

390

0

E 9 30

N 53 53

DE2218301

Ahlen-Falkenberger Moor, Seen bei Bederkesa

*

2 877

0

E 8 45

N 53 40

DE2218302

Aßbütteler u. Herrschaftliches Moor

*

288

0

E 8 45

N 53 45

DE2220301

Balksee und Randmoore, Nordahner Holz

*

1 513

0

E 9 1

N 53 40

DE2221301

Oederquarter Moor

*

84

0

E 9 15

N 53 46

DE2222301

Unterelbe bei Glückstadt

*

542

0

E 9 24

N 53 46

DE2226302

NSG Wohldorfer Wald

*

134

0

E 10 10

N 53 42

DE2226303

NSG Duvenstedter Brook

*

779

0

E 10 10

N 53 43

DE2226304

Alsterniederung

 

922

0

E 10 3

N 53 46

DE2227303

Hansdorfer Brook mit Ammersbek

*

292

0

E 10 12

N 53 43

DE2306301

Nationalpark Niedersächsisches Wattenmeer

*

277 006

0

E 6 55

N 53 36

DE2317302

Dorumer Moor

*

202

0

E 8 38

N 53 39

DE2322301

Schwingetal

*

1 961

0

E 9 25

N 53 33

DE2323303

Schleswig-Holsteinisches Elbästuar

*

10 839

0

E 9 26

N 53 44

DE2324302

NSG Schnaakenmoor

 

60

0

E 9 45

N 53 36

DE2324303

Holmer Sandberge und Buttermoor

*

231

0

E 9 42

N 53 37

DE2324304

NSG Tävsmoor/Haselauer Moor

 

150

0

E 9 43

N 53 38

DE2410301

Ewiges Meer, Großes Moor bei Aurich

*

1 125

0

E 7 26

N 53 32

DE2418301

Sellstedter See und Ochsentriftmoor

 

534

0

E 8 42

N 53 32

DE2421301

Hohes Moor

*

644

0

E 9 15

N 53 33

DE2423301

Feerner Moor

*

179

0

E 9 30

N 53 32

DE2424302

Komplex NSG Neßsand und LSG Mühlenberger Loch

*

831

0

E 9 46

N 53 33

DE2426301

Boberger Düne und Hangterrassen

*

43

0

E 10 9

N 53 30

DE2507301

Hund- und Paapsand

 

2 557

0

E 6 56

N 53 22

DE2509301

Großes Meer

 

870

0

E 7 17

N 53 25

DE2511301

Fehntjer Tief

*

2 450

0

E 7 27

N 53 22

DE2513301

Schwarzes Meer

*

16

0

E 7 53

N 53 24

DE2513302

Neuenburger Holz

*

481

0

E 7 58

N 53 23

DE2517301

Placken-, Königs- u. Stoteler Moor

*

481

0

E 8 36

N 53 25

DE2518301

Silbersee, Laaschmoor, Bülter See, Bülter Moor

*

406

0

E 8 46

N 53 28

DE2519301

Wollingster See mit Randmoor

*

133

0

E 8 52

N 53 27

DE2520301

Oste mit Nebenbächen

*

3 603

0

E 9 8

N 53 22

DE2522301

Auetal und Nebentäler

*

753

0

E 9 32

N 53 28

DE2522302

Braken

*

639

0

E 9 29

N 53 25

DE2524301

Este, Bötersheimer Heide

*

968

0

E 9 43

N 53 20

DE2525301

NSG Fischbeker Heide

 

763

0

E 9 51

N 53 27

DE2525302

Buchenwälder in Rosengarten

 

257

0

E 9 50

N 53 24

DE2526301

Untere Seeveniederung

 

462

0

E 10 5

N 53 24

DE2526302

Komplex NSG Heuckenlock und NSG Schweenssand

*

128

0

E 10 2

N 53 28

DE2526303

Die Reit

 

63

0

E 10 6

N 53 28

DE2526304

Kirchwerder Wiesen

 

856

0

E 10 10

N 53 26

DE2527301

NSG Besenhorster Sandberge und Elbsandwiesen

*

150

0

E 10 19

N 53 26

DE2527302

NSG Dalbekschlucht

 

74

0

E 10 17

N 53 28

DE2527303

Borghorster Elblandschaft

 

227

0

E 10 17

N 53 26

DE2608301

Dollart

 

1 971

0

E 7 9

N 53 19

DE2613301

Lengener Meer, Stapeler Moor, Baasenmeers-Moor

*

1 560

0

E 7 52

N 53 20

DE2617301

Rechter Nebenarm der Weser bei Brake

 

507

0

E 8 30

N 53 18

DE2619302

Springmoor, Heilsmoor

*

250

0

E 8 50

N 53 20

DE2620301

Huvenhoopssee, Huvenhoopsmoor

*

139

0

E 9 6

N 53 22

DE2627301

Komplex NSG Zollenspieker und NSG Kiebitzbrack

*

107

0

E 10 13

N 53 24

DE2628301

NSG Hohes Elbufer zwischen Tesperhude und Lauenburg

*

470

0

E 10 28

N 53 23

DE2714301

Mansholter Holz, Schippstroht

*

205

0

E 8 7

N 53 13

DE2715301

Ipweger Moor, Gellener Torfmöörte

*

319

0

E 8 20

N 53 13

DE2717301

Heide und Heideweiher auf der Rekumer Geest

 

23

0

E 8 33

N 53 12

DE2718301

Reithbruch

*

73

0

E 8 45

N 53 13

DE2718302

Untere Wümmeniederung, untere Hammeniederung mit Teufelsmoor

*

3 909

0

E 8 50

N 53 14

DE2721301

Bullensee, Hemelsmoor

*

292

0

E 9 13

N 53 14

DE2723301

Großes Moor bei Wistedt

*

162

0

E 9 38

N 53 17

DE2723302

Wümmeniederung

*

7 054

0

E 9 28

N 53 10

DE2725301

Lüneburger Heide

*

23 261

0

E 9 56

N 53 9

DE2727301

Ilmenau mit Nebenbächen

*

5 100

0

E 10 34

N 53 2

DE2809301

Ems

*

8 195

0

E 7 16

N 52 42

DE2817301

Werderland

 

393

0

E 8 39

N 53 8

DE2818301

Grambker Feldmarksee

 

23

0

E 8 43

N 53 9

DE2818302

Oberblockland und Waller Feldmark

 

556

0

E 8 46

N 53 8

DE2819301

Untere Wümme

*

445

0

E 8 52

N 53 8

DE2819302

Kuhgrabensee

 

32

0

E 8 50

N 53 7

DE2820301

Wiestetal, Glindbusch, Borchelsmoor

*

837

0

E 9 14

N 53 8

DE2830301

Breeser Grund (Göhrde)

*

180

0

E 10 50

N 53 5

DE2831301

Buchenwälder in der Göhrde

*

167

0

E 10 53

N 53 7

DE2910301

Krummes Meer, Aschendorfer Obermoor

 

784

0

E 7 26

N 53 1

DE2911301

Leegmoor

 

449

0

E 7 33

N 52 59

DE2911302

Esterweger Dose

*

1 236

0

E 7 37

N 53 4

DE2915301

Barneführer Holz und Schreensmoor (Mittlere Hunte)

*

243

0

E 8 15

N 53 1

DE2916301

Hasbruch

*

627

0

E 8 29

N 53 4

DE2922301

Großes u. Weißes Moor

*

435

0

E 9 23

N 53 3

DE2924301

Böhme

*

1 723

0

E 9 45

N 52 53

DE2929301

Lohn

 

175

0

E 10 33

N 53 3

DE2932301

Maujahn

*

33

0

E 11 2

N 53 5

DE3012301

Markatal mit Bockholter Dose

 

268

0

E 7 49

N 52 55

DE3013301

Heiden und Moore an der Talsperre Thülsfeld

*

434

0

E 7 56

N 52 54

DE3014301

Sager Meer, Ahlhorner Fischteiche, Lethetal

*

824

0

E 8 7

N 52 56

DE3014302

NSG Baumweg

 

58

0

E 8 8

N 52 53

DE3016301

Poggenpohlsmoor

 

112

0

E 8 20

N 52 57

DE3017301

Delmetal nördlich Harpstedt

*

228

0

E 8 32

N 52 56

DE3019301

Amphibienbiotop Friedeholzer Schlatt

 

17

0

E 8 50

N 52 55

DE3021301

Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker

*

18 699

0

E 10 5

N 52 37

DE3023301

Grundloses Moor

*

288

0

E 9 32

N 52 54

DE3026301

Örtze mit Nebenbächen

*

1 772

0

E 10 5

N 52 49

DE3026302

Moor- und Heidegebiete im Truppenübungsplatz Munster-Süd

*

2 932

0

E 10 3

N 52 57

DE3110301

Tinner Dose, Sprakeler Heide

*

3 955

0

E 7 23

N 52 47

DE3115301

Bäken der Endeler u. Holzhauser Heide

*

496

0

E 8 19

N 52 53

DE3116301

Herrenholz

 

281

0

E 8 22

N 52 47

DE3116302

Pestruper Gräberfeld

 

34

0

E 8 27

N 52 52

DE3122301

Vehmsmoor

*

256

0

E 9 29

N 52 51

DE3124301

Moor- und Heidegebiete im Truppenübungsplatz Bergen-Hohne

*

7 101

0

E 9 48

N 52 48

DE3125301

Großes Moor bei Becklingen

*

788

0

E 9 57

N 52 52

DE3128301

Lutter, Lachte, Aschau (mit einigen Nebenbächen)

*

4 777

0

E 10 20

N 52 42

DE3129301

Bullenkuhle

*

2

0

E 10 31

N 52 48

DE3210301

Stadtveen, Kesselmoor, Süd-Tannenmoor

*

30

0

E 7 27

N 52 45

DE3210302

Untere Haseniederung

*

2 119

0

E 7 25

N 52 40

DE3216301

Goldenstedter Moor

 

654

0

E 8 24

N 52 43

DE3224301

Meißendorfer Teiche, Ostenholzer Moor

*

3 271

0

E 9 46

N 52 43

DE3226301

Bornriethmoor

*

110

0

E 10 6

N 52 46

DE3227301

Breites Moor

*

121

0

E 10 10

N 52 42

DE3311301

Hahnenmoor, Hahlener Moor, Suddenmoor

 

1 205

0

E 7 39

N 52 39

DE3312301

Bäche im Artland

*

1 404

0

E 7 49

N 52 35

DE3317301

Neustädter Moor

*

1 989

0

E 83 94

N 52 35

DE3329301

Rössenbergheide-Külsenmoor, Heiliger Hain

*

418

0

E 10 34

N 52 39

DE3406301

Itterbecker Heide

 

109

0

E 6 47

N 52 31

DE3415301

Dümmer

*

2 965

0

E 8 20

N 52 29

DE3416301

Rehdener Geestmoor

*

1 737

0

E 8 30

N 52 34

DE3416302

Oppenweher Moor

 

399

0

E 8 30

N 52 31

DE3417301

Oppenweher Moor

 

472

0

E 8 31

N 52 30

DE3418301

Renzeler Moor

*

467

0

E 8 44

N 52 34

DE3421301

Rehburger Moor

*

1 188

0

E 9 14

N 52 31

DE3422301

Steinhuder Meer

*

5 281

0

E 9 19

N 52 28

DE3423301

Helstorfer, Otternhagener und Schwarzes Moor

*

1 541

0

E 9 36

N 52 31

DE3424301

Bissendorfer Moor

*

583

0

E 9 41

N 52 30

DE3425301

Trunnenmoor

*

170

0

E 9 52

N 52 32

DE3426301

Brand

*

464

0

E 10 6

N 52 31

DE3427301

Bohlenbruch

*

171

0

E 10 14

N 52 31

DE3430301

Vogelmoor

 

273

0

E 10 46

N 52 32

DE3431301

Drömling

*

4 215

0

E 10 55

N 52 29

DE3431302

Obere Ohre

*

7

0

E 10 58

N 52 33

DE3433301

Jeggauer Moor

*

54

0

E 11 10

N 52 32

DE3507301

Hügelgräberheide Halle-Hesingen

 

19

0

E 6 52

N 52 27

DE3508301

Heseper Moor, Engdener Wüste

 

795

0

E 7 11

N 52 26

DE3511301

Koffituten

*

20

0

E 7 40

N 52 26

DE3512301

Finkenfeld und Wiechholz

*

270

0

E 7 40

N 52 26

DE3516301

Stemweder Berg

 

269

0

E 8 27

N 52 27

DE3516302

Grabensystem Tiefenriede

 

15

0

E 8 18

N 52 24

DE3517301

Schnakenpohl

 

7

0

E 8 33

N 52 25

DE3517302

Große Aue

*

232

0

E 8 38

N 52 29

DE3518301

Weißes Moor

*

46

0

E 8 41

N 52 25

DE3518302

Osterwald

 

113

0

E 8 42

N 52 23

DE3528301

Fahle Heide, Gifhorner Heide

*

352

0

E 10 29

N 52 28

DE3531301

Stauberg nördlich Oebisfelde

*

12

0

E 10 59

N 52 28

DE3532301

Grabensystem Drömling

 

779

0

E 11 7

N 52 28

DE3533301

Drömling

*

4 328

0

E 11 0

N 52 30

DE3608301

Syen-Venn

*

198

0

E 7 6

N 52 21

DE3608302

Bentheimer Wald

*

780

0

E 7 10

N 52 19

DE3609301

Berger Keienvenn

 

5

0

E 7 16

N 52 22

DE3609302

Ahlder Pool

*

37

0

E 7 16

N 52 20

DE3609303

Samerrott

 

313

0

E 7 16

N 52 18

DE3610301

Gutswald Stovern

 

114

0

E 7 20

N 52 18

DE3611301

Heiliges Meer - Heupen

 

231

0

E 7 39

N 52 21

DE3612301

Mettinger und Recker Moor

*

427

0

E 7 45

N 52 23

DE3618302

Mindenerwald

 

521

0

E 8 48

N 52 23

DE3619301

Heisterholz

 

469

0

E 8 56

N 52 21

DE3625301

Bockmerholz, Gaim

*

1 091

0

E 9 53

N 52 19

DE3626301

Hahnenkamp

 

44

0

E 10 1

N 52 20

DE3629301

Eichen-Hainbuchenwälder zwischen Braunschweig und Wolfsburg

*

1 324

0

E 10 38

N 52 21

DE3630301

Beienroder Holz

*

547

0

E 10 42

N 52 19

DE3631301

Pfeifengras-Wiesen im nördl. Lappwald

 

89

0

E 10 59

N 52 18

DE3633301

Speetze und Krummbek im Ohre-Aller-Hügelland

 

23

0

E 11 10

N 52 22

DE3634301

Klüdener Pax-Wanneweh östlich Calvörde

*

1 162

0

E 11 20

N 52 23

DE3708302

Gildehauser Venn

 

624

0

E 7 5

N 52 15

DE3708303

Rüenberger Venn

 

25

0

E 7 4

N 52 14

DE3709301

Harskamp

 

74

0

E 7 12

N 52 15

DE3709302

Salzbrunnen am Rothenberg

*

0

0

E 7 16

N 52 14

DE3709303

Schnippenpohl

 

5

0

E 7 14

N 52 14

DE3709304

Feuchtwiese Ochtrup

*

12

0

E 7 10

N 52 15

DE3709305

Stollen im Rothenberg bei Wettringen

 

0

0

E 7 15

N 52 13

DE3710301

Zachhorn

 

22

0

E 7 30

N 52 16

DE3711301

Emsaue <MS, ST>

*

2 714

0

E 7 29

N 52 14

DE3729301

Pfeifengras-Wiese bei Schapen, Schapener Forst

*

89

0

E 10 37

N 52 17

DE3730301

Rieseberg

*

177

0

E 10 46

N 52 17

DE3730302

Rieseberger Moor

 

155

0

E 10 48

N 52 17

DE3730303

Nordwestlicher Elm

*

1 460

0

E 10 46

N 52 12

DE3732301

Lappwald südwestlich Walbeck

*

512

0

E 11 3

N 52 15

DE3732302

Bartenslebener Forst im Aller-Hügelland

 

204

0

E 11 7

N 52 15

DE3732303

Wälder und Pfeifengras-Wiesen im südl. Lappwald

*

728

0

E 11 3

N 52 14

DE3806301

Lüntener Fischteich u. Ammeloer Venn

*

288

0

E 6 47

N 52 7

DE3807301

Amtsvenn u. Hündfelder Moor

*

895

0

E 6 57

N 52 9

DE3807302

Witte Venn, Krosewicker Grenzwald

*

29

0

E 6 43

N 52 4

DE3807303

Graeser Venn - Gut Moorhof

*

78

0

E 6 59

N 52 9

DE3808301

Eper-Graeser Venn/Lasterfeld

 

211

0

E 7 1

N 52 8

DE3809301

Alter Bierkeller bei Ochtrup

 

0

0

E 7 10

N 52 11

DE3810301

Emsdettener Venn und Wiesen am Max-Clemens-Kanal

*

479

0

E 7 28

N 52 10

DE3810302

Bagno mit Steinfurter Aa

 

467

0

E 7 21

N 52 6

DE3811301

Eltingmühlenbach

*

310

0

E 7 39

N 52 7

DE3811302

Wentruper Berge

 

62

0

E 7 35

N 52 6

DE3811303

Hanfteich

 

4

0

E 7 39

N 52 10

DE3829301

Asse

*

648

0

E 10 39

N 52 8

DE3830301

Heeseberg-Gebiet

*

277

0

E 10 50

N 52 5

DE3833301

Salzstelle Wormsdorf

*

3

0

E 11 11

N 52 8

DE3906301

Zwillbrocker Venn u. Ellewicker Feld

*

246

0

E 6 42

N 52 2

DE3907301

Schwattet Gatt

 

61

0

E 6 51

N 52 5

DE3907303

Wacholderheide Hörsteloe

 

9

0

E 6 54

N 52 5

DE3908301

Liesner Wald

 

205

0

E 7 0

N 52 0

DE3909301

Herrenholz und Schöppinger Berg

 

193

0

E 7 16

N 52 6

DE3909302

Wald bei Haus Burlo

 

132

0

E 7 15

N 52 2

DE3911302

Hanseller Floth

 

16

0

E 7 34

N 52 3

DE3912301

Große Bree

*

63

0

E 7 42

N 52 1

DE3915301

Ruthebach, Laibach, Loddenbach, Nordbruch

*

475

0

E 8 16

N 52 1

DE3915302

Barrelpäule

 

7

0

E 8 15

N 52 0

DE3915303

Tatenhauser Wald bei Halle

*

177

0

E 8 19

N 52 2

DE3929302

Okertal nördl. Vienenburg

*

229

0

E 10 34

N 51 59

DE3930301

Fallsteingebiet nördlich Osterwieck

*

1 390

0

E 10 43

N 52 0

DE3932301

Großes Bruch bei Wulferstedt

 

86

0

E 11 8

N 52 1

DE3933301

Hohes Holz bei Eggenstedt

 

825

0

E 11 13

N 52 5

DE4006301

Burlo-Vardingholter Venn und Entenschlatt

*

100

0

E 6 44

N 51 54

DE4008301

Berkel

*

729

0

E 7 11

N 51 58

DE4008302

Fürstenkuhle im Weissen Venn

*

88

0

E 7 3

N 51 54

DE4008304

Felsbachaue

*

13

0

E 7 7

N 51 58

DE4009301

Roruper Holz mit Kestenbusch

*

255

0

E 7 14

N 51 55

DE4009303

Sundern

*

12

0

E 7 13

N 51 59

DE4010301

Bombecker Aa

*

149

0

E 7 20

N 51 59

DE4010303

Brunnen Meyer

 

2

0

E 7 22

N 51 58

DE4012301

Wolbecker Tiergarten

 

288

0

E 7 44

N 51 54

DE4012302

Heidbusch

 

107

0

E 7 50

N 51 56

DE4013301

Emsaue, Kreise Warendorf und Gütersloh

*

1 305

0

E 7 47

N 51 59

DE4013303

Wartenhorster Sundern südöstlich von Everswinkel

 

76

0

E 7 52

N 51 54

DE4014301

Tiergarten, Erweiterung Schachblumenwiese

*

91

0

E 8 3

N 51 59

DE4014302

Wald östlich Freckenhorst

 

51

0

E 8 0

N 51 55

DE4029301

Ecker- und Okertal

*

267

0

E 10 39

N 51 53

DE4029302

Stimmecke bei Suderode

 

6

0

E 10 37

N 51 58

DE4031301

Huy nördlich Halberstadt

 

2 005

0

E 10 58

N 51 57

DE4101301

Wyler Meer (Teilfläche des NSG Düffel)

 

26

0

E 5 57

N 51 49

DE4102302

NSG Salmorth, nur Teilfläche

*

1 122

0

E 6 7

N 51 50

DE4103301

Dornicksche Ward

*

170

0

E 6 16

N 51 49

DE4103302

NSG Emmericher Ward

*

308

0

E 6 11

N 51 50

DE4103303

NSG Kellener Altrhein, nur Teilfläche, mit Erweiterung

*

20

0

E 6 10

N 51 48

DE4104301

NSG Hetter-Millinger Bruch, mit Erweiterung

 

661

0

E 6 20

N 51 50

DE4104302

NSG Bienener Altrhein, Millinger u. Hurler Meer u. NSG Empeler M.

*

649

0

E 6 20

N 51 48

DE4104304

Klevsche Landwehr, Anholt. Issel, Feldschlaggr. u. Regnieter Bach

 

4

0

E 6 24

N 51 51

DE4108301

Schwarzes Venn

*

40

0

E 7 0

N 51 51

DE4108303

Weißes Venn/Geisheide

*

1 299

0

E 7 10

N 51 49

DE4109301

Teiche in der Heubachniederung

*

332

0

E 7 13

N 51 48

DE4111301

Venner Moor

*

148

0

E 7 32

N 51 51

DE4111302

Davert

*

2 221

0

E 7 37

N 51 51

DE4112301

Waldgebiet Brock

 

76

0

E 7 43

N 51 50

DE4113301

Bröckerholz

 

37

0

E 7 56

N 51 49

DE4113302

Waldgebiet Kettelerhorst

 

156

0

E 7 51

N 51 52

DE4114301

Bergeler Wald

*

105

0

E 8 9

N 51 48

DE4114302

Vellerner Brook und Hoher Hagen

 

146

0

E 8 4

N 51 48

DE4114303

Geisterholz

 

299

0

E 8 6

N 51 50

DE4115302

Stadtholz in Rheda

 

53

0

E 8 15

N 51 50

DE4117301

Sennebäche

*

96

0

E 8 35

N 51 53

DE4117302

Holter Wald

*

314

0

E 8 34

N 51 53

DE4118301

Senne mit Stapelager Senne

*

11 755

0

E 8 41

N 51 48

DE4118303

Strotheniederung

 

94

0

E 8 50

N 51 49

DE4129301

Rohnberg, Westerberg und Köhlerholz bei Ilsenburg

*

446

0

E 10 39

N 51 51

DE4131301

Ziegenberg, Augstberg und Horstberg bei Benzingerode

*

146

0

E 10 53

N 51 49

DE4132301

Harslebener Berge und Steinholz nordwestlich Quedlinburg

*

261

0

E 11 5

N 51 49

DE4132302

Hoppelberg bei Langenstein

 

55

0

E 11 0

N 51 50

DE4132303

Sand-Silberscharten-Standorte bei Quedlinburg

*

15

0

E 11 6

N 51 48

DE4202301

NSG Kranenburger Bruch

 

118

0

E 6 2

N 51 47

DE4202302

Reichswald

 

583

0

E 6 3

N 51 44

DE4203301

Wisseler Dünen

 

71

0

E 6 18

N 51 46

DE4203302

Kalflack

*

62

0

E 6 14

N 51 47

DE4203303

NSG Grietherorter Altrhein

*

495

0

E 6 19

N 51 47

DE4204301

NSG Reeser Schanz

*

92

0

E 6 24

N 51 44

DE4204302

NSG Lohwardt/Reckerfeld, Hübsche Grändort, nur Teilfl., mit Erw.

*

138

0

E 6 24

N 51 43

DE4204303

NSG Altrhein Reeser Eyland, mit Erweiterung

*

49

0

E 6 26

N 51 45

DE4204305

NSG Sonsfeldsche Bruch, Hagener Meer und Düne, mit Erweiterung

 

61

0

E 6 28

N 51 45

DE4204306

NSG Gut Grindt u. NSG Rheinaue zw. Km 830,7 - 833,2, nur Teilfl.

*

125

0

E 62 62

N 51 42

DE4205301

Grosses Veen

 

90

0

E 6 33

N 51 42

DE4205302

Diersfordter Wald/Schnepfenberg

*

580

0

E 6 32

N 51 42

DE4206301

Dämmer Wald

*

210

0

E 6 48

N 51 43

DE4207301

Lichtenhagen

*

100

0

E 6 50

N 51 42

DE4207302

Üfter Mark

 

34

0

E 6 54

N 51 44

DE4207303

Kranenmeer

 

10

0

E 6 57

N 51 47

DE4207304

Wienbecker Mühle

 

2

0

E 6 59

N 51 43

DE4208301

Bachsystem des Wienbaches

*

41

0

E 6 57

N 51 43

DE4208302

Holtwicker Wacholderheide

 

6

0

E 7 7

N 51 45

DE4209301

Gagelbruch Borkenberge

 

88

0

E 7 16

N 51 46

DE4209302

Lippeaue

*

2 417

0

E 7 3

N 51 41

DE4209303

Westruper Heide

 

78

0

E 7 14

N 51 44

DE4209304

Truppenübungsplatz Borkenberge

 

1 717

0

E 7 16

N 51 46

DE4210302

Stever

 

15

0

E 7 24

N 51 42

DE4211301

Wälder Nordkirchen

 

326

0

E 7 33

N 51 44

DE4212301

Oestricher Holt

 

300

0

E 7 49

N 51 44

DE4213301

Lippeaue zwischen Hangfort und Hamm

*

615

0

E 7 54

N 51 42

DE4213302

Uentroper Wald

*

243

0

E 7 58

N 51 43

DE4213303

Am Vinckewald/Düppe

*

9

0

E 7 59

N 51 47

DE4214301

Stockumer Holz

 

370

0

E 8 2

N 51 42

DE4214302

Steinbruch Vellern

*

14

0

E 8 3

N 51 47

DE4214303

Liese- und Boxelbachtal

*

50

0

E 8 7

N 51 54

DE4216301

Margarethensee

 

20

0

E 8 21

N 51 41

DE4216302

Scheelenteich

 

3

0

E 8 26

N 51 43

DE4218301

Tallewiesen

 

50

0

E 8 45

N 51 45

DE4218302

Langenbergteich

 

2

0

E 8 41

N 51 47

DE4232301

Teufelsmauer nördlich Thale

*

18

0

E 11 04

N 51 45

DE4232303

Kalkflachmoor im Helsunger Bruch

 

20

0

E 11 0

N 51 46

DE4232304

Münchenberg bei Stecklenberg

*

96

0

E 11 5

N 51 44

DE4304301

Uedemer Hochwald

 

423

0

E 6 21

N 51 40

DE4304302

NSG Rheinaue Bislich-Vahnum, nur Teilfläche

*

74

0

E 6 28

N 51 40

DE4305301

NSG Bislicher Insel, nur Teilfläche

*

1 010

0

E 6 30

N 51 39

DE4305302

NSG Weseler Aue

*

31

0

E 6 35

N 51 40

DE4305303

NSG Rheinvorland bei Perrich

*

55

0

E 6 34

N 51 39

DE4305304

Schwarzes Wasser

 

100

0

E 6 35

N 51 41

DE4305305

NSG Droste Woy und NSG Westerheide

*

17

0

E 6 30

N 51 40

DE4306301

NSG Lippeaue bei Damm u. Bricht und NSG Loosenberge, nur Teilfl.

*

583

0

E 6 47

N 51 40

DE4306302

NSG - Komplex In den Drevenacker Dünen, mit Erweiterung

*

305

0

E 6 41

N 51 39

DE4306303

Kaninchenberge

 

104

0

E 6 41

N 51 37

DE4306304

Gartroper Mühlenbach

*

143

0

E 6 50

N 51 38

DE4306305

Stollbach

*

16

0

E 6 45

N 51 37

DE4307301

Postwegmoore u. Rütterberg-Nord

*

95

0

E 6 54

N 51 39

DE4307302

Steinbach

 

13

0

E 6 50

N 51 40

DE4309301

Die Burg

*

143

0

E 7 10

N 51 39

DE4311301

In den Kämpen, Im Mersche und Langerner Hufeisen

*

128

0

E 7 32

N 51 36

DE4311302

Disselkamp, Lippeaue südlich Waterhues und Unterlauf Beverbach

 

104

0

E 7 35

N 51 38

DE4311303

Beversee

*

100

0

E 7 38

N 51 38

DE4311304

Wälder bei Cappenberg

*

673

0

E 7 33

N 51 39

DE4312301

Lippe zwischen Hamm und Werne

 

118

0

E 7 40

N 51 39

DE4313301

Geithe

 

119

0

E 7 54

N 51 40

DE4313302

Wälder um Welver

 

282

0

E 7 57

N 51 37

DE4314301

Ahsewiesen

 

373

0

E 8 2

N 51 38

DE4314302

Teilabschnitte Lippe- Unna, Hamm, Soest, Warendorf

*

1 123

0

E 7 36

N 51 38

DE4314303

Berkenkamp und Quabbeaue

*

211

0

E 8 6

N 51 41

DE4315301

Lusebredde, Hellinghäuser Wiesen und Klostermersch

*

592

0

E 8 17

N 51 40

DE4315302

Manninghofer Bach sowie Gieseler und Muckenbruch

 

121

0

E 8 21

N 51 38

DE4315304

Woeste und Eichenbuchenwald bei Ostinghausen

 

62

0

E 8 11

N 51 38

DE4317302

Rabbruch und Osternheuland

 

587

0

E 8 29

N 51 39

DE4317303

Heder mit Thüler Moorkomplex

*

451

0

E 8 33

N 51 42

DE4404301

Fleuthkuhlen

*

584

0

E 6 20

N 51 33

DE4404302

Niederkamp

 

146

0

E 6 29

N 51 31

DE4405302

NSG Rheinvorland nördl. der Ossenberger Schleuse, nur Teilfläche

*

17

0

E 6 35

N 51 34

DE4405303

NSG Rheinvorland im Orsoyer Rheinbogen, mit Erweiterung

*

427

0

E 6 38

N 51 34

DE4406301

NSG Rheinaue Walsum

*

609

0

E 6 41

N 51 32

DE4407301

Kirchheller Heide und Hiesfelder Wald

*

709

0

E 6 50

N 51 34

DE4407302

Köllnischer Wald

*

187

0

E 6 53

N 51 33

DE4407303

Heidesee in der Kirchheller Heide

 

54

0

E 6 52

N 51 34

DE4413302

Laubwald bei Haus Westrich

*

3

0

E 7 52

N 51 32

DE4414301

Büecke und Hiddingser Schledde

 

191

0

E 8 6

N 51 31

DE4416301

Pöppelsche Tal

*

451

0

E 8 22

N 51 33

DE4416302

Eringerfelder Wald und Prövenholz

 

398

0

E 8 30

N 51 35

DE4503301

Hangmoor Damerbruch

*

9

0

E 6 14

N 51 42

DE4504301

Staatsforst Rheurdt/Littard

 

145

0

E 6 29

N 51 27

DE4504302

Tote Rahm

*

95

0

E 6 28

N 51 24

DE4603301

Krickenbecker Seen - Kl. De Witt-See

*

1 171

0

E 6 14

N 51 19

DE4604301

Nette bei Vinkrath

 

10

0

E 6 19

N 51 24

DE4606301

Die Spey

*

114

0

E 6 42

N 51 20

DE4606302

Ueberanger Mark

 

328

0

E 6 47

N 51 20

DE4702301

Elmpter Schwalmbruch

*

286

0

E 6 6

N 51 13

DE4702302

Wälder und Heiden bei Brüggen-Bracht

*

1 611

0

E 6 8

N 51 16

DE4703301

Tantelbruch mit Elmpter Bachtal und Teilen der Schwalmaue

*

233

0

E 6 13

N 51 14

DE4706301

Ilvericher Altrheinschlinge

*

311

0

E 6 40

N 51 16

DE4802301

Lüsekamp und Boschbeek

*

253

0

E 6 4

N 51 10

DE4802302

Meinweg mit Ritzroder Dünen

 

188

0

E 6 10

N 51 10

DE4803301

Schwalm, Knippertzbach, Raderveekes u. Lüttelforster Bruch

*

719

0

E 6 16

N 51 10

DE4803302

Schaagbachtal

*

150

0

E 6 11

N 51 7

DE4803303

Helpensteiner Bachtal-Rothenbach

*

163

0

E 6 11

N 51 8

DE4806303

Knechtstedener Wald mit Chorbusch

 

1 178

0

E 6 44

N 51 5

DE4807301

Urdenbach - Kirberger Loch - Zonser Grind

*

755

0

E 6 51

N 51 8

DE4807302

Hilden - Spörkelnbruch

*

108

0

E 6 57

N 51 11

DE4807303

Ohligser Heide

*

136

0

E 6 58

N 51 9

DE4807304

Further Moor

*

43

0

E 6 58

N 51 6

DE4907301

Worringer Bruch

*

164

0

E 6 51

N 51 3

DE5002301

Teverener Heide

*

448

0

E 6 1

N 50 56

DE5003301

Kellenberg und Rur zwischen Flossdorf und Broich

*

213

0

E 6 18

N 50 57

DE5004301

Lindenberger Wald

 

103

0

E 6 25

N 50 55

DE5006301

Königsdorfer Forst

 

329

0

E 6 44

N 50 56

DE5008301

Thielenbruch

*

59

0

E 7 5

N 50 59

DE5008302

Königsforst

*

2 519

0

E 7 9

N 50 55

DE5102301

Wurmtal südlich Herzogenrath

*

437

0

E 6 6

N 50 50

DE5102302

Wurmtal nördlich Herzogenrath

*

19

0

E 6 4

N 50 53

DE5104301

Indemündung

*

92

0

E 6 22

N 50 53

DE5105301

Dickbusch, Loersfelder Busch, Steinheide

 

448

0

E 6 39

N 50 53

DE5106301

Kerpener Bruch und Parrig

*

329

0

E 6 42

N 50 53

DE5107302

Waldseenbereich Theresia

 

41

0

E 6 50

N 50 52

DE5107304

Heider Bergsee und Schluchtsee in der Ville-Seenkette

 

26

0

E 6 51

N 50 49

DE5107305

Ober-, Mittel- und Untersee in der Ville-Seenkette

 

58

0

E 6 51

N 50 48

DE5108301

Wahner Heide

*

2 866

0

E 7 10

N 50 51

DE5205301

Drover Heide

 

599

0

E 6 32

N 50 43

DE5207301

Waldville

 

1 130

0

E 6 57

N 50 40

DE5207303

Altwald Ville

 

66

0

E 6 50

N 50 47

DE5207304

Villewälder bei Bornheim

 

725

0

E 6 52

N 50 46

DE5208301

Siegaue und Siegmündung

*

599

0

E 7 7

N 50 46

DE5305305

Ginnicker Bruch

 

3

0

E 6 34

N 50 41

DK009X061

Kongens Mose og Draved Skov

*

783

 

E 8 57

N 55 0

DK009X070

Frøslev Mose

*

409

 

E 9 15

N 54 49

DK009X179

Lindet skov, Hønning Mose, Hønning Plantage og Lovrup Skov

*

2 325

 

E 8 55

N 55 9

DK009X181

Sølsted Mose

*

155

 

E 8 50

N 55 1

DK009X182

Vidå, Rudbøl Sø og Magisterkogen

*

386

 

E 8 42

N 54 55

DK009X281

Mandbjerg Skov

*

59

 

E 9 3

N 55 9

DK00AX048

Hedeområder ved Store Råbjerg

*

623

 

E 9 1

N 55 43

DK00AX054

Vejen Mose

*

461

 

E 9 5

N 55 30

DK00AX172

Blåbjerg Egekrat, Lyngbos Hede og Hennegårds Klitter

*

694

 

E 8 11

N 55 45

DK00AX173

Kallesmærsk Hede, Grærup Langsø, Fiilsø og Kærgård Klitplantage

*

11 636

 

E 8 11

N 55 38

DK00AX174

Nørrebæk ved Tvilho

*

42

 

E 8 54

N 55 34

DK00AX175

Nørholm Hede, Nørholm Skov og Varde Å øst for Varde

*

991

 

E 8 35

N 55 40

DK00AX177

Sneum Å og Holsted Å

*

514

 

E 8 59

N 55 31

DK00AX178

Kongeå

*

805

 

E 8 57

N 55 25

DK00AX291

Alslev Ådal

 

457

 

E 8 30

N 55 35

DK00AY176

Vadehavet med Ribe Å, Tved Å og Varde Å vest for Varde

*

134 732

 

E 8 33

N 55 11

DK00BX170

Øvre Grejs Ådal

*

886

 

E 9 27

N 55 44

DK00BX289

Ringive Kommuneplantage

*

145

 

E 9 6

N 55 47

DK00BX290

Egtved Ådal

*

1 043

 

E 9 16

N 55 38

DK00BX293

Holtum Ådal, øvre del

*

168

 

E 9 21

N 55 57

DK00BY165

Harrild Hede, Ulvemosen og heder i Nørlund Plantage

*

2 349

 

E 9 11

N 56 2

DK00BY171

Randbøl Hede og klitter i Frederikshåb Plantage

*

958

 

E 9 9

N 55 39

DK00CX037

Borris Hede

 

4 750

 

E 8 41

N 55 55

DK00CX042

Sønder Feldborg Plantage

 

120

 

E 8 57

N 56 19

DK00CX158

Skånsø og Tranemose

*

84

 

E 8 50

N 56 30

DK00CX159

Heder og klitter på Skovbjerg Bakkeø

 

1 720

 

E 8 30

N 56 15

DK00CX160

Nissum Fjord

*

10 967

 

E 8 20

N 56 22

DK00CX161

Stadil Fjord og Vest Stadil Fjord

*

6 903

 

E 8 12

N 56 11

DK00CX162

Skjern Å

*

2 580

 

E 8 52

N 55 57

DK00CX164

Mose ved Karstoft Å

 

26

 

E 9 5

N 55 52

DK00CX259

Kimmelkær Landkanal

 

3

 

E 8 15

N 56 11

DK00CX270

Husby Sø og Nørresø

 

352

 

E 8 12

N 56 15

DK00CX277

Lønborg Hede

 

353

 

E 8 27

N 55 51

DK00CX278

Husby klit

*

493

 

E 8 7

N 56 15

DK00CX285

Flynder Å og heder i Klosterhede Plantage

 

561

 

E 8 22

N 56 28

DK00CX286

Idom Å og Ormstrup Hede

 

494

 

E 8 30

N 56 18

DK00CX292

Ovstrup Hede med Røjen Bæk

 

484

 

E 8 55

N 56 14

DK00CY040

Venø, Venø Sund

*

2 926

 

E 8 39

N 56 33

DK00CY157

Skørsø

 

12

 

E 8 51

N 56 32

DK00CY163

Ringkøbing Fjord og Nymindestrømmen

*

27 684

 

E 8 16

N 55 55

DK00DY294

Stenholt Skov og Stenholt Mose

*

340

 

E 9 22

N 56 12

DK00DZ153

Sepstrup Sande, Vrads Sande, Velling Skov og Palsgård Skov

*

5 572

 

E 9 27

N 56 2

DK00EX017

Ålvand Klithede og Førby Sø

*

838

 

E 8 25

N 56 56

DK00EX025

Vangså Hede

*

1 408

 

E 8 27

N 57 0

DK00EX026

Dråby Vig

*

1 678

 

E 8 51

N 56 52

DK00EX129

Vullum Sø

*

132

 

E 8 47

N 57 4

DK00EX130

Hanstholmreservatet, Nors Sø og Vandet Sø

*

5 738

 

E 8 35

N 57 3

DK00EX132

Hvidbjerg Å, Ove Sø og Ørum Sø

*

1 572

 

E 8 25

N 56 51

DK00EX135

Kås Hoved

*

396

 

E 8 41

N 56 36

DK00EX258

Mågerodde og Karby Odde

*

497

 

E 8 33

N 56 46

DK00EX265

Klitheder mellem Stenbjerg og Lodbjerg

*

2 918

 

E 8 17

N 56 50

DK00EX266

Lild Strand og Lild Strandkær

*

749

 

E 8 54

N 57 7

DK00EX268

Korsø knude

*

20

 

E 8 46

N 57 4

DK00EX283

Hanstholmknuden

*

388

 

E 8 43

N 57 6

DK00EX284

Risum Enge og Selde Vig

*

322

 

E 9 0

N 56 47

DK00EX287

Kongenshus Hede

 

1 570

 

E 9 8

N 56 22

DK00EY124

Løgstør Bredning, Vejlerne og Bulbjerg

*

44 768

 

E 9 2

N 57 0

DK00EY133

Agger Tange, Nissum Bredning, Skibsted Fjord og Agerø

*

25 583

 

E 8 36

N 56 39

DK00EY136

Sønder Lem Vig og Geddal Strandenge

 

1 115

 

E 8 47

N 56 33

DK00EY144

Karup Å

*

1 108

 

E 9 0

N 56 26

DK00EY145

Hjelm Hede, Flyndersø og Stubbergård Sø

*

2 170

 

E 8 54

N 56 28

DK00EY288

Hessellund Hede

*

1 123

 

E 9 5

N 56 19

DK00FX121

Svinkløv Klitplantage og Grønne Strand

*

1 094

 

E 9 18

N 57 8

DK00VA301

Lønstrup Rødgrund

 

9 283

 

E 9 39

N 57 27

DK00VA302

Knudegrund

 

748

 

E 9 54

N 57 35

DK00VA340

Sandbanker ud for Thyborøn

 

6 325

 

E 8 1

N 56 44

DK00VA341

Sandbanker ud for Thorsminde

 

6 364

 

E 8 3

N 56 20

ES0000001

Illas Cíes

*

990,33

 

W 8 54

N 42 13

ES0000003

Picos De Europa

*

23 782,82

 

W 4 58

N 43 9

ES0000054

Somiedo

*

29 137

 

W 6 14

N 43 5

ES0000055

Fuentes del Narcea y del Ibias

*

51 042

 

W 6 33

N 43 1

ES0000122

Aritzakun-Urritzate-Gorramendi

*

5 822

 

W 1 25

N 43 13

ES0000210

Alto Sil

*

43 751,56

 

W 6 21

N 42 55

ES0000317

Penarronda-Barayo

*

4 267

 

W 6 47

N 43 33

ES0000318

Cabo Busto-Luanco

*

11 599

 

W 6 4

N 43 35

ES0000319

Ría de Ribadesella-Ría de Tinamayor

*

5 788

 

W 4 48

N 43 26

ES1110001

Ortigueira - Mera

*

3 795,09

 

W 7 51

N 43 41

ES1110002

Costa Ártabra

*

7 658,53

 

W 8 10

N 43 36

ES1110003

Fragas do Eume

*

9 076,82

 

W 7 58

N 43 22

ES1110004

Encoro de Abegondo - Cecebre

*

493,41

 

W 8 17

N 43 16

ES1110005

Costa da Morte

*

12 094,43

 

W 8 55

N 43 14

ES1110006

Complexo húmido de Corrubedo

*

9 264,64

 

W 9 2

N 42 34

ES1110007

Betanzos - Mandeo

*

864,58

 

W 8 12

N 43 20

ES1110008

Carnota - Monte Pindo

*

4 628,87

 

W 9 6

N 42 51

ES1110009

Costa de Dexo

*

349,96

 

W 8 19

N 43 24

ES1110010

Estaca de Bares

*

935,79

 

W 7 42

N 43 45

ES1110011

Esteiro do Tambre

*

1 582,61

 

W 8 55

N 42 47

ES1110012

Monte e lagoa de Louro

*

1 160,88

 

W 9 7

N 42 46

ES1110013

Xubia - Castro

*

1 985,91

 

W 8 1

N 43 28

ES1110014

Serra do Careón

*

6 567,87

 

W 7 57

N 42 55

ES1110015

Río Anllóns

*

41,58

 

W 8 46

N 43 13

ES1110016

Río Tambre

*

151,7

 

W 8 18

N 43 0

ES1120001

Ancares - Courel

*

102 438,9

 

W 7 0

N 42 45

ES1120002

Río Eo

*

781,13

 

W 7 1

N 43 32

ES1120003

Parga - Ladra - Támoga

*

5 013,01

 

W 7 35

N 43 10

ES1120004

A Marronda

*

1 211,97

 

W 7 15

N 43 6

ES1120005

As Catedrais

*

304,36

 

W 7 6

N 43 33

ES1120006

Carballido

*

4 633,94

 

W 7 7

N 43 12

ES1120007

Cruzul - Agüeira

*

618,46

 

W 7 7

N 42 49

ES1120008

Monte Faro

*

3 002,29

 

W 7 33

N 42 37

ES1120009

Monte Maior

*

1 243,49

 

W 7 32

N 43 38

ES1120010

Negueira

*

4 511,8

 

W 6 51

N 43 8

ES1120011

Ría de Foz - Masma

*

575,17

 

W 7 15

N 43 33

ES1120012

Río Landro

*

88,94

 

W 7 36

N 43 39

ES1120013

Río Ouro

*

72,16

 

W 7 17

N 43 35

ES1120015

Serra do Xistral

*

22 480,98

 

W 7 33

N 43 27

ES1120016

Río Cabe

*

1 576,53

 

W 7 29

N 42 33

ES1120017

Costa da Mariña occidental

*

487,58

 

W 7 33

N 43 42

ES1130001

Baixa Limia

*

34 248,13

 

W 8 8

N 41 49

ES1130002

Macizo Central

*

46 829,43

 

W 7 16

N 42 11

ES1130003

Bidueiral de Montederramo

*

1 948,55

 

W 7 28

N 42 12

ES1130004

Pena Veidosa

*

2 354,5

 

W 7 55

N 42 31

ES1130005

Río Támega

*

718,76

 

W 7 26

N 41 58

ES1130006

Veiga de Ponteliñares

*

129,68

 

W 7 51

N 42 2

ES1140001

Sistema fluvial Ulla - Deza

*

1 306,84

 

W 8 20

N 42 47

ES1140002

Río Lérez

*

18,6

 

W 8 34

N 42 29

ES1140003

A Ramallosa

 

91,85

 

W 8 49

N 42 6

ES1140004

Complexo Ons - O Grove

*

7 506,75

 

W 8 52

N 42 27

ES1140005

Monte Aloia

 

782,86

 

W 8 39

N 42 4

ES1140006

Río Tea

*

111,72

 

W 8 30

N 42 13

ES1140007

Baixo Miño

*

2 791,64

 

W 8 51

N 41 52

ES1140008

Brañas de Xestoso

*

1 080,12

 

W 8 20

N 42 41

ES1140009

Cabo Udra

*

623,36

 

W 8 49

N 42 40

ES1140010

Costa da Vela

*

1 384,81

 

W 8 51

N 42 15

ES1140011

Gándaras de Budiño

*

727,07

 

W 8 37

N 42 5

ES1140012

Illas Estelas

*

713,12

 

W 8 51

N 42 8

ES1140013

Serra do Candán

*

10 683,18

 

W 8 14

N 42 34

ES1140014

Serra do Cando

*

5 402,34

 

W 8 23

N 42 28

ES1140015

Sobreirais do Arnego

*

1 080,83

 

W 8 6

N 42 46

ES1140016

Enseada de San Simón

*

2 252,06

 

W 8 38

N 42 18

ES1200001

Picos de Europa (Asturias)

*

25 086

 

W 4 54

N 43 14

ES1200002

Muniellos

*

5 567

 

W 6 42

N 43 1

ES1200006

Ría de Villaviciosa

*

1 249

 

W 5 23

N 43 31

ES1200007

Cueva Rosa

*

126

 

W 5 7

N 43 26

ES1200008

Redes

*

37 803

 

W 5 21

N 43 10

ES1200009

Ponga-Amieva

*

28 100

 

W 5 9

N 43 12

ES1200010

Montovo-La Mesa

*

14 926

 

W 6 9

N 43 8

ES1200011

Peña Ubiña

*

13 281

 

W 5 55

N 43 3

ES1200012

Caldoveiro

*

12 709

 

W 6 5

N 43 13

ES1200014

Sierra de los Lagos

*

10 778

 

W 6 40

N 43 11

ES1200016

Ría del Eo

*

1 931

 

W 7 1

N 43 31

ES1200022

Playa de Vega

*

37

 

W 5 8

N 43 28

ES1200023

Río Eo (Asturias)

*

123

 

W 7 8

N 43 25

ES1200024

Río Porcía

*

65

 

W 6 52

N 43 31

ES1200025

Río Navia

*

96

 

W 6 43

N 43 30

ES1200026

Río Negro

*

45

 

W 6 33

N 43 30

ES1200027

Río Esva

*

192

 

W 6 27

N 43 28

ES1200028

Río Esqueiro

*

13

 

W 6 13

N 43 33

ES1200029

Río Nalón

*

560

 

W 6 0

N 43 23

ES1200030

Río Narcea

*

374

 

W 6 10

N 43 23

ES1200031

Río Pigüeña

*

45

 

W 6 12

N 43 19

ES1200032

Río Sella

*

500

 

W 5 9

N 43 22

ES1200033

Río Las Cabras-Bedón

*

36

 

W 4 53

N 43 25

ES1200034

Río Purón

*

22

 

W 4 42

N 43 23

ES1200035

Río Cares-Deva

*

269

 

W 4 38

N 43 19

ES1200036

Alcornocales del Navia

 

47

 

W 6 48

N 43 17

ES1200037

Aller-Lena

*

13 266

 

W 5 34

N 43 3

ES1200038

Carbayera de El Tragamón

*

4

 

W 5 37

N 43 31

ES1200039

Cuencas Mineras

*

13 225

 

W 5 36

N 43 12

ES1200040

Meandros del Nora

*

65

 

W 5 57

N 43 22

ES1200041

Peña Manteca-Genestaza

*

7 871

 

W 6 18

N 43 14

ES1200042

Sierra Plana de la Borbolla

*

1 029

 

W 4 38

N 43 23

ES1200043

Sierra del Sueve

*

3 409

 

W 5 14

N 43 25

ES1200044

Turbera de la Molina

*

33

 

W 6 19

N 43 22

ES1200045

Turbera de Las Dueñas

*

26

 

W 6 10

N 43 33

ES1200046

Valgrande

*

4 752

 

W 5 48

N 42 59

ES1200047

Yacimientos de Icnitas

*

3 542

 

W 5 22

N 43 32

ES1200048

Alto Navia

*

75

 

W 6 57

N 43 1

ES1200049

Cuenca del Agüeira

*

174

 

W 6 56

N 43 14

ES1200050

Cuenca del Alto Narcea

*

319

 

W 6 31

N 43 10

ES1200051

Río Ibias

*

171

 

W 6 49

N 43 1

ES1200052

Río Trubia

*

81

 

W 5 59

N 43 18

ES1200053

Río del Oro

*

55

 

W 6 45

N 43 12

ES1200054

Ríos Negro y Aller

*

136

 

W 5 37

N 43 8

ES1300001

Liebana

*

42 546,08

 

W 4 3

N 43 7

ES1300002

Montaña oriental

*

21 679

 

W 3 35

N 43 15

ES1300003

Rias occidentales y Duna de Oyambre

*

1 272,62

 

W 3 23

N 43 22

ES1300004

Dunas de Liencres y Estuario del Pas

*

544,21

 

W 3 56

N 43 26

ES1300005

Dunas del Puntal y Estuario del Miera

*

675,04

 

W 3 46

N 43 25

ES1300006

Costa central y Ría de Ajo

*

444,48

 

W 3 36

N 43 29

ES1300007

Marismas de Santoña, Victoria y Joyel

*

3 701,47

 

W 3 28

N 43 25

ES1300008

Rio Deva

*

397,91

 

W 4 38

N 43 9

ES1300009

Rio Nansa

*

569,86

 

W 4 21

N 43 15

ES1300010

Rio Pas

*

957,29

 

W 3 59

N 43 20

ES1300011

Rio Ason

*

530,49

 

W 3 26

N 43 16

ES1300012

Rio Agüera

*

214,48

 

W 3 19

N 43 20

ES1300013

Rio y Embalse del Ebro

*

7 684,83

 

W 4 4

N 42 58

ES1300014

Rio Camesa

*

245,66

 

W 4 10

N 42 53

ES1300015

Rio Miera

*

395,53

 

W 3 45

N 43 23

ES1300016

Sierra del Escudo

*

3 198,15

 

W 3 55

N 43 5

ES1300017

Cueva Rogería

 

112,27

 

W 3 8

N 43 25

ES1300019

Cueva del Rejo

*

180

 

W 4 2

N 43 2

ES1300020

Rio Saja

*

321,28

 

W 4 1

N 43 1

ES1300021

Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo

*

51 098,51

 

W 4 1

N 43 5

ES1300022

Sierra del Escudo de Cabuérniga

*

787,02

 

W 4 2

N 43 1

ES2110003

Urkabustaizko Irla-hariztiak/Robledales isla de Urkabustaiz

*

265

 

W 2 52

N 42 56

ES2110004

Arkamo-Gibijo-Arrastaria

*

11 538

 

W 2 57

N 42 55

ES2110006

Baia Ibaia/Río Baia

*

424

47,4

W 2 52

N 42 55

ES2110009

Gorbeia

*

20 211

 

W 2 48

N 43 0

ES2110010

Zadorra Ibaia/Río Zadorra

*

327

59,8

W 2 47

N 42 50

ES2110011

Zadorra Sistemako Urtegiak/Embalses del sistema del Zadorra

*

2 559

 

W 2 33

N 42 55

ES2110012

Ayuda Ibaia/Río Ayuda

*

66

10,7

W 2 50

N 42 41

ES2110013

Arabako Lautadako Irla-hariztiak/Robledales isla de la Llanada Alavesa

 

257

 

W 2 35

N 42 50

ES2110014

Salburua

*

217

 

W 2 38

N 42 51

ES2110015

Gasteizko Mendi Garaiak/Montes Altos de Vitoria

*

1 852

 

W 2 37

N 42 47

ES2110016

Aldaiako Mendiak/Montes de Aldaia

*

1 121

 

W 2 28

N 42 54

ES2110017

Barrundia Ibaia/Río Barrundia

*

96

19,3

W 2 25

N 42 55

ES2110018

Kantabria Mendilerroa/Sierra Cantabria

*

11 285

 

W 2 36

N 42 36

ES2110019

Izki

*

9 005

 

W 2 29

N 42 43

ES2110020

Ega-Berron Ibaia/Río Ega-Berrón

*

226

40,3

W 2 23

N 42 41

ES2110022

Entzia

*

9 931

 

W 2 19

N 42 47

ES2110023

Arakil Ibaia/Río Arakil

*

30

6,1

W 2 16

N 42 52

ES2120001

Arno

*

1 011

 

W 2 23

N 43 17

ES2120002

Aizkorri-Aratz

*

14 947

 

W 2 21

N 42 57

ES2120003

Izarraitz

*

1 537

 

W 2 17

N 43 12

ES2120004

Urolako Itsasadarra/Ría del Urola

*

103

 

W 2 14

N 43 17

ES2120005

Oria Garaia/Alto Oria

*

151

29,9

W 2 17

N 42 58

ES2120006

Pagoeta

*

1 336

 

W 2 10

N 43 14

ES2120007

Garate-Santa Barbara

 

142

 

W 2 11

N 43 17

ES2120008

Ernio-Gatzume

*

2 158

 

W 2 9

N 43 10

ES2120009

Inurritza

*

80

 

W 2 9

N 43 17

ES2120010

Oriako Itsasadarra/Ría del Oria

*

184

 

W 2 6

N 43 16

ES2120011

Aralar

*

10 962

 

W 2 6

N 43 0

ES2120012

Araxes Ibaia/Río Araxes

*

64

12,7

W 2 1

N 43 6

ES2120013

Leitzaran Ibaia/Río Leizarán

*

74

55,4

W 1 59

N 43 11

ES2120014

Ulia

*

43

 

W 1 57

N 43 20

ES2120015

Urumea Ibaia/Río Urumea

*

74

11

W 1 56

N 43 14

ES2120016

Aiako Harria

*

6 779

 

W 1 51

N 43 14

ES2120017

Jaizkibel

*

2 434

 

W 1 50

N 43 22

ES2120018

Txingudi-Bidasoa

*

122

 

W 1 46

N 43 20

ES2130001

Armañón

*

2 966

 

W 3 18

N 43 16

ES2130002

Ordunte

*

3 869

 

W 3 19

N 43 10

ES2130003

Barbadungo Itsasadarra/Ría del Barbadún

*

49

 

W 3 6

N 43 20

ES2130004

Astondoko Dunak/Dunas de Astondo

*

5

 

W 2 56

N 43 25

ES2130005

Gaztelugatxeko Doniene/San Juan de Gaztelugatxe

 

158

 

W 2 46

N 43 27

ES2130006

Urdaibaiko Ibai Sarea/Red fluvial de Urdaibai

*

1 328

440

W 2 39

N 43 19

ES2130007

Urdaibaiko Itsasertzak eta Padurak/Zonas litorales y Marismas de Urdaibai

*

1 010

 

W 2 40

N 43 22

ES2130008

Urdaibaiko Artadi Kantauriarrak/Encinares Cantábricos de Urdaibai

*

1 583

 

W 2 39

N 43 23

ES2130009

Urkiola

*

5 958

 

W 2 40

N 43 7

ES2130010

Lea Ibaia/Río Lea

*

109

17,8

W 2 32

N 43 19

ES2130011

Artibai Ibaia/Río Artibai

*

136

23,3

W 2 29

N 43 16

ES2200010

Artikutza

*

3 645

 

W 1 47

N 43 12

ES2200014

Río Bidasoa

*

190

 

W 1 40

N 43 15

ES2200015

Regata de Orabidea

*

30,91

 

W 1 30

N 43 15

ES2200017

Señorío de Bértiz

*

2 052

 

W 1 36

N 43 10

ES2200018

Belate

*

24 830

 

W 1 40

N 43 3

ES2200019

Monte Alduide

*

9 024

 

W 1 27

N 43 1

ES2200020

Sierra de Aralar

*

14 026

 

W 1 59

N 42 57

ES2200021

Sierra de Urbasa-Andía

*

25 398

 

W 2 6

N 42 50

ES2200022

Sierra de Lokiz

*

12 600

 

W 2 10

N 42 43

ES2200023

Desembocadura del arroyo de Artesiaga

*

30

 

W 1 33

N 43 8

ES2200024

Ríos Ega-Urederra

*

251

 

W 2 2

N 42 40

ES2200043

Robledales de Ultzama

*

888

 

W 1 40

N 42 57

ES4120025

Ojo Guareña

*

13 141,84

 

W 3 37

N 43 3

ES4120028

Monte Santiago

*

2 536,96

 

W 3 2

N 42 57

ES4120049

Bosques del Valle de Mmena

*

6 480,96

 

W 3 17

N 43 3

ES4120051

Riberas del Zadorra

*

170,5

 

W 2 50

N 42 46

ES4120052

Riberas del Ayuda

*

425,89

 

W 2 41

N 42 43

ES4120088

Montes de Valnera

*

2 236,75

 

W 3 39

N 43 8

ES4120089

Hoces del Alto Ebro y Rudrón

*

46 320,02

 

W 3 48

N 42 48

ES4120090

Embalse del Ebro

*

7 306,25

 

W 3 55

N 42 58

ES4130003

Picos de Europa en Castilla y León

*

101 336,66

 

W 5 3

N 42 59

ES4130010

Sierra de los Ancares

*

55 581,95

 

W 6 41

N 42 47

ES4130035

Valle de San Emiliano

*

55 747,81

 

W 6 1

N 42 57

ES4130037

Hoces de Vegacervera

 

5 317,4

 

W 5 32

N 42 54

ES4130050

Montaña Central de León

*

34 351,9

 

W 5 47

N 42 56

ES4130149

Omañas

*

20 041,84

 

W 6 9

N 42 49

ES4140011

Fuentes Carrionas y Fuente Cobre-Montaña Palentina

*

78 178,8

 

W 4 33

N 42 56

ES4140027

Covalagua

*

2 348,18

 

W 4 7

N 42 46

FR1100795

Massif de Fontainebleau

*

28 080,85

 

E 2 40

N 48 25

FR1100796

Forêt de Rambouillet

*

1 983

 

E 1 42

N 48 42

FR1100797

Côteaux et boucles de la Seine

*

1 414,59

 

E 1 38

N 49 5

FR1100798

La Bassée

*

902

 

E 3 17

N 48 27

FR1100800

Pelouses calcaires de la Haute vallée de la Juine

*

23

 

E 2 9

N 48 21

FR1100801

Basse vallée du Loing

*

71,44

 

E 2 46

N 48 19

FR1100802

Pelouses calcaires du Gâtinais

*

191

 

E 2 18

N 48 22

FR1100803

Tourbières et prairies tourbeuses de la forêt d'Yveline

*

819,67

 

E 1 58

N 48 40

FR1100805

Marais des Basses vallées de la Juine et de l'Essonne

*

396,89

 

E 2 23

N 48 33

FR1100806

Buttes grèseuses de l'Essonne

*

24,58

 

E 2 27

N 48 30

FR1100810

Champignonnières d'Etampes

 

1

 

E 2 10

N 48 25

FR1100812

L'Yerres de sa source à Chaumes-en-Brie

 

 

40

E 2 57

N 48 40

FR1100814

Le Petit Morin de Verdelot à Saint-Cyr-sur-Morin

 

 

20

E 3 15

N 48 53

FR1100819

Bois de Vaires-sur-Marne

 

96

 

E 2 38

N 48 52

FR2100262

Pelouses de la Barbarie à Savigny-sur-Ardres

*

69

 

E 3 48

N 49 15

FR2100268

Landes et mares de Sézanne et de Vindey

*

96

 

E 3 41

N 48 42

FR2100271

Patis de Damery

 

93

 

E 3 51

N 49 5

FR2100274

Marais et pelouses du tertiaire au nord de Reims

*

377

 

E 3 51

N 49 16

FR2100283

Le marais de Saint-Gond

*

1 585

 

E 3 52

N 48 48

FR2100314

Massif forestier d'Epernay et étangs associés

*

2 835

 

E 3 46

N 48 59

FR2200346

Estuaires et littoral picards (baies de Somme et d'Authie)

*

15 676

 

E 1 35

N 50 14

FR2200347

Marais arrière-littoraux picards

*

1 686

 

E 1 40

N 50 18

FR2200348

Vallée de l'Authie

*

638

 

E 1 51

N 50 20

FR2200349

Massif forestier de Crécy-en-Ponthieu

 

888

 

E 1 49

N 50 14

FR2200350

Massif forestier de Lucheux

*

268

 

E 2 24

N 50 12

FR2200352

Réseau de côteaux calcaires du Ponthieu oriental

*

94

 

E 2 9

N 50 6

FR2200353

Réseau de côteaux calcaires du Ponthieu méridional

*

41

 

E 2 1

N 50 2

FR2200354

Marais et monts de Mareuil-Caubert

*

895

 

E 1 50

N 50 4

FR2200355

Basse vallée de la Somme de Pont-Rémy à Breilly

*

1 462

 

E 2 4

N 49 59

FR2200356

Marais de la moyenne Somme entre Amiens et Corbie

*

525

 

E 2 22

N 49 53

FR2200357

Moyenne vallée de la Somme

*

1 818

 

E 2 37

N 49 54

FR2200359

Tourbières et marais de l'Avre

*

333

 

E 2 25

N 49 49

FR2200362

Réseau de côteaux et vallée du Bassin de la Selle

*

579

 

E 1 56

N 49 43

FR2200363

Vallée de la Bresle

*

992

 

E 1 35

N 49 58

FR2200369

Réseau de côteaux crayeux du bassin de l'Oise aval (Beauvaisis)

*

416

 

E 1 59

N 49 31

FR2200371

Cuesta du Bray

*

718

 

E 1 59

N 49 21

FR2200372

Massif forestier du Haut Bray de l'Oise

*

646

 

E 1 57

N 49 27

FR2200373

Landes et forêts humides du Bas Bray de l'Oise

*

229,1

 

E 1 49

N 49 27

FR2200376

Cavité de Larris Millet à Saint-Martin-le-Noeud

 

2

 

E 2 3

N 49 24

FR2200377

Massif forestier de Hez Froidmont et Mont Cesar

*

847,63

 

E 2 16

N 49 23

FR2200378

Marais de Sacy-le-Grand

*

1 394

 

E 2 33

N 49 20

FR2200379

Côteaux de l'Oise autour de Creil

*

102

 

E 2 27

N 49 14

FR2200380

Massifs forestiers d'Halatte, de Chantilly et d'Ermenonville

*

1 869

 

E 2 33

N 49 14

FR2200382

Massif forestier de Compiègne, Laigue

*

2 791

 

E 2 51

N 49 19

FR2200383

Prairies alluviales de l'Oise de la Fere à Sempigny

*

2 996,48

 

E 3 13

N 49 35

FR2200386

Massif forestier d'Hirson

*

805

 

E 4 9

N 49 56

FR2200387

Massif forestier du Regnaval

*

133

 

E 3 51

N 49 55

FR2200390

Marais de la Souche et forêt de Samoussy

*

2 735

 

E 3 50

N 49 36

FR2200391

Landes de Versigny

*

233

 

E 3 27

N 49 38

FR2200392

Massif forestier de Saint-Gobain

*

428

 

E 3 24

N 49 33

FR2200395

Collines du Laonnois oriental

*

1 392

 

E 3 41

N 49 31

FR2200396

Tourbière et côteaux de Cessières Montbavin

*

679

 

E 3 30

N 49 32

FR2200398

Massif forestier de Retz

*

831,1

 

E 3 7

N 49 15

FR2200399

Côteaux calcaires du Tardenois et du Valois

*

326,98

 

E 3 35

N 49 15

FR2200401

Domaine de Verdilly

*

594

 

E 3 26

N 49 4

FR2200566

Côteaux de la Vallée de l'Automne

*

671

 

E 2 50

N 49 17

FR2300121

Estuaire de la Seine

*

8 641

 

E 0 8

N 49 27

FR2300122

Marais Vernier et basse vallée de la Risle

*

7 683

 

E 0 27

N 49 25

FR2300123

Boucles de la Seine aval

*

4 728

 

E 0 47

N 49 25

FR2300124

Boucles de la Seine amont, côteaux de Saint-Adrien

*

424

 

E 1 8

N 49 22

FR2300125

Boucles de la Seine amont, côteaux d'Orival

*

99

 

E 1 1

N 49 19

FR2300126

Boucles de la Seine amont, côteaux d'Amfreville aux Andelys

*

1 545

 

E 1 22

N 49 15

FR2300128

Vallée de l'Eure

*

2 829

 

E 1 8

N 49 10

FR2300131

Pays-de-Bray humide

*

3 243

 

E 1 35

N 49 33

FR2300132

Bassin de l'Arques

*

 

305

E 1 16

N 49 48

FR2300133

Pays de Bray - cuesta nord et sud

*

936

 

E 1 14

N 49 51

FR2300136

La Forêt d'Eu et les pelouses adjacentes

*

779

 

E 1 33

N 49 56

FR2300137

L'Yères

*

446

 

E 1 26

N 49 56

FR2300139

Littoral cauchois

*

3 531

 

E 0 49

N 49 53

FR2300145

Forêt de Lyons

*

789

 

E 1 24

N 49 23

FR2300146

Bois de la Roquette

 

5

 

E 0 38

N 49 45

FR2300147

Val Eglantier

*

10

 

E 0 27

N 49 29

FR2300149

Corbie

 

 

33

E 0 25

N 49 20

FR2300150

La Risle, le Guiel et la Charentonne

 

 

264

E 0 43

N 49 9

FR2300152

Vallée de l'Epte

*

333,87

 

E 1 32

N 49 4

FR2302001

Réseau de cavités du Nord-Ouest de La Seine-Maritime

 

23,5

 

E 0 18

N 49 41

FR2400516

Carrières de Bourges

 

10

 

E 2 25

N 47 3

FR2400517

Côteaux calcaires du Sancerrois

*

279

 

E 2 47

N 47 18

FR2400518

Massifs forestiers et rivières du Pays-Fort

*

2 215

 

E 2 26

N 47 17

FR2400520

Côteaux, bois et marais calcaires de la Champagne Berrichonne

*

5 008

 

E 2 20

N 46 54

FR2400521

Etang de la Chelouze et Basse Vallée de l'Arnon

*

1 334

 

E 2 11

N 46 46

FR2400522

Vallées de la Loire et de l'Allier

*

4 069

 

E 3 3

N 46 59

FR2400523

Vallée de l'Essonne et vallons voisins

*

969

 

E 2 17

N 48 14

FR2400524

Forêt d'Orléans et périphérie

*

2 445

 

E 2 9

N 47 59

FR2400525

Marais de Sceaux et Mignerette

*

65

 

E 2 34

N 48 6

FR2400526

Lande à génévriers de Nogent-sur-Vernisson

*

8

 

E 2 45

N 47 50

FR2400527

Etangs de la Puisaye

 

403

 

E 2 52

N 47 41

FR2400528

Vallée de la Loire de Tavers à Belleville-sur-Loire

*

7 120

 

E 2 17

N 47 48

FR2400530

Côteaux calcaires ligériens entre Ouzouer-sur-Loire et Briare

 

72

 

E 2 38

N 47 40

FR2400531

Ilots de marais et côteaux calcaires au Nord-Ouest de la Champagne Berrichonne

*

314

 

E 1 56

N 46 58

FR2400533

Site à chauves-souris de Valencay-Lye

 

0,4

 

E 1 33

N 47 9

FR2400534

Grande Brenne

*

58 052

 

E 1 13

N 46 45

FR2400535

Vallée de l'Anglin et affluents

*

759

 

E 1 6

N 46 34

FR2400536

Vallée de la Creuse et affluents

*

2 463

 

E 1 21

N 46 37

FR2400537

Vallée de l'Indre

*

1 599

 

E 1 26

N 46 51

FR2400540

Les Puys du Chinonais

*

127,18

 

E 0 12

N 47 11

FR2400541

Complexe forestier de Chinon, landes du Ruchard

*

1 117

 

E 0 26

N 47 11

FR2400548

La Loire de Candes Saint Martin à Mosnes

*

4 878

 

E 0 28

N 47 20

FR2400550

Arc forestier du Perche d'Eure-et-loir

*

522

 

E 0 58

N 48 34

FR2400551

Cuesta cénomanienne du Perche d'Eure-et-Loir

*

350

 

E 1 0

N 48 21

FR2400552

Vallée de l'Eure de Maintenon à Anet et vallons affluents

*

752

 

E 1 24

N 48 46

FR2400553

Vallée du Loir et affluents aux environs de Chateaudun

*

1 310

 

E 1 24

N 48 6

FR2400556

Nord-Ouest Sologne

*

1 337

 

E 1 44

N 47 44

FR2400558

Domaine de Chambord

*

4 676

 

E 1 32

N 47 35

FR2400559

Bois de Sudais

 

260

 

E 1 11

N 47 25

FR2400561

Vallée du Cher et côteaux, Forêt de Grosbois

*

1 700

 

E 1 24

N 47 17

FR2400562

Vallée de la Cisse en amont de Saint-Lubin

*

336

 

E 1 17

N 47 39

FR2400564

Côteaux calcaires riches en chiroptères des environs de Montoire-sur-le-Loir

 

18

 

E 0 48

N 47 46

FR2400565

Vallée de la Loire de Mosnes à Tavers

*

2 278

 

E 1 21

N 47 35

FR2402001

Sologne

*

346 184

 

E 1 58

N 47 32

FR2402002

Site à chauves-souris de Charly

 

1,5

 

E 2 45

N 46 53

FR2402003

Site à chauves-souris de la Guerche-sur-l'Aubois

 

0,01

 

E 2 56

N 46 57

FR2402004

Site à chauves-souris de Charôst

 

0,1

 

E 2 7

N 46 59

FR2402005

Site à chauves-souris de Vignoux-sur-Barangeon

 

0,1

 

E 2 10

N 47 12

FR2402006

Sites à chauves-souris de l'est du Loiret

 

1

 

E 2 59

N 47 57

FR2402007

Complexe du Changeon et de la Roumer

*

3 782

 

W 0 18

N 47 22

FR2500076

Landes du Tertre Bizet et Fosse Arthour

*

222

 

W 0 44

N 48 39

FR2500077

Baie du Mont Saint-Michel

*

38 747

 

W 1 38

N 48 40

FR2500079

Les Iles Chausey

*

5 060

 

W 1 47

N 48 53

FR2500080

Littoral ouest du Cotentin de Bréhal à Pirou

*

3 336

 

W 1 34

N 49 0

FR2500081

Havre de Saint-Germain-sur-Ay et landes de Lessay

*

4 289

 

W 1 37

N 49 12

FR2500082

Littoral ouest du Cotentin de Saint-Germain-sur-Ay au Rozel

*

2 328

 

W 1 42

N 49 19

FR2500083

Massif dunaire de Heauville à Vauville

*

707

 

W 1 49

N 49 35

FR2500084

Côtes et landes de la Hague

*

4 225

 

W 1 56

N 49 42

FR2500085

Caps et marais arrière-littoraux de la Pointe de Barfleur au Cap Levi

*

1 600

 

W 1 22

N 49 42

FR2500086

Tatihou - Saint-Vaast-la-Hougue

 

852

 

W 1 14

N 49 35

FR2500088

Marais du Cotentin et du Bessin - Baie des Veys

*

29 270

 

W 1 9

N 49 22

FR2500090

Marais arrière-littoraux du Bessin

*

381

 

W 0 32

N 49 20

FR2500091

Vallée de l'Orne et ses affluents

*

1 499

 

W 0 27

N 48 54

FR2500092

Marais du Grand Haze

*

167

 

W 0 23

N 48 41

FR2500094

Marais alcalin de Chicheboville-Bellengreville

*

99

 

W 0 12

N 49 6

FR2500096

Monts d'Eraines

*

312

 

W 0 7

N 48 56

FR2500099

Haute Vallée de l'Orne

*

760

 

E 0 2

N 48 43

FR2500100

Sites d'Ecouves

*

1 410

 

W 0 3

N 48 36

FR2500103

Haute Vallée de la Touques et affluents

*

1 402

 

E 0 17

N 48 56

FR2500106

Forêts, étangs et tourbières du Haut-Perche

*

3 389

 

E 0 49

N 48 33

FR2500107

Haute vallée de la Sarthe

*

3 452

 

E 0 19

N 48 28

FR2500108

Bois et côteaux à l'ouest de Mortagne-au-Perche

*

35

 

E 0 30

N 48 32

FR2500109

Bois et côteaux calcaires sous Belleme

*

119

 

E 0 32

N 48 20

FR2500110

Vallée de la See

*

1 424

 

W 1 6

N 48 43

FR2500113

Bassin de l'Airou

 

730

 

W 1 21

N 48 50

FR2500117

Bassin de la Souleuvre

 

1 963

 

W 0 49

N 48 57

FR2500118

Bassin amont de la Druance

 

3 298

 

W 0 38

N 48 55

FR2500119

Bassin de l'Andainette

*

617

 

W 0 30

N 48 35

FR2502001

Hêtraie de Cerisy

*

987

 

W 0 52

N 49 11

FR2502002

Carrière de Loisail

 

1,35

 

E 0 35

N 48 30

FR2502003

Carrière de la Mansonnière

 

0,17

 

E 0 45

N 48 25

FR2600965

Vallée de la Loire entre Fourchambault et Neuvy-sur-Loire

*

2 543

 

E 2 58

N 47 14

FR2600991

Tourbières, marais et forêts alluviales de la Vallée du Branlin

*

47

 

E 3 13

N 47 39

FR2601005

Pelouses sèches à orchidées sur craie de l'Yonne

*

258

 

E 3 27

N 48 11

FR2601009

Landes et Gatines de Puisaye

*

93

 

E 3 8

N 47 34

FR2601011

Etangs oligotrophes à littorelles de Puisaye, à bordures paratourbeuses et landes

*

503

 

E 3 0

N 47 37

FR3100474

Dunes de la plaine maritime flamande

*

4 384

 

E 2 27

N 51 4

FR3100475

Dunes flandriennes décalcifiées de Ghyvelde

*

193

 

E 2 32

N 51 3

FR3100477

Falaises et pelouses du Cap Blanc Nez, du Mont d'Hubert, des Noires Mottes, du Fond de la Forge et du Mont de Couples

*

722

 

E 1 43

N 50 55

FR3100478

Falaises du Cran aux Oeufs et du Cap Gris-Nez, dunes du Châtelet, marais de Tardinghen et dunes de Wissant

*

1 079

 

E 1 37

N 50 52

FR3100479

Falaises et dunes de Wimereux, estuaire et basse vallée de la Slack, Garenne et communal d'Ambleteuse

*

406

 

E 1 36

N 50 47

FR3100480

Estuaire de la Canche, dunes picardes plaquées sur l'ancienne falaise, forêt d'Hardelot et falaise d'Equihen

*

1 645

 

E 1 35

N 50 36

FR3100481

Dunes et marais arrière-littoraux de la plaine maritime picarde

*

1 008

 

E 1 35

N 50 26

FR3100482

Estuaire, dunes de l'Authie, mollières de Berck et prairies humides arrière-littorales

*

97

 

E 1 34

N 50 23

FR3100483

Côteau de Dannes et de Camiers

 

61

 

E 1 38

N 50 35

FR3100484

Pelouses et bois neutrocalcicoles de la cuesta sud du Boulonnais

*

429

 

E 1 48

N 50 38

FR3100485

Pelouses et bois neutrocalcicoles des cuestas du Boulonnais et du pays de Licques et forêt de Guines

 

642

 

E 1 53

N 50 44

FR3100487

Pelouses, bois acides à neutrocalcicoles, landes nord-atlantiques du plateau d'Helfaut et système alluvial de la moyenne vallée de l'Aa

*

405

 

E 2 14

N 50 42

FR3100488

Côteau de la Montagne d'Acquin et pelouses du Val de Lumbres

 

63

 

E 2 5

N 50 43

FR3100489

Pelouses, bois, forêts neutrocalcicoles et système alluvial de la moyenne vallée de l'Authie

*

86

 

E 2 3

N 50 15

FR3100491

Landes, mares et bois acides du plateau de Sorrus Saint Josse, prairies alluviales et bois tourbeux en aval de Montreuil

*

57

 

E 1 42

N 50 28

FR3100492

Prairies et marais tourbeux de la basse vallée de l'Authie

*

314

 

E 1 47

N 50 21

FR3100494

Prairies et marais tourbeux de Guines

*

131

 

E 1 54

N 50 52

FR3100495

Prairies, marais tourbeux, forêts et bois de la cuvette Audomaroise et de ses versants

*

558

 

E 2 13

N 50 47

FR3100498

Forêt de Tournehem et pelouses de la cuesta du pays de Licques

 

448

 

E 2 2

N 50 46

FR3100499

Forêts de Desvres et de Boulogne et bocage prairial humide du Bas-Boulonnais

*

526

 

E 1 47

N 50 42

FR3100504

Pelouses métallicoles de la plaine de la Scarpe

 

17

 

E 3 5

N 50 24

FR3100505

Pelouses métallicoles de Mortagne du Nord

 

17

 

E 3 27

N 50 29

FR3100506

Bois de Flines-les-Raches et système alluvial du courant des Vanneaux

*

193

 

E 3 8

N 50 25

FR3100507

Forêts de Raismes/Saint Amand/Wallers et Marchiennes et plaine alluviale de la Scarpe

*

1 930

 

E 3 25

N 50 23

FR3100509

Forêts de Mormal et de bois l'Evêque, bois de la Lanière et plaine alluviale de la Sambre

*

800

 

E 3 47

N 50 15

FR3100512

Hautes vallées de la Solre, de la Thure, de la Hante et leurs versants boisés et bocagers

*

230

 

E 4 9

N 50 12

FR3102001

Marais de la Grenouillère

 

17

 

E 2 6

N 50 24

FR5200621

Estuaire de la Loire

*

18 100

 

W 1 55

N 47 17

FR5200622

Vallée de la Loire de Nantes au Ponts-de-Cé et zones adjacentes

*

14 530

 

W 0 57

N 47 22

FR5200623

Grande Brière et marais de Donges

*

16 700

 

W 2 14

N 47 22

FR5200624

Marais de l'Erdre

*

2 515

 

W 1 29

N 47 22

FR5200625

Lac de Grand-Lieu

*

6 292

 

W 1 40

N 47 5

FR5200626

Marais du Mes, baie et dunes de Pont Mahé, étang du Pont de Fer

*

1 974

 

W 2 25

N 47 24

FR5200627

Marais salants guérandais, traicts du Croisic et dunes de Pen-Bron

*

3 694

 

W 2 27

N 47 18

FR5200628

Forêt, étang de Vioreau et étang de la Provostière

*

281

 

W 1 25

N 47 31

FR5200629

Vallée de la Loire des Ponts-de-Cé à Montsoreau

*

4 300

 

W 0 10

N 47 19

FR5200630

Basses Vallées angevines et aval de la rivière Mayenne

*

9 330

 

W 0 32

N 47 33

FR5200633

Cavités souterraines le Buisson et la Seigneurerie

 

2

 

W 0 20

N 47 21

FR5200634

Cavité souterraine de l'Hotel Hervé

 

1

 

W 0 5

N 47 29

FR5200635

Cavité souterraine de la Poinsonnière

 

1

 

W 0 6

N 47 32

FR5200636

Cavité souterraine derrière l'église de Cunault et cave du Château

 

1

 

W 0 12

N 47 19

FR5200639

Vallée de l'Erve en aval de Saint-Pierre-sur-Erve

*

342

 

W 0 24

N 47 58

FR5200640

Forêt du Multonne, corniche de Pail et vallée du Sarthon

*

930

 

W 0 9

N 48 27

FR5200645

Vallée du Rutin, côteau de Chaumiton, étang de Saosnes et forêt de Perseigne

*

650

 

E 0 15

N 48 24

FR5200646

Alpes Mancelles

*

1 155

 

W 0 4

N 48 21

FR5200647

Vallée du Narais, forêt de Berce et Ruisseau du Dinan

*

3 812

 

E 0 22

N 47 53

FR5200648

Massif forestier de Vibraye

*

263

 

E 0 43

N 48 1

FR5200649

Vallée du Loir de Château-du-Loir à Bazouges et ses abords

*

4 034

 

E 0 3

N 47 40

FR5200650

Forêt de Sille

*

647

 

W 0 6

N 48 12

FR5200651

Carrières souterraines de la Volonnière

 

1,5

 

E 0 39

N 47 45

FR5200652

Carrières souterraines de Vouvray-sur-Huisne

 

2

 

E 0 33

N 48 5

FR5200653

Marais Breton, baie de Bourgneuf, île de Noirmoutier et forêt de Monts

*

52 420

 

W 2 4

N 46 52

FR5200654

Côtes rocheuses, dunes, landes et marais de l'île d'Yeu

*

2 055

 

W 2 21

N 46 41

FR5200655

Dunes de la Sauzaie et marais du Jaunay

*

976

 

W 1 53

N 46 39

FR5200656

Dunes, Forêt et marais d'Olonne

*

2 900

 

W 1 49

N 46 34

FR5200657

Marais de Talmont et zones littorales entre les Sables et Jard

*

1 668

 

W 1 38

N 46 25

FR5200658

Forêt de Mervent-Vouvant et ses abords

*

495

 

W 0 44

N 46 30

FR5200659

Marais Poitevin

*

47 745

 

W 1 7

N 46 25

FR5202001

La Cave Billard

 

 

30

W 0 13

N 47 7

FR5202002

Cavites à chiroptères de St-Michel-le-Cloucq et Pissotte

 

4,5

 

W 0 47

N 46 39

FR5202003

Bocage à Osmoderma eremita entre Sille le Guillaume et Grande Charnie

*

13 440

 

E 0 0

N 48 15

FR5202004

Bocage à Osmoderma eremita au nord de la forêt de Perseigne

*

5 815

 

E 0 16

N 48 27

FR5202005

Chataigneraies à Osmoderma eremita au sud du Mans

*

1 390

 

E 0 18

N 47 46

FR5300002

Marais de Vilaine

*

9 454

 

W 2 8

N 47 35

FR5300003

Complexe de l'est des Montagnes Noires

*

1 223

 

W 3 30

N 48 12

FR5300004

Rivière le Douron

*

2 910

 

W 3 38

N 48 34

FR5300005

Forêt de Paimpont, camp de Coetquidan

*

337

 

W 2 12

N 48 1

FR5300006

Rivière Elle

*

2 021

 

W 3 27

N 48 0

FR5300007

Têtes de Bassin du Blavet et de l'Hyères

*

1 480

 

W 3 15

N 48 21

FR5300008

Rivière Leguer, forêts de Beffou, Coat an Noz et Coat an Hay

*

1 812

 

W 3 25

N 48 35

FR5300009

Côte de Granit rose de Milliau à Tome, archipel des Sept-Iles

*

6 300

 

W 3 29

N 48 51

FR5300010

Côte de Trestel à la baie de Paimpol, estuaires du Jaudy et du Trieux, archipel de Bréhat

*

13 740

 

W 3 2

N 48 51

FR5300011

Cap d'Erquy, Cap Fréhel

*

4 108

 

W 2 21

N 48 39

FR5300012

Baie de Lancieux, baie de l'Arguenon, archipel de Saint Malo et Dinard

*

5 207

 

W 2 10

N 48 38

FR5300013

Monts d'Arrée centre et est

*

10 730

 

W 3 48

N 48 25

FR5300014

Complexe du Menez Hom-Argol

*

1 818

 

W 4 15

N 48 13

FR5300015

Baie de Morlaix

 

5 303

 

W 3 51

N 48 41

FR5300016

Anse de Goulven, dunes de Keremma

*

2 022

 

W 4 14

N 48 39

FR5300017

Aber Wrac'h - Aber Benoit

*

1 895

 

W 4 35

N 48 36

FR5300018

Archipel de Molène et île d'Ouessant

*

20 832

 

W 4 54

N 48 22

FR5300019

Presqu'île de Crozon

*

4 371

 

W 4 32

N 48 14

FR5300020

Cap Sizun, île de Sein

*

3 084

 

W 4 42

N 48 2

FR5300021

Baie d'Audierne

*

3 249

 

W 4 20

N 47 52

FR5300023

Archipel des Glenan

*

5 317

 

W 4 0

N 47 43

FR5300024

Rivière Elorn

*

2 408

 

W 4 5

N 48 26

FR5300025

Complexe forestier Rennes-Liffre-Chèvre, étang et lande d'Ouée, forêt de Haute Sève

*

1 710

 

W 1 32

N 48 12

FR5300026

Rivière Scorff, forêt de Pont Calleck, rivière Sarre

*

2 359

 

W 3 15

N 48 0

FR5300027

Massif dunaire Gavres-Plouhinec et zones humides associées

*

6 829

 

W 3 10

N 47 36

FR5300028

Rivière d'Etel

*

1 806

 

W 3 9

N 47 43

FR5300029

Golfe du Morbihan, côte ouest de Rhuys

*

20 553

 

W 2 49

N 47 34

FR5300030

Rivière de Penerf, marais de Suscinio

*

4 906

 

W 2 38

N 47 30

FR5300031

Ile de Groix

*

1 383

 

W 3 29

N 47 37

FR5300032

Belle Ile en mer

*

6 932

 

W 3 8

N 47 20

FR5300033

Archipel de Houat-Hoedic, pointe du Conguel

*

2 282

 

W 2 57

N 47 23

FR5300034

Estuaire de la Vilaine

*

4 752

 

W 2 27

N 48 28

FR5300035

Forêt de Quenecan, vallée du Poulancre, landes de Liscuis et gorges du Daoulas

*

909

 

W 3 7

N 48 13

FR5300036

Landes de la Poterie

*

60

 

W 2 27

N 48 28

FR5300037

Forêt de Lorge, landes de Lanfains, cime de Kerchouan

*

495

 

W 2 50

N 48 20

FR5300039

Forêt du Cranou, Menez Meur

*

1 281

 

W 4 4

N 48 20

FR5300040

Forêt de Huelgoat

 

73

 

W 3 43

N 48 21

FR5300041

Vallée de l'Aulne

*

1 331

 

W 3 57

N 48 11

FR5300043

Guisseny

*

609

 

W 4 27

N 48 38

FR5300045

Pointe de Corsen, le Conquet

*

591

 

W 4 46

N 48 23

FR5300046

Rade de Brest, estuaire de l'Aulne

*

9 208

 

W 4 19

N 48 18

FR5300048

Marais de Mousterlin

*

476

 

W 4 1

N 47 51

FR5300049

Dunes et étangs de Trévignon

*

725

 

W 3 53

N 47 48

FR5300050

Etangs du canal d'Ille et Rance

*

244

 

W 1 38

N 48 20

FR5300052

Côte de Cancale à Parame

*

1 683

 

W 1 54

N 48 41

FR5300058

Vallée de l'Arz

 

1 246

 

W 2 20

N 47 42

FR5300059

Riviere Laita, pointe du Talus, étangs du Loc'h et de Lannenec

*

916

 

W 3 29

N 47 44

FR5300061

Estuaire de la Rance

*

2 788

 

W 1 58

N 48 33

FR5300062

Etang du Moulin Neuf

*

47

 

W 3 33

N 48 33

FR5300066

Baie d'Yffiniac, anse de Morieux

*

1 864

 

W 2 38

N 48 31

FR5300067

Tourbière de Lann Gazel

*

137

 

W 4 16

N 48 30

FR5400405

Côteaux calcaires entre les Bouchauds et Marsac

*

128

 

W 0 0

N 45 46

FR5400406

Forêt de la Braconne

*

4 577

 

E 0 18

N 45 43

FR5400407

Grotte de Rancogne

 

 

2

E 0 24

N 45 41

FR5400410

les Chaumes Boissières et côteaux de Châteauneuf-sur-Charente

*

621

 

W 0 5

N 45 36

FR5400411

Chaumes du Vignac

*

75

 

E 0 3

N 45 33

FR5400413

Vallées calcaires péri-angoumoisines

*

1 649

 

E 0 8

N 45 35

FR5400417

Vallée du Né et ses principaux affluents

*

4 617

 

W 0 10

N 45 30

FR5400419

Vallée de la Tude

 

1 553

 

E 0 6

N 45 22

FR5400420

Côteaux du Montmorélien

 

286

 

E 0 15

N 45 26

FR5400422

Landes de Touverac - Saint-Vallier

*

2 216

 

W 0 14

N 45 24

FR5400424

Ile de Ré: Fier d'Ars

*

3 878

 

W 1 27

N 46 13

FR5400425

Ile de Ré: dunes et forêts littorales

*

532

 

W 1 32

N 46 12

FR5400429

Marais de Rochefort

*

13 639

 

W 0 58

N 46 1

FR5400430

Vallée de la Charente (basse vallée)

*

10 670

 

W 0 58

N 45 55

FR5400431

Marais de Brouage (et marais nord d'Oléron)

*

26 076

 

W 1 7

N 45 52

FR5400432

Marais de la Seudre

*

13 970

 

W 1 5

N 45 46

FR5400433

Dunes et forêts littorales de l'ile d'Oléron

*

2 940

 

W 1 14

N 45 50

FR5400434

Presqu'ile d'Arvert

*

9 700

 

W 1 12

N 45 43

FR5400435

Chaumes de Sechebec

*

40

 

W 0 44

N 45 53

FR5400437

Landes de Montendre

*

3 132

 

W 0 21

N 45 11

FR5400438

Marais et falaises des côteaux de Gironde

*

12 820

 

W 0 45

N 45 27

FR5400439

Vallée de l'Argenton

*

817

 

W 0 25

N 46 59

FR5400441

Ruisseau le Magot

 

19

 

W 0 2

N 46 37

FR5400442

Bassin du Thouet amont

 

185

 

W 0 18

N 46 37

FR5400443

Vallée de l'Autize

 

227

 

W 0 29

N 46 30

FR5400444

Vallée du Magnerolles

*

1 822

 

W 0 7

N 46 25

FR5400445

Chaumes d'Avon

*

1 507

 

W 0 1

N 46 22

FR5400446

Marais Poitevin

*

20 278

 

W 1 5

N 46 15

FR5400447

Vallée de la Boutonne

*

7 316

 

W 0 16

N 46 9

FR5400448

Carrières de Loubeau

 

30,3

 

W 0 8

N 46 12

FR5400450

Massif forestier de Chizé-Aulnay

*

17 315

 

W 0 11

N 46 2

FR5400452

Carrières des Pieds Grimaud

 

4,6

 

E 0 37

N 46 46

FR5400453

Landes du Pinail

*

922,4

 

E 0 30

N 46 42

FR5400457

Forêt et pelouses de Lussac-les-Châteaux

*

875

 

E 0 42

N 46 25

FR5400458

Brandes de la Pierre-La

*

778

 

E 0 56

N 46 29

FR5400459

Vallée du Corchon

 

63

 

E 1 6

N 46 29

FR5400460

Brandes de Montmorillon

*

2 775

 

E 0 57

N 46 24

FR5400463

Vallée de la Crochatière

 

19

 

E 0 40

N 46 16

FR5400465

Landes de Cadeuil

*

574

 

W 0 56

N 45 46

FR5400467

Vallée de Salleron

 

213

 

E 1 0

N 46 26

FR5400469

Pertuis Charentais

 

155 572

 

W 1 22

N 46 5

FR5400471

Carrières de Saint-Savinien

 

27

 

W 0 41

N 45 53

FR5400472

Moyenne vallée de la Charente et Seugnes et Coran

*

7 087

 

W 0 37

N 45 43

FR5400473

Vallée de l'Antenne

*

1 173

 

W 0 22

N 45 45

FR5400535

Vallée de l'Anglin

*

500

 

E 0 53

N 46 41

FR5402001

Carrière de l'Enfer

 

3,7

 

W 0 58

N 45 45

FR5402002

Carrière de Fief de Foye

 

5,5

 

W 0 48

N 45 50

FR5402003

Carrières de Bellevue

 

1

 

W 0 25

N 45 25

FR5402004

Basse vallée de la Gartempe

 

680

 

E 0 49

N 46 40

FR5402008

Haute vallée de la Seugne en amont de pons et affluents

*

4 330

 

E 0 26

N 45 26

FR5402009

Vallée de la Charente entre Cognac et Angoulème et ses principaux affluents (Soloire, Boeme, Echelle)

*

5 359

 

W 0 16

N 45 39

FR5402010

Vallées du Lary et du Palais

*

1 838

 

W 0 12

N 45 12

FR7200660

La Dordogne

*

5 694

 

W 0 4

N 44 49

FR7200661

Vallée de l'Isle de Périgueux à sa confluence avec la Dordogne

*

2 998

 

E 0 11

N 45 1

FR7200662

Vallée de la Dronne de Brantome à sa confluence avec l'Isle

*

4 367

 

E 0 12

N 45 16

FR7200663

Vallée de la Nizonne

*

2 779

 

E 0 25

N 45 29

FR7200664

Côteaux calcaires de la vallée de la Dordogne

 

3 768

 

E 1 8

N 44 50

FR7200665

Côteaux calcaires de Proissans, Sainte-Nathalène et Saint-Vincent-le-Paluet

 

603

 

E 1 14

N 44 56

FR7200666

Vallées des Beunes

*

5 510

 

E 1 6

N 44 55

FR7200667

Côteaux calcaires de la vallée de la Vézère

 

599

 

E 1 4

N 45 0

FR7200668

La Vézère

 

491

 

E 1 8

N 45 2

FR7200669

Vallon de la Sandonie

 

612

 

E 0 31

N 45 20

FR7200670

Côteaux de la Dronne

*

272

 

E 0 31

N 45 17

FR7200671

Vallées de la Double

*

10 800

 

E 0 15

N 45 11

FR7200672

Côteaux calcaires du Causse de Daglan et de la vallée du Céou

 

874

 

E 1 9

N 44 43

FR7200673

Grottes d'Azerat

 

11

 

E 1 6

N 45 10

FR7200675

Grotte de Saint-Sulpice d'Eymet

 

1

 

E 0 21

N 44 40

FR7200676

Côteaux calcaires de Borrèze

 

366

 

E 0 21

N 44 40

FR7200678

Dunes du littoral girondin de la Pointe de Grave au Cap Ferret

*

7 188

 

W 1 11

N 45 3

FR7200679

Bassin d'Arcachon

*

6 431

 

W 1 11

N 44 41

FR7200680

Marais du Bas Médoc

*

14 720

 

W 1 5

N 45 19

FR7200681

Zones humides de l'arrière dune du littoral girondin

*

11 200

 

W 1 7

N 45 2

FR7200682

Palus de Saint-Loubes et d'Izon

*

770

 

W 0 23

N 44 55

FR7200683

Marais du Haut Médoc

*

5 000

 

W 0 48

N 45 19

FR7200684

Marais de Braud et Saint Louis et de Saint Cires sur Gironde

*

4 850

 

W 0 39

N 45 14

FR7200685

Vallée et Palus du Moron

*

1 050

 

W 0 29

N 45 2

FR7200686

Marais du Bec d'Ambes

*

2 204

 

W 0 30

N 44 58

FR7200687

Marais de Bruges, Blanquefort et Parampuyre

*

256

 

W 0 35

N 44 54

FR7200688

Bocage humide de Cadaujac et Saint-Médard d'Eyrans

*

1 570

 

W 0 31

N 44 44

FR7200690

Réseau hydrographique de l'Engranne

*

230

 

W 0 10

N 44 46

FR7200691

Vallée de l'Euille

*

100

 

W 0 15

N 44 40

FR7200692

Réseau hydrographique du Dropt

 

2 450

 

E 0 5

N 44 39

FR7200693

Vallée du Ciron

*

3 637

 

W 0 16

N 44 22

FR7200694

Réseau hydrographique de la Bassane

*

230

 

W 0 6

N 44 29

FR7200695

Réseau hydrographique du Lisos

*

400

 

W 0 0

N 44 28

FR7200696

Domaine départemental d'Hostens

*

341

 

W 0 38

N 44 29

FR7200697

Boisements à chênes verts des dunes du littoral girondin

*

1 633

 

W 1 7

N 45 13

FR7200698

Carrières de Cénac

 

5

 

W 0 27

N 44 47

FR7200699

Grottes du Trou Noir

 

13

 

W 0 2

N 44 39

FR7200700

La Garonne

*

5 220

 

W 0 2

N 44 34

FR7200702

Forêts dunaires de la Teste de Buch

*

82

 

W 1 9

N 44 38

FR7200703

Forêt de la Pointe de Grave et marais du Logit

*

192

 

W 1 5

N 45 33

FR7200705

Carrières souterraines de Villegouge

 

3

 

W 0 18

N 44 57

FR7200708

Lagunes de Saint-Magne et Louchats

*

150

 

W 0 36

N 44 30

FR7200709

Lagunes de Saint-Symphorien

*

19

 

W 0 33

N 44 25

FR7200710

Dunes modernes du littoral landais d'Arcachon à Mimizan Plage

*

785

 

W 1 15

N 44 25

FR7200711

Dunes modernes du littoral landais de Mimizan Plage au Vieux Boucau

*

593

 

W 1 19

N 44 4

FR7200712

Dunes modernes du littoral landais de Vieux Boucau à Hossegor

*

176

 

W 1 25

N 43 44

FR7200713

Dunes modernes du littoral landais de Cap Breton à Tarnos

*

205

 

W 1 30

N 43 33

FR7200714

Zones humides de l'arrière dune du pays de Born

*

14 950

 

W 1 10

N 44 21

FR7200715

Zones humides de l'ancien étang de Lit et Mixe

*

2 188

 

W 1 15

N 44 3

FR7200716

Zones humides de l'étang de Léon

*

1 283

 

W 1 18

N 43 53

FR7200717

Zones humides de l'arrière dune du Marensin

*

1 383

 

W 1 19

N 43 46

FR7200718

Zones humides de Moliets, la Prade et Moisans

*

100

 

W 1 22

N 43 49

FR7200719

Zones humides associées au marais d'Orx

*

988

 

W 1 23

N 43 35

FR7200720

Barthes de l'Adour

*

12 810

 

W 1 18

N 43 31

FR7200721

Vallées de la Grande et de la Petite Leyre

*

5 686

 

W 0 46

N 44 26

FR7200722

Réseau hydrographique des affluents de la Midouze

*

4 914

 

W 0 26

N 43 59

FR7200723

Champ de tir de Captieux

*

9 284

 

W 0 21

N 44 13

FR7200724

L'Adour

*

2 100

 

W 1 3

N 43 42

FR7200725

Zone humide du Métro

*

159

 

W 1 29

N 43 33

FR7200727

Tourbière de Mées

*

97

 

W 1 7

N 43 42

FR7200728

Lagunes de Brocas

*

6

 

W 0 33

N 44 3

FR7200729

Côteaux de la Vallée de la Lemance

 

208

 

E 0 57

N 44 34

FR7200732

Côteaux de Thezac et de Montayral

*

438

 

E 1 0

N 44 27

FR7200733

Côteaux du Boudouyssou et plateau de Lascrozes

 

1 128

 

E 0 57

N 44 22

FR7200736

Côteaux du ruisseau des Gascons

*

214

 

E 0 49

N 44 10

FR7200738

L'Ourbise

*

377

 

E 0 16

N 44 23

FR7200739

Vallée de l'Avance

 

191

 

E 0 5

N 44 15

FR7200741

La Gelise

*

3 815

 

E 0 11

N 44 2

FR7200742

Massif du Moulle de Jaout

*

16 600

 

W 0 24

N 43 2

FR7200749

Montagnes du Baretous

*

14 600

 

W 0 46

N 43 2

FR7200750

Montagnes de la Haute Soule

*

14 750

 

W 0 53

N 42 59

FR7200751

Montagnes du Pic des Escaliers

*

9 200

 

W 0 59

N 43 3

FR7200752

Massif des Arbailles

*

13 000

 

W 1 1

N 43 7

FR7200754

Montagnes de Saint-Jean-Pied-de-Port

*

13 500

 

W 1 11

N 43 4

FR7200756

Montagnes des Aldudes

*

19 500

 

W 1 22

N 43 8

FR7200758

Massif du Baygoura

*

3 800

 

W 1 17

N 43 16

FR7200759

Massif du Mondarrain et de l'Artzamendi

*

5 700

 

W 1 25

N 43 17

FR7200760

Massif de la Rhune et de Choldocogagna

*

5 700

 

W 1 37

N 43 19

FR7200766

Vallon du Clamonde

*

300

 

W 0 38

N 43 28