Help Print this page 

Document 32017R0128

Title and reference
Reglamento (UE) 2017/128 de la Comisión, de 20 de enero de 2017, por el que se modifica el Reglamento (CE) n.° 338/97 del Consejo, relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio

C/2017/0189

OJ L 21, 26.1.2017, p. 1–98 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, HR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

ELI: http://data.europa.eu/eli/reg/2017/128/oj
Languages, formats and link to OJ
BG ES CS DA DE ET EL EN FR GA HR IT LV LT HU MT NL PL PT RO SK SL FI SV
HTML html BG html ES html CS html DA html DE html ET html EL html EN html FR html HR html IT html LV html LT html HU html MT html NL html PL html PT html RO html SK html SL html FI html SV
PDF pdf BG pdf ES pdf CS pdf DA pdf DE pdf ET pdf EL pdf EN pdf FR pdf HR pdf IT pdf LV pdf LT pdf HU pdf MT pdf NL pdf PL pdf PT pdf RO pdf SK pdf SL pdf FI pdf SV
Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal Display Official Journal
 To see if this document has been published in an e-OJ with legal value, click on the icon above (For OJs published before 1st July 2013, only the paper version has legal value).
Multilingual display
Text

26.1.2017   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

L 21/1


REGLAMENTO (UE) 2017/128 DE LA COMISIÓN

de 20 de enero de 2017

por el que se modifica el Reglamento (CE) n.o 338/97 del Consejo, relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio

LA COMISIÓN EUROPEA,

Visto el Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea,

Visto el Reglamento (CE) n.o 338/97 del Consejo, de 9 de diciembre de 1996, relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio (1), y en particular su artículo 19, apartado 5,

Considerando lo siguiente:

(1)

El Reglamento (CE) n.o 338/97 regula el comercio de las especies animales y vegetales incluidas en su anexo. Entre las especies que figuran en el anexo se encuentran las incluidas en los apéndices de la Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres (la Convención), así como las especies cuyo estado de conservación exige regular o supervisar su comercio dentro de la Unión, o con origen o destino en la Unión.

(2)

En la 17.a reunión de la Conferencia de las Partes en la Convención, celebrada en Johannesburgo (Sudáfrica) del 24 de septiembre al 4 de octubre de 2016 (CoP17), se introdujeron algunas enmiendas en los apéndices de la Convención. Esas enmiendas deben incorporarse a los anexos del Reglamento (CE) n.o 338/97.

(3)

En el apéndice I de la Convención se han incluido los géneros o especies que se indican a continuación, que deben incorporarse, por tanto, al anexo A del Reglamento (CE) n.o 338/97: Abronia anzuetoi, Abronia campbelli, Abronia fimbriata, Abronia frosti, Abronia meledona, Cnemaspis psychedelica, Lygodactylus williamsi, Telmatobius culeus y Polymita spp.

(4)

Se han transferido del apéndice II al apéndice I de la Convención las especies que se indican a continuación, que deben eliminarse, por tanto, del anexo B e incluirse en el anexo A del Reglamento (CE) n.o 338/97: Manis crassicaudata, Manis culionensis, Manis gigantea, Manis javanica, Manis pentadactyla, Manis temminckii, Manis tetradactyla, Manis tricuspis, Macaca sylvanus, Psittacus erithacus, Shinisaurus crocodilurus, Sclerocactus blainei, Sclerocactus cloverae y Sclerocactus sileri.

(5)

Se han transferido del apéndice I al apéndice II de la Convención los taxones que se indican a continuación, que deben eliminarse, por tanto, del anexo A e incluirse en el anexo B del Reglamento (CE) n.o 338/97: Puma concolor coryi, Puma concolor cougar, Equus zebra zebra, Lichenostomus melanops cassidix, Ninox novaeseelandiae undulata, Crocodylus acutus (población de Bahía Cispatá, Colombia, con anotación), Crocodylus porosus (poblaciones de Malasia, con anotación) y Dyscophus antongilii.

(6)

En el apéndice II de la Convención se han incluido las familias, géneros o especies que se indican a continuación, que deben incorporarse, por tanto, al anexo B del Reglamento (CE) n.o 338/97: Capra caucasica, Abronia spp. (con una anotación para Abronia aurita, Abronia gaiophantasma, Abronia montecristoi, Abronia salvadorensis y Abronia vasconcelosii, y con exclusión de las especies que figuran en el apéndice I), Rhampholeon spp., Rieppeleon spp., Paroedura masobe, Atheris desaixi, Bitis worthingtoni y Lanthanotidae spp. (con anotación), Cyclanorbis elegans, Cyclanorbis senegalensis, Cycloderma aubryi, Cycloderma frenatum, Rafetus euphraticus, Trionyx triunguis, Dyscophus guineti, Dyscophus insularis, Scaphiophryne boribory, Scaphiophryne marmorata, Scaphiophryne spinosa, Paramesotriton hongkongensis y Carcharhinus falciformis (con anotación), Alopias spp. (con anotación), Mobula spp. (con anotación), Holacanthus clarionensis, Nautilidae spp., Beaucarnea spp. y Dalbergia spp. (con anotación), Guibourtia demeusei (con anotación), Guibourtia pellegriniana (con anotación), Guibourtia tessmannii (con anotación), Pterocarpus erinaceus y Adansonia grandidieri (con anotación) y Siphonochilus aethiopicus (con anotación).

(7)

En el apéndice II de la Convención se han suprimido las especies que se indican a continuación, que deben eliminarse, por tanto, del anexo B del Reglamento (CE) n.o 338/97: Bison bison athabascae y Tillandsia mauryana.

(8)

Especies que hasta ahora figuraban en el apéndice III se han retirado de ese apéndice tras su inclusión en el apéndice II, por lo que deben suprimirse del anexo C del Reglamento (CE) n.o 338/97.

(9)

Abronia graminea y Salamandra algira figuraban hasta ahora en el anexo D del Reglamento (CE) n.o 338/97, pero deben retirarse de ese anexo tras su incorporación, en la CoP17, al apéndice II y al apéndice III, respectivamente, de la Convención.

(10)

En la CoP17 se adoptaron o enmendaron algunas anotaciones correspondientes a especies o géneros incluidos en los apéndices de la Convención, lo cual debe quedar reflejado en los anexos del Reglamento (CE) n.o 338/97 (anotaciones correspondientes a las especies Vicugna vicugna, Panthera leo, Crocodylus moreletti y Bulnesia sarmientoi, los géneros Aquilaria spp. y Gyrinops spp, el género Dalbergia spp., las especies Guibourtia demeusei, Guibourtia pellegriniana y Guibourtia tessmannii, y la especie Adansonia grandidieri).

(11)

La Unión no ha emitido reserva alguna respecto a ninguna de esas enmiendas.

(12)

En la CoP17 se adoptaron nuevas referencias de nomenclatura de especies animales y vegetales.

(13)

Recientemente se incorporaron al apéndice III de la Convención las especies siguientes: Salamandra algira a petición de Argelia; Chelydra serpentina, Apalone ferox, Apalone mutica y Apalone spinifera a solicitud de los Estados Unidos de América; Potamotrygon spp. (con anotación) e Hypancistrus zebra a petición de Brasil; Potamotrygon constellata, Potamotrygon magdalenae, Potamotrygon motoro, Potamotrygon orbignyi, Potamotrygon schroederi, Potamotrygon scobina, Potamotrygon yepezi y Paratrygon aiereba a solicitud de Colombia. Conviene, por tanto, incluir esas especies en el anexo C del Reglamento (CE) n.o 338/97.

(14)

A la vista de la magnitud de las modificaciones, resulta adecuado, en aras de la claridad, sustituir la totalidad del anexo del Reglamento (CE) n.o 338/97.

(15)

Procede, por tanto, modificar el Reglamento (CE) n.o 338/97 en consecuencia.

(16)

El artículo XV, párrafo 1, letra c), de la Convención establece que «las enmiendas adoptadas en una reunión [de la Conferencia de las Partes] entrarán en vigor para todas las Partes 90 días después de la reunión […]». Para poder cumplir ese plazo y garantizar la puntual entrada en vigor de las modificaciones del anexo del presente Reglamento, la fecha de entrada en vigor del presente Reglamento debe tener lugar a los tres días de su publicación.

(17)

Las medidas previstas en el presente Reglamento se ajustan al dictamen del Comité sobre Comercio de Fauna y Flora Silvestres creado en virtud del artículo 18, apartado 1, del Reglamento (CE) n.o 338/97.

HA ADOPTADO EL PRESENTE REGLAMENTO:

Artículo 1

El texto del anexo del Reglamento (CE) n.o 338/97 se sustituye por el del anexo del presente Reglamento.

Artículo 2

El presente Reglamento entrará en vigor a los tres días de su publicación en el Diario Oficial de la Unión Europea.

El presente Reglamento será obligatorio en todos sus elementos y directamente aplicable en cada Estado miembro.

Hecho en Bruselas, el 20 de enero de 2017.

Por la Comisión

El Presidente

Jean-Claude JUNCKER


(1)  DO L 61 de 3.3.1997, p. 1.


ANEXO

Notas sobre la interpretación de los anexos A, B, C y D

1.

Las especies que figuran en los anexos A, B, C y D están indicadas:

a)

conforme al nombre de las especies; o

b)

como si todas las especies estuviesen incluidas en un taxón superior o en una parte de él designada.

2.

La abreviatura «spp.» se utiliza para denotar todas las especies de un taxón superior.

3.

Las demás referencias a taxones superiores a la especie tienen el único fin de servir de información o clasificación.

4.

Las especies que aparecen en negrita en el anexo A se incluyen de acuerdo con su régimen de protección, tal como se prevé en la Directiva 2009/147/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (1) o en la Directiva 92/43/CEE (2) del Consejo.

5.

Las abreviaturas que figuran a continuación se utilizan para designar taxones vegetales de un nivel inferior al de especies:

a)

la abreviatura «ssp.» se utiliza para denotar subespecies;

b)

la abreviatura «var(s).» se utiliza para denotar la variedad (variedades); y

c)

la abreviatura «fa.» se utiliza para denotar forma.

6.

Los símbolos «(I)», «(II)» y «(III)», colocados junto al nombre de una especie o un taxón superior, hacen referencia a los apéndices de la Convención en los que se enumeran las especies en cuestión, como se indica en las notas 7, 8 y 9. Si no aparece ninguna de estas anotaciones, la especie de que se trata no figura en los apéndices de la Convención.

7.

El símbolo «I» colocado junto al nombre de una especie o un taxón superior indica que la especie o el taxón está incluido en el apéndice I de la Convención.

8.

El símbolo «II» colocado junto al nombre de una especie o un taxón superior indica que la especie o el taxón en cuestión está incluido en el apéndice II de la Convención.

9.

El símbolo «III» colocado junto al nombre de una especie o un taxón superior indica que la especie o el taxón en cuestión está incluido en el apéndice III de la Convención. En este caso se indica también el país a petición del cual la especie o el taxón superior se ha incluido en el apéndice III.

10.

Se entiende por «cultivar», de acuerdo con la definición que figura en la octava edición del Código Internacional de Nomenclatura de las Plantas Cultivadas, un conjunto de plantas que a) ha sido seleccionado por un carácter o una combinación de caracteres particular, b) presenta estos caracteres de manera distinta, uniforme y estable, y, c) cuando se ha reproducido por los medios adecuados, conserva esos caracteres. Ningún taxón nuevo de un cultivar puede considerarse tal hasta que se hayan publicado oficialmente el nombre de su categoría y su circunscripción en la última edición del Código Internacional de Nomenclatura de las Plantas Cultivadas.

11.

Los híbridos pueden incluirse específicamente en los apéndices, pero solo si constituyen formas distintas y poblaciones estables en el medio silvestre. Los animales híbridos que en las cuatro generaciones anteriores de su linaje hayan tenido uno o varios especímenes de especies incluidas en los anexos A o B estarán sujetos al presente Reglamento como si fueran especies puras, incluso si el híbrido de que se trata no está incluido específicamente en los anexos.

12.

Cuando una especie se incluya en el anexo A, B o C, todas las partes y derivados de la especie también están incluidos en el mismo anexo, salvo que la especie vaya acompañada de una anotación en la que se indique que solo se incluyen determinadas partes y derivados. De conformidad con el artículo 2, letra t), el signo «#» seguido de un número colocado junto al nombre de una especie o de un taxón superior incluido en el anexo B o C designa las partes o derivados provenientes de esa especie o de ese taxón y se indican como sigue a efectos del presente Reglamento:

#1

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas, las esporas y el polen (incluso las polinias);

b)

los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c)

las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente; y

d)

los frutos, sus partes y derivados, de plantas del género Vanilla reproducidas artificialmente.

#2

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas y el polen; y

b)

los productos acabados empaquetados y preparados para el comercio al por menor.

#3

Designa las raíces enteras o cortadas y partes de raíces, con excepción de las partes o derivados manufacturados tales como polvos, píldoras, extractos, tónicos, tes y productos de confitería.

#4

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas (incluso las vainas de Orchidaceae), las esporas y el polen (incluso las polinias). Esta exención no se aplica a las semillas de Cactaceae spp. exportadas de México, y a las semillas de Beccariophoenix madagascariensis y Dypsis decaryi exportadas de Madagascar;

b)

los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c)

las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente;

d)

los frutos, sus partes y derivados, de plantas del género Vanilla (Orchidaceae) y de la familia Cactaceae naturalizadas o reproducidas artificialmente;

e)

los tallos, las flores, sus partes y derivados, de plantas de los géneros Opuntia, subgénero Opuntia, y Selenicereus (Cactaceae) naturalizadas o reproducidas artificialmente; y

f)

los productos acabados de Euphorbia antisyphilitica empaquetados y preparados para el comercio al por menor.

#5

Designa las trozas, la madera aserrada y las chapas de madera.

#6

Designa las trozas, la madera aserrada, las chapas de madera y la madera contrachapada.

#7

Designa las trozas, los troceados de madera, el polvo y los extractos.

#8

Designa las partes subterráneas (es decir, raíces, rizomas): enteras, partes y en polvo.

#9

Designa todas las partes y derivados, excepto: los que lleven una etiqueta en la que se indique «Produced from Hoodia spp. material obtained through controlled harvesting and production under the terms of an agreement with the relevant CITES Management Authority of [Botswana under agreement No. BW/xxxxxx] [Namibia under agreement No. NA/xxxxxx] [South Africa under agreement No. ZA/xxxxxx]» (Producido a partir de material de Hoodia spp. obtenido mediante recolección y producción controlada en virtud de un acuerdo con la Autoridad Administrativa CITES pertinente de [Botsuana con arreglo al acuerdo n.o BW/xxxxxx] [Namibia con arreglo al acuerdo n.o NA/xxxxxx] [Sudáfrica con arreglo al acuerdo n.o ZA/xxxxxx]).

#10

Designa las trozas, la madera aserrada, las chapas de madera, incluyendo los artículos de madera no terminados utilizados para la fabricación de arcos para instrumentos musicales de cuerda.

#11

Designa las trozas, la madera aserrada, las chapas de madera, la madera contrachapada, el polvo y los extractos. Los productos terminados que contienen dichos extractos como ingredientes, incluidas las fragancias, no se consideran cubiertos por esta anotación.

#12

Designa las trozas, la madera aserrada, las chapas de madera, la madera contrachapada y los extractos. Los productos acabados que contengan dichos extractos como ingredientes, incluidas las fragancias, no se consideran cubiertas por la presente anotación.

#13

Designa el grano (también conocido como «endosperma», «pulpa» o «copra») y cualquier derivado del mismo.

#14

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas y el polen;

b)

los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c)

frutos;

d)

hojas;

e)

polvo de madera de agar agotado, incluido el polvo comprimido en todas sus formas; y

f)

productos acabados empaquetados y preparados para el comercio al por menor; esta excepción no se aplica a astillas de madera, cuentas, rosarios y esculturas.

#15

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

hojas, flores, polen, frutos y semillas;

b)

las exportaciones, importaciones y reexportaciones con fines no comerciales, con un peso total máximo de 10 kg por envío;

c)

partes y derivados de Dalbergia cochinchinensis incluidos en la anotación #4;

d)

partes y derivados de Dalbergia spp. procedentes y exportados de México, que están incluidos en la anotación #6.

#16

Designa las semillas, los frutos, los aceites y las plantas vivas.

13.

Los términos y expresiones infra, utilizados en anotaciones en estos anexos, se definen como sigue:

Extracto

Toda sustancia obtenida directamente de material vegetal mediante medios físicos o químicos independientemente del proceso de fabricación. Un extracto puede ser sólido (por ejemplo, cristales, resina, partículas finas o gruesas), semisólido (por ejemplo, gomas, ceras) o líquido (por ejemplo, soluciones, tinturas, aceites y aceites esenciales).

Productos acabados empaquetados y listos para el comercio al por menor

Productos transportados individualmente o a granel que no requieren otro procesamiento, empaquetados, etiquetados para su uso final o para el comercio al por menor en condiciones para ser vendidos al público en general o ser utilizados por él.

Polvo

Sustancia seca y sólida, en forma de partículas finas o gruesas.

Astillas de madera

Madera que ha sido reducida a trozos pequeños.

14.

Ninguna de las especies o taxones superiores de la flora incluidas en el anexo A están anotadas, en el sentido de que sus híbridos sean tratados de acuerdo con el artículo 4, apartado 1, lo que significa que los híbridos reproducidos artificialmente de una o más de estas especies o taxones pueden ser comercializados con un certificado de reproducción artificial y, además, las semillas y el polen (incluso las polinias), las flores cortadas y los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles de estos híbridos no están sujetos al presente Reglamento.

15.

Las orinas, las heces y el ámbar gris que sean productos residuales obtenidos sin manipulación del animal de que se trate no están sujetos al presente Reglamento.

16.

El presente Reglamento se aplicará, en relación con las especies de fauna enumeradas en el anexo D, únicamente a especímenes vivos y enteros o substancialmente enteros, a especímenes muertos, excepto si se trata de taxones anotados como sigue para indicar que se incluyen también otras partes y derivados:

§ 1

Pieles enteras o substancialmente enteras, brutas o curtidas.

§ 2

Plumas o pieles u otras partes que contengan plumas.

17.

El presente Reglamento se aplicará, en relación con las especies de flora enumeradas en el anexo D, únicamente a especímenes vivos, excepto si se trata de taxones anotados como sigue para indicar que se incluyen también otras partes y derivados:

§ 3

Plantas secas o frescas, incluidas, en su caso, las hojas, las raíces/patrón, los tallos, las semillas/esporas, las cortezas y los frutos.

§ 4

Trozas, madera aserrada y chapas de madera.

 

Anexo A

Anexo B

Anexo C

Nombre Común

FAUNA

CHORDATA (CORDADOS)

MAMMALIA

 

 

 

Mamíferos

ARTIODACTYLA

 

 

 

 

Antilocapridae

 

 

 

Berrendos

 

Antilocapra americana (I) (solo la población de México; ninguna otra población está incluida en los anexos del presente Reglamento)

 

 

Berrendo

Bovidae

 

 

 

Antílopes, duiqueros, gacelas, cabras, ovejas, etc.

 

Addax nasomaculatus (I)

 

 

Addax

 

 

Ammotragus lervia (II)

 

Arruí o muflón del Atlas

 

 

 

Antilope cervicapra (III Nepal/Pakistán)

Antílope negro indio

 

Bos gaurus (I) (excluye la forma domesticada, que se cita como Bos frontalis y que no está sujeta al presente Reglamento)

 

 

Gaur

 

Bos mutus (I) (excluye la forma domesticada, que se cita como Bos grunniens y que no está sujeta al presente Reglamento)

 

 

Yak

 

Bos sauveli (I)

 

 

Kouprey, toro cuprey

 

 

 

Boselaphus tragocamelus (III Pakistán)

Nilgó, toro azul

 

 

 

Bubalus arnee (III Nepal) (excluye la forma domesticada, que se cita como Bubalus bubalis y que no está sujeta al presente Reglamento)

Caraboa, búfalo acuático, arni

 

Bubalus depressicornis (I)

 

 

Anoa de llanura

 

Bubalus mindorensis (I)

 

 

Búfalo de Mindoro, tamarao

 

Bubalus quarlesi (I)

 

 

Anoa de montaña

 

 

Budorcas taxicolor (II)

 

Takin

 

Capra falconeri (I)

 

 

Markhor

 

 

Capra caucasica (II)

 

Tur del Cáucaso occidental

 

 

 

Capra hircus aegagrus (III Pakistán) Los especímenes de la forma domesticada no están sujetos al presente Reglamento

Cabra salvaje de Sind

 

 

 

Capra sibirica (III Pakistán)

Íbice siberiano

 

Capricornis milneedwardsii (I)

 

 

Sirao chino

 

Capricornis rubidus (I)

 

 

Sirao rojo

 

Capricornis sumatraensis (I)

 

 

Sirao de Sumatra

 

Capricornis thar (I)

 

 

Sirao del Himalaya

 

 

Cephalophus brookei (II)

 

Duiquero de Brook

 

 

Cephalophus dorsalis (II)

 

Duiquero bayo

 

Cephalophus jentinki (I)

 

 

Duiquero de Jentinki

 

 

Cephalophus ogilbyi (II)

 

Duiquero de Ogilby

 

 

Cephalophus silvicultor (II)

 

Cefalofo silvicultor, duiquero de lomo amarillo

 

 

Cephalophus zebra (II)

 

Duiquero cebrado, cefalofo rayado

 

 

Damaliscus pygargus pygargus (II)

 

Bontebok

 

 

 

Gazella bennettii (III Pakistán)

Chinkara, gacela de la India

 

Gazella cuvieri (I)

 

 

Gacela de Cuvier

 

 

 

Gazella dorcas (III Argelia/Túnez)

Gacela dorcas

 

Gazella leptoceros (I)

 

 

Rhim

 

Hippotragus niger variani (I)

 

 

Antílope sable gigante, Palanca negra gigante

 

 

Kobus leche (II)

 

Cobo de Lechwe

 

Naemorhedus baileyi (I)

 

 

Goral rojo

 

Naemorhedus caudatus (I)

 

 

Goral de cola larga

 

Naemorhedus goral (I)

 

 

Goral del Himalaya

 

Naemorhedus griseus (I)

 

 

Goral chino

 

Nanger dama (I)

 

 

Gacela dama, adra, mhor

 

Oryx dammah (I)

 

 

Órix u órice algacel, órix u órice de cimitarra

 

Oryx leucoryx (I)

 

 

Órix blanco, órix de Arabia

 

 

Ovis ammon (II) (excepto la subespecie incluida en el anexo A)

 

Argalí, muflón argal, muflón de Marco Polo

 

Ovis ammon hodgsonii (I)

 

 

Argalí del Himalaya, muflón del Himalaya

 

Ovis ammon nigrimontana (I)

 

 

Argalí de Kara Tau

 

 

Ovis aries (excepto la forma domesticada Ovis aries aries, las subespecies incluidas en el anexo A y las subespecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon y O. a. orientalis, que no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

Urial

 

Ovis aries ophion (I)

 

 

Muflón de Chipre

 

Ovis aries vignei (I)

 

 

Urial de Ladakh

 

 

Ovis canadensis (II) (solo la población de México; ninguna otra población está incluida en los anexos del presente Reglamento)

 

Borrego cimarrón

 

Pantholops hodgsonii (I)

 

 

Antílope tibetano, chiru

 

 

Philantomba monticola (II)

 

Cefalofo azul, duiquero azul

 

 

 

Pseudois nayaur (III Pakistán)

Baral, carnero azul, cabra azul del Himalaya

 

Pseudoryx nghetinhensis (I)

 

 

Saola

 

Rupicapra pyrenaica ornata (II)

 

 

Gamuza alpina, gamuza de los Abruzzos, rebeco de los Abruzzos

 

 

Saiga borealis (II)

 

Saiga de Mongolia

 

 

Saiga tatarica (II)

 

Antílope saiga, saiga

 

 

 

Tetracerus quadricornis (III Nepal)

Antílope de cuatrocuernos, chousingha

Camelidae

 

 

 

Guanacos, vicuñas

 

 

Lama guanicoe (II)

 

Guanaco

 

Vicugna vicugna (I) (excepto las poblaciones de: Argentina (las poblaciones de las provincias de Jujuy y Catamarca y las poblaciones en semicautividad de las Provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja y San Juan); Bolivia (toda la población); Chile (la población de la Primera Región); Ecuador [toda la población] y Perú [toda la población]; que están incluidas en el anexo B]

Vicugna vicugna (II) (solo las poblaciones de: Argentina (las poblaciones de las provincias de Jujuy y Catamarca y las poblaciones en semicautividad de las Provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja y San Juan); Bolivia [toda la población]; Chile (la población de la Primera Región); Ecuador [toda la población] y Perú [toda la población]; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo A) (3)

 

Vicuña

Cervidae

 

 

 

Ciervos, guemales, muntiacos, venados

 

Axis calamianensis (I)

 

 

Ciervo de Calaimán

 

Axis kuhlii (I)

 

 

Ciervo de Kuhl, ciervo de Bawean

 

 

 

Axis porcinus (III Pakistán) (excepto las subespecies incluidas en el anexo A)

Ciervo porcino

 

Axis porcinus annamiticus (I)

 

 

Ciervo porquerizo de Indochina

 

Blastocerus dichotomus (I)

 

 

Ciervo de los pantanos

 

 

Cervus elaphus bactrianus (II)

 

Ciervo bactriano, ciervo del Turquestán

 

 

 

Cervus elaphus barbarus (III Argelia/Túnez)

Ciervo de Berbería

 

Cervus elaphus hanglu (I)

 

 

Ciervo de Cachemira

 

Dama dama mesopotamica (I)

 

 

Gamo persa, gamo de Mesopotamia

 

Hippocamelus spp. (I)

 

 

Huemul, taruka, ciervo andino

 

 

 

Mazama temama cerasina (III Guatemala)

Ciervo mazama, cabro de monte

 

Muntiacus crinifrons (I)

 

 

Muntjac negro

 

Muntiacus vuquangensis (I)

 

 

Muntjac gigante

 

 

 

Odocoileus virginianus mayensis (III Guatemala)

Ciervo de cola blanca, venado de cola blanca

 

Ozotoceros bezoarticus (I)

 

 

Ciervo de la Pampa

 

 

Pudu mephistophiles (II)

 

Pudú norteño

 

Pudu puda (I)

 

 

Pudú sureño, pudu meridional, venadito

 

Rucervus duvaucelii (I)

 

 

Barasinga

 

Rucervus eldii (I)

 

 

Ciervo de Eld

Hippopotamidae

 

 

 

Hipopótamos

 

 

Hexaprotodon liberiensis (II)

 

Hipopótamo enano

 

 

Hippopotamus amphibius (II)

 

Hipopótamo

Moschidae

 

 

 

Ciervo almizclero

 

Moschus spp. (I) (solo las poblaciones de Afganistán, Bhután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

Moschus spp. (II) (excepto las poblaciones de Afganistán, Bhután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán, que están incluidas en el anexo A)

 

Ciervo almizclero

Suidae

 

 

 

Babirusas, jabalíes enanos

 

Babyrousa babyrussa (I)

 

 

Babirusa

 

Babyrousa bolabatuensis (I)

 

 

Babirusa Bola Batu

 

Babyrousa celebensis (I)

 

 

Babirusa de Sulawesi, babirusa de Célebes

 

Babyrousa togeanensis (I)

 

 

Babirusa de Islas Togian

 

Sus salvanius (I)

 

 

Jabalí enano

Tayassuidae

 

 

 

Pecaríes

 

 

Tayassuidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A y excluyendo las poblaciones de Pecari tajacu de Estados Unidos y México, que no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

Pecaríes

 

Catagonus wagneri (I)

 

 

Chaco argentino, chancho quimilero

CARNIVORA

 

 

 

 

Ailuridae

 

 

 

 

 

Ailurus fulgens (I)

 

 

Panda chico, panda rojo, panda menor

Canidae

 

 

 

Licaones, zorros, lobos

 

 

 

Canis aureus (III India)

Chacal dorado

 

Canis lupus (I/II)

(todas las poblaciones, excepto las poblaciones de España al norte del Duero y las poblaciones de Grecia al norte del paralelo 39; las poblaciones de Bhután, India, Nepal y Pakistán figuran en el apéndice I; todas las demás poblaciones figuran en el apéndice II. Se excluyen las formas domesticadas y el dingo, que se denominan Canis lupus familiaris y Canis lupus dingo).

Canis lupus (II) (poblaciones de España al norte del Duero y poblaciones de Grecia al norte del paralelo 39. Se excluyen las formas domesticadas y el dingo, que se denominan Canis lupus familiaris y Canis lupus dingo).

 

Lobo común

 

Canis simensis

 

 

Lobo etíope

 

 

Cerdocyon thous (II)

 

Zorro cangrejero, zorro de monte

 

 

Chrysocyon brachyurus (II)

 

Lobo de crin

 

 

Cuon alpinus (II)

 

Cuon asiático, perro salvaje asiático

 

 

Lycalopex culpaeus (II)

 

Culpeo, zorro andino, zorro colorado

 

 

Lycalopex fulvipes (II)

 

Zorro de Darwin, zorro Chilote, zorro de Chiloé

 

 

Lycalopex griseus (II)

 

Zorro gris, zorro de Magallanes

 

 

Lycalopex gymnocercus (II)

 

Zorro de las pampas

 

Speothos venaticus (I)

 

 

Perro de monte, zorro vinagre

 

 

 

Vulpes bengalensis (III India)

Zorro de Bengala, zorro indio

 

 

Vulpes cana (II)

 

Zorro de Blanford, zorro afgano, zorro estepario

 

 

Vulpes zerda (II)

 

Zorro del desierto, fenec, zorro feneco, megaloto

Eupleridae

 

 

 

Fosas, fanalocas, civitas hormigueras

 

 

Cryptoprocta ferox (II)

 

Gato fosa de Madagascar

 

 

Eupleres goudotii (II)

 

Fanaloca, mangosta

 

 

Fossa fossana (II)

 

Civeta de Madagascar

Felidae

 

 

 

Félidos

 

 

Felidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A. Los especímenes de la forma domesticada no están sujetos al presente Reglamento. Para Panthera leo (poblaciones africanas): se establece un cupo de exportación anual nulo para especímenes de huesos, trozos de hueso, productos de hueso, garras, esqueletos, cráneos y dientes extraídos del medio silvestre y comercializados con fines comerciales.

Se establecerán cupos de exportación anual nulos para especímenes de huesos, trozos de hueso, productos de hueso, garras, esqueletos, cráneos y dientes derivados de establecimientos de cría en cautividad en Sudáfrica y se comunicarán anualmente a la Secretaría CITES).

 

Felinos

 

Acinonyx jubatus (I) (Los cupos de exportación anual para especímenes vivos y trofeos de caza se otorgan como sigue: Botsuana: 5; Namibia: 150; Zimbabue: 50. El comercio de dichos especímenes está sujeto al artículo 4, apartado 1.)

 

 

Guepardo, onza africana, chita

 

Caracal caracal (I) (solo la población de Asia; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

 

 

Lince, caracal

 

Catopuma temminckii (I)

 

 

Gato dorado asiático

 

Felis nigripes (I)

 

 

Gato de pies negros

 

Felis silvestris (II)

 

 

Gato montés

 

Leopardus geoffroyi (I)

 

 

Gato de Geoffroy

 

Leopardus jacobitus (I)

 

 

Gato andino

 

Leopardus pardalis (I)

 

 

Ocelote

 

Leopardus tigrinus (I)

 

 

Tigrillo

 

Leopardus wiedii (I)

 

 

Margay

 

Lynx lynx (II)

 

 

Lince boreal

 

Lynx pardinus (I)

 

 

Lince ibérico

 

Neofelis nebulosa (I)

 

 

Pantera nebulosa

 

Panthera leo persica (I)

 

 

León asiático

 

Panthera onca (I)

 

 

Jaguar

 

Panthera pardus (I)

 

 

Leopardo

 

Panthera tigris (I)

 

 

Tigre

 

Pardofelis marmorata (I)

 

 

Gato jaspeado

 

Prionailurus bengalensis bengalensis (I) (solo las poblaciones de Bangladesh, India y Tailandia; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

 

 

Gato leopardo, gato de Bengala, gato bengalí

 

Prionailurus iriomotensis (II)

 

 

Gato iriomota

 

Prionailurus planiceps (I)

 

 

Gato de cabeza plana, gato cangrejero, gato cabeciancho, gato turón

 

Prionailurus rubiginosus (I) (solo la población de India; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

 

 

Gato indio, gato rojo manchado

 

Puma concolor costaricensis (I)

 

 

Puma de América Central

 

Puma yagouaroundi (I) (solo las poblaciones de América Central y del Norte; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

 

 

Jaguarundi, gato nutria, gato Eyra

 

Uncia uncia (I)

 

 

Leopardo de las nieves

Herpestidae

 

 

 

Mangostas

 

 

 

Herpestes edwardsi (III India/Pakistán)

Meloncillo gris

 

 

 

Herpestes fuscus (III India)

Meloncillo pardo

 

 

 

Herpestes javanicus (III Pakistán)

Mangosta pequeña de la India

 

 

 

Herpestes javanicus auropunctatus (III India)

Meloncillo de manchas doradas

 

 

 

Herpestes smithii (III India)

Meloncillo rojo

 

 

 

Herpestes urva (III India)

Meloncillo cangrejero

 

 

 

Herpestes vitticollis (III India)

Meloncillo indio

Hyaenidae

 

 

 

Hienas

 

 

 

Hyaena hyaena (III Pakistán)

Hiena rayada

 

 

 

Proteles cristata (III Botsuana)

Lobo de tierra, proteles

Mephitidae

 

 

 

Zorrillos

 

 

Conepatus humboldtii (II)

 

Mofeta de Patagonia, zorrino patagónico

Mustelidae

 

 

 

Tejones, martas, comadrejas, etc.

Lutrinae

 

 

 

Nutrias

 

 

Lutrinae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Nutrias

 

Aonyx capensis microdon (I) (solo las poblaciones de Camerún y Nigeria; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo B)

 

 

Nutria inerme de Camerún

 

Enhydra lutris nereis (I)

 

 

Nutria de mar californiana

 

Lontra felina (I)

 

 

Chungungo

 

Lontra longicaudis (I)

 

 

Nutria neotropical

 

Lontra provocax (I)

 

 

Nutria chilena, huillín, lobito patagónica

 

Lutra lutra (I)

 

 

Nutria, nutria europea, nutria paleártica

 

Lutra nippon (I)

 

 

Nutria japonesa

 

Pteronura brasiliensis (I)

 

 

Nutria gigante o brasileña

Mustelinae

 

 

 

Hurones, martas, turones, comadrejas

 

 

 

Eira barbara (III Honduras)

Lepasil, taira

 

 

 

Galictis vittata (III Costa Rica)

Grisón

 

 

 

Martes flavigula (III India)

Marta de cuello amarillo, marta papigualda

 

 

 

Martes foina intermedia (III India)

Garduña intermedia

 

 

 

Martes gwatkinsii (III India)

Marta india

 

 

 

Mellivora capensis (III Botsuana)

Tejón abejero del Cabo, tejón mielero, ratel

 

Mustela nigripes (I)

 

 

Turón patinegro

Odobenidae

 

 

 

Morsas

 

 

Odobenus rosmarus (III Canadá)

 

Morsa

Otariidae

 

 

 

Osos marinos, leones marinos

 

 

Arctocephalus spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Osos marinos

 

Arctocephalus philippii (II)

 

 

Oso marino de Chile

 

Arctocephalus townsendi (I)

 

 

Oso marino de Guadalupe

Phocidae

 

 

 

Focas

 

 

Mirounga leonina (II)

 

Elefante marino

 

Monachus spp. (I)

 

 

Foca monje

Procyonidae

 

 

 

Mapaches, coatís, olingos

 

 

 

Bassaricyon gabbii (III Costa Rica)

Olingo de Gabb

 

 

 

Bassariscus sumichrasti (III Costa Rica)

Cacomistle meridional

 

 

 

Nasua narica (III Honduras)

Coatí pizote

 

 

 

Nasua nasua solitaria (III Uruguay)

Coatí rojo

 

 

 

Potos flavus (III Honduras)

Mico de noche, kinkajú

Ursidae

 

 

 

Osos

 

 

Ursidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Osos

 

Ailuropoda melanoleuca (I)

 

 

Panda gigante

 

Helarctos malayanus (I)

 

 

Oso malayo, oso de los cocoteros

 

Melursus ursinus (I)

 

 

Oso bezudo

 

Tremarctos ornatus (I)

 

 

Oso de anteojos, oso andino, oso frontino

 

Ursus arctos (I/II)

(solo las poblaciones de Bhután, China, México y Mongolia y las subespecies Ursus arctos isabellinus figuran en el apéndice I; las demás poblaciones y subespecies figuran en el apéndice II)

 

 

Oso pardo

 

Ursus thibetanus (I)

 

 

Oso negro asiático

Viverridae

 

 

 

Binturongs, civetas, jinetas, civetas de las palmeras

 

 

 

Arctictis binturong (III India)

Binturong

 

 

 

Civettictis civetta (III Botsuana)

Civeta africana

 

 

Cynogale bennettii (II)

 

Civeta pescadora

 

 

Hemigalus derbyanus (II)

 

Hemigalo cebrado

 

 

 

Paguma larvata (III India)

Civeta de las palmeras enmascarada, paguma

 

 

 

Paradoxurus hermaphroditus (III India)

Civeta de las palmeras común, musang

 

 

 

Paradoxurus jerdoni (III India)

Musang indio

 

 

Prionodon linsang (II)

 

Linsang rayado

 

Prionodon pardicolor (I)

 

 

Linsang manchado

 

 

 

Viverra civettina (III India)

Civeta malabar

 

 

 

Viverra zibetha (III India)

Civeta india grande

 

 

 

Viverricula indica (III India)

Civeta india pequeña

CETACEA

 

 

 

Cetáceos (delfines, marsopas, ballenas)

 

CETACEA spp. (I/II)  (4)

 

 

Cetáceos

CHIROPTERA

 

 

 

 

Phyllostomidae

 

 

 

Murciélagos con hoja nasal del Nuevo Mundo

 

 

 

Platyrrhinus lineatus (III Uruguay)

Murciélago de estrías blancas, falso vampiro listado

Pteropodidae

 

 

 

Murciélagos frugívoros, zorros voladores

 

 

Acerodon spp. (II) (Excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Zorros voladores

 

Acerodon jubatus (I)

 

 

Zorro volador filipino

 

 

Pteropus spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A y excepto Pteropus brunneus.)

 

Zorros voladores

 

Pteropus insularis (I)

 

 

Zorro volador de Ruck

 

Pteropus livingstonii (II)

 

 

Zorro volador de Livingston

 

Pteropus loochoensis (I)

 

 

Zorro volador japonés

 

Pteropus mariannus (I)

 

 

Zorro volador de Las Marianas

 

Pteropus molossinus (I)

 

 

Zorro volador de Carolina

 

Pteropus pelewensis (I)

 

 

Zorro volador de Palau

 

Pteropus pilosus (I)

 

 

Gran Zorro volador de Palau

 

Pteropus rodricensis (II)

 

 

Zorro volador de la isla Rodrigues

 

Pteropus samoensis (I)

 

 

Zorro volador de Samoa

 

Pteropus tonganus (I)

 

 

Zorro volador de Tonga

 

Pteropus ualanus (I)

 

 

Zorro volador de Kosrae

 

Pteropus voeltzkowi (II)

 

 

Zorro volador de Voeltzkow

 

Pteropus yapensis (I)

 

 

Zorro volador de Yap

CINGULATA

 

 

 

 

Dasypodidae

 

 

 

Armadillos

 

 

 

Cabassous centralis (III Costa Rica)

Armadillo de América Central, armadillo de cola de trapo

 

 

 

Cabassous tatouay (III Uruguay)

Armadillo cabasú

 

 

Chaetophractus nationi (II) (se ha establecido un cupo de exportación anual cero; se considerará que todos los especímenes son de especies incluidas en el anexo A, y su comercio se regulará en consecuencia).

 

Armadillo peludo andino, quirquincho andino

 

Priodontes maximus (I)

 

 

Armadillo gigante

DASYUROMORPHIA

 

 

 

 

Dasyuridae

 

 

 

Ratones marsupiales

 

Sminthopsis longicaudata (I)

 

 

Ratón marsupial de cola larga

 

Sminthopsis psammophila (I)

 

 

Ratón marsupial desértico

DIPROTODONTIA

 

 

 

 

Macropodidae

 

 

 

Canguros, wallabys

 

 

Dendrolagus inustus (II)

 

Canguro arbóreo gris

 

 

Dendrolagus ursinus (II)

 

Canguro arbóreo negro

 

Lagorchestes hirsutus (I)

 

 

Canguro liebre peludo

 

Lagostrophus fasciatus (I)

 

 

Canguro liebre rayado

 

Onychogalea fraenata (I)

 

 

Canguro rabipelado oriental

Phalangeridae

 

 

 

Cuscús

 

 

Phalanger intercastellanus (II)

 

Cuscús común de oriente

 

 

Phalanger mimicus (II)

 

Cuscús común del sur

 

 

Phalanger orientalis (II)

 

Cuscús gris

 

 

Spilocuscus kraemeri (II)

 

Cuscús de la Isla Almirantazgo,

 

 

Spilocuscus maculatus (II)

 

Cuscús moteado

 

 

Spilocuscus papuensis (II)

 

Cuscús de Waigeo

Potoroidae

 

 

 

Canguros ratas

 

Bettongia spp. (I)

 

 

Canguros ratas

Vombatidae

 

 

 

Uombats

 

Lasiorhinus krefftii (I)

 

 

Oso marsupial del río Moonie

LAGOMORPHA

 

 

 

 

Leporidae

 

 

 

Liebres, conejos

 

Caprolagus hispidus (I)

 

 

Conejo de Assam, liebre híspida

 

Romerolagus diazi (I)

 

 

Conejo de los volcanes, zacatuche, teporingo

MONOTREMATA

 

 

 

 

Tachyglossidae

 

 

 

Equidna, osos hormigueros

 

 

Zaglossus spp. (II)

 

Equidnas

PERAMELEMORPHIA

 

 

 

 

Peramelidae

 

 

 

 

 

Perameles bougainville (I)

 

 

Tejón marsupial rayado

Thylacomyidae

 

 

 

 

 

Macrotis lagotis (I)

 

 

Bilbi mayor, cangurito narigudo grande

PERISSODACTYLA

 

 

 

 

Equidae

 

 

 

Caballos, asnos, cebras

 

Equus africanus (I) (excluye la forma domesticada, que se cita como Equus asinus, y que no está sujeta al presente Reglamento)

 

 

Asno salvaje de África

 

Equus grevyi (I)

 

 

Cebra de Grevy, cebra real

 

Equus hemionus (I/II) (la especie figura en el apéndice II pero las subespecies Equus hemionus hemionus y Equus hemionus khur figuran en el apéndice I)

 

 

Hemion, asno salvaje asiático

 

Equus kiang (II)

 

 

Kiang

 

Equus przewalskii (I)

 

 

Caballo de Przewalski

 

 

Equus zebra hartmannae (II)

 

Cebra de Hartmann, cebra de montaña

 

 

Equus zebra zebra (II)

 

Cebra de montaña del Cabo

Rhinocerotidae

 

 

 

Rinocerontes

 

Rhinocerotidae spp. (I) (excepto las subespecies incluidas en el anexo B)

 

 

Rinocerontes

 

 

Ceratotherium simum simum (II) (solo la población de Sudáfrica y Suazilandia; todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo A; con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de animales vivos a destinatarios apropiados y aceptables y de trofeos de caza; los demás especímenes se considerarán especímenes de especies incluidas en el anexo A y su comercio se reglamentará en consecuencia)

 

Rinoceronte blanco

Tapiridae

 

 

 

Tapires

 

Tapiridae spp. (I) (excepto las especies incluidas en el anexo B)

 

 

Tapires

 

 

Tapirus terrestris (II)

 

Tapir amazónico, anta

PHOLIDOTA

 

 

 

 

Manidae

 

 

 

Pangolín

 

 

Manis spp. (II)

(excepto para las especies incluidas en el anexo A)

 

Pangolín

 

Manis crassicaudata (I)

 

 

Pangolín indio

 

Manis culionensis (I)

 

 

Pangolín filipino

 

Manis gigantea (I)

 

 

Pangolín gigante

 

Manis javanica (I)

 

 

Pangolín malayo

 

Manis pentadactyla (I)

 

 

Pangolín chino

 

Manis temminckii (I)

 

 

Pangolín sudafricano

 

Manis tetradactyla (I)

 

 

Pangolín de cola larga

 

Manis tricuspis (I)

 

 

Pangolín arborícora o de vientre blanco

PILOSA

 

 

 

 

Bradypodidae

 

 

 

Perezosos de tres dedos

 

 

Bradypus pygmaeus (II)

 

Perezoso pigmeo

 

 

Bradypus variegatus (II)

 

Perezoso bayo

Megalonychidae

 

 

 

Perezosos de dos dedos

 

 

 

Choloepus hoffmanni (III Costa Rica)

Perezoso de dos dedos de Hoffman

Myrmecophagidae

 

 

 

Osos hormigueros

 

 

Myrmecophaga tridactyla (II)

 

Oso hormiguero gigante

 

 

 

Tamandua mexicana (III Guatemala)

Tamandúa mexicano

PRIMATES

 

 

 

Simios, monos

 

 

PRIMATES spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Primates

Atelidae

 

 

 

Monos aulladores, monos araña

 

Alouatta coibensis (I)

 

 

Mono aullador de Coiba

 

Alouatta palliata (I)

 

 

Mono aullador negro

 

Alouatta pigra (I)

 

 

Araguato negro

 

Ateles geoffroyi frontatus (I)

 

 

Mono araña maninegro

 

Ateles geoffroyi ornatus (I)

 

 

Mono araña maninegro

 

Brachyteles arachnoides (I)

 

 

Mono araña muriqui

 

Brachyteles hypoxanthus (I)

 

 

Muriquí del norte

 

Oreonax flavicauda (I)

 

 

Choro de cola amarilla

Cebidae

 

 

 

Titís, tamarinos, monos del Nuevo Mundo

 

Callimico goeldii (I)

 

 

Tamarín de Goeldi, mico de Goeldi, calimico

 

Callithrix aurita (I)

 

 

Tití de orejas blancas

 

Callithrix flaviceps (I)

 

 

Tití de cabeza amarilla

 

Leontopithecus spp. (I)

 

 

Tití-león, tamarinos, león

 

Saguinus bicolor (I)

 

 

Tamarín bicolor

 

Saguinus geoffroyi (I)

 

 

Tamarino de Geoffroy

 

Saguinus leucopus (I)

 

 

Tamarín de pies blancos

 

Saguinus martinsi (I)

 

 

Tamarino de Martín

 

Saguinus oedipus (I)

 

 

Tamarino cabeza de algodón, mono tití cabeciblanco

 

Saimiri oerstedii (I)

 

 

Mono ardilla de América central

Cercopithecidae

 

 

 

Monos del Viejo Mundo

 

Cercocebus galeritus (I)

 

 

Mangabeye crestado del río Tana

 

Cercopithecus diana (I)

 

 

Cercopiteco diana

 

Cercopithecus roloway (I)

 

 

Cercopiteco Roloway

 

Cercopithecus solatus (II)

 

 

Cercopiteco de Gabón

 

Colobus satanas (II)

 

 

Colobo negro

 

Macaca silenus (I)

 

 

Macaco de cola de león, mono barbudo, mono león, sileno

 

Macaca sylvanus (I)

 

 

Macaco de Gibraltar

 

Mandrillus leucophaeus (I)

 

 

Dril

 

Mandrillus sphinx (I)

 

 

Mandril

 

Nasalis larvatus (I)

 

 

Mono narigudo

 

Piliocolobus foai (II)

 

 

Colobo rojo centroafricano

 

Piliocolobus gordonorum (II)

 

 

Colobo rojo de Udzugwa

 

Piliocolobus kirkii (I)

 

 

Colobo rojo de Zanzíbar

 

Piliocolobus pennantii (II)

 

 

Colobo rojo de Pennant

 

Piliocolobus preussi (II)

 

 

Colobo de Preuss

 

Piliocolobus rufomitratus (I)

 

 

Colobo de Tana

 

Piliocolobus tephrosceles (II)

 

 

Colobo rojo ugandés

 

Piliocolobus tholloni (II)

 

 

Colobo rojo de Thollon

 

Presbytis potenziani (I)

 

 

Langur de Mentawai, langur colilargo

 

Pygathrix spp. (I)

 

 

Doucs

 

Rhinopithecus spp. (I)

 

 

Langures chatos

 

Semnopithecus ajax (I)

 

 

Langur sagrado de Chamba, langur gris de Cachemira

 

Semnopithecus dussumieri (I)

 

 

Langur gris de las planicies del Sur

 

Semnopithecus entellus (I)

 

 

Langur común, langur jánuman

 

Semnopithecus hector (I)

 

 

Langur gris de Tarai

 

Semnopithecus hypoleucos (I)

 

 

Langur gris de pies negros

 

Semnopithecus priam (I)

 

 

Langur gris moñudo

 

Semnopithecus schistaceus (I)

 

 

Langur de brazos pálidos, langur gris de Nepal

 

Simias concolor (I)

 

 

Langur cola de cerdo

 

Trachypithecus delacouri (II)

 

 

Langur de dorso negro

 

Trachypithecus francoisi (II)

 

 

Langur de François

 

Trachypithecus geei (I)

 

 

Langur dorado

 

Trachypithecus hatinhensis (II)

 

 

Langur Hating

 

Trachypithecus johnii (II)

 

 

Langur de Nilgiri

 

Trachypithecus laotum (II)

 

 

Langur de cejas blancas, langur laosiano

 

Trachypithecus pileatus (I)

 

 

Langur capuchino, langur de gorra

 

Trachypithecus poliocephalus (II)

 

 

Langur de cabeza dorada

 

Trachypithecus shortridgei (I)

 

 

Langur de Shortridge

Cheirogaleidae

 

 

 

Lémures enanos y Lémures ratones

 

Cheirogaleidae spp. (I)

 

 

Lémures enanos y Lémures ratones

Daubentoniidae

 

 

 

Aye — aye

 

Daubentonia madagascariensis (I)

 

 

Aye — a ye

Hominidae

 

 

 

Chimpancés, gorilas, orangutanes, bonobos

 

Gorilla beringei (I)

 

 

Gorila oriental

 

Gorilla gorilla (I)

 

 

Gorila occidental

 

Pan spp. (I)

 

 

Chimpancé común y chimpancé pigmeo o bonobo

 

Pongo abelii (I)

 

 

Orangután de Sumatra

 

Pongo pygmaeus (I)

 

 

Orangután de Borneo

Hylobatidae

 

 

 

Gibones

 

Hylobatidae spp. (I)

 

 

Gibones

Indriidae

 

 

 

Indris, sifacas, lémures lanudos

 

Indriidae spp. (I)

 

 

Indris, sifacas, lémures lanudos

Lemuridae

 

 

 

Lémures grandes

 

Lemuridae spp. (I)

 

 

Lémures grandes

Lepilemuridae

 

 

 

Lémures saltadores

 

Lepilemuridae spp. (I)

 

 

Lémures saltadores

Lorisidae

 

 

 

Lorisidos

 

Nycticebus spp. (I)

 

 

Loris perezosos

Pitheciidae

 

 

 

Cacajús, titís, sakis

 

Cacajao spp. (I)

 

 

Guacarís

 

Callicebus barbarabrownae (II)

 

 

Mono tití del norte de Bahía, tití Bárbara Brown

 

Callicebus melanochir (II)

 

 

Mono tití con máscara

 

Callicebus nigrifrons (II)

 

 

Mono tití de frente negra

 

Callicebus personatus (II)

 

 

Tití enmascarado, guigó, sauá, tití del Atlántico

 

Chiropotes albinasus (I)

 

 

Saki de nariz blanca

Tarsiidae

 

 

 

Monos fantasma, Tarseros

 

Tarsius spp. (II)

 

 

Tarseros, tarsios

PROBOSCIDEA

 

 

 

 

Elephantidae

 

 

 

Elefantes

 

Elephas maximus (I)

 

 

Elefante asiático

 

Loxodonta africana (I) (salvo las poblaciones de Botsuana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabue, que están incluidas en el anexo B)

Loxodonta africana (II)

(solo las poblaciones de Botsuana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabue (5); todas las demás poblaciones están incluidas en el anexo A)

 

Elefante africano

RODENTIA

 

 

 

 

Chinchillidae

 

 

 

Chinchillas

 

Chinchilla spp. (I) (los especímenes de la forma domesticada no están sujetos al presente Reglamento)

 

 

Chinchillas

Cuniculidae

 

 

 

Pacas

 

 

 

Cuniculus paca (III Honduras)

Paca común

Dasyproctidae

 

 

 

Agutíes

 

 

 

Dasyprocta punctata (III Honduras)

Agutí centroamericano, guatusa, guatín colorado o rojizo

Erethizontidae

 

 

 

Puercoespines del Nuevo Mundo

 

 

 

Sphiggurus mexicanus (III Honduras)

Puercoespín enano peludo mexicano, puercoespín mexicano arborícola

 

 

 

Sphiggurus spinosus (III Uruguay)

Coendú misionero

Hystricidae

 

 

 

Puercoespines del Viejo Mundo

 

Hystrix cristata

 

 

Puercoespín crestado

Muridae

 

 

 

Ratones, ratas

 

Leporillus conditor (I)

 

 

Rata arquitecto

 

Pseudomys fieldi praeconis (I)

 

 

Ratón bastardo peludo

 

Xeromys myoides (I)

 

 

Falsa rata de agua

 

Zyzomys pedunculatus (I)

 

 

Rata coligorda

Sciuridae

 

 

 

Ardillas arborícolas, ardillas terrestres

 

Cynomys mexicanus (I)

 

 

Perrito de la pradera mexicano

 

 

 

Marmota caudata (III India)

Marmota de cola larga

 

 

 

Marmota himalayana (III India)

Marmota del Himalaya

 

 

Ratufa spp. (II)

 

Ardillas gigantes

 

 

 

Sciurus deppei (III Costa Rica)

Ardilla costarricense

SCANDENTIA

 

 

 

 

 

 

SCANDENTIA spp. (II)

 

Musarañas arborícolas o tupayas

SIRENIA

 

 

 

 

Dugongidae

 

 

 

Dugongos

 

Dugong dugon (I)

 

 

Dugongos

Trichechidae

 

 

 

Manatíes, Vacas marinas

 

Trichechus inunguis (I)

 

 

Manatí del Amazonas

 

Trichechus manatus (I)

 

 

Manatí

 

Trichechus senegalensis (I)

 

 

Manatí del Senegal

AVES

 

 

 

Aves

ANSERIFORMES

 

 

 

 

Anatidae

 

 

 

Patos, gansos, cisnes, etc.

 

Anas aucklandica (I)

 

 

Cerceta alicorta de Auckland

 

 

Anas bernieri (II)

 

Cerceta malgache de Bernier

 

Anas chlorotis (I)

 

 

Cerceta marrón de Nueva Zelanda

 

 

Anas formosa (II)

 

Cerceta del Baikal

 

Anas laysanensis (I)

 

 

Ánade de Laysan

 

Anas nesiotis (I)

 

 

Cerceta de Campbell

 

Anas querquedula

 

 

Cerceta carretona

 

Asarcornis scutulata (I)

 

 

Pato aliblanco, pato de jungla

 

Aythya innotata

 

 

Porrón malgache

 

Aythya nyroca

 

 

Porrón pardo

 

Branta canadensis leucopareia (I)

 

 

Barnacla canadiense

 

Branta ruficollis (II)

 

 

Barnacla cuellirroja

 

Branta sandvicensis (I)

 

 

Ganso né-né, ganso de Hawai, barnacla de Hawai

 

 

Coscoroba coscoroba (II)

 

Cisne coscoroba

 

 

Cygnus melancoryphus (II)

 

Cisne cuellinegro

 

 

Dendrocygna arborea (II)

 

Chiriría caribeña, yaguasa de pico negro

 

 

 

Dendrocygna autumnalis (III Honduras)

Guirirí, pato silbón ventrinegro

 

 

 

Dendrocygna bicolor (III Honduras)

Suirirí bicolor

 

Mergus octosetaceus

 

 

Serreta brasileña, pato serrucho

 

Oxyura leucocephala (II)

 

 

Malvasía cabeciblanca

 

Rhodonessa caryophyllacea (posiblemente extinguida) (I)

 

 

Pato de cabeza rosa

 

 

Sarkidiornis melanotos (II)

 

Pato crestado

 

Tadorna cristata

 

 

Tarro crestado, ganso crestado

APODIFORMES

 

 

 

 

Trochilidae

 

 

 

Colibríes,

 

 

Trochilidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Colibrí, picaflor

 

Glaucis dohrnii (I)

 

 

Ermitaño de Espíritu Santo

CHARADRIIFORMES

 

 

 

 

Burhinidae

 

 

 

Alcaravanes

 

 

 

Burhinus bistriatus (III Guatemala)

Alcaraván dara, alcaraván venezolano, alcaraván americano

Laridae

 

 

 

Gaviotas, charranes

 

Larus relictus (I)

 

 

Gaviota relicta

Scolopacidae

 

 

 

Chorlitos

 

Numenius borealis (I)

 

 

Chorlito esquimal, zarapito esquimal

 

Numenius tenuirostris (I)

 

 

Zarapito fino

 

Tringa guttifer (I)

 

 

Archibebe manchado

CICONIIFORMES

 

 

 

 

Ardeidae

 

 

 

Garzas

 

Ardea alba

 

 

Garza blanca

 

Bubulcus ibis

 

 

Garcilla bueyera

 

Egretta garzetta

 

 

Garceta común

Balaenicipitidae

 

 

 

Picozapatos

 

 

Balaeniceps rex (II)

 

Picozapato

Ciconiidae

 

 

 

Cigüeñas

 

Ciconia boyciana (I)

 

 

Cigüeña blanca

 

Ciconia nigra (II)

 

 

Cigüeña negra

 

Ciconia stormi

 

 

Cigüeña de Storm

 

Jabiru mycteria (I)

 

 

Jabirú

 

Leptoptilos dubius

 

 

Marabú argala

 

Mycteria cinerea (I)

 

 

Tántalo malayo

Phoenicopteridae

 

 

 

Flamencos

 

 

Phoenicopteridae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Flamencos

 

Phoenicopterus ruber (II)

 

 

Flamenco común

Threskiornithidae

 

 

 

Ibis, espátulas

 

 

Eudocimus ruber (II)

 

Corocoro colorado, ibis escarlata

 

Geronticus calvus (II)

 

 

Ibis calvo de África del Sur

 

Geronticus eremita (I)

 

 

Ibis eremita

 

Nipponia nippon (I)

 

 

Ibis crestado japonés, ibis nipón

 

Platalea leucorodia (II)

 

 

Espátula blanca

 

Pseudibis gigantea

 

 

Ibis gigante

COLUMBIFORMES

 

 

 

 

Columbidae

 

 

 

Palomas, tórtolas

 

Caloenas nicobarica (I)

 

 

Paloma de Nicobar

 

Claravis godefrida

 

 

Tortolita alipúrpura

 

Columba livia

 

 

Paloma bravía

 

Ducula mindorensis (I)

 

 

Paloma de Mindoro

 

 

Gallicolumba luzonica (II)

 

Paloma apuñalada de Luzón

 

 

Goura spp. (II)

 

Guras

 

Leptotila wellsi

 

 

Paloma montaraz de Granada

 

 

 

Nesoenas mayeri (III Mauricio)

Paloma de Mauricio

 

Streptopelia turtur

 

 

Tórtola común

CORACIIFORMES

 

 

 

 

Bucerotidae

 

 

 

Cálaos

 

 

Aceros spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Cálaos

 

Aceros nipalensis (I)

 

 

Cálao del Nepal, cálao de cuello rufo

 

 

Anorrhinus spp. (II)

 

Cálaos

 

 

Anthracoceros spp. (II)

 

Cálaos

 

 

Berenicornis spp. (II)

 

Cálaos

 

 

Buceros spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Cálaos

 

Buceros bicornis (I)

 

 

Cálao bicorne

 

 

Penelopides spp. (II)

 

Cálaos

 

Rhinoplax vigil (I)

 

 

Cálao de Yelmo

 

 

Rhyticeros spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Cálaos

 

Rhyticeros subruficollis (I)

 

 

Cálao gorgiclaro

CUCULIFORMES

 

 

 

 

Musophagidae

 

 

 

Turacos

 

 

Tauraco spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Turacos

 

Tauraco bannermani (II)

 

 

Turaco de Bannerman

FALCONIFORMES

 

 

 

Rapaces diurnas (águilas, halcones, gavilanes, buitres)

 

 

FALCONIFORMES spp. (II)

(excepto las especies incluidas en el anexo A; excepto una especie de la familia Cathartidae incluida en el anexo C; las demás especies de esa familia no están incluidas en los anexos del presente Reglamento; y excepto la especie Caracara lutosa)

 

Rapaces diurnas

Accipitridae

 

 

 

Gavilanes, águilas, etc

 

Accipiter brevipes (II)

 

 

Gavilán griego

 

Accipiter gentilis (II)

 

 

Azor común

 

Accipiter nisus (II)

 

 

Gavilán común

 

Aegypius monachus (II)

 

 

Buitre negro

 

Aquila adalberti (I)

 

 

Águila imperial ibérica

 

Aquila chrysaetos (II)

 

 

Águila real

 

Aquila clanga (II)

 

 

Águila moteada

 

Aquila heliaca (I)

 

 

Águila imperial

 

Aquila pomarina (II)

 

 

Águila pomerana

 

Buteo buteo (II)

 

 

Busardo ratonero, ratonero común

 

Buteo lagopus (II)

 

 

Busardo calzado

 

Buteo rufinus (II)

 

 

Busardo moro

 

Chondrohierax uncinatus wilsonii (I)

 

 

Gavilán caguarero

 

Circaetus gallicus (II)

 

 

Águila culebrera

 

Circus aeruginosus (II)

 

 

Aguilucho lagunero

 

Circus cyaneus (II)

 

 

Aguilucho pálido

 

Circus macrourus (II)

 

 

Aguilucho papialbo

 

Circus pygargus (II)

 

 

Aguilucho cenizo

 

Elanus caeruleus (II)

 

 

Elanio azul, elanio común

 

Eutriorchis astur (II)

 

 

Culebrera azor

 

Gypaetus barbatus (II)

 

 

Quebrantahuesos

 

Gyps fulvus (II)

 

 

Buitre leonado

 

Haliaeetus spp. (I/II) (Haliaeetus albicilla está incluida en el apéndice I; las demás especies, en el apéndice II)

 

 

Pigargos

 

Harpia harpyja (I)

 

 

Harpía, águila harpía

 

Hieraaetus fasciatus (II)

 

 

Águila perdicera

 

Hieraaetus pennatus (II)

 

 

Águila calzada

 

Leucopternis occidentalis (II)

 

 

Busardo dorsi-gris

 

Milvus migrans (II) (excepto Milvus migrans lineatus que se incluye en el anexo B)

 

 

Milano negro

 

Milvus milvus (II)

 

 

Milano real

 

Neophron percnopterus (II)

 

 

Alimoche común

 

Pernis apivorus (II)

 

 

Halcón abejero

 

Pithecophaga jefferyi (I)

 

 

Águila monera

Cathartidae

 

 

 

Buitres del Nuevo Mundo

 

Gymnogyps californianus (I)

 

 

Cóndor de California

 

 

 

Sarcoramphus papa (III Honduras)

Zopilote rey

 

Vultur gryphus (I)

 

 

Cóndor de los Andes

Falconidae

 

 

 

Halcones

 

Falco araeus (I)

 

 

Cernícalo de las Seychelles

 

Falco biarmicus (II)

 

 

Halcón borni

 

Falco cherrug (II)

 

 

Halcón sacre

 

Falco columbarius (II)

 

 

Esmerejón

 

Falco eleonorae (II)

 

 

Halcón de Eleonor

 

Falco jugger (I)

 

 

Halcón yággar

 

Falco naumanni (II)

 

 

Cernícalo primilla

 

Falco newtoni (I) (solo la población de las Seychelles)

 

 

Cernícalo de la isla Aldabra

 

Falco pelegrinoides (I)

 

 

Halcón de Berbería

 

Falco peregrinus (I)

 

 

Halcón peregrino

 

Falco punctatus (I)

 

 

Cernícalo de Mauricio

 

Falco rusticolus (I)

 

 

Halcón gerifalte

 

Falco subbuteo (II)

 

 

Alcotán

 

Falco tinnunculus (II)

 

 

Cernícalo común

 

Falco vespertinus (II)

 

 

Cernícalo patirrojo

Pandionidae

 

 

 

Águila pescadora

 

Pandion haliaetus (II)

 

 

Águila pescadora

GALLIFORMES

 

 

 

 

Cracidae

 

 

 

Pavones, paujís

 

Crax alberti (III Colombia)

 

 

Paujil de pico azul, pavón colombiano

 

Crax blumenbachii (I)

 

 

Paujil piquirrojo

 

 

 

Crax daubentoni (III Colombia)

Pavón moquiamarilllo, paujil turbante, pavón porú

 

 

Crax fasciolata

 

Pavón muitú

 

 

 

Crax globulosa (III Colombia)

Pavón carunculado

 

 

 

Crax rubra (III Colombia/Costa Rica/Guatemala/Honduras)

Pavón norteño

 

Mitu mitu (I)

 

 

Paují menor, paujil de Alagoas

 

Oreophasis derbianus (I)

 

 

Pavón cornudo

 

 

 

Ortalis vetula (III Guatemala/Honduras)

Chachalaca norteña, guacharaca del Golfo

 

 

 

Pauxi pauxi (III Colombia)

Paují de yelmo, paujil copete de piedra

 

Penelope albipennis (I)

 

 

Pava aliblanca

 

 

 

Penelope purpurascens (III Honduras)

Pava cojolita

 

 

 

Penelopina nigra (III Guatemala)

Pava paujil, chachalaca negra

 

Pipile jacutinga (I)

 

 

Pava yacutinga

 

Pipile pipile (I)

 

 

Pava de Trinidad

Megapodiidae

 

 

 

Megapodios

 

Macrocephalon maleo (I)

 

 

Megapodio maleo, talégalo maleo

Phasianidae

 

 

 

Lagópodos, gallinas de Guinea, perdices, faisanes, tragopanes

 

 

Argusianus argus (II)

 

Argos gigante, argo real

 

Catreus wallichii (I)

 

 

Faisán de Wallich, faisán Chir

 

Colinus virginianus ridgwayi (I)

 

 

Colín virginiano de Ridgway

 

Crossoptilon crossoptilon (I)

 

 

Faisán orejudo blanco

 

Crossoptilon mantchuricum (I)

 

 

Faisán orejudo pardo

 

 

Gallus sonneratii (II)

 

Gallo gris

 

 

Ithaginis cruentus (II)

 

Faisán de sangre

 

Lophophorus impejanus (I)

 

 

Faisán monal del Himalaya

 

Lophophorus lhuysii (I)

 

 

Faisán monal chino

 

Lophophorus sclateri (I)

 

 

Faisán monal de Sclater

 

Lophura edwardsi (I)

 

 

Faisán de Edwards

 

 

Lophura hatinhensis

 

Faisán vietnamita

 

 

 

Lophura leucomelanos (III Pakistán)

Faisán kálij

 

Lophura swinhoii (I)

 

 

Faisán de Formosa, faisán de Swinhoe

 

 

 

Meleagris ocellata (III Guatemala)

Pavo ocelado

 

Odontophorus strophium

 

 

Perdiz santandereana

 

Ophrysia superciliosa

 

 

Perdicilla Himalaya

 

 

 

Pavo cristatus (III Pakistán)

Pavo real común

 

 

Pavo muticus (II)

 

Pavo real verde, pavo verde

 

 

Polyplectron bicalcaratum (II)

 

Faisán pavo real, espolonero común

 

 

Polyplectron germaini (II)

 

Faisán de espolones de Germain

 

 

Polyplectron malacense (II)

 

Faisán de espolones malayo

 

Polyplectron napoleonis (I)

 

 

Faisán de espolones de Palawan

 

 

Polyplectron schleiermacheri (II)

 

Faisán de espolones de Borneo

 

 

 

Pucrasia macrolopha (III Pakistán)

Faisán koklas

 

Rheinardia ocellata (I)

 

 

Faisán de Rheinard

 

Syrmaticus ellioti (I)

 

 

Faisán de Elliott

 

Syrmaticus humiae (I)

 

 

Faisán de Hume

 

Syrmaticus mikado (I)

 

 

Faisán mikado

 

Tetraogallus caspius (I)

 

 

Perdigallo del Caspio

 

Tetraogallus tibetanus (I)

 

 

Perdigallo del Tíbet

 

Tragopan blythii (I)

 

 

Tragopán oriental

 

Tragopan caboti (I)

 

 

Tragopán arlequín

 

Tragopan melanocephalus (I)

 

 

Tragopán oriental, trapogán dosigris

 

 

 

Tragopan satyra (III Nepal)

Tragopán sátiro

 

 

Tympanuchus cupido attwateri (II)

 

Gallito de pradera

GRUIFORMES

 

 

 

 

Gruidae

 

 

 

Grullas

 

 

Gruidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Grullas

 

Grus americana (I)

 

 

Grulla americana

 

Grus canadensis (I/II) (la especie figura en el apéndice II pero las subespecies Grus canadensis nesiotes y Grus canadensis pulla figuran en el apéndice I)

 

 

Grulla canadiense

 

Grus grus (II)

 

 

Grulla común

 

Grus japonensis (I)

 

 

Grulla de Manchuria

 

Grus leucogeranus (I)

 

 

Grulla siberiana blanca

 

Grus monacha (I)

 

 

Grulla monje

 

Grus nigricollis (I)

 

 

Grulla cuellinegra

 

Grus vipio (I)

 

 

Grulla cuelliblanca

Otididae

 

 

 

Avutardas

 

 

Otididae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Avutardas

 

Ardeotis nigriceps (I)

 

 

Avutarda de la India

 

Chlamydotis macqueenii (I)

 

 

Hubara de Macqueen

 

Chlamydotis undulata (I)

 

 

Hubara, Avutarda hubara

 

Houbaropsis bengalensis (I)

 

 

Avutarda de Bengala

 

Otis tarda (II)

 

 

Avutarda común

 

Sypheotides indicus (II)

 

 

Sisón indio

 

Tetrax tetrax (II)

 

 

Gallo lira o sisón

Rallidae

 

 

 

Rascones

 

Gallirallus sylvestris (I)

 

 

Rascón de la isla de Lord Howe

Rhynochetidae

 

 

 

Kagús

 

Rhynochetos jubatus (I)

 

 

Kagú

PASSERIFORMES

 

 

 

 

Atrichornithidae

 

 

 

Matorraleros, achaparrados

 

Atrichornis clamosus (I)

 

 

Matorralero bullicioso

Cotingidae

 

 

 

Cotingas

 

 

 

Cephalopterus ornatus (III Colombia)

Paragüero ornado, toropisco amazónico

 

 

 

Cephalopterus penduliger (III Colombia)

Pájaro paraguas longipéndulo, toropisco del Pacífico, paragüero corbatudo

 

Cotinga maculata (I)

 

 

Cotinga maculada

 

 

Rupicola spp. (II)

 

Gallito de las rocas

 

Xipholena atropurpurea (I)

 

 

Cotinga aliblanco

Emberizidae

 

 

 

Cardenales, escribanos, tángaras

 

 

Gubernatrix cristata (II)

 

Cardenal amarillo

 

 

Paroaria capitata (II)

 

Cardenal sin copete, Cardenilla

 

 

Paroaria coronata (II)

 

Cardenal de cresta roja, Cardenal de copete rojo

 

 

Tangara fastuosa (II)

 

Tángara colorida

Estrildidae

 

 

 

Pinzones tejedores

 

 

Amandava formosa (II)

 

Bengalí verde

 

 

Lonchura fuscata

 

Capuchino de Timor

 

 

Lonchura oryzivora (II)

 

Gorrión de Java

 

 

Poephila cincta cincta (II)

 

Diamante de pecho negro

Fringillidae

 

 

 

Pinzones, jilgueros

 

Carduelis cucullata (I)

 

 

Jilguero o pinero rojo, cardenalito

 

 

Carduelis yarrellii (II)

 

Jilguero o pinero cara amarilla

Hirundinidae

 

 

 

Aviones

 

Pseudochelidon sirintarae (I)

 

 

Avión ribereño asiático

Icteridae

 

 

 

Turpiales o mirlos americanos

 

Xanthopsar flavus (I)

 

 

Tordo amarillo

Meliphagidae

 

 

 

Melífagos

 

 

Lichenostomus melanops cassidix (II)

 

Melífago amarillo copetudo

Muscicapidae

 

 

 

Papamoscas y charlatanes del Viejo Mundo

 

Acrocephalus rodericanus (III Mauricio)

 

 

Carricero pico gordo, carricero de Rodrigues

 

 

Cyornis ruckii (II)

 

Papamoscas de Rueck

 

Dasyornis broadbenti litoralis (posiblemente extinguida) (I)

 

 

Picocerdas ruso

 

Dasyornis longirostris (I)

 

 

Picocerdas occidental

 

 

Garrulax canorus (II)

 

Tordo jocoso cantor, charlatán canoro

 

 

Garrulax taewanus (II)

 

Charlatán de Formosa

 

 

Leiothrix argentauris (II)

 

Ruiseñor cariblanco

 

 

Leiothrix lutea (II)

 

Ruiseñor del Japón

 

 

Liocichla omeiensis (II)

 

Liocicla del Monte Omei, charlatán del Omei

 

Picathartes gymnocephalus (I)

 

 

Picatartes de cuello blanco, pavo calvo de Guinea

 

Picathartes oreas (I)

 

 

Picatartes de cuello gris, pavo calvo de Camerún

 

 

 

Terpsiphone bourbonnensis (III Mauricio)

Monarca del paraíso enmascarado, monarca colilargo de las Mascareñas

Paradisaeidae

 

 

 

Aves del paraíso

 

 

Paradisaeidae spp. (II)

 

Aves del paraíso

Pittidae

 

 

 

Pitas

 

 

Pitta guajana (II)

 

Pita barrada, pita de cola azul

 

Pitta gurneyi (I)

 

 

Pita de Gurney

 

Pitta kochi (I)

 

 

Pita de Koch, pita de Luzón

 

 

Pitta nympha (II)

 

Pita ninfa

Pycnonotidae

 

 

 

Bulbules

 

 

Pycnonotus zeylanicus (II)

 

Bulbul de cabeza amarillenta

Sturnidae

 

 

 

Estorninos, picabueyes

 

 

Gracula religiosa (II)

 

Miná religioso, mainá o miná del Himalaya

 

Leucopsar rothschildi (I)

 

 

Estornino de Bali, mainá de Rothschild

Zosteropidae

 

 

 

Aves de anteojos u ojiblancos

 

Zosterops albogularis (I)

 

 

Anteojitos pechiblanco, ojiblanco de cresta

PELECANIFORMES

 

 

 

 

Fregatidae

 

 

 

Rabihorcados (fragatas)

 

Fregata andrewsi (I)

 

 

Rabihorcado de la isla Christmas, fragata de Pascua

Pelecanidae

 

 

 

Pelícanos

 

Pelecanus crispus (I)

 

 

Pelícano ceñudo

Sulidae

 

 

 

Alcatraces, piqueros

 

Papasula abbotti (I)

 

 

Alcatraz de Abbott

PICIFORMES

 

 

 

 

Capitonidae

 

 

 

Barbudos, barbuditos y cabezones

 

 

 

Semnornis ramphastinus (III Colombia)

Barbudo-tucán

Picidae

 

 

 

Pájaros carpinteros

 

Dryocopus javensis richardsi (I)

 

 

Pájaro carpintero

Ramphastidae

 

 

 

Tucanes

 

 

 

Baillonius bailloni (III Argentina)

Tucán amarillo, tucán banana

 

 

Pteroglossus aracari (II)

 

Tilingo cuellinegro, arasarí cuellinegro

 

 

 

Pteroglossus castanotis (III Argentina)

Arasarí castaño, arasarí fajado, pichí bandirrojo

 

 

Pteroglossus viridis (II)

 

Arasarí verde, tilingo limón

 

 

 

Ramphastos dicolorus (III Argentina)

Tucán de pico verde, tucán bicolor

 

 

Ramphastos sulfuratus (II)

 

Tucán pico-multicolor, tucán pico iris

 

 

Ramphastos toco (II)

 

Tucán toco, tucán grande

 

 

Ramphastos tucanus (II)

 

Tucán pechiblanco

 

 

Ramphastos vitellinus (II)

 

Tucán de pico acanalado

 

 

 

Selenidera maculirostris (III Argentina)

Tucancito de pico maculado, arasarí chico

PODICIPEDIFORMES

 

 

 

 

Podicipedidae

 

 

 

Somormujos, zampullines

 

Podilymbus gigas (I)

 

 

Somormujo del lago Atitlán, zampullín del Atitlán, pato poc

PROCELLARIIFORMES

 

 

 

 

Diomedeidae

 

 

 

Albatros

 

Phoebastria albatrus (I)

 

 

Albatros colicorto

PSITTACIFORMES

 

 

 

Cacatúas, papagayos, loros, loris, etc.

 

 

PSITTACIFORMES spp. (II)

(excepto las especies incluidas en el anexo A, y con exclusión de Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus y Psittacula krameri, que no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

Papagayos, loros, etc.

Cacatuidae

 

 

 

Cacatúas

 

Cacatua goffiniana (I)

 

 

Cacatúa de las Tanimbar

 

Cacatua haematuropygia (I)

 

 

Cacatúa filipina

 

Cacatua moluccensis (I)

 

 

Cacatúa de las Molucas

 

Cacatua sulphurea (I)

 

 

Cacatúa sulfúrea

 

Probosciger aterrimus (I)

 

 

Cacatúa enlutada

Loriidae

 

 

 

Loris, loriquitos

 

Eos histrio (I)

 

 

Lori de Sangihe, lori rojo y azul

 

Vini spp. (I/II) (Vini ultramarina figura en el apéndice I, las demás especies en el apéndice II)

 

 

Lori ultramar

Psittacidae

 

 

 

Amazonas, guacamayos, periquitos, loros

 

Amazona arausiaca (I)

 

 

Amazona de cuello rojo

 

Amazona auropalliata (I)

 

 

Loro nuquiamarillo

 

Amazona barbadensis (I)

 

 

Amazona hombrogualda

 

Amazona brasiliensis (I)

 

 

Amazona brasileña

 

Amazona finschi (I)

 

 

Amazona de corona violeta, amazona guayabera

 

Amazona guildingii (I)

 

 

Amazona de San Vicente

 

Amazona imperialis (I)

 

 

Loro imperial

 

Amazona leucocephala (I)

 

 

Amazona cubana

 

Amazona oratrix (I)

 

 

Loro cabeciamarillo

 

Amazona pretrei (I)

 

 

Loro de anteojos rojos, loro llorón

 

Amazona rhodocorytha (I)

 

 

Amazona de frente roja

 

Amazona tucumana (I)

 

 

Loro alisero, Amazona tucumán

 

Amazona versicolor (I)

 

 

Amazona de Santa Lucía

 

Amazona vinacea (I)

 

 

Loro de pecho vinoso, amazona vinácea

 

Amazona viridigenalis (I)

 

 

Loro de corona roja

 

Amazona vittata (I)

 

 

Cotorra puertoriqueña

 

Anodorhynchus spp. (I)

 

 

Guacamayos

 

Ara ambiguus (I)

 

 

Guacamayo verde

 

Ara glaucogularis (I)

 

 

Guacamayo barbazul

 

Ara macao (I)

 

 

Guacamayo rojo

 

Ara militaris (I)

 

 

Guacamayo verde

 

Ara rubrogenys (I)

 

 

Guacamayo de Cochabamba

 

Cyanopsitta spixii (I)

 

 

Guacamayo de Spix

 

Cyanoramphus cookii (I)

 

 

Perico de Norfolk

 

Cyanoramphus forbesi (I)

 

 

Perico de las Chatham

 

Cyanoramphus novaezelandiae (I)

 

 

Perico maorí cabecirrojo

 

Cyanoramphus saisseti (I)

 

 

Loro de coronilla roja

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni (I)

 

 

Lorito enmascarado Coxen

 

Eunymphicus cornutus (I)

 

 

Perico cornudo

 

Guarouba guarouba (I)

 

 

Perico dorado

 

Neophema chrysogaster (I)

 

 

Periquito de vientre naranja

 

Ognorhynchus icterotis (I)

 

 

Periquito orejiamarillo

 

Pezoporus occidentalis (posiblemente extinguida) (I)

 

 

Perico nocturno

 

Pezoporus wallicus (I)

 

 

Perico terrestre

 

Pionopsitta pileata (I)

 

 

Lorito carirrojo

 

Primolius couloni (I)

 

 

Guacamayo cabeciazul

 

Primolius maracana (I)

 

 

Guacamayo maracaná

 

Psephotus chrysopterygius (I)

 

 

Perico de alas amarillas

 

Psephotus dissimilis (I)

 

 

Periquito encapuchado

 

Psephotus pulcherrimus (posiblemente extinguida) (I)

 

 

Loro del paraíso

 

Psittacula echo (I)

 

 

Cotorra de Mauricio

 

Psittacus erithacus (I)

 

 

Loro gris africano

 

Pyrrhura cruentata (I)

 

 

Cotorra tiriba, perico grande

 

Rhynchopsitta spp. (I)

 

 

Lorito piquigrueso

 

Strigops habroptilus (I)

 

 

Kakapo

RHEIFORMES

 

 

 

 

Rheidae

 

 

 

Ñandúes

 

Pterocnemia pennata (I) (excepto Pterocnemia pennata pennata, que está incluida en el anexo B)

 

 

Ñandú de Darwin, ñandú petizo

 

 

Pterocnemia pennata pennata (II)

 

Ñandú de Darwin, ñandú petizo

 

 

Rhea americana (II)

 

Ñandú común

SPHENISCIFORMES

 

 

 

 

Spheniscidae

 

 

 

Pingüinos

 

 

Spheniscus demersus (II)

 

Pingüino de El Cabo

 

Spheniscus humboldti (I)

 

 

Pingüino de Humboldt

STRIGIFORMES

 

 

 

Búhos, mochuelos, autillos, cárabos, etc

 

 

STRIGIFORMES spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A, y excepto Sceloglaux albifacies)

 

Búhos

Strigidae

 

 

 

Búhos

 

Aegolius funereus (II)

 

 

Lechuza de Tengmalm, mochuelo boreal

 

Asio flammeus (II)

 

 

Búho campestre

 

Asio otus (II)

 

 

Búho chico

 

Athene noctua (II)

 

 

Mochuelo común

 

Bubo bubo (II) (excepto Bubo bubo bengalensis, que se incluye en el anexo B)

 

 

Búho real

 

Glaucidium passerinum (II)

 

 

Mochuelo chico, mochuelo alpino

 

Heteroglaux blewitti (I)

 

 

Mochuelo de los bosques

 

Mimizuku gurneyi (I)

 

 

Búho de Mindanao

 

Ninox natalis (I)

 

 

Mochuelo de las Molucas

 

Nyctea scandiaca (II)

 

 

Búho nival

 

Otus ireneae (II)

 

 

Autillo de Sokoke

 

Otus scops (II)

 

 

Autillo

 

Strix aluco (II)

 

 

Cárabo

 

Strix nebulosa (II)

 

 

Cárabo lapón

 

Strix uralensis (II) (excepto Strix uralensis davidi, que se incluye en el anexo B)

 

 

Cárabo uralense

 

Surnia ulula (II)

 

 

Búho gavilán

Tytonidae

 

 

 

Lechuzas

 

Tyto alba (II)

 

 

Lechuza común

 

Tyto soumagnei (I)

 

 

Lechuza malgache

STRUTHIONIFORMES

 

 

 

 

Struthionidae

 

 

 

Avestruces

 

Struthio camelus (I) (solo las poblaciones de Argelia, Burkina Faso, Camerún, Chad, Malí, Marruecos, Mauritania, Níger, Nigeria, República Centroafricana, Senegal y Sudán; las demás poblaciones no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

 

Avestruces

TINAMIFORMES

 

 

 

 

Tinamidae

 

 

 

Tinamúes

 

Tinamus solitarius (I)

 

 

Tinamú macuco

TROGONIFORMES

 

 

 

 

Trogonidae

 

 

 

Quetzales

 

Pharomachrus mocinno (I)

 

 

Quetzal centroamericano

REPTILIA

 

 

 

Reptiles

CROCODYLIA

 

 

 

Aligátores, caimanes, cocodrilos

 

 

CROCODYLIA spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Aligátores, caimanes, cocodrilos

Alligatoridae

 

 

 

Aligátores, caimanes

 

Alligator sinensis (I)

 

 

Aligátor de China

 

Caiman crocodilus apaporiensis (I)

 

 

Caimán del Apaporis, babilla del Apaporis

 

Caiman latirostris (I) (excepto la población de Argentina, que está incluida en el anexo B)

 

 

Yacaré overo

 

Melanosuchus niger (I) (excepto la población de Brasil, que está incluida en el anexo B, y la población de Ecuador, que está incluida en el anexo B y está sujeta a un cupo de exportación anual cero hasta que la Secretaría CITES y el Grupo de Especialistas en Cocodrílidos de la CSE/UICN hayan aprobado un cupo de exportación anual)

 

 

Caimán negro

Crocodylidae

 

 

 

Cocodrilos

 

Crocodylus acutus (I) (excepto la población del Distrito de Manejo Integrado de los Manglares de la Bahía de Cispatá, Tinajones, La Balsa y Sectores Aledaños, departamento de Córdoba, Colombia, y la población de Cuba, que están incluidas en el anexo B)

 

 

Cocodrilo americano, cocodrilo narigudo

 

Crocodylus cataphractus (I)

 

 

Cocodrilo hociquifino africano

 

Crocodylus intermedius (I)

 

 

Cocodrilo del Orinoco

 

Crocodylus mindorensis (I)

 

 

Cocodrilo de Mindoro, cocodrilo filipino

 

Crocodylus moreletii (I) (excepto la población de Belice, que se incluye en el anexo B, con un cupo cero para los especímenes silvestres comercializados con fines comerciales, y la población de México, que se incluye en el anexo B)

 

 

Cocodrilo de Morelet

 

Crocodylus niloticus (I) [excepto las poblaciones de Botsuana, Egipto (sujetas a un cupo cero para los especímenes silvestres comercializados con fines comerciales), Etiopía, Kenia, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, República Unida de Tanzania (sujetas a un cupo de exportación anual de no más de 1600 especímenes silvestres, incluidos los trofeos de caza, además de los especímenes criados en granjas), Sudáfrica, Uganda, Zambia y Zimbabue; estas poblaciones están incluidas en el anexo B].

 

 

Cocodrilo del Nilo

 

Crocodylus palustris (I)

 

 

Cocodrilo de las marismas

 

Crocodylus porosus (I) (excepto las poblaciones de Australia, Indonesia y Malasia [restringiendo las extracciones del medio silvestre al estado de Sarawak y con un cupo nulo para los especímenes silvestres de los demás estados de Malasia (Sabah y Malasia Peninsular), sin modificación del cupo nulo a menos que las Partes aprueben lo contrario] y Papúa Nueva Guinea, que están incluidas en el anexo B)

 

 

Cocodrilo poroso, cocodrilo de estuario, cocodrilo marino

 

Crocodylus rhombifer (I)

 

 

Cocodrilo de Cuba

 

Crocodylus siamensis (I)

 

 

Cocodrilo siamés

 

Osteolaemus tetraspis (I)

 

 

Cocodrilo enano

 

Tomistoma schlegelii (I)

 

 

Falso gavial, gavial malayo

Gavialidae

 

 

 

Gavial

 

Gavialis gangeticus (I)

 

 

Gavial del Ganges

RHYNCHOCEPHALIA

 

 

 

 

Sphenodontidae

 

 

 

Tuátaras

 

Sphenodon spp. (I)

 

 

Tuátaras

SAURIA

 

 

 

 

Agamidae

 

 

 

Agamas

 

 

Saara spp. (II)

 

 

 

 

Uromastyx spp. (II)

 

Agamas

Anguidae

 

 

 

Lagartos caimán

 

 

Abronia spp. (II) (excepto para las especies incuidas en el anexo A. Se ha establecido un cupo de exportación nulo para los especímenes silvestres de Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis y A. vasconcelosii)

 

Lagartos caimán

 

Abronia anzuetoi (I)

 

 

Lagarto arborícora

 

Abronia campbelli (I)

 

 

Lagarto de Campbell

 

Abronia fimbriata (I)

 

 

 

 

Abronia frosti (I)

 

 

Lagarto de Frost

 

Abronia meledona (I)

 

 

Lagarto dragoncito

Chamaeleonidae

 

 

 

Camaleones

 

 

Archaius spp. (II)

 

 

 

 

Bradypodion spp. (II)

 

Camaleones enanos

 

 

Brookesia spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Camaleones enanos

 

Brookesia perarmata (I)

 

 

Camaleón enano espinoso

 

 

Calumma spp. (II)

 

Camaleones de Madagascar

 

 

Chamaeleo spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Camaleones

 

Chamaeleo chamaeleon (II)

 

 

Camaleón común

 

 

Furcifer spp. (II)

 

Camaleones de Madagascar

 

 

Kinyongia spp. (II)

 

Camaleones enanos

 

 

Nadzikambia spp. (II)

 

Camaleones enanos

 

 

Palleon spp. (II)

 

 

 

 

Rhampholeon spp. (II)

 

Camaleones pigmeos

 

 

Rieppeleon spp. (II)

 

Camaleones pigmeos

 

 

Trioceros spp. (II)

 

 

Cordylidae

 

 

 

Lagartos de cola pinchuda

 

 

Cordylus spp. (II)

 

Lagartos armadillos

 

 

Hemicordylus spp. (II)

 

 

 

 

Karusaurus spp. (II)

 

 

 

 

Namazonurus spp. (II)

 

 

 

 

Ninurta spp. (II)

 

 

 

 

Ouroborus spp. (II)

 

 

 

 

Pseudocordylus spp. (II)

 

 

 

 

Smaug spp. (II)

 

 

Gekkonidae

 

 

 

Gecos

 

Cnemaspis psychedelica (I)

 

 

Geco psicodélico

 

 

 

Dactylocnemis spp. (III Nueva Zelanda)

 

 

 

 

Hoplodactylus spp. (III Nueva Zelanda)

Gecos

 

Lygodactylus williamsi (I)

 

 

Geco enano de Williams

 

 

 

Mokopirirakau spp. (III Nueva Zelanda)

 

 

 

Nactus serpensinsula (II)

 

Geco de la isla Serpiente

 

 

Naultinus spp. (II)

 

Gecos arborícolas de Nueva Zelanda

 

 

Paroedura masobe (II)

 

Geco de Masobe

 

 

Phelsuma spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Gecos diurnos

 

Phelsuma guentheri (II)

 

 

Geco diurno de Guenther

 

 

Rhoptropella spp. (II)

 

 

 

 

 

Toropuku spp. (III Nueva Zelanda)

 

 

 

 

Tukutuku spp. (III Nueva Zelanda)

 

 

 

Uroplatus spp. (II)

 

Gecos de cola plana

 

 

 

Woodworthia spp. (III Nueva Zelanda)

 

Helodermatidae

 

 

 

Monstruo de Gila y lagarto de cuentas

 

 

Heloderma spp. (II) (excepto las subespecies incluidas en el anexo A)

 

Monstruo de Gila y lagarto de cuentas

 

Heloderma horridum charlesbogerti (I)

 

 

Lagarto escorpión

Iguanidae

 

 

 

Iguanas

 

 

Amblyrhynchus cristatus (II)

 

Iguana marina

 

Brachylophus spp. (I)

 

 

Iguanas de Fiyi

 

 

Conolophus spp. (II)

 

Iguanas terrestres de las Galápagos

 

 

Ctenosaura bakeri (II)

 

Iguana de Utila

 

 

Ctenosaura melanosterna (II)

 

Iguana del Valle de Aguán, jamo negro

 

 

Ctenosaura oedirhina (II)

 

Iguana de la isla de Roatán

 

 

Ctenosaura palearis (II)

 

Iguana del Valle de Motagua, iguana de tuno

 

Cyclura spp. (I)

 

 

Iguanas terrestres

 

 

Iguana spp. (II)

 

Iguanas

 

 

Phrynosoma blainvillii (II)

 

Iguana cornuda de Blainville

 

 

Phrynosoma cerroense (II)

 

Iguana cornuda de la isla de Cedros

 

 

Phrynosoma coronatum (II)

 

Iguana cornuda

 

 

Phrynosoma wigginsi (II)

 

Iguana cornuda del Golfo de México

 

Sauromalus varius (I)

 

 

Chacahuala pintado, chacahuala de San Esteban

Lacertidae

 

 

 

Lagartos

 

Gallotia simonyi (I)

 

 

Lagarto gigante de El Hierro

 

Podarcis lilfordi (II)

 

 

Lagartija balear

 

Podarcis pityusensis (II)

 

 

Lagartija de las Pitiusas

Lanthanotidae

 

 

 

Varanos sin oídos

 

 

Lanthanotidae spp. (II) (se ha establecido un cupo de exportación nulo para los especímenes silvestres con fines comerciales)

 

 

Scincidae

 

 

 

Eslizones

 

 

Corucia zebrata (II)

 

Eslizón de las islas Salomón

Teiidae

 

 

 

Lagartos, tegus

 

 

Crocodilurus amazonicus (II)

 

Lagarto dragón

 

 

Dracaena spp. (II)

 

Lagartos caimán,

 

 

Salvator spp. (II)

 

 

 

 

Tupinambis spp.(II)

 

Tegús

Varanidae

 

 

 

Varanos

 

 

Varanus spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Varanos

 

Varanus bengalensis (I)

 

 

Varano de Bengala

 

Varanus flavescens (I)

 

 

Varano amarillo

 

Varanus griseus (I)

 

 

Varano del desierto

 

Varanus komodoensis (I)

 

 

Dragón de Komodo, varano de Komodo

 

Varanus nebulosus (I)

 

 

Varano nuboso

 

Varanus olivaceus (II)

 

 

Varano de Gray

Xenosauridae

 

 

 

Lagarto cocodrilo chino

 

Shinisaurus crocodilurus (I)

 

 

Lagarto cocodrilo chino

SERPENTES

 

 

 

Serpientes

Boidae

 

 

 

Boas

 

 

Boidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Boas

 

Acrantophis spp. (I)

 

 

Boa de Madagascar

 

Boa constrictor occidentalis (I)

 

 

Boa constrictora

 

Epicrates inornatus (I)

 

 

Boa de Puerto Rico

 

Epicrates monensis (I)

 

 

Boa de mona

 

Epicrates subflavus (I)

 

 

Boa de Jamaica

 

Eryx jaculus (II)

 

 

Boa jabalina

 

Sanzinia madagascariensis (I)

 

 

Boa arborícola de Madagascar

Bolyeriidae

 

 

 

Boas de Mauricio

 

 

Bolyeriidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Boas de Mauricio

 

Bolyeria multocarinata (I)

 

 

Boa madriguera de Mauricio

 

Casarea dussumieri (I)

 

 

Boa de Dussumier

Colubridae

 

 

 

Serpientes, serpientes acuáticas

 

 

 

Atretium schistosum (III India)

 

 

 

 

Cerberus rynchops (III India)

 

 

 

Clelia clelia (II)

 

Masurana

 

 

Cyclagras gigas (II)

 

Falsa cobra

 

 

Elachistodon westermanni (II)

 

Culebra comedora de huevos

 

 

Ptyas mucosus (II)

 

Culebra ratonera oriental

 

 

 

Xenochrophis piscator (III India)

Serpiente asiática de agua

 

 

 

Xenochrophis schnurrenbergeri (III India)

 

 

 

 

Xenochrophis tytleri (III India)

 

Elapidae

 

 

 

Cobras, serpientes coral

 

 

Hoplocephalus bungaroides (II)

 

 

 

 

 

Micrurus diastema (III Honduras)

Coral gargantilla

 

 

 

Micrurus nigrocinctus (III Honduras)

Coral negra, serpiente coral centroamericana

 

 

 

Micrurus ruatanus (III Honduras)

 

 

 

Naja atra (II)

 

Cobra china, cobra de Taiwan

 

 

Naja kaouthia (II)

 

Cobra de monóculo

 

 

Naja mandalayensis (II)

 

Cobra escupidora de Mandalay

 

 

Naja naja (II)

 

Cobra de anteojos, cobra india

 

 

Naja oxiana (II)

 

Cobra de Asia central

 

 

Naja philippinensis (II)

 

Cobra de Filipinas

 

 

Naja sagittifera (II)

 

Cobra de Andamán

 

 

Naja samarensis (II)

 

Cobra de Peters, cobra escupidora del sudeste de Filipinas

 

 

Naja siamensis (II)

 

Cobra escupidora de Indochina

 

 

Naja sputatrix (II)

 

Cobra de Indonesia

 

 

Naja sumatrana (II)

 

Cobra escupidora dorada

 

 

Ophiophagus hannah (II)

 

Cobra real

Loxocemidae

 

 

 

Pitón

 

 

Loxocemidae spp. (II)

 

Pitón

Pythonidae

 

 

 

Pitones

 

 

Pythonidae spp. (II) (excepto las subespecies incluidas en el anexo A)

 

Pitones

 

Python molurus molurus (I)

 

 

Pitón de la India

Tropidophiidae

 

 

 

Boas

 

 

Tropidophiidae spp. (II)

 

Boas

Viperidae

 

 

 

Víboras

 

 

Atheris desaixi (II)

 

Víbora de los arbustos

 

 

Bitis worthingtoni (II)

 

Víbora bufadora de Kenia

 

 

 

Crotalus durissus (III Honduras)

Cascabel

 

 

Crotalus durissus unicolor

 

Cascabel de Aruba

 

 

 

Daboia russelii (III India)

Víbora de Russell, víbora de cadena, serpiente de las tijeras

 

 

Trimeresurus mangshanensis (II)

 

Crótalo de Mangshan

 

Vipera latifii

 

 

Víbora iraní de valle

 

Vipera ursinii (I) (solo la población de Europa, excepto la zona que constituía antiguamente la URSS; las poblaciones de esta zona no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

 

Víbora de los Orsini

 

 

Vipera wagneri (II)

 

Víbora de Wagner

TESTUDINES

 

 

 

 

Carettochelyidae

 

 

 

Tortugas criptodiras

 

 

Carettochelys insculpta (II)

 

Tortuga nariz de cerdo, tortuga boba papuana

Chelidae

 

 

 

Tortugas pleurodiras cuello de serpiente

 

 

Chelodina mccordi (II) (se ha establecido un cupo de exportación anual cero para especimenes extraídos del medio silvestre)

 

Tortuga cuello de serpiente de Roti

 

Pseudemydura umbrina (I)

 

 

Tortuga occidental de cuello de serpiente

Cheloniidae

 

 

 

Tortugas marinas

 

Cheloniidae spp. (I)

 

 

Tortugas marinas

Chelydridae

 

 

 

Tortugas mordedoras

 

 

 

Chelydra serpentina (III Estados Unidos de América)

 

 

 

 

Macrochelys temminckii (III Estados Unidos de América)

Tortuga aligátor

Dermatemydidae

 

 

 

Tortuga de rio mesoamericanas

 

 

Dermatemys mawii (II)

 

Tortuga blanca, dermatemida de río

Dermochelyidae

 

 

 

Tortuga laúd,

 

Dermochelys coriacea (I)

 

 

Tortuga laúd

Emydidae

 

 

 

Tortugas caja, galápagos

 

 

Chrysemys picta (solo especímenes vivos)

 

Galápago palustre pintado, tortuga pintada

 

 

Clemmys guttata (II)

 

Tortuga moteada

 

 

Emydoidea blandingii (II)

 

Tortuga de blandingii

 

 

Glyptemys insculpta (II)

 

Galápago de bosque, galápago palustre esculpido

 

Glyptemys muhlenbergii (I)

 

 

Galápago de Muhlenberg o galápago de los pantanos

 

 

 

Graptemys spp. (III Estados Unidos de América)

Tortugas mapa

 

 

Malaclemys terrapin (II)

 

Tortuga espalda de diamante

 

 

Terrapene spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Tortugas caja

 

Terrapene coahuila (I)

 

 

Tortuga de caja acuática

Geoemydidae

 

 

 

 

 

Batagur affinis (I)

 

 

Galápago malayo

 

Batagur baska (I)

 

 

Galápago indio, Galápago batagur, tortuga fluvial india

 

 

Batagur borneoensis (II) (se ha establecido un cupo de exportación anual cero para los especímenes capturados en el medio silvestre y comercializados con fines comerciales)