Help Print this page 

Document 32009R0407

Title and reference
Reglamento (CE) n o  407/2009 de la Comisión, de 14 de mayo de 2009 , que modifica el Reglamento (CE) n o  338/97 del Consejo relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio
  • In force
OJ L 123, 19.5.2009, p. 3–61 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

ELI: http://data.europa.eu/eli/reg/2009/407/oj
Multilingual display
Text

19.5.2009   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

L 123/3


REGLAMENTO (CE) N o 407/2009 DE LA COMISIÓN

de 14 de mayo de 2009

que modifica el Reglamento (CE) no 338/97 del Consejo relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio

LA COMISIÓN DE LAS COMUNIDADES EUROPEAS,

Visto el Tratado constitutivo de la Comunidad Europea,

Visto el Reglamento (CE) no 338/97 del Consejo, de 9 de diciembre de 1996, relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio (1) y, en particular, su artículo 19, apartado 3,

Considerando lo siguiente:

(1)

El Reglamento (CE) no 338/97 enumera en diversas listas las especies de animales y plantas cuyo comercio está limitado o controlado. Dichas listas incorporan las listas que figuran en los apéndices de la Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres, en lo sucesivo denominada «la Convención CITES».

(2)

A petición de China, se han añadido al apéndice III de la Convención CITES las especies siguientes: Corallium elatius, Corallium japonicum, Corallium konjoi y Corallium secundum.

(3)

Las especies Crax daubentoni, Crax globulosa, Crax rubra, Ortalis vetula, Pauxi pauxi, Penelopina nigra, Arborophila campbelli, Arborophila charltonii, Lophura erythrophthalma, Lophura ignita, Semnornis ramphastinus, Baillonius bailloni, Pteroglossus castanotis, Ramphastos dicolorus y Selenidera maculirostris, que figuran todas ellas actualmente en el anexo B del anexo del Reglamento (CE) no 338/97, no están siendo objeto de niveles de comercio internacional que puedan resultar incompatibles con su supervivencia, pero se encuentran en el apéndice III de la Convención CITES a petición de Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Malasia y Argentina, por lo que deberían transferirse del anexo B al anexo C del anexo del Reglamento (CE) no 338/97.

(4)

Las especies Phyllomedusa sauvagii, Leptodactylus laticeps, Limnonectes macrodon, Rana shqiperica, Ranodon sibiricus, Bolitoglossa dofleini, Cynops ensicauda, Echinotriton andersoni, Pachytriton labiatus, Paramesotriton spp., Salamandra algira y Tylototriton spp., que no figuran actualmente en el anexo del Reglamento (CE) no 338/97, están siendo importadas en la Comunidad en volúmenes cuya importancia justifica su vigilancia. Por consiguiente, dichas especies deberían incluirse en el anexo D del anexo del Reglamento (CE) no 338/97.

(5)

En la decimocuarta Conferencia de las Partes en la CITES, celebrada en junio de 2007, se adoptaron nuevas referencias de la nomenclatura de especies animales. Se detectaron algunas incoherencias entre los apéndices de la Convención CITES y los nombres científicos que figuran en las referencias de la nomenclatura por lo que respecta a las especies Asarcornis scutulata y Pezoporus occidentalis, las familias Rheobatrachidae y Phasianidae, así como la orden Scandentia. Dado que tales incoherencias aparecen también en el anexo del Reglamento (CE) no 338/97, procede adaptarlo en consecuencia.

(6)

A la vista de la amplitud de las modificaciones, resulta adecuado, en aras de la claridad, sustituir la totalidad del anexo del Reglamento (CE) no 338/97.

(7)

Las medidas previstas en el presente Reglamento se ajustan al dictamen del Comité sobre comercio de fauna y flora silvestres creado en virtud del artículo 18 del Reglamento (CE) no 338/97.

HA ADOPTADO EL PRESENTE REGLAMENTO:

Artículo 1

El anexo del Reglamento (CE) no 338/97 se sustituye por el texto que figura en el anexo del presente Reglamento.

Artículo 2

El presente Reglamento entrará en vigor el tercer día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de la Unión Europea.

El presente Reglamento será obligatorio en todos sus elementos y directamente aplicable en cada Estado miembro.

Hecho en Bruselas, el 14 de mayo de 2009.

Por la Comisión

Stavros DIMAS

Miembro de la Comisión


(1)  DO L 61 de 3.3.1997, p. 1.


ANEXO

«ANEXO

Notas sobre la interpretación de los anexos A, B, C y D

1.

Las especies que figuran en los anexos A, B, C y D están indicadas:

a)

conforme al nombre de las especies, o

b)

como si todas las especies estuviesen incluidas en un taxón superior o en una parte de él designada.

2.

La abreviatura “spp.” se utiliza para denotar todas las especies de un taxón superior.

3.

Las demás referencias a taxones superiores a la especie tienen el único fin de servir de información o clasificación.

4.

Las especies que aparecen en negrita en el anexo A se incluyen de acuerdo con su régimen de protección, tal como se prevé en la Directiva 79/409/CEE del Consejo (sobre la conservación de las aves silvestres) o en la Directiva 92/43/CEE del Consejo (sobre la conservación de los hábitats naturales).

5.

Las abreviaturas que figuran a continuación se utilizan para designar taxones vegetales de un nivel inferior al de especies:

a)

la abreviatura “ssp.” se utiliza para denotar subespecies;

b)

la abreviatura “var(s).” se utiliza para denotar la variedad (variedades), y

c)

la abreviatura “fa.” se utiliza para denotar forma.

6.

Los símbolos “(I)”, “(II)” y “(III)”, colocados junto al nombre de una especie o un taxón superior, hacen referencia a los apéndices de la Convención en los que se enumeran las especies en cuestión, como se indica en las notas 7, 8 y 9. Si no aparece ninguna de estas anotaciones, la especie de que se trata no figura en los apéndices de la Convención.

7.

El símbolo “I” colocado junto al nombre de una especie o un taxón superior indica que la especie o el taxón está incluido en el apéndice I de la Convención.

8.

El símbolo “II” colocado junto al nombre de una especie o un taxón superior indica que la especie o el taxón en cuestión está incluido en el apéndice II de la Convención.

9.

El símbolo “III” colocado junto al nombre de una especie o un taxón superior indica que la especie o el taxón en cuestión está incluido en el apéndice III de la Convención. En este caso se indica también el país a petición del cual la especie o el taxón superior se ha incluido en el apéndice III.

10.

Los híbridos pueden incluirse específicamente en los apéndices, pero solo si constituyen poblaciones distintas y estables en el medio natural. Los animales híbridos que en las cuatro generaciones anteriores de su linaje hayan tenido uno o varios especímenes de especies incluidos en los anexos A o B estarán sujetos a las disposiciones del presente Reglamento como si no fueran híbridos, incluso si el híbrido de que se trata no está incluido específicamente en los anexos.

11.

Cuando una especie se incluya en el anexo A, B o C, todas las partes y derivados de la especie también están incluidos en el mismo anexo, salvo que vaya acompañada de una anotación en la que se indique que solo se incluyen determinadas partes y derivados. De conformidad con el artículo 2, letra t), del presente Reglamento, el signo “#” seguido de un número colocado junto al nombre de una especie o de un taxón superior incluido en el anexo B o C designa las partes o derivados provenientes de esa especie o de ese taxón y se indican como sigue a efectos del Reglamento:

#1

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas, las esporas y el polen (incluso las polinias);

b)

los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c)

las flores cortadas de ejemplares reproducidos artificialmente; y

d)

los frutos, sus partes y derivados, de plantas del género Vanilla reproducidas artificialmente.

#2

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas y el polen, y

b)

los productos acabados empaquetados y preparados para el comercio al por menor.

#3

Designa las raíces enteras o en rodajas y partes de las raíces.

#4

Designa todas las partes y derivados, excepto:

a)

las semillas, excepto las procedentes de cactus mexicanos originarios de México, y el polen;

b)

los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c)

las flores cortadas de ejemplares reproducidos artificialmente;

d)

los frutos, sus partes y derivados, de ejemplares aclimatados o reproducidos artificialmente, y

e)

los elementos del tallo (ramificaciones), sus partes y derivados, de plantas del género Opuntia subgénero Opuntia aclimatadas o reproducidas artificialmente.

#5

Designa las trozas, la madera aserrada y las chapas de madera.

#6

Designa las trozas, la madera aserrada, las chapas de madera y la madera contrachapada.

#7

Designa las trozas, los troceados de madera, el polvo y los extractos.

#8

Designa las partes subterráneas (es decir, raíces y rizomas): enteras, partes y en polvo.

#9

Designa todas las partes y derivados, excepto: los que lleven una etiqueta en la que se indique “Produced from Hoodia spp. material obtained through controlled harvesting and production in collaboration with the CITES Management Authorities of Botswana/Namibia/South Africa under agreement no. BW/NA/ZA xxxxxx” (Producido a partir de material de Hoodia spp. obtenido mediante recolección y producción controlada en colaboración con las Autoridades Administrativas CITES de Botsuana/Namibia/Sudáfrica con arreglo al acuerdo no BW/NA/ZA xxxxxx).

#10

Designa las trozas, la madera aserrada, las chapas de madera, incluyendo los artículos de madera no terminados utilizados para la fabricación de arcos para instrumentos musicales de cuerda.

#11

Designa las trozas, la madera aserrada, las chapas de madera, la madera contrachapada, el polvo y los extractos.

12.

Ninguna de las especies o taxones superiores de la FLORA incluidas en el anexo A están anotadas, en el sentido de que sus híbridos sean tratados de acuerdo con las disposiciones del artículo 4, apartado 1, del Reglamento. En consecuencia, los híbridos reproducidos artificialmente de una o más de estas especies o taxones pueden ser comercializados con un certificado de reproducción artificial y, además, las semillas y el polen (incluso las polinias), las flores cortadas y los cultivos de plántulas o tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles de estos híbridos no están sujetos a las disposiciones del Reglamento.

13.

Las orinas, las heces y el ámbar gris que sean productos residuales obtenidos sin manipulación del animal de que se trate no están sujetos a las disposiciones del Reglamento.

14.

Las disposiciones se aplicarán, en relación con las especies de fauna enumeradas en el anexo D, únicamente a especímenes vivos y enteros o substancialmente enteros, a especímenes muertos, excepto si se trata de taxones anotados como sigue para indicar que se incluyen también otras partes y derivados:

§ 1

Pieles enteras o substancialmente enteras, brutas o curtidas.

§ 2

Plumas o pieles u otras partes que contengan plumas.

15.

Las disposiciones se aplicarán, en relación con las especies de flora enumeradas en el anexo D, únicamente a especímenes vivos, excepto si se trata de taxones anotados como sigue para indicar que se incluyen también otras partes y derivados:

§ 3

Plantas secas o frescas, incluidas, en su caso: las hojas, las raíces/patrón, los tallos, las semillas/esporas, las cortezas y los frutos.

§ 4

Trozas, madera aserrada y chapas de madera.

 

Anexo A

Anexo B

Anexo C

Nombre común

FAUNA

CHORDATA

MAMMALIA

 

 

 

Mamíferos

ARTIODACTYLA

Antilocapridae

 

 

 

Berrendos

Antilocapra americana (I) (solo la población de México; ninguna otra población está incluida en los anexos del presente Reglamento)

 

 

Berrendo

Bovidae

 

 

 

Antílopes, duiqueros, gacelas, cabras, ovejas, etc.

Addax nasomaculatus (I)

 

 

Addax

 

Ammotragus lervia (II)

 

Arruí o muflón del Atlas

 

 

Antilope cervicapra (III Nepal)

Antílope negro indio

 

Bison bison athabascae (II)

 

Bisonte selvático de Athabascal

Bos gaurus (I) (excluye la forma domesticada, que se cita como Bos frontalis y que no está sujeta a las disposiciones del presente Reglamento)

 

 

Gauru

Bos mutus (I) (excluye la forma domesticada, que se cita como Bos grunniens y que no está sujeta a las disposiciones del presente Reglamento)

 

 

Yak

Bos sauveli (I)

 

 

Kouprey

 

 

Bubalus arnee (III Nepal) (excluye la forma domesticada, que se cita como Bubalus bubalis y que no está sujeta a las disposiciones del presente Reglamento)

Caraboa, búfalo acuático

Bubalus depressicornis (I)

 

 

Anoa de llanura

Bubalus mindorensis (I)

 

 

Búfalo de Mindoro, tamarau

Bubalus quarlesi (I)

 

 

Anoa de montaña

 

Budorcas taxicolor (II)

 

Takin

Capra falconeri (I)

 

 

Markhor

Capricornis milneedwardsii (I)

 

 

Sirao chino

Capricornis rubidus (I)

 

 

Sirao rojo

Capricornis sumatraensis (I)

 

 

Sirao de Sumatra

Capricornis thar (I)

 

 

Sirao del Himalaya

 

Cephalophus brookei (II)

 

Duiquero de Brook

 

Cephalophus dorsalis (II)

 

Duiquero bayo

Cephalophus jentinki (I)

 

 

Duiquero de Jentinki

 

Cephalophus ogilbyi (II)

 

Duiquero de Ogilby

 

Cephalophus silvicultor (II)

 

Cefalofo silvicultor, duiquero de lomo amarillo

 

Cephalophus zebra (II)

 

Duiquero cebrado

 

Damaliscus pygargus pygargus (II)

 

Bontebok

Gazella cuvieri (I)

 

 

Gacela de Cuvier

 

 

Gazella dorcas (III Algeria/Tunisia)

Gacela dorcas

Gazella leptoceros (I)

 

 

Rhim

Hippotragus niger variani (I)

 

 

Antílope negro gigante

 

Kobus leche (II)

 

Lechwe

Naemorhedus baileyi (I)

 

 

 

Naemorhedus caudatus (I)

 

 

 

Naemorhedus goral (I)

 

 

Goral

Naemorhedus griseus (I)

 

 

Goral chino

Nanger dama (I)

 

 

 

Oryx dammah (I)

 

 

Órix algacel

Oryx leucoryx (I)

 

 

Órix blanco

 

Ovis ammon (II) (excepto la subespecie incluida en el Anexo A)

 

Argalí

Ovis ammon hodgsonii (I)

 

 

Argalí del Himalaya

Ovis ammon nigrimontana (I)

 

 

Borrego cimarrón

 

Ovis canadensis (II) (solo la población de México; ninguna otra población está incluida en los anexos del presente Reglamento)

 

Borrego cimarrón

Ovis orientalis ophion (I)

 

 

Muflón de Chipre

 

Ovis vignei (II) (excepto la subespecie incluida en el Anexo A)

 

Urial

Ovis vignei vignei (I)

 

 

 

Pantholops hodgsonii (I)

 

 

Antílope tibetano

 

Philantomba monticola (II)

 

Cefalofo azul, duiquero azul

Pseudoryx nghetinhensis (I)

 

 

Saola

Rupicapra pyrenaica ornata (I)

 

 

Gamuza alpina

 

Saiga borealis (II)

 

Saiga de Mongolia

 

Saiga tatarica (II)

 

Antílope saiga, saiga

 

 

Tetracerus quadricornis (III Nepal)

Antílope de cuatrocuernos

Camelidae

 

 

 

Guanacos, vicuñas

 

Lama glama guanicoe (II)

 

Guanaco

Vicugna vicugna (I) [excepto las poblaciones de: Argentina (las poblaciones de las provincias de Jujuy y Catamarca y las poblaciones en semicautividad de las Provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja y San Juan); Bolivia (toda la población); Chile (la población de la Primera Región); y Perú [toda la población]; que están incluidas en el Anexo B]

Vicugna vicugna (II) [solo las poblaciones de: Argentina  (1) (las poblaciones de las provincias de Jujuy y Catamarca y las poblaciones en semicautividad de las Provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja y San Juan); Bolivia  (2) (toda la población); Chile  (3) (la población de la Primera Región); y Perú  (4) (toda la población); todas las demás poblaciones están incluidas en el Anexo A]

 

Vicuña

Cervidae

 

 

 

Ciervos, guemales, muntiacos, venados

Axis calamianensis (I)

 

 

Ciervo de los Calamianes

Axis kuhlii (I)

 

 

Cerdo de Kuhl, ciervo de Marjal, ciervo porquerizo de Kuhl

Axis porcinus annamiticus (I)

 

 

Cerdo tailandés, ciervo porquerizo de Indochina

Blastocerus dichotomus (I)

 

 

Ciervo de los pantanos

 

Cervus elaphus bactrianus (II)

 

Ciervo bactriano, ciervo del Turquestán

 

 

Cervus elaphus barbarus (III Algeria/Tunisia)

Ciervo de Berbería

Cervus elaphus hanglu (I)

 

 

Ciervo de Cachemira

Dama dama mesopotamica (I)

 

 

Dama pérsico, gacela de Irán, gamo de Mesopotamia

Hippocamelus spp. (I)

 

 

Huemul, taruka de los Andes septentrionales

 

 

Mazama temama cerasina (III Guatemala)

Ciervo mazama

Muntiacus crinifrons (I)

 

 

Muntjac negro

Muntiacus vuquangensis (I)

 

 

Muntjac gigante

 

 

Odocoileus virginianus mayensis (III Guatemala)

Ciervo de cola blanca

Ozotoceros bezoarticus (I)

 

 

Ciervo de la Pampa

 

Pudu mephistophiles (II)

 

Pudu norteño

Pudu puda (I)

 

 

Pudu sureño

Rucervus duvaucelii (I)

 

 

Barasinga

Rucervus eldii (I)

 

 

Ciervo de Eld

Hippopotamidae

 

 

 

Hipopótamos

 

Hexaprotodon liberiensis (II)

 

Hipopótamo enano

 

Hippopotamus amphibius (II)

 

Hipopótamo

Moschidae

 

 

 

Ciervo almizclero

Moschus spp. (I) (solo las poblaciones de Afganistán, Bhután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán; todas las demás están incluidas en el Anexo B)

Moschus spp. (II) (excepto las poblaciones de Afganistán, Bhután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán, incluidas en el Anexo A)

 

Ciervo almizclero

Suidae

 

 

 

Babirusas, jabalíes enanos

Babyrousa babyrussa (I)

 

 

Babirusa

Babyrousa bolabatuensis (I)

 

 

Babirusa Bola Batu

Babyrousa celebensis (I)

 

 

Babirusa de Sulawesi

Babyrousa togeanensis (I)

 

 

Babirusa de Togo

Sus salvanius (I)

 

 

Jabalí enano

Tayassuidae

 

 

 

Pecaríes

 

Tayassuidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A y las poblaciones de Pecari tajacu de Estados Unidos y México, que no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

Pecaríes

Catagonus wagneri (I)

 

 

Chaco argentino, quimilero

CARNIVORA

Ailuridae

 

 

 

Pandas rojos

 

Ailurus fulgens (I)

 

 

Panda chico, panda rojo

Canidae

 

 

 

Licaones, zorros, lobos

 

 

Canis aureus (III India)

Chacal

Canis lupus (I/II)

(Todas las poblaciones, excepto las poblaciones de España al norte del Duero y las poblaciones de Grecia al norte del paralelo 39; las poblaciones de Bhután, India, Nepal y Pakistán figuran en el apéndice I; todas las demás, en el Apéndice II).

Canis lupus (II) (poblaciones de España al norte del Duero y poblaciones de Grecia al norte del paralelo 39)

 

Lobo común

Canis simensis

 

 

Lobo

 

Cerdocyon thous (II)

 

Zorro cangrejero, zorro de monte

 

Chrysocyon brachyurus (II)

 

Lobo de crin

 

Cuon alpinus (II)

 

Cuon asiático

 

Lycalopex culpaeus (II)

 

Culpeo, zorro andino, zorro colorado

 

Lycalopex fulvipes (II)

 

Zorro de Darwin, chilote

 

Lycalopex griseus (II)

 

Zorro gris argentino

 

Lycalopex gymnocercus (II)

 

Zorro de la Pampa

Speothos venaticus (I)

 

 

Perro de los matorrales

 

 

Vulpes bengalensis (III India)

Zorro de Bengala

 

Vulpes cana (II)

 

Zorro de Blanford

 

Vulpes zerda (II)

 

Zorro del Sáhara

Eupleridae

 

 

 

Fosas, fanalocas, civitas hormigueras

 

 

Cryptoprocta ferox (II)

 

Gato fosa de Madagascar

 

 

Eupleres goudotii (II)

 

Fanaloca

 

 

Fossa fossana (II)

 

Civeta

Felidae

 

 

 

Félidos

 

Felidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A; los especímenes de la forma domesticada no están sujetos a las disposiciones del presente Reglamento)

 

Felinos

Acinonyx jubatus (I) (los cupos de exportación anual para especímenes vivos y trofeos de caza se otorgan como sigue: Botsuana: 5; Namibia: 150; Zimbabue: 50; el comercio de dichos especímenes está sujeto a las disposiciones del artículo 4, apartado 1, del presente Reglamento)

 

 

Guepardo

Caracal caracal (I) (solo la población de Asia; todas las demás están incluidas en el Anexo B)

 

 

Lince caracal

Catopuma temminckii (I)

 

 

Gato dorado o asiático

Felis nigripes (I)

 

 

Gato de pies negros

Felis silvestris (II)

 

 

Gato montés

Leopardus geoffroyi (I)

 

 

Gato de mato

Leopardus jacobitus (I)

 

 

Gato andino

Leopardus pardalis (I)

 

 

Ocelote

Leopardus tigrinus (I)

 

 

Caucel o tigrillo

Leopardus wiedii (I)

 

 

Margay

Lynx lynx (II)

 

 

Lince boreal

Lynx pardinus (I)

 

 

Lince ibérico

Neofelis nebulosa (I)

 

 

Pantera nebulosa

Panthera leo persica (I)

 

 

León asiático

Panthera onca (I)

 

 

Jaguar

Panthera pardus (I)

 

 

Leopardo

Panthera tigris (I)

 

 

Tigre

Pardofelis marmorata (I)

 

 

Gato jaspeado

Prionailurus bengalensis bengalensis (I) (solo las poblaciones de Bangladesh, India y Tailandia; todas las demás se incluyen en el Anexo B)

 

 

Gato leopardo chino

Prionailurus iriomotensis (II)

 

 

 

Prionailurus planiceps (I)

 

 

Gato de cabeza plana

Prionailurus rubiginosus (I) (solo la población de India; todas las demás se incluyen en el Anexo B)

 

 

Gato leopardo de la India

Puma concolor coryi (I)

 

 

Puma de Florida

Puma concolor costaricensis (I)

 

 

Puma de América Central

Puma concolor couguar (I)

 

 

Puma del este de América del Norte

Puma yagouaroundi (I) (solo las poblaciones de América Central y del Norte; todas las demás están incluidas en el Anexo B)

 

 

Jaguarundi

Uncia uncia (I)

 

 

Leopardo de las nieves

Herpestidae

 

 

 

Mangostas

 

 

Herpestes fuscus (III India)

Mangosta colicorta oscura

 

 

Herpestes edwardsi (III India)

Mangosta gris de la India

 

 

Herpestes javanicus auropunctatus (III India)

Mangosta de manchas doradas

 

 

Herpestes smithii (III India)

Mangosta roja de la India

 

 

Herpestes urva (III India)

Mangosta cangrejera

 

 

Herpestes vitticollis (III India)

Mangosta de nuca rayada

Hyaenidae

 

 

 

Hienas

 

 

Proteles cristata (III Botsuana)

Lobo de tierra

Mephitidae

 

 

 

Zorrillos

 

Conepatus humboldtii (II)

 

Mofeta de Patagonia

Mustelidae

 

 

 

Tejones, martas, comadrejas, etc.

Lutrinae

 

 

 

Nutrias

 

Lutrinae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el Anexo A)

 

Nutrias

Aonyx capensis microdon (I) (solo las poblaciones de Camerún y Nigeria; todas las demás están incluidas en el Anexo B)

 

 

Nutria inerme de Camerún

Enhydra lutris nereis (I)

 

 

Nutria de mar californiana

Lontra felina (I)

 

 

Nutria marina

Lontra longicaudis (I)

 

 

Nutria de cola larga

Lontra provocax (I)

 

 

Nutria chilena

Lutra lutra (I)

 

 

Nutria, nutria europea

Lutra nippon (I)

 

 

Nutria japonesa

Pteronura brasiliensis (I)

 

 

Nutria gigante o brasileña

Mustelinae

 

 

 

Hurones, martas, turones, comadrejas

 

 

Eira barbara (III Honduras)

Lepasil

 

 

Galictis vittata (III Costa Rica)

Grisón

 

 

Martes flavigula (III India)

Marta de cuello amarillo

 

 

Martes foina intermedia (III India)

 

 

 

Martes gwatkinsii (III India)

 

 

 

Mellivora capensis (III Botswana)

Tejón de la miel, tejón mielero, ratel

Mustela nigripes (I)

 

 

Turón de patas negras

Odobenidae

 

 

 

Morsas

 

Odobenus rosmarus (III Canada)

 

Morsa

Otariidae

 

 

 

Osos marinos, leones marinos

 

Arctocephalus spp (II) (excepto las especies incluidas en el Anexo A)

 

Otarios

Arctocephalus philippii (II)

 

 

Oso marino de Chile

Arctocephalus townsendi (I)

 

 

Otaria americano

Phocidae

 

 

 

Focas

 

Mirounga leonina (II)

 

Elefante marino

Monachus spp. (I)

 

 

Foca monje

Procyonidae

 

 

 

Mapaches, coatís, olingos

 

 

Bassaricyon gabbii (III Costa Rica)

Olingo

 

 

Bassariscus sumichrasti (III Costa Rica)

Cacomistle

 

 

Nasua narica (III Honduras)

Pizote

 

 

Nasua nasua solitaria (III Uruguay)

Coatí

 

 

Potos flavus (III Honduras)

Mico de noche

Ursidae

 

 

 

Osos

 

Ursidae spp. (II) (Except for the species included in Annex A)

 

Osos

Ailuropoda melanoleuca (I)

 

 

Panda gigante

Helarctos malayanus (I)

 

 

Oso malayo, oso de los cocoteros

Melursus ursinus (I)

 

 

Oso bezudo

Tremarctos ornatus (I)

 

 

Oso andino de anteojos

Ursus arctos (I/II)

(solo las poblaciones de Bhután, China, México y Mongolia y las subespecies Ursus arctos isabellinus figuran en el apéndice I; las demás poblaciones y subespecies figuran en el apéndice II)

 

 

Oso pardo

Ursus thibetanus (I)

 

 

Oso de collar

Viverridae

 

 

 

Binturongs, civetas, jinetas, civetas de las palmeras

 

 

Arctictis binturong (III India)

Binturong

 

 

Civettictis civetta (III Botswana)

Civeta

 

Cynogale bennettii (II)

 

Civeta de Sumatra

 

Hemigalus derbyanus (II)

 

Civeta de Derby

 

 

Paguma larvata (III India)

Civeta de palmera enmascarada

 

 

Paradoxurus hermaphroditus (III India)

Civeta de palmera común

 

 

Paradoxurus jerdoni (III India)

Civeta de palmera de Jerdon

 

Prionodon linsang (II)

 

Civeta franjeada, linsang rayado

Prionodon pardicolor (I)

 

 

Linsang manchado

 

 

Viverra civettina (III India)

 

 

 

Viverra zibetha (III India)

 

 

 

Viverricula indica (III India)

Pequeña civeta de la India

CETACEA

 

 

 

Cetáceos, ballenas

CETACEA spp. (I/II)  (5)

 

 

Cetáceos

CHIROPTERA

Phyllostomidae

 

 

 

Murciélagos con hoja nasal del Nuevo Mundo

 

 

Platyrrhinus lineatus (III Uruguay)

Murciélago de estrías blancas

Pteropodidae

 

 

 

Murciélagos frugívoros, zorros voladores

 

Acerodon spp. (II) (excepto las especies incluidas en el Anexo A)

 

Zorros voladores

Acerodon jubatus (I)

 

 

Zorro volador filipino

 

Pteropus spp. (II) (excepto las especies incluidas en el Anexo A)

 

Zorros voladores

Pteropus insularis (I)

 

 

 

Pteropus livingstonii (II)

 

 

Zorro volador de Livingston

Pteropus loochoensis (I)

 

 

Zorro volador japonés

Pteropus mariannus (I)

 

 

 

Pteropus molossinus (I)

 

 

 

Pteropus pelewensis (I)

 

 

Zorro volador de Pelew

Pteropus pilosus (I)

 

 

Zorro volador de las islas Palau

Pteropus rodricensis (II)

 

 

Zorro volador de la isla Rodrígues

Pteropus samoensis (I)

 

 

 

Pteropus tonganus (I)

 

 

 

Pteropus ualanus (I)

 

 

Zorro volador de Kosrae

Pteropus voeltzkowi (II)

 

 

Zorro volador de Voeltzkow

Pteropus yapensis (I)

 

 

Zorro volador de Yap

CINGULATA

Dasypodidae

 

 

 

Armadillos

 

 

Cabassous centralis (III Costa Rica)

Tatú de América central

 

 

Cabassous tatouay (III Uruguay)

Tatú cabasú

 

Chaetophractus nationi (II) (se ha establecido un cupo de exportación anual nulo; se considerará que todos los especímenes son de especies incluidas en el Anexo A, aplicándoseles las disposiciones del presente Reglamento).

 

Armadillo peludo andino, quirquincho andino

Priodontes maximus (I)

 

 

Tatú gigante

DASYUROMORPHIA

Dasyuridae

 

 

 

Ratones marsupiales

Sminthopsis longicaudata (I)

 

 

Ratón marsupial colilargo

Sminthopsis psammophila (I)

 

 

Ratón marsupial desértico

Thylacinidae

 

 

 

Diablo de Tasmania, lobo marsupial

Thylacinus cynocephalus (posiblemente extinguida) (I)

 

 

Lobo marsupial

DIPROTODONTIA

Macropodidae

 

 

 

Canguros, wallabys

 

Dendrolagus inustus (II)

 

Canguro arbóreo gris

 

Dendrolagus ursinus (II)

 

Canguro arbóreo negro

Lagorchestes hirsutus (I)

 

 

Wallabi rojo

Lagostrophus fasciatus (I)

 

 

Wallabi rayado

Onychogalea fraenata (I)

 

 

Canguro rabipelado oriental

Onychogalea lunata (I)

 

 

Canguro rabipelado occidental

Phalangeridae

 

 

 

Cuscús

 

Phalanger intercastellanus (II)

 

Cuscús común oriental

 

Phalanger mimicus (II)

 

Cuscús común del sur

 

Phalanger orientalis (II)

 

Cuscús oriental

 

Spilocuscus kraemeri (II)

 

Cuscús de la Isla Admiralty

 

Spilocuscus maculatus (II)

 

Cuscús moteado

 

Spilocuscus papuensis (II)

 

Cuscús de Waigeo

Potoroidae

 

 

 

Canguros ratas

Bettongia spp. (I)

 

 

Canguros ratas

Caloprymnus campestris (posiblemente extinguida) (I)

 

 

Canguro del desierto

Vombatidae

 

 

 

Uombats

Lasiorhinus krefftii (I)

 

 

Oso marsupial del río Moonie

LAGOMORPHA

Leporidae

 

 

 

Liebres, conejos

Caprolagus hispidus (I)

 

 

Conejo de Assam

Romerolagus diazi (I)

 

 

Conejo de los volcanes

MONOTREMATA

Tachyglossidae

 

 

 

Equidna, osos hormigueros

 

Zaglossus spp. (II)

 

Equidnas

PERAMELEMORPHIA

Chaeropodidae

 

 

 

Bandicutes

Chaeropus ecaudatus (posiblemente extinguida) (I)

 

 

Bandicot de pies porcinos

Peramelidae

 

 

 

Bandicutes

 

Perameles bougainville (I)

 

 

Bandicot de Bouganville

Thylacomyidae

 

Macrotis lagotis (I)

 

 

Bandicot-conejo

 

Macrotis leucura (I)

 

 

Bandicot-conejo de cola blanca

PERISSODACTYLA

Equidae

 

 

 

Caballos, asnos, cebras

Equus africanus (I) (excluye la forma domesticada, que se cita como Equus asinus, y que no está sujeta a las disposiciones del presente Reglamento)

 

 

Asno salvaje de África

Equus grevyi (I)

 

 

Cebra de Grevy

Equus hemionus (I/II) (la especie figura en el apéndice II pero las subespecies Equus hemionus hemionus y Equus hemionus khur figuran en el Apéndice I)

 

 

Hemion, kiang

Equus kiang (II)

 

 

Kiang

Equus przewalskii (I)

 

 

Caballo de Przewalski

 

Equus zebra hartmannae (II)

 

Cebra de Hartmann

Equus zebra zebra (I)

 

 

Cebra de montaña del Cabo

Rhinocerotidae

 

 

 

Rinocerontes

Rhinocerotidae spp. (I) (excepto la subespecie incluida en el anexo B)

 

 

Rinocerontes

 

Ceratotherium simum simum (II) (solo las poblaciones de de Sudáfrica y Suazilandia; todas las demás están incluidas en el anexo A; con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de animales vivos a destinatarios apropiados y aceptables y de trofeos de caza; los demás especímenes se considerarán especímenes de especies incluidas en el anexo A y su comercio se reglamentará en consecuencia)

 

Rinoceronte blanco

Tapiridae

 

 

 

Tapires

Tapiridae spp. (I) (excepto las especies incluidas en el Anexo B)

 

 

Tapires

 

Tapirus terrestris (II)

 

Tapir terrestre

PHOLIDOTA

Manidae

 

 

 

Pangolines

 

Manis spp. (II)

(se ha establecido un cupo de exportación anual nulo para especímenes de Manis crassicaudata, Manis culionensis, Manis javanica y Manis pentadactyla capturados en el medio silvestre y comercializados con fines primordialmente comerciales)

 

Pangolín

PILOSA

Bradypodidae

 

 

 

Perezosos de tres dedos

 

Bradypus variegatus (II)

 

Perezoso, tridáctilo de Bolivia

Megalonychidae

 

 

 

Perezosos de dos dedos

 

 

Choloepus hoffmanni (III Costa Rica)

Unau, perezoso de Hoffman

Myrmecophagidae

 

 

 

Osos hormigueros

 

Myrmecophaga tridactyla (II)

 

Oso hormiguero

 

 

Tamandua mexicana (III Guatemala)

Tamandúa

PRIMATES

 

 

 

Simios, monos

 

PRIMATES spp. (II) (excepto las especies incluidas en el Anexo A)

 

Primates

Atelidae

 

 

 

Monos aulladores, monos araña

Alouatta coibensis (I)

 

 

Mono aullador de la isla de Coiba

Alouatta palliata (I)

 

 

Mono aullador de Guatemala

Alouatta pigra (I)

 

 

Araguato de Guatemala

Ateles geoffroyi frontatus (I)

 

 

Mono araña maninegro

Ateles geoffroyi panamensis (I)

 

 

Ateles de Panamá

Brachyteles arachnoides (I)

 

 

Mono araña, muriki

Brachyteles hypoxanthus (I)

 

 

Muriquí del norte, mono araña peludo

Oreonax flavicauda (I)

 

 

 

Cebidae

 

 

 

Titís, tamarinos, monos del Nuevo Mundo

Callimico goeldii (I)

 

 

Tamarín de Goeldi

Callithrix aurita (I)

 

 

Callitrix de orejas blancas

Callithrix flaviceps (I)

 

 

Callitrix de cabeza amarilla

Leontopithecus spp. (I)

 

 

Tití-león

Saguinus bicolor (I)

 

 

Tamarín bicolor

Saguinus geoffroyi (I)

 

 

Tamarino de Geoffroy

Saguinus leucopus (I)

 

 

Tamarín de pies blancos

Saguinus martinsi (I)

 

 

 

Saguinus oedipus (I)

 

 

Bichichi

Saimiri oerstedii (I)

 

 

Saimiri dorsirrojo

Cercopithecidae

 

 

 

Monos del Viejo Mundo

Cercocebus galeritus (I)

 

 

Mangabey crestado ventriblanco

Cercopithecus diana (I)

 

 

Cercopiteco de Diana

Cercopithecus roloway (I)

 

 

Cercopiteco Roloway

Cercopithecus solatus (II)

 

 

Mono del Gabón

Colobus satanas (II)

 

 

Colobo negro

Macaca silenus (I)

 

 

Macaco de cola de león

Mandrillus leucophaeus (I)

 

 

Drill

Mandrillus sphinx (I)

 

 

Mandril

Nasalis larvatus (I)

 

 

Mono narigudo

Piliocolobus foai (II)

 

 

 

Piliocolobus gordonorum (II)

 

 

 

Piliocolobus kirkii (I)

 

 

Colobo rojo de Zanzíbar

Piliocolobus pennantii (II)

 

 

Colobo rojo

Piliocolobus preussi (II)

 

 

Colobo rojo de Camerún

Piliocolobus rufomitratus (I)

 

 

Colobo de Tana

Piliocolobus tephrosceles (II)

 

 

 

Piliocolobus tholloni (II)

 

 

 

Presbytis potenziani (I)

 

 

Langur de Mentawi

Pygathrix spp. (I)

 

 

Langures chatos

Rhinopithecus spp. (I)

 

 

Langures

Semnopithecus ajax (I)

 

 

Langur de los Himalayas, langur gris de Cachemira

Semnopithecus dussumieri (I)

 

 

Langur gris de los llanos del Sur, langur malabar de brazos oscuros

Semnopithecus entellus (I)

 

 

Haulemán

Semnopithecus hector (I)

 

 

Langur menor

Semnopithecus hypoleucos (I)

 

 

Langur malabar de patas oscuras

Semnopithecus priam (I)

 

 

Langur gris

Semnopithecus schistaceus (I)

 

 

Langur de brazos pálidos

Simias concolor (I)

 

 

Langur cola de cerdo

Trachypithecus delacouri (II)

 

 

Langur de dorso negro

Trachypithecus francoisi (II)

 

 

Langur de Francois

Trachypithecus geei (I)

 

 

Langur dorado

Trachypithecus hatinhensis (II)

 

 

Langur Ha Tinh

Trachypithecus johnii (II)

 

 

Langur de Nilgiri

Trachypithecus laotum (II)

 

 

Langur de cejas blancas

Trachypithecus pileatus (I)

 

 

Langur capuchino

Trachypithecus poliocephalus (II)

 

 

Langur de cabeza dorada

Trachypithecus shortridgei (I)

 

 

Langur encapotado de Shortridge

Cheirogaleidae

 

 

 

Lémures enanos

Cheirogaleidae spp. (I)

 

 

Lémures enanos

Daubentoniidae

 

 

 

Ayeaye

Daubentonia madagascariensis (I)

 

 

Ayeaye

Hominidae

 

 

 

Chimpancés, gorilas, orangutanes

Gorilla beringei (I)

 

 

Gorila oriental

Gorilla gorilla (I)

 

 

Gorila

Pan spp. (I)

 

 

Chimpancé y chimpancé pigmeo

Pongo abelii (I)

 

 

Orangután de Sumatra

Pongo pygmaeus (I)

 

 

Orangután

Hylobatidae

 

 

 

Gibones

Hylobatidae spp. (I)

 

 

Gibón

Indriidae

 

 

 

Indirs, sifacas, lémures lanudos

Indriidae spp. (I)

 

 

Indirs, sifacas, lémures lanudos

Lemuridae

 

 

 

Lémures grandes

Lemuridae spp. (I)

 

 

Lémures grandes

Lepilemuridae

 

 

 

Lémures saltadores

Lepilemuridae spp. (I)

 

 

Lémures saltadores

Lorisidae

 

 

 

Lorisidos

Nycticebus spp. (I)

 

 

Loris perezosos

Pitheciidae

 

 

 

Cacajús, titís, sakis

Cacajao spp. (I)

 

 

Cacajú

Callicebus barbarabrownae (II)

 

 

Mono tití del norte de Bahía

Callicebus melanochir (II)

 

 

Mono tití con máscara

Callicebus nigrifrons (II)

 

 

Mono tití de frente negra

Callicebus personatus (II)

 

 

 

Chiropotes albinasus (I)

 

 

Saki de nariz blanca

Tarsiidae

 

 

 

Monos fantasmas, tarseros

Tarsius spp. (II)

 

 

Tarseros, tarsios

PROBOSCIDEA

Elephantidae

 

 

 

Elefantes

Elephas maximus (I)

 

 

Elefante asiático

Loxodonta africana (I) (salvo las poblaciones de Botsuana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabue, incluidas en el Anexo B)

Loxodonta africana (II)

(solo las poblaciones de Botsuana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabue (6); todas las demás poblaciones están incluidas en el Anexo A)

 

Elefante africano

RODENTIA

Chinchillidae

 

 

 

Chinchillas

Chinchilla spp. (I) (los especímenes domesticados no están sujetos a las disposiciones del presente Reglamento)

 

 

Chinchillas

Cuniculidae

 

 

 

Pacas

 

 

Cuniculus paca (III Honduras)

Paca

Dasyproctidae

 

 

 

Agutíes

 

 

Dasyprocta punctata (III Honduras)

Agutí de América Central

Erethizontidae

 

 

 

Puercoespines del Nuevo Mundo

 

 

Sphiggurus mexicanus (III Honduras)

 

 

 

Sphiggurus spinosus (III Uruguay)

Coendu espinoso

Hystricidae

 

 

 

Puercoespines

Hystrix cristata

 

 

Puercoespín

Muridae

 

 

 

Ratones, ratas

Leporillus conditor (I)

 

 

Rata arquitecto

Pseudomys fieldi praeconis (I)

 

 

Falso ratón de la Bahía de Shark

Xeromys myoides (I)

 

 

Falsa rata de agua

Zyzomys pedunculatus (I)

 

 

Rata coligorda

Sciuridae

 

 

 

Ardillas arborícolas, ardillas terrestres

Cynomys mexicanus (I)

 

 

Perrito de la pradera mexicano

 

 

Marmota caudata (III India)

Marmota de cola larga

 

 

Marmota himalayana (III India)

Marmota del Himalaya

 

Ratufa spp. (II)

 

Ardillas gigantes

 

 

Sciurus deppei (III Costa Rica)

Ardilla costarricense

SCANDENTIA

 

 

SCANDENTIA spp. (II)

 

Musarañas arborícolas o tupayas

SIRENIA

Dugongidae

 

 

 

Dugongos

Dugong dugon (I)

 

 

Dugongo

Trichechidae

 

 

 

Manatíes

Trichechidae spp. (I/II) (Trichechus inunguis y Trichechus manatus figuran en el apéndice I. Trichechus senegalensis figura en el Apéndice II.)

 

 

Manatí

AVES

 

 

 

Aves

ANSERIFORMES

Anatidae

 

 

 

Patos, gansos, cisnes, etc.

Anas aucklandica (I)

 

 

Cerceta alicorta de Auckland

 

Anas bernieri (II)

 

Cerceta malgache de Bernier

Anas chlorotis (I)

 

 

Cerceta de Nueva Zelanda

 

Anas formosa (II)

 

Cerceta del Baikal

Anas laysanensis (I)

 

 

Pato de Laysan

Anas nesiotis (I)

 

 

Cerceta de Campbel

Anas oustaleti (I)

 

 

Pato de Oustalet

Anas querquedula

 

 

Cerceta carretona

Asarcornis scutulata (I)

 

 

Pato aliblanco

Aythya innotata

 

 

Porrón malgache

Aythya nyroca

 

 

Porrón pardo

Branta canadensis leucopareia (I)

 

 

Barnacla de las Aleutianas

Branta ruficollis (II)

 

 

Barnacla cuellirroja

Branta sandvicensis (I)

 

 

Ganso né-né

 

 

Cairina moschata (III Honduras)

Pato real

 

Coscoroba coscoroba (II)

 

Cisne coscoroba

 

Cygnus melancoryphus (II)

 

Cisne cuellinegro

 

Dendrocygna arborea (II)

 

Chiriría caribeña

 

 

Dendrocygna autumnalis (III Honduras)

Guirirí, pato silbón ventrinegro

 

 

Dendrocygna bicolor (III Honduras)

Suirirí bicolor

Mergus octosetaceus

 

 

Serreta Brasileña

 

Oxyura jamaicensis

 

Malvasía Canela

Oxyura leucocephala (II)

 

 

Malvasía cabeciblanca

Rhodonessa caryophyllacea (possibly extinct) (I)

 

 

Pato de cabeza rosa

 

Sarkidiornis melanotos (II)

 

Pato crestado

Tadorna cristata

 

 

Tarro crestado

APODIFORMES

Trochilidae

 

 

 

Colibríes

 

Trochilidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el Anexo A)

 

Colibrí

Glaucis dohrnii (I)

 

 

Colibrí de pico recurvado

CHARADRIIFORMES

Burhinidae

 

 

 

Alcaravanes

 

 

Burhinus bistriatus (III Guatemala)

Alcaraván americano

Laridae

 

 

 

Gaviotas, charranes

Larus relictus (I)

 

 

Gaviota de Mongolia

Scolopacidae

 

 

 

Chorlitos

Numenius borealis (I)

 

 

Chorlito esquimal, zarapito esquimal

Numenius tenuirostris (I)

 

 

Zarapito fino

Tringa guttifer (I)

 

 

Archibebe manchado

CICONIIFORMES

Ardeidae

 

 

 

Garzas

Ardea alba

 

 

Garza blanca

Bubulcus ibis

 

 

Garcilla bueyera

Egretta garzetta

 

 

Garceta común

Balaenicipitidae

 

 

 

Picozapatos

 

Balaeniceps rex (II)

 

Picozapato

Ciconiidae

 

 

 

Cigüeñas

Ciconia boyciana (I)

 

 

Cigüeña blanca coreana

Ciconia nigra (II)

 

 

Cigüeña negra

Ciconia stormi

 

 

Cigüeña de Storm

Jabiru mycteria (I)

 

 

Jabirú americano

Leptoptilos dubius

 

 

Marabú argala

Mycteria cinerea (I)

 

 

Tántalo malayo

Phoenicopteridae

 

 

 

Flamencos

 

Phoenicopteridae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Flamencos

Phoenicopterus ruber (II)

 

 

Flamenco común

Threskiornithidae

 

 

 

Ibis, espátulas

 

Eudocimus ruber (II)

 

Corocoro colorado, ibis escarlata

Geronticus calvus (II)

 

 

Ibis calvo de África del Sur

Geronticus eremita (I)

 

 

Ibis eremita

Nipponia nippon (I)

 

 

Ibis blanco japonés

Platalea leucorodia (II)

 

 

Espátula blanca

Pseudibis gigantean

 

 

Ibis gigante

COLUMBIFORMES

Columbidae

 

 

 

Palomas, tórtolas

Caloenas nicobarica (I)

 

 

Nicobar pigeon

Claravis godefrida

 

 

Paloma calva

Columba livia

 

 

Paloma bravía

Ducula mindorensis (I)

 

 

Paloma de Mindoro

 

Gallicolumba luzonica (II)

 

Paloma apuñalada

 

Goura spp. (II)

 

Guras

Leptotila wellsi

 

 

Paloma montaraz de Granada

 

 

Nesoenas mayeri (III Mauritius)

Paloma de Mauricio

Streptopelia turtur

 

 

Tórtola común

CORACIIFORMES

Bucerotidae

 

 

 

Cálaos

 

Aceros spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Cálaos

Aceros nipalensis (I)

 

 

Cálao del Nepal

 

Anorrhinus spp. (II)

 

Cálaos

 

Anthracoceros spp. (II)

 

Cálaos

 

Berenicornis spp. (II)

 

Cálaos

 

Buceros spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Cálaos

Buceros bicornis (I)

 

 

Cálao grande

 

Penelopides spp. (II)

 

Cálaos

Rhinoplax vigil (I)

 

 

Cálao de casco

 

Rhyticeros spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Cálaos

Rhyticeros subruficollis (I)

 

 

Cálao gorgiclaro

CUCULIFORMES

Musophagidae

 

 

 

Turacos

 

Tauraco spp. (II) (Except for the species included in Annex A)

 

Turacos

Tauraco bannermani (II)

 

 

Turaco de Bannerman

FALCONIFORMES

 

 

 

Rapaces diurnas (águilas, halcones, gavilanes, buitres)

 

FALCONIFORMES spp. (II)

(excepto las especies incluidas en el anexo A y una especie de la familia Cathartidae incluida en el anexo C; las demás especies de esta familia no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

Rapaces diurnas

Accipitridae

 

 

 

Gavilanes, águilas

Accipiter brevipes (II)

 

 

Gavilán griego

Accipiter gentilis (II)

 

 

Azor

Accipiter nisus (II)

 

 

Gavilán común

Aegypius monachus (II)

 

 

Buitre negro

Aquila adalberti (I)

 

 

Águila imperial ibérica

Aquila chrysaetos (II)

 

 

Águila real

Aquila clanga (II)

 

 

Águila moteada

Aquila heliaca (I)

 

 

Águila imperial

Aquila pomarina (II)

 

 

Águila pomerana

Buteo buteo (II)

 

 

Busardo ratonero

Buteo lagopus (II)

 

 

Busardo calzado

Buteo rufinus (II)

 

 

Busardo moro

Chondrohierax uncinatus wilsonii (I)

 

 

Busardo de Wilson

Circaetus gallicus (II)

 

 

Águila culebrera

Circus aeruginosus (II)

 

 

Aguilucho lagunero

Circus cyaneus (II)

 

 

Aguilucho pálido

Circus macrourus (II)

 

 

Aguilucho papialbo

Circus pygargus (II)

 

 

Aguilucho cenizo

Elanus caeruleus (II)

 

 

Elanio azul

Eutriorchis astur (II)

 

 

Culebrera azor

Gypaetus barbatus (II)

 

 

Quebrantahuesos

Gyps fulvus (II)

 

 

Buitre leonado

Haliaeetus spp. (I/II) (Haliaeetus albicilla está incluida en el apéndice I; las demás especies, en el apéndice II)

 

 

Pigargos

Harpia harpyja (I)

 

 

Harpía

Hieraaetus fasciatus (II)

 

 

Águila perdicera

Hieraaetus pennatus (II)

 

 

Águila calzada

Leucopternis occidentalis (II)

 

 

Busardo dorsi-gris

Milvus migrans (II)

 

 

Milano negro

Milvus milvus (II)

 

 

Milano real

Neophron percnopterus (II)

 

 

Alimoche

Pernis apivorus (II)

 

 

Halcón abejero

Pithecophaga jefferyi (I)

 

 

Águila monera

Cathartidae

 

 

 

Buitres del Nuevo Mundo

Gymnogyps californianus (I)

 

 

Cóndor de California

 

 

Sarcoramphus papa (III Honduras)

Zopilote rey

Vultur gryphus (I)

 

 

Cóndor de los Andes

Falconidae

 

 

 

Halcones

Falco araeus (I)

 

 

Cernícalo de las Seychelles

Falco biarmicus (II)

 

 

Halcón borní

Falco cherrug (II)

 

 

Halcón sacre

Falco columbarius (II)

 

 

Esmerejón

Falco eleonorae (II)

 

 

Halcón de Eleonor

Falco jugger (I)

 

 

Halcón yággar

Falco naumanni (II)

 

 

Cernícalo primilla

Falco newtoni (I) (solo la población de las Seychelles)

 

 

Cernícalo de la isla Aldabra

Falco pelegrinoides (I)

 

 

Halcón de Berbería

Falco peregrinus (I)

 

 

Halcón peregrino

Falco punctatus (I)

 

 

Cernícalo de Mauricio

Falco rusticolus (I)

 

 

Halcón gerifalte

Falco subbuteo (II)

 

 

Alcotán

Falco tinnunculus (II)

 

 

Cernícalo común

Falco vespertinus (II)

 

 

Cernícalo patirrojo

Pandionidae

 

 

 

Águilas pescadoras

Pandion haliaetus (II)

 

 

Águila pescadora

GALLIFORMES

Cracidae

 

 

 

Pavones, paujís

 

 

Crax fasciolata

 

Pavón muitú

 

Crax alberti (III Colombia)

 

 

Paují de pico azul

 

Crax blumenbachii (I)

 

 

Paují piquirrojo

 

 

 

Crax daubentoni (III Colombia)

Pavón porú, Hoco de Daubenton

 

 

 

Crax globulosa (III Colombia)

Pavón carunculado, Hoco barbado

 

 

 

Crax rubra (III Colombia, Costa Rica, Guatemala and Honduras)

Pavón norteño, Hoco grande

 

Mitu mitu (I)

 

 

Hoco mitu o de pico navaja

 

Oreophasis derbianus (I)

 

 

Chachalaca cornuda

 

 

Ortalis vetula (III Guatemala/Honduras)

Ortalis vetula (III Guatemala/Honduras)

Chachalaca de los llanos

 

 

Pauxi pauxi (III Colombia)

Pauxi pauxi (III Colombia)

Paují de yelmo

 

Penelope albipennis (I)

 

 

Chachalaca de remiges blancas

 

 

 

Penelope purpurascens (III Honduras)

Pava culirroja

 

 

 

Penelopina nigra (III Guatemala)

Chachalaca negra

 

Pipile jacutinga (I)

 

 

Chachalaca manchada

 

Pipile pipile (I)

 

 

Chachalaca de la Trinidad

Megapodiidae

 

 

 

Megapodios

Macrocephalon maleo (I)

 

 

Maleo

Phasianidae

 

 

 

Lapópodos, gallinas de Guinea, perdices, faisanes, tragopanes

 

 

Arborophila campbelli (III Malaysia)

Perdiz de pecho gris

 

 

Arborophila charltonii (III Malaysia)

Arborófila pechicastaña, perdiz de bosque de Charlton

 

Argusianus argus (II)

 

Argos gigante

 

 

Caloperdix oculeus (III Malaysia)

Perdicilla herrumbrosa

Catreus wallichii (I)

 

 

Faisán de Wallich

Colinus virginianus ridgwayi (I)

 

 

Colín virginiano de Ridgway

Crossoptilon crossoptilon (I)

 

 

Hoki blanco

Crossoptilon mantchuricum (I)

 

 

Hoki pardo

 

Gallus sonneratii (II)

 

Gallo de Sonnerat

 

Ithaginis cruentus (II)

 

Faisán sangrante

Lophophorus impejanus (I)

 

 

Faisán monal del Himalaya

Lophophorus lhuysii (I)

 

 

Faisán monal chino

Lophophorus sclateri (I)

 

 

Faisán monal de Sclater

Lophura edwardsi (I)

 

 

Faisán de Edwards

 

 

Lophura erythrophthalma (III Malaysia)

Faisán colicanelo

 

Lophura hatinhensis

 

 

 

 

Lophura ignita (III Malaysia)

Faisán de carúncula azul crestado

Lophura imperialis (I)

 

 

Faisán imperial

Lophura swinhoii (I)

 

 

Faisán de Formosa, faisán de Swinhoe

 

 

Melanoperdix niger (III Malaysia)

Perdiz negra

 

 

Meleagris ocellata (III Guatemala)

Pavo ocelado

Odontophorus strophium

 

 

Corcovado gorgiblanco

Ophrysia superciliosa

 

 

Perdicilla Himalaya

 

Pavo muticus (II)

 

Pavo mudo

 

Polyplectron bicalcaratum (II)

 

Faisán de espolones gris

 

Polyplectron germaini (II)

 

Faisán de espolones de Germain

 

 

Polyplectron inopinatum (III Malaysia)

Espolonero de Rothschild

 

Polyplectron malacense (II)

 

Faisán de espolones de Borneo

Polyplectron napoleonis (I)

 

 

Faisán de espolones malayo

 

Polyplectron schleiermacheri (II)

 

Faisán de espolones de Palawan

Rheinardia ocellata (I)

 

 

Faisán de Rheinard

 

 

Rhizothera dulitensis (III Malaysia)

Perdiz de Dulit

 

 

Rhizothera longirostris (III Malaysia)

Perdiz piquilarga

 

 

Rollulus rouloul (III Malaysia)

Perdiz rulrul

Syrmaticus ellioti (I)

 

 

Faisán de Elliott

Syrmaticus humiae (I)

 

 

Faisán de Hume

Syrmaticus mikado (I)

 

 

Faisán mikado

Tetraogallus caspius (I)

 

 

Gallo-lira del Caspio

Tetraogallus tibetanus (I)

 

 

Gallo-lira del Tíbet

Tragopan blythii (I)

 

 

Tragopán oriental

Tragopan caboti (I)

 

 

Tragopán arlequín

Tragopan melanocephalus (I)

 

 

Tragopán occidental

 

 

Tragopan satyra (III Nepal)

Tragopán sátiro

Tympanuchus cupido attwateri (I)

 

 

Gallito de pradera

GRUIFORMES

Gruidae

 

 

 

Grullas

 

Gruidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Grullas

Grus americana (I)

 

 

Grulla americana

Grus canadensis (I/II) (la especie figura en el apéndice II pero las subespeciesGrus canadensis nesiotes y Grus canadensis pulla figuran en el apéndice I)

 

 

Grulla de Cuba

Grus grus (II)

 

 

Grulla común

Grus japonensis (I)

 

 

Grulla de Manchuria

Grus leucogeranus (I)

 

 

Grulla siberiana blanca

Grus monacha (I)

 

 

Grulla monje

Grus nigricollis (I)

 

 

Grulla cuellinegra

Grus vipio (I)

 

 

Grulla cuelliblanca

Otididae

 

 

 

Avutardas

 

Otididae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Avutardas

Ardeotis nigriceps (I)

 

 

Avutarda de la India

Chlamydotis macqueenii (I)

 

 

Hubara de Macqueen

Chlamydotis undulata (I)

 

 

Hubara

Houbaropsis bengalensis (I)

 

 

Avutarda de Bengala

Otis tarda (II)

 

 

Avutarda

Sypheotides indicus (II)

 

 

Sisón indio

Tetrax tetrax (II)

 

 

Gallo lira o sisón

Rallidae

 

 

 

Rascones

Gallirallus sylvestris (I)

 

 

Rascón de la isla de Lord Howe

Rhynochetidae

 

 

 

Kagús

Rhynochetos jubatus (I)

 

 

Kagú

PASSERIFORMES

Atrichornithidae

 

 

 

Corredor chillón

Atrichornis clamosus (I)

 

 

Pájaro de los matorrales

Cotingidae

 

 

 

Cotingas

 

 

Cephalopterus ornatus (III Colombia)

Pájaros paraguas

 

 

Cephalopterus penduliger (III Colombia)

Pájaro paraguas bigotudo

Cotinga maculata (I)

 

 

Cotinga manchado

 

Rupicola spp. (II)

 

Gallito de roca

Xipholena atropurpurea (I)

 

 

Cotinga aliblanco

Emberizidae

 

 

 

Cardenales, escribanos, tángaras

 

Gubernatrix cristata (II)

 

Cardenal amarillo

 

Paroaria capitata (II)

 

Cardenal cabecirrojo

 

Paroaria coronata (II)

 

Cardenal copetón

 

Tangara fastuosa (II)

 

Tángara fastuosa

Estrildidae

 

 

 

Astrilds, capuchinos, diamantes

 

Amandava formosa (II)

 

Estrilda verde

 

Lonchura fuscata

 

 

 

Lonchura oryzivora (II)

 

Gorrión de Java

 

Poephila cincta cincta (II)

 

Diamante de pecho negro

Fringillidae

 

 

 

Pinzones, jilgueros

Carduelis cucullata (I)

 

 

Jilguero rojo

 

Carduelis yarrellii (II)

 

Jilguero cara amarilla

Hirundinidae

 

 

 

Aviones

Pseudochelidon sirintarae (I)

 

 

Golondrina de anteojos

Icteridae

 

 

 

Turpiales o mirlos americanos

Xanthopsar flavus (I)

 

 

Tordo amarillo

Meliphagidae

 

 

 

Melífagos

Lichenostomus melanops cassidix (I)

 

 

Melífago de casco

Muscicapidae

 

 

 

Papamoscas del Viejo Mundo

Acrocephalus rodericanus (III Mauritius)

 

 

Papamoscas

 

Cyornis ruckii (II)

 

Papamoscas de Rueck

Dasyornis broadbenti litoralis (possibly extinct) (I)

 

 

Papamoscas rosa occidental

Dasyornis longirostris (I)

 

 

Papamoscas piquilargo

 

Garrulax canorus (II)

 

 

 

Leiothrix argentauris (II)

 

Mesía

 

Leiothrix lutea (II)

 

Ruiseñor del bambú

 

Liocichla omeiensis (II)

 

Liocicla del Monte Omei

Picathartes gymnocephalus (I)

 

 

Cuervo calvo de cuello blanco

Picathartes oreas (I)

 

 

Cuervo calvo de cuello gris

 

 

Terpsiphone bourbonnensis (III Mauritius)

Papamoscas

Paradisaeidae

 

 

 

Aves del paraíso

 

Paradisaeidae spp. (II)

 

Aves del paraíso

Pittidae

 

 

 

Pitas

 

Pitta guajana (II)

 

Pita rayada

Pitta gurneyi (I)

 

 

Pita de Gurney

Pitta kochi (I)

 

 

Pita de Koch

 

Pitta nympha (II)

 

Pita ninfa

Pycnonotidae

 

 

 

Bulbules

 

Pycnonotus zeylanicus (II)

 

Bulbul bigotudo

Sturnidae

 

 

 

Estorninos, picabueyes

 

Gracula religiosa (II)

 

Miná religioso

Leucopsar rothschildi (I)

 

 

Miná de Rothschild

Zosteropidae

 

 

 

Aves de anteojos

Zosterops albogularis (I)

 

 

Ave de anteojos de pecho blanco

PELECANIFORMES

Fregatidae

 

 

 

Rabihorcados (fragatas)

Fregata andrewsi (I)

 

 

Fragata de las islas Christmas

Pelecanidae

 

 

 

Pelícanos

Pelecanus crispus (I)

 

 

Pelícano ceñudo

Sulidae

 

 

 

Alcatraces, piqueros

Papasula abbotti (I)

 

 

Alcatraz de Abbott

PICIFORMES

Capitonidae

 

 

 

Barbudos

 

 

Semnornis ramphastinus (III Colombia)

Cabezón tucán

Picidae

 

 

 

Pájaros carpintero

Campephilus imperialis (I)

 

 

Carpintero gigante, pito imperial

Dryocopus javensis richardsi (I)

 

 

Pito de vientre blanco de Corea

Ramphastidae

 

 

 

Tucanes

 

 

Baillonius bailloni (III Argentina)

Tucán amarillo

 

Pteroglossus aracari (II)

 

Tilingo cuellinegro

 

 

Pteroglossus castanotis (III Argentina)

Tucán tilingo

 

Pteroglossus viridis (II)

 

Arasarí verde, tilingo limón

 

 

Ramphastos dicolorus (III Argentina)

Tucán verde

 

Ramphastos sulfuratus (II)

 

Tucán pico-multicolor

 

Ramphastos toco (II)

 

Tucán de pico verde

 

Ramphastos tucanus (II)

 

Tucán pechiblanco

 

Ramphastos vitellinus (II)

 

Tucán piquirrojo

 

 

Selenidera maculirostris (III Argentina)

Tucán de pico acanalado

PODICIPEDIFORMES

Podicipedidae

 

 

 

Somormujos, zampullines

Podilymbus gigas (I)

 

 

Somormujo del lago Atitlán

PROCELLARIIFORMES

Diomedeidae

 

 

 

Albatros

Phoebastria albatrus (I)

 

 

Albatros colicorto

PSITTACIFORMES

 

 

 

Loros, papagayos

 

PSITTACIFORMES spp. (II)

(excepto las especies incluidas en el anexo A, y con exclusión de Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus y Psittacula krameri, que no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

Loros, papagayos

Cacatuidae

 

 

 

Cacatúas

Cacatua goffini (I)

 

 

Cacatúa de Goffin

Cacatua haematuropygia (I)

 

 

Cacatúa de cola sangrante

Cacatua moluccensis (I)

 

 

Cacatúa de las Molucas

Cacatua sulphurea (I)

 

 

 

Probosciger aterrimus (I)

 

 

Cacatúa enlutada

Loriidae

 

 

 

Loris

Eos histrio (I)

 

 

Lori de Sangir

Vini spp. (I/II) (Vini ultramarina figura en el apéndice I, las demás especies en el apéndice II)

 

 

Lori monjita

Psittacidae

 

 

 

Amazonas, guacamayos, periquitos, loros

Amazona arausiaca (I)

 

 

Amazona cabeza azul

Amazona auropalliata (I)

 

 

Loro nuquiamarillo

Amazona barbadensis (I)

 

 

Loro de Barbados

Amazona brasiliensis (I)

 

 

Loro brasileño

Amazona finschi (I)

 

 

Amazona guayabera

Amazona guildingii (I)

 

 

Loro de San Vicente

Amazona imperialis (I)

 

 

Loro imperial

Amazona leucocephala (I)

 

 

Loro de cabeza blanca

Amazona oratrix (I)

 

 

Loro cabeciamarillo

Amazona pretrei (I)

 

 

Lora de cara roja

Amazona rhodocorytha (I)

 

 

Loro de mejillas azules

Amazona tucumana (I)

 

 

Loro alisero

Amazona versicolor (I)

 

 

Loro multicolor

Amazona vinacea (I)

 

 

Loro malva

Amazona viridigenalis (I)

 

 

Loro cabeza roja

Amazona vittata (I)

 

 

Loro de banda roja

Anodorhynchus spp. (I)

 

 

Guacamayos

Ara ambiguus (I)

 

 

Guacamayo ambiguo

Ara glaucogularis (I)

 

 

Guacamayo barbazul

Ara macao (I)

 

 

Guacamayo macao

Ara militaris (I)

 

 

Guacamayo militar

Ara rubrogenys (I)

 

 

Guacamayo de Cochabamba

Cyanopsitta spixii (I)

 

 

Guacamayo de Spix

Cyanoramphus cookii (I)

 

 

 

Cyanoramphus forbesi (I)

 

 

Cacatúa de Forbes

Cyanoramphus novaezelandiae (I)

 

 

Perico maorí cabecirrojo

Cyanoramphus saisseti (I)

 

 

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni (I)

 

 

Lorito emmascarado de Coxen

Eunymphicus cornutus (I)

 

 

Perico cornudo

Guarouba guarouba (I)

 

 

Cacatúa dorada

Neophema chrysogaster (I)

 

 

Cacatúa de vientre naranja

Ognorhynchus icterotis (I)

 

 

Periquito orejiamarillo

Pezoporus occidentalis (posiblemente extinguida) (I)

 

 

 

Pezoporus wallicus (I)

 

 

Cacatúa terrera

Pionopsitta pileata (I)

 

 

Lorito orejudo

Primolius couloni (I)

 

 

Guacamayo cabeciazul

Primolius maracana (I)

 

 

Guacamayo maracaná

Psephotus chrysopterygius (I)

 

 

Cacatúa de alas doradas

Psephotus dissimilis (I)

 

 

Periquito encapuchado

Psephotus pulcherrimus (posiblemente extinguida) (I)

 

 

Cacatúa del paraíso

Psittacula echo (I)

 

 

Cacatúa de collar de Mauricio

Pyrrhura cruentata (I)

 

 

Cotorra tiriba, perico grande

Rhynchopsitta spp. (I)

 

 

Lorito piquigrueso

Strigops habroptilus (I)

 

 

Kakapo

RHEIFORMES

Rheidae

 

 

 

Ñandúes

Pterocnemia pennata (I) (excepto Pterocnemia pennata pennata que está incluida en el anexo B)

 

 

Ñandú de Darwin

 

Pterocnemia pennata pennata (II)

 

Ñandú de Darwin

 

Rhea americana (II)

 

Ñandú común

SPHENISCIFORMES

Spheniscidae

 

 

 

Pingüinos

 

Spheniscus demersus (II)

 

Pingüino del Cabo

Spheniscus humboldti (I)

 

 

Pingüino de Humboldt

STRIGIFORMES

 

 

 

Búhos

 

STRIGIFORMES spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Búhos

Strigidae

 

 

 

Búhos

Aegolius funereus (II)

 

 

Lechuza de Tengmalm

Asio flammeus (II)

 

 

Lechuza campestre

Asio otus (II)

 

 

Búho chico

Athene noctua (II)

 

 

Mochuelo común

Bubo bubo (II)

 

 

Búho real

Glaucidium passerinum (II)

 

 

Mochuelo chico

Heteroglaux blewitti (I)

 

 

Mochuelo de los bosques

Mimizuku gurneyi (I)

 

 

Autillo de Guerney

Ninox natalis (I)

 

 

Mochuelo de las Molucas

Ninox novaeseelandiae undulata (I)

 

 

Mochuelo cucú

Nyctea scandiaca (II)

 

 

Búho nival

Otus ireneae (II)

 

 

Autillo de Sokoke

Otus scops (II)

 

 

Autillo

Strix aluco (II)

 

 

Cárabo

Strix nebulosa (II)

 

 

Cárabo lapón

Strix uralensis (II)

 

 

Cárabo uralense

Surnia ulula (II)

 

 

Búho gavilán

Tytonidae

 

 

 

Lechuzas

Tyto alba (II)

 

 

Lechuza común

Tyto soumagnei (I)

 

 

Lechuza de Madagascar

STRUTHIONIFORMES

Struthionidae

 

 

 

Avestruces

Struthio camelus (I) (solo las poblaciones de Argeria, Burkina Faso, Camerún, Chad, Malí, Marruecos, Mauritania, Níger, Nigeria, República Centroafricana, Senegal y Sudán; las demás poblaciones no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

 

Avestruz

TINAMIFORMES

Tinamidae

 

 

 

Tinamúes

Tinamus solitarius (I)

 

 

Tinamú solitario

TROGONIFORMES

Trogonidae

 

 

 

Quetzales

Pharomachrus mocinno (I)

 

 

Quetzal centroamericano

REPTILIA

 

 

 

Reptiles

CROCODYLIA

 

 

 

Aligátores, caimanes, cocodrilos

 

CROCODYLIA spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Aligátores, caimanes, cocodrilos

Alligatoridae

 

 

 

Aligátores, caimanes

Alligator sinensis (I)

 

 

Aligátor de China

Caiman crocodilus apaporiensis (I)

 

 

Caimán del río Apaporis

Caiman latirostris (I) (excepto la población de Argentina, que está incluida en el anexo B)

 

 

Caimán de hocico ancho

Melanosuchus niger (I) (excepto la población de Brasil, que está incluida en el anexo B, y la población de Ecuador, que está incluida en el anexo B y está sujeta a un cupo de exportación anual nulo hasta que la Secretaría CITES y el Grupo de Especialistas en Cocodrílidos de la CSE/UICN hayan aprobado un cupo de exportación anual)

 

 

Caimán negro

Crocodylidae

 

 

 

Cocodrilos

Crocodylus acutus (I) (excepto la población de de Cuba, que está incluida en el anexo B)

 

 

Cocodrilo americano

Crocodylus cataphractus (I)

 

 

Cocodrilo hociquifino africano

Crocodylus intermedius (I)

 

 

Cocodrilo del Orinoco

Crocodylus mindorensis (I)

 

 

Cocodrilo de Mindoro

Crocodylus moreletii (I)

 

 

Cocodrilo de Morelet

Crocodylus niloticus niloticus (I) [excepto las poblaciones de Botsuana, Etiopía, Kenia, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, República Unida de Tanzania, Sudáfrica, Uganda (sujetas a un cupo de exportación anual de no más de 1 600 especímenes silvestres, incluidos los trofeos de caza, además de los especímenes criados en granjas), Zambia y Zimbabue; estas poblaciones están incluidas en el anexo B].

 

 

Cocodrilo del Nilo

Crocodylus palustris (I)

 

 

Cocodrilo del Marjal

Crocodylus porosus (I) (excepto las poblaciones de Australia, Indonesia y Papúa Nueva Guinea, que están incluidas en el anexo B)

 

 

Cocodrilo poroso

Crocodylus rhombifer (I)

 

 

Cocodrilo de Cuba

Crocodylus siamensis (I)

 

 

Cocodrilo de Siam

Osteolaemus tetraspis (I)

 

 

Cocodrilo de hocico corto

Tomistoma schlegelii (I)

 

 

Falso gavial malayo

Gavialidae

 

 

 

Gavial del Ganges

Gavialis gangeticus (I)

 

 

Gavial del Ganges

RHYNCHOCEPHALIA

Sphenodontidae

 

 

 

Tuátaras

Sphenodon spp. (I)

 

 

Tuátaras

SAURIA

Agamidae

 

 

 

Agamas, lagartos de cola espinosa

 

Uromastyx spp. (II)

 

Lagartos de cola espinosa

Chamaeleonidae

 

 

 

Camaleones

 

Bradypodion spp. (II)

 

Camaleones enanos

 

Brookesiaspp. (II) (excepto las especies incluidas en el Anexo A)

 

Camaleones enanos

Brookesia perarmata (I)

 

 

Camaleón

 

Calumma spp. (II)

 

Camaleones

 

Chamaeleo spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Camaleones

Chamaeleo chamaeleon (II)

 

 

Camaleón común

 

Furcifer spp. (II)

 

Camaleones

Cordylidae

 

 

 

Lagartos de cola espinosa

 

Cordylus spp. (II)

 

Falsos lagartos armadillos

Gekkonidae

 

 

 

Geckos

 

Cyrtodactylus serpensinsula (II)

 

Gecko de la isla Serpiente

 

 

Hoplodactylus spp. (III Nueva Zelanda)

Gecos diurnos

 

 

Naultinus spp. (III Nueva Zelanda)

Gecos diurnos

 

Phelsuma spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Gecos diurnos

Phelsuma guentheri (II)

 

 

Geco diurno de Guenther

 

Uroplatus spp. (II)

 

 

Helodermatidae

 

 

 

Monstruo de Gila y lagarto de cuentas

 

Heloderma spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Monstruo de Gila y lagarto de cuentas

Heloderma horridum charlesbogerti (I)

 

 

Lagarto escorpión

Iguanidae

 

 

 

Iguanas

 

Amblyrhynchus cristatus (II)

 

Iguana marina

Brachylophus spp. (I)

 

 

Iguanas de Fiyi

 

Conolophus spp. (II)

 

Iguana terrestre de las Galápagos

Cyclura spp. (I)

 

 

Iguanas terrestres

 

Iguana spp. (II)

 

Iguanas

 

Phrynosoma coronatum (II)

 

Iguana cornuda

Sauromalus varius (I)

 

 

 

Lacertidae

 

 

 

Lagartos

Gallotia simonyi (I)

 

 

Lagarto gigante del Hierro

Podarcis lilfordi (II)

 

 

Lagartija balear

Podarcis pityusensis (II)

 

 

Lagartija de las Pitiusas

Scincidae

 

 

 

Eslizones

 

Corucia zebrata (II)

 

Eslizón de las islas Salomón

Teiidae

 

 

 

Lagartos, tegus

 

Crocodilurus amazonicus (II)

 

 

 

Dracaena spp. (II)

 

Lagarto dragón o jacaruxi

 

Tupinambis spp. (II)

 

Tegus

Varanidae

 

 

 

Varanos

 

Varanus spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Varanos

Varanus bengalensis (I)

 

 

Varano de Bengala

Varanus flavescens (I)

 

 

Varano amarillo

Varanus griseus (I)

 

 

Varano del desierto

Varanus komodoensis (I)

 

 

Dragón de Komodo

Varanus nebulosus (I)

 

 

 

Varanus olivaceus (II)

 

 

 

Xenosauridae

 

 

 

Lagarto cocodrilo chino

 

Shinisaurus crocodilurus (II)

 

Lagarto cocodrilo chino

SERPENTES

 

 

 

Serpientes

Boidae

 

 

 

Boas

 

Boidae spp. (II) (Except for the species included in Annex A)

 

Boas

Acrantophis spp. (I)

 

 

Boa de Madagascar

Boa constrictor occidentalis (I)

 

 

 

Epicrates inornatus (I)

 

 

Boa de Puerto Rico

Epicrates monensis (I)

 

 

 

Epicrates subflavus (I)

 

 

Boa de Jamaica

Eryx jaculus (II)

 

 

Boa jabalina

Sanzinia madagascariensis (I)

 

 

Boa arborícola de Madagascar

Bolyeriidae

 

 

 

Boas de Round Island

 

Bolyeriidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Boas de Round Island

Bolyeria multocarinata (I)

 

 

Boa de Round Island

Casarea dussumieri (I)

 

 

Boa de Round Island

Colubridae

 

 

 

Serpientes, serpientes acuáticas

 

 

Atretium schistosum (III India)

 

 

 

Cerberus rynchops (III India)

 

 

Clelia clelia (II)

 

Masurana

 

Cyclagras gigas (II)

 

Falsa cobra

 

Elachistodon westermanni (II)

 

Culebra comedora de huevos

 

Ptyas mucosus (II)

 

Culebra ratera oriental

 

 

Xenochrophis piscator (III India)

 

Elapidae

 

 

 

Cobras, serpientes coral

 

Hoplocephalus bungaroides (II)

 

 

 

 

Micrurus diastema (III Honduras)

Coral anillado

 

 

Micrurus nigrocinctus (III Honduras)

Coral negra

 

Naja atra (II)

 

 

 

Naja kaouthia (II)

 

 

 

Naja mandalayensis (II)

 

 

 

Naja naja (II)

 

Cobra de anteojos

 

Naja oxiana (II)

 

 

 

Naja philippinensis (II)

 

 

 

Naja sagittifera (II)

 

 

 

Naja samarensis (II)

 

 

 

Naja siamensis (II)

 

 

 

Naja sputatrix (II)

 

 

 

Naja sumatrana (II)

 

 

 

Ophiophagus hannah (II)

 

Cobra real

Loxocemidae

 

 

 

Pitón excavadora

 

Loxocemidae spp. (II)

 

Pitón excavadora

Pythonidae

 

 

 

Pitones

 

Pythonidae spp. (II) (excepto las subespecies incluidas en el anexo A)

 

Pitones

Python molurus molurus (I)

 

 

Pitón de la India

Tropidophiidae

 

 

 

Boas arborícolas

 

Tropidophiidae spp. (II)

 

Boas arborícolas

Viperidae

 

 

 

Víboras

 

 

Crotalus durissus (III Honduras)

Cascabel

 

Crotalus durissus unicolor

 

 

 

 

Daboia russelii (III India)

 

Vipera latifii

 

 

 

Vipera ursinii(I) (solo la población de Europa, excepto la zona que constituía antiguamente la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas; las poblaciones de esta zona no están incluidas en los anexos del presente Reglamento)

 

 

Víbora de los Orsini

 

Vipera wagneri (II)

 

Víbora de Wagner

TESTUDINES

Carettochelyidae

 

 

 

Tortugas pleurodiras cuello de serpiente

 

Carettochelys insculpta (II)

 

Tortuga occidental de cuello de serpiente

Chelidae

 

 

 

Tortugas pleurodiras cuello de serpiente

 

Chelodina mccordi (II)

 

 

Pseudemydura umbrina (I)

 

 

Tortuga occidental de cuello de serpiente

Cheloniidae

 

 

 

Tortugas marinas

Cheloniidae spp. (I)

 

 

Tortuga de mar

Chelydridae

 

 

 

Tortugas mordedoras

 

 

Macrochelys temminckii (III Estados Unidos de América)

Tortuga aligátor

Dermatemydidae

 

 

 

Tortuga blanca

 

Dermatemys mawii (II)

 

Tortuga blanca

Dermochelyidae

 

 

 

Tortuga laúd

Dermochelys coriacea (I)

 

 

Tortuga laúd

Emydidae

 

 

 

Tortugas caja, galápagos

 

Chrysemys picta

 

 

 

Glyptemys insculpta (II)

 

Tortuga acuática de madera

Glyptemys muhlenbergii (I)

 

 

Galápago de Muhlenberg

 

 

Graptemys spp. (III Estados Unidos de América)

Tortugas mapa

 

Terrapene spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Tortugas caja

Terrapene coahuila (I)

 

 

Galápago acuático encajado

 

Trachemys scripta elegans

 

 

Geoemydidae

 

Batagur baska (I)

 

 

Galápago indio

 

 

Callagur borneoensis (II)

 

Galápago pintado

 

 

Cuora spp. (II)

 

 

 

Geoclemys hamiltonii (I)

 

 

Galápago de Hamilton

 

 

 

Geoemyda spengleri (III China)

 

 

 

Heosemys annandalii (II)

 

 

 

 

Heosemys depressa (II)

 

 

 

 

Heosemys grandis (II)

 

 

 

 

Heosemys spinosa (II)

 

 

 

 

Kachuga spp. (II)

 

Galápagos cubiertos

 

 

Leucocephalon yuwonoi (II)

 

 

 

 

Malayemys macrocephala (II)

 

Tortuga comedora de moluscos

 

 

Malayemys subtrijuga (II)

 

 

 

 

Mauremys annamensis (II)

 

 

 

 

 

Mauremys iversoni (III China)

 

 

 

 

Mauremys megalocephala (III China)

 

 

 

Mauremys mutica (II)

 

 

 

 

 

Mauremys nigricans (III China)

 

 

 

 

Mauremys pritchardi (III China)

 

 

 

 

Mauremys reevesii (III China)

 

 

 

 

Mauremys sinensis (III China)

 

 

Melanochelys tricarinata (I)

 

 

Galápago tricarenado

 

Morenia ocellata (I)

 

 

Galápago de Birmania

 

 

Notochelys platynota (II)

 

 

 

 

 

Ocadia glyphistoma (III China)

 

 

 

 

Ocadia philippeni (III China)

 

 

 

Orlitia borneensis (II)

 

 

 

 

Pangshura spp. (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Tortugas de visera

 

Pangshura tecta (I)

 

 

Galápago cubierto de la India

 

 

 

Sacalia bealei (III China)

 

 

 

 

Sacalia pseudocellata (III China)

 

 

 

 

Sacalia quadriocellata (III China)

 

 

 

Siebenrockiella crassicollis (II)

 

 

 

 

Siebenrockiella leytensis (II)

 

 

Platysternidae

 

 

 

Tortuga de cabeza ancha

 

Platysternon megacephalum (II)

 

Tortuga de cabeza ancha

Podocnemididae

 

 

 

Tortugas pleurodiras cuello corto

 

Erymnochelys madagascariensis (II)

 

 

 

Peltocephalus dumerilianus (II)

 

Cabezón

 

Podocnemis spp. (II)

 

Galápagos

Testudinidae

 

 

 

Tortugas de tierra

 

Testudinidae spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A; se ha establecido un cupo de exportación anual nulo para Geochelone sulcata para los especímenes capturados en el medio natural y comercializados con fines primordialmente comerciales)

 

Tortugas de tierra

Astrochelys radiata (I)

 

 

Tortuga rayada

Astrochelys yniphora (I)

 

 

Tortuga de espolones

Chelonoidis nigra (I)

 

 

Tortuga de las Galápagos

Gopherus flavomarginatus (I)

 

 

Tortuga grande

Malacochersus tornieri (II)

 

 

Tortuga de cuña

Psammobates geometricus (I)

 

 

Tortuga geométrica

Pyxis arachnoides (I)

 

 

Tortuga araña

Pyxis planicauda (I)

 

 

Tortuga de cola plana

Testudo graeca (II)

 

 

Tortuga mora

Testudo hermanni (II)

 

 

Tortuga mediterránea

Testudo kleinmanni (I)

 

 

Tortuga de plastrón articulado

Testudo marginata (II)

 

 

Tortuga marginada

Trionychidae

 

 

 

Tortugas de caparazón blando, tortugas de agua dulce

 

Amyda cartilaginea (II)

 

 

Apalone spinifera atra (I)

 

 

Tortuga negra

Aspideretes gangeticus (I)

 

 

Tortuga del Ganges

Aspideretes hurum (I)

 

 

Tortuga del Ganges

Aspideretes nigricans (I)

 

 

Tortuga sombría

 

Chitra spp. (II)

 

 

 

Lissemys punctata (II)

 

Tortuga plana indiana, tortuga de caparazón blando hindú

 

Lissemys scutata (II)

 

 

 

 

Palea steindachneri (III China)

 

 

Pelochelys spp. (II)

 

Tortugas de concha blanda moteada

 

 

Pelodiscus axenaria (III China)

 

 

 

Pelodiscus maackii (III China)

 

 

 

Pelodiscus parviformis (III China)

 

 

 

Rafetus swinhoei (III China)

 

AMPHIBIA

 

 

 

Anfibios

ANURA

Bufonidae

 

 

 

Sapos

Altiphrynoides spp. (I)

 

 

Sapos vivíparos

Atelopus zeteki (I)

 

 

Rana dorada de Panamá

Bufo periglenes (I)

 

 

Sapo dorado

Bufo superciliaris (I)

 

 

Sapo del Camerún

Nectophrynoides spp. (I)

 

 

Sapos vivíparos africanos

Nimbaphrynoides spp. (I)

 

 

Sapos vivíparos

Spinophrynoides spp. (I)

 

 

Sapos vivíparos

Dendrobatidae

 

 

 

Ranas venenosas

 

Allobates femoralis (II)

 

 

 

Allobates zaparo (II)

 

 

 

Cryptophyllobates azureiventris (II)

 

Rana de unta de flecha de vientre azul

 

Dendrobates spp. (II)

 

Ranas de puntas de flechas

 

Epipedobates spp. (II)

 

Ranas de puntas de flechas

 

Phyllobates spp. (II)

 

Ranas de puntas de flechas

Mantellidae

 

 

 

Ranas del género Mantella

 

Mantella spp. (II)

 

Ranas del género Mantella

Microhylidae

 

 

 

Ranas de boca estrecha, ranas tomate

Dyscophus antongilii (I)

 

 

Ranas de boca estrecha, rana tomate

 

Scaphiophryne gottlebei (II)

 

 

Ranidae

 

 

 

Ranas

 

Conraua goliath

 

 

 

Euphlyctis hexadactylus (II)

 

 

 

Hoplobatrachus tigerinus (II)

 

 

 

Rana catesbeiana

 

 

Rheobatrachidae

 

 

 

Ranitas australianas

 

Rheobatrachus spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Ranita australiana

Rheobatrachus silus (II)

 

 

 

CAUDATA

Ambystomatidae

 

 

 

Ajolotes

 

Ambystoma dumerilii (II)

 

Salamandra del lago Patzcuaro

 

Ambystoma mexicanum (II)

 

Salamandra mexicana

Cryptobranchidae

 

 

 

Salamandras gigantes

Andrias spp. (I)

 

 

Salamandras gigantes

ELASMOBRANCHII

 

 

 

Tiburones

LAMNIFORMES

Cetorhinidae

 

 

 

Tiburones peregrinos

 

Cetorhinus maximus (II)

 

Tiburón peregrino

Lamnidae

 

 

 

Tiburón blanco

 

Carcharodon carcharias (II)

 

Tiburón blanco

ORECTOLOBIFORMES

Rhincodontidae

 

 

 

Tiburones ballena

 

Rhincodon typus (II)

 

Tiburón ballena

RAJIFORMES

Pristidae

 

 

 

Peces sierra

Pristidae spp. (I) (excepto las especies incluidas en el anexo B)

 

 

Peces sierra

 

Pristis microdonII) (con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de animales vivos a acuarios apropiados y aceptables principalmente con fines de conservación; todos los demás especímenes se considerarán especímenes de especies incluidas en el anexo A y su comercio se regulará en consecuencia)

 

Pez sierra de agua dulce

ACTINOPTERYGII

 

 

 

Peces

ACIPENSERIFORMES

 

 

ACIPENSERIFORMES spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

Esturiones

Acipenseridae

 

 

 

Esturión chato

Acipenser brevirostrum (I)

 

 

Esturión chato

Acipenser sturio (I)

 

 

Esturión común

ANGUILLIFORMES

Anguillidae

 

 

 

Anguilas

 

Anguilla anguillaanguilla (II) (entrará en vigor el13 de marzo de 2009)

 

Anguila

CYPRINIFORMES

Catostomidae

 

 

 

Cui-ui

Chasmistes cujus (I)

 

 

Cui-ui

Cyprinidae

 

 

 

Carpas, barbos

 

Caecobarbus geertsi (II)

 

 

Probarbus jullieni (I)

 

 

Carpilla ikan temoleh

OSTEOGLOSSIFORMES

Osteoglossidae

 

 

 

Arapaimas, osteoglósidos

 

Arapaima gigas (II)

 

Arapaima

Scleropages formosus (I)

 

 

Pez lengüihueso malayo

PERCIFORMES

Labridae

 

 

 

Lábridos

 

Cheilinus undulatus (II)

 

Napoleón

Sciaenidae

 

 

 

Totobas

Totoaba macdonaldi (I)

 

 

Totoba

SILURIFORMES

Pangasiidae

 

 

 

 

Pangasianodon gigas (I)

 

 

Siluro gigante

SYNGNATHIFORMES

Syngnathidae

 

 

 

Peces aguja, caballitos de mar

 

Hippocampus spp. (II)

 

Caballitos de mar

SARCOPTERYGII

 

 

 

Peces pulmonados

CERATODONTIFORMES

Ceratodontidae

 

 

 

Peces pulmonados australianos

 

Neoceratodus forsteri (II)

 

Pez pulmonado australiano

COELACANTHIFORMES

Latimeriidae

 

 

 

Celecantos

Latimeria spp. (I)

 

 

Celecantos

ECHINODERMATA

HOLOTHUROIDEA

 

 

 

Cohombros de mar

ASPIDOCHIROTIDA

Stichopodidae

 

 

 

Cohombros de mar

 

 

Isostichopus fuscus (III Ecuador)

Pepino de mar

ARTHROPODA

ARACHNIDA

 

 

 

Arañas y escorpiones

ARANEAE

Theraphosidae

 

 

 

Tarántulas de rodillas rojas, tarántulas

 

Aphonopelma albiceps (II)

 

 

 

Aphonopelma pallidum (II)

 

Tarántula mexicana gris

 

Brachypelma spp. (II)

 

Tarántulas

SCORPIONES

Scorpionidae

 

 

 

Escorpiones

 

Pandinus dictator (II)

 

 

 

Pandinus gambiensis (II)

 

Escorpión de Gambia

 

Pandinus imperator (II)

 

Escorpión emperador o gigante

INSECTA

 

 

 

Insectos

COLEOPTERA

 

 

 

Escarabajos

Lucanidae

 

 

 

Ciervos volantes

 

 

Colophon spp. (III South Africa)

 

LEPIDOPTERA

 

 

 

Mariposas

Papilionidae

 

 

 

Mariposas alas de pájaro, cola de golondrina

 

Atrophaneura jophon (II)

 

 

 

Atrophaneura palu

 

 

 

Atrophaneura pandiyana (II)

 

 

 

Bhutanitis spp. (II)

 

 

 

Graphium sandawanum

 

 

 

Graphium stresemanni

 

 

 

Ornithoptera spp. (II) (excepto las especies incluidas en el anexo A)

 

 

Ornithoptera alexandrae (I)

 

 

 

 

Papilio benguetanus

 

 

Papilio chikae (I)

 

 

 

 

Papilio esperanza

 

 

Papilio homerus (I)