Help Print this page 

Document 32009R0407

Title and reference
Verordnung (EG) Nr. 407/2009 der Kommission vom 14. Mai 2009 zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 338/97 des Rates über den Schutz von Exemplaren wild lebender Tier- und Pflanzenarten durch Überwachung des Handels
  • In force
OJ L 123, 19.5.2009, p. 3–61 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

ELI: http://data.europa.eu/eli/reg/2009/407/oj
Multilingual display
Text

19.5.2009   

DE

Amtsblatt der Europäischen Union

L 123/3


VERORDNUNG (EG) Nr. 407/2009 DER KOMMISSION

vom 14. Mai 2009

zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 338/97 des Rates über den Schutz von Exemplaren wild lebender Tier- und Pflanzenarten durch Überwachung des Handels

DIE KOMMISSION DER EUROPÄISCHEN GEMEINSCHAFTEN —

gestützt auf den Vertrag zur Gründung der Europäischen Gemeinschaft,

gestützt auf die Verordnung (EG) Nr. 338/97 des Rates vom 9. Dezember 1996 zum Schutz von Exemplaren wild lebender Tier- und Pflanzenarten durch Überwachung des Handels (1), insbesondere auf Artikel 19 Absatz 3,

in Erwägung nachstehender Gründe:

(1)

In der Verordnung (EG) Nr. 338/97 sind Tier- und Pflanzenarten aufgeführt, deren Handel beschränkt ist oder Kontrollen unterliegt. In die dort aufgeführten Listen sind die Listen der Anhänge des Übereinkommens über den internationalen Handel mit gefährdeten Arten frei lebender Tiere und Pflanzen (CITES-Übereinkommen) aufgenommen.

(2)

Die folgenden Arten wurden auf Antrag Chinas in Anhang III des CITES-Übereinkommens aufgenommen: Corallium elatius, Corallium japonicum, Corallium konjoi und Corallium secundum.

(3)

Die Arten Crax daubentoni, Crax globulosa, Crax rubra, Ortalis vetula, Pauxi pauxi, Penelopina nigra, Arborophila campbelli, Arborophila charltonii, Lophura erythrophthalma, Lophura ignita, Semnornis ramphastinus, Baillonius bailloni, Pteroglossus castanotis, Ramphastos dicolorus und Selenidera maculirostris — derzeit in Anhang B des Anhangs der Verordnung (EG) Nr. 338/97 enthalten — werden international nicht in einem Umfang gehandelt, der mit ihrem Überleben unvereinbar ist; die Arten sind jedoch auf Antrag von Kolumbien, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Malaysia und Argentinien in Anhang III des CITES-Übereinkommens aufgeführt und sollten daher von Anhang B nach Anhang C des Anhangs der Verordnung (EG) Nr. 338/97 übertragen werden.

(4)

Die Arten Phyllomedusa sauvagii, Leptodactylus laticeps, Limnonectes macrodon, Rana shqiperica, Ranodon sibiricus, Bolitoglossa dofleini, Cynops ensicauda, Echinotriton andersoni, Pachytriton labiatus, Paramesotriton spp., Salamandra algira und Tylototriton spp., die derzeit nicht im Anhang der Verordnung (EG) Nr. 338/97 aufgeführt sind, werden in einem solchen Umfang in die Gemeinschaft eingeführt, dass eine Überwachung gerechtfertigt wäre. Daher sollten diese Arten in Anhang D des Anhangs der Verordnung (EG) Nr. 338/97 aufgenommen werden.

(5)

Auf der vierzehnten Tagung der Konferenz der Vertragsparteien des CITES-Übereinkommens im Juni 2007 wurden neue Nomenklaturreferenzen für Tiere angenommen. Es wurden Unstimmigkeiten zwischen den Anhängen des CITES-Übereinkommens und den wissenschaftlichen Bezeichnungen in diesen Nomenklaturreferenzen für die Arten Asarcornis scutulata und Pezoporus occidentalis, die Familien Rheobatrachidae und Phasianidae sowie die Ordnung SCANDENTIA festgestellt. Da diese Unstimmigkeiten auch im Anhang der Verordnung (EG) Nr. 338/97 zu finden sind, sollte dieser entsprechend angepasst werden.

(6)

Angesichts des Umfangs der Änderungen ist es angebracht, aus Gründen der Übersichtlichkeit den Anhang der Verordnung (EG) Nr. 338/97 insgesamt zu ersetzen.

(7)

Die in dieser Verordnung vorgesehenen Maßnahmen entsprechen der Stellungnahme des nach Artikel 18 der Verordnung (EG) Nr. 338/97 eingesetzten Ausschusses für den Handel mit wild lebenden Tier- und Pflanzenarten —

HAT FOLGENDE VERORDNUNG ERLASSEN:

Artikel 1

Der Anhang der Verordnung (EG) Nr. 338/97 erhält die Fassung des Anhangs der vorliegenden Verordnung.

Artikel 2

Diese Verordnung tritt am dritten Tag nach ihrer Veröffentlichung im Amtsblatt der Europäischen Union in Kraft.

Diese Verordnung ist in allen ihren Teilen verbindlich und gilt unmittelbar in jedem Mitgliedstaat.

Brüssel, den 14. Mai 2009

Für die Kommission

Stavros DIMAS

Mitglied der Kommission


(1)  ABl. L 61 vom 3.3.1997, S. 1.


ANHANG

„ANHANG

Erläuterungen zur Auslegung der Anhänge A, B, C und D

1.

Die in den Anhängen A, B, C und D aufgeführten Arten werden bezeichnet

a)

mit dem Namen der Art oder

b)

als Gesamtheit der einem höheren Taxon (Ordnungsstufe der Systematik) oder einem bestimmten Teil desselben angehörenden Arten.

2.

Die Abkürzung ‚spp.‘ wird zur Bezeichnung aller Arten eines höheren Taxons verwendet.

3.

Sonstige Bezugnahmen auf höhere Taxa als Arten dienen nur der Information oder Klassifikation.

4.

Im Anhang A fett gedruckte Arten sind dort im Einklang mit ihrem Schutz gemäß der Richtlinie 79/409/EWG des Rates (‚Vogelschutz-Richtlinie‘) oder der Richtlinie 92/43/EWG des Rates (‚Habitat-Richtlinie‘) aufgenommen.

5.

Für Pflanzentaxa unterhalb des Artniveaus werden folgende Abkürzungen verwendet:

a)

‚ssp.‘ für Unterart;

b)

‚var.‘ für Varietät;

c)

‚fa‘ für Forma (Abart).

6.

Die Zeichen ‚(I)‘, ‚(II)‘, ‚(III)‘ nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons betreffen die Anhänge des Übereinkommens, in denen die betreffenden Arten entsprechend den Anmerkungen 7 bis 9 erwähnt sind. Ist keines dieser Zeichen angegeben, so sind die betreffenden Arten in keinem Anhang des Übereinkommens erwähnt.

7.

Die Angabe von ‚(I)‘ nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons bedeutet, dass die betreffende Art oder das betreffende Taxon in Anhang I des Übereinkommens steht.

8.

Die Angabe von ‚(II)‘ nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons bedeutet, dass die betreffende Art oder das betreffende höhere Taxon in Anhang II des Übereinkommens steht.

9.

Die Angabe von ‚(III)‘ nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons bedeutet, dass die betreffende Art oder das betreffende Taxon in Anhang III des Übereinkommens steht. In diesem Fall ist auch das Land, für das die Art oder das höhere Taxon in den Anhang III aufgenommen wurde, angegeben.

10.

Hybride können unter der Voraussetzung in die Anhänge aufgenommen werden, dass sie in der freien Natur unterscheidbare und stabile Populationen bilden. Hybride Tiere, bei denen in den vier vorhergehenden Generationen in direkter Linie ein oder mehrere Exemplare einer Art der Anhänge A oder B vorkommen, fallen wie reine Arten unter die Verordnung, auch wenn die betreffende Hybridart nicht ausdrücklich in den Anhängen aufgeführt ist.

11.

Wird eine Art in Anhang A, B oder C aufgenommen, so werden auch alle Teile und Erzeugnisse dieser Arten in denselben Anhang aufgenommen, sofern die betreffende Art nicht mit der Anmerkung versehen ist, dass nur bestimmte Teile und Erzeugnisse aufgenommen werden. In Übereinstimmung mit Artikel 2 Buchstabe t dieser Verordnung bezeichnet das Zeichen ‚#‘ vor einer Zahl neben dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons in Anhang B oder C Teile oder Erzeugnisse, die in diesem Zusammenhang zu den Zwecken der Verordnung wie folgt gekennzeichnet sind:

#1

Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a)

Samen, Sporen und Pollen (einschließlich Pollinien),

b)

In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden,

c)

Schnittblumen von künstlich vermehrten Pflanzen und

d)

Früchte sowie Teile und Erzeugnisse aus solchen, welche von künstlich vermehrten Pflanzen der Gattung Vanilla stammen.

#2

Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a)

Samen und Pollen und

b)

fertige Produkte, verpackt und für den Einzelhandel bereit.

#3

Bezeichnet ganze oder in Scheiben geschnittene Wurzeln oder Teile davon.

#4

Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a)

Samen, ausgenommen aus mexikanischen Kakteen aus Mexiko, und Pollen,

b)

In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden,

c)

Schnittblumen von künstlich vermehrten Pflanzen,

d)

Früchte sowie Teile und Erzeugnisse aus solchen, welche von außerhalb ihres natürlichen Verbreitungsgebiets eingebürgerten oder von künstlich vermehrten Pflanzen stammen, und

e)

einzelne Stammglieder (Scheiben) sowie Teile und Erzeugnisse davon aus außerhalb ihres natürlichen Verbreitungsgebiets eingebürgerten oder künstlich vermehrten Exemplaren der Gattung Opuntia, Untergattung Opuntia.

#5

Bezeichnet Stämme oder Holzblöcke, Schnittholz und Furnierblätter.

#6

Bezeichnet Stämme oder Holzblöcke, Schnittholz und Furnierblätter sowie Sperrholz.

#7

Bezeichnet Stämme oder Holzblöcke, Holzschnitzel, Pulver und Extrakte.

#8

Bezeichnet unterirdische Teile (z. B. Wurzeln, Rhizome): im Ganzen, Teile oder pulverisiert.

#9

Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen: solche mit der Kennzeichnung: „Hergestellt aus Hoodia spp.-Material aus kontrollierter Ernte und Erzeugung in Zusammenarbeit mit der CITES-Vollzugsbehörde von Botsuana/Namibia/Südafrika auf der Grundlage des Abkommens Nr. BW/NA/ZA xxxx“.

#10

Bezeichnet Stämme oder Holzblöcke, Schnittholz, Furnierblätter, einschließlich Rohlinge, die zur Anfertigung von Bogen für Streichinstrumente verwendet werden.

#11

Bezeichnet Stämme oder Holzblöcke, Schnittholz, Furnierblätter, Sperrholz, Pulver und Extrakte.

12.

Da von keinem höheren Pflanzentaxon in Anhang A erwähnt wird, dass für seine Hybride Artikel 4 Absatz 1 der Verordnung Geltung hat, können künstlich vermehrte Hybride aus einer oder mehreren Arten oder Taxa mit einer Bescheinigung der künstlichen Vermehrung in den Verkehr gebracht werden und fallen Samen und Pollen (einschließlich Pollinien), Schnittblumen, In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in flüssigem oder festem Medium dieser Hybriden, die in sterilen Behältern befördert werden, nicht unter die Verordnung.

13.

Die Abfallprodukte Urin, Kot und Ambra, die ohne Zutun des Menschen vom betreffenden Tier abgeschieden werden, fallen nicht unter die Verordnung.

14.

Hinsichtlich der in Anhang D genannten Tierarten gelten die Bestimmungen nur für lebende Exemplare und ganze oder größtenteils ganze tote Exemplare, mit Ausnahme der Taxa, die wie folgt gekennzeichnet sind, um deutlich zu machen, dass die Bestimmungen auch für Teile und Erzeugnisse aus solchen gekennzeichnet sind:

§ 1

ganze oder weitgehend ganze rohe oder gegerbte Häute,

§ 2

Federn oder Häute oder sonstige Teile, die Federn enthalten.

15.

Hinsichtlich der in Anhang D erwähnten Pflanzenarten gelten die Bestimmungen nur für lebende Exemplare mit Ausnahme von Taxa, denen folgende Angabe zugeordnet ist, um deutlich zu machen, dass sie auch für andere Teile und Erzeugnisse gelten:

§ 3

Getrocknete und frische Pflanzen gegebenenfalls einschließlich Blätter, Wurzeln/Wurzelstöcke, Stämme, Samen/Sporen, Rinde und Früchte.

§ 4

Stämme oder Holzblöcke, Schnittholz und Furnierblätter.

 

Anhang A

Anhang B

Anhang C

Deutsche Bezeichnung

FAUNA

CHORDATA (CHORDATIERE)

MAMMALIA

 

 

 

Säugetiere

ARTIODACTYLA

 

 

 

Paarhufer

Antilocapridae

 

 

 

Gabelböcke

Antilocapra americana (I) (Nur die Population Mexikos; andere Populationen sind nicht in den Anhängen dieser Verordnung aufgeführt.)

 

 

Niederkalifornischer Gabelbock

Bovidae

 

 

 

Hornträger

Addax nasomaculatus (I)

 

 

Addax oder Mendesantilope

 

Ammotragus lervia (II)

 

Mähnenschaf oder Mähnenspringer

 

 

Antilope cervicapra (III Nepal)

Hirschziegenantilope

 

Bison bison athabascae (II)

 

Waldbison

Bos gaurus (I) (Ausgenommen ist die domestizierte Form von Bos frontalis, für die diese Verordnung nicht gilt.)

 

 

Gaur

Bos mutus (I) (Ausgenommen ist die domestizierte Form von Bos grunniens, für die diese Verordnung nicht gilt.)

 

 

Wildyak

Bos sauveli (I)

 

 

Kouprey

 

 

Bubalus arnee (III Nepal) (Ausgenommen ist die domestizierte Form von Bubalus bubalis, für die diese Verordnung nicht gilt.)

Arni oder Wasserbüffel

Bubalus depressicornis (I)

 

 

Tieflandanoa oder Gemsbüffel

Bubalus mindorensis (I)

 

 

Tamarau, Mindorobüffel

Bubalus quarlesi (I)

 

 

Berganoa

 

Budorcas taxicolor (II)

 

Takin

Capra falconeri (I)

 

 

Markhor oder Schraubenziege

Capricornis milneedwardsii (I)

 

 

China-Serau

Capricornis rubidus (I)

 

 

Roter Serau

Capricornis sumatraensis (I)

 

 

Sumatra-Serau

Capricornis thar (I)

 

 

Himalaya-Serau

 

Cephalophus brookei (II)

 

Brookeducker

 

Cephalophus dorsalis (II)

 

Schwarzrückenducker

Cephalophus jentinki (I)

 

 

Jentinkducker

 

Cephalophus ogilbyi (II)

 

Ogilby-Ducker, Fernando-Po-Ducker

 

Cephalophus silvicultor (II)

 

Gelbrückenducker

 

Cephalophus zebra (II)

 

Zebraducker

 

Damaliscus pygargus pygargus (II)

 

Unterart des Buntbocks

Gazella cuvieri (I)

 

 

Edmi-Gazelle

Gazella dorcas (III Algerien/Tunesien)

 

 

Dorkas-Gazelle

Gazella leptoceros (I)

 

 

Afrikanische Dünengazelle

Hippotragus niger variani (I)

 

 

Riesen-Rappenantilope

Kobus leche (II)

 

 

Litschi-Wasserbock

Naemorhedus baileyi (I)

 

 

Roter Goral

Naemorhedus caudatus (I)

 

 

Langschwanz-Goral

Naemorhedus goral (I)

 

 

Goral oder Waldziegenantilope

Naemorhedus griseus (I)

 

 

Chinesischer Goral

Nanger dama (I)

 

 

Damagazelle

Oryx dammah (I)

 

 

Säbel-Antilope

Oryx leucoryx (I)

 

 

Weiße Oryx, Arabische Oryx

Ovis ammon (II) (Ausgenommen sind Unterarten des Anhangs A.)

 

 

Argali

Ovis ammon hodgsonii (I)

 

 

Himalayaschaf

Ovis ammon nigrimontana (I)

 

 

Kara-Tau-Argali

 

Ovis canadensis (II) (Nur die Population Mexikos; andere Populationen sind nicht in den Anhängen dieser Verordnung aufgeführt.)

 

Mexikanisches Dickhornschaf

Ovis orientalis ophion (I)

 

 

Zyprisches Mufflon

 

Ovis vignei (II) (Ausgenommen sind Unterarten des Anhangs A.)

 

Steppenschaf, Urial

Ovis vignei vignei (I)

 

 

Afghanisches Steppenschaf

Pantholops hodgsonii (I)

 

 

Tibetantilope, Tschiru, Orongo

 

Philantomba monticola (II)

 

Blauducker, Blauböckchen

Pseudoryx nghetinhensis (I)

 

 

Vietnamesisches Waldrind, Vu-Quang-Rind

Rupicapra pyrenaica ornata (I)

 

 

Abruzzen-Gämse

 

Saiga borealis (II)

 

Mongolische Saiga

 

Saiga tatarica (II)

 

Steppensaiga

 

 

Tetracerus quadricornis (III Nepal)

Vierhorn-Antilope

Camelidae

 

 

 

Kamele

 

Lama glama guanicoe (II)

 

Guanako

Vicugna vicugna (I) (Ausgenommen die Populationen von: Argentinien [Population der Provinzen Jujuy und Catamarca und die halbwilden Populationen der Provinzen Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja und San Juan], Bolivien [die gesamte Population], Chile [Population der Primera Región] und Peru [die gesamte Population], die in Anhang B aufgeführt sind.)

Vicugna vicugna (II) (Nur die Populationen von Argentinen  (1) [Population der Provinzen Jujuy und Catamarca und die halbwilden Populationen der Provinzen Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja und San Juan], Bolivien  (2) [die gesamte Population], Chile  (3) [Population der Primera Región] und Peru  (4) [die gesamte Population]; alle anderen Populationen sind in Anhang A aufgeführt.)

 

Vikunja

Cervidae

 

 

 

Hirschartige

Axis calamianensis (I)

 

 

Calamian-Hirsch

Axis kuhlii (I)

 

 

Bawean-Schweinshirsch, Kuhlhirsch

Axis porcinus annamiticus (I)

 

 

Hinterindischer Schweinshirsch

Blastocerus dichotomus (I)

 

 

Sumpfhirsch

 

Cervus elaphus bactrianus (II)

 

Bucharahirsch

 

 

Cervus elaphus barbarus (III Algerien/ Tunesien)

Berberhirsch, Atlashirsch

Cervus elaphus hanglu (I)

 

 

Kaschmirhirsch

Dama dama mesopotamica (I)

 

 

Mesopotamischer Damhirsch

Hippocamelus spp. (I)

 

 

Andenhirsche

 

 

Mazama temama cerasina (III Guatemala)

Großmazama

Muntiacus crinifrons (I)

 

 

Schwarzer Muntjak

Muntiacus vuquangensis (I)

 

 

Riesenmuntjak

 

 

Odocoileus virginianus mayensis (III Guatemala)

Mittelamerikanischer Weißwedelhirsch

Ozotoceros bezoarticus (I)

 

 

Pampahirsch

 

Pudu mephistophiles (II)

 

Nordpudu

Pudu puda (I)

 

 

Südpudu

Rucervus duvaucelii (I)

 

 

Barasingha

Rucervus eldii (I)

 

 

Leierhirsch

Hippopotamidae

 

 

 

Flusspferde

 

Hexaprotodon liberiensis (II)

 

Zwergflusspferd

 

Hippopotamus amphibius (II)

 

Flusspferd

Moschidae

 

 

 

Moschustiere

Moschus spp. (I) (Nur die Populationen von Afghanistan, Bhutan, Indien, Myanmar, Nepal und Pakistan; alle anderen Populationen sind in Anhang B aufgeführt.)

Moschus spp. (II) (Ausgenommen sind die Populationen von Afghanistan, Bhutan, Indien, Myanmar, Nepal und Pakistan, die in Anhang A aufgeführt sind.)

 

Moschustier

Suidae

 

 

 

Echte Schweine

Babyrousa babyrussa (I)

 

 

Buru-Hirscheber

Babyrousa bolabatuensis (I)

 

 

Bola-Batu-Hirscheber

Babyrousa celebensis (I)

 

 

Nördlicher Sulawesi-Hirscheber

Babyrousa togeanensis (I)

 

 

Togian-Hirscheber

Sus salvanius (I)

 

 

Zwergwildschwein

Tayassuidae

 

 

 

Pekaris

 

Tayassuidae spp. (II) (Ausgenommen sind die Art des Anhangs A und die Populationen von Pecari tajacu in Mexiko und den Vereinigten Staaten, die nicht in den Anhängen dieser Verordnung aufgeführt sind.)

 

Pekaris

Catagonus wagneri (I)

 

 

Chaco-Pekari

CARNIVORA

 

 

 

RAUBSÄUGER

Ailuridae

 

 

 

Kleine Pandas

 

Ailurus fulgens (I)

 

 

Kleiner Panda

Canidae

 

 

 

Hundeartige

 

 

Canis aureus (III Indien)

Goldschakal

Canis lupus (I/II)

(Alle Populationen mit Ausnahme der spanischen Populationen nördlich des Duero und der griechischen Populationen nördlich des 39. Breitengrades. Die Populationen Bhutans, Indiens, Nepals und Pakistans sind in Anhang I verzeichnet; alle anderen Populationen sind in Anhang II aufgeführt.)

Canis lupus (II) (Spanische Populationen nördlich des Duero, griechische Populationen nördlich des 39. Breitengrades)

 

Wolf

Canis simensis

 

 

Abessinischer Wolf

 

Cerdocyon thous (II)

 

Waldfuchs, Maikong

 

Chrysocyon brachyurus (II)

 

Mähnenwolf

 

Cuon alpinus (II)

 

Rothund

 

Lycalopex culpaeus (II)

 

Magellanfuchs

 

Lycalopex fulvipes (II)

 

Darwinfuchs

 

Lycalopex griseus (II)

 

Argentinischer Graufuchs

 

Lycalopex gymnocercus (II)

 

Pampasfuchs

Speothos venaticus (I)

 

 

Waldhund

 

 

Vulpes bengalensis (III India)

Bengalfuchs

 

Vulpes cana (II)

 

Afghanfuchs

 

Vulpes zerda (II)

 

Fennek, Wüstenfuchs

Eupleridae

 

 

 

Madagassische Schleichkatzen

 

 

Cryptoprocta ferox (II)

 

Fossa, Frettkatze

 

 

Eupleres goudotii (II)

 

Otterzivette, Mampalon

 

 

Fossa fossana (II)

 

Fanaloka

Felidae

 

 

 

Katzen

 

Felidae spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A. Für domestizierte Formen gilt die Verordnung nicht.)

 

Cats

Acinonyx jubatus (I) (Die jährlichen Ausfuhrquoten für lebende Exemplare und Jagdtrophäen werden wie folgt festgesetzt: Botsuana: 5; Namibia: 150; Simbabwe: 50. Für den Handel mit solchen Exemplaren gilt Artikel 4 Absatz 1 dieser Verordnung.)

 

 

Gepard

Caracal caracal (I) (Nur die Population Asiens; alle anderen Populationen sind in Anhang B aufgeführt.)

 

 

Karakal, Wüstenluchs

Catopuma temminckii (I)

 

 

Asiatische Goldkatze

Felis nigripes (I)

 

 

Schwarzfußkatze

Felis silvestris (II)

 

 

Wildkatze

Leopardus geoffroyi (I)

 

 

Geoffroy-Katze

Leopardus jacobitus (I)

 

 

Bergkatze

Leopardus pardalis (I)

 

 

Ozelot

Leopardus tigrinus (I)

 

 

Tigerkatze

Leopardus wiedii (I)

 

 

Langschwanzkatze

Lynx lynx (II)

 

 

Eurasischer Luchs

Lynx pardinus (I)

 

 

Pardelluchs

Neofelis nebulosa (I)

 

 

Nebelparder

Panthera leo persica (I)

 

 

Asiatischer Löwe

Panthera onca (I)

 

 

Jaguar

Panthera pardus (I)

 

 

Leopard

Panthera tigris (I)

 

 

Tiger

Pardofelis marmorata (I)

 

 

Marmorkatze

Prionailurus bengalensis bengalensis (I) (Nur die Populationen Bangladeschs, Indiens und Thailands; alle anderen Populationen sind in Anhang B aufgeführt.)

 

 

Indische Bengalkatze

Prionailurus iriomotensis (II)

 

 

Iriomoto-Katze

Prionailurus planiceps (I)

 

 

Flachkopfkatze

Prionailurus rubiginosus (I) (Nur die Population Indiens; alle anderen Populationen sind in Anhang B aufgeführt.)

 

 

Rostkatze

Puma concolor coryi (I)

 

 

Florida-Puma

Puma concolor costaricensis (I)

 

 

Costa-Rica-Puma

Puma concolor couguar (I)

 

 

Ostamerikanischer Puma

Puma yagouaroundi (I) (Nur die Populationen Mittel- und Nordamerikas; alle anderen Populationen sind in Anhang B aufgeführt.)

 

 

Wieselkatze, Jaguarundi

Uncia uncia (I)

 

 

Schneeleopard

Herpestidae

 

 

 

Mangusten

 

 

Herpestes fuscus (III Indien)

Indische Kurzschwanzmanguste

 

 

Herpestes edwardsi (III Indien)

Indischer Mungo

 

 

Herpestes javanicus auropunctatus (III Indien)

Kleiner Mungo

 

 

Herpestes smithii (III Indien)

Indische Rotmanguste

 

 

Herpestes urva (III Indien)

Krabbenmanguste

 

 

Herpestes vitticollis (III Indien)

Halsstreifenmanguste

Hyaenidae

 

 

 

Hyänenartige

 

 

Proteles cristata (III Botsuana)

Erdwolf

Mephitidae

 

 

 

Skunke

 

Conepatus humboldtii (II)

 

Patagonischer Skunk

Mustelidae

 

 

 

Marderartige

Lutrinae

 

 

 

Otter

 

Lutrinae spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Otter

Aonyx capensis microdon (I) (Nur die Populationen Kameruns und Nigerias; alle anderen Populationen sind in Anhang B aufgeführt.)

 

 

Kleinkrallenotter

Enhydra lutris nereis (I)

 

 

Seeotter

Lontra felina (I)

 

 

Meerotter

Lontra longicaudis (I)

 

 

Südamerika-Fischotter

Lontra provocax (I)

 

 

Südlicher Flussotter

Lutra lutra (I)

 

 

Eurasischer Fischotter

Lutra nippon (I)

 

 

Japanischer Fischotter

Pteronura brasiliensis (I)

 

 

Riesenotter

Mustelinae

 

 

 

Marder i.e.S.

 

 

Eira barbara (III Honduras)

Tayra

 

 

Galictis vittata (III Costa Rica)

Großer Grison

 

 

Martes flavigula (III Indien)

Buntmarder

 

 

Martes foina intermedia (III Indien)

Steinmarder-Unterart

 

 

Martes gwatkinsii (III Indien)

Indischer Charsa

 

 

Mellivora capensis (III Botsuana)

Honigdachs

Mustela nigripes (I)

 

 

Schwarzfußiltis

Odobenidae

 

 

 

Walrosse

 

Odobenus rosmarus (III Kanada)

 

Walross

Otariidae

 

 

 

Ohrenrobben

 

Arctocephalus spp (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Südliche Seebären

Arctocephalus philippii (II)

 

 

Juan-Fernandez-Seebär

Arctocephalus townsendi (I)

 

 

Guadeloupe-Seebär

Phocidae

 

 

 

Hundsrobben

 

Mirounga leonina (II)

 

Südlicher See-Elefant

Monachus spp. (I)

 

 

Mönchsrobben

Procyonidae

 

 

 

Kleinbären

 

 

Bassaricyon gabbii (III Costa Rica)

Schlankbär

 

 

Bassariscus sumichrasti (III Costa Rica)

Mittelamerikanisches Katzenfrett

 

 

Nasua narica (III Honduras)

Nasenbär

 

 

Nasua nasua solitaria (III Uruguay)

Südamerikanischer Nasenbär

 

 

Potos flavus (III Honduras)

Wickelbär

Ursidae

 

 

 

Bären

 

Ursidae spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Bären

Ailuropoda melanoleuca (I)

 

 

Riesen-Panda

Helarctos malayanus (I)

 

 

Malayenbär

Melursus ursinus (I)

 

 

Lippenbär

Tremarctos ornatus (I)

 

 

Brillenbär

Ursus arctos (I/II)

(Nur die Populationen Bhutans, Chinas, Mexikos und der Mongolei sowie die Unterart Ursus arctos isabellinus sind in Anhang I aufgeführt; alle anderen Populationen und Unterarten sind in Anhang II aufgeführt.)

 

 

Braunbär

Ursus thibetanus (I)

 

 

Kragenbär

Viverridae

 

 

 

Schleichkatzen

 

 

Arctictis binturong (III Indien)

Binturong

 

 

Civettictis civetta (III Botsuana)

Afrikanische Zibetkatze

 

Cynogale bennettii (II)

 

Mampalon (Otterzivette)

 

Hemigalus derbyanus (II)

 

Bänderroller

 

 

Paguma larvata (III Indien)

Larvenroller

 

 

Paradoxurus hermaphroditus (III Indien)

Fleckenmusang

 

 

Paradoxurus jerdoni (III Indien)

Jerdon-Musang

 

Prionodon linsang (II)

 

Bänderlingsang

Prionodon pardicolor (I)

 

 

Fleckenlingsang

 

 

Viverra civettina (III Indien)

Großfleck-Zibetkatze

 

 

Viverra zibetha (III Indien)

Indien-Zibetkatze

 

 

Viverricula indica (III Indien)

Indische Kleinzibetkatze

CETACEA

 

 

 

WALE

CETACEA spp. (I/II)  (5)

 

 

Wale

CHIROPTERA

 

 

 

FLEDERTIERE

Phyllostomidae

 

 

 

Blattnasen

 

 

Platyrrhinus lineatus (III Uruguay)

Blattnasen-Art

Pteropodidae

 

 

 

Flughunde

 

Acerodon spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Flughund-Gattung

Acerodon jubatus (I)

 

 

Luzon-Flughund

 

Pteropus spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Flughund-Gattung

Pteropus insularis (I)

 

 

Truk-Flughund

Pteropus livingstonii (II)

 

 

Komoren-Flughund

Pteropus loochoensis (I)

 

 

Japanischer Flughund

Pteropus mariannus (I)

 

 

Marianen-Flughund

Pteropus molossinus (I)

 

 

Ponape-Flughund

Pteropus pelewensis (I)

 

 

Palau-Flughund

Pteropus pilosus (I)

 

 

Großer Palau-Flughund

Pteropus rodricensis (II)

 

 

Rodriguez-Flughund

Pteropus samoensis (I)

 

 

Samoa-Flughund

Pteropus tonganus (I)

 

 

Tonga-Flughund

Pteropus ualanus (I)

 

 

Kosrae-Flughund

Pteropus voeltzkowi (II)

 

 

Pemba-Flughund

Pteropus yapensis (I)

 

 

Yap-Flughund

CINGULATA

 

 

 

GÜRTELTIERE

Dasypodidae

 

 

 

Gürteltiere

 

 

Cabassous centralis (III Costa Rica)

Mittelamerikanisches Nacktschwanzgürteltier

 

 

Cabassous tatouay (III Uruguay)

Nacktschwanzgürteltier

 

Chaetophractus nationi (II) (Eine Jahresausfuhrquote von Null wurde festgelegt. Alle Exemplare sind als Exemplare von Arten des Anhangs A zu betrachten, und der Handel mit diesen ist dementsprechend zu regeln.)

 

Anden-Borstengürteltier

Priodontes maximus (I)

 

 

Riesengürteltier

DASYUROMORPHIA

 

 

 

 

Dasyuridae

 

 

 

Raubbeutler

Sminthopsis longicaudata (I)

 

 

Langschwanz-Schmalfußbeutelmaus

Sminthopsis psammophila (I)

 

 

Große Wüsten-Schmalfußbeutelmaus

Thylacinidae

 

 

 

Beutelwölfe

Thylacinus cynocephalus (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Beutelwolf

DIPROTODONTIA

 

 

 

 

Macropodidae

 

 

 

Känguruhs

 

Dendrolagus inustus (II)

 

Graues Baumkänguruh

 

Dendrolagus ursinus (II)

 

Bären-Baumkänguruh

Lagorchestes hirsutus (I)

 

 

Zottelhasen-Känguruh

Lagostrophus fasciatus (I)

 

 

Bänder-Känguruh

Onychogalea fraenata (I)

 

 

Kurznagel-Känguruh

Onychogalea lunata (I)

 

 

Mondnagel-Känguruh

Phalangeridae

 

 

 

Kletterbeutler

 

Phalanger intercastellanus (II)

 

Östlicher Wollkuskus

 

Phalanger mimicus (II)

 

Südlicher Wollkuskus

 

Phalanger orientalis (II)

 

Nördlicher Wollkuskus

 

Spilocuscus kraemeri (II)

 

Admiralty-Island-Tüpfelkuskus

 

Spilocuscus maculatus (II)

 

Eigentlicher Tüpfelkuskus

 

Spilocuscus papuensis (II)

 

Waigeou-Tüpfelkuskus

Potoroidae

 

 

 

Rattenkänguruhs

Bettongia spp. (I)

 

 

Bürstenkänguruhs

Caloprymnus campestris (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Nacktbrust-Känguruh

Vombatidae

 

 

 

Plumpbeutler, Wombats

Lasiorhinus krefftii (I)

 

 

Moonie-Wombat

LAGOMORPHA

 

 

 

Hasenartige

Leporidae

 

 

 

Hasen

Caprolagus hispidus (I)

 

 

Borstenkaninchen

Romerolagus diazi (I)

 

 

Mexikanisches Vulkankaninchen

MONOTREMATA

Tachyglossidae

 

 

 

Ameisenigel

 

Zaglossus spp. (II)

 

Langschnabeligel

PERAMELEMORPHIA

 

 

 

Nasenbeutler

Chaeropodidae

 

 

 

Schweinsfuß-Nasenbeutler

Chaeropus ecaudatus (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Schweinsfuß-Nasenbeutler

Peramelidae

 

Perameles bougainville (I)

 

 

Westaustralischer Streifenbeuteldachs

Thylacomyidae

 

Macrotis lagotis (I)

 

 

Großer Kaninchennasenbeutler

 

Macrotis leucura (I)

 

 

Kleiner Kaninchennasenbeutler

PERISSODACTYLA

 

 

 

Unpaarhufer

Equidae

 

 

 

Pferdeartige

Equus africanus (I) (Ausgenommen ist die domestizierte Form von Equus asinus, für die diese Verordnung nicht gilt.)

 

 

Afrikanischer Wildesel

Equus grevyi (I)

 

 

Grevyzebra

Equus hemionus (I/II) (Diese Art steht in Anhang II, die Unterarten Equus hemionus hemionus und Equus hemionus khur sind dagegen in Anhang I aufgeführt.)

 

 

Asiatischer Halbesel

Equus kiang (II)

 

 

Kiang

Equus przewalskii (I)

 

 

Przewalskipferd (Urwildpferd)

 

Equus zebra hartmannae (II)

 

Hartmann-Bergzebra

Equus zebra zebra (I)

 

 

Kap-Bergzebra

Rhinocerotidae

 

 

 

Nashörner

Rhinocerotidae spp. (I) (Ausgenommen ist die Unterart des Anhangs B.)

 

 

Nashörner

 

Ceratotherium simum simum (II) (Nur die Populationen Südafrikas und Swasilands; alle anderen Populationen sind in Anhang A aufgeführt. Ausschließlich zur Genehmigung des internationalen Handels mit lebenden Tieren, die nach annehmbaren und geeigneten Bestimmungsorten verbracht werden, und des Handels mit Jagdtrophäen. Alle anderen Exemplare sind als Exemplare von Arten des Anhangs A zu betrachten, und der Handel mit diesen ist dementsprechend zu regeln.)

 

Südliches Breitmaulnashorn

Tapiridae

 

 

 

Tapire

Tapiridae spp. (I) (Ausgenommen ist die Art des Anhangs B.)

 

 

Tapire

 

Tapirus terrestris (II)

 

Flachlandtapir

PHOLIDOTA

 

 

 

Schuppentiere

Manidae

 

 

 

Schuppentiere

 

Manis spp. (II)

(Eine Jahresausfuhrquote von Null wurde festgelegt für Exemplare von Manis crassicaudata, Manis culionensis, Manis javanica und Manis pentadactyla, die in der Wildnis gefangen und für überwiegend kommerzielle Zwecke gehandelt werden.)

 

Schuppentiere

PILOSA

 

 

 

Zahnarme

Bradypodidae

 

 

 

Dreizehenfaultiere

 

Bradypus variegatus (II)

 

Geflecktes Dreizehenfaultier

Megalonychidae

 

 

 

Zweizehenfaultiere

 

 

Choloepus hoffmanni (III Costa Rica)

Weißkopf-Zweizehenfaultier

Myrmecophagidae

 

 

 

Ameisenbären

 

Myrmecophaga tridactyla (II)

 

Großer Ameisenbär

 

 

Tamandua mexicana (III Guatemala)

Kleiner Ameisenbär

PRIMATES

 

 

 

Herrentiere

 

PRIMATES spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Herrentiere

Atelidae

 

 

 

Klammerschwanzaffen

Alouatta coibensis (I)

 

 

Coiba-Brüllaffe

Alouatta palliata (I)

 

 

Mantelbrüllaffe

Alouatta pigra (I)

 

 

Guatemala-Brüllaffe

Ateles geoffroyi frontatus (I)

 

 

Schwarzbrauen-Geoffrey-Klammeraffe

Ateles geoffroyi panamensis (I)

 

 

Panama-Klammeraffe

Brachyteles arachnoides (I)

 

 

Südlicher Spinnenaffe

Brachyteles hypoxanthus (I)

 

 

Nördlicher Spinnenaffe

Oreonax flavicauda (I)

 

 

Gelbschwanz-Wollaffe

Cebidae

 

 

 

Kapuzinerartige

Callimico goeldii (I)

 

 

Springtamarin

Callithrix aurita (I)

 

 

Weißohr-Seidenäffchen

Callithrix flaviceps (I)

 

 

Gelbkopf-Büscheläffchen

Leontopithecus spp. (I)

 

 

Löwenäffchen

Saguinus bicolor (I)

 

 

Manteläffchen

Saguinus geoffroyi (I)

 

 

Geoffroy-Perückenaffe, Panama-Perückenaffe

Saguinus leucopus (I)

 

 

Weißfußäffchen

Saguinus martinsi (I)

 

 

Martin-Tamarin

Saguinus oedipus (I)

 

 

Lisztäffchen

Saimiri oerstedii (I)

 

 

Gelbes Totenkopfäffchen

Cercopithecidae

 

 

 

Meerkatzenartige

Cercocebus galeritus (I)

 

 

Tana-Haubenmangabe

Cercopithecus diana (I)

 

 

Diana-Meerkatze

Cercopithecus roloway (I)

 

 

Roloway-Meerkatze

Cercopithecus solatus (II)

 

 

Gabun-Meerkatze

Colobus satanas (II)

 

 

Schwarzer Guereza, Schwarzer Stummelaffe

Macaca silenus (I)

 

 

Wanderu, Bartaffe

Mandrillus leucophaeus (I)

 

 

Drill

Mandrillus sphinx (I)

 

 

Mandrill

Nasalis larvatus (I)

 

 

Nasenaffe

Piliocolobus foai (II)

 

 

Zentralafrikanischer Stummelaffe

Piliocolobus gordonorum (II)

 

 

Uzungwa-Stummelaffe

Piliocolobus kirkii (I)

 

 

Sansibar-Stummelaffe

Piliocolobus pennantii (II)

 

 

Pennant-Stummelaffe

Piliocolobus preussi (II)

 

 

Kamerun-Stummelaffe, Preuss-Stummelaffe

Piliocolobus rufomitratus (I)

 

 

Rotkopf-Stummelaffe, Roter Colobus

Piliocolobus tephrosceles (II)

 

 

Uganda-Stummelaffe

Piliocolobus tholloni (II)

 

 

Thollon-Stummelaffe

Presbytis potenziani (I)

 

 

Mentawi-Langur

Pygathrix spp. (I)

 

 

Kleideraffen

Rhinopithecus spp. (I)

 

 

Stumpfnasenaffen

Semnopithecus ajax (I)

 

 

Kaschmir-Hanuman-Langur

Semnopithecus dussumieri (I)

 

 

Dussumir-Hanuman-Langur

Semnopithecus entellus (I)

 

 

Bengalischer Hanuman-Langur, Hulman

Semnopithecus hector (I)

 

 

Tarai-Hanuman-Langur

Semnopithecus hypoleucos (I)

 

 

Schwarzfüßiger Hanuman-Langur

Semnopithecus priam (I)

 

 

Südlicher Hanuman-Langur

Semnopithecus schistaceus (I)

 

 

Nepalesischer Hanuman-Langur

Simias concolor (I)

 

 

Pageh-Stumpfnase

Trachypithecus delacouri (II)

 

 

Delacour-Schwarzlangur

Trachypithecus francoisi (II)

 

 

Tonkin-Schwarzlangur

Trachypithecus geei (I)

 

 

Goldlangur, Gee’s Langur

Trachypithecus hatinhensis (II)

 

 

Hatinh-Langur

Trachypithecus johnii (II)

 

 

Tankin-Langur

Trachypithecus laotum (II)

 

 

Südlicher Schwarzlangur

Trachypithecus pileatus (I)

 

 

Kappenlangur, Schopflangur

Trachypithecus poliocephalus (II)

 

 

Hellköpfiger Schwarzlangur

Trachypithecus shortridgei (I)

 

 

Shortridge-Langur

Cheirogaleidae

 

 

 

Katzenmakis

Cheirogaleidae spp. (I)

 

 

Katzenmakis

Daubentoniidae

 

 

 

Fingertiere

Daubentonia madagascariensis (I)

 

 

Fingertier

Hominidae

 

 

 

Menschenaffen

Gorilla beringei (I)

 

 

Östlicher Gorilla

Gorilla gorilla (I)

 

 

Westlicher Gorilla

Pan spp. (I)

 

 

Schimpansen und Bonobos

Pongo abelii (I)

 

 

Sumatra-Orang-Utan

Pongo pygmaeus (I)

 

 

Borneo-Urang-Utan

Hylobatidae

 

 

 

Gibbons

Hylobatidae spp. (I)

 

 

Gibbons

Indriidae

 

 

 

Indriartige

Indriidae spp. (I)

 

 

Indriartige

Lemuridae

 

 

 

Lemuren

Lemuridae spp. (I)

 

 

Lemuren

Lepilemuridae

 

 

 

Wieselmakis

Lepilemuridae spp. (I)

 

 

Wieselmakis

Lorisidae

 

 

 

Loris und Galagos

Nycticebus spp. (I)

 

 

Plumploris

Pitheciidae

 

 

 

Sakis, Schweif- oder Kurzschwanzaffen

Cacajao spp. (I)

 

 

Uakaris, Kurzschwanzaffen

Callicebus barbarabrownae (II)

 

 

Nordbahia-Springaffe

Callicebus melanochir (II)

 

 

Südbahia-Springaffe

Callicebus nigrifrons (II)

 

 

Schwarzstirn-Springaffe

Callicebus personatus (II)

 

 

Schwarzköpfiger Springaffe

Chiropotes albinasus (I)

 

 

Weißnasen-Saki

Tarsiidae

 

 

 

Koboldmakis

Tarsius spp. (II)

 

 

Koboldmakis

PROBOSCIDEA

 

 

 

RÜSSELTIERE

Elephantidae

 

 

 

Elefanten

Elephas maximus (I)

 

 

Asiatischer Elefant

Loxodonta africana (I) (Ausgenommen sind die Populationen Botsuanas, Namibias, Südafrikas und Simbabwes, die in Anhang B aufgeführt sind.)

Loxodonta africana (II)

(Nur die Populationen Botsuanas, Namibias, Südafrikas und Simbabwes (6); alle anderen Populationen sind in Anhang A aufgeführt.)

 

African elephant

RODENTIA

 

 

 

NAGETIERE

Chinchillidae

 

 

 

Hasenmäuse, Chinchillas

Chinchilla spp. (I) (Für domestizierte Formen gilt die Verordnung nicht.)

 

 

Chinchillas

Cuniculidae

 

 

 

Pakas

 

 

Cuniculus paca (III Honduras)

Paka

Dasyproctidae

 

 

 

Agutis

 

 

Dasyprocta punctata (III Honduras)

Flecken-Aguti

Erethizontidae

 

 

 

Baumstachler

 

 

Sphiggurus mexicanus (III Honduras)

Zentralamerikanischer Greifstachler

 

 

Sphiggurus spinosus (III Uruguay)

Spitzgreifstachler

Hystricidae

 

 

 

Stachelschweine

Hystrix cristata

 

 

Stachelschwein

Muridae

 

 

 

Echte Mäuse

Leporillus conditor (I)

 

 

Langohr-Häschenratte

Pseudomys fieldi praeconis (I)

 

 

Shark-Bay-Falschmaus

Xeromys myoides (I)

 

 

Australische Landmaus

Zyzomys pedunculatus (I)

 

 

Dickschwanzratte

Sciuridae

 

 

 

Hörnchen

Cynomys mexicanus (I)

 

 

Mexikanischer Präriehund

 

 

Marmota caudata (III India)

Langschwänziges Murmeltier

 

 

Marmota caudata (III Indien)

Himalaya-Murmeltier

 

Ratufa spp. (II)

 

Riesenhörnchen

 

 

Sciurus deppei (III Costa Rica)

Deppe’s Hörnchen

SCANDENTIA

 

 

SCANDENTIA spp. (II)

 

Spitzhörnchen

SIRENIA

 

 

 

SEEKÜHE

Dugongidae

 

 

 

Gabelschwanz-Seekühe

Dugong dugon (I)

 

 

Dugong, Pazifische Seekuh

Trichechidae

 

 

 

Rundschwanz-Seekühe

Trichechidae spp. (I/II) (Trichechus inunguis und Trichechus manatus sind in Anhang I aufgeführt. Trichechus senegalensis ist in Anhang II aufgeführt.)

 

 

Rundschwanz-Seekühe

AVES

 

 

 

VÖGEL

ANSERIFORMES

 

 

 

ENTEN- UND GÄNSEVÖGEL

Anatidae

 

 

 

Entenvögel

Anas aucklandica (I)

 

 

Auckland-Ente

 

Anas bernieri (II)

 

Bernier-Ente

Anas chlorotis (I)

 

 

Neuseeland-Ente

 

Anas formosa (II)

 

Gluckente, Baikal-Ente

Anas laysanensis (I)

 

 

Laysan-Stockente

Anas nesiotis (I)

 

 

Campbell-Ente

Anas oustaleti (I)

 

 

Marianen-Stockente

Anas querquedula

 

 

Knäkente

Asarcornis scutulata (I)

 

 

Weißflügel-Moschusente

Aythya innotata

 

 

Malegassen-Moorente

Aythya nyroca

 

 

Moorente

Branta canadensis leucopareia (I)

 

 

Aleuten-Zwergkanadagans

Branta ruficollis (II)

 

 

Rothalsgans

Branta sandvicensis (I)

 

 

Sandwichgans, Hawaiigans

 

 

Cairina moschata (III Honduras)

Moschusente

 

Coscoroba coscoroba (II)

 

Coscorobaschwan

 

Cygnus melancoryphus (II)

 

Schwarzhalsschwan

 

Dendrocygna arborea (II)

 

Kuba-Pfeifgans, Kuba-Baumente

 

 

Dendrocygna autumnalis (III Honduras)

Herbstpfeifgans

 

 

Dendrocygna bicolor (III Honduras)

Fahlpfeifgans

Mergus octosetaceus

 

 

Dunkelsäger

 

Oxyura jamaicensis

 

Schwarzkopf-Ruderente

Oxyura leucocephala (II)

 

 

Weißkopf-Ruderente

Rhodonessa caryophyllacea (possibly extinct) (I)

 

 

Rosenkopfente

 

Sarkidiornis melanotos (II)

 

Höckerente

Tadorna cristata

 

 

Schopfkasarka

APODIFORMES

 

 

 

SEGLERARTIGE

Trochilidae

 

 

 

Kolibris

 

Trochilidae spp. (II) (Except for the species included in Annex A)

 

Kolibris

Glaucis dohrnii (I)

 

 

Hakenschnabel-Kolibri

CHARADRIIFORMES

 

 

 

REGENPFEIFERARTIGE

Burhinidae

 

 

 

Triele

 

 

Burhinus bistriatus (III Guatemala)

Amerikanischer Triel

Laridae

 

 

 

Möwen

Larus relictus (I)

 

 

Gobi-Schwarzkopfmöwe

Scolopacidae

 

 

 

Schnepfen

Numenius borealis (I)

 

 

Eskimo-Brachvogel

Numenius tenuirostris (I)

 

 

Dünnschnabel-Brachvogel

Tringa guttifer (I)

 

 

Sachalin-Grünschenkel, Tüpfelgrünschenkel

CICONIIFORMES

 

 

 

SCHREITVÖGEL

Ardeidae

 

 

 

Reiher

Ardea alba

 

 

Silberreiher

Bubulcus ibis

 

 

Kuhreiher

Egretta garzetta

 

 

Seidenreiher

Balaenicipitidae

 

 

 

Schuhschnäbel

 

Balaeniceps rex (II)

 

Schuhschnabel

Ciconiidae

 

 

 

Störche

Ciconia boyciana (I)

 

 

Schwarzschnabelstorch

Ciconia nigra (II)

 

 

Schwarzstorch

Ciconia stormi

 

 

Höckerstorch

Jabiru mycteria (I)

 

 

Jabiru

Leptoptilos dubius

 

 

Argala

Mycteria cinerea (I)

 

 

Malayen-Nimmersatt, Milchstorch

Phoenicopteridae

 

 

 

Flamingos

 

Phoenicopteridae spp. (II) (Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Flamingos

Phoenicopterus ruber (II)

 

 

Flamingo

Threskiornithidae

 

 

 

Ibissse

 

Eudocimus ruber (II)

 

Roter Sichler

Geronticus calvus (II)

 

 

Glattnacken-Ibis

Geronticus eremita (I)

 

 

Waldrapp

Nipponia nippon (I)

 

 

Japanischer Ibis

Platalea leucorodia (II)

 

 

Löffler

Pseudibis gigantean

 

 

Riesen-Ibis

COLUMBIFORMES

 

 

 

TAUBENVÖGEL

Columbidae

 

 

 

Tauben

Caloenas nicobarica (I)

 

 

Kragentaube

Claravis godefrida

 

 

Purpurbindentäubchen

Columba livia

 

 

Felsentaube

Ducula mindorensis (I)

 

 

Mindoro-Bronzefrucht-Taube

 

Gallicolumba luzonica (II)

 

Dolchstichtaube

 

Goura spp. (II)

 

Kronentauben

Leptotila wellsi

 

 

Wellstaube, Granada-Taube

 

 

Nesoenas mayeri (III Mauritius)

Pink pigeon

Mauritiustaube, Rosentaube

 

 

Turteltaube

CORACIIFORMES

 

 

 

RACKENVÖGEL

Bucerotidae

 

 

 

Nashornvögel

 

Aceros spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Hornvogel-Gattung

Aceros nipalensis (I)

 

 

Nepal-Hornvogel

 

Anorrhinus spp. (II)

 

Hornvogel-Gattung

 

Anthracoceros spp. (II)

 

Hornvogel-Gattung

 

Berenicornis spp. (II)

 

Hornvogel-Gattung

 

Buceros spp. (II) (Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Hornvogel-Gattung

Buceros bicornis (I)

 

 

Homrai-Doppelhornvogel

 

Penelopides spp. (II)

 

Hornvogel-Gattung

Rhinoplax vigil (I)

 

 

Schildhornvogel, Schildschnabel

 

Rhyticeros spp. (II) (Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Hornvogel-Gattung

Rhyticeros subruficollis (I)

 

 

Sunda-Jahrvogel

CUCULIFORMES

 

 

 

KUCKUCKSVÖGEL

Musophagidae

 

 

 

Turakos

 

Tauraco spp. (II) (Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Turakos

Tauraco bannermani (II)

 

 

Bannerman-Turako

FALCONIFORMES

 

 

 

GREIFVÖGEL

 

FALCONIFORMES spp. (II)

(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A und eine Art der Familie der Cathartidae, die in Anhang C aufgeführt ist; die anderen Arten dieser Familie sind nicht in den Anhängen dieser Verordnung aufgeführt.)

 

Greifvögel

Accipitridae

 

 

 

Habichtartige

Accipiter brevipes (II)

 

 

Kurzfangsperber

Accipiter gentilis (II)

 

 

Habicht

Accipiter nisus (II)

 

 

Sperber

Aegypius monachus (II)

 

 

Mönchsgeier

Aquila adalberti (I)

 

 

Spanischer Kaiseradler

Aquila chrysaetos (II)

 

 

Steinadler

Aquila clanga (II)

 

 

Schelladler

Aquila heliaca (I)

 

 

Kaiseradler

Aquila pomarina (II)

 

 

Schreiadler

Buteo buteo (II)

 

 

Mäusebussard

Buteo lagopus (II)

 

 

Raufußbussard

Buteo rufinus (II)

 

 

Adlerbussard

Chondrohierax uncinatus wilsonii (I)

 

 

Wilsons Langschnabelweih

Circaetus gallicus (II)

 

 

Schlangenadler

Circus aeruginosus (II)

 

 

Rohrweihe

Circus cyaneus (II)

 

 

Kornweihe

Circus macrourus (II)

 

 

Steppenweihe

Circus pygargus (II)

 

 

Wiesenweihe

Elanus caeruleus (II)

 

 

Gleitaar

Eutriorchis astur (II)

 

 

Schlangenhabicht

Gypaetus barbatus (II)

 

 

Bartgeier

Gyps fulvus (II)

 

 

Gänsegeier

Haliaeetus spp. (I/II) (Haliaeetus albicilla steht in Anhang I; die übrigen Arten sind in Anhang II aufgeführt.)

 

 

Seeadler

Harpia harpyja (I)

 

 

Harpyie

Hieraaetus fasciatus (II)

 

 

Habichtsadler

Hieraaetus pennatus (II)

 

 

Zwergadler

Leucopternis occidentalis (II)

 

 

Graurückenbussard

Milvus migrans (II)

 

 

Schwarzmilan

Milvus milvus (II)

 

 

Rotmilan, Gabelweihe

Neophron percnopterus (II)

 

 

Schmutzgeier

Pernis apivorus (II)

 

 

Wespenbussard

Pithecophaga jefferyi (I)

 

 

Affenadler

Cathartidae

 

 

 

Neuweltgeier

Gymnogyps californianus (I)

 

 

Kalifornischer Kondor

 

 

Sarcoramphus papa (III Honduras)

Königsgeier

Vultur gryphus (I)

 

 

Andenkondor

Falconidae

 

 

 

Falken

Falco araeus (I)

 

 

Seychellen-Turmfalke

Falco biarmicus (II)

 

 

Lannerfalke

Falco cherrug (II)

 

 

Würgfalke, Sakerfalke

Falco columbarius (II)

 

 

Merlin

Falco eleonorae (II)

 

 

Eleonorenfalke

Falco jugger (I)

 

 

Laggerfalke

Falco naumanni (II)

 

 

Rötelfalke

Falco newtoni (I) (Nur die Population der Seychellen)

 

 

Madagaskar-Falke

Falco pelegrinoides (I)

 

 

Wüstenfalke, Berberfalke

Falco peregrinus (I)

 

 

Wanderfalke

Falco punctatus (I)

 

 

Mauritius-Turmfalke

Falco rusticolus (I)

 

 

Gerfalke

Falco subbuteo (II)

 

 

Baumfalke

Falco tinnunculus (II)

 

 

Turmfalke

Falco vespertinus (II)

 

 

Rotfußfalke

Pandionidae

 

 

 

Fischadler

Pandion haliaetus (II)

 

 

Fischadler

GALLIFORMES

 

 

 

HÜHNERVÖGEL

Cracidae

 

 

 

Hokkohühner

 

Crax fasciolata

 

 

Nacktgesicht-Hokko, Sclater-Hokko

 

Crax blumenbachii (I)

 

 

Blumenbach-Hokko

 

 

 

Crax daubentoni (III Colombia)

Gelblappen-Hokko, Daubenton-Hokko

 

 

 

Crax globulosa (III Colombia)

Karunkel-Hokko, Yarrell-Hokko

 

 

 

Crax rubra (III Kolumbien, Costa Rica, Guatemala und Honduras)

Tuberkel-Hokko

 

Mitu mitu (I)

 

 

Nordwest-Mitu

 

Oreophasis derbianus (I)

 

 

Bergguan, Zapfenguan

 

 

Ortalis vetula (III Guatemala/Honduras)

 

Blauflügelguan

 

 

Pauxi pauxi (III Kolumbien)

 

Nördlicher Helmhokko

 

Penelope albipennis (I)

 

 

Weißschwingen-Guan

 

 

 

Penelope purpurascens (III Honduras)

Rostbauch-Schakohuhn

 

 

 

Penelopina nigra (III Guatemala)

Mohrenguan

 

Pipile jacutinga (I)

 

 

Schakutinga

 

Pipile pipile (I)

 

 

Trinidad-Blaukehl-Schakutinga

Megapodiidae

 

 

 

Großfußhühner

Macrocephalon maleo (I)

 

 

Hammerhuhn

Phasianidae

 

 

 

Fasanenartige

 

 

Arborophila campbelli (III Malaysia)

Graubrust-Buschwachtel

 

 

Arborophila charltonii (III Malaysia)

Charlton-Waldrebhuhn

 

Argusianus argus (II)

 

Argusfasan

 

 

Caloperdix oculeus (III Malaysia)

Augenwachtel

Catreus wallichii (I)

 

 

Wallich-Fasan

Colinus virginianus ridgwayi (I)

 

 

Masked bobwhite

Crossoptilon crossoptilon (I)

 

 

Weißer Ohrfasan

Crossoptilon mantchuricum (I)

 

 

Brauner Ohrfasan

 

Gallus sonneratii (II)

 

Sonnerathuhn

 

Ithaginis cruentus (II)

 

Blutfasan

Lophophorus impejanus (I)

 

 

Gelbschwanz-Glanzfasan, Königsglanzfasan

Lophophorus lhuysii (I)

 

 

Grünschwanz-Glanzfasan

Lophophorus sclateri (I)

 

 

Weißschwanz-Glanzfasan

Lophura edwardsi (I)

 

 

Edwards-Fasan

 

 

Lophura erythrophthalma (III Malaysia)

Gabelschwanzfasan

 

Lophura hatinhensis

 

Vietnamfasan

 

 

Lophura ignita (III Malaysia)

Hauben-Feuerrückenfasan

Lophura imperialis (I)

 

 

Kaiserfasan

Lophura swinhoii (I)

 

 

Swinhoe-Fasan

 

 

Melanoperdix niger (III Malaysia)

Schwarzwachtel

 

 

Meleagris ocellata (III Guatemala)

Pfauen-Truthuhn

Odontophorus strophium

 

 

Kragenwachtel

Ophrysia superciliosa

 

 

Hangwachtel, Himalaya-Wachtel

 

Pavo muticus (II)

 

Ährenträgerpfau

 

Polyplectron bicalcaratum (II)

 

Nord-Spiegelpfau, Grauer Pfaufasan

 

Polyplectron germaini (II)

 

Ost-Spiegelfasan, Brauner Pfaufasan

 

 

Polyplectron inopinatum (III Malaysia)

Spiegel-Bronzeschwanzfasan, Rothschild-Pfaufasan

 

Polyplectron malacense (II)

 

Malaiischer Pfaufasan

Polyplectron napoleonis (I)

 

 

Palawan-Spiegelpfau, Palawan-Pfaufasan

 

Polyplectron schleiermacheri (II)

 

Borneo-Pfaufasan

Rheinardia ocellata (I)

 

 

Rheinart-Fasan

 

 

Rhizothera dulitensis (III Malaysia)

Langschnabelwachtel

 

 

Rhizothera longirostris (III Malaysia)

Langschnabelwachtel

 

 

Rollulus rouloul (III Malaysia)

Straußwachtel

Syrmaticus ellioti (I)

 

 

Elliot-Fasan

Syrmaticus humiae (I)

 

 

Hume-Fasan

Syrmaticus mikado (I)

 

 

Mikado-Fasan

Tetraogallus caspius (I)

 

 

Tetraogallus caspius

Tetraogallus tibetanus (I)

 

 

Tibet-Königshuhn

Tragopan blythii (I)

 

 

Blyth-Satyrhuhn, Blyth-Tragopan

Tragopan caboti (I)

 

 

Cabot-Satyrhuhn, Cabot-Tragopan

Tragopan melanocephalus (I)

 

 

West-Satyrhuhn, West-Tragopan

 

 

Tragopan satyra (III Nepal)

Satyr-Tragopan

Tympanuchus cupido attwateri (I)

 

 

Attwaters-Präriehuhn

GRUIFORMES

 

 

 

KRANICHVÖGEL

Gruidae

 

 

 

Kraniche

 

Gruidae spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Kraniche

Grus americana (I)

 

 

Schreikranich

Grus canadensis (I/II) (Die Art steht in Anhang II, die Unterarten Grus canadensis nesiotes und Grus canadensis pulla sind dagegen in Anhang I aufgeführt.)

 

 

Kanadakranich

Grus grus (II)

 

 

Kranich

Grus japonensis (I)

 

 

Mandschurenkranich

Grus leucogeranus (I)

 

 

Nonnenkranich, Schneekranich

Grus monacha (I)

 

 

Mönchskranich

Grus nigricollis (I)

 

 

Grus nigricollis

Grus vipio (I)

 

 

Weißnackenkranich

Otididae

 

 

 

Trappen

 

Otididae spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Trappen

Ardeotis nigriceps (I)

 

 

Indische Trappe, Hindu-Trappe

Chlamydotis macqueenii (I)

 

 

Steppen-Kragentrappe

Chlamydotis undulata (I)

 

 

Kragentrappe

Houbaropsis bengalensis (I)

 

 

Barttrappe

Otis tarda (II)

 

 

Großtrappe

Sypheotides indicus (II)

 

 

Flaggentrappe

Tetrax tetrax (II)

 

 

Zwergtrappe

Rallidae

 

 

 

Rallen

Gallirallus sylvestris (I)

 

 

Lord-Howe-Waldralle

Rhynochetidae

 

 

 

Kagus

Rhynochetos jubatus (I)

 

 

Kagu

PASSERIFORMES

 

 

 

SPERLINGSVÖGEL

Atrichornithidae

 

 

 

Dickichtschlüpfer

Atrichornis clamosus (I)

 

 

Großer Dickichtschlüpfer

Cotingidae

 

 

 

Schmuckvögel, Kotingas

 

 

Cephalopterus ornatus (III Kolumbien)

Schmuck-Schirmvogel, Kurzlappen-Schirmvogel

 

 

Cephalopterus penduliger (III Kolumbien)

Zapfentragender Schirmvogel

Cotinga maculata (I)

 

 

Halsbandkotinga

 

Rupicola spp. (II)

 

Klippenvögel

Xipholena atropurpurea (I)

 

 

Weißflügelkotinga

Emberizidae

 

 

 

Ammern

 

Gubernatrix cristata (II)

 

Grünkardinal

 

Paroaria capitata (II)

 

Mantelkardinal

 

Paroaria coronata (II)

 

Graukardinal

 

Tangara fastuosa (II)

 

Vielfarbentangare

Estrildidae

 

 

 

Prachtfinken

 

Amandava formosa (II)

 

Olivgrüner Astrild

 

Lonchura fuscata

 

Timorreisfink, Brauner Reisfink

 

Lonchura oryzivora (II)

 

Reisfink

 

Poephila cincta cincta (II)

 

Schwarzkehl-Gürtelgrasfink

Fringillidae

 

 

 

Finken

Carduelis cucullata (I)

 

 

Kapuzenzeisig

 

Carduelis yarrellii (II)

 

Yarellzeisig

Hirundinidae

 

 

 

Schwalben

Pseudochelidon sirintarae (I)

 

 

Sirintaraschwalbe, Weißaugen-Trugschwalbe

Icteridae

 

 

 

Stärlinge

Xanthopsar flavus (I)

 

 

Gelbhaubenstärling

Meliphagidae

 

 

 

Honigfresser

Lichenostomus melanops cassidix (I)

 

 

Muscicapidae

Muscicapidae

 

 

 

Fliegenschnäpper

Acrocephalus rodericanus (III Mauritius)

 

 

Mauritius-Sänger, Mauritius-Fliegenschnäpper

 

Cyornis ruckii (II)

 

Blauer Sumatra-Fliegenschnäpper

Dasyornis broadbenti litoralis (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Westliche Rötlichbraune Grasmücke

Dasyornis longirostris (I)

 

 

Westliche Langschnabel-Grasmücke

 

Garrulax canorus (II)

 

Augenbrauenhäherling

 

Leiothrix argentauris (II)

 

Silberohr-Sonnenvogel

 

Leiothrix lutea (II)

 

Chinesische Nachtigall

 

Liocichla omeiensis (II)

 

Omei-Häherling

Picathartes gymnocephalus (I)

 

 

Gelbkopf-Felshüpfer

Picathartes oreas (I)

 

 

Buntkopf-Felshüpfer

 

 

Terpsiphone bourbonnensis (III Mauritius)

Maskarenen-Paradiesschnäpper

Paradisaeidae

 

 

 

Paradiesvögel

 

Paradisaeidae spp. (II)

 

Paradiesvögel

Pittidae

 

 

 

Pittas

 

Pitta guajana (II)

 

Blauschwanzpitta

Pitta gurneyi (I)

 

 

Goldkehlpitta

Pitta kochi (I)

 

 

Kochs Pitta

 

Pitta nympha (II)

 

Japanischer Neunfarbenpitta

Pycnonotidae

 

 

 

Bülbüls

 

Pycnonotus zeylanicus (II)

 

Gelbscheitelbülbül

Sturnidae

 

 

 

Stare

 

Gracula religiosa (II)

 

Beo

Leucopsar rothschildi (I)

 

 

Balistar

Zosteropidae

 

 

 

Brillenvögel

Zosterops albogularis (I)

 

 

Norfolk-Brillenvogel

PELECANIFORMES

 

 

 

RUDERFÜSSER

Fregatidae

 

 

 

Fregattvögel

Fregata andrewsi (I)

 

 

Weißbauch-Fregattvogel

Pelecanidae

 

 

 

Pelikane

Pelecanus crispus (I)

 

 

Krauskopfpelikan

Sulidae

 

 

 

Tölpel

Papasula abbotti (I)

 

 

Graufußtölpel

PICIFORMES

 

 

 

SPECHTVÖGEL

Capitonidae

 

 

 

Bartvögel

 

 

Semnornis ramphastinus (III Kolumbien)

Tukan-Bartvogel

Picidae

 

 

 

Spechte

Campephilus imperialis (I)

 

 

Kaiserspecht

Dryocopus javensis richardsi (I)

 

 

Ramphastidae

Ramphastidae

 

 

 

Tukane

 

 

Baillonius bailloni (III Argentina)

Regenbogen-Tukan

 

Pteroglossus aracari (II)

 

Schwarzkehl-Arassari

 

 

Pteroglossus castanotis (III Argentina)

Braunohr-Arassari

 

Pteroglossus viridis (II)

 

Grün-Arassari

 

 

Ramphastos dicolorus (III Argentinien)

Bunttukan

 

Ramphastos sulfuratus (II)

 

Fischertukan

 

Ramphastos toco (II)

 

Riesentukan

 

Ramphastos tucanus (II)

 

Weißbrusttukan

 

Ramphastos vitellinus (II)

 

Dottertukan

 

 

Selenidera maculirostris (III Argentinien)

Flecken-Arassari

PODICIPEDIFORMES

 

 

 

LAPPENTAUCHER

Podicipedidae

 

 

 

Lappentaucher

Podilymbus gigas (I)

 

 

Atitlantaucher

PROCELLARIIFORMES

 

 

 

RÖHRENNASEN

Diomedeidae

 

 

 

Albatrosse

Phoebastria albatrus (I)

 

 

Kurzschwanz-Albatros

PSITTACIFORMES

 

 

 

PAPAGEIENVÖGEL

 

PSITTACIFORMES spp. (II)

(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A sowie Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus und Psittacula krameri, die nicht in die Anhänge dieser Verordnung aufgenommen wurden.)

 

Papageienvögel

Cacatuidae

 

 

 

Goffins-Kakadu

Cacatua haematuropygia (I)

 

 

Rotsteißkakadu

Cacatua moluccensis (I)

 

 

Molukken-Kakadu

Cacatua sulphurea (I)

 

 

Gelbwangen-Kakadu

Probosciger aterrimus (I)

 

 

Palmkakadu, Ara-Kakadu

Probosciger aterrimus (I)

 

 

Palm cockatoo

Loriidae

 

 

 

Loris

Eos histrio (I)

 

 

Eos histrio

Vini spp. (I/II) (Vini ultramarina steht in Anhang I, die übrigen Arten sind in Anhang II aufgeführt.)

 

 

Maidloris

Psittacidae

 

 

 

Papageien

Amazona arausiaca (I)

 

 

Blaukopf-Amazone

Amazona auropalliata (I)

 

 

Gelbnacken-Amazone

Amazona barbadensis (I)

 

 

Gelbschulter-Amazone

Amazona brasiliensis (I)

 

 

Red-tailed parrot

Amazona finschi (I)

 

 

Blaukappen-Amazone

Amazona guildingii (I)

 

 

Königsamazone

Amazona imperialis (I)

 

 

Kaiseramazone

Amazona leucocephala (I)

 

 

Kuba-Amazone

Amazona oratrix (I)

 

 

Doppelgelbkopf-Amazone

Amazona pretrei (I)

 

 

Prachtamazone

Amazona rhodocorytha (I)

 

 

Granada-Amazone

Amazona tucumana (I)

 

 

Tucuman-Amazone

Amazona versicolor (I)

 

 

Blaumasken-Amazone

Amazona vinacea (I)

 

 

Taubenhals-Amazone

Amazona viridigenalis (I)

 

 

Grünwangen-Amazone

Amazona vittata (I)

 

 

Puerto-Rico-Amazone

Anodorhynchus spp. (I)

 

 

Blauaras

Ara ambiguus (I)

 

 

Großer Soldaten-Ara, Bechstein-Ara

Ara glaucogularis (I)

 

 

Caninde-Ara, Blaulatz-Ara

Ara macao (I)

 

 

Hellroter Ara

Ara militaris (I)

 

 

Ara militaris

Ara rubrogenys (I)

 

 

Rotohr-Ara

Cyanopsitta spixii (I)

 

 

Spix-Ara

Cyanoramphus cookii (I)

 

 

 

Cyanoramphus forbesi (I)

 

 

Forbes Springsittich

Cyanoramphus novaezelandiae (I)

 

 

Ziegen-Sittich

Cyanoramphus saisseti (I)

 

 

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni (I)

 

 

Coxens Rotwangen-Zwergpapagei

Eunymphicus cornutus (I)

 

 

Hornsittich

Guarouba guarouba (I)

 

 

Gold-Sittich

Neophema chrysogaster (I)

 

 

 

Ognorhynchus icterotis (I)

 

 

Gelbohrsittich

Pezoporus occidentalis (possibly extinct) (I)

 

 

Nachtsittich

Pezoporus wallicus (I)

 

 

Erdsittich

Pionopsitta pileata (I)

 

 

Scharlachkopfpapagei

Primolius couloni (I)

 

 

Blaukopf-Ara, Gebirgsara

Primolius maracana (I)

 

 

Rotrücken-Ara

Psephotus chrysopterygius (I)

 

 

Goldschultersittich

Psephotus dissimilis (I)

 

 

Hooded-Sittich

Psephotus pulcherrimus (possibly extinct) (I)

 

 

Paradiessittich

Psittacula echo (I)

 

 

Mauritiussittich

Pyrrhura cruentata (I)

 

 

Blaulatzsittich

Rhynchopsitta spp. (I)

 

 

Arasittiche

Strigops habroptilus (I)

 

 

Strigops habroptilus

RHEIFORMES

 

 

 

NANDUS

Rheidae

 

 

 

Nandus

Pterocnemia pennata (I) (Ausgenommen die Art Pterocnemia pennata pennata, die in Anhang B aufgeführt ist.)

 

 

Darwin-Nandu

 

Pterocnemia pennata pennata (II)

 

Darwin-Nandu

 

Rhea americana (II)

 

Nandu

SPHENISCIFORMES

 

 

 

PINGUINE

Spheniscidae

 

 

 

Pinguine

 

Spheniscus demersus (II) (II)

 

Brillenpinguin

Spheniscus humboldti (I)

 

 

Humboldtpinguin

STRIGIFORMES

 

 

 

EULENVÖGEL

 

STRIGIFORMES spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Eulenvögel

Strigidae

 

 

 

Eigentliche Eulen

Aegolius funereus (II)

 

 

Raufußkauz

Asio flammeus (II)

 

 

Sumpfohreule

Asio otus (II)

 

 

Waldohreule

Athene noctua (II)

 

 

Steinkauz

Bubo bubo (II)

 

 

Uhu

Glaucidium passerinum (II)

 

 

Sperlingskauz

Heteroglaux blewitti (I)

 

 

Bänder-Steinkauz, Blewitt-Kauz

Mimizuku gurneyi (I)

 

 

Rotohreule

Ninox natalis (I)

 

 

Weihnachtsinsel-Buschkauz

Ninox novaeseelandiae undulata (I)

 

 

Norfolk-Buschkauz

Nyctea scandiaca (II)

 

 

Schnee-Eule

Otus ireneae (II)

 

 

Sokoke-Eule

Otus scops (II)

 

 

Zwergohreule

Strix aluco (II)

 

 

Waldkauz

Strix nebulosa (II)

 

 

Bartkauz

Strix uralensis (II)

 

 

Habichtskauz

Surnia ulula (II)

 

 

Sperbereule

Tytonidae

 

 

 

Schleiereulen

Tyto alba (II)

 

 

Schleiereule

Tyto soumagnei (I)

 

 

Madagaskar-Schleiereule

STRUTHIONIFORMES

 

 

 

STRAUSSENVÖGEL

Struthionidae

 

 

 

Straußenvögel

Struthio camelus (I) (Nur die Populationen von Algerien, Burkina Faso, Kamerun, der Zentralafrikanischen Republik, Tschad, Mali, Mauretanien, Marokko, Niger, Nigeria, Senegal und Sudan; alle anderen Populationen sind nicht in den Anhängen dieser Verordnung aufgeführt.)

 

 

Strauß

TINAMIFORMES

 

 

 

STEISSHÜHNER

Tinamidae

 

 

 

Steißhühner

Tinamus solitarius (I)

 

 

Grausteiß-Tinamu

TROGONIFORMES

 

 

 

TROGONS

Trogonidae

 

 

 

Trogons

Pharomachrus mocinno (I)

 

 

Quetzal

REPTILIA

 

 

 

KRIECHTIERE, REPTILIEN

CROCODYLIA

 

 

 

KROKODILE

 

CROCODYLIA spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Krokodile

Alligatoridae

 

 

 

Alligatoren, Kaimane

Alligator sinensis (I)

 

 

China-Alligator

Caiman crocodilus apaporiensis (I)

 

 

Rio-Apaporis-Brillenkaiman

Caiman latirostris (I) (ausgenommen ist die Population Argentiniens, die in Anhang B aufgeführt ist.)

 

 

Breitschnauzenkaiman

Melanosuchus niger (I) (Ausgenommen die Population Brasiliens, die in Anhang B aufgeführt ist, und die Population Ecuadors, die in Anhang B aufgeführt ist und eine Jahresausfuhrquote von Null hat bis zur Billigung einer jährlichen Ausfuhrquote durch das CITES-Sekretariat und die IUCN/SSC Krokodil-Spezialistengruppe.)

 

 

Mohrenkaiman

Crocodylidae

 

 

 

Echte Krokodile

Crocodylus acutus (I) (Ausgenommen ist die Population Kubas, die in Anhang B aufgeführt ist.)

 

 

Spitzkrokodil

Crocodylus cataphractus (I)

 

 

Panzerkrokodil

Crocodylus intermedius (I)

 

 

Orinoco crocodile

Crocodylus mindorensis (I)

 

 

Mindorokrokodil, Philippinenkrokodil

Crocodylus moreletii (I)

 

 

Beulenkrokodil

Crocodylus niloticus (I) (Ausgenommen sind die Populationen von Botsuana, Äthiopien, Kenia, Madagaskar, Malawi, Mosambik, Namibia, Südafrika, Uganda, der Vereinigten Republik Tansania [vorbehaltlich einer jährlichen Ausfuhrquote von höchstens 1 600 Wildfängen, einschließlich Jagdtrophäen, und zusätzlich zu Exemplaren aus Ranching-Betrieben], Sambia und Simbabwe; diese Populationen sind in Anhang B aufgeführt.)

 

 

Nilkrokodil

Crocodylus palustris (I)

 

 

Sumpfkrokodil

Crocodylus porosus (I) (Ausgenommen sind die Populationen Australiens, Indonesiens und Papua-Neuguineas, die in Anhang B aufgeführt sind.)

 

 

Leistenkrokodil

Crocodylus rhombifer (I)

 

 

Rautenkrokodil

Crocodylus siamensis (I)

 

 

Siamkrokodil

Osteolaemus tetraspis (I)

 

 

Stumpfkrokodil

Tomistoma schlegelii (I)

 

 

Sunda-Gavial

Gavialidae

 

 

 

Gaviale

Gavialis gangeticus (I)

 

 

Gangesgavial

RHYNCHOCEPHALIA

 

 

 

BRÜCKENECHSEN

Sphenodontidae

 

 

 

Brückenechsen

Sphenodon spp. (I)

 

 

Brückenechsen

SAURIA

 

 

 

ECHSEN

Agamidae

 

 

 

Agamen

 

Uromastyx spp. (II)

 

Dornschwanzagamen

Chamaeleonidae

 

 

 

Chamäleons

 

Bradypodion spp. (II)

 

Chamäleon-Gattung

 

Brookesia spp. (II) (Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Stummelschwanz-Chamäleons

Brookesia perarmata (I)

 

 

Panzerchamäleon

 

Calumma spp. (II)

 

Chamäleon-Gattung

 

Chamaeleo spp. (II) (Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Chamäleon-Gattung

Chamaeleo chamaeleon (II)

 

 

Europäisches Chamäleon, Gewöhnliches Chamäleon

 

Furcifer spp. (II)

 

Chamäeleon-Gattung

Cordylidae

 

 

 

Gürtelschweife

 

Cordylus spp. (II)

 

Echte Gürtelschweife

Gekkonidae

 

 

 

Geckos

 

Cyrtodactylus serpensinsula (II)

 

Serpent-Insel-Gecko

 

 

Hoplodactylus spp. (III Neuseeland)

Baumgecko-Gattung

 

 

Naultinus spp. (III Neuseeland)

Baumgecko-Gattung

 

Phelsuma spp. (II) (Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Taggeckos

Phelsuma guentheri (II)

 

 

Guenthers Taggecko

 

Uroplatus spp. (II)

 

Plattschwanzgeckos

Helodermatidae

 

 

 

Krustenechsen

 

Heloderma spp. (II) (Ausgenommen ist die Unterart des Anhangs A.)

 

Krustenechsen

Heloderma horridum charlesbogerti (I)

 

 

Guatemala-Skorpions-Krustenechse

Iguanidae

 

 

 

Leguane

 

Amblyrhynchus cristatus (II)

 

Galapagos-Meerechse

Brachylophus spp. (I)

 

 

Fidschi-Leguane, Südpazifische Leguane

 

Conolophus spp. (II)

 

Galapagos-Landleguane, Drusenköpfe

Cyclura spp. (I)

 

 

Wirtelschwanz-Leguane

 

Iguana spp. (II)

 

Grüne Leguane Mittel- und Südamerikas

 

Phrynosoma coronatum (II)

 

Texas-Krötenechse

Sauromalus varius (I)

 

 

Esteban-Chuckwalla

Lacertidae

 

 

 

Eidechsen

Gallotia simonyi (I)

 

 

Hierro-Rieseneidechse

Podarcis lilfordi (II)

 

 

Balearen-Eidechse

Podarcis pityusensis (II)

 

 

Pityusen-Eidechse

Scincidae

 

 

 

Skinks

 

Corucia zebrata (II)

 

Wickelschwanz-Skink

Teiidae

 

 

 

Schienenechsen

 

Crocodilurus amazonicus (II)

 

Krokodilschwanz-Echse

 

Dracaena spp. (II)

 

Krokodiltejus

 

Tupinambis spp. (II)

 

Großtejus

Varanidae

 

 

 

Warane

 

Varanus spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Warane

Varanus bengalensis (I)

 

 

Bengalwaran

Varanus flavescens (I)

 

 

Gelbwaran

Varanus griseus (I)

 

 

Wüstenwaran

Varanus komodoensis (I)

 

 

Komodo-Waran

Varanus nebulosus (I)

 

 

Nebelwaran

Varanus olivaceus (II)

 

 

Gray-Waran

Xenosauridae

 

 

 

Höckerechsen

 

Shinisaurus crocodilurus (II)

 

Krokodilschwanz-Höckerechse

SERPENTES

 

 

 

SCHLANGEN

Boidae

 

 

 

Riesenschlangen, Boas

 

Boidae spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Riesenschlangen, Boas

Acrantophis spp. (I)

 

 

Madagaskar-Boas

Boa constrictor occidentalis (I)

 

 

Südboa

Epicrates inornatus (I)

 

 

Puerto-Rico-Boa

Epicrates monensis (I)

 

 

Mona-Schlankboa

Epicrates subflavus (I)

 

 

Jamaica-Boa

Eryx jaculus (II)

 

 

Westliche Sandboa

Sanzinia madagascariensis (I)

 

 

Madagaskar-Hundskopfboa

Bolyeriidae

 

 

 

Mauritius-Boas

 

Bolyeriidae spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Mauritius-Boas

Bolyeria multocarinata (I)

 

 

Mauritius-Boa

Casarea dussumieri (I)

 

 

Rundinsel-Boa

Colubridae

 

 

 

Land- und Baumnattern

 

 

Atretium schistosum (III Indien)

Kielrücken-Wassernatter

 

 

Cerberus rynchops (III Indien)

Hundskopf-Wassernatter

 

Clelia clelia (II)

 

Mussurana

 

Cyclagras gigas (II)

 

Brasilianische Glattnatter

 

Elachistodon westermanni (II)

 

Indische Eierschlange

 

Ptyas mucosus (II)

 

Rattennatter

 

 

Xenochrophis piscator (III Indien)

Fischnatter

Elapidae

 

 

 

Giftnattern

 

Hoplocephalus bungaroides (II)

 

Gelbfleckenschlange

 

 

Micrurus diastema (III Honduras)

Honduras-Korallenschlange

 

 

Micrurus nigrocinctus (III Honduras)

Zentralamerikanische Korallenschlange

 

Naja atra (II)

 

Chinesische Kobra

 

Naja kaouthia (II)

 

Monokelkobra

 

Naja mandalayensis (II)

 

Burmesische Speikobra

 

Naja naja (II)

 

Brillenschlangen

 

Naja oxiana (II)

 

Mittelasiatische Kobra

 

Naja philippinensis (II)

 

Philippinen-Kobra

 

Naja sagittifera (II)

 

Andamanen-Kobra

 

Naja samarensis (II)

 

Samarkobra

 

Naja siamensis (II)

 

Siamkobra

 

Naja sputatrix (II)

 

Javanische Speikobra

 

Naja sumatrana (II)

 

Goldene Speikobra

 

Ophiophagus hannah (II)

 

Königskobra

Loxocemidae

 

 

 

Spitzkopfpythons

 

Loxocemidae spp. (II)

 

Spitzkopfpythons

Pythonidae

 

 

 

Pythons

 

Pythonidae spp. (II) (Ausgenommen ist die Unterart des Anhangs A.)

 

Pythons

Python molurus molurus (I)

 

 

Heller Tigerpython

Tropidophiidae

 

 

 

Zwergboas

 

Tropidophiidae spp. (II)

 

Zwergboas

Viperidae

 

 

 

Vipern

 

 

Crotalus durissus (III Honduras)

Schauer-Klapperschlange

 

Crotalus durissus unicolor

 

Aruba-Klapperschlange

 

 

Daboia russelii (III Indien)

Kettenviper

Vipera latifii

 

 

Latifi-Otter

Vipera ursinii (I) (Nur die europäische Population mit Ausnahme des Gebiets der ehemaligen Sowjetunion; letztere Populationen sind nicht in den Anhängen dieser Verordnung aufgeführt.)

 

 

Wiesenotter

 

Vipera wagneri (II)

 

Wagners Bergotter

TESTUDINES

 

 

 

SCHILDKRÖTEN

Carettochelyidae

 

 

 

Neuguinea-Weichschildkröten

 

Carettochelys insculpta (II)

 

Neuguinea-Weichschildkröte

Chelidae

 

 

 

Schlangenhals-Schildkröten

 

Chelodina mccordi (II)

 

McCords Schlangenhals-Schildkröte

Pseudemydura umbrina (I)

 

 

Falsche Spitzkopf-Schildkröte

Cheloniidae

 

 

 

Meeresschildkröten

Cheloniidae spp. (I)

 

 

Meeresschildkröten

Chelydridae

 

 

 

Alligator-Schildkröten

 

 

Macrochelys temminckii (III Vereinigte Staaten von Amerika)

Geierschildkröte

Dermatemydidae

 

 

 

Tabasco-Schildkröten

 

Dermatemys mawii (II)

 

Tabasco-Schildkröte

Dermochelyidae

 

 

 

Lederschildkröten

Dermochelys coriacea (I)

 

 

Lederschildkröte

Emydidae

 

 

 

Sumpfschildkröten

 

Chrysemys picta

 

Zierschildkröte

 

Glyptemys insculpta (II)

 

Waldbachschildkröte

Glyptemys muhlenbergii (I)

 

 

Mühlenberg-Schildkröte, Moorschildkröte

 

 

Graptemys spp. (III Vereinigte Staaten von Amerika)

Höckerschildkröten

 

Terrapene spp. (II) (Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Dosenschildkröten

Terrapene coahuila (I)

 

 

Wasser-Dosenschildkröte

 

Trachemys scripta elegans

 

Rotwangen-Schmuckschildkröte

Geoemydidae

 

 

 

Altwelt-Sumpfschildkröten

 

Batagur baska (I)

 

 

Batagur-Schildkröte

 

 

Callagur borneoensis (II)

 

Callagur-Schildkröte

 

Cuora spp. (II)

 

 

Scharnierschildkröten

 

 

 

Geoemyda spengleri (III China) (III China)

Zacken-Erdschildkröte

 

 

Heosemys annandalii (II)

 

Tempelschildkröte

 

 

Heosemys depressa (II)

 

Flache Erdschildkröte

 

 

Heosemys grandis (II)

 

Riesen-Erdschildkröte

 

 

Heosemys spinosa (II)

 

Stachel-Erdschildkröte

 

 

Kachuga spp. (II)

 

Dachschildkröten

 

 

Leucocephalon yuwonoi (II)

 

Sulawesi-Erdschildkröte

 

 

Malayemys macrocephala (II)

 

Westliche Malaien-Sumpfschildkröte

 

 

Malayemys subtrijuga (II)

 

Östliche Malaien-Sumpfschildkröte

 

 

Mauremys annamensis (II)

 

Annam-Sumpfschildkröte, Annam-Wasserschildkröte

 

 

 

Mauremys iversoni (III China)

Iversons Bachschildkröte

 

 

 

Mauremys megalocephala (III China)

Chinesische Dickkopfschildkröte

 

 

Mauremys mutica (II)

 

Dreikiel-Bachschildkröte

 

 

 

Mauremys nigricans (III China)

Chinesische Rothalsschildkröte

 

 

 

Mauremys pritchardi (III China)

Pritchards Bachschildkröte

 

 

 

Mauremys reevesii (III China)

Chinesische Dreikielschildkröte

 

 

 

Mauremys sinensis (III China)

Chinesische Streifenschildkröte

 

Melanochelys tricarinata (I)

 

 

Dreikiel-Erdschildkröte

 

Morenia ocellata (I)

 

 

Hinterindische Pfauenaugen-Schildkröte

 

 

Notochelys platynota (II)

 

Plattenrücken-Schildkröte

 

 

 

Ocadia glyphistoma (III China)

Guangxi-Streifenschildkröte

 

 

 

Ocadia philippeni (III China)

Philippens Streifenschildkröte

 

 

Orlitia borneensis (II)

 

Borneo-Flussschildkröte

 

 

Pangshura spp. (Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Dachschildkröten

 

Pangshura tecta (I)

 

 

Indische Dachschildkröte

 

 

 

Sacalia bealei (III China)

Chinesische Pfauenaugen-Sumpfschildkröte

 

 

 

Sacalia pseudocellata (III China)

Hainan-Pfauenaugen-Sumpfschildkröte

 

 

 

Sacalia quadriocellata (III China)

Vietnamesische Pfauenaugen-Sumpfschildkröte

 

 

Siebenrockiella crassicollis (II)

 

Schwarze Dickkopfschildkröte

 

 

Siebenrockiella leytensis (II)

 

Philippinen-Erdschildkröte

Platysternidae

 

 

 

Großkopfschildkröten

 

Platysternon megacephalum (II)

 

Chinesische Großkopfschildkröte

Podocnemididae

 

 

 

Schienenschildkröten

 

Erymnochelys madagascariensis (II)

 

Madagaskar-Schienenschildkröte

 

Peltocephalus dumerilianus (II)

 

Dumerils Schienenschildkröte

 

Podocnemis spp. (II)

 

Schienenschildkröten

Testudinidae

 

 

 

Landschildkröten

 

Testudinidae spp. (II) (Ausgenommen die Arten des Anhangs A; eine Jahresausfuhrquote von Null wurde festgelegt für Geochelone sulcata für Exemplare, die in der Wildnis gefangen und für überwiegend kommerzielle Zwecke gehandelt werden.)

 

Landschildkröten

Astrochelys radiata (I)

 

 

Strahlenschildkröte

Astrochelys yniphora (I)

 

 

Madagassische Schnabelbrust-Schildkröte

Chelonoidis nigra (I)

 

 

Elefantenschildkröte, Galapagos-Riesenschildkröte

Gopherus flavomarginatus (I)

 

 

Mexikanische Gopherschildkröte

Malacochersus tornieri (II)

 

 

Spaltenschildkröte

Psammobates geometricus (I)

 

 

Geometrische Landschildkröte

Pyxis arachnoides (I)

 

 

Gewöhnliche Spinnenschildkröte

Pyxis planicauda (I)

 

 

Madagassische Flachrücken-Schildkröte

Testudo graeca (II)

 

 

Maurische Landschildkröte

Testudo hermanni (II)

 

 

Griechische Landschildkröte

Testudo kleinmanni (I)

 

 

Ägyptische Landschildkröte

Testudo marginata (II)

 

 

Breitrandschildkröte

Trionychidae

 

 

 

Weichschildkröten

 

Amyda cartilaginea (II)

 

Knorpel-Weichschildkröte

Apalone spinifera atra (I)

 

 

Schwarze Weichschildkröte

Aspideretes gangeticus (I)

 

 

Ganges-Weichschildkröte

Aspideretes hurum (I)

 

 

Pfauenaugen-Weichschildkröte

Aspideretes nigricans (I)

 

 

Dunkle Weichschildkröte, Tempel-Weichschildkröte

 

Chitra spp. (II)

 

Kurzkopf-Weichschildkröten

 

Lissemys punctata (II)

 

Westliche Klappen-Weichschildkröte

 

Lissemys scutata (II)

 

Östliche Klappen-Weichschildkröte

 

 

Palea steindachneri (III China)

Nackendornen-Weichschildkröte

 

Pelochelys spp. (II)

 

Riesen-Weichschildkröten

 

 

Pelodiscus axenaria (III China)

Hunan-Weichschildkröte

 

 

Pelodiscus maackii (III China)

Amur-Weichschildkröte

 

 

Pelodiscus parviformis (III China)

Guangxi-Weichschildkröte

 

 

Rafetus swinhoei (III China)

Shanghai-Weichschildkröte

AMPHIBIA

 

 

 

Lurche, Amphibien

ANURA

 

 

 

FROSCHLURCHE

Bufonidae

 

 

 

Echte Kröten

Altiphrynoides spp. (I)

 

 

 

Atelopus zeteki (I)

 

 

Panama-Stummelfußfrosch

Bufo periglenes (I)

 

 

Goldkröte

Bufo superciliaris (I)

 

 

Zipfelkröte

Nectophrynoides spp. (I)

 

 

Nectophrynoides

Nimbaphrynoides spp. (I)

 

 

 

Spinophrynoides spp. (I)

 

 

 

Dendrobatidae

 

 

 

Pfeilgiftfrösche

 

Allobates femoralis (II)

 

Glanzschenkel-Baumsteiger

 

Allobates zaparo (II)

 

Blut-Baumsteiger

 

Cryptophyllobates azureiventris (II)

 

 

 

Dendrobates spp. (II)

 

Baumsteigerfrösche

 

Epipedobates spp. (II)

 

Baumsteigerfrösche

 

Phyllobates spp. (II)

 

Blattsteigerfrösche

Mantellidae

 

 

 

Goldfröschchen, Buntfröschchen

 

Mantella spp. (II)

 

Goldfröschchen, Buntfröschchen

Microhylidae

 

 

 

Engmaulfrösche, Engmundfrösche

Dyscophus antongilii (I)

 

 

Tomatenfrosch

 

Scaphiophryne gottlebei (II)

 

Gottlebes Engmaulfrosch

Ranidae

 

 

 

Echte Frösche

 

Conraua goliath

 

Goliathfrosch

 

Euphlyctis hexadactylus (II)

 

Sechszehenfrosch

 

Hoplobatrachus tigerinus (II)

 

Asiatischer Ochsenfrosch, Tigerfrosch

 

Rana catesbeiana

 

Ochsenfrosch

Rheobatrachidae

 

 

 

Australische Südfrösche

 

Rheobatrachus spp. (II) (Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Magenbrüterfrösche

Rheobatrachus silus (II)

 

 

Magenbrüterfrosch

CAUDATA

 

 

 

SCHWANZLURCHE

Ambystomatidae

 

 

 

Querzahnmolche

 

Ambystoma dumerilii (II)

 

Patzcuarosee-Salamander, Dumerils Querzahnmolch

 

Ambystoma mexicanum (II)

 

Axolotl

Cryptobranchidae

 

 

 

Riesensalamander

Andrias spp. (I)

 

 

Riesensalamander

ELASMOBRANCHII

 

 

 

PLATTENKIEMER

LAMNIFORMES

 

 

 

MAKRELENHAIARTIGE

Cetorhinidae

 

 

 

Riesenhaie

 

Cetorhinus maximus (II)

 

Riesenhai

Lamnidae

 

 

 

Makrelenhaie

 

Carcharodon carcharias (II)

 

Weißer Hai

ORECTOLOBIFORMES

 

 

 

AMMENHAIARTIGE

Rhincodontidae

 

 

 

Walhaie

 

Rhincodon typus (II)

 

Walhai

RAJIFORMES

 

 

 

ROCHEN

Pristidae

 

 

 

Sägerochen, Sägefische

Pristidae spp. (I) (Except for the species included in Annex B)

 

 

Sägerochen, Sägefische

 

Pristis microdon (II) (Ausschließlich zur Genehmigung des internationalen Handels mit lebenden Tieren, die in erster Linie zu Erhaltungszwecken nach annehmbaren und geeigneten Aquarien verbracht werden. Alle anderen Exemplare sind als Exemplare von Arten des Anhangs A zu betrachten, und der Handel mit diesen ist dementsprechend zu regeln.)

 

Laichhard’s Sägerochen, Süßwasser Sägerochen

ACTINOPTERYGII

 

 

 

STRAHLENFLOSSER

ACIPENSERIFORMES

 

 

 

STÖRARTIGE

 

 

ACIPENSERIFORMES spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Störartige

Acipenseridae

 

 

 

Eigentliche Störe

Acipenser brevirostrum (I)

 

 

Kurznasenstör

Acipenser sturio (I)

 

 

Baltischer Stör, Europäischer Stör

ANGUILLIFORMES

 

 

 

AALARTIGE

Anguillidae

 

 

 

Aale

 

Anguilla anguilla (II) (Diese Aufnahme wird am 13. März 2009 in Kraft treten.)

 

Europäischer Aal

CYPRINIFORMES

 

 

 

KARPFENARTIGE

Catostomidae

 

 

 

Saugkarpfen

Chasmistes cujus (I)

 

 

Cui-ui

Cyprinidae

 

 

 

Karpfenfische

 

Caecobarbus geertsi (II)

 

Kongo-Blindbarbe, Blinde Höhlenbarbe

Probarbus jullieni (I)

 

 

Temoleh, Eesog

OSTEOGLOSSIFORMES

 

 

 

KNOCHENZÜNGLERARTIGE

Osteoglossidae

 

 

 

Knochenzüngler

 

Arapaima gigas (II)

 

Arapaima

Scleropages formosus (I)

 

 

Malaiischer Knochenzüngler

PERCIFORMES

 

 

 

BARSCHARTIGE

Labridae

 

 

 

Lippfische

 

Cheilinus undulatus (II)

 

Napoleonfisch

Sciaenidae

 

 

 

Umberfische

Totoaba macdonaldi (I)

 

 

Macdonalds Umberfisch

SILURIFORMES

 

 

 

WELSARTIGE

Pangasiidae

 

 

 

Haiwelse

Pangasianodon gigas (I)

 

 

Riesenwels

SYNGNATHIFORMES

 

 

 

SEENADELARTIGE

Syngnathidae

 

 

 

Seenadeln und Seepferdchen

 

Hippocampus spp. (II)

 

Seepferdchen

SARCOPTERYGII

 

 

 

MUSKEL- ODER FLEISCHFLOSSER

CERATODONTIFORMES

 

 

 

LUNGENFISCHE

Ceratodontidae

 

 

 

Lungenfische

 

Neoceratodus forsteri (II)

 

Australischer Lungenfisch

CO