EUR-Lex Access to European Union law
This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document 32001R1639
Commission Regulation (EC) No 1639/2001 of 25 July 2001 establishing the minimum and extended Community programmes for the collection of data in the fisheries sector and laying down detailed rules for the application of Council Regulation (EC) No 1543/2000
Reglamento (CE) n° 1639/2001 de la Comisión, de 25 de julio de 2001, por el que se establecen el programa comunitario mínimo y el programa comunitario amplio de recopilación de datos sobre el sector pesquero y se aprueban las disposiciones de aplicación del Reglamento (CE) n° 1543/2000 del Consejo
Reglamento (CE) n° 1639/2001 de la Comisión, de 25 de julio de 2001, por el que se establecen el programa comunitario mínimo y el programa comunitario amplio de recopilación de datos sobre el sector pesquero y se aprueban las disposiciones de aplicación del Reglamento (CE) n° 1543/2000 del Consejo
OJ L 222, 17.8.2001, p. 53–115
(ES, DA, DE, EL, EN, FR, IT, NL, PT, FI, SV)
Special edition in Czech: Chapter 04 Volume 005 P. 161 - 225
Special edition in Estonian: Chapter 04 Volume 005 P. 161 - 225
Special edition in Latvian: Chapter 04 Volume 005 P. 161 - 225
Special edition in Lithuanian: Chapter 04 Volume 005 P. 161 - 225
Special edition in Hungarian Chapter 04 Volume 005 P. 161 - 225
Special edition in Maltese: Chapter 04 Volume 005 P. 161 - 225
Special edition in Polish: Chapter 04 Volume 005 P. 161 - 225
Special edition in Slovak: Chapter 04 Volume 005 P. 161 - 225
Special edition in Slovene: Chapter 04 Volume 005 P. 161 - 225
Special edition in Bulgarian: Chapter 04 Volume 006 P. 123 - 187
Special edition in Romanian: Chapter 04 Volume 006 P. 123 - 187
Special edition in Croatian: Chapter 04 Volume 005 P. 13 - 75
In force: This act has been changed. Current consolidated version: 17/09/2004
Relation | Act | Comment | Subdivision concerned | From | To |
---|---|---|---|---|---|
Corrected by | 32001R1639R(01) | (RO) | |||
Modified by | 32004R1581 | sustitución | APP 16 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | sustitución | APP 1 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | sustitución | APP 6 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | sustitución | APP 14 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | supresión | artículo 3.2 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | sustitución | APP 3 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | sustitución | APP 11 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | sustitución | APP 2 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | sustitución | APP 15 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | complemento | anexo | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | modificación | anexo | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | sustitución | APP 5 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | sustitución | APP 12 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | sustitución | APP 4 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | modificación | artículo 3.1 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | sustitución | APP 13 | 17/09/2004 | |
Modified by | 32004R1581 | adjunta | artículo 3.E) | 17/09/2004 |
17.8.2001 |
ES |
Diario Oficial de las Comunidades Europeas |
L 222/53 |
REGLAMENTO (CE) No 1639/2001 DE LA COMISIÓN
de 25 de julio de 2001
por el que se establecen el programa comunitario mínimo y el programa comunitario amplio de recopilación de datos sobre el sector pesquero y se aprueban las disposiciones de aplicación del Reglamento (CE) no 1543/2000 del Consejo
LA COMISIÓN DE LAS COMUNIDADES EUROPEAS,
Visto el Tratado constitutivo de la Comunidad Europea,
Visto el Reglamento (CE) no 1543/2000 del Consejo, de 29 de junio de 2000, por el que se establece un marco comunitario de recopilación y gestión de los datos necesarios para el funcionamiento de la política pesquera común (1) y, en particular, el apartado 1 del artículo 5 y el apartado 1 del artículo 8,
Considerando lo siguiente:
(1) |
El Reglamento (CE) no 1543/2000 establece un marco comunitario de recopilación y gestión de los datos necesarios para evaluar la situación de los recursos pesqueros y del sector pesquero y, con ese fin, dispone que los Estados miembros elaboren programas nacionales de recopilación y gestión de datos pesqueros coherentes con programas comunitarios. |
(2) |
Por consiguiente, es necesario elaborar un programa comunitario mínimo con la información estrictamente necesaria para las evaluaciones científicas y un programa comunitario más amplio que incluya también datos que contribuyan a mejorar apreciablemente las evaluaciones científicas. |
(3) |
Es preciso que la información necesaria para cada programa se recopile en forma de módulos de evaluación referidos a la capacidad pesquera y al esfuerzo pesquero, a las capturas y a la situación económica del sector. |
(4) |
Los programas de los Estados miembros de recopilación de datos destinados a evaluaciones científicas deben ser compatibles con la recopilación de datos para la gestión de otros aspectos de la política pesquera común y con la de datos destinados al programa estadístico de la Comunidad. |
(5) |
Deben establecerse normas en relación con la transmisión de los datos y el acceso a los mismos, incluidas normas de confidencialidad, así como normas sobre modificaciones técnicas y exenciones a los programas comunitarios. Igualmente, deben aprobarse los procedimientos de supervisión de los programas nacionales. |
(6) |
Las medidas previstas en el presente Reglamento se ajustan al dictamen del Comité de gestión de pesca y acuicultura. |
HA ADOPTADO EL PRESENTE REGLAMENTO:
Artículo 1
Objeto
Por el presente Reglamento se establecen el programa comunitario mínimo y el programa comunitario amplio indicados en el apartado 1 del artículo 5 del Reglamento (CE) no 1543/2000, que se ceñirán a lo indicado en el anexo.
El presente Reglamento establece también disposiciones de aplicación en relación con los datos que deben recopilarse en el marco de los programas nacionales de los Estados miembros.
Artículo 2
Definiciones
A los efectos del presente Reglamento, se entenderá por:
1. «Segmento»: un grupo de buques lo más homógeneo posible en cuanto a las características físicas y a los artes de pesca empleados, resultante de una división de los segmentos del cuarto programa de orientación plurianual (POP IV).
2. «Flota pesquera comercial»: buques registrados y que dispongan de licencia de pesca, según lo dispuesto en el Reglamento (CEE) no 3690/93 del Consejo (1), o de una autorización de otro tipo para practicar la pesca comercial, de los que los Estados miembros han de comunicar los datos al registro comunitario de buques pesqueros en cumplimiento del Reglamento (CE) no 2090/98 de la Comisión (2).
3. «Pesca recreativa y deportiva»: todas las actividades pesqueras que no tengan fines comerciales.
4. «Datos primarios»: los referidos a buques individuales, personas físicas o jurídicas o a muestras individuales.
5. «Poder efectivo de pesca»: estimación del poder de pesca de los buques en función de las capturas efectuadas por tales buques.
6. «Poder nominal de pesca»: poder de pesca expresado mediante una característica física (potencia del motor o arqueo) o mediante una combinación de tales características.
7. «Esfuerzo pesquero»: referido a un buque, el producto de su poder de pesca y de la duración de su actividad pesquera; referido a un grupo de buques, la suma de los esfuerzos pesqueros de todos los buques que lo componen.
8. «Tipo de técnica»: empleo de un arte de pesca específico o de uno o más artes de pesca dentro de un grupo de artes.
9. «Desagregación espacio-temporal»: combinación de un lapso de tiempo y de una estratificación geográfica en subzonas.
10. «Muestreo exhaustivo»: estudio de una población, en el sentido estadístico del término, con relación a un parámetro, si se miden realmente todos los individuos que constituyen la población.
11. «Industria de transformación»: la industria dedicada a la preparación y conservación de pescado, crustáceos o moluscos y a la preparación de productos que contengan pescado, crustáceos o moluscos.
12. «Sector de la industria de transformación»: una parte de la industria de transformación, según el tipo de transformación que realiza (congelación, salazón/secado, ahumado, enlatado, platos preparados, otros) y los canales, de acuerdo con los grupos de especies que transforma (especies demersales y de aguas profundas, túnidos, especies pelágicas distintas de los túnidos, peces de otras especies, crustáceos, cefalópodos, moluscos bivalvos, otros moluscos, otros).
13. «Datos agregados»: los datos agregados que se definen en la letra b) del artículo 2 del Reglamento (CE) no 1543/2000.
14. «Unidad funcional»: agrupación operativa de rectángulos estadísticos correspondiente al área de distribución de una población biológica aislada geográficamente o de un conjunto de unidades poblacionales biológicas (véase el apéndice II).
15. «Capturas»: el peso total en vivo del pescado capturado inicialmente (capturas brutas).
16. «Desembarques»: el peso de los desembarques, en equivalente de peso en vivo (capturas nominales).
17. «Descartes»: el peso total en vivo del pescado de talla insuficiente, imposible de vender o no deseado, descartado en el momento de la captura o poco después.
Artículo 3
Contenido de los programas nacionales
Los programas nacionales creados por los Estados miembros en conexión con los programas comunitarios contemplados en el anexo constarán fundamentalmente de los siguientes elementos:
a) |
el entronque con los programas comunitarios, especificando las medidas planificadas en cada apartado y con referencia al programa; |
b) |
los datos analíticos distribuidos por apartados, programas y zonas geográficas (nivel 2 del apéndice I); |
c) |
en caso de muestreo, descripción detallada de las estrategias seguidas y de las estimaciones estadísticas efectuadas, para permitir apreciar los niveles de precisión y la relación coste/precisión; |
d) |
datos que demuestren la cooperación y el reparto de tareas entre Estados miembros. |
Los programas proporcionarán estimaciones de los niveles de precisión indicados en la letra c) antes del 31 de mayo de 2003.
Artículo 4
Presentación de los programas nacionales
Antes del 31 de mayo de cada año, cada Estado miembro presentará a la Comisión, por medios electrónicos, el programa nacional a que se refiere el artículo 6 del Reglamento (CE) no 1543/2000.
Artículo 5
Transmisión de datos a organizaciones internacionales
1. Los Estados miembros podrán transmitir los datos a que se refiere el presente Reglamento a las organizaciones internacionales pertinentes de conformidad con las normas específicas y con las disposiciones reguladoras de estas organizaciones.
2. Los Estados miembros informarán a la Comisión de la transmisión de la información mencionada en el apartado 1 y, a petición suya, le facilitarán una copia informatizada.
Artículo 6
Coordinación entre la Comisión y los Estados miembros
1. La Comisión examinará los programas nacionales y se cerciorará de que observan los requisitos establecidos en el presente Reglamento.
Si en ese examen se evidencia que el programa nacional no cumple dichos requisitos, la Comisión informará de ello inmediatamente al Estado miembro y le propondrá modificaciones. El Estado miembro puede presentar una revisión del programa nacional ulteriormente.
2. Los Estados miembros presentarán, a más tardar el 31 de mayo de 2003 y el 31 de mayo siguiente a cada año de aplicación del programa, un informe técnico de actividades en el que se detallen el grado de realización de los objetivos fijados en el momento de la elaboración del programa mínimo y del programa amplio.
3. Cada Estado miembro designará una autoridad nacional encargada de la aplicación del presente Reglamento, en adelante denominada el «corresponsal nacional».
4. A más tardar el 31 de mayo de 2001, cada Estado miembro comunicará a la Comisión y a los demás Estados miembros los datos del corresponsal nacional.
5. El corresponsal nacional informará periódicamente a la Comisión de la marcha de los programas nacionales.
Artículo 7
Incumplimiento de los programas comunitarios
Si la Comisión considera que un Estado miembro dado está incumpliendo las obligaciones fijadas en los módulos de los programas comunitarios y que dicho Estado miembro ha recibido ayuda financiera de la Comunidad para esos módulos, informará de ello al Estado miembro y éste abrirá una investigación administrativa al respecto.
El Estado miembro informará a la Comisión de la evolución y los resultados de esa investigación y, una vez finalizada ésta, le enviará sin demora una copia del correspondiente informe, reseñando los principales elementos en que se basa.
La Comisión podrá reclamar las sumas pagadas indebidamente, con los intereses que correspondan al período de que se trate.
Artículo 8
Modificaciones técnicas y exenciones
1. La Comisión podrá autorizar las modificaciones de los estudios indicados en el inciso iii) del punto 1 de la letra G del anexo, en función del dictamen del Comité científico, técnico y económico de pesca (en adelante, denominado «CCTEP»).
2. Con el asesoramiento del CCTEP, la Comisión podrá aprobar exenciones de las obligaciones establecidas en las secciones H e I del anexo con arreglo al procedimiento establecido en el apartado 2 del artículo 9 del Reglamento (CE) no 1543/2000.
Artículo 9
Gestión de los datos primarios y agregados
1. Los Estados miembros tomarán todas las medidas necesarias para que los datos primarios recopilados en virtud del presente Reglamento gocen de un tratamiento confidencial.
2. Los datos primarios se conservarán el tiempo necesario para desarrollar cualquier tarea pertinente y, como mínimo, durante cinco años.
3. Cada Estado miembro se asegurará de que los datos agregados de los programas comunitarios se incorporen en bases de datos informáticas accesibles a la Comisión y a los corresponsales nacionales por medios electrónicos, con arreglo a lo dispuesto en los artículos 10 y 11.
4. Los datos agregados contemplados en el apartado 3 no deberán contener ningún indicio que permita identificar buques concretos o personas físicas o jurídicas.
5. Los Estados miembros garantizarán la seguridad del procesamiento de datos de sus respectivos sistemas informáticos, particularmente cuando sea necesario transmitir datos a través de una red.
6. Los Estados miembros tomarán todas las medidas técnicas necesarias para proteger los datos de destrucciones accidentales o ilícitas, pérdidas accidentales, deterioro, distribución o consulta no autorizadas y contra cualquier forma inadecuada de tratamiento.
Artículo 10
Consulta de los datos por la Comisión
1. Si la Comisión desea utilizar datos agregados recopilados en virtud del presente Reglamento, deberá especificar a los Estados miembros los datos de que se trate.
2. Los Estados miembros tomarán las medidas necesarias para que la Comisión pueda consultar a distancia dichos datos o una copia de los mismos durante un período no superior a veinte días hábiles.
3. Si un Estado miembro se ve imposibilitado para satisfacer la petición de acceso de la Comisión, se lo comunicará inmediatamente indicándole los motivos de esa imposibilidad.
4. Cuando la Comisión cree un fichero de ordenador con datos de los Estados miembros, no podrá conservarlo más de veinte días hábiles a partir de la fecha para la que solicitó la información y, por lo tanto, deberá destruirlo, salvo si cuenta con un consentimiento explícito por escrito de los Estados miembros.
Artículo 11
Consulta de los datos por los Estados miembros
1. Los Estados miembros tomarán las medidas necesarias para facilitar a los corresponsales nacionales de los demás Estados miembros el acceso a las bases de datos informáticas que contengan los datos agregados.
2. Los Estados miembros comunicarán a la Comisión y a los demás Estados miembros las razones que justiquen una suspensión del acceso a los datos a que se refiere el presente Reglamento.
3. Si un corresponsal nacional desea acceder a datos de otro Estado miembro, enviará una solicitud al corresponsal nacional responsable del acceso a esos datos. Este último le contestará en el plazo de diez días hábiles y, en caso de que le deniegue el acceso, le comunicará los motivos.
4. Los Estados miembros podrán celebrar acuerdos o concertar protocolos de acceso informático para facilitar el acceso a las bases de datos. En este caso, informarán inmediatamente a la Comisión. Los gastos ocasionados por el acceso a las bases de datos correrán a cargo del corresponsal nacional que solicite el acceso.
Artículo 12
Confidencialidad
Ni los miembros del CCTEP ni las personas que participen en reuniones organizadas por él podrán hacer copias de los datos, o de una parte de los datos, para usarlas fuera de las reuniones.
Artículo 13
Entrada en vigor
El presente Reglamento entrará en vigor el séptimo día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de las Comunidades Europeas.
El presente Reglamento será obligatorio en todos sus elementos y directamente aplicable en cada Estado miembro.
Hecho en Bruselas, el 25 de julio de 2001.
Por la Comisión
Franz FISCHLER
Miembro de la Comisión
(1) DO L 176 de 15.7.2000, p. 1.
(1) DO L 341 de 31.12.1993, p. 93.
(2) DO L 266 de 1.10.1998, p. 27.
ANEXO
CAPÍTULO I
CONTENIDO Y METODOLOGÍA
A. Contenido de los programas comunitarios
1. |
El programa comunitario mínimo contemplado en el apartado 1 del artículo 5 del Reglamento (CE) no 1543/2000 constará de los siguientes módulos:
|
2. |
El programa comunitario amplio contemplado en el apartado 1 del artículo 5 del Reglamento (CE) no 1543/2000 constará de los módulos indicados en el punto 1 y de la información adicional que se especifica en cada módulo. |
3. |
En cada módulo, los parámetros que deben estudiarse y los niveles de desagregación y de precisión que deben alcanzarse que se especifican corresponden al programa mínimo. Para los programas amplios, para los que no se fijan niveles de precisión, cada Estado miembro debe indicar en su programa nacional los niveles de precisión que éste persigue y la relación coste/precisión que llevan aparejada los procedimientos de estimación que vayan a utilizarse. |
B. Niveles de precisión e intensidades de muestreo
1. |
Cuando no sea posible definir objetivos cuantitativos (es decir, niveles de precisión y tamaño de la muestra) para programas de muestreo, se realizarán estudios piloto en el sentido estadístico. El objetivo de estos estudios piloto será evaluar la importancia del problema, determinar si conviene hacer estudios más detallados posteriormente y evaluar la relación coste/eficacia de estos estudios detallados. |
2. |
Cuando puedan definirse objetivos cuantitativos, éstos podrán especificarse directamente por tamaño de las muestras o por porcentajes de muestreo o mediante la determinación de los niveles de precisión y confianza que deben alcanzarse. |
3. |
Cuando se haga referencia al tamaño de una muestra o a un porcentaje de muestreo en una población definida en términos estadísticos, las estrategias de muestreo deberán ser cuando menos tan eficaces como un muestreo aleatorio simple. Tales estrategias de muestreo deben describirse en los programas nacionales correspondientes. |
4. |
Cuando se haga referencia al nivel de precisión y confianza, se seguirá la siguiente clasificación:
|
CAPÍTULO II
MÓDULO DE EVALUACIÓN DE INSUMOS: CAPACIDAD DE PESCA Y ESFUERZO PESQUERO
C. Recopilación de datos sobre la capacidad de pesca
1. |
En el programa mínimo, deben recopilarse datos para evaluar el número de buques de que consta cada uno de los segmentos que se describen más adelante y los parámetros medios indicados en la letra a) de cada buque de esos segmentos. a) Parámetros: Deben recopilarse los datos de todos los buques pesqueros incluidos en el cuarto programa de orientación plurianual (POP IV):
b) Niveles de desagregación:
c) Niveles de precisión: La recopilación de datos que se efectúe en virtud del Reglamento (CE) no 2090/98 debe ser exhaustiva. Para los demás tipos de datos indicados en la letra a) del punto 1, podrán aplicarse programas de muestreo que permitan realizar estimaciones que alcancen el nivel 3 de precisión señalado en la letra B. |
2. |
Programa amplio a) Parámetros complementarios:
b) Niveles de desagregación:
|
D. Recopilación de datos sobre el esfuerzo pesquero
1. |
En el programa mínimo, los datos deben recopilarse del siguiente modo: a) Parámetros:
b) Niveles de desagregación:
c) Niveles de precisión: La recopilación de los datos correspondientes a las disposiciones del Reglamento (CEE) no 2807/83 de la Comisión (4) (por el que se determinan las modalidades particulares de registro de los datos relativos a los desembarques de pescado de los Estados miembros) debe ser exhaustiva. Cuando se necesiten otros datos, éstos deben recopilarse según mecanismos de muestreo que permitan obtener medias estimadas por segmento y alcanzar el nivel 2 de precisión en lo que respecta a los datos sobre el consumo de combustible y el esfuerzo pesquero por técnica, y el nivel 1 en lo que respecta al esfuerzo pesquero específico. Para el esfuerzo pesquero de artes fijos se realizará un estudio piloto. |
2. |
Programa amplio a) Parámetros complementarios: En lo tocante al esfuerzo por técnica y al esfuerzo específico indicados en los incisos ii) y iii) de la letra a) del punto 1:
b) Niveles de desagregación:
|
CAPÍTULO III
MÓDULO DE EVALUACIÓN DE LAS CAPTURAS Y DE LOS DESEMBARQUES
E. Recopilación de datos sobre las capturas y los desembarques
1. |
En el programa mínimo, los datos deben recopilarse del siguiente modo: a) Parámetros:
b) Niveles de desagregación:
c) Nivel de precisión:
|
2. |
Programa amplio a) Parámetros complementarios:
b) Nivel de desagregación:
|
F. Recopilación de datos sobre las capturas por unidad de esfuerzo o esfuerzo efectivo de flotas comerciales específicas
1. |
En el programa mínimo, los datos deben recopilarse del siguiente modo: Cada programa nacional incluye un examen de la utilidad de los datos pormenorizados sobre las capturas y el esfuerzo de los buques pesqueros que enarbolan el pabellón del Estado miembro que han sido utilizados entre 1995 y 2000 por grupos de evaluación científica. En este examen se analizarán la importancia dada en la evaluación final de las poblaciones a los índices de abundancia o de esfuerzo pesquero parcial, la posibilidad de prolongar las series temporales sobre la base de las cifras desagregadas de capturas y esfuerzo, según lo indicado, respectivamente en las secciones D y E, así como la necesidad o no de remitirse a datos aún más detallados. Cada Estado miembro enviará sus conclusiones al respecto a la Comisión a más tardar el 31 de diciembre de 2002. La Comisión presentará al CCTEP los resultados de esos análisis y fijará los contenidos de esta letra del programa mínimo a más tardar el 31 de marzo de 2003. |
2. |
Programa amplio: Cualquier estudio tendente a definir índices de abundancia o de esfuerzo pesquero efectivo a partir de datos pormenorizados sobre las capturas y el esfuerzo de las flotas comerciales tiene cabida en el programa amplio. Debe ser el programa nacional el que determine la pertinencia de estos índices. Tales estudios se presentarán al CCTEP y, si la opinión de éste no confirma la pertinencia de los índices, el estudio dejará de tener cabida en el programa amplio a partir de entonces. |
G. Admisibilidad de los estudios científicos de evaluación de poblaciones
1. |
Programa mínimo
|
2. |
En el programa amplio se admiten todos los estudios a los que el apéndice XIV asigna la prioridad 2. |
H. Muestreo biológico de capturas: composición por edades y tallas
1. |
En el programa mínimo, los datos deben recopilarse del siguiente modo: a) Parámetros:
b) Niveles de desagregación y precisión:
c) Realización de programas de muestreo:
d) Exenciones en relación con las reglas de muestreo:
e) Descartes Cuando los descartes representen anualmente más del 10 % de las capturas totales, en peso, o más del 20 % de las capturas, en número, de las poblaciones respecto de las cuales deben recopilarse datos anuales sobre los descartes según lo especificado en el apéndice XII y según las reglas fijadas en este apéndice para los desembarques comerciales, debe hacerse una estimación de la distribución de tallas. Las intensidades de muestreo son las especificadas en el apéndice XV para los desembarques comerciales. Cuando se efectúen descartes de categorías de tallas que no estén representadas en los desembarques, debe estimarse la edad según las reglas fijadas en el apéndice XV. No obstante, si los Estados miembros no pueden alcanzar ese nivel de precisión o sólo pueden lograrlo con un coste excesivo, pueden pedir una dispensa a la Comisión, siempre y cuando la solicitud esté plenamente fundamentada. f) Pesca recreativa y deportiva Respecto de las poblaciones especificadas en el apéndice XI, los Estados miembros deben realizar estudios piloto coherentes con el nivel de desagregación definido en ese apéndice. Tales estudios deben permitir determinar los niveles de precisión necesarios en el futuro. Las conclusiones de estos estudios deben enviarse a la Comisión a más tardar el 31 de octubre de 2003. |
2. |
Programa amplio: Parámetros complementarios:
|
I. Otros muestreos biológicos
1. |
En el programa mínimo, los datos deben recopilarse del siguiente modo: a) Parámetros
b) Nivel de desagregación En lo tocante a los parámetros a que se refiere el inciso i) de la letra a):
En lo tocante a los parámetros a que se refiere el inciso ii) de la letra a): Los datos deben proporcionarse trimestralmente y según la tipología de técnicas de pesca descritas en el apéndice IV. c) Niveles de precisión
d) Exenciones:
|
2. |
Programa amplio: Parámetros complementarios:
|
CAPÍTULO IV
MÓDULO DE EVALUACIÓN DE LA SITUACIÓN ECONÓMICA DEL SECTOR
J. Recopilación de datos económicos por grupos de buques
1. |
En el programa mínimo, los datos deben recopilarse del siguiente modo: a) Parámetros:
b) Niveles de desagregación:
c) Niveles de precisión: En cada parámetro y cada segmento, debe alcanzarse una precisión del nivel 1. |
2. |
Programa amplio a) Parámetros complementarios: El programa amplio abarca todos los datos indicados en el apéndice XVIII. b) Niveles de desagregación: La división de los grupos de buques indicados en el primer guión de la letra a) del punto 1) puede hacerse hasta el nivel indicado en el apéndice IV y atendiendo a la diferenciación regional del nivel 2 del apéndice I. |
K. Recopilación de datos sobre la industria de transformación
1. |
Programa mínimo Los Estados miembros deben realizar estudios piloto para determinar, en cada sector, el valor anual de los parámetros reseñados en el apéndice XIX; en estos estudios piloto debe compararse la relación coste/eficacia de las diferentes estrategias de recopilación de datos, incluidos los mecanismos de muestreo. Las conclusiones de estos estudios deben enviarse a la Comisión a más tardar el 31 de octubre de 2003. |
2. |
Programa amplio a) Parámetros complementarios: Las actividades de recopilación y gestión de datos deben permitir:
b) Niveles de desagregación. En el análisis de las empresas del sector puede tenerse en cuenta el hecho de que se encuentren implantadas en varias regiones, tanto costeras como no costeras, del nivel NUTS 3. |
(1) DO L 274 de 25.9.1986, p. 1.
(2) Estos datos se consideran parte de la evaluación económica del capítulo IV.
(3) Estos datos se consideran parte de la evaluación económica del capítulo IV.
(4) DO L 276 de 10.10.1983, p. 1.
(5) Estos datos se consideran parte de la evaluación económica del capítulo IV.
(6) DO L 261 de 20.10.1993, p. 1.
(7) DO L 17 de 21.1.2000, p. 22.
(8) DO L 388 de 31.12.1992, p. 1.
(9) DO L 337 de 30.12.1999, p. 10.
Lista de apéndices
Apéndice I: |
Estratificación geográfica por organizaciones regionales de pesca |
Apéndice II: |
Unidades funcionales (UF) y rectángulos estadísticos |
Apéndice III (letra C): |
Segmentación básica de buques según la capacidad (programa mínimo) |
Apéndice IV (letra C): |
Desagregación detallada de buques según la capacidad (programa amplio) |
Apéndice V (letra D): |
Unidades de poder de pesca por técnica de pesca |
Apéndice VI (letra D): |
Poblaciones para las que debe determinarse un esfuerzo específico (programa mínimo) |
Apéndice VII (letra D): |
Especies principales e intervalos de profundidad (programa amplio) |
Apéndice VIII (letra D): |
Tipología intermedia de información sobre el esfuerzo pesquero (programa mínimo) |
Apéndice IX (letra D): |
Determinación del esfuerzo pesquero en relación con la pesca (programa amplio) |
Apéndice X (letra D): |
Tipología detallada de las técnicas de pesca (programa amplio) |
Apéndice XI (letra E): |
Lista de poblaciones de pesca recreativa (programa mínimo) |
Apéndice XII (letra E): |
Lista de poblaciones a efectos de seguimiento de los desembarques y descartes (programa mínimo) |
Apéndice XIII: |
Lista de especies optativas del programa amplio |
Apéndice XIV (letra G): |
Lista de estudios (programa mínimo, programa amplio) |
Apéndice XV (letra H): |
Régimen de muestreo de edades y tallas (programa mínimo, programa amplio) |
Apéndice XVI (letra I): |
Otros muestreos biológicos |
Apéndice XVII (letra J): |
Información económica por segmentos de flota, según se definen en el apéndice III (programa mínimo) |
Apéndice XVIII (letra J): |
Datos necesarios para una evaluación económica básica por segmentos de flota (programa amplio) |
Apéndice XIX (letra K): |
Información económica por industria primaria y secundaria (sectores) |
Apéndice I
Estratificación geográfica por organizaciones regionales de pesca
|
CIEM |
NAFO |
CICAA |
CGPM |
CCAMLR |
IOTC |
Otras |
Nivel 1 |
Zona |
Zona |
Zona FAO |
Zona |
Zona |
Zona FAO |
Zona FAO |
|
|
|
ejemplo 37 |
ejemplo 48 |
|
|
|
|
|
|
Mediterráneo y Mar Negro |
|
|
|
|
Nivel 2 |
Subzona |
Subzona |
Subzona FAO |
Subzona |
Subzona |
Subzona FAO |
Subzona FAO |
ejemplo IV |
ejemplo 21.2 |
|
ejemplo 37.1 |
ejemplo 48.1 |
|
|
|
Mar del Norte |
Labrador |
|
Mediterráneo |
Península Antártica |
|
|
|
Nivel 3 |
División |
División |
División |
División |
División |
División |
División |
ejemplo IV c |
ejemplo 21.2 H |
5° × 5° |
ejemplo 37.1.2 |
5° × 5° |
5° × 5° |
5° × 5° |
|
|
|
|
Golfo de León |
|
|
|
|
Nivel 4 |
Rectángulo |
Rectángulo |
Rectángulo |
Rectángulo |
Rectángulo |
Rectángulo |
Rectángulo |
30′ × 1° |
|
1° × 1° |
1° × 1° |
1° × 1° |
1° × 1° |
1° × 1° |
Apéndice II
Unidades funcionales (UF) y rectángulos estadísticos (Nephrops norvegicus)
No de UF |
Nombre |
Zona CIEM |
Rectángulos estadísticos |
3 |
Skagerrak |
IIIa |
47G0-G1; 46F9-G1; 45F8-G1; 44F7-G0; 43F8-F9 |
4 |
Kattegat |
IIIa |
44G1-G2; 42-43G0-G2; 41G1-G2 |
5 |
Botney Gut — Silver Pit |
IVb,c |
36-37 F1-F4; 35F2-F3 |
6 |
Farn Deeps |
IVb |
38-40 E8-E9; 37E9 |
7 |
Fladen Ground |
IVa |
44-49 E9-F1; 45-46E8 |
8 |
Firth of Forth |
IVb |
40-41E7; 41E6 |
9 |
Moray Firth |
IVa |
44-45 E6-E7; 44E8 |
10 |
Noup |
IVa |
47E6 |
11 |
Minch Norte |
VIa |
44-46 E3-E4 |
12 |
Minch Sur |
VIa |
41-43 E2-E4 |
13 |
Clyde |
VIa |
39-40 E4-E5 |
14 |
Mar de Irlanda oriental |
VIIa |
35-38E6; 38E5 |
15 |
Mar de Irlanda occidental |
VIIa |
36E3; 35-37 E4-E5; 38E4 |
16 |
Porcupine Bank |
VIIc,k |
34D6-D8; 33D5-D8; 32D5-D6 |
17 |
Aran Grounds |
VIIb |
34-35 D9-E0 |
18 |
Costa NO de Irlanda |
VIIb |
37D9-E1; 36D9 |
19 |
Costa SO y SE de Irlanda |
VIIg,j |
31-33D9-E0; 31E1; 32E1-E2; 33E2-E3 |
20 |
NO Labadie, Baltimore y Galley |
VIIg,j |
|
21 |
Jones y Cockburn |
VIIg,h,j |
27-29E1-E2; 31E2-E4; 32E3 |
22 |
Smalls |
VIIg |
|
23 |
Golfo de Vizcaya Norte |
VIIIa |
22-24E6-E7; 23-24E5 |
24 |
Golfo de Vizcaya Sur |
VIIIb |
20-21E7-E8; 19E8 |
25 |
Norte de Galicia |
VIIIc |
15E0-E1; 16E1 |
26 |
Oeste de Galicia |
IXa |
13-14E0-E1 |
27 |
Norte de Portugal (N del Cabo Espichel) |
IXa |
6-12E0; 9-12E1 |
28 |
Suroeste de Portugal (Alentejo) |
IXa |
3-5E0-E1 |
29 |
Sur de Portugal (Algarve) |
IXa |
2E0-E2 |
30 |
Golfo de Cádiz |
IXa |
2-3E2-E3 |
31 |
Mar Cantábrico |
VIIIc |
16E4-E7 |
32 |
Norwegian Deep |
lVa |
44-52F2-F6; 43F5-F7 |
33 |
Off Horn Reef |
lVb |
39-41E4; 39-41E5 |
Apéndice III (letra C)
Segmentación básica de buques según la capacidad (programa mínimo)
Apéndice IV (letra C)
Desagregación detallada de buques según la capacidad (programa amplio)
Apéndice V (letra D)
Unidades de poder de pesca por técnica de pesca
Técnica de pesca |
Unidades de poder de pesca |
Artes móviles |
KW y GT |
Artes fijos |
GT |
Polivalente |
KW |
Apéndice VI (letra D)
Poblaciones para las que debe determinarse un esfuerzo específico (programa mínimo)
Especie y zona |
Umbral 1 (1) |
Umbral 2 (2) |
Salmón (Mar Báltico) |
30 % |
5 % |
Bacalao (todas las zonas) |
30 % |
5 % |
Eglefino (todas las zonas) |
30 % |
5 % |
Carbonero (todas las zonas) |
30 % |
5 % |
Merlán (todas las zonas) |
30 % |
5 % |
Solla europea (todas las zonas) |
30 % |
5 % |
Lenguado (todas las zonas, excepto Mediterráneo) |
10 % |
5 % |
Lenguado (Mediterráneo) |
30 % |
5 % |
Cigala (todas las zonas) |
30 % |
5 % |
Merluza (todas las zonas) |
30 % |
5 % |
Boquerón (todas las zonas) |
30 % |
5 % |
Sardina (todas las zonas) |
50 % |
5 % |
Caballa (todas las zonas) |
50 % |
10 % |
Jurel (todas las zonas) |
50 % |
10 % |
Pez espada (todas las zonas) |
30 % |
5 % |
Atún rojo (todas las zonas) |
30 % |
5 % |
Patudo (todas las zonas) |
30 % |
5 % |
Atún blanco (todas las zonas) |
30 % |
5 % |
Rabil (todas las zonas) |
30 % |
5 % |
Arenque (todas las zonas) |
50 % |
10 % |
Espadín (todas las zonas) |
50 % |
10 % |
Pequeño lanzón (todas las zonas) |
70 % |
|
Faneca noruega (todas las zonas) |
70 % |
|
(1) Se considera que un día de pesca está dirigido a una especie específica cuando el porcentaje de esta especie en las capturas totales diarias supera el umbral 1.
(2) Se considera que un día de pesca afecta significativamente a una especie cuando el porcentaje de dicha especie supera el umbral 2.
Apéndice VII (letra D)
Especies principales e intervalos de profundidad (programa amplio)
Población |
Zona |
Umbral |
Bacalao |
NAFO |
30 % |
Granaderos |
todas las zonas |
30 % |
Fletán negro |
todas las zonas |
30 % |
Gallineta nórdica |
todas las zonas |
30 % |
Pandalus spp. |
todas las zonas |
30 % |
Pagelus bogaraveo |
CIEM |
30 % |
Aphanopus carbo |
CIEM |
30 % |
Argentina silus |
CIEM |
30 % |
Beryx spp. |
CIEM |
30 % |
Coryphaenoides rupestris |
CIEM |
30 % |
Hoplostethus atlanticus |
CIEM |
30 % |
Molva dypterygia |
CIEM |
30 % |
Molva molva |
CIEM |
30 % |
Intervalos de profundidad: 0-200 m, 201-500 m, 501-1 000 m, > 1 000 m |
Apéndice VIII (letra D)
Tipología intermedia de información sobre el esfuerzo pesquero (programa mínimo)
Apéndice IX (letra D)
Determinación del esfuerzo pesquero en relación con la pesca (programa amplio)
Tipo de arte |
Variable |
Redes de arrastre |
Duración del lance × kW |
Redes de cerco con jareta |
Número de caladas |
Redes |
No de redes × longitud × tiempo en el mar |
Palangres |
Número de anzuelos × tiempo en el mar |
Nasas, artes de trampa y almadrabas |
Número × tiempo anual en el mar |
Apéndice X (letra D)
Tipología detallada de las técnicas de pesca (programa amplio)
I) Artes móviles
a) Arrastre de vara
1. |
Buques con motor de una potencia < 221 kW que faenan en el Mar del Norte
|
2. |
Buques con motor de una potencia ≥ 221 kW que faenan en el Mar del Norte
|
3. |
Arrastreros de varas que faenan fuera del Mar del Norte
|
b) Arrastre y cerco bentónicos
1. Arrastre de fondo
i) |
arrastre sencillo, arrastre en pareja, arrastre con redes gemelas, otros arrastres con aparejos múltiples, arrastre con redes de cuatro caras, arrastre con redes de boca alta |
ii) |
dimensión de la malla: < 32 mm, 32-54 mm, 55-69 mm, 70-79 mm, 80-109 mm, ≥ 110 mm |
iii) |
pueden combinarse i) e ii) |
2. Cerco danés
i) |
dimensión de la malla: < 32 mm, 32-54 mm, 55-69 mm, 70-79 mm, 80-109 mm, ≥ 110 mm |
3. Cerco escocés
i) |
dimensión de la malla: < 32 mm, 32-54 mm, 55-69 mm, 70-79 mm, 80-109 mm, ≥ 110 mm |
c) Arrastre y cerco pelágicos
1. Arrastre pelágico
i) |
arrastre sencillo, arrastre en pareja |
ii) |
dimensión de la malla: arrastre: < 32 mm, 32-54 mm, 55-69 mm, 70-79 mm, 80-109 mm, ≥ 110 mm (Atlántico y Mar del Norte); < 32 mm, 32-90 mm, 91-105 mm, 106-119 mm, ≥ 120 mm (Mar Báltico); 14-49 mm, 50-99 mm, 100-119 mm, ≥ 120 mm (Mediterráneo). |
2. Cerco y cerco de jareta pelágicos
i) |
con dispositivos de concentración de peces |
ii) |
sin dispositivos de concentración de peces |
d) Rastras
i) |
Rastras hidráulicas |
ii) |
Otras rastras |
II) Artes pasivos
a) Artes y palangres fijos
1. Redes fijas
i) |
Redes atrasmalladas |
ii) |
Redes de enredo |
iii) |
Redes de enmalle |
iv) |
se permite una subdivisión por dimensión de la malla: 10-99 mm, 100-119 mm, ≥ 120 mm (Atlántico y Mar del Norte); < 105 mm, 105-119 mm, ≥ 120 mm (Mar Báltico) |
2. Palangres
i) |
Palangres de superficie |
ii) |
Palangres de fondo |
iii) |
Palangres pelágicos |
3. Otros artes con anzuelos
i) |
Curricán |
ii) |
Curricán con cebo vivo |
iii) |
Curricán sin cebo vivo |
b) Redes de deriva
i) |
dimensión de la malla en el Báltico: < 30 mm, >= 150 mm |
ii) |
dimensión de la malla en el Mediterráneo: < 150 mm, 151-299 mm, ≥ 300 mm |
c) Nasas y lazos
i) |
Lazos, incluidas las almadrabas |
ii) |
Nasas para moluscos (se permite la subdivisión por especies) |
Apéndice XI (letra E)
Lista de poblaciones de pesca recreativa (programa mínimo)
1. Salmón (aguas marítimas del Mar Báltico y del Mar del Norte):
Cifras de capturas (peso y número):
Por zonas geográficas del nivel 2 del apéndice 1.
2. Atún rojo (todas las zonas):
Cifras de capturas (peso y número):
— |
Por año |
— |
Por zona geográfica del nivel 2 del apéndice 1 |
— |
Diferenciando las de menos de 10 kg y las de más de 10 kg. |
Apéndice XII (letra E)
Lista de poblaciones a efectos de seguimiento de los desembarques y descartes (programa mínimo)
LEYENDA:
Seguimiento de las capturas y desembarques. En el programa de muestreo en la lonja o en el mar, se debe dar prioridad a la estratificación del muestreo a escala total o de la flota, con tomas de muestras mensuales, trimestrales o anuales y con un registro de los datos por rectángulos, divisiones o zonas.
Estratificación por técnica de pesca:
M |
Mensualmente, por tipos de técnicas de pesca (apéndice III) |
N |
Mensualmente, total |
Q |
Trimestralmente, por tipos de técnicas de pesca (apéndice III) |
R |
Trimestralmente, total |
Y |
Anualmente, por tipos de técnicas de pesca (apéndice III) |
Z |
Anualmente, total |
Estratificación geográfica:
0 |
Unidad funcional |
1 |
Rectángulo estadístico CIEM |
2 |
Divisiones CIEM/NAFO |
3 |
Subzonas CIEM/NAFO |
4 |
1o rectángulo CICAA |
5 |
5o rectángulo CICAA |
6 |
División FAO |
7 |
Subzona FAO |
8 |
Zona FAO |
Especie |
Zona |
Muestreo |
Programa amplio |
||
Descartes |
|||||
Estrato |
Programa mínimo |
Programa mínimo |
|||
Mar Báltico, Zona III CIEM (excluida Skagerrak) |
|||||
Arenque |
Clupea harengus |
IIIb-c |
Q2 |
M1 |
|
Arenque |
Clupea harengus |
IIId |
Q2 |
M1 |
|
Arenque |
Clupea harengus |
IIIa S |
Q2 |
M1 |
|
Bacalao |
Gadus morhua |
IIIa S |
Q2 |
M2 |
Anual |
Bacalao |
Gadus morhua |
IIIb-d |
Q2 |
M2 |
Anual |
Cigala |
Nephrops norvegicus |
Unidad funcional |
Q0 |
M0 |
Anual |
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
IIIa |
Q2 |
M1 |
Anual |
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
IIIb-d |
Q2 |
M1 |
Anual |
Salmón |
Salmo salar |
IIIb-d |
R2 |
Q1 |
|
Trucha marina |
Salmo trutta |
IIIb-d |
R2 |
Q2 |
|
Lenguado |
Solea solea |
IIIa |
R2 |
Q1 |
Anual |
Espadín |
Sprattus sprattus |
IIIb-d |
Q2 |
M1 |
|
Espadín |
Sprattus sprattus |
IIIa S |
Q2 |
M1 |
|
Mar del Norte (Skagerrak), Zona IIIa CIEM (norte) |
|||||
Lanzón |
Ammodytidae |
IIIa N |
Q2 |
M1 |
|
Arenque |
Clupea harengus |
IIIa N |
Q2 |
M1 |
Anual |
Bacalao |
Gadus morhua |
IIIa N |
Q2 |
M2 |
Anual |
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
IIIa N |
Q2 |
M1 |
Anual |
Merluza |
Merluccius merluccius |
IIIa N |
Q2 |
M1 |
Anual |
Bacaladilla |
Micromesistius poutassou |
IIIa N |
Q2 |
M1 |
|
Cigala |
Nephrops norvegicus |
Unidad funcional |
Q0 |
M0 |
Anual |
Camarones pandálidos |
Pandalus spp. |
IIIa N |
R2 |
Q1 |
|
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
IIIa N |
Q2 |
M1 |
Anual |
Carbonero |
Pollachius virens |
IIIa N |
Q2 |
M1 |
Anual |
Caballa |
Scomber scombrus |
IIIa N |
Q2 |
M1 |
|
Lenguado |
Solea solea |
IIIa N |
R2 |
Q1 |
Anual |
Espadín |
Sprattus sprattus |
IIIa N |
Q2 |
M1 |
|
Faneca noruega |
Trisopterus esmarki |
IIIa N |
Q2 |
M1 |
|
Zona I, II CIEM |
|||||
Arenque |
Clupea harengus |
IIa, V |
Q2 |
M2 |
Anual |
Bacalao |
Gadus morhua |
I, II |
Q2 |
M2 |
Anual |
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
I, II |
Q2 |
M2 |
Anual |
Gamba nórdica |
Pandalus borealis |
I, II |
Y2 |
Q2 |
|
Carbonero |
Pollachius virens |
I, II |
Q2 |
M2 |
Anual |
Gallinetas |
Sebastes spp. |
I, II |
Y3 |
Q2 |
|
Mar del Norte y Mancha Oriental, Zonas IV, VIId CIEM |
|||||
Lanzón |
Ammodytidae |
IV |
Q1 |
M1 |
|
Arenque |
Clupea harengus |
IV, VIId |
Q2 |
M1 |
Anual |
Quisquilla de arena |
Crangon crangon |
IV, VIId |
Q1 |
M1 |
|
Lubina |
Dicentrarchus labrax |
IV, VIId |
Y3 |
Q3 |
|
Bacalao |
Gadus morhua |
IV, VIId |
Q2 |
M1 |
Anual |
Gallo |
Lepidorhombus boscii |
IV, VIId |
Y2 |
Q2 |
|
Gallo |
Lepidorhombus whiffiagonis |
IV, VIId |
Y2 |
Q2 |
|
Rape negro |
Lophius budegassa |
IV, VIId |
Y2 |
Q2 |
|
Rape |
Lophius piscatorius |
IV, VIId |
Y2 |
Q2 |
|
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
IV, VIId |
Q2 |
M1 |
Anual |
Merlán |
Merlangius merlangus |
IV, VIId |
Q2 |
M1 |
Anual |
Bacaladilla |
Micromesistius poutassou |
IV, VIId |
Q2 |
M2 |
|
Falsa limanda |
Microstomus kitt |
IV, VIId |
Z2 |
R2 |
|
Salmonete de fango |
Mullus barbatus |
IV, VIId |
Z2 |
Q2 |
|
Salmonete de roca |
Mullus surmuletus |
IV, VIId |
Z2 |
Q2 |
|
Cigala |
Nephrops norvegicus |
Unidad funcional |
Q0 |
M0 |
Anual |
Gamba nórdica |
Pandalus borealis |
IV |
R2 |
Q1 |
|
Vieira |
Pecten spp. |
VIId |
Z2 |
Q2 |
|
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
IV |
Q2 |
M1 |
Anual |
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
VIId |
Q2 |
M1 |
Anual |
Carbonero |
Pollachius virens |
IV, VIId |
Q2 |
M1 |
Anual |
Rodaballo |
Psetta maxima |
IV, VIId |
Q2 |
M1 |
|
Raya común |
Raja clavata |
IV, VIId |
Z2 |
R2 |
|
Raya radiante |
Raja radiata |
IV, VIId |
Z2 |
R2 |
|
Raya santiaguesa |
Raja naevus |
IV, VIId |
Z2 |
R2 |
|
Raya pintada |
Raja montagui |
IV, VIId |
Z2 |
R2 |
|
Otras rayas |
Rajidae |
IV, VIId |
Z2 |
R2 |
|
Caballa |
Scomber scombrus |
IV, VIId |
Q2 |
M1 |
Anual |
Rémol |
Scopthalmus rhombus |
IV, VIId |
Q2 |
M1 |
|
Lenguado |
Solea solea |
IV |
Q2 |
M1 |
Anual |
Lenguado |
Solea solea |
VIId |
Q2 |
M1 |
Anual |
Espadín |
Sprattus sprattus |
IV, VIId |
Q1 |
M1 |
|
Jureles |
Trachurus spp. |
IV, VIId |
Z2 |
R2 |
|
Faneca noruega |
Trisopterus esmarki |
IV |
Q1 |
M1 |
|
Atlántico Nororiental y Mancha Occidental, Zonas II, V, VI, VII (excluida d), VIII, IX, X, XII, XIV CIEM |
|||||
Peces sable |
Aphanopus spp. |
IXa, X |
Q2 |
Q3 |
|
Alfonsinos |
Beryx spp. |
X |
R2 |
Q2 |
|
Buey de mar |
Cancer pagurus |
Todas las zonas |
Z2 |
Y2 |
|
Arenque |
Clupea harengus |
VIa, VIIa, b, c, j |
Q2 |
M1 |
Anual |
Congrio |
Conger conger |
X |
R2 |
Q2 |
|
Granadero |
Coryphaenoides rupestris |
Todas las zonas |
Y2 |
Q2 |
|
Lubina |
Dicentrarchus labrax |
Todas las zonas (excluida IX) |
Y2 |
Q2 |
|
Boquerón |
Engraulis encrasicolus |
IXa (sólo Cádiz) |
Q2 |
M2 |
|
Boquerón |
Engraulis encrasicolus |
VIII |
Q2 |
M1 |
|
Bacalao |
Gadus morhua |
VIa, VIb, VIIa, VIIb-k, VIII, XII, XIV |
Q2 |
M2 |
|
Gallineta |
Helicolenus dactylopterus |
IXa, X |
Q2 |
M2 |
|
Bogavante |
Homarus gammarus |
Todas las zonas |
Z2 |
Y2 |
|
Reloj anaranjado |
Hoplostethus atlanticus |
Todas las zonas |
Z2 |
Y2 |
|
Gallo |
Lepidorhombus boscii |
Vb, VI, XII, XIV, VII, VIIIa-e, IX, X |
Q2 |
M2 |
|
Gallo |
Lepidorhombus whiffiagonis |
Vb, VI, XII, XIV, VII, VIIIa-e, IX, X |
Q2 |
M2 |
|
Calamar |
Loligo vulgaris |
VIIIc, IXa |
Y2 |
Q2 |
|
Rape negro |
Lophius budegassa |
Vb, VI, XII, XIV, VII, VIIIa, b, d, e |
Q2 |
M2 |
|
Rape negro |
Lophius budegassa |
VIIIc, IX |
Q2 |
M2 |
|
Rape |
Lophius piscatorius |
Vb, VI, XII, XIV, VII, VIIIa, b, d, e |
Q2 |
M2 |
|
Rape |
Lophius piscatorius |
VIIIc, IX |
Q2 |
M2 |
|
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
Vb, VI, XII, XIV |
Y2 |
Q2 |
Anual |
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
VIa, VIb, VIIa, VII, VIII, XII, XIV |
Q2 |
M2 |
Anual |
Merlán |
Merlangius merlangus |
Vb, VI, XII, XIV, VIIa, VIIb-k, VIII |
Q2 |
M2 |
Anual |
Merlán |
Merlangius merlangus |
IX |
Y2 |
Q2 |
|
Merluza |
Merluccius merluccius |
IIIa, IV, VI, VII, VIIIa, b, VIIIc, IXa |
Q2 |
M2 |
Anual |
Bacaladilla |
Micromesistius poutassou |
I-IX, XII, XIV |
Q2 |
M1 |
|
Maruca azul |
Molva dypterygia |
X |
R2 |
Q2 |
|
Maruca |
Molva molva |
Todas las zonas |
Y2 |
Q2 |
|
Salmonete de roca |
Mullus surmuletus |
Todas las zonas |
Z2 |
Y2 |
|
Cigala |
Nephrops norvegicus |
Unidad funcional |
Q0 |
M0 |
|
Pulpo común |
Octopus vulgaris |
VIIIc, IXa |
Y2 |
Q2 |
|
Gambas |
Parapenaeus longirostris, Aristeus antennatus |
VIIIc, IXa |
Y2 |
Q2 |
|
Brótola de roca |
Phycis phycis |
X |
Q2 |
M2 |
|
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
VIIa, VIIe-g |
Q2 |
M2 |
Anual |
Carbonero |
Pollachius virens |
Vb, VI, XII, XIV |
Q2 |
M2 |
|
Carbonero |
Pollachius virens |
VII, VIII |
Y2 |
Q2 |
|
Cherna |
Polyprion americanus |
X |
Y2 |
Q2 |
|
Raya boca de rosa |
Raja brachyura |
Todas las zonas |
Y2 |
Q2 |
|
Raya común |
Raja clavata |
Todas las zonas |
Y2 |
Q2 |
|
Raya pintada |
Raja montagui |
Todas las zonas |
Y2 |
Q2 |
|
Raya santiaguesa |
Raja naevus |
Todas las zonas |
Y2 |
Q2 |
|
Otras rayas |
Rajidae |
Todas las zonas |
Y2 |
Q2 |
|
Fletán negro |
Reinhardtius hippoglossoides |
Va, XII, XIV |
Y2 |
Q2 |
|
Sardina |
Sardina pilchardus |
VIII, IX |
Q2 |
M1 |
|
Estornino |
Scomber japonicus |
VIII, IX |
Y2 |
R2 |
|
Caballa |
Scomber scombrus |
II, IIIa, IV, V, VI, VII, VIII, IX |
Q2 |
M1 |
|
Gallinetas |
Sebastes spp. |
Va, XII, XIV |
Q2 |
M2 |
|
Sepia común |
Sepia officinalis |
VIIIc, IXa |
Y2 |
Q2 |
|
Lenguado |
Solea solea |
VIIa, VIIe, VIIf, g, VIIIa, b |
Q2 |
M2 |
|
Lenguado |
Solea solea |
VIIb, c, VIIh, j, k, IXa |
Y2 |
Q2 |
|
Espáridos |
Sparidae |
VIIIc, IXa, X |
Y2 |
Q2 |
|
Chicharro |
Trachurus picturatus |
X |
Q2 |
M2 |
|
Jurel |
Trachurus trachurus |
IIa, IVa, V, VI, VII, VIII, IX |
Q2 |
M1 |
|
Faneca |
Trisopterus luscus |
VIIIc, IXa |
Y2 |
Q2 |
|
Mediterráneo |
|||||
Gamba rosada |
Aristeus antennatus |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
Q,6 |
M,6 |
|
Camarón rojo gigante |
Aristeomorpha foliacea |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
Q,6 |
M,6 |
|
Boga |
Boops boops |
3,1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Lubina |
Dicentrarchus labrax |
1,2 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Cabezón |
Eledone cirrosa |
1.1, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Pulpo amizclado |
Eledone moschata |
1.1, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Boquerón |
Engraulis encrasicolus |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
Q,6 |
M,6 |
|
Borracho |
Eutrigla gurnardus |
1.3, 2.2, 3.1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Marlines |
Istiophoridae |
Todas las zonas |
Q5 |
Q4 |
|
Calamar |
Loligo vulgaris |
1.3, 2.2, 3.1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Rape negro |
Lophius budegassa |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
Q,6 |
M,6 |
|
Rape |
Lophius piscatorius |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
Q,6 |
M,6 |
|
Merluza |
Merluccius merluccius |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
Q,6 |
M,6 |
|
Salmonete de fango |
Mullus barbatus |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
Q,6 |
M,6 |
|
Salmonete de roca |
Mullus surmuletus |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
Q,6 |
M,6 |
|
Cigala |
Nephrops norvegicus |
1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
Q6 |
M,6 |
|
Breca |
Pagellus erythrinus |
1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Gamba de altura |
Parapenaeus longirostris |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
Q,6 |
M,6 |
|
Langostino real |
Penaeus kerathurus |
3,1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Chuclas |
Spicara maris. |
3,1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Raya común |
Raja clavata |
1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Raya de espejos |
Raja miraletus |
1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Bonito |
Sarda sarda |
Todas las zonas |
Q5 |
Q4 |
|
Sardina |
Sardina pilchardus |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
Q,6 |
M,6 |
|
Caballa |
Scomber scombrus |
1.3, 2.2, 3.1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Mielgas |
Selachii |
Todas las zonas |
Q5 |
Q4 |
|
Sepia común |
Sepia officinalis |
1.3, 2.1, 3.1 |
Q6 |
M,6 |
|
Lenguado |
Solea vulgaris. |
1.2, 2.1, 3.1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Pargo dorado |
Sparus aurata |
1.2, 3.1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Jurel mediterráneo |
Trachurus mediterraneus |
1.1, 1.3, 3.1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Bonito del norte |
Thunnus alalunga |
Todas las zonas |
Q5 |
Q4 |
|
Atún rojo |
Thunnus thynnus |
Todas las zonas |
Q5 |
Q4 |
|
Jurel |
Trachurus trachurus |
1.1, 1.3, 3.1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Bejel |
Trigla lucerna |
1.3, 2.2, 3.1 |
Y,6 |
Q,6 |
|
Pez espada |
Xiphias gladius |
Todas las zonas |
Q5 |
Q4 |
|
Zonas NAFO |
|||||
Bacalao |
Gadus morhua |
2J3KL |
Y2 |
Q2 |
Anual |
Bacalao |
Gadus morhua |
3M |
Y2 |
Q2 |
Anual |
Bacalao |
Gadus morhua |
3NO |
Y2 |
Q2 |
Anual |
Bacalao |
Gadus morhua |
3Ps |
Y2 |
Q2 |
|
Mendo |
Glyptocephalus cynoglossus |
3NO |
Y2 |
Q2 |
|
Platija americana |
Hippoglossoides platessoides |
3LNO |
Y2 |
Q2 |
|
Platija americana |
Hippoglossoides platessoides |
3M |
Y2 |
Q2 |
|
Limanda nórdica |
Limanda ferruginea |
3LNO |
Y2 |
Q2 |
|
Granaderos |
Macrouridae |
SA 2 + 3 |
Y2 |
Q2 |
|
Camarones pandálidos |
Pandalus spp. |
3M |
Y2 |
Q2 |
Anual |
Rayas |
Raja spp. |
SA 3 |
Y2 |
Q2 |
|
Fletán negro |
Reinhardtius hippoglossoides |
3KLMNO |
Y2 |
Q2 |
Anual |
Fletán negro |
Reinhardtius hippoglossoides |
1D |
Y2 |
Q2 |
|
Gallinetas |
Sebastes spp. |
3M |
Y2 |
Q2 |
Anual |
Gallinetas |
Sebastes spp. |
3LN |
Y2 |
Q2 |
Anual |
Gallinetas |
Sebastes spp. |
3O |
Y2 |
Q2 |
|
Especies altamente migratorias, Océanos Atlántico, Índico y Pacífico |
|||||
Melvas |
Auxis spp. |
|
Y |
M4 |
Anual |
Bacoreta |
Euthynnus alleteratus |
|
Y |
M4 |
Anual |
Marlines |
Istiophoridae |
|
Y |
M4 |
Anual |
Listado |
Katsuwonus pelamis |
|
M5 |
M4 |
|
Bonito |
Sarda sarda |
|
Y |
M4 |
Anual |
Mielgas |
Squalidae |
|
Y |
M4 |
Anual |
Bonito del norte |
Thunnus alalunga |
|
M5 |
M4 |
|
Rabil |
Thunnus albacares |
|
M5 |
M4 |
Anual |
Patudo |
Thunnus obesus |
|
M5 |
M4 |
Anual |
Atún rojo |
Thunnus thynnus |
|
M5 |
M4 |
|
Pez espada |
Xiphias gladius |
|
M5 |
M4 |
|
CPACO FAO 34 |
|||||
Sable negro |
Aphanopus carbo |
Madeira |
Q2 |
M2 |
|
Merluza |
Merluccius spp. |
Atlántico CE |
Q6 |
M6 |
|
Pulpo común |
Octopus vulgaris |
Atlántico CE |
Q4 |
M4 |
|
Camarón de altura |
Parapeneus longirostris |
Atlántico CE |
Q2 |
M2 |
|
Langostino rosado sureño |
Penaeus notialis |
Atlántico CE |
Q3 |
M3 |
|
Sardina |
Sardina pilchardus |
Atlántico CE |
Q5 |
M5 |
|
Caballa |
Scomber japonicus |
Madeira |
Q2 |
M2 |
|
Jureles |
Trachurus spp. |
Madeira |
Q2 |
M2 |
|
COPACO |
|||||
Pargo colorado |
Lutjanus purpureus |
ZEE de la Guyana francesa |
Y6 |
Q7 |
|
Camarón |
Penaeus subtilis |
ZEE de la Guyana francesa |
M6 |
M7 |
|
Apéndice XIII
Lista de especies optativas del programa amplio
Especie |
Zona |
Estrato |
|
de muestreo |
|||
Báltico, Zona III CIEM (excluida Skagerrak) |
|||
Anguila |
Anguilla anguilla |
IIIb-d |
Z2 |
Lavareto |
Coregonus lavaretus |
IIId |
R2 |
Lucio |
Esox lucius |
IIId |
R2 |
Limanda |
Limanda limanda |
IIIb-d |
R2 |
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
IIIa S |
R2 |
Merlán |
Merlangius merlangus |
IIIa S |
R2 |
Merluza |
Merluccius merluccius |
IIIa S |
R2 |
Perca |
Perca fluviatilis |
IIId |
R2 |
Platija europea |
Platichthys flesus |
IIIb-d |
R2 |
Platija europea |
Platichthys flesus |
IIIb-c |
R2 |
Carbonero |
Pollachius virens |
IIIa S |
R2 |
Rodaballoo |
Psetta maxima |
IIIb-d |
R2 |
Lucioperca |
Stizostedion lucioperca |
IIId |
R2 |
Mar del Norte (Skagerrak), Zona IIIa(norte) CIEM |
|||
Limanda |
Limanda limanda |
IIIa N |
R2 |
Merlán |
Merlangius merlangus |
IIIa N |
R2 |
Mielgas |
Squalidae |
IIIa N |
Z3 |
Zona I, II CIEM |
|||
Fletán negro |
Reinhardtius hippoglossoides |
I, II |
Y3 |
Mar del Norte y Mancha Oriental, Zonas IV, VIId CIEM |
|||
Perritos del norte |
Anarhichas spp. |
IV |
Z3 |
Peces plata |
Argentina spp. |
IV |
Z3 |
Brosmio |
Brosme brosme |
IV |
Z3 |
Mendo |
Glyptocephalus cynoglossus |
IV |
Z3 |
Gallineta |
Helicolenus dactylopterus |
IV |
Z3 |
Limanda |
Limanda limanda |
IV, VIId |
Z2 |
Granadero de roca |
Macrourus berglax |
IV |
Z3 |
Merluza |
Merluccius merluccius |
IV, VIId |
Z2 |
Maruca azul |
Molva dypterygia |
IV |
Z3 |
Maruca |
Molva molva |
IV |
Z3 |
Brótola de roca |
Phycis phycis |
IV |
Z3 |
Fletán negro |
Reinhardtius hippoglossoides |
IV |
Z3 |
Salmón |
Salmo salar |
VI |
Z0 |
Gallinetas |
Sebastes spp. |
IV |
Z3 |
Mielgas de aguas profundas |
Selachii |
IV |
Z3 |
Pequeños tiburones |
Selachii |
IV, VIId |
Z3 |
Galludos |
Squalus acanthias |
IV, VIId |
Z3 |
Atlántico Nororiental y Mancha Occidental, Zonas II, V, VI, VII (excluida d), VIII, IX, X, XII, XIV CIEM |
|||
Peces sable |
Aphanopus spp. |
Todas las zonas, excluida IXa, X |
Z2 |
Peces plata |
Argentina spp. |
Todas las zonas |
Y2 |
Corvina |
Argyrosoma regius |
Todas las zonas |
Z2 |
Alfonsinos |
Beryx spp. |
Todas las zonas, excluida X |
Z2 |
Busicones |
Busycon spp. |
Todas las zonas |
Y2 |
Congrio |
Conger conger |
Todas las zonas, excluida X |
Y2 |
Lubina |
Dicentrarchus labrax |
IX |
Y2 |
Mendo |
Glyptocephalus cynoglossus |
VI, VII |
Y2 |
Gallineta |
Helicolenus dactylopterus |
Todas las zonas, excluida IXa, X |
Z2 |
Calamar |
Loligo vulgaris |
Todas las zonas, excluida VIIIc, IXa |
Y2 |
Capelán |
Mallotus villosus |
XIV |
Y2 |
Acedia |
Microchirus variegatus |
Todas las zonas |
Y2 |
Falsa limanda |
Microstomus kitt |
Todas las zonas |
Z2 |
Maruca azul |
Molva dypterygia |
Todas las zonas, excluida X |
Y2 |
Pulpo común |
Octopus vulgaris |
Todas las zonas, excluida VIIIc, IXa |
Z2 |
Camarones pandálidos |
Pandalus spp. |
Todas las zonas, excluida VIIIc, IXa |
Z2 |
Brótola de roca |
Phycis phycis |
Todas las zonas, excluida X |
Z2 |
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
VIIb,c, VIIh,j,k, VIII, IX, X |
Y2 |
Abadejo |
Pollachius pollachius |
Todas las zonas |
Y2 |
Salmón |
Salmo salar |
Todas las zonas |
Z0 |
Sepia común |
Sepia officinalis |
Todas las zonas, excluida VIIIc, IXa |
Z2 |
Navajas |
Solen spp. |
Todas las zonas |
Z2 |
Espáridos |
Sparidae |
Todas las zonas, excluida VIIIc, IXa, X |
Z2 |
Mielga |
Squalus acanthias |
Todas las zonas |
Y2 |
Jurel mediterráneo |
Trachurus mediterraneus |
VIII, IX |
Y2 |
Faneca |
Trisopterus spp. |
Todas las zonas, excluida IXa, VIIIc |
Z2 |
Otras especies de aguas profundas |
Andere Tiefseearten |
Todas las zonas |
Z2 |
Mediterráneo |
|||
Bacaladilla |
Micromesistius poutassou |
1.1, 3.1 |
Y6 |
Almejas |
Veneridae |
2.1, 2.2 |
Q6 |
Zonas NAFO |
|||
Camarones pandálidos |
Pandalus spp. |
3LN |
Y2 |
Gallinetas |
Sebastes spp. |
SA 1 |
Y2 |
CPACO FAO 34 |
|||
Boquerón |
Engraulis encrasicolus |
|
Y7 |
Pez cinto |
Lepidopus caudatus |
Mauritania |
Y7 |
Calamar |
Loligo vulgaris |
Atlántico CE |
Y7 |
Bonito |
Sarda sarda |
Mauritania |
Q7 |
Alacha |
Sardinella aurita |
Mauritania, Atlántico CE |
Y7 |
Machuelo |
Sardinella maderensis |
Mauritania, Atlántico CE |
Y7 |
Estornino |
Scomber japonicus |
Mauritania |
Y7 |
Sepia común |
Sepia hierredda |
Atlántico CE |
Y7 |
Peces de aleta |
Sparidae, Serranidae, Haemulidae |
Atlántico CE |
Y7 |
Jurel |
Trachurus trachurus |
Mauritania |
Y7 |
Jurel cunene |
Trachurus trecae |
Mauritania |
Y7 |
Peces sable |
Trichiuridae |
|
Y7 |
CCAMLR FAO 58 |
|||
Pez hielo común |
Champsoccephalus gunnari |
Kerguelen |
Y6 |
Merluza negra |
Dissostichus eleginoides |
Kerguelen |
Y6 |
Granaderos |
Macrouridae |
Kerguelen, Crozet |
Y6 |
Nototenia gris |
Notothenia squamifrons |
Kerguelen |
Y6 |
Rayas |
Raja spp. |
Kerguelen, Crozet |
Y6 |
Atlántico Suroccidental FAO 41 |
|||
Merluza negra |
Dissostichus eleginoides |
Argentina/UK |
Y7 |
Rosada |
Genypterus blacodes |
Argentina/UK |
Y7 |
Pota argentina |
Illex argentinus |
Argentina/UK |
Q7 |
Calamar patagónico |
Loligo gahi |
Argentina/UK |
Q7 |
Granaderos |
Macrourus spp. |
Argentina/UK |
Y7 |
Merluza de cola |
Macruronus magellanicus |
Argentina/UK |
Y7 |
Merluza de Boston |
Merluccius australis |
Argentina/UK |
Y7 |
Merluza argentina |
Merluccius hubbsi |
Argentina/UK |
Q7 |
Polaca austral |
Micromesistius australis |
Argentina/UK |
Y7 |
Nototénidos |
Notothenia spp. |
Argentina/UK |
Y7 |
Trama patagónica |
Salilota australis |
Argentina/UK |
Y7 |
Angola FAO 47 |
|||
Gamba rayada |
Aristeus varidens |
Angola |
Q7 |
Camarón de altura |
Parapenaeus longirostris |
Angola |
Q7 |
Langostinos |
Penaeus spp. |
Angola |
Q7 |
Apéndice XIV (letra G)
Lista de estudios (programa mínimo, programa amplio)
Nombre del estudio |
Zona |
Período |
Objetivos principales (especies, etc.) |
Intensidad del estudio |
Prioridad |
|
Días |
Lances |
|||||
Báltico |
||||||
BITS 1er/4o trimestres |
IIIaS, IIIb-c |
1er y 4o trimestres |
Bacalao y otras especies demersales |
129-157 |
510 |
1 |
IBTS 1er/3er trimestres |
IIIa |
1er y 3er trimestres |
Eglefino, bacalao, carbonero, arenque, espadín, merlán, caballa, faneca noruega |
22-26 |
95 |
1 |
Herring acoustic survey |
IIIa y IIIb-d |
3er y 4o trimestres |
Arenque, espadín |
60-74 |
180 |
1 |
Sprat acoustic survey |
IIIc-d |
2o trimestre |
Espadín |
32-39 |
85 |
1 |
Herring larvae survey |
IIIc |
2o trimestre |
Larvas de arenque |
54-66 |
400 |
2 |
German flatfish survey |
IIIc |
3er trimestre |
Platija europea |
24-30 |
20 |
2 |
Mar del Norte, Mancha Oriental y zona II |
||||||
IBTS 1er trimestre |
IV, IIIa |
1er trimestre |
Eglefino, bacalao, carbonero, arenque, espadín, merlán, caballa, faneca noruega |
117-143 |
360 |
1 |
Atlan/Scand. herring survey |
IIa |
Mayo |
Arenque, bacaladilla |
27-33 |
90 + rastreo |
1 |
IBTS 3er trimestre |
IV, IIIa |
3er trimestre |
Eglefino, bacalao, carbonero, arenque, espadín, merlán, caballa, faneca noruega |
117-143 |
360 |
1 |
NS herring acoustic survey |
IV, IIIa |
Julio |
Arenque, espadín |
68-83 |
150 + rastreo |
1 |
BTS |
IVb, IVc, VIId |
3er trimestre |
Solla europea, lenguado |
50-62 |
280 |
1 |
Sole net survey |
IVb, IVc |
3er trimestre |
Lenguado, solla europea |
14-17 |
60 |
1 |
Demersal young fish survey |
Costas del Mar del Norte |
3er y 4o trimestres |
Solla europea, lenguado, camarón café |
117-143 |
1 000 |
1 |
Herring larvae survey |
IV, VIId |
1er y 4o trimestres |
Larvas de arenque y espadín |
37-45 |
390 |
2 |
Greenland halibut survey |
Taludes IIb |
Octubre desde 1997 |
Fletán negro |
27-33 |
120 a 300-750 m de profundidad |
2 |
Nephrops TV survey |
IVa, IVb |
2o trimestre |
Cigala |
17-21 |
90 |
2 |
Channel ground fish survey |
VIId |
4o trimestre |
Merlán, bacalao, faneca, solla europea, arete, chopa, salmonete de roca |
27-33 |
100 |
2 |
German cod survey |
Bahía Alemana |
1er, 4o trimestre |
Bacalao, merlán, solla europea y limanda |
14-18 |
70 |
2 |
Atlántico Nororiental y Mancha Occidental |
||||||
IBTS occidental 4o trimestre |
VIa, VII, VIII, IXa |
Octubre-noviembre |
Estudio de los peces de fondo (gádidos y pelágicos) índices de abundancia |
149-182 |
580 |
1 |
ISBCBTS |
VIIa, f, g |
Septiembre |
Lenguado, solla europea |
22-26 |
120 |
1 |
Mackerel/Horse mackerel egg survey |
VIa, VII, VIII, IXa |
Enero-julio (Trienal) |
Producción de huevos de caballa y jurel |
252-308 |
1 750 Plancton/50 redes de arrastre de fondo |
1 |
Spawning/Pre spawning herring acoustic survey |
VIa, VIIa, g |
Julio, septiembre, noviembre, marzo, enero |
Arenque, espadín |
126-154 |
Rastreo acústico |
1 |
Sardine, Anchovy, Horse mackerel acoustic survey |
VIII + IX |
Marzo, abril, mayo |
Índices de abundancia de sardinas, boquerones, caballas y jureles |
77-95 |
140 |
1 |
BIOMAN |
VIII |
Mayo |
Boquerón SSB (DEP) |
18-22 |
600/20 lances pelágicos |
1 |
RESSGASC |
VIIIa, b |
Mayo y octubre |
Índices de abundancia, descartes de merluza y lenguado |
22-26 |
70 |
1 |
Nephrops TV survey |
VIa |
Febrero y agosto/septiembre |
Cigala (recuentos de madrigueras) |
28-34 |
200 |
2 |
WCBTS |
VIIe |
Octubre |
Lenguado, solla europea, rape, falsa limanda |
7-9 |
55 |
2 |
Egg production survey |
VIIa |
Enero-mayo (5-al año) |
Producción de huevos (demersal) |
58-70 |
800 |
2 |
DARD groundfish |
VIIa |
Marzo |
Estudios de peces de fondo (Gádidos y pelágicos) |
9-11 |
45 |
2 |
DARD herring larvae |
VIIa |
Noviembre |
Índices de larvas: arenque |
5-6 |
60 |
2 |
DARD MIK-net |
VIIa |
Mayo/junio |
Índices de juveniles pelágicos: gádidos |
5-6 |
45 |
2 |
DARD nephrops |
VIIa |
Abril y agosto |
Distribución y biología: cigala |
14-18 |
80 |
2 |
Juvenile plaice survey |
VIIa |
Mayo |
Juveniles de solla europea |
6-8 |
25 |
2 |
Nephrops |
VIIa |
Junio |
Ecología de la cigala |
6-8 |
25 |
2 |
Cod tagging |
VIIa, b, VIa-b |
Marzo |
Bacalao |
9-11 |
30 |
2 |
Egg and larval survey |
VI |
Abril |
Demersal (gádidos) |
25-31 |
70 |
2 |
ARSA |
IXa |
Marzo |
Índices de abundancia de las poblaciones demersales |
15-19 |
50 |
2 |
Sardine-acoustic survey (SAR) |
IXa |
Noviembre |
Índices de abundancia, reclutamiento |
23-29 |
40 |
2 |
Nephrops |
IXa |
Junio |
Índices de abundancia de cigalas/reclutamiento de cigalas |
15-19 |
60 |
2 |
Groundfish survey summer |
IXa |
Julio/agosto |
Abundancia de merluza, jurel y caballa |
23-28 |
65 |
2 |
Deep sea fish survey |
IXa |
Agosto/septiembre |
Índices de abundancia de las poblaciones de aguas profundas |
41-50 |
130 |
2 |
ARQDAÇO |
X |
Abril/Mayo |
Abundancia de gallineta, brótolas, alfonsinos, congrio y espáridos |
41-50 |
35 |
2 |
DEEP |
X |
4o trimestre |
Distribución y abundancia |
27-33 |
25 |
2 |
Pelágicos |
X |
3er trimestre |
Distribución y abundancia de atunes y mielgas |
27-33 |
25 |
2 |
Sardine DEPM |
VIIIc, IXa |
Primavera (VIII) invierno (IX) Trienal |
Sardina SSB y utilización de CUFES para mejorar las estimaciones |
108-132 |
1 200 |
1 |
Greenland groundfish survey |
CIEM XIV, NAFO SA1 |
Septiembre/octubre |
Distribución, abundancia, biomasa, reclutamiento de las especies principales, bacalao y otras especies |
42-52 |
70 a más de 400 m |
2 |
IBTS (WCGFS) |
VIIe-k, VIIIa |
Marzo |
Estudio dde los peces de fondo (gádidos y pelágicos) |
27-33 |
80 |
2 |
Scottish West Coast, young fish survey |
VIa, VIIa |
Marzo |
Gádidos, arenque, caballa |
19-23 |
60 |
2 |
Rockall survey |
VIb |
Septiembre (cada dos años) |
Eglefino |
12-14 |
40 |
2 |
Redfish survey |
Mar de Irminger |
Junio (cada dos años) |
Abundancia y edad de la población de gallineta nórdica |
24-30 |
20 |
1 |
Mediterráneo |
||||||
MEDITS |
37(1, 2, 3.1) |
2o trimestre |
30 especies |
320-391 |
1 100 |
1 |
PELMED |
37(2) |
|
Sardina, boquerón (índices de abundancia) |
23-28 |
15 |
2 |
GRUND |
37(1,2 ) |
|
Datos biológicos de 10 especies principales |
81-99 |
1 080 |
2 |
Boquerón |
37(3.1) |
|
Estimación de la abundancia de boquerones |
11-13 |
110 |
2 |
ECOMED |
37(1) |
Noviembre-diciembre |
Sardina, boquerón (índices de abundancia) |
27-33 |
55 |
2 |
Sardina |
37(3.1, 2.2) |
|
Estimación de la abundancia de sardinas |
27-33 |
110 |
2 |
Zona NAFO |
||||||
Flemish cap groundfish survey |
3M |
Julio desde 1988 |
Bacalao, platija americana, gallineta nórdica, fletán negro, granadero de roca, gambas |
30-36 |
120 hasta 750 m de profundidad |
1 |
3NO groundfish survey |
3NO |
Abril/mayo desde 1995 |
Limanda nórdica, platija americana, bacalao, gallineta nórdica, fletán negro, granadero de roca |
27-33 |
120/a 1 250 m |
2 |
Océanos Índico y Atlántico |
||||||
Marcado de atunes |
Océanos Índico y Atlántico |
|
Rabil, listado, patudo, atún rojo, bonito del norte, pez espada |
|
|
1 |
Apéndice XV (letra H)
Régimen de muestreo de edad y talla (programa mínimo, programa amplio)
a) |
Esfuerzo de muestreo en la lonja, entendido como el número de muestras tomadas por tonelada anual de desembarques
|
b) |
Nivel de muestreo de tallas, entendido como el número de peces medidos por muestra
|
c) |
Por lo que se refiere al análisis de edad, en los casos en que el régimen de muestreo fijado en este apéndice resulte excesivo, se aplica la siguiente regla: En las poblaciones en que sea posible leer la edad, debe analizarse cada año la edad de 40 individuos de cada uno de los intervalos de talla. Sin embargo, puede analizarse un número menor si los Estados miembros consideran que la reducción del mismo no va a afectar a la calidad de la estimación de la composición por edades. |
Especie |
Zona |
Muestreo de desembarques |
||||
Talla |
Edad |
|||||
Programa mínimo |
Programa amplio |
Programa mínimo |
Programa amplio |
|||
Báltico, Zona III CIEM (excluida Skagerrak) |
||||||
Anguila |
Anguilla anguilla |
IIIb-d |
|
C3 |
|
C3 |
Arenque |
Clupea harengus |
IIIa S |
F2 |
E2 |
F2 |
E2 |
Arenque |
Clupea harengus |
IIIb-c |
F2 |
E2 |
F3 |
E3 |
Arenque |
Clupea harengus |
IIId |
F2 |
E2 |
F2 |
E2 |
Lavareto |
Coregonus lavaretus |
IIId |
|
C3 |
|
C3 |
Lucio |
Esox lucius |
IIId |
|
C3 |
|
C3 |
Bacalao |
Gadus morhua |
IIIa S |
C3 |
B2 |
C3 |
B2 |
Bacalao |
Gadus morhua |
IIIb-d |
D3 |
C2 |
D4 |
C3 |
Limanda |
Limanda limanda |
IIIb-d |
|
D3 |
|
D3 |
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
IIIa S |
|
C3 |
|
C3 |
Merlán |
Merlangius merlangus |
IIIa S |
|
C3 |
|
C3 |
Merluza |
Merluccius merluccius |
IIIa S |
|
C3 |
|
C3 |
Cigala |
Nephrops norvegicus |
Unidad funcional |
C1 |
B1 |
|
|
Perca |
Perca fluviatilis |
IIId |
|
C3 |
|
C3 |
Platija europea |
Platichtys flesus |
IIIb-c |
|
D3 |
|
D3 |
Platija europea |
Platichtys flesus |
IIIb-d |
|
D3 |
|
D3 |
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
IIIa |
C3 |
B2 |
C3 |
B2 |
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
IIIb-d |
C3 |
B2 |
C3 |
B2 |
Carbonero |
Pollachius virens |
IIIa S |
|
C3 |
|
C3 |
Rodaballo |
Psetta maxima |
IIIb-d |
|
C3 |
|
C3 |
Salmón |
Salmo salar |
IIIb-d |
C3 |
B2 |
C3 |
B2 |
Trucha marina |
Salmo trutta |
IIIb-d |
C3 |
B2 |
C3 |
B2 |
Lenguado |
Solea solea |
IIIa S |
B2 |
B3 |
B2 |
B3 |
Espadín |
Sprattus sprattus |
IIIa S |
F2 |
E2 |
F3 |
E3 |
Espadín |
Sprattus sprattus |
IIIb-d |
G2 |
F2 |
G3 |
F3 |
Lucioperca |
Stizostedion lucioperca |
IIId |
|
C3 |
|
C3 |
Mar del Norte (Skagerrak), Zona IIIa CIEM (norte) |
||||||
Lanzón |
Ammodytidae |
IIIa N |
F3 |
E2 |
F3 |
E2 |
Arenque |
Clupea harengus |
IIIa N |
F2 |
E2 |
F2 |
E2 |
Bacalao |
Gadus morhua |
IIIa N |
C3 |
B2 |
C4 |
B2 |
Limanda |
Limanda limanda |
IIIa N |
|
C3 |
|
C3 |
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
IIIa N |
C3 |
B2 |
C3 |
B2 |
Merlán |
Merlangius merlangus |
IIIa N |
|
C3 |
|
C3 |
Merluza |
Merluccius merluccius |
IIIa N |
C3 |
B2 |
C3 |
B2 |
Bacaladilla |
Micromesistius poutassou |
IIIa N |
F3 |
E2 |
F3 |
E2 |
Cigala |
Nephrops norvegicus |
Unidad funcional |
C1 |
B1 |
|
|
Camarones pandálidos |
Pandalus spp. |
IIIa N |
C0 |
B0 |
|
|
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
IIIa N |
C3 |
B2 |
C3 |
B2 |
Carbonero |
Pollachius virens |
IIIa N |
C3 |
B2 |
C3 |
B2 |
Caballa |
Scomber scombrus |
IIIa N |
E2 |
E3 |
E2 |
E3 |
Mielgas |
Squalidae |
IIIa N |
|
C4 |
|
|
Lenguado |
Solea solea |
IIIa N |
B3 |
B2 |
B3 |
B2 |
Espadín |
Sprattus sprattus |
IIIa N |
F2 |
E2 |
F2 |
E2 |
Faneca noruega |
Trisopterus esmarki |
IIIa N |
F3 |
E2 |
F3 |
E2 |
Zona I, II CIEM |
||||||
Arenque |
Clupea harengus |
IIa, V |
F3 |
E3 |
F4 |
E4 |
Bacalao |
Gadus morhua |
I, II |
D3 |
C2 |
E4 |
D3 |
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
I, II |
D3 |
C2 |
E4 |
D3 |
Gamba nórdica |
Pandalus borealis |
I, II |
D2 |
C2 |
|
|
Carbonero |
Pollachius virens |
I, II |
D2 |
C2 |
E3 |
D3 |
Fletán negro |
Reinhardtius hippoglossoides |
I, II |
|
F3 |
|
|
Gallinetas |
Sebastes spp. |
I, II |
E2 |
C2 |
|
|
Mar del Norte y Mancha Oriental, Zonas IV, VIId CIEM |
||||||
Lanzones |
Ammodytidae |
IV |
G3 |
G2 |
G3 |
G2 |
Perritos del norte |
Anarhichas spp. |
IV |
|
C4 |
|
|
Peces plata |
Argentina spp. |
IV |
|
C4 |
|
|
Brosmio |
Brosme brosme |
IV |
|
C4 |
|
|
Arenque |
Clupea harengus |
IV, VIId |
F3 |
E3 |
F4 |
E4 |
Lubina |
Dicentrarchus labrax |
IV, VIId |
D3 |
C3 |
|
D4 |
Bacalao |
Gadus morhua |
IV, VIId |
D3 |
C3 |
D4 |
C3 |
Mendo |
Glyptocephalus cynoglossus |
IV |
|
C4 |
|
|
Gallineta |
Helicolenus dactylopterus |
IV |
|
C4 |
|
|
Gallo |
Lepidorhombus boscii |
IV, VIId |
E3 |
D3 |
E4 |
D4 |
Gallo |
Lepidorhombus whiffiagonis |
IV, VIId |
E3 |
D3 |
E4 |
D4 |
Limanda |
Limanda limanda |
IV, VIId |
|
C4 |
|
|
Rape negro |
Lophius budegassa |
IV, VIId |
D4 |
C4 |
D4 |
C4 |
Rape |
Lophius piscatorius |
IV, VIId |
D4 |
C4 |
D4 |
C4 |
Granadero de roca |
Macrourus berglax |
IV |
|
C4 |
|
|
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
IV, VIId |
D3 |
C3 |
D4 |
C3 |
Merlán |
Merlangius merlangus |
IV, VIId |
D3 |
E4 |
D4 |
C3 |
Merluza |
Merluccius merluccius |
IV, VIId |
|
C4 |
|
|
Bacaladilla |
Micromesistius poutassou |
IV, VIId |
F3 |
F2 |
F3 |
F2 |
Falsa limanda |
Microstomus kitt |
IV, VIId |
D4 |
C4 |
D4 |
C4 |
Maruca azul |
Molva dypterygia |
IV |
|
C4 |
|
|
Maruca |
Molva molva |
IV |
|
C4 |
|
|
Salmonete de fango |
Mullus barbatus |
IV, VIId |
D3 |
C3 |
|
E3 |
Salmonete de roca |
Mullus surmuletus |
IV, VIId |
D3 |
C3 |
|
E3 |
Cigala (unidad funcional) |
Nephrops norvegicus |
IV |
B0 |
A0 |
|
|
Gamba nórdica |
Pandalus borealis |
IV |
E2 |
D1 |
|
|
Vieiras |
Pecten spp. |
VIId |
D3 |
C3 |
|
|
Brótola de roca |
Phycis phycis |
IV |
|
C4 |
|
|
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
IV |
E3 |
D3 |
E4 |
D3 |
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
VIId |
C1 |
C0 |
C3 |
C2 |
Carbonero |
Pollachius virens |
IV, VIId |
D3 |
C3 |
D4 |
C3 |
Rodaballo |
Psetta maxima |
IV, VIId |
D4 |
C4 |
D4 |
C4 |
Raya común |
Raja clavata |
IV, VIId |
E4 |
E3 |
|
|
Raya radiante |
Raja radiata |
IV, VIId |
E4 |
E3 |
|
|
Raya santiaguesa |
Raja naevus |
IV, VIId |
E4 |
E3 |
|
|
Raya pintada |
Raja montagui |
IV, VIId |
E4 |
E3 |
|
|
Otras rayas |
Rajidae |
IV, VIId |
E4 |
E3 |
|
|
Fletán negro |
Reinhardtius hippoglossoides |
IV |
|
C4 |
|
|
Salmón |
Salmo salar |
VI |
|
C4 |
|
|
Caballa |
Scomber scombrus |
IV, VIId |
F3 |
E3 |
F4 |
E4 |
Rémol |
Scophthalmus rhombus |
IV, VIId |
D4 |
C4 |
D4 |
C4 |
Gallinetas |
Sebastes spp. |
IV |
|
C4 |
|
|
Mielgas de aguas profundas |
Selachii |
IV |
|
C4 |
|
|
Pequeñas mielgas |
Selachii |
IV, VIId |
|
C4 |
|
|
Lenguado |
Solea solea |
IV |
D3 |
C3 |
D4 |
C3 |
Lenguado |
Solea solea |
VIId |
C1 |
C0 |
C3 |
C2 |
Espadín |
Sprattus sprattus |
IV, VIId |
G3 |
G2 |
G3 |
G2 |
Galludos |
Squalus acanthias |
IV, VIId |
|
C4 |
|
|
Jureles |
Trachurus spp. |
IV, VIId |
F2 |
E2 |
F4 |
E4 |
Faneca noruega |
Trisopterus esmarki |
IV |
G3 |
G2 |
G3 |
G2 |
Atlántico Nororiental y Mancha Occidental, Zonas II, V, VI, VII (excluida d), VIII, IX, X, XII, XIV CIEM |
||||||
Peces sable |
Aphanopus spp. |
Todas las zonas (excluida IXa, X) |
|
F3 |
|
|
Peces sable |
Aphanopus spp. |
IXa, X |
B2 |
B1 |
B4 |
B3 |
Peces plata |
Argentina spp. |
Todas las zonas |
|
F4 |
|
|
Corvina |
Argyrosoma regius |
Todas las zonas |
|
F3 |
|
|
Alfonsinos |
Beryx spp. |
X |
A3 |
A2 |
A4 |
A3 |
Alfonsinos |
Beryx spp. |
Todas las zonas excluida X |
|
F3 |
|
|
Busicones |
Busycon spp. |
Todas las zonas |
|
F3 |
|
|
Buey de mar |
Cancer pagurus |
Todas las zonas |
D3 |
C3 |
|
|
Arenque |
Clupea harengus |
VIa, VIIa,b,c,j |
F3 |
F4 |
F4 |
D3 |
Congrio |
Conger conger |
Todas las zonas, excluida X |
|
F3 |
|
F4 |
Congrio |
Conger conger |
X |
B4 |
B3 |
B4 |
B3 |
Granadero |
Coryphaenoides rupestris |
Todas las zonas |
F3 |
D2 |
C2 |
|
Lubina |
Dicentrarchus labrax |
Todas las zonas (excluida IXa) |
D3 |
C3 |
E4 |
D4 |
Lubina |
Dicentrarchus labrax |
IXa |
|
F3 |
|
F4 |
Boquerón |
Engraulis encrasicolus |
IXa, sólo Cádiz |
B3 |
E2 |
F3 |
F2 |
Boquerón |
Engraulis encrasicolus |
VIII |
D3 |
C2 |
E4 |
D2 |
Bacalao |
Gadus morhua |
VIa, Vib, VIIa, VIIb-k,VIII, XII, XIV |
D3 |
B2 |
E4 |
D2 |
Mendo |
Glyptocephalus cynoglossus |
VI,VII |
|
F3 |
F4 |
|
Gallineta |
Helicolenus dactylopterus |
IXa, X |
B3 |
B2 |
B4 |
A4 |
Gallineta |
Helicolenus dactylopterus |
Todas las zonas (excluida IXa, X) |
|
F3 |
|
F2 |
Bogavante europeo |
Homarus gammarus |
Todas las zonas |
F3 |
F2 |
|
|
Reloj anaranjado |
Hoplostethus atlanticus |
Todas las zonas |
F3 |
E3 |
|
|
Gallo |
Lepidorhombus boscii |
Vb, VI, IX, XII, XIV, VII, VIIIa,b,c,d,e |
C3 |
B2 |
E3 |
D2 |
Gallo |
Lepidorhombus whiffiagonis |
Vb, VI, IX, XII, XIV, VII, VIIIa,b,c,d,e |
C3 |
B2 |
E3 |
D2 |
Calamar |
Loligo vulgaris |
Todas las zonas (excluida VIIIc, IXa) |
|
F3 |
|
|
Calamar |
Loligo vulgaris |
VIIIc, IXa |
B1 |
B2 |
|
|
Rape negro |
Lophius budegassa |
Vb, VI, XII, XIV, VII, VIIIa,b,d,e |
C3 |
B2 |
D4 |
C3 |
Rape negro |
Lophius budegassa |
VIIIc, IX, X |
B3 |
C2 |
E3 |
D2 |
Rape |
Lophius piscatorious |
Vb, VI, XII, XIV, VII, VIIIa,b,d,e |
C3 |
B2 |
D4 |
C3 |
Rape |
Lophius piscatorious |
VIIIc, IX, X |
B3 |
C2 |
E3 |
D2 |
Capelán |
Mallotus villosus |
XIV |
|
|
|
|
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
Vb, VI, XII, XIV |
F4 |
E4 |
F4 |
E4 |
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
VIa, VIb, VIIa, VII, VIII, XII, XIV |
D3 |
E4 |
E3 |
D2 |
Merlán |
Merlangius merlangus |
IX |
F3 |
E3 |
F4 |
E4 |
Merlán |
Merlangius merlangus |
Vb, VI, XII, XIV, VIIa, VIIb-k, VIII |
C3 |
B2 |
E3 |
D2 |
Merluza |
Merluccius merluccius |
IIIa, IV, VI, VII, VIIIa,b, VIIIc, IXa |
C3 |
B2 |
E3 |
D2 |
Acedia |
Microchirus variegatus |
Todas las zonas |
|
F3 |
|
|
Bacaladilla |
Micromesistius poutassou |
I-IX, XII, XIV |
F3 |
E3 |
F4 |
E4 |
Falsa limanda |
Microstomus kitt |
Todas las zonas |
|
F3 |
|
|
Maruca azul |
Molva dypterygia |
Todas las zonas (excluida X) |
|
F3 |
|
F4 |
Maruca azul |
Molva dypterygia |
X |
A4 |
A3 |
A4 |
A3 |
Maruca |
Molva molva |
Todas las zonas |
|
F3 |
|
F4 |
Salmonete de roca |
Mullus surmuletus |
Todas las zonas |
F3 |
E3 |
|
|
Cigala (unidad funcional) |
Nephrops norvegicus |
VI |
B0 |
A0 |
|
|
Cigala (unidad funcional) |
Nephrops norvegicus |
VII |
B1 |
A1 |
|
|
Cigala (unidad funcional) |
Nephrops norvegicus |
VIII, IX |
A1 |
A0 |
|
|
Pulpo común |
Octopus vulgaris |
Todas las zonas (excluida VIIIc, IXa) |
F3 |
F2 |
|
|
Pulpo común |
Octopus vulgaris |
VIIIc, IXa |
B3 |
B2 |
|
|
Camarones pandálidos |
Pandalus spp. |
Todas las zonas (excluida VIIIc, IX) |
|
F3 |
|
|
Gambas |
Parapenaeus longirostris, Aristeus antennatus |
VIIIc, IXa |
B1 |
A1 |
|
|
Vieira |
Pecten maximus |
VIId |
D3 |
C3 |
|
|
Brótola de roca |
Phycis phycis |
X |
B3 |
B2 |
B4 |
B3 |
Brótola de roca |
Phycis phycis |
Todas las zonas (excluida X) |
|
F3 |
|
|
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
VIIa, VIIe-g |
B1 |
B0 |
B3 |
B2 |
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
VIIb,c, VIIh,j,k, VIII, IX, X |
|
F3 |
|
F4 |
Abadejo |
Pollachius pollachius |
Todas las zonas |
|
F3 |
|
F4 |
Carbonero |
Pollachius virens |
Vb, VI, XII, XIV |
C3 |
B2 |
E3 |
D2 |
Carbonero |
Pollachius virens |
VII, VIII |
F3 |
E3 |
F4 |
E4 |
Cherna |
Polyprion americanus |
X |
A4 |
A3 |
|
|
Raya boca de rosa |
Raja brachyura |
Todas las zonas |
F3 |
F4 |
|
|
Raya común |
Raja clavata |
Todas las zonas |
F3 |
F4 |
|
|
Raya pintada |
Raja montagui |
Todas las zonas |
F3 |
F4 |
|
|
Raya santiaguesa |
Raja naevus |
Todas las zonas |
D3 |
E4 |
|
|
Otras rayas |
Rajidae |
Todas las zonas |
F3 |
F4 |
|
|
Fletán negro |
Reinhardtius hippoglossoides |
Va, XII, XIV |
F3 |
|
|
F4 |
Salmón |
Salmo salar |
Todas las zonas |
|
F3 |
|
|
Sardina |
Sardina pilchardus |
VIII, IX |
C2 |
C3 |
E3 |
D4 |
Estornino |
Scomber japonicus |
VIII,IX |
D3 |
C3 |
F4 |
|
Caballa |
Scomber scombrus |
II, IIIa, IV, V, VI, VII, VIII, IX (excluida VIIIc, IXa) |
F3 |
E3 |
F4 |
E4 |
Caballa |
Scomber scombrus |
VIIIc, Ixa |
D4 |
C3 |
D4 |
C3 |
Gallinetas |
Sebastes spp. |
Va, XII, XIV |
C2 |
B2 |
E3 |
D2 |
Sepia común |
Sepia officinalis |
Todas las zonas (excluida VIIc, IXa) |
|
F3 |
|
|
Sepia común |
Sepia officinalis |
VIIc, IXa |
B3 |
B2 |
|
|
Lenguado |
Solea solea |
VIIe |
C3 |
B2 |
D4 |
D2 |
Lenguado |
Solea solea |
VIIa / VIIf,g |
B1 |
B0 |
B3 |
B2 |
Lenguado |
Solea solea |
VIIIa,b |
B1 |
B0 |
C3 |
C2 |
Lenguado |
Solea solea |
VIIb,c, VIIh,j,k,IXa |
F3 |
E3 |
F4 |
E4 |
Navajas |
Solen spp. |
Todas las zonas |
|
F3 |
|
|
Espáridos |
Sparidae |
Todas las zonas (excluida VIIIc, IXa, X) |
|
F3 |
|
|
Espáridos |
Sparidae |
VIIIc, IXa, X |
B3 |
B2 |
B4 |
B3 |
Mielga |
Squalus acanthias |
Todas las zonas |
|
F3 |
|
|
Jurel mediterráneo |
Trachurus mediterraneus |
VIII, IX |
|
F3 |
|
F4 |
Chicharro |
Trachurus picturatus |
X |
B3 |
B3 |
C4 |
B3 |
Jurel |
Trachurus trachurus |
IIa, IVa, V, VI, VII, VIII, IX (excluida VIIIc, IXa) |
F3 |
E3 |
F4 |
E4 |
Jurel |
Trachurus trachurus |
VIIIc,IXa |
D3 |
D2 |
E2 |
E4 |
Faneca |
Trisopterus spp. |
Todas las zonas (excluida VIIIc, IXa) |
|
F3 |
|
|
Faneca |
Trisopterus luscus |
VIIIc, IXa |
B4 |
B3 |
B4 |
B3 |
Otras especies de aguas profundas |
Other Deepwater species |
Todas las zonas |
|
F3 |
|
|
Mediterráneo |
||||||
Gamba rosada |
Aristeus antennatus |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
B3 |
A2 |
|
|
Camarón rojo gigante |
Aristeomorpha foliacea |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
B3 |
A2 |
|
|
Boga |
Boops boops |
3,1 |
E3 |
D3 |
E4 |
E3 |
Lubina |
Dicentrarchus labrax |
1,2 |
E3 |
D3 |
|
|
Cabezón |
Eledone cirrosa |
1.1, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
E4 |
D4 |
|
|
Pulpo amizclado |
Eledone moschata |
1.1, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
E4 |
D4 |
|
|
Boquerón |
Engraulis encrasicolus |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
D3 |
C2 |
E4 |
D3 |
Borracho |
Eutrigla gurnardus |
1.3, 2.2, 3.1 |
D3 |
C3 |
|
|
Marlines |
Istiophoridae |
Todas las zonas |
D2 |
B2 |
|
|
Calamar |
Loligo vulgaris |
1.3, 2.2, 3.1 |
D3 |
C3 |
|
|
Rape negro |
Lophius budegassa |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
C2 |
B2 |
D4 |
C3 |
Rape |
Lophius piscatorius |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
C2 |
B2 |
D4 |
C3 |
Merluza |
Merluccius merluccius |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
C3 |
B2 |
D4 |
C3 |
Bacaladilla |
Micromesistius poutassou |
1.1, 3.1 |
|
D3 |
|
|
Salmonete de fango |
Mullus barbatus |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
C3 |
B2 |
D4 |
C3 |
Salmonete de roca |
Mullus surmuletus |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
C3 |
B2 |
D4 |
C3 |
Cigala |
Nephrops norvegicus |
1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
B3 |
A2 |
|
|
Breca |
Pagellus erythrinus |
1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1 |
D3 |
C3 |
E4 |
E3 |
Camarón de altura |
Parapenaeus longirostris |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
C3 |
B2 |
|
|
Langostino real |
Penaeus kerathurus |
1.3, 2, 3.1 |
E3 |
D3 |
|
|
Chuclas |
Spicara maris. |
1.3, 2.2, 3.1 |
E3 |
D3 |
|
|
Raya común |
Raja clavata |
1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
D3 |
C3 |
|
|
Raya de espejos |
Raja miraletus |
1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
D3 |
C3 |
|
|
Bonito |
Sarda sarda |
Todas las zonas |
E4 |
B2 |
|
|
Sardina |
Sardina pilchardus |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
D3 |
C2 |
E4 |
D3 |
Caballa |
Scomber scombrus |
1.3, 2.2, 3.1 |
E4 |
D4 |
E4 |
E3 |
Mielgas |
Selachii |
Todas las zonas |
D2 |
C2 |
|
|
Sepia común |
Sepia officinalis |
1.3, 2.1, 3.1 |
E3 |
D2 |
|
|
Lenguado |
Solea vulgaris |
1.2, 2.1, 3.1 |
E3 |
D3 |
|
|
Pargo dorado |
Sparus aurata |
1.2, 3.1 |
E3 |
D3 |
|
|
Jurel mediterráneo |
Trachurus mediterraneus |
1.1, 1.3, 3.1 |
E3 |
D3 |
E4 |
E3 |
Bonito del norte |
Thunnus alalunga |
Todas las zonas |
C2 |
B2 |
|
|
Atún rojo |
Thunnus thynnus |
Todas las zonas |
C2 |
B2 |
|
|
Jurel |
Trachurus trachurus |
1.1, 1.3, 3.1 |
E3 |
D3 |
E4 |
E3 |
Bejel |
Trigla lucerna |
1.3, 2.2, 3.1 |
D3 |
C3 |
|
|
Almejas |
Veneridae |
2.1, 2.2 |
|
F3 |
|
|
Pez espada |
Xiphias gladius |
Todas las zonas |
C2 |
B2 |
|
|
Zonas NAFO |
||||||
Bacalao |
Gadus morhua |
2J3KL |
A2 |
A1 |
E3 |
D3 |
Bacalao |
Gadus morhua |
3M |
A2 |
A1 |
E3 |
D3 |
Bacalao |
Gadus morhua |
3NO |
A2 |
A1 |
E3 |
D3 |
Bacalao |
Gadus morhua |
3Ps |
F4 |
E4 |
F4 |
E4 |
Mendo |
Glyptocephalus cynoglossus |
3NO |
A2 |
A1 |
|
|
Platija americana |
Hippoglossoides platessoides |
3LNO |
A2 |
A1 |
E3 |
D3 |
Platija americana |
Hippoglossoides platessoides |
3M |
A2 |
A1 |
E3 |
D3 |
Limanda nórdica |
Limanda ferruginea |
3LNO |
A2 |
A1 |
|
|
Granaderos |
Macrouridae |
SA 2 + 3 |
A2 |
A1 |
E3 |
D3 |
Camarones pandálidos |
Pandalus spp. |
3M |
D2 |
C2 |
|
|
Camarones pandálidos |
Pandalus spp. |
3LN |
|
F3 |
|
|
Rayas |
Raja spp. |
SA 3 |
D2 |
C2 |
|
|
Fletán negro |
Reinhardtius hippoglossoides |
3KLMNO |
A2 |
A1 |
E3 |
D3 |
Fletán negro |
Reinhardtius hippoglossoides |
1D |
|
F3 |
|
F3 |
Gallinetas |
Sebastes spp. |
3M |
A2 |
A1 |
F3 |
E4 |
Gallinetas |
Sebastes spp. |
3LN |
A2 |
A1 |
|
E4 |
Gallinetas |
Sebastes spp. |
3O |
B2 |
C2 |
|
|
Gallinetas |
Sebastes spp. |
SA 1 |
|
F3 |
|
F3 |
Especies altamente migratorias, Océanos Atlántico, Índico y Pacífico |
||||||
Melvas |
Auxis spp. |
|
E4 |
D2 |
|
|
Bacoreta |
Euthynnus alleteratus |
|
E4 |
D2 |
|
|
Listado |
Katsuwonus pelamis |
|
C2 |
B2 |
|
|
Marlines |
Istiophoridae |
|
D2 |
B2 |
|
|
Bonito |
Sarda sarda |
|
E4 |
D2 |
|
|
Mielgas |
Squalidae |
|
D2 |
C2 |
|
|
Bonito del norte |
Thunnus alalunga |
|
C2 |
B2 |
|
|
Rabil |
Thunnus albacares |
|
C2 |
B2 |
|
|
Patudo |
Thunnus obesus |
|
C2 |
B2 |
|
|
Atún rojo |
Thunnus thynnus |
|
C2 |
B2 |
|
|
Pez espada |
Xiphias gladius |
|
C2 |
B2 |
|
|
CPACO FAO 34 |
||||||
Sable negro |
Aphanopus carbo |
Madeira |
D3 |
B3 |
|
|
Boquerón |
Engraulis encrasicolus |
|
E3 |
D2 |
|
|
Pez cinto |
Lepidopus caudatus |
Mauritania |
|
D2 |
|
|
Calamar |
Loligo vulgaris |
Atlántico CE |
D2 |
C2 |
|
|
Merluza |
Merluccius spp. |
Atlántico CE |
C2 |
B2 |
|
D3 |
Pulpo común |
Octopus vulgaris |
Atlántico CE |
C2 |
B2 |
|
|
Camarón de altura |
Parapenaeus longirostris |
Atlántico CE |
C2 |
B2 |
|
|
Langostino rosado sureño |
Penaeus notialis |
Atlántico CE |
C2 |
B2 |
|
|
Sardina |
Sardina pilchardus |
Atlántico CE |
E3 |
D2 |
|
D3 |
Bonito |
Sarda sarda |
Mauritania |
F2 |
D2 |
|
|
Alacha |
Sardinella aurita |
Mauritania, Atlántico CE |
F3 |
D2 |
|
|
Machuelo |
Sardinella maderensis |
Mauritania, Atlántico CE |
F3 |
D2 |
|
|
Estornino |
Scomber japonicus |
Madeira |
D2 |
C2 |
|
|
Estornino |
Scomber japonicus |
Mauritania |
D2 |
C2 |
|
|
Sepia común |
Sepia hierredda |
Atlántico CE |
D2 |
B2 |
|
|
Peces de aleta |
Sparidae, Serranidae, Haemulidae |
Atlántico CE |
|
D2 |
|
|
Jureles |
Trachurus spp. |
Madeira |
D3 |
B3 |
|
|
Jurel |
Trachurus trachurus |
Mauritania |
|
D2 |
|
|
Jurel cunene |
Trachurus trecae |
Mauritania |
|
D2 |
|
|
Peces sable |
Trichiuridae |
|
|
D2 |
|
|
COPACO |
||||||
Pargo colorado |
Lutjanus purpureus |
ZEE Guyana francesa |
C2 |
B2 |
|
|
Langostino |
Penaeus subtilis |
ZEE Guyana francesa |
C2 |
B2 |
|
|
CCAMLR FAO 58 |
||||||
Pez hielo común |
Champsocephalus gunnari |
Kerguelen FAO 58 |
|
C2 |
|
|
Merluza negra |
Dissostichus eleginoides |
Kerguelen FAO 58 |
|
C2 |
|
D3 |
Granaderos |
Macrouridae |
Kerguelen, Crozet, FAO 58 |
|
C2 |
|
|
Nototenia gris |
Notothenia squamifrons |
Kerguelen FAO 58 |
|
C2 |
|
|
Rayas |
Raja spp. |
Kerguelen, Crozet, FAO 58 |
|
C2 |
|
|
Atlántico Suroccidental FAO 41 |
||||||
Merluza negra |
Dissostichus eleginoides |
Argentina/UK |
|
D2 |
|
D2 |
Rosada |
Genypterus blacodes |
Argentina/UK |
|
D2 |
|
D2 |
Pota argentina |
Illex argentinus |
Argentina/UK |
|
D2 |
|
C2 |
Calamar patagónico |
Loligo gahi |
Argentina/UK |
|
D2 |
|
C2 |
Granaderos |
Macrourus spp. |
Argentina/UK |
|
D2 |
|
D2 |
Merluza de cola |
Macruronus magellanicus |
Argentina/UK |
|
D2 |
|
D2 |
Merluza austral |
Merluccius australis |
Argentina/UK |
|
D2 |
|
D2 |
Merluza argentina |
Merluccius hubbsi |
Argentina/UK |
|
D2 |
|
C2 |
Polaca austral |
Micromesistius australis |
Argentina/UK |
|
D2 |
|
D2 |
Nototenia |
Notothenia |
Argentina/UK |
|
D2 |
|
D2 |
Bacalao criollo |
Salilota australis |
Argentina/UK |
|
D2 |
|
D2 |
Angola FAO 47 |
||||||
Gamba rayada |
Aristeus varidens |
Angola |
|
B2 |
|
|
Camarón de altura |
Parapenaeus longirostris |
Angola |
|
B2 |
|
|
Langostinos |
Penaeus spp. |
Angola |
|
B2 |
|
|
Apéndice XVI (letra I)
Otros muestreos biológicos
Y = anual; T = cada 3 años; S = cada 6 años
Especie |
Zona |
Crecimiento |
Madurez |
Fecundidad |
Proporción de hembras |
|||||
Datos |
Datos |
|||||||||
Talla |
Peso |
Talla |
Edad |
Talla |
Edad |
Talla |
Edad |
|||
Báltico, Zona III CIEM (excluida Skagerrak) |
||||||||||
Arenque |
Clupea harengus |
IIIb-c |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Arenque |
Clupea harengus |
IIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Arenque |
Clupea harengus |
IIIa S |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bacalao |
Gadus morhua |
IIIa S |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bacalao |
Gadus morhua |
IIIb-d |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Cigala |
Nephrops norvegicus |
Unidad funcional |
S |
S |
S |
|
|
|
T |
|
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
IIIa |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
IIIb-d |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Salmón |
Salmo salar |
IIIb-d |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Trucha marina |
Salmo trutta |
IIIb-d |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Lenguado |
Solea solea |
IIIa |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Espadín |
Sprattus sprattus |
IIIb-d |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Espadín |
Sprattus sprattus |
IIIa S |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Mar del Norte (Skagerrak), Zona IIIa CIEM (norte) |
||||||||||
Lanzón |
Ammodytidae |
IIIa N |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Arenque |
Clupea harengus |
IIIa N |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bacalao |
Gadus morhua |
IIIa N |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
IIIa N |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Merluza |
Merluccius merluccius |
IIIa N |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bacaladilla |
Micromesistius poutassou |
IIIa N |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Cigala |
Nephrops norvegicus |
Unidad funcional |
S |
S |
S |
|
|
|
T |
|
Camáron boreal |
Pandalus spp. |
IIIa N |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
IIIa N |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Carbonero |
Pollachius virens |
IIIa N |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Caballa |
Scomber scombrus |
IIIa N |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Lenguado |
Solea solea |
IIIa N |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Espadín |
Sprattus sprattus |
IIIa N |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Faneca noruega |
Trisopterus esmarki |
IIIa N |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Zona I, II CIEM |
||||||||||
Arenque |
Clupea harengus |
IIa, V |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bacalao |
Gadus morhua |
I, II |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
I, II |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Gamba nórdica |
Pandalus borealis |
I, II |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Carbonero |
Pollachius virens |
I, II |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Gallinetas spp. |
Sebastes spp. |
I, II |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Mar del Norte y Mancha Oriental, Zonas IV, VIId CIEM |
||||||||||
Lanzón |
Ammodytidae |
IV |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Arenque |
Clupea harengus |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Lubina |
Dicentrarchus labrax |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bacalao |
Gadus morhua |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Gallo |
Lepidorhombus boscii |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Gallo |
Lepidorhombus whiffiagonis |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Rape negro |
Lophius budegassa |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Rape |
Lophius piscatorius |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Merlán |
Merlangius merlangus |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bacaladilla |
Micromesistius poutassou |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Falsa limanda |
Microstomus kitt |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Salmonete de fango |
Mullus barbatus |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Salmonete de roca |
Mullus surmuletus |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Cigala |
Nephrops norvegicus |
Unidad funcional |
S |
S |
S |
|
|
|
T |
|
Gamba nórdica |
Pandalus borealis |
IV |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Vieiras |
Pecten spp. |
VIId |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
IV |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Carbonero |
Pollachius virens |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Rodaballo |
Psetta maxima |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Raya común |
Raja clavata |
IV, VIId |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Raya radiante |
Raja radiata |
IV, VIId |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Raya santiaguesa |
Raja naevus |
IV, VIId |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Raya pintada |
Raja montagui |
IV, VIId |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Otras rayas |
Rajidae |
IV, VIId |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Caballa |
Scomber scombrus |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
Rémol |
Scopthalmus rhombus |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Lenguado |
Solea solea |
IV |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Lenguado |
Solea solea |
VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Espadín |
Sprattus sprattus |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Jurel |
Trachurus spp. |
IV, VIId |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
Faneca noruega |
Trisopterus esmarki |
IV |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Atlántico Nororiental y Mancha Occidental, Zonas II, V, VI, VII (excluida d), VIII, IX, X, XII, XIV CIEM |
||||||||||
Peces sable |
Aphanopus spp. |
IXa, X |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Alfonsinos |
Beryx spp. |
X |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Buey de mar |
Cancer pagurus |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Arenque |
Clupea harengus |
VIa, VIIa, b, c, j |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Congrio |
Conger conger |
X |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Granadero |
Coryphaenoides rupestris |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Lubina |
Dicentrarchus labrax |
Todas las zonas, excluida IX |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Boquerón |
Engraulis encrasicolus |
IXa, sólo Cádiz |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
Boquerón |
Engraulis encrasicolus |
VIII |
T |
T |
T |
T |
Y |
Y |
Y |
Y |
Bacalao |
Gadus morhua |
VIa, VIb, VIIa, VIIb-k, VIII, XII, XIV |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Gallineta |
Helicolenus dactylopterus |
IXa, X |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bogavante europeo |
Homarus gammarus |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Reloj anaranjado |
Hoplostethus atlanticus |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Gallo |
Lepidorhombus boscii |
Vb, VI, XII, XIV, VII, VIIIa-e, IX, X |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Gallo |
Lepidorhombus whiffiagonis |
Vb, VI, XII, XIV, VII, VIIIa-e, IX, X |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Calamar |
Loligo vulgaris |
VIIIc, IXa |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Rape |
Lophius budegassa |
Vb, VI, XII, XIV, VII, VIIIa, b, d, e |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Rape negro |
Lophius budegassa |
VIIIc, IX |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Rape negro |
Lophius piscatorius |
Vb, VI, XII, XIV, VII, VIIIa, b, d, e |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Rape |
Lophius piscatorius |
VIIIc, IX |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
Vb, VI, XII, XIV |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Eglefino |
Melanogrammus aeglefinus |
VIa, VIb, VIIa, VII, VIII, XII, XIV |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Merlán |
Merlangius merlangus |
IX |
T |
T |
|
|
|
|
T |
|
Merlán |
Merlangius merlangus |
Vb, VI, XII, XIV, VIIa, VIIb-k, VIII |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Merluza |
Merluccius merluccius |
IIIa, IV, VI, VII, VIIIa,b, VIIIc, IXa |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bacaladilla |
Micromesistius poutassou |
I-IX, XII, XIV |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Maruca azul |
Molva dypterygia |
X |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Maruca |
Molva molva |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Salmonete de roca |
Mullus surmuletus |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Cigala |
Nephrops norvegicus |
Unidad funcional |
S |
S |
S |
|
|
|
T |
|
Pulpo común |
Octopus vulgaris |
VIIIc, IXa |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Gambas |
Parapenaeus longirostris, Aristeus antennatus |
VIIIc, IXa |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Vieira |
Pecten maximus |
VIId |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Brótola de roca |
Phycis phycis |
X |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Solla europea |
Pleuronectes platessa |
VIIa, VIIe-g |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Carbonero |
Pollachius virens |
Vb, VI, XII, XIV |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Carbonero |
Pollachius virens |
VII, VIII |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Cherna |
Polyprion americanus |
X |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Raya boca de rosa |
Raja brachyura |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Raya común |
Raja clavata |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Raya pintada |
Raja montagui |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Raya santiaguesa |
Raja naevus |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Otras rayas |
Rajidae |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Fletán negro |
Reinhardtius hippoglossoides |
Va, XII, XIV |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Sardine |
Sardina pilchardus |
VIII, IX |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
Estornino |
Scomber japonicus |
VIII, IX |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Caballa |
Scomber scombrus |
II, IIIa, IV, V, VI, VII, VIII, IX |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
Gallinetas |
Sebastes spp. |
Va, XII, XIV |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Sepia común |
Sepia officinalis |
VIIIc, IXa |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Lenguado |
Solea solea |
VIIa/VIIe VIIf,g/VIIIa,b |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Lenguado |
Solea solea |
VIIb,c, VIIh,j,k, IXa |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Espáridos |
Sparidae |
VIIIc, IXa, X |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Chicharro |
Trachurus picturatus |
X |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Jurel |
Trachurus trachurus |
IIa, IVa, V, VI, VII, VIII, IX |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
T |
Faneca |
Trisopterus luscus |
IXa, VIIIc |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Mediterráneo |
||||||||||
Gamba rosada |
Aristeus antennatus |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Camarón rojo gigante |
Aristeomorpha foliacea |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Boga |
Boops boops |
3,1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Lubina |
Dicentrarchus labrax |
1,2 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Cabezón |
Eledone cirrosa |
1.1, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Pulpo amizclado |
Eledone moschata |
1.1, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Boquerón |
Engraulis encrasicolus |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Borracho |
Eutrigla gurnardus |
1.3, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Marlines |
Istiophoridae |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Calamar |
Loligo vulgaris |
1.3, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Rape negro |
Lophius budegassa |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Rape |
Lophius piscatorius |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Merluza |
Merluccius merluccius |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Salmonete de fango |
Mullus barbatus |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Salmonete de roca |
Mullus surmuletus |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Cigala |
Nephrops norvegicus |
1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
S |
S |
S |
|
|
|
T |
|
Breca |
Pagellus erythrinus |
1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Camarón de altura |
Parapenaeus longirostris |
1.1, 1.3, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Langostino real |
Penaeus kerathurus |
3,1 |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Chuclas |
Spicara maris |
3,1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Raya común |
Raja clavata |
1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Raya de espejos |
Raja miraletus |
1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Bonito |
Sarda sarda |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Sardina |
Sardina pilchardus |
1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Caballa |
Scomber scombrus |
1.3, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Mielgas |
Selachii |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Sepia común |
Sepia officinalis |
1.3, 2.1, 3.1 |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Lenguado |
Solea vulgaris |
1.2, 2.1, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Pargo dorado |
Sparus aurata |
1.2, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Jurel mediterráneo |
Trachurus mediterraneus |
1.1, 1.3, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bonito del norte |
Thunnus alalunga |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Atún rojo |
Thunnus thynnus |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Jurel |
Trachurus trachurus |
1.1, 1.3, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Borracho |
Trigla lucerna |
1.3, 2.2, 3.1 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Pez espada |
Xiphias gladius |
Todas las zonas |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Zonas NAFO |
||||||||||
Bacalao |
Gadus morhua |
2J3KL |
T |
T |
|
|
|
|
T |
|
Bacalao |
Gadus morhua |
3M |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bacalao |
Gadus morhua |
3NO |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bacalao |
Gadus morhua |
3Ps |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Mendo |
Glyptocephalus cynoglossus |
3NO |
T |
T |
|
|
|
|
T |
|
Platija americana |
Hippoglossoides platessoides |
3LNO |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Platija americana |
Hippoglossoides platessoides |
3M |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Limanda nórdica |
Limanda ferruginea |
3LNO |
T |
T |
|
|
|
|
T |
|
Granaderos |
Macrouridae |
SA 2 + 3 |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Gambas |
Pandalus spp. |
3M |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Rayas |
Raja spp. |
SA 3 |
T |
T |
|
|
|
|
T |
|
Fletán negro |
Reinhardtius hippoglossoides |
3KLMNO |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Fletán negro |
Reinhardtius hippoglossoides |
1D |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Gallinetas |
Sebastes spp. |
3M |
T |
T |
|
|
|
|
T |
|
Gallinetas |
Sebastes spp. |
3LN |
T |
T |
|
|
|
|
|
|
Gallinetas |
Sebastes spp. |
3O |
T |
T |
|
|
|
|
|
|
Especies altamente migratorias, Océanos Atlántico, Índico y Pacífico |
||||||||||
Melvas |
Auxis spp. |
|
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bacoreta |
Euthynnus alleteratus |
|
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Marlines |
Istiophoridae |
|
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Listado |
Katsuwonus pelamis |
|
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Bonito |
Sarda sarda |
|
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Mielgas |
Squalidae |
|
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Bonito del norte |
Thunnus alalunga |
|
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Rabil |
Thunnus albacares |
|
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Patudo |
Thunnus obesus |
|
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Atún rojo |
Thunnus thynnus |
|
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Pez espada |
Xiphias gladius |
|
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
CPACO FAO 34 |
||||||||||
Sable negro |
Aphanopus carbo |
Madeira |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Merluza |
Merluccius spp. |
Atlántico CE |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Pulpo común |
Octopus vulgaris |
Atlántico CE |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Camarón de altura |
Parapeneus longirostris |
Atlántico CE |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Langostino rosado sureño |
Penaeus notialis |
Atlántico CE |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Sardina |
Sardina pilchardus |
Atlántico CE |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Estornino |
Scomber japonicus |
Madeira |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Jureles |
Trachurus spp. |
Madeira |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
COPACO |
||||||||||
Pargo colorado |
Lutjanus purpureus |
ZEE Guyana francesa |
T |
T |
T |
T |
|
|
T |
T |
Langostinos |
Penaeus subtilis |
ZEE Guyana francesa |
T |
T |
T |
|
|
|
T |
|
Apéndice XVII (letra J)
Información económica por segmentos de flota, según se definen en el apéndice III (programa mínimo)
Descripción general |
Programa mínimo 1a prioridad (anual) |
||||||||||
Ingresos (facturación) |
Total y por especie |
||||||||||
Costes de producción:
|
Total y por categoría de gasto |
||||||||||
Costes fijos |
Coste medio, calculado a partir de la inversión |
||||||||||
Situación financiera |
Cuotas de capital propio y extranjero |
||||||||||
Inversiones (activo) |
|
||||||||||
Precios/especies (*) |
Valor, tonelada |
||||||||||
Personal |
Jornada completa, tiempo parcial, equivalentes a jornada completa |
||||||||||
Flota |
|
||||||||||
Esfuerzo |
Unidad pertinente que dé cuenta de la tecnología y el tiempo |
(*) Recopilados trimestralmente en todas las zonas. Agregados a escala regional (nivel 3) en el Mediterráneo en el apéndice I.
Apéndice XVIII (letra J)
Datos necesarios para una evaluación económica básica por segmentos de flota (programa amplio)
Descripción general |
Programa amplio 2a prioridad |
||||||||
Desembarques por especies |
Estacional (mensual) Población (por Zonas CIEM) Categoría comercial Diferenciación regional (nivel 3, apéndice I) |
||||||||
Ingresos (facturación) |
Subvenciones (anualmente) Diferenciación regional (nivel 3, apéndice I) |
||||||||
Costes de producción:
|
Subdvisión más detallada de los costes de producción Diferenciación regional (nivel 3, apéndice I) Diferenciación de la remuneración de la tripulación según puesto |
||||||||
Costes fijos |
Diferenciación regional (nivel 3, apéndice I) |
||||||||
Situación financiera |
Alquileres pagados a organismos exteriores Diferenciación regional (nivel 3, apéndice I) |
||||||||
Inversiones (activo) |
Por tipos de inversión: casco del buque, motores, equipo de refrigeración, congelación, almacenamiento y carga y descarga. |
||||||||
Precios/especies |
Mensualmente Por categoría comercial Diferenciación regional (nivel 3, apéndice I) |
||||||||
Personal |
Experiencia/formación Distinción por tamaño de buque Diferenciación regional |
||||||||
Flota |
Categorías de tamaño de los segmentos Diferenciación regional (nivel 3, apéndice I) |
||||||||
Esfuerzo |
Diferenciación regional (nivel 3, apéndice I) |
Apéndice XIX (letra K)
Información económica por tipo de industria —primaria y secundaria— (sectores) (programa mínimo)
Descripción general |
Programa mínimo 1a prioridad (anual) |
||||||||||
Materia prima |
Total y por especie (toneladas) |
||||||||||
Ingresos (facturación) |
Total y por producto |
||||||||||
Coste de producción:
|
Total y por categoría de gastos |
||||||||||
Costes fijos |
Costes medios, calculados a partir de la inversión |
||||||||||
Situación financiera |
Cuota de capital propio y prestado |
||||||||||
Inversiones (activo) |
|
||||||||||
Precios/productos |
Valor, tonelada |
||||||||||
Personal |
Cifras/ equivalentes jornada completa |
||||||||||
Utilización de la capacidad |
Promedio anual |