ISSN 1977-0928 |
||
Diario Oficial de la Unión Europea |
C 419 |
|
Edición en lengua española |
Comunicaciones e informaciones |
60.° año |
Número de información |
Sumario |
Página |
|
IV Información |
|
|
INFORMACIÓN PROCEDENTE DE LAS INSTITUCIONES, ÓRGANOS Y ORGANISMOS DE LA UNIÓN EUROPEA |
|
|
PARLAMENTO EUROPEO |
|
2017/C 419/01 |
||
|
PERÍODO DE SESIONES 2017-2018 |
|
2017/C 419/02 |
Explicación de los signos utilizados
(El procedimiento indicado se basa en el fundamento jurídico propuesto en el proyecto de acto.) Abreviaturas utilizadas para las comisiones parlamentarias
Abreviaturas utilizadas para los grupos políticos
|
ES |
|
IV Información
INFORMACIÓN PROCEDENTE DE LAS INSTITUCIONES, ÓRGANOS Y ORGANISMOS DE LA UNIÓN EUROPEA
PARLAMENTO EUROPEO PERÍODO DE SESIONES 2016-2017 Sesión de 1 de marzo de 2017 BRUSELAS
7.12.2017 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
C 419/1 |
de 1 de marzo de 2017
ACTA DE LA SESIÓN DE 1 DE MARZO DE 2017
(2017/C 419/01)
Sumario
1. |
Reanudación del período de sesiones | 3 |
2. |
Aprobación del Acta de la sesión anterior | 3 |
3. |
Composición del Parlamento | 3 |
4. |
Verificación de credenciales | 3 |
5. |
Composición de las comisiones y delegaciones | 3 |
6. |
Negociaciones antes de la primera lectura del Consejo (artículo 69 quinquies del Reglamento) | 3 |
7. |
Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento) | 4 |
8. |
Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento) | 4 |
9. |
Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento) | 4 |
10. |
Presentación de documentos | 5 |
11. |
Transferencias de créditos | 8 |
12. |
Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación) | 8 |
13. |
Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos | 8 |
14. |
Curso dado a las Resoluciones del Parlamento | 9 |
15. |
Orden de los trabajos | 9 |
16. |
Declaración del presidente de la Comisión sobre el Libro Blanco sobre el futuro de Europa | 10 |
17. |
Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 9 y 10 de marzo de 2017 (debate) | 10 |
18. |
Lucha contra la desaparición de los menores migrantes en Europa (debate) | 11 |
19. |
Brecha salarial entre hombres y mujeres (debate) | 11 |
20. |
Reciente despenalización parcial de la violencia doméstica en Rusia (debate) | 12 |
21. |
Violación de los derechos actuales de libre circulación de los ciudadanos de la Unión residentes en el Reino Unido y recurso a las expulsiones después de seis meses (debate) | 12 |
22. |
Equilibrio de género entre los jueces del Tribunal de Justicia (debate) | 13 |
23. |
Mecanismo de intercambio de información con respecto a los acuerdos intergubernamentales y los instrumentos no vinculantes en el sector de la energía ***I (debate) | 13 |
24. |
Opciones para mejorar el acceso a los medicamentos (debate) | 14 |
25. |
Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política | 14 |
26. |
Orden del día de la próxima sesión | 15 |
27. |
Cierre de la sesión | 15 |
LISTA DE ASISTENCIA | 16 |
Acta de la sesión de 1 de marzo de 2017
PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente
1. Reanudación del período de sesiones
Se abre la sesión a las 15.00 horas.
2. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
3. Composición del Parlamento
Las autoridades competentes alemanas han comunicado el nombramiento de Arndt Kohn como diputado al Parlamento, con efecto desde el 24 de febrero de 2017, en sustitución de Martin Schulz.
Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento, Arndt Kohn ocupará su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya verificado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya procedido previamente a la declaración según la cual no ejerce ninguna función incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.
4. Verificación de credenciales
A propuesta de la Comisión JURI, el Parlamento decide validar los mandatos de José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, con efecto a partir del 3 de enero de 2017, y de Peter Kouroumbashev, con efecto a partir del 17 de enero de 2017.
5. Composición de las comisiones y delegaciones
A petición de los Grupos S&D y ENF, el Parlamento ratifica los nombramientos siguientes:
— |
Comisión CONT: Arndt Kohn en sustitución de Jens Geier |
— |
Comisión BUDG: Vicky Maeijer en sustitución de Auke Zijlstra |
— |
Comisión LIBE: Auke Zijlstra en sustitución de Vicky Maeijer. |
6. Negociaciones antes de la primera lectura del Consejo (artículo 69 quinquies del Reglamento)
El presidente anuncia las decisiones de las Comisiones INTA y PECH de entablar negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 69 quinquies del Reglamento:
— |
Comisión INTA, sobre la base de la Posición del Parlamento Europeo aprobada en primera lectura el 16 de abril de 2014 con vistas a la adopción del Reglamento (UE) n.o …/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (CE) n.o 1225/2009 del Consejo, sobre la defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Comunidad Europea, y el Reglamento (CE) n.o 597/2009 del Consejo, sobre la defensa contra las importaciones subvencionadas originarias de países no miembros de la Comunidad Europea (2013/0103(COD) — P7_TA(2014)0420); |
— |
Comisión PECH, sobre la base de la Posición del Parlamento Europeo aprobada en primera lectura el 2 de febrero de 2017 con vistas a la adopción de un Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la gestión sostenible de las flotas pesqueras exteriores y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.o 1006/2008 del Consejo (2015/0289(COD) — P8_TA-PROV(2017)0015). |
Las posiciones del Parlamento en primera lectura que constituyen el mandato para estas negociaciones están disponibles en Europarl.
7. Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento)
El presidente comunica que, junto con el presidente del Consejo, ha procedido hoy a la firma de los siguientes actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario:
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.o 539/2001 por el que se establecen la lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y la lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (Georgia) (00064/2016/LEX — C8-0093/2017 — 2016/0075(COD)); |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.o 539/2001 del Consejo por el que se establecen la lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y la lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (revisión del mecanismo de suspensión) (00058/2016/LEX — C8-0092/2017 — 2016/0142(COD)). |
8. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)
Se ha transmitido al Parlamento el siguiente proyecto de medida de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:
— |
Reglamento de la Comisión por el que se establece una directriz sobre la gestión de la red de transporte de electricidad (D042907/04 — 2017/2577(RPS) — plazo: 22 de mayo de 2017) remitido fondo: ITRE |
9. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) n.o 639/2014 en lo que respecta a las medidas de control relacionadas con el cultivo de cáñamo, determinadas disposiciones sobre el pago de ecologización, el pago para jóvenes agricultores que ejercen el control de una persona jurídica, el cálculo del importe por unidad dentro de la ayuda asociada voluntaria, las fracciones de los derechos de pago y algunos requisitos de notificación relacionados con el régimen de pago único por superficie y la ayuda asociada voluntaria, y que modifica el anexo X del Reglamento (UE) n.o 1307/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2017)00735 — 2017/2571(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 15 de febrero de 2017 remitido fondo: AGRI |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) n.o 640/2014, por el que se completa el Reglamento (UE) n.o 1306/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta al sistema integrado de gestión y control y a las condiciones sobre la denegación o retirada de los pagos y sobre las sanciones administrativas aplicables a los pagos directos, a la ayuda al desarrollo rural y a la condicionalidad (C(2017)00805 — 2017/2573(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 16 de febrero de 2017 remitido fondo: AGRI |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión relativo a la clasificación, según la norma EN 15101-1, de las prestaciones concernientes al asentamiento en aplicaciones de proyectado horizontales y a la absorción de agua a corto plazo de los productos de aislamiento térmico formados in situ a partir de celulosa (LFCI), con arreglo al Reglamento (UE) n.o 305/2011 del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2017)01143 — 2017/2578(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 24 de febrero de 2017 remitido fondo: IMCO |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) 2017/118 por el que se establecen medidas de conservación de las pesquerías para la protección del entorno marino en el Mar del Norte (C(2017)01162 — 2017/2580(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 24 de febrero de 2017 remitido fondo: PECH |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/1613 en lo que atañe a los ganaderos de las regiones de Italia afectadas por el terremoto (C(2017)01163 — 2017/2575(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de febrero de 2017 remitido fondo: AGRI |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) 2015/755 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que se refiere a la retirada de Kazajistán de la lista de países de su anexo I. (C(2017)01184 — 2017/2581(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 24 de febrero de 2017 remitido fondo: INTA |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.o 673/2005 del Consejo, por el que se establecen derechos de aduana adicionales sobre las importaciones de determinados productos originarios de los Estados Unidos de América (C(2017)01202 — 2017/2579(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 24 de febrero de 2017 remitido fondo: INTA |
Proyecto de acto delegado para el que se ha prorrogado el plazo de formulación de objeciones:
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el anexo I del Reglamento (UE) n.o 510/2011 del Parlamento Europeo y del Consejo, a fin de tener en cuenta la evolución de la masa de los vehículos comerciales ligeros nuevos matriculados en 2013, 2014 y 2015 (C(2016)08395 — 2016/3046(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de diciembre de 2016 Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses a petición del Consejo remitido fondo: ENVI (artículo 54 del Reglamento) opinión: ITRE (artículo 54 del Reglamento). |
10. Presentación de documentos
Se han presentado los documentos siguientes:
1) |
por el Consejo y la Comisión
|
2) |
por las comisiones parlamentarias
|
11. Transferencias de créditos
De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos de la Comisión Europea DEC 1/2017 — Sección III — Comisión.
12. Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)
Los diputados siguientes han presentado las preguntas orales que figuran a continuación (artículo 128 del Reglamento):
— |
(O-000149/2016) presentada por Mady Delvaux, en nombre de la Comisión JURI, al Consejo: Equilibrio entre hombres y mujeres entre los jueces del Tribunal de Justicia de la Unión Europea (2016/3025(RSP)) (B8-0203/2017); |
— |
(O-000008/2017) presentada por Sophia in 't Veld, Catherine Bearder, Gérard Deprez, Cecilia Wikström, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Angelika Mlinar, Louis Michel, Nathalie Griesbeck, Beatriz Becerra Basterrechea, María Teresa Giménez Barbat, Yana Toom, Renate Weber, Javier Nart, Carolina Punset, Ivo Vajgl, Marian Harkin, Enrique Calvet Chambon y Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Claude Moraes y Seb Dance, en nombre del Grupo S&D, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Barbara Spinelli, Marina Albiol Guzmán, Kostas Chrysogonos, Josu Juaristi Abaunz, Stelios Kouloglou, Merja Kyllönen y Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, a la Comisión: Violación de los derechos actuales de libre circulación de los ciudadanos de la Unión residentes en el Reino Unido y utilización de las expulsiones tras seis meses (2017/2572(RSP)) (B8-0204/2017). |
13. Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos
El Consejo ha transmitido copia certificada conforme de los documentos siguientes:
— |
Protocolo por el que se modifica el Acuerdo sobre transporte aéreo entre Canadá y la Comunidad Europea y sus Estados miembros para tener en cuenta la adhesión a la Unión Europea de la República de Croacia; |
— |
Protocolo del Acuerdo entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la Confederación Suiza, por otra, sobre la libre circulación de personas, relativo a la participación de la República de Croacia como parte contratante, como consecuencia de su adhesión a la Unión Europea; |
— |
Protocolo del Acuerdo de Estabilización y Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y Bosnia y Herzegovina, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea; |
— |
Protocolo del Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Mongolia, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea; |
— |
Protocolo de Adhesión del Acuerdo Comercial entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Colombia y el Perú, por otra, para tener en cuenta la adhesión de Ecuador; |
— |
Acuerdo entre la Unión Europea y el Principado de Liechtenstein sobre normas suplementarias en relación con el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados, como parte del Fondo de Seguridad Interior para el período comprendido entre 2014 y 2020; |
— |
Acuerdo de Diálogo Político y de Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por un lado, y la República de Cuba, por otro; |
— |
Acuerdo Marco entre la Unión Europea y Kosovo (1) sobre los principios generales de la participación de Kosovo en los programas de la Unión; |
— |
Acuerdo de Asociación Estratégica entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Canadá, por otra; |
— |
Acuerdo, en forma de Canje de Notas, entre la Unión Europea y la República Federativa de Brasil, de conformidad con el artículo XXIV, párrafo 6, y el artículo XXVIII del Acuerdo General sobre Aranceles Aduaneros y Comercio (GATT) de 1994, relativo a la modificación de las concesiones en la lista arancelaria de la República de Croacia en el marco de su adhesión a la Unión Europea. |
14. Curso dado a las Resoluciones del Parlamento
La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las Resoluciones aprobadas por el Parlamento en el período parcial de sesiones de octubre II de 2016 se encuentra disponible en el sitio de Europarl.
15. Orden de los trabajos
Intervienen Terry Reintke sobre el caso de Deniz Yücel, corresponsal del diario alemán Die Welt, y de otros periodistas detenidos actualmente en Turquía (el presidente recuerda su compromiso con la defensa de la libertad de expresión), Barbara Spinelli sobre las recientes declaraciones del presidente en relación con los campos de acogida de refugiados en Libia (el presidente precisa el contenido de sus declaraciones), Tomáš Zdechovský sobre la aplicación del Reglamento y Petras Auštrevičius sobre el tercer aniversario de la revolución ucraniana de febrero de 2014.
Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de marzo I de 2017 (PE 600.409/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 149 bis del Reglamento):
Miércoles
Tras consultar a los grupos políticos, el presidente propone las modificaciones siguientes al proyecto definitivo de orden del día:
— |
añadir una declaración del presidente de la Comisión sobre el «Libro Blanco sobre el futuro de Europa» como primer punto del orden del día; |
— |
aplazar al período parcial de sesiones de marzo II el informe de Ramón Jáuregui Atondo (A8-0041/2017) sobre la democracia digital en la UE: posibilidades y retos; |
— |
prolongar la sesión hasta las 00.00 horas. |
El Parlamento expresa su conformidad con estas modificaciones.
Jueves
El presidente comunica que, tras la aprobación por la Comisión JURI del informe de Laura Ferrara (A8-0047/2017) sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marine Le Pen, este informe se incluye en el turno de votaciones de mañana.
Queda así establecido el orden de los trabajos.
16. Declaración del presidente de la Comisión sobre el Libro Blanco sobre el futuro de Europa
El presidente hace una breve declaración para introducir el debate.
Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Ulrike Trebesius, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, Vicky Maeijer, en nombre del Grupo ENF, Diane James, no inscrita, Paulo Rangel, Maria João Rodrigues, Anders Primdahl Vistisen, Josep-Maria Terricabras, Rolandas Paksas, Harald Vilimsky, Konstantinos Papadakis, Herbert Reul, Kathleen Van Brempt, Pascal Durand, Marco Valli, Janusz Lewandowski, Pervenche Berès, Fabio Massimo Castaldo, Franck Proust, Elena Valenciano, Peter Lundgren, Luděk Niedermayer, Jeppe Kofod, Gunnar Hökmark, Tanja Fajon, Viviane Reding, Roberto Gualtieri y Victor Boștinaru.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Notis Marias, Miguel Viegas y Krisztina Morvai.
Interviene Jean-Claude Juncker.
PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta
17. Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 9y 10 de marzo de 2017(debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 9 y 10 de marzo de 2017 (2017/3019(RSP))
Chris Agius (presidente en ejercicio del Consejo), Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.
Intervienen Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Steeve Briois, en nombre del Grupo ENF, y Krisztina Morvai, no inscrita.
PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente
Intervienen György Schöpflin, Tanja Fajon, Anna Elżbieta Fotyga, Javier Couso Permuy, Mario Borghezio, Tibor Szanyi sobre el desarrollo del debate, Georgios Epitideios, Knut Fleckenstein, Bernd Lucke, Udo Voigt, Ramón Jáuregui Atondo, Pervenche Berès y Tonino Picula.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Nicola Caputo, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias y Ana Gomes.
Intervienen Dimitris Avramopoulos y Chris Agius.
Se cierra el debate.
18. Lucha contra la desaparición de los menores migrantes en Europa (debate)
Declaración de la Comisión: Lucha contra la desaparición de los menores migrantes en Europa (2017/2566(RSP))
Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Anna Maria Corazza Bildt, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Marina Albiol Guzmán, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo ENF, Agustín Díaz de Mera García Consuegra y Caterina Chinnici.
PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente
Intervienen Anders Primdahl Vistisen, Nathalie Griesbeck, Josu Juaristi Abaunz, Kristina Winberg, Mariya Gabriel, Josef Weidenholzer, Ryszard Czarnecki, Monika Hohlmeier, Péter Niedermüller, Notis Marias, Alessandra Mussolini, Sylvie Guillaume y Juan Fernando López Aguilar.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Izaskun Bilbao Barandica, Takis Hadjigeorgiou, Julie Ward, João Pimenta Lopes, Doru-Claudian Frunzulică, Eleftherios Synadinos, Ana Gomes y Maria Grapini.
Interviene Dimitris Avramopoulos.
Se cierra el debate.
19. Brecha salarial entre hombres y mujeres (debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Brecha salarial entre hombres y mujeres (2017/2567(RSP))
Chris Agius (presidente en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.
Interviene Elisabeth Köstinger, en nombre del Grupo PPE.
PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta
Intervienen Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Janusz Korwin-Mikke, Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Anna Záborská, Vilija Blinkevičiūtė, Jadwiga Wiśniewska, Marian Harkin, Dominique Martin, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Pina Picierno, Julie Girling, Anna Hedh y Doru-Claudian Frunzulică.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anna Maria Corazza Bildt, Caterina Chinnici, Ruža Tomašić e Izaskun Bilbao Barandica.
Intervienen Věra Jourová y Chris Agius.
Se cierra el debate.
20. Reciente despenalización parcial de la violencia doméstica en Rusia (debate)
Declaración de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Reciente despenalización parcial de la violencia doméstica en Rusia (2017/2570(RSP))
Věra Jourová (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.
Intervienen Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michaela Šojdrová, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE, Maria Lidia Senra Rodríguez, en nombre del Grupo GUE/NGL, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Beatriz Becerra Basterrechea, para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Mylène Troszczynski, y Jaromír Štětina.
PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta
Intervienen Iratxe García Pérez, Anna Maria Corazza Bildt, Josef Weidenholzer y Liliana Rodrigues.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Caterina Chinnici, Izaskun Bilbao Barandica, Patricija Šulin y Heidi Hautala.
Interviene Věra Jourová.
Se cierra el debate.
21. Violación de los derechos actuales de libre circulación de los ciudadanos de la Unión residentes en el Reino Unido y recurso a las expulsiones después de seis meses (debate)
Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000008/2017) presentada por Sophia in 't Veld, Catherine Bearder, Gérard Deprez, Cecilia Wikström, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Angelika Mlinar, Louis Michel, Nathalie Griesbeck, Beatriz Becerra Basterrechea, María Teresa Giménez Barbat, Yana Toom, Renate Weber, Javier Nart, Carolina Punset, Ivo Vajgl, Marian Harkin, Enrique Calvet Chambon y Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Claude Moraes y Seb Dance, en nombre del Grupo S&D, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Barbara Spinelli, Marina Albiol Guzmán, Kostas Chrysogonos, Josu Juaristi Abaunz, Stelios Kouloglou, Merja Kyllönen y Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, a la Comisión: Violación de los derechos actuales de libre circulación de los ciudadanos de la Unión residentes en el Reino Unido y utilización de las expulsiones tras seis meses (2017/2572(RSP)) (B8-0204/2017)
Catherine Bearder, Claude Moraes, Barbara Spinelli y Jean Lambert desarrollan la pregunta.
Věra Jourová (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.
Intervienen Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Richard Corbett, en nombre del Grupo S&D, Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Liadh Ní Riada y Seb Dance, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, y Matt Carthy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Raymond Finch, en nombre del Grupo EFDD, quien se niega a que Anneliese Dodds le formule una pregunta de «tarjeta azul», Janice Atkinson, en nombre del Grupo ENF, Jeroen Lenaers, Soraya Post, Emil Radev, Victor Negrescu y Jiří Pospíšil.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julie Ward, Notis Marias, Nicola Caputo y Branislav Škripek.
Interviene Věra Jourová.
Se cierra el debate.
22. Equilibrio de género entre los jueces del Tribunal de Justicia (debate)
Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000149/2016) presentada por Mady Delvaux, en nombre de la Comisión JURI, al Consejo: Equilibrio entre hombres y mujeres entre los jueces del Tribunal de Justicia de la Unión Europea (2016/3025(RSP)) (B8-0203/2017)
Mady Delvaux desarrolla la pregunta.
Chris Agius (presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta.
Intervienen Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE, Jytte Guteland, en nombre del Grupo S&D, António Marinho e Pinto, en nombre del Grupo ALDE, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, y Evelyn Regner.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Caterina Chinnici, Notis Marias y Jonathan Arnott.
Interviene Chris Agius.
Se cierra el debate.
23. Mecanismo de intercambio de información con respecto a los acuerdos intergubernamentales y los instrumentos no vinculantes en el sector de la energía ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa al establecimiento de un mecanismo de intercambio de información con respecto a los acuerdos intergubernamentales y los instrumentos no vinculantes entre los Estados miembros y terceros países en el sector de la energía y por la que se deroga la Decisión n.o 994/2012/UE [COM(2016)0053 — C8-0034/2016 — 2016/0031(COD)] — Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Zdzisław Krasnodębski (A8-0305/2016)
Zdzisław Krasnodębski presenta su informe.
Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).
PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente
Intervienen Bendt Bendtsen (ponente de opinión de la Comisión INTA), Vladimir Urutchev, en nombre del Grupo PPE, Miroslav Poche, en nombre del Grupo S&D, Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Roger Helmer, en nombre del Grupo EFDD, y Jerzy Buzek.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Nicola Caputo, Notis Marias y Davor Škrlec.
Intervienen Miguel Arias Cañete y Zdzisław Krasnodębski.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.4 del Acta de 2.3.2017.
24. Opciones para mejorar el acceso a los medicamentos (debate)
Informe sobre las opciones de la Unión para mejorar el acceso a los medicamentos [2016/2057(INI)] — Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Soledad Cabezón Ruiz (A8-0040/2017)
Soledad Cabezón Ruiz presenta su informe.
Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).
Intervienen Piernicola Pedicini (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Eleonora Evi (ponente de opinión de la Comisión PETI), Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE, Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, Bolesław G. Piecha, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Janusz Korwin-Mikke, Gesine Meissner, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Pál Csáky, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Kateřina Konečná, Damiano Zoffoli, Urszula Krupa, Luke Ming Flanagan, Andrey Kovatchev, Tiemo Wölken y Anna Záborská.
Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis y Soledad Cabezón Ruiz.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.6 del Acta de 2.3.2017.
25. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
Intervienen, de conformidad con el artículo 163 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:
Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Andrejs Mamikins, José Inácio Faria, Anna Elżbieta Fotyga, Daniel Buda, Miguel Urbán Crespo, Michaela Šojdrová, Josep-Maria Terricabras, Nicola Caputo, Marina Albiol Guzmán, László Tőkés, Notis Marias, Jiří Pospíšil, Davor Škrlec, Gilles Lebreton, Janusz Korwin-Mikke, Pál Csáky, Jordi Solé, Liadh Ní Riada y Marek Jurek.
26. Orden del día de la próxima sesión
Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 600.409/OJJE).
27. Cierre de la sesión
Se levanta la sesión a las 23.40 horas.
Klaus Welle
Secretario general
Antonio Tajani
Presidente
(1) Esta denominación se entiende sin perjuicio de las posiciones sobre su estatuto y está en consonancia con la Resolución 1244/1999 del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas y con la Opinión de la Corte Internacional de Justicia sobre la declaración de independencia de Kosovo.
de 1 de marzo de 2017
Presentes:
Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, Bach, Balczó, Balz, Barekov, Batten, Bay, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borzan, Boștinaru, Bours, Boutonnet, Boylan, Brannen, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bușoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, Caputo, Carthy, Carver, Castaldo, del Castillo Vera, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, (The Earl of) Dartmouth, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eickhout, Engel, Epitideios, Ernst, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Faria, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Finch, Fisas Ayxelà, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Grigule, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Harms, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Kari, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Maštálka, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Melior, Melo, Metsola, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureșan, Mussolini, Nagy, Negrescu, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pașcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Ponga, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Proust, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reintke, Reul, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rolin, Ropė, Rosati, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schuster, Schwab, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stihler, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Țurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka
Ausencias justificadas:
Crowley, Dati, Drăghici, Händel, Karas, Kirton-Darling, Matera, Messerschmidt, Mosca, Punset
PERÍODO DE SESIONES 2017-2018 Sesión de 2 de marzo de 2017 BRUSELAS
7.12.2017 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
C 419/17 |
de 2 de marzo de 2017
ACTA DE LA SESIÓN DE 2 DE MARZO DE 2017
(2017/C 419/02)
Sumario
1. |
Apertura de la sesión | 20 |
2. |
Ejecución del programa Europa Creativa (debate) | 20 |
3. |
Ejecución del programa Europa para los Ciudadanos (debate) | 20 |
4. |
La política comercial común en el marco de los imperativos que plantea la sostenibilidad de las especies silvestres (breve presentación) | 21 |
5. |
Bienvenida | 21 |
6. |
Turno de votaciones | 22 |
6.1. |
Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marine Le Pen (votación) | 22 |
6.2. |
Acuerdo Euromediterráneo UE-Líbano (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación) | 22 |
6.3. |
Acuerdo UE-Liechtenstein sobre normas suplementarias en relación con el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados *** (artículo 150 del Reglamento) (votación) | 23 |
6.4. |
Mecanismo de intercambio de información con respecto a los acuerdos intergubernamentales y los instrumentos no vinculantes en el sector de la energía ***I (votación) | 23 |
6.5. |
Obligaciones en materia de reciprocidad de visados (votación) | 23 |
6.6. |
Opciones para mejorar el acceso a los medicamentos (votación) | 24 |
6.7. |
Ejecución del programa Europa Creativa (votación) | 24 |
6.8. |
Ejecución del programa Europa para los Ciudadanos (votación) | 24 |
6.9. |
La política comercial común en el marco de los imperativos que plantea la sostenibilidad de las especies silvestres (votación) | 25 |
7. |
Explicaciones de voto | 25 |
8. |
Correcciones e intenciones de voto | 25 |
9. |
Presentación de documentos | 26 |
10. |
Decisiones relativas a determinados documentos | 32 |
11. |
Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión | 32 |
12. |
Calendario de las próximas sesiones | 32 |
13. |
Interrupción del período de sesiones | 33 |
LISTA DE ASISTENCIA | 34 |
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES | 35 |
1. |
Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marine Le Pen | 35 |
2. |
Acuerdo Euromediterráneo UE-Líbano (adhesión de Croacia) *** | 35 |
3. |
Acuerdo UE-Liechtenstein sobre normas suplementarias en relación con el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados *** | 36 |
4. |
Mecanismo de intercambio de información con respecto a los acuerdos intergubernamentales y los instrumentos no vinculantes en el sector de la energía ***I | 36 |
5. |
Obligaciones en materia de reciprocidad de visados | 36 |
6. |
Opciones para mejorar el acceso a los medicamentos | 36 |
7. |
Ejecución del programa Europa Creativa | 37 |
8. |
Ejecución del programa Europa para los Ciudadanos | 38 |
9. |
La política comercial común en el marco de los imperativos que plantea la sostenibilidad de las especies silvestres | 39 |
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL | 40 |
1. |
A8-0027/2017 — Ramona Nicole Mănescu — Aprobación | 40 |
2. |
A8-0025/2017 — Josef Weidenholzer — Aprobación | 41 |
3. |
A8-0305/2016 — Zdzisław Krasnodębski — Enm. 51 | 43 |
4. |
A8-0040/2017 — Soledad Cabezón Ruiz — § 8 | 44 |
5. |
A8-0040/2017 — Soledad Cabezón Ruiz — Enm. 5 | 46 |
6. |
A8-0040/2017 — Soledad Cabezón Ruiz — Resolución Comisión ENVI | 47 |
7. |
A8-0030/2017 — Silvia Costa — § 1 | 49 |
8. |
A8-0030/2017 — Silvia Costa — Enm. 20S | 51 |
9. |
A8-0030/2017 — Silvia Costa — Enm. 21S | 52 |
10. |
A8-0030/2017 — Silvia Costa — Resolución | 54 |
11. |
A8-0017/2017 — María Teresa Giménez Barbat — Resolución | 55 |
12. |
A8-0012/2017 — Emma McClarkin — Enm. 1 | 57 |
13. |
A8-0012/2017 — Emma McClarkin — Resolución | 58 |
Acta de la sesión de 2 de marzo de 2017
PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente
1. Apertura de la sesión
Se abre la sesión a las 8.30 horas.
2. Ejecución del programa Europa Creativa (debate)
Informe sobre la aplicación del Reglamento (UE) n.o 1295/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de diciembre de 2013, por el que se establece el Programa Europa Creativa (2014 a 2020) y se derogan las Decisiones n.o 1718/2006/CE, n.o 1855/2006/CE y n.o 1041/2009/CE [2015/2328(INI)] — Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Silvia Costa (A8-0030/2017)
Silvia Costa presenta su informe.
Interviene Carlos Moedas (miembro de la Comisión).
Intervienen Clare Moody (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Bogdan Brunon Wenta, en nombre del Grupo PPE, Luigi Morgano, en nombre del Grupo S&D, Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR, Kaja Kallas, en nombre del Grupo ALDE, Martina Michels, en nombre del Grupo GUE/NGL, Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Sabine Verheyen, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Hans-Olaf Henkel, Momchil Nekov, Julie Girling, Liadh Ní Riada, Janusz Korwin-Mikke, Michaela Šojdrová, Elena Gentile, Notis Marias, Francisco José Millán Mon, Monika Smolková, Kinga Gál, Alex Mayer, Santiago Fisas Ayxelà, Bogdan Andrzej Zdrojewski y Csaba Sógor.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini, Ivana Maletić, Julie Ward, Nicola Caputo, Lefteris Christoforou y Doru-Claudian Frunzulică.
Intervienen Carlos Moedas y Silvia Costa.
Se cierra el debate.
Votación: punto 5.7 del Acta de 2.3.2017.
3. Ejecución del programa Europa para los Ciudadanos (debate)
Informe sobre la aplicación del Reglamento (UE) n.o 390/2014 del Consejo, de 14 de abril de 2014, por el que se establece el programa «Europa para los Ciudadanos» para el período 2014-2020 [2015/2329(INI)] — Comisión de Cultura y Educación. Ponente: María Teresa Giménez Barbat (A8-0017/2017)
María Teresa Giménez Barbat presenta su informe.
Interviene Julian King (miembro de la Comisión).
Intervienen Lefteris Christoforou (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Kazimierz Michał Ujazdowski (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Santiago Fisas Ayxelà, en nombre del Grupo PPE, y Sylvie Guillaume, en nombre del Grupo S&D.
PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente
Intervienen Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Curzio Maltese, en nombre del Grupo GUE/NGL, Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Laurențiu Rebega, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Sabine Verheyen, Krystyna Łybacka, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Nikolaos Chountis, Patrick O'Flynn, Dominique Bilde, Marlene Mizzi, Liadh Ní Riada, Luigi Morgano y Monika Smolková.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Julie Ward, Luke Ming Flanagan, Bogdan Brunon Wenta, Maria Grapini y Seán Kelly.
Intervienen Julian King y María Teresa Giménez Barbat.
Se cierra el debate.
Votación: punto 5.8 del Acta de 2.3.2017.
4. La política comercial común en el marco de los imperativos que plantea la sostenibilidad de las especies silvestres (breve presentación)
Informe sobre la política comercial común de la Unión en el marco de los imperativos que plantea la sostenibilidad de las especies silvestres [2016/2054(INI)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Emma McClarkin (A8-0012/2017)
Emma McClarkin procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Notis Marias, Catherine Bearder, Andreas Schwab y Ricardo Serrão Santos.
Interviene Julian King (miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 5.9 del Acta de 2.3.2017.
(La sesión, suspendida a las 11.10 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 11.35 horas)
PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente
5. Bienvenida
Intervienen:
— |
Gianni Pittella, para solicitar que se apliquen sanciones contra Janusz Korwin-Mikke, a raíz de las declaraciones proferidas por este último en un debate del día anterior (el presidente responde que se informará al respecto al presidente del Parlamento), |
— |
Janusz Korwin-Mikke para solicitar el aplazamiento de la votación sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marine Le Pen (el presidente da algunas precisiones), |
— |
Steven Woolfe sobre el caso de Alexander Adamescu. |
El presidente da la bienvenida al presidente de la Cámara de Representantes de Marruecos, Habib El Malki, que se encuentra en la tribuna oficial.
6. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
6.1. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marine Le Pen (votación)
Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marine Le Pen [2016/2295(IMM)] — Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Laura Ferrara (A8-0047/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)0056)
6.2. Acuerdo Euromediterráneo UE-Líbano (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y de sus Estados miembros, de un Protocolo del Acuerdo Euromediterráneo de Asociación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República Libanesa, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea [05748/2016 — C8-0171/2016 — 2015/0292(NLE)] — Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ramona Nicole Mănescu (A8-0027/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0057)
El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.
6.3. Acuerdo UE-Liechtenstein sobre normas suplementarias en relación con el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y el Principado de Liechtenstein sobre normas suplementarias en relación con el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados, como parte del Fondo de Seguridad Interior para el período comprendido entre 2014 y 2020 [12852/2016 — C8-0515/2016 — 2016/0247(NLE)] — Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Josef Weidenholzer (A8-0025/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0058)
El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.
6.4. Mecanismo de intercambio de información con respecto a los acuerdos intergubernamentales y los instrumentos no vinculantes en el sector de la energía ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa al establecimiento de un mecanismo de intercambio de información con respecto a los acuerdos intergubernamentales y los instrumentos no vinculantes entre los Estados miembros y terceros países en el sector de la energía y por la que se deroga la Decisión n.o 994/2012/UE [COM(2016)0053 — C8-0034/2016 — 2016/0031(COD)] — Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Zdzisław Krasnodębski (A8-0305/2016)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS
ACUERDO PROVISIONAL
Aprobado (P8_TA(2017)0059)
6.5. Obligaciones en materia de reciprocidad de visados (votación)
Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000142/2016) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Obligaciones en materia de reciprocidad de visados, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 1, apartado 4, del Reglamento (CE) n.o 539/2001 (2016/2986(RSP)) (B8-1820/2016)
El debate se celebró el 14 de diciembre de 2016(punto 20 del Acta de 14.12.2016).
Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento, por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, sobre las obligaciones de la Comisión en el ámbito de la reciprocidad de visado, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 1, apartado 4, del Reglamento (CE) n.o 539/2001 (2016/2986(RSP)) (B8-0173/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)0060)
6.6. Opciones para mejorar el acceso a los medicamentos (votación)
Informe sobre las opciones de la Unión para mejorar el acceso a los medicamentos [2016/2057(INI)] — Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Soledad Cabezón Ruiz (A8-0040/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo ENF)
Rechazado
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)0061)
6.7. Ejecución del programa Europa Creativa (votación)
Informe sobre la aplicación del Reglamento (UE) n.o 1295/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de diciembre de 2013, por el que se establece el Programa Europa Creativa (2014 a 2020) y se derogan las Decisiones n.o 1718/2006/CE, n.o 1855/2006/CE y n.o 1041/2009/CE [2015/2328(INI)] — Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Silvia Costa (A8-0030/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)0062)
Intervenciones:
Cristian Dan Preda y Franz Obermayr, sobre el desarrollo de la votación (el presidente facilita explicaciones).
Silvia Costa (ponente), para señalar que su dispositivo de votación no ha funcionado en la votación final y que su intención era votar a favor.
6.8. Ejecución del programa Europa para los Ciudadanos (votación)
Informe sobre la aplicación del Reglamento (UE) n.o 390/2014 del Consejo, de 14 de abril de 2014, por el que se establece el programa «Europa para los Ciudadanos» para el período 2014-2020 [2015/2329(INI)] — Comisión de Cultura y Educación. Ponente: María Teresa Giménez Barbat (A8-0017/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)0063)
6.9. La política comercial común en el marco de los imperativos que plantea la sostenibilidad de las especies silvestres (votación)
Informe sobre la política comercial común de la Unión en el marco de los imperativos que plantea la sostenibilidad de las especies silvestres [2016/2054(INI)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Emma McClarkin (A8-0012/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)0064)
7. Explicaciones de voto
Explicaciones de voto por escrito:
Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.
Explicaciones de voto orales:
Informe Zdzisław Krasnodębski — A8-0305/2016
Monica Macovei, Jadwiga Wiśniewska, Rosa D'Amato, Notis Marias y Stanislav Polčák
Obligaciones en materia de reciprocidad de visados — B8-0173/2017
Momchil Nekov, Adam Szejnfeld, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jan Zahradil, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová y Stanislav Polčák
Informe Soledad Cabezón Ruiz — A8-0040/2017
Urszula Krupa, Michela Giuffrida, Rosa D'Amato, Notis Marias, Monica Macovei, Jiří Pospíšil, Michaela Šojdrová, Stanislav Polčák, Anna Záborská y Nicola Caputo
Informe Silvia Costa — A8-0030/2017
Krisztina Morvai, Michela Giuffrida, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jiří Pospíšil, Tomáš Zdechovský y Stefano Maullu
Informe María Teresa Giménez Barbat — A8-0017/2017
Krisztina Morvai, Adam Szejnfeld, Monica Macovei, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jan Zahradil, Jiří Pospíšil, Notis Marias, Nicola Caputo, Csaba Sógor y Tomáš Zdechovský
Informe Emma McClarkin — A8-0012/2017
Jadwiga Wiśniewska.
8. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
Flavio Zanonato comunica que su dispositivo de votación no ha funcionado en el momento de la votación final del informe de Silvia Costa (A8-0030/2017) y que su intención era votar a favor.
9. Presentación de documentos
Se han presentado los documentos siguientes:
1) |
por el Consejo y la Comisión
|
2) |
por los diputados, propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento)
|
10. Decisiones relativas a determinados documentos
Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento)
— |
Comisión AFET |
— |
El impacto del comercio internacional y las políticas comerciales de la Unión en las cadenas de valor mundiales (2016/2301(INI)) remitido fondo: INTA opinión: FEMM, DEVE, AFET, EMPL, ITRE Comisión JURI |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un régimen de la Unión de control de las exportaciones, la transferencia, el corretaje, la asistencia técnica y el tránsito de productos de doble uso (versión refundida) (COM(2016)0616 — C8-0393/2016 — 2016/0295(COD)) remitido fondo: INTA opinión: AFET, JURI (artículo 104 del Reglamento) |
11. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
De conformidad con el artículo 192, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión y el Acta de la sesión de ayer se someterán a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.
Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.
12. Calendario de las próximas sesiones
Las próximas sesiones se celebrarán del 13 de marzo de 2017 al 16 de marzo de 2017.
13. Interrupción del período de sesiones
Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.
Se levanta la sesión a las 12.50 horas.
Klaus Welle
Secretario general
Antonio Tajani
Presidente
de 2 de marzo de 2017
Presentes:
Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Anderson Lucy, Andersson, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boștinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, De Castro, Delahaye, Deli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrara, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Grossetête, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Mélin, Melior, Melo, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Omarjee, Ożóg, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pașcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stihler, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Țurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka
Ausencias justificadas:
Crowley, Dati, Drăghici, Händel, Karas, Kirton-Darling, Matera, Mosca, Punset
de 2 de marzo de 2017
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
Significado de abreviaturas y símbolos
+ |
aprobado |
- |
rechazado |
↓ |
decae |
R |
retirado |
VN (…, …, …) |
votación nominal (a favor, en contra, abstenciones) |
VE (…, …, …) |
votación electrónica (a favor, en contra, abstenciones) |
vp |
votación por partes |
vs |
votación por separado |
enm. |
enmienda |
ET |
enmienda de transacción |
PC |
parte correspondiente |
S |
enmienda de supresión |
= |
enmiendas idénticas |
§ |
apartado |
art. |
artículo |
cons. |
considerando |
PR |
propuesta de Resolución |
PRC |
propuesta de Resolución común |
SEC |
votación secreta |
1. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marine Le Pen
Informe: Laura Ferrara (A8-0047/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
2. Acuerdo Euromediterráneo UE-Líbano (adhesión de Croacia) ***
Recomendación: Ramona Nicole Mănescu (A8-0027/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación: aprobación |
VN |
+ |
563, 48, 33 |
3. Acuerdo UE-Liechtenstein sobre normas suplementarias en relación con el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados ***
Recomendación: Josef Weidenholzer (A8-0025/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación: aprobación |
VN |
+ |
550, 32, 66 |
4. Mecanismo de intercambio de información con respecto a los acuerdos intergubernamentales y los instrumentos no vinculantes en el sector de la energía ***I
Informe: Zdzisław Krasnodębski (A8-0305/2016)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Acuerdo provisional |
|||||
Acuerdo provisional |
51 |
comisión |
VN |
+ |
542, 87, 19 |
Proyecto de acto legislativo (1) |
|||||
Conjunto del texto |
51 |
comisión |
|
↓ |
|
Enmiendas de la comisión competente — votación en bloque |
1-50 |
comisión |
|
↓ |
|
Votación: propuesta de la Comisión |
VN |
↓ |
|
5. Obligaciones en materia de reciprocidad de visados
Propuesta de Resolución: B8-0173/2017
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Propuesta de Resolución B8-0173/2017 (Comisión LIBE) |
|||
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
6. Opciones para mejorar el acceso a los medicamentos
Informe: Soledad Cabezón Ruiz (A8-0040/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Propuesta de Resolución alternativa |
1 |
ENF |
|
- |
|
§ 8 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
320, 306, 23 |
§ 22 |
§ |
texto original |
vs/VE |
+ |
348, 284, 16 |
§ 50 |
2 |
+ de 76 diputados |
VE |
+ |
348, 280, 22 |
§ 52 |
3 |
+ de 76 diputados |
VE |
- |
281, 363, 7 |
§ 59 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
305, 324, 19 |
|||
§ 81 |
4 |
+ de 76 diputados |
|
+ |
|
§ 95 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 98 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 109 |
5 |
+ de 76 diputados |
VN |
+ |
331, 295, 28 |
Votación: Resolución (conjunto del texto) (Comisión ENVI) |
VN |
+ |
568, 30, 52 |
Solicitudes de votación nominal
EFDD: enmienda 5
S&D: § 8
Solicitudes de votación por separado
+ de 76 diputados: §§ 8, 22, 95, 98
Solicitudes de votación por partes
+ de 76 diputados:
§ 59
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «para introducir medidas de desincentivación del gasto de la industria farmacéutica en marketing, como un sistema de contribuciones a un fondo de innovación» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
7. Ejecución del programa Europa Creativa
Informe: Silvia Costa (A8-0030/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
§ 1 |
8 |
ENF |
|
- |
|
§ |
texto original |
VN |
+ |
506, 124, 17 |
|
§ 6 |
9 |
ENF |
|
- |
|
§ 21 |
10 |
ENF |
|
- |
|
§ 24 |
11 |
ENF |
|
- |
|
§ 25 |
12 |
ENF |
|
- |
|
§ 27 |
13 |
ENF |
|
- |
|
§ 29 |
14S |
ENF |
|
- |
|
§ 30 |
15 |
ENF |
|
- |
|
§ 32 |
16 |
ENF |
|
- |
|
§ 40 |
17 |
ENF |
|
- |
|
§ 44 |
18 |
ENF |
|
- |
|
§ 45 |
19 |
ENF |
|
- |
|
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 47 |
20S |
ENF |
VN |
- |
129, 486, 27 |
§ 55 |
21S |
ENF |
VN |
- |
121, 487, 31 |
Visto 2 |
1 |
ENF |
|
- |
|
Visto 11 |
2S |
ENF |
|
- |
|
Considerando C |
3 |
ENF |
|
- |
|
Considerando H |
4 |
ENF |
|
- |
|
Considerando M |
5 |
ENF |
|
- |
|
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
|
Considerando O |
6 |
ENF |
|
- |
|
Considerando R |
7 |
ENF |
|
- |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
503, 57, 80 |
Solicitudes de votación nominal
ECR: § 1, enmiendas 20, 21
Solicitudes de votación por separado
ECR: § 1, considerando M
Solicitudes de votación por partes
ECR:
§ 45
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «para la identidad europea y la promoción del sentido común de pertenencia a Europa, para la construcción de la Unión y» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
8. Ejecución del programa Europa para los Ciudadanos
Informe: María Teresa Giménez Barbat (A8-0017/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
§ 1 |
12 |
ENF |
|
- |
|
§ 10 |
13 |
ENF |
|
- |
|
§ 32 |
14 |
ENF |
|
- |
|
§ 35 |
15 |
ENF |
|
- |
|
§ 38 |
16 |
ENF |
|
- |
|
§ 39 |
17 |
ENF |
|
- |
|
Visto 5 |
1S |
ENF |
|
- |
|
Considerando A |
2 |
ENF |
|
- |
|
Considerando B |
3 |
ENF |
|
- |
|
Considerando D |
4 |
ENF |
|
- |
|
Después del considerando D |
5 |
ENF |
|
- |
|
Considerando E |
6 |
ENF |
|
- |
|
Considerando F |
7 |
ENF |
|
- |
|
Después del considerando F |
8 |
ENF |
|
- |
|
Considerando G |
9 |
ENF |
|
- |
|
Considerando I |
10 |
ENF |
|
- |
|
Considerando O |
11 |
ENF |
|
- |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
470, 132, 37 |
9. La política comercial común en el marco de los imperativos que plantea la sostenibilidad de las especies silvestres
Informe: Emma McClarkin (A8-0012/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
§ 18 |
1 |
+ de 76 diputados |
VN |
+ |
318, 271, 33 |
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
579, 15, 20 |
Solicitudes de votación nominal
S&D: enmienda 1
(1) Un grupo político o el número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo puede proponer que se proceda a la votación de las enmiendas al proyecto de acto legislativo. El Parlamento votará esta posible propuesta (artículo 59, apartados 3 y 4, del Reglamento).
de 2 de marzo de 2017
1. A8-0027/2017 — Ramona Nicole Mănescu — Aprobación
A favor 563
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Huitema, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Marusik, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Ernst, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, de Jong, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Mineur, Omarjee, Sakorafa, Sylikiotis
NI : Balczó, Chauprade, Korwin-Mikke, Morvai, Soru
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 48
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mélin, Montel, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL : Pimenta Lopes, Senra Rodríguez, Viegas
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
Abstención 33
EFDD : Mach
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Rebega, Salvini, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, López Bermejo, Lösing, Matias, Michels, Ní Riada, Sánchez Caldentey, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina
NI : James
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Rainer Wieland
Abstención : Marina Albiol Guzmán
2. A8-0025/2017 — Josef Weidenholzer — Aprobación
A favor 550
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Huitema, Jakovčić, Ježek, Kallas, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Barekov, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, Macovei, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Rebega, Salvini, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : de Jong, Kohlíček, Konečná, Kyllönen, Maštálka, Mineur
NI : Balczó, Chauprade, Korwin-Mikke, Morvai, Sonneborn, Soru
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 32
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Annemans, Atkinson, de Graaff, Maeijer
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Couso Permuy, López Bermejo, Pimenta Lopes, Senra Rodríguez, Vallina, Viegas
NI : Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Woolfe
Abstención 66
ECR : Ashworth, Bashir, Dalton, Deva, Duncan, Ford, Foster, Fox, Girling, Kamall, Karim, Lewer, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Procter, Van Orden
EFDD : Lundgren, Mach, Winberg
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Briois, D'Ornano, Goddyn, Jalkh, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL : Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Ní Riada, Omarjee, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat
NI : Gollnisch, James
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : Charles Tannock
3. A8-0305/2016 — Zdzisław Krasnodębski — Enm. 51
A favor 542
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Huitema, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Nicholson, Ożóg, Piecha, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL : Ernst, Kyllönen, Michels, Scholz, Spinelli
NI : Chauprade, Soru
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 87
ECR : Marias
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Vallina, Vergiat, Viegas
NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
Abstención 19
ALDE : Väyrynen
ECR : Piotrowski
EFDD : Iwaszkiewicz, Lundgren, Winberg
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL : Benito Ziluaga, Juaristi Abaunz, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo
NI : Korwin-Mikke, Voigt
S&D : Mavrides, Papadakis Demetris
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : Urszula Krupa
4. A8-0040/2017 — Soledad Cabezón Ruiz — § 8
A favor 320
ALDE : Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Jäätteenmäki, Tremosa i Balcells
ECR : Czarnecki, Karski, Macovei, Marias, Ruohonen-Lerner
EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Monot, Montel, Obermayr, Rebega, Salvini, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas
NI : Balczó, Gollnisch, Morvai, Sonneborn, Soru, Voigt
PPE : Arimont, Bogovič, Faria, Jahr, Monteiro de Aguiar, Novakov, Rolin
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 306
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Huitema, Jakovčić, Ježek, Kallas, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Sernagiotto, Škripek, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Mach
ENF : Bilde, Martin Dominique, Marusik, Schaffhauser
NI : Chauprade, Epitideios, Fountoulis, James, Synadinos, Woolfe
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 23
EFDD : Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF : Mayer Georg, Żółtek
NI : Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
PPE : Maullu
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Dominique Bilde, Dominique Martin, Georg Mayer
Abstención : Angelo Ciocca
5. A8-0040/2017 — Soledad Cabezón Ruiz — Enm. 5
A favor 331
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Huitema, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Bergeron, Iwaszkiewicz
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Goddyn, Jalkh, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
NI : Chauprade, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Sonneborn
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Briano, Caputo
En contra 295
ALDE : Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Telička
ECR : Marias
EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Mach, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Atkinson, de Graaff, Kappel, Maeijer, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas
NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Papadakis Konstantinos, Soru, Synadinos, Voigt
PPE : Arimont, Rolin
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bullmann, Cabezón Ruiz, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 28
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Marusik, Rebega, Salvini, Zanni
NI : Woolfe
S&D : Gentile
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Pavel Telička
6. A8-0040/2017 — Soledad Cabezón Ruiz — Resolución Comisión ENVI
A favor 568
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Huitema, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Barekov, Czarnecki, Czesak, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Foster, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, Macovei, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Juaristi Abaunz, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas
NI : Balczó, Chauprade, Morvai, Soru, Voigt
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 30
ECR : Belder, van Dalen
EFDD : Agnew, Aker, Carver, Coburn, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Seymour, Winberg
ENF : Atkinson, de Graaff, Maeijer, Marusik, Żółtek
NI : Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
Verts/ALE : Dalunde
Abstención 52
ECR : Ashworth, Bashir, Dalton, Deva, Duncan, Ford, Fox, Girling, Kamall, Karim, Krupa, Lewer, McClarkin, McIntyre, Piotrowski, Procter, Sulík, Van Orden
EFDD : Arnott, Batten, Bergeron, Collins, Mach, Reid
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Fontana, Goddyn, Jalkh, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Hazekamp, de Jong, Kari, Mineur
NI : James
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Jakop Dalunde
Abstención : Jacqueline Foster, Charles Tannock
7. A8-0030/2017 — Silvia Costa — § 1
A favor 506
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Macovei, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Ernst, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Ní Riada, Omarjee, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat
NI : Sonneborn, Soru, Woolfe
PPE : Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Novakov, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 124
ALDE : van Baalen, Huitema, van Nieuwenhuizen, Väyrynen
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karim, Karlsson, Kölmel, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Marias, Nicholson, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Boylan, de Jong, Kari, Mineur
NI : Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Bendtsen, van de Camp, Corazza Bildt, Deß, Hökmark, de Lange, Lenaers, van Nistelrooij, Schreijer-Pierik
S&D : Jongerius, Tang
Abstención 17
ECR : Zīle
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Rebega, Salvini
GUE/NGL : Eck, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Pimenta Lopes, Viegas
PPE : Melo, Niedermayer
S&D : Christensen, Kofod, Schaldemose
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Lynn Boylan
8. A8-0030/2017 — Silvia Costa — Enm. 20S
A favor 129
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL : Boylan, Carthy, Ní Riada
NI : Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Morvai, Sonneborn, Soru, Synadinos, Woolfe
PPE : Gahler, Muselier, Pogliese, Ponga, Szejnfeld
En contra 486
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Huitema, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Karlsson, Macovei, Marias, Žitňanská
EFDD : Mach
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas
NI : James, Voigt
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Delahaye, Deli, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Faria, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 27
ECR : Ujazdowski
EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Rebega, Zanni
GUE/NGL : Sakorafa
PPE : Cicu, Cirio, Comi, Gardini, Maullu, Mussolini, Salini
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Renato Soru
9. A8-0030/2017 — Silvia Costa — Enm. 21S
A favor 121
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, McClarkin, McIntyre, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF : Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL : Boylan, Carthy, Hazekamp, Ní Riada
NI : Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Synadinos, Woolfe
En contra 487
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Huitema, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Karlsson, Lucke, Macovei, Marias, Žitňanská
EFDD : Mach
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas
NI : Sonneborn, Soru
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Clune, Coelho, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Faria, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 31
ECR : Nicholson, Tošenovský, Ujazdowski, Zahradil
EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Zanni
GUE/NGL : Sakorafa
NI : Voigt
PPE : Cicu, Cirio, Comi, Gardini, Maullu, Mussolini, Pogliese, Salini
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Anja Hazekamp
10. A8-0030/2017 — Silvia Costa — Resolución
A favor 503
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck
ECR : Gericke, Karlsson, McClarkin, Macovei, Sernagiotto
EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Rebega
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas
NI : Sonneborn, Soru
PPE : Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Faria, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 57
ECR : Belder, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Halla-aho, Henkel, Kölmel, Loones, Lucke, Marias, Sulík, Theocharous, Trebesius, Vistisen, Zahradil
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF : Annemans, Atkinson, de Graaff, Maeijer, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL : de Jong, Mineur
NI : Epitideios, Fountoulis, James, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Brok, Hökmark
Abstención 80
ALDE : van Baalen, Huitema, van Nieuwenhuizen, Väyrynen
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Czarnecki, Czesak, Dalton, Deva, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Škripek, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Bergeron
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Kari
NI : Balczó, Chauprade, Gollnisch, Morvai
PPE : Bendtsen, Corazza Bildt
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Silvia Costa, Eleni Theocharous, Flavio Zanonato
Abstención : Elisabetta Gardini, Emma McClarkin
11. A8-0017/2017 — María Teresa Giménez Barbat — Resolución
A favor 470
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Karlsson, Macovei
EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Rebega
GUE/NGL : Ernst, Forenza, Hadjigeorgiou, Kohlíček, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Matias, Omarjee, Sánchez Caldentey, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat
NI : Soru
PPE : Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Faria, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 132
ECR : Ashworth, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Chountis, Flanagan, Hazekamp, de Jong, Kari, Mineur, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Bendtsen, Corazza Bildt, Hökmark, Reul
S&D : Simon Siôn
Verts/ALE : Andersson
Abstención 37
ALDE : van Baalen, Huitema, van Nieuwenhuizen, Väyrynen
ECR : Škripek, Ujazdowski, Zīle, Žitňanská
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Juaristi Abaunz, Konečná, Kouloglou, Kuneva, López Bermejo, Lösing, Michels, Ní Riada, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Vallina
PPE : van de Camp, Gardini, de Lange, Lenaers, Morano, van Nistelrooij, Schreijer-Pierik
12. A8-0012/2017 — Emma McClarkin — Enm. 1
A favor 318
ALDE : Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Deprez, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule, Meissner, Michel, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Ries, Theurer, Tremosa i Balcells
ECR : Ashworth, Czarnecki, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Gericke, Karlsson, Karski, Lewer, Loones, Macovei, Marias, Tomaševski, Ujazdowski, Wiśniewska
EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Marusik
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas
NI : Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Sonneborn, Soru, Synadinos, Voigt
PPE : Arimont, Bendtsen, Ehler, Engel, Kelam, Malinov, Martusciello, Pospíšil, Rolin, Salini, Sander, Saryusz-Wolski, Štětina, Zeller
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balas, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Keller Jan, Kofod, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 271
ALDE : Ali, Arthuis, Bearder, Charanzová, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Goulard, Harkin, Huitema, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Petersen, Riquet, Rochefort, Selimovic, Takkula, Telička, Toom, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Bashir, Belder, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Duncan, Fitto, Ford, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Helmer, Iwaszkiewicz
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, de Graaff, Kappel, Maeijer, Mayer Georg, Obermayr, Rebega, Salvini, Vilimsky, Zanni, Żółtek
NI : James, Korwin-Mikke, Woolfe
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Faria, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Mănescu, Mann, Marinescu, Maullu, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Preda, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sarvamaa, Saudargas, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 33
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Hookem, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Briois, D'Ornano, Goddyn, Jalkh, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Schaffhauser
NI : Gollnisch, Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Marlene Mizzi, Sirpa Pietikäinen
En contra : Johannes Cornelis van Baalen, Andrew Lewer, Peter Lundgren, Kristina Winberg
13. A8-0012/2017 — Emma McClarkin — Resolución
A favor 579
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Jäätteenmäki, Ježek, Kallas, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Sulík, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Ciocca, D'Ornano, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas
NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Soru, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Arimont, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Faria, Fernandes, Gabriel, Gahler, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hayes, Herranz García, Hetman, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Benifei, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 15
EFDD : Iwaszkiewicz, Lundgren, Winberg
ENF : de Graaff, Maeijer, Żółtek
GUE/NGL : Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
NI : Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Woolfe
PPE : Hohlmeier
Abstención 20
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
ENF : Atkinson
GUE/NGL : Chountis, Senra Rodríguez
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Peter Lundgren, Kristina Winberg