Help Print this page 

Document 32009R0407

Title and reference
Règlement (CE) n o  407/2009 de la Commission du 14 mai 2009 modifiant le règlement (CE) n o  338/97 du Conseil relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contrôle de leur commerce
  • In force
OJ L 123, 19.5.2009, p. 3–61 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

ELI: http://data.europa.eu/eli/reg/2009/407/oj
Multilingual display
Text

19.5.2009   

FR

Journal officiel de l'Union européenne

L 123/3


RÈGLEMENT (CE) N o 407/2009 DE LA COMMISSION

du 14 mai 2009

modifiant le règlement (CE) no 338/97 du Conseil relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contrôle de leur commerce

LA COMMISSION DES COMMUNAUTÉS EUROPÉENNES,

vu le traité instituant la Communauté européenne,

vu le règlement (CE) no 338/97 du Conseil du 9 décembre 1996 relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contrôle de leur commerce (1), et notamment son article 19, paragraphe 3,

considérant ce qui suit:

(1)

Le règlement (CE) no 338/97 énumère les espèces animales et végétales dont le commerce est limité ou réglementé. Les listes ainsi établies intègrent celles figurant aux annexes de la convention sur le commerce international des espèces de faune et de flore sauvages menacées d’extinction, ci-après dénommée «convention CITES».

(2)

Les espèces suivantes ont été ajoutées à l'annexe III de la convention CITES à la demande de la Chine: Corallium elatius, Corallium japonicum, Corallium konjoi et Corallium secundum.

(3)

Les espèces Crax daubentoni, Crax globulosa, Crax rubra, Ortalis vetula, Pauxi pauxi, Penelopina nigra, Arborophila campbelli, Arborophila charltonii, Lophura erythrophthalma, Lophura ignita, Semnornis ramphastinus, Baillonius bailloni, Pteroglossus castanotis, Ramphastos dicolorus et Selenidera maculirostris – qui sont actuellement inscrites à l'annexe B de l'annexe du règlement (CE) no 338/97 – ne font pas l’objet d’un commerce international dont le volume pourrait compromettre leur survie, mais figurent à l'annexe III de la convention CITES à la demande de la Colombie, du Costa Rica, du Guatemala, du Honduras, de la Malaisie et de l'Argentine; il convient dès lors de les transférer de l'annexe B à l'annexe C de l’annexe du règlement (CE) no 338/97.

(4)

Le volume des importations communautaires des espèces Phyllomedusa sauvagii, Leptodactylus laticeps, Limnonectes macrodon, Rana shqiperica, Ranodon sibiricus, Bolitoglossa dofleini, Cynops ensicauda, Echinotriton andersoni, Pachytriton labiatus, Paramesotriton spp., Salamandra algira et Tylototriton spp. – qui ne sont pas inscrites actuellement à l'annexe du règlement (CE) no 338/97 – justifie une surveillance. Il y a donc lieu d’inscrire ces espèces à l’annexe D de l’annexe du règlement (CE) no 338/97.

(5)

De nouvelles références de nomenclature ont été adoptées pour les animaux lors de la quatorzième session de la conférence des parties à la CITES, tenue en juin 2007. Des incohérences ont été constatées entre les annexes de la CITES et les noms scientifiques figurant dans ces références de nomenclature dans le cas des espèces Asarcornis scutulata et Pezoporus occidentalis, des familles Rheobatrachidae et Phasianidae et de l'ordre SCANDENTIA. Ces incohérences apparaissant également dans l'annexe du règlement (CE) no 338/97, il convient d'adapter ladite annexe en conséquence.

(6)

Compte tenu de l’ampleur des modifications, il est opportun, par souci de clarté, de remplacer la totalité de l’annexe du règlement (CE) no 338/97.

(7)

Les mesures prévues au présent règlement sont conformes à l’avis du comité du commerce de la faune et de la flore sauvages institué en vertu de l'article 18 du règlement (CE) no 338/97,

A ARRÊTÉ LE PRÉSENT RÈGLEMENT:

Article premier

L’annexe du règlement (CE) no 338/97 est remplacée par le texte de l’annexe du présent règlement.

Article 2

Le présent règlement entre en vigueur le troisième jour suivant celui de sa publication au Journal officiel de l’Union européenne.

Le présent règlement est obligatoire dans tous ses éléments et directement applicable dans tout État membre.

Fait à Bruxelles, le 14 mai 2009.

Par la Commission

Stavros DIMAS

Membre de la Commission


(1)  JO L 61 du 3.3.1997, p. 1.


ANNEXE

«ANNEXE

Notes sur l'interprétation des annexes A, B, C et D

1.

Les espèces figurant aux annexes A, B, C et D sont indiquées:

a)

par le nom de l'espèce; ou

b)

par l'ensemble des espèces appartenant à un taxon supérieur ou à une partie désignée dudit taxon.

2.

L'abréviation “spp.” sert à désigner toutes les espèces d'un taxon supérieur.

3.

Les autres références à des taxons supérieurs à l'espèce sont données uniquement à titre d'information ou à des fins de classification.

4.

Les espèces figurant en caractères gras à l'annexe A y sont inscrites conformément à leur statut d'espèces protégées prévu par la directive 79/409/CEE du Conseil (directive “Oiseaux”) ou la directive 92/43/CEE du Conseil (directive “Habitats”).

5.

Les abréviations suivantes servent à désigner les taxons végétaux inférieurs à l'espèce:

a)

“ssp.” sert à désigner une sous-espèce;

b)

“var.” sert à désigner une ou des variétés; et

c)

“fa” sert à désigner la forme (forma).

6.

Les signes “(I)”, “(II)” et “(III)” placés après le nom d'une espèce ou d'un taxon supérieur renvoient aux annexes de la convention dans lesquelles les espèces concernées figurent, conformément aux notes 7 à 9. Lorsque aucune de ces annotations n'apparaît, les espèces concernées ne figurent pas aux annexes de la convention.

7.

Le signe “(I)” placé après le nom d'une espèce ou d'un taxon supérieur indique que l'espèce ou le taxon supérieur concerné figure à l'annexe I de la convention.

8.

Le signe “(II)” placé après le nom d'une espèce ou d'un taxon supérieur indique que l'espèce ou le taxon supérieur concerné figure à l'annexe II de la convention.

9.

Le signe “(III)” placé après le nom d'une espèce ou d'un taxon supérieur indique que l'espèce ou le taxon supérieur concerné figure à l'annexe III de la convention. Dans ce cas, le pays pour lequel l'espèce ou le taxon supérieur figure à l'annexe III est également indiqué.

10.

Les hybrides peuvent être inscrits en tant que tels aux annexes, à condition qu'ils forment des populations stables et distinctes dans la nature. Les animaux hybrides qui, dans les quatre générations précédentes de leur ascendance, ont un spécimen au moins d'une espèce inscrite aux annexes A ou B sont soumis aux dispositions du présent règlement au même titre qu'une espèce complète, même si l'hybride en question n'est pas inscrit aux annexes en tant que tel.

11.

Lorsqu'une espèce est inscrite aux annexes A, B ou C, l'ensemble des parties ou des produits obtenus à partir de cette espèce est également inclus dans la même annexe, à moins que l'espèce ne soit annotée pour indiquer que seuls des parties et des produits spécifiques sont inclus. Conformément aux dispositions de l'article 2, point t), du présent règlement, le signe “#” suivi d'un nombre placé après le nom d'une espèce ou d'un taxon supérieur inscrit à l'annexe B ou C sert à désigner des parties ou des produits obtenus à partir de ladite espèce ou dudit taxon et qui sont mentionnés comme suit aux fins du règlement:

#1

sert à désigner toutes les parties et tous les produits, sauf:

a)

les graines, les spores et le pollen (y compris les pollinies);

b)

les semis et les cultures de tissus obtenus in vitro, en milieu solide ou liquide, et transportés en conteneurs stériles;

c)

les fleurs coupées provenant de plantes reproduites artificiellement; et

d)

les fruits et leurs parties et produits provenant de plantes reproduites artificiellement du genre Vanilla.

#2

sert à désigner toutes les parties et tous les produits, sauf:

a)

les graines et le pollen; et

b)

les produits finis conditionnés et prêts pour la vente au détail.

#3

sert à désigner les racines entières et coupées, ainsi que les parties de racines.

#4

sert à désigner toutes les parties et tous les produits, sauf:

a)

les graines, sauf celles des cactus mexicains provenant du Mexique, et le pollen;

b)

les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro, en milieu solide ou liquide, et transportées en conteneurs stériles;

c)

les fleurs coupées de plantes reproduites artificiellement;

d)

les fruits, et leurs parties et produits, de plantes acclimatées ou reproduites artificiellement; et

e)

les éléments de troncs (raquettes), et leurs parties et produits, de plantes du genre Opuntia, sous-genre Opuntia, acclimatées ou reproduites artificiellement.

#5

sert à désigner les grumes, les bois sciés et les placages.

#6

sert à désigner les grumes, les bois sciés, les placages et les contreplaqués.

#7

sert à désigner les grumes, les copeaux, la poudre et les extraits.

#8

sert à désigner les parties souterraines (les racines, les rhizomes): entières, en morceaux ou en poudre.

#9

sert à désigner toutes les parties et tous les produits, sauf ceux portant le label “Produced from Hoodia spp. material obtained through controlled harvesting and production in collaboration with the CITES Management Authorities of Botswana/Namibia/South Africa under agreement BW/NA/ZA xxxxxx” [Produit issu de matériels d'Hoodia spp. obtenus par prélèvement et production contrôlés, en collaboration avec les organes de gestion CITES de l'Afrique du Sud, du Botswana ou de la Namibie selon l'accord BW/NA/ZA xxxxxx].

#10

sert à désigner les grumes, les bois sciés, les placages, y compris les articles en bois non finis utilisés dans la fabrication des archets d'instruments de musique à cordes.

#11

sert à désigner les grumes, les bois sciés, les placages, les contreplaqués, la poudre et les extraits.

12.

Aucune des espèces ou aucun des taxons supérieurs de flore inscrits à l’annexe A n’est annoté de manière que ses hybrides soient traités conformément aux dispositions de l’article 4, paragraphe 1, du règlement; par conséquent, les hybrides reproduits artificiellement issus d’une ou de plusieurs de ces espèces ou d'un ou de plusieurs de ces taxons peuvent être commercialisés s'ils sont couverts par un certificat de reproduction artificielle. En outre, les graines et le pollen (y compris les pollinies), les fleurs coupées, les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro, en milieu solide ou liquide, et transportées en conteneurs stériles, provenant de ces hybrides, ne sont pas soumis aux dispositions du règlement.

13.

L'urine, les fèces et l'ambre gris constituant des déchets obtenus sans manipulation de l'animal en question ne sont pas soumis aux dispositions du règlement.

14.

En ce qui concerne les espèces de faune inscrites à l'annexe D, les dispositions du règlement s'appliquent uniquement aux spécimens vivants ainsi qu'aux spécimens morts, entiers ou entiers pour l'essentiel, à l'exception des taxons annotés comme suit pour indiquer que d'autres parties et produits sont aussi soumis aux dispositions du règlement:

§ 1

Peaux entières ou entières pour l'essentiel, brutes ou tannées.

§ 2

Plumes ou peaux ou autres parties recouvertes de plumes.

15.

En ce qui concerne les espèces de flore inscrites à l'annexe D, les dispositions du règlement s'appliquent uniquement aux spécimens vivants, à l'exception des taxons annotés comme suit pour indiquer que d'autres parties et produits sont aussi soumis aux dispositions du règlement:

§ 3

Plantes fraîches ou séchées, y compris, le cas échéant, feuilles, racines/rhizomes, tiges, graines/spores, écorce et fruits.

§ 4

Grumes, bois sciés et placages.

 

Annexe A

Annexe B

Annexe C

Noms communs

FAUNE

CHORDATA (CHORDÉS)

MAMMALIA

 

 

 

Mammifères

ARTIODACTYLA

Antilocapridae

 

 

 

Antilocapre

Antilocapra americana (I) (seulement la population du Mexique; aucune autre population n'est inscrite aux annexes du présent règlement)

 

 

Pronghorn ou antilocapre de Californie

Bovidae

 

 

 

Antilopes, bovins, gazelles, chèvres, mouflons, etc.

Addax nasomaculatus (I)

 

 

Addax

 

Ammotragus lervia (II)

 

Mouflon à manchettes

 

 

Antilope cervicapra (III Népal)

Cervicapre

 

Bison bison athabascae (II)

 

Bison des forêts

Bos gaurus (I) (sauf la forme domestiquée appelée Bos frontalis, qui n’est pas soumise aux dispositions du présent règlement)

 

 

Gaur

Bos mutus (I) (sauf la forme domestiquée appelée Bos grunniens, qui n’est pas soumise aux dispositions du présent règlement)

 

 

Yack sauvage

Bos sauveli (I)

 

 

Kouprey

 

 

Bubalus arnee (III Népal) (sauf la forme domestiquée appelée Bubalus bubalis, qui n’est pas soumise aux dispositions du présent règlement)

Buffle d'Asie ou arni

Bubalus depressicornis (I)

 

 

Anoa des plaines

Bubalus mindorensis (I)

 

 

Tamarau

Bubalus quarlesi (I)

 

 

Anoa des montagnes

 

Budorcas taxicolor (II)

 

Takin

Capra falconeri (I)

 

 

Markhor

Capricornis milneedwardsii (I)

 

 

Capricorne de Milneedwards

Capricornis rubidus (I)

 

 

Capricorne rouge

Capricornis sumatraensis (I)

 

 

Serow ou capricorne de Sumatra

Capricornis thar (I)

 

 

Capricorne de l’Himalaya

 

Cephalophus brookei (II)

 

Céphalophe de Brooke

 

Cephalophus dorsalis (II)

 

Céphalophe à bande dorsale noire

Cephalophus jentinki (I)

 

 

Céphalophe de Jentink

 

Cephalophus ogilbyi (II)

 

Céphalophe d'Ogilby

 

Cephalophus silvicultor (II)

 

Céphalophe géant

 

Cephalophus zebra (II)

 

Céphalophe rayé

 

Damaliscus pygargus pygargus (II)

 

Bontebok

Gazella cuvieri (I)

 

 

Gazelle de Cuvier

 

 

Gazella dorcas (III Algérie/Tunisie)

Gazelle dorcas

Gazella leptoceros (I)

 

 

Gazelle à cornes fines

Hippotragus niger variani (I)

 

 

Hippotrague noir géant

 

Kobus leche (II)

 

Cobe lechwe

Naemorhedus baileyi (I)

 

 

Goral rouge

Naemorhedus caudatus (I)

 

 

Goral à longue queue

Naemorhedus goral (I)

 

 

Goral, bouquetin du Népal

Naemorhedus griseus (I)

 

 

Goral de Chine, goral gris

Nanger dama (I)

 

 

Gazelle dama

Oryx dammah (I)

 

 

Oryx algazelle

Oryx leucoryx (I)

 

 

Oryx blanc ou d'Arabie

 

Ovis ammon (II) (sauf les sous-espèces inscrites à l'annexe A)

 

Mouflon d'Europe ou d'Eurasie

Ovis ammon hodgsonii (I)

 

 

Mouflon de l'Himalaya

Ovis ammon nigrimontana (I)

 

 

Mouflon du Kazakhstan

 

Ovis canadensis (II) (seulement la population du Mexique; aucune autre population n'est inscrite aux annexes du présent règlement)

 

Mouflon d'Amérique ou bighorn

Ovis orientalis ophion (I)

 

 

Mouflon de Chypre

 

Ovis vignei (II) (sauf les sous-espèces inscrites à l'annexe A)

 

Urial

Ovis vignei vignei (I)

 

 

Mouflon du Ladak

Pantholops hodgsonii (I)

 

 

Antilope du Tibet

 

Philantomba monticola (II)

 

Céphalophe bleu

Pseudoryx nghetinhensis (I)

 

 

Saola

Rupicapra pyrenaica ornata (I)

 

 

Chamois des Abruzzes

 

Saiga borealis (II)

 

Antilope de Mongolie

 

Saiga tatarica (II)

 

Saïga

 

 

Tetracerus quadricornis (III Nepal)

Tétracère

Camelidae

 

 

 

Camélidés (guanaco, vigogne)

 

Lama glama guanicoe (II)

 

Guanaco

Vicugna vicugna (I) (sauf les populations de l'Argentine [populations des provinces de Jujuy et de Catamarca et populations semi-captives des provinces de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja et San Juan], de la Bolivie [toute la population], du Chili [population de Primera Región] et du Pérou [toute la population], qui sont inscrites à l'annexe B)

Vicugna vicugna (II) (seulement les populations de l'Argentine  (1) [populations des provinces de Jujuy et de Catamarca et populations semi-captives des provinces de Jujuy, de Salta, de Catamarca, de La Rioja et de San Juan], de la Bolivie  (2) [toute la population], du Chili  (3) [population de Primera Región] et du Pérou  (4) [toute la population]; toutes les autres populations sont inscrites à l'annexe A)

 

Vigogne

Cervidae

 

 

 

Cervidés (cerfs, daims)

Axis calamianensis (I)

 

 

Cerf-cochon calamien

Axis kuhlii (I)

 

 

Cerf-cochon de Kuhl

Axis porcinus annamiticus (I)

 

 

Cerf-cochon de Thaïlande

Blastocerus dichotomus (I)

 

 

Cerf des marais

 

Cervus elaphus bactrianus (II)

 

Cerf élaphe du Turkestan

 

 

Cervus elaphus barbarus (III Algérie/Tunisie)

Cerf de Barbarie

Cervus elaphus hanglu (I)

 

 

Cerf élaphe du Cachemire

Dama dama mesopotamica (I)

 

 

Daim de Mésopotamie

Hippocamelus spp. (I)

 

 

Cerf des Andes

 

 

Mazama temama cerasina (III Guatemala)

Cerf centraméricain auburn

Muntiacus crinifrons (I)

 

 

Muntjac noir

Muntiacus vuquangensis (I)

 

 

Muntjac géant

 

 

Odocoileus virginianus mayensis (III Guatemala)

Cerf à queue blanche du Guatemala

Ozotoceros bezoarticus (I)

 

 

Cerf des pampas

 

Pudu mephistophiles (II)

 

Poudou du Nord, pudu du Nord

Pudu puda (I)

 

 

Poudou du Sud, pudu du Sud

Rucervus duvaucelii (I)

 

 

Cerf du Duvaucel ou barasingha

Rucervus eldii (I)

 

 

Cerf d'Eld

Hippopotamidae

 

 

 

Hippopotames

 

Hexaprotodon liberiensis (II)

 

Hippopotame nain

 

Hippopotamus amphibius (II)

 

Hippopotame amphibie

Moschidae

 

 

 

Cerfs porte-musc, chevrotains porte-musc

Moschus spp. (I) (seulement les populations de l'Afghanistan, du Bhoutan, de l'Inde, du Myanmar, du Népal et du Pakistan; toutes les autres populations sont inscrites à l'annexe B)

Moschus spp. (II) (sauf les populations de l'Afghanistan, du Bhoutan, de l'Inde, du Myanmar, du Népal et du Pakistan, qui sont inscrites à l'annexe A)

 

Chevrotains porte-musc

Suidae

 

 

 

Babiroussa, sangliers, cochons

Babyrousa babyrussa (I)

 

 

Babiroussa

Babyrousa bolabatuensis (I)

 

 

Babiroussa des Célèbes

Babyrousa celebensis (I)

 

 

Babiroussa des Célèbes

Babyrousa togeanensis (I)

 

 

Babiroussa de l'île Togian

Sus salvanius (I)

 

 

Sanglier nain

Tayassuidae

 

 

 

Pécaris

 

Tayassuidae spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A et les populations de Pecari tajacu du Mexique et des États-Unis d'Amérique, qui ne sont pas inscrites aux annexes du présent règlement)

 

Pécaris

Catagonus wagneri (I)

 

 

Pécari du Chaco

CARNIVORA

Ailuridae

 

 

 

Panda éclatant

 

Ailurus fulgens (I)

 

 

Petit panda

Canidae

 

 

 

Chiens, renards, loups

 

 

Canis aureus (III Inde)

Chacal doré

Canis lupus (I/II)

(toutes les populations, sauf celles de l'Espagne au nord du Douro et de la Grèce au nord du 39e parallèle. Les populations du Bhoutan, de l'Inde, du Népal et du Pakistan sont inscrites à l'annexe I; toutes les autres populations sont inscrites à l'annexe II)

Canis lupus (II) (populations de l'Espagne au nord du Douro et de la Grèce au nord du 39e parallèle)

 

Loup

Canis simensis

 

 

Loup d’Abyssinie, chacal d’Éthiopie

 

Cerdocyon thous (II)

 

Renard crabier

 

Chrysocyon brachyurus (II)

 

Loup à crinière

 

Cuon alpinus (II)

 

Dhole ou cuon d'Asie

 

Lycalopex culpaeus (II)

 

Renard colfeo

 

Lycalopex fulvipes (II)

 

Renard de Darwin

 

Lycalopex griseus (II)

 

Renard gris d'Argentine

 

Lycalopex gymnocercus (II)

 

Renard de la Pampa

Speothos venaticus (I)

 

 

Chien des buissons

 

 

Vulpes bengalensis (III Inde)

Renard du Bengale

 

Vulpes cana (II)

 

Renard de Blanford

 

Vulpes zerda (II)

 

Fennec

Eupleridae

 

 

 

Euplères, civettes, foussa

 

Cryptoprocta ferox (II)

 

Foussa

 

Eupleres goudotii (II)

 

Euplère de Goudot

 

Fossa fossana (II)

 

Civette fossane

Felidae

 

 

 

Félins (chats, guépards, léopards, lions, tigres, etc.)

 

Felidae spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A; les spécimens de la forme domestiquée ne sont pas soumis aux dispositions du présent règlement)

 

Félins

Acinonyx jubatus (I) (quotas d'exportation annuels pour les spécimens vivants et les trophées de chasse: Botswana: 5; Namibie: 150; Zimbabwe: 50; le commerce de ces spécimens est soumis aux dispositions de l'article 4, paragraphe 1, du présent règlement)

 

 

Guépard

Caracal caracal (I) (seulement la population de l'Asie; toutes les autres populations sont inscrites à l'annexe B)

 

 

Caracal

Catopuma temminckii (I)

 

 

Chat doré d'Asie

Felis nigripes (I)

 

 

Chat à pieds noirs

Felis silvestris (II)

 

 

Chat sauvage

Leopardus geoffroyi (I)

 

 

Chat de Geoffroy

Leopardus jacobitus (I)

 

 

Chat des Andes

Leopardus pardalis (I)

 

 

Ocelot

Leopardus tigrinus (I)

 

 

Chat tigré

Leopardus wiedii (I)

 

 

Margay

Lynx lynx (II)

 

 

Lynx d'Eurasie

Lynx pardinus (I)

 

 

Lynx pardelle

Neofelis nebulosa (I)

 

 

Panthère longibande ou nébuleuse

Panthera leo persica (I)

 

 

Lion d'Asie

Panthera onca (I)

 

 

Jaguar

Panthera pardus (I)

 

 

Léopard, panthère

Panthera tigris (I)

 

 

Tiger

Pardofelis marmorata (I)

 

 

Chat marbré

Prionailurus bengalensis bengalensis (I) (seulement les populations du Bangladesh, de l'Inde et de la Thaïlande; toutes les autres populations sont inscrites à l'annexe B)

 

 

Chat-léopard de Chine

Prionailurus iriomotensis (II)

 

 

Chat iriomote, chat-léopard du Japon

Prionailurus planiceps (I)

 

 

Chat à tête plate

Prionailurus rubiginosus (I) (seulement la population de l'Inde; toutes les autres populations sont inscrites à l'annexe B)

 

 

Chat-léopard de l'Inde

Puma concolor coryi (I)

 

 

Puma ou couguar de Floride

Puma concolor costaricensis (I)

 

 

Puma d'Amérique centrale

Puma concolor couguar (I)

 

 

Puma de l'est de l'Amérique du Nord

Puma yagouaroundi (I) (seulement les populations de l'Amérique centrale et de l'Amérique du Nord; toutes les autres populations sont inscrites à l'annexe B)

 

 

Jaguarundi

Uncia uncia (I)

 

 

Panthère des neiges, once, irbis

Herpestidae

 

 

 

Mangoustes

 

 

Herpestes fuscus (III Inde)

Mangouste à queue courte de l'Inde

 

 

Herpestes edwardsi (III Inde)

Mangouste d'Edwards

 

 

Herpestes javanicus auropunctatus (III Inde)

Petite mangouste indienne

 

 

Herpestes smithii (III Inde)

Mangouste de Smith

 

 

Herpestes urva (III Inde)

Mangouste crabière

 

 

Herpestes vitticollis (III Inde)

Mangouste à cou rayé

Hyaenidae

 

 

 

Protèle, hyènes

 

 

Proteles cristata (III Botswana)

Protèle

Mephitidae

 

 

 

Moufettes

 

Conepatus humboldtii (II)

 

Moufette de Patagonie

Mustelidae

 

 

 

Blaireaux, martres, belettes, etc.

Lutrinae

 

 

 

Loutres

 

Lutrinae spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Loutres

Aonyx capensis microdon (I) (seulement les populations du Cameroun et du Nigeria; toutes les autres populations sont inscrites à l'annexe B)

 

 

Loutre à joues blanches du Congo

Enhydra lutris nereis (I)

 

 

Loutre de mer de Californie, loutre de mer méridionale

Lontra felina (I)

 

 

Loutre de mer, chunchungo

Lontra longicaudis (I)

 

 

Loutre à longue queue, ou de la Plata

Lontra provocax (I)

 

 

Loutre du Chili

Lutra lutra (I)

 

 

Loutre d'Europe

Lutra nippon (I)

 

 

Loutre japonaise

Pteronura brasiliensis (I)

 

 

Loutre géante du Brésil

Mustelinae

 

 

 

Tayra, grison, martres, belettes, hermine

 

 

Eira barbara (III Honduras)

Tayra

 

 

Galictis vittata (III Costa Rica)

Grison

 

 

Martes flavigula (III Inde)

Martre à gorge jaune

 

 

Martes foina intermedia (III Inde)

Fouine

 

 

Martes gwatkinsii (III Inde)

Martre de l’Inde du Sud

 

 

Mellivora capensis (III Botswana)

Ratel

Mustela nigripes (I)

 

 

Putois à pieds noirs

Odobenidae

 

 

 

Morse

 

Odobenus rosmarus (III Canada)

 

Morse

Otariidae

 

 

 

Arctocéphales

 

Arctocephalus spp. (II) (sauf l'espèce inscrite à l'annexe A)

 

Otaries à fourrure

Arctocephalus philippii (II)

 

 

Arctocéphale de Juan Fernandez

Arctocephalus townsendi (I)

 

 

Otarie à fourrure d'Amérique

Phocidae

 

 

 

Phoques

 

Mirounga leonina (II)

 

Éléphant de mer

Monachus spp. (I)

 

 

Phoques moines

Procyonidae

 

 

 

Coatis

 

 

Bassaricyon gabbii (III Costa Rica)

Olingo

 

 

Bassariscus sumichrasti (III Costa Rica)

Bassaris d'Amérique centrale

 

 

Nasua narica (III Honduras)

Coati, coati brun, coati à museau blanc

 

 

Nasua nasua solitaria (III Uruguay)

Coati roux

 

 

Potos flavus (III Honduras)

Potos

Ursidae

 

 

 

Ours

 

Ursidae spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Ours

Ailuropoda melanoleuca (I)

 

 

Panda géant

Helarctos malayanus (I)

 

 

Ours malais ou ours des cocotiers

Melursus ursinus (I)

 

 

Ours à miel ou ours lippu de l'Inde

Tremarctos ornatus (I)

 

 

Ours à lunettes

Ursus arctos (I/II)

(seules les populations du Bhoutan, de la Chine, du Mexique et de la Mongolie, ainsi que la sous-espèce Ursus arctos isabellinus figurent à l'annexe I; toutes les autres populations et sous-espèces sont inscrites à l'annexe II)

 

 

Ours brun

Ursus thibetanus (I)

 

 

Ours du Tibet ou ours à collier

Viverridae

 

 

 

Binturong, civettes

 

 

Arctictis binturong (III Inde)

Binturong

 

 

Civettictis civetta (III Botswana)

Civette

 

Cynogale bennettii (II)

 

Civette-loutre de Sumatra

 

Hemigalus derbyanus (II)

 

Civette palmiste à bandes de Derby

 

 

Paguma larvata (III Inde)

Civette palmiste à masque

 

 

Paradoxurus hermaphroditus (III Inde)

Civette palmiste hermaphrodite

 

 

Paradoxurus jerdoni (III Inde)

Civette palmiste de Jerdon

 

Prionodon linsang (II)

 

Civette à bande ou linsang rayé

Prionodon pardicolor (I)

 

 

Linsang tacheté

 

 

Viverra civettina (III Inde)

Civette à grandes taches

 

 

Viverra zibetha (III Inde)

Grande civette de l'Inde

 

 

Viverricula indica (III Inde)

Petite civette de l'Inde

CETACEA

 

 

 

Cétacés (dauphins, marsouins, baleines)

CETACEA spp. (I/II)  (5)

 

 

Cétacés

CHIROPTERA

Phyllostomidae

 

 

 

Chauves-souris d'Amérique

 

 

Platyrrhinus lineatus (III Uruguay)

Sténoderme pseudo-vampire

Pteropodidae

 

 

 

Roussettes, renards-volants

 

Acerodon spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Roussettes ou renards volants

Acerodon jubatus (I)

 

 

Roussette des Philippines

 

Pteropus spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Roussettes ou renards volants

Pteropus insularis (I)

 

 

Roussettes des îles Truk

Pteropus livingstonii (II)

 

 

Renard volant de Livingstone

Pteropus loochoensis (I)

 

 

Roussette d'Okinawa

Pteropus mariannus (I)

 

 

Roussette des îles Mariannes

Pteropus molossinus (I)

 

 

Renard volant de Ponape

Pteropus pelewensis (I)

 

 

Roussette des îles Palau

Pteropus pilosus (I)

 

 

Grande roussette des îles Palau

Pteropus rodricensis (II)

 

 

Renard volant de l’île Rodriguez

Pteropus samoensis (I)

 

 

Roussette des îles Samoa

Pteropus tonganus (I)

 

 

Roussette des îles Tonga

Pteropus ualanus (I)

 

 

Roussette de Kosrae

Pteropus voeltzkowi (II)

 

 

Roussette Pemba, renard volant de Voeltzkow

Pteropus yapensis (I)

 

 

Roussette de Yap

CINGULATA

Dasypodidae

 

 

 

Tatous

 

 

Cabassous centralis (III Costa Rica)

Tatou d'Amérique centrale

 

 

Cabassous tatouay (III Uruguay)

Tatou gumnure

 

Chaetophractus nationi (II) (un quota d'exportation annuel égal à zéro a été établi; tous les spécimens sont considérés comme des spécimens d'espèces inscrites à l'annexe A et leur commerce est réglementé en conséquence)

 

Tatou à neuf bandes

Priodontes maximus (I)

 

 

Tatou géant

DASYUROMORPHIA

Dasyuridae

 

 

 

Souris marsupiales

Sminthopsis longicaudata (I)

 

 

Souris marsupiale à longue queue

Sminthopsis psammophila (I)

 

 

Souris marsupiale du désert

Thylacinidae

 

 

 

Loup de Tasmanie, thylacine

Thylacinus cynocephalus (peut-être éteint) (I)

 

 

Loup de Tasmanie, thylacine

DIPROTODONTIA

Macropodidae

 

 

 

Kangourous, wallabies

 

Dendrolagus inustus (II)

 

Dendrolague gris

 

Dendrolagus ursinus (II)

 

Dendrolague noir

Lagorchestes hirsutus (I)

 

 

Wallaby-lièvre roux

Lagostrophus fasciatus (I)

 

 

Wallaby-lièvre rayé

Onychogalea fraenata (I)

 

 

Onychogale bridé

Onychogalea lunata (I)

 

 

Onychogale croissant de lune

Phalangeridae

 

 

 

Couscous

 

Phalanger intercastellanus (II)

 

Couscous commun de l’Est

 

Phalanger mimicus (II)

 

Couscous commun du Sud

 

Phalanger orientalis (II)

 

Couscous gris

 

Spilocuscus kraemeri (II)

 

Couscous de l’île de l’Amirauté

 

Spilocuscus maculatus (II)

 

Couscous tacheté

 

Spilocuscus papuensis (II)

 

Couscous Waigeou

Potoroidae

 

 

 

Rats-kangourous

Bettongia spp. (I)

 

 

Rats-kangourous à nez court

Caloprymnus campestris (peut-être éteint) (I)

 

 

Rat-kangourou du désert

Vombatidae

 

 

 

Wombats

Lasiorhinus krefftii (I)

 

 

Wombat à nez poilu du Queensland

LAGOMORPHA

Leporidae

 

 

 

Lièvres, lapins

Caprolagus hispidus (I)

 

 

Lapin de l'Assam

Romerolagus diazi (I)

 

 

Lapin des volcans

MONOTREMATA

Tachyglossidae

 

 

 

Échidnés

 

Zaglossus spp. (II)

 

Échidnés à bec courbe

PERAMELEMORPHIA

Chaeropodidae

 

 

 

Bandicoots

Chaeropus ecaudatus (peut-être éteint) (I)

 

 

Bandicoot à pied de porc

Peramelidae

 

 

 

Bandicoots

Perameles bougainville (I)

 

 

Bandicoot de Bougainville

Thylacomyidae

 

 

 

Bandicoots

Macrotis lagotis (I)

 

 

Bandicoot-lapin

Macrotis leucura (I)

 

 

Bandicoot-lapin à queue blanche

PERISSODACTYLA

Equidae

 

 

 

Ânes sauvages, zèbres, onagre, cheval de Przewalski

Equus africanus (I) (sauf la forme domestiquée appelée Equus asinus, qui n’est pas soumise aux dispositions du présent règlement)

 

 

Âne sauvage d'Afrique

Equus grevyi (I)

 

 

Zèbre de Grévy

Equus hemionus (I/II) (l'espèce est inscrite à l'annexe II, mais les sous-espèces Equus hemionus hemionus et Equus hemionus khur sont inscrites à l'annexe I)

 

 

Âne sauvage d'Asie

Equus kiang (II)

 

 

Âne sauvage du Tibet

Equus przewalskii (I)

 

 

Cheval de Przewalski

 

Equus zebra hartmannae (II)

 

Zèbre de Hartmann

Equus zebra zebra (I)

 

 

Zèbre de montagne du Cap

Rhinocerotidae

 

 

 

Rhinocéros

Rhinocerotidae spp. (I) (sauf les sous-espèces inscrites à l'annexe B)

 

 

Rhinocéros

 

Ceratotherium simum simum (II) (seulement les populations de l'Afrique du Sud et du Swaziland; toutes les autres populations sont inscrites à l'annexe A; à seule fin de permettre le commerce international d'animaux vivants vers des destinataires appropriés et acceptables, et de trophées de chasse; tous les autres spécimens sont considérés comme des spécimens d'espèces inscrites à l'annexe A et leur commerce est réglementé en consequence)

 

Rhinocéros blanc du Sud

Tapiridae

 

 

 

Tapirs

Tapiridae spp. (I) (sauf les espèces inscrites à l'annexe B)

 

 

Tapirs

 

Tapirus terrestris (II)

 

Tapir terrestre

PHOLIDOTA

Manidae

 

 

 

Pangolins

 

Manis spp. (II)

(un quota d'exportation annuel égal à zéro a été établi pour Manis crassicaudata, Manis culionensis, Manis javanica et Manis pentadactyla pour les spécimens prélevés dans la nature et exportés à des fins essentiellement commerciales)

 

Pangolin

PILOSA

Bradypodidae

 

 

 

Paresseux tridactyle

 

Bradypus variegatus (II)

 

Paresseux tridactyle de Bolivie

Megalonychidae

 

 

 

Unau d'Hoffmann

 

 

Choloepus hoffmanni (III Costa Rica)

Unau ou paresseux d'Hoffmann

Myrmecophagidae

 

 

 

Tamanoirs

 

Myrmecophaga tridactyla (II)

 

Grand fourmilier, tamanoir

 

 

Tamandua mexicana (III Guatemala)

Tamandua

PRIMATES

 

 

 

Primates

 

PRIMATES spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Primates (singes)

Atelidae

 

 

 

Hurleurs, atèles

Alouatta coibensis (I)

 

 

Hurleur de l’île Coïba

Alouatta palliata (I)

 

 

Hurleur à pèlerine

Alouatta pigra (I)

 

 

Hurleur du Guatemala

Ateles geoffroyi frontatus (I)

 

 

Atèle de Geoffroy

Ateles geoffroyi panamensis (I)

 

 

Atèle de Geoffroy du Panama

Brachyteles arachnoides (I)

 

 

Atèle arachnoïde

Brachyteles hypoxanthus (I)

 

 

Singe araignée, muriqui

Oreonax flavicauda (I)

 

 

Singe laineux à queue jaune

Cebidae

 

 

 

Ouistitis, tamarins, singes du Nouveau Monde

Callimico goeldii (I)

 

 

Tamarin du Goeldi

Callithrix aurita (I)

 

 

Marmouset à oreilles blanches

Callithrix flaviceps (I)

 

 

Ouistiti à tête jaune

Leontopithecus spp. (I)

 

 

Singes-lions ou tamarins dorés

Saguinus bicolor (I)

 

 

Tamarin bicolore

Saguinus geoffroyi (I)

 

 

Tamarin de Geoffroy

Saguinus leucopus (I)

 

 

Tamarin à pieds blancs

Saguinus martinsi (I)

 

 

 

Saguinus oedipus (I)

 

 

Tamarin pinché ou tamarin à perruque

Saimiri oerstedii (I)

 

 

Saimiri à dos roux

Cercopithecidae

 

 

 

Singes de l'Ancien Monde

Cercocebus galeritus (I)

 

 

Cercocèbe à crête, Mangabé

Cercopithecus diana (I)

 

 

Cercopithèque Diane

Cercopithecus roloway (I)

 

 

Cercopithèque de Roloway

Cercopithecus solatus (II)

 

 

Cercopithèque à queue de soleil

Colobus satanas (II)

 

 

Colobe noir

Macaca silenus (I)

 

 

Macaque à queue de lion

Mandrillus leucophaeus (I)

 

 

Drill

Mandrillus sphinx (I)

 

 

Mandrill

Nasalis larvatus (I)

 

 

Nasique

Piliocolobus foai (II)

 

 

 

Piliocolobus gordonorum (II)

 

 

 

Piliocolobus kirkii (I)

 

 

 

Piliocolobus pennantii (II)

 

 

 

Piliocolobus preussi (II)

 

 

 

Piliocolobus rufomitratus (I)

 

 

 

Piliocolobus tephrosceles (II)

 

 

 

Piliocolobus tholloni (II)

 

 

 

Presbytis potenziani (I)

 

 

Semnopithèque de Mentawi

Pygathrix spp. (I)

 

 

Douc

Rhinopithecus spp. (I)

 

 

Rhinopithèques

Semnopithecus ajax (I)

 

 

Langur gris cachemire

Semnopithecus dussumieri (I)

 

 

Langur gris des plaines méridionales

Semnopithecus entellus (I)

 

 

Entelle ou Houleman

Semnopithecus hector (I)

 

 

Langur gris Tarai

Semnopithecus hypoleucos (I)

 

 

Langur gris aux pieds noirs

Semnopithecus priam (I)

 

 

Langur gris tuffé

Semnopithecus schistaceus (I)

 

 

Langur gris du Népal

Simias concolor (I)

 

 

Entelle de Pagi

Trachypithecus delacouri (II)

 

 

Langur de Delacour

Trachypithecus francoisi (II)

 

 

Langur de François

Trachypithecus geei (I)

 

 

Entelle doré, langur doré

Trachypithecus hatinhensis (II)

 

 

Langur de Ha Tinh

Trachypithecus johnii (II)

 

 

Langur du Nilgiri

Trachypithecus laotum (II)

 

 

Langur du Laos

Trachypithecus pileatus (I)

 

 

Entelle pileux, langur à capuchon

Trachypithecus poliocephalus (II)

 

 

Langur à tête blanche

Trachypithecus shortridgei (I)

 

 

Langur de Shortridge

Cheirogaleidae

 

 

 

Chirogales et microcèbes

Cheirogaleidae spp. (I)

 

 

Chirogales et microcèbes

Daubentoniidae

 

 

 

Aye-aye

Daubentonia madagascariensis (I)

 

 

Aye-aye

Hominidae

 

 

 

Chimpanzés, gorille, orang-outan

Gorilla beringei (I)

 

 

Gorille de montagne

Gorilla gorilla (I)

 

 

Gorille

Pan spp. (I)

 

 

Chimpanzé, bonobo

Pongo abelii (I)

 

 

Orang-outan de Sumatra

Pongo pygmaeus (I)

 

 

Orang-outan

Hylobatidae

 

 

 

Gibbons

Hylobatidae spp. (I)

 

 

Gibbons

Indriidae

 

 

 

Avahis laineux, indris, sifakas

Indriidae spp. (I)

 

 

Indris, sifakas (propithèque)

Lemuridae

 

 

 

Lémuridés

Lemuridae spp. (I)

 

 

Grands lémurs

Lemuridae

 

 

 

Grands lémurs

Lepilemuridae spp. (I)

 

 

Lépilémurs

Lorisidae

 

 

 

Loris

Nycticebus spp. (I)

 

 

Loris paresseux

Pitheciidae

 

 

 

Ouakaris, titis, sakis

Cacajao spp. (I)

 

 

Ouakaris

Callicebus barbarabrownae (II)

 

 

 

Callicebus melanochir (II)

 

 

 

Callicebus nigrifrons (II)

 

 

 

Callicebus personatus (II)

 

 

Callicèbe à masque

Chiropotes albinasus (I)

 

 

Saki à nez blanc

Tarsiidae

 

 

 

Tarsiers

Tarsius spp. (II)

 

 

Tarsiers

PROBOSCIDEA

Elephantidae

 

 

 

Éléphants

Elephas maximus (I)

 

 

Éléphant d'Asie

Loxodonta africana (I) (sauf les populations du Botswana, de la Namibie, de l'Afrique du Sud et du Zimbabwe, qui sont inscrites à l'annexe B)

Loxodonta africana (II)

(seulement les populations du Botswana, de la Namibie, de l'Afrique du Sud et du Zimbabwe (6)); toutes les autres populations sont inscrites à l'annexe A)

 

Éléphant d'Afrique

RODENTIA

Chinchillidae

 

 

 

Chinchillas

Chinchilla spp. (I) (les spécimens de la forme domestiquée ne sont pas soumis aux dispositions du présent règlement)

 

 

Chinchillas

Cuniculidae

 

 

 

Agouti

 

 

Cuniculus paca (III Honduras)

Paca

Dasyproctidae

 

 

 

Agouti ponctué

 

 

Dasyprocta punctata (III Honduras)

Agouti ponctué

Erethizontidae

 

 

 

Porcs-épics du Nouveau Monde

 

 

Sphiggurus mexicanus (III Honduras)

Porc-épic préhensible

 

 

Sphiggurus spinosus (III Uruguay)

Coendou épineux

Hystricidae

 

 

 

Porcs-épics du nord de l'Afrique

Hystrix cristata

 

 

Porc-épic nord-africain à crête

Muridae

 

 

 

Souris, rats

Leporillus conditor (I)

 

 

Rat architecte

Pseudomys fieldi praeconis (I)

 

 

Souris de la baie de Shark

Xeromys myoides (I)

 

 

Faux rat d'eau

Zyzomys pedunculatus (I)

 

 

Rat à grosse queue

Sciuridae

 

 

 

Écureuils terrestres, écureuils arboricoles

Cynomys mexicanus (I)

 

 

Chien de prairie du Mexique

 

 

Marmota caudata (III Inde)

Marmote à longue queue

 

 

Marmota himalayana (III Inde)

Marmote de l'Himalaya

 

Ratufa spp. (II)

 

Écureuils géants

 

 

Sciurus deppei (III Costa Rica)

Écureuil

SCANDENTIA

 

 

SCANDENTIA spp. (II)

 

Tupaies

SIRENIA

Dugongidae

 

 

 

Dugong

Dugong dugon (I)

 

 

Dugong

Trichechidae

 

 

 

Lamantins

Trichechidae spp. (I/II) (Trichechus inunguis et Trichechus manatus sont inscrits à l'annexe I; Trichechus senegalensis est inscrit à l'annexe II)

 

 

Lamantins

AVES

 

 

 

Oiseaux

ANSERIFORMES

Anatidae

 

 

 

Canards, oies, cygnes, etc.

Anas aucklandica (I)

 

 

Sarcelle brune

 

Anas bernieri (II)

 

Canard ou sarcelle de Bernier, sarcelle de Madagascar, sarcelle malgache de Bernier

Anas chlorotis (I)

 

 

Sarcelle de la Nouvelle-Zélande

 

Anas formosa (II)

 

Sarcelle élégante ou formose

Anas laysanensis (I)

 

 

Canard ou sarcelle de Laysan

Anas nesiotis (I)

 

 

Sarcelle de l’île Campbell

Anas oustaleti (I)

 

 

Canard d'Oustalet ou des Mariannes

Anas querquedula

 

 

Sarcelle d’été

Asarcornis scutulata (I)

 

 

 

Aythya innotata

 

 

Fuligule nyroca de Madagascar

Aythya nyroca

 

 

Fuligule nyroca

Branta canadensis leucopareia (I)

 

 

Bernache du Canada aléoute

Branta ruficollis (II)

 

 

Bernache à cou roux

Branta sandvicensis (I)

 

 

Bernache Hawaii ou néné

 

 

Cairina moschata (III Honduras)

Canard de Barbarie, canard musqué

 

Coscoroba coscoroba (II)

 

Cygne coscoroba

 

Cygnus melancoryphus (II)

 

Cygne à col noir

 

Dendrocygna arborea (II)

 

Dendrocygne à bec noir ou des Antilles

 

 

Dendrocygna autumnalis (III Honduras)

Dendrocygne à bec rouge

 

 

Dendrocygna bicolor (III Honduras)

Dendrocygne fauve

Mergus octosetaceus

 

 

Harle du Brésil

 

Oxyura jamaicensis

 

Érismature rousse

Oxyura leucocephala (II)

 

 

Erismature à tête blanche

Rhodonessa caryophyllacea (peut-être éteint) (I)

 

 

Canard à tête rose

 

Sarkidiornis melanotos (II)

 

Sarcidiorne à crête

Tadorna cristata

 

 

Tadorne huppée

APODIFORMES

Trochilidae

 

 

 

Trochilidés (colibris ou oiseaux-mouches)

 

Trochilidae spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Trochilidés (colibris ou oiseaux-mouches)

Glaucis dohrnii (I)

 

 

Ermite de Dohrnou à bec incurvé

CHARADRIIFORMES

Burhinidae

 

 

 

Œdicnèmes

 

 

Burhinus bistriatus (III Guatemala)

Œdicnème américain

Laridae

 

 

 

Mouettes, goélands, sternes

Larus relictus (I)

 

 

Goéland de Mongolie

Scolopacidae

 

 

 

Courlis, chevalier tacheté

Numenius borealis (I)

 

 

Courlis esquimau

Numenius tenuirostris (I)

 

 

Courlis à bec grêle

Tringa guttifer (I)

 

 

Chevalier à gouttelette

CICONIIFORMES

Ardeidae

 

 

 

Hérons

Ardea alba

 

 

Grande aigrette

Bubulcus ibis

 

 

Héron garde-boeufs

Egretta garzetta

 

 

Aigrette garzette

Balaenicipitidae

 

 

 

Bec-en-sabot

 

Balaeniceps rex (II)

 

Bec-en-sabot ou baléniceps roi

Ciconiidae

 

 

 

Cigognes, jabirus, marabout d'Afrique, tantale blanc

Ciconia boyciana (I)

 

 

Cigogne blanche orientale

Ciconia nigra (II)

 

 

Cigogne noire

Ciconia stormi

 

 

Cigogne de Storm

Jabiru mycteria (I)

 

 

Jabiru américain

Leptoptilos dubius

 

 

Marabout argala

Mycteria cinerea (I)

 

 

Tantale blanc

Phoenicopteridae

 

 

 

Flamants

 

Phoenicopteridae spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Flamants

Phoenicopterus ruber (II)

 

 

Flamant rouge

Threskiornithidae

 

 

 

Ibis, spatules

 

Eudocimus ruber (II)

 

Ibis rouge

Geronticus calvus (II)

 

 

Ibis chauve de l'Afrique du Sud

Geronticus eremita (I)

 

 

Ibis chauve

Nipponia nippon (I)

 

 

Ibis blanc du Japon ou ibis nippon

Platalea leucorodia (II)

 

 

Spatule blanche

Pseudibis gigantea

 

 

Ibis géant

COLUMBIFORMES

Columbidae

 

 

 

Pigeons, colombe poignardée, gouras, tourterelles, tourtelettes

Caloenas nicobarica (I)

 

 

Pigeon de Nicobar ou à camail

Claravis godefrida

 

 

Colombe de Geoffroy

Columba livia

 

 

Pigeon biset

Ducula mindorensis (I)

 

 

Carpophage de Mindoro

 

Gallicolumba luzonica (II)

 

Colombe poignardée

 

Goura spp. (II)

 

Gouras ou pigeons couronnés

Leptotila wellsi

 

 

Colombe de Wells

 

 

Nesoenas mayeri (III Maurice)

Pigeon des mares

Streptopelia turtur

 

 

Tourterelle des bois

CORACIIFORMES

Bucerotidae

 

 

 

Calaos

 

Aceros spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Calaos

Aceros nipalensis (I)

 

 

Calao de montagne ou à cou roux

 

Anorrhinus spp. (II)

 

Calaos à huppe touffue

 

Anthracoceros spp. (II)

 

Calaos pics

 

Berenicornis spp. (II)

 

Calaos

 

Buceros spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Calao roux de Luzon, calao rhinocéros

Buceros bicornis (I)

 

 

Calao bicorne de l'île Homray

 

Penelopides spp. (II)

 

Calaos à canelure des Célèbes

Rhinoplax vigil (I)

 

 

Calao à casque

 

Rhyticeros spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Calaos

Rhyticeros subruficollis (I)

 

 

Calao à poche unie

CUCULIFORMES

Musophagidae

 

 

 

Touracos

 

Tauraco spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Touracos

Tauraco bannermani (II)

 

 

Touraco de Bannerman

FALCONIFORMES

 

 

 

Rapaces diurnes (aigles, faucons, éperviers, vautours)

 

FALCONIFORMES spp. (II)

(sauf les espèces inscrites à l'annexe A et une espèce de la famille Cathartidae inscrite à l'annexe C; les autres espèces de cette famille ne sont pas inscrites aux annexes du présent règlement)

 

Rapaces

Accipitridae

 

 

 

Aigles, milan de Wilson, pygargues

Accipiter brevipes (II)

 

 

Épervier à pieds courts

Accipiter gentilis (II)

 

 

Autour des palombes

Accipiter nisus (II)

 

 

Épervier d'Europe

Aegypius monachus (II)

 

 

Vautour-moine

Aquila adalberti (I)

 

 

Aigle à épaules blanches

Aquila chrysaetos (II)

 

 

Aigle royal

Aquila clanga (II)

 

 

Aigle criard

Aquila heliaca (I)

 

 

Aigle impérial

Aquila pomarina (II)

 

 

Aigle pomarin

Buteo buteo (II)

 

 

Buse variable

Buteo lagopus (II)

 

 

Buse pattue

Buteo rufinus (II)

 

 

Buse féroce

Chondrohierax uncinatus wilsonii (I)

 

 

Busard de Wilson

Circaetus gallicus (II)

 

 

Circaète Jean-le-Blanc

Circus aeruginosus (II)

 

 

Busard des roseaux

Circus cyaneus (II)

 

 

Busard Saint-Martin

Circus macrourus (II)

 

 

Busard pâle

Circus pygargus (II)

 

 

Busard de montagne

Elanus caeruleus (II)

 

 

Élançon blanc

Eutriorchis astur (II)

 

 

Aigle serpentaire

Gypaetus barbatus (II)

 

 

Gypaète barbu

Gyps fulvus (II)

 

 

Vautour fauve

Haliaeetus spp. (I/II) (l'espèce Haliaeetus albicilla est inscrite à l'annexe I; les autres espèces sont inscrites à l'annexe II)

 

 

Pygargue

Harpia harpyja (I)

 

 

Harpie

Hieraaetus fasciatus (II)

 

 

Aigle de Bonelli

Hieraaetus pennatus (II)

 

 

Aigle botté

Leucopternis occidentalis (II)

 

 

Buse à dos gris

Milvus migrans (II)

 

 

Milan noir

Milvus milvus (II)

 

 

Milan royal

Neophron percnopterus (II)

 

 

Pérénoptère d'Égypte

Pernis apivorus (II)

 

 

Bondrée apivore

Pithecophaga jefferyi (I)

 

 

Aigle des singes

Cathartidae

 

 

 

Vautours du Nouveau Monde

Gymnogyps californianus (I)

 

 

Condor de Californie

 

 

Sarcoramphus papa (III Honduras)

Carcoramphe roi, vautour royal

Vultur gryphus (I)

 

 

Condor des Andes

Falconidae

 

 

 

Faucons

Falco araeus (I)

 

 

Faucon crécerelle des Seychelles

Falco biarmicus (II)

 

 

Faucon lanier

Falco cherrug (II)

 

 

Faucon sacré

Falco columbarius (II)

 

 

Faucon émerillon

Falco eleonorae (II)

 

 

Faucon d'Eléonore

Falco jugger (I)

 

 

Faucon laggar

Falco naumanni (II)

 

 

Faucon crécerellette

Falco newtoni (I) (seulement la population des Seychelles)

 

 

Faucon de Newton d'Aldabra

Falco pelegrinoides (I)

 

 

Faucon de Barbarie

Falco peregrinus (I)

 

 

Faucon pèlerin

Falco punctatus (I)

 

 

Faucon de l'île Maurice

Falco rusticolus (I)

 

 

Faucon gerfaut

Falco subbuteo (II)

 

 

Faucon hobereau

Falco tinnunculus (II)

 

 

Faucon crécerelle

Falco vespertinus (II)

 

 

Faucon kobez

Pandionidae

 

 

 

Pandionidés

Pandion haliaetus (II)

 

 

Balbuzard fluviatile

GALLIFORMES

Cracidae

 

 

Crax fasciolata

 

Hocco à face nue

 

Crax alberti (III Colombia)

 

 

Hocco d’Albert

 

Crax blumenbachii (I)

 

 

Hocco à bec rouge

 

 

 

Crax daubentoni (III Colombie)

Hocco de Daubenton

 

 

 

Crax globulosa (III Colombia)

Hocco globuleux

 

 

 

Crax rubra (III Colombie, Costa Rica, Guatemala et Honduras)

Grand Hocco

 

Mitu mitu (I)

 

 

Grand hocco à bec de rasoir

 

Oreophasis derbianus (I)

 

 

Pénélope cornue ou de Derby

 

 

Ortalis vetula (III Guatemala/Honduras)

 

Ortalide chacamel, ortalide du Mexique

 

 

Pauxi pauxi (III Colombia)

 

Hocco à pierre

 

Penelope albipennis (I)

 

 

Pénélope à ailes blanches

 

 

 

Penelope purpurascens (III Honduras)

Pénélope huppée, pénélope à ventre blanc

 

 

 

Penelopina nigra (III Guatemala)

Pénélope noire

 

Pipile jacutinga (I)

 

 

Pénélope siffleuse ou à front noir

 

Pipile pipile (I)

 

 

Siffleuse de la Trinité

Megapodiidae

 

 

 

Mégapode maléo

Macrocephalon maleo (I)

 

 

Maléo

Phasianidae

 

 

 

Tétras, pintades, perdrix, faisans, tragopans

 

 

Arborophila campbelli (III Malaisie)

Perdrix à poitrine grise, perdrix percheuse à poitrine grise

 

 

Arborophila charltonii (III Malaisie)

Torquéole à poitrine châtain

 

Argusianus argus (II)

 

Argus géant

 

 

Caloperdix oculeus (III Malaisie)

Rouloul ocellé

Catreus wallichii (I)

 

 

Faisan de Wallich ou faisan de l'Himalaya

Colinus virginianus ridgwayi (I)

 

 

Colin de Ridgway

Crossoptilon crossoptilon (I)

 

 

Hoki blanc

Crossoptilon mantchuricum (I)

 

 

Hoki brun

 

Gallus sonneratii (II)

 

Coq de Sonnerat

 

Ithaginis cruentus (II)

 

Ithagines

Lophophorus impejanus (I)

 

 

Lophophore resplendissant

Lophophorus lhuysii (I)

 

 

Lophophore de Lhuys

Lophophorus sclateri (I)

 

 

Lophophore de Sclater

Lophura edwardsi (I)

 

 

Faisan d'Edwards

 

 

Lophura erythrophthalma (III Malaisie)

Faisan à queue rousse

 

Lophura hatinhensis

 

Faisan du Vietnam

 

 

Lophura ignita (III Malaisie)

Faisan noble

Lophura imperialis (I)

 

 

Faisan impérial

Lophura swinhoii (I)

 

 

Faisan de Swinhoe

 

 

Melanoperdix niger (III Malaisie)

Rouloul noir

 

 

Meleagris ocellata (III Guatemala)

Dindon ocellé

Odontophorus strophium

 

 

Tocra à miroir

Ophrysia superciliosa

 

 

Ophrysia de l’Himalaya

 

Pavo muticus (II)

 

Paon spicifère

 

Polyplectron bicalcaratum (II)

 

Éperonnier chinquis

 

Polyplectron germaini (II)

 

Éperonnier de Germain

 

 

Polyplectron inopinatum (III Malaisie)

Éperonnier de Rothschild

 

Polyplectron malacense (II)

 

Éperonnier malais

Polyplectron napoleonis (I)

 

 

Éperonnier de Palawan ou de Napoléon

 

Polyplectron schleiermacheri (II)

 

Éperonnier de Bornéo

Rheinardia ocellata (I)

 

 

Rheinarte ocellé

 

 

Rhizothera dulitensis (III Malaisie)

Perdrix dulita

 

 

Rhizothera longirostris (III Malaisie)

Rouloul à long bec

 

 

Rollulus roulou (III Malaisie)

Rouloul couronné

Syrmaticus ellioti (I)

 

 

Faisan d'Elliot

Syrmaticus humiae (I)

 

 

Faisan de Hume et faisan de Birmanie

Syrmaticus mikado (I)

 

 

Faisan mikado

Tetraogallus caspius (I)

 

 

Tétras des neiges de la Caspienne

Tetraogallus tibetanus (I)

 

 

Tétras des neiges du Tibet

Tragopan blythii (I)

 

 

Tragopan du Blith ou de Molesworth

Tragopan caboti (I)

 

 

Tragopan de Cabot

Tragopan melanocephalus (I)

 

 

Tragopan de Hastings

 

 

Tragopan satyra (III Népal)

Tragopan satyre

Tympanuchus cupido attwateri (I)

 

 

Tétras cupidon d'Attwater

GRUIFORMES

Gruidae

 

 

 

Grues

 

Gruidae spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Grues

Grus americana (I)

 

 

Grue blanche d'Amérique ou américaine

Grus canadensis (I/II) (l'espèce est inscrite à l'annexe II, mais les sous-espèces Grus canadensis nesiotes et Grus canadensis pulla sont inscrites à l'annexe I)

 

 

Grue grise

Grus grus (II)

 

 

Grue cendrée

Grus japonensis (I)

 

 

Grue blanche du Japon

Grus leucogeranus (I)

 

 

Grue blanche asiatique ou leucogérane

Grus monacha (I)

 

 

Grue moine

Grus nigricollis (I)

 

 

Grue à cou noir

Grus vipio (I)

 

 

Grue à cou blanc

Otididae

 

 

 

Outardes

 

Otididae spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Outardes

Ardeotis nigriceps (I)

 

 

Outarde de l'Inde

Chlamydotis macqueenii (I)

 

 

Outarde de Macqueen

Chlamydotis undulata (I)

 

 

Outarde oubara

Houbaropsis bengalensis (I)

 

 

Outarde du Bengale

Otis tarda (II)

 

 

Outarde barbue

Sypheotides indicus (II)

 

 

Outarde naine de l’Inde

Tetrax tetrax (II)

 

 

Outarde canepetière

Rallidae

 

 

 

Foulques, râles

Gallirallus sylvestris (I)

 

 

Râle de l'île de Lord Howe

Rhynochetidae

 

 

 

Kagou ou cagou

Rhynochetos jubatus (I)

 

 

Kagou ou cagou huppé

PASSERIFORMES

Atrichornithidae

 

 

 

Atrichornes

Atrichornis clamosus (I)

 

 

Oiseau bruyant des buissons

Cotingidae

 

 

 

Cotingas, coqs-de-roche

 

 

Cephalopterus ornatus (III Colombia)

Coracine ornée

 

 

Cephalopterus penduliger (III Colombia)

Coracine casquée

Cotinga maculata (I)

 

 

Cotinga maculé, à bandeau ou cordon bleu

 

Rupicola spp. (II)

 

Coqs de roche

Xipholena atropurpurea (I)

 

 

Cotinga à ailes blanches

Emberizidae

 

 

 

Cardinal vert, paroares, calliste superbe

 

Gubernatrix cristata (II)

 

Cardinal vert

 

Paroaria capitata (II)

 

Paroare cardinal à bec jaune

 

Paroaria coronata (II)

 

Paroare huppé ou cardinal gris

 

Tangara fastuosa (II)

 

Calliste superbe

Estrildidae

 

 

 

Amadine cou-coupé, astrilds, amarantes, capucins, bengalis, etc.

 

Amandava formosa (II)

 

Bengali vert

 

Lonchura fuscata

 

Padda de Timor

 

Lonchura oryzivora (II)

 

Padda de Java

 

Poephila cincta cincta (II)

 

Diamant à bavette

Fringillidae

 

 

 

Chardonnerets, serins

Carduelis cucullata (I)

 

 

Tarin rouge du Venezuela

 

Carduelis yarrellii (II)

 

Tarin de Yarell

Hirundinidae

 

 

 

Hirondelles

Pseudochelidon sirintarae (I)

 

 

Hirondelle à lunettes

Icteridae

 

 

 

Ictéridés

Xanthopsar flavus (I)

 

 

Carouge safran

Meliphagidae

 

 

 

Méliphages

Lichenostomus melanops cassidix (I)

 

 

Méliphage casqué

Muscicapidae

 

 

 

Gobe-mouches de l'Ancien Monde

Acrocephalus rodericanus (III Mauritius)

 

 

Rousserolle de Rodriguez

 

Cyornis ruckii (II)

 

Gobe-mouches bleu de Rueck

Dasyornis broadbenti litoralis (peut-être éteint) (I)

 

 

Fauvette rousse de l'Ouest

Dasyornis longirostris (I)

 

 

Fauvette brune à long bec

 

Garrulax canorus (II)

 

Garrulaxe hoamy

 

Leiothrix argentauris (II)

 

Mésia ou léiothrix à joues argent

 

Leiothrix lutea (II)

 

Léiothrix jaune

 

Liocichla omeiensis (II)

 

Garrulaxe de l’Omei

Picathartes gymnocephalus (I)

 

 

Picathartes à cou blanc

Picathartes oreas (I)

 

 

Picathartes à cou gris

 

 

Terpsiphone bourbonnensis (III Maurice)

Gobe-mouches

Paradisaeidae

 

 

 

Paradisiers

 

Paradisaeidae spp. (II)

 

Paradisiers ou oiseaux de paradis

Pittidae

 

 

 

Brèves

 

Pitta guajana (II)

 

Brève à queue bleue

Pitta gurneyi (I)

 

 

Brève de Gurney

Pitta kochi (I)

 

 

Brève de Koch

 

Pitta nympha (II)

 

Brève migratrice

Pycnonotidae

 

 

 

Bulbuls

 

Pycnonotus zeylanicus (II)

 

Bulbul à tête jaune

Sturnidae

 

 

 

Mainates

 

Gracula religiosa (II)

 

Mainate religieux

Leucopsar rothschildi (I)

 

 

Mainate ou martin de Rothschild

Zosteropidae

 

 

 

Zostérops

Zosterops albogularis (I)

 

 

Zostérops de l'île de Norfolk

PELECANIFORMES

Fregatidae

 

 

 

Frégates

Fregata andrewsi (I)

 

 

Frégate de l'île Christmas

Pelecanidae

 

 

 

Pélicans

Pelecanus crispus (I)

 

 

Pélican frisé

Sulidae

 

 

 

Fous

Papasula abbotti (I)

 

 

Fou d'Abbott

PICIFORMES

Capitonidae

 

 

 

Barbus

 

 

Semnornis ramphastinus (III Colombie)

Toucan barbet

Picidae

 

 

 

Pics

Campephilus imperialis (I)

 

 

Pic impérial

Dryocopus javensis richardsi (I)

 

 

Pic à ventre blanc de Corée

Ramphastidae

 

 

 

Toucans

 

 

Baillonius bailloni (III Argentina)

Toucan de Baillon

 

Pteroglossus aracari (II)

 

Aracari à cou noir

 

 

Pteroglossus castanotis (III Argentine)

Aracari à oreillons roux

 

Pteroglossus viridis (II)

 

Aracari vert

 

 

Ramphastos dicolorus (III Argentine)

Toucan vert à poitrine rouge

 

Ramphastos sulfuratus (II)

 

Toucan à carène

 

Ramphastos toco (II)

 

Toucan toco

 

Ramphastos tucanus (II)

 

Red-billed toucan

 

Ramphastos vitellinus (II)

 

Toucan à gorge jaune et blanche

 

 

Selenidera maculirostris (III Argentine)

Toucanet à bec tacheté

PODICIPEDIFORMES

Podicipedidae

 

 

 

Grèbes

Podilymbus gigas (I)

 

 

Grèbe du lac Atitlan

PROCELLARIIFORMES

Diomedeidae

 

 

 

Albatros

Phoebastria albatrus (I)

 

 

Albatros à queue courte

PSITTACIFORMES

 

 

 

Cacatoès, loris, loriquets, aras, perruches, perroquets, etc.

 

PSITTACIFORMES spp. (II)

(sauf les espèces inscrites à l'annexe A ainsi que Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus et Psittacula krameri, qui ne figurent pas aux annexes du présent règlement)

 

Perroquets, perruches, etc.

Cacatuidae

 

 

 

Cacatoès

Cacatua goffini (I)

 

 

Cacatoès de Goffin

Cacatua haematuropygia (I)

 

 

Cacatoès des Philippines

Cacatua moluccensis (I)

 

 

Cacatoès des Moluques ou à huppe rouge

Cacatua sulphurea (I)

 

 

Cacatoès soufré

Probosciger aterrimus (I)

 

 

Microglosse noir

Loriidae

 

 

 

Loris, loriquets

Eos histrio (I)

 

 

Lori arlequin

Vini spp. (I/II) (Vini ultramarina figure à l'annexe I, mais les autres espèces figurent à l'annexe II)

 

 

Loris

Psittacidae

 

 

 

Amazones, aras, perruches, perroquets

Amazona arausiaca (I)

 

 

Amazone de Bouquet ou à cou rouge

Amazona auropalliata (I)

 

 

Amazone à cou jaune

Amazona barbadensis (I)

 

 

Amazone à épaulettes jaunes

Amazona brasiliensis (I)

 

 

Amazone du Brésil ou à queue rouge

Amazona finschi (I)

 

 

Amazone de Finsch

Amazona guildingii (I)

 

 

Amazone de Saint-Vincent ou de Guilding

Amazona imperialis (I)

 

 

Amazone impériale

Amazona leucocephala (I)

 

 

Amazone de Cuba, amazone à tête blanche

Amazona oratrix (I)

 

 

Amazone à tête jaune

Amazona pretrei (I)

 

 

Amazone de Prêtre

Amazona rhodocorytha (I)

 

 

Amazone à couronne rouge

Amazona tucumana (I)

 

 

Amazone de Tucuman

Amazona versicolor (I)

 

 

Amazone versicolore

Amazona vinacea (I)

 

 

Amazone vineuse

Amazona viridigenalis (I)

 

 

Amazone à joues vertes

Amazona vittata (I)

 

 

Amazone à bandeau rouge

Anodorhynchus spp. (I)

 

 

Aras hyacinthes, de Lear, glauques

Ara ambiguus (I)

 

 

Ara de Buffon

Ara glaucogularis (I)

 

 

Ara à gorge bleue

Ara macao (I)

 

 

Ara macao

Ara militaris (I)

 

 

Ara militaire

Ara rubrogenys (I)

 

 

Ara de Fresnaye

Cyanopsitta spixii (I)

 

 

Ara de Spix

Cyanoramphus cookii (I)

 

 

 

Cyanoramphus forbesi (I)

 

 

Perruches à tête d'or de Forbes

Cyanoramphus novaezelandiae (I)

 

 

Perruche de Nouvelle-Zélande

Cyanoramphus saisseti (I)

 

 

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni (I)

 

 

Psittacula à double œil de Coxen

Eunymphicus cornutus (I)

 

 

Perruche cornue ou huppée

Guarouba guarouba (I)

 

 

Guarouba, conure dorée

Neophema chrysogaster (I)

 

 

Perruche à ventre orange

Ognorhynchus icterotis (I)

 

 

Perruche à oreilles jaunes

Pezoporus occidentalis (peut-être éteint) (I)

 

 

 

Pezoporus wallicus (I)

 

 

Perruche terrestre

Pionopsitta pileata (I)

 

 

Perroquet à oreilles ou caïque mitré

Primolius couloni (I)

 

 

Ara de Coulon

Primolius maracana (I)

 

 

Ara maracana

Psephotus chrysopterygius (I)

 

 

Perruche à ailes d'or

Psephotus dissimilis (I)

 

 

Perruche à capuchon

Psephotus pulcherrimus (peut-être éteint) (I)

 

 

Perruche de paradis

Psittacula echo (I)

 

 

Perruche de l'île Maurice

Pyrrhura cruentata (I)

 

 

Conure à gorge bleue

Rhynchopsitta spp. (I)

 

 

Perruches ou perroquets à gros bec

Strigops habroptilus (I)

 

 

Kakaro ou perroquet-hibou

RHEIFORMES

Rheidae

 

 

 

Nandous

Pterocnemia pennata (I) (sauf Pterocnemia pennata pennata, qui figure à l'annexe B)

 

 

Nandou de Darwin

 

Pterocnemia pennata pennata (II)

 

Nandou de Darwin

 

Rhea americana (II)

 

Nandou américain ou nandou gris

SPHENISCIFORMES

Spheniscidae

 

 

 

Manchots

 

Spheniscus demersus (II)

 

Manchot du Cap

Spheniscus humboldti (I)

 

 

Manchot de Humboldt

STRIGIFORMES

 

 

 

Rapaces nocturnes (chouettes, hiboux)

 

STRIGIFORMES spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Rapaces nocturnes (chouettes, hiboux)

Strigidae

 

 

 

Chouettes, hiboux

Aegolius funereus (II)

 

 

Chouette de Tengmalm

Asio flammeus (II)

 

 

Hibou brachyote

Asio otus (II)

 

 

Hibou moyen-duc

Athene noctua (II)

 

 

Chouette chevêche

Bubo bubo (II)

 

 

Hibou grand-duc

Glaucidium passerinum (II)

 

 

Chouette chevêchette

Heteroglaux blewitti (I)

 

 

Chevêche forestière

Mimizuku gurneyi (I)

 

 

Scops géant de Guerney

Ninox natalis (I)

 

 

Ninoxe ou chouette des mollusques

Ninox novaeseelandiae undulata (I)

 

 

Chouette boobook de l'île de Norfolk

Nyctea scandiaca (II)

 

 

Harfang des neiges

Otus ireneae (II)

 

 

Petit-duc d’Irène

Otus scops (II)

 

 

Hibou petit-duc

Strix aluco (II)

 

 

Hulotte chat-huant

Strix nebulosa (II)

 

 

Chouette lapone

Strix uralensis (II)

 

 

Chouette de l'Oural

Surnia ulula (II)

 

 

Chouette épervière

Tytonidae

 

 

 

Chouettes effraies

Tyto alba (II)

 

 

Chouette effraie

Tyto soumagnei (I)

 

 

Effraie rousse de Madagascar

STRUTHIONIFORMES

Struthionidae

 

 

 

Autruche

Struthio camelus (I) (seulement les populations des pays suivants: Algérie, Burkina Faso, Cameroun, Mali, Mauritanie, Maroc, Niger, Nigeria, République centrafricaine, Sénégal, Soudan et Tchad; les autres populations ne sont pas inscrites aux annexes du présent règlement)

 

 

Autruche

TINAMIFORMES

Tinamidae

 

 

 

Tinamous

Tinamus solitarius (I)

 

 

Tinamou solitaire

TROGONIFORMES

Trogonidae

 

 

 

Quetzals

Pharomachrus mocinno (I)

 

 

Quetzal resplendissant

REPTILIA

 

 

 

Reptiles

CROCODYLIA

 

 

 

Crocodiliens, alligators, caïmans, gavials, etc.

 

CROCODYLIA spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Crocodiliens, alligators, caïmans, gavials, etc.

Alligatoridae

 

 

 

Alligators, caïmans

Alligator sinensis (I)

 

 

Alligator de Chine

Caiman crocodilus apaporiensis (I)

 

 

Caïman du Rio Apaporis

Caiman latirostris (I) (sauf la population de l'Argentine, qui est inscrite à l'annexe B)

 

 

Caïman à museau large

Melanosuchus niger (I) (sauf la population du Brésil, inscrite à l'annexe B, et la population de l'Équateur, inscrite à l'annexe B, et soumise à un quota d'exportation annuel égal à zéro jusqu'à ce qu'un quota d'exportation annuel ait été approuvé par le secrétariat CITES et le groupe UICN/CSE de spécialistes des crocodiles)

 

 

Caïman noir

Crocodylidae

 

 

 

Crocodiles

Crocodylus acutus (I) (sauf la population de Cuba, qui est inscrite à l’annexe B)

 

 

Crocodile américain

Crocodylus cataphractus (I)

 

 

Faux gavial d'Afrique

Crocodylus intermedius (I)

 

 

Crocodile de l'Orénoque

Crocodylus mindorensis (I)

 

 

Crocodile de Mindoro

Crocodylus moreletii (I)

 

 

Crocodile de Morelet

Crocodylus niloticus (I) (sauf les populations des pays suivants: Afrique du Sud, Botswana, Éthiopie, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibie, Ouganda et République unie de Tanzanie [soumise à un quota d'exportation annuel maximal de 1 600 spécimens sauvages, y compris les trophées de chasse, en plus des spécimens élevés en ranchs], Zambie et Zimbabwe; toutes ces populations sont inscrites à l'annexe B)

 

 

Crocodile du Nil

Crocodylus palustris (I)

 

 

Crocodile des marais

Crocodylus porosus (I) (sauf les populations de l'Australie, de l'Indonésie et de la Papouasie – Nouvelle-Guinée, qui sont inscrites à l'annexe B)

 

 

Crocodile marin

Crocodylus rhombifer (I)

 

 

Crocodile de Cuba

Crocodylus siamensis (I)

 

 

Crocodile du Siam

Osteolaemus tetraspis (I)

 

 

Crocodile à museau court

Tomistoma schlegelii (I)

 

 

Faux gavial malais

Gavialidae

 

 

 

Gavial

Gavialis gangeticus (I)

 

 

Gavial du Gange

RHYNCHOCEPHALIA

Sphenodontidae

 

 

 

Tuataras, hattérias ou sphénodons

Sphenodon spp. (I)

 

 

Tuataras, hattérias ou sphénodons

SAURIA

Agamidae

 

 

 

Lézards fouette-queue

 

Uromastyx spp. (II)

 

Fouette-queue

Chamaeleonidae

 

 

 

Caméléons

 

Bradypodion spp. (II)

 

 

 

Brookesia spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Brookésies

Brookesia perarmata (I)

 

 

Brookésie d'Antsingy

 

Calumma spp. (II)

 

Caméléons nains

 

Chamaeleo spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Caméléons vrais

Chamaeleo chamaeleon (II)

 

 

Caméléon commun

 

Furcifer spp. (II)

 

Caméléons fourchus

Cordylidae

 

 

 

Cordyles

 

Cordylus spp. (II)

 

Lézard épineux d'Afrique australe

Gekkonidae

 

 

 

Geckos

 

Cyrtodactylus serpensinsula (II)

 

Gecko de l'île Serpent

 

 

Hoplodactylus spp. (III Nouvelle-Zélande)

 

 

 

Naultinus spp. (III Nouvelle-Zélande)

 

 

Phelsuma spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Phelsumes

Phelsuma guentheri (II)

 

 

Phelsume de Günther

 

Uroplatus spp. (II)

 

Uroplates

Helodermatidae

 

 

 

Lézards venimeux (hélodermes ou lézards perlés ou monstres de Gila)

 

Heloderma spp. (II) (sauf les sous-espèces inscrites à l'annexe A)

 

Hélodermes ou lézards perlés ou monstres de Gila

Heloderma horridum charlesbogerti (I)

 

 

Lézard perlé du Guatemala

Iguanidae

 

 

 

Iguanes

 

Amblyrhynchus cristatus (II)

 

Iguane marin

Brachylophus spp. (I)

 

 

Iguanes des Fidji

 

Conolophus spp. (II)

 

Iguanes terrestres

Cyclura spp. (I)

 

 

Iguane cornu, iguanes terrestres

 

Iguana spp. (II)

 

Iguanes vrais

 

Phrynosoma coronatum (II)

 

Lézard cornu de San Diego

Sauromalus varius (I)

 

 

Chuckwulla de San Esteban

Lacertidae

 

 

 

Lézards

Gallotia simonyi (I)

 

 

Lézard géant de Hierro

Podarcis lilfordi (II)

 

 

Lézard des Baléares

Podarcis pityusensis (II)

 

 

Lézard des Pityuses

Scincidae

 

 

 

Scinques

 

Corucia zebrata (II)

 

Scinque géant des îles Salomon

Teiidae

 

 

 

Lézards-caïmans, téjus

 

Crocodilurus amazonicus (II)

 

Crocodile lézardet

 

Dracaena spp. (II)

 

Lézards caïmans

 

Tupinambis spp. (II)

 

Tégu

Varanidae

 

 

 

Varans

 

Varanus spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Varans

Varanus bengalensis (I)

 

 

Varan du Bengale

Varanus flavescens (I)

 

 

Varan jaune

Varanus griseus (I)

 

 

Varan du désert

Varanus komodoensis (I)

 

 

Varan de Komodo, dragon de Komodo

Varanus nebulosus (I)

 

 

Varan nébuleux

Varanus olivaceus (II)

 

 

Varan olivâtre

Xenosauridae

 

 

 

Lézard crocodile de Chine

 

Shinisaurus crocodilurus (II)

 

Lézard crocodile de Chine

SERPENTES

 

 

 

Serpents

Boidae

 

 

 

Boïdés

 

Boidae spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Boïdés

Acrantophis spp. (I)

 

 

Boa des savanes de Madagascar

Boa constrictor occidentalis (I)

 

 

Boa constricteur occidental

Epicrates inornatus (I)

 

 

Boa de Porto Rico

Epicrates monensis (I)

 

 

Boa de Mona

Epicrates subflavus (I)

 

 

Boa de Jamaïque

Eryx jaculus (II)

 

 

Eryx javelot

Sanzinia madagascariensis (I)

 

 

Boa des forêts de Madagascar

Bolyeriidae

 

 

 

Boas de l'île Ronde

 

Bolyeriidae spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Boas de l'île Ronde

Bolyeria multocarinata (I)

 

 

Boa fouisseur de l'île Maurice, boa fouisseur de l'île Ronde

Casarea dussumieri (I)

 

 

Boas de l'île Ronde de Dussumier

Colubridae

 

 

 

Autres serpents

 

 

Atretium schistosum (III Inde)

Serpent à carènes olive

 

 

Cerberus rynchops (III Inde)

Serpent d'eau à ventre blanc

 

Clelia clelia (II)

 

Mussurana

 

Cyclagras gigas (II)

 

Faux cobra aquatique du Brésil

 

Elachistodon westermanni (II)

 

Mangeur d'œufs indien de Westermann

 

Ptyas mucosus (II)

 

Serpent ratier indien

 

 

Xenochrophis piscator (III Inde)

Couleuvre d'eau asiatique

Elapidae

 

 

 

Hoplocéphale de Schlegel, micrures, cobras

 

Hoplocephalus bungaroides (II)

 

Hoplocéphale à large tête

 

 

Micrurus diastema (III Honduras)

Micrure distancé

 

 

Micrurus nigrocinctus (III Honduras)

Micrure à bandes noires

 

Naja atra (II)

 

Cobra cracheur chinois

 

Naja kaouthia (II)

 

Cobra à monocle

 

Naja mandalayensis (II)

 

Cobra de Mandalay

 

Naja naja (II)

 

Cobra des Indes

 

Naja oxiana (II)

 

Cobra d’Asie centrale

 

Naja philippinensis (II)

 

Cobra cracheur des Philippines

 

Naja sagittifera (II)

 

Cobra des îles Andaman

 

Naja samarensis (II)

 

Cobra cracheur du sud-est des Philippines

 

Naja siamensis (II)

 

Cobra cracheur indochinois

 

Naja sputatrix (II)

 

Cobra cracheur du sud de l’Indonésie

 

Naja sumatrana (II)

 

Cobra cracheur doré

 

Ophiophagus hannah (II)

 

Cobra royal ou hamadryas

Loxocemidae

 

 

 

Loxocèmes ou pythons mexicains

 

Loxocemidae spp. (II)

 

Loxocèmes ou pythons mexicains

Pythonidae

 

 

 

Pythons

 

Pythonidae spp. (II) (sauf les sous-espèces inscrites à l'annexe A)

 

Pythons

Python molurus molurus (I)

 

 

Python molure indien

Tropidophiidae

 

 

 

Boas terrestres

 

Tropidophiidae spp. (II)

 

Boas terrestres

Viperidae

 

 

 

Crotales, vipères

 

 

Crotalus durissus (III Honduras)

Crotale des tropiques, ou durisse, serpent à sonnette tropical, cascabel

 

Crotalus durissus unicolor

 

Crotale d'Aruba

 

 

Daboia russelii (III Inde)

Vipère de Russell ou Dabois

Vipera latifii

 

 

Vipère de Latifi

Vipera ursinii (I) (seulement les populations de l'Europe, mais pas les populations du territoire de l'ancienne Union des Républiques socialistes soviétiques, qui ne sont pas inscrites aux annexes du présent règlement)

 

 

Vipère d'Orsini

 

Vipera wagneri (II)

 

Vipère de Wagner

TESTUDINES

Carettochelyidae

 

 

 

Tortues à nez de cochon

 

Carettochelys insculpta (II)

 

Tortue à nez de cochon

Chelidae

 

 

 

Tortues à col court

 

Chelodina mccordi (II)

 

Tortue à cou de serpent, Carettochelyde de Roti

Pseudemydura umbrina (I)

 

 

Tortues des étangs de Perth

Cheloniidae

 

 

 

Chéloniens ou tortues marines

Cheloniidae spp. (I)

 

 

Chéloniens ou tortues marines

Chelydridae

 

 

 

Tortues happeuses

 

 

Macrochelys temminckii (III États-Unis d'Amérique)

Tortue alligator

Dermatemydidae

 

 

 

Tortue de Tabasco

 

Dermatemys mawii (II)

 

Tortue de Tabasco

Dermochelyidae

 

 

 

Tortue luth

Dermochelys coriacea (I)

 

 

Tortue luth

Emydidae

 

 

 

Tortues-boîtes, tortues d'eau douce, kachugas, etc.

 

Chrysemys picta

 

Tortue peinte

 

Glyptemys insculpta (II)

 

Clemmyde sculptée

Glyptemys muhlenbergii (I)

 

 

Clemmyde de Muhlenberg

 

 

Graptemys spp. (III États-Unis d'Amérique)

Graptemys

 

Terrapene spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Terrapenes ou tortues-boîtes

Terrapene coahuila (I)

 

 

Tortue-boîte de Coahuila

 

Trachemys scripta elegans

 

Trachémyde à tempes rouges

Geoemydidae

 

Batagur baska (I)

 

 

Émyde fluviale indienne

 

 

Callagur borneoensis (II)

 

Émyde peinte de Bornéo

 

 

Cuora spp. (II)

 

Tortue-boîte d'Asie

 

Geoclemys hamiltonii (I)

 

 

Clemmyde de Hamilton

 

 

 

Geoemyda spengleri (III Chine)

 

 

 

Heosemys annandalii (II)

 

Hiérémyde d'Annandal

 

 

Heosemys depressa (II)

 

Héosémyde de l'Arakan

 

 

Heosemys grandis (II)

 

Héosémyde géante

 

 

Heosemys spinosa (II)

 

Héosémyde épineuse

 

 

Kachuga spp. (II)

 

Tortues à toit

 

 

Leucocephalon yuwonoi (II)

 

Géoémyde des Célèbes

 

 

Malayemys macrocephala (II)

 

Platémyde à grosse tête

 

 

Malayemys subtrijuga (II)

 

Émyde des rizières

 

 

Mauremys annamensis (II)

 

Émyde d'Annam

 

 

Mauremys iversoni (III Chine)

 

Émyde d’Iverson

 

 

 

Mauremys megalocephala (III Chine)

Émyde chinoise à grosse tête

 

 

Mauremys mutica (II)

 

Émyde mutique

 

 

 

Mauremys nigricans (III Chine)

Émyde chinoise à cou rouge

 

 

 

Mauremys pritchardi (III Chine)

Émyde de Pritchard

 

 

 

Mauremys reevesii (III Chine)

Émyde chinoise de Reeves

 

 

 

Mauremys sinensis (III Chine)

 

 

Melanochelys tricarinata (I)

 

 

Émyde tricarénée

 

Morenia ocellata (I)

 

 

Émyde ocellée de Birmanie

 

 

Notochelys platynota (II)

 

Émyde malaise

 

 

 

Ocadia glyphistoma (III Chine)

 

 

 

 

Ocadia philippeni (III Chine)

 

 

 

Orlitia borneensis (II)

 

Émyde géante de Bornéo

 

 

Pangshura spp. (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Pangsuras

 

Pangshura tecta (I)

 

 

Tortue à toit de l'Inde ou émyde en toit

 

 

 

Sacalia bealei (III Chine)

 

 

 

 

Sacalia pseudocellata (III Chine)

Chinese false-eyed turtle

 

 

 

Sacalia quadriocellata (III Chine)

 

 

 

Siebenrockiella crassicollis (II)

 

Émyde dentelée à trois carènes

 

 

Siebenrockiella leytensis (II)

 

Héosémyde de Leyte

Platysternidae

 

 

 

Tortue à grosse tête

 

Platysternon megacephalum (II)

 

Platysterne à grosse tête

Podocnemididae

 

 

 

Péloméduses, péluses

 

Erymnochelys madagascariensis (II)

 

Podocnémide de Madagascar

 

Peltocephalus dumerilianus (II)

 

Podocnémide de Duméril

 

Podocnemis spp. (II)

 

Podocnémides à front sillonné

Testudinidae

 

 

 

Tortues terrestres

 

Testudinidae spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A; un quota annuel d'exportation égal à zéro a été établi pour Geochelone sulcata pour les spécimens prélevés dans la nature et exportés à des fins essentiellement commerciales)

 

Tortues terrestres

Astrochelys radiata (I)

 

 

Tortue rayonnée

Astrochelys yniphora (I)

 

 

Tortue à éperon ou à soc

Chelonoidis nigra (I)

 

 

Tortue géante des Galapagos

Gopherus flavomarginatus (I)

 

 

Gophère ou tortue fouisseuse du Mexique

Malacochersus tornieri (II)

 

 

Tortue à carapace souple

Psammobates geometricus (I)

 

 

Tortue géométrique

Pyxis arachnoides (I)

 

 

Tortue araignée, pyxide arachnoïde

Pyxis planicauda (I)

 

 

Pyxide à dos plat

Testudo graeca (II)

 

 

Tortue grecque ou mauresque

Testudo hermanni (II)

 

 

Tortue d'Hermann

Testudo kleinmanni (I)

 

 

Tortue de Kleinmann

Testudo marginata (II)

 

 

Tortue bordée

Trionychidae

 

 

 

Tortues molles, trionyx

 

Amyda cartilaginea (II)

 

Trionyx cartilagineux

Apalone spinifera atra (I)

 

 

Trionyx noir ou tortue molle noire

Aspideretes gangeticus (I)

 

 

Trionyx du Gange

Aspideretes hurum (I)

 

 

Tortue molle ocellée

Aspideretes nigricans (I)

 

 

Tortue molle du Bengale

 

Chitra spp. (II)

 

Trionchychinés

 

Lissemys punctata (II)

 

Tortue molle à clapet de l'Inde

 

Lissemys scutata (II)

 

 

 

 

Palea steindachneri (III Chine)

Trionyx à cou caronculé

 

Pelochelys spp. (II)

 

Pélochélides

 

 

Pelodiscus axenaria (III Chine)

 

 

 

Pelodiscus maackii (III Chine)

 

 

 

Pelodiscus parviformis (III Chine)

 

 

 

Rafetus swinhoei (III Chine)

Trionyx du Yang-Tse

AMPHIBIA

 

 

 

Amphibiens

ANURA

 

 

 

Grenouilles et crapauds

Bufonidae

 

 

 

Crapauds

Altiphrynoides spp. (I)

 

 

Nectophrynoïde de Malcolm

Atelopus zeteki (I)

 

 

Crapaud orange

Bufo periglenes (I)

 

 

Crapaud vert du Sonora

Bufo superciliaris (I)

 

 

Crapaud du Cameroun

Nectophrynoides spp. (I)

 

 

Crapauds vivipares

Nimbaphrynoides spp. (I)

 

 

Crapauds vivipares du mont Nimba

Spinophrynoides spp. (I)

 

 

Nectophrynoïde d'Osgood ou d’Éthiopie

Dendrobatidae

 

 

 

Dendrobates

 

Allobates femoralis (II)

 

Brilliant-thighed poison frog

 

Allobates zaparo (II)

 

Sanguine poison frog

 

Cryptophyllobates azureiventris (II)

 

Epipedobate au ventre bleu

 

Dendrobates spp. (II)

 

Dendrobates

 

Epipedobates spp. (II)

 

Poison-arrow frogs

 

Phyllobates spp. (II)

 

Phyllobates

Mantellidae

 

 

 

Mantelles

 

Mantella spp. (II)

 

Mantelles

Microhylidae

 

 

 

Grenouilles tomates

Dyscophus antongilii (I)

 

 

Grenouille tomate

 

Scaphiophryne gottlebei (II)

 

Grenouille rouge

Ranidae

 

 

 

Grenouilles

 

Conraua goliath

 

Grenouille géante ou Goliath

 

Euphlyctis hexadactylus (II)

 

Grenouille du Bengale

 

Hoplobatrachus tigerinus (II)

 

Grenouille-tigre

 

Rana catesbeiana

 

Grenouille-taureau

Rheobatrachidae

 

 

 

Grenouilles à incubation gastrique

 

Rheobatrachus spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Grenouille à incubation gastrique

Rheobatrachus silus (II)

 

 

Grenouille à incubation gastrique

CAUDATA

Ambystomatidae

 

 

 

Axolotl

 

Ambystoma dumerilii (II)

 

Salamandre du lac Pàtzaran

 

Ambystoma mexicanum (II)

 

Axolotl, ambystome du Mexique

Cryptobranchidae

 

 

 

Salamandres géantes

Andrias spp. (I)

 

 

Salamandres géantes

ELASMOBRANCHII

 

 

 

Poissons cartilagineux; sélaciens; requins et raies

LAMNIFORMES

Cetorhinidae

 

 

 

Requin pèlerin

 

Cetorhinus maximus (II)

 

Requin pèlerin

Lamnidae

 

 

 

Grand requin blanc

 

Carcharodon carcharias (II)

 

Grand requin blanc

ORECTOLOBIFORMES

Rhincodontidae

 

 

 

Requin baleine

 

Rhincodon typus (II)

 

Requin baleine

RAJIFORMES

Pristidae

 

 

 

Pristidés

Pristidae spp. (I) (sauf les espèces inscrites à l'annexe B)

 

 

Poissons-scie

 

Pristis microdon (II) (à seule fin de permettre le commerce international d'animaux vivants à destination d'aquariums appropriés et acceptables, principalement à des fins de conservation; tous les autres spécimens sont considérés comme des spécimens d'espèces inscrites à l'annexe A et leur commerce est réglementé en conséquence)

 

Poisson-scie grandent

ACTINOPTERYGII

 

 

 

Poissons osseux

ACIPENSERIFORMES

 

 

ACIPENSERIFORMES spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)

 

Polyodons, esturgeons

Acipenseridae

 

 

 

Esturgeons

Acipenser brevirostrum (I)

 

 

Esturgeon à nez court

Acipenser sturio (I)

 

 

Esturgeon européen

ANGUILLIFORMES

Anguillidae

 

 

 

Anguillidés (anguilles)

 

Anguilla anguilla (II) (cette inscription entre en vigueur le 13 mars 2009)

 

Anguille européenne

CYPRINIFORMES

Catostomidae

 

 

 

Cui-ui

Chasmistes cujus (I)

 

 

Cui-ui

Cyprinidae

 

 

 

Barbus aveugles, barbeaux de Julien

 

Caecobarbus geertsi (II)

 

Barbu aveugle africain

Probarbus jullieni (I)

 

 

Barbu de Jullien

OSTEOGLOSSIFORMES

Osteoglossidae

 

 

 

Arapaïmas, scléropages d'Asie

 

Arapaima gigas (II)

 

Arapaïma

Scleropages formosus (I)

 

 

Scléropage d'Asie

PERCIFORMES

Labridae

 

 

 

Labres, girelles, vieilles

 

Cheilinus undulatus (II)

 

Napoléon

Sciaenidae

 

 

 

Acoupa de MacDonald

Totoaba macdonaldi (I)

 

 

Acoupa de MacDonald

SILURIFORMES

Pangasiidae

 

 

 

Silure de verre géant

Pangasianodon gigas (I)

 

 

Silure de verre géant

SYNGNATHIFORMES

Syngnathidae

 

 

 

Hippocampes

 

Hippocampus spp. (II)

 

Hippocampes

SARCOPTERYGII

 

 

 

Sarcoptérygiens

CERATODONTIFORMES

Ceratodontidae

 

 

 

Cératodes

 

Neoceratodus forsteri (II)

 

Dipneuste

COELACANTHIFORMES

Latimeriidae

 

 

 

Cœlacanthes

Latimeria spp. (I)

 

 

Cœlacanthes

ECHINODERMATA (ÉTOILES DE MER, OPHIURES, OURSINS ET HOLOTHURIES)

HOLOTHUROIDEA

 

 

 

Holothuries

ASPIDOCHIROTIDA

Stichopodidae

 

 

 

Holothuries

 

 

Isostichopus fuscus (III Équateur)

 

ARTHROPODA (ARTHROPODES)

ARACHNIDA

 

 

 

Araignées et scorpions

ARANEAE

Theraphosidae

 

 

 

Mygales ou tarentules

 

Aphonopelma albiceps (II)

 

Tarentule

 

Aphonopelma pallidum (II)

 

Tarantule rose-thé

 

Brachypelma spp. (II)

 

Mygales

SCORPIONES

Scorpionidae

 

 

 

Scorpions

 

Pandinus dictator (II)

 

Scorpion dictateur

 

Pandinus gambiensis (II)

 

Scorpion de Gambie ou grand scorpion

 

Pandinus imperator (II)

 

Scorpion impérial ou empereur

INSECTA

 

 

 

Insectes

COLEOPTERA

 

 

 

 

Lucanidae

 

 

 

Lucanes

 

 

Colophon spp. (III Afrique du Sud)

 

LEPIDOPTERA

 

 

 

Papillons

Papilionidae

 

 

 

Papillons, machaons, ornithoptères

 

Atrophaneura jophon (II)

 

 

 

Atrophaneura palu

 

 

 

Atrophaneura pandiyana (II)

 

 

 

Bhutanitis spp. (II)

 

Machaons

 

Graphium sandawanum

 

 

 

Graphium stresemanni

 

 

 

<